Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Турнир трёх волшебников в Дурмстранге", автор olala (джен, экшн, G, миди)
"Турнир трёх волшебников в Дурмстранге", автор olala
СНЕЙДЖЕР Дата: Вторник, 17.05.2011, 20:57 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Турнир трёх волшебников в Дурмстранге", автор olala, джен, экшн, G, ГГ/СС, ГГ/РУ, миди, закончен



 
MarSe Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 00:33 | Сообщение # 101
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Он постарается сохранить её для Рона!

Ну нее... Каким бы хорошим не был ваш Рон Гренджер не для него! ok3
Да и навряд ли наш профессор стал бы сохранять гриффиндорку для гриффиндорца, это так... не по-слизерински))


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
olala Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 12:03 | Сообщение # 102
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (MarSe)
Да и навряд ли наш профессор стал бы сохранять гриффиндорку для гриффиндорца, это так... не по-слизерински

Да, тут для меня в снейджере небольшое затруднение... Профессор или настоящий слизеринец, и тогда Рон отдыхает, или настоящий герой, но тогда отдыхает сам профессор. Плавный переход от слизеринского гада в начале к идеальному мужу в конце мне никак не удаётся!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
принеси-подай Дата: Пятница, 12.07.2013, 18:59 | Сообщение # 103
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Кегельбан -это гениально! Холодный и темный дурмстранг, замечательно. Но очень много вопросов. И жаль. Начало выдержано в несколько телеграфном стиле. Хотя есть очень и очень великолепные моменты, определяющие суть гриффиндора и слизерина. Аж дух захватывает, как хорошо. Ну, ладно, порешали, поехали. Вопрос к сюжету: нахрена там был нужен ГП, если ему категорически нельзя? Ну и привязали бы к стулу и не пустили бы. А если можно, то на каких условиях и почему эти условия не возникли? Вот непонятно. Далее -дурмстранг. Великолепно передана атмосфера, а клуб болтушек меня умилил. Сидела, читала и улыбалась как дура. Кегельбан, повторюсь, гениально, Рон, прям звезда! Задание с вампиром захватывает дух. Читала, оторваться не могла. Опять же идея с объединением всех команд хорошая и ненавязчтвая мораль, что победить можно только объединившись. Но что делает Гермиона? Так я и не поняла, зачем она туда поперлась. Без подготовки, без защиты, без смысла. Ну хоть бы головку чеснока с собой прихватила. Если это зов вампира, то это из текста никак не понятно. Макгонагл в этой части выступает вообще как любопытная дура. Ну, типа наблюдатель. А смысл? Что бы Снейп Гермиону на руках потаскал? Третья часть (если это оно), мну удивила. Если это задание на сообразительность, то где хваленая способность Гермионы анализировать и делать правильные выводы из малейших крупиц информации? Умение отсеять иллюзорное и увидеть реальное? Отличить морковку от пальца? (поговорку я вспомнила, про палец и что то еще). И вообще, сюжет сильно провисает. Падает и ритм повествования. Кто победитель? почему? Если Каркаров настолько предвзят, кому вообще нужен этот турнир? Что за репутация у этого турнира? Святочный бал? Лучше бы, автор, вы его не упоминали, или как нибудь обломили героев, например, резко вызвав бы их в Хогвартс, чем так обламывать бы нас, читателей. И несбывшиеся мечты Гермионы, на счет несостоявшегося танца со своим зельеваром, были бы более романтичны, чем наши несбывшиеся мечты, прочитать про этот бал. Кстати, про зельеваров.... Что там с клубом болтушек? Как они своего учителя выжили с работы? Вот нехорошо так обламывать. Я запомню и атамстю... Хотя, если бы мне не понравилось, я бы вообще ничего не писала бы.
Если бы я связала свитер, не довязав рукав, из разных ниток и перекосячив узор на самом видном месте. Ну и стала бы я этого монстра носить? Ну, как то так.


В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
olala Дата: Пятница, 12.07.2013, 22:59 | Сообщение # 104
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
принеси-подай, спасибо за отзыв! Претензии к сюжету приняла к сведению!
Фик этот у меня, можно сказать, в работе... Я имею привычку доделывать и переделывать как бы готовые произведения da6
Прежде всего: Святочный бал в Дурмстранге с танцем СС и ГГ будет! Осталось его написать ok3 Вторая часть в композиции уже есть, но композиция - это ещё не всё... Но будет! da6
Цитата (принеси-подай)
Вопрос к сюжету: нахрена там был нужен ГП, если ему категорически нельзя? Ну и привязали бы к стулу и не пустили бы. А если можно, то на каких условиях и почему эти условия не возникли?

Цитата (принеси-подай)
Но что делает Гермиона? Так я и не поняла, зачем она туда поперлась. Без подготовки, без защиты, без смысла. Ну хоть бы головку чеснока с собой прихватила. Если это зов вампира, то это из текста никак не понятно. Макгонагл в этой части выступает вообще как любопытная дура. Ну, типа наблюдатель. А смысл? Что бы Снейп Гермиону на руках потаскал?


Цитата (принеси-подай)
Третья часть (если это оно), мну удивила. Если это задание на сообразительность, то где хваленая способность Гермионы анализировать и делать правильные выводы из малейших крупиц информации?

Цитата (принеси-подай)
Кто победитель? почему? Если Каркаров настолько предвзят, кому вообще нужен этот турнир? Что за репутация у этого турнира?

Не знаю пока, насколько вы правы... Надо перечитать! По идее из текста всё это должно быть ясно. Но ваши замечания я в любом случае учту при доработке и сведении вместе обоих частей фика, что-то по возможности уточню, что-то уберу или добавлю. Спасибо!
Цитата (принеси-подай)
Что там с клубом болтушек? Как они своего учителя выжили с работы? Вот нехорошо так обламывать.

Согласна и прошу прощения! С удовольствием расскажу эту историю во второй части. Я далеко не всё, что выдумала, вставляю в текст. Чтобы фон был. Ну и чтобы сюжет не провисал podmig1

Огромное спасибо за огромный и очень полезный отзыв!
Отдельное спасибо за комплименты. Рада, что вам понравились кегельбан и вампир! Счастлива, что оказались понятны характеры Хогвартса и атмосфера Дурмстранга, а также идея всеобщего объединения. Всё-таки это самое главное!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Пятница, 12.07.2013, 23:01
 
принеси-подай Дата: Суббота, 13.07.2013, 21:11 | Сообщение # 105
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Доброго времени суток olala! Ну, вы там на меня особенно не ориентируйтесь. Во первых сутки через сутки с бессонными ночами не способствуют ясной мозговой деятельности. Может я чего не поняла по собственной тупости. тоже допускаю. Во вторых я несколько более требовательна, чем хотелось бы даже мне самой. (И к себе, тоже). Я же понимаю, писать тяжело, и удовольствие от написания не то, что изматывающий труд, нужный для доведения литературного произведения до совершенства. Особенно в многомерных сюжетах. Хотя, на фанфикшне, я смотрю, люди пишут лучше, чем популярные ныне, печатающиеся писатели. Сложно говорить о мастерстве. Могу ли я высказать свои мысли в этой ветке, или это надо делать в другом разделе? Если вам интересно?

В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
olala Дата: Суббота, 13.07.2013, 22:37 | Сообщение # 106
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (принеси-подай)
Хотя, на фанфикшне, я смотрю, люди пишут лучше, чем популярные ныне, печатающиеся писатели.

принеси-подай, да! Количество профессиональных писателей в фандоме удивительно велико. Я считаю, это хорошо. Конечно, заработать на фанфиках невозможно. Но писателю прежде всего нужны читатели. А тут их у каждого автора много больше, чем могут вообразить себе иные гордые авторы печатных изданий. И качество текста, а следовательно - и удовольствие от него, напрямую от фандомности или нефандомности произведения не зависит.
Цитата (принеси-подай)
я несколько более требовательна, чем хотелось бы даже мне самой.

Именно поэтому на вас стоит ориентироваться da6 Это не значит, что я тут же бросаюсь переписывать то, что кому-то не понравилось. Но любое конкретное замечание надо рассматривать. Иногда ведь достаточно бывает буквально добавить слово и отбить абзац - и непонятное становится понятным.
Цитата (принеси-подай)
Я же понимаю, писать тяжело, и удовольствие от написания не то, что изматывающий труд, нужный для доведения литературного произведения до совершенства. Особенно в многомерных сюжетах.

Я редактор, для меня работа над текстом - дополнительный и даже иногда больший кайф, чем само сочинение. Так что правлю я свои многомерные сюжеты много, долго и с удовольствием.
Цитата (принеси-подай)
Могу ли я высказать свои мысли в этой ветке, или это надо делать в другом разделе? Если вам интересно?

Мне очень интересно! И можно прямо в этой ветке da6


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Суббота, 13.07.2013, 22:38
 
принеси-подай Дата: Суббота, 13.07.2013, 22:38 | Сообщение # 107
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
как раз сижу, разбираю по косточкам

В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
olala Дата: Суббота, 13.07.2013, 23:20 | Сообщение # 108
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
принеси-подай, спасибо огромное!

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
принеси-подай Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 04:50 | Сообщение # 109
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну-с, начнём держите паруса! Предупреждаю. Моё видение. Я субъективна. Очень.
Буква «ф» западает, а в остальном я безграмотна.
Глава первая. Разговор в кабинете Дамблдора.
Первый блок информации, который я получаю в своё распоряжение.
1. Состоится турнир в Дурмстранге. (О-о-о-о, классная заявочка!!! Экшн, экшн, обожаю их школьные приключения!!! Серьёзная такая заявка на сюжет.)
2.Туда едут пятикурсники из Слиизерина и Грифиндора. (Почему только змеи и львята? Хотя бы из приличия можно было бы и другие факультеты упомянуть, а если они не едут, то почему? Может потом из текста будет ясно? Ну, понятно, Поттер – гриффиндор. Тогда слизерин не слишком нужен. А Снейп и один может поехать, как сопровождающий преподаватель. Короче, задачка из учебника по формальной логике).
3. Слизерин уже определился с кандидатами. (Э-э-э. Когда? Почему я при этом не присутствовала???)
4. Третий игрок из Грифиндора. (Сижу, медленно соображаю, кто второй…..честно говорю, долго для меня доходило. Как в той знаменитой истории про третью свинью).
5. Непременное условие, что бы присутствовал Гарри Поттер. (Круто, круто. Куда ж без него? Только зачем именно он? Вроде бы снейджер? Интерсно, интересно, что будет дальше?)
6. Девочке нечего делать на турнире. (Съедят, изнасилуют? Суровые челябинские.. тфьу, дурмстрангские парни? Бокс? Обнимашки с драконом? Опять озеро? Гермиона, известно же, физической подготовкой не блистает. Ну, авось мальчики её выручат).
Общее впечатление: несколько неожиданное начало. Классическое «внезапно». Слышен визг покрышек об асфальт и соответственный запах горелой резины. Хотя, автор, я тут не придираюсь, своя рука владыка. Значит так нужно, что бы какие-то действия происходили за сценой, невидимые нам. Интрига зарождается. Диалоги очень даже ничего. Кое-где улыбнуло. Некоторой неожиданностью стало заявление декана Грифиндора о том, «что они изучают тёмные исскуства», причём с нужной стороны»…. (Интересно, какая такая сторона? Ха-ха.)
Мне бы хотелось бы (да, ладно, перебьюсь), чуть больше описаний обстановки и эмоций персонажей, для усиления эффекта и создания объёмности. Но не вправе этого даже хотеть, потому что своя рука владыка, - автору видней. Стенографический отчёт с заседания педсовета по вопросу затравки сюжета получен, и ей богу, он хорош, а не плох.


В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
olala Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 19:35 | Сообщение # 110
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
принеси-подай, я впечатлена! Надо сесть и сосредоточится, но пока не получается... Пока вопрос: это замечания только к первой главе, или они распространяются на фик в целом?

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
принеси-подай Дата: Понедельник, 15.07.2013, 18:25 | Сообщение # 111
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
С планшета неудобно, сяду за комп, буду писать по всем главам. И еще, уместно ли будет написать, свои пожелания, а то будет что то вроде того, что я сюжет переделываю? А то это на хамство смахивает.

В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?

Сообщение отредактировал принеси-подай - Понедельник, 15.07.2013, 18:26
 
olala Дата: Понедельник, 15.07.2013, 20:34 | Сообщение # 112
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (принеси-подай)
С планшета неудобно, сяду за комп, буду писать по всем главам.

Отлично, спасибо!
Цитата (принеси-подай)
И еще, уместно ли будет написать, свои пожелания, а то будет что то вроде того, что я сюжет переделываю?

Тут дело обстоит так. Меня как автора в готовом фике интересуют нестыковки и нелогичности сюжета. Вроде того, что вы уже указали: почему в Дурмстранг едут только Слизерин и Гриффиндор? А что два остальных факультета? Это, безусловно, надо смотреть и по возможности исправлять. Но исправлять идею фика я, конечно, не буду. Например, если вы потребуете, чтобы любовных сцен СС/ГГ было больше, больше, ещё больше - увы! ok3 Однако же все ваши пожелания относительно второй части, Святочного бала, я с огромным удовольствием постараюсь учесть. Например, история расправы болтушек с ненавистным учителем будет непременно добавлена!
Ещё раз спасибо авансом за подробный анализ любимого фика!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Вторник, 16.07.2013, 09:59
 
принеси-подай Дата: Вторник, 16.07.2013, 02:51 | Сообщение # 113
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Нет, не надо идею исправлять, идея чудо как хороша. Я вообще пристрастна: люблю школьные приключения Гарри, Гермионы и Рона. Взрослые, они мне не очень интересны. Люблю когда много персонажей, и они не только фон для снейджера, а вполне себе полноценные товарищи. Экшн люблю больше любовной мелодрамы. Да и ГГ и СС туда как то лучше вписываются. По возможности, ближе к канону, потому как люблю я Гермиону и Северуса, а не Свету и Игоря. Пусть лучше будет НЖП, чем какое-то чудо несусветное. (Я понимаю, жизнь людей меняет, но не да такой же степени).
Итак, прошу прощения, отвлеклась. Глава вторая. Чудесная. Качественная. Безупречная.
Выборы/ назначение участников и их секундантов на слизерине и гриффиндоре. (или в слизерине и гриффиндоре?) Я объединяю это в одну главу по смысловой и событийной нагрузке. Тем более написано однородно, в едином темпе и в едином стиле.
На мой вкус, безупречно. Вы показали разницу в принципах, мотивации, эмоциях практически всех персонажей. Даже способ выбора различается. Это умно, тонко, и выкристализовывается практически в символ одного и другого факультета. (Ха-ха, отдельная благодарность, вам, автор, за то, что серебряно-зелёного и красно-золотого я не обнаружила! Вы представляете, как на зубах навязло!) А сцену о том, кто станет следующим деканом гриффиндора, я бы занесла в золотой фонд ТТП.
Гордость Крэбба и Гойла –ух ты, а она у них всё-таки есть! Понравилось безусловно! Реакция Гарри, - супер. Мысли Маклаггена – тоже очень хорошо. По крайней мере, интересно читать освещение событий более чем с одной точки зрения. Вознкает ощущение большей объёмности, большей вовлечённости персонажей в процесс. Это хороший ход. Свидетельствует о вашем мастерстве, автор.

Самая тёмная школа волшебного мира в Гриффиндоре не внушала почтения никому, и в таком приглашении легко было усмотреть изощрённое издевательство. Турнир трёх волшебников Дурмстранге, хоть и проводился регулярно вот уже семьсот лет подряд, считался как бы не совсем настоящим Турниром трёх волшебников... И программа игр, и процедура определения победителей были мало того, что весьма своеобразные, так ещё и практически полностью находились в ведении главы Дурмстранга. Которым сейчас был не кто иной, как недавний узник Азкабана Игорь Каркаров...
А вот этот абзац я бы поместила бы в первой главе. По моей логике вещей оно там лучше бы смотрелось. (Хотя это не моё собачье дело). Почему турнир, как бы, не настоящий? Почему он называется так же как и Турнир, проведённый в Хогвартсе? Почему бы не назвать его всемирной юношеской универсиадой? Ха! Ну, понятно, что должно быть три участника, (раз он турнир трёх…). Почему тогда Шармбатон не пригласили? Вот если бы вы, автор написали, что Шармбатон отказался, стало бы логически понятно, что команд нужно три, из них две – от Хогвардса. Выбор Гриффиндора понятен, там – Поттер, который зачем-то нужен Каркарову. А лучшие специалисты по тёмной магии на Слизерине. Поэтому остальные факультеты мягко выбывают из игры. Вот буквально один маленький абзац, который разьяснил бы мне, как читателю, расстановку сил, и не заставлял бы вязать концы с концами, там, где это не нужно. И было бы понятно мне, если бы это озвучил Дамблдор. (Хотя, вам, автор, видней). Не для Миневры и Северуса, а для меня, тупой читательницы, но под видом, как бы для них. Интрига ведь заключается не в том, что бы я самостоятельно ломала голову, почему слизерин и гриффиндор? Перегруженность вопросами (которые я себе задаю), значительно влияет на моё восприятие текста. А некоторые загадки вызывают лишь раздражение, потому что не знаешь, в каком направлении думать.
Опять же, автор, вы намекаете на то, что это очень, очень, очень своеобразный турнир. Нагнетаете, так сказать, обстановку. Тут я наблюдаю два уровня подачи информации. Для общественности и для особо избранных. Для общественности – это соревнование в мастерстве владения тёмными искусствами. Чо уж там, - давайте открытым текстом. Для некоторых информация звучит так: Каркарову нужен Гарри Поттер. (Мне, читателю, даже известно, зачем и почему. Хотя не факт. Могут быть и другие варианты). Вопрос, который для меня остался открытым: зачем Дамблдор посылает Гарри Поттера в логово врага играть в тёмные игры? У Роулинг ни в одной книге Дамблдор не давал Гарри приказа ввязываться в опасные приключения, кроме как седьмой книге. Роулинг очень тонко прописывает, что Дамблдор воспитывает из Гарри бойца-героя, способного пожертвовать собой в нужный момент. Но нигде не звучит, что встреча Сириуса и Гарри подстроена Дамблдором. Или Кубок Огня был заколдован им же. Конечно, Дамблдор, если бы захотел, мог бы упереться, сказать что Кубок уже имеет чемпиона от Хогвардса, так что там Гарри не нужен. Но я так поняла, что он не мог изменить решения Кубка. И он был очень растерян в тот момент. Одна фраза, сказанная Дамблдором тогда в начале, расставляет акценты в нужных местах: «мы посмотрим, что будет дальше». Конечно, он мог бы снять Гарри с соревнования уже в процессе. Но там было такое количество пристрастных зрителей, просто зрителей и судей, что это надо было исхитриться, что бы нанести Гарри вред во время турнира. А так, нормальный воспитательный процесс. Дамблдор даже не сразу понял, что случилось в лабиринте, и не поверил Гарри в первый момент. Он был совершенно не готов к такому повороту событий. Всё это Роулинг раскрывает в конце своего грандиозного фика.
У вас нет такого акцента и даже намёка на то, почему Дамблдор отправляет Гарри Поттера в Дурмстранг. Ладно, будем читать дальше. (Хотя я уже придумала, чем бы можно было бы сделать замануху, от которой Дамби не отказался бы рискнуть жизнью ГП и Ко).


В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
olala Дата: Вторник, 16.07.2013, 10:58 | Сообщение # 114
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (принеси-подай)
Туда едут пятикурсники из Слиизерина и Грифиндора.

Цитата (принеси-подай)
А вот этот абзац я бы поместила бы в первой главе.

принеси-подай, согласна! Не насчёт буквального перемещения абзаца, а что первую главу надо уточнить. Собственно, необходимая информация там есть, но, к сожалению, в моей неподражаемой манере... Непременно уточню следующее:
1) На турнир в Дурмстранге приглашён ТОЛЬКО Слизерин: Драко плюс два секунданта, итого три. Приглашение гриффиндорца - нонсенс и полная неожиданность. Это сделано исключительно ради Поттера.
2) Турнир в Дурмстранге - это тёмная сторона Турнира трёх волшебников. У Роулинг мы, естественно, видели светлую, где распоряжается Дамблдор.
В частности, присуждает места в каждом туре, как считает нужным с точки зрения света и добра. Почему бы Каркарову не делать то же самое, только наоборот? podmig1
Обязательно уточню это в первой же главке и попрошу админов внести изменения!

Цитата (принеси-подай)
Общее впечатление: несколько неожиданное начало. Классическое «внезапно».

Вы правильно нащупали основной приём: внезапно! Даже заканчивается рассказ внезапно, но, поскольку критики говорили, что слишком внезапно, совсем красиво мне сделать явно не удалось... Но нет худа без добра - напишу для равновесия про Святочный бал!

Цитата (принеси-подай)
Девочке нечего делать на турнире.

Упс! Это напрямую связано с идеей - см. выше. Поправить ничего не могу. Но рада, что вы заметили закономерность: то, что непонятно в первой главе, начинает проясняться во второй и т.д. С девочками то же самое.
Цитата (принеси-подай)
Почему тогда Шармбатон не пригласили? Вот если бы вы, автор написали, что Шармбатон отказался, стало бы логически понятно, что команд нужно три, из них две – от Хогвартса.

Потому что девочки не участвуют! А почему они не участвуют, внезапно выясниться в главе о подготовке к схватке с вампиром. Вообще, женщины, как можно понять из эпопеи Роулинг, тёмными искусствами, как правило, не занимаются, Беллатриса Блэк-Лестрейндж - блистательное исключение, подтверждающее правило. Таким образом, Шармбатон не отказывался, это просто не его турнир. Сражается Хогвартса против Дурмстранга.
Однако же уточню, что количество команд тоже может варьироваться по произволу Каркарова. Что с этих тёмных взять, никаких понятий о справедливости! ok3

Цитата (принеси-подай)
У вас нет такого акцента и даже намёка на то, почему Дамблдор отправляет Гарри Поттера в Дурмстранг.

Дамблдор не отправляет Поттера в Дурмстранг! Он отправляет Гермиону с типично дамблдорским расчётом: девочке на турнире в Дурмстранге делать нечего, значит, команда ни в чём не сможет участвовать и тихо, спокойно технически проиграет турнир, который и не собиралась выигрывать. Этакий изящный афронт Каркарову, потому что высовывать друг другу язык директорам школ как-то не пристало ok3

Цитата (принеси-подай)
Вопрос, который для меня остался открытым: зачем Дамблдор посылает Гарри Поттера в логово врага играть в тёмные игры?

См. выше. Женщины спутали ему все планы. У Макгонагалл только самое общее представление о турнире как о чём-то сильно тёмном и совершенно негриффиндорском. И при этом развитой феминизм. Гермиона, как вы понимаете, её верная ученица - это есть в тексте. Угадайте, кого она выбрала секундантами? da6 Друзей, конечно! Хотя Макгонагалл тоже против отправки Поттера на турнир и откровенно давит на Гермиону, чтобы та взяла Маклаггена и кого-то ещё. А теперь представьте, что Дамблдор после такого собрания всё-таки не пускает Поттера в Дурмстранг... Вы представляете, как это отразится на уважении окружающих к Поттеру и на его самоуважении, которые и так упали почти до нуля? Проще говоря, не пустить Поттера в Дурмстранг в сложившейся ситуации означает гарантированно и окончательно сломать психику подростка-Избранного.
На мой взгляд, я это всё в первых трёх сценах расписала. Но если вы мне покажете, где об этом лучше намекнуть ещё раз/в первый раз, я попробую!

Цитата (принеси-подай)
идея чудо как хороша

Цитата (принеси-подай)
Глава вторая. Чудесная. Качественная. Безупречная.

принеси-подай, нет слов, до чего приятно такое читать!
Цитата (принеси-подай)
Даже способ выбора различается. Это умно, тонко, и выкристализовывается практически в символ одного и другого факультета.

Цитата (принеси-подай)
Гордость Крэбба и Гойла –ух ты, а она у них всё-таки есть! Понравилось безусловно! Реакция Гарри, - супер. Мысли Маклаггена – тоже очень хорошо. По крайней мере, интересно читать освещение событий более чем с одной точки зрения.

Счастье - это когда тебя понимают! da6 Моя главная фандомная слабость - символика факультетов (в широком смысле) и разность точек зрения, которые она порождает. Я даже чересчур стараюсь, чтобы гриффиндорцы были гриффиндорцами и т.д. Даже без упоминания золотого с красным и серебряного с зелёным! ok3 Страшно сказать, но и снейджер я выбрала прежде всего потому, что он наилучшим образом отражает интересующие меня подробности устройства волшебного мира Роулинг. Ну и ещё потому, что любовь учителя и ученицы - самая прекрасная история на свете...


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Вторник, 16.07.2013, 11:08
 
принеси-подай Дата: Суббота, 27.07.2013, 03:33 | Сообщение # 115
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я ещё больше запуталась. Вот сижу в ступоре который день. Даже не знаю, что писать. Ну не хотел бы Дамблдор Гарри посылать, так и вообще бы не отправлял Грффиндор. Конечно, не было бы интриги, не было сюжета, а так Дамби поступает странно. Я к тому, что мне непонятно. Зачем? Ну, он бы волевым решением и МакГоногал угомонил и Гарри бы успокоил. Желание щёлкнуть по носу коллегу - директора - это детский сад, а не поведение героя имеющего опыт, возраст и холодный аналитический ум. Известно, что Гарри очень Дамблдору доверял. Гораздо больше, чем общественному мнению.(нет, я понимаю, интрига рулит!) Но для меня это проваленный обоснуй. Дамблдор мог бы Гарри сказать не ехать. Тем более иметь хреновую репутацию Гарри не впервой. Приглашён один слизерин? Ну так и ехал бы один Слизерин. А то, даже по вашим словам МакГонагал с Роном Гермионой, и Гарри должны доехать до Дурмстранга и в тот же день повернуть назад. Когда это МакГоногал была столь своенравна, что её слово имело хоть какой то решающий у директора вес? Феминизм, это не тот вопрос, что обсуждается в кабинете непосредственного начальника. Ну, для меня всё как то странно.
Мне в принципе изначально было понятно, что Каркаров замутил свою игру. Каркарову, я понимаю, нужен был Гарри, что бы сдать его Волдеморту или убить. Или я опять ничего не поняла? Если , по вашим словам, Каркаров устанавливал количество команд, ну, послали бы Равенкло. Почему именно Грифы? Дамблдор, должен был предвидеть такой вариант развития событий, где Каркаров даёт согласие женщин на игру. Типа, свалить решение проблемы на Снейпа, как всегда. (это понятно). А вот всё остальное не очень понятно. (я понимаю, нтрига, но я не вижу логики).
И, ради бога, не ориентируйтесь на меня. Я не пишу критические статьи. Я предвзята.

Следующая глава так прекрасна, что у меня в зобу дыханье спёрло! Как они по лесу шли. Даже мне стало холодно и смешно. Очень образно. Сменился темп, короткий эпизод облагородился тем, что вам, автор, блистательно удаётся - потрясающей живостью деталей, атмосферностью, насыщенностью эмоций, пережваний. Я не знаю, как это ещё описать? У меня странное ощущение, что ваше сознание и подсознание имеют совершенно разный стиль.
Засим, откланиваюсь на сегодня. И вам, автор, не хворать.


В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
olala Дата: Суббота, 27.07.2013, 09:39 | Сообщение # 116
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (принеси-подай)
У меня странное ощущение, что ваше сознание и подсознание имеют совершенно разный стиль.

Теперь я тоже в ступоре. Это был комплимент? ok3
Что я знаю на сегодняшний день совершенно точно и объективно (по отзывам), пишу я сложно... Для поверхностного чтения - совсем никак. Для внимательного - сразу же возникает масса вопросов. И, наконец, у очень небольшого числа читателей наступает просветление: они просто позволяют себя затянуть и наслаждаются атмосферой. Я как автор ловлю кайф от отзывов на всех трёх этапах, см. ниже, и радуюсь, как это я всё здорово придумала.
Цитата (принеси-подай)
Ну не хотел бы Дамблдор Гарри посылать, так и вообще бы не отправлял Гриффиндор. Конечно, не было бы интриги, не было сюжета, а так Дамби поступает странно.

Дамблдор у меня нефандомный grust3 В фандоме он обычно или добрый гений, или злой гений, что, как вы понимаете, по модулю одно и то же: гений! Всё знает, всё понимает, всё наперёд прозревает, всех на себя работать заставляет и т.д., см. Волдеморт. В книге это, мягко говоря, не так, но я не хочу пересказывать книгу Роулинг.
Надо просто принять, что Дамблдор - не двигатель прогресса, а один из рядовых участников моей истории. У него есть планы, но у других участников истории тоже есть планы. И Дамблдор не может - потому что он добрый и мудрый - вот так взять и задавить всей своей немалой властью помыслы и желания Минервы, Гермионы, Гарри и т.д., хотя лучше их всех сознаёт опасность свалившегося на них приглашения. Он не Волдеморт, который всё знает лучше всех, каждого может принудить к чему угодно, и, замечу, проигрывает, как в моём фике, так и в итоге.
Цитата (принеси-подай)
я понимаю, интрига, но я не вижу логики

Её там много, потому что у каждого персонажа она своя ok3 У меня так и чешутся руки всё это расписать со ссылками на текст, но не хочу спойлерить, если вы собираетесь читать дальше. Однако же, если интересно, распишу в лучшем виде и с огромным удовольствием - приятно проверить свой текст на прочность!
В целом дело обстоит так. Имеет место турнир в Дурмстранге, который по любому состоится, а вокруг него, этих трёх испытаний, закручиваются планы, намерения, цели, задачи и т.д., и т.п. всех героев. Любители таких закруток могут их распутать, нелюбители могут просто читать "Турнир" как экшн и/или преснейджер.
Цитата (принеси-подай)
Приглашён один слизерин? Ну так и ехал бы один Слизерин. А то, даже по вашим словам МакГонагал с Роном Гермионой, и Гарри должны доехать до Дурмстранга и в тот же день повернуть назад.

Приглашён Слизерин - и победитель прошлого турнира. И Дамблдору предстоит решать, что хуже: демонстративно не пустить Гарри и гадать, что подумают об этом Волдеморт и Ко, что они предпримут и т.д., или сделать вид, что всё нормально, отправить школьника в другую школу на соревнования и гадать, что же там его ждёт и т.д. Он решил то, что решил: пусть едут и в тот же день вернутся. А получилось то, что получилось.
Суть в том, что события моего "Турнира" складываются не по одной воле Дамблдора, Волдеморта, Каркарова, Снейпа, Макгонагалл, Гермионы, Гарри и т.д., а на пересечении всех этих воль и устремлений. Причём у всех персонажей эти устремлений как минимум два, а то и больше. Как я уже говорила выше, пишу я сложно grust3 Зато герои живые получаются! podmig1
И, как вы говорите, фики мои отличаются
Цитата (принеси-подай)
потрясающей живостью деталей, атмосферностью, насыщенностью эмоций, переживаний

Спасибо!
Цитата (принеси-подай)
И, ради бога, не ориентируйтесь на меня. Я не пишу критические статьи. Я предвзята.

А я всё равно буду ориентироваться! Ничего нет лучше внимательного и предвзятого читателя. Один баг вы у меня уже нашли! da6


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Суббота, 27.07.2013, 09:50
 
принеси-подай Дата: Понедельник, 29.07.2013, 03:40 | Сообщение # 117
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (olala)
Её там много, потому что у каждого персонажа она своя У меня так и чешутся руки всё это расписать со ссылками на текст, но не хочу спойлерить, если вы собираетесь читать дальше. Однако же, если интересно, распишу в лучшем виде и с огромным удовольствием - приятно проверить свой текст на прочность!
Ржала минуты три. Я не то, что собираюсь дальше читать, я уже прочитала раза три,силясь понять, что читаю....


В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
принеси-подай Дата: Понедельник, 29.07.2013, 04:02 | Сообщение # 118
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
следующая глава. Тут завязываются и развязываются мотивы всех участников и заинтересованных лиц. Описание школы Дурмстранга очень понравилось. (Вот правда набедренную повязку можно было бы заменить на: исподние портки). А вот в разговоре/диалоге/споре я ничего не поняла. Если участие женщин нежелательно, или запрещено, почему бы Каркарову не отправить женщин обратно домой? Если он самолично решает вопросы, его слова достаточно. Нет и нет, и суда на нет нет. Если же ему нужен Поттер (что понятно, для Волдеморта), он бы сказал бы, что Гермиону можно заменить секундантом в каком то испытании.

Снейп примерно понял о чём, когда на следующий день после окончания турнира Игорь с тремя студентами-старшекурсниками вдруг исчез из школы, но несколько месяцев спустя всё же был профессионально и жестоко убит. У него действительно горела под ногами земля... а вот эта часть главы меня просто сразила наповал. Автор, вы убили всю интригу, раньше, чем развернули её перед читателем. Что бы там не случилось, я уже знаю, что всё окончится для Хоргватса хорошо. Ну, и, спрашивается, нахрена?


В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
принеси-подай Дата: Понедельник, 29.07.2013, 04:09 | Сообщение # 119
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (olala)
Теперь я тоже в ступоре. Это был комплимент?
нет, это констатация факта.
Следующая глава, про ночёвку Гермионы и клуб болтушек покорила моё сердце навсегда. Это классно. Сначала тревога Гермионы и нежелание оставаться одной, потом девчонки эти, подарок их, как красиво написано!


В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
olala Дата: Понедельник, 29.07.2013, 10:49 | Сообщение # 120
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (принеси-подай)
Автор, вы убили всю интригу, раньше, чем развернули её перед читателем. Что бы там не случилось, я уже знаю, что всё окончится для Хоргватса хорошо. Ну, и, спрашивается, нахрена?

Это ответ на ваш вопрос:
Цитата (принеси-подай)
почему бы Каркарову не отправить женщин обратно домой?

Каркаров, как и Дамблдор, как и Снейп, как и все остальные герои, находится под сразу несколькими влияниями. Он должен убить Поттера на Турнире, он не может убить Поттера на Турнире, он Упивающий смертью, он сотрудничает с Министерством, он хочет бросить всё и всех и свалить подальше. Таким образом, он должен вести себя естественно, чтобы никто (Снейп, например) ничего не заподозрил, и одновременно втайне от всех (!) подготовить свой побег. Каркаров не может делать никаких резких движений. Отправь он женщин, Поттер уедет с ними, он же не главный игрок, а секундант. Соответственно, задание Лорда будет тут же провалено, бежать не получится и т.д. Кроме того, это скандал. В общем, ситуация выйдет из запланированных рамок, а Каркарову надо, чтобы всё шло своим чередом. Ему велели вызвать Поттера, Поттер прибыл, впереди три испытания, на каждом из них Поттер предположительно может быть убит. Всё идёт по плану!
Насчёт убития интриги... Так понятно же, что для героев всё кончится благополучно! В шапке отмечено, что всё происходит на следующий год после "Кубка огня", отход от канона не отмечен в предупреждениях. Это такая большая, как говорят в фандоме, missing scene.
Цитата (принеси-подай)
Я не то, что собираюсь дальше читать, я уже прочитала раза три, силясь понять, что читаю....

Нормально! В смысле, для моих фиков ok3 Но некоторым нравится da6
Цитата (принеси-подай)
Вот правда набедренную повязку можно было бы заменить на: исподние портки.

Портки - не так экзотично. Представьте: средневековый замок, зима, холод - и вдруг идёт человек в набедренной повязке! Это волшебство! А портки в том же контексте - совсем другая эстетика.
Цитата (принеси-подай)
Описание школы Дурмстранга очень понравилось.

Спасибо огромное! Мне ужасно не хватает у Роулинг описания других школ волшебства, хотя я понимаю, почему она не стала их описывать. Но на то и фанаты, чтобы заполнять пробелы!
Цитата (принеси-подай)
Следующая глава, про ночёвку Гермионы и клуб болтушек покорила моё сердце навсегда.

Два раза спасибо! Я мало что знаю о таких девичьих посиделках, поэтому вдвойне приятно, что получилось убедительно.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Понедельник, 29.07.2013, 10:54
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Турнир трёх волшебников в Дурмстранге", автор olala (джен, экшн, G, миди)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. magplamp[06.03.2024]
2. Ефросиния[03.03.2024]
3. targuol[20.02.2024]
4. BillBonplamp[20.02.2024]
5. Seferina[19.02.2024]
6. АлКа2010[19.02.2024]
7. ksenialaht77[12.02.2024]
8. Hanna79[07.02.2024]
9. MissisGTS[05.02.2024]
10. Neorina[05.02.2024]
11. PinUz241Cop[04.02.2024]
12. D_Br[03.02.2024]
13. redlynxx[28.01.2024]
14. Polly_molly[27.01.2024]
15. Lavernepathe[24.01.2024]
16. UlulaViki[21.01.2024]
17. Oriana[17.01.2024]
18. malyamkin[15.01.2024]
19. Dugurdoll[13.01.2024]
20. Countess_of_the_forest[07.01.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Властимила, KikiFoster, Nastya_S, Ростислава, Vikaroy, Seferina
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz