Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Практическое маггловедение", автор Заязочка, Юмор, G (миди)
"Практическое маггловедение", автор Заязочка, Юмор, G
Маркиза Дата: Вторник, 12.04.2011, 20:49 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Практическое маггловедение", автор Заязочка, Юмор, G, миди, закончен

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Вторник, 12.04.2011, 20:50 | Сообщение # 2
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Практическое маггловедение.
Автор: Заязочка.

Бета/Гамма: -
Жанр: хумор блэк с элементами стеба.
Рейтинг: G
Пейринг: CC/ГГ, нжп и все остальные
Диклаймер: Герои и деньги Роулинг. Мне удовольствие.
Саммари: Если взрослые втягивают в свои игры подрастающее поколение, то пусть будут готовы к тому,
что у "детишек" могут быть свои планы на жизнь.
Комментарии: Грейнджер - Снейпу, Мэри-Сью - Хагриду, и всем - полный развод!
Предупреждение: AU, насчет ОСС не очень уверена, но возможно.
Размер:миди
Статус: закончен.
Отношение к критике: Всегда пожалуйста.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Вторник, 12.04.2011, 20:51 | Сообщение # 3
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Практическое маггловедение.

- Зелья в этом году будет вести профессор Слагхорн!
Студенты захлопали.
- Профессор Снейп будет вести ЗОТИ!
- Дождался упырь! - пробормотал Рон.
Невил побледнел. А он так радовался, что в этом году у него не будет зелий и, соответственно, Снейпа. Не вышло.
- Миссис Мюррей будет читать курс маггловедения. Курс факультативный. Но посещение обязательно. Это распоряжение Министерства.
Студенты удивленно переглянулись. И похлопали милой женщине средних лет.

Первый урок маггловедения был уже на следующий день. В просторном классе собрались студенты двух старших курсов всех факультетов. Это было неожиданно.
Еще более неожиданным оказалось присутствие Дамблдора, деканов всех факультетов и представителя Министерства.
Высокие гости степенно расселись на задних партах. Миссис Мюррей стремительно прошла к кафедре.
- Добрый день, дамы и господа, - мягко проговорила она, - рада приветствовать вас всех на своей лекции. Я не буду устраивать перекличку, это займет слишком много времени. Прошу каждого, кто будет отвечать на вопрос или задавать вопрос мне, кратко представляться — имя, фамилия, название факультета и курс. Так постепенно и познакомимся.
Гермиона сидела на первой парте. С одной стороны, ей хотелось отказаться от лекций, в конце концов, она ведь была магглорожденной. С другой же, было безумно интересно, зачем на уроке присутствует столько преподавателей.
- Я буду рассказывать вам не только о маггловском мире, но и о взаимодействии магов и магглов, - продолжала миссис Мюррей. - Дело в том, что большинство магов лишь используют магию, но не задумываются ни о ее природе, ни о том, как именно, она действует. А это не так просто.
Гермиона слушала, затаив дыхание...
- Магия — это энергия. Просто так получилось, что некоторые люди могут ее использовать. Но, как любая энергия, магия не возникает ниоткуда и не уходит в никуда.
На демонстрационном столе слабо поблескивало странное сооружение из кристаллов различной формы.
- Из школьного курса Истории Магии вы знаете о магических войнах, восстаниях магических существ. Каждое из этих событий сопровождалось колоссальным выбросом энергии. И это не проходило бесследно. Ни для магов, ни для магглов.
Миссис Мюррей легонько прикоснулась палочкой к кристаллам. Над ними появилась серебристая дымка, которая сформировала что-то вроде большого зеркала.
Гермиона забыла как дышать. Оказалось, что все события в магическом мире оказывали влияние на мир магглов. Войны и беспорядки выливались в засухи, эпидемии и массовые помрачения рассудка. Как пояснения к лекции в туманном зеркале возникали картины и графики.
- Можно сказать, что нас мало касается, что там случилось с магглами, - продолжала преподавательница, - но вы не хуже меня знаете, что от эпидемий страдали и маги, а при сильных вспышках религиозного фанатизма, вся антимаггловская защита трещала по швам. Но, это дело прошлого. В настоящее время мы можем столкнуться с гораздо большей опасностью.
На экране возникли картины ядерных взрывов и их последствий.
- При современном развитии маггловской техники сильный выброс магической энергии может привести, например, к взрыву или самопроизвольному запуску ракет с ядерными боеголовками. К аварии на атомной электростанции, как уже случилось в России из-за магической дуэли a-la «стенка на стенку». Может забарахлить система управления самолетами. И так далее и тому подобное. И никакие антимаггловские чары нам не помогут. Так что мы должны быть крайне осторожны, чтобы не уничтожить мир вообще.
Ученики слушали, как завороженные...
- Материал к сегодняшней лекции, - повинуясь палочке, объемистые брошюры разлетелись по партам. - А это некоторые расчеты по основным заклятиям. Домашнее задание — рассчитать возможные последствия магической дуэли. Два участника, минимум десять проклятий. Да, учтите многовариантность.
На парты спланировали тоненькие книжечки.
- Спасибо за внимание, встретимся через неделю.
Ученики стали собираться. К преподавательнице подошли гости.
Студенты медленно вышли в коридор. Разговаривать не хотелось. Осознание сумасшедшей ответственности давалось нелегко. Так они и пришли в кабинет ЗОТИ...

И первый же урок оказался настоящим кошмаром. Снейп зверствовал. Баллы летели с Гриффиндора, как листья с Дракучей ивы осенью. Невил смотрел на преподавателя, как кролик на удава. И тот воспользовался ситуацией по полной программе...
- Но Невил, ты просто не должен его бояться, - убеждала Гермиона несчастного Лонгботтома вечером в факультетской гостиной. - Он чувствует твой страх. Поэтому и издевается. Ты должен дать ему отпор.
- Отпор? - ужаснулся Невил.
- Ну, попробуй опять представить его в одежде своей бабушки, как тогда на третьем курсе. У тебя же получилось. Главное, не бойся. Ты умный. И смелый. У тебя все получится.
- Но это же НАСТОЯЩИЙ СНЕЙП!!!
Да, простые методы здесь вряд ли бы сработали. Гермиона засела за книги. И выходило, что для решения проблемы лучше всего подходило зелье, подавляющее страх.
Зелье не было сложным в приготовлении, ингредиенты были дешевы и доступны. А на все про все требовалось не больше часа. Надо ли говорить, что Гермиона варила зелье в самом что ни на есть проверенном месте, а конкретно в туалете Плаксы Миртл? Задумка была проста. Если Невил хотя бы один раз в жизни, пусть и под влиянием зелья, сумеет спокойно реагировать на профессора Снейпа, то в дальнейшем ему будет легче справляться со своим страхом. А профессор, соответственно, если Невил не будет его бояться, отстанет от бедолаги. Ну просто потому, что неинтересно пугать того, кому не страшно...
Эх, не зря народная мудрость гласит: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Нет, мисс Грейнджер была аккуратна и педантична, как всегда. Она не учла, что, во-первых, не одна она нашла заповедный закуток, а во-вторых, что туалет - это вам не лаборатория.
Незадолго до Гермионы в туалете побывали семикурсники Хаффлпафа, которые решили втихаря раздавить бутылочку огневиски. Компания была большая, в отличие от бутылки вышеуказанного напитка, так что для студентов последствий практически не было. А вот для паучка, забредшего в лужицу пролитого алкоголя, последствия были ого-го... Несчастное насекомое в невменяемом состоянии брело в неизвестном для него направлении, в конце пути оно не удержалось и упало прямо в котел, в котором закипало зелье для Невила, где и окончило свои дни. Гермиона же отвлеклась от котла, услышав бульканье и гудение в трубах канализации. Ну что такое маленький пьяный паучок, скажите вы. Но, зелья — наука точная и тонкая. В результате вместо обычного зелья Решительности получилась гремучая смесь с ранее неизвестными науке свойствами...

В гостиной разглагольствовал Рон.
- Я случайно услышал, - рассказывал он, - это из-за Каркарова и мадам Максим. Они заявили, что шокированы низким уровнем знаний студентов Хогвартса по маггловедению. Весь прошлый год Фадж вел переговоры. Вот нам эту миссис Мюррей и прислали. Она какие-то исследования по магглам проводила. Сейчас в Министерстве пишут учебники, а она ведет факультатив. Посещения обязательны, чтобы и старшекурсники о магглах представления имели.
Дин Томас пожал плечами.
- Ну и нормально. По крайней мере будете знать, что не стоит использовать Бомбарду или Инфламену рядом с бензоколонкой. Вот тут все описано.
- Магглы столько всего напридумывали, - с претензией сказала Лаванда, - и все может взорваться, загореться или дать это, как его, излучение.
Гарри перелистывал брошюрки, выданные миссис Мюррей.
- Магглы же понятия не имеют о магах, - ответил он, - вот они и не учитывают воздействия заклинаний на свои устройства. Раз маги скрываются от них, значит сами должны отслеживать ситуацию.
- Столько всего учить, - фыркнул Рон.
- Зато теперь сам сможешь объяснить своем отцу, почему летают самолеты, - примирительно сказал Гарри, - мистер Уизли давно хотел это знать.
- А я нет! И в этих формулах я ничего не понимаю! А еще эта, как ее, маговарность.
- Многовариантность, Рон, означает, что у задачи может быть не одно решение, а несколько, - подключилась к разговору Гермиона, вернувшаяся в гостиную из туалета Плаксы Миртл с зельем для Невила, - причем ее нужно учитывать на каждом этапе. Но алгоритм решения довольно прост.
- Чего? - переспросил Рон.
- Алгоритм. Вот смотри.
Гермиона призвала лист пергамента, перо и чернильницу.
- Здесь все просто. «Да», «нет» и «если». Схема очень простая.
Гриффиндорцы ошалело смотрели на чертеж.
- Это тот самый? Ну, который … ритм? - почтительно спросила Лаванда.
- Алгоритм, - кивнула Гермиона, - все просто. Кстати, на этом вся кибернетика построена. И программирование тоже.
- Совсем в Министерстве свихнулись, - прокомментировал Рон, - это же надо, детям такое задавать.
- Рон, у магглов это дети и проходят. И вполне справляются. Тут главное понять принцип.
По лицу Рона было ясно видно, что слово принцип для него из разряда страшных ругательств, ну или черномагических заклинаний. Впрочем, как и алгоритм с многовариантностью. Остальные волшебники худо-бедно справились с трудным заданием.
Гермиона подошла к Лонгботтому.
- Вот, Невил, - она протянула ему хрустальный флакон.
- Что это? - с опаской спросил он.
- Это зелье Решительности. Тебе нужно выпить его перед уроком ЗОТИ. Оно подавляет чувство страха. Это значит, что что бы Снейп тебе не сказал, ты не будешь его бояться. И Снейп от тебя отстанет. Понимаешь? Просто выпей зелье.
Надо ли говорить, что Невил послушался?

А на следующий день первым уроком было как раз ЗОТИ... Сдвоенный урок Слезерин- Гриффиндор...

Северус Снейп влетел в класс и стремительно прошел к кафедре. Студенты привычно втянули головы в плечи.
- Тема сегодняшнего урока: «Защита от энвольтирования». Кто знает, что это такое? Мисс Грейнджер? И все? Я разочарован.
Неожиданно для всех встал Невил. Снейп поперхнулся. Класс замер.
- Мистер Лонгботтом? Как неожиданно! А почему вы не подняли руку, если знаете ответ? Правила не для вас? Впрочем, я весь внимание.
Невил напряженно смотрел на профессора.
- Я жду, Лонгботтом, - напомнил тот о своем существовании.
Невил покачнулся. Открыл рот. Закрыл. Снова открыл. Послышался звук, какой иногда издают старые часы прежде, чем начать бить.
- Лонгботтом, вам плохо? - участливо спросил Снейп.
- Мне хорошо, - хрипло ответил Невил.
- Тогда в чем дело? Или отвечайте или садитесь и не мешайте мне вести урок. Десять баллов с Гриффиндора.
Невил, покачиваясь, стоял перед профессором.
- Вы меня презираете, - сказал он. - Думаете, что я трус. А я больше вас не боюсь!
- Сядьте, Лонгботтом! Хватит!
Студенты удивленно переглядывались. Невил поднял палочку.
- Немедленно прекратите! - рявкнул Снейп. - Экс...
Но было уже поздно. И никто так и не понял, какое заклинание применил Невил. Похоже, что изобрел что-то новенькое. И попал он не профессора, а большой вредноскоп, стоящий на специальной подставке. Прибор взорвался с оглушительным грохотом.
Наученные прежним опытом «успехов» Невила в кабинете зельеварения, студенты стремительно нырнули под парты. Пострадали двое. Лонгботтому досталось по лбу куском подставки вредноскопа, а профессора Снейпа буквально впечатало в стену. Из поврежденного прибора ударил сноп пламени. Первыми среагировали Гермиона, Драко Малфой, Пэнси Паркинсон и Гарри. Совместными усилиями двух факультетов пожар был предотвращен. Пострадавших отправили в больничное крыло.
До конца дня только и было разговоров, что о свихнувшемся Лонгботтоме и о пострадавшем от этого Снейпе. По понятным причинам сострадание к профессору испытывали только слизеринцы. Гермиона чувствовала себя кошмарно. Если бы она не заставила Невила выпить зелье, то ничего такого не было бы. Ну снял бы Снейп какое-то количество баллов, зато все были бы целы и невредимы. А теперь имелись два пострадавших с сотрясением мозга, к тому же профессор получил сильный ожог. Это было ужасно. Но ужаснее всего будет то, что Снейп сотворит с бедным Невилом, когда выйдет из больничного крыла. Расправу над недотепой нужно было предотвратить любой ценой. И вот после ужина, одолжив у Гарри мантию-невидимку, жертва собственных благих намерений отправилась сознаваться Ужасу Подземелий сразу во всем.
В больничном крыле было темно и тихо. Так как учебный год только начался, и тренировок по квиддичу еще не было, Снейп и Лонгботтом были единственными подопечными мадам Помфри. Их кровати размещались в разных концах обширного зала. Гермиона зашла за ширмы, отгораживающие постель Снейпа. Профессор спал. Гермиона некоторое время рассматривала его. Весь перемазанный мазью от ожогов Снейп не выглядел грозным и опасным Мастером Зелий. Теперь, когда его губы не кривились в презрительной усмешке, глаза были закрыты, а вертикальная морщинка на лбу разгладилась, он не казался ни старым, ни уродливым, ни противным. На больничной койке лежал не слишком красивый, еще достаточно молодой и смертельно усталый человек. Возможно свою роль сыграло и отсутствие привычного черного сюртука и мантии. Сложно выглядеть Ночным Кошмаром Хогвартса в серой больничной пижаме.
Снейп медленно открыл глаза. Некоторое время они с Гермионой смотрели друг на друга. Потом профессор пробормотал что-то вроде: «Померещилась и хватит» и снова закрыл глаза.
- Добрый вечер, сэр, - решилась Гермиона.
Снейп открыл один глаз. Потом второй. Закрыл глаза. Снова открыл.
- Грейнджер, мне что, умереть, чтобы от вас избавиться? - пробурчал он. - Хотя я уже и в этом не уверен. Вы меня и на том свете достанете.
Гермиона вздохнула. Это был уже почти совсем привычный Снейп.
- Сэр, мне нужно вам кое-что сказать. Это очень важно.
- Слушаю вас, - вздохнул Снейп.
- Невил не виноват. Я сварила для него зелье Решительности, чтобы он вас не боялся. Я не знаю, почему оно на него так подействовало.
Снейп смотрел на нее из-под ресниц.
- Зелье Решительности такого эффекта не дает.
- Я знаю, - кивнула Гермиона, - я сама очень удивилась. Но он ничего такого больше не ел и не пил. Я точно знаю.
- Возможен неучтенный фактор.
Гермиона топталась у кровати своего учителя.
- Сэр, я только хотела сказать, что вся вина лежит только на мне. Накажите меня. Я согласна на отработки. Не наказывайте Невила, пожалуйста! Он виноват только в том, что послушался меня.
Снейп тяжело вздохнул.
- Мисс Грейнджер, мой вам совет, прекращайте вы уже спасать всех подряд. Или еще лучше, займитесь спасением Темного Лорда, тогда у бедняги не будет ни одного шанса выжить.
Гермиона надулась.
- Мерлин с вами, Грейнджер! Идите уже спать. Не буду я наказывать вашего Лонгботтома. А с вами мы позже поговорим. Дайте хоть поболеть спокойно.
- Спокойной ночи, сэр! Поправляйтесь скорей! - выпалила счастливая Гермиона и пулей выскочила из больничного крыла.
- Я не ослышался? - спросил сам у себя Снейп. - Наверное, это все-таки сон.

Когда студенты пришли на следующее занятие по маггловедению, то на партах были разложены металлические листы и небольшие предметы непонятного назначения. Еще на столах лежали книжки в ярких обложках. Чарльз Марчбэнк «Как я был магглом». Это было необычно.
- Итак, дамы и господа, кто из вас слышал о приключениях Чарльза Марчбэнка?
Неожиданно для всех руку поднял Гойл.
- Слушаю вас.
- Грегори Гойл, Слизерин, шестой курс. Чарльз Марчбэнк аппарировал в пьяном виде и его занесло на необитаемый остров. Палочку он сломал, упав на нее. На этом острове ему пришлось прожить три месяца, пока его не нашли. Он не мог пользоваться волшебством, поэтому ему пришлось все делать просто руками, как магглу.
- Спасибо, мистер Гойл. Десять баллов Слизерину.
Гойл сел и гордо огляделся. Он не часто приносил баллы родному факультету.
- Как видите, дамы и господа, в жизни каждого могут случится самые невероятные приключения. К счастью, мистер Марчбэнк читал маггловскую литературу. Начиная с эпохи Великих географических открытий моряки довольно часто оказывались в подобных обстоятельствах. Самая знаменитая книга на эту тему была написана Даниэлем Дефо, она повествует о приключениях Робинзона Крузо. Прототипом главного героя был моряк Александр Селкирк.
Уже знакомое студентам устройство из кристаллов показала картинку тропического острова.
- Итак, дамы и господа, какие опасности грозили несчастному на подобном клочке суши и, что он по вашему должен был сделать в первую очередь?
- Там змеи, - поежилась Парвати.
- Пауки, - буркнул Рон.
- Хищники, - крикнул Терри Бут.
- Ему было нужно найти пресную воду, - крикнула Гермиона.
- Разжечь огонь, - подключился Драко.
- Построить укрытие, - вспомнила Падма.
- Найти съедобные фрукты, - это уже Панси.
- Наловить рыбы, - Лаванда.
- Найти мясо, - Крэбб.
- А если воды нет? - спросила миссис Мюррей.
Студенты замерли.
- Вот вам история. После бунта на корабле известного пирата Эдварда Тича по прозвищу Черная Борода пятнадцать зачинщиков во главе с Билли Бонсом были высажены на крохотный островок под названием Сундук Мертвеца. Воды на островке не было. Пиратам выдали по бутылке рома. Алкоголь только усиливает жажду. Еще на остров сбросили связку абордажных сабель. Когда через месяц Тич вернулся, пираты были живы, хотя и находились в весьма плачевном состоянии. Пить морскую воду нельзя. Как по-вашему они сумели выкрутиться?
Никто не знал.
- Роса, - робко предположил Невил.
- Точно! Десять баллов, мистер?
- Невил Лонгботтом, Гриффиндор, шестой курс.
- Именно роса. Они собирали конденсат с помощью большого куска парусины. Этого было мало, но хватило, чтобы продержаться. Кроме того, при кипячении воды образуется пар. Если собрать конденсат от пара, то мы получим дистиллированную воду. Но тут стоит помнить, что морская вода закипает при более высокой температуре, чем пресная. И, кстати, таким образом можно и обеззаразить воду. Но тут мы снова возвращаемся к проблеме огня.
Кристаллическое устройство выдало картинку крошечного, бесплодного островка. Мужские голоса запели: «Пятнадцать человек на Сундук Мертвеца...».
- Профессор, можно вопрос, - подняла руку Дафни Гринграсс, когда жутковатая песня закончилась.
- Да?
- Дафни Гринграсс, Слизерин, шестой курс. Скажите, мэм, а что такое «абордажные сабли»?
- Сабли относятся к холодному оружию. А что такое абордаж, сейчас покажу.
Туманное зеркало показало два парусных судна. Они маневрировали и обменивались выстрелами из пушек. Наконец, они сошлись практически вплотную. «На абордаж!» - заорал жуткий бородатый и одноглазый тип. Студенты Хогвартса с ужасом смотрели, как пираты прыгали на борт другого судна. Как рубились в рукопашной. Впечатлило даже магглорожденных и полукровок, которые раньше смотрели кино. Это не выглядело постановкой.
- О морском разбое, работорговле, поиске затонувших сокровищ и прочих занимательных вещах мы поговорим в другой раз. А пока возвращаемся к огню. Итак, у вас нет волшебной палочки. Спички отсырели, зажигалка потерялась. Что делать?
Все молчали.
- Записывайте. Во-первых, огонь можно разжечь с помощью увеличительного стекла. Во-вторых, есть камни, ударяя которые друг о друга можно высечь искру. Ее высекают на мох, а потом раздувают огонь. И, в-третьих, огонь можно добыть трением. Но это не просто без соответствующей тренировки.
Аудитория удивленно вздохнула.
- Прошу внимания. Это делается так.
Волшебники с крайним изумлением смотрели, как устройство похожее на крошечный лук быстро вращает заостренную палочку в углублении куска дерева. Вот появился дымок. Искры. Миссис Мюррей быстро подложила стружки, и на металлическом листе возник крошечный костер. Это было просто невероятно.
- Перед вами есть все необходимое. Попробуйте. Не факт, что у вас получится, но есть шанс заработать баллы.
Студенты с энтузиазмом принялись за дело. Сначала ничего не выходило. У некоторых дело дошло до дымка. Но настоящий костер загорелся...
- Браво, мистер Гойл! Пятьдесят баллов Слизерину.
Еще через десять минут раздули искры Шеймус Финнеган и Терри Бут. Они принесли своим факультетам тоже по пятьдесят баллов.
- Спасибо за внимание. Домашнее задание — смоделировать ситуацию «Я на необитаемом острове». Экзотикой не увлекаться. У аборигенов свои понятия о красоте, так что местные красотки могут вас напугать. Да и каннибализм пока еще не отменили. Так что просьба эротических рассказов не сочинять. Просто опишите последовательность действий.
- Мэм, а можно еще раз попробовать разжечь огонь? А какие книги вы бы еще рекомендовали? А как стреляют те штуки в руках у пиратов? А можно текст песни?
- Огнестрельное оружие мы будем проходить позже, - отвечала миссис Мюррей, - Да, еще есть инструкции по выживанию. У магглов распространен экстремальный туризм, когда люди высаживаются на необитаемый остров и пытаются выжить. Текст песни? Пожалуйста. Да, конечно, можете прийти после уроков и потренироваться. До встречи.
Героем дня несомненно был Гойл. Столько баллов за один урок! Он гордо шел по направлению к Большому Залу и напевал «Пятнадцать человек на Сундук Мертвеца, йо-хо-хо, и бутылка рома...»

- Послушайте, коллега, - спросил за ужином Снейп, - а чем у вас на уроке сегодня занимались? Мои слизеринцы подожгли занавески в гостиной. Я проверил палочки, но поджигателя не нашел. А Крэбб и Гойл горланили какую-то странную песню про ром и покойников.
- Практическое применение теоретических знаний, - усмехнулась миссис Мюррей, - я решила показать им, как можно обходится не только без магии, но и без привычных вещей.
- Как интересно... - прокомментировал Флитвик. - Они у вас разводили огонь без магии?
- Да. Кое у кого получилось разжечь огонь трением.
- Зачем? - удивилась МакГоннагал. - По-моему, это уже слишком.
Миссис Мюррей пожала плечами.
- Отчего же? Во-первых, это вызовет уважение к тем же магглам, которые могут найти выход и в такой сложной ситуации. Во-вторых, многие волшебники чувствуют себя без палочки совершенно беспомощными. Или превращают использование магии в нечто невообразимое. Вспомните Кайуса Билля, который (извините, что говорю об этом за столом) справлял нужду в штаны, а потом пользовался очищающим заклинанием. И гордился этим, считая, что так он подчеркивает свое отличие от магглов.
- А вы предлагаете научить студентов обходится без магии?
- Я хочу дать им уверенность, что случись что, они справятся и без магии. А еще, чтобы они учились выбирать оптимальный вариант действия. Это не всегда магия.
Флитвик задумчиво покивал.
- Ну да, ну да. Я слышал об этих идеях. Может быть интересно. Меня впечатлили ваши расчеты. Чтобы там не говорили, нам придется считаться с магглами и с их техникой.

Невила действительно не наказали. Снейп сдержал слово, ограничившись замечанием, что Лонгботтом наказал сам себя, и что добавлять в этом случае, только портить.
- Что значит получить сотрясение мозга, - фыркнул Шеймус, узнав эту новость, - даже Снейп стал человеком. Может ему на каждом уроке по башке давать?
- А что, - подключился Рон, - составим расписание и по очереди. Чур, я первый.
Гермиона поморщилась. Ей были неприятны подобные шутки. И дело было не только в том, что она уважала всех преподавателей. Как можно смеяться над страданиями другого человека? Даже самого неприятного?
- Сотрясение мозга — это не повод для шуток, - жестко сказала она.
- А сотрясение мозга у Снейпа, повод, - фыркнул Рон, - мне вот приятно, что этому уроду досталось. Может ты уже забыла, как он над бедным Невилом издевался? И не только над ним.
- А ты не заметил, что если бы Снейп не орал на всех, то взрывов на его уроках было бы намного больше? Мне тоже не нравится его манера преподавания, но знания на его уроках мы получаем. А это главное.
- Знания, - презрительно протянул Рон, - я прекрасно обойдусь без этих «знаний». И без уроков Снейпа. ЗОТИ мог бы и Гарри преподавать. В прошлом году у него очень даже неплохо получилось.
- Рон, хватит, - поморщился Гарри, - я смог вас всех чему-то научить только потому, что Амбридж вообще ничему не учила.
- Все равно, - не сдавался Уизли, - мои братья бросили школу, и что? У них прекрасный магазин, они здорово зарабатывают. И не засоряют себе мозги «уроками Снейпа». Для нормальной жизни вполне хватает уровня С.О.В.У. Я не собираюсь превращаться в министерского зануду, как Перси.
Гермиона была шокирована. Нет, она прекрасно знала, что Рон никогда не был таким фанатиком учебы, как она. Но чтобы настолько не ценить знания...
- Как ты можешь? - спросила она. - Разве тебе совсем не интересно?
- Да! Не интересно! Еще и это маггловедение навязали! Очень мне нужно знать, как жить на необитаемом острове и обходится без волшебной палочки! Я не собираюсь свою терять или ломать!
- Помниться, на втором курсе ты ее ломал, - напомнил Гарри, - так что не зарекайся.
- Новую куплю, - отрезал Рон.
Гермиона демонстративно ушла в спальню. Она больше не могла все это выносить. Ей было противно. Став вратарем факультетской команды, Рон вышел из тени Гарри. Им стали интересоваться девочки, его зауважали. И он стал позволять себе намного больше. Теперь он просто требовал, чтобы ему давали списать и подсказывали на уроках, так он «должен уделять больше времени тренировкам, чтобы поддержать честь Гриффиндора». А так как он никогда не ценил знаний, то и не мог понять, за что Гермиона уважала учителей. Особенно тех, кто не собирался потакать ему. А еще его бесило маггловедение. Он не собирался жить в маггловском мире, поэтому любые сведения о магглах воспринимал как лишнюю нагрузку и «засорение мозгов». Подобного отторжения этих уроков не наблюдалось даже ни у одного из слизеринцев. Это было странно. Гермиона несколько раз наблюдала, как представители «змеиного факультета» просили у миссис Мюррей дополнительную литературу или задавали вопросы. Чистокровные маги понимали, чем незнание и непонимание магглов грозит их миру. Почему же этого не понимал Рон? Или просто не хотел понимать?

На следующем уроке помимо миссис Мюррей в классе присутствовала мадам Помфри.
- Итак, дамы и господа, наверняка вы читали или слышали о таких травмах или состояниях больного, когда к нему нельзя применять магию.
Поднялось несколько рук.
- Магию нельзя применять при родах.
- Отлично, десять баллов, мисс Аббот. Кто еще?
- После нападения оборотня или вампира.
- Десять баллов, мисс Грейнджер.
- После нападения мантикоры. Папин кузен так умер. Из-за Мобилликорпуса.
- Десять баллов, мисс Паркинсон. Кроме того, существует ряд проклятий, после которых применять магию к пострадавшему нельзя. Сами проклятья и контрпроклятья мы с Вами проходить не будем, они не являются темой нашего урока. Но мадам Помфри любезно согласилась рассказать вам о признаках, по которым можно определить, можно ли применять к пострадавшему магию. Записывайте.
Студенты прилежно заскрипели перьями. Даже последние лодыри понимали, что эта информация может оказаться жизненно важной.
- А теперь ознакомьтесь с немагическими способами реанимации. Речь пойдет об искусственном дыхании и прямом массаже сердца.
Повинуясь палочке преподавателя, брошюры с яркими обложками спланировали на парты. Зашуршали страницы. Перед каждым рядом парт появилось по столу, на котором лежали большие куклы.
- Прошу внимания, - проговорила миссис Мюррей, когда текст был прочитан. - Перед вами манекены, которых магглы используют для тренировок. Каждый из вас по очереди попробует провести реанимацию. У этих манекенов довольно сложная электронная начинка. На ваши действия они отреагируют так же, как это сделал бы и живой человек. Ваша задача именно оживить наших «пострадавших», а не причинить им вред. По одному человеку от каждого факультета — вперед.
К столам вышли Гермиона, Ханна Аббот, Пэнси Паркинсон и семикурсница из Райвенкло.
- Приступайте! - скомандовала миссис Мюррей.
Она и мадам Помфри наблюдали за потугами студенток «оживить» манекены.
- Активнее, мисс Аббот... Мисс Паркинсон, осторожнее, не так сильно, вы сломаете своему пациенту ребра... Мисс Грейнджер, ритмичнее вдыхайте воздух... Да, мисс Тигг, замечательно... Итак, у девушек получилось... Всем по пятьдесят баллов...
Класс грянул аплодисментами.
- Следующие, прошу! Не забывайте, это не игра! Это именно тот случай, когда от ваших действий или бездействия может зависеть человеческая жизнь.
Получалось не у всех. Миссис Мюррей и мадам Помфри объясняли ошибки. Уже давно прозвенел колокол, но желающих покинуть кабинет маггловедения не было.
- Все молодцы! Отлично! Домашнее задание — описать способы немагической реанимации, способы остановки кровотечения и фиксирования переломов. А так же способы транспортировки пострадавших с использованием подручных средств. Предыдущие эссе с оценками можете взять на столе. О... похоже, стоит поторопиться на ужин... Да, конечно можно прийти потренироваться. Манекены будут здесь еще неделю.
- Они дорогие? Эти манекены? - спросила мадам Помфри.
- Довольно таки. Я взяла напрокат.
Мадам Помфри кивнула.

Дамблдор явно не понимал, чего от него хочет мадам Помфри.
- Альбус! Как ты можешь быть таким равнодушным?! Речь идет о безопасности детей! Такие навыки совершенно необходимы!
- Поппи, давай поговорим после ужина.
- Нет! Сейчас же! Нужно приобрести новое оборудование! И литературу! И программу разработать!
- Чем вы таким интересным занимаетесь на маггловедении? - заинтересовался Снейп. - Каждый раз что-то новенькое.
- Оказание первой медицинской помощи немагическими способами, - ответила миссис Мюррей, - вообще-то, не помешало бы и самые простые заклинания. И зелья тоже. Сами знаете, иногда все решают секунды.
- Да! - воодушевленно подхватила мадам Помфри. - Джоан совершенно права! Я сама могу провести необходимые занятия! Только нужно приобрести эти замечательные манекены.
- Что за манекены? - обреченно спросил Дамблдор.
- Я взяла напрокат четыре манекена. Магглы используют их для практических занятий, когда обучают, как оказывать первую медицинскую помощь. Конкретно, студенты сегодня учились делать искусственное дыхание и прямой массаж сердца. А мадам Помфри была так любезна, что прочитала лекцию, как определить, что к пострадавшему нельзя применять магию.
- Да, - поддержала медиковедьма, - и эти манекены — прекрасная идея.
К разговору прислушивались не только преподаватели, но и студенты.
- Вообще-то, неплохая идея, - заинтересовалась МакГоннагал, - такие знания и навыки могут пригодиться.
- Но дорогие коллеги, мы не должны забывать, что перед нами дети, - сказал Дамблдор.
- Это не дети, это — сволочи, - пробормотал в сторону Снейп.
- Да, они пока еще дети. Но они взрослеют. И окружающий мир не спрашивает, сколько им лет. Мы не должны водить их за ручку. И полученные ими от нас знания не должны быть абстрактными. Они должны знать, как их применить в случае необходимости. Лично я буду только рада, если никому из студентов не придется реанимировать своих близких или пытаться выжить без применения магии. Но еще большую радость мне доставит, если самые отрывочные сведения, которые я им сообщаю, помогут им в реальной жизни, - сказала миссис Мюррей.
За студенческими столами грянули аплодисменты. Громче всех хлопали Хаффлпафф и... Слизерин...


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Вторник, 12.04.2011, 20:53 | Сообщение # 4
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Кто кого толкнул первым было уже неважно. Гермиона Грейнджер и Пэнси Паркинсон столкнулись в коридоре. У обеих руки были заняты книгами, обе торопились, обе не заметили друг друга. В результате две девушки сидели на полу в груде книг, а над ними с палочками на изготовку стояли Гарри Поттер и Драко Малфой.
- Что здесь происходит? - послышался голос преподавательницы маггловедения. - Немедленно опустите палочки!
Студенты нехотя послушались.
- Все четверо в мой кабинет!
Гарри и Драко помогли девушкам собрать книги и последовали за миссис Мюррей. Она кивнула им на парты. Студенты сели, привычно ожидая нотаций, снятия баллов и назначения отработок.
- А знаете, мне не интересно, кто из вас первым начал, - сказала миссис Мюррей, - ведь дело не в этом, не так ли?
Ей никто не ответил.
- Знаете, - продолжала она, - мне приходилось бывать в других магических школах. Соперничество между факультетами — совершенно нормальная вещь. Но такого накала страстей, как в Хогвартсе, я не встречала нигде.
Студенты не сводили с нее глаз, пытаясь понять, к чему она клонит.
- Я так же прекрасно осведомлена о вашей взаимной личной неприязни, - продолжала миссис Мюррей. - Полагаю, ни один из вас уже и не помнит, с чего все началось. А если и вспомнит, то страшно удивится, как мог так остро отреагировать на такую ерунду.
Драко и Гарри синхронно пожали плечами.
- К чему я все это говорю? - усмехнулась миссис Мюррей. - Может вам стоит подать на развод? Именно вам, мистер Малфой и мистер Поттер?
- Мэм? - переспросил Драко.
- Я поясню свою мысль. Ненависть очень сильное чувство. Иногда оно даже сильнее любви. Человек, которого мы ненавидим, часто становится для нас самым близким. Он занимает все наши мысли, мы тратим на него большую часть нашего времени. Все свои промахи и достижения мы воспринимаем как поражения от своего врага или победу над ним.
Драко и Гарри удивленно переглянулись.
- Безусловно, молодые люди, это ваше личное дело, как именно тратить ваше личное время, ваши нервы и ваши душевные силы. Просто подумайте, если этот человек настолько неприятен мне, то почему все это я отдаю ему, а не своим друзьям. Постарайтесь отпустить друг друга. На свете столько по-настоящему интересных вещей, которыми стоило бы заняться, а вы тратите все цветы своей селезенки на мелочную и никому не нужную войну.
- Цветы свой селезенки? - переспросил Гарри.
- Это образное выражение, мистер Поттер. Дело в том, что масса заболеваний, в том числе и очень серьезных, возникает из таких вот навязчивых мыслей. Лично вы готовы получить язву желудка из-за мистера Малфоя? А мистер Малфой из-за вас? Почему-то я так не думаю.
В дверь постучали. На пороге появился Хагрид.
- Я тут это, - сказал он, - слизней принес. И пиво.
- Большое спасибо, - улыбнулась миссис Мюррей. - Господа студенты, в качестве отработки вам придется помочь мне с кормежкой моих питомцев.
- У вас есть питомцы? - спросила Гермиона.
- Да, - миссис Мюррей открыла дверь в соседнюю комнату и сделала приглашающий жест рукой, - помогаю по мере сил. Домашние зоопарки - отвратительная вещь, распространная и у магов и у магглов. Берут диких животных и, или издеваются над ними, или не знают, что делать, когда зверюшки вырастают. Мой муж и сыновья часто приносят мне несчастных, а я их выхаживаю. Ну, и стараюсь пристроить. Большинство из них нельзя отпустить на волю. Они уже домашние и на воле просто погибнут.
- Я читала об этом, - кивнула Гермиона, - это омерзительно.
- А кто у вас есть? - заинтересовалась Пэнси.
- Сейчас кошколемуры и змеекрыссы. Да, еще сегодня доставили болотного дракончика. Мы с мистером Хагридом договорились, что он его возьмет.
- Болотный дракончик? - переспросил Гарри.
- Да. Вот он.
Из большой ванны выглядывал... крокодил с большими кожистыми крыльями.
- Прелесть какая! - восхитился Хагрид.
- Это самочка, - пояснила миссис Мюррей. - Она вылупилась из яйца, которое хранилось у одного коллекционера. Он был рад отдать ее. Но болотные дракончики считают своими родителями тех, кого первыми увидели. Так что она признает только людей.
Крокодилиха квакнула. Студенты попятились.
- Не бойтесь, она не кусается. Ест лягушек. Ну, от курятины тоже не откажется.
- А как ее зовут? - спросил Гарри.
- Надо придумать.
- Мэри-Сью, - выпалила Гермиона.
- Мэри-Сью? - переспросила миссис Мюррей. - А что? Подходит...
- Точно-точно, - закивал Хагрид, - Мэри-Сью и есть. Вот я ей курятинки принес.
Он достал из кармана большой пакет. Мэри-Сью радостно заквакала и поползла к своему новому хозяину.
- Лапочка какая, - прослезился Хагрид, - умничка. Признала папочку!
Мэри-Сью уминала угощение.
Из большой корзины выглянули две крысиные морды.
- Этим слизней. И по мисочке пива, - распорядилась миссис Мюррей.
- А это змеекрыссы, да? - спросила Пэнси.
- Они самые. Через пару дней они будут полностью здоровы. Их берёт профессор Спраут. Кстати, господа студенты, это маггловский способ борьбы с вредителями.
- Маггловский?
- Да. Например, в США многие фермеры, выращивающие фрукты и овощи, приваживают летучих мышей. Даже строят для них домики. Летучие мыши поедают огромное количество насекомых. Причем они активны ночью, когда большинство птиц спит. Сплошная выгода. И урожай цел, и никаких тебе химикатов, вредных для здоровья.
- А зачем им пиво? - спросила Гермиона.
- Приучили. Для них это не вредно. Но без пива они теперь не могут. Так что за уничтожение слизней с ними придется расплачиваться пенным напитком.
Из плетенного домика выбрались забавные зверьки. Теперь восхищенно охали Гермиона и Пэнси. Странные создания были размером с котенка. У них были сердцевидные мордочки с невероятно большими глазами и маленькие закругленные ушки. Лапки заканчивались крошечными, почти человеческими пальчиками. Хрупкие тельца покрывал короткий серебристый мех. Но самым главным украшением были длинные пушистые хвосты.
- А вот и кошарики, - улыбнулась миссис Мюррей. - Им нужно дать теплого молочка с медом. И орешки. Эти уже в порядке, а три малыша все еще болеют. Их придется кормить с ложечки.
Она достала из домика оставшихся зверюшек. Они были худенькими, их мех был тусклым. Они тяжело дышали.
- А что с ними такое? - спросила Пэнси, бережно принимая в ладони больное животное.
- Кошколемуры — эмпаты. Они очень остро реагируют на душевное состояние человека. Стараются помочь, взять себе страдание и боль. У злых или нервных людей они заболевают. К тому же их природную способность часто эксплуатируют, буквально принуждают малышей забирать себе негативные эмоции. У них от этого возникает истощение.
Гермиона и Пэнси осторожно принялись кормить больных кошколемуров. Третьего взяла на руки миссис Мюррей. Здоровые зверьки почему-то облюбовали Малфоя. Они вскарабкались на него. Забрались на плечи. И с довольным мурлыканьем принялись расчесывать своими пальчиками его волосы. Драко удивленно уставился на них. И вдруг... улыбнулся. Осторожно погладил кошариков. Те замурлыкали еще громче.
- Вот видите, - сказали миссис Мюррей, - они почувствовали, что вам плохо, и пришли на помощь.
Змеекрыссы (забавные ящерки с крысиными мордочками, покрытые темно-коричневым мехом) хрустели слизнями. Мэри-Сью расправлялась с курятиной. Хагрид чесал ей брюшко. Кошколемуры грызли орешки, которые им подавали студенты. Больных зверьков вернули в домик.
- Ой, уже отбой был! - спохватилась миссис Мюррей. - Ну, ничего. Я вас провожу до гостиных. Пойдемте.
Харгид подхватил Мэри-Сью, и вся компания вывалилась в коридор.
- Вы подумайте над тем, что я сказала, - напомнила миссис Мюррей. - Совершенно не обязательно бросаться друг к другу на шею при каждой встрече. Достаточно просто игнорировать того, кто неприятен.
- Да, мэм, - кивнула Гермиона.
За поворотом коридора послышались шаги и голоса. Мэри-Сью дернулась в руках Хагрида. Он не удержал свою питомицу, она плюхнулась на пол, и бросилась бежать. Вся компания рванула следом. И чуть не сбила с ног директора Дамблдора и профессора Снейпа. Крокодилиха затормозила перед неожиданной преградой и обиженно квакнула. Дамблдор издал какой-то странный звук, что-то среднее между хрюканьем и кудахтаньем, и одним прыжком оказался на руках у Снейпа. Тот покачнулся от неожиданной атаки, но устоял.
- Директор, - прохрипел Снейп, обалдело глядя на поджимающего ноги непосредственного начальника.
- Маленькая моя, испугалась! - запричитал Хагрид, подхватывая крокодилиху. - Ну зачем вы так, директор? Мэри-Сью такая нежная девочка. А вы ее пугаете.
Снейп молча пытался стряхнуть с себя Дамблдора. Тот держался из последних сил.
Из-за поворота вышла профессор МакГоннагал.
- Что здесь, - начала она. - Северус! Как тебе не стыдно! Немедленно отпусти Альбуса! И не трогай больше!
- Снимите его с меня! - уже с истерическими нотками в голосе орал Снейп.
На шум прибежал Филч. Совместными усилиями удалось оторвать директора от профессора.
- Извини, Северус, - повинился Дамблдор, - нервы сдают.
- А вы что тут делаете? - грозно спросила МакГоннагал у студентов.
- А мы это..., - ответил Гарри.
- С отработки идем, - поддержал его Драко.
- Ага, - подтвердили Пэнси и Гермиона, кивнув для убедительности.
- С отработки?
- Да, - сказала миссис Мюррей, - я задержала ребят, так уж получилось. Они не нарушают правила, а идут с отработки.
- Ой, мэм, а можно я завтра еще приду? - спросила Пэнси.
- И я? - подхватила Гермиона, которой тоже захотелось снова увидеть забавных зверьков.
- Конечно, девочки.
Дамблдор перевел взгляд с рвущихся на отработку студенток враждебных факультетов на Хагрида, нежно прижимающего к могучей груди довольную жизнью Мэри-Сью, и покачнулся. Снейп предусмотрительно отошел от него на безопасное расстояние.
- Ну мы пошли? - спросил Гарри.
Преподаватели синхронно кивнули.
- Спокойной ночи, - шаркнул ножкой Драко.
- Спокойной ночи, - ответил за всех присутствующих Снейп.
Наконец все разошлись, и наступила тишина.

На другой день школа бурлила от самых невероятных слухов. За завтраком живо обсуждалось, что Дамблдор подрался со Снейпом. Причем, было совершенно непонятно, кто на кого напал, и кто кого побил. Слизерин и Райвенкло ставили на Снейпа, а Хаффлпафф и Гриффиндор соответственно на Дамблдора. Отсутствие обоих за преподавательским столом только подливало масла в огонь. Второй, уже менее обсуждаемой новостью было то, что теперь в помощь Филчу после отбоя в коридоры школы будут выпускать бешеного крокодила. Первокурсники боялись. Непосредственных очевидцев событий никто не слушал, все все знали гораздо лучше, чем они. Впрочем, Малфой не особо и старался опровергнуть дикие слухи. Не исключено, что именно он был автором истории про бешеного крокодила.
- Вот так вот всегда! - возмущалась Гермиона по пути на урок трансфигурации. - Придумаете какую-нибудь гадость, и ничем ее из ваших голов не выбьешь! Никто ни с кем не дрался. Дамблдор просто испугался болотного дракончика, который сбежал от Хагрида.
- А Снейп? - спросил Рон.
- А Снейп стоял рядом. Они с Дамблдором разговаривали. Поэтому директор, когда отскочил от Мэри-Сью, запрыгнул на Снейпа. Мэри-Сью - так дракончика зовут. И совсем она не бешеная. Очень дружелюбная.
Рону очень не хотелось расставаться с увлекательной версией. Перед его внутренним взором явно стояла потрясающая сцена избиения ненавистного Мастера Зелий Дамблдором.
- Ну, не знаю, - с претензией сказал он, - на завтраке-то их обоих не было.
- Профессора Флитвика и мадам Помфри на завтраке тоже не было, - буркнула Гермиона, - значит они тоже подрались? И вообще, тебя там не было. А мы с Гарри были.
- А откуда вы с Гарри знаете, что было после того, как вы ушли? Может как раз тогда все и случилось.
- Рон, ну что ты несешь?! Там еще и профессор МакГоннагал была! И профессор Мюррей! Или ты уже решил, что все профессора передрались? Потому что их бешеный крокодил покусал?
- Вот если бы они все Снейпа побили, - мечтательно протянул Рон. - А крокодил все-таки бешеный?
Гарри заржал.
- Я тебя сейчас сама покусаю! - рассвирепела Гермиона. - И побью заодно! Забудь про крокодила! И про профессора Снейпа! У нас сейчас трансфигурация, а ты опять уроки не сделал.
Услышав про уроки, Рон угомонился.
Снейп снял множество баллов с втрокурсников Хафлпаффа и первокурсников всех факультетов, шушукающихся у него на уроках. Окончательно же вакханалию слухов прекратило только появление за обедом живых и невредимых Дамблдора и Снейпа.

Вечером Гермиона и Пэнси встретились в «зверинце» миссис Мюррей.
- Добрый вечер, девочки, - улыбнулась хозяйка зверюшек. - Покормите кошариков? Змеекрыссов уже забрали.
- А кошколемуров вы тоже кому-нибудь отдадите? - спросила Пэнси, беря на руки маленького пациента.
- Одна семейка живет у меня. Остальных надо будет пристраивать. Это не так просто. Им нужен хороший дом.
Гермиона осторожно скармливала другому малышу теплое сладкое молочко. Кошколемурчик блаженно прикрыл глаза.
- Им уже лучше, - прокомментировала Гермиона.
- Да, - подтвердила миссис Мюррей, - хорошее питание и покой, все, что им нужно.
- Бедненькие, - Пэнси почесала шейку насытившемуся зверьку, - такие маленькие. Знаете, я могла бы взять семейку. У нас большой дом. И мои родители любят животных. Я напишу маме. Вы не возражаете?
- Конечно, нет. Если ваша мама свяжется со мной, то мы обсудим, как и когда я смогу передать ей кошариков.
- Жалко, что я не могу взять, - вздохнула Гермиона. - Профессор, вы всегда сможете рассчитывать на меня, если понадобится помощь с животными. Это так благородно, то, что вы делаете. У магглов есть реабилитационные центры для пострадавших животных.
- Хорошая идея, - кивнула миссис Мюррей. - Тут нужны не столько деньги, сколько разумная организация. Ну и служба информации, чтобы люди знали, что животные — это не игрушка.
В дверь постучали, и в кабинет вошел Снейп.
- Добрый вечер, коллега. Вы хотели со мной поговорить?
- Да. Добрый вечер. Это по поводу завтрашнего урока. Понадобится установить щит. Профессор Флитвик посоветовал обратиться к вам.
- Добрый вечер, сэр, - поздоровались Пэнси и Гермиона.
Снейп кивнул им.
- Ах, вот почему вам так понравились отработки у профессора, - хмыкнул он, - конечно, возиться с такими зверьками приятнее, чем мыть котлы.
- А они у вас котлы моют? - заинтересовалась миссис Мюррей.
- Да, причем без магии.
Один кошколемурчик быстро вскарабкался по мантии профессора Снейпа. Тот вздрогнул. Осторожно подставил ладонь храброму зверьку. Кошарик не мигая смотрел своими глазищами в глаза Мастера Зелий. Склонил головку на бок. И издал короткий щебечущий звук. Как по команде остальные зверюшки бросились к нему.
- Вам лучше сесть, сэр, - сказала миссис Мюррей, - они почувствовали, что вам нужна их помощь.
- Что они почувствовали? - переспросил Снейп. - Их помощь? Мне?
Но послушно сел в кресло.
Кошарики деловито занялись своим «пациентом». Повторилась вчерашняя сцена с Драко Малфоем. Мурлыкающие зверьки гладили профессора по лицу, перебирали своими пальчиками пряди его волос. Снейп прикрыл глаза. Гермиона наблюдала за этим, затаив дыхание. Мрачный зельевар явно получал массу удовольствия от действий питомцев миссис Мюррей. Странно, почему маленькие эмпаты выбрали из всех Малфоя и его? Почувствовали страдания и душевную боль? Значит и Малфой и Снейп страдали? Их обоих что-то мучило? Интересно, что именно. И как это связано с войной, с Воландемортом? Или не связано? Малфой, конечно, мог переживать из-за отца. Или было что-то еще? Интересно...
- Нам пора, - проговорила Пэнси.
- Если хотите, девочки, то можете придти завтра. Должны привезти парочку паукоедов. И еще семейку кошколемуров.
- Конечно, мэм, - кивнула Гермиона.
- Обязательно придем, - обрадовалась Пэнси.
- До завтра.
- До завтра, мэм.
Они вместе вышли в коридор.
- Эээ..., - Гермиона оглянулась на Пэнси, та ответила ей внимательным взглядом.
- Пока, Грейнджер.
- Пока.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Вторник, 12.04.2011, 20:54 | Сообщение # 5
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
На следующим уроке маггловедения присутствовали Снейп и Дамблдор. Класс был увеличен с помощью магии. За кафедрой было что-то, напоминающее стойку.
- Я помню ваши вопросы, дамы и господа. Поэтому тема сегодняшнего урока «Огнестрельное оружие».
Студенты ахнули.
- Итак. Порох был изобретен в Китае. Но именно в Европе это вещество было использовано наиболее полно. Европейским изобретателем пороха считается монах Бертольд Шварц. В конце XIV века на смену метательным машинам, катапультам и баллистам, пришли пушки. При осаде крепостей стали использовать пороховые мины. Артиллерия не является предметом нашего исследования. Но если вам это интересно, я могу дать дополнительную литературу. Первые образцы ручного огнестрельного оружия были чрезвычайно неудобны. Ими мог пользоваться только человек, обладающий большой физической силой. Использовалась специальная подставка. Оружие заряжалось с дула. Это был весьма трудоемкий процесс. Порох воспламенялся на открытой полке. Стреляющий, кроме всего прочего, должен был следить, чтобы не потух фитиль.
Туманное зеркало показывало здоровяков в ярких одеждах, стреляющих из мушкетов, аркебуз и прочих пищалей.
- Постепенно оружие становилось более удобным в использовании. Появились ружья, заряжающиеся с казенной части. Они были дороги. Многие сохранившиеся экземпляры являются настоящими произведениями искусства. Следующим важным шагом явилось изобретение оболочечной пули и бездымного пороха. Появились многозарядные устройства.
Студенты конспектировали. Пистолеты и револьверы. Автоматическое оружие. Фамилии изобретателей, фирмы производители. Калибры. Нарезные и гладкоствольные ружья. Оптические прицелы. Лазерные прицелы. Инфракрасные...
В руках миссис Мюррей оказался пистолет.
- Смотрим сюда. Это пистолет Beretta 92. Заряжается так.
Она вставила обойму в рукоятку.
- Снимаем с предохранителя. Стрелять можно с одной или с двух рук. Кому как удобнее. Смотрите.
За стойкой, на приличном расстоянии, появился столбик с бумажной мишенью. Грянули выстрелы. Миссис Мюррей стреляла великолепно. Все пули легли в «яблочко».
- Здесь четыре пистолета. Вы можете пострелять. Последовательность действий следующая. Заряжаете пистолет. Снимаете с предохранителя. Наводите на цель. Соединяете белую точку и прицел. Нажимаете курок. Предупреждаю! Ни в коем случае не наводить пистолет на человека. Даже разряженный. Даже разобранный. Нарушитель будет строго наказан. Это понятно?
- Да, мэм, - выдохнул класс.
- Прошу. По одному человеку от каждого факультета. Кто первый? Мистер Поттер Мистер Малфой? Мистер Бут? Мистер Мак-Миллан? Отлично!
Снейп подошел к стойке. Они с миссис Мюррей стояли напротив друг друга с палочками наизготовку. Студенты неумело вставляли обоймы в рукоятки.
- Вставляйте до упора. Вот так вот. Не забудьте снять с предохранителя. Да, вот эту штучку вверх. Не забывайте об отдаче. Не цельтесь слишком долго. Готовы? Огонь!
Грянули выстрелы. Пистолеты дергались в мальчишеских руках. Драко перехватил пистолет двумя руками.
- Осторожно, мистер Малфой! При таком положении большого пальца вы можете получить травму. Да, вот так!
Мальчишки отстрелялись.
- Ваши мишени, - махнула палочкой миссис Мюррей. - Очень неплохо для первого раза! Можете взять на память. Следующие!
- Ну как? - спросила Гермиона у Гарри.
- Круто! Обязательно попробуй!
Студенты сменялись у стойки. Миссис Мюррей давала советы и комментировала. Снейп внимательно следил, чтобы студенты не поранили друг друга. Про Дамблдора забыли все. А директор явно пребывал в шоке. Поразила ли его мощь маггловского оружия, от которого вряд ли можно было бы защититься с помощью магии? Или энтузиазм студентов, рвущихся стрелять?
- Так, зачет сдали все. Кому нужны книги по артиллерии, можете взять на столе. Домашнее задание. Напишите эссе на два свитка. Тема на ваше усмотрение. Можно взять, например, историю создания отдельных видов оружия. Или историю легендарных марок. Отдельная тема — маггловское законодательства и разрешительная система. Ваши предыдущие работы с оценками тоже можете взять на столе.
- Мэм, а можно еще пострелять? А как пострелять из автомата? Где можно почитать про пулеметы?
- Список дополнительной литературы на доске. Господа, это не так просто. Мне выделяют некоторую сумму на практические занятия, но на дополнительные боеприпасы не хватит. А из автоматического оружия лучше стрелять на открытом воздухе.
Студенты переглянулись.
- Сколько надо? - деловито спросил Малфой.
- Это надо рассчитать. Сколько студентов захочет. Какие виды оружия.
- Ух ты! А давайте создадим стрелковый клуб! - подключился Гойл. - Столько всего интересного! И по устройству тоже!
- А на взносы можно будет боеприпасы покупать и образцы оружия, - кивнула Пэнси.
- О, - вскинулась Гермиона, - знаете, у магглов есть клубы реконструкции. По какому-нибудь историческому периоду. Там полностью воссоздают все вещи того времени. Оружие и военную форму тоже. Устраивают инсценировки сражений. Так интересно! У нас сосед в таком клубе занимается! К тому же можно совместить с лекциями по оказанию первой помощи.
- Это интересно, - согласилась миссис Мюррей, - но решение по таким вопросам принимает директор.
- Давайте спросим прямо сейчас, - предложил Гарри.
- Директор! Сэр!
Дамблдор обвел всех странным, полубезумным взглядом.
- Директор, вам плохо? - спросила миссис Мюррей.
- Нет.
Студенты удивленно смотрели на него.
- Эээ, сэр, - решился Гойл, - мы хотим организовать стрелковый клуб.
- Еще что? - спросил Дамблдор.
- Медицинский факультатив, - вспомнила Сюзан Боунс.
- Центр реабилитации животных, пострадавших от жестокого обращения, - сказала Гермиона, - это поднимет престиж Хогвартса. А студенты получат необходимые знания и не будут потом мучить диких животных.
- Вообще, это, как его, выживание, - напомнил Крэбб.
- Нет, - ответил Дамблдор.
- Почему? - удивились студенты.
- Я сказал, нет, - отрезал Дамблдор и вышел из класса.
Класс взорвался возмущенными криками.
- Тише! Тише!
Снейп и миссис Мюррей с трудом восстановили порядок.
- Урок окончен! Все свободны! Не волнуйтесь так. Возможно, это не окончательное решение.
Ученики высыпали в коридор и двинулись в Большой Зал.
- Это нечестно! - возмущалась Гермиона. - Инициатива учащихся не должна подавляться! Мы же не хотим ничего плохого.
- Был бы мой отец все еще в Попечительском Совете! - горячился Малфой.
- Надо написать Министру! - предложил кто-то из Райвенкло.
- Кормят сказками про великое противостояние, а как дойдет до дела, так пшик! - выдала Паркинсон. - Мы всего-то хотим больше знать о мире, уметь защищать себя и оказывать помощь!
- Держите меня! Слизерин — фанаты маггловедения! - издевательски проговорил Рон.
- Заткнись, Уизел! - рявкнули студенты сразу нескольких факультетов.

На ужине директор отсутствовал. Тихий ропот студентов был подавлен деканами. После ужина Гермиона собралась идти к миссис Мюррей. С ней пошел Гарри. Самое интересное, что с Пэнси пришел Малфой. У двери топтались Крэбб и Гойл.
- Мы в разводе, Поттер! - напомнил Драко.
Гарри махнул рукой.
- Вы уже пришли? - обрадовалась миссис Мюррей. - Замечательно! Тут внеплановый педсовет. Девочки, покормите кошколемурчиков, вот еще семейку привезли. А тут паукоеды. Они и мясо тоже едят. С ними поосторожнее. Будете уходить, проследите, чтобы звери не сбежали.
- Да, мэм!
Она торопливо вышла.
Гермиона бережно достала из домика больного кошколемурчика. Пэнси последовала ее примеру. Гарри осторожно просунул кусочек мяса в большой ящик с решетчатой передней стенкой. Оттуда послышалось чавканье.
- Как думаете, - не выдержала Гермиона, - может все-таки разрешат?
- Ты в кого такая наивная, Грейнджер? - фыркнула Пэнси. - Кто нам разрешит? У них очередная Великая война, а тут мы со своими котятками, крокодильчиками и прочим.
- Ну, ладно, котята, - включился в беседу Гарри, - а оружие? Не говоря уже про медицинскую помощь. Ты вот сама говорила, что твой родственник погиб только потому, что окружающие не знали, что к нему нельзя магию применять. Это же ужас.
- Ты у нас Избранный, зачем тебе пистолет? - буркнул Драко.
- Ладно тебе, - поспешила загасить конфликт Гермиона, - можно подумать, Гарри это надо. Ты бы сам согласился на такое?
Драко покачал головой.
- Да никто никого не спрашивает, - Пэнси высыпали в мисочки орешки, - загнать бы это старшее поколение на необитаемый остров. Пусть там волшебными палочками меряются.
- Не, палочки отобрать, - не согласился Гойл, - пусть так обходятся.
Они с Крэббом подключились к кормлению паукоедов.
Гермиона удивленно смотрела на слизеринцев.
- Слушайте, а вам правда так нравится маггловедение? - спросила она.
- А что?
- Ну странно это.
- Ничего странного, - ответила Пэнси. - Сначала нам декан сказал, чтобы не выпендривались, так как есть приказ Министерства. А потом интересно стало. Ты старые учебники по маггловедению видела? «Мы маги, поэтому летаем на метлах. А магглы на метлах не летают, поэтому строят самолеты. Но так как мы умеем летать на метлах, то про самолеты нам не интересно». И все. Тут и спрашивать даже как-то неприлично было.
- Ясно, - кивнула Гермиона.
Это действительно было понятно. При практически полном отсутствии информации проще задрать нос и гордо заявить, что тебя такая ерунда просто не интересует.
- Забавно, - сказал Гарри, - миссис Мюррей тогда ничего особенного не сказала. А я вот подумал, действительно ведь дурью маемся. Закончим школу, может и не встретимся больше. А вспомнить будет только то, как друг другу гадости делали.
- А некоторые продолжают этим жить, - сказала Гермиона, - только пакости у них посерьезнее, со смертельным исходом.
- Эти на развод не подадут, - Пэнси ласково чесала за ушком у кошарика.
- Жаль, что нормальное перемирие невозможно, и все настроены только на войну.
- Да никто не настроен, - буркнул Драко. - По паре-тройке психов с каждой стороны. Которым терять нечего.
Гермиона задумалась.
- То есть ты считаешь, что если нейтрализовать этих самых психов, то остальные пойдут на мирные переговоры?
Студенты переглянулись...
- Нет, это бред, - сказал Малфой.
- Ну почему же. У магглов так делалось. Устраняются ключевые фигуры, и все рассыпается.
- Да как тут устранишь? - не согласился Гарри.
- Из винтовки с оптическим прицелом, - предложил Гойл. - Там же с огромного расстояния выстрелить можно. Никакие чары не помогут.
- Убивать как-то...., - Гермиона покачала головой, - вот если нейтрализовать на время, а потом поставить перед фактом. Или все прекращают войну. Или … ну вообщем...
- Да как их нейтрализовать-то? - не унимался Гарри.
- Лонгботтома запустить. На собрание Упивающихся и на заседания этого вашего, Ордена Феникса, - предложила Пэнси, - сотрясение мозга всем гарантировано.
- Или Мэри-Сью натравить, - предложил Гарри.
Все посмеялись.
- Снейпа жалко, - не согласился Драко. - Если ему еще и Лорд на шею бросится, то может не пережить. Шок и все такое.
- Откачаем, - сказала Пэнси, - мы теперь умеем.
Гермиона погладила кошколемура, сидящего у нее на коленях. Паукоеды, которых так никто и не увидел дочавкивали последние кусочки мяса.
- Но самое главное, что мы можем это сделать, - сказала гриффиндорская отличница. - Разработаем план.
- Странно, что мы спокойно обсуждаем такие вещи, - пробормотал Гарри.
- Это из-за них, - пояснила Пэнси, - из-за кошколемуров. Они создают особую ауру. Их для этого и выводили. Они не только забирают негативные эмоции, но и способствуют понимаю. Я специально нашла книгу про них, как только живьем увидела.
- Дашь почитать? - спросила Гермиона.
- Конечно.
- Аура, - пробормотал Драко, - жаль, что на всю эту компанию маленьких зверьков не хватит. Они просто не переживут этой волны злобы и агрессии.
- Нам нужно действовать сообща, - твердо сказала Гермиона. - Мы ведь не требуем ничего сверхъестественного. Мы просто не хотим продолжать бессмысленную войну.
- Да, если мы не подсуетимся, они и нас запрягут, - согласился Гойл, - а мне лично глубоко плевать на других. Я хочу путешествовать по всяким диким местам, а не воевать с Поттером или с Грейнджер.
- Уже запрягли, - Гарри привычно потер шрам, - но мне лично тоже совсем не хочется убивать того же Малфоя. Гермиона права, после школы мы вполне можем не общаться друг с другом.
- Значит так, - подвела итог Гермиона, - заключаем перемирие и ищем способы прекратить войну.
Все кивнули.
- Других в наши планы не посвящаем, - строго сказал Драко. - Мало ли что.
Все согласились.
Вернулась миссис Мюррей.
- Вы еще здесь? - удивилась она.
- Очень славные у вас зверюшки, мэм, - ответил Крэбб. - Только вот паукоедов мы так и не увидели, хотя мясо они съели.
- Думаю, вы сможете на них посмотреть, когда их будут выпускать. Я договорилась с Хагридом, он построит для них зимнее логово. Они смогут подсократить количество акромантулов в Запретном лесу. Кентавры жаловались.
- Мэм, а что с нашими вопросами? - спросил Драко. - По поводу стрелкового клуба и курсов первой помощи?
- Пока никак, - погрустнела миссис Мюррей, - даже странно. Все профессора за. Только директор против. Но, думаю, вопрос решится. О, скоро отбой! Спасибо за помощь.
- Доброй ночи, мэм.
- Доброй ночи.

Если кто-нибудь сказал бы раньше Гарри и Гермионе, что они заключат соглашение со слизеринцами, то ему было бы гарантирована срочная госпитализация в св. Мунго. И еще больше они были бы шокированы, если бы им хотя бы намекнули, что они, гриффиндорцы, смогут отказаться от Великой Борьбы со Злом. Но простенькая фраза добродушной преподавательницы маггловедения упала на благодатную почву. И гриффиндорцы и слизеринцы были всего лишь подростками. Их легко было подвигнуть на ту самую Великую Битву, как и любых детей. Но они задумались, нужна ли им эта война, начавшаяся задолго до их рождения и унесшая столько жизней? Не пора ли ее остановить, пока и следующее поколение не оказалось перемолотым жестокими жерновами? И останавливать ее нужно было именно сейчас, пока еще был путь назад.
Эта война корежила их жизни и души, лишала покоя, угрожала жизни их близких. И убивала их мечты. Обычные детские мечты о счастье, о дальних странах, о чудесных приключениях и открытиях.
А раз взрослые сваливают свои проблемы на детей, то пусть и не возмущаются, если дети найдут свое собственное решение...

По здравому размышлению привлекать к заговору кого-либо еще не имело смысла. Увеличение количества заговорщиков увеличивало риск разоблачения. К тому же еще не было и конкретного плана действий. А то что далеко не все согласятся с намерениями свежеиспеченных соратников достаточно легко выяснилось после небольшой стычки с Роном Уизли. Рон попытался зацепить Малфоя. Тот не отреагировал.
- Видали? - хвастал Рон. - Хорек меня боится!
- Он не хорек, Рон, - жестко ответила Гермиона. - И Малфой тебя не боится. Он просто не обратил внимания. И будет лучше, если ты тоже не будешь обращать на него внимания.
- Это еще почему?
- Потому что давно пора заканчивать этот идиотизм, - пояснил Гарри. - Мы взрослые люди, а ведем себя как дети в песочнице.
Разговор происходил в коридоре, и гриффиндорцы не заметили декана Слизерина, который шагнул в темную нишу за статуей.
- Ты чего? - не понял Рон.
- Просто мы подумали, что глупо тратить столько сил, времени и нервов на дурацкие ссоры, - пояснила Гермиона.
- Дурацкие?
- Да, дурацкие, - подтвердил Гарри. - Ну подумай сам. Вот закончишь ты школу. Ты совершенно не обязан общаться со своими врагами. И они не обязаны общаться с тобой. Можно даже не здороваться при случайных встречах.
Рон кивнул.
- Так тоже самое можно начать уже сейчас. Просто не обращать внимание друг на друга. И заниматься своими делами. Пусть слизеринцы живут, как хотят. И мы тоже будем жить, как хотим.
Рон прищурился.
- Что? Спускать все этим гадюкам?!
Гермиона закатила глаза.
- Они не гадюки, Рон. Просто перестань обращать на них внимание. Ну представь себе, что их тут нет. Уехали. Улетели на Марс. Умерли, в конце концов.
Рон ухмыльнулся.
- Вот бы действительно сдохли. Вместе со Снейпом.
- Рон! Ну что ты несешь! Все имеют право «на жизнь, свободу и стремление к счастью»! Это даже в американской Конституции записано. И профессор Снейп тоже.
- Еще скажи, и Воландеморт, - буркнул Рон, - а Снейп у всех столько крови выпил. Он сам-то счастлив только когда другим плохо.
- Ну откуда ты знаешь? Мы его только на уроках и в Большом зале видим. Если правила не нарушаем, конечно. У него вполне может быть своя жизнь.
- Еще скажи жена и дети. У этого старого урода.
- Да никакой он не урод, - окончательно разозлилась Гермиона, - и, кстати, он намного младше твоих родителей. А многим женщинам, чтоб ты знал, нравятся именно умные мужчины.
- И тебе тоже, да?
- И мне тоже. Иногда, знаешь ли, и поговорить хочется. И не о квиддиче, еде и вредном профессоре.
- Так я, значит, дурак?! - покраснел от злости Рон.
- Ты не дурак, - включился в разговор Гарри, - но до тебя иногда плохо доходит. Короче, если ты нам друг, то не приставай к слизеринцам и не доставай Снейпа. У самого же больше времени для тренировок освободится. Ну и для свиданий с Лавандой.
- А вы с ними, что уже и договорились, да? Без меня?
- Ты был на свидании, Рон, - напомнила Гермиона.
- И мы не договаривались. Просто пришли к таким выводам. Одновременно. Нам профессор Мюррей объяснила.
Студенты пошли дальше. Снейп выбрался из засады. Так-так, профессор Мюррей. Жаль, что вы появились в Хогвартсе только сейчас. Хотя особенно развернуться вам не дадут. Дамблдор и так уже с трудом сдерживается из-за ваших зверюшек, практических занятий и идей. И дело здесь не в магглах. А в том, что студенты разных факультетов начинают более тесно общаться. А это приведет к самому страшному, к прекращению вражды Слизерина и Гриффиндора. Джоан Мюррей абсолютно права. Такого накала страстей и таких грязных разборок нет нигде. И в Хогвартсе не было, пока его директором не стал почтенный старичок с длинной седой бородой.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Вторник, 12.04.2011, 20:54 | Сообщение # 6
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Снейп медленно спускался в подземелья. Он давно уже не питал иллюзий насчет отношения студентов к своей персоне. И знал все свои прозвища. Но это не значит, что он получал удовольствие, когда слышал их. Хм... а все-таки приятно, когда молодая привлекательная девушка встает на твою защиту. Пусть даже это Грейнджер с ее страстью спасать и защищать всех подряд, начиная от домовых эльфов и кошколемуров и кончая деканом Слизерина. Да и почему, собственно, он поставил на себе крест? Он действительно еще не стар, вполне может заинтересовать женщину. Не аристократку вроде Нарциссы Малфой или дурочку, как многие из тех, кого он встречал на своих уроках. А вот кого-то вроде... Грейнджер... Умненькую привлекательную девушку, с которой можно будет обсудить результаты опытов, поговорить на отвлеченные темы. Размечтался... Кто тебе позволит наслаждаться жизнью? Старый маразматик Дамблдор? Или чокнутый Воландеморт?
Снейп не заметил, как прошел мимо своих комнат и свернул в мало посещаемый коридор, заканчивающийся тупиком. Снейп усмехнулся. Ну конечно. Прошептал заклинание, и каменная кладка превратилась в дверь. Мастер Зелий вошел внутрь. Вспыхнули факелы. У противоположной стены большой комнаты тускло блестело большое зеркало в причудливой раме. Именно сюда перенесли зеркало Еиналеж после уничтожение философского камня. Профессор подошел к нему. Стекло послушно отразило высокую фигуру в черном. Снейп пожал плечами. Зазеркальный двойник послушно повторил движение. Что еще могло отразить зеркало? Северус Снейп давно похоронил свои чувства.
Что это? Человек в зеркале больше не стоял напротив. Он с удобством расположился в большом мягком кресле, стоящем у камина в уютной гостиной. Снейп вздохнул. Значит предел его мечтаний — покой и уют. Что ж, тоже неплохо. Картинка в зеркале изменилась. В гостиной появилась изящная женская фигурка. Незнакомка подошла к зазеркальному Снейпу. Ласково взъерошила его волосы. Он обхватил ее за талию и усадил к себе на колени. Они самозабвенно целовались. Настоящий Снейп замер. Он пристально вглядывался в женщину в зеркале. Кто она? Грива каштановых волос, стройное тело. Любовники в зеркале сменили позицию. Мужчина медленно расстегивал пуговицы на блузке. Незнакомка откинула голову, позволяя целовать свою шею. На миг ее лицо стало отчетливо видно. Грейнджер? Не может быть! Размечтался... расслабился... Если девушка не позволяет называть тебя старым уродом, это еще не значит, что она захочет тебя. И что ты можешь ей предложить? Свой дом-развалюху, откуда сбежали даже крысы и тараканы? Всеобщее презрение? Он бросил еще один взгляд на пару в зеркале. Любовники с интересом смотрели на него. Женщина ласково улыбнулась и покачала головой. Мужчина понимающе усмехнулся и еще сильнее прижал к себе подругу. Они словно намекали. Что нет ничего невозможного. Что стоит только захотеть, и счастливая картинка станет реальностью. Что ничего еще не потеряно для мрачного шпиона. Снейп резко развернулся и вышел из комнаты. Ему было о чем подумать.

Следующая встреча заговорщиков состоялась в ближайшую субботу на опушке Запретного леса. Договориться было непросто. Записки передавали через Гермиону и Пэнси.
- Ну что? - спросил Драко, наложив на опушку согревающие и заглушающие чары.
- Есть клятва, - ответила Пэнси, - что-то вроде Непреложного обета. Тут главное так составить текст, чтобы не осталось ни одной лазейки.
- У Воландеморта есть что-то вроде кусочков его души, заключенных в различные предметы, - сказал Гарри, - это называется крестражи.
- Откуда знаешь? - спросил Драко.
- От Дамблдора.
- Ясно, - кивнула Пэнси, - молодец, что сказал. Включим в клятву соответствующий пункт.
- Нам нельзя использовать магию, - сказала Гермиона, - наверняка накладываются следящие чары, и мы, в случае всего, просто попадем в ловушку. Чтобы обезоружить людей, сидящих в запертой комнате, достаточно напустить туда усыпляющего газа. У магглов такой используется при операциях. Тут, главное, знать размеры комнаты и проследить, чтобы окна были закрыты. Для чего можно использовать домовиков. Правда, у нас имеются два оборотня и один мутант. Можно для подстраховки использовать специальные дротики с транквилизаторами. Их применяют, чтобы усыплять крупных и агрессивных животных. А мы сами, чтобы не уснуть, можем взять противогазы. Так как для покупки всего этого нужны лицензии, и вообще, нам не продадут по причине возраста, то можно позаимствовать в ветеринарной лечебнице. Оставим деньги, и это уже не будет кражей. Газ для анестезии можно взять в клинике моих родителей. А противогазы я попрошу папу купить. Скажу, что для маггловедения понадобилось.
- А оружие? - спросил Гойл.
Гарри почесал в затылке.
- Есть у меня знакомый. Кореш моего кузена. Он общается с ребятами, через которых можно достать. Но тут деньги нужны. Ну и идти не одному, чтобы не кинули.
- Ясно, - подытожил Драко. - Определяемся с суммой и скидываемся.
- Тут еще проблема, - сказала Гермиона, - чем мы будем их пугать. То есть или вы даете клятву, или... вот что или? Не Мэри-Сью же. Да и Хагрид не даст зверюшку мучить.
- Паучья банка, - ухмыльнулся Малфой.
- А что это?
- Раньше применяли, когда нужно было получить яд самого ядовитого паука. Ловили пауков и запихивали в эту банку. У того, кто оставался живым, и брали яд. В такую банку можно засунуть кого угодно. И наложить дополнительные чары, чтобы нельзя было открыть. Никогда.
- Жестоко, - сказала Гермиона.
- Зато точно напугаются. Это вам не Азкабан. Оттуда выхода нет.
Все задумались. Казавшаяся вначале абсолютно дикой идея постепенно обретала черты вполне реального плана.
С соседней полянки донесся хлопок аппарации, а потом глухой стон. Студенты бросились туда.
Прямо в луже лежал кто-то в черном плаще. При ближайшем рассмотрении кто-то оказался профессором Снейпом. Он был без сознания.
- Осторожно! - крикнула Пэнси. - Сперва осмотреть надо! Помните, что нам говорили!
- Да, действительно, - согласилась Гермиона.
К пострадавшему в самом деле нельзя было применять магию. О чем недвусмысленно свидетельствовали звездочки лопнувших капиляров. Согласно рекомендациям мадам Помфри и миссис Мюррей студенты быстро соорудили носилки из веток и собственных мантий. И процессия двинулась в сторону Хогвартса.
- А что мы скажем? - спросила Пэнси. - Ну, откуда мы его взяли?
- Нашли в лесу, - ответил Гарри.
- А мы что тут делали?
- На свидание ходили, - буркнул Драко, - осталось решить, кто с кем.
- Девушек только две, - заметил Гарри.
- Отмажемся, - сказал Гойл.
По закону максимальной пакости перед входом в замок крутилось множество народу. Квиддичные команды всех факультетов с болельщиками. А так же мадам Хуч и профессор МакГоннагал.
- Черт, забыл про тренировку! - пробормотал Гарри.
- Может попробуем другим путем, - предложила Гермиона.
- Поздно.
Их действительно уже заметили. Воцарилась мертвая тишина.
- Что случилось? - встревоженно спросила профессор МакГоннагал.
- Мэм, мы наткнулись в лесу на профессора Снейпа. Магию к нему нельзя было применять, поэтому мы доставили его таким образом, - сказала Гермиона.
- А... да... хорошо... то есть... А что вы все там делали? Да еще все вместе.
- Это личное, профессор, - трагичным голосом сказал Гарри.
- Личное?
МакГоннагал обвела взглядом подозрительно честные физиономии студентов.
- Извольте объяснить, господа!
Драко тяжело вздохнул.
- Видите ли, профессор, нам надо было объясниться и выяснить свои чувства друг к другу. Поэтому мы и пошли в лес. Чтобы без свидетелей, понимаете?
Глаза МакГоннагал широко раскрылись.
- Без свидетелей? И... как... выяснили? То есть какие чувства?
- Мы с Поттером любим друг друга. Очень.
- Чтооо? - открыл рот Гарри.
- Да, дорогой? - наступил ему на ногу Драко.
- Все в порядке, - промямлил Гарри.
МакГоннагал перевела потрясенный взгляд на девушек.
- А...
- И мы тоже, - подтвердила Пэнси, - любовь зла, профессор.
- А мы за компанию, - быстро проговорил Гойл, - для подстраховки. Скажи, Винс?
- Точно, - подтвердил Крэбб.
Судя по выражению лица профессора трансфигурации, перед ее мысленным взором встала картина разнузданной оргии Гриффиндор-Слизерин, результатом которой и явилась травма декана враждебного факультета.
Послышался хриплый кашель. Присутствующие обернулись к Снейпу, который пришел в себя.
- Как вы, сэр? - участливо спросила Гермиона.
С другой стороны донесся глухой стон. Мадам Хуч еле успела подхватить профессора МакГоннагал.

- Придумал ты, Драко, - бубнил Гарри, пока студенты ждали директора.
- Нормально придумал. Извини, но с Грейнджер я целоваться не хочу. А нам нужно, чтобы роман был с кем-то с другого факультета. Чтобы никто не удивлялся, что встречаемся, понятно?
- А со мной, значит, целоваться хочешь?
- Да, не надо нам целоваться. Пройдемся пару раз за ручку и хватит. Это с девчонкой пришлось бы обниматься и целоваться при всех. И Пэнси с Грейнджер тоже могут сесть вместе на уроке. Коленки друг другу погладить. И хватит.
Все согласно кивнули.
- Эээ, кхм, - в класс заглянул профессор Флитвик, - директор сейчас занят. Идите пока по своим гостиным.
- Хорошо, сэр.

В гостиной Гриффиндора старосту и капитана команды встретили крайне настороженно.
- Вот, значит как, - яростно бубнил Рон, - вот из-за чего вы со слизеринцами снюхались. А мне лапшу на уши вешали. Друзья, называется!
В углу рыдала Джинни. Гарри дернулся было к ней, но остановился, получив толчок под ребра от Гермионы. Действительно, объяснения ни к чему хорошему бы не привели. А выдавать тайну было нельзя. Джинни совершенно точно не удержалась бы, чтобы не похвастаться Рону, а сказать Рону, все равно, что дать объявление в «Ежедневный пророк». Рыжий не понял бы неверности Ордену Феникса и первым делом сдал бы их Дамблдору. А этого надо было избежать любой ценой.
- Короче, - сказал Гарри, - с сегодняшнего дня я встречаюсь с Малфоем. А Гермиона с Паркинсон. Так получилось.
- А.. а я? - прорыдала Джинни.
- Извини, сердцу не прикажешь. Я честно пытался, но не смог пересилить свою натуру. Позже ты сможешь меня понять.
- Гомики... - пробормотал Невил.
- А говорят, что Салазар Слизерин и Годрик Гриффиндор тоже поругались из-за того, ну вообщем, расстались они..., - сказала Лаванда Браун, счастливая от того, что ей больше не надо было бояться соперничества со стороны Гермионы.
- Точно, - поддержала подружку Парвати.
- А Ровена Райвенкло и Хельга Хаффлпаф? - заинтересовался Невил. - Они тоже того самого?
- А почему бы и нет? - спросила Лаванда. - Если мужчинам не до них, так поневоле придется. Деваться-то некуда.
- Ну и ладно, - резюмировала Гермиона. - Надеюсь, это не помешает нам нормально общаться в дальнейшем. Кстати, уроки все сделали?
- Грейнджер даже секс не успокоит, - проворчал Дин Томас.

Единственным, кого не сумели обмануть выдумки студентов, был Снейп. Он не был без сознания и слышал, все что происходило вокруг него. Он уже аппарировал со встречи Упивающихся, когда его настигло проклятие, брошенное ему в спину Беллатрикс Лестранж. Он мог отлежаться в той самой луже и доползти потом до своей комнаты в Хогвартсе. Услышав голоса, он пришел в ужас. Его состояние не позволяло применять к нему магию. Простейший Мобилликорпус или диагностирующее заклинание и ему конец. Как же он благословлял миссис Мюррей за ее уроки. Студенты сумели сориентироваться. Его не очень вежливо устроили на самодельных носилках и понесли.
Голоса студентов были ему отлично знакомы. Это было странно. Малфой, Паркинсон, Гойл, Крэбб... и Поттер с Грейнджер. Странная компания. К тому же они достаточно оживленно сговаривались, что будут врать, если их увидят вместе. Интересно. Фантастическая выдумка Малфоя впечатлила его настолько, что он смог открыть глаза. И даже успел посочувствовать МакГоннагал, прежде чем его передали на попечение мадам Помфри.
Теперь, внимательно наблюдая за «влюбленными» он отчетливо видел их игру. Даже если бы он не знал про сговор, его бы не обманули ни сцепленные мизинцы Поттера и Малфоя, ни взаимные поглаживания Грейнджер и Паркинсон. При этом «сладкие парочки» частенько исчезали вместе. Вместе с Крэббом и Гойлом. То есть на лицо был явный сговор с непонятной целью. А он на то и шпион, чтобы все выяснить. К тому же его последнее время стала интересовать некая особа с гривой непослушных волос и теплым взглядом карих глаз...

Дела заговорщиков продвигались. Мистер Грейнджер, сам активист спасения диких животных, проникся идеей организации центра реабилитации при Хогвартсе и приобрел не только специальные ружья и дротики с транквилизаторами, но и четыре баллона с газом для анестезии, а также противогазы. Кузен Дадли проникся уважением к Гарри, который приобрел через его дружков шесть пистолетов и два АКМ с полным боекомплектом. Впрочем, особенно его впечатлило появление Поттера в сопровождении Крэбба и Гойла. Расходы честно делили на четверых. Робкое предложение Гермионы было отметено фразой - «Малфои с женщин денег не берут». Все перемещения осуществлялись с помощью порталов, изготовленных девушками. Снаряжение надежно спрятали в Визжащей хижине. Отшлифовали текст клятвы. Драко через домовиков достал Паучью банку, завалявшуюся в старом хранилище Малфой-мэнора. Все было готово. Все натренировались надевать и снимать противогазы. И стрелять из ружей. Согласовали, что Гарри проведет всех в дом на площади Гримо, а Драко в Малфой-мэнор. Дело было за малым.
- Нужно чтобы мы смогли провернуть все за сутки, - сказала Гермиона, - максимум за двое. Чтобы и нас не хватились, и нам не пришлось где-то пленников держать.
- Ближний круг почти все время у нас в мэноре ошивается, - ответил Драко, - отец тоже там. Он хоть официально и сбежал, но его никто не ищет. А вот с Орденом Феникса сложнее. Когда они собираются?
- Надо выяснить, - согласился Гарри, - я постараюсь.
- Неплохо бы и кого-то из министерства привлечь, - задумчиво проговорила Пэнси, - чтобы зафиксировали клятву.
- О, - сказал Гойл, - у меня есть кузина Летти. За ней Фадж ухлестывает. А ей он на фиг не нужен.
- Ха, - подхватил Драко, - пусть твоя кузина назначит Фаджу свидание. И упакует его. Мы и свидетеля получим и твоя кузина от ненужного ухажера избавится. Надо только придумать, что ей сказать. Но опять все упирается в то, что мы не знаем, когда будет заседание Ордена Феникса.
- А ведь есть человек, который знает и когда заседание Ордена Феникса, и когда весь ближний круг Упивающихся гарантировано будет в Малфой-мэноре, - задумчиво проговорил Гарри.
Все переглянулись.
- Снейп, - одновременно выдохнули присутствующие...

Действовать было решено дипломатично. Так что декана Слизерина оглушили из-за угла, обезоружили, связали и оттащили в пустой класс. А потом поставили перед фактом. Или он сотрудничает, или...
А он и не собирался отказываться. Паршивцы все продумали просто гениально.
- И, чтобы не было лишних разговоров, - сказал он, когда соглашение было заключено, и его освободили от веревок, - предлагаю поддерживать связь следующим способом. Мисс Грейнджер назначается моей ассистенткой. Официально она будет помогать мне готовить зелья для больничного крыла.
Гермиона согласилась.

И вот настал День Х...
Заинтригованная кузина Гойла назначила свидание Фаджу. Гарри провел всех в дом на площади Гриммо по каминной сети из личных комнат Снейпа. Кикимер по приказу Гарри плотно закрыл окна в кабинете, где проходило собрание Ордена. Снейп незаметно пронес уменьшенный баллон с усыпляющим газом внутрь, увеличил его в углу за книжным шкафом и открыл вентиль. А сам с деловым видом вышел из комнаты.
Когда через двадцать минут в комнату ввалилась команда в противогазах, признаки жизни подавал только Люпин. Ему добавили успокоительного из специального ружья...
Членов Ордена Феникса в спешном порядке разоружили, связали и маггловским и магическим способами и переправили по каминной сети в Малфой-мэнор, где их уже ждали домовики.
В Зеленую гостиную Малфой-мэнора баллоны с газом доставили домовые эльфы. Было решено не рисковать профессором. А для гарантии использовали сразу два баллона. И все равно пришлось дополнительно стрелять в Лорда и Грайнбека, с чем мастерски и справились Крэбб и Гойл. Нагини прикончил Драко.
И вот в Главном зале Малфой-мэнора в креслах сидели плотно и надежно связанные члены Ордена Феникса и ближнего круга Упивающихся смертью. Из камина послышался шум и в зал ввалилась веселая пухленькая ведьма. Она втащила в помещение оглушенного и связанного Корнелиуса Фаджа.
- Ой, как тут у вас интересно! - удивилась она, разглядев открывшуюся перед ней картину.
- Привет, Летти! - кивнул Гойл. - Давай его сюда.
Фаджа усадили в кресло у самого камина.
Гермиона и Пэнси обошли присутствующих с флаконами нашатырного спирта. Раздались вздохи и стоны. И ругательства.
- Значит так, дамы и господа, - сказал Драко Малфой. - Мы решили, что ваша война нам не нужна. А так как вы совершенно точно не угомонитесь, то вам придется дать клятву. Текст клятвы вы сейчас получите.
Повинуясь палочке Гермионы перед носами связанных магов появились пергаменты с текстом.
- А кто откажется давать клятву, - продолжил Гарри, - тот будет заключен в Паучью банку. Без права выхода. Там будете выяснять, кто из вас круче. Без палочек.
- Господин министр, полагаю, не откажется зафиксировать законность происходящего и подтвердить амнистию лиц, добровольно сложивших оружие, - продолжила Пэнси.
Все замерли.
- Драко, сынок, - первым очнулся Люциус Малфой, - как вы все хорошо придумали. Развяжи-ка меня и маму.
- Клятва, папа, клятва.
- Ах, да. Я, Люциус Абрахакс Малфой, находясь в здравом уме и твердой памяти...
Его освободили первым.
- Я, Нарцисса Малфой, урожденная Блэк...
Крэбб, Гойл, Мак-Нейр...
- Всех касается, - напомнил Гарри. За его спиной для пущей убедительности Крэбб и Гойл передернули затворы автоматов.
- Я, Нимфадора Тонкс...
Остались только Воландеморт с Беллатрикс и Грейбеком с одной стороны и Дамблдор с Моуди с другой.
- Гарри, мальчик мой..., - начал Дамблдор.
- Нет, директор, - сказал Гарри, - вы столько твердили мне о любви, а сами не способны отказаться от войны и убийства. Я вам больше не верю.
Драко открыл Паучью банку...

Они возвращались в Хогвартс на закате. Как было здорово идти всем вместе, не скрываясь. И точно знать, что никто больше не погибнет. Драко весело смеялся и подмигивал Поттеру. Крэбб и Гойл взахлеб строили планы о путешествиях. Пэнси прикидывала, что понадобится для центра реабилитации.
- Мисс Грейнджер, - негромко проговорил Снейп, - я надеюсь, что вы не откажитесь от места моей ассистентки. У вас несомненные способности, а после окончания вами школы, я был бы рад взять вас в ученицы.
- Большое спасибо, профессор! - радостно улыбнулась ему Гермиона.
Он взял ее за руку.
- И знаете, после всех этих приключений, вы вполне можете называть меня по имени, по крайней мере, когда мы одни.
Ее пальцы дрогнули в его ладони.
- Хорошо...Северус..., - тихо ответила она.

Над Хогвартсом парила Мэри-Сью, а снизу ее подбадривал Хагрид.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Key_usual Дата: Вторник, 12.04.2011, 23:20 | Сообщение # 7
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чудный фик, очень понравился. От души посмеялась. Вообще мне очень нравится как у вас показаны Слизерин и Гриффиндор, иногда утомляет в фиках их однобокое изображение темными и светлыми соответственно, игнорирующее весь остальной цветовой спектр.
А тут смешанный спецназ двух факультетов очень ловко решил проблему good vs evil. Жалко размер мини а то бы так читала и читала с удовольствием podmig1 .
Quote (Маркиза)
- А мы за компанию, - быстро проговорил Гойл, - для подстраховки. Скажи, Винс?
- Точно, - подтвердил Крэбб.
Эти двое вообще приятно удивили, особенно Гойл обнаруживший свои познания в области магловедения da4 .
И за Альбуса на руках у Снейпа отдельное спасибо – чрезвычайно яркий образ получился ok3 .


Сообщение отредактировал Key_usual - Вторник, 12.04.2011, 23:20
 
Заязочка Дата: Вторник, 12.04.2011, 23:29 | Сообщение # 8
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо! brush
А ведь действительно, почему у слизеринцев не может быть нормальных увлечений и желаний? И почему Крэбб и Гойл обязательно тупые? На С.О.В.У. то они точно сдали...
Я просто попыталась себе представить чувства этих ребят. Одно дело - в перспективе бороться с неким абстрактным врагом. А совсем другое, когда тебе возможно придется убивать своего одноклассника. Может в этом и был смысл постоянных разборок Слизерина и Гриффиндора? Чтобы рука не дрогнула?

А похулиганить я очень люблю... Такое вот у меня воображение...


Не все так просто, как кажется...
 
Tuzeg Дата: Среда, 13.04.2011, 00:23 | Сообщение # 9
Tuzeg
подкустовный выползень
Статус: Offline
Дополнительная информация
Круто!! Автору респект и кучу печенек. Давно так не смеялась. прибегали соседи и спрашивали: а с вами все в порядке?

На компьютере должны быть установлены Word, Opera и все остальные программы (с)



Сообщение отредактировал Tuzeg - Среда, 13.04.2011, 00:24
 
Заязочка Дата: Среда, 13.04.2011, 00:29 | Сообщение # 10
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо!
При написании фика автор хихикал, посмеивался и пофыркивал... Чем шокировал окружающих...


Не все так просто, как кажется...
 
squirrel Дата: Среда, 13.04.2011, 05:27 | Сообщение # 11
squirrel
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, прекрасный рассказ!!!))) da4
Написано мило и непринужденно,в меру смешно,местами-романтично.
Приключения великолепной семерки (студенты+Снейп) позабавили.
Спасибо за поднятие настроения! jump1


Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
 
Alira Дата: Среда, 13.04.2011, 09:38 | Сообщение # 12
Alira
Гриффиндорский подсолнух
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какое наслаждение с утра пораньше!))) jump2 Вот что значит - хороший юмор! И реалистично, и с искрой) Спасибо за хорошее настроение, мне всё-таки к детям идти!))
ok4


Положи меня, как печать, на сердце твоём, как перстень на руке твоей, потому что крепка, как смерть, любовь, и жестока, как ад, ревность: стрелы её - стрелы огненные.
"Песнь песней"
 
Bergkristall Дата: Среда, 13.04.2011, 11:21 | Сообщение # 13
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отличный фик! da4 da4 da4 То, что доктор прописал для поднятия настроения! Абсолютно нешаблонно и очень здорово. Картинка, где Дамби прыгает на руки Снейпа повергла просто в восторг! Действительно, очень порадовали слизеринцы, Крэбб и Гойл, они прямо симпатию вызывают. da4
Спасибо, Заязочка, очень замечательный фанф получился! da6 jump1 jump1 jump1


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
triphenylphosphine Дата: Среда, 13.04.2011, 12:10 | Сообщение # 14
triphenylphosphine
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да, интересный рассказ.

В вот этой цитате Пэнси Паркинсон показана настоящая причина, по которой волшебники считают себя лучше магглов:

Quote (Маркиза)
Ты старые учебники по маггловедению видела? «Мы маги, поэтому летаем на метлах. А магглы на метлах не летают, поэтому строят самолеты. Но так как мы умеем летать на метлах, то про самолеты нам не интересно». И все. Тут и спрашивать даже как-то неприлично было.

Т.е. маги называют крутизной свою собственную лень и банальное нежелание знать о мире. И все тенологические достижения магглов воспринимают исключительно как попытку доганть себя любимых, хотя магглам давно начихать на них - ведь есть же статут о секретности.

Очень хорошо прописаны позиции слизеринцев и Уизли. Слизеринцы мыслят рационалистично, они стремятся к тому, чтобы им было выгоднее. И им выгоднее знать больше о жизни, а то мало ли что. Как опять же было в случае Пэнси, когда ее родственник умер оттого, что при его травмах нельзя было применять магию.

Рон же мыслит какими-то навязанными детскими стереотипами и не хочет взрослеть. Что если мимо идет слизеринец, значит, его надо обязательно задрать. Если он чистокровный волшебник и не собирается жить в мире магглов, то нафиг ему маггловедение? И вообще, зачем ему учиться? Т.е. человек, который живет исключительно сегодняшним днем и не хочет подумать головой. Только странно тогда, если он считает, что для жизни достаточно уровня СОВ, то почему же он школу после 5 курса не оставил? Или деточка испугался, что после работы руки отвалятся? Ведь Рон Уизли - раздолбай и не привык учиться, => работать. И он знает, что во взрослой жизни никто за него работу делать не станет.

Понравилось, как дети решили вопрос со взрослыми, заставив подписать их перемирие. Ведь спрашивается, зачем детям нужно, чтобы взрослые вовлекали их в свои совершенно бессмысленные разборки?

Четко подмечена мысль, что вражда между Слизерином и Гриффиндором началась уже во время директорства Дамблдора. Ведь в каноне так оно и было: что во времена мародеров, что Золотого трио. В воспоминаниях из дневника Риддла - они были настоящими - на него ведь нигде не нападали гриффиндорцы только лишь за то, что он слизеринец (как мы знаем на примере мародеров, для гриффов совершенно нормально напасть из-за спины, вдвоем/вчетвером на одного) - но тогда директором был еще Армандо Диппет.

Такое впечатление, что Дамбу было выгодно стравливать факультеты, а собой олицетворять мудрость и добродетель. Видимо, во властителей мира с Гриндевальдом в молодости не наигрался. И в результате позволил и в некоторой степени поспособствовал превращению Тома Риддла в Темного Лорда. А для собственной значимости организовал ОФ, типа какие мы крутые, боремся со злом. Ну а подготовку и втягивание в войну начал еще со школы.

 
Заязочка Дата: Среда, 13.04.2011, 12:55 | Сообщение # 15
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Большое спасибо за отзывы!
Очень рада, что фик понравился!
Меня еще в первой книге (фильме) насторожило это изъятие Гарри из волшебного мира. У него среди магов должно было быть много родственников. Так что "защита крови" не очень убедительна. А вот, что мальчик, который ничего не знает о магах плюс затравлен родственничками, будет мягкой глиной в руках любого, кто его, фигурально выражаясь, почешет за ушком, и поверит во что угодно... это и показалось мне истинной целью Дамби. И, кстати, хотя встреча с Роном и случайна, но в Гриф Гарри попадает только потому, что случайно узнает, что якобы темные маги учатся на Слизерине. К тому же Гарри и Гермиона из чистокровных волшебников общаются (вне школы) только с Уизли. То есть фактически не имеют информации о реальной жизни волшебников.


Не все так просто, как кажется...
 
triphenylphosphine Дата: Среда, 13.04.2011, 13:08 | Сообщение # 16
triphenylphosphine
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А Уизли сами не рассказывают о культуре волшебного мира да и сами наверняка утратили многое - не зря же их называют предателями крови. Мне кажется, что те же Малфои, например, не просто так ненавидят грязнокровок. А потому что "грязнокровки", ничего не зная о мире, в который они попали, тут же стремятся его менять по своим представлениям, в чем им активно "помогает" Дамб. Вернее обещает помочь, вот они к нему в рот и заглядывают. Ведь заметьте же, что в Хоге довольно много магглорожденных студентов, но почему-то для них нет предмета, на котором бы им рассказывали о мире магов. Вот и наивные ученички и живут с твердой уверенностью, что все в мире так, как они видят. А чистокровные просто защищают свой "монастырь", чтобы к ним с своим "уставом" не лезли. Я не спорю, что у магов немало и плохих традиций, но в волшебном мире, как мне кажется отсутствует нормальная интеграция магглорожденных, обмен опытом, культурой. Это особенно видно, как мне кажется, на примере борьбы Гермионы за права домовых эльфов. У эльфов менталитет такой, что они не могут жить без хозяина, не в родовом поместье, а она пытается навязать им свои представления о справедливости, не желая понять их.
Это то же самое, как мне кажется, когда русские приезжают заграницу и удивляются, а почему никто не знает русский, почему нельзя ходить по велосипедной дорожке или думают, что раз в торговом зале не видно продавцов, значит можно спокойно украсть понравившиеся шмотки (это мне так, бывалые люди рассказывали).
 
triphenylphosphine Дата: Среда, 13.04.2011, 13:17 | Сообщение # 17
triphenylphosphine
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
Меня еще в первой книге (фильме) насторожило это изъятие Гарри из волшебного мира. У него среди магов должно было быть много родственников.

В фике МТА "ГП и письма дедушке" (ХогНет, ПоттерФанфикшен) показано родословное древо Блэков. Блэки, как известно, породнились со многими чистокровными семействами. Бабушка Гарри по отцу, Дореа, была из рода Блэков. Соответственно, Сириус также являлся ему каким-нибудь троюродным дядей. И Дамб убрал его в Азкабан. Опустим Малфоев - они были Пожирателями. Но была еще Августа Лонгоботтом, которая могла бы взять себе на воспитание еще и Гарри. Были МакМилланы (более дальние родственники). Ну а если нужен был уж кто-то совсем лояльный свету. То это опять же, или Сириус Блэк, или Андромеда Тонкс (Бдэк).

А так Дамб получил действительно очень послушный материал, который тут же размягчается, стоит лишь проявить к нему ласку и доброту, которой он раньше не знал.

 
Заязочка Дата: Среда, 13.04.2011, 13:21 | Сообщение # 18
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Тут вообще довольно интересное отношение к магглорожденным. С одной стороны их приглашают учиться в Хог. Но это происходит, когда детям уже исполнилось 11 лет. Сколько из таких детей реально доживало до этого возраста в прошлом, если главным показателем были выбросы магии? Те же из детей, кто доживал, скорее всего были затравленными. Вполне возможно, что родители были рады избавиться от них. То есть, скорее всего, это было очень небольшое количество детишек, которые были готовы на многое, чтобы их приняли. Но ситуация в мире магглов меняется. Нравы смягчаются. Вероятно, с большим количеством магглорожденных студентов, маги столкнулись относительно недавно. Поэтому никакой системы интеграции пока и не создано. Чем и пользуется Дамби.

Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Среда, 13.04.2011, 13:25 | Сообщение # 19
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (triphenylphosphine)
А так Дамб получил действительно очень послушный материал, который тут же размягчается, стоит лишь проявить к нему ласку и доброту, которой он раньше не знал.

Тут начинаешь подозревать, что и мантию-невидимку у Джеймса Поттера Дамб не просто так одолжил перед самым нападением ТЛ.


Не все так просто, как кажется...
 
Key_usual Дата: Среда, 13.04.2011, 16:26 | Сообщение # 20
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
Тут начинаешь подозревать, что и мантию-невидимку у Джеймса Поттера Дамб не просто так одолжил перед самым нападением ТЛ.

Вообще Альбус Дамблдор фигура весьма не однозначная. Если с ТЛ по крайней мере понятно чего от него ждать – то есть ничего хорошего при любом раскладе, то с Дамблдором совершенно не понятно что безопаснее для здоровья быть его другом/сторонником или наоборот.
И опять-таки меня всегда удивляло как такой мудрый, могущественный и «всезнающий» как неоднократно подчеркивалось, маг, мог регулярно допускать столь критичные проколы. Как то не заметить рядом с собой человека под оборотным зельем. Он ведь знал Грюма не первый год да и легилименцию вроде никто не отменял, или я чего то упускаю? Допустить его до Поттера, (про участие Поттера в кубке я вообще молчу) и как результат получить возродившегося и полного сил ТЛ v2.


Сообщение отредактировал Key_usual - Среда, 13.04.2011, 16:28
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Практическое маггловедение", автор Заязочка, Юмор, G (миди)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Middew[29.03.2024]
2. Wilvdew[28.03.2024]
3. Loddew[28.03.2024]
4. Gyrdew[28.03.2024]
5. Melkdew[28.03.2024]
6. Octdew[28.03.2024]
7. Lolidew[28.03.2024]
8. Kurdew[28.03.2024]
9. Sssnape999[27.03.2024]
10. Roxidew[27.03.2024]
11. Kenydew[27.03.2024]
12. Clywdew[27.03.2024]
13. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
14. Anyutkatr[24.03.2024]
15. magplamp[06.03.2024]
16. Ефросиния[03.03.2024]
17. targuol[20.02.2024]
18. BillBonplamp[20.02.2024]
19. Seferina[19.02.2024]
20. АлКа2010[19.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Middew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz