Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Турнир трёх волшебников в Дурмстранге", автор olala (джен, экшн, G, миди)
"Турнир трёх волшебников в Дурмстранге", автор olala
СНЕЙДЖЕР Дата: Вторник, 17.05.2011, 20:57 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Турнир трёх волшебников в Дурмстранге", автор olala, джен, экшн, G, ГГ/СС, ГГ/РУ, миди, закончен



 
La_gardienne_des_rêves Дата: Среда, 01.06.2011, 20:24 | Сообщение # 41
La_gardienne_des_rêves
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
SNAGER, ну как вам сказать, насчет Каркарова, ну не знаю как другим, но мне он показался добреньким уж очень, особенно в конце он вообще такой ну душка вышел, шутит с Гермионой...."прям таки пальцы, непорядок..." эдакий морозко из сказки - "ах елочка снегом не укутана, ех непорядок..."....Вам не напоминает ;-)?
Насчет слизеринцев - как то мало яда в них и к тому же они у Вас там решили подилится серебром - да Вы подчеркнули это словами Снейпа "Это неслыхано", но всё же чтоб слизеринцы делали что-то без задних мыслей, без умысла, без личной Выгоды для себя ?!
Ну вот пожалуй всё... надеюсь развеела Ваши сомнения ?
И да я всё равно готова прочитать продолжение, потому что мне понравился Ваш стиль :-) и ещё наверно потому что Каркаров и слизеринцы такие вот миленькие получились вопреки избитому мнению что они плохие язвительные злыдни! Надеюсь на продолжение ax


«C'est impossible!» - a dit la Cause.
«C’est irréfléchi!» - a observée l'Expérience.
«C’est inutile!» - a coupé la Fierté.
«Essayes...» – a murmuré le Rêve.
 
corall Дата: Среда, 01.06.2011, 23:14 | Сообщение # 42
corall
Аврор
Статус: Offline
Дополнительная информация
все ходила вокруг, облизывалась, все дожидалась, когда фик будет закончен- и не зря!
его надо читать целиком, потому что если прервешься- то в голове одна навязчивая мысль- как там дальше... Увлекательно, нет слов.
были очень интересные находки- например- набор в команду Ван Хельсинга , или игра в шары, понравилось, как описан вампир- здорово, что не красавччег, что понадобились объединнные усилия 3х команд, и что учителя все -таки приглядывали за учениками...
мои пожелания- хотелось бы, чтобы были раскрыты характеры- команды Дурмстанга- заинтересовалa сильно, без описания детсtва-юности, но как-то немного побольше о характерах, возможностях, Очень интересно было, что же такое сделал клуб болтушек со своим зельеваром- албанцем, и кстати, что такого они увидели в Снейпе (ну главная болтушка- по крайней мере) и главное- когда? еще интересно было бы почитать ту авентюру, что провернули слизеринцы, когда подсунули Поттеру предмет туалета Грейнджер. (yпоминались оборотни?)- поподробнее, и как Гриффиндорцы им отомстили, все таки - джен, я его тоже люблю, такой там простор для приключений!
Мне фик очень понравился! но как с любой хорошей историей- всегда мало!




Сообщение отредактировал corall - Среда, 01.06.2011, 23:15
 
Ksana Дата: Среда, 01.06.2011, 23:33 | Сообщение # 43
Ksana
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дорогой автор!
Я начала читать ваш рассказ и не могла оторваться ни на минуту, так он меня захватил. Очень необычная обстановка, новые предлагаемые обстоятельства и захватывающие приключение нарисовали какой-то новый, необычный, но вместе с тем, притягательно-родной мир.
Не сразу, но я догадалась кто является автором, и получила еще больше удовольствия от чтения. Так мне нравится ваш не совсем сволочной Снейп! Эта его быстрая, живая работа мысли, циничные размышления и снобистская манера поведения.
Приятно было, что все герои получились не статичными. А трактовка характера Каркарова - я считаю, что это просто находка. Ведь по сути мы ничего толком о нем не знаем, у Роулинг он вышел каким-то плоским трусом и бывшим пожирателем. И вот вы в рамках канона раскрываете в нем какую-то глубину, отчего и сам фик становится более захватывающим и стремительным. События развиваются быстро, загадки и предположения, по ходу повествования, нарастают снежным комом. И очень здорово у вас получилось совместить и приключения и нарастающую опасность (известную и неизвестную), и удивительные описания Дурмстранга и его обитателей. Все понятно и непонятно, и оторваться просто невозможно. И посредине нагнанной жути и напряжения нежно-романтичное вкрапление намека на снейджер, вышел как глоток чистой родниковой воды. Так волнительно, щемяче-сладко и очаровательно неуверенно...
Ничего больше в данном формате, мне кажется, и не нужно. Но логично напрашивается новая серия приключений и развития снейджера.
Гермиона вышла у вас как маленькое солнышко, которое знает свои силы и стремится стать большим и сильным, но пока только пробует свои силы.
Я знаю о вашем скептицизме по поводу пары Снейп-Гренджер, но вы так удивительно показали вроде бы канонные их характеры, что остается твердое убеждение, что им все суждено. Одна только фраза:
Quote (СНЕЙДЖЕР)
И тут декан Макгонагалл узнала, кто станет следующим деканом Гриффиндора:

дает основание предположить, что мисс Грейнджер в новом качестве нипочем не упустит загадочного темпераментного мужчину, который уже заметил подающую большие надежды девочку. Только я бы не рассчитывала свести их раньше того, как девочка немного повзрослеет (прошу прощения у всех, кто рассчитывает на бал-маскарад и НЦ-21). Мне кажется, что вы можете выдать нам целую серию фиков (как у Роулинг), где снейджер будет подаваться постепенно, на фоне новых фантастических приключений, ну и войны с Волан-де-Мортом. И в итоге, я уверена, что горячая, добрая и верная гриффиндорка цепко возьмет в свои ручки сердце цинично-недоверчивого, но в глубине души жаждущего любви, слизеринца. Это читается во всем вашем тексте, хотя и видно, что все это будет непросто. Но то, что будет, совершенно верно. Явная склонность к романтике зельевара четко прописана, и посреди всей грязи интриг и войны, обязательно победит.
Еще раз огромное вам спасибо за подаренное удовольствие и яркие впечатления!


 
Juno Дата: Четверг, 02.06.2011, 09:18 | Сообщение # 44
Juno
Подруга Косолапуса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Что могу сказать? Хочу еще. Решительно хочется продолжения (я не про бал, я вообще). Но с вызовом автор справился великолепно.
Дурмстранг сперва вызвал гнетущее впечатление, он мрачен, загадочен и суров, но главное - он странен и непонятен. По ходу действия автор мастерски развеял миф о нелюдимости дурмстрангцев. Они оказались отличные ребята, получше слизеринцев. Каркаров - мало исследованный персонаж, и то, что из него сделал автор, получилось прелюбопытно.
Экшен удался на славу. Нигде не затянуто и не чересчур поспешно. Чтение получилось увлекательным. И нельзя забывать о юморе - он здесь изящен и хорошо помогает разрядить накалившуюся обстановку
Не стану скрывать, последнее задание я не до конца поняла. Нужно было понять, что это испытание и разоблачить иллюзии или что там такое?
Откровенного снейджера здесь не ждала. Гермиона еще слишком молода для полноценных отношений со взрослым мужчиной, и во внезапную их страсть или любовь до гроба - как ни назови - я не поверю. Интерес, желание присмотреться друг другу - это да, это то самое и прописано хорошо.
Про язык повествования я уж молчу. Сплошное удовольствие.
Автор, спасибо, мне очень понравилось.



- Что это с ним? Он опять выглядит грустным?
- Наверное, так сказать, вдохновение кончилось. © Смешарики
 
SNAGER Дата: Четверг, 02.06.2011, 15:20 | Сообщение # 45
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Morane, никакого Гумилёва, ни старшего, ни младшего! Я стараюсь использовать только цитаты, культурно доступные героям Роулинг. То есть, западноевропейский эпос - ОК, русская классика - увы! Пока прокололась только однажды, причём ткнула меня носом в этот ляп ваша уважаемая Лига (уж не вы ли сами?! надо проверить).

Сообщение отредактировал SNAGER - Четверг, 02.06.2011, 15:22
 
SNAGER Дата: Четверг, 02.06.2011, 16:22 | Сообщение # 46
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
La_gardienne_des_rêves, спасибо за ответ!
Quote (La_gardienne_des_rêves)
..." эдакий морозко из сказки - "ах елочка снегом не укутана, ех непорядок..."....Вам не напоминает ;-)?

Уже напоминает... Жуткая параллель, но вы где-то правы. Я читала рецензии западных зрителей на фильм "Морозко", imdb.com, по -моему, так бедного дедушку там впрямую называли извращенцем, и это далеко не всё, что они в нашем любимом детском фильме высмотрели... Если всерьёз, то да, мне очень хотелось показать не доброго, конечно, Каркарова, но такого, который всё-таки перешёл на сторону света. Возможно, я перестаралась - слишком понадеялась, что горячее желание самому стать вампиром и пр. сделает его беседу с героиней скорее издевательской, а не душевной. Спасибо за забавное, но меткое замечание!

Насчёт доброты Слизерина скажу так: они поделились серебром потому, что уже убедились: речь идёт не о развлечении, а о жизни и смерти. Самая что ни на есть личная выгода! Но я рада, что вам понравились мои не совсем плохие слизеринцы. Снейп ведь тоже из Слизерина, более того, он там декан. Не могут на этом факультете водиться одни закоренелые злыдни.
 
SNAGER Дата: Четверг, 02.06.2011, 16:40 | Сообщение # 47
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
corall, за "увлекательно" - огромное спасибо! Я всегда мучаюсь, что мои тексты рассчитаны на волевого читателя, просто так сквозь них не продраться. Но, стало быть, сдвиги в лучшую сторону есть...

Quote (corall)
были очень интересные находки- например- набор в команду Ван Хельсинга, или игра в шары, понравилось, как описан вампир- здорово, что не красавччег, что понадобились объединнные усилия 3х команд, и что учителя все -таки приглядывали за учениками...

corall, вам я во всём сознаюсь. Игра в шары и последнее испытание взяты из сборника братьев Гриммов: "Сказка о том, кто ходил страху учиться" и "Кум" соответственно. Я сама учитель, так что оставить учеников одних и в менее опасной ситуации для меня немыслимо. С другой стороны, я бываю иной раз и административным работником, так что про наборы в команды тоже кое-что знаю. А образ вампира... Кто-то с ними знаком по "Сумеркам", а кто-то и поближе...

Quote (corall)
что же такое сделал клуб болтушек со своим зельеваром- албанцем, и кстати, что такого они увидели в Снейпе (ну главная болтушка- по крайней мере) и главное- когда? еще интересно было бы почитать ту авентюру, что провернули слизеринцы, когда подсунули Поттеру предмет туалета Грейнджер. (yпоминались оборотни?)- поподробнее, и как Гриффиндорцы им отомстили

Напоминает классические вопросы классической филологии: какую песню пели Одиссею сирены и как звали Ахилла, когда он скрывался среди девушек... Пока я всего этого не знаю, но уже чувствую, что продолжение будет.
 
SNAGER Дата: Четверг, 02.06.2011, 16:53 | Сообщение # 48
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ksana, я всегда читаю не только ваши фики, но и ваши рецензии, в том числе и не на мои фики. До того приятно добрые и умные слова читать, пусть даже и не о себе!

Особенно я вам благодарна за такую высокую оценку такого крошечного вкрапления снейджера!

Quote (Ksana)
Мне кажется, что вы можете выдать нам целую серию фиков (как у Роулинг), где снейджер будет подаваться постепенно, на фоне новых фантастических приключений, ну и войны с Волан-де-Мортом.

Знаете, мне уже тоже так кажется... Поживём - увидим. Гермиона - хорошая девочка, что-то у них должно получиться. В принципе я об этом пишу... Что на мой взгляд исключено, так это банальный законный брак. Как говорит мой любимый поэт, "Что мужчинам нужна подруга, женщинам не понять, а тех, кто с этим согласны, не принято в жёны брать". Но романтики это только прибавляет!
 
SNAGER Дата: Четверг, 02.06.2011, 17:11 | Сообщение # 49
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Juno, а уж как мне ваш отзыв понравился, и не передать! Спасибо за хороший разбор! А то, что он хвалебный, а не критический, нисколько его не портит, вот честное слово! И я рада, что на ваш взгляд справилась с вызовом - всё-таки побаивалась, что не совсем снейджер.

Quote (Juno)
Хочу еще. Решительно хочется продолжения (я не про бал, я вообще).

Похоже, оно будет. Пока читала отзывы, пошли всякие идеи. Надеюсь, смогу с ними справится, не зря же вы мой язык хвалите...

Quote (Juno)
последнее задание я не до конца поняла

Я уж созналась, что это сказка братьев Гриммов "Кум": образы корешков, кочанов и рогов - оттуда. Сказочка странная... Идею вы на самом деле правильно поняли: видится одно, а надо понять, что это на самом деле. В качестве дополнительного изящного штриха умалчивается, что это и есть последнее задание. Гордые слизеринцы решили, что над ними напоследок издеваются, а Гермиона сообразила. (И получила в награду отличное, по-дурмстрангски стильное ювелирное изделие, сама бы от такого не отказалась...)

Спасибо вам ещё раз за отзыв! Очень лестно и приятно!


Сообщение отредактировал SNAGER - Четверг, 02.06.2011, 17:14
 
La_gardienne_des_rêves Дата: Четверг, 02.06.2011, 17:23 | Сообщение # 50
La_gardienne_des_rêves
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
SNAGER, не за что, была рада поделится впечатлением, а паралель не жуткая, а милая...ну правда Ваш Каркаров вызывает умиление :-) Ещё раз спасибо за фик da4 (и да, может все-таки напишите продолжение? brush )

«C'est impossible!» - a dit la Cause.
«C’est irréfléchi!» - a observée l'Expérience.
«C’est inutile!» - a coupé la Fierté.
«Essayes...» – a murmuré le Rêve.
 
Morane Дата: Четверг, 02.06.2011, 20:58 | Сообщение # 51
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SNAGER)
Morane, никакого Гумилёва, ни старшего, ни младшего! Я стараюсь использовать только цитаты, культурно доступные героям Роулинг.

Ну... это, видимо, у меня паранойя)) Но имя Ахти у меня в первую очередь именно с гумилевской пьесой ассоциируется, а уж во вторую - с карело-финским эпосом))) Как-то мне русский контекст ближе, хотя я прекрасно понимаю, что британским школьникам, да еще и магам, он неизвестен))))
Еще раз скажу, что фик хорош! Как удачно вписалась славянская мифология и обрядность - ммммм...
Если задумаете писать продолжение, с удовольствием зачту.

Quote (SNAGER)
причём ткнула меня носом в этот ляп ваша уважаемая Лига (уж не вы ли сами?! надо проверить).

Да? Я, честно говоря, такого не помню, но раз говорите - значит, было))


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Астрея Дата: Пятница, 03.06.2011, 00:19 | Сообщение # 52
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор! Спасибо большое за доставленное удовольствие!

Тут до меня уже почти все сказали. Но не могу не присоединиться - фик читается на одном дыхании. Динамичный сюжет, отлично выписанные персонажи. За Дурмштанг и его обитателей - отдельное спасибо: как там побывала))) Атмосфера волшебства, мистики и легкого налета романтики (а был ли мальчик?) - самое оно. Отдельно хочу отметить стиль изложения: приятный слог, "вкусные" фразы и едва заметная отстраненная ирония. Если бы еще понять над кем иронизирует автор - было бы просто замечательно.)

Тапок во всем только один - мало! Ну вот все читатели - эгоисты. Я исключением не являюсь совершенно и абсолютно. Согласна читать джен и неснейджер. Хочу про команду Ван Хельсинга, Хому, народного героя Каркарова и Клуб болтушек! Такие находки ни в коем случае забрасывать нельзя!

Quote (SNAGER)
Я уж созналась, что это сказка братьев Гриммов


Все думаю - что ж такое знакомое? Второй день голову ломаю! Спасибо)) Это Пришвина не читала ok3 *посыпает голову пеплом и дает клятву "обязательно, когда-нибудь, на склоне дней"*

Добрый дядька Черномор Каркаров порадовал. Честно, в какой-то момент подумала, что это - Дамблдор под оборотным brush И как он Снейпа смог остановить, и защиту его пробил... морок...

А вампир - хорош. Колоритный такой. Сцены с ним - отдельная тема.

Quote (SNAGER)
А образ вампира... Кто-то с ними знаком по "Сумеркам", а кто-то и поближе...


Вот-вот... а поподробнее? ok3

В целом - фик лег в ряд. Хорошо так. Прочно. И хочется отметить, что пройдя по пути канон => собственный мир, вы выбрали золотую середину: Дурмштанг. Мы так и не знаем где он находится, но создается ощущение, что он рядом. Буквально за поворотом. Оплот изучения Темных искусств. Хотя, что значит - Темные? Как говорится: без тьмы свет не виден. *с пафосом изрекла она еще одну сентенцию*

"...ходящий в свете не видит тьмы, лишь смутное темное пятно может он лицезреть. Преисполнивший же душу свою тьмой видит и тьму, и свет, и различает одно от другого"


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
moirrrra Дата: Пятница, 03.06.2011, 01:11 | Сообщение # 53
moirrrra
Мадемуазель Липисинка
Статус: Offline
Дополнительная информация
не буду оригинальной - фик понравился =) язык бесподобен, читать - одно удовольствием. Что мало - не пожалуюсь, я люблю небольшие объемы. Легкий снейджер - тоже гуд) Про скомканный финал тоже сказали =)
Такое ощущение, что читаешь-читаешь, разогнался, должно быть что-то дальше, а чего-то дальше нет. Остается неприятное чувство - оборвали. Фик мыслится как часть чего-то, но никак не самостоятельное произведение.
Описание самого турнира мне напомнило первую книгу/фильм - все пока еще детское, доброе, без всякой жестокости (тот же вампир ни капли не страшен).


 
Elvigun Дата: Пятница, 03.06.2011, 01:11 | Сообщение # 54
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не знаю, порадует Вас это сообщение или нет, но Ваше произведение - второе (пока, во всяком случае) из представленных на конкурс, которое я смогла дочитать до конца. И - смею уверить - вовсе не потому что, прочтя всего несколько первых абзацев, я уже поняла кто автор...
(Кстати, ради анонимности могли бы и отказаться от свойственного только Вам написания сами-знаете-чего - оно же у Вас встречается всего в нескольких местах, так что для сохранения интриги можно было бы как-нибудь по-другому выразиться или вовсе без этого обойтись...)

О чём это я? А! Вспомнила!

Я не "по старой дружбе" ознакомилась с Вашим фиком целиком. Меня действительно заинтриговал заявленный сюжет, затянуло его развитие, и мне с неподдельным интересом хотелось узнать, чем всё это кончится.

В сюжете и в его изложении меня устроило практически всё! Есть замечания (об этом - чуть позже), однако общее впечатление всё равно положительное. Не смотря на то, что обнаружила моменты, которые совсем не укладываются в моё понимание мира, созданного Роулинг.

Отдельное спасибо за то, что не "выпендриваетесь" и не оригинальничаете со стилем и языком. Вы вроде не копируете канон (или, если угодно, его перевод), но в то же время до некоторой степени придерживаетесь стиля "изначального произведения". А я это очень люблю, даже сама пытаюсь так делать. Не перегружаете повествование излишними размышлениями, филосовскими и научными выкладками. Если и есть какие-то недочёты, то на уровне опечаток и оформления текста, чисто технического плана (об этом тоже позже).

К образам у меня претензий нет. Особенно к Снэйпу. Одно только это чего стоит:
- ... Дурмстранг всегда скрывал и скрывает свои координаты. Традиция.
- Но какой в этом смысл? Почему?
Снейп помолчал, потом посмотрел на красные шарфы и красные носы гриффиндорцев.
- Почему Годрик Гриффиндор так любил красный цвет?
Декан Макгонагалл вскипела гневом...

Я надеюсь, что правильно поняла абсолютно снэйповский намёк, вложенный Вами в соответствующие уста.
Ещё раз подчеркну, что я - сторонница так называемого канона, а Вы в создании образов от него практически не отошли. За исключением, пожалуй, Драко - но буквально в одном моменте! И Каркарова, который у Вас, оказывается, беспокоится о безопасности Гарри, хочет своим побегом хотя бы на время отвлечь Тёмного Лорда и таким образом дать Гарри возможность повзрослеть, дать ему время на подготовку к схватке... Но знаете, мне эта идея очень понравилась! Каркаров - один из моих самых НЕлюбимых персонажей поттерианы, но Вы так любопытно вывернули наизнанку этот образ, который, как мне казалось, сложился для меня окончательно и бесповоротно! Особенно понравилось, что мысли Каркарова по поводу Гарри открываются читателю после того, как проскользнул... э-э... скажем так - ложный намёк на то, что он заманил Гарри в Дурмстранг для того, чтобы угробить его и таким образом выслужиться перед Тёмным Лордом, искупить своё предательство. Я, как говорится, "повелась": подумала, что Каркаров - как и следовало ожидать - гад каких мало, а тут... Замечательно.
Ещё порадовал Рон. Он у Вас, казалось бы, второстепенный персонаж - как ему и положено - но его характер неожиданно оказался раскрыт на уровне с главными персонажами: эдакий совершенно роулинговский увалень, где-то даже необразованная бестолочь... Но в критическую минуту он вдруг оказался на высоте - сообразил, что делать, даже быстрее остальных.

И Ваш Дурмстранг мне тоже очень понравился. Я очень часто задумывалась о том, какова она, эта школа... Ваше описание, на мой взгляд, очень даже приемлимое. Правда, мне сложно поверить, что в столь суровом месте могли завестись болтушки-хохотушки... Но чего на свете не бывает!

Не буду лукавить и льстить, называя Ваш фанфик необычным, из ряда вон выходящим (хотя в рамках данного конкурса именно так пока и получается) и т.п., но он ХОРОШ! По-настоящему ХОРОШ! Извините, если не раскрыла своего восторга по правилам литературной критики (не обучена), но как рядовой читатель хочу просто поблагодарить за удовольствие, которое я получила от чтения. Спасибо.

А чтобы подтвердить своё восхищение, я сделала коллаж по Вашему фанфику. ВОТ ТУТ. Поверьте, я абы что не иллюстрирую.
 
Elvigun Дата: Пятница, 03.06.2011, 13:13 | Сообщение # 55
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
ОЙ! А поворчать-то я забыла!

ОПЕЧАТКИ (?)

После третьего "логотипа-разделителя" во втором абзаце написано: Турнир трёх волшебников Дурмстранге. Пропущено "в" ?

Бэгмен интимно придержал декана Слизерина за мантию, чего Снейп не терпел, и вкрадчиво сказал:
- Простите, на одну минуту...
- Слушаю вас. Какого ему от меня надо? ...

Это ведь, если я правильно поняла, переход от речи к мыслям? Но почему он никак не отмечен, не выделен? Вы, вроде, во всём остальном повествовании мысли выделяете курсивом. Нет?

крышку не трогали уже лет несколько сотен как минимум,
По-моему, фраза не совсем хорошо построена. Может быть лучше: "крышку не трогали уже несколько сотен лет как минимум"?

НЕДОУМЕНИЯ (не замечания, а просто любопытство из серии "Почему именно так?")

весь вид крестника
Это Ваше личное предположение, что Драко - крестный сын Снэйпа, или у Роулинг где-то об этом говорится? Я просто не помню.

У Роулинг "Тёмные Силы", "Тёмные Искусства" пишутся с большой буквы, у Вас - с маленькой. Это сознательно? И если да - то почему?

Попадались и абсолютно монохромные костюмы - включая собственную кожу их носителей.
Я не поняла саму фразу. Костюмы были под цвет человеческой кожи?

наперебой представились, но Гермиона ни одного имени всё равно не запомнила, настолько они оказались разнообразны
Не уверена в уместности слова "разнообразны". В конце концов, имена Гермиона, Джинни, Лаванда, Луна, Паватти - тоже довольно разнообразны. Возможно, я просто не поняла, что Вы имеете в виду...

привыкшая и дома, и в школе к узким, жёстким, полезным для здоровья лежакам
Роулинг описывает кровати в школьных спальнях Хогвартса как шикарные сооружения с балдахинами, тёплыми одеялами, мягкими матрасами и подушками - Гарри то и дело в них приятно утопает, в очередной раз отходя ко сну. Получается, что в Вашем Хогвартсе либо у девочек с этим строже (описания их спален Роулинг не даёт), либо Гермиона сама всё это разобрала и сделала себе аскетическое оздоровительное ложе.
И просто для общего развития: а это действительно полезно? А то я устроила дома из спальни иллюстрацию к "Принцессе на горошине" и с каждым утром чувствую себя всё хуже.

Вечно неживой покойник
ВОТ ЭТО ПОВОРРРОТ! Вы это серьёзно?

Так меня притащили сюда выпить Избранного...
Какие-то нелепые ассоциации с одной из серий "Футурамы", где состоящие из воды существа убивали противника, выпивая его.
Такой оборот действительно приемлим, когда речь идёт о вампирах? (Я не знаю этого, потому что не люблю вампирскую тему, не смотрю такие фильмы и книги об этом не читаю.)

НЕ СОГЛАСНА (так называемое ИМХО, можете игнорировать, можете защищать то, чем я недовольна - в зависимости от того, насколько это для Вас важно)

Как-то странно в Дурмстранге устроен турнир - будто это и не соревнования вовсе, а командная игра. Такое впечатление, что команды-соперники не состязаются друг с другом, а объединяются, чтобы поделиться опытом и совместно выполнять задания. Чего они первые два тура вместе проходили? Как-то это неправильно.
И да, я согласна с некоторыми другими комментаторами: с третьим туром Вы перемудрили (или недомудрили?) - оригинально, конечно, но "выбивает из седла". Ощущение, что Вам вдруг надоело писать и Вы быстренько свернули повествование.

Встречаются странные (с моей точки зрения) обращения персонажей друг к другу: МакГонагалл называет Гермиону просто по имени, что на фоне уже привычного "мисс Грэйнджер" звучит по меньшей мере странно; Гермиона один раз ни с того ни с сего называет МакГонагалл "мисс МакГонагалл"...
(Что-то там ещё было, но я уже забыла!)

Речь свою он произнёс весьма достойно, отдав должное и традициям факультета, и преподавателям, коим он обязан своей прекрасной подготовкой, и своим соученикам, без товарищеской поддержки которых обойтись просто невозможно.
Не вяжется такой бонтон с Драко. Манеры манерами, но... Когда он в конце фика начал блистать ими в Дурмстранге, я не очень удивилась, а вот в родном Хогвартсе... НЕ ВЕРЮ!

Вверх взметнулся лес рук, . . . . . но Минерва уже видела, что это много, много меньше половины факультета.
Мне кажется, что выражение "лес рук" (подразумевающий большое количество поднявших руки людей) плохо стыкуется с последующим "много, много меньше половины" - очень сильное противопоставление получается. Может, как-то смягчить этот "лес рук"?

недавний узник Азкабана Игорь Каркаров...
Каркаров на момент Вашего повествования уже больше десяти лет как освободился. Может быть, лучше: "бывший узник Азкабана"?

Снейп всерьёз опасался, как бы под ногами старого друга не загорелся пол: страшное напряжение и беспокойство Игоря чувствовались даже на очень приличном расстоянии.
Вы напрасно помедлили с объяснением этого напряжения и поместили его чуть позже. Разумеется, читавшим Роулинг и так понятно, из-за чего Каркаров так взволнован, но лучше бы сразу пояснить его страхи, а не через несколько абзацев - а то возникает ощущение ненужности этих пояснений, типа: "Да поняли мы уже, поняли!"

Глава Гриффиндора предпочла вернуться к беседе с Упивающимся Смертью:
Но в этот момент она находится в обществе ДВУХ Упивающихся Смертью. И хотя по дальнейшей реплике становится понятно, к кому именно она обращается, всё-таки фраза какая-то... некорректная что ли?

Любимый декан Министерства успел разглядеть свой срок в Азкабане и камеру, которую Фадж с Бэгменом выбирали для него лично.
На момент разбирательства дела Снэйпа, Бэгмэн всё ещё играл в квиддич - у Роулинг в сцене суда над Бэгмэном сам Людо говорит, что Руквуд обещал устроить его в Министерство, когда он уйдёт из квиддича. То есть он там ещё явно не работал. Так с чего бы ему напару с Фаджем определять сроки заключения и распределять камеры?

"От заката до рассвета"
Нехорошо! Из-за слишком очевидных ассоциаций. Как будто Каркаров - тайный поклонник тандема Родригес / Тарантино. (Впрочем, может быть, я не знаю о том, что и название их фильма позаимствовано из чего-то более стародавнего, имеющего отношение к нечисти типа оживших мертвецов, вампиров...)

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ (категорически)

- В сосняке молиться, в березняке веселиться, в ельнике удавиться. Славянская народная мудрость.
и чуть позже
- Святки, - ответил Снейп по-русски.
Прочтя это, я всерьёз засомневалась в том, что правильно угадала автора произведения. Постоянно укоряю julia-sp за излишнюю "русификацию" Снэйпа, вот грешным делом и подумала... Но её в списке участников вроде нет. (Жаль, кстати.)

Post et non propter...
noblesse oblige...
- Vale! – в чувстве юмора упырю нельзя было отказать. Беседовать он и дальше предпочитал на латыни, видимо, учитывая пёстрый состав аудитории. Но никаких затруднений с пониманием ни у кого не возникало...

Жаль, что они возникают у отдельных читателей.
Вы напрасно не делаете сносок с переводом. Подобная игра в элитарность, в "произведение для избранных" может вызвать раздражение.

Хома, предварительно смерив взглядом товарищей, выводил на ней мелом на удивление ровный круг
и
- Зачем им это видеть? – задал встречный вопрос философ Хома.
К чему бы такие параллели, вызывающие настойчивые ассоциации, переходящие в форменное дежа вю?

А теперь, извините, то, что мне показалось откровенно слабым местом.
Гермиона, жадно ловившая "советы" Дурмстрангских болтушек по избавлению от зельеваров, вдруг тает, попав в объятья одного из них и "ей хорошо" и "не хотелось покидать его объятий"... И он к ней как-то по-другому вдруг стал относиться: надо бы присмотреть, позаботиться... (У меня опять возникли какие-то неожиданные ассоциации: "А к девочке присмотрись - девочка правильная".) Как-то всё это... ни с того ни с сего. Знаете, такое ощущение, будто романтика насильно втиснута в грамотный, добротный экшн, чтобы подвести его к снейджер-знаменателю. Но получилось противоестественно: красивая, трогательная, хорошо написанная сцена, но абсолютно выпадающая из всего остального повествования.
А потом, во время объявления победителей, Снэйп вновь становится "подлым зельеваром"! И сцена внезапной нежности Гермионы к Снэйпу вдруг предстаёт как некое наваждение, что ли, как временное помутнение рассудка и у того и у другого... Продолжения у этой сюжетной линии нет (как, впрочем, и начала), так что внезапно промелькнувший снейджер в данном рассказе кажется чем-то чужеродным, даже лишним.

P.S.:
Надеюсь, все понимают, что значит "думать хором"?


Сообщение отредактировал Elvigun - Пятница, 03.06.2011, 13:23
 
SNAGER Дата: Пятница, 03.06.2011, 16:04 | Сообщение # 56
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, начну с разбора ошибок (профессиональная привычка), потом буду горячо благодарить!

Quote
После третьего "логотипа-разделителя" во втором абзаце написано: Турнир трёх волшебников Дурмстранге. Пропущено "в" ?

И не только там. Сама вычитывала и расставляла знаки курсива (см. также ваше замечание насчёт выделения мыслей), отсюда неизбежные опечатки – себя править очень трудно, а вешать на кого-то 40 вордовских страниц неловко. Как получу доступ к тексту, всё поправлю.

Quote
«…крышку не трогали уже лет несколько сотен как минимум».
По-моему, фраза не совсем хорошо построена. Может быть лучше: "крышку не трогали уже несколько сотен лет как минимум"?

Это моя личная фишка, характерный оборот моей разговорной речи. Просто так для себя оставила, простите...

Quote
«…весь вид крестника…»
Это Ваше личное предположение, что Драко - крестный сын Снэйпа, или у Роулинг где-то об этом говорится? Я просто не помню.

Так говорит фандом! Я, честно говоря, тоже не помню, где в тексте Роулинг прямо об этом написано. Но Снейп постоянно опекает и защищает Драко, почему бы и нет?

Quote
У Роулинг "Тёмные Силы", "Тёмные Искусства" пишутся с большой буквы, у Вас - с маленькой. Это сознательно? И если да - то почему?

Потому что я следую законам русского литературного языка. Роулинг, как вы понимаете, следует законам английского литературного языка.

Quote
«Попадались и абсолютно монохромные костюмы - включая собственную кожу их носителей».
Я не поняла саму фразу. Костюмы были под цвет человеческой кожи?

Нет, студенты были полностью чёрные – и собственная кожа, и одежда. Причисление собственной кожи к костюму - шутка сомнительная, согласна, во вкусе Дурмстранга.

Quote
«…наперебой представились, но Гермиона ни одного имени всё равно не запомнила, настолько они оказались разнообразны».
Не уверена в уместности слова "разнообразны". В конце концов, имена Гермиона, Джинни, Лаванда, Луна, Парвати - тоже довольно разнообразны. Возможно, я просто не поняла, что Вы имеете в виду...

Из этих имён выбивается только Парвати, да и то не слишком – англичане с индусами давно и прочно культурно повязаны. А этнография болтушек Дурмстранга, пардон за автоцитату, включает все концы Европы, Африку и Азию. То есть, там могли быть монголка, исландка, хорватка, берберка и т.п. Причём имена они могли носить по волшебной традиции (как Драко и Сириус), например, из местных эпосов…

Quote
«…привыкшая и дома, и в школе к узким, жёстким, полезным для здоровья лежакам…»
Роулинг описывает кровати в школьных спальнях Хогвартса как шикарные сооружения с балдахинами, тёплыми одеялами, мягкими матрасами и подушками - Гарри то и дело в них приятно утопает, в очередной раз отходя ко сну. Получается, что в Вашем Хогвартсе либо у девочек с этим строже (описания их спален Роулинг не даёт), либо Гермиона сама всё это разобрала и сделала себе аскетическое оздоровительное ложе.
И просто для общего развития: а это действительно полезно? А то я устроила дома из спальни иллюстрацию к "Принцессе на горошине" и с каждым утром чувствую себя всё хуже.

Балдахин, подушки, тёплые одеяла – это пожалуйста. Но мягкие матрасы и широкие ложа в школе невозможны, хотя бы и в Хогвартсе, говорю как педагог. Особенно для девочек. Да и со своей кровати срочно снимайте все лишние матрасы, спину испортите. Постоянно спать надо на жёстком и ортопедическом (или хоть на полу и на ватном, но только не на диване!). В Дурмстранге такой средневековый шик тоже заведён исключительно в спальнях для гостей.

Quote
«Вечно неживой покойник» ВОТ ЭТО ПОВОРРРОТ! Вы это серьёзно?
«Так меня притащили сюда выпить Избранного...»
Какие-то нелепые ассоциации с одной из серий "Футурамы", где состоящие из воды существа убивали противника, выпивая его.
Такой оборот действительно приемлем, когда речь идёт о вампирах? (Я не знаю этого, потому что не люблю вампирскую тему, не смотрю такие фильмы и книги об этом не читаю.)

Оборот приемлем, это вампирский жаргон. А вампиры – это те, кого тот мир по разным причинам не принимает, умереть как следует они не могут, приходится паразитировать в нашем мире. Живым, как вы понимаете, никакие паразиты не нравятся, а уж потусторонние… (Спасибо за «Футураму»! Очень люблю этот сериал).

Quote
Как-то странно в Дурмстранге устроен турнир - будто это и не соревнования вовсе, а командная игра. Такое впечатление, что команды-соперники не состязаются друг с другом, а объединяются, чтобы поделиться опытом и совместно выполнять задания. Чего они первые два тура вместе проходили? Как-то это неправильно.
И да, я согласна с некоторыми другими комментаторами: с третьим туром Вы перемудрили (или недомудрили?) - оригинально, конечно, но "выбивает из седла". Ощущение, что Вам вдруг надоело писать и Вы быстренько свернули повествование.

«Как-то это неправильно» - лейтмотив турнира в Дурмстранге. Там всё неправильно: и правила, и задания, и победители, в общем, всё. Это не честный рыцарский турнир. Даже игроки от Дурмстранга не всегда понимают его тёмную логику.

Quote
Встречаются странные (с моей точки зрения) обращения персонажей друг к другу: МакГонагалл называет Гермиону просто по имени, что на фоне уже привычного "мисс Грэйнджер" звучит по меньшей мере странно; Гермиона один раз ни с того ни с сего называет МакГонагалл "мисс МакГонагалл"...
(Что-то там ещё было, но я уже забыла!)

Нестандартные обращения – приём для передачи эмоций, двойного смысла и т.п. Да, в норме Гермиона для Макгонагалл – мисс Грейнджер, но в особых случаях – по имени. И наоборот, Макгонагалл для Гермионы – декан Макгонагалл, но в особых случаях – мисс Макгонагалл. Каркаров, конечно, говорит «мисс Макгонагалл» с совершенно определённым, довольно подлым подтекстом, так-то она для него либо «Минерва», либо официально опять же «декан Макгонагалл».

Quote
Не вяжется такой бонтон с Драко. Манеры манерами, но... Когда он в конце фика начал блистать ими в Дурмстранге, я не очень удивилась, а вот в родном Хогвартсе... НЕ ВЕРЮ!

Драко выступает перед своим факультетом и своим деканом. Если когда и нужны манеры, так это именно тот самый случай... И потом, манеры – это вопрос исключительно выучки. Если не пользоваться бонтоном дома и постоянно, то в Дурмстранге ему будет неоткуда взяться.

Quote
«Вверх взметнулся лес рук, . . . . . но Минерва уже видела, что это много, много меньше половины факультета».
Мне кажется, что выражение "лес рук" (подразумевающий большое количество поднявших руки людей) плохо стыкуется с последующим "много, много меньше половины" - очень сильное противопоставление получается. Может, как-то смягчить этот "лес рук"?

Общее собрание факультета – это куча народа! Даже много меньше половины всё равно даст при голосовании лес рук.

Quote
Каркаров на момент Вашего повествования уже больше десяти лет как освободился. Может быть, лучше: "бывший узник Азкабана"?

Да, вы правы, так лучше. Спасибо за подсказку!

Quote
Разумеется, читавшим Роулинг и так понятно, из-за чего Каркаров так взволнован, но лучше бы сразу пояснить его страхи, а не через несколько абзацев - а то возникает ощущение ненужности этих пояснений, типа: "Да поняли мы уже, поняли!"
«Глава Гриффиндора предпочла вернуться к беседе с Упивающимся Смертью».
Но в этот момент она находится в обществе ДВУХ Упивающихся Смертью. И хотя по дальнейшей реплике становится понятно, к кому именно она обращается, всё-таки фраза какая-то... некорректная что ли?

Если в целом понятно, по-моему, лучше не трогать… Как в анекдоте про программиста: «Каждый день встаёт на востоке, а садится на западе? Точно? Ничего не трогай!»

Quote
На момент разбирательства дела Снэйпа, Бэгмэн всё ещё играл в квиддич - у Роулинг в сцене суда над Бэгмэном сам Людо говорит, что Руквуд обещал устроить его в Министерство, когда он уйдёт из квиддича. То есть он там ещё явно не работал. Так с чего бы ему на пару с Фаджем определять сроки заключения и распределять камеры?

С того, что на работу в Министерство, хотя бы и магии, попадают не в момент, когда подписан приказ о назначении, а много раньше, довольно часто – ещё на школьной скамье.

Quote
НЕ ПОНРАВИЛОСЬ (категорически)
"От заката до рассвета"
Нехорошо! Из-за слишком очевидных ассоциаций. Как будто Каркаров - тайный поклонник тандема Родригес / Тарантино. (Впрочем, может быть, я не знаю о том, что и название их фильма позаимствовано из чего-то более стародавнего, имеющего отношение к нечисти типа оживших мертвецов, вампиров...)
«В сосняке молиться, в березняке веселиться, в ельнике удавиться. Славянская народная мудрость». И чуть позже: «Святки, - ответил Снейп по-русски».
«Post et non propter...»
«noblesse oblige...»
«Vale! – в чувстве юмора упырю нельзя было отказать. Беседовать он и дальше предпочитал на латыни, видимо, учитывая пёстрый состав аудитории. Но никаких затруднений с пониманием ни у кого не возникало...»
Жаль, что они возникают у отдельных читателей.
Вы напрасно не делаете сносок с переводом. Подобная игра в элитарность, в "произведение для избранных" может вызвать раздражение.
«Хома, предварительно смерив взглядом товарищей, выводил на ней мелом на удивление ровный круг» и «Зачем им это видеть? – задал встречный вопрос философ Хома».
К чему бы такие параллели, вызывающие настойчивые ассоциации, переходящие в форменное дежа вю?

Elvigun, я вас понимаю: вы не любите постмодернизма. Это так называемое «вертикальное чтение». Научно объяснять долго, суть в том, что если читатель уловил, куда его послали, он поимел дополнительный кайф, если не заметил – текст полностью сохраняет смысл. Если читатель не понял, но хочет понять – к его услугам весь гипертекст, сиречь Интернет (поэтому упрёк в элитарности сейчас трудно воспринимать всерьёз). Если читатель всё понял, но кайфа не поймал – стандартная для художественной литературы любого направления ситуация, грех на авторе.
Ну и скажу про сноски… Сейчас это, к сожалению, уже не источник знаний, как было ещё полвека назад. Сейчас это уже тоже литературный приём. Например, автор может написать нарочито тёмный текст и тут же подробнейшим образом откомментировать его с академически правильно оформленными сносками, причём половина из них будут относиться к никогда не существовавшим личностям и произведениям. Или это будут ссылки на порносайты. Суть в том, что я могу перевести каждое из этих выражений и популярно объяснить, что использовала такие-то и такие-то тексты, но это либо испортит мне стиль, либо будет выглядеть как издевательство: счёт таких намёков в тексте идёт на десятки. Я, конечно, постмодернист, но читателей своих, тем не менее, уважаю. Кстати, что ж вы «дежа вю» не перевели?

Quote
А теперь, извините, то, что мне показалось откровенно слабым местом.
…внезапно промелькнувший снейджер…

Гениальное, я бы сказала, выражение… Откровенно завидую…
Elvigun, какое же это слабое место, если вы всё совершенно правильно поняли? Конечно, это внезапно промелькнувшее наваждение. Однако же достаточно противоестественно красивое и трогательное, чтобы как минимум бережно сохранить его в памяти, а то и взлелеять из него нечто большее, чем наваждение. Похоже, бал-маскарад в Дурмстранге начинает приобретать определённые очертания… Спасибо за идею!

Quote
P.S.:
Надеюсь, все понимают, что значит "думать хором"?

Вы дали цитату без сноски! Снесу за вас:

Quote
- Лучше мне промолчать, - подумала Алиса.
На этот раз, так как она не произнесла ни слова, никто нечего не сказал, но, к величайшему ее удивлению, все хором подумали (надеюсь, ты понимаешь, что значит "думать хором", потому что мне, по правде говоря, это неясно).


Elvigun, я просто потрясена! Я не смела даже надеяться на такой разбор...


Сообщение отредактировал SNAGER - Пятница, 03.06.2011, 16:14
 
SNAGER Дата: Пятница, 03.06.2011, 16:30 | Сообщение # 57
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, обещанные горячие благодарности!
Во-первых, за коллаж! Вампир отличный (одежда - ладно, пустяки), жуткая тварь вышла, именно то, что надо! Насчёт снега не беспокойтесь, у вас так всё мистично, что количество замёрзшей воды ровно никакого значения не имеет. Но лучше всего расклад или, выражаясь научно, композиция: очень они все правильно расставлены. И тьма подходящая. В общем, это, как говорит Астрея, иллюстрация, связанная с содержанием фика, а не фантазия на тему.

Во- вторых, - сам отзыв... Я знаю, что вас невозможно увлечь маловысокохудожественным произведением (выражение Зощенко). Следовательно, у меня есть повод для безудержного восхищения собой, от которого я всё-таки постараюсь воздержаться. Лучше скажу ещё раз спасибо:
1) за Рона! Сил нет читать в каждом втором фике, какой он гад...
2) за Каркарова! Тем более, что вы его не любите.
3) за Дурмстранг! Есть такая школа, живёт и работает.

Очень мне нравится ваша критика. Хочу ещё!
 
SNAGER Дата: Пятница, 03.06.2011, 17:35 | Сообщение # 58
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, спасибо, что побывали со мной в Дурмстранге! Я чувствовала, что вам там должно понравиться (особенно судя по заключительной цитате вашего отзыва). Учитывая, что вы один из самых строгих к себе и другим авторов на ТТП, я теперь могу подкрепляться мыслью: "А мне Астрея говорила, что "Турнир в Дурмстранге" читается на одном дыхании!" (автоматически выделила мысль курсивом)

Quote (Астрея)
...и едва заметная отстраненная ирония. Если бы еще понять над кем иронизирует автор - было бы просто замечательно

Это самоирония, в постмодерне живём: улыбка над собой могильной долговечней кровли и легче дыма над печной трубой.

Quote (Астрея)
В целом - фик лег в ряд. Хорошо так. Прочно. И хочется отметить, что пройдя по пути канон => собственный мир, вы выбрали золотую середину: Дурмштанг.

Уже думаю: мемориальную доску лучше заказывать из мрамора или из гранита?

Quote (Астрея)
А образ вампира... Кто-то с ними знаком по "Сумеркам", а кто-то и поближе...
Вот-вот... а поподробнее?

Трудно мне обсуждать эту тему... Наговаривают много на нашу семью! Дедушка Влад никогда не был вампиром, наоборот, он на них охотился! Ну и перетрудился немного... И вообще, дедушка Раду был ещё хуже!

Quote (Астрея)
Хочу про команду Ван Хельсинга, Хому, народного героя Каркарова и Клуб болтушек!

Да похоже, что всё будет... После такого обсуждения креатифф попёр...
 
SNAGER Дата: Пятница, 03.06.2011, 17:42 | Сообщение # 59
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
moirrrra, спасибо за новый взгляд! Вот никак не думала, что пишу что-то детское и доброе! Это же отлично! Рада, что вам в целом понравилось, рада, что нет жестокости. Спасибо вам огромное, что поделились впечатлением.
 
Астрея Дата: Пятница, 03.06.2011, 21:08 | Сообщение # 60
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SNAGER)
Учитывая, что вы один из самых строгих к себе и другим авторов на ТТП


Да ладно вам - скажите проще: старая, злая, больная женщина ok3

Quote (SNAGER)
Это самоирония


Самоирония - это прекрасно. У меня сложилось впечатление, что в этом фике вы постарались "подстроиться". И в плане рейтинга, и в плане того, что сам текст остался "детским", как было сказано. Для детей очень сложно писать - они самые требовательные читатели. Не помню, кто это сказал, но эмоциональный отклик на уровне восприятия добра и зла - это чудесно. Страшная сказка. Мне понравилось. И пусть герои ваши не очень добрые и совсем не злые, они все равно учат самому главному - человеческим отношениям.

Quote (SNAGER)
мемориальную доску лучше заказывать из мрамора или из гранита?


Лучше бюст. И в бронзе da6

Quote (SNAGER)
Трудно мне обсуждать эту тему... Наговаривают много на нашу семью! Дедушка Влад никогда не был вампиром, наоборот, он на них охотился! Ну и перетрудился немного... И вообще, дедушка Раду был ещё хуже!


*поперхнулась*

Quote (SNAGER)
Да похоже, что всё будет... После такого обсуждения креатифф попёр...


Ура! jump1


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Турнир трёх волшебников в Дурмстранге", автор olala (джен, экшн, G, миди)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Robdew[29.03.2024]
2. Sheldew[29.03.2024]
3. Muredew[29.03.2024]
4. Middew[29.03.2024]
5. Wilvdew[28.03.2024]
6. Loddew[28.03.2024]
7. Gyrdew[28.03.2024]
8. Melkdew[28.03.2024]
9. Octdew[28.03.2024]
10. Lolidew[28.03.2024]
11. Kurdew[28.03.2024]
12. Sssnape999[27.03.2024]
13. Roxidew[27.03.2024]
14. Kenydew[27.03.2024]
15. Clywdew[27.03.2024]
16. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
17. Anyutkatr[24.03.2024]
18. magplamp[06.03.2024]
19. Ефросиния[03.03.2024]
20. targuol[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, VegaBlack, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz