Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Записка", автор Астрея, Romance, G, виньетка
"Записка", автор Астрея, Romance, G, виньетка
Маркиза Дата: Суббота, 12.03.2011, 22:16 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Записка", автор Астрея, Romance, G, виньетка

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Суббота, 12.03.2011, 22:16 | Сообщение # 2
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Записка
Автор: Астрея
Бета: Blanca
Жанр: Romance
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: G
Размер: виньетка
Саммари: Сцена после бала. Снейп застает в своем кабинете Гермиону Грейнджер со свитком в руках. Что может быть банальней?
Дисклаймер: хоть клаву-то оставьте!
Комментарии: писано на ДР windwingswrites.
Предупреждение: ООС на AU сидит и штампами погоняет.
Статус: закончен
Отношение к критике: уже боюсь


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Астрея Дата: Суббота, 12.03.2011, 22:27 | Сообщение # 3
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
– Так-так-так, – холодный голос профессора заставил Гермиону Грейнджер вздрогнуть. Она резко повернулась и машинально убрала за спину руку с зажатым в ней свитком пергамента. Ее бальное платье в стиле «ампир» отливало золотом в пламени камина – единственного источника света в кабинете зельевара. – И что у нас здесь творится?

– Я… вот… – девушка судорожно поправила складки на лифе и поспешно отошла от стола. – Я забыла днем… А завтра утром мы все уже уедем из Хогвартса… А вы… вот…

Она совсем смешалась под его тяжелым взглядом и втянула голову в плечи.

– Не оправдывайтесь, – профессор осторожно перехватил тонкую кисть и забрал свиток. – Подобное происходит ежегодно. Я всего лишь считал, что гриффиндорская всезнайка и лучшая ученица школы все-таки окажется несколько умнее. Вы заставляете меня горько раскаяться в том, что я поделился с вами отпирающими заклинаниями для лаборатории и кабинета. Назначая вас в этом году своей ассистенткой, я лелеял надежду на благоразумие и сдержанность, не изменяющие вам в любых обстоятельствах.

– Ээээ… спасибо?

– За что вы меня там благодарите, а? Посмотрите на себя: примчались сюда, когда вам положено вместе с остальными изображать там, наверху, современный вариант плясок припадочных неандертальцев. Стоите, застигнутая на месте преступления, и чего-то мямлите, не смея поднять глаз! Вы!

– Но, профессор! Я совсем не…

Снейп предостерегающе поднял руку и потряс зажатым в ней пергаментом:

– Прекратите! Жалкими потугами создать свою версию происходящего вы только поставите себя в еще более глупое и щекотливое положение. Полагаете, до меня еще не дошло, зачем вы остались в школе еще на год, хотя могли совершенно спокойно учиться в Университете?

– Я хотела помочь Гарри и Рону окончить Хогвартс с приличными отметками? – с надеждой поинтересовалась Гермиона и заправила за ухо прядь, выбившуюся из высокой парадной прически.

– Не смешите меня! Поттеру хороший аттестат в школе авроров только мешать будет. А про Уизли вообще разговор отдельный.

– Рон – он такой…

– Такой, мисс Грейнджер, такой. Думаете, я не замечал, как вы на меня смотрите? Не слышал ваших вздохов? Вы считаете, слезные мольбы нашей многоуважаемой директрисы взять вас на должность ассистентки могли меня обмануть? А ваши нудные увещевания: «Профессор, вам надо беречь горло – я нашла рецепт чудного эликсира. Профессор, вам надо лучше питаться – посмотрите, я заказала на кухне ваш любимый пудинг. Профессор, вам нельзя переутомляться – я сама проверю контрольные первокурсников»? Да вы буквально вся как на ладони с этими огромными глазищами, постоянной опекой, невыносимой заботливостью и вечной тревогой на лице! И сейчас краснеете здесь, не давая мне предаться в тиши ночной тайным страстям и порокам. И все зачем? Желаете уподобиться десяткам малолетних идиоток, воображающих себе бог весть что? Трусихам, ждущим до последнего, подсовывающим под двери свои надушенные писульки, измазанные губной помадой? Ах, да! – Снейп швырнул свиток в сторону. – Вы решили скромно оставить послание на столе. Подписались хоть? Или духу даже на это не хватило? Мерлин, как же я устал!

– Профессор!

– Лучше помолчите! – отрезал зельевар. – Не устраивайте здесь цирк с объяснениями, ради всего святого! Моя тонкая душевная организация этого не вынесет. Если эпистолярные выкрутасы экзальтированных нимфеток я могу просто пустить на растопку, то видеть ваши глаза после того, как я сообщу, что их обладательница полная дура – увольте! Ясно? Какого дьявола вы молчите? О чем вы только думаете своей головой?

– Я думаю, вы ошибаетесь, – Гермиона смотрела прямо на него. Мужчина смешался, замолчал и отвернулся, скрестив руки на груди. Голос его звучал отрешенно:

– Вы должны понять, что все пройдет. Это как грипп, которым нужно переболеть. Иммунитет не вырабатывается совершенно, зато остается опыт, который сын ошибок. Через много лет вам будет неловко вспоминать свои детские бредни. Стыдно и неуютно. На встрече выпускников вы отведете взгляд и зальетесь громким искусственным смехом. Пройдете мимо, делая вид, что не замечаете меня, ненавидя минуту слабости, когда не выдержали и выставили себя на посмешище. Проклиная меня, за то, что вам пришлось пережить. За то, что я не могу вам дать и никогда не смогу. За то, что по большому счету вам это и не надо было. Никогда.

– Профессор, – прозвучал позади него ее тихий голос. – Профессор…

Он обернулся. Она стояла рядом. Совсем-совсем близко.

– Идите танцевать, мисс Грейнджер. Скоро утро, – буркнул Северус, глядя в теплые карие глаза. – Будем считать, что я пришел позже, никого не застал и записки не находил. Забудьте и живите дальше.

– Можно я вас поцелую? – не дожидаясь ответа, Гермиона встала на цыпочки и слегка коснулась губами уголка его рта. Снейп окаменел. Она отпрянула и быстро пошла к выходу, шурша юбкой. На пороге девушка оглянулась: – Я не хочу забывать. Никогда.

Дверь за ней тихо затворилась. Еще несколько минут профессор, не шевелясь, смотрел на старые дубовые доски, за которыми скрылась его бывшая ассистентка. Затем, стряхнув с себя оцепенение, Снейп уселся за стол, рассеянно перебирая бумаги. Свиток, оставленный Гермионой, лежал там же, куда он его бросил. Зельевар повертел пергамент в руках, скомкал и пошел к камину. Огонь с треском пожирал поленья, облизывая со всех сторон, чтобы потом с жадностью уничтожить, оставив лишь золу, пепел и пыль. Северус опустился в кресло, плеснул виски в стакан и развернул записку:

«Совсем забыла вам сказать, что профессор Спраут принесла банку с гноем бубонтюберов и я поставила ее на обычное место.

ГГ.

P.S. До свидания.»

Профессор аккуратно сложил пергамент, сунул его в карман и, откинулся на высокую спинку кресла. Из-под полуприкрытых век он смотрел на пританцовывающие языки пламени. Тихо звякнул лед в стакане.

– До свидания, мисс Грейнджер…


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Tuzeg Дата: Суббота, 12.03.2011, 22:35 | Сообщение # 4
Tuzeg
подкустовный выползень
Статус: Offline
Дополнительная информация
и где? и чего?

На компьютере должны быть установлены Word, Opera и все остальные программы (с)

 
Астрея Дата: Суббота, 12.03.2011, 22:37 | Сообщение # 5
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Tuzeg)
и где? и чего?

В смысле?


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Tuzeg Дата: Суббота, 12.03.2011, 22:40 | Сообщение # 6
Tuzeg
подкустовный выползень
Статус: Offline
Дополнительная информация
эхх и все-то тоолько начинается))

На компьютере должны быть установлены Word, Opera и все остальные программы (с)

 
М@РиЯ Дата: Суббота, 12.03.2011, 22:42 | Сообщение # 7
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Астрея)
Желаете уподобиться десяткам малолетних идиоток, воображающих себе бог весть что?

Сколько конкуренток-то....
Астрея, мне очень понравилось!!!
Снейп получился весьма каноническим, его "обвинительная речь" очень здорово звучит!!!
И весьма обнадеживает это "до свидания" в конце...
Красивое, очень четкое изложение в минималистической форме - просто шедевр! ok4
История "первого поцелуя.")))
Спасибо!!!


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Астрея Дата: Суббота, 12.03.2011, 22:52 | Сообщение # 8
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Tuzeg)
эхх и все-то тоолько начинается))

Ну дык, того, виньетка... grust1

Quote (М@РиЯ)
Сколько конкуренток-то...

фанон-фанон))) *уворачивается от летящих помидоров*
Вообще, в основе лежит допущение, что всегда найдется ученица, влюбленная в своего учителя ok3

Quote (М@РиЯ)
Астрея, мне очень понравилось!!!

Спасибо brush

Quote (М@РиЯ)
И весьма обнадеживает это "до свидания" в конце...

Ну да, ну да... "двадцать лет спустя" и все такое)))


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Aileen Дата: Суббота, 12.03.2011, 23:31 | Сообщение # 9
Aileen
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Класс. Мне очень понравилось. Снейп отличный получился. И Гермиона тоже. Люблю такие мини.
 
Астрея Дата: Суббота, 12.03.2011, 23:43 | Сообщение # 10
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Aileen)
Класс. Мне очень понравилось.

Спасибо)

Quote (Aileen)
Снейп отличный получился. И Гермиона тоже.

Я старалась. da6


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Tori67106 Дата: Суббота, 12.03.2011, 23:49 | Сообщение # 11
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Астрея)
Тихо звякнул лед в стакане.

– До свидания, мисс Грейнджер…


Как грустно. Сколько всего в таком коротком фике и раздражение и одиночество и печаль о несбывшемся - Снейп. И любовь, и разлука, то что не сбудется, но навсегда останется в памяти - Гермиона.И только надежды нет jump1
ok4 jump1
PS: может это только мне столько привиделось




Сообщение отредактировал Tori67106 - Суббота, 12.03.2011, 23:49
 
Астрея Дата: Суббота, 12.03.2011, 23:55 | Сообщение # 12
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Tori67106)
PS: может это только мне столько привиделось

Не привиделось)) Очень хотелось, чтобы все это, в конце концов, оказалось не только в моей больной голове. Здорово, что вы это тоже почувствовали)))

Quote (Tori67106)
И только надежды нет

Ессссть!!! Иначе было бы "Прощайте" da6 Потому что впереди - целая жизнь. А Земля - круглая. А это - всего лишь виньетка.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
marena46 Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:07 | Сообщение # 13
marena46
^^^Argemone^^^
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, замечательная минюшечка! da4 Снейп такой снейпистый (интересно есть такое слово? нет? значит будет ok3 ) что я нисколечко не сомневаюсь в том, что у него огромное количество поклонниц! И закончилось всё очень даже многообещающе, можно включить фантазию и самому додумать финал их истории!

 
Астрея Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:15 | Сообщение # 14
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (marena46)
Снейп такой снейпистый (интересно есть такое слово? нет? значит будет

Такое слово имеет место быть в арсенале каждого уважающего себя снейпомана ok3

Quote (marena46)
И закончилось всё очень даже многообещающе, можно включить фантазию и самому додумать финал их истории!

До финала здесь, конечно, еще пилить и пилить, потому что разобрать кто из них чего себе напридумывал, не могут даже они.

Quote (marena46)
Астрея, замечательная минюшечка!

Спасибо)


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
windwingswrites Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:17 | Сообщение # 15
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ик! Сашечка! jump2 как же я люблю подарки. Спасибо тебе большое! Огромное спасибище! Такой возомнивший о себе Снейп love1 такая недоумевающая Гермиона! Мне очень-очень-очень приятно. Завтра еще раз с похмелья прочитаю и впечатлюсь еще сильнее.

*целовает*

Эх, и почему это егоа тонкая организация не делает стойку на экзальтированных нимфеток? Дураг.

Ах...

Спасибо! brush


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
Tori67106 Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:26 | Сообщение # 16
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Астрея)
А Земля - круглая. А это - всего лишь виньетка.

Виньетка замечательная, так может вы нам про "прощайте" подробней напишите? brush


 
Астрея Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:44 | Сообщение # 17
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, это у тебя еще сил хватило? ok3

Quote (windwingswrites)
Эх, и почему это егоа тонкая организация не делает стойку на экзальтированных нимфеток?

Слишком тонкая? O_o Для подобных экзерсисов?

С ДНЕМ тебя))) chmaf *целовает в ответ*

Quote (Tori67106)
Виньетка замечательная, так может вы нам про "прощайте" подробней напишите?

Продолжения - это не мое *пичалуется* А там - кто знает)))


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Alira Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:50 | Сообщение # 18
Alira
Гриффиндорский подсолнух
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не надо продолжения. Разум просит его, а сердце твердит, что не надо. Потому что надежды действительно нет. Просто она не хочет забывать, а ему не хочется помнить. Влюблённые люди склонны замечать самую малость хорошего, направленного в их сторону от объекта любви. И Снейп заметил самую малость. А Гермиона - поняла. И попрощалась.
Прошу прощения, но это то, что увидела я. Понравилось безумно, спасибо автору.


Положи меня, как печать, на сердце твоём, как перстень на руке твоей, потому что крепка, как смерть, любовь, и жестока, как ад, ревность: стрелы её - стрелы огненные.
"Песнь песней"
 
Астрея Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 01:01 | Сообщение # 19
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Alira)
Просто она не хочет забывать, а ему не хочется помнить. Влюблённые люди склонны замечать самую малость хорошего, направленного в их сторону от объекта любви. И Снейп заметил самую малость. А Гермиона - поняла. И попрощалась.

Как оно все сложно-то получается. Обожаю читателей, которые пишут лучше меня))) И видят.

На самом деле, для меня надежды нет только когда финал - окончательный и изменить ничего невозможно. Смерть, например. Только ее, подлую, отменить и обойти нельзя. И то сия аксиома в мире ГП тоже не действует. Так что...

Quote (Alira)
Прошу прощения, но это то, что увидела я.

И это - замечательно. Ситуацию без внутренних монологов героев, когда сразу понятны истинные мотивы их поступков, можно трактовать по-разному da6

Quote (Alira)
Понравилось безумно, спасибо автору.

Автор жутко стесняется, краснеет, шаркает ножкой и благодарит.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас


Сообщение отредактировал Астрея - Воскресенье, 13.03.2011, 01:01
 
Mrs-Snape Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 05:09 | Сообщение # 20
Mrs-Snape
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, прекрасно. Вы великолепно пишите, спасибо вам за эту чудесную виньетку ok4

Вся моя жизнь — сплошное усилие избегнуть тоскливого однообразия будней.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Записка", автор Астрея, Romance, G, виньетка
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  TheFirst, Vivien, verbena
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz