Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Семь шагов в одиночество", автор Lumos, PG, Romance
"Семь шагов в одиночество", автор Lumos, PG, Romance
Маркиза Дата: Среда, 16.11.2011, 22:44 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Семь шагов в одиночество", автор Lumos, PG, Romance

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Среда, 16.11.2011, 22:44 | Сообщение # 2
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор: Lumos
Бета: Olala
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG
Жанр: Romance
Дисклаймер: Все герои принадлежат Джоан Роулинг (Joanne Rowling). Автор фанфика не пытается извлечь коммерческой выгоды
Саммари: Одиночество – это темный колодец, и не видно конца лестницы, ведущей вниз
Комментарии: Сиквел к фанфику «Семь шагов к счастью»
Размер: мини
Статус: закончен


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Lumos Дата: Четверг, 17.11.2011, 06:46 | Сообщение # 3
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Маленький Северус разложил на полу мятые фантики и разноцветные камешки, которые служили ему игрушками. Чтобы не мешать маме, он забрался под кухонный стол. В комнате от кипящей воды стояла неимоверная жара. Кое-где на истертом полу расплескались мыльные лужицы. Миссис Снейп была занята уборкой, стиркой и приготовлением ужина. Но все старания женщины были напрасны, чистота и наведенный порядок не могли скрыть убогости и ветхости жилища, а густой, вкусно пахнущий пар, поднимающийся над кастрюлей, – перебить запах дешевого табака.
За окном было уже темно, когда с улицы открылась дверь, и, спотыкаясь, в маленькую гостиную ввалился мистер Снейп.

Шаг первый
Не разуваясь, мужчина уселся в кресло напротив камина и достал из кармана бутылку. Мать и сын притихли на кухне.
- Неси стакан и жратву!
Голос мужчины звучал требовательно, но в нем не слышалось озлобленности, и миссис Снейп вздохнула. Может, сегодня обойдется без скандалов. Женщина заторопилась. На маленький столик в гостиной она постелила чистую, местами заштопанную скатерть, принесла тарелки с едой и хлебом.
Северус из под кухонного стола наблюдал, как отец, откупорив бутылку и наполнив стакан до краев, с жадностью выпил. А потом принялся за еду.
Мама взяла в руки тряпку и стала вытирать грязь, принесенную с улицы.
- Считаешь, что я не достоин ходить здесь?! Лучше бы жрать научилась готовить как следует.
Тарелка с едой полетела в сторону женщины, но, не задев ее, разбилась о входную дверь.
- Что смотришь, чертова ведьма? Меня мутит от твоей стряпни!
- Если бы ты поменьше пил, может быть, и не мутило бы.
- Без выпивки твое варево и в глотку не полезет! Убирайся отсюда!
Мужчина вновь наполнил стакан, но, сделав первый глоток, тут же выплюнул все на пол.
- Ах ты, мерзкая тварь! Ты что же это удумала?
- О чем ты, я не понимаю…
- Сейчас я тебе объясню!
Тобиас Снейп схватил свою жену за волосы.
- Что ты сотворила с выпивкой? Отвечай!
- Я… ничего…
- Откуда в бутылке уксус? Скажешь, что это не ты?!
- Нет, Тобиас, я здесь не при чем… ты ведь сломал волшебную палочку…
- Тогда кто?
Затуманенный взор Снейпа остановился на сыне. Перепуганный ребенок стоял на пороге кухни, из глаз у него катились беззвучные слезы. Сжимая кулаки, мужчина направился в его сторону.
- Ах ты ведьмино отродье…
Эйлин побледнела, и ухватила мужа за руку.
- Тобиас, не надо, прошу тебя…
- Отстань!
Снейп-старший попытался оттолкнуть жену, а она из последних сил удерживала его и причитала.
- Мальчик не виноват! Он не хотел… это неконтролируемый выброс… я все исправлю, оставь его…
Мужчине удалось освободиться. В этот момент Северус сорвался с места и выбежал на улицу.
Ребенок бежал, не оглядываясь и не разбирая дороги. Запыхавшись, он остановился посреди какого-то двора. Легкие жгло огнем, воздуха не хватало.
Оглядевшись по сторонам, Северус не смог понять, где находиться. Двор был темным и совсем чужим. От мусорных баков отошел бродячий пес, покосившись на него не то со злобой, не то с опаской, и удрал в темную подворотню.
Дома стояли молчаливыми темными глыбами, и ни единого человека вокруг. От страха и одиночества малыш заплакал и стал звать маму.
Она прибежала немного позже, лицо ее было мокрым от слез. Укутав сына в старую куртку, женщина начала сбивчиво рассказывать ему про какую-то школу волшебства, перемежая рассказ поцелуями.
Северус ничего не понимал и хотел только одного - чтобы мама всегда была рядом.

Эта история выветрилась у Северуса из памяти, но с тех пор он стал плохо спать по ночам. Просыпаясь, малыш долго лежал в кровати, боясь открыть глаза. Ночь пугала его множеством непонятных шорохов и звуков. Иногда к ним примешивался приглушенный злобный голос отца и оправдывающийся лепет матери. И от этого становилось еще страшнее.
Северус не мог дождаться, когда наступит утро. Отцу на глаза он старался не показываться, что было, в общем, не сложно. После того, как у сына обнаружились магические способности, Тобиас раньше полуночи дома не появлялся.
Поведение мамы тоже изменилось. Она стала меньше внимания уделять домашнему хозяйству, очень стараясь побольше рассказать Северусу о мире магии, пыталась и научить его простейшим заклинаниям. Мальчик слушал, завороженный, и не мог поверить, что кроме их злосчастного, всеми забытого городка существует и другой мир, в который ему предстояло отправиться. Вот бы это случилось как можно скорее! Только жаль, что маме нельзя будет поехать вместе с ним. Рассказы о чудесах, драконах и приключениях не могли излечить его душу, отравленную страхом одиночества.

Шаг второй
Бродя по подворотням их небольшого городка, узким замусоренным улицам и распугивая бродячих кошек, Северус не знал, чем себя занять. Слоняться по вокзалу ему надоело, для похода в лавку не было денег.
Спустившись к реке, он увидел двух девочек примерно его возраста. Одна из них, заливисто смеясь, опускала руку в мутную речную воду и, разбрызгивая ее, заставляла капли парить в воздухе.
- Лили, ты сошла с ума! Нас кто-нибудь увидит. Если ты не прекратишь, я все расскажу маме… Это не нормально!
- Не будь такой противной, Петунья… Смотри, какие они красивые!
Капли блестели в мартовском солнце, словно драгоценные камни.
- В этом нет ничего ненормального… - Северус и сам не заметил, как так вышло, что он вступил в спор.
Сердитая девочка укоризненно посмотрела на сестру, а та с испугу опустила руки, и капли упали в жухлую прошлогоднюю траву.
- С тобой все в порядке, просто ты волшебница.
- Волшебница! - Петунья презрительно фыркнула. – Они бывают только в сказках!
- А вот и нет. Если не верите, спросите у моей мамы.
- Моя мама говорит, что у твоей мамы голова не в порядке! Пойдем отсюда, Лили! Нечего слушать всяких дураков…
- Смотри, я тоже так могу!
Северус зачерпнул пригоршню воды, и, подбросив ее в воздух, заставил парить одной большой каплей.
- Видишь? Ты такая же, как я.
- Очень много чести! Пойдем, Лили!
- Ты просто завидуешь!
- Не ссорьтесь, пожалуйста, - вмешалась Лили. - Лучше скажи, как тебя зовут, и что еще твоя мама говорила о мире волшебства.
- Меня зовут Северус.
И с этого дня у него появился самый настоящий друг. Лили с упоением слушала все, что Северус рассказывал ей о магии. Они с нетерпением ждали начала учебного года в волшебной школе. Воображение рисовало им картины загадочных приключений, полных риска. Но Северусу все опасности были нипочем, на свете не существовало дракона, которого он не смог бы одолеть, спасая Лили.
Сидя в Хогвартс-экспрессе, Северус ощущал и тревогу, и радость. Мама, оставшаяся на платформе, выглядела очень счастливой. Жаль только, какие-то мальчишки принялись его дразнить, но ведь с ним была Лили, а остальное его не очень-то волновало.
Только вот разве что церемония распределения... Но он почти не сомневался - они с Лили обязательно попадут в Слизерин!


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки


Сообщение отредактировал Lumos - Четверг, 17.11.2011, 17:59
 
Lumos Дата: Четверг, 17.11.2011, 06:47 | Сообщение # 4
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Шаг третий
Однако вечером Северуса постигло жестокое разочарование. Распределяющая шляпа отправила Лили в Гриффиндор. И обучение на факультете Слизерина перестало казаться ему таким уж привлекательным, в особенности после того, как будущие однокашники дали ему понять, что он здесь явно лишний. Даже за общим столом никто не пожелал сидеть с ним рядом.
Внимательно оглядев студентов, с которыми ему предстояло учиться, Северус вдруг осознал, что выглядит по сравнению с ними нищим оборванцем. Брюки и мантия, которые мама перешивала ему урывками, прячась от отца, из старых вещей. Подержанные учебники, купленные второпях в букинистической лавке в Косой аллее. Эйлин истратила почти все, что ей удалось сэкономить.
Все эти юные принцы и принцессы магического мира не имели с ним ничего общего. Северус кинул взгляд в сторону гриффиндорского стола, но и там ему вряд ли нашлось бы место. Все его ожидания обернулись горьким разочарованием. Стараясь не расплакаться, мальчик отхлебнул тыквенного сока. Есть ему совсем расхотелось.
- Привет.
Северус обернулся и увидел очень красивого молодого человека с белыми волосами.
- Я - Люциус Малфой, староста Слизерина. Почему ты не подсел ближе ко всем?
Из попытки Северуса все объяснить вышло что-то совсем невразумительное. Люциус жестом заставил его выйти из-за стола и, подведя к старшекурсникам, тихо произнес:
- Дамы и господа, я рад представить вам Северуса Снейпа, нового ученика нашего факультета.
Студенты потеснились, предоставляя Северусу место за столом. Одна из ведьм прошептала Люциусу:
- Будь любезен, объясни, зачем ты подсадил к нам этого заморыша?
- Истинный слизеринец должен быть дальновиден. Я смотрел отчеты о магическом потенциале первокурсников…
- Это же закрытая информация?
- Для кого как…
- И что там?
- Этот, как ты изволила выразиться, заморыш обладает очень сильным магическим потенциалом, и у него большая склонность к зельеварению. Он может нам пригодиться… К тому же, посмотри, как возмущена твоя сестрица, да и все прочие. Ради такого зрелища стоит притащить за наш стол с десяток замарашек!
Северус не мог слышать, о чем шептались молодые люди, но уловил неискренность в их улыбках. Мама убедила его, что мир волшебников прекрасен и удивителен. Может быть, для всех этих детей, которые родились здесь, это и было так, но он навсегда останется им чужим. Все чувствовали себя немного не в своей тарелке, только Люциус делал вид, что ничего особенного не происходит.
После ужина студенты отправились по факультетским гостиным. А по дороге он встретил Лили.
- Поздравляю тебя с распределением, ты ведь хотел в Слизерин!
- Да, спасибо. Жаль только, что ты попала на другой факультет.
- Не знаю… Там весело…
- Лили, ну ты идешь? – услышал Северус.
- Да, Джеймс, сейчас! До завтра.
Новоиспеченный слизеринец нехотя последовал за студентами своего факультета и вошел в гостиную последним. Огромная комната наполнилась приглушенными разговорами и смехом. Студенты делились летними впечатлениями. Те, кто помладше, хвастались своими фамилиарами и дорогими магическими безделушками. На Северуса никто не обращал внимания. Тяжело вздохнув, он отправился в спальню для первокурсников. В темной комнате ему показалось, что он вновь чувствует холод и вонь того самого двора, в котором он очутился, убегая от отца.

Шаг четвертый
Учебный год подходил к концу, и Северус с нетерпением ждал летних каникул. Хотя мама писала каждую неделю и несколько раз приезжала к нему в дни посещений, он очень скучал. К тому же дома можно побольше времени проводить с Лили. И там не будет всех этих противных гриффиндорцев.
Излюбленным местом в Хогвартсе для Северуса стала библиотека. Там то и нашел его староста Гриффиндора.
- Тебя хочет видеть директор Дамблдор.
- Но ведь я же ничего такого не сделал!
- Директору лучше знать. Идем!
Едва поспевая за старшекурсником, Северус холодел от страха.
Дамблдор встретил его приветливой и немного печальной улыбкой, предложил сесть на стул у камина и налил ему чашку ароматного чая.
- Я должен сообщить вам не очень приятное известие, мистер… Северус. Вашей мамы больше нет с нами.
- Как это? Разве она была здесь?
- Боюсь, вы не совсем верно меня поняли… Ваша мама умерла.
- Но она не могла умереть, мама ведь еще не старая!
- Видите ли…
Но Северус уже ничего не слышал…
Мистер Снейп должен был приехать за сыном вечерним поездом, однако Хагрид, встречавший Хогвартс-экспресс, вернулся ни с чем. Не желая еще больше расстраивать мальчика, Дамблдор сказал, что у отца очевидно слишком много дел в связи с предстоящей церемонией, и лучше он сам поедет с Северусом.
Дом в Паучьем тупике был пуст, распахнутая настежь дверь поскрипывала на ветру. В небольшой гостиной царил ужасный беспорядок.
В церкви старый священник монотонно читал молитву, прося прощения для усопшей. Ни цветов, ни скорбящих родственников. На лице Эйлин Снейп застыло выражение умиротворения. В какое-то мгновение Северусу показалось, что она вздохнула. Он прикоснулся к ее скрещенным пальцам, но мама вопреки его ожиданиям не открыла глаз. Кожа была такая холодная, что он вздрогнул, но руки не убрал.
А потом какие-то чужие люди подняли гроб, и Эйлин, словно в маленькой лодке, отправилась в свой последний земной путь.
В день похорон на улице светило яркое солнце. Его лучи отражались от яркой весенней листвы. Все вокруг было таким жизнерадостным, и от этого только еще острее чувствовалась потеря. Северус возненавидел солнечные дни. Только здесь, на кладбище, он осознал, что за несчастье постигло его.
Дамблдор вложил в его руку горсть земли.
- Вы должны бросить первым.
Но Северус изо всех сил сжал пальцы.
- Я не могу! Не могу!
И он побежал прочь. Укрывшись в одном из заброшенных домов, Северус разрыдался, точно зная, что мама больше не придет, чтобы утешить его. А Лили была слишком далеко.

Шаг пятый
После этого пребывание в Хогвартсе стало еще мучительнее. Если раньше Северус жил ожиданием писем от матери, то теперь у него остались только короткие встречи с Лили. Но и они скоро прекратятся. Она уедет домой на летние каникулы, а он будет вынужден остаться в школе. Все его планы и мечты снова рухнули.
В день отправления студентов Северус видел Лили всего несколько минут. Она торопилась собирать вещи, и почти не слушала его.
- Мне очень жаль, что ты не сможешь поехать с нами. Мальчики обещали показать какое-то заклинание, а я составила альбом из колдографий. Там столько всего! Я покажу тебе, когда вернусь. Колдовала почти всю ночь. Вот все обрадуются!
- Ты будешь мне писать на каникулах?
- Ну конечно! Я так соскучилась по дому! Петунья, наверное, тоже ждет - не дождется, когда я приеду. Ну ладно, мне пора, а то еще опоздаю на поезд. Не скучай! Каникулы пролетят, ты и не заметишь как! До встречи.
- Пока.
Лили умчалась в свою гостиную.
Студентов в Хогвартсе осталось не так много, но все они были старше и с других факультетов. Общаться с первокурсником со Слизерина ни у кого не было желания. Северус все больше времени проводил в библиотеке, пропуская обеды и ужины. Какой смысл идти в Большой зал и сидеть за столом вдалеке от всех? Уж лучше он подготовится к следующему году.
Студентам, которые с отличием заканчивали семестр, полагалась стипендия. Северус уже два раза удостаивался этой чести и не собирался сдавать позиций в будущем году. Пусть у него нет денег на дорогую одежду, но он докажет всем, что ничуть не хуже остальных.
Ученье увлекало его, а книги стали лучшими друзьями и советчиками. Каникулы действительно пролетели почти незаметно, огорчало только, что за все это время от Лили пришло всего три письма и одна коротенькая записка.
Дни сменяли друг друга с поразительной быстротой. Северус надеялся, что Лили станет уделять ему больше времени, но она была все дальше и дальше. Мятные леденцы, привезенные в подарок из дома, немногословная переписка на каникулах. И постоянные отговорки, чтобы не идти вместе в Большой зал или в Хогсмид.
Они все чаще ссорились. Лили не нравились друзья Северуса, а он упрекал ее, что она так много времени проводит с гриффиндорцами, которым только бы покрасоваться. И все-таки он не оставлял надежды на то, что они будут вместе.
Однажды вечером, бродя по пустынным коридорам Хогвартса, Северус решил отправиться на Астрономическую башню. Поднимаясь по лестнице, он услышал ненавистный голос Сириуса Блэка. Юноша уже хотел вернуться, но до него донесся звонкий смех Лили. Он стремительно преодолел оставшиеся ступеньки.
Гриффиндорцы шумно обсуждали сегодняшние занятия и не сразу заметили постороннего. Зато Северус увидел, что Лили, его Лили, стоит, обнявшись с Джеймсом Поттером.
В мгновение ока все встало на свои места. И нелепые отговорки, и нежелание встречаться в людных местах. В отчаянии Северус не знал, как поступить. И тут гриффиндорцы обнаружили его присутствие. Чувствуя, что не в силах сдержать слез, Снейп стал медленно спускаться по ступенькам. Его остановила Лили. Она попыталась ему что-то объяснить, но ему были не нужны никакие объяснения, и дружба ему тоже была не нужна.
Северус не помнил, что ответил ей, единственным его желанием было поскорее уйти и не видеть больше никого из этих людей. Если бы мама была жива, он, не задумываясь, вернулся бы домой завтрашним утром. Снейп решил, что на следующий год он уж точно здесь не останется, а отправится учиться в Шармбатон. Французский он знает прекрасно, глупо этим не воспользоваться.
Всю ночь Северус метался по Выручай-комнате. Сильная душевная боль не давала вздохнуть. Утром он немедля отправился к директору.
- Здравствуйте, профессор Дамблдор. На следующий год я бы хотел учиться в Шармбатоне.
- Какое неожиданное желание! Зачем вам это?
- Мне надо совершенствовать знание языка, после школы я собираюсь поступать во французский университет.
- Жаль вас разочаровывать, но боюсь, что… ваше обучение оплачивается из фондов Министерства. И вряд ли это будет продолжаться, если вы уедете во Францию.
- Моя стипендия за все время обучения перечислялась на счет в Гринготтсе. Я почти ничего не тратил…
- Этой суммы все равно не хватит, к тому же она вам еще понадобится... Ну-ну не стоит расстраиваться! Хогвартс стал для вас вторым домом. Ведь неизвестно, что ждет вас во Франции. Чужая страна, чужие обычаи и чужие нравы. Новые, совершенно незнакомые вам люди и порядки. Подумайте об этом, прежде чем огорчаться!
- Да, профессор…
Северус покинул кабинет директора в тоске. Он совсем не считал Хогвартс домом, он был здесь, словно в западне, из которой не было выхода. Боль от предательства Лили терзала его душу. Но ему не с кем было поделиться своими переживаниями.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки


Сообщение отредактировал Lumos - Четверг, 17.11.2011, 18:00
 
Lumos Дата: Четверг, 17.11.2011, 06:48 | Сообщение # 5
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Шаг шестой
Без денег и связей у Северуса не было практически никаких перспектив в магическом мире. А ему просто необходимо добиться своего, стать ученым с мировым именем. В особенности теперь, когда Лили предпочла другого.
Вариант будущего, предложенный Люциусом Малфоем, стал казаться очень заманчивым. В одну из частных лабораторий требовался помощник зельевара, оплата была очень высокой. Ни образование, ни происхождение владельца не интересовали, только талант в области зельеварения, умение не задавать лишних вопросов и знание темно-магических заклинаний. Последнее требование настораживало, и он уже хотел отказать Малфою, но после случая на Астрономической башне ему стало безразлично даже это. За год работы в лаборатории можно было скопить сумму, достаточную для обучения в университете.
И после окончания Хогвартса Северус согласился на должность помощника зельевара. В его обязанности входили несложные расчеты ингредиентов, приготовление различных основ для зелий и ведение лабораторных журналов. Оставалось время и для собственных исследований.
Юноша вступил в переписку с несколькими выдающимися зельеварами Европы, и они находили его соображения весьма остроумными, советуя на будущий год непременно поступить в университет и заняться научной деятельностью, но его планам опять не суждено было сбыться.
Жизнь, едва наладившись, снова дала трещину. Вначале Северус получил известие о смерти отца. Это событие потрясло его сильнее, чем он мог ожидать, однако на похоронах присутствовать он так и не решился. На следующее же утро он прочел заметку в «Ежедневном Пророке» о свадьбе Лили. Прекрасная маглорожденная ведьма и наследник древнего магического рода! Едва сдерживая слезы, Снейп разорвал и выбросил газету в камин.
Он пытался найти утешение в работе, но и она больше не помогала. После того, как Северуса представили владельцу лаборатории и посвятили в его истинные намерения, а так же открыли цель их исследования. На протяжении года юноша, сам того не подозревая, участвовал в разработке зелья, которое позволило бы присваивать магическую энергию у маглорожденных волшебников, обрекая их на смерть. Снейпу ясно дали понять, что у него нет иного выхода, кроме как разделить взгляды Темного Лорда, и в доказательство своей преданности принять его особый знак. Опять он был загнан в ловушку.
Работа стала тяготить его, он забросил свои исследования и научную переписку. Радовало только одно – зелье, над которым они работали, с завидным упрямством не желало получаться. Правда, и эта радость была недолгой. Каждые две недели Лорд лично посещал лабораторию, выслушивал отчеты и проверял сотрудников при помощи легиллименции. В одно из таких посещений он выразил мастеру зелий свое недовольство «Авадой». Так, сам того не желая, Северус получил продвижение по службе. И ровно год для окончания исследований…
Перед ним встала поистине неразрешимая задача. Он не имел права ни приготовить это зелье, ни отказаться от исследований. Не было никаких гарантий, что после его смерти старания следующего зельевара не увенчаются успехом. Снейп не мог допустить, чтобы такое безжалостное оружие оказалось в руках одержимого. Но как помешать этому, он пока не знал.
Северус был один, среди ненавистных ему людей, алчность которых не знала границ. А он позволил обезобразить свое тело клеймом, и теперь у него не было пути назад.

Шаг седьмой
И вот, когда казалось, что он не сможет найти выход, Северус подслушал пророчество, о том, что должен родиться человек, способный победить Темного Лорда. Но как скрыть это, он не знал. Его познания в легиллименции были весьма поверхностны, а неудачная попытка защититься могла привести к тому, что исследования перепоручат другому зельевару.
Решение пришло совсем неожиданно. Если воспоминания о пророчестве нельзя скрыть, он сам о них расскажет Лорду. Ведь там не говорится ничего конкретного, Реддл никому не сможет навредить. И может быть, это знание заставит его отказаться от своих намерений вовсе. Северус был тогда слишком юн и совершенно не знал людей…
Все случившееся после разговора с Темным Лордом Северус помнил очень смутно. Он был готов на все, лишь бы Лили осталась жива. Но все его мольбы и обещания были напрасны. Она предпочла умереть, спасая своего сына.
На кладбище в Годрикову лощину Снейп пришел вместе с Дамблдором. К ним подошел Люпин и угрожающе прошептал:
- Ну, что? Наслаждаешься своим триумфом?! Убирайся отсюда! Это ты виновен в их смерти! Предатель!
- Отправляйся в Азкабан и выскажи свои претензии Сириусу Блэку, оборотень!
- Я не думаю, что это подходящее место для выяснения отношений! – тон Дамблдора охладил пыл Ремуса. Он отошел в сторону и лишь бросал на Снейпа гневные взгляды.
Никто из присутствующих не обратил внимания на эту перепалку. Отец и мать Лили стояли, обнявшись, у гроба дочери. Миссис Эванс тихо плакала. Петунья стояла поодаль, опустив голову. Минерва Макгонагалл вполголоса переговаривалась с человеком, которого Северус не знал. На лицах родителей Джеймса застыло недоуменное выражение, словно их пригласили на какой-то нелепый спектакль, действие которого вот-вот закончится, и они с сыном отправятся пить чай.
Когда священник предложил высказаться об усопших, на кладбище воцарилось молчание. Даже Дамблдор не решился нарушить его. Лили и Джеймса опустили в общую могилу. Северус ничего не чувствовал, погрузившись в какое-то подобие сна. После того, как на могиле Лили установили крест, он ушел от всех этих людей и долго бродил среди надгробий. Единственным его желанием было опуститься в промерзшую ноябрьскую землю рядом с Лили. Но даже на это он не имел права. Ведь он не смог ее уберечь.
Вернувшись из Годриковой лощины, Северус заперся в доме своих родителей. Больше ничего не связывало его с внешним миром.
Но на следующий же день Северуса посетил Дамблдор.
- Мальчик мой, надеюсь, ты не забыл о своем обещании?
- Лили мертва! Я вам ничего не должен!
- Да, но в живых остался ее сын! Ты ведь не хочешь, чтобы ее смерть была напрасной!
- Лорд пал! Ему ничего не грозит!
- Том вернется, и тогда Гарри будет в большой опасности!
Хогвартс вновь открыл Северусу двери и захлопнул их за его спиной. Он очутился в старой клетке. Впрочем, осталось совсем немного. Скоро он навсегда освободится от этих стен, от вечного молчания. Будничная суета, подготовка к занятиям, обеды и ужины в Большом зале, церемонии распределения - все это стало ему ненавистно за четверть века в этих стенах. Северус часто вспоминал свою первую поездку в Хогвартс. Если бы он знал, чем она для него обернется, он выбежал бы из поезда, забрав с собой Лили! Но исправить, к сожалению, было уже ничего нельзя.
Он как обычно пил кофе, слушая бесполезную болтовню преподавателей, когда за столом гриффиндорцев поднялся шум. И почему эти дети никогда не могут угомониться?
Из-за стола Гриффиндора вдруг выскочила всезнайка Грейнджер и направилась к нему. Декан Слизерина с удивлением следил за студенткой, и на какой-то миг их взгляды встретились. Северус словно окунулся в поток света, который излучали ее глаза. Неизвестно, что могло бы случиться, но она не решилась подойти, отвернулась в смущении и заторопилась к выходу. Северус вспомнил, как Грейнджер как-то просила его рассказать побольше о мире магии… И неумелые попытки завязать разговоры о зельях и ЗОТИ! Северус считал ее расчетливой карьеристкой, желающей произвести на него впечатление. А теперь…
Теперь Снейпа то и дело охватывал гнев. И почему судьбе угодно над ним потешаться? Когда-то он страстно желал, чтобы на него смотрели такими глазами, полными тепла и нежности. Он отчаянно сожалел, что не смог зажечь такого же чувства в Лили. Но время упущено, и он стоит на пороге смерти, с абсолютно пустым сердцем.
Дни, когда Хогвартс посещали родители, причиняли Северусу тяжелую душевную боль, воскрешая воспоминания о матери. Он с удовольствием закрылся бы в своем кабинете, но должность декана не позволяла ему этого. Улыбаясь очередной парочке и расхваливая их чадо, профессор услышал, как его окликнул дрожащий голос.
- Я бы хотела представить вам своих родителей.
Он обернулся и увидел Грейнджер, на ее щеках играл румянец от легкого испуга и любопытства. Северусу понадобилось все самообладание, чтобы не отшатнуться, когда к нему приблизилась улыбающаяся женщина.
- Я очень рада знакомству с вами! Гермиона не перестает расхваливать ваш педагогический талант!
Женщина продолжала говорить ничего не значащие любезности, а Северус с облегчением перевел дыхание. Эти люди не подозревают, какие на самом деле чувства испытывает их дочь по отношению к своему преподавателю, пребывая в блаженной уверенности, что она еще дитя. Мистер Грейнджер пожал ему руку. Снейп выдавил из себя несколько общих фраз и попытался уйти.
- Я бы хотел с вами поговорить, надеюсь, Джейн и Гермиона извинят нас. Это не займет много времени, уверяю вас.
Они отошли на несколько шагов, мистер Грейнджер тяжело вздохнул.
- Вы не могли бы рассказать, что происходит в вашем мире? Я понимаю, просьба довольно странная, но… Я беспокоюсь за Гермиону и хочу быть уверенным, что ей ничего не грозит.
Северус не знал, что на это ответить. Солгать человеку, который пытается уберечь свое дитя, он не мог, а от правды будет, пожалуй, больше вреда, чем пользы.
- До тех пор, пока ваша дочь находится на территории Хогвартса, ей ничего не грозит.
Верил ли он сам в эти слова, Северус не знал. Самым ужасным было то, что уверенность тут же зажглась в глазах его собеседника. Взглянув на свою студентку, профессор увидел ее сияющее лицо. Вместе с матерью она радостно приветствовала надежду магического мира Поттера и младшую Уизли. Стоило ли сомневаться, что ради своих друзей эта девочка пожертвует своей жизнью? Магический дар дочери обернется для ее родителей проклятием… Яркой вспышкой пронеслись в памяти лица убитых горем мистера и миссис Эванс.
Снейп отогнал от себя это воспоминание и еще раз взглянул на Грейнджер. Девушка, улыбаясь, слушала Поттера, болтавшего без умолку, но почувствовала его взгляд и повернулась. Северус увидел её радость, и его вновь охватил гнев. Глупо отвечать на щенячьи восторги! Но разве можно обмануть доверие, которое светится в глазах, устремленных на него?
Сославшись на занятость, профессор ушел из Большого зала. Совсем недавно Лорд заинтересовался людьми, чья смерть может причинить Поттеру наибольшие страдания. Нельзя допустить, чтобы Грейнджер погибла! Он сейчас же отправится к Дамблдору и предупредит его об опасности.

Внезапно Северус словно погрузился в омут памяти.
- Умоляю вас, спасите Лили!
- А что я получу взамен?
Воспоминания замелькали с ужасающей быстротой, вызывая головокружение.
- Это ты виноват в их смерти! Предатель!
- Вы обещали, что защитите ее!
- Наступит время, когда Гарри Поттеру нужно будет открыть правду!
- Expecto Patronum!
- Лили…

Северус остановился. Он вдруг понял, какую чудовищную ошибку совершил. Он с самого начала должен был больше доверять себе и сам защитить Лили! А теперь Гермиона нуждалась в его защите, и он не вправе перепоручать это кому бы то ни было! И вместо апартаментов Дамблдора Северус отправился в свой кабинет.
Перед ним все время стояло лицо гриффиндорки. Как она радовалась, когда разговаривала с матерью и Поттером! Но разве не ему предназначалась самая нежная улыбка? Разве не на него она возлагала все свои надежды? Внезапно ему захотелось стать частью ее мира. Разум твердил, что это желание абсурдно. Им не суждено быть вместе, но нежность ее взгляда у него никто не в силах отнять. И обретя безосновательную надежду, его сердце пропустило удар…
Закрывшись в своем кабинете, Северус вновь погрузился в одиночество, но оно больше не казалось ему пустым. И мысль о смерти как о долгожданном избавлении стала ему ненавистна…


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки


Сообщение отредактировал Lumos - Четверг, 17.11.2011, 18:01
 
YDD Дата: Четверг, 17.11.2011, 11:19 | Сообщение # 6
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lumos, фик понравился, хоть я и не очень люблю читать про молодого Снейпа и уж тем более про Лили и мародеров... Спасибо!
Скажите, а автор "Семи шагов к счастью" тоже вы?

Пара вопросов к автору.


Ммм... скажите, здесь нет никакой ошибки, выставлен отбеченный текст? В шапке стоит имя olala в графе "Бета", но в тексте столько глупых однотипных ошибок, что я теряюсь grust1



Еще раз спасибо за фик!



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Астрея Дата: Четверг, 17.11.2011, 12:09 | Сообщение # 7
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень любопытная работа.

Интересный взгляд на ранние годы жизни Снейпа.

Весьма поразило то, что, оказывается, у маленького Гарри были бабки и деды с обеих сторон на момент гибели родителей. Гм. Как-то даже не знаю что сказать.

Вот это понравилось:

Quote (Lumos)
Нельзя допустить, чтобы Грейнджер погибла! Он сейчас же отправиться к Дамблдору и предупредит его об опасности.

Внезапно Северус словно погрузился в омут памяти.
- Умоляю вас, спасите Лили!
- А что я получу взамен?
Воспоминания замелькали с ужасающей быстротой, вызывая головокружение.
- Это ты виноват в их смерти! Предатель!
- Вы обещали, что защитите ее!
- Наступит время, когда Гарри Поттеру нужно будет открыть правду!
- Expecto Patronum!
- Лили…

Северус остановился. Он вдруг понял, какую чудовищную ошибку совершил.


Ради этого стоило прочесть весь фик. Эээээ... хотелось бы, конечно, чтобы в данном случае мотивация была бы посерьезней. Потому что непонятно на каком курсе происходит любование глазами Грейджер и я просто таки теряюсь в эмоциях - то ли мне возмущаться Снейпом-педофилом, то ли радоваться тому, что у него появился луч надежды в темном царстве.

Ну и самого снейджера мало, если то, что имеется можно назвать снейджером. Как-то так он шагал, шагал, а потом вдруг остановился в конце. Создается ощущение непропорциональности.

В целом, фик оставил под впечатлением.

Спасибо.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
YDD Дата: Четверг, 17.11.2011, 12:22 | Сообщение # 8
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Астрея)
Весьма поразило то, что, оказывается, у маленького Гарри были бабки и деды с обеих сторон на момент гибели родителей.

Вот, кстати, да! Совсем забыла, хотя меня это тоже зацепило очень! 2 бабки и 2 деда, а ребенок сиротой рос... grust1



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
gik Дата: Четверг, 17.11.2011, 12:24 | Сообщение # 9
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо, мне понравилось иособенно правильное решение в финале взять свою судьбу в свои руки.
Меня напрягло другое:
Quote (Lumos)
До тех пор, пока ваша дочь находится на территории Хогвартса, ей ничего не грозит.
Верил ли он сам в эти слова, Северус не знал. Самым ужасным было то, что уверенность тут же зажглась в глазах его собеседника.

Зачем лгать отцу ребенка? Если предупрежден, значит вооружен.
Риторический вопрос: "Когда Гермиона была в Хогвартсе в безопасности? На первом курсе тролль чуть не убил иполосы препятствия на выживания проходила. На втром курсе второй семестр лежала в оценении после общения с василиском. На третьем - чуть оборотень не загрыз и дементоры и не зацеловали до смерти. На четвертом, то пожиратели вылавливают "маглов" на чемпионате мира, то шизофреник Барти учит, то в озере топят, то Волдеморт возвращается. На пятом курсе Амбридж с министерством, встреча с УПСами и ранение. По сюжету Грейнджер на 6 курсе, я так поняла.


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
Lumos Дата: Четверг, 17.11.2011, 13:29 | Сообщение # 10
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
YDD, большое спасибо за отзыв.
Да, автор "Семи шагов к счастью"я. Эпизод с башней тот же самый, просто помнят его Люпин и Снейп по разному.

Quote (YDD)
вроде выше говорится, что этот эпизод своей жизни он забыл?
Когда ребенок чем-то напуган, эпизод начисто стирается из его памяти - защитная реакция. Но оказавшись в похожих условиях человек, даже уже будучи взрослым, может ощущать что-то с этой ситуацией связанное. В частности запах и холод. Я просто уточнила, чтобы не путать читателей.

По поводу ошибок. Спасибо, что вы так внимательны. Я перепутала тексты. Простите. Но сейчас к сожалению нет времени перевыложить фик. Торжественно клянусь, что сделаю это вечером.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
YDD Дата: Четверг, 17.11.2011, 13:33 | Сообщение # 11
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Lumos)
Я перепутала тексты. Простите.

Что ж, я была уверена, что многоуважаемая olala не могла пропустить такие ошибки da6 Думаю, что прощения надо просить не у меня, а у беты, вы выставили ее в несколько неприятном свете...



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Lumos Дата: Четверг, 17.11.2011, 13:45 | Сообщение # 12
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, спасибо вам за отзыв.

Quote (Астрея)
Весьма поразило то, что, оказывается, у маленького Гарри были бабки и деды с обеих сторон на момент гибели родителей. Гм. Как-то даже не знаю что сказать.

Меня наоборот поражало их отсутствие. Куда они подевались, если Лили и Джеймсу всего 20 лет? Или в магическом мире люди в принципе до 40 не доживают. То драконы, то тролли, то Темные Лорды... Экспекто Патронум с Авадой Кедаврой опять же перепутать можно, да мало ли. Но мне кажется очень естественным, что у молодых людей есть родители.

YDD,
Quote (YDD)
Вот, кстати, да! Совсем забыла, хотя меня это тоже зацепило очень! 2 бабки и 2 деда, а ребенок сиротой рос...
У меня в фике про то, где рос Гарри ничего не говориться.

Астрея,
Quote (Астрея)
Эээээ... хотелось бы, конечно, чтобы в данном случае мотивация была бы посерьезней. Потому что непонятно на каком курсе происходит любование глазами Грейджер и я просто таки теряюсь в эмоциях - то ли мне возмущаться Снейпом-педофилом, то ли радоваться тому, что у него появился луч надежды в темном царстве.
Я предполагала, что это конец шестого курса.

Quote (Астрея)
Ну и самого снейджера мало, если то, что имеется можно назвать снейджером. Как-то так он шагал, шагал, а потом вдруг остановился в конце. Создается ощущение непропорциональности.

С одной стороны мне хотелось показать на сколько Северус был далек от Гермионы. И если бы не она он так бы и умер служа Лорду и Дамблдору. Она заставила его остановится. Остановка эта, переломный момент всей его жизни, а они редко бывают пропорциональными.

Астрея, еще раз спасибо. Очень приятно, что вы меня читаете.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки


Сообщение отредактировал Lumos - Четверг, 17.11.2011, 18:14
 
Lumos Дата: Четверг, 17.11.2011, 13:48 | Сообщение # 13
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
gik,
Quote (gik)
Когда Гермиона была в Хогвартсе в безопасности? На первом курсе тролль чуть не убил иполосы препятствия на выживания проходила. На втром курсе второй семестр лежала в оценении после общения с василиском. На третьем - чуть оборотень не загрыз и дементоры и не зацеловали до смерти. На четвертом, то пожиратели вылавливают "маглов" на чемпионате мира, то шизофреник Барти учит, то в озере топят, то Волдеморт возвращается. На пятом курсе Амбридж с министерством, встреча с УПСами и ранение.

Обо всем этом в моем фике ни слова. )))

А отцу он солгал, потому что правда только бы навредила. Ну скажи Северус правду, чем отец Гермионы может ей помочь? Заберет из Хога - скандал, и побег. Не заберет - поседеет от переживаний.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
gik Дата: Четверг, 17.11.2011, 14:03 | Сообщение # 14
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Lumos)
Заберет из Хога - скандал, и побег. Не заберет - поседеет от переживаний.

Поседеет, не поседееет, а оружие зарядить успееет. Сигнализацию на дом поставить, электрошокер купить. Мало ли... bg


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.

Сообщение отредактировал gik - Четверг, 17.11.2011, 14:03
 
Lumos Дата: Четверг, 17.11.2011, 14:06 | Сообщение # 15
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (YDD)
Думаю, что прощения надо просить не у меня,

Я просила прощения не только у вас, а у всех читателей.
Quote (YDD)
а у беты, вы выставили ее в несколько неприятном свете...
Думаю, здесь мы сами разберемся ))) А ошибиться может каждый.

Quote (gik)
Поседеет, не поседееет, а оружие зарядить успееет. Сигнализацию на дом поставить, электрошокер купить. Мало ли...
Только от магов малоэффективно. )))


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки


Сообщение отредактировал Lumos - Четверг, 17.11.2011, 14:07
 
YDD Дата: Четверг, 17.11.2011, 14:06 | Сообщение # 16
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Lumos)
У меня в фике про то, где рос Гарри ничего не говориться.

В таком случае у вас и пометки AU в предупреждении не стоит.



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Lumos Дата: Четверг, 17.11.2011, 14:09 | Сообщение # 17
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (YDD)
В таком случае у вас и пометки AU в предупреждении не стоит.
Я все время про нее забываю, потому что мне кажется, что рейтинг ГГ/СС сам по себе об этом говорит.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
YDD Дата: Четверг, 17.11.2011, 14:40 | Сообщение # 18
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lumos, так вы про нее забываете или не ставите намеренно? Вот лично мне ни о чем пейринг СС/ГГ не говорит. Мало ли о чем Роулинг умолчала? Впрочем, не буду вступать с вами в долгие споры. Это ваше дело)) Я прочитала и высказалась. Ценить ли мнение читателей или кидаться на них, словно с цепи сорвавшись, - дело сугубо авторское. Всего хорошего.


I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте


Сообщение отредактировал YDD - Четверг, 17.11.2011, 14:41
 
gik Дата: Четверг, 17.11.2011, 16:55 | Сообщение # 19
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Lumos)
Только от магов малоэффективно.

Разве магия защищает от пули или электрошока? Бито по голове, ресорой по ногам, кол в сердце (и даже не осиновый), нож и не серебрянный ...
Серьезно можно заготовить портклчи на случай появления УПС, защитить магически дом. За деньги не сделуют волшебную защиту? Оборотня нанять. podmig1


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
olala Дата: Четверг, 17.11.2011, 16:56 | Сообщение # 20
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (YDD)
Что ж, я была уверена, что многоуважаемая olala не могла пропустить такие ошибки

Да легко! В декрет, знаете ли, не зря отправляют... Но, раз уж всё равно перевыкладывать, ещё раз вычитала последний вариант и нашла ещё пару редакторских косяков - совершенству нет предела!

А фик очень хороший получился! И со своим счастливым продолжением стыкуется. Ну да, я понимаю, бабушки-дедушки, прочие AU и допущения... Но, по-моему, лишними они не были и сыграли на общее впечатление. Я лично в таким образом влюблённых Снейпа и Гермиону поверила.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Четверг, 17.11.2011, 16:56
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Семь шагов в одиночество", автор Lumos, PG, Romance
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz