Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Приговор", автор Lumos, Drama, POV, PG, mini (закончен)
"Приговор", автор Lumos, Drama, POV, PG, mini
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 16:17 | Сообщение # 1
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Приговор", автор Lumos, Drama, POV, PG, мини, закончен




 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 16:20 | Сообщение # 2
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: "Приговор"
Автор: Lumos
Бета: Моране
Жанр: Drama, POV
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG
Размер: mini
Саммари: После окончания войны Визенгамот вынес Северусу Снейпу обвинительный приговор.
Дисклаймер: Не корысти ради, а токмо забавы для...
Комментарии: О любви, смерти и бессмертии.
Статус: закончен


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 16:20 | Сообщение # 3
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
У вечной жизни есть один существенный недостаток: она слишком однообразна. Наблюдая за людьми, постоянно сталкиваешься с одинаковыми горестями и радостями. Иногда этот монотонный хоровод чужих эмоций до того невыносим, что хочется умереть, но бессмертие не пускает. Смерть – отличный выход. А мы добровольно лишили себя такой возможности, и теперь расплачиваемся за это необходимостью быть.

Сейчас передо мной разыгрывается очередной акт этого бесконечного спектакля.

После восхода солнца должна состояться казнь одного из заключенных. В тесной каморке, где он вынужден дожидаться «поцелуя», очень холодно и сыро. Чтобы не обращать внимания на неудобства темницы, узник старается сосредоточиться на своих воспоминаниях. Перед его внутренним взором мелькают картины прожитой жизни, не вызывая никаких эмоций, кроме разочарования, да, порой, бессильной ярости на самого себя. Впрочем, узник смирился со своей участью и уверен, что будет рад встрече со мной. Пусть радуется, если хватит сил, ибо после моего ухода такой возможности у него уже не будет.

В бытность свою человеком я очень любил наблюдать за беспечными играми снежных псов, самых удивительных животных моего мира. Отлично помню, как снег искрился на солнце, воздух затуманивался от их горячего дыхания, долины оглашались звонким лаем. Какой восторг вызывало это зрелище! Единственное, что осталось в памяти и способно всколыхнуть отголоски былых эмоций. Люди не в состоянии оценить последствий нашего «поцелуя», и, тем не менее, обрекают своих собратьев на бесчувствие, а мы – существа с опустошенными душами, вынуждены выступать в роли палачей. Хитроумное возмездие смерти за то, что смогли ускользнуть из ее цепких лап.

Чем ближе час казни, тем сложнее заключенному сохранять спокойствие. Теперь в его душе поселилось чувство горечи. Он вынужден пройти через страшное испытание, а на свете нет ни единого человека, кто мог бы переживать за его судьбу. Узник убеждает себя, что это эгоизм. Если бы у него были близкие, вряд ли их страдания принесли бы ему успокоение. Однако горечь не отступает, к ней примешиваются тоска и страх перед будущим.

Ночь подходит к концу. Я слышу, как солнце выбирается из-за горизонта.

Раздается скрежет отодвигаемых засовов. Тюремщик сообщает о прибытии посетителя и возводит прозрачную энергетическую стену, которая отделяет узника от пришедшего. Удивлению заключенного нет предела, но оно быстро сменяется раздражением:

– Мисс, кажется, еще в прошлый раз я дал понять, что не желаю вас видеть. Уведите ее! Я имею право побыть один, – но тюремщик, не обращая внимания на протесты, молча уходит.

– Профессор, прошу, выслушайте меня! Поймите, у меня не было выбора, я не могла поступить иначе, – девушка напугана, ее голос дрожит от отчаяния.

– Ну конечно, мисс Грейнджер. У вас ведь патологическая тяга к спасению несчастных и восстановлению справедливости. Удовлетворены? Я жив и получаю по заслугам. Или после того как приговор приведут в исполнение, вы опять схватитесь за маховик времени? А я должен готовиться к чудесному воскрешению?

– Маховик, уничтоженный при вашем аресте, был последним.

– Ах, оставьте скромность. Нисколько не сомневаюсь, что вы найдете тысячу способов меня спасти. Но не советую осуществлять ни один из них. А теперь убирайтесь!

– Профессор, выслушайте меня! – слезы льются из ее глаз, я чувствую их солоноватый запах.

Девушка протягивает руку в сторону собеседника, но касается энергетического барьера. Каменные стены многократно отражают пронзительный крик. Гнев в душе узника уступает место состраданию.

– Вытрите слезы, мисс Грейнджер, и поскорее уходите отсюда. Я не держу на вас зла. Каждый делает то, что считает нужным. Хотя мне совершенно не понятно, зачем понадобилось возвращаться в прошлое и спасать меня? Почему вы не позволили мне умереть?

– Потому что я люблю вас.

Дверь с треском распахивается, на пороге стоят несколько тюремщиков. Девушку пытаются вывести из камеры. Она не в силах отвести глаз от заключенного. Ее душу терзает безысходность. Понимание того, что эта встреча – последняя, и ничего нельзя изменить, сводит ее с ума.

Когда узник остается один, горький смех срывается с его губ. Он почти с нетерпением ждал сегодняшнего утра. И вот жизнь перевернута с ног на голову одной-единственной фразой. Сожаление, обреченность, радость, отчаяние. Эмоции сменяют друг друга до тех пор, пока душу не затапливает страх и уныние. Это узник почувствовал мое приближение.

Люди убеждены, что мы способны высасывать душу, и даже придумали особый термин – «поцелуй дементора». В действительности человек лишается только душевного тепла и света, превращаясь в апатичное безвольное существо. И чем дольше мы находимся рядом, тем сложнее потом человеку вернуться к прежнему состоянию. Его покалеченная душа начинает таять, если не вернуть ему радость, человек умирает. При этом считается, что процесс исчезновения души нельзя обернуть вспять. Это тоже неверно. Человека можно излечить, если подарить ему любовь. Ни узнику, ни его посетительнице это не известно.

Я парю прямо перед лицом заключенного. Он парень явно не робкого десятка и умеет владеть собой. Его радость переливается в мою душу, но не приносит мне никакого облегчения, вызывая лишь нечто похожее на фантомные боли в ампутированной конечности. Если бы у меня была возможность навсегда покинуть это страшное место, именуемое Азкабаном… Но и я здесь всего лишь узник, вынужденный обрекать людей на медленное умирание. Когда моя вечность закончится, мне придется ответить за каждую душу, лишенную мной бессмертия. Я пытаюсь утешить себя мыслью, что сегодняшнему узнику повезет.


 
Milady_Kleo Дата: Понедельник, 17.01.2011, 12:15 | Сообщение # 4
Milady_Kleo
Thoroughbred enchantress
Статус: Offline
Дополнительная информация
POV дементора актуально. Каждая фраза осмысленна и имеет смысл. Дементоры видят все чувства человека как на ладони, а сами чувствовать не могут по мнению Ро. Автор это утверждение оспаривает, и весьма удачно. Даже не оспаривает, а смотрит на него с другой стороны. Дементор не чувствует - он понимает, как это, чувствовать и кажется хочет спасти жизнь одну узнику, удастся ли, неизвестно..

Спасибо за душещипательный фик jump1

 
olala Дата: Понедельник, 17.01.2011, 12:56 | Сообщение # 5
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отличный фик! Образ дементора, может, и не до конца выдержан, но всё равно это чудесно! Теперь я знаю, что такое дементор. АВТОР, огромное спасибо!
Заранее прошу прощения, но эпиграф тут совершенно лишний. Вы совершенно явно намекаете (могу показать по тексту), что ГГ несёт СС именно свет. Но если вы не в силах расстаться с этими дивными стихами (и я вас понимаю), снимите хотя бы имя Анненского. Оно совсем не вяжется ни с атмосферой фика, ни с миром Роулинг.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Васена Дата: Вторник, 18.01.2011, 08:40 | Сообщение # 6
Васена
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Так интересно увидеть мир глазами дементора! Вечная жизнь, что забирает чужие радости, эмоции, но от этого не становится ни лучше, ни теплее.
Автор у Вас получился замечательный рассказ: горький, царапающий душу.
Гермиона, которая любит и не могла не спасти любимого. Одинокий Снейп, жизнь которого в последнюю минуту переворачивается от самых прекрасных слов.

Quote (SNAGER_FEST)
Смерть – отличный выход.

Да уж, сколько всяких произведений было написано о том, что бессмертие отнюдь не дар, а проклятие.



"Меня всегда пугало не то, что вокруг одни идиоты, а то, что вокруг идиоты с фантазией."© Астрея
Желания не соответствующие умственным, физическим и материальным возможностям называются «мечты» и рассмотрению не подлежат. © Астрея
 
corall Дата: Вторник, 18.01.2011, 18:05 | Сообщение # 7
corall
Аврор
Статус: Offline
Дополнительная информация
жаль, обоих.
и безнадежно.




Сообщение отредактировал corall - Вторник, 25.01.2011, 19:52
 
julia-sp Дата: Понедельник, 24.01.2011, 00:22 | Сообщение # 8
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да, это очень интересно! И в конце такое многообещающее многоточие...
Lumos, это весьма и весьма! Подумайте о продолжении. Вы же сами сделали лазейку в будущее. И потом было бы интересно ещё полнее раскрыть образ дементора, оказавшегося на редкость человечным.
Текст очень приятный, читаешь с удовольствием. Спасибо.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Lumos Дата: Вторник, 25.01.2011, 19:35 | Сообщение # 9
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо всем за отзывы.

Quote (julia-sp)
Подумайте о продолжении.

Обязательно. da6


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
Констанция Дата: Среда, 04.05.2011, 17:11 | Сообщение # 10
Констанция
Маггла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Любопытный мини ))
Я себе несколько иначе представляю дементоров, но почитать о том, как представляют их другие, мне интересно )))

Жду от сиквела обоснуя, как и почему Гермиона полюбила Северуса ) Ну и ХЭ )))

Сообщение отредактировал Констанция - Среда, 04.05.2011, 17:37
 
Lumos Дата: Среда, 04.05.2011, 20:00 | Сообщение # 11
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Констанция, спасибо за отзыв. Надеюсь сиквел вас не разочарует.

Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
YDD Дата: Вторник, 31.01.2012, 08:57 | Сообщение # 12
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lumos, то ли я еще не до конца проснулась, то ли по жизни тупая ok3 ok3 Я не сразу догадалась, что повествование идет от лица дементора. Вах! Какой интересный ход! Ну правильно, а кто еще может стать не только свидетелем последнего дня жизни заключенного, но еще и тем, кто с легкостью прочитает все эмоции и сделает такие философские выводы... Че-то мне всех жаль в вашем фике. И Гермиону, и Снейпа, и даже дементора. Ведь он тоже заключенный...
Спасибо большое за фик! Пойду читать продолжение, уж больно интересно, что там дальше... podmig1



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Lumos Дата: Вторник, 31.01.2012, 11:17 | Сообщение # 13
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
YDD, спасибо вам за отзыв. Очень приятно )))

Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Приговор", автор Lumos, Drama, POV, PG, mini (закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz