Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Что дозволено котам", автор Юморист, Humor, PG, мини (закончен)
"Что дозволено котам", автор Юморист, Humor, PG, мини
Маркиза Дата: Вторник, 26.04.2011, 20:22 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Что дозволено котам", автор Юморист, Humor, PG, мини, закончен
 
Маркиза Дата: Вторник, 26.04.2011, 20:22 | Сообщение # 2
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название:Что дозволено котам
Автор: Юморист
Бета/Гамма: Юморист
Жанр: humor
Рейтинг: PG
Дисклаймер: Поттериана принадлежит Роулинг, книга "Почему кошки рисуют" - Бартону Сильверу и Хизер Буш, а все идеи написаны в фанфиках задолго до меня
Саммари: Что вы сделаете, если ваш кот начнет рисовать?
Размер: мини
Статус: закончен


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Вторник, 26.04.2011, 20:23 | Сообщение # 3
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Что вы сделаете, если ваш кот начнет рисовать?

Конечно, потом вы узнаете, что коты-художники известны еще с Древнего Египта, что работы кошки-экспрессионистки Китти размещены в художественных галереях, а кошка Бутси заработала на живописи тысячи долларов.
Потом вы посетите Лондонский институт искусства кошек и запишете своего гения на ближайшую экспозицию.
Но всё это будет потом.

А сначала…
Сначала будет тихий семейный вечер.
Вы сядете с чашечкой чая перед камином, ожидая мужа на ужин, любуясь игрой огня в антикварном камине, а сбоку вам будет мурлыкать кот.
Даже зная, что муж уже на ужин не придет. Он директор Хогвартса и вы уже привыкли, что работать он способен с семи утра до часу ночи. Но вы не утратили счастливой благости духа.
Во-первых, сегодня вечером вы ждёте подругу.
Во-вторых, вы сами - не последний человек, второй зам начальника отдела в министерстве, и вам неделю назад обещали повышение.
В-третьих, быть женой директора Хогвартса и замом начальника в Министерстве очень приятно, и вы считаете, что ваша жизнь удалась.

Вы радостно встречаете дружескую физиономию, высунувшуюся из камина; на столе с ужином ждет подарок, который подруга давно заказывала.

С подарка всё и начнется.
Миссис Джиневра Поттер — героиня войны, замечательный человек и очень интересный собеседник.
Также миссис Поттер — ревностная мать троих маленьких детей, и железной рукой воспитывает из них творческих личностей.
Поэтому миссис Поттер понадобился набор безвредных детских красок, которые дети могли бы даже есть, и она обратилась к мужу ближайшей подруги. Муж — не только директор Хогвартса, но и профессор алхимических наук.
Муж варит подруге эту краску и даже запаковывает ее — в свободное от работы время, с часу ночи до семи утра.
И подруга приходит за своей краской…
(Потом Гермиона так и не вспомнит, кому принадлежала безумная идея протестировать краску на подопытном коте, прежде чем травить ею невинных деточек.
Кажется, Джинни.)

Кота позвали, и он серьёзно обнюхал краску.
Лизнул, подумал. И, зачерпнув широкую горсть фиолета, изобразил сложную кляксу на подставленном листе бумаги.
Кот долго любовался фиолетовой кляксой.
Потом решительно размазал ее и перечеркнул двумя желтыми полосами и одной зелёной.
Потом опять долго-долго смотрел.
Что бы он ни нарисовал, он нарисовал именно то, что хотел, и был доволен.

Можно сказать, тест удался.

Джинни расправила красочную обертку и бережно опустила коробку в большой пакет.
Кот тоскливым взглядом проводил Джинни, уносящую в камин чудесную коробку с красками, и целый час смотрел ей вслед.
А потом он завыл.

Гермиона благословила запасливого мужа, который сварил две порции красок.
После чего Живоглот тихо рисовал весь вечер и вёл себя образцово.
Так что Гермиона и ее профессор спокойно легли спать. Они не знали, что за ночь трудолюбивый кот изрисует еще три пергамента, парадную директорскую мантию Снейпа и холодильник.

…К концу недели Гермиона уговаривала себя просто подождать, ведь краска когда-нибудь кончится.
Краска кончилась в среду. В четверг вечером кот дождался, когда Снейпы лягут спать, сел у двери в лабораторию и громко завыл.
Было два предложения:
1. «Силенцио» — от Гермионы;
2. «Тогда он еще что-нибудь придумает, например, будет всю ночь греметь котлами. Проще сварить ему игрушку» — от Снейпа.
Муж, как глава семьи, победил.
Снейп громко рявкнул:

— Но если этот избалованный кот не успокоится, никакой краски ему не будет!

И до утра настала тишина.

На пятой коробке красок Гермиона почувствовала, что творчество Живоглота ей стало даже… нравиться.
У кота явно улучшился стиль и манера письма, краски стали ярче и выразительней. Фантастические кляксы, точки и линии больше не были бессмысленным пятном на холсте, Гермиона обнаружила в живописи глубину и смысл. Она даже пыталась догадываться, что там нарисовано. То, что раньше определялось словом «мазня», теперь стало … чем-то.
Апартаменты супругов теперь были завешаны картинами Живоглота, а картину, где, по мнению Гермионы, Живоглот изобразил ее портрет (Гарри Поттер, правда, был за натюрморт, а староста Когтеврана — за панораму Большого зала Хогвартса), она повесила в своей спальне.
На картины Живоглота приходили любоваться посетители, и Гермиона важно объясняла, что Общества кошачьего искусства и дочеловеческой живописи есть во всех передовых странах, что коты рисуют с древнейших времен и в Японии еще в XVIII веке кошачьи шедевры тушью ценились как человеческие, а кот Бетруг еще в Средневековье создал орнамент на платье королевы Германии.
Когда творения Живоглота называли абстрактной мазнёй, начитанная Гермиона поясняла, как семья американского кота-художника Оранжелло доказала, что их кот - реалист. Малолетняя внучка семьи расшифровывала рисунки кота, потому что она смотрела на мир с той же высоты и той же позиции. Упав на ковер, взрослые посмотрели на мир новым взглядом и опознали в творениях кота свою очень реалистичную корову!

Вы удивляетесь, что вам пришлось столько узнать о котах?
Вы удивляетесь, что коту дали добро на работу?
Что вы стали ее ценить?
Не удивляйтесь. На самом деле, вам не оставили выбора.
А холодильник и впрямь был слишком белый, а мантии Снейпа — слишком черными. Их совсем не мешало расцветить. У кота очень правильный художественный вкус. Тут вы с ним согласны.

А потом настанет великий день Первой выставки.
Вы наденете парадные мантии и отправитесь с дебютантом в Лондон. Ваш муж тоже соберется… но в последнюю минуту, естественно, прибежит завхоз с криком, что третьекурсники разбросали навозные бомбы по лестнице Башни прорицаний, и вам придется отправляться без него. С обещанием, что он, конечно, догонит…

Эпилог истории будет следующим.
Вечером Гермиона и Живоглот вывалились из директорского камина на пушистый ковёр.
Директор писал за столом.

- У тебя пальцы в краске, - мрачно сказала Гермиона.

Директор посмотрел и улыбнулся.

— Что ты, дорогая, я старался не оставлять никаких следов. Как всё прошло?

- Замечательно, - вздохнула Гермиона. - Была уйма народу. Мы почти победили, но жюри не дало нам первую премию только из-за блата. Их протеже Живоглоту в подметки не годится.

— Поздравляю.

— Это всё ты рисовал?

- Нет, - признался директор. - Только с пятой банки красок.

— Я только что догадалась.

- Никогда бы не подумал, что мои абстракции попадут на выставку, - сказал директор. - Простые кляксы, непонятный смысл, порча красок… Я никогда не афишировал своего желания рисовать. Но живописать так же прекрасно, как творить зелья. После тяжелого дня это очень успокаивает.

— Одну картину, «Пейзаж с кормушкой», жюри выставки считает очень перспективной, — возразила Гермиона.

— Пейзаж с кормушкой? Его Драко Малфой нарисовал.

Гермиона глубоко выдохнула.

- Из трех работ, что ты отобрала на выставку, две мои и одна от Драко. Вообще тут висят еще работы Поттера… и самого Живоглота, конечно. Например, у нас в спальне - моя работа, я имею в виду твой портрет.

— Очень смешно.

— Видишь ли, не всем дано родиться Рубенсами. Если я начну выставляться от своего имени, меня засмеют. Ты сама, едва увидев эти картины, сказала: «Мазня!» - но когда люди посчитают, что это рисовал кот, их впечатление - сама видишь - меняется. Картины имеют успех, идут на выставку и берут вторую премию.

— Глупо.

— Дорогая, если бы почтенный директор Хогвартса публично выставил картины в виде фиолетовых клякс, было бы гораздо глупее. Ни я, ни лорд Малфой не можем себе такого позволить.

— А коту позволить можно.

— И кот будет иметь успех. Наша репутация также выиграла от того, что мы имеем дома такого знаменитого кота, причастного к высокому искусству.

— И Драко Малфой взял вторую премию на кошачьей выставке.

- Да, я в ближайшее время порекомендую Драко завести кошку. Драко начнёт модную тенденцию - иметь дома творческого кота.

Гермиона безнадежно махнула рукой и отправилась заварить чай.
Она очень устала.
Быть замминистра и женой гения крайне утомительно.
Но приходится держать марку! Ей тоже нельзя ронять репутацию.
Гермиона подошла к столу, взяла начатый тюбик краски и посадила на бумагу синюю кляксу.
Потом обвела ее розовым и лиловым.
Потом сделала еще две кляксы, голубую и красную, рядом.
И ей стало гораздо легче.

- Прекрасная работа, - похвалил из-под плеча подошедший Снейп. - Стиль схвачен безукоризненно.

— Что это, как ты думаешь?

— Трудно сказать. Косая аллея летом или портрет министра?

— Портрет министра. Ты угадал.

— Живоглота в искусстве ждет большое будущее.

— Несомненно.

— Можешь дать ему дорисовать. У него бывают интересные находки.

— Нет уж, это моя первая работа. В следующий раз.

- Мяу, - одобрил Живоглот.

P.S.
Все «исторические факты» в этом драббле взяты из стёбной книги «Почему кошки рисуют» Бартона Сильвера и Хизер Буш и не имеют никакого отношения к реальной кошачьей истории.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
М@РиЯ Дата: Вторник, 26.04.2011, 21:03 | Сообщение # 4
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну что ж, ник Вы свой оправдываете!)))
Спасибо, улыбнуло!
А еще говорят, что "имидж - ничто..."
lang1


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Близнец-Кошка Дата: Вторник, 26.04.2011, 22:30 | Сообщение # 5
Близнец-Кошка
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот верно говорят, что искусство - настоящее искусство! - проникает во всех и каждого! Здорово! Спасибо за заряд бодрости и позитива!

 
Key_usual Дата: Вторник, 26.04.2011, 22:34 | Сообщение # 6
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Маркиза)
(Гарри Поттер, правда, был за натюрморт, а староста Когтеврана — за панораму Большого зала Хогвартса)
da4
Очень понравилось, автор ok4
 
WingedWolf Дата: Среда, 27.04.2011, 10:00 | Сообщение # 7
WingedWolf
Полуночная Беглянка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рисующий Снейп,Живоглот и портрет Гермионы ok3 Это нечто)
Автор,спасибо!Легко и с юмором da6


Судьба дарует нам желаемое тогда,когда мы уже научились без него обходиться.К.Ижиковский


Сообщение отредактировал WingedWolf - Среда, 27.04.2011, 10:13
 
Юморист Дата: Среда, 27.04.2011, 13:39 | Сообщение # 8
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какие чудесные комментарии!
М@РиЯ, Близнец-Кошка, Key_usual, WingedWolf - это вам всем спасибо за заряд позитива!!! ok4
А творческие коты действительно существуют. Проект "Коты-фотографы", например.
 
Кэти Дата: Среда, 27.04.2011, 14:11 | Сообщение # 9
Кэти
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Юморист, Вы гений)))) Где же так долго прятался такой талант?)) Я обожаю юмор))) Удачи Вам огромной))


- Пожирнее и погуще.
- Как положено.
- Сметанки то добавь.
- Обойдешься...
 
IrinaRaybina Дата: Среда, 27.04.2011, 15:09 | Сообщение # 10
IrinaRaybina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне показалось или фанфик уже такой есть? Это точно ваше?

Нетерпеливые часто платят дорого за то, что терпеливым достается бесплатно
 
Юморист Дата: Среда, 27.04.2011, 15:21 | Сообщение # 11
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
IrinaRaybina, я его выкладывала на "Сказках, рассказанных профессором Снейпом", на форуме "Миражи Хогвартса" и на "Семейных архивах Снейпов". Где именно Вы читали? (А если не там, очень буду обязана за ссылку на плагиатора)
Да, еще был профиль на Хогнете, сейчас он пустой.


Сообщение отредактировал Юморист - Среда, 27.04.2011, 15:45
 
Юморист Дата: Среда, 27.04.2011, 17:29 | Сообщение # 12
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Кэти, Вам спасибо и удачи! Вы тоже гений da6 !
 
squirrel Дата: Среда, 27.04.2011, 18:47 | Сообщение # 13
squirrel
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Юморист, превосходно! ok4
Замечательный рассказ- веселый, легкий и интересный.!
Удачи, вдохновения и продолжения!


Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
 
IrinaRaybina Дата: Среда, 27.04.2011, 19:01 | Сообщение # 14
IrinaRaybina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Понятно. Думала у меня глюки. Очень уж знакомый сюжет. Про Снейпа-художника их по пальцам можно пересчитать :-). Ну с еще одной премьерой вас :-)

Нетерпеливые часто платят дорого за то, что терпеливым достается бесплатно
 
Tuzeg Дата: Четверг, 28.04.2011, 01:45 | Сообщение # 15
Tuzeg
подкустовный выползень
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какая предесть.. Особенно - киса! Дайте две!!!))
А если честно все очень здорово ниписано с изрядной долей юмора и стеба. творит и пшите чего-нибудь таоей классное.


На компьютере должны быть установлены Word, Opera и все остальные программы (с)

 
Юморист Дата: Четверг, 28.04.2011, 14:21 | Сообщение # 16
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (IrinaRaybina)
Про Снейпа-художника их по пальцам можно пересчитать :-)

Фики про художников вообще по пальцам можно пересчитать, сама их собираю. (Или они лежат на неведомых дорожках, среди невиданных зверей, и ждут своего перевода с какого-нибудь суахили...)
IrinaRaybina, спасибо, Вас также с премьерой.
Но всё-таки, если Вы вдруг вспомните, где видели этот/или похожий фик, я буду очень и очень признательна!

squirrel, Tuzeg, Вам спасибо! Удач в творчестве и вообще всего наилучшего! Спасибо!

Сообщение отредактировал Юморист - Четверг, 28.04.2011, 18:51
 
Sherly Дата: Четверг, 28.04.2011, 22:25 | Сообщение # 17
Sherly
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательная история))) Смеялась до слёз, браво! ok4
Спасибо за такой позитивный рассказ)


Лишь однажды совпали мысли Гарри Поттера и Северуса Снейпа. И мысли эти были: "Только не Слизерин!"
 
Юморист Дата: Пятница, 29.04.2011, 13:25 | Сообщение # 18
Юморист
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Sherly,
 
corall Дата: Пятница, 29.04.2011, 19:16 | Сообщение # 19
corall
Аврор
Статус: Offline
Дополнительная информация
замечательно! и смешно, и даже... поучительно- как надо расслабляться da4

 
DemoNadin Дата: Суббота, 30.04.2011, 00:16 | Сообщение # 20
DemoNadin
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я все откладывала, откладывала прочтение фика. И зря! А мне понравилось! Даже Малфой - и как он сюда затесался? - смотрится здесь органично. Спасибо автору.


Мое имя - оно выражает мою суть! Замечательную и чудесную суть! (л. Кэрролл, "Алиса в Зазеркалье")

Выпала в реал. Оказывается, есть в России места, где интернет еще не изобрели(((
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Что дозволено котам", автор Юморист, Humor, PG, мини (закончен)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  TheFirst, Vivien, verbena
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz