Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Дорогая крестная", aвтор Заязочка, G, drama, мини, закончен
"Дорогая крестная", aвтор Заязочка, G, drama, мини, закончен
IrisQ Дата: Четверг, 17.03.2011, 13:25 | Сообщение # 1
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Дорогая крестная", aвтор Заязочка, G, drama, СС/ГГ, новые персонажи, мини, закончен

 
IrisQ Дата: Четверг, 17.03.2011, 13:27 | Сообщение # 2
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Дорогая крестная
Автор: Заязочка
Бета: -
Рейтинг: G
Пейринг: СС/ГГ, новые персонажи
Жанр: Drama
Дисклаймер: не мое, не претендую
Саммари: не только у Поттера был крестный....
Комментарии: доброго Дамболдора не будет
Размер: mini
Статус: закончен


 
IrisQ Дата: Четверг, 17.03.2011, 13:29 | Сообщение # 3
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прохладная ладонь легла на лоб. Это было так приятно.
-У нее только шок, - резкий женский голос, - никаких повреждений. Она отсутствовала в доме в момент взрыва.
О каком взрыве они говорят? Откуда эта слабость, не позволяющая даже открыть глаза?
-Простите, мэм, а кем Вы приходитесь Грейнджерам? - мужской голос.
-Я крестная этой девочки, Гермионы Грейнджер. Мы с Лиз Грейнджер вместе учились. Тогда она была Фаридж. Гермиона сегодня приехала на каникулы, а меня пригласили на обед. Я много лет прожила за границей.
-Понятно.
-Мне надо что-то подписать? Я могу забрать ее?
-Конечно, - ответила женщина с резким голосом, - так будет даже лучше. Тут авария произошла с кучей пострадавших. Ума не приложу, где всех разместят.
Гермиона с трудом открыла глаза. Резкий свет был неприятен. Она находилась в какой-то безликой комнате, лежала на чем-то жестком и неудобном. Кроме нее в комнате было еще три человека. Усталая женщина в медицинском комбинезоне, смутно знакомый Гермионе мужчина в сером плаще и еще одна женщина, которая, судя по всему, и представилась крестной Гермионы и школьной подругой ее матери, ее лица было не разглядеть.
-Гермиона, как ты? - спросила она.
-Где я? - тихо спросила Гермиона. Губы плохо слушались.
-В больнице.
-Что со мной?
-Мисс Грейнджер, - вступил мужчина, - что Вы помните?
Гермиона сосредоточилась.
-Я приехала из школы на каникулы. Папа встретил меня на вокзале.
-А дальше что было?
-Мама сказала, что у нас будут гости. Она заказала торт в кондитерской, но забыла его забрать. Я пошла за тортом.
Еще в кондитерской она услышала глухой взрыв. Люди бежали по улице, что-то кричали. На месте уютного дома семьи Грейнджер осталась груда пылающих развалин, над которой реял Знак Мрака.
-Скорее всего газ, - равнодушно сказал мужчина, - ужас, конечно, но смерть быстрая.
Гермиона удивленно смотрела на него. Газ? Быстрая смерть? О чем он?
Крестная погладила ее по руке.
-Их больше нет, дорогая.
Ее пересадили на кресло-каталку, куда-то везли по длинному коридору. Какой-то незнакомый мужчина бережно поднял ее на руки и устроил на заднем сидении машины. Женщина села рядом с ней. Гермиона прижалась к ее плечу и тихонько заплакала.
Они приехали к какому-то дому. Ее опять несли на руках. Вверх по лестнице, по коридору. Наконец, она оказалась лежащей на чем-то мягком. Ласковые руки бережно снимали с нее одежду.
-Вам помочь, миссис Мортимер? - спросила какая-то женщина.
-Да, мисс Паунд. Принесите пожалуйста из моей комнаты теплую пижаму. И еще носки. Она совсем замерзла.
Шорохи. Тихий стук дерева о дерево. Теплые ладони растирают заиндевевшие ступни и кисти рук. Это так приятно. Мягкая ткань окутывает тело. Спать… спать…
-Ты посидишь с ней, Бель? - спросил мужской голос.
-Да. Ее напичкали транквилизаторами, но кто знает. Принеси мне выпить, Фрэнки. Чего-нибудь покрепче.
Спать… спать… спать…

Гермиона проснулась словно бы от резкого толчка. Болела голова. Ужасно хотелось пить. И в туалет. Она открыла глаза. Над головой белел потолок. Странно, в ее комнате на потолке были нарисованы облака и голубое небо. Кровать, на которой она лежала, была мягкой и удобной. Гермиона медленно села и огляделась. Голова кружилась.
Эта комната была ей совершенно незнакома. Зеленоватые обои с цветочным рисунком. Такого же цвета и рисунка парчовые занавеси на большом окне, через которое проникал тусклый свет. Мебели было немного, но, насколько Гермиона могла судить, это был весьма дорогой чиппендейловский гарнитур. Мама все сокрушалась, что не может себе позволить такой. Мама… О, нет! Мама и папа!
Тихо скрипнула дверь, и в комнату вошла невысокая стройная женщина. Ее лицо показалось Гермионе знакомым. Да, она видела его на многочисленных фотографиях. Эти большие карие глаза, нос с горбинкой, высокие скулы, чувственный рот и упрямый подбородок было невозможно не узнать, как и копну вьющихся темных волос. Только теперь она была одета в джинсы и свитер, а не в экзотический фольклорный наряд или в облегающий костюм аквалангиста. Крестная Бель, или, более официально, миссис Анабелл Мортимер. Она была близкой подругой миссис Грейнджер (в то время мисс Фаридж) в пору учебы в колледже. Анабелл тогда носила фамилию д'Ожерон, была уроженкой острова Барбадос и страшно интриговала окружающих своей родословной, в которой помимо легендарного губернатора острова Тортуга числилось и большинство Вест-Индских пиратов. Оправдывая наследственность, она исколесила весь мир. Грейнджеры периодически получали приветы и посылки из самых невероятных уголков света. Это приятно будоражило кровь, напоминая, что в мире существуют не только пациенты, налоговые инспектора, соседи, полицейские, молочники, почтальоны и прочие обычные люди. Своей крестнице она делала щедрые подарки. Для Гермионы «крестная Бель» была кем-то далеким и сказочным, источником денег на карманные расходы и героиней легенд. И вот эта сумасбродная особа перед ней.
-Как ты себя чувствуешь? - спросила Бель.
-Можно мне в туалет?
-Конечно. Давай руку. Голова не кружится?
-Да. И слабость.
-Это от лекарств. Пойдем-ка.
Крестная помогла Гермионе встать. За неприметной дверью оказалась роскошная ванная с джакузи.
-Справишься? - спросила Бель. - Ты не стесняйся. Все это совершенно естественно. Ты сейчас совсем не хочешь есть, но будь добра выпить куриный бульон. А потом еще поспишь.
Гермиона кивнула. Ее оставили одну.
Когда она вернулась в комнату, то увидела, как крестная взбивает подушки.
-Ну как? Поешь за столом, или лучше сразу в постель? - спросила она.
Вместо ответа Гермиона села в кресло, перед которым стоял небольшой столик. Там уже был поднос, на нем располагалась большая чашка с бульоном, тарелка с обжаренными ломтиками курицы и овощным салатом, свежий хлеб и чашка какао. Пахло невероятно вкусно, и Гермиона чуть отхлебнула из чашки с бульоном. Мммм… Это было потрясающе. Крепкий наваристый бульон был щедро сдобрен травами и кореньями. Гермиона ощутила зверский голод. Конечно, ведь последний раз она ела в Хогвартс-экспрессе, и то, это был легкий перекус. Все было съедено и выпито.
-Вот и молодец! Забирайся в кровать.
-Ага!
Глаза опять начали слипаться. На лоб снова легла прохладная ладонь.
-Спи, девочка. Спи.
Она заснула.
Следующий день был таким же маловразумительным. Она просыпалась, что-то пила и ела, снова засыпала. Когда она проснулась окончательно, в комнате царил полумрак. Свет давал только ночник, стоящий на прикроватной тумбочке. Видимо, была ночь. В кресле у кровати сидела крестная.
-Привет! - тихо сказала она, заметив, что Гермиона открыла глаза.
-Привет! - так же тихо ответила Гермиона.
Она осторожно села. Головокружение и слабость прошли. Хотелось пить. На тумбочке стояли хрустальный кувшин с крышкой, он отсвечивал красным в тусклом мерцании ночника, и стакан. Рядом лежала волшебная палочка Гермионы.
-Это было у тебя в рукаве, - пояснила Бель. - Так вот из какой школы ты приехала.
Гермиона смутилась. Фактически, не смотря на переписку и телефонные разговоры, крестная была для нее чужим человеком. Хотя теперь и оказалась самым близким. Чтобы как-то потянуть время, Гермиона налила себе из кувшина. Темно-красная жидкость оказалась не соком, а чем-то вроде компота из ягод и трав. Питье было с кислинкой и прекрасно утоляло жажду.
Крестная положила на тумбочку небольшую коробочку.
-Я приготовила для тебя подарок на Рождество. Вот возьми.
В коробочке оказались красивые серьги из золотых монет.
-Эти пиастры подняли с затонувшего испанского галеона. Нам тогда крупно повезло.
Гермиона знала, что крестная работает вместе с профессиональными кладоискателями, но такой подарок получила впервые. Это было просто потрясающе! Монеты, столько лет пролежавшие на морском дне! Мечта пиратов и дайверов!
-Спасибо! Огромное спасибо!
Бель улыбнулась.
-Миа, нам надо многое обсудить. Раз уж так все вышло. Я купила дом на Сент-Мэрисе. Хотела пригласить всех на лето… Здесь меня ничего не держит. Это дом моего делового партнера Фрэнки Доусона. Я предлагаю тебе жить у меня. Вопрос с опекунством и получением тобой наследства и страховок решат юристы. Насчет похорон я распорядилась. Они состоятся уже сегодня. У тебя есть какие-нибудь пожелания?
Гермиона покачала головой.
-Бель, а что сказала полиция?
-Взрыв газа. Несчастный случай.
Гермиона закусила губу.
-Это не так.
-Ты что-то знаешь? - спросила Бель.
-Их убили.
-Кто и за что? Твои родители были патологически законопослушны.
-Это из-за… Ну ты же видела волшебную палочку. И знаешь, что это такое. Я учусь в школе чародейства и волшебства. В Хогвартсе. Я ведьма. А в магическом мире идет война.
-У них всегда война, Миа.
Гермиона напряженно смотрела на свою собеседницу. Бель грустно улыбнулась.
-Это старая история. Те, кто называет себя магами, сами загнали себя в резервацию. Отгородились от всего мира, от его магии и чудес. Они размахивают волшебными палочками, а по сути, всего лишь чистят с их помощью картошку. При этом каждый из них мнит себя самым великим колдуном. Последний раз я видела тебя в колыбели. Жаль…
Гермиона была потрясена.
-Значит, ты???
-Я… Но я родилась в Вест-Индии. У меня был выбор. А традиции семьи д'Ожерон другие. Мы сможем поговорить об этом позже. И у меня к тебе просьба. Они рано или поздно придут за тобой. Пусть они считают меня магглой. Так будет проще.
-Хорошо, - кивнула Гермиона.
-Вот и договорились.
Бель встала и поцеловала Гермиону в лоб. И та снова уснула, хотя и проспала до этого почти двое суток.

День похорон выдался холодным и ветреным. Мисс Паунд (экономка Доусона) по поручению Бель купила для Гермионы куртку на меховой подстежке, новый свитер, шерстяные колготки, теплые сапожки и шапочку, но и это не спасало. Может быть поэтому на похороны Грейнджеров почти никто не пришел. Были только несколько человек из их клиники. Могильщики торопливо опустили гробы в могилу.
-Прах к праху… Тлен к тлену…
Горсти земли глухо ударили о дерево…
-Мои соболезнования…. Мисс Грейнджер, мэм… Гермионочка, дорогая…. Мужайся…
Они остались втроем — Гермиона, Бель и Фрэнки. Ветер теребил ленты венков. Бель обняла Гермиону.
Прыгая через могилы, к ним несся грязно-рыжий шар.
-Лапик! - крикнула Гермиона, принимая в объятия прыгнувшего к ней на грудь и вопящего от счастья полуниззла. - Лапик! Ты живой!
-Вот это котяра! - с уважением пробормотал Фрэнки. - Так, а это кто?
Между могил маячила худая фигура в черном.
-Профессор Снейп?
Без развивающейся черной мантии Снейп совсем не выглядел грозным Ужасом Подземелий. А может дело было в совершенно непривычном для Гермионы растерянном выражении лица Мастера Зелий. Он потрясенно смотрел на свою ученицу.
-Миа, ты знаешь этого человека? - спросила Бель.
-Да. Это профессор Снейп. Он преподает в нашей школе. Здравствуйте, сэр! - обратилась она к своему учителю. - Спасибо, что пришли.
-Мисс Грейнджер! - хрипло ответил он. - Вы живы?
-Да.
Он выдохнул, на мгновение прикрыв глаза.
-В полиции сказали, что погибли все. Ни в одной больнице Вас не оказалось.
Гермиона поудобнее перехватила Косолапсуса, который с довольным урчанием терся о ее подбородок.
-А, - сказал Фрэнки, - так в больнице такое творилось. Крупная авария на железно-дорожном переезде. Кровищи, как на бойне. А Гермионе только укол сделали и все. Могли не записать. Там все медики носились, как ошпаренные. А полицейские могли просто брякнуть, чтобы отвязались. Или отчета пока нет. То, что Гермиона жива, выяснилось позже.
-Да, конечно, - кивнул Снейп.
Порыв холодного ветра заставил всех поежится.
-Профессор, это моя крестная, миссис Мортимер и мистер Доусон.
Он чуть поклонился.
-Мистер Снейп, - сказала Бель, - погода к светскому общению не располагает. Думаю, будет лучше, если мы поговорим у нас.
-Да, - поддержал Фрэнки, - до костей пробирает. Пойдемте.
Снейп кивнул. Вся компания двинулась к воротам.
-Что ест твой зверь? - спросила Бель у Гермионы.
-Все.
-А на птиц не охотится? У меня в саду полно птичьих гнезд.
-Он очень умный, ему можно все объяснить.
-Вы на машине, мистер Снейп? - спросил Фрэнки.
-Нет.
-Тогда садитесь.
Щегольской «Бэнтли» Доусона был припаркован недалеко от кладбищенских ворот. Снейп остановился рядом. В простом черном пальто, чем-то напоминающим его обычный сюртук он совершенно не гармонировал с шикарной машиной. Фрэнки захлопнул дверцу за дамами и повернулся к новому знакомому.
-Садитесь.
Снейп потянул за ручку. Дверца, разумеется, не открылась.
-Руки замерзли, - посочувствовал Фрэнки и открыл дверцу. - Садитесь.
Снейп сел внутрь. Фрэнки захлопнул дверцу. Обошел машину и сел на водительское место. Пристегнулся. Снейп с интересом следил за его действиями. Пристегнуться сумел с первого раза. Машина двинулась.
В доме Фрэнки все прошли в гостиную.
-Кто что будет пить? - спросил хозяин. - Чай, кофе?
-Гермионе кофе с коньяком, мне коньяк с кофе, - распорядилась Бель.
-А Вам, мистер Снейп?
-Чаю, если можно.
Под черным пальто и черным шарфом у Снейпа оказались черный же свитер грубой вязки и черные джинсы. Он сел в кресло у камина. Бель открыла бар и звенела там стаканами. Фрэнки отдавал распоряжения мисс Паунд. Гермиона выдала Косолапсусу мисочку куриной печенки и вернулась в гостиную. Устроилась на диване, поджав ноги. Снейп смотрел на огонь в камине.
Гермиона вдруг вспомнила галку. Это было еще до ее поступления в Хогвартс. Они с отцом отобрали у мальчишек раненую птицу и принесли ее домой. Пока мистер Грейнджер звонил в службу спасения диких животных, галка сидела на столе и напряженно смотрела на своих спасителей глазами-бусинками. Казалось, что птица не уверена в том, чего ей еще ждать от людей, помощи или очередного удара камнем. Дать осмотреть раненое крыло или долбануть клювом. Северус Снейп очень походил на ту галку. Такой же взъерошенный и напряженный.
Мисс Паунд внесла поднос с чайником, кофейником, чашками, сэндвичами, вареньем и печеньем. Из бара появились разномастные бокалы, стаканы и бутылки.
-Я ничего не знал, мисс Грейнджер, - проговорил Снейп, - и ничего не мог сделать. Никто не знал. Два идиота решили проявить самодеятельность.
Гермиона напряженно смотрела на него. Снейп повернулся к ней.
-Я понимаю, - тихо ответила Гермиона.
-Мы чего-то не знаем? - спросил Фрэнки, наливая гостю виски. - Полицейский офицер сказал, что взорвался газ. Кстати, я бы и на газовую компанию в суд подал.
-Уже, - ответила Бель, - я оторвала Эдди от рождественской елки, и он вовсю сочиняет иски. Выцарапаем все до пенни. И со страховщиков тоже. Девочке нужны деньги. Правда, эти английские налоги… Но Эдди найдет выход. Миа, ты об этом вряд ли думаешь сейчас, но я тебя уверяю, твои родители предпочли бы, чтобы ты получила все, что только можно.
Снейп отхлебнул виски.
-Вы очень практичны, миссис Мортимер.
Бель хищно улыбнулась.
-Я не граблю вдов и сирот, как наше правительство, сэр. Но свое и для своих я вырву из глотки.
-Так что там с взрывом? - вернулся к теме Фрэнки.
-Мисс Грейнджер не говорила Вам про магический мир?
-Мисс Грейнджер проспала почти двое суток. Ей вкололи очень сильный транквилизатор, - пояснил Фрэнки.
-Я нашла в ее рукаве что-то непонятное, что Гермиона называет волшебной палочкой. Вы об этом? - спросила Бель.
-Да, - кивнул Снейп. - Мисс Грейнджер ведьма. Она учится в школе чародейства и волшебства Хогвартс.
Фрэнки коротко хохотнул.
-И Вы там преподаете? Интересно, что?
-Сейчас защиту от темных искусств, а раньше зельеделие.
-Фу, - скривился Фрэнки, - как вспомню, как мы в Перу эту гадость из кактусов попробовали. Я, конечно, за свободу личности, но зачем детишек этому учить?
-Это правда, - ответила Гермиона, - я действительно учусь в Хогвартсе. В магическом мире идет война.
-Интересная война, - сказала Бель, - если все сводится к взрывам в домах родителей учеников.
-Дело в том, что я магглорожденная. То есть мои родители не волшебники. Многие волшебники считают, что таким как я в их мире не место. Хотели убить не только моих родителей, но и меня.
-Так может, ну их, этих волшебников, - предложил Фрэнки.
-Боюсь, что уже поздно, - сказал Снейп.
-И что теперь? - спросила Бель. - Эти типы пожалуют к нам?
-Когда узнают, что мисс Грейнджер жива.
-Мы с Гермионой завтра уезжаем. И если она не захочет возвращаться в эту Вашу школу, то так и будет.
-В Хогвартсе безопасно, миссис Мортимер. Я могу узнать, куда Вы собираетесь?
-Конечно. У меня дом на Сент-Мэрисе. Мы доберемся поездом до Сент-Айвза, а Бади доставит нас до дома на вертолете. Могу дать Вам номер телефона и адрес электронной почты.
-Волшебники не пользуются телефонами и Интернетом, Бель, - пояснила Гермиона, - и маггловским транспортом тоже. Они аппарируют, летают на метлах и используют каминную сеть.
-Да? Как интересно! Мистер Снейп, если Вы надумаете посетить нас с Гермионой, то будьте любезны звонить в дверь. Увидев, что кто-то лезет из камина, я могу и кочергой огреть.
Снейп мрачно уставился на Бель. Но с ней фокус не прошел.
-Мы действительно все это всерьез обсуждаем или у нас у всех уже крыша поехала? - спросил Фрэнки, допивая виски.
-Это правда, - сказала Гермиона. - Я… я могу Вам показать.
-Верю-верю! - Фрэнки поднял руки. - Только я бы ни одному волшебнику не посоветовал связываться с Бель. Разучится колдовать и остаток дней будет икать и заикаться. А ходить, только под себя.
Снейп пожал плечами. Ему явно не хотелось вести дискуссию о волшебстве.
-Пожалуй, мне пора, - сказал он. - Еще раз прошу принять мои соболезнования. Мисс Грейнджер, я сообщу директору, что Вы живы. Ваши друзья будут рады. Миссис Мортимер, с Вами обязательно свяжутся и все объяснят.
-Надеюсь, - сказала Бель.
Снейп встал.
-Спасибо за гостеприимство. До свидания.
-До свидания.
-Интересный тип, - пробормотала Бель, когда за гостем закрылась дверь.
-А ты боялась, что будет скучно, - прокомментировал Фрэнки.
-Ну, что ж, пора собираться, - Бель поставила кофейную чашку на стол, - мы уезжаем рано утром. Миа, сейчас магазины не работают, но кое-что можно купить и на острове.
-Да, Бель.

Дом Бель оказался не очень большим, но явно старинным. К дому примыкал запущенный сад, который чрезвычайно понравился Косолапсусу. На первом этаже располагались гостиная, большая кухня, объединенная с бывшей столовой и кабинет-библиотека. На втором этаже были спальни и две ванные комнаты. Гермионе было предложено выбрать комнату для себя. Ей очень понравилась угловая спальня с обоями в анютины глазки, обставленная удобной мебелью.
По хозяйству помогала приходящая уборщица.
Гермиона была подавлена. Все ее чувства словно замерзли.
У Бель хранилось множество фотографий. Вечером они вдвоем сидели в гостиной на ковре перед камином, обложившись альбомами, и разговаривали. Бель рассказывала о том, как они познакомились с Элизабет Фаридж. Эта история была хорошо известна Гермионе, но она еще никогда не слышала ее в изложении крестной.
Неожиданно распахнулась дверь, и в гостиную буквально ворвались Рон, Гарри и Джинни. Следом вошли мистер и миссис Уизли, Дамболдор, Мак-Гоннагал и… Снейп.
-Гермиона! - от воплей молодого поколения можно было оглохнуть.
Бель еле успела выдернуть свои альбомы из-под их ног.
Гермиону обнимали, тискали и передавали из рук в руки. К процессу подключилась Молли Уизли. Бель с явным интересом оглядела волшебников в мантиях. Особенно ее впечатлил балахон Дамболдора.
-Добрый вечер, мистер Снейп, - негромко проговорила она, - Вам не кажется, что наше кратковременное знакомство еще не дает Вам права вламываться в мой дом, да еще в такой компании? Или теперь так принято? Я, конечно, давно не была в Англии.
-Миссис Мортимер, - вступил в разговор Дамболдор, - извините нас за вторжение, но нас извиняет волнение за судьбу мисс Грейнджер.
-Понятно, - кивнула Бель, - от волнения звонка на двери не заметили. Бывает… Там еще и дверной молоток есть.
-Вижу, Вы не удивлены нашему визиту.
-Скажем прямо, я не в восторге. И хотела бы наконец узнать, с кем я разговариваю. Вы тоже из этой школы? Занятное местечко, судя по всему.
-Бель, это директор Хогвартса, профессор Дамболдор. Профессор Мак-Гоннагал - декан нашего факультета. А это мистер и миссис Уизли. Ну и мои друзья - Гарри, Рон и Джинни, - подключилась к разговору Гермиона, - с профессором Снейпом ты уже знакома. Да, а это моя крестная, миссис Мортимер.
-Очень приятно, - улыбнулся Дамболдор.
Бель не ответила. Она следила за Артуром Уизли, который буквально обнюхивал телевизор и стереосистему. Нажал на кнопку. Из колонок загремела музыка. Волшебники дружно подпрыгнули и вытащили палочки. Бель взяла с дивана пульт и выключила музыкальный центр.
-Ой, а это волшебная палочка такая! - восхитился мистер Уизли.
-Это пульт дистанционного управления такой, - ответила Бель. - Я могу, наконец, узнать цель Вашего вторжения?
-Мы хотели удостоверится, что с мисс Грейнджер все в порядке, - ответила Мак-Гоннагал.
-И как? Удостоверились? - издевательски поинтересовалась Бель.
-Бель, не сердись, - Гермионе стало стыдно за бесцеремонных визитеров, - они же волшебники. У них нет такой техники, как у нас.
-Мы хотели бы обсудить сложившуюся ситуацию, - сказал Дамболдор.
-Я не очень понимаю, что Вы собираетесь обсуждать, но так и быть, садитесь.
Все расположились в креслах и на диване. Гермиона устроилась на большой подушке рядом с креслом Бель.
-Я так понимаю, миссис Мортимер, Вы уже знаете, что мисс Грейнджер ведьма, и что она учится в школе чародейства и волшебства Хогвартс? - доброжелательно проговорил Дамболдор.
-Как и то, что это явилось причиной смерти моих друзей, Джорджа и Лиз Грейнджер. Хотя полиция так не считает.
-Маггловская полиция не располагает всей информацией, миссис Мортимер. Дело в том, что в нашем мире идет война.
-Значит любой разумный человек постарается держаться подальше от Вашего мира. Кстати, а что это за мир?
-Маги скрываются от магглов.
-Как интересно!
Дамболдор махнул волшебной палочкой, и кофейный столик превратился в журчащий фонтан.
-А, понятно, -сказала Бель, - я видела такие фокусы, когда гостила у друзей в Рио-де-Жанейро.
-Фокусы??? - возмутилась Мак-Гоннагал. - Всего лишь фокусы???
-А разве нет? Кстати, мой столик мне нравится больше. Вас не затруднит вернуть как было? Да, спасибо. Я поняла и про Вашу школу, и про странный образ жизни. Это Ваше право, жить так, как Вам больше нравится. Меня волнует только моя крестница. И ее интересы.
-Вы ведь не сможете ее защитить, - сказал Дамболдор.
Гермионе все это было крайне неприятно. Бель была резка, но, в конце концов, это был ее дом. Она постаралась вспомнить, как вела себя Миневра Мак-Гоннагал, когда пришла в дом ее родителей с письмом из Хогвартса. Да, тогда никто не врывался в дом. Профессор трансфигурации была одета в маггловскую одежду. Она демонстрировала старомодные манеры и суховатую вежливость. А теперь… чтож, Гермиона формально относилась к магическому миру, ее родители были мертвы, можно было не церемонится…
Бель пожала плечами.
-Вы так уверены? Не стоит полагаться только на магию. А реакция у меня очень хорошая. Я профессиональный дайвер. Плавая рядом с акулами, не расслабишься.
У Гарри заблестели глаза.
-Мэм, я видел отрывки из фильма про акул. Так интересно! А Вы их не боитесь?
-Есть определенные правила, следование которым снижает риск. Мы с друзьями ищем затонувшие суда.
-Зачем? - удивился Артур Уизли.
Бель посмотрела на него, как на идиота.
-История. Интересные находки. Груз. Мы несколько раз поднимали сундуки с золотом.
Семейство Уизли дружно открыло рты. Гарри был в восторге.
-Миссис Мортимер, Вы находили золото с затонувших судов? Правда?
-Да.
-А это сложно, научится нырять с аквалангом?
-Вовсе нет. Летом я собираюсь научить Гермиону. Приезжайте тоже.
Гарри счастливо улыбнулся.
-Боюсь, что это невозможно, миссис Мортимер, - сказал Дамболдор.
Гермиона видела, как погасли глаза ее друга. Еще одна мечта прахом. Подводные приключения и затонувшие сокровища не для него. Он — Избранный.
-Отчего же? Правила Вашей школы запрещают ученикам принимать приглашения от своих одноклассников и их близких? Кстати, так как теперь я являюсь опекуном мисс Грейнджер, то я хотела бы ознакомиться с Уставом Вашей школы. И взглянуть на договор.
-Что? - удивилась Мак-Гоннагал. - Договор?
-Мы с Вами находимся в Великобритании, - пояснила Бель, - по закону с учебным заведением родители учеников заключают договора, где четко прописаны права и обязанности сторон. В том числе обязательства персонала школы по обеспечению безопасности учащихся. У Вас ничего такого нет? Тогда каким образом в Вашу школу попадают такие дети, как моя крестница? Обманываете родителей и опекунов? Запугиваете?
-Вы много себе позволяете, миссис Мортимер, - сказал Дамболдор.
-Я? - рассмеялась Бель. -Это я ворвалась в Ваш дом и несу чушь? Так что там с договором? И не надо делать такие глаза, я уже связалась с Алланом Гриссманом. Информацию легко собрать, если знаешь, что именно ищешь.
-Аллан Гриссман? - переспросила Мак-Гоннагал.
-Да, - кивнула Бель, - интересный человек. Он, как Вы это называете, сквиб. Первоклассный юрист, знает все тонкости и обычного британского законодательства и Вашего. Выступает посредником.
Дамболдор заметно помрачнел.
-Я много знаю про Ваш мир, - пояснила Бель. - Мой покойный муж предпочитал быть в курсе всех существующих на свете гадостей. А многие маги часто контактируют с торговцами живым товаром. Органы и работорговля. Аукционы детишек. Индия, Юго-Восточная Азия, бывший СССР, обе Америки. Разумеется, Африка. Да и многие новые наркотики отнюдь не магглы (или как Вы нас там называете?) изобретают.
-Как Вы можете говорить о таких вещах? - возмутилась Мак-Гоннагал.
-Говорить нельзя, а делать можно? - фыркнула Бель.
-Если Вы знаете о таких вещах, то должны сообщить об этом в аврорат, - подключился Артур Уизли.
-Во-первых, я никому ничего не должна. А во-вторых… что такое аврорат?
-Что-то вроде полиции, Бель, - объяснила Гермиона.
-И что? Они не знают о таких вещах? Тогда их нужно разогнать за профессиональную непригодность. Но мы отвлеклись. Так вот, если Гермиона захочет продолжать обучение в этой Вашей школе, то у меня такой договор будет. Моя крестница должна получить все самое лучшее. Если речь зайдет о дополнительной плате, то это обсуждается. В разумных пределах, конечно. И без фокусов с изменением памяти. Будет проведена соответствующая экспертиза, и тот, кто такое проделает, пожалеет, что на свет родился.
-Вы очень жесткий человек, миссис Мортимер, - пробормотал Дамболдор.
-Да, - согласилась Бель, - и поэтому я жива, здорова и богата. Я достаточно знаю жизнь, чтобы не попасться на крючок.
-На крючок? - переспросил Дамболдор.
-Ну да. Как только начнут заливать про вселенскую любовь к ближнему, так и знай, что тебя хотят поиметь. Физически, морально, а чаще всего финансово.
Снейп громко хмыкнул. Похоже, он единственный из гостей наслаждался происходящим. Гермионе даже стало жалко Дамболдора. В колледже у Бель было прозвище Мисс Циничная Оторва, а это кое-что значило. С возрастом все это никуда не делось, наоборот, расцвело пышным цветом под влиянием Роджера Мортимера, которого знакомые за глаза иначе, как «редкой сволочью» и «пиратом» не называли.
Мак-Гоннагал сверкнула глазами на Снейпа, на что тот не обратил никакого внимания.
-Миссис Мортимер, - сказал он, - думаю, что мы с директором установим магическую защиту на Ваш дом.
-Что это за защита?
-Определенные чары, которые не позволят злоумышленникам проникнуть в Ваш дом.
Бель задумалась.
-А у Джорджа и Лиз такая защита была?
-Я накладывала защитные чары на дом, - ответила Гермиона.
-Значит, либо от этих чар нет никакой пользы, либо мы имеем дело с взрывом газа. Так что я против.
-Почему? - удивился Дамболдор.
-А где гарантия, что у меня от Ваших чар электропроводка не полыхнет?
-А что такое электропроводка? - заинтересовался Артур Уизли. - И разве мисс Грейнджер не едет с нами в «Нору»?
-Куда-куда? - спросила Бель. - В какую еще нору?
Снейп затаил дыхание Мистер Уизли искренне улыбнулся.
-Это наш дом.
-То есть Вы живете в норе? - ласково переспросила Бель. - Как интересно! Вы мистер Белый Кролик? Или хоббит?
-Это дом так называется, - пояснила Гермиона, увидев как наливается краской лицо Молли Уизли.
-Никаких нор, - заявила Бель, - а так же дыр, берлог и притонов.
-Мистер Уизли, - предотвратила извержение вулкана Гермиона, - спасибо за приглашение. Но у нас с крестной столько дел. Кроме того, я не хочу омрачать праздники своим присутствием.
Похоже, что только сейчас до визитеров дошло, что собственно послужило основной причиной всего случившегося.
-Нам всем очень жаль, Гермиона, - проговорил Гарри.
Она кивнула.
-Я вернусь в школу после каникул, - продолжала Гермиона, - я же не могу все бросить. И… и я хочу отомстить за моих маму и папу, - она закусила губу.
Рука Бель легла ей на затылок.
-Все в порядке, дорогая. Разберемся. Я тебе обещаю, тот, кто это сделал, удавится на собственных кишках.
Это прозвучало зловеще. И не выглядело пусто угрозой.
Гости засобирались.
-До встречи в Хогвартсе, мисс Гренйджер.
-До свидания.
Гостиная опустела.
-Бель, я…, - начала Гермиона.
Крестная поднесла палец к губам. Подошла к входной двери. Сложила ладони перед грудью, подняла руки к лицу и резким движением развела в стороны. Раздался громкий треск, как от мощного электрического разряда. За окнами сверкнула вспышка.
-Наследили гости дорогие, - сквозь зубы пробормотала Бель.
-Что это было? - удивленно спросила Гермиона.
-Чары. Только не защитные, а следящие.
-Ты обещала мне объяснить.
-Конечно, - кивнула Бель, - и сейчас самое время. Давай-ка выпьем чаю и поговорим.
Они устроились на кухне.
-Думаю, будет проще, если ты просто будешь спрашивать, а я отвечать, - предложила Бель.
Гермиона кивнула. Вопросов накопилось множество.
-Ты знаешь про магов. Только от своего мужа?
-Нет, конечно. Я сама родилась с Даром и прошла все посвящения еще в детстве.
-Но у тебя нет палочки.
-Палочка всего лишь вспомогательное средство. Магия - часть окружающего нас мира. Она и внутри нас и вокруг.
Гермиона кивнула.
-Это и есть традиции семьи д'Ожерон? - спросила она.
Бель хитро лыбнулась.
-Традиции семьи д'Ожерон заключаются в использовании Дара. Магия есть везде. Энергией можно заряжаться, ей можно делиться. Можно лечить, а можно убивать. У нас в семье каждый был только за себя. Так что я использую Дар, для защиты и поиска сокровищ.
-А я так смогу?
Бель покачала головой.
-Слишком поздно. Но кое-что я смогу тебе дать. Силу Полной Луны. Но будь осторожна. В мире магов такие вещи запрещены. Такая магия не требует использования палочки, и ее невозможно отследить.
-А что это дает?
-Ты сможешь увеличить свой магический потенциал. Кроме того, делясь своей энергией, ты сможешь забирать чужую боль и исцелять. Но имей в виду, способность вбирать в себя энергию может привести к вампиризму. У живого забирать всегда проще. А если тебя поймают на этом… сама понимаешь, чем это грозит.
Гермиона во все глаза смотрела на крестную. Новые возможности завораживали.
-А когда будет можно? Ну, провести посвящение? - спросила она.
-Завтра полнолуние.
-Хорошо.
За окнами темнело. Пора было ложится спать. Бель с хитрой улыбкой развесила на окнах первого этажа и входной двери рыбацкие колокольчики. Гермиона отправилась в ванную.
Она уже закрывала дверь в свою комнату, когда снизу послышался звон колокольчика, сдавленное ругательство и тихое «Люмос». С лестницы была видна фигура в черном плаще с капюшоном, замершая посреди гостиной. Гермиона затаила дыхание. Рядом громыхнуло. Фигура упала, как подкошенная.
-На каждого колдуна довольно простоты, - пробормотала Бель, опуская пистолет, - как думаешь он один?
Гермиона быстро сходила за палочкой в свою комнату. Произнесла сканирующее заклинание. Никого.
-Пошли посмотрим, - предложила Бель.
Они медленно спустились вниз. Гермионе было страшно. Бель присела на корточки и откинула капюшон. Маска Упивающегося Смертью раскололась и рассыпалась, открывая лицо Беллатрикс Лестранж с аккуратной дырочкой точно посредине лба. Гермиона с шумом втянула воздух.
-Ты ее знаешь? - спросила Бель.
-Да. Ее зовут Беллатрикс Лестранж. Она Упивающаяся Смертью. Убийца. Нужно сообщить Дамболдору.
-Зачем? - фыркнула Бель, деловито обшаривая карманы мертвой.
-Бель, не надо, - пробормотала Гермиона, глядя на то, как подруга ее матери снимает с сестры Сириуса медальон, серьги и кольца.
-Спокойно. Нам нужно, чтобы труп не нашли. Поэтому нужно забрать все, на чем могут быть чары, любые.
-А что ты собираешься делать? С трупом?
-Уничтожить. Отойди-ка.
Гермиона отошла в сторону. Ей было плохо. Бель открыла дверь. Она стояла на пороге и сосредоточенно вглядывалась в темноту. Медленно подняла руки ладонями наружу. Из темноты послышался шорох. В дом скользнули корни деревьев. Миг, и оплетенное корнями тело Беллатрикс исчезло в саду.
-Чччто это было? - дрожащим голосом спросила Гермиона.
-Утилизация органических останков, в данном случае трупа. Если активизировать определенные процессы в растениях, то они намного быстрее заберут себе все питательные вещества. А в благодарность за подкормку разнесут кости на мелкие части.
Бель закрыла дверь. Подошла к Гермионе и положила руки ей на плечи. Страх и паника отступили.
-Нам надо подумать, что мы будем делать дальше, - сказала Бель.
Они сели на диван. Гермиона смотрела на палочку Беллатрикс.
-Почему ты не хочешь сообщить Дамболдору?
Бель осторожно проводила рукой над украшениями, снятыми с трупа. Они светились синеватым светом.
-Понимаешь, - сказала она, - иногда выгоднее не делится информацией. Этот твой учитель сказал, что убийство твоих родителей не планировалось заранее. Он мог участвовать в обсуждении?
-Он шпион Ордена Феникса среди Упивающихся Смертью.
-Ты расскажешь мне, что это такое?
-Конечно. Есть очень злой волшебник лорд Воландеморт…
Они проговорили почти всю ночь…


 
IrisQ Дата: Четверг, 17.03.2011, 13:31 | Сообщение # 4
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Луна была почти неправдоподобная. Огромная. Серебряная. Ее свет казался сияющей жидкостью. Бель вынесла из своей спальни старинный кожаный ларец. Там оказалась старинная чаша, сделанная из человеческого черепа, инкрустированная рубинами и изумрудами и украшенная золотыми цепочками с таким же пиастрами, как и серьги, которые Бель подарила своей крестнице. И кинжал.
-Кто это был? - спросила Гермиона.
-Один из моих предков. Он жил в XVII веке. С него все и началось. Индейцы карибы посвятили его в особые таинства. Это давало ему удачу и неуязвимость. Платой была невероятная жестокость, древние духи требовали крови. А потом он предал своих учителей. Его взяли в плен. Привязали к дереву. Отрезали по кусочку мясо, жарили и тут же ели. Его голову удалось выкупить. Ее доставили Мари д'Ожерон, у которой был роман с ним. Подробности не известны, но после этого родилась девочка с таким Даром как у меня.
-Насколько я помню «Пиратов Америки», речь идет о л'Олонэ? — спросила Гермиона, завороженно глядя на череп «Убийцы испанцев».
-Да. Большая часть добычи из Маракайбо досталось его подруге. Она разумно распорядилась деньгами. Они были надежно спрятаны, потом их помещали в банки и выкупали паи в компаниях. А череп используют для посвящения женщин семьи д'Ожерон. Обряд был разработан позже, уже с учетом европейских традиций.
Гермиона осторожно прикоснулась к древней кости.
-Ты еще можешь отказаться, - сказала Бель, - это большая ответственность. Не забывай, в кого превратился мой предок. Не боишься «прививки жестокости»?
-Не боюсь, - покачала головой Гермиона, - мне нужна эта сила. И я смогу контролировать ее.
Бель кивнула. Две женщины разделись донага. Вышли в сад. Было холодно. Тело Гермионы моментально покрылось мурашками. Бель установила чашу на террасе. Наполнила ее вином. Надрезала свои ладони и протянула кинжал Гермионе. Как только лезвие коснулось ее кожи, холод ушел. Капли крови падали в вино. Бель и Гермиона соединили ладони. Их руки словно бы склеились и вибрировали. Лунный свет заливал все вокруг. Губы Бель прикоснулись к губам Гермионы. Стоя на коленях, они по очереди выпили вино, смешанное с их кровью. Потом они обе встали и подняли руки вверх. Свет луны стал осязаемым, текучим. Он ласкал и звал к себе. Гермиона почувствовала, что ее ноги уже не касаются пола. Ее подняло над землей. Она парила. Несколько раз она повернулась вокруг своей оси. Это было просто невероятно. Древняя мощь наполнила ее.
Наконец она смогла опуститься на землю. Бель убрала чашу. Они вернулись в дом. Оделись.
-Ну как? - спросила Бель.
-Потрясающе!
-Теперь тебе надо научится управлять этим. Сконцентрируйся на своих ощущениях. Смотри.
Бель глубоко вздохнула. Подняла руки со сжатыми кулаками на уровень груди. Медленно раскрыла ладони. Появилось нежное серебристое сияние. Гермиона проделала тоже самое. Волна энергии прошла по ее телу. Рукам было тепло. Бель встряхнула руками. Сияние ушло.
-Теперь можно прикоснуться к другому человеку. Ты почувствуешь его боль. Физическую или душевную. Отдавай часть тепла. Здесь важно искреннее желание помочь. И действовать надо мягко, без порывов. Понятно?
-Да, - кивнула Гермиона. - Я так много спала еще и поэтому? Ты снимала боль?
-Угадала, - улыбнулась Бель. - Теперь о безопасности. Если ты испытываешь сильные эмоции, старайся избегать физического контакта. И не бери энергию у живого существа. Начинающие легко становятся вампирами. Будь осторожна. Я покажу тебе упражнения, как держать эту силу в узде. У тебя все получится.
-Спасибо, Бель.

Каникулы подошли к концу. Бель было интересно взглянуть на Хогвартс-экспресс, поэтому Гермиона провела ее на платформу 9 ?.
-Этот антиквариат ездит? - поинтересовалась Бель, уважительно разглядывая поезд.
-Конечно. Через шесть часов будем на месте.
-«Ройал Хайландер» быстрее. Свихнешься, пока доедешь. Разве что поиграть в «Леди исчезает» или в «Сбрось чувака с поезда».
Гермиона фыркнула.
-Обратно выберешься? - спросила она.
-Выставят, - кивнула на аврора, прислушивающегося к их разговору, Бель.
К ним подошли Рон, Гарри и Джинни.
-Привет, Гермиона! Здравствуйте, мэм!
-Привет! - Гермиона улыбнулась друзьям. Бель кивнула.
-Ну что, пора занимать места.
-Да. Я пришлю сову, когда доберусь. Ты не волнуйся.
-Будут обижать, сообщи. Я с ними разберусь.
-Как Вы можете разобраться с волшебниками? - агрессивно спросил Рон.
-Легко, - усмехнулась Бель, - мы живем в цивилизованной стране. Нанимается пара опытных юристов, и все, кто не спрятался, вешаются сами.
-Я занял купе, - сказал Гарри, - нам действительно уже пора.
Бель дошла с ними до купе. Передала Гермионе корзину.
-Это от мисс Паунд. Она не переживет, если я принесу все это обратно. Думаю, друзья тебе помогут. Пока, дорогая.
-Пока.
Поезд тронулся.
Помахав Бель из окна и выпустив на свободу Косолапсуса, Гермиона открыла корзину. Мисс Паунд постаралась на славу. Почтенная дама обожала своего хозяина. Бель, вылечившая ее от ревматизма и давшая рекомендацию на хорошее место для племянницы, удостаивалась поклонения, которое не снилось ни одному английскому монарху. Несчастье Гермионы тронуло экономку до глубины души. Добрая женщина не демонстрировала чувств, ее симпатия выражалась в идеальном порядке в комнате девочки, хрустящих, нагретых простынях в постели и вкусностях, которые как бы невзначай оказывались под рукой. Вот и сейчас корзина для пикников была заполнена аппетитными сэндвичами с ветчиной и курицей, пирожками и домашними эклерами. Отдельным местом багажа шел большой термос с кофе.
-Ух ты! - восхитился Рон.
-Мисс Паунд считает, что в поездах кормят ужасно, а мне надо хорошо питаться, - пояснила Гермиона, оглядывая все это великолепие. - Мисс Паунд - экономка мистера Доусона. А мистер Доусон - деловой партнер моей крестной, мы остановились в его доме в Лондоне. Угощайтесь. Здесь на всех хватит.
-Класс! - согласился Гарри и ухватил пирожок.
-У тебя тааакая крестная, - протянула Джинни, выбирая эклер.
-Понимаешь, - ответила Гермиона, - кто-то может долго и нудно рассуждать о доброте. А Бель просто нальет тебе тарелку супу, даст одежду, устроит на ночь. Ну и подзатыльник тоже даст. Но это не значит, что она злая, а тот, кто только говорит, добрый. Наоборот.
-Она не похожа на твоих родителей, - сказал Гарри.
-Да. Она училась с мамой в колледже. Моя мама из очень религиозной семьи. Над ней частенько издевались из-за этого. Один раз на школьном вечере парни шутки ради налили ей в пунш спиртного. Им показалось, что это будет весело, если мисс Ходячая Добродетель, как называли маму, сорвется с катушек. Виски они не достали. Украли спирт из медицинского кабинета. Бель заметила, как один парень подливал что-то в бокал маме. Она подняла его на смех. Ему пришлось выпить все самому.
-И что? - спросила Джинни, облизывая пальцы, испачканные шоколадным кремом.
-Парню стало так плохо, что его отвезли в больницу. Другие испугались и все рассказали. Да, для моей мамы доза алкоголя была бы смертельной.
-Ни фига себе, - прокомментировал Гарри.
-Да, - подтвердила Гермиона, - а потом маме хотели устроит «темную» за то, что она сказала, кто поставляет в школу «травку». И опять Бель заступилась за нее. Так они и подружились. А когда папа стал ухаживать за мамой, то Бель наняла частного детектива.
-Зачем? - удивился Гарри.
-Он старше мамы на пятнадцать лет. Бель решила проверить, нет ли у него внебрачных детей, каких-либо обязательств перед другими женщинами, не имел ли он судимостей и все такое. Она считала маму слишком наивной. Все говорили, что на свадьбе она должна была быть не подружкой, а отцом невесты. А потом она вышла замуж и уехала. Вернулась недавно. Мама с папой ждали ее к ужину. Я вышла из дому за тортом. А Бель приехала и увидела весь этот ужас. Пыталась узнать хоть что-то. Ей сказали, что какую-то девушку увезли на «Скорой». Она примчалась в больницу, опознала меня. Ну и забрала.
Все помолчали. Рон страшно удивился, когда обнаружил, что кофе в термосе горячий. Гарри и Гермиона так и не смогли объяснить ему, что это не чары, а использование законов физики.
-Так ты теперь у крестной жить будешь? - продолжил разговор Гарри. - Она что, правда, заключила договор с Хогвартсом?
-Да. И теперь я могу получить любые дополнительные занятия с любым из Мастеров по моему выбору.
-Снейпа скрючит, - прокомментировал Гарри, вспомнив, сколько раз Мастер Зелий отказывал в этих самых занятиях Гермионе.
-Переживет. Да, Гарри, тут такая непонятная вещь выяснилась.
-Непонятная вещь?
-Да. Понимаешь, Бель пришлось подписывать кучу бумаг. Она перевела часть денег в Гринголдс.
-И что?
-Ну, я просто подумала, твои Дурсли, они же даже не знают про твой счет в Гринголдсе? Они же не распоряжаются твоими деньгами?
-Нет, конечно.
-Это и странно. Они же твои опекуны. А ты несовершеннолетний.
-И что? - тупо повторил Гарри.
-Гарри, как ты не понимаешь? Несовершеннолетний не может распоряжаться деньгами. Он вообще ничего не может без согласия опекуна. Вспомни, как тебя на третьем курсе в Хогсмит не пускали без письма твоего дяди. А тут ты запросто тратишь деньги.
-И что это значит?
-Это значит, что у тебя в магическом мире есть опекун, Гарри. Иначе бы тебя и близко к деньгам не подпустили. Он должен был подписать все бумаги и дать разрешение.
-Сириус?
-Какой Сириус? Он тогда сидел в тюрьме.
Гарри задумался. Гермиона перехватила неприязненный взгляд Рона. Это было странно. И требовало обдумывания.
-Ну, может быть, - согласился Гарри после долгих раздумий, - может какой дальний родственник. Допустим, он старый и больной, взять меня к себе не смог, а бумаги подписал.
Гермиона кивнула.
-Вот видишь! Ты всех своих родственников не знаешь. А Поттеры - старинный магический род. У тебя может быть полным-полно родственников волшебников.
-Еще скажи, что Малфои, - скривился Гарри.
-А ты представь, что говоришь Хорьку: «Привет, кузен!». Вот его перекосит.
Гарри рассмеялся.
-Ты права. Надо узнать. А то даже обидно.
Рон и Джинни переглянулись.
-Понимаешь, Гарри, - продолжала Гермиона, - я присутствовала при всех переговорах с юристами. Бель сказала, что это касается меня и моей жизни, поэтому я должна быть в курсе всего. И решения принимала тоже я. Мне просто предлагали варианты на рассмотрение и объясняли нюансы.
-Да, - с завистью протянул Гарри, - мне бы так. А то только: «Потерпи, мальчик мой! Всему свое время!».
Гермиона отхлебнула кофе.
-Кстати, мистер Гриссман сказал, что иногда на опекунов подают в суд. То есть когда опекаемый уже стал совершеннолетним. Например, если его деньги были растрачены. Или от него скрывали важные вещи. Если это могло привести к угрозе жизни или потери репутации.
-Но Гарри же не будет подавать на Дамболдора в суд! - не выдержал Рон.
-Я просто скажу ему, что подам, если он еще раз мне ничего не скажет, - буркнул Гарри. - Спасибо за информацию, Гермиона!
-Всегда пожалуйста!
Они приближались к концу путешествия.

Вечером в своей комнате Гермиона наложила на дверь заглушающие чары. И вытащила из сумки спутниковый телефон. Набрала номер.
-Привет! - раздался голос Бель. - Я же говорила, что спутниковая связь везде работает.
-Привет! - ответила Гермиона. - Знаешь, ты была права насчет Гарри.
-Я всегда права. Будь осторожна. Смотри не попадись. Если что, звони, я тебя заберу.
-Не волнуйся, все будет хорошо. Спокойной ночи!
-И тебе сладких снов!
Гермиона спрятала телефон. Ей нужно было проверить пару их с крестной идей. Нужно было быть очень осторожной.

Вечером следующего дня Гермиона спускалась в подземелья.
Снейп что-то писал, сидя за столом. Хотя основные занятия и вел Слагхорн, все зелья для больничного крыла продолжал варить Мастер Зелий. На этом первоначально и строился план Гермионы, как проникнуть в святая-святых зельевара и добиться от него помощи. Она охотно помогала в больничном крыле, читала дополнительную литературу по колдомедицине и рвалась помогать при варке лечебных зелий. Но Снейп был непреклонен. Теперь же ему просто некуда было деваться. Старый юрист подробно записал в договоре, что дополнительные занятия мисс Грейнджер с Мастером не должны сводится к уборке помещений и чистке инвентаря. Речь шла о дополнительной литературе, консультациях и помощи в практических занятиях. Гермиона понимала, что загнанный в угол Мастер Зелий вряд ли окажется приятным собеседником и доброжелательным педагогом (впрочем, ожидать подобного от Снейпа было бы по меньшей мере наивным). Но у студентки было припасено еще кое-что.
-Добрый вечер, сэр! - вежливо поздоровалась она.
Снейп злобно зыркнул на нее из-под спутанных волос, но ничего не сказал. Гермиона прошла в класс. Она положила сумку на ближайшую парту и вытащила оттуда чистый пергамент, перья и свой козырь - старую потрепанную тетрадь в полуистлевшем переплете.
-Мисс Грейнджер! - зло выговорил Снейп. - То, что мне навязали занятия с Вами, не дает вам никакого права хозяйничать ни в этом классе, ни в лаборатории.
-Да, сэр! - смиренно проговорила Гермиона. - Честное слово, я не хотела действовать подобным образом. Но у меня нет другого выхода. Я не собираюсь мешать Вам. Просто у меня есть несколько вопросов.
Он мрачно смотрел на нее. Она вздохнула. Нужно было идти до конца.
-Я не выполнила задания, заданные на каникулы. Но мне пошли навстречу из-за особых обстоятельств.
Он кивнул.
-Мне подарили старинную тетрадь с зашифрованными алхимическими записями. Ключ к шифру я нашла. Здесь интересные рецепты. Но я хотела бы посоветоваться с Вами.
-Покажите.
Гермиона подошла к нему и протянула тетрадь.
-Откуда это у Вас?
-Мне подарил Фрэнки, то есть мистер Доусон. Он торгует антиквариатом. Оказывается, авроры курируют эту торговлю, так как к магглам иногда попадают магические артефакты и книги. Фрэнки сказал, что у него все равно это изымут, так он лучше отдаст мне, чем, как он выразился, «этим паразитам в серых балахонах».
-И часто мистеру Доусону попадаются такие вещи? - заинтересовался Снейп.
-Иногда. Он обещал дать мне возможность первой выбрать что-то для себя.
-Это может быть опасным.
-Фрэнки готов заплатить за консультацию, особенно если вещь потом может быть продана. Аврорат расходов не компенсирует.
Снейп ухмыльнулся.
-И это я слышу от гриффиндорки? Вам Шляпа Слизерин не предлагала?
-Меня раздражает, что конфискуют книги, сэр. Это знания. И обирать маггловских торговцев нечестно.
Снейп осторожно открыл ветхую тетрадь.
-Вы определи возраст этих записей, мисс Грейнджер?
-Да, сэр. Середина пятнадцатого века. Ключ шифра довольно простой. Он описан у Альберти. Вот здесь на пергаменте я написала формулу.
-Я вижу. Вы хорошо поработали, мисс Грейнджер.
Снейп перевернул несколько страниц. С шумом вдохнул воздух. Перевел взгляд на Гермиону. Снова вернулся к тетради.
-Невероятно!
-Что там, сэр? Я расшифровала только один рецепт. Очень интересный. Речь идет о лечении от последствий одного малоизвестного проклятья.
-Да Вы хоть знаете, чья эта тетрадь??? Чьи это записи??? Это же сам Патрик О'Грейди!!!
-Патрик О'Грейди? Создатель оборотного зелья?
-И не только его.
Снейп прикрыл глаза, чтобы совладать с эмоциями.
-Сэр! - напомнила о своей присутствии Гермиона. - Это теперь моя собственность.
Снейп накрыл тетрадь руками.
-Мисс Грейнджер, я не собираюсь лишать Вас Вашей собственности. С Вашего разрешения я хотел бы изучить эту тетрадь. Разумеется, все интересные эксперименты мы будем делать вместе.
-Хорошо, сэр. Я сама хотела предложить Вам это.
-Договорились, мисс Грейнджер. Вас устроит вечера вторника и пятницы для консультаций? Если что-то изменится, я Вас извещу.
-Да, сэр! Спасибо, сэр!
-До встречи, мисс.
-Спокойной ночи, сэр!
Она вернулась к себе. Тетрадь ей действительно подарил Фрэнки. Авроры довольно-таки беспардонно обирали антикваров. Все необычное изымалось без компенсации. Считалось, что магглы должны быть довольны, что им не изменяют память. Из-за чего процветала контрабанда. Продать тетрадь возможности не было. Она была частью большой коллекции книг, приобретенных в Англии. Сделка была официальной. Других магических книг там не было. Гермиона рассчитывала с помощью этих записей несколько смягчить Снейпа. Чтож, все получилось. Мастер Зелий не собирался уходить в оборону. Их ждали интересные исследования.

А вот на следующий день после ужина Гермиона отправилась в туалет Плаксы Миртл. Это место по-прежнему было малопосещаемым, поэтому никто не застал префекта школы за странным занятием. Само привидение тоже отсутствовало. Странное же занятие выражалось в том, что Гермиона тщательно обследовала раковины и унитазы. Она искала клеймо фирмы изготовителя.
На Бель неизгладимое впечатление произвела история о Тайной Комнате. Главным образом то, что Василиск ползал по трубам, а спуск в комнату находился в туалете для девочек. И дело было не в неприятии сантехники. Гермиона сама удивлялась, как она не догадалась, что в то время, когда Салазар Слизерин устраивал свой тайничок, в Хогвартсе не могло быть никакой канализации и никакого водопровода. Да и сам сортир не выглядел уж совсем антикварным. Максимум на первую половину двадцатого века. А если так… то каким образом два студента (Том Ридл и Гарри Поттер) этот гадючник нашли, а администрация школы проворонила?
Действительно. Магия магией, но то же продовольствие из воздуха не создавалось. Гермиона была поражена тем, насколько тесно маги сотрудничали с магглами. Точнее были вынуждены сотрудничать с такими-сякими и презираемыми магглами. Волшебники не утруждали себя ни земледелием ни животноводством. Максимум, выращивали травы. Продукты питания, ткани, стройматериалы и тому подобное закупались у магглов через посредников. Причем в большинстве случаев это были разовые покупки. По принципу - там кусь, сям кусь-кусь. Этот бизнес был целиком в руках сквибов.
А вот и клеймо. «Бумстер и сыновья». Фирма существует с 1889 года. Ясно. Небольшая зацепка для Бель. А у самой другие планы.

-Добрый вечер, мистер Филч!
-Добрый, мисс Грейнджер!
-Мистер Филч, я хотела написать эссе по истории замка Хогвартс. Но очень мало данных. Например, есть указание, что первую теплицу устроила сама Хельга Халфпаф. Но когда их расширяли и переустраивали, данных нет. Опять же, я не нашла материалов по расширению библиотеки. Когда именно появилась Запретная секция, непонятно. А разве не важно, чтобы все узнали, кто был первым Смотрителем Хогвартса? Это такая ответственная должность.
Филч почесал в затылке. А эта лохматая девчонка соображает. Все только директоров помнят. А что бы директора делали без таких как он?
-Есть архив. Он за Запретной секцией. Пароля на вход вроде нет. А так спросите у директора.
-Обязательно спрошу, мистер Филч. Просто я не хотела беспокоить его без особой необходимости. Огромное спасибо за совет, мистер Филч.

-Привет, Бель!
-Привет! Как дела?
-Ты была права. Я нашла архив. Там счета, акты. Ремонт делали эльфы. Туалеты реконструировали за год до убийства Плаксы Миртл. Все бумаги со стороны школы подписывал заместитель директора Дамболдор. Значит, он и руководил работами. И, скорее всего, ему и сообщили о находке.
-Миа, это может быть очень опасно. Давай, я заберу тебя.
-Нет. Все будет хорошо. Спокойной ночи, Бель!
-Спокойной ночи!

Жизнь в Хогвартсе шла своим чередом. Котлы взрывались, морды бились. Гарри применил к Малфою заклинание, вычитанное в учебнике «Принца-полукровки», в результате чего лишился любимой книжки, а заодно и звания лучшего в зельях. Гермиона ассистировала Снейпу при экспериментах и была счастлива настолько, насколько это было возможно в ее положении.
При личном общении Мастер Зелий был вполне терпим. Шипеть и плеваться ядом он, разумеется, не прекратил. Если бы такое случилось, Гермиона первой бы заподозрила оборотное зелье. Но при соблюдении нехитрых правил (четкое соблюдение субординации, вопросы только по теме очередного опыта), был неисчерпаемым источником информации. А большего от него никто и не требовал. И не потребовал бы, если бы не его постоянные головные боли.
Это проявилось уже на их первом совместном занятии. Снейп прикрывал глаза, его речь становилась более медленной, он непроизвольно тер виски. Потом залпом выпивал зелье из флакона. Гермиона знала, что зелье от головной боли вызывало привыкание. С каждым разом оно действовало все слабее, требовалось увеличивать дозу.
Через две недели она не выдержала. Ей уже случалось помогать одноклассникам. Она говорила, что знает точечный маггловский массаж. И все получалось.
Снейп потер виски.
-Сэр!
-Да, мисс Грейнджер?
-Извините, что вмешиваюсь не в свое дело, сэр. Но я вижу, что у Вас очень сильно болит голова.
-Это не Ваше дело, мисс.
Она решила не отступать.
-Разумеется, сэр. Просто на каникулах я научилась аккупунктуре. Это очень просто и действенно. Я просто предлагаю Вам попробовать. Ведь зелье постепенно перестает быть эффективным.
Он напряженно смотрел на нее. Она ответила уверенным взглядом.
-Хорошо, - неожиданно легко сдался он, - давайте попробуем эту Вашу… как Вы сказали?
-Аккупунктура. Точечное воздействие.
-Что я должен сделать?
-Просто сесть, закрыть глаза и постараться расслабиться.
Он кивнул. Сел в кресло.
Гермиона подошла сзади. Осторожно прикоснулась кончиками пальцев к его вискам. Ей было нужно настроиться. Обычно она видела боль другого человека как огненный шарик или раскаленный гвоздь и просто удаляла ее. Здесь не было ничего подобного. Гермиона бережно помассировала виски Снейпа. Прикоснулась к уголкам глаз. Потом просто закрыла его глаза ладонями, как при игре «Угадай, кто?».
Здесь была сплошная боль. Мрак. Страдание. Чувство вины. Чужое отчаяние буквально затопило девушку. Она стиснула зубы, но не отступила. Медленно, бережно, осторожно она забирала этот мрак, вливая попутно чистую энергию Полной Луны.
Снейп коротко вздохнул, а потом вдруг накрыл ее руки своими. Контакт усилился. Это было уже слишком сильно. Гермиона вырвала руки. Снейп медленно обернулся к ней. Он выглядел потрясенным.
-Я не знаю, как Вы это сделали, - проговорил он. - Но это просто невероятно.
-Рада, что смогла помочь, сэр!
Он кивнул.
-Спасибо, мисс Грейнджер!
-Обращайтесь, - смущенно улыбнулась она.
-Может быть и обращусь, - сказал он. - А сейчас Вам пора. До свидания, мисс Грейнджер.
-Спокойной ночи, сэр!

Северус Снейп, Мастер Зелий и декан Слизерина вовсе не был такой уж бесчувственной сволочью и мерзавцем, как его представляло большинство студентов. Просто так получилось, что именно эти качества оказались востребованы. Он был всего лишь инструментом, источником информации, но не более. Люди любят щенят и котят, которые преданно заглядывают в глаза и умильно виляют хвостиками, или жалобно мяукают. А он никогда таким не был. Нелюбимый ребенок, некрасивый замкнутый подросток, мрачный мужчина. Жизненный опыт подсказывал ему, как только ты доверишься другому человеку, как только откроешься ему, то гарантировано получишь удар по самому больному месту. И не важно, что ты сделал для других людей. Помощь от мрачных нелюдимых типов они принимают как должное. А в свете софитов раскланиваются красавчики Локхарты и величественные седобородые маги. Мрачным типам место в подземелье.
Забавная лохматая девчонка сперва воспринималась им как настырная помеха. Рявкнуть на нее пару раз, затихнет. Но ничего подобного не происходило. Закусывала нижнюю губу от обиды, смахивала злые слезы и снова с новыми силами принималась грызть гранит. Это вызывало невольное уважение. К тому же, девочка оказалась не очередной глупой зубрилкой. У нее был мощный аналитический ум.
Он давно простил ей и поджог мантии и инцидент в Визжащей Хижине. Но только ей. На ее тупых дружков это не распространялось.
Страшное известие о нападении на дом Грейнджеров было для него ударом. Он аппарировал туда, пытался что-то узнать у суетящихся магглов. Взрыв газа, какой ужас, погибли все. Он вспомнил, что можно воспользоваться телефоном. Нашел справочник. Справился с жутким маггловским аппаратом… «Нет, мистер.. Не привозили.. Грейнджер? Нет, таких нет… Что Вы хотите, мистер, такой взрыв. Без шансов…» И все… не будет больше поднятой руки и постоянных подсказок. Ничего…
На кладбище он пришел проститься. Проститься с девчонкой, которая чем-то напоминала ему его самого. Только вот она была любима и любила.
Сперва он ее не узнал. Это ведь могла быть соседка или школьная подруга. Потом появился этот кошмарный кот.
Облегчение от того, что она жива было настолько сильным, что он едва сдержался. Хотелось схватить ее в охапку, прижать к себе и не отпускать. Но это было просто немыслимо. Мерзавцам из подземелий не позволено касаться умниц и красавиц, не позволено радоваться, запрещено испытывать симпатию. Он сдержался.
Парочка магглов, на попечении которых оказалась мисс Грейнджер, сперва совершенно не заинтересовала его. Богатые, самоуверенные. Девочка получала крышу над головой, финансовую и юридическую поддержку. Неплохо. Но не в этом случае.
Он свое дело сделал и мог снова уползать в свою нору.
Отправится в дом миссис Мортимер ему предложил Дамболдор, мотивируя это тем, что он знаком с опекуншей Гермионы. Снейп согласился. Ему было интересно. И немного противно. Если убрать рассуждения о любви, дружбе и безопасности, то все сводилось к следующему: «Всем спасибо, все свободны. А Ваше мнение никого не волнует.» Угу… А не на ту напали, господа добрые волшебники. Впервые в жизни Снейп видел настолько растерянного Дамболдора. Это было приятно. Аллан Гриссман, сквиб-юрист, часто помогавший магглорожденным волшебникам и их родителям разобраться в реалиях чужого для них мира, был для Министерства магии и директора Хогвартса большой занозой в заднице. Иногда даже большей, чем Темный Лорд с компанией единомышленников.
Снейп уже решил, что если мисс Грейнджер снова обратится к нему с просьбой о дополнительных занятиях, то он, пожалуй, согласится. Вышло все по другому. Но так было даже лучше, не пришлось демонстрировать человеческие качества. А девчонка еще и решила подсластить горькую пилюлю своему преподавателю. Таким образом он получал толковую ассистентку, интереснейшую тему для исследований и возможность избежать очередного чаепития в компании Дамболдора и остальных.
Головные боли были его постоянными спутниками уже много лет. Он сам не знал, почему согласился принять помощь от Грейнджер. Не хотелось принимать почти уже не помогающее зелье? Понадеялся на маггловский способ лечения? Или просто захотелось, чтобы красивая молодая девушка прикоснулась к нему? Пусть и из сострадания? Не важно… То что это никакой не маггловский метод, он понял сразу. Девочка и не думала искать какие-то активные точки. Легкий массаж висков явно был всего лишь для отвода глаз. Но то что произошло потом… От этих нежных теплых рук по всему его телу расходились волны покоя. Головная боль прекратилась, как будто ее просто выключили. Тьма медленно отпускала его. Хотелось окунутся в этот покой. Он непроизвольно накрыл ее руки своими и прижал их к своему лицу. Это было так приятно. Но она вырвалась и отстранилась. Почему? Он напугал ее? Или ей были неприятны его прикосновения?
Нет. Она смущенно улыбнулась ему. Значит, ей не было противно. Что-то другое?
Снейп налил себе огневиски. Так-так… Значит на каникулах научилась? Ай, да крестная у правильной зануды! Ну и подруги юности у простых стоматологов! Снейп отлично знал, что помимо привычных ему волшебников в мантиях, существовало довольно большое количество колдунов и ведьм, не признающих Министерство с его статусом секретности и диктатом. Это могли быть как безобидные целители-травники, так и кошмарные вампиры-хищники. Все зависело от способа получения энергии и воздействия на окружающих. Для обычного мага, будь он хоть трижды чистокровным, это было недоступно. Он мог сколько угодно размахивать палочкой, зубрить заклинания или поглощать зелья бочками. Но стихийная магия и магия живых существ ему не подчинялась. Темный Лорд в свое время пытался найти хоть кого-то, кто бы инициировал его, но ему смеялись в лицо. Никаких записей не существовало. Все было как и тысячи лет назад у друидов. Устная традиция, тренировки, посвящения.
Он отпил из стакана.
Мисс Грейнджер вряд ли получила что-то, кроме способности излечивать физическую и душевную боль. Хотя, кто знает. Миссис Мортимер не выглядела безобидной целительницей. И это упоминание о поиске затонувших судов. Хищники чрезвычайно ценили золото. Энергия благородного металла вполне могла заменить кровь и животный магнетизм. Хищник-золотоискатель? Великий Мерлин!
Еще несколько глотков.
А может он ошибается? Может действительно есть какой-то маггловский способ снимать боль? Но за девочкой следует присмотреть. Не хотелось бы, чтобы она попала в беду. Хотя бы потому, что можно иногда пользоваться ее умением. И так проблем хватало. Дамболдор постоянно пропадал где-то. А Темный Лорд рвал и метал из-за исчезновения Беллатрикс…

Приближалось полнолуние. Гермиона решила во что бы то ни стало провести ритуал и снова подпитаться энергией Полной Луны. Ей нравилось ощущать в себе эту древнюю силу. Нравилось делится своей силой с другими. Забирать чужую боль. Происшествие со Снейпом лишь не надолго выбило ее из привычной колеи. Вряд ли он понял, что она делала на самом деле. Помочь же человеку, испытывающему такие страдания, было просто необходимо. Итак, было нужно незаметно выбраться из замка, найти укромное место и провести обряд. Бель сказала, что Луна сама позовет ее, и все получится. Укромное местечко - небольшая полянка поблизости от хижины Хагрида, нашлось легко. Увидеть, что там происходит можно было только оказавшись рядом. А это было важно. Оставалось одолжить у Гарри мантию-невидимку и сверится с картой Мародеров, чтобы найти подходящий потайной ход наружу.
Огромный диск завис над верхушками Запретного леса. Гермиона без происшествий добралась до выбранного места. Еще раз осмотрелась. Никого. Быстро сняла одежду и, ежась от ночного холода, вышла в центр поляны. Медленно подняла руки и глубоко вздохнула. Луна ответила на ее призыв. Свет стал осязаемым и заструился по ее телу, которое потеряло вес.


 
IrisQ Дата: Четверг, 17.03.2011, 13:40 | Сообщение # 5
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Метка активировалась. Нужно было срочно аппарировать к Темному Лорду. Снейп вышел из замка и направился к границе антиаппарационного барьера. Он почти дошел до нужного ему места, когда вдруг услышал чей-то смех. Это было странно. Он осторожно выглянул из кустов. Посреди полянки парила в воздухе прекрасная обнаженная девушка. Серебряный свет мягко обтекал совершенное тело. Девушка кружилась в воздухе и смеялась. Снейп замер от восторга. Такого он не видел никогда. Незнакомка повернулась к нему лицом. Грейнджер???
Метка полыхнула огнем. Лорд не любил ждать. Подставляться под круциатус не хотелось. Девчонка никуда не денется. Но он это так не оставит.

Малфой был в ударе. Шуточки и комментарии по поводу грязнокровок сыпались из него, как из худого мешка. Дать ему по наглой физиономии возможности не было — поблизости маячил Филч.
Гермиона с ненавистью смотрела в холеное лицо. Вот Хорек почувствовал чужой взгляд, встретился глазами с девушкой, открыл рот, чтобы сказать очередную гадость… и замер, как кролик перед удавом. Гермиона же ощутила во рту металлический привкус. Малфой побледнел. Дернулся… Прервать зрительный контакт он не мог. Гермиона почувствовала поток энергии, вливающийся в нее. Драко медленно осел на пол. К нему бросились Крэб и Гойл. Слизеринский принц был в глубоком обмороке. Его оттащили в больничное крыло.
-Так ему и надо! - прокомментировал Рон.
-Чего это с ним? - удивился Гарри.
-Не знаю, - ответила Гермиона. Ей стало страшно. Бель предупреждала ее о таких вещах. По всему выходило, что Гермиона выкачала из Малфоя часть его жизненной энергии. Это было ужасно. Она не хотела превращаться в вампира. Нет, только не это! Она испуганно обернулась и встретилась глазами со Снейпом. Он мрачно и холодно смотрел на нее. О, нет!
-Мисс Грейнджер, - негромко проговорил он, - у меня к Вам несколько вопросов. Будьте любезны подождать меня у кабинета. Я только проведаю мистера Малфоя.
-Да, сэр!
Срочно позвонить Бель.
-Мисс Паркинсон, будьте добры проследить, чтобы мисс Грейнджер пошла прямо к кабинету и дождалась меня.
-Пошли, Грейнджер.
-Мне надо зайти к себе, оставить учебники.
-Ничего не случится с твоими учебниками.
-Полегче, Паркинсон!
-Заткнись, Уизел! Можешь вон сумку своей подружки оттащить, если заняться нечем.
Делать было нечего. Гермиона покорно пошла за старостой Слизерина.
Снейп отсутствовал не долго. Он кивком отпустил Пэнси и жестом пригласил Гермиону в кабинет. Кивнул на кресло. Сам уселся напротив.
-Итак, мисс Грейнджер, я жду.
-Сэр?
-Я жду Ваших объяснений по поводу происшествия с мистером Малфоем.
Она молчала.
-Мисс Грейнджер, Вы же прекрасно понимаете, что я получу интересующую меня информацию. Так или иначе. Чтобы Вам было легче начать, скажу, что не только оценил Ваши целительские способности, но и видел Вас позапрошлой ночью.
Гермиона с ужасом уставилась на него. Он видел ее???
-Итак…
-Я… я не хотела.
-Не хотели что?
-Не хотела забирать энергию у Малфоя. Это случайно вышло. Я больше не буду, правда! Это ужасно!
-Ужасно, - кивнул Снейп, - Вас должны были предупредить. Вас инициировала Ваша крестная, не так ли?
-Д-да… Она предупредила меня. И что это может быть опасно, и что так можно превратиться в настоящего монстра. Я никогда так не делала, поверьте сэр! И больше никогда не сделаю! Только никому не говорите, пожалуйста!
Он внимательно смотрел в ее умоляющие глаза.
-Мисс Грейнджер, Вы отдаете себе отчет, что по законам нашего сообщества теперь являетесь потенциально опасным магическим существом?
Она судорожно вздохнула.
-Да, сэр.
Он задумчиво рассматривал ее, словно видел впервые в жизни. Она смотрела на него, как затравленный зверек.
-Вас интересует, как я намерен поступить, не так ли, мисс Грейнджер?
Она кивнула.
-Хорошо, я скажу Вам. Вы прямо сейчас безо всякой утайки расскажете мне абсолютно все. До мельчайших подробностей. Кроме того, Ваши новые способности представляют для меня лично большую ценность. Я не прочь избавляться от болезненных ощущений, не прибегая к зельям. Но мне совсем не хочется пострадать с Вами за компанию, если все это выйдет наружу.
Гермиона внимательно смотрела на него.
-То есть, сэр, Вы готовы прикрыть меня, если я буду помогать Вам?
-Да. Приступайте. Если попробуете солгать, я замечу.
Деваться было некуда. Гермиона подробно рассказала и про смерть Беллатрикс, и про свое посвящение, и про исследования в Хогвартсе.
Снейп хмыкнул.
-Вот оно что! У Бэллы была идея похитить кого-либо из близких друзей Поттера. Видимо, решила выслужиться. Вы кому-нибудь говорили об этом?
-Нет, сэр. Бель считает, что не всей информацией стоит делится. Теперь я с ней совершенно согласна. После того, что я узнала.
-Ну, то что Дамболдор является опекуном Поттера знают многие. А что касается Тайной комнаты… Вполне вписывается. Это любимый способ старичка развлекаться. Подсунуть детишкам какой-нибудь артефакт, книжку по Темным Искусствам, а самому смотреть, что из этого получится. Или оборотня в школу притащить. Поттер идет на рекорд, никто столько не продержался. Отчасти, благодаря Вам.
Гермиона закусила нижнюю губу.
-И что теперь делать?
-Я бы хотел встретиться с Вашей крестной, мисс Грейнджер. Игры нашего дорогого директора зашли слишком далеко. Слишком много жертв. Совет человека с необычными для нас способностями, к тому же повидавшего мир, будет не лишним. Вы можете это устроить?
-Да, сэр.
-Вот и договорились. И… мисс Грейнджер.
-Сэр?
-Вы уже можете приступать к своим новым обязанностям.
Она непонимающе взглянула на него. Потом густо покраснела. Встала и подошла к нему. Обошла кресло. Осторожно прикоснулась к его вискам. Он снова перехватил ее руки и прижал их к своему лицу. Гермиона подавила панику. Снова ощутила мрак и боль. Снейп вздохнул.
Это продолжалось недолго. Гермиона попробовала высвободиться. Снейп нежно поцеловал ее ладони и отпустил.
-Если бы Вы только знали, ЧТО Вы для меня делаете, - пробормотал он.
-Мне пора, сэр, - пискнула Гермиона.
Подхватила сумку и буквально выскочила из кабинета. Ей надо было многое обдумать. И позвонить Бель.

Встреча потенциальных союзников прошла в субботу. Гермиона избавилась от общества друзей и добралась до кромки Запретного леса, где ее ждал Снейп. Они дошли до границы антиаппарационного барьера. Снейп подхватил ее под руку и они аппарировали прямо на крыльцо дома Бель. Та уже ждала их. Все расположились в гостиной.
-Вы здорово рискуете, мистер Снейп, - сказала Бель, разливая по бокалам красное вино. - Я никому не позволяю шантажировать себя.
-Речь идет не о шантаже, а о взаимовыгодном сотрудничестве, миссис Мортимер.
-Объяснитесь.
-Охотно. Вы заинтересованы в безопасности своей крестницы. Просто уехать в неизвестном направлении Вы не можете. Девочка плотно увязла во всей этой истории. Ее будут искать и найдут. Да и сама она не согласится остаться в стороне.
-Это понятно.
-Я предлагаю Вам помощь. Это может быть и информация и прямое содействие. Все, чего я хочу, это чтобы Вы добавили в число своих подопечных еще несколько человек.
-Вас, например?
Он усмехнулся.
-Скажу откровенно. Я бы не отказался выскочить живым из этой авантюры. Мисс Грейнджер наверняка захочет включить в список Гарри Поттера. Я же прошу за моих друзей Малфоев.
Бель кивнула.
-Да. В таком ключе обсуждение возможно. И что мы имеем?
Снейп пригубил вино.
-Мы имеем малоприятную историю с расщеплением души.
Бель наморщила нос.
-Идиотская затея.
-Вы что-то знаете об этом?
-Мало. В Африке я сталкивалась с теми, кого называют «Похитителями душ». Колдун похищает душу спящего человека и помещает ее в специальный сосуд с крышкой. Человек умирает. Китайский вариант ближе.
-Китайский вариант? - переспросила Гермиона, отпивая глоток вина.
-Да, - кивнула Бель, - вы оба что-нибудь слышали о находке в гробнице императора Цинь Ши-Хуанди?
-Глиняная армия?
-Да. Они не просто изображены в полный рост с вооружением. Каждая статуя изготавливалась с конкретного живого человека. Мои знакомые в Китае считают, что и глина использовалась не просто так. В большинстве мифов именно из глины боги лепили первых людей. Есть теория, что в каждого солдата поместили часть души оригинала. В какой-то момент глиняная армия должна была ожить. Но что-то пошло не так.
-Бель, ты хочешь сказать, что часть души может использоваться для создания идеального солдата?
-Да. Добровольно на это не идут.
Снейп допил вино и потянулся за сырными палочками.
-Возможно Темный Лорд создавал крестражи как обманки? Чтобы раздробить душу и уменьшить контроль над собой?
-Вполне может быть.
-А кто мог контролировать Темного Лорда? - спросила Гермиона.
-Мисс Грейнджер, просто подумайте, кто мог дать Тому Ридлу книгу о крестражах, показать, где находится Тайная Комната, и кто нес чушь, когда пытались выяснить, каким образом темномагический артефакт был пронесен в Хогвартс через барьер из сильнейших чар, наложенных несколькими сильными волшебниками. Это я про дневник Ридла.
-Но дневник подложил Джинни Люциус Малфой, - пробормотала Гермиона.
-Мисс Грейнджер, Люциус Малфой всего лишь оказался в неудачном для себя месте в неудачное для себя же время. И продемонстрировал свой снобизм. И все. Остальное додумал Поттер. Не логичнее ли предположить (учитывая защитный барьер), что созданный в Хогвартсе артефакт не покидал замка?
Гермиона закрыла лицо руками. Это было слишком.
-Еще скажите, что он возродил Воландеморта…
-Тогда ответьте мне на такой вопрос мисс. Каким образом Альбус Дамболдор умудрился не узнать, что под личиной его старого друга Моуди скрывается сумасшедший Крауч? Вы сами принимали оборотное зелье. И читали про него. Оно дает лишь внешнее подобие. Пара проколов на мелочах, и шпион пойман.
-Вы сами давали ему веритассерум.
-Принявший веритассерум человек говорит то, что сам считает правдой. За несколько месяцев безумца можно было обработать как угодно. Кстати, напомните мне, чтобы я дал вам справочник токсичных зелий. Там есть расчеты. Оборотное зелье нельзя принимать постоянно в течение длительного времени.
-Тогда почему его еще не заперли в святого Мунго???
-Такую фигуру, как директор Хогвартса просто так в психушку не сдашь. Кто поверит детям? Тем более, что почти всегда выбирались или магглорожденные, или сироты. Кто поверит мне?
-А что остальные учителя?
-А чем остальные учителя отличаются от остального магического сообщества? Они его часть. Как говорится, плоть от плоти и кровь от крови.
-По башке дать не пробовали? - спросила Бель.
-Скорее всего мне и придется. Он уже озаботился «красивой кончиной». И взял с меня слово, что я это сделаю.
-А Вы не магическим способом не пробовали? Хотите пистолет одолжу?
Снейп вздохнул.
-Возможно, что и понадобится. Сейчас речь о другом. Часть души Темного Лорда вошла в Поттера. Он стал живым крестражем. Что делать с этим?
Бель задумалась.
-Первое, что приходит в голову - опыт вне тела. Ладно, я проконсультируюсь с Мастером Ляо. Он специалист по тому периоду, когда создавались глиняные солдаты. Возможно отловлю какого-нибудь колдуна из Танзании. Но с ним сами будете общаться. Да, это можно будет сделать. Гермиона свяжет нас с Вами.
-Договорились, миссис Мортимер.
-А с Вами приятно иметь дело, мистер Снейп.
-Взаимно, мэм.

Они вернулись в Хогвартс.
-Сэр, - спросила Гермиона, пока они возвращались в замок, - значит, Гарри можно помочь?
-Вполне возможно. Это древняя магия. Утраченные знания. То, что не сохранилось в Великобритании, могло сохранится в другом месте. В Китае многие традиции не прерывались. Если у Вашей крестной есть такие знакомые, которые могут помочь, это просто замечательно. Китайцы не очень-то откровенничают с европейцами. Особенно с англичанами.
-Почему? - удивилась Гермиона.
Снейп закатил глаза.
-Вы так любите читать. Вот и почитайте про Опиумные войны и восстание боксеров. Для начала. И, мисс Грейнджер, дальше идите другой дорогой. Ни к чему, чтобы нас видели вместе. Жду Вас вечером в обычное время.
-Да, сэр.

Гарри и Рон никак не могли понять, что привлекает Гермиону в обществе Снейпа. А теперь, когда она стала уходить к Мастеру Зелий каждый вечер, просто полезли на стену.
-Ты должна пожаловаться Мак-Гоннагал, что он эксплуатирует тебя! Сколько можно! - негодовал Гарри.
-Гарри, я сама хотела дополнительных занятий по зельям. И никто меня не эксплуатирует.
-А почему каждый вечер? - подключился Рон. - Разговор шел о вторнике и пятнице.
-Просто он дал мне несколько книг. А выносить их из своего кабинета он никому не позволяет. Они редкие.
-И что? Ты там сидишь и читаешь? А он что делает?
-Рон, что ты несешь? Да, сижу в кресле и читаю. А профессор Снейп сидит за столом и наши эссе проверяет.
-И вы не разговариваете?
-Разговариваем. Когда у меня вопросы возникают. Ты, например, знал, что в старинных рецептах учитывалось влияние планет на лекарственные растения? И они нарезались или перетирались инструментами из соответствующих металлов?
Рон повертел пальцем у виска.
-Сам дурак! - вспылила Гермиона. - Если тебя кроме еды и квиддича ничего не интересует, то это не значит, что все такие.
-Мы просто переживаем за тебя, Гермиона, - примирительно сказал Гарри.
-За себя переживайте! Списать не дам!
-Ты стала агрессивной, - подключилась Джинни, - мы теперь тебе в друзья не подходим, да?
-У нее теперь куча денег, - буркнул Рон.
-Позволь тебе напомнить, Рональд Уизли, что я предпочла бы не получать эту, как ты выразился, кучу денег. Я бы предпочла, чтобы мои родители были живы.
Волна злобы поднялась откуда-то снизу, и Гермиона резко отвернулась, прерывая зрительный контакт с Роном. Контролировать себя, контролировать.
-Прости, - пробормотал Рон.
-Ничего. Просто не все демонстрируют свои чувства, Рон. Если человек не бьется в истерике, то это не значит, что он ничего не чувствует. Ладно, мне пора.
Она вскочила, подхватила сумку с книгами и выскочила из гостиной. Ей было обидно. Она действительно отдалилась от друзей, но это не была только ее инициатива. Рон большую часть свободного времени проводил в компании Лаванды, а Гарри буквально зациклился на учебнике Принца-Полукровки. Джинни же интересовалась только Гарри. Гермиона со своим горем и переживаниями чувствовала себя в их компании лишней. Как ни странно, именно в обществе Снейпа ей было хорошо и спокойно. Почти как с крестной. Бель тоже не признавала бурного проявления чувств. Снейп действительно разрешил Гермионе пользоваться своей библиотекой. И он действительно никому и ни под каким видом не позволял выносить книги из своего кабинета. Гермиона с комфортом устраивалась в кресле или на диване и читала. Снейп при этом или проверял эссе или делал какие-то записи. Так продолжалось некоторое время. Сеанс «снейпотерапии», как это про себя называла Гермиона, последнее время проходил на диване. Профессор садился рядом, брал руки Гермионы в свои и прижимал их к своему лицу. С каждым разом они сидели так все дольше. Снейп как-то спросил Гермиону, не противны ли ей его прикосновения. Она удивилась. Он не позволял себе ничего лишнего, кроме прощального поцелуя ее ладошек. Но это было даже приятно…
-Вы чем-то взволнованы? - спросил Гермиону Снейп.
-Я поругалась с Роном.
Он вопросительно приподнял бровь.
-Я сдержалась, сэр.
-Похвально. Что-то еще?
Гермиона закусила губу.
-Он спрашивал, что делаете Вы, когда я читаю Ваши книги.
-Ах, даже так! Представляю, какие сплетни ходят по школе.
-Меня не волнуют сплетни, сэр!
Он чуть улыбнулся.
-И у меня есть новости. Моя крестная сказала, что завтра прилетает ее знакомый из Китая, а ее друг Бади сумел раздобыть африканского колдуна. Завтра вечером нужно как-то доставить Гарри.
Снейп кивнул.
-Думаю, что будет проще вытащить его из больничного крыла. Я дам Вам зелье, которое нужно будет дать ему за ужином. Раздобудьте так же его мантию-невидимку. После отбоя встретимся в больничном крыле. Хорошо, что Дамболдор опять отсутствует.
Гермиона широко улыбнулась. А эти взрослые могут дать фору подросткам, когда дело касается авантюр.
Снейп как-то странно взглянул на нее и резко отвернулся.
-Полагаю, мисс Грейнджер, наши занятия на сегодня стоит отменить.
-А как же Вы, сэр?
Он обернулся. Несколько секунд они смотрели в глаза друг друга.
-Мисс Грейнджер, я понимаю, что Вы сочувствуете мне. Но, право, все это заходит слишком далеко. Я не могу Вам позволить рисковать своей репутацией.
Она шагнула к нему.
-То есть Вы готовы отказаться от моей помощи только потому, что у кого-то слишком извращенное воображение?
Он смотрел на нее сверху вниз.
-А моего извращенного воображения Вы не боитесь?
Гермиона нервно облизнула губы.
-Вы не давали мне повода, сэр. И, честно говоря, для меня это тоже важно.
-Важно, мисс Грейнджер?
-Вы единственный человек в этой школе, кто дает мне что-то взамен. И Вы понимаете меня.
-Это при том, что я шантажом вынудил Вас оказывать мне помощь?
-Я бы согласилась и так.
-Жалость, мисс?
-Сострадание и сотрудничество, сэр. Взаимное.
Он коротко вздохнул.
-Вы напрасно доверяете мне. Я все-таки мужчина. И то, что Вы даете мне, заставляет желать большего. Подумайте об этом. Получив Вас, я Вас уже не отпущу. А сейчас идите. Мы вернемся к этому разговору позже. Сейчас нужно решать с Поттером.
-Хорошо, сэр.

Она заперлась в своей комнате, позвонила крестной. Все было обговорено. Но было неспокойно. Гермиона искренне радовалась, что появилась возможность помочь Гарри. Но ее пугали слова Снейпа. Он хотел большего? И давал ей возможность отказаться? А хочет ли она отказываться? Ответа на этот вопрос не было.

Одолжить у Гарри мантию-невидимку было просто. А вот миссию за ужином Гермиона точно провалила бы, если бы за спиной у гриффиндорцев не прошел бы по какой-то причине Драко Малфой со свитой, и Крэбб не задел бы сумкой Джинни по голове. Думать о том, не подстроил ли это Снейп было некогда. Под обмен оскорблениями Гермиона вылила содержимое флакона в тыквенный сок Поттера. Того согнуло в дугу еще во время ужина. Мадам Помфри лично проследила за доставкой в больничное крыло надежды магической Британии. Гермионе оставалось отвязаться от одноклассников, прокрасться к больничному крылу под мантией-невидимкой и ждать отбоя.
И вот минут через десять после отбоя, учитель и ученица торопливо пробирались по потайному ходу прочь из замка. Учитель нес на плече обездвиженного Гарри, завернутого в мантию-невидимку.
-Вам помочь, сэр? - предложила Гермиона, когда они выбрались на свежий воздух.
-Смотрите под ноги, мисс Грейнджер, а то еще и Вас тащить придется.
До границы антиаппарционного барьера они добрались без приключений. Снейп снял ношу с плеча и отдал Гермионе мантию-невидимку, которую та бережно свернула и спрятала в карман.
Гарри явно пребывал в шоке.
-Я аппарирую с Поттером, а Вы воспользуетесь порталом.
-Да, сэр.
Миг и они исчезли.

В доме Бель собралась весьма живописная компания. У камина пили виски Фрэнки и импозантный пожилой китаец. Хозяйка дома с интересом наблюдала за сидящим на корточках жуткого вида негре и угощала напитками и закусками другого негра, облаченного в дорогой европейский костюм. Еще одним членом компании был добродушный великан, главной приметой которого был жутковидный шрам на левой щеке. Это был Бади — сосед Бель и ее старый знакомый по путешествиям в Африке. Так что Гермиона и Снейп в мантиях и связанный Гарри в пижаме вполне вписались и не казались инородным телом.
Китаец оказался Мастером Ляо. Прилично одетый негр секретарем посольства Танзании, согласившийся выполнить обязанности переводчика. Жуткий тип, сидящий на корточках, колдуном с берегов озера Тангаинька.
-Его односельчане приговорили, - пояснил Бади, - крупный специалист по всяким пакостям. Обещал помочь. А мы его за это в другое место перевезем и заплатим, конечно.
-Односельчане приговорили? - переспросила Гермиона.
-Так у них запросто. Камнем по голове из укрытия, а потом всей деревней нападают. Чтоб не колдовал, значит.
Гарри посадили в кресло.
-Так, Поттер, - сказал Снейп, - тут кучу народа сорвали с мест, только для того, чтобы избавить Вас от части души Темного Лорда. Так что ведите себя смирно.
С Гарри сняли связывающие чары.
К нему подошел Мастер Ляо. Осторожно провел кончиком пальца по шраму.
-Как интересно, - он говорил с сильным акцентом, но понять его было несложно, - я знаю, что Анабелл не позволяет себе шуток подобного сорта, но, честно говоря, верилось с трудом. Просто невероятно. Я изучил всю имеющуюся литературу на этот счет. Душу или часть души иногда заключали в предметы. Это делалось или для оживление мертвого или с целью контроля. Часть всегда стремиться воссоединиться с целым.
-На сколько частей максимум можно делить душу? Каждая часть самодостаточна? - спросил Снейп.
-Нет, - покачал головой Ляо, - душу можно разделить не более, чем на семь частей. С каждым разделением падает связь души с телом. Я имею в виду, с первоначальным телом.
-Что же нам делать? - спросила Бель. - Тип, который такое с собой проделал, чрезвычайно опасен.
-Я бы посоветовал сначала извлечь частичку души из этого молодого человека. Потом найти колдуна, который осквернил свою душу, допросить, где он держит остальные вместилища и убить. Лучше всего отрубить ему голову. А потом обезвредить предметы. Я бы хотел взглянуть, если можно. До этого видел только глиняных солдат и шкатулку из Сычуаня, в которой по преданию заключен демон.
-Думаю, что удастся это устроить, - подтвердил Снейп, - а вот что делать с Поттером?
-Мистер Мгамба, будьте так любезны, объясните этому человеку, что от него требуется извлечь из этого юноши его душу и осколок души темного мага и разделить их. А затем вернуть душу юноши на место, - обратилась Бель к секретарю посольства.
Тот кивнул и заговорил на непонятном языке. Колдун осклабился. Достал два сосуда из сушеной тыквы и что-то залопотал.
-Юношу нужно уложить на пол, - объяснил Мгамба, - и он должен уснуть.
-На пол, Поттер и спать, - скомандовал Снейп.
-Я, конечно, лягу, - пробормотал окончательно сбитый с толку Гарри, - но вот насчет заснуть, не гарантирую.
Он вытянулся на коврике у камина. Мастер Ляо провел рукой по его лицу, и юноша заснул. Гермиона смотрела во все глаза.
Колдун на четвереньках приблизился к спящему. Он что-то бормотал и совершал руками непонятные пассы. Гарри широко открыл рот. Оттуда показался серебристый пар, который колдун ловко поймал в один из калебасов. Миг, и пробка плотно запечатала душу Гарри. Еще серия пассов и все увидели черную струйку дыма, которая тоже была поймана и запечатана. Колдун обвел всех хитрым взглядом. Открыл первый калебас и вернул душу Гарри на место. Тот проснулся и удивленно осмотрел присутствующих.
-И все?
-Все, - кивнул Бади, - я такое раньше видел. Ты как себя чувствуешь?
Гарри потер лоб.
-Такая легкость. Просто невероятная.
Мастер Ляо взял из рук колдуна калебас с частичкой души Воландеморта.
-Я посмотрю, что тут можно сделать, - пообещал он.
Бади достал бумажник.
-И что? - спросил Гарри. - Я теперь свободен?
-Попробуй сказать что-нибудь на парселанге, - предложила Гермиона.
Он попробовал. Не получилось.
-Ура! - Гермиона обняла его.
-Одно слово, Поттер, - сказал Снейп, - Вы сейчас дадите мне Непреложный Обет, что никто ничего не узнает о том, что сегодня произошло. Иначе я сотру Вам память.
-Но зачем? - не понял Гарри. - А как же Рон? Джинни? Директор?
-Так надо, Гарри, - подключилась Гермиона, - ты потом все поймешь. Я сама тебе все расскажу. Обещаю.
-Ну… тогда хорошо…
Гарри протянул руку Снейпу.

Они перенеслись обратно.
-А шрам остался, - Гарри привычно потер лоб.
-И радуйся, - сказала Гермиона, - а то бы пришлось татуировку делать.
-Так, - строго сказал Снейп, когда они оказались в замке, - в постель оба.
-Спокойно ночи, - пробормотал Гарри, скрываясь за больничными дверями.
-А Вы, мисс, чего ждете?
-Это было так здорово, сэр! - Гермиона счастливо улыбалась.
-Да, мисс.
-Вряд ли я смогу уснуть!
-Я могу дать Вам зелье, мисс Грейнджер.
Она подошла к нему.
-А я ничего не могу дать Вам сегодня, профессор?
Он вздохнул.
-Вы провоцируете меня, мисс Грейнджер.
Она смутилась и убежала.

На другой день Гарри буквально порхал по замку. Единственное, что его угнетало (чуть-чуть), это невозможность поделиться своей радостью со всем миром.
Вечером Гермиона отправилась к Снейпу.
-И что будет теперь?
-Будем убивать Темного Лорда, - усмехнулся Снейп.
Гермиона уселась на диване. Снейп помедлил у своего стола, затем подошел к девушке. Сел рядом. Гермиона протянула ему руки.
-Вы не передумали? - спросил он, осторожно беря ее руки в свои. - Я ведь не шутил.
-Я не передумала. Я хочу этого.
Он прижал ее руки к своей груди.
-Мисс Грейнджер, так получилось, что Вы стали для меня очень важным человеком. Возможно, самым важным. Вы еще так молоды.
Она смущенно улыбнулась.
-Я по своей воле стала необычной ведьмой. Вряд ли кто-то кроме Вас сможет понять, что двигало мною и не испытывать страха. Кто сможет нормально общаться с женщиной, которая при вспышке гнева может не сдержаться и буквально выпить жизнь из человека?
-Вы ведь знали, на что шли.
-Я хотела этого. Бель предупреждала меня. А мне хотелось помогать и лечить. Позже я поняла, что ко мне будут относится со страхом.
-Это не так уж и страшно. Многие живут с этим. Другое дело, что людям ограниченным Вы всегда будете внушать страх. Если они узнают, конечно.
-А Вы не боитесь? - спросила она.
-Нет. Вы добрый и чистый человечек. Столкнувшись с темной стороной своего Дара, Вы испытали ужас, а не удовольствие.
Он нежно поцеловал ее пальцы.
-Если Вас не пугает моя репутация, не отталкивает моя внешность и мой характер, то мы можем попробовать хотя бы сосуществовать вместе. Вы всегда можете рассчитывать на меня. Я гарантирую Вам помощь и поддержку.
-А разве от кого-то еще мы видели столько помощи и поддержки, кроме как от Вас, профессор? - спросила Гермиона.
Он склонил голову.
-Мисс Грейнджер, это самое большое и важное признание в моей жизни.
-Почему же Вы позволили так обращаться с Вами.
Он удивленно взглянул на нее.
-О чем Вы?
Она погладила его по щеке.
-Вы самый умный, на Вас всегда можно положится, Вы тащите на себе самую тяжелую и неблагодарную работу. А что взамен? Это нечестно.
Снейп перехватил ее руку и сжал.
-Если Вы так считаете, то все остальное неважно.
Гермиона ответно сжала его пальцы. Никаких слов больше не требовалось.

Бель позвонила через два дня. Мастер Ляо разобрался во взаимодействии частей души. Нужно было добраться до Темного Лорда и прижать его к стенке. Снейп отлично знал, где находился Воландеморт. Нарцисса Малфой обещала всяческое содействие. Нужно было заручится поддержкой властей. Снейп через знакомых сумел привлечь Скримжера, давнего соперника Фаджа.
Никогда еще Малфой-Мэнор не принимал столь странных гостей. Через черный ход в резиденцию проникли: Снейп, Гермиона, Гарри, Мастер Ляо, Скримжер с парой телохранителей и Бель с Бади. Драко провел всех в небольшой уютный будуар, где их ждала Нарцисса.
-Он в Зеленой гостиной, - сказала она, нервно комкая в руках носовой платок.
-Нам понадобится помощь домовиков, - сказал Снейп, - один из них сможет выкрасть палочку Лорда.
-Да, конечно. Пинки.
Со щелчком перед ними материализовался домовой эльф.
-Ты направишься в Зеленую гостиную и заберешь волшебную палочку того, кто там находится, - приказала Нарцисса. - Тебя никто не должен видеть.
-Да, хозяйка.
-Секунду! - Мастер Ляо совершил несколько пассов над калебасом с осколком души Воландеморта. - Теперь можно!
-Пинки! Действуй!
Хлоп. Все замерли. Хлоп.
-Вот, хозяйка.
Снейп отобрал палочку у домовика. Вся компания бросилась к Зеленой гостиной. Бади пинком вышиб двери. Посреди большой, роскошно обставленной комнаты замер потрясенный Воландермот.
Мастер Ляо потряс калебас.
Воландеморт со стоном упал на колени. Из угла с шипением выползла Нагайна.
-Ни фига себе! - проговорил Бади, доставая из ножен мачете. Змея переключилась на него. Он сделал несколько обманных пасов и ловко отрубил гадине голову.
Черный дымок вытек из пасти змеи и развеялся в воздухе.
-Где остальные крестражи? - спросил Снейп.
-Предатели! - прошипел Воландеморт.
Мастер Ляо снова встряхнул калебас. Лорд застонал.
-Чаша Хафлпаф в Гринголдсе, в хранилище Лестранжей. Диадема Райвенкло в Хогвартсе, в Выручай-комнате. Медальон Слизерина в пещере. И Поттер…
-Бади, давай! - сказала Бель.
Голова Темного Лорда покатилась по великолепному ковру…

Первой пришла в себя Нарцисса Малфой.
-Ох, дорогие мои! Извините меня! Кто-нибудь хочет выпить?
-Выпить не помешает всем, - согласилась Бель.
Они перебазировались в столовую.
-Невероятная история, - щебетала Нарцисса, - жаль, Люциус не видел. Мы с Драко вам всем так признательны, так признательны.
-Ваша бескорыстная помощь, миссис Малфой будет принята во внимание при очередном рассмотрении дела Вашего мужа, - сказал Скримжер.
-Думаю, что мистера Снейпа можно оправдать окончательно, - заявила Бель.
-О, конечно. Конечно.
-Я бы хотел исследовать те предметы, которые Вы все называете крестражами, - напомнил Мастер Ляо.
-Ваша помощь будет просто неоценимой.
-Гарри, ты сможешь поехать с нами и научится нырять с аквалангом, - радовалась Гермиона. - Помнишь? Акулы и затонувшие сокровища ждут тебя.
-Акулы? - заинтересованно переспросил Драко.
-Если Вы тоже заинтересовались подводным плаванием, мистер Малфой, - сказала Бель, - то можете приехать к нам на лето. С разрешения родителей, конечно.
Драко смущенно улыбнулся.

Вообщем, все закончилось хорошо. Скримжер благополучно подсидел Фаджа и стал Министром магии. Крестражи были обезврежены специальной комиссией. Министр отметил большой вклад Мастера Ляо, благодаря помощи которого удалось сохранить такие важные артефакты, как чаша Халфпаф, диадема Райвенкло и медальон Слизерина. Люциуса Малфоя выпустили из Азкабана. Он с удовольствием стал консультировать антикваров по поводу магических артефактов и приобрел славу лучшего эксперта в этой области. Северус Снейп уволился из Хогвартса и занялся научными исследованиями. Гермиона сдала все экзамены экстерном и поступила к нему в ученики. Через год они поженились. Драко Малфой и Гарри Поттер организовали фирму по поиску и подъему затонувших судов и процветали. Им активно помогали сестры Гринграсс. Дело двигалось к двум свадьбам. Дамболдору на торжественном банкете по случаю убиения Темного Лорда подлили в шампанское адскую смесь снотворного, слабительного, мочегонного и рвотного. После подобного бенефиса старичка-затейника наконец смогли упечь в св. Мунго на законных основаниях.
А Бель вышла замуж за Фрэнки.


 
olala Дата: Четверг, 17.03.2011, 14:13 | Сообщение # 6
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Немножко слишком много всего, но вообще занятно. Спасибо автору!

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
gotman Дата: Четверг, 17.03.2011, 15:18 | Сообщение # 7
gotman
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дорогой автор, спасибо за фанфик! Читается легко. Сюжет интересный, неизбитый.

Хотелось бы отметить некоторые слова, которые являются некорректными:

Quote
Хозяйка дома с интересом наблюдала за сидящим на корточках жуткого вида негре и угощала напитками и закусками другого негра, облаченного в дорогой европейский костюм

использование слова "негр" является оскорблением и уничижительным обращением в современном русском языке. Я знаю, что и Марк Твен употеблял данное слово, но времена изменились (к счастью, к лучшему). Сейчас следует говорить "африканец", если человек является гражданином одной из стран Африки (в Африке есть и большой процент арабского населения, но если необходимо это подчеркнуть, обычно уточняют страну - марокканец(ка), алжирец(ка) и т.п. или же просто "мужчина/ женщина арабского происхождения"). Если же вам необжодимо подчеркнуть принадлежность к определенной расе, но человек не является напрямую выходцем из Африки (у него европейское/ российское и т.п. гражданство), достаточно сказать, что он "африканского происхождения". Расхожее выражение "афро-американец", но это действительно только для США, конечно же.

Прошу Вас обратить на это внимание.

С уважением,
Готман


Распространите среди жильцов жэка. А если не будут брать - отключим газ! "Бриллиантовая рука".
 
olala Дата: Четверг, 17.03.2011, 18:28 | Сообщение # 8
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
gotman, в приведённой вами цитате есть куда более серьёзное нарушение правил современного русского языка, а именно - ошибка в падеже. Уж эта мне политкорректность... Дорогой автор, поверьте, это такие пустяки по сравнению с грамматическими ошибками!

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
gotman Дата: Четверг, 17.03.2011, 19:24 | Сообщение # 9
gotman
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
"Политкорректность", как Вы выразились, (я бы назвала это уважением человеческого достоинства) и ошибка в падеже несопоставимые по своей значимости понятия.

Назвать африканцев "неграми", все равно, что называть украинцев "хохлами", американцев "пендосами", и т.п. Я не хочу приводить еще более отвратительные выражения.

Если Вы в Европе или Америке на русском языке скажете "негр" на улице, как минимум, окружающие будут в шоке и посмотрят на Вас осуждающе, как максимум, на Вас могут подадть в суд за оскорбление (скорее в Америке, чем в ЕС, но люди Вас не поймут в любой цивилизованной стране).

Я бы написала это в личку, т.к. это не обсуждение фанфика, но тема слишком важна, чтобы обсуждать ее тихонько в сторонке, раз уж Вы сравнили падеж и уважение человеческого достоинства публично.


Распространите среди жильцов жэка. А если не будут брать - отключим газ! "Бриллиантовая рука".
 
corall Дата: Четверг, 17.03.2011, 19:42 | Сообщение # 10
corall
Аврор
Статус: Offline
Дополнительная информация
О, дорогой автор! Рада видеть Вас здесь!
мне очень нравятся ваши истории- всегда интересный сюжет и очень динамичное развитие событий!
может, текст нуждается в вычитке, но в общем - читается легко.
a Дамблдор -он и в Африке - Дамбигад... ok3
corall (aka lida )




Сообщение отредактировал corall - Пятница, 18.03.2011, 10:22
 
olala Дата: Четверг, 17.03.2011, 20:03 | Сообщение # 11
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (gotman)
Я бы написала это в личку, т.к. это не обсуждение фанфика, но тема слишком важна, чтобы обсуждать ее тихонько в сторонке, раз уж Вы сравнили падеж и уважение человеческого достоинства публично.

gotman, есть тема СЛОГ, см. http://severushermione.clan.su/forum/230-5735-4#322909
Если не передумаете, заходите. Разговор может оказаться интересным.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
windwingswrites Дата: Четверг, 17.03.2011, 22:46 | Сообщение # 12
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
gotman, Вы очень сильно оторваны от российских реалий )))

У меня сестра из штатов приезжает - и тоже в магазинах начинает на сервис продавцам жаловаться по принципу "у нас в Орландо это дичь". Продавцы, обычно, смотрят на нее, как на ошалелую. Ничего, через недельку это проходит.

И политкорректность ваша, хоть и местами справедлива, слишком масштабна для конкретного случая. Поверьте, для русского восприятия слово "африканец" смотрелось бы тут еще более дико чем "негр". "Чернокожий" нормально бы смотрелось. Но подозреваю, что ваше политкоректное мироощущение оно тоже покоробит, ибо референции к цвету кожи, опять же.

Конечно, мы тут в Рашке по сравнению с Люксембургом махровые медведи, водку пьем из самоваров...
но по крайней мере, толстых у нас в фиках еще называют толстыми, а не людьми с alternative body image. А лысых называют лысыми, а не "hair-challenged".


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
Velvel Дата: Четверг, 17.03.2011, 22:54 | Сообщение # 13
Velvel
Сокровище без сундука
Статус: Offline
Дополнительная информация
какой классный сюжет и приятное изложение! ok4

И на нашей улице перевернется КАМАЗ с пряниками!
 
Alexandera Дата: Четверг, 17.03.2011, 23:38 | Сообщение # 14
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не в тему: а я никогда не думала, что "хохол" - это оскорбление...

Фанфик великолепен! jump1 Интересно, содержательно, вроде и по канону, но куда лучший вариант))) Крестная просто чудо, очень понравилось ее описание, что кто-то будет говорить, а она будет делать) И анализ ситуации с Тайной Комнатой показался удивительным, но логичным. Браво)


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Заязочка Дата: Пятница, 18.03.2011, 19:25 | Сообщение # 15
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор дико извиняется за ошибки. И очень рад снова встретить старых друзей.

По слову негр... В русском языке это слово не является оскорбительным. Насколько я в курсе, оно означает всего лишь "черный" или "чернокожий". В той же Африке есть Нигерия. В Европе Монтенегро, а в Южной Америке Рио-Негро. А африканцами вполне могут оказаться не только арабы, но и белые (буры).

Большое спасибо за отзывы!


Не все так просто, как кажется...
 
olala Дата: Пятница, 18.03.2011, 20:42 | Сообщение # 16
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, вам спасибо за фик - ошибки всегда можно поправить.

Quote (Заязочка)
Насколько я в курсе, оно означает всего лишь "черный" или "чернокожий".

Вы совершенно правы. Надеюсь, больше об этом говорить не придётся. Но вот падежи и прочие опечатки лучше почистить или поручить это дело бете.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Chitatel Дата: Суббота, 19.03.2011, 23:06 | Сообщение # 17
Chitatel
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
охо-хо! это гениально!
Quote (IrisQ)

Мастер Ляо снова встряхнул калебас. Лорд застонал.
-Чаша Хафлпаф в Гринголдсе, в хранилище Лестранжей. Диадема Райвенкло в Хогвартсе, в Выручай-комнате. Медальон Слизерина в пещере. И Поттер…
-Бади, давай! - сказала Бель.
Голова Темного Лорда покатилась по великолепному ковру…

я, кажется, уже сто лет так не веселилась! очаровательно!
вообще говоря, не люблю я всяких НЖП/НМП, но почему-то лучшие фики, на которые я попадала, содержали их в ассортименте)))
Заязочка, вы просто нечто! пишите еще, с нетерпением ждем новых Бель и Ники!


кому на кладбище нужен пистолет? (с)
 
Заязочка Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 00:50 | Сообщение # 18
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Большое спасибо!
У меня как-то всегда новые персонажи вылезают. Самые разные....


Не все так просто, как кажется...
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 21:14 | Сообщение # 19
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, мне очень понравилось, спасибо!
Идея интересная и не заюзанная.
Опять же, фея-крестная получилась вполне самодостаточной и колоритной! Причем настолько колоритной, что я всерьез опасалась возникновения не платонического интереса к ней у Снейпа!))) da4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Заязочка Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 21:32 | Сообщение # 20
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне очень приятно, что Бель понравилась. Но для Снейпа все-таки больше подходит кто-то вроде Гермионы. И интересы общие, и он для нее главный. Вряд ли его потянет гонять акул.

Не все так просто, как кажется...
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Дорогая крестная", aвтор Заязочка, G, drama, мини, закончен
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Gyrdew[28.03.2024]
2. Melkdew[28.03.2024]
3. Octdew[28.03.2024]
4. Lolidew[28.03.2024]
5. Kurdew[28.03.2024]
6. Sssnape999[27.03.2024]
7. Roxidew[27.03.2024]
8. Kenydew[27.03.2024]
9. Clywdew[27.03.2024]
10. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
11. Anyutkatr[24.03.2024]
12. magplamp[06.03.2024]
13. Ефросиния[03.03.2024]
14. targuol[20.02.2024]
15. BillBonplamp[20.02.2024]
16. Seferina[19.02.2024]
17. АлКа2010[19.02.2024]
18. ksenialaht77[12.02.2024]
19. Hanna79[07.02.2024]
20. MissisGTS[05.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, djbetman, Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz