Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Ужасно счастлив", перевод moirrrra, Angst/Horror, PG, мини (перевод)
"Ужасно счастлив", перевод moirrrra, Angst/Horror, PG, мини
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 18.05.2011, 21:06 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к переводу "Ужасно счастлив", перевод moirrrra, Angst/Horror, PG, мини
 
Астрея Дата: Пятница, 10.06.2011, 21:22 | Сообщение # 21
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вдогонку к моему первому комментарию.

Никогда не привыкну к тому, что мини по частям заливают. Думала, что все закончилось не начавшись)))

Претензии у меня в основном к автору - если Снейп сошел с ума и решил ее оживить, то он полностью находится в том мире, где Гермиона прекрасна, жива и пахнет фиалками. Он бы ее вымыл, причесал и тд. Относился бы к ней как к фарфоровой кукле. То есть до главы (6) все шло вполне себе правдоподобно, а вот это его осознание слишком внезапны. Понятно, он понял, что она несчастна, но по законам жанра она бы как-нить просто развалилась у него в руках, а он бы все вопрошал у закрытого бельмом осклизлого глаза: "Ты счастлива?". Вот это было бы ы-ых... А вечнорыдающий Снейп... да, это страшно.

Мысли вслух.

Еще раз - спасибо за замечательный перевод весьма интересного фика da6


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас


Сообщение отредактировал Астрея - Пятница, 10.06.2011, 21:23
 
SNAGER Дата: Пятница, 10.06.2011, 21:56 | Сообщение # 22
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, спасибо за такой приятный и подробный отзыв! я тоже рада, что вам наконец-то не придется писать гадости)))
предупреждение к фику сделано по просьбе читателей. меня тоже ни в коей мере не могу испугать отваливающиеся пальчики и все-такое) Другое дело, что бывают впечатлительные - их лучше предупредить сразу. Чтоб ко мне уже претензий не было))
 
Tori67106 Дата: Пятница, 10.06.2011, 22:01 | Сообщение # 23
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не отношусь к поклонницам данного жанра, но не смогла пройти мимо. Перевод напомнил мне сразу две вещи - "Кладбище домашних животных" и "Настоящая девушка для Ларри" второй не совсем в тему но все же.

Я думаю автор остался верен жанру указанному в шапке. Нам жалко героев, но потоки читательских слез не затмевают сюжетную линию и не мешают подмечать детали.
Quote (СНЕЙДЖЕР)
под кожей что-то шевельнулось.


ok4


 
М@РиЯ Дата: Суббота, 11.06.2011, 01:10 | Сообщение # 24
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Астрея)
А вечнорыдающий Снейп... да, это страшно.

Соглашусь, страшно. Но все таки это Снейп. Бездействовать он не мог, а боль утраты Гермионы логичности не прибавила. Вот и сделал то, что сделал. Потом прозрел и... отпустил, и сошел с ума от невозможности сделать хоть еще что-нибудь... Как-то так, наверное...
grust1


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Астрея Дата: Суббота, 11.06.2011, 15:22 | Сообщение # 25
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (М@РиЯ)
Потом прозрел и... отпустил, и сошел с ума от невозможности сделать хоть еще что-нибудь...


Ну я как-то считала, что он сошел с ума еще когда ее выкапывал, нет? ok3

Вот потому-то мне все дальнейшее кажется вполне логичным и естественным, как и для него: она жива, все нормально, жизнь продолжается. И глава (6) - совсем не то. Не хватает толчка, который привел его к этому самому прозрению. Все гладко, гладко, по правилам, которые он сам установил и вдруг - бац: ты несчастна, иди с миром. Но это с моей колокольни. Я, например, даже думала, что, когда Снейп ее откопал и притащил домой - это и есть конец фика. Хороший конец, надо сказать. Открытый и с шикарными финальными фразами. Получалась добротная ангстовая минющечка со спятившим Снейпом. brush Вооот. Но мне все равно нравится. Пусть и с оговорками.

Quote (Tori67106)
Перевод напомнил мне сразу две вещи - "Кладбище домашних животных" и "Настоящая девушка для Ларри"


А мне - "Живая мертвечина" и "Смерть ей к лицу" da6

И да простят меня автор и переводчик, но все-таки есть в этом фике что-то от стеба и черного юмора. Личное восприятие, так сказать. grust3


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
М@РиЯ Дата: Суббота, 11.06.2011, 20:53 | Сообщение # 26
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Астрея)
Ну я как-то считала, что он сошел с ума еще когда ее выкапывал, нет?

Астрея, моя вера в любимого профессора безгранична - я до последнего надеялась, что он что-либо придумает))) grust1 Мне идет мой махровый оптимизм?))) lang1


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
kosalapus Дата: Понедельник, 13.06.2011, 00:29 | Сообщение # 27
kosalapus
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Сколько тебя будет со мной в этом мае
Только и всего?
Больше никому
Не верю. Не дышу
Отпели мою душу.Танцующей на кончике ножа


С тех пор как в двенадцать лет бабушка посадила меня смотреть Франкинштейна Мери Шелли, я крайне пугливо отношусь ко всему, что имеет приписку - Horror.
Чего я тогда сюда притащилась? Название. Оно так и притягивало, шипящее, медленное – «Ужасно счастлив»
Итак, что мы имеем: Неуловимый мститель, непредусмотрительная Грейнджер, Снейп = труп невесты и психологический триллер.
Северус Снейп воюет с момента его зачатия. В него все стреляют и стреляют. В пору превратиться в решето, но он жил, было зачем. А потом все - аллес, жизнь все окончательно измяла и изгадила. Обезумел он еще в начале, узнав о ее смерти. Ели-ели держащаяся на добром слове чека окончательно оторвалась.
Очень понравилась часть с Гарри на кладбище. По мне это был один из самых тяжелых моментов в тексте. Потому что вместе с Поттером медленно понимаешь, что сейчас будет, и не знаешь чтобы сделал ты, то ли удержал, то ли дал упасть вниз. Сумасшедший Северус одержимый своей идеей, теперь ему в принципе нечего терять. Он оживляет несчастную Гермиону и текст напрягается. И эти совсем не страшные, но терзающие кусочки про таракана из под платья, молочные глаза, шевеление под кожей. Хочется побиться головой о клавиатуру, повопрошать: Когда же ты скотина эгоистичная ее отпустишь?! Она имеет право умереть спокойно. И когда наконец он на момент отходит от своего безумия и отпускает ее судорожно вздыхаешь и у себя в голове уже выстраиваешь конец - лучше бы ему следом.
Я ни разу не специалист, но считаю, что как переводчик вы идеально выполнили свою работу. Я понимала, сопереживала, ругалась. Спасибо вам.)



Мы – непостоянные, глупые существа с плохими воспоминаниями и большим даром самоуничтожения..©


Сообщение отредактировал kosalapus - Понедельник, 13.06.2011, 00:32
 
SNAGER Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 00:03 | Сообщение # 28
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Всем огромное спасибо за отзывы, мне ужасно приятно)))

kosalapus, читала ваши отзывы в нескольких темах, это восхитительно - так писать! =)
 
посторонний Дата: Среда, 22.06.2011, 11:07 | Сообщение # 29
посторонний
Случайный прохожий
Статус: Offline
Дополнительная информация
С большим увлечением, в свое время, читала только рассказы Эдгара По.
Глубина трагедии и безумной любви, вернее, безумия от одной мысли о расставании переданы тревожным, рваным ритмом текста, дыхание словно прерывается и и замирает гробовым эхо...
Потрясающие потусторонние ощущения.


Спросили, что он думает обо мне, и он ответил, что я был ЧЕЛОВЕКОМ.

Альбер Камю "Посторонний".
 
Васена Дата: Пятница, 24.06.2011, 16:58 | Сообщение # 30
Васена
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Перевод хорош. Переводчику за проделанную работу - вкусняшек.
Но вот сам фик (да простят меня и автор, и переводчик) не мое. Не уживаюсь я с ужастиками (брррр).



"Меня всегда пугало не то, что вокруг одни идиоты, а то, что вокруг идиоты с фантазией."© Астрея
Желания не соответствующие умственным, физическим и материальным возможностям называются «мечты» и рассмотрению не подлежат. © Астрея
 
xiaoniao Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 17:19 | Сообщение # 31
xiaoniao
SLYtherin girl
Статус: Offline
Дополнительная информация
Если бы мне предложили сравнить этот фик с чем угодно, я бы провела аналогию с перчатками из лайки - чертовски хорошо сидят, такие безупречные! Но чтобы их надеть, нужно приложить много усилий, а чтобы изготовить такие перчатки высшего сорта, нужно снять шкуру новорожденных козлят. Вот ваш перевод такой же - он искрится и сверкает, поражая своей красотой, но в процессе чтения становится так тяжело на сердце! Честно, хотите - верьте, хотите - нет, я плакала. Нет, правда! Я рыдала вместе с СС, я оплакивала его потерянную любовь как свою собственную. Тяжело было. Но это было потрясающе. Преклоняюсь перед гениями автора и переводчика. И если в процессе чтения я "надевала перчатки из лайки", то мне сложно представить, что потребовалось пережить переводчику и автору, чтобы, собственно, их "изготовить". Разве можно описать утрату любимого человека ТАК, если ты не пережил ее вовсе? Нет, я, конечно, не имею ввиду, что автор и переводчик сумасшедшие)) Но все так натурально и жизненно описано!
В общем, спасибо вам!
И прошу прощенья за мою корявенькую метафору)))
*впечатленная сверх меры уходит вышивать крестиком(успокаиваться)))*



Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина
 
SNAGER Дата: Понедельник, 27.06.2011, 00:08 | Сообщение # 32
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
xiaoniao, спасибо огромное за такой подробный отзыв =)
мне всегда нравится, когда читатели детально описывают свои эмоции. Значит, мне удалось достучать так, что аж хочется все это выплеснуть, высказаться =)
Для меня это как бальзам на душу)
 
М@РиЯ Дата: Среда, 29.06.2011, 22:47 | Сообщение # 33
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
moirrra, поздравляю! Шикарный перевод!)))


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
squirrel Дата: Среда, 29.06.2011, 23:16 | Сообщение # 34
squirrel
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
moirrra, поздравляю с наградой!!!



Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
 
moirrrra Дата: Четверг, 30.06.2011, 21:55 | Сообщение # 35
moirrrra
Мадемуазель Липисинка
Статус: Offline
Дополнительная информация
большое спасибо jump1

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Ужасно счастлив", перевод moirrrra, Angst/Horror, PG, мини (перевод)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Nelk, KikiFoster, Заяц, бриз
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz