Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Долгая и счастливая жизнь", автор julia-sp,G, Драма/Романс (миди, закончен)
"Долгая и счастливая жизнь", автор julia-sp,G, Драма/Романс
Маркиза Дата: Понедельник, 24.01.2011, 22:03 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Долгая и счастливая жизнь", автор julia-sp, G, Драма/Романс, миди, закончен

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
VeroLuckyStar Дата: Суббота, 29.01.2011, 00:55 | Сообщение # 41
VeroLuckyStar
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Надежда на долгую и счастливую жизнь есть всегда. Именно этот мотив кажется мне здесь главным. Ведь героям удалось преодолеть все препятствия на своем пути, даже те, с которыми справится невозможно: предательство, смерть, закон, осуждение окружающих, тюрьму, алкоголь, непонимание между ними самими, показное равнодушие, холодность... Со всем этим они справились. И теперь их жизнь будет самой счастливой. Потому что тот, кто не страдал, не может оценить всей полноты своего счастья.

Письмо Снейпа оставило у меня двойственное впечатление. Да, он пытался убедить Гермиону, что он мерзавец и грустить о нем не стоит. Но, во-первых, именно этот вывод его и подвел. Если бы он просто рассказал, как мало она для него значила - это одно. Но он каждый раз с завидным постоянством доводил эту мысль до заключения, что без него ей будет лучше. Значит, весь смысл в этом выводе. Во-вторых, он слишком часто это повторял, заострял внимание именно на этом. Значит, ему слишком важно, чтобы она так считала. Так что равнодушием тут даже не пахнет. К тому же письмо пронизано такой нежностью, что обмануться почти невозможно.
А как Снейп отреагировал на попытку Рона убить Гермиону? Это же едва ли не признание в любви! В его, Снейповской, манере, конечно.. Она дорога ему настолько, что он готов убить за нее. А эти его слова "я хочу быть уверен в твоей безопасности. Ведь меня больше не будет рядом...", неужели их способно перекрыть все его наигранно равнодушное письмо?
Да и то, что он готов забрать ее заклятие себе, неужели это само по себе мало значит? Такое не делают для случайного человека. И писем таких не пишут. Если бы ему было просто все равно, писал бы он письмо?
Так что не верю я Снейпу. Зато тебе, Юля, верю на все 100. Тебе удалось не только передать мысль Снейпа достаточно убедительно для того, чтобы Гермиона могла в это поверить, но и дать читателю понять, что тут Снейп играет. Да, он у тебя явно не ангел и не романтический герой, но Гермиону он любит без сомнения. И от этого очень грустно. Потому что немногое трогает больше, чем попытка защитить любимого человека не только ценой своей жизни, но и памяти о себе, любви к себе... Да, этот мотив не нов, может, даже банален. Но когда он так прочувствован, так верно прописан, понимаешь - он вечен, именно в этом все дело.

Необычно трактован Рон. Как правило, его отрицательные черты базируются на глупости. А здесь он умен. Верно ведь, он шахматист, так что логические цепочки должен уметь выстраивать. Но он обидчив, горяч на голову и скор на необдуманные решения. Так что такое прочтение вполне уместно. Ну а интересно оно именно своей нетрадиционностью.

На месте Гермионы я, может быть, и поверила бы в письмо. Легко со стороны рассуждать, а когда такие слова обращены к тебе лично... Тут нельзя загадывать. Но Гермиона поняла. Она вспомнила все моменты, проведенные с ним. Сколько же в них тепла, сколько света и нежности! Как же хорошо она его знает, как тонко чувствует... Да, она сомневается - ну а как можно не сомневаться? Но она борется за Снейпа, не отступает даже, когда, кажется все кончено. Ради него она прошла через ад.
Бороться с властью, с законом - все равно, что пытаться кулаками проломать каменную стену: больно и горько. Чувствуешь себя беспомощным, обреченным. А Гермионе мало переиграть закон, сначала ей надо обмануть смерть. И единственное, что ей может помочь - чья-то жертва. В такие моменты со всей остротой понимаешь, насколько люди черствы, бессердечны и эгоистичны. К счастью, не все.

Понравился новый персонаж - Александр Одли. Его линия, хоть и совсем маленькая, наверно самая трогательная в фанфике. Отдать свою жизнь ради незнакомого человека. Подарить ее убийце... Но нет, не только ему - девушке, которая так его любит. Он прав, смерть может дать смысл всей жизни. Своей жертвой он подарил этим двоим возможность жить, надеяться, любить. Может быть, даже быть счастливыми. Когда-нибудь... Ради этого стоило жить, не так ли?

Но это призрачное счастье для Гермионы еще очень-очень далеко. Ее цель почти невыполнима. И на этом пути она одна. Никто не хочет бороться за убийцу. Многие видят мир черно-белым: этот хороший, а вот тот - плохой. Никто не хочет понимать нюансы, полутона: а зачем?

Гарри уделено совсем мало место, но тут тоже есть, о чем подумать. Почему он не сказал Гермионе, что клятвы нет? Мне кажется, несмотря ни на что, он хотел, чтобы она жила. Да, их пути разошлись, да, он не смог принять его выбор. Но в память об их дружбе, он хотел, чтобы она жила. И, думаю, в глубине души, он понимал, почему она так поступает. Даже, если не мог этого принять. Поэтому и помогал ей. Ведь деньги - это реальная, нужная помощь, но они не затрагивают тебя лично. Он помог, оставаясь в стороне, продолжая осуждать ее и Снейпа. Но он помог. Помог, потому что она была его другом.

А вот Уизли Гермиону не поняли. Не простили - хотя прощать ей было нечего. Что она сделала? Предпочла их сыну другого? В этом ее вина? В том, что любит? Хотя, понятно и то, что горе затмевает все, оно ослепляет, и человек уже не видит ничего, кроме того, что хочет видеть. Так что поведение Уизли объяснимо, жизненно, но... все равно как-то несправедливо.

Сцена суда напомнила мне "Чикаго", а Фергюссон - Билли Флина. Есть такие люди: талантливые, одержимые своей работой, но... при этом холодные, расчетливые, беспринципные. Мне кажется, таков стереотипный образ адвоката, да вообще юриста. Да, Фергюссон не оригинален, весьма условен, но в принципе, здесь такой проработки образа достаточно и именно такая трактовка сюда подходит.
Вот только суд - это не шоу. Как бы не развлекались зрители, сколько бы не позерствовал адвокат, для кого-то этот суд неизбежно станет трагедией: отнимет надежду, разрушит будущее, выстудит душу. Думаю, нет смысла называть, для кого именно. Но вот что характерно: чем этот суд никак не является, так это актом правосудия.
Приговор - суров он или мягок? Много зависит от того, с каких позиций смотреть. Для адвоката, добившегося невозможного и заработавшего еще пару баллов себе в репутацию, - мягок, удачен и прекрасен до невозможности. Для судей, которым нужно отработать взятки, но при этом сохранить видимость приличий, - снисходителен и милостив до крайности. А вот для двух людей, на чьей судьбе приговор поставил жирный черный крест, он не может быть мягким. Даже если это - везение. Даже если случилось - небывалое. Потому что пытку нельзя называть удачей.
Я вот думаю, почему в зале суда Снейп не смотрел на Гермиону? Вряд ли потому, что она безразлична ему. Скорее как раз наоборот. Мне кажется, он не хотел видеть, как больно ей, не хотел показывать, как плохо ему, и... возможно он не хотел видеть то, что заставило бы его захотеть жить. Ведь он не верил. Он готовился умереть в тот день. А для Гермионы его подавленность, невозможность увидеть его потом были не менее болезненны, чем сам суд. Хотя если бы увидела, было бы ей - легче?

Тюрьма меняет людей. Особенно тех, кто не верит в лучшее. Особенно тех, кто давно сдался. И Снейп именно таков. Он не верит в любовь Гермионы, он готов принять смерть. А она заставила его жить. Мучиться, страдать, но жить. Думаю, поэтому он и злиться. На нее - потому что больше не на кого. Злится потому, что гнев порой заменяет внутренний стержень.
Прожив так десять лет, как теперь жить дальше? Жить, а не выживать?

Гермиону очень ранит отношение Снейпа. Она, ждала его 10 лет, а оказалось, что того, на что она надеялась, больше нет, а может, и не было никогда. Я думаю, это было не легче приговора суда. Ведь тогда у нее оставалась надежда. Теперь надежды не стало.
Но я рада, что Гермиона не сдалась, что вопреки умершей надежде, она пыталась. Думаю, это испытание было для нее самым трудным. Да, и для Снейпа тоже. Бороться с собой вообще труднее всего на свете.
Снейпу надо было захотеть снова жить, научиться этому заново. А для этого он должен был сделать то, чего уже не смог однажды, еще до Азкабана, - поверить в любовь Гермионы. Да и Гермионе надо было поверить - снова. Маленькими шажками - один за другим, они учились понимать и доверять друг к другу.
Хочу отдельно выделить несколько моментов. Первый вот этот:

Quote (julia-sp)

Твой сальный взгляд неторопливо скользил по моей фигуре, зубы обнажились в отвратительной ухмылке... На меня накатила волна ужаса.
И вдруг ты окаменел.
— Уходи.

Нет, меня не удивляет страх Гермионы. Здесь самое интересное - реакция Снейпа на ужас в ее глазах. Да, он был пьян, но... Страх любимой женщины в ответ на его страсть - это его задело. Я думаю, он поэтому ее прогнал.
Quote (julia-sp)
Ты стремительно подлетел ко мне, и я испуганно зажмурилась, ожидая удара...
... но ничего не произошло.
Я тихонько открыла глаза. Ты стоял рядом и смотрел на меня с ужасом и растерянностью. Потом провёл по своему лицу трясущийся рукой.
— Господи...
Вынул из моих ослабевших пальцев бутылку и отставил в сторону. Неловко обнял.
— Прости... Слышишь, прости...

Это переломный момент. Всплывшая аналогия с семейной жизнью родителей, с поведением отца, дала понять Снейпу до чего он докатился. Так бывает. Вроде все понимаешь, но это не трогает, а потом... Ничего не значащее действие, лишь еще один шажок в прежнем направлении - а ты вдруг видишь, что происходит. Так ясно, будто со стороны. И становится страшно: "Как? Неужели это моя жизнь? Почему это происходит?" Такие моменты - это иногда самый последний шанс: одуматься, остановиться. Если не сделаешь этого сейчас - вряд ли сможешь когда-нибудь. Снейп остановился. Теперь он смотрит в жизнь, и перед ним и в самом деле - незнакомый берег.
Самый первый - главный - шаг сделан. Дальше - легче. Жажда деятельности проснулась: теперь можно и дом осмотреть, и в лаборатории освоиться, и поработать... И больше, больше - по нарастающей. Но это пока только его жизнь. Гермионы в ней еще нет.
Quote (julia-sp)
— Ну что, моя готовка так ужасна, как ты себе представлял?
Ты отложил ложку и иронично поинтересовался:
— Тебе сказать правду или приятно?
Ты был такой... такой... И я не выдержала: поднялась, подошла вплотную...
— Приятно.
Ты поднял на меня глаза.
— Ладно, если хочешь...
Теплые сильные ладони обхватили меня за талию, ты усадил меня к себе на колени и принялся целовать...

Очень милый момент. Я думаю, что иначе случиться не могло. Если бы Гермиона не сделала первый шаг, у них бы еще долго ничего не было. Может и никогда. Снейп не настолько сейчас уверен в себе, еще меньше он уверен в ней. А тот эпизод, когда она в ужасе отшатнулась от него пьяного? Я понимаю, что ситуации разные, но думаю, тот случай сильно на него повлиял: не столько конкретные события, сколько эмоции. Она отказала ему, и он это запомнил.
Quote (julia-sp)
— Северус, я беременна.
Ты замер. Тянулась минута за минутой – ты молчал.
Я повернулась и вышла.

Ребенок поставил точку в их борьбе. Северусу пришлось решать: готов ли он поверить в любовь, в жизнь? И он решился. Теперь ему было - ради чего. У него могла быть семья. И он - наконец! - сделал первый шаг. А Гермиона... Шаг с его стороны - это именно то, чего она ждала. Ведь только это дает женщине уверенность6 да, она нужна, ее любят, она может больше не бояться верить.
Quote (julia-sp)
— Я люблю тебя.
Рассеянный взгляд, мимолётная улыбка.
— Я тебя тоже.
Что? Чувствую, как беспорядочно затрепыхалось сердце.
Ты кинул взгляд на часы.
— Так, всё. Уже поздно, немедленно иди, ложись.
— А...
— А я закончу и приду.
— Но ты сказал...
Раздражённо:
— Что сказал?
— Что любишь меня...
Недоумённо вздёргиваешь бровь.
— Я всегда тебя любил. Неужели непонятно?

Это почти постскриптум. Маленький, но важный последний штрих. Все самое страшное уже позади. Остались лишь отголоски: нелюбовь Снейпа к темноте и холоду, например. А впереди - долгая и счастливая жизнь.

Юля, это было сильно. Жестко, нервно, напряженно и очень реально. Без подробностей и деталей, широкими меткими штрихами ты написала историю двух людей, в которую веришь. Здесь есть, над чем подумать. Спасибо тебе.





Сообщение отредактировал VeroLuckyStar - Суббота, 29.01.2011, 00:56
 
julia-sp Дата: Суббота, 29.01.2011, 06:33 | Сообщение # 42
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
VeroLuckyStar, Вероника, я в полном восторге. Это потрясающе, ты написала целую статью!!!
И это все - мне?! Ничего себе...
Спасибо огромное за такой разбор. Ты всё очень правильно написала, разобрала по косточкам, и письмо Снейпа, и все последующие события.
Да, всё правильно, Снейп любит Гермиону, потому и оскорбляет, потому и убивает Рона. Я думаю, что он даже доволен, что всё так оборачивается. Ему всё равно умирать, забрав на себя Интеритус, так что терять вообще нечего, и Рон - обречён. Нет страшнее противника, чем человек, которому нечего терять...

Почему колебалась и сомневалась в любви Снейпа Гермиона? Тоже понятно - всего лишь немногую часть решений мы принимаем исходя из логики. Чаще нами руководят эмоции. А тут оскорбления в письме наложились на понимание, что он ей не верил. Как же можно - любить и не верить? А вот можно...

Я очень рада, что тебе понравился Александр Одли. Мне хотелось пронести свет его жертвы по всему фику, этот персонаж - как маленькая свеча - не гаснет и греет, когда очень тяжело. И они его не забыли, они навещают его могилу и сына назовут в его честь. Кто-то сказал: "Мы живы, пока нас помнят". И поэтому Александр Одли будет жив ещё очень и очень долго. Его будут помнить они, его будет знать маленький Сашка, и может быть расскажет о нём своим детям... Цепочки жизни из прошлого в будущее, взаимосвязи людей и поколений...

Про Гарри ты расписала всё просто отлично. Да, он не принял Гермиону и Снейпа, но он - не подонок, а деньги - очень удобная форма безличной помощи. То-то Гермиона потом скажет "платил за право меня ненавидеть", но это же просто со зла от разбитой жизни, от усталости...

Ты возмущаешься реакцией Уизли, но это напрасно. Погиб их сын. Их брат. Тут попросту невозможно быть объективным. В конечном итоге Рон погиб из-за Гермионы. Да, он сам погубил себя, совершив преступление, но ослеплённые горем родные так не рассуждают. Для родных ты всё равно самый хороший, даже если на самом деле ты - дрянь. Это закон, и иной реакции тут просто не могло быть. Пусть даже нам, любящим Гермиону и Снейпа, она кажется несправедливой.

Адвокат. Кино я не видела. Даже не слышала о таком. Но расчётливый, холодный игрок, азартный и жестокий; человек, который в силу своей профессии давно уже рассматривает людей как фигуры на шахматной доске, это образ адвоката. Вполне возможно, что хороший адвокат и не может быть иным. Это как хороший хирург, тот тоже всегда - немного садист... Так что Фергюссон действительно - то, что на уроках литературы называли "типичный образ."

И то, почему Снейп не смотрел на Гермиону - ты поняла абсолютно верно. Тут и злоба, тут и страх, тут и боль. Нежелание видеть её страдания, страх пустить в своё сердце надежду - ведь тогда ему просто не вынести казни! Злость на то, что она посмела распоряжаться его жизнью. У меня был запланирован диалог Фергюссона и Снейпа в Азкабане, но потом я его вычеркнула. Вот там речь шла именно об этом.

Ты пишешь об эпизоде, когда Снейп едва не набросился на Гермиону. Конечно, она испугалась - это была бы не любовь, а скотское совокупление. Реакция Снейпа... Знаешь, в той ситуации с его стороны если и была страсть, то не со знаком плюс, а со знаком минус. Он не любил её в тот момент - ненавидел. Или и то и другое вместе. Он не ласкать её хотел, не заниматься с ней сексом, а заявить право собственности, унизить, показать кто главный. Он не видел женщины много лет, так что нормальные желания тела наложились на страшную ревность: он был в тюрьме, а она?! Он ведь и раньше ей не верил. Он столько мучился из-за неё, винил её за вмешательство в свою судьбу, и в тот момент ему хотелось сделать ей больно, опустить, растоптать... Но как бы он не ненавидел её в тот момент, он всё равно продолжал её любить. Потому и отреагировал так на её очевидный ужас - замер, будто его окатили ледяной водой. Потому и велел ей убираться, боялся, что не выдержит и набросится... Потому и выкидывал потом из своей комнаты - не хотел провоцировать сам себя, боялся своей реакции на Гермиону. Потому и потом, уже придя в себя, не предпринимал ни малейших усилий для сближения. Он помнил её ужас...
Да и потом, после сближения, он не предлагал ей выйти за него замуж, потому что не был уверен в себе. Он - старше, он - нищий, он - бывший преступник. Тоже мне - пара для молодой и красивой женщины. Как Гермиона ждала, что Снейп однажды влюбится и уйдёт к другой, так и Снейп, в свою очередь, ждал, что Гермиона одумается и бросит его.
Но ребёнок... Ребёнок - это серьёзно. Ребёнок должен расти защищённым, а потому - свадьба. Не счастливый момент долгожданного соединения любящих сердец, как проповедуют романтические штампы, это был акт защиты и доверия. Обещания, и принятия обещаний, что их отношение друг к другу (любовь это или дружба, или просто доверие - неважно) - это серьёзно. Что их отношения - не игра. Не времянка. Не прихоть.
А потом... Потом многоточие. Множество долгих дней, полных заботы и тепла, тихие ночи, спокойные вечера. Чтение, работа, неспешные разговоры обо всём на свете. Обеды и ужины - та самая проза, из которой состоит жизнь. Но проза не тягостная, а полная света и целебного покоя для израненных душ. И раны начали затягиваться.
Конечно, они ничего не забудут. Но могут перестать руководствоваться памятью. Могут попытаться жить дальше. С новых впечатлений, с нового дня. Нельзя сказать - с чистого листа, прошлое им будет аукаться долго. Но можно относится к этому ауканью спокойно. И если они попытаются, то их ждёт долгая и счастливая жизнь.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник



Сообщение отредактировал julia-sp - Суббота, 29.01.2011, 06:38
 
YDD Дата: Суббота, 29.01.2011, 12:46 | Сообщение # 43
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (julia-sp)
Уже говорила, повторюсь снова.

Извини, мне было не до того, чтобы чужие комменты читать)) А то потом своего ничего и не напишешь в отзыве))) Но спасибо за то, что еще раз объяснила)))
Quote (julia-sp)
Только запить после всего перенесённого - по-моему не грех, а нормальная реакция...

Ооо, он вызвал у меня отвращение не из-за того, что запил, а из-за поведения своего первоначального...
Quote (julia-sp)
Это нормально, и не нужно меня обожать...

Ну тут уж, извини, мое дело)) Обожаю, прклоняюсь и буду это делать)) А неудачи бывают у всех. Главное не запинать, когда человек оступиться...

Еще раз спасибо))



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
VeroLuckyStar Дата: Суббота, 29.01.2011, 17:20 | Сообщение # 44
VeroLuckyStar
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (julia-sp)
VeroLuckyStar, Вероника, я в полном восторге. Это потрясающе, ты написала целую статью!!!

Спасибо) Я рада, что тебе понравилось)
Quote (julia-sp)
И они его не забыли, они навещают его могилу и сына назовут в его честь.

Посещение его могилы в фике действительно играет важную роль: сначала одна Гермиона, потом они вместе, а в конце Снейп один. Это ведь высшее проявление доверия - позволить другому выразить твою память и благодарность. А вот про имя сына я проглядела. А ведь и правда - Сашка.
Quote (julia-sp)
Кто-то сказал: "Мы живы, пока нас помнят".

Я тоже об этом думала. В благодарность за свою жертву Одли получил гораздо больше чем те несколько недель, что ему оставались.
Quote (julia-sp)
деньги - очень удобная форма безличной помощи

Точно! Я все мучилась, как же это сформулировать))
Quote (julia-sp)
Ты возмущаешься реакцией Уизли, но это напрасно. Погиб их сын. Их брат. Тут попросту невозможно быть объективным.

Их реакция, не объективна, но естественна и понятна. Здесь действительно не могло быть по-другому. Вот только это не значит, что так правильно! То, что горе ожесточает - простительно, но не правильно! Ведь, горюя по сыну, не обязательно обвинять Гермиону. Да, так легче, но легче не значит лучше. Есть ведь, на самом деле есть, люди, чье горе мирно, но от этого не менее глубоко и болезненно. А Гермиона ведь им не чужая... И от этого такое к ней отношение неправильно вдвойне. Но объяснимо, понятно - да, с этим не спорю.
Quote (julia-sp)
Адвокат. Кино я не видела. Даже не слышала о таком. Но расчётливый, холодный игрок, азартный и жестокий; человек, который в силу своей профессии давно уже рассматривает людей как фигуры на шахматной доске, это образ адвоката.

Надо же... Но похож очень. Чикаго - это мюзикл. Вот только там, акцент все же другой. Там суд превращен в шоу, фикцию. Именно это перекликалось. Вот только жестокости там не было, а у тебя - да, и именно эта жестокость у тебя наиболее важна.
Quote (julia-sp)
Злость на то, что она посмела распоряжаться его жизнью.

Вот это у меня при чтении сцены суда не считалось. Позже - да, а тут... Как-то я зациклилась на том, что суд был бы в любом случае, и Снейп еще не может винить Гермиону в попытках спасти его. Но вот что я пропустила: Фергюссон! Так что да, Снейп знал.
Quote (julia-sp)
Ты пишешь об эпизоде, когда Снейп едва не набросился на Гермиону. Конечно, она испугалась - это была бы не любовь, а скотское совокупление. Реакция Снейпа... Знаешь, в той ситуации с его стороны если и была страсть, то не со знаком плюс, а со знаком минус. Он не любил её в тот момент - ненавидел. Или и то и другое вместе. Он не ласкать её хотел, не заниматься с ней сексом, а заявить право собственности, унизить, показать кто главный. Он не видел женщины много лет, так что нормальные желания тела наложились на страшную ревность: он был в тюрьме, а она?! Он ведь и раньше ей не верил. Он столько мучился из-за неё, винил её за вмешательство в свою судьбу, и в тот момент ему хотелось сделать ей больно, опустить, растоптать... Но как бы он не ненавидел её в тот момент, он всё равно продолжал её любить. Потому и отреагировал так на её очевидный ужас - замер, будто его окатили ледяной водой. Потому и велел ей убираться, боялся, что не выдержит и набросится... Потому и выкидывал потом из своей комнаты - не хотел провоцировать сам себя, боялся своей реакции на Гермиону. Потому и потом, уже придя в себя, не предпринимал ни малейших усилий для сближения. Он помнил её ужас...

Согласна на все 100. Именно так это все и прочитывается.
Quote (julia-sp)
Ребёнок - это серьёзно. Ребёнок должен расти защищённым, а потому - свадьба. Не счастливый момент долгожданного соединения любящих сердец, как проповедуют романтические штампы, это был акт защиты и доверия. Обещания, и принятия обещаний, что их отношение друг к другу (любовь это или дружба, или просто доверие - неважно) - это серьёзно.

Верно. Но ведь вера, доверие - это именно то, чего им не хватало. А теперь они поклялись, доверие оправдать. И верить стало легче.
Quote (julia-sp)
Но проза не тягостная, а полная света и целебного покоя для израненных душ. И раны начали затягиваться.

Я иногда думаю, что покой, тепло и уют во многих ситуациях, а в их точно, это единственное, что может помочь.
Quote (julia-sp)
Могут попытаться жить дальше. С новых впечатлений, с нового дня.

Мне кажется, что у них должно получиться. Есть ради чего.



 
marena46 Дата: Понедельник, 31.01.2011, 22:51 | Сообщение # 45
marena46
^^^Argemone^^^
Статус: Offline
Дополнительная информация
Шквал эмоций и ни одной связной мысли!!!!Мозги в кучку никак собрать не могу! Могу сказать одно, julia-sp, это потрясающе! Я верю что так на самом деле могло быть, верю что после всех испытаний они смогли найти путь к счастью! Но в жизни к сожалению ХЭ в таких историях не часто случаются, обычно всё заканчивается очень плачевно и даже наличие ребёнка не может повлиять на ситуацию!

 
julia-sp Дата: Понедельник, 31.01.2011, 23:14 | Сообщение # 46
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
marena46, cпасибо!
Quote (marena46)
в жизни к сожалению ХЭ в таких историях не часто случаются, обычно всё заканчивается очень плачевно и даже наличие ребёнка не может повлиять на ситуацию!

Вы абсолютно правы, такое чудо случается редко. Но мы же тут все пишем сказки - добрые и жестокие, весёлые и грустные, но всё-же - сказки! А писать сказку без веры в чудо - невозможно... Мы придумываем своих идеальных героев, которые даже будучи несовершенными всё равно - идеальны... Вся наша работа - это воссоздание мечты. Оттого и закончилось у них всё хорошо. Ведь нам этого так хочется!

Quote (marena46)
Шквал эмоций и ни одной связной мысли!!!!Мозги в кучку никак собрать не могу! Могу сказать одно, julia-sp, это потрясающе!

Спасибо, спасибо. Я очень рада, что фик произвёл такое впечатление. Сопереживание читателя это невероятно важно для любого автора, так что спасибо! Огромное спасибо!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Elvigun Дата: Вторник, 01.02.2011, 02:21 | Сообщение # 47
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
История хороша, уже хотя бы потому что завязана на весьма нестандартной выдумке автора: новое "почти непростительное" заклятие просто великолепно - и само по себе, и способ избавиться от него. Да, очень многие авторы придумывают новые заклинания, заговоры, проклятия, но - такое!.. Признаюсь честно - заклятие больше всего заинтересовало и захватило. Так ждала, что оно в конце фанфика на ком-нибудь из героев всё равно скажется и угробит его. (Нет, лучше - её.) Не судьба...
Впрочем, в рассказе много других захватывающих вещей помимо самоубийственного заклятия. Например, метания Гермионы, её борьба с встающими перед ней чуть ли не в каждом абзаце всё новыми и новыми моральными дилеммами - всё это весьма впечатлило. Я не со всеми её поступками и решениями согласна, но это и хорошо - наводит на дополнительные размышления.
Очень хороша идея с переездом Гермионы в Америку, с поступлением в университет, с какой-то её рутинной работой... Уместное, естественное желание героини полностью отойти от прошлой (а в чём-то - и от настоящей) жизни. Даже прослеживается некое сознательное отупение - вплоть до некоторого "обмаггливания" - лишь бы время прошло быстрее... Очень умный ход автора для того чтобы скачок через десять лет не выглядет как тупое: "Прошло десять лет". Я при чтении этого фрагмента сама как бы "поплыла", растворилась во времени... И даже пожалела, что сцена освобождения Снэйпа пролезла вперёд этой. Так было бы хорошо: читатель постепенно окунается в эту десятилетнюю "муть", чуть ли не задрёмывает... и вдруг спохватившись, оказывается на пороге Азкабана вместе с Гермионой, встречающей Снэйпа... Впрочем, не буду вмешиваться в построение повествования.
Я не увидела никакого сумбура. Во всяком случае неуместного сумбура нет - как и предупреждал автор. Ни в поведении героев, ни в сюжетной линии. Повествование идёт себе, идёт, каждый в определённый момент творит невесть что, но всё складывается в нормальный, вполне понятный сюжет. Правда, в третьей части у меня начались проблемы с принятием образов Снэйпа, а за ним и Гермионы, но об этом чуть позже.
А вот подлец-мститель Рон и молчаливо со всем соглашающийся Поттер у меня отторжения не вызвали - я их именно такими и вижу: ущемлённый в своём самолюбии дурак и ведомая обстоятельствами, лишь временами взбрыкивающая марионетка в чужих руках.
Конец фанфика неожиданно понравился - мирный такой, спокойный. Вырулили-таки... Опять все счастливы... Сволочи.
Так-та-а-ак, а имя детёныша, я так понимаю, выбрано неспроста. Типа в честь пожертвовавшего собой старичка... (Ага, так я на это и купилась... da6 )
Языком, как обычно, наслаждалась. (Правда, цитировать особо понравившиеся изящные выражения не стану - я и так уже целую телегу накатала, а ведь это ещё не всё!)
В общем, мне понравилось.
Однако... Как я и обещала - вот моя четверть бочки дёгтя.
В следующий раз, когда я увижу в шапке пометки ООС и AU (наконец-то посмотрела, что это значит) - я насторожусь.
Объясню почему. Разумеется, ни один автор не должен равняться на читательниц вроде меня - помешавшихся на канонических образах Снэйпа, Гермионы и прочих. Для того, в конце концов, и придуманы все эти OOCы и AU - творческий полёт какой-то должен быть. Кому-то не нравится? Как говорится: не любо - не слушай. Но сама я лишь иногда приветствую смелую (но уместную!) фантазию и допускаю приписывание персонажам каких-то новых, "нероулинговских" черт характера... порой совсем неожиданных! (Хотя, если уж на то пошло - я в своём фанфике "Скрывай свою любовь" Беллатрису вообще с ног на голову перевернула.)
Что же меня напрягло в "Долгой и счастливой жизни"? В принципе, в начале не было особой крамолы - шут с ними, с этими вешающимися на Снэйпа студентками, да и с ним самим, заявляющим, что он не откажется при случае от смазливой девчонки. Однако, ближе к концу - после выхода Снэйпа из "Азкабана" - автор явно переборщил с ООС. Я почитала кое-какие комментарии и рассуждения, и в принципе согласна с утверждением, что тюрьма меняет человека... Однако Снэйп, выйдя из заключения, меняется в какую-то совсем уж НЕ ТУ сторону! Хотите - скажите, что я дальше канона и собственного носа ничего не вижу, хотите - просто смейтесь, хотите - пытайтесь понять, что на меня нашло (я, кстати, сама так и не поняла), но в освободившемся наконец Снэйпе вдруг почему-то начинает видеться некий собирательный персонаж из совсем других - россиянских - реалий: эдакий "ни за что" отсидевший и потихоньку "оттаивающий" после тюрьмы Сергей Васильевич Хрустов, шестидесятого года рождения - мужик-то вобщем неплохой и где-то даже героический, но... вот так уж житуха сложилась. А Гермиона - совсем уж непонятно почему - "потянулась образом" за ним и превратилась в добрую, но несчастную, знающую чего хочет и всё-таки заблудившуюся в себе Галку (произносится с характерным "Г") со второго подъезда. Все эти "не в кассу" всплывшие совковые ассоциации подпортили мне впечатление от замечательной, трогательной, пронзительной истории, случившейся во-первых в магическом, а во-вторых - в британском обществе-сообществе. У меня появилось ощущение, будто автор вдруг начал... даже не столько описывать ДРУГИХ Снэйпа и Гермиону, сколько рассказывать СОВЕРШЕННО ПОСТОРОННЮЮ историю (возможно, увиденную или пережитую в реальной жизни), просто прицепив её к предшествующим событиям и к соответствующим именам. В принципе, нет ничего плохого в том, чтобы пересказать достаточно интересную историю отношений, используя любимых героев. Но в данном случае эти герои - увы! - оказались притянутыми за уши к чужой, абсолютно ЧУЖОЙ истории! А эта "чуждость", отскочив от сюжета - как убивающее заклятие от Поттера - пошла в обратном направлении и до уродливости обострила так называемый OOC, который, как я уже отметила выше, сам по себе не страшен. Но в данном фанфике - это какой-то исключительный, уникальный и... досадный случай. Безвредные по отдельности мелочи (слова "недостатки", "ошибки", "упущения" и т.п. у меня сюда даже и не просились!), наслоившись друг на друга, что-то всё-таки надломили в рассказе... Возможно, всё было бы не так неестественно, если бы автор больше приблизил образы героев к "канону", хотя бы вложив в их уста более характерные для них фразы.
А знаете, что самое обидное? Я же прекрасно осознаю, что этот невпечатливший меня перелом в Снэйпе был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходим - для выражения основной идеи фанфика (как я её поняла): любовь излечит всё, даже то, что, казалось, навсегда и бесповоротно изменило человека, сломало его, практически погубило. Но я не увидела перелом В СНЭЙПЕ - это был перелом в каком-то ДРУГОМ человеке, которого я знать не знаю, да и знать не хочу. Вот и выходит, что всё зло в чёртовом ООСе, из-за которого весь рассказ чуть не развалился и, словно осознавая эту угрозу, СЛИШКОМ поспешно начал выруливать к хэппи энду. А между тем, Гермионе стоило бы "лечить" Снэйпа подольше (я имею в виду не указание длительного временного промежутка, а именно длительное описание этого процесса), подольше и помучительней: чтобы подчеркнуть, что и любовь - не универсальная панацея, которая подействует в руках любой тётки, умеющей только хорошо сварить обед и правильно застелить постель (видала я и такую "любовь").

В принципе, других замечаний и комментариев у меня нет, кроме придирок (сразу замечу - опять очень субъективных) к отдельным фразам или мыслям. Вот они:

1. В письме Снэйпа его показное безразличие по отношению к Гермионе (там всё время проскальзывают мысли типа: да не нужна ты мне на самом деле; какая же ты дура и т.п.) совершенно не стыкуется с ласковыми обращениями типа "малышка".

2. Описание суда - это какой-то краткий отчёт, констатация свершившихся фактов... и никаких подробностей! А мне, может быть, интересно: какие именно доказательства приводил Фергюссон? Как он выруливал из такого серьёзного обвинения? Что говорил? И с каких пор в суде (или даже в Везингамоте) один из самых дорогих (!) адвокатов использует в качестве оправдывающих убийство аргументов "рыцарство по отношению к прекрасной даме"?
Нет, я прекрасно понимаю, что подробности суда сломали бы передачу эмоционального состояния Гермионы на пике всех этих тревожных событий. То, что она не помнит никаких деталей, лишний раз подчеркивает её истерическое ожидание развязки. (Развязка, кстати, очень хорошо подана: бабах! - как судейским молотком в лоб - десять лет...)
Ладно, я лишаю данный пункт статуса придирки. Это, скорее - пожелание, вызванное моим внезапно проснувшимся юридическим любопытством.

3. Господи, благослови Америку. Здесь никого не волнует твоя жизнь, если ты исправно платишь по счетам.
"по счетам" - нехорошо. Нет-нет, я поняла, что имеется в виду. Но, учитывая предыдущие предложения, описывающие как героиня пытается отгородиться от прошлого, можно понять фразу и так: в америке никого не волнует твоя теперешняя жизнь, если ты искупила все прошлые прегрешения, "заплатила по счетам". В первые секунды воспринимаешь это так, будто прошлым Гермионы в америке кто-то всё-таки заинтересовался, начал докучать, а потом махнул рукой, поняв, что она и так достаточно поубивалась - "искупила", так сказать. Нет, разумеется, тут же становится понятно, что автор имел в виду именно меркантильную сущность америки: да занимайся ты чем хочешь, будь в прошлом кем угодно - лишь бы ТЕПЕРЬ налоги платил, вовремя оплачивал квартиру и имел хорошую медицинскую страховку. И всё-таки я бы посоветовала так и написать: "если ты исправно платишь налоги" или что-то в этом же финансовом духе.

4. Внезапно ты ожёг меня яростным взглядом.
Разве не оБжёг?

Заканчивая свою писанину, я искренне надеюсь, что автор воспримет её не более как выражение сугубо личного мнения; как желание поделиться своими ощущениями от прочитанного, а не попытку поупрожняться в крупноформатных комментариях, пересыпанных завуалированными замечаниями из серии "Я одна знаю как надо". Во всяком случае, расстраиваться от того, что на кого-то одного какой-то авторский ход не произвёл ожидаемого впечатления точно не стоит. Тем более, что, судя по остальным отзывам, только у меня одной образы главных героев вдруг так "перекосило"... Может, я читала как-то по-другому... Или, пытаясь осмыслить побудительные причины написания данного рассказа (вот только зачем???), я зашла не в голову автора, а в чью-то другую...

Сообщение отредактировал Elvigun - Вторник, 01.02.2011, 03:10
 
julia-sp Дата: Вторник, 01.02.2011, 05:18 | Сообщение # 48
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
      Elvigun, какой большой и красивый отзыв!
      Ну, начнём с того, что я благодарствую. В общем и целом, любому автору всегда интересно видеть и слышать (в данном случае - читать) разнообразные мнения. Более того, отзывы, подобные Вашему, лишний раз убеждают автора, что его муза жива и здорова, не зажралась сладостями и не умерла от сахарной комы.
      Потому что, поверьте, читая Ваш отзыв, автор получил искреннее удовольствие!
      Все мы - разные. Нравится всем - невозможно, и не стоит к этому стремится. Это путь в никуда, это верный способ скатиться в серость и обыденность. Писать же можно и нужно только кровью сердца. Если ты поступаешь иначе - ты не стоишь того, чтобы тебя читали.
      А кровь сердца, как любая кровь... она того... не для всех приятно пахнет.
      Так что - спасибо!

      Я рада, что Вам понравилась идея заклятия Корам Интеритус (кстати, для того, чтобы выяснить, как оно называется пришлось изрядно полазить по словарям латыни - но это уже сугубо авторская кухня...) Идея взятия заклятия на себя - не нова. Впрочем, я вообще вынуждена отклонить Ваш комплимент о новизне. В сюжете "Долгой и счастливой жизни" нет НИЧЕГО нового. То есть вообще ничего. Разве что пьющий Снейп; в фиках со схожим сюжетом он выпархивает из ворот Азкабана счастливый, что его ждали, любящий, прекрасный, благородный... Не человек - а оживший плакат "На свободу с чистой совестью"...
      Я рада, что Вам понравился фрагмент, описывающий десять лет ожидания Гермионы. Мне пришлось применить специальный стилистический приём, чтобы создать ощущение тупого безразличия к жизни, которое владело девушкой все эти десять лет. Мне важно было создать эту "паузу" показывающую как далось ей ожидание.
      Вы абсолютно правы, имя малыша повторяет имя спасителя Снейпа. Более того, имя Александр вообще было выбрано мною не просто так - оно несёт в себе особую атмосферу, оно имеет особенное звучание, и особенную смысловую нагрузку. Загляните в книги Флоренского, он подводит под имена целую философию. Я уж не говорю о том, что Александр - это имя МОЕГО сына...

Quote (Elvigun)
А вот подлец-мститель Рон и молчаливо со всем соглашающийся Поттер у меня отторжения не вызвали - я их именно такими и вижу: ущемлённый в своём самолюбии дурак и ведомая обстоятельствами, лишь временами взбрыкивающая марионетка в чужих руках.

      Вы поняли этих персонажей совершенно не так, как задумывал автор. Разумеется, это Ваше право, но оговорюсь, что Рон - не дурак. Он не дурак вообще, даже по канону (нелюбовь к учёбе - это не аргумент, я видела массу людей, которые имели прекрасные дипломы но при этом умудрялись быть фантастическими тупицами). Рон - шахматист. Рон - хороший организатор. Рон может быть замечательным придумщиком (достаточно вспомнить его блестящую идею насчёт клыков василиска в седьмой книге). Да, он крайне эмоционален, довольно приземлён, практичен, но эмоциональность для зелёного юноши - не грех, а остальными качествами обладает почти каждый мужчина... Но, так или иначе, - вольному воля, каждый имеет право на собственное мнение, и я не собираюсь его оспаривать. Видите в Роне дурака? На здоровье. В Гарри - марионетку? То же самое. ИМХО - святое и неотъемлемое право любого читателя.

      То, что Вы видите в Снейпе персонажа наших российских реалий... В общем, это так и есть. Никакой реальной истории под моими фантазиями нет, из родственников сидел только дядя, которого я и видела всего несколько раз, и то - в глубоком детстве. Так что я владею этим предметом не более чем обычная обывательница, даже, пожалуй, менее, так как я терпеть не могу "ментовские" и "бандитские" сериалы. Мне неоткуда почерпнуть атмосферу... Но вы говорите, что эта история случилась, во-первых, в магическом, а во-вторых, - в британском обществе. А я не вижу, почему это важно. Разве с пересечением границ меняются понятия добра и зла? Разве англичане иначе чувствуют, иначе любят, или иначе мучаются, угодив в тюрьму? Возможно, выражение эмоций у них будет другим. Но каким? Я не жила в Англии. Впрочем, это, разумеется, не оправдание. Я просто считаю, что различия между англичанами и русскими в такой ситуации - невелики, а между магами и магглами их и вовсе нет.
      Разумеется, мы создаём наших персонажей русскими людьми. Просто потому, что мы - русские. "Каждый пишет, как он дышит" (Окуджава), и по другому здесь невозможно. Почитайте фики Че! Её Снейп и близко не стоял к англичанину, но он, тем не менее, прекрасен. Почитайте фики olala. Я затруднюсь сказать, к какой нации принадлежат её герои, но то, что они - не англичане, голову даю на отсечение. Её герои, как мне иногда кажется, вообще не люди, а помесь неандертальцев с нежитью...
      Я прекрасно понимаю, что образ пьющего Снейпа должен был резануть человека, привыкшего к канонической и обычной фикрайтерсокй трактовке, именно поэтому я и предупредила: "трактовка неоднозначна", дабы не ранить чувства романтиков. Ведь Снейп из "Долгой и счастливой" жизни - это битый жизнью мужик, с отвратительными воспоминаниями и рефлексами убийцы. Но он умеет любить...

Quote (Elvigun)
Гермионе стоило бы "лечить" Снэйпа подольше (я имею в виду не указание длительного временного промежутка, а именно длительное описание этого процесса), подольше и помучительней: чтобы подчеркнуть, что и любовь - не универсальная панацея, которая подействует в руках любой тётки, умеющей только хорошо сварить обед и правильно застелить постель (видала я и такую "любовь").

      Это сказано очень зло. Видимо, фик и впрямь задел за живое. Но, уверяю Вас, лечит вовсе не умение приготовить обед или застелить постель. Лечит умение выслушивать и сопереживать. Лечит умение подчинить свою жизнь интересам другого человка, умение удариться сердцем о его беду, взять на себя его боль. Это - лечит. Только это. А обед ведь можно и из столовой принести... И к хеппи-энду я начала выруливать вовсе не потому, что испугалась пережимов. Просто - всему своё время, а я верила в огромную силу воли и силу любви Снейпа. Ведь не будь этих сил, Гермиона ничего бы не сделала. Один в поле не воин...

      А теперь пойдём по пунктам замечаний.

Quote (Elvigun)
1. В письме Снэйпа его показное безразличие по отношению к Гермионе (там всё время проскальзывают мысли типа: да не нужна ты мне на самом деле; какая же ты дура и т.п.) совершенно не стыкуется с ласковыми обращениями типа "малышка".

      Именно об этом я и предупреждала, говоря в шапке "сумбур". Письмо несёт на себе двойную смысловую нагрузку. Снейп открытым текстом говорит: "Я тебя не люблю", но подсознательно, в мелочах постоянно признаётся в этой самой любви. Он оскорбляет Гермиону, чтобы она легче вычеркнула его из своей жизни, ведь мерзавца хочется поскорее забыть. Но он не может справится со своими чувствами, кроме того, он не умеет писать письма, и в результате мы имеем вместо письма лишь слегка оформленный поток сознания человека, который готовится умереть. Подумайте, если бы Снейп и в самом деле был равнодушен к Гермионе, а на жертву пошёл из принципа, зачем ему вообще было писать это письмо? С человеком, к которому равнодушен, объяснятся не захочется...

Quote (Elvigun)
2. Описание суда - это какой-то краткий отчёт, констатация свершившихся фактов... и никаких подробностей! А мне, может быть, интересно: какие именно доказательства приводил Фергюссон? Как он выруливал из такого серьёзного обвинения? Что говорил? И с каких пор в суде (или даже в Везингамоте) один из самых дорогих (!) адвокатов использует в качестве оправдывающих убийство аргументов "рыцарство по отношению к прекрасной даме"?

      Подробное описание суда загромоздило бы повествование ворохом лишней информации, поломало бы ткань повествования. Мне важно было передать эмоциональную окраску этого действа, причём со стороны Гермионы. А что касается аргументов Фергюссона, которые Вы почитаете нелепыми... Прочтите "Дело Вальяно" - это короткий рассказ, повествующий о РЕАЛЬНОМ суде, произошедшим на юге России то ли в девятнадцатом, то ли в начале двадцатого века... Там аргументы были и вовсе аховыми, но дело, тем не менее, было выиграно...

Quote (Elvigun)
3. Господи, благослови Америку. Здесь никого не волнует твоя жизнь, если ты исправно платишь по счетам.
"по счетам" - нехорошо.

      А вот с этим я абсолютно согласна. Более того, немедленно по написании отзыва исправлю текст. Спасибо.

Quote (Elvigun)
4. Внезапно ты ожёг меня яростным взглядом.
Разве не оБжёг?

      Нет, не обжёг. Тут разные оттенки смысла. Едва уловимые, но они есть. Кроме того, глагол "ожег" - вполне литературный, это не ошибка. Вот цитаты из словарей:

      Ожигать — несов. перех. разг. 1. Причинять ожоги и боль, повреждать огнем или чем либо горячим, жгучим; обжигать. 2. перен. Ударять, хлестать чем либо, причиняя жгучую боль. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

      Ожечь — ожгу, ожжёшь, ожгут; прош. ожёг, ожгла, ожгло; прич. страд. прош. ожжённый, ожжён, ожжена, ожжено; сов., перех. (несов. ожигать). 1. То же, что обжечь (во 2 знач.). Чай слишком горяч. Чтобы не ожечь губ, Иван Матвеич старается делать маленькие… … Малый академический словарь

      Кстати, огромное спасибо за подсказку об оформлении абзацев. В этом тексте мне это очень пригодилось...

      P.S. К сожалению, я в Вашем отзыве не поняла два момента:

Quote (Elvigun)
Так ждала, что оно в конце фанфика на ком-нибудь из героев всё равно скажется и угробит его. (Нет, лучше - её.)
      Кого - её? Гермиону?

Quote (Elvigun)
Конец фанфика неожиданно понравился - мирный такой, спокойный. Вырулили-таки... Опять все счастливы... Сволочи.
      Почему сволочи?


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник



Сообщение отредактировал julia-sp - Вторник, 01.02.2011, 05:33
 
Elvigun Дата: Вторник, 01.02.2011, 06:16 | Сообщение # 49
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (julia-sp)
Впрочем, я вообще вынуждена отклонить Ваш комплимент о новизне. В сюжете "Долгой и счастливой жизни" нет НИЧЕГО нового.
Я говорила не о сюжете вообще, а о заклятии - ОНО показалось мне очень необычным. Обычно авторы придумывают какую-то банальную чепуху, не дающую повода поразмышлять о моральной стороне применения того или иного волшебства, о каких-то последствиях (причем отнюдь не ржавчине или выросших рогах). Впрочем, я мало фиков читала, может что-то подобное уже и было. Но ДЛЯ МЕНЯ это - ново.

Quote (julia-sp)
Я уж не говорю о том, что Александр - это имя МОЕГО сына...
Я знаю. Я это и имела в виду, говоря о неслучайности выбора.

Quote (julia-sp)
Рон - не дурак. Он не дурак вообще, даже по канону (А нелюбовь к учёбе - это не аргумент. Я видела массу людей. которые имели прекрасные дипломы но при этом умудрялись быть фантастическими тупицами
Я говорю не о его умственных способностях, а о его реакции на происходящие вокруг него вещи. Он дурак - в своих поступках, основной движущей силой которых является упомянутое мною его ущемлённое самолюбие. По моему, человек, позволяющий ТАКИМ вещам "вести" себя по жизни - самый настоящий дурак.

Quote (julia-sp)
Никакой реальной истории под моими фантазиями нет
Я этого и не утверждаю. Я лишь говорю, какие ощущения у меня вызвал подобный образ Снэйпа.
Quote (julia-sp)
я терпеть не могу "ментовские" и "бандитские" сериалы. Неоткуда почерпнуть атмосферу...
Что удивительно: я тоже всё это ненавижу. Так что вдвойне непонятно: ни у кого не должно быть подобных ассоциаций, ни у автора, ни у читателя. И, тм не менее... Видимо, эта мерзость так нас всех окружила, что проникает дажу туда, куда мы её не только не собирались пускать, но и делаем всё возможное, чтобы она туда не проникла. Кругом ублюдство какое-то. Причём очень колоритное, наше, отечественное, подъездно-подворотное, легко узнаваемое. Именно поэтому я и начала проводить чёткую границу между "магичеким британским" и "россиянским убогим".
Quote (julia-sp)
А я не вижу, почему это вам важно. Разве с пересечением границы меняются понятия добра и зла? Разве англичане иначе чувствуют, иначе любят, или иначе мучаются, угодив в тюрьму? Разве они не умеют ждать. или ждут как-то по-другому?
Чрезвычайно важно! Потому, что Снэйп - порождение того самого во-первых магического, а во-вторых британского общества. Могу добавить и в-третьих: это же Снэйп! И дело не в глобальных понятиях добра и зла, ведь я говорила не о них, а о поведении конкретного человека - Снэйпа, которого на мой взгляд, никакой Азкабан не довёл бы до такого скотского состояния. Чем Блэк-то лучше? По мне так тот ещё придурок, ан нет же - выжил и неплохо себя чувствовал, никого кроме Петтигрю сразу после выхода прикончить не пытался.
Ладно, это опять бессмысленные столкновения двух разных взглядов на одни и те же вещи, не ведущие ни к чему продуктивному. Всегда считала выражение "в споре рождается истина" очень нелепым.

Quote (julia-sp)
Вы почитайте фики Че! Её Снейп и близко не стоял к англичанину, но он, тем не менее, прекрасен. Почитайте фики olala. Я затруднюсь сказать, к какой нации принадлежат её герои, но то, что они - не англичане, голову даю на отсечение.
Именно поэтому я их и не читаю. Никого не раздражает Шерлок Холмс, говорящий по мобильному телефону? Меня так просто бесит. Нельзя выхватывать персонажа из среды, созданной настоящим автором. Это Евлампию Романову можно нарядить в греческую тунику и послать скакать по Олимпу - расследовать кражу священного огня - и ничего не изменится: как была чушь, так и останется. А с нашими "любимцами" сложнее - они давно уже вышли за рамки совсем ещё детской сказочки про философский камень, написанной бездельничающей учительницей.

Quote (julia-sp)
Это сказано очень зло. Видимо, фик и впрямь задел за живое. Но, уверяю Вас, лечит вовсе не умение приготовить обед и застелить постель, есть вещи поважнее. Умение выслушать, умение подчинить свою жизнь другому человеку, умение ударится сердцем о его беду. Умение принять на себя его боль. Это - лечит. Только это.
Я - добрая и не могу говорить зло. И не фик меня задел за живое, а его скомканный конец, что-то вроде: "А потом пришла Красная Армия и всех освободила". Просто под впечатлением от всех предыдущих произведений я даже несколько возмутилась: ну почему так запросто? Ну почему нельзя было написать побольше о том, как долго и мучительно любовь Гермионы возвращала Снэйпа к жизни? От скомканности потерялось волшебство НАСТОЯЩЕЙ любви, на которую способны далеко не все; возникла эта неприятная параллель с тупыми домохозяйками с их борщами и простынками. Но я-то как раз и хотела сказать, что таким как они это волшебство недоступно, чего бы они там на своих вылизанных кухнях не готовили.

Quote (julia-sp)
Снейп открытым текстом говорит: "Я тебя не люблю", но подсознательно, в мелочах постоянно признаётся в этой самой любви. Он оскорбляет Гермиону, чтобы она легче вычеркнула его из своей жизни, ведь мерзавца забыть труднее, но он не может справится со своими чувствами. кроме того, он не умеет писать письма, в результате мы имеем вместо письма лишь слегка оформленный поток сознания человека, который готовится умереть.
Я с ужасом представляю себе ТАКОГО Снэйпа - просыпающего мысли из своего подсознания - во время разговора с Тёмным Лордом или ещё с каким жуликом!
И не бывает так, что человек во время разговора контролирует каждое своё слово, а лишь начинает излагать мысли на бумаге (когда есть время подумать, передумать, переписать) сочиняет что-то такое, где из каждой строчки выглядывают его сокровенные мысли.

Quote (julia-sp)
Подробное описание суда загромоздило бы повествование ворохом лишней информации, поломало бы ткань повествования. Мне важно было передать эмоциональную окраску этого действа, причём со стороны Гермионы.
Я всё это сама написала чуть ниже. (Вообще, я жалею, что не выкинула этот пункт из своего комментария. Нелепо получилось: написала то, какой я хотела бы видеть ту или иную сцену, а потом самой же себе стала объяснять, как подобные изменения испортили бы рассказ.)

______________
P.S. Пришла к выводу, что надо мне прекращать писать комментарии по ночам: фразы, видимо, как-то не так вяжутся. У меня сложилось ощущение, что почти всё, что я написала в комментарии было либо не понято вообще, либо понято с точностью наоборот.

Сообщение отредактировал Elvigun - Вторник, 01.02.2011, 06:52
 
Elvigun Дата: Вторник, 01.02.2011, 06:39 | Сообщение # 50
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (julia-sp)
Кстати, огромное спасибо за подсказку об оформлении абзацев. В этом тексте мне это очень пригодилось...
Пожалуйста! А я вспомнила наконец, что не "красную строку" тогда видела, а длинное тире!!!

Quote (julia-sp)
Кого - её? Гермиону?
Да. Ненавижу её! Так и проткнула бы лыжной палкой!

Quote (julia-sp)
Почему сволочи?
Это была неуклюжая шутка на тему псевдозависти книжным хэппи-эндам.

P.S. К сожалению, тоже кое-что не поняла: в связи с чем мы опять вернулись к обращению на Вы?

 
julia-sp Дата: Вторник, 01.02.2011, 07:52 | Сообщение # 51
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
К сожалению, тоже кое-что не поняла: в связи с чем мы опять вернулись к обращению на Вы?

Не знаю. Ты начала - я поддержала. Писать отзыв, именую комментатора в третьем лице я не стала, посчитала, что обижу подобным обращением, но вот здесь, например,
Quote (Elvigun)
А знаете, что самое обидное?

обращение на Вы. Да и в других местах, так что... Кто я такая, чтобы перечить читателю? Хочет на Вы - пожалуйста...

Quote (Elvigun)
Хотите - скажите, что я дальше канона и собственного носа ничего не вижу, хотите - просто смейтесь, хотите - пытайтесь понять, что на меня нашло (я, кстати, сама так и не поняла)

Мне кажется, что теперь я поняла. Всё дело в том, что реальность - ДОСТАЛА. Хочется убежать. Далеко и, желательно, надолго. И вот побег - а тут снова не прекрасный принц, а принц-полукровка, да ещё весьма похожий на тех, из реалий... Раздражение - естественно. Он же принц, как вы можете! Отсюда и горькие сетования на зашкаливающий ООС. Просто восприятие в этот момент такое. Хочется идеала, а тут такой облом... Вот и вылезают "кухонные" и "подъездные" ассоциации.
Ничего, это пройдёт. Рано или поздно всё устаканится, стресс уляжется, жизнь снова покажется симпатичной (я не говорю - прекрасной, в нашем возрасте подобное мировосприятие бывает редко). Вот тогда и можно будет читать фики, подобные "Долгой и счастливой жизни". А когда на душе погано - не стоит...

Quote (Elvigun)
Я говорила не о сюжете вообще, а о заклятии - ОНО показалось мне очень необычным.

Возможно... Хотя Софи Касседи, например, придумала заклятие, стирающее человека из реальности. Он жив себе и здоров, но его никто не видит, его никто не помнит, и даже документов не осталось. Фик "Фантом", если мне память не изменяет...

Quote (Elvigun)
Он дурак - в своих поступках, основной движущей силой которых является упомянутое мною его ущемлённое самолюбие. По моему, человек, позволяющий ТАКИМ вещам "вести" себя по жизни - самый настоящий дурак.

Все мы - немножко лошади... И мне случалось руководствоваться в своих поступках банальным самолюбием, или, ещё хуже - тщеславием. Это не слишком хорошо, но это - совсем не редкость. А обвинять в подобном Рона можно, конечно, но надо помнить, что он рос в тени талантливых старших братьев, которые или подшучивали над ним, или унизительно опекали... Трудно такое забыть. Мне Рон не слишком симпатичен, как образец "человека обыкновенного", но мне упрямо хочется найти в нём положительные черты...

Quote (Elvigun)
Чрезвычайно важно! Потому, что Снэйп - порождение того самого во-первых магического, а во-вторых британского общества. Могу добавить и в-третьих: это же Снэйп!

Вот-вот, оно самое - это же принц! Рыцарь без страха и упрёка! Беда только в том, что такие люди водятся только на страницах фанфикшена... И создаём их мы, воплощая в жизнь свои мечтания о самом лучшем, самом прекрасном, самом любимом...

Quote (Elvigun)
Именно поэтому я их и не читаю. Никого не раздражает Шерлок Холмс, говорящий по мобильному телефону?

В иные моменты меня бы такой Холмс очень обрадовал - кому же не хочется посмеяться? Но вот наш Холмс, тот, которого сыграл Ливанов, ужели англичанин? Не думаю... Хотя именно англичане признали его лучшим Холмсом, а королева даже вручила Ливанову какой-то орден... А как ты относишься к чисто английской литературе, и чисто английскому кинематографу? Я только сегодня посмотрела "Ужасно большое приключение" - очень многие мелочи не поняла - здесь нужно знать английские реалии. Хорошо хоть интернет есть - навела кое-каие справки... Мы попросту НЕ МОЖЕМ сделать наших героев англичанами, потому что мы - не англичане. Более того, иностранный Снейп мне во многом чужд, он кажется неправильным и неестественным. Разумеется, многие фики годятся для аудитории любой страны, их герой наднационален или упрощён, так что национальные различия не видны. Но, честное слово, мне бы хотелось почитать что-нибудь из японского или китайского фанфикшена о Гарри Поттере. Ручаюсь - мы бы не узнали тамошних героев!

Quote (Elvigun)
я даже несколько возмутилась: ну почему так запросто? Ну почему нельзя было написать побольше о том, как долго и мучительно любовь Гермионы возвращала Снэйпа к жизни? От скомканности потерялось волшебство НАСТОЯЩЕЙ любви, на которую способны далеко не все; возникла эта неприятная параллель с тупыми домохозяйками с их борщами и простынками. Но я-то как раз и хотела сказать, что таким как они это волшебство недоступно, чего бы они там на своих вылизанных кухнях не готовили.

Зачем столько презрения к домохозяйкам? Поверь, и светская леди может быть тупой коровой. А я вот, например, домохозяйка, уже четыре года как... Ну, ладно.
И пойми, не любовь Гермионы вернула Снейпа к жизни, нет! К жизни он вернулся сам! Долго и мучительно, переживая, срываясь, топя память о боли, решая для себя, стоит ли ему жить дальше... Я не стала этого писать просто потому, что я - женщина, а такие мысли может озвучить только мужчина. Он прошёл через ненависть к Гермионе, в его душе злость на неё боролась с любовью к ней. И он нашёл в себе силы начать жить, сумел нести свою любовь, сумел, наконец, сделать то, что ему не удалось раньше - поверить любимой женщине. Он сделал это сам, потому что Азкабан его не сломал. Он остался жуткой памятью о десятилетней пытке, но Снейп вышел из него человеком. Потому и ХЭ. Сломайся он - и ХЭ не было, и никакая любовь Гермионы тут ничего бы не сделала...

Quote (Elvigun)
с ужасом представляю себе ТАКОГО Снэйпа - просыпающего мысли из своего подсознания - во время разговора с Тёмным Лордом или ещё с каким жуликом!
И не бывает так, что человек во время разговора контролирует каждое своё слово, а лишь начинает излагать мысли на бумаге (когда есть время подумать, передумать, переписать) сочиняет что-то такое, где из каждой строчки выглядывают его сокровенные мысли.

Так он же не с Тёмным Лордом разговаривал... Понимаешь, та ситуация в которой Снейп пишет своё письмо - это нестандарт. Его любимая женщина едва не погибла, он безжалостно расправился с Роном, а почему, кстати? Сдал бы в аврорат. Нет, ни фига, эмоции зашкалили так, что это был практически аффект, Снейпу ХОТЕЛОСЬ убить. И он убил, подведя под это железные обоснования - безопасность Гермионы. Как может человек, переживший подобную встряску, настолько контролировать себя чтобы ещё и за подсознанием следить? Тем более, что он пишет не блаженной памяти Воландеморту. Более того, он пишет, продолжая находится в состоянии жесточайшего стресса - убивать и умирать - нелегко. Отсюда все эти выплески, он их просто не замечает.

Quote (Elvigun)
Пришла к выводу, что надо мне прекращать писать комментарии по ночам: фразы, видимо, как-то не так вяжутся. У меня сложилось ощущение, что почти всё, что я написала в комментарии было либо не понято вообще, либо понято с точностью наоборот.

Прямо как в письме Снейпа! ok3

Quote (Elvigun)
Да. Ненавижу её! Так и проткнула бы лыжной палкой!

Ревнуешь?

Quote (Elvigun)
Это была неуклюжая шутка на тему псевдозависти книжным хэппи-эндам.

Я же говорю - стресс. Не вешай нос, все образуется.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Elvigun Дата: Вторник, 01.02.2011, 19:02 | Сообщение # 52
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (julia-sp)
Ты начала - я поддержала. Писать отзыв, именую комментатора в третьем лице я не стала, посчитала, что обижу подобным обращением, ...
А, вот даже как ты это истолковала! Тогда извиняюсь за эту "безликость" - не подумала, что она обидит. На самом деле, в моём комментарии не было прямого обращения (ни на ты, ни на Вы) потому что я, ударившись в стиль журнально-газетной статьи, обращалась не непосредственно к автору, а как бы ко всем, кто прочел рассказ. (И с чего я взяла, что моё мнение заинтересует кого-то кроме автора?) Отсюда все эти "знаете что", представьте себе", "нравится ли вам" и пр.

Quote (julia-sp)
Мне кажется, что теперь я поняла. Всё дело в том, что реальность - ДОСТАЛА. Хочется убежать. Далеко и, желательно, надолго. ...

Посидела я, подумала...
Нет, во-первых я, хотя иногда и погружаюсь в фанфикшен глубже, чем пристало даме моего возраста, но никогда не убегаю в него от реальности - для этого у меня есть совсем другие места и люди. А во-вторых мне сейчас не от чего убегать.
Quote (julia-sp)
Ничего, это пройдёт. Рано или поздно всё устаканится, стресс уляжется, жизнь снова покажется симпатичной (я не говорю - прекрасной, в нашем возрасте подобное мировосприятие бывает редко). Вот тогда и можно будет читать фики, подобные "Долгой и счастливой жизни". А когда на душе погано - не стоит...

Упоминание о стрессе и раздражении навело меня на мысль: моя агрессивная реакция на ООС в "Долгой и счастливой жизни" вызвана действительно стрессом, но... заработанным не в реальном мире, а как раз внутри нашего фанфикшена! Дело в том, что после ухода с ТТП нескольких маститых, довольно любопытных авторов, я под воздействием литературного голода начала по неосторожности знакомиться с новыми именами, причем не только на ТТП. Почему-то мне как назло подворачивались такие с позволения сказать "произведения", за основу которых были взяты страницы из личных дневников фикрайтеров. В них ничего не правится, просто имена подгоняются под снейджер, под мир ГП и - вперёд с песней! А то и ещё проще: автор просто ограничивается заявлением, что повествование ведётся от имени Гермионы - и привет. (Ага! "Я выхожу на станции "Ленинский проспект" и иду к опостылому дому на улице Косыгина - мимо торговых палаток, мимо памятника Гагарину, напоминающего мне о тебе, милый Северус: ты такой же прямой, целеустремлённый и жесткий, как этот блистающий в сумерках монумент - ведь ты ни секунды не сомневался, выгоняя меня с факультета почвоведения...") Это уже не OOC и AU, а "полный ОтсОС" и "Ау, а где тут мир ГП?"
Изрядно потравившись подобной галиматьёй, я как лекарства ждала заявленного тобой фанфика - была уверена, что в НЁМ такой ерунды не будет. Но что произошло во время чтения? Вряд ли я увидела то, чего там и не было. Было: ты сама признаешь, что как и другие не можешь выписать Снэйпа-англичанина. И может быть, это и в самом деле не так страшно... Но - увы! - его даже незначительное "россиянство" (как мы теперь выяснили - естественное для российских фиков) на фоне прочитанных ранее "произведений" не просто возмутило, а трансформировалось в непростительный грех. "Да как же так? Ну ладно остальные - чёрт с ними! - я их знать не знаю, но вижу что дураки, от которых нечего другого и ждать-то не стоило... Но почему у julia-sp то же самое? Ждала, ждала - дождалась..."
"...когда на душе погано - не стоит..." Соглашусь, пожалуй. Человеку, который может отстраниться от почерпнутого из профанских фанфиков негатива, чтобы составить менее нервный комментарий к работе совершенно иного уровня - можно. А мне действительно не стоит. Что ж, просто вычеркну пункт "вменяемая критика литературных произведений" из списка того, на что я способна. Потому что получилось фактически вот что: злопыхание, которое предназначалось каким-то бездарностям, ударило в другого, вполне достойного автора. Извини. В следующий раз буду тщательнее проверять свои манометры и сначала выпускать пар где-нибудь в другом месте.

Quote (julia-sp)
И вот побег - а тут снова не прекрасный принц, а принц-полукровка, да ещё весьма похожий на тех, из реалий... Раздражение - естественно. Он же принц, как вы можете! Отсюда и горькие сетования на зашкаливающий ООС. Просто восприятие в этот момент такое. Хочется идеала, а тут такой облом... Вот и вылезают "кухонные" и "подъездные" ассоциации.

Quote (julia-sp)
Вот-вот, оно самое - это же принц! Рыцарь без страха и упрёка! Беда только в том, что такие люди водятся только на страницах фанфикшена... И создаём их мы, воплощая в жизнь свои мечтания о самом лучшем, самом прекрасном, самом любимом...

Я не 15-летняя девочка и давно уже не влюбляюсь в книжных и киношных персонажей. И никого себе не рисую, не стараюсь "подстричь" окружающих под свои фантазии. Я даже больше скажу: у меня в этом плане всё задом наперёд - Снэйп так меня впечатлил только потому, что его история оказалась пугающе похожей на историю реального человека, которого я знаю и которым восхищаюсь уже очень много лет. Так что я защищаю от ООСа не нарисовавшегося у меня в голове принца, к которому подтягиваю реальность, а скорее даже наоборот.
Впрочем, одно другого не лучше, просто в книгах по психиатрии называется по-другому.

Quote (julia-sp)
Но вот наш Холмс, тот, которого сыграл Ливанов, ужели англичанин? Не думаю... Хотя именно англичане признали его лучшим Холмсом, а королева даже вручила Ливанову какой-то орден...
Значит, всё-таки, англичанин! Значит, можем! А чем фикрайтеры хуже актёров и кинорежиссёров? Дерзайте! Читайте, смотрите кино, пропитывайтесь соответствующей атмосферой, а не переносите в свои сочинения только то, что видели собственными глазами. (Множественное число - это не обращение на Вы, это обращение к фикрайтерам вообще, а не конкретно к тебе.)

Quote (julia-sp)
... иностранный Снейп мне во многом чужд, он кажется неправильным и неестественным.
Невольно задаюсь вопросом: о чём мы вообще тогда дискутируем?

Quote (julia-sp)
Так он же не с Тёмным Лордом разговаривал... Понимаешь, та ситуация в которой Снейп пишет своё письмо - это нестандарт. Его любимая женщина едва не погибла...
Не согласна! Он уже был в ситуации, когда его любимая женщина была на грани смерти (я сейчас о Лили), но он всё равно продолжал некоторое время отираться возле Тёмного Лорда и при этом не то что неосторожным словом, но даже мыслью не выдал себя!
То есть, если я правильно тебя поняла, любовь к Гермионе, угроза её жизни взволновала Снэйпа куда сильнее? Бывает...

Quote (julia-sp)
мне бы хотелось почитать что-нибудь из японского или китайского фанфикшена о Гарри Поттере. Ручаюсь - мы бы не узнали тамошних героев!
Так это же плохо! Даже неинтересно! Просто ради стёба, что ли, читать? Ну вот ты говорила, что тебе "Капитал Блад" Сабатини очень нравился. Представь себе фанфик, где все чисто ирландские черты Питера (которые постоянно подчёркивает автор) вдруг заменяются неторопливым флегматизмом финна и он начинает говорить как Ван дер Кейлен ("Ви помниль яблок в цвету?"), Арабелла оказывается разухабистой, любящей пиво фрейлен Бишоп, таскающейся по тавернам Амстердама, а её дядюшка, полковник новозеландской армии, гоняется за Бладом по Красному морю на ракетном крейсере и матерится по-русски...

Quote (julia-sp)
Зачем столько презрения к домохозяйкам? Поверь, и светская леди может быть тупой коровой.
(с некоторым оттенком грусти): О!.. Ещё как может!..
А я, между прочим, не обо всех домохозяйках говорю. Я очень чётко указала, каких именно домохозяек я имела в виду: тех, которые на полном серьёзе уверены, что если муж накормлен и выспамшись - то ему больше ничего не надо.
Почему твоя Гермиона вызвала такие неприятные ассоциации? Я уже писала: дело в смазанной подводке к финалу - очень тупо Гермионе далась победа. Потихоньку-полегоньку, шаг за шагом, лишний раз на глаза не попадаясь, вовремя обед подавая, иногда скандаля из-за пьянства... Ну, типичная же совковая семья получилась, разве ты сама не видишь? Я жила за границей (ладно - пусть не в Англии!), видела разные семейные пары, счастливые, несчастные, никакие... Но туповато-серые тандемы терпящей всё домохозяйки и на что-то очень обидевшегося пьяницы - это, увы, чисто наше. Нет, и там такое, разумеется, есть - просто для нас это более характерно. А что более характерно - с тем и ассоциации.

Quote (julia-sp)
И пойми, не любовь Гермионы вернула Снейпа к жизни, нет! К жизни он вернулся сам! Долго и мучительно, переживая, срываясь, топя память о боли, решая для себя, стоит ли ему жить дальше...
Во второй раз задаю себе вопрос: о чём мы вообще говорим? Я же совершенно по-другому поняла идею рассказа. Я была абсолютно убеждена: ты пытаешься показать, что это Гермиона Снэйпа отогрела. Вот поэтому мне слишком быстрый переход к финалу и не понравился. А медленный, "подробный" переход, оказывается, в концепцию твоей смысловой нагрузки и не входил. Всё проще - Снэйп уже дошел до ручки, уже замахнулся... И вдруг дошло: что ж это такое он творит? А не банально ли это? Ну хорошо, ты не захотела описывать "борения" Снэйпа, опасаясь, что неправильно влезешь в мужскую голову. Но хоть какую-то магию можно было показать! Нет, не размахивание палочкой, не зелья, не заклинания, возвращающие человеку разум. Я говорю о магии любви, магии силы духа, о магии, способной возродить человека не только из пепла, но и - пардон! - из дерьма. Обычная такая магия, которая подвластна и магглам, до уровня которых Снэйп и Гермиона, кстати, в конце концов и опустились.

Перечитала сейчас всё вышенаписанное... Знаешь, мы по поводу "Долгой и счастливой жизни" не договоримся, даже если разберём на запчасти каждое предложение - слишком по-разному мы смотрим и на созданные мадам Роулинг образы и на возможность отступления от них.

Но от утверждения, что ООС портит ощущения я всё равно не отступлюсь!

Quote (julia-sp)
Ревнуешь?
Я? К грязнокровке? Пфь!
А если чуть серьёзнее: это опять к вопросу о 15-летних мечтательницах.
 
koshechka Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 11:23 | Сообщение # 53
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
невероятная женщина!!!!!!любовь творит чудеса..........слава Богу вместе)))))) da6 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:02 | Сообщение # 54
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох! Такой прекрасный фик, а практически все, что хотелось похвалить особо уже написали другие!(((
Ну, вот такой я тормоз!)))
Поэтому отмечу главное, что зацепило меня:
1. Описанным характерам героев, их мыслям и отношениям веришь сразу и безоговорочно! А ведь это действительно дар - так погружать читателя в свои произведения!!! Да еще так совпало, что Ваше видение снейджер-отношений в данном произведении полностью соответствует моим представлениям о нем!!! Потрясена!!!
2. Форма изложения выбрана идеально! Два письма, истекающих невысказанностью чувств и итог. И точно - стоит лишь чуть сместить акценты - и правда превращается в ложь... Но как красиво это рассказано! Не заметила я никакого сумбура - в таком состоянии, в каком Снейп писал свое письмо, там еще кляксы и должны были быть!!! Он же своими руками убивает свое счастье, жертвует собой - даже у него логика "дрогнет". Не смотря на всю свою непробиваемость он же все-таки не каменный!!! И отличия в слоге Снейпа и Гермионы - часто забывают, что они все-таки не единое целое)))! Короче, великолепно!!!
3. Хэппи энд. Я - принципиальная его сторонница. Не из-за особой любви к флаффу и романсу - нет! А просто потому, что в реале его мало, так хочется побаловать себя им!!! Тем более, что хеппи энд в фике с таким началом не прочитывался ну никак!!! Но лег на душу и текст, при этом, легко и естественно! Здорово!!!

julia-sp - еще раз спасибо за Ваш талант!!!


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
julia-sp Дата: Понедельник, 28.02.2011, 01:46 | Сообщение # 55
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
koshechka, М@РиЯ, cпасибо большое!
Quote (koshechka)
невероятная женщина!!!!!!любовь творит чудеса

Я бы сказала, что это, скорее, невероятный мужчина. Не сумей Снейп вопреки всему сохранить в своей душе любовь к Гермионе, ничего бы у неё не вышло в плане его спасения и долгой счастливой жизни.

Quote (М@РиЯ)
Ну, вот такой я тормоз!)))

Это ничего. Здесь вряд ли имеет значение, когда написан отзыв. Главное, что он - написан. Авторы фанфикшена работают не за деньги, а за комментарии читателей. Тем более приятно получать отклик спустя месяц после опубликования фика. Значит, его ещё читают, и это очень приятно!

Quote (М@РиЯ)
Описанным характерам героев, их мыслям и отношениям веришь сразу и безоговорочно! А ведь это действительно дар - так погружать читателя в свои произведения!!! Да еще так совпало, что Ваше видение снейджер-отношений в данном произведении полностью соответствует моим представлениям о нем!!! Потрясена!!!

Ну что ж... Порадуемся совпадению. Что же касается погружения в произведение, то вы не первая, кто мне об этом говорит. С другими фиками была та же история... Меня это очень радует, хотя и повергает в некоторое недоумение, я ведь не профи, и понятия не имею о том, как надо правильно писать. Я просто пишу то, что думаю и чувствую... Спасибо вам огромное.

Quote (М@РиЯ)
Форма изложения выбрана идеально! Два письма, истекающих невысказанностью чувств и итог.

Благодарю. Да, композиция - это вечная головная боль автора. Мне очень хотелось, чтобы POV Снейпа и Гермионы звучали по разному, чтобы чувствовалось, что говорят разные люди. Значит это удалось... Спасибо.

Quote (М@РиЯ)
в таком состоянии, в каком Снейп писал свое письмо, там еще кляксы и должны были быть!!!

О! Отлично! Любопытное соображение. Да... может стоило в самом начале вставить описание письма. Что-то вроде: "Старый, потёртй, замызганый пергамент, истрепавшийся на сгибах и размахрившиейся по краям. От старости бумага сделалась хрупкой и жёлтой, и размашистые строчки в мелких брызгах клякс стали едва видны..."
Ой. Что-то странно получается. За десять лет пергамент не мог так измениться...

Quote (М@РиЯ)
Хэппи энд. Я - принципиальная его сторонница.

Да я, в общем. тоже. Не всегда получается, к сожалению. Текст - это, конечно, послушная глина, но и у глины есть предел возможностей. Её нельзя корёжить под ХЭ против естества - выйдет не сройная ваза, а уродливая каракатица. Но здесь - получилось. Вот именно за ХЭ и надо благодарить Amber и Яд. Именно они своим фиком что-то сдвинули в голове и я поняла, как должно было быть! Ну, в шапке фика я их благодарю.

Quote (М@РиЯ)
еще раз спасибо за Ваш талант!!!

Спасибо Вам за прекрасный отзыв!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Марисолька Дата: Четверг, 17.03.2011, 18:32 | Сообщение # 56
Марисолька
Breath Of Life
Статус: Offline
Дополнительная информация
julia-sp, нестандартное, проникновенное, необыкновенно волшебное произведение! Просто одно сплошное «Ах…». И, главное… написано так, что действительно веришь в такое развитие ситуации. Разве не мог Рон стать озлобленным и жестоким? Мог. Все мы помним 4 книгу и его реакцию. Тем более, когда «заслуженный приз», единственный который, вроде бы, не достался Гарри, единственное, в чем он, казалось бы, превзошел «золотого мальчика», вдруг совершенно неожиданно ускользнуло прямо у него из рук. И по чьей вине? По вине самого ненавистного преподавателя, да еще и бывшего Упивающегося смертью. Да, возможно, я необъективна, но я верю в «отрицательного» Рона и именно вот в такую его крайность.
Северус… О, за него отдельное спасибо! Я еще только читая его письмо, поняла, что он ее любит. Просто у него любовь – вот такая… Да, его характер весьма и весьма неоднозначен, но… на мой взгляд, определяющее здесь, как и вообще в Снейпе, то, что, несмотря на любые ненастья его жизни, этого человека сломать невозможно. Он никогда не будет слабым и поверженным, даже выйдя из Азкабана после 10 лет общения с дементорами. То, что он запил, на мой взгляд, свидетельствует лишь об усталости и гневе за то, что упрямая (хоть и любимая, как мы в конце узнаем) гриффиндорка все сделала по-своему, пошла наперекор его решению. Да и еще как? Так, что в итоге он вынужден был столько лет проходить все возможные и невозможные круги ада. В том, что альтернативой вот этим 10 годам он предпочел бы смерть, винить его сложно, и слабым это его в моих глазах ни в коей мере не делает.
Гермиона… О, в ее отношении к Снейпу – она абсолютно канонна, а вот к Гарри… Как, впрочем, и его к ней… не знаю… не могу разобраться в своих ощущениях… С одной стороны, они, конечно, жизнь готовы были отдать друг за друга, а с другой… Действительно, если бы вопрос встал именно так: либо любовь, либо дружба, то, вероятно, она выбрала именно Снейпа… На самом деле, помните, довольно распространенные слова о том, что если бы умерли все, кого Она любила, но остался один Он – ей было бы тяжело, но она бы выжила. А вот если бы остались все, а умер Он – она бы тоже умерла. Да, наша Гермиона именно такая. Тем более, что Гарри, в принципе, оставался жив, просто потерян для нее… С другой стороны, мне кажется, Гарри должен был понять, поверить ей – пусть не Снейпу (хотя после всего произошедшего мог бы и ему) – но ей должен был. Он знал слабые стороны Рона и, как бы тяжело это ни было признавать, был готов принять от него предательство (ведь помимо уже упоминавшегося 4 курса был еще уход в 7 книге)… Да, была еще Джинни, но… но… Наверно, действительно, такого испытания их дружба бы не вынесла: все-таки они больше не были теми маленькими детьми, которые спина к спине защищались от тролля – теперь у обоих были свои семьи, свои половинки, без которых жизнь оказалась бы пустой и ненужной…
Потрясающе разматывался клубок спасения «жизни-существования-души»: снятие проклятия, попытка освобождения и возвращение желания жить… Действительно, как бы ни казалось невыполнимым на первый взгляд, самым простым оказалось спасти его жизнь, найдя человека, который захотел бы принять на себя его грехи, подарив, тем самым, второй шанс… Чуть сложнее – побороть административную систему, и пусть не в полной мере, но ей это все-таки удалось, ведь 10 лет для такого преступления – действительно, подарок судьбы. И практически совсем невозможно вернуть желание жить человеку, который этого не хочет, который отчаянно сопротивляется даже малейшим попыткам проникнуть за его «броню»…
Восхитительно описаны моменты, когда она испугалась, будто он изнасилует ее, и далее – когда он остановился, чуть было не ударив ее… Да, наверно, именно вот такая эмоциональная встряска могла вернуть его к жизни: все-таки как бы там ни было, что бы ни происходило в его жизни, каким бы страшным Упивающимся он ни был, но ударить женщину Северус Снейп бы не смог. Я в этом уверена.
Может быть, написано немного коряво, но это от переполняющих эмоций grust1 И еще, простите, если повторилась, честно скажу, другие отзывы проглядела лишь по диагонали grust1
Браво, julia-sp, ! Огромное спасибо за доставленное удовольствие!



After All This Time
 
julia-sp Дата: Суббота, 30.04.2011, 04:02 | Сообщение # 57
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
Марисолька, Благодарю за прекрасный отзыв! Простите, что так долго не отвечала, давно не проверяла темку.
Да, Рон мог озлобиться, тут можно вспомнить четвёртую книгу, когда он сорвался из-за участия Гарри в Тремудром Турнире. И Снейп - спасать, да. но такими методами... И ему и впрямь не пришло в голову спросить себя - будет ли Гермиона рада такому спасению. И то. что он убил... Убивать вообще не так уж и трудно, тем более защищая любимую женщину.
Отношения ГАрри и Гермионы тут, пожалуй, самые сложные. Гермионе проще. Рона уже не вернёшь, и все её сили напрвлены на спасение Снейпа. А Гарри не может расстаться с убитым - он с Джинни, он с Уизли, они - его семья... Трудно идти против общественного мнения, но пойти против семьи тысячекрат труднее. Тем более, то нормальной семьи у Гарри никогда не было, и он так о ней тосковал... И теперь - разрушить всё из-за сомнительной правоты Снейпа? Ведь Гарри наверняка считал, что зельевар поступил неопраданно жестоко. Переубедить Гермиону не удалось. она ещё шантажировать его начала. И это дало Гарри моральное право её презирать. Помогать, да! Он же всё-таки не скотина бездушная, но и вычеркнуть её из своей жизни.

Quote (Марисолька)
помните, довольно распространенные слова о том, что если бы умерли все, кого Она любила, но остался один Он – ей было бы тяжело, но она бы выжила. А вот если бы остались все, а умер Он – она бы тоже умерла.

Эти распространённые слова - цитата из "Пожара в бардаке..." Чернокнижницы.

Quote (Марисолька)
Восхитительно описаны моменты, когда она испугалась, будто он изнасилует ее, и далее – когда он остановился, чуть было не ударив ее… Да, наверно, именно вот такая эмоциональная встряска могла вернуть его к жизни: все-таки как бы там ни было, что бы ни происходило в его жизни, каким бы страшным Упивающимся он ни был, но ударить женщину Северус Снейп бы не смог. Я в этом уверена.

Спасибо. Именно это возвращение к жизни - и является гвоздём, на котором держится весь фик. И я тоже не верю. что Снейп мог ударить женщину. Слишком сильно было впечатление детства...

Quote (Марисолька)
Может быть, написано немного коряво, но это от переполняющих эмоций

Ничего не коряво! Спасибо, всё очень красиво написали! Мне очень приятно!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
принеси-подай Дата: Понедельник, 15.07.2013, 00:13 | Сообщение # 58
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну, тут уже до меня все написали. Абсолютно все. Блин, буквы "е" с двумя точками у меня на клаве нету. Прочитала я этот рассказ, и было уменя чувство, буд-то я постарела на десять лет. Хеппи энд. Конечно. Любовь. Ну, куда без нее. Вот о любви тут все писали. А она злая штука, эта любовь. Жестокая безмерно. Судьбы людям ломает. Жизнь разрушает. Души калечит. Заставляет быть глупыми, подлыми и слабыми. Спасибо, автор, что заставили вспомнить и про такую любовь, которая после себя оставляет руины.

В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Долгая и счастливая жизнь", автор julia-sp,G, Драма/Романс (миди, закончен)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Middew[29.03.2024]
2. Wilvdew[28.03.2024]
3. Loddew[28.03.2024]
4. Gyrdew[28.03.2024]
5. Melkdew[28.03.2024]
6. Octdew[28.03.2024]
7. Lolidew[28.03.2024]
8. Kurdew[28.03.2024]
9. Sssnape999[27.03.2024]
10. Roxidew[27.03.2024]
11. Kenydew[27.03.2024]
12. Clywdew[27.03.2024]
13. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
14. Anyutkatr[24.03.2024]
15. magplamp[06.03.2024]
16. Ефросиния[03.03.2024]
17. targuol[20.02.2024]
18. BillBonplamp[20.02.2024]
19. Seferina[19.02.2024]
20. АлКа2010[19.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Middew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz