Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Я пишу тебе в день похорон", автор Alexandera, мини (drama, romance)
"Я пишу тебе в день похорон", автор Alexandera, мини
murrrchik Дата: Вторник, 07.12.2010, 11:58 | Сообщение # 1
murrrchik
в тихом омуте...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Я пишу тебе в день похорон", автор Alexandera,СС/ГГ, PG, drama, romance, мини

"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?"
О. Бендер
 
murrrchik Дата: Вторник, 07.12.2010, 12:00 | Сообщение # 2
murrrchik
в тихом омуте...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Я пишу тебе в день похорон
Автор: Alexandera
Бета: Marianetta
Жанр: drama, romance
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG
Размер: мини
Саммари: О чем думает Гермиона во время похорон Северуса Снейпа?
Дисклаймер: написано не с целью извлечения прибыли, права на упомянутых в тексте персонажей принадлежат Дж.Роулинг, права на стихотворение принадлежат Н.Первухиной.
Комментарии: Это мой первый фик, написанный для ТТП. Вдохновением и его основой послужило стихотворение Надежды Первухиной «Я пишу тебе в день похорон».
Статус: закончен
Отношение к критике: внимательное


"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?"
О. Бендер
 
Alexandera Дата: Вторник, 07.12.2010, 19:33 | Сообщение # 3
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я пишу тебе в день похорон.

Я пишу тебе в день похорон
Слишком солнечно, ветрено слишком
Словно древний угрюмый Харон
Уподобился в чем-то мальчишкам.

«Чертова битва.
Чертова выигранная нами битва.
Лучше бы тебя никогда не было. Лучше бы того дня никогда не было. Лучше бы ничего этого никогда не было.
Лучше бы я не ходила за Гарри, лучше бы не знала… Да он бы сам сказал, но я бы не видела.
…Белое, как полотно, лицо Снейпа и его пальцы, пытающиеся зажать кровавую рану на шее.
Но я бы не слышала.
… Короткие слова, покидающие его вместе с кровью.
Но я бы не стала свидетелем.
…Погасший огонь черных глаз. Разжавшиеся пальцы. Замершее движение. Вот-вот продолжится, вернется, образуется…
Но нет.
И не нужно было бы брать себя в руки. Вспоминать, как много всего надо сделать, что у нас нет времени, нет возможности, нет шанса. Осознавать, что задержаться здесь – обречь на смерть десятки людей. Десятки вместо одной. Его ведь можно было еще попробовать спасти. Была магия, у меня еще оставались какие-то зелья. Нужно было только время. Время…
Его было так мало.
Гарри без меня не справился бы. Он мог не успеть.
Десятки жизней вместо одной. Рациональный выбор. Без чувств и эмоций. Холодный расчет, какой вариант принесет меньше жертв.
— Давайте… давайте вернемся в замок. Раз Он отправился в Лес, нам нужно придумать новый план.
Северус бы мною гордился.
Если бы не погиб».

Ни к чему был отточенный кол
Из дрожащей от злости осины.
Я хотел, потому и ушел.
Я ослаб, потому что был сильным.

«Победа. Горькая, пиррова победа, принесшая за собой лишь горе и разочарование. Сколько людей погибло на наших глазах. Скольких мы просто не успели спасти. Люпин, Тонкс, Фред, Колин, Спейп. Северус. Черт тебя подери за твое вечное упрямство, за ужасный характер, за то, что не позволял стать к тебе ближе, не позволял даже благодарить. Говорил – это твоя работа, и мой долг. Твоя обязанность и мой Непреложный Обет. Молчала, не смела даже думать о тебе, боялась допустить в свои мысли даже твой образ. Окклюменция мне всегда плохо давалась, но я просто вытеснила тебя из головы, просто не вспоминала, сосредотачивалась на настоящем, чтобы никто ничего не заподозрил. Не узнал…
И вот ты погиб, а я все равно никому не могу рассказать. Просто не смею.
Об этой случайной для меня встрече.
О да, ты выследил нас быстро, настолько быстро, что я готова была согласиться с твоим презрительным: «бездари».
Об этих твоих появлениях, шипении сквозь зубы, коротких, сухих сводках информации, холодных глазах, презрительных усмешках, о свертках с нужными вещами, которые я должна была выдавать за свои.
Ты не баловал меня подробностями. Говорил что нужно, отдавал необходимые вещи и сразу исчезал. Почти всегда. Почти…
Об этих теплых объятьях, шершавой мантии под щекой, успокаивающем зелье, чертовой дюжине оскорблений, приводящих в себя, о холодном темном доме, о ярком огне в камне, горячем шоколаде и теплых спокойных словах приговора: «Ты выживешь»».

Мне не нужно ни шпаги, ни пуль
Для того, чтоб рассыпаться прахом.
И серебряной ниточки пульс
Лишь любовь оборвет одним взмахом.

«О тебе, мерзкая летучая мышь, ужас подземелий, сильный, смелый, храбрый, любимый мой мужчина, который так об этом и не узнает.
У нас сейчас много работы. Мы должны помочь тем, кто выжил, и почтить память тех, кто погиб. Хогвартс требует сил и магии, Министерству нужны помощники и новые служащие, Мунго необходимы запасы зелий и квалифицированные лекари. Твое контрзаклинание Сектумсемпре пригодилось бы как никогда. И ты был бы тоже занят.
Но ты не верил в свою победу. Говорил только о камере в Азкабане, о смертном приговоре и довольных лицах репортеров.
Неужели из-за этого ты и решил… уйти?»

Меловые кресты на дверях
Чтоб уже никогда не вернуться.
Я пишу тебе, слыша твой страх,
Что ты больше не сможешь проснуться.

«В тебе же никогда не было страха. Ты не боялся. Ненавидел, презирал, восхищался и, может быть, даже любил, но не боялся.
Когда год за годом ходишь по натянутому над пропастью канату, страх исчезает. Остается только холодный расчет. Кого выставят на потеху, если ты не выдержишь и сорвешься? Как много жизней полетят вниз вслед за твоей?
Ты всегда был расчетлив, Северус. И в жизни и в смерти».

Моим пеплом осыплют камыш
И приречный осот. И текуча
Станет бывшая жизнь. Ты молчишь.
Ты не веришь в божественный случай.

«А я и сейчас не верю! Ты не мог! Ты не мог вот так вот сдаться, все бросить, просто уйти! Как же твоя гордость, твое тщеславие?! Как же я? Что мне теперь прикажешь делать? У меня никого не осталось, Северус. Я не могу даже вернуть себе родителей! И ты! Как ты мог погибнуть?! Как ты мог бросить меня? Что мне делать? Рыдать над твоей могилой? Принимать утешения от Рона? Что? Носить траур, всем рассказать о твоем последнем годе, заняться зельевареньем, уйти с головой в работу?! Что?».

Это право твое. А мое -
Быть убитым любовью твоею.
Как вонзалось святое копье
В беззащитно-греховную шею!

Хрупкая девушка в траурной мантии с черной лентой в каштановых волосах, говорящей о тех, кого она потеряла. Она стоит на холме, а там внизу собралось более дюжины человек, склонивших головы над свежезасыпаной могилой. Они стоят там, а она не смеет даже подойти. Не смеет поверить в то, что случилось.
Как же она без него? Кто еще сможет так сжимать ее руку, так смотреть, так обнимать? Утешать и поддерживать. Внушать уверенность лишь своим присутствием. Одним взглядом сказать больше, чем сотнями слов. Околдовывать без чар. Успокаивать без зелий.

У тебя еще будет герой
Из легенд и забытых пророчеств.

В холодном пасмурном небе прокричала птица. Гермиона вскинула голову, утирая катящиеся по лицу слезы, следя за полетом то ли орла, то ли сокола. Говорят, такой крик предвещает чью-то смерть. Опоздали, разве что умрет сама смерть, но такого от нее не дождались ни три сказочным брата, не дождется и совсем не сказочная волшебница.
В воздухе захлопали сильные крылья. Девушка взглянула на ничем не примечательную почтовую сову, которая явно собиралась приземлиться к ней на плечо. Она привычно подставила локоть. В последнее время ей часто приходили письма. От семьи Уизли, от Министерства, от Школы, даже от фанатов. «Мисс Грейнджер, просим вас…», «Милая Гермиона, мы ждем…», «Мисс Грейнджер, хотим вам предложить…», «Гермиона Грейнджер – ты наш кумир!». И смешно, и горько.
Отвязав от лапки птицы письмо, она отпустила ее, вскрыла конверт.

Я пишу тебе в день похорон

Пустой на первый взгляд пергамент под ее пальцами засветился, и в самой середине возникла короткая, написанная неровным подчерком фраза.
«Не смейте плакать, мисс Грейнджер. Вы же не хотите лишить гриффиндор заслуженных баллов?».

Своих собственных. Спи. Доброй ночи.


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».



Сообщение отредактировал Alexandera - Пятница, 17.12.2010, 17:25
 
Яд Дата: Вторник, 07.12.2010, 20:08 | Сообщение # 4
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
О, с дебютом, дорогой автор. Понравилось. Единственно смутили перескоки от первого лица к третьему. И со временами - то же замечание. Для полного восторга стоило все привести все к единому знаменателю
 
Alexandera Дата: Вторник, 07.12.2010, 20:19 | Сообщение # 5
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Яд, спасибо. Это не то чтобы дебют, но первый фанфик на этом сайте =) Как только доработаю свой макси до приличного вида, тоже начну выкладывать.
Пока вы не сказали, я была уверена, что все с временами и лицами привела в порядок brush Блажены верующие. Подправила, вроде теперь лучше смотрится. Просто я первоначально от третьего лица писала, потом переделывала. А с временами я часто путаюсь.
Спасибо, что указали.


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
TheFirst Дата: Вторник, 07.12.2010, 20:41 | Сообщение # 6
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Alexandera)
Я пишу тебе, слыша твой страх,
Что ты больше не сможешь проснуться.

первые слезы...
Alexandera, я вас поздравляю. Весьма впечатляющее начало. Я прочла... сердце стянуло, ком в горле, в глазах слезы. Ну за что он так с ней? Смерть не выбирает...
Великолепно подобрано стихотворение(или текст под стих), прекрасно написано. Мне очень понравилось.
Только грустно сейчас...


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
TheFirst Дата: Вторник, 07.12.2010, 20:44 | Сообщение # 7
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
обязательно перечитаю еще не раз, когда будет грустно-грустно на душе...

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Tori67106 Дата: Вторник, 07.12.2010, 21:04 | Сообщение # 8
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Стихотворение очень удачно вплетено в фик. И Снейп, точнее его образ, на мой взгляд, каноничен. Печально ok4

 
Alexandera Дата: Вторник, 07.12.2010, 21:07 | Сообщение # 9
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
TheFirst, на самом деле я вспомнила это стихотворение, а потом под него легли эти образы...
Рада, что мне удалось передать общий настрой...
Только концовка... Попробую вас утешить. Ее можно по разному читать. Одна из возможностей - что он все-таки жив и сам написал ей письмо))

Tori67106, спасибо)


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».



Сообщение отредактировал Alexandera - Вторник, 07.12.2010, 21:08
 
MariaMagdalena Дата: Вторник, 07.12.2010, 21:31 | Сообщение # 10
MariaMagdalena
Любимая женщина Тёмного Лорда
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Alexandera)
…Хрупкая девушка в траурной мантии с черной лентой в каштановых волосах, говорящей о тех, кого она потеряла.

эмм, а как лента может что-то говорить? Тем более о ком-то? Как-то не звучит это предложение, а ещё в самом конце Гриффиндор с маленькой буквы. Это так, в глаза бросилось=)

Хороший фик, я люблю такие драматичные истории про тех, кто остался жить, про войну, про похороны. Это балгодатная почва для творчества и для накала страстей. Очень удачно подобрано стихотворение. Стиль мне понравился, очень эмоциональный и искренний. Удачи вам, Alexandera, надеюсь, это не последний ваш фик! ok4


А я действительно похож на галлюцинацию. Обратите внимание на мой профиль в лунном свете...
 
TheFirst Дата: Вторник, 07.12.2010, 21:49 | Сообщение # 11
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Alexandera)
Одна из возможностей - что он все-таки жив и сам написал ей письмо))

только что-то подсказывает мне, что он мертв... grust3


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Alexandera Дата: Вторник, 07.12.2010, 21:52 | Сообщение # 12
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
MariaMagdalena, спасибо, а как я на это надеюсь)

TheFirst,
"шепотом"



«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».



Сообщение отредактировал Alexandera - Вторник, 07.12.2010, 22:01
 
TheFirst Дата: Вторник, 07.12.2010, 22:13 | Сообщение # 13
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alexandera, да, правда??????????? jump2 jump2 jump2 jump2 jump2
Теперь моя душа спокойна! da6 da6 da6
И в связи с этим... Продолжение не планируется? znak2 znak2 jump2 grust2 grust2 grust2 grust2


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Alexandera Дата: Вторник, 07.12.2010, 22:26 | Сообщение # 14
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
TheFirst, у меня вечно так получается - хочу сказать одно, а получается другое - более красивое и умное, но все-таки другое) brush
Продолжение? Не знаю. Некоторым историям лучше оставаться в мини-формате.


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Аджедан Дата: Среда, 08.12.2010, 00:02 | Сообщение # 15
Аджедан
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вау.
Alexandera, Спасибо! Спасибо! Спасибо! grust2 grust2 grust2
Такого удовольствия от фиков мну не получал уже давно. Настолько... чувственно и проникновенно, что с легкостью веришь этой Гермионе. И до последнего надеешься, что жанр романс стоит неслучайно. и оказываешься прав, черт возьми!)))
не люблю фики, когда логичная смерть заменена нелогичным воскрешением тока потому, что не поднялась рука убить (хотя сама страдаю именно этим brush ) Но у Вас так органичен конец... что я верю каждому слову.. И обреченность, в которую не хочется опускаться.. а хочется держаться за последнюю ниточку надежды, как и героиня. Словно неверие может спасти.. может..
красивая сказка))) спасибо за нее)) пишите еще!))) буду с нетерпением ждать Ваших работ


Автор аватара: моя любимая Sophie Cassedy)))
 
Alexandera Дата: Среда, 08.12.2010, 00:12 | Сообщение # 16
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аджедан, так рада, что мне удалось передать все настроения и чувства героев jump1
Я как раз не хотела делать "нелогичное воскрешение", поэтому оставила все за кадром)

И таки, да, у меня, кажется, получилось, соблюсти канон! ok4


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Аджедан Дата: Среда, 08.12.2010, 00:31 | Сообщение # 17
Аджедан
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alexandera,
Quote (Alexandera)
Я как раз не хотела делать "нелогичное воскрешение", поэтому оставила все за кадром)

))) излюбленный способ)))
Quote (Alexandera)
И таки, да, у меня, кажется, получилось, соблюсти канон! ok4

о, да!)))


Автор аватара: моя любимая Sophie Cassedy)))
 
Bergkristall Дата: Среда, 08.12.2010, 18:47 | Сообщение # 18
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
красиво. мне нравится когда именно так говорят о своей боли: не показывая слёз, сквозь стиснутые зубы, без пафоса и заламывания рук. по-моему, так намного больше можно почувствовать эмоции героев.
спасибо, мне очень понравилось. и концовка такая подходит как нельзя лучше. da6


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
Bergkristall Дата: Среда, 08.12.2010, 18:54 | Сообщение # 19
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alexandera, а мне поисковик выдаёт, что это стихотворение Александра Амадео . Хотя, народ признаётся, что авторство разным людям приписывается. Интересно.

O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
Alexandera Дата: Среда, 08.12.2010, 19:18 | Сообщение # 20
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bergkristall, ну стихотворение я в свое время выписала из книги Надежды Первухиной, точно помню, что там не стояло никаких ссылок, поэтому и авторство ей приписала...

«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Я пишу тебе в день похорон", автор Alexandera, мини (drama, romance)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Branwen, orxidea94, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz