Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Первая и вторая", автор Улауг, CC/ЛЭ, СС/ГГ, Romancе
"Первая и вторая", автор Улауг, CC/ЛЭ, СС/ГГ, Romancе
Ringa Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:02 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Первая и вторая", автор Улауг, PG, CC/ЛЭ, СС/ГГ, POV, Romancе, мини, закончен.

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Ringa Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:02 | Сообщение # 2
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: "Первая и вторая"
Автор: Улауг
Бета: Z-I
Рейтинг: PG
Размер: мини
Тип: гет
Пейринг: CC/ЛЭ, СС/ГГ
Жанр: POV, Romance
Отказ: Все не мое, кроме фантазии.
Аннотация: отношение Снейпа к Гермионе на момент последней главы "Ради надежды". POV СС.
Комментарий: Вбоквелл фика "Ради надежды". Простите за легкий уклон в флафф.
Предупреждения: нет
Статус: Закончен


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Улауг Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:05 | Сообщение # 3
Улауг
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Лили была гриффиндоркой, и этим все сказано. Честная, самоотверженная, чистая… Свет, к которому я, пропитанный тьмой, никогда не мог прикоснуться; вершина, до которой мне никогда было не подняться. Я знал это и не претендовал на большее, ни на что не имея права. Я чтил ее издалека и благодарил судьбу за каждую секунду, проведенную с ней рядом, за моменты дружеских бесед, за мимолетную, адресованную не мне, улыбку, за случайное прикосновение выбившейся пряди волос. Когда-то я смел надеяться, что изменится она или изменюсь я. Я был готов меняться — но мне не было места в ее свете. Одно ее слово, одно ее требование, и я порвал бы со всем остальным миром, не взирая на цену. Но я не был ей нужен — и слово не прозвучало. Мне осталась моя тьма, частью которой я стал с детства и так этим гордился.
Позже, гораздо позже, я понял, что к свету могла вытянуть меня не только она — это я сам не искал других путей. Директор Дамблдор, предложив мне свет, был жесток. Он знал, что в тот момент этот свет будет жечь меня огнем, ежесекундно напоминая о грехах и ошибках, но все же вынудил сделать это. Я согласился на эту пытку, хотя не был должен ему ничего — он тоже совершил ошибку, не выполнив своего обещания. Но я согласился, и следующие десять лет он учил меня выносить прикосновение света, пока я, наконец, не оставил свое прошлое в прошлом, и не присоединился к свету ради ее памяти. В этом свете, права на который я не имел, я выглядел пятном грязи, уродливым и чужеродным. Остальной свет сторонился меня, но не прогонял, и я довольствовался этим одиночеством среди заслуживших свет. Наверное, я смог бы очиститься от грязи, будь она рядом. Или хотя бы, не будь я виноват в ее гибели. Но ни того, ни другого не случилось, и я оставался компрометирующим пятном на белоснежном покрывале.
Когда Альбус Дамблдор велел мне возвратиться во тьму, не возвращаясь в нее до конца, я не совсем понимал, как это будет. Только сделав это, я понял, что он вынудил меня сделать. Даже принадлежа свету отчасти, будучи пусть не сыном, но рабом света, прикасаться ко тьме было крайне мучительно. Более того, делать вид, что вполне вернулся во тьму, заниматься делами тьмы, и при этом не дать себе забыть, кто я есть… Чуждый и тьме и свету, в вечном одиночестве, заслуживший презрение и ненависть и там, и здесь… Я знал, кто бы ни попадал в меня заклятьем, радовались обе стороны. За мою вину директор потребовал крайне высокую цену — любая смерть была бы легче. Впрочем, не я ли развязал ему руки, произнеся однажды «Все, что угодно»? Для слизеринца я паршиво торгуюсь. Однако, это одиночество сводило меня с ума и выматывало больше любых пыток. Где бы я ни был, меня сопровождали взгляды «соратников» — презрительные, ненавидящие, жалостливые. Да, были еще два лидера, которые смотрели на меня по-другому — холодно, расчетливо, безжалостно, — но ни один из них не пытался меня поддержать. Они использовали меня, потому что каждому из них в свое время я дал на это право, и не скрывали этого.
Гермиона была не меньшим светом, чем Лили. Отважная, преданная, готовая на все ради друзей — настоящая гриффиндорка. Как и Лили, она от рождения принадлежала свету. Как и Лили, была неприступной вершиной, но на эту вершину я, наученный горьким опытом, даже не заглядывался — не имел права. И только в одном она отличалась от той, первой. Я был ей нужен. Не фантомный «я-герой», не придуманный Лили «я без метки», не светлый рыцарь под темной маской. Ей был нужен я, и этого я никогда не мог понять. У меня ушел почти год, чтобы заставить себя поверить в невозможное. Она спустилась со своей вершины, она вышла из света и протянула руку в мою тьму, она сделала себя причастной моим преступлениям. Я не хотел этого и сопротивлялся как мог, но если за всю свою никчемную жизнь я и усвоил один урок, то это был урок свободы выбора. Меня всю жизнь принуждали поступать так, как считали правильным они, я сам потерял свою свободу, отдавшись в рабство сначала тьме, а затем свету, — мог ли я поступить так с ней? Сделать за нее «правильный» выбор, отказав ей в желаемом, — имел ли я на это право? Она была светлой, и я был у нее в долгу, однажды насильно затащив ее во тьму. Она не испачкалась, но долг остался долгом, и я готов был выполнить любое ее желание, чтобы заплатить его. Ее желание оказалось простым и понятным — она хотела получить меня в свое распоряжение, и получила. Я обещал себе не трогать ее тьмой, не скрывать от нее мою мерзость, не настаивать на продолжении после того, как она ужаснется и уйдет, плюнув мне в лицо. Я не имел права делать только одного — принуждать ее поступать по моей или чужой воле.
Когда и как она приняла это безумное решение, я не понял. Равно как до конца надеялся, что это временная гриффиндорская бравада, а не осмысленный шаг. В лаборатории, протягивая ей рецепты ядов боли, я лишь хотел напугать ее, показать всю глубину и отвратительность моей натуры, вынудить ее, такую светлую, бежать от меня без оглядки. Но она всегда удивляла меня — она знала обо мне больше всех, понимала меня как никто другой, и принимала абсолютно нелогичные с моей точки зрения решения. Будь она чуть менее светлой, я заподозрил бы, что девочка решила позаигрывать с тьмой, увлекшись «запретными искусствами» и не зная их подноготной — путь, по которому во тьму спустились многие. Но у нее был собственный путь и свое решение — она шла во тьму не ради темных искусств, тайного знания или запретной магии. Она шла туда за мной, ради меня и со мной — и это было необычно и незаслуженно. Она была готова ради меня стерпеть одиночество на светлой стороне — общение на темной ей было заказано ввиду происхождения. От огласки ее экспериментов я ее отговорил, желая оставить ей путь назад, к таким, как она. Она оборвала этот путь в день, когда я совершил очередное свое преступление, оборвала, закрыв камин с моей (нашей!) стороны.
Как глубоко во тьму я завел ее, я понял, испытав пыточное проклятие от ее палочки. В ее глазах стояли слезы, но проклятие работало как надо — концентрация и самоконтроль были ее неоспоримыми достоинствами. Ее палочка посылала в меня режущие и обжигающие, а я смотрел в ее глаза и впервые по-настоящему понимал, что это уже не просто дружба или сотрудничество двух отверженных, не несчастная влюбленность молодой девочки в неподходящего человека, не жажда личного общения от безысходности, но глубокая, зрелая взаимная любовь двух взрослых людей. Я понял, что люблю ее. Если сегодня я вернусь живым, непременно скажу ей об этом. Та, первая, никогда не была способна на такое. Той я был не нужен. Но эта, вторая, — пробилась сквозь все стены, которыми я окружил себя, принимая, разделяя, впитывая и мой свет, и мою тьму. Она — половина меня.
Она не обманывает себя, не тешит пустыми надеждами, не сочиняет мой образ, не надеется на мое изменение, не думает, выживем ли мы в войне, и как будем жить после. Она делит со мной здесь и сейчас — я не мог бы желать большего. Без нее одиночество раздавило бы меня, сломало, свело с ума или убило. Закончи я так, никто не пожалел бы обо мне, но теперь есть она, и ради нее я возвращаюсь живым и в здравом рассудке. Девочка моя, я люблю тебя!


...разум измученно болел мыслями...
 
Nym Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 04:10 | Сообщение # 4
Nym
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну, во всяком случае, это мало похоже как на флафф, так и на романс. Если честно, даже несмотря на оптимистичную концовку (относительно оптимистичную, надо сказать, слишком уж всё "если и может быть"), я бы определила жанр как что-то между драмой и ангстом, вообще история в целом производит мощное впечатление. Очень мощное, но мрачное.
Интересный взгляд и на Снейпа, и Снейпа на ситуацию в целом.


Безразличие и пренебрежение часто наносят больше вреда, чем откровенная нелюбовь.
 
Улауг Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 11:39 | Сообщение # 5
Улауг
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Nym)
я бы определила жанр как что-то между драмой и ангстом

Мы с бетой долго думали о жанрах, но решили, что все-таки романс. В принципе, цикл ничего не потеряет, если читать его без этой зарисовки, но в качестве обоснуя поведению Снейпа в конце "Ради надежды" я решилась это написать. Мрачно и на грани драмы, как и весь цикл, но, мне кажется, время у них такое.
Я искренне поражаюсь, как по-детски выглядят книги Саги, хотя повествуют о войне. Только в седьмой книге периодически прорывается. Понятно, что детей стараются оградить от войны, но и это не всегда получается. Взрослым же, там, за кадром Роулинг, достается по полной. Это уже не игрушки, это военное время. Понятно, что даже любовь в такое время тяжелая и драматичная. Чувства никуда не исчезают даже в самых безнадежных ситуациях, но долг важнее. Тяжелая вещь, не спорю, но за что повысить рейтинг или поставить Ангст, я не нашла.


...разум измученно болел мыслями...
 
Alziria Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:08 | Сообщение # 6
Alziria
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень нравится этот цикл рассказов. Несмотря на всю кажущуюся безнадежность, есть в них что-то, лучик света, который дарит надежду на счастливый финал.
Улауг, а сколько их всего?


Сказки должны быть добрыми, стихи - грустными, романы - долгими.. Любовь.. Любовь просто должна быть!



Сообщение отредактировал Alziria - Воскресенье, 17.04.2011, 15:48
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:28 | Сообщение # 7
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Улауг, а ведь это так трудно: не ждать от любимого человека, что он изменится "под тебя", а меняться самой, принимая его таким, каков он есть. Любить его таким, каков он есть. И не жалеть о своей любви...
Спасибо, "вбоквелл" получился что надо!!!
da4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Улауг Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:37 | Сообщение # 8
Улауг
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Alziria)
Улауг, а сколько их всего?

Эти снейджер-фики - часть цикла "Рабочие будни двойного шпиона", остальные фики в котором дженовые.
Снейджер-часть состоит из следующих фиков:

5. Против воли. POV СС. Мини. Закончен, опубликован.
6. Ради надежды. POV ГГ. Миди. Закончен, опубликован.
7. Первая и вторая. POV СС. Мини. Закончен, опубликован.
8. Для Победы. POV СС. Миди. В процессе.
9. Между бывшим и будущим (рабочее название). POV ГП. Мини. В процессе.

Весь цикл можно найти на "Сказках" или в моем дневнике на дайри.


...разум измученно болел мыслями...
 
Улауг Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:46 | Сообщение # 9
Улауг
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (М@РиЯ)
Улауг, а ведь это так трудно...

М@РиЯ, ИМХО, это и есть настоящая любовь, та, которая отдает, а не берет, та, которая счастлива уже одним позволением быть рядом.
Жаль, что Лили в свое время этого не оценила, а для другой Северус, мне кажется, уже не способен измениться. Так что приходится Гермионе брать инициативу в свои руки, и я рада, что у Северуса хватило ума и наблюдательности заметить это и оценить по достоинству.


...разум измученно болел мыслями...
 
squirrel Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 18:35 | Сообщение # 10
squirrel
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Улауг, замечательная история!
Здорово,что Северус понял разницу своих отношений с Лили и Гермионой: позволив Гермионе полюбить себя,не оттолкнул ее,как когда-то поступили с ним.
Пережитое делает нас мудрее.
Спасибо за такой чудесный цикл. ok4


Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
 
WingedWolf Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:49 | Сообщение # 11
WingedWolf
Полуночная Беглянка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Улауг, не читала больще не единого фанфика из цикла(хотя помню,что начинала grust1 ),поэтому комментирую именно этот как отдельный,а не часть цикла.
Невероятно проникновенно,очень красиво и трогает за душу.Щемящая грусть и едва уловимая нотка надежды.
Тьма,свет,любовь...Браво ok4


Судьба дарует нам желаемое тогда,когда мы уже научились без него обходиться.К.Ижиковский


Сообщение отредактировал WingedWolf - Понедельник, 18.04.2011, 15:07
 
Улауг Дата: Понедельник, 18.04.2011, 00:13 | Сообщение # 12
Улауг
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (squirrel)
Здорово,что Северус понял разницу своих отношений с Лили и Гермионой: позволив Гермионе полюбить себя,не оттолкнул ее,как когда-то поступили с ним.
Пережитое делает нас мудрее.

squirrel, спасибо! Вы правы!

Quote (WingedWolf)
комментирую именно этот как отдельный,а не часть цикла.

WingedWolf, если честно, я даже не думала, что этот фик будет иметь хоть какую-то ценность как самостоятельное произведение, ибо писался как зарисовка-пояснение к РН. Но если вопреки моей задумке получилось так - тем лучше. Спасибо, что оценили!
И все равно, приглашаю прочитать остальные фики цикла, они небольшие :) Начинать лучше с "Против воли".


...разум измученно болел мыслями...
 
miroia Дата: Вторник, 19.04.2011, 21:30 | Сообщение # 13
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Улауг, очень мне понравилось! Хотела раньше откомментировать, да вот с телефона что-то не получалось!
Прочитала (точнее дочитала) Ваш "Ради надежды" и сразу же "проглотила" этот!
Просто нет слов! Очень проникновенно, вписывается в общий настрой цикла. Да и вообще на мой взгляд превосходный цикл! Пойду читать "Ради победы". Успехов Вам!!!


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Улауг Дата: Среда, 20.04.2011, 08:35 | Сообщение # 14
Улауг
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (miroia)
Успехов Вам!

miroia, спасибо!


...разум измученно болел мыслями...
 
Sherly Дата: Среда, 20.04.2011, 16:58 | Сообщение # 15
Sherly
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Действительно, очень проникновенная история. Произвела на меня очень сильное впечатление... Каждое слово, фраза - все здесь на своем месте)
Спасибо огромное. Мне очень понравилось.


Лишь однажды совпали мысли Гарри Поттера и Северуса Снейпа. И мысли эти были: "Только не Слизерин!"
 
Улауг Дата: Среда, 20.04.2011, 17:01 | Сообщение # 16
Улауг
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Sherly)
Каждое слово, фраза - все здесь на своем месте

Sherly, слов было больше, но решила не размазывать, чтобы не затягивать. Собственно, фик бессюжетный, а в таких большой объем только в минус.


...разум измученно болел мыслями...
 
djbetman Дата: Среда, 20.04.2011, 20:50 | Сообщение # 17
djbetman
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Слишком много слов "свет" и "тьма". Отталкивающая тафтология

слизеринский музыкант

a little bit crazy =)

 
М@РиЯ Дата: Среда, 20.04.2011, 23:42 | Сообщение # 18
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
djbetman, так весь мир соткан из света и тьмы!
А в жизни и характере Северуса Снейпа эти силы вели войну нешуточную.
На мой взгляд тавтология здесь если и есть, то вполне оправданная.
Северус оперирует общими понятиями, в которые вкладывает всю гамму своего отношения к одной и другой героине.
Ничего отталкивающего в этом нет, наоборот!
Улауг, удалось на примере "рондо из 2-ух слов" рассказать историю жизни и любви трех волшебников.
И получилось замечательно!


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Улауг Дата: Четверг, 21.04.2011, 01:04 | Сообщение # 19
Улауг
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (djbetman)
Слишком много слов "свет" и "тьма".

Хммм... Люблю библейский паралеллизм, хотя чаще всего этого не замечают...
"В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете. Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли". (Евангелие от Иоанна, 1:4-11) и
"Тогда Иисус сказал им: еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет. Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них". (Евангелие от Иоанна 12:35,36)
С последней цитаты я, собственно, и заимствовала идею. Дальше противопоставления Свет-тьма, сыны-рабы и т.п.
Как думаете, в Евангелии тоже многовато слов, или это художественная форма такая?

Quote (djbetman)
Отталкивающая тафтология

djbetman, тавтология - это другое явление. Вот в предложении "В темноте заполненной беспросветным мраком комнаты яркой звездой зажглась, испуская лучи света, освещающие тьму и пронизывающие мрак, слепяще светлая, светящаяся электрическая лампочка" слова тьма и свет с их синонимами - тавтология. А в приведенном выше эссе это художественная форма. На противопоставлении пары антонимов построена характеристическая оценка ситуации и персонажей в символическом виде. Разница, надеюсь, ясна? Насколько отталкивающе получилось - решать, конечно, читателям. если переборщила, то переборщила.

Quote (М@РиЯ)
так весь мир соткан из света и тьмы! А в жизни и характере Северуса Снейпа эти силы вели войну нешуточную.

Вот-вот. Уникальный персонаж, на самом деле: он понимает, какую борьбу ведет. М@РиЯ, спасибо!


...разум измученно болел мыслями...
 
Близнец-Кошка Дата: Четверг, 21.04.2011, 20:50 | Сообщение # 20
Близнец-Кошка
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень проникновенно. Глубоко в душе что-то зазвенело. Очень хорошо показано, что есть белое и черное и как они ведут борьбу между собой за души и сердца. И иногда с помощью любви.
И, не знаю как другим, а я верю в хороший конец и в то, что теперь победит Любовь, которую породила Белая сторона и подарила ее Северусу Снейпу.
Спасибо, Автор!


 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Первая и вторая", автор Улауг, CC/ЛЭ, СС/ГГ, Romancе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Erika, Branwen, Cheri_Lady
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz