Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Пробежка в парке", автор Les Sang-d'Argent, СС, ГГ, НМП (G, миди, закончен)
"Пробежка в парке", автор Les Sang-d'Argent, СС, ГГ, НМП
Маркиза Дата: Понедельник, 24.05.2010, 15:54 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Пробежка в парке", автор Les Sang-d'Argent ака Sowilu, СС, ГГ, НМП, джен, Общий, G, миди, закончен

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Sowilu Дата: Суббота, 29.05.2010, 20:32 | Сообщение # 21
Sowilu
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Juno, Благодарю за отзыв.
Подонком Снейп не будет - я его слишком люблю)
отдельное спасибо - за Гарри и его отношения с Драко, признаюсь, с Драко я вижу его лучше чем с Джинни или кем бы то ни было.
Остальные пожелания учту)


"А эта венгерская хвосторога - препротивная тварь...." (с)

"Сейчас будет беспалочковая магия" - авторитетно заявила Белла Блэк, передергивая затвор автомата. (с)

 
koshechka Дата: Суббота, 29.05.2010, 21:28 | Сообщение # 22
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
jump2 :jump2: jump2 ok4 :ok4: ok4 :ok4: ok4 :ok4: ok4 :ok4: очень интересный фик,главная интрига - кто биологическая мама,вот забавно если сама Гермиона,но это вряд ли, поэтому остается только гадать da4 :da4: da4 Снейп - воскресный папа da6
а может все-таки все закончится снейджером... grust2 grust2 grust2


Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

Сообщение отредактировал koshechka - Суббота, 29.05.2010, 21:31
 
Sowilu Дата: Понедельник, 31.05.2010, 19:16 | Сообщение # 23
Sowilu
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
koshechka, благодарю вас за отзыв)))
биологичекая мама... скоро мы все узнаем, у нас ведь есть довлльно таки хороший рассказчик, и будем надеяться, что он приоткроет нам завесу этой тайны...
что же касается конца - могу сказть только одно - неизвестно, куда мое вдохновение на пару с моей капризной музой заведут меня на сей раз... надеюсь, все-таки снейджер... потому что Снейп достоин быть и мужем и отцом)))


"А эта венгерская хвосторога - препротивная тварь...." (с)

"Сейчас будет беспалочковая магия" - авторитетно заявила Белла Блэк, передергивая затвор автомата. (с)

 
Sowilu Дата: Суббота, 19.06.2010, 10:01 | Сообщение # 24
Sowilu
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
от автора: глава 7 состоит из нескольких частей... сначала задумывалась как отдельный фик, но потом я посмотрела на нее и поняла, что она вполне впишется в Пробежку. казните, милуйте, но не оставайтесь равнодушными)

Глава 7.
Уважаемые, давайте мы оставим ненадолго время, где происходит наша история, и вернемся в прошлое, в 1995-ый год от Рождества Христова. Это своеобразное отступление нужно для того, чтобы вы узнали историю, имеющую прямое отношение к героям нашего повествования. Итак, начнем, благословясь.

Часть 1.
«Дом досуга» - скажет пожилой джентльмен и чуть мечтательно прикроет глаза, вспоминая приятные минуты, проведенные в этом заведении. «Рассадник разврата» - презрительно фыркнет молодая леди, ускоряя шаг. «Место, где исполняются мечты» - скажет любой молодой маг от 15 и выше.
Высокий особняк в готическом стиле снаружи напоминает место, где собираются серьезные люди и ведут серьезные беседы. Но это лишь первое впечатление, а оно, как вы знаете, может быть обманчивым.
Бордель мадам Коко – для многих мужчин это волшебные слова и не менее волшебные воспоминания. Для многих женщин – причина ревности и недовольства. А для самой мадам Коко ее бордель – это ее детище, любимое, ненаглядное, требующее всего внимания и сил, и также приносящее хороший доход.
Особняк красив и снаружи, и изнутри. Но красота здесь различна. И если снаружи вы можете восторгаться стилем и изысканностью, а также некоторой мрачностью, присущей такому стилю, то внутри у вас голова пойдет кругом от великолепия и изящности.
Открыв большие двери, вы попадете в уютный зал, где вас приветливо встретит сама хозяйка борделя или же ее лучшая помощница, если мадам в этот момент будет занята. Вы сразу почувствуете, как искренне вам рады здесь. И сразу же увидите ту самую знаменитую улыбку мадам Коко или же похожую, но такую же искреннюю и приветливую, ее помощницы.
Из небольшого светлого помещения вы попадете в круглый зал, обставленный в лучших английских традициях конца 18 века. Изящество, ненавязчивость и элегантность – вот что вы почувствуете, едва переступив порог. Вас проведут к одному из столиков и усадят в шикарное кресло, подадут чай или кофе, на ваш выбор, и заведут непринужденную беседу, касающуюся погоды, финансов, спорта или философии – и мадам и ее помощница являются образованнейшими из женщин, которых вы могли встречать в жизни. Вы будете наслаждаться невероятным вкусом прекраснейшего чая, а мадам или же помощница будут развлекать вас приятной беседой.
Потом вам предложат отдохнуть, посоветовав для этого одну из немногочисленных комнат второго этажа, или же увлекут вас в салон, находящийся под борделем. Салоном у мадам называется ряд комнат, в которых вы получите и расслабляющий массаж, сделанный на совесть тонкими, но сильными пальчиками симпатичных барышень; или же с удовольствием попаритесь в сауне, смыв с себя все тяготы трудного дня и любуясь прелестными нимфами, что составят вам компанию; или же пройдете курс ароматерапии, окунувшись в волшебный мир изысканных ароматов целебных и расслабляющих отваров и трав; а может, вы просто захотите посидеть в маленьком кабинете с книжкой и бокалом вина, наслаждаясь теплом пламени камина – пожалуйста, вас проводят на второй этаж в западное крыло, где имеется великолепная библиотека, собранная многими поколениями предков мадам, и вы сможете получить удовольствие, погружаясь в любимые вами произведения либо же научные труды. Или вы настолько устали, что вас неудержимо клонит в сон? У мадам и тут найдется, чем вас удивить – легчайшие перины и пуховые одеяла и затемненная комната, с теплым, но свежим воздухом, пропитанным запахом дождя или же луговых трав. Вы уснете, как младенец, а проснетесь бодрым и отдохнувшим, и увидите, что заботливая мадам уже прислала вам завтрак прямо в постель, с ароматным кофе и булочками, а также невероятно прелестной служанкой, готовой выполнить любое ваше желание. Или, может, вы захотите вкусить прелестей дивного востока? Тогда вас проводят на третий этаж, где вы, утопая в подушках, как султан, насладитесь невероятным ароматом изысканного кальяна и борджиа, под тихое треньканье струн магдалины и пение темноокой красавицы в полупрозрачных одеждах. А, быть может, вы любите русские забавы? Тогда вы попадете в истинно русскую баню, где, замотавшись в белоснежную простыню, будете пить вкуснейшее пенное пиво и закусывать его красными раками, поддерживая двух красавиц, тягучими голосами поющих про березки и поля.
Вы – клиент и ваша воля исполнится в любом случае, как воля господина.
***
Многие маги приводят в бордель мадам своих сыновей, чтобы те овладели искусством обращения с женщинами, научились доставлять ни с чем несравнимое блаженство и доводить милых сердцу барышень до пика наслаждения. Познание искусства любви – целый ритуал, занимающий в жизни истинного мага не последнее место. Мужчина должен быть лучшим во всем, а особенно в таком тонком, но невероятно приятном действе. А женщина, которую он выберет подругой своей жизни, должна знать, что ее муж играет струнами ее тела, извлекая из тающей в удовольствии души дивные мелодии восторга и дарит ей невероятное наслаждение, и сам наслаждается этим.
Любой чистокровный маг должен познать искусство любви и мадам Коко в этом – первая ваша помощница и наставница.
***
Мадам Коко – женщина-вамп. Не в смысле кровосос, как могут подумать некоторые, а в смысле стиля. Это невероятно яркая дама неопределенного возраста. Почему неопределенного? Да, потому что ей можно дать и тридцать и хорошо за пятьдесят, а то и больше. Но она ни за что не признается, сколько лет ей на самом деле. Она – кокетка и останется ей до конца.
Мадам – обладательница шикарной фигуры и темных, с поволокой глаз. Когда смотришь в них, кажется, что видишь темный шоколад – манящий и притягательный. У мадам Коко очень выразительные глаза. А еще у нее невероятная улыбка, не заискивающая и самодовольная, а располагающая к себе. И мадам это знает и пускает свою улыбку, как оружие, в ход при любом удобном случае. Мадам – истинный профессионал своего дела. Она умна и красива – а что еще надо женщине, чтобы достичь успеха? Мадам – истинная куртизанка и знаток всех тонкостей мужской души. И это позволяет ей повелевать многими и входить в высокие кабинеты без стука, словно к себе домой. Но мадам не пользуется сей привилегий, оберегая свою репутацию независимой и оттого еще более надежной и внимательной особы.
***
А кто такая куртизанка? Женщина, прежде всего. Но не простая, а особая. Та, которая может один словом, жестом или прикосновением доставить мужчине удовольствие. Куртизанка – это целая жизнь, философия, наука. Наука обольщения и наслаждения.
Чтобы стать истинной куртизанкой не достаточно одной лишь смазливой мордашки или желания. Это невероятный труд и упорство, это преодоление себя, своих убеждений и принципов.
Как гейша в Японии, так и куртизанка, делает все, чтобы мужчина тлел лишь от одного ее голоса и загорался, как феникс, при одном ее появлении.
***
Куртизанки, служащие у мадам соответствуют самым различным вкусам. Высокие и низкие, красивые и невероятно симпатичные, черноволосые, рыжие и светлые. Они голубоглазы или же их очи черны, словно ночь, или же зелены, как свежескошенная трава. Есть и сероглазые, словно лунный свет посеребрил их радужки, да и остался там навсегда. Они полные и тонкие, изящные и дородные, но все они – профессионалки и очень преданы своему искусству и мадам. А мадам для них и мать, и закон, и старшая сестра, которая всегда поможет и посоветует, и опытный руководитель, решающий их проблемы и удовлетворяющий запросы.
Любая женщина или девушка, желающая стать жрицей любви, может прийти к мадам и попросить ту удостоить ее такой чести, но не каждая сможет стать истинной куртизанкой, дарящей наслаждение и удовольствие. Отбор жесток и мадам выбирает лишь самых лучших.
Впрочем, оставим эту тему, потому как наш рассказ поведется не о всех жрицах любви и даже не о мадам, а лишь об одной особе, но самой для нас интересной.


"А эта венгерская хвосторога - препротивная тварь...." (с)

"Сейчас будет беспалочковая магия" - авторитетно заявила Белла Блэк, передергивая затвор автомата. (с)

Сообщение отредактировал Sowilu - Суббота, 19.06.2010, 11:01
 
Sowilu Дата: Суббота, 19.06.2010, 10:05 | Сообщение # 25
Sowilu
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Часть 2.
Ярко-синие глаза, папины, как говорит мадам. И темные волосы, вьющиеся и спадающие волнами до талии – тоже папины. И аристократический носик, чуть гордо вздернутый, тоже его. Мое отражение в зеркале спокойно и даже чуть радостно смотрит на меня папиными глазами. Мадам говорит, что я – вылитая отец. Такая же красивая, но вот характером я пошла в маму, то есть в мадам. А что вы удивляетесь? У мадам есть дочь. И не от кого-нибудь, а от одного из самых красивых, по словам мадам, аристократов магической Англии. Впрочем, имени своего отца я не знаю, и поэтому мне иногда бывает грустно. Но мама не рассказывает о нем, и даже злится иногда, если я слишком настойчиво расспрашиваю ее о нем.
Я знаю, что мама любила его очень сильно, но ее любовь была безответна. А жаль. Выросшая без отца и с такой мамой – сильной и волевой, я всегда мечтала о папе. Тоже сильном, но добром и справедливом, таким, чтобы любил меня больше всех на свете, баловал и утешал, когда мне становилось грустно. Жаль, что у меня его нет.
Я вздыхаю чуть слышно и отворачиваюсь от зеркала к окну – великолепное раннее лето – самое мое любимое время года, когда еще нет жары, и утренняя свежесть сменяется дневным теплом, ненавязчиво переходя в приятный вечер. Мои мысли легки и веселы, как ветерок, врывающийся сквозь приоткрытое окно и играющий с занавесками и моими волосами. Дверь комнаты открывается, и я улыбаюсь, не сразу отворачиваясь от окна, зная, что пришла мадам. Наверное, вы удивлены, что я называю маму мадам? Не удивляйтесь, я делаю так по ее просьбе.
Мадам, как всегда великолепна – волосы красиво уложены в высокую, затейливую прическу, на губах играет та манящая, искренняя улыбка, коей восторгаются все, кто знает мадам, а глаза светятся любовью. Мадам прекрасна, и я стараюсь соответствовать ее красоте, хотя сама себя считаю лишь вполне симпатичной юной особой, ни в коей мере не могущей соперничать с красотой матери. Я умею так же искренне улыбаться и блеск моих, папиных, глаз так же манит и влечет, но до мадам мне еще далеко – ее очарование есть заслуга многих лет труда и самоотверженности, и, наверняка, только я одна знаю, что стоит за ее красотой и умением подать себя и соответственно держать в любом обществе и любой же ситуации. Я искренне восхищаюсь мадам, и надеюсь, что когда-нибудь смогу стать похожей на нее.
Мадам зовет меня завтракать, напоминая о моем обещании провести с ней время во второй половине дня. Я киваю, подтверждая, что планы мои ни в коей мере не изменились, и я готова провести с ней все мое свободное время.
Удивляетесь, что молодой особе нечем себя занять? Не удивляйтесь, я занята большую часть года, но сейчас лето и мама забрала меня из школы, договорившись с директором и профессорами. И теперь у меня есть возможность побыть с единственной верной мне подругой, старшей сестрой и лучшей матерью из всех возможных в одном лице.
Мадам выходит, бесшумно прикрыв за собой дверь, а я снова поворачиваюсь к окну – улица залита солнечным светом и словно зовет меня пройтись на свежем воздухе. Пожалуй, я соглашусь на такое лестное предложение и с удовольствием пройдусь сразу после завтрака, втайне надеясь на то, что смогу позволить себе не увлечься прогулкой настолько, чтобы забыть о данном мадам обещании. Моя величайшая слабость – умение наслаждаться природой, забывая обо всем вокруг.
***
После завтрака, я предупреждаю мадам о моем желании, не вызывающем, впрочем, у матери никаких возражений и удивления – мой характер наделен спонтанностью в решениях и маме известно об этом, как никому другому.
Прогулка приносит мне огромную радость – дикие и полные тайн леса вокруг Дурмстранга никогда не заменят мне искренность английской природы, а особенно тех мест, где расположен наш с мамой дом.
Графство Дербишир. Любой, мало-мальски сведущий в географии человек, наверняка слышал о подобном чуде природы Англии, и поэтому я не буду описывать всех прелестей, присущих сему уголку почти девственной природы, укрывшей старинный особняк мадам. Я скажу лишь одно – будете в Англии, не поленитесь и осмотрите дивные уголки этого графства и вы нисколько не пожалеете о потраченных вами часах. Да, да, я уверена, что именно часы вы, забыв о времени, проведете в наслаждении красотой природы, не заботясь о других своих делах. Вы будете прогуливаться по дорожкам парков и наслаждаться дивными аллеями, забыв обо всем на свете, потому что природа здесь прекрасна. Она одарит вас своими благами, подарит наслаждение и уют вашему стремящемуся отдохнуть от быстротечности жизни сердцу и телу.
Я всей душой привязана к дому, как называю это графство, хоть и родилась в другой стране. Мама говорит, что из-за смутных времен, ей пришлось покинуть Англию и я родилась в Европе и там же воспитывалась до того момента, пока мама не смогла забрать меня обратно. Произошло это после падения известного вам Темного Лорда, которого победил, как это не удивительно годовалый малыш Гарри. Впрочем, эту историю знает каждый из вас, и я не вижу смысла пересказывать ее снова.
Прогулка окончилась самым приятным образом – домовой эльф, возникший рядом со мной, когда я ради развлечения пыталась сосчитать кувшинки в озере, расположенном недалеко от нашего поместья, и сообщил, что гости, неожиданно навестившие мою маму с утра, уже уходят, и мадам будет ждать меня в малой гостиной, чтобы выпить со мной чаю и спланировать время после обеда.
Чаепитие с мамой – одно из моих любимых занятий. Наверное, оно стоит на втором месте после прогулок. Даже уроки, которые я люблю всем сердцем, для меня менее важны. Мадам необыкновенно умна и может поддержать разговор на любую предложенную мной тему, будь то веяния моды или руны. Я до сих пор поражаюсь тому, как она могла совместить столь многие качества в себе одной – ум и красоту, деловитость и образованность, светскость и изящность манер. Не знаю, смогу ли стать такой же, как она. От этой мысли мне немного грустно, но вы понимаете, что в моем возрасте хочется, чтобы было все и сразу, а это практически невозможно.
Я бегом добираюсь до дома и, не сбавляя шаг, врываюсь в холл и тут же останавливаюсь и замираю в удивлении – в нескольких шагах от меня стоит моя мать и с ней рядом двое мужчин и парень. Высокий блондин, неприятный шатен и жгучий брюнет. Я во все глаза рассматриваю гостей, а они в ответ смотрят на меня. Но это длится лишь несколько мгновений, и я срываюсь с места, приходя в себя, и быстро вбегаю в ближайшую приоткрытую дверь. Прижавшись спиной к теплому дереву, я вскоре выравниваю дыхание и начинаю себя ругать. Моя несдержанность и неосмотрительность могут нам сильно повредить. Почему? Сейчас расскажу.
Дело в том, что никто не знает про меня. Про то, что я – дочь мадам. Нет, слухи, конечно, были и есть, но подтверждений факту моего существования не было до сих пор. И те три мага, а это были именно маги, потому что ни с кем другим мадам не общается, а уж тем более не приглашает посетить свой дом, видели меня и вполне могут принять мою реакцию за подтверждение всем слухам. И, дай бог, если мама сейчас сможет выкрутиться, придумав удобоваримую и правдоподобную ложь о странной прислуге или еще что-либо.
Наверное, вы снова удивитесь такому отношению ко мне со стороны моей же матери. Что ж, я ее понимаю. Когда я родилась, было смутное время, страшное. Темный Лорд набирал силу и сторонников, а представьте, каким влиянием может обладать моя мама, с ее-то способностями и связями? И каким влиянием она обладает сейчас, спустя много лет? Она, имеющая самый известный в Англии и Европе бордель с самой высокой репутацией. Она, которая обучила многих магов из ныне живущих, она, знающая их тайны и их слабости. Представьте, каким ценным источником она бы стала для Темного мага, пытающегося завоевать мир? Естественно, мама смогла остаться не при делах в первое противостояние, и теперь, когда Темный Лорд воскрес и снова набирает силу и сторонников, она всеми силами стремится уйти в сторону. А я – ее слабое звено, захватив меня, Темный Лорд сможет сделать из мадам самую преданную свою слугу. Она пойдет на все, только бы сберечь единственную дочь и единственное же напоминание о самом сильном, но безответном чувстве в ее жизни.
Я глупая и неосторожная. Как я могла не проверить, ушли посетители или нет? И что же их могло задержать, ведь домовой эльф сообщил мне об их намерении уйти? Как глупо! Но я надеюсь на благополучный исход.
Надежды, как известно, не сбываются – в коридоре раздается шум, звуки борьбы, и крик. Крик матери. Палочка оказывается в руке быстрее, чем я могу это осознать. Запечатывающее заклинание ложиться на дверь и та искрит и тут же содрогается от ударов заклинаний. Я отхожу назад, к противоположной стене, молясь про себя всем богам о том, чтобы мама была в порядке – я не сомневаюсь, что она жива. Она нужна Лорду живой, и обе мы прекрасно знаем об этом.
Ее инструкции на случай, подобный сегодняшнему, горят в сознании, словно метка. «Если со мной что-то случится, ты должна бежать. Не смотря ни на что. Даже если меня будут пытать или убивать, ты должна уйти… ». Мама предвидела такой исход и предусмотрела пути к отступлению. Я тихо зову эльфа, все так же держа палочку наставленной на дрожащую под ударами заклятий дверь, я знаю, что моя защита долго не выдержит, и плету новое заклинание, укрепляя защиту на всей стене. Мне страшно, но страх только за маму, а сражений я не боюсь – Дурмстанг не место отдыха, а темномагическая школа.
Дрожащий комок появляется передо мной, я приказываю перенести меня в мою комнату, если там нет людей. Эльф тут же выполняет приказ и переносит меня к окну, из которого всего лишь несколько часов назад я любовалась прелестными видами. Сейчас нет времени сожалеть о том, что еще нескоро я смогу увидеть дом, нужно быстро собрать необходимое и воспользоваться порталом до борделя – к сожалению, портала до школы у меня нет, а сделать его я не успею. Глухой звук взрыва и я понимаю, что у меня лишь минута или две, не больше, чтобы покинуть поместье, так и не узнав, что с мамой. Эльф смотрит на меня больными глазами, большие уши подрагивают, когда он прижимает их к голове и заламывает руки. «Спасай маму, за меня не волнуйся, и спасайся сам…» - тихо шепчу я, домовик кивает, смахивает слезы и исчезает. В коридоре раздаются стремительные шаги. Я сжимаю портал и успеваю заметить в проеме распахнувшейся двери черноволосого мага и направленную на меня черную же палочку. Рывок в районе живота, все размывается, и я несусь сквозь пространство.
Бордель еще закрыт для посетителей и это мне очень на руку. Несколько работниц или жриц, как они сам себя называют, отдыхают в чайной комнате, я незаметно крадусь мимо, пытаясь не дышать столь шумно, но куртизанки заняты разговором о новых модных тенденциях и не замечают меня. Они так красивы и так великолепны, что мне становится немного обидно – мама не сочла нужным учить меня искусству обольщения. Нет, она кое-чему меня научила, но мечта стать куртизанкой, такой же опытной, как мама, похоже, останется мечтой.
Я тихо крадусь на четвертый этаж – там кабинет матери и ее ближайшей помощницы - Афродиты. Улыбаюсь – мне нравится ее имя. Афродита полностью соответствует ему – она красива, приветлива и умна.
На четвертом этаже, у кабинета помощницы странно тихо. Обычно, здесь всегда играет негромкая музыка, но сейчас ее нет. Быстро шепчу заклинание, и иллюзия невидимости скрывает меня. Делаю шаг, второй и резко останавливаюсь, чуть не врезаясь в открывшуюся дверь кабинета помощницы – Афродита злобно зыркает сквозь меня и тут же поворачивается к своему спутнику – тому самому блондину, который еще несколько минут назад был в нашем доме.
Неужели она с ним? И у него портал в мамин бордель? Я пячусь назад тихо и очень аккуратно, пока не натыкаюсь на стену и не вжимаюсь в нее, благодаря богов и строителей за достаточную ширину коридора. Вслед за блондином появляется брюнет, и я стискиваю зубы, чуть не рыча – он меня едва не поймал. Дышать приходится еще более осторожно, потому что взгляд черных глаз брюнета напоминает мне маггловский рентген. Вздрагиваю, когда его глаза вновь смотрят в мою сторону, словно он знает, что я тут. Боги, только не легилимент! Пожалуйста, только не это! Мне становится страшно, когда я успеваю заметить, как по тонким, сжатым губам тенью скользит усмешка. Это происходит так быстро, что я сомневаюсь, что она была. Но черные глаза вновь, словно ненароком смотрят в мою сторону, и вот тут я пугаюсь до дрожи. Помощница и блондин в это время стоят совсем рядом со мной, всего в паре метров, а коридор уже не кажется таким широким, как раньше. Наверное, нужно сделать пару шагов в сторону, но я не могу пошевелиться, потому что взгляд черных глаз прошивает меня насквозь. И я не понимаю, почему он не хватает меня, так как уверена - он прекрасно знает, что я здесь. Блондин что-то тихо говорит помощнице, но я так напряжена, что не слышу ни слова из сказанного им, продолжая смотреть на брюнета. Тот удовлетворенно прислушивается к разговору стоящих перед ним блондина и помощницы. Отсутствие его взгляда приводит мысли в порядок. Почему-то в воспоминаниях вертится высший балл за создание иллюзий. Да, я умею создавать качественные и очень реалистичные иллюзии с детства, но об этом известно только мне и маме. Врожденная способность к этому появилась потому, что и отец, и мать – чистокровные маги, а в магическом мире это многое значит и многое дает.
Помощница поворачивается к брюнету:
- Что-нибудь чувствуешь? – ее тон слегка снисходительный, но у мрачного брюнета, сверлящего меня пристальным взглядом, это не вызывает никаких эмоций.
- Нет, - голос брюнета бархатистый и невероятно приятный. Мне снова кажется, что по его губам скользнула тень кривой ухмылки, словно в ответ на мои мысли.
Точно, он стоит и развлекается, читая мои мысли. Стоп! Он же меня слышит, то есть не меня, а мои мысли, и не выдал этим двоим? И как это понимать? Мне снова страшно, потому что я думаю о маме. Успела ли сбежать? Могу предположить, что осталась с третьим магом – неприятным шатеном. Чертовы аристократы! Конечно, аристократы, потому что слишком породистые, слишком надменные, судя по виду блондина и шатена. Жаль, я не знаю всех аристократических семейств по фамилиям, а то, наверняка, могла бы сейчас определить нападавших. А брюнет? Кто он такой? Ох, сколько же минусов в том, что я большую часть времени нахожусь не в Англии, но, с другой стороны, плюсов тоже много. Так, мысли не в ту сторону, мне надо думать о том, как выбраться отсюда, а еще лучше попасть в кабинет мадам, а уж потом выбраться из борделя.
Помощница снова начинает говорить что-то блондину, а я чуть двигаюсь в сторону, потому что в таком положении, прижавшись всем телом к стене, очень неудобно стоять и затекает спина. Афродита, Афродита, предательница. Продалась Лорду или его приспешникам. Что же ей пообещали? Ох, ну, конечно, какая я глупая! Бордель! Средоточие денег, власти и связей – вот что. Если мадам не будет, то помощница автоматически становится главной, даже несмотря на то, что есть я. Меня ведь тоже можно спокойно убрать. Значит мадам используют, а потом убьют, впрочем, и меня тоже.
А вот теперь я злюсь на предательницу Афродиту, чтоб ее! Мама столько для нее сделала, а она в ответ! Благодарность – нож в спину, как банально. В дамских романах про такое любят писать. Она для него все, или он для нее, а в ответ удар, и хорошо, если не острым предметом промеж ребер.

Я отвлеклась в неподходящий момент, но тут же собралась и обратила все свое внимание на Афродиты и двух мужчин.
- Она умная девочка, и может догадаться и не прийти сюда, - брюнет снова кривит губы, смотря на меня. Ну, да, конечно, он в моем уме сомневается. Ну и ладно, мне ваше мнение, господин брюнет, до лампочки, как говорит мой однокурсник.
Что делать? Бежать не выход. Они меня услышат, наложить иллюзию тоже не получится – любой маг учует магию, творящуюся у него под носом, а без использования моей силы на полную, иллюзия выйдет слабой и может наоборот меня выдать. Афродита снова начинает что-то тихо шептать блондину, а брюнет кидает на меня предостерегающий взгляд. Не могу понять, он на моей стороне? Черные глаза на мгновение закрываются, словно он медленно моргает, но я понимаю. По узким губам снова мелькает та призрачная ухмылка, но я знаю, что и на сей раз мне не почудилось. Так, допустим, я поверила вам, господин брюнет. И вы действительно не хотите, чтобы меня поймали. Но долго я тут не простою – заклинание иллюзии начинает требовать полной сосредоточенности, а при моих мечущихся мыслях это трудно. Думай, думай.
А если попробовать отражение? Это даст мне несколько мгновений. А если использовать звук? Да, это должно помочь.
Сосредотачиваюсь так сильно, как могу. Закрываю глаза, чтобы не отвлекаться и тонкой стрелой пускаю магию вдоль высокого потолка – восприимчивость магов над головой слабее. Стрела пролетает до лестницы, и тут я создаю иллюзию звука – тихие шаги. Маги напрягаются, блондин и брюнет двигаются вперед, делая Афродите знак остаться у кабинета. Снова повторяю звук – шаги удаляются, словно спускаясь по лестнице вниз. Маги двигаются быстрее, увлеченные, и, наконец, покидают четвертый этаж. Я чуть выдыхаю сквозь зубы, тихо и очень медленно. Афродита дергается нервно, переминается с ноги на ногу, а потом внезапно смотрит в мою сторону. Ее взгляд мне кажется странным, но у меня нет времени обдумать все это, потому как пущенная иллюзия задержит магов лишь на минуту. Легкое движение палочкой и помощница крепко засыпает, падая в мои объятья. Ох, для такой тонкой барышни она невероятно тяжела. Тихо кладу ее на пол и быстро двигаюсь чуть дальше по коридору, к кабинету мадам.
Дверь открывается, едва я касаюсь ее, и тут же, пропустив меня внутрь, бесшумно захлопывается. Времени нет, меня чуть трясет от напряжения, но движения точны и стремительны – документы в отдельной папке, ключи от сейфов в нескольких европейских банках, немного монет в бархатном мешочке, семейный медальон, тут же нагревшийся в руке, и, наконец, вот он – портал в дом маминого друга – единственного и достаточно надежного. Быстро уменьшаю все вещи, зажимаю портал в кулаке, прислушиваюсь и тихо открываю дверь – коридор пуст, но я знаю, что сейчас вернутся маги и надо быть очень аккуратной. Снова заклятие иллюзии невидимости, в отличие от дезиллюминационных чар, оно не размывает контуры находящихся вблизи предметов. Долго мне не продержать его, как бы я ни старалась – сил слишком мало. Я слышу шаги – вроде на втором этаже. Шепчу: «Фините инкантатем», направляя палочку на Афродиту, и сжимаю портал, успев заметить, как помощница открывает глаза.
***
Знаете, за что я люблю Россию? За ее красоту и необычность.
Тут настолько красивая природа, что я задыхаюсь от окружающего меня великолепия. Божественно! Наверное, именно это слово подходит больше всего, когда я восторженно разглядываю пробегающие за окном автомобиля сопки, покрытые зеленым покрывалом деревьев, каменные горы, гордо возвышающиеся над морями зелени, пронзительно чистое, синее небо и пологие равнины, украшенный яркими пятнами приморских цветов.
Мамин друг оказался очень приятным человеком лет тридцати пяти. Внешне ни чем не привлекательный, не выделяющийся из толпы, этот человек был притягателен внутренней силой и уверенностью. Не знаю, как и когда они с мадам познакомились, но она доверяет ему и значит, я тоже могу ему верить. Теперь он везет меня в один из городов России, где мы сядем на паром и отправимся в Японию. Зачем все эти сложности, я не понимаю, а Михаил молчит, сообщив мне, что так велела мадам. Велела, так велела, я не имею привычки обсуждать мамины приказы, хотя иногда и пытаюсь взбунтоваться и пойти наперекор, но это желание быстро исчезает, когда мама, чуть нахмурившись, объясняет мне правильность ее решений. Тем более, сейчас, когда я одна так далеко, и не защищена ни стенами школы, ни мамой, а лишь одним человеком, показывать свое упрямство не имеет смысла. Михаил лично мне ничем не обязан и может просто сказать, чтобы я уходила. А я не хочу, потому что боюсь.
Мысли возвращаются к маме. Где же ты? Все ли с тобой в порядке? Или Темный Лорд добился своего и ты у него? Боже, как сложно. Ну, почему маги не могут жить спокойно? Всегда, судя по истории, находится кто-то, кто не согласен с настоящим положением дел и пытается изменить порядок. Но зачем при этом убивать невинных? Вырезать целые семьи и магов, и магглов, когда последние вообще не причем? Нет ли более мирного пути? Конечно, я понимаю, что в любом противостоянии не обойтись без жертв, но истязание и пытки не приведут ни к чему хорошему. Стоп! И куда это мои мысли меня завели? Какое мне дело до методов Темного Лорда и его предшественников, а уж тем более его приспешников? Мне надо выжить самой и вытащить мою маму. И больше ничего, потому что я, как и мама, хочу остаться в стороне от всего этого. Просто потому, что война – это страшно. Война – это боль, смерть и горе, и больше ничего. Не важно, кто победит; жертвы, принесенные во имя этой победы, не стоят этого. Каждая жизнь – бесценный дар и его надо хранить. А война отнимает этот дар у многих. И это невыносимо больно и страшно.
Наверное, вы подумаете, что для ученицы темномагической школы такие рассуждения являются странными. Отнюдь! Я имею свою точку зрения на этот мир и неважно чему я учусь и где, важно лишь мое отношение ко всему происходящему вокруг.
Да, Дурмстранг – школа, где темная магия – основной предмет и неотъемлемая часть жизни каждого студента. Но кто вам сказал, что темная магия – это плохо? Главное ведь то, как ты будешь использовать полученные знания, а не то какого они цвета. Да и что за бред, делить магию по цветам? Да, магия многогранна, и темная магия, как принято ее называть, лишь один из путей, которым вы можете воспользоваться для получения знаний. Впрочем, не буду с вами спорить, потому как мнений много, а мое лишь одно и оно целиком принадлежит мне.
***
Мы с мамой долго решали, в какую школу мне лучше поступить. Мне было почти девять и настало время решать. Мама долго рассказывала мне про все школы, о которых знала, а потом мы вместе обсуждали те или иные их преимущества.
Хогвартс мы отмели сразу. Во-первых, он в Шотландии, а это слишком близко к Англии. Во-вторых, уровень образования там, скажем так, слабоват. Особенно, если сравнивать с тем, что предлагают в Америке или Болгарии. Шармбатон, после некоторых размышлений, тоже не показался нам достойным. Против Америки я, по каким-то своим, детским убеждениям, резко возразила, и остался Дурмстранг. Вот так и попала туда учиться.
Было не сложно. Я уже в те года была достаточно самостоятельна и независима, и не нуждалась в опекунах или друзьях, предпочитая проводить время с книгой или летая на метле. Квиддич я не воспринимала, но вот полеты приносили мне удовольствие и радость, и, начиная с одиннадцати, я каждые выходные посвящала полетам. Основным же моим занятием стала учеба. Многие часы я просиживала в библиотеке, познавая новое. Мое прилежание и вдумчивость, а также присущая мне усидчивость дали свои результаты уже в конце первого курса, когда я стала лучшей среди девочек. Последующие годы моя репутация, как одной из самых одаренных и старательных студенток, лишь росла. Нет, я не синий чулок и никогда им не была, просто я не вижу смысла в пустой болтовне о моде и одежде (хоть и одеваюсь, благодаря стараниям мамы, современно и модно), но поддержать беседу, если меня спрашивают, могу. Причем почти на любую тему. Я не бука, как иногда бывает, но я не буду начинать разговор первая, не подойду к человеку просто так, поболтать «ни о чем», не навяжу свою компанию. Многие думали, что я слишком горда, но это не так. И студенты теперь знают, что они найдут в моем лице хорошего собеседника, только если им действительно надо поговорить или помочь с учебой. Я сама по себе, но могу и дружить и общаться, если это не приносит мне неудобств и тот, кто хочет со мной общаться, не будет слишком навязчиво лезть в мою жизнь. Может, я несколько сумбурно пытаюсь вам объяснить мою независимость, но надеюсь, что мысли мои не покажутся вам слишком уж запутанными.
***
В Японии мы провели лишь несколько дней, но и их с лихвой хватило на то, чтобы я влюбилась в эту страну по уши. Дикое сочетание контрастов – традиций и новейших технологий до сих пор кружит мне голову. Но, не стоит отвлекаться, сейчас у меня есть важные дела – я решила вернуться в Англию, и как бы Михаил меня не уговаривал, стояла на своем. Я смогу помочь маме, если только буду знать ситуацию.
Ни весточки, ни сообщения за эти дни не пришло. А мама так никогда не поступала. И я была почти уверена, что она в плену у Лорда. Она так боялась, что он захватит меня, чтобы управлять ей, а теперь получается, что он захватил ее, чтобы управлять мной. Я не собираюсь идти против темного мага, особенно в одиночку, но и оставлять маму одну не хочу – кроме нее у меня никого нет, и я не могу сидеть, сложа руки, когда она наверняка в опасности.


"А эта венгерская хвосторога - препротивная тварь...." (с)

"Сейчас будет беспалочковая магия" - авторитетно заявила Белла Блэк, передергивая затвор автомата. (с)

 
Sowilu Дата: Суббота, 19.06.2010, 10:06 | Сообщение # 26
Sowilu
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Часть 3.
Косой переулок так многолюден! Мне не по себе и лишь больше натягиваю капюшон темно-серой мантии, пытаясь отгородиться от взглядов, которые, как мне кажется, смотрят лишь на меня. Я напряженно пробираюсь к Дырявому котлу, в надежде, что там, в тишине снятой мной комнаты, смогу привести мысли в порядок. У меня нет плана, нет знакомых, нет никого, но я надеюсь, что смогу что-нибудь придумать.
Михаил проводил меня до ближайшего международного камина в Японии, сказав, что будет ожидать меня в любой момент, если я захочу вернуться и ждать. Я благодарна ему и обещала, что навещу его с мамой. Он покачал головой, но вновь отговаривать меня не стал, хотя оба мы знали, что поступать так - сумасшествие. А как бы сделали на моем месте? Сидеть, сложа руки, и не знать ничего – выход? Нет, я так не считаю и поэтому, пусть даже пугаясь собственной тени, я найду выход и попробую вытащить мою маму из лап этого монстра. А вдруг ее захватил не Лорд? Ведь, хоть мама и сказала, что он воскрес, но официального подтверждения никто не давал. А кто тогда? У мамы выход на всех чистокровных и некоторых полукровок, у не хорошие связи везде и незапятнанная репутация. Кому еще она нужна?
***
Комната была так проста, что я совершенно успокоилась – аскетичность – главная черта Дурмстранга. У нас нет домовых эльфов, и мы все делаем сами, даже стираем и убираем. Это закаляет дух, как говорят наши мастера.
Я думаю. И вновь прихожу к выводу, что должна найти того самого мрачного брюнета, который мне помог. Конечно, но может быть приспешником Лорда, а может и не быть. И он достаточно рисковал, прикрывая меня, потому что Лорд, как говорила мама, тоже сильный легилимент, а если бы меня поймали, то я могла бы выдать брюнета с потрохами, потому как защита мыслей и я – две самые несовместимые в мире вещи. Говорят, что у прирожденных иллюзионистов – это слабое место. Сосредотачиваюсь и создаю образ брюнета. Он стоит передо мной и снова, как тогда, насквозь пронзает взглядом, но я не обращаю внимания, рассматривая его жадно, пытаясь запомнить каждую черточку лица того, кого мне нужно будет найти. Складки у длинного, придающего хищность лицу, носа; опущенные вниз уголки губ; черные, бездонные глаза, на дне которых блестит огонь живой силы; ловлю себя на том, что стою к образу вплотную, почти прикасаясь к созданной мной иллюзии; губы тонкие и поджаты, словно ниточка; наверное, он не улыбается. Волосы черные и кажутся сальными, небрежно висят, почти касаясь плеч; пальцы… ого! Тонкие, музыкальные, длинные, красивые пальцы. И руки тоже – изящные. Такими руками лишь бередить струны тел красоток. Хмыкаю, мамина дочка. Темная мантия, наглухо застегнутый сюртук под ней, белые манжеты и воротничок. Так, а это что? Мутное зеленое пятно на одном из манжетов. Пятно от чего? Видно, что оно въелось очень сильно, значит что-то… алхимия? Зелья? Вполне может быть. Вздыхаю, мысли полностью перескакивают на предмет, с которым у меня вполне хорошие отношения и иллюзия рассеивается, словно и не было ее.
Значит, зельевар. Что ж стоит попробовать проверить свою догадку. Насколько я помню, в Лондоне есть магический архив, где можно найти информацию почти о каждом маге. Интересно, какие нужны документы, чтобы туда попасть или хватит звонких монет?
Срываюсь с места, выбегаю из комнаты и чуть не врезаюсь в Тома, который принес мне свежий номер Пророка. Что ж пять минут ничего не решат. Впереди еще целый день и я успею навестить архив.
- Мисс желает чай? – Том ласково смотрит на меня, и я понимаю, что чаевые могут мне помочь разговорить хозяина «Дырявого котла».
- О, да, Том, вы так любезны, - кидаю Пророк на стол, и тут же замираю – с первой страницы на меня смотрят два блондина – одного из которых я не забуду никогда, беру себя в руки, поворачиваюсь к Тому, улыбаюсь, как учила мама – притягательно и приветливо, - Подскажите, а где здесь архив?
Через полчаса, выслушав объяснения Тома и дождавшись пока он уйдет, хватаю газету, жадно вчитываясь в статью. Значит, Люциус и Драко Малфои. Что ж, я была права, аристократ из древнего и очень богатого рода. Драко пятнадцать – самое время навестить бордель мадам. А вчера их семья участвовала в каком-то благотворительном вечере, пожертвовав запредельную сумму на нужды Святого Мунго.

***
Архив – небольшое здание, где работают две женщины, усталые и совсем недовольные своей работой. Я цепляю на лицо самое просительное выражение и жду, пока подойдет моя очередь. Странно, но мне помогают, наверное, история про болезнь дедушки помогает или все-таки срабатывают мои щенячьи глаза, но мне выдают толстую пачку карточек с изображениями и краткой информацией, а одна из женщин, видя мое растерянное лицо, вздыхает и говорит: «Лучше Снейпа в Британии нет зельевара, так что ищи его, может быть он поможет…», а потом, когда я нахожу карточку, волей Богов оказавшуюся той самой, подходит ко мне и шепчет, делая вид, что забирает карточки: «Он работает в Хогвартсе, ищи его там…». Я благодарю добрую тетку и запоминаю, на всякий случай, те две строчки, составляющие информацию о Северусе Снейпе, Мастере Зелий. Правда, никакой ценности они для меня не имеют. Что ж, пора увидеть столь восхваляемый многими Хогвартс.
***
Вечером я вновь сижу в своей комнате, а Том только что принес мне чай. И тут меня словно осеняет: домашний эльф! Боже, я точно плохо соображаю, прав был брюнет, когда кривил губы на высказывание о моем уме. Тихонько зову: «Вилли!», пару минут жду, пытаясь унять сердцебиение, наконец, с хлопком передо мной появляется плачущий ушастик.
- Хозяйка, бегите, на мне поисковое заклинание, - дальше я не слышу, хватая вещи, которые, слава богам, в этот раз не успела раскидать по комнате. Кидаю на стол деньги, хватаю эльфа, чуть встряхиваю, что приводит его в чувство:
- Что с мадам? – голос дрожит от волнения, я замираю на секунду, смотря прямо в похожие на два теннисных мячика глаза.
- Я не знаю, хозяйка. Те люди, хозяйка, они оглушили Вилли, а потом Вилли обнаружил следящее заклинание. Хозяйка, уходите, Вилли будет себя наказывать, если вас поймают. Бегите, хозяйка, скорее.
- Да, Вилли, спасибо, иди домой, - я аппарирую сначала Лондон, появляясь в одном из немногочисленных известных мне тупиков. Поправляю мантию и трансфигурирую ее в легкий плащ – по вечерам в Лондоне бывает зябко. Я бреду по одной из длинных городских улиц, думая, как мне быть дальше.
Впереди виднеется остановка, одна из тех маггловских будок, в которой можно спрятаться от дождя. Но дождя нет, а спрятаться мне очень хочется. Я сажусь на деревянную скамью и наблюдаю за редкими в этот час прохожими, затем перевожу взгляд на приклеенные на остановке бумажки. Чтобы отвлечься начинаю читать то, что оказывается банальными объявлениями о продаже, покупке и найденных котах. Взгляд плавно скользит, выхватывая все новые строчки, написанные разными почерками, и вдруг натыкается на объявление о сдаче небольшого дома в пригороде. Ну, конечно, кто будет искать меня в маггловском пригороде? Правильно, никто. Я отрываю маленький листочек с адресом и прячу его в карман. Литтл-Уингинг, Кленовый проулок, дом 5. Взмах палочкой и Ночной рыцарь тормозит около меня через минуту. Ужасно несимпатичный кондуктор слишком пристально пытается меня рассматривать, но я тут же отвлекаю его, протягивая монеты и называя адрес, и занимаю место подальше от водителя и любопытствующего кондуктора.
Мимо с огромной скоростью проносятся города и поселения, и через несколько минут автобус резко, так, что меня почти скидывает с кровати, тормозит около центрального сквера городка, соседнего с тем, что мне нужен на самом деле – я не хочу рисковать и думаю, что с утра отправлюсь в этот самый Литтл-Уингинг.
Скромный отель в центре, недалеко от сквера, вполне отвечает моим представлениям о месте на ночь, и я смело звоню в дверь. Дородная дама в ночной сорочке приторно улыбается, узнав, что я хочу снять комнату. Скромная комната, но в ней есть все самое необходимое и это, как нельзя кстати. Я быстро принимаю душ и тут же ложусь спать, перед этим раздумывая, нужно ли наложить магическую защиту. Минутное сомнение и я откладываю палочку в сторону – всплеск магии в таком маленьком городе может привлечь ненужное мне внимание, тем более, вряд ли кто-нибудь догадается искать меня именно здесь.
И все-таки, мистер брюнет, вы недооценили мои умственные способности – я путешествую с хорошей суммой маггловских денег, а ведь не каждый волшебник на моем месте догадался бы до такого, тем более чистокровный.
Интересно, почему мне не дает покоя этот человек, ведь мысли то и дело возвращаются именно к нему? Вряд ли меня задело его нелестное мнение о моем уме, я не так горда, чтобы ожидать, что всякий будет мной восхищен. И он некрасив, и даже страшен, особенно, когда кривит губы. Помог мне, ну и что? Может просто блажь. Что тогда? Зацепил, как модно сейчас говорить? О, вполне допускаю подобную мысль. Мужчины, как таковые меня не особо волнуют. Нет, не подумайте, что я фригидна, еще чего не хватало, с такой мамой и, судя по ее словам, папой, который тоже в свое время был еще тем ловеласом. Но, к примеру, мужчины Дурмстранга интересны мне лишь в качестве источников знаний, потому что те дисциплины, которые они изучают намного привлекательнее для меня, чем те, которые даются нам, девушкам. Они также привлекательны, если любишь сильные тела и красиво обрисованные мускулы. Других же мужчин, я не знаю, кроме наших мастеров, но им запрещено иметь отношения со студентками, так что мой опыт в амурных делах равен нулю, но я совершенно не расстраиваюсь из-за подобной ерунды, зная, что рано или поздно встречу своего человека. Сейчас для меня главное учеба – остался последний год, и после сложнейших экзаменов, я, наконец, смогу осуществить свою мечту, но об этом, пожалуй, стоит подумать позже, ведь уже давно пора спать.
***
Утро пасмурно и встречает меня мелким дождем. Наверное, кто-то не любит такую погоду, но мне она приятна. Под дождем легко думается, а таким мелочи, как сырость меня совершенно не беспокоят, ведь, если сравнивать с некоторыми условиями проведения уроков в школе, мелкий дождь – сущий пустяк. Я иду на местную станцию, потому что хозяйка отеля посоветовала мне воспользоваться электричкой. Слава богам, что я изучала маггловедение, мне теперь не страшны ни поезд, ни самолет, потому что я знаю, что это такое.
Электричка то ускоряется, то тормозит, ползя, словно сонная черепаха, но, наконец, спустя два часа я оказываюсь в нужном мне Литтл-Уингинге.
Спустя еще час я нахожу нужный мне дом и аккуратно стучу в дверь и, через некоторое время, уже считаю себя полноценной временной хозяйкой небольшого уютного домика, находящегося в пяти минутах ходьбы от указанного в объявлении адреса. Милая старушка, которая сдала мне дом, менее чем за час успела рассказать мне о себе, своей дочери, уехавшей в Европу работать, и о многих соседях, и даже о своем коте. Я мило улыбалась и отдала старушке копии сделанных мамой документов на имя мисс Элизабет Уайт, двадцати лет отроду, одинокой студентки Оксфорда, решившей отдохнуть после тяжелого учебного года в тишине и покое пригорода.
Милая старушка радостно взяла с меня плату за два месяца вперед и удалилась, пригласив к себе на чай в любое время. Я поняла, что один наблюдатель у меня теперь есть. Ладно, любопытная старушка-маггла – это вам не темный маг, стерпим. Тем более, что я не думаю задерживаться здесь надолго. Мне надо попытаться освободить мать до начала учебы в Дурмстранге, то есть до августа.
Весь день я гуляла. Нашла приличное кафе, где подают великолепный кофе и круассаны, а также очень славный парк, где продают вкусное мороженое, которое ни чем не хуже, чем у Фортескью.
***
Прошло три дня с момента моего появления в Литтл-Уингинге. Три совершенно обычных, ничем не примечательных дня, наполненных думами о том, как выйти на зельевара, не привлекая никакого внимания, но вот сегодня произошло такое, что я представить себе не могла.
Все начиналось как обычно, я сидела в парке, только что пообедав в кафе, и кормила голубей. Все лавочки были заняты, но рядом со мной было свободное место. И именно его занял стройный, вихрастый паренек, немногим младше меня, в круглых, смешных очках, чуть сутулый и в потертых джинсах. Он был грустным, что сразу же бросилось мне в глаза. Он тихо сидел рядом, наблюдая, как я крошу пернатым увальням вторую из четырех сдобных булочек, которые купила к чаю.
Голуби ссорятся, наскакивают друг на друга, и я удивляюсь, как они еще не лопнули от такого количества съеденного. Смотрю на паренька, который в свою очередь не сводит глаз с наглых птиц, лезущих мне на кеды, и в этот момент порыв ветра сдувает с его лба челку, и я вижу тот самый знаменитый шрам и замираю на мгновение, но тут же справляюсь с собой, и отворачиваюсь, наклоняясь, чтобы скрыть смущение и заодно согнать с обуви особо требовательного голубя. Несколько минут мы молча сидим. Парень наблюдает, как птицы доедают последние, самые мелкие крошки, выискивая их в трещинках асфальта, а я напряженно думаю, что мне делать с моим открытием.
Гарри Поттер, герой магического мира, победитель Темного Лорда. Что еще я знаю о нем? Оказывается, почти ничего. Вроде он студент Хогвартса, впрочем, не вроде, а наверняка, насколько я знаю, директор Хогвартса - Дамблдор, значит юный герой под его крылом. Маловато, то есть почти ничего, что могло бы мне помочь. Ну и черт с ним, ведь я могу просто познакомиться с героем, хоть и не в моих правилах начинать разговор первой. Смотрю на паренька – его грустный вид убивает. Что же такого случилось у юного мага, что у него столь траурный вид. Стоп! Ну, какая же я все-таки дурра! Нет, прав брюнет, мои умственные способности действительно оставляют желать лучшего! Вот встречу его и обязательно скажу о том, что он был прав. Как я могла забыть? Ведь мама сразу после моего приезда рассказывала о том, что во время Турнира в Хогвартсе, куда, кстати, ездили и наши студенты, произошла трагедия – на заключительном этапе погиб какой-то паренек из Хогвартса, а Поттер, как добавила мама, естественно был в центре событий. Потом мама еще что-то рассказывала, но главное из всего, что я услышала – это то, что по слухам, полученным мамой из некоторых не очень надежных источников, Темный Лорд возродился именно тогда, на последнем задании этого турнира, использовав один из темных ритуалов. Если там был Поттер, то он наверняка видел и смерть участника, и само возрождение и может быть, что очень вероятно, его даже использовали для ритуала, потому как кровь врага – достаточно известный компонент для подобных ритуалов. Придя к таким умозаключениям, я решила больше не молчать и протянула пареньку булочку, сказав, что если он хочет, может помочь мне справится с этой прожорливой птичьей бандой. А затем я улыбнулась, папиной, искренней и приветливой улыбкой, вызвав у паренька ответную – слабую, грустную, и даже, как мне показалось, застенчивую, но все-таки улыбку.
- Привет, - чуть наклоняю голову к плечу, словно пытаясь рассмотреть чуть смущенного парня, - Я – Элизабет, - протягиваю руку, он пожимает ее, чуть помедлив, и говорит:
- Гарри, - голос глухой, с хрипотцой, как будто сорванный; я киваю, мол, в курсе, и добавляю уже вслух:
- Я знаю, - паренек резко дергается, но я сижу спокойно, кроша четвертую, последнюю булочку пернатым обжорам.
- Откуда? – зеленые глаза распахиваются широко. Ох, Гарри, а если бы я врагом была? Твои глаза – зеркало твоей души и отражение твоих эмоций, они очень выразительны, но в твоем положении, о котором я могу лишь догадываться, я бы прятала чувства глубоко-глубоко, не показывая никому.
- Я тоже волшебница. Что тут удивительного, что я тебя знаю? – дарю ему еще одну улыбку, и продолжаю потчевать голубей, которые уже успели испачкать мне кеды. Он недоверчиво смотрит на меня, и я вздыхаю и достаю волшебную палочку, добавляя при этом:
- Надеюсь, ты понимаешь, что колдовать при магглах запрещено? – он кивает, чуть отдвигается подальше и как-то странно косится на мою левую руку. А, да, темная метка или черная, не помню.
Мама говорила, что каждый последователь Лорда имеет такую метку. Я поморщилась – заклейменные, словно рабы. Фу! А если подумать, что основная их масса – аристократы и чистокровные, то вдвойне фу! Я тоже чистокровная, но считаю, что клеймо – это позор, пережиток феодального прошлого, или что там было у магглов похожее? К сожалению, я не очень дружна с таким предметом, как история, а тем более маггловская. Ну, герой, что ты так выразительно смотришь? А если бы Лорд клеймил своих так называемых последователей в другом, более интимном месте, мне бы пришлось и его показывать?
Снова вздыхаю и закатываю оба рукава легкой курточки – мои предплечья чисты, если не считать легкого загара – папино наследство, как называет его мама. Поттер внимательно рассматривает мои руки, и я вижу, что подозрительность потихоньку уходит из мутной зелени глаз. Странный оттенок радужки:
- Убедился? - спрашиваю чуть сварливо, и тут же улыбаюсь своей мысли о том, какая я буду лет в сто, если доживу.
- И откуда ты здесь? Тут нет магов.
- Я приехала сюда случайно и вряд ли надолго, и, поверь, совершенно не ожидала встретить здесь себе подобных, - странное беспокойство в зеленых глазах, а затем паренек спрашивает:
- А зачем ты здесь? – вот теперь его глаза оживают. Я, наверное, даже могу представить, какие они красивые, когда Гарри улыбается. Два всполоха зелени. Для меня, любительницы природы, зеленый – один из любимых цветов. Впрочем, вернемся к разговору.
Любопытство – не порок, да, Гарри? Хотя, я тебя понимаю. Ты, наверняка, первая жертва в списке Темного Лорда, и тебе стоит быть осторожным. Стоит ли рассказать Гарри про мою беду? Мало ему проблем, так я еще добавлю свои откровения. Но может так и мне, от того, что поделюсь с кем-нибудь, и ему, от осознания, что он не один такой, станет легче.
- Гарри, понимаешь, я бы могла рассказать тебе, но не уверена, что стоит взваливать на тебя мои проблемы. Впрочем, мне не трудно, а ты вполне сможешь забыть о том, что я расскажу.
Гарри слушал очень внимательно. И это подталкивало меня рассказать многое из того, что случилось. Конечно, никаких имен, ничего лишнего, непредназначенного для чужих ушей. Лишь сухое изложение фактов. Приведя свой рассказ к логическому завершению, я добавила:
- Вот так я и оказалась здесь. Теперь мне нужно найти одного человека и попытаться узнать что-то о маме. Вот и все, Гарри, такая вот грустная история.
- А зачем твоя мама понадобилась Волдеморту? - молодец, герой, не боишься имени Темного Лорда. А если он заклинание на свое имя, произнесенное вслух, навесит, когда на тебя официально охоту устроит? Что будешь делать? Ладно, промолчу.
- Гарри, есть много причин, по которым ему нужна моя мама, но я все еще не до конца уверена, что именно Лорд держит ее у себя. Может быть, это те маги ее похитили, потому что она деловая женщина и вполне могла перейти кому-то дорогу. Впрочем, узнать я это смогу лишь увидев того самого человека.
- А кого ты ищешь, если это не секрет? – вот теперь в зеленых глазах, ставших чуть более живыми, мелькнуло любопытство.
- Его зовут Северус Снейп, - при упоминании имени брюнета лицо Гарри скривилось, словно он съел лимон, и я тут же спросила, - Ведь ты – студент Хогвартса, и наверняка знаешь его, так?
- Он – пожиратель, Элизабет. И он служит Темному Лорду.
- Не знаю, почему ты так думаешь, но именно он не выдал меня тогда, в коридоре, хотя прекрасно знал, что я стояла там.
- Он – ужасный человек. Неприятный, злой, - Гарри словно отговаривал меня от моего решения повидаться с брюнетом.
- Послушай, он – единственный, кто может мне помочь! И дело не в том, что он – злой, и пусть, мне плевать, я тоже не идеальна, а дело в том, что он мне уже один раз помог, хотя даже не видел меня, понимаешь? И если я смогу с ним встретится, может быть, он поможет мне еще раз, я очень надеюсь на это, – я отряхнула брюки и поднялась со скамьи, Гарри тоже вскочил, и оказалось, что он лишь чуть ниже меня. М-да, ростом я явно пошла в маму, - Ладно, Гарри, мне было очень приятно с тобой познакомиться, действительно приятно, - я протянула ему ладонь и он без колебаний пожал ее, - Но теперь мне пора, сам понимаешь. Если захочешь, приходи в гости, я буду рада, - я назвала адрес, - Впрочем, если не придешь, я тоже не обижусь. Пока, герой, удачи тебе.
У выхода из парка я оглянулась – Поттер стоял там же, у лавочки, и глядел мне вслед. Я вскинула руку в прощальном жесте и ушла.
Поттера было жаль, невыносимо жаль. Не знаю насчет детства, но вполне могу допустить, что оно не было очень счастливым. Почему? А он ни разу за время нашего общения не посмотрел на часы, не задумался, в то время как люди обычно в таких ситуациях вспоминают о доме хотя бы раз. Плюс его вид – понурый, грустный, то есть, рядом с ним нет никого, кто смог его утешить, поддержать. Мальчишка один, это как пить дать. Если бы у него была настоящая семья, в моем представлении они увезли бы его на море или еще куда-нибудь, дабы развеять его печали. А так, дай боги, чтобы у него были друзья или наставник в школе, тот же Дамблдор. Хотя… вспоминая рассказы мамы, Великий победитель Грин-де-Вальда встает не так уж белым и пушистым зайчиком, радеющим за свет. Не согласны? Давайте подумаем. Первое, опыт и знания Дамблдора таковы, что он без проблем бы смог ухлопать Лорда, да и не одного. А Альбус, ведь его так зовут? Так вот, Альбус предпочитает взвалить миссию по укокошиванию Темного мага на плечи пятнадцатилетнего пацана. И пока этот самый пацан будет учиться, Темный Лорд и его приспешники будут убивать. Второе, Дамблдор – известный игрок, интриган. Просто так жить интереснее, особенно когда тебе уже сто пятьдесят скоро стукнет и ты уже почти все в жизни повидал и ни чем-то тебя не удивить. А тут, свежие лица, новые персонажи, игровое поле родное – красота какая! Отчего бы и не сыграть роль гроссмейстера? От мамы я слышала, что Дамблдор - человек, который ради всеобщего блага, пожертвует очень многим. Слышите, да, какой тут подтекст? Ладно, не буду вас загружать своими мыслями по этому поводу, вы сами лучше меня в ситуации разбираетесь, и свое мнение наверняка успели составить. Тем более, влезать в это противостояние я не собираюсь. Не поймите превратно, но я считаю, что женщине на войне не место, пока не начнут угрожать ее семье – вот тогда можно ввязаться, поставить все с ног на голову, надавать по мордасам тем, кто на святое позарился, и продолжать спокойно жить, желательно подальше от центра действий и не вмешиваясь в дальнейшем. Вот и я, маму спасу, а дальше в школу и не вылезу оттуда до момента вручения мне диплома.
Нет, уважаемые, я не малодушна, я просто реально, насколько это возможно в моем возрасте, смотрю на вещи. Вспомните, хоть одна война, хоть малейшее противостояние, даже самое незначительное, заканчивались без крови и без жертв? Ага! Не можете вспомнить! Так и не пытайтесь, потому что везде и всегда гибли люди, да и сейчас тоже гибнут. А я хочу жить! И чтобы моя мама жила, тоже хочу! А тут в нашу с ней семью вмешался Темный Лорд.
В общем, я считаю, что мое мнение правильно и единственно верно. Так что его я тоже оставляю при себе и пойду за булочками, а то дома шаром покати, кроме чая и кофе нет ничего.


"А эта венгерская хвосторога - препротивная тварь...." (с)

"Сейчас будет беспалочковая магия" - авторитетно заявила Белла Блэк, передергивая затвор автомата. (с)

 
Sowilu Дата: Суббота, 19.06.2010, 10:07 | Сообщение # 27
Sowilu
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Часть 4.
Наверное, магглы не перестанут меня удивлять – телевизор изобрел кто-то гениальный и сумасшедший одновременно, потому что оторваться от этой штуковины невозможно. Хохочу уже второй час – идет какое-то веселое шоу, показывающее людей и животных в забавных ситуациях. Стук в дверь прерывает мое веселье, палочка тут же оказывается в руке, а я соскакиваю с дивана и тихо иду к двери. Поттер. Какие люди! Открываю дверь и пропускаю его внутрь, говоря:
- Привет. Проходи. Как дела? Там шоу. Чай будешь? – все на одном дыхании. Он смотрит чуть удивленно, но я уже захлопываю дверь и уношусь в гостиную, где продолжаю ржать, как лошадь.
Поттер садится рядом на диван, и я вижу, что он чуть расслабляется, глядя, как я уплетаю попкорн и запиваю все это колой – напиток мне посоветовали в магазине два мальчика лет десяти, за что получили от меня на мороженое.
С нашей встречи в парке прошла почти неделя – не думала, что Поттер такой нерешительный, но все же он здесь, и я рада его видеть, потому что кафе, голуби, книги и даже телевизор никогда не заменят для меня общение с таким же, как я.
Наверное, тут проявляется моя чистокровность, мне не очень нравятся магглы. Нет, они сами по себе ничего, но я не могу с ними общаться. Мне кажется, что мы говорим на разных языках. Да, я живу в другом мире и не могу ожидать, что найду много общих тем с той же официанткой из кафе, но все же я не могу не понимать, что я – волшебница до мозга костей. И маггловское для меня – чужое. Не враждебное, нет, просто чужое, не мое. Все-таки мы разные с ними, хоть и принадлежим к одному виду, но ни мы, ни они не лучше и не хуже, мы просто разные, вот и все.
Снова полезла в дебри философии, вместо того чтобы напоить дорогого гостя чаем. Дорогой гость все время моих мысленных излияний смеялся над шоу. Я была права – у него удивительные глаза, когда он улыбается, и еще невероятно привлекательная улыбка.
Шоу кончилось, когда мы успели выпить по две чашки чая и съесть все купленные этим утром пирожные, а их, поверьте, было не мало.
- Я решил тебе помочь, Элизабет, - проговорил Поттер, когда я вытянулась в кресле после чая.
- Помочь? Как?
- Я дам тебе сову, ты напишешь Снейпу, и Букля отнесет письмо, вот и все.
- Гарри, спасибо, но я думаю, что это не выход.
- Почему?
- Гарри, Снейп знает твою птицу, я права? – согласный кивок подростка, и я продолжаю излагать свои мысли, - Я не хочу, чтобы знали, что я как-то связана с тобой, понимаешь? Это может быть опасно для нас обоих. Далее, он вряд ли поверит моему письму и твоей птице, раз, как я поняла, у вас эм… такие натянутые отношения, - снова кивок. Я задумалась. Можно, конечно, написать в Хогвартс, но не факт, что профессор там. У него наверняка есть дом, или другое место, где можно провести летние каникулы.
- Скажи мне, Гарри, что ты знаешь о Снейпе? Только факты, без эмоций, если тебя не затруднит.
- Он преподает в Хогвартсе, моя подруга говорит, что, несмотря на его ужасный вид и характер, он – очень талантливый зельевар. Он всегда в черном, всегда угрюмый и хмурый, - я киваю задумчиво, и вот тут случается то, чего я никак не ожидала. Моя магия выплеснулась и создала иллюзию Снейпа.
Дело в том, что узнав, что герой живет совсем рядом и, догадавшись, что вряд ли за ним не следят, я решила временно не пользоваться волшебством. Зачем мне проблемы, если вдруг на мое колдовство рядом с героем слетятся авроры или кто так его охраняет? Но, как и всякого чистокровного мага, привыкшего колдовать не думая, у меня есть свой лимит – магия скапливается в маге и если последний долго ее не выпускает, то она прорывается сама и начинает творить беспредел, у детей такое называется стихийными выплесками.
Мой лимит – неделя. За неделю я переполняюсь магией, и она выходит, в основном проявляясь во врожденные способности иллюзиониста.
- Снейп? – вопль Поттера чуть не оглушает меня, но я тут же мотаю головой и пытаюсь сообразить, что сказать, не настроив Поттера против себя и не вдаваясь в подробности моего дара.
- Гарри! Послушай, это иллюзия, - Поттер недоверчиво косится на меня от двери, к которой успел отскочить, когда в комнате возник «Снейп». Я задумчиво подхожу к созданному мной образу, протягиваю руку, глажу брюнета по щеке – надо же, даже легкая, еле заметная щетина получилась – молодец, я, вон, сколько магии накопила! Поттер все еще у двери, на его лице непередаваемая гамма чувств, а я наслаждаюсь его замешательством и продолжаю гладить Снейпа теперь уже по волосам. Странно, но они не сальные, а гладкие и густые, наверное, это специальная пленка для защиты волос от зелий и зелий от волос делает их такими неприятными на вид.
Вы ведь можете себе представить, что будет, если в сложное зелье попадет частица зельевара, совсем для зелья этого не предназначенная? Нет? Скажу вам, как достаточно сведущий в данном предмете человек – будет взрыв, в семидесяти случаях из ста, и зелье просто испортиться – в остальных тридцати, за некоторым исключением, конечно.
Поттер, наконец, соизволил подойти, стоит рядом, наблюдает, как я делаю на голове у зельевара два девчоночьих хвостика. Ржем вместе. Снейпу они ни черта не идут, а нам весело. Отсмеявшись, плюхаемся на диван, я не убираю иллюзию, потому что мне приятно на нее смотреть.
- Значит, иллюзия?
- Ага, - киваю радостно, представляя на голове брюнета высокий конский хвост, - Мы в школе проходили, вот я и научилась, а так как не колдовала долго, магия выплеснулась и вот, что из этого получилось, - улыбаюсь искренне, мамины уроки ой, как пригодились, не сводя глаз с лица героя, но тот, похоже поверил на слово, и все мои объяснения принял за чистую монету. Уф! Гора с плеч.
- И где ты учишься? – закономерный вопрос, его я и ждала. Снова улыбаюсь:
- Дурсмтранг, - отвечаю и наблюдаю чуть расширившиеся глаза, - Вот только попробуй сказать, что там сплошь и рядом, темные маги, и я кину в тебя чашкой, - улыбается в ответ, ну, слава богам! Поттер - вполне адекватный подросток.
Мы болтаем до вечера, периодически возвращаясь к теме Снейпа, думая, как нам до него добраться. Останавливаемся на посещении мной Хогсмита. Что делать дальше – оба не имеем представления. Поттер рвется мне помочь, объясняя это тем, что одна я не справлюсь, а вместе мы может что-нибудь и придумаем.
Я благодарна этому отважному парню, честное слово. Благодарна за то, что он выслушал и даже пытается помочь.
Предупреждаю его о полной конфиденциальности. Кивает, мол, понимает. Ну и хорошо.
***
Хогсмит встречает нас теплой погодой и солнышком. Я тут однажды была с мамой, поэтому помню куда аппарировать. Поттер рядом – этот хитрец, оказывается, имеет в своем арсенале одну очень хорошую вещь – мантию-невидимку и он уже взял с меня слово никому про нее не говорить. Что ж я, не понимаю, что ли?
Идем рядом, он чуть еле слышно сопит. «Три метлы», садимся в дальний угол, близко друг к другу, словно ища поддержки. Мне боязно, и ему тоже. Впрочем, если что, в кармане мантии есть портал к Михаилу.
Сидим, и сидим, и сидим. Чертову кучу времени. Естественно, Снейп сюда не придет. Что ему тут делать? Отдыхает, поди, где-нибудь или зелья варит. А может рискнуть?
Шепчу Поттеру свою безумную идею. Даже не видя его, представляю, как он крутит пальцем у виска. Но, услышав ответный шепот, понимаю, что сумасшествие у нас одно на двоих:
- Я думал об этом и мне нравится этот вариант, хоть и попахивает самоубийством, - Поттер… как он говорил? А! Истинный гриффиндорец. Смелый и мало думающий тем самым местом, что именно для думанья нам дано. Что ж, гриффиндорство, похоже, заразно. Идем в Хогвартс.
***
Красиво. Так красиво, что не хватает слов, чтобы описать всю прелесть и величие замка и окружающей его природы. Я бы хотела провести тут хоть несколько дней. Но, не судьба, и придется мне возвращаться в темный и мрачный Дурмстранг. Что ж, все впереди, я думаю.
Идем под мантией вдвоем. Это очень неудобно, потому что я прижата к Поттеру так сильно, словно мы влюбленная парочка на заре отношений – не отлипаем друг от друга ни на шаг. Нет, Гарри, конечно, симпатичный, но я – не развратница и уж тем более не соблазнительница малолетних героев. Он дышит мне в ухо, чуть прерывисто. Ох, уж эти мужские гормоны. В Дурмстранге от них тоже спасу нет. Улыбаюсь, припоминая о малоприятном волосатом проклятии для одного очень настойчивого и горячего болгарина в подарок от меня. Теперь все его зовут не иначе, как йети.
Ворота замка пропускают нас беспрепятственно, что кажется мне странным. Я допускаю, что если директор тут, то он в курсе нашего вторжения на его территорию. А и черт с ним, с директором! Мне маму спасать надо, а я и так много времени потеряла в размышлениях. Во дворе стоит огромный мужчина, у него такой вид, словно он размышляет, куда ему пойти. Шепот Поттера щекочет ухо: «Это лесник, Хагрид. Он очень хороший…». Ясно, Поттер, ясно, что у тебя мир черно-белый. Снейп – плохой, а полувеликан – хороший. Ладно, я с тобой потом поговорю на эту тему, если Снейп меня не покалечит до смерти за наглость и самонадеянность.
Сам замок изнутри обычен. Странные часы с драгоценными камнями привлекают мое внимание, и Поттер, который уже в наглую обнимает меня за талию, совсем не стесняясь, объясняет, что это факультетские часы, где показываются баллы, набранные тем или иным факультетом, а в конце года баллы подсчитываются, и объявляется победитель. Между факультетами жесткое соперничество, особенно между Слизерином и Гриффиндором.
У-м-м, малолеток стравливаете, господин директор? Да-да, правильно, им же все равно воевать. Пусть подростки культивируют неприязнь смолоду, а затем, если не поумнеют, пойдут с ней во взрослую жизнь, гордо неся перед собой, как знамя. Психология ясна. Дай боги, чтоб вам, Дамблдор, это не аукнулось с лихвой. Впрочем, не мое это дело. «Мое» сидит, по словам Поттера, в подземелье и похоже на большую летучую мышь, ковыряющуюся в котле. Ах, романтично как!
Спускаемся в подземелья, чуть не сверзившись с одной из лестниц. А Поттер молодец, не зря в квиддич играет, и сам зацепился и меня успел поймать, когда я в ногах попыталась запутаться. Неужели нервничаю? Конечно, вдруг меня сейчас отнесут Лорду на блюдечке с голубой каемочкой, даже не став слушать. Поттер останавливается перед поворотом, осторожно выглядывает из-за угла и шепчет: «Первая дверь – лаборатория, а после – его кабинет. Будь осторожна…» и снова меня обнимает. Вот наглец!
- Гарри, - выдыхаю еле слышно ему прямо в лицо, - Послушай, если что, беги в сторону Хогсмита, - он пытается возразить, но я зажимаю ему рот ладонью, - Послушай, Поттер, это важно! Я заколдовала портал, - протягиваю ему пуговицу, - Он настроен на мой дом, пароль мое имя. Если я не вернусь к тебе через час, то ты воспользуешься порталом, а не полезешь выяснять, что со мной и где я, понял? Поттер, ты понял? - чуть встряхиваю мальчишку. Тот обижено зыркает на меня глазищами, ярко-зелеными, яростными, я улыбаюсь, - Пойми, Гарри, ты не можешь рисковать. Поверь, Лорд тебе устроит сладкую малину и без моего участия. Я очень не хочу, чтобы ты вдруг пострадал по моей вине, Гарри, - обнимаю, прижимая к себе, чувствую, как он обнимает в ответ, - Я очень благодарна тебе за помощь. И когда вернусь, мы с тобой навестим твоего крестного, и еще посидим в кафе, и просто погуляем. Ладно? Пообещай мне, что не полезешь никуда!
- Хорошо, я обещаю, но… - снова зажимаю ему рот, вот упрямый! Ведь ради него же и стараюсь. Ох, главное, чтобы не влез куда-нибудь! Ладно, проблемы надо решать по мере их поступления.
Ухожу, оставляя чуть обиженного Поттера под мантией одного в темном закутке подземелий. Первая дверь, останавливаюсь, делаю глубокий вдох, протягиваю руку, стучу. Мгновение, второе, минута, я уже делаю шаг назад, когда дверь резко распахивается, и на меня смотрят непроницаемые черные глаза. Ой, мамочки! Что я делаю? Ладно, успокойся, вдохни поглубже и начинай:
- Здравствуйте, сэр, - в ответ даже не кривая ухмылка, а подобие презрительно-надменного, едва заметного искривления губ, и что-то, похожее на узнавание или подозрение мелькает в глазах. Эй, а повежливее? Я не ваша студентка! Он пристально смотрит на меня, и только тут я вспоминаю, что он – легилимент. Черт! Прерываю зрительный контакт и начинаю считать пуговицы на его сюртуке – черной и наглухо застегнутом, - Сэр, вы не могли бы уделить мне пару минут вашего времени?
Не поднимаю глаза, потому что боюсь. Боюсь, что узнает про Гарри и вообще. Черт! Я действительно сумасшедшая!
- Кто вы и что вам надо? – он ответил? Ого, какой прогресс!
- Я не могу говорить прямо тут, - Он не понимает, что разговоры в коридоре не могут быть ни о чем серьезном?
- Тогда проваливайте, - он делает шаг назад. Да, что ж такое! Я совсем не так представляла себе нашу беседу! Отчаянье захлестывает меня, когда я вижу, как черная дверь начинает закрываться, и в порыве я шепчу:
- Афродита, блондин, бордель, коридор, - дверь замирает, и я умолкаю, не смея поднять глаза. Он тоже молчит, просвечивая меня взглядом, затем, видимо, приняв какое-то решение, шагает чуть в сторону и цедит:
- Внутрь, быстро, - Твою мать! Я ж сказала, в смысле, подумала, я – не студентка. Или он что, так со всеми? Ужас! Влетаю внутрь, словно подхваченная порывом ветра.
Ого! Вот это лаборатория! Хороша! Нет, есть и лучше, но тут вполне можно сварить одни из самых сложных зелий. Подставки, котлы, пробирки, баночки, колбочки, пестики – красота!
Я забылась и принялась вертеть головой, восхищенно цокая языком. Потом опомнилась, замерла, и резко обернулась – так резко, что Снейп не успел сменить удовлетворенное моим восхищением выражение лица. Ага, оказывается, выдающимся зельеварам не чужды такие простые человеческие эмоции, как самодовольство!?
Черные глаза пытаются поймать мой взгляд, но я смотрю куда угодно, но только не на него. Пока получается. Он молчит, я понимаю, что веду себя неприлично, но мысли, словно бешеные и я не знаю, с чего начать. Боги! Черт с ним!
- Сэр, понимаете, я ищу мадам, - он кивает. И что это значит? Понимаешь? Знаешь, кто она мне? Или что? Так, Элиза, не злись, сделай глубокий вдох, все люди разные и он тоже человек, просто очень сложный, вот и все, - Понимаете, я подумала, что может вы в курсе, что с ней.
- С чего вы это взяли? – а голос-то, голос! Умираю! Голос божественен и я даже не сразу вникаю в смысл слов, сказанных брюнетом. Че-го? С чего взяла? Так ты там был, господин хороший! Играешь со мной, что ли? На публику работаешь? А где она, публика? Оглядываюсь по сторонам – никого. Мельком смотрю на непроницаемое лицо - ноль эмоций. Не человек, а статуя какая-то. Подавляю желание ткнуть его пальцем, чтобы убедиться, что он не из камня. Что ему стоит сказать? Он – маг, взрослый маг, опытный, это видно даже невооруженным глазом. И он убивал, и пытал и вообще, тот еще гад. Можно даже ауру не смотреть, я и так чувствую, какая она. А я девчонка неполных двадцати лет, недоучка, да и воюю плохо. Защититься смогу, но против Снейпа у меня шансов нет. Знаю наверняка.
- Понимаете, сэр, мадам – моя мама, и я очень беспокоюсь о ней, а вы мне уже один раз помогли, и я подумала, - Я вдруг осознаю, что лепечу что-то маловразумительное под прицелом черных глаз, словно студентка-первогодка перед мастером. Ах, ты ж, твою так разэтак! Черт бы тебя побрал, чертов брюнет!
- Я так понимаю, что ни ответа, ни чего-то более существенного от вас таким способом не добьюсь, - черные глаза чуть насмешливо сверкают, а я постепенно впадаю в ярость, - Хорошо, я думаю, у меня есть, что вам предложить, - нагло взваливаюсь на ближайший стул и смотрю на него прямо, с вызовом, - Деньги? Ингредиенты? Артефакты? Что вас интересует? Мои возможности достаточны. Но мне нужна информация. Про мою мать. А вы ей обладаете, так давайте делать чейнж, как говорится.
- Не много ли вы себе позволяете, мисс?
- Уайт, мистер Снейп. Мисс Элизабет Уайт, - киваю, словно королева на приеме.
Смотрит на меня, долго, пристально. А если дырку просверлишь, брюнет, а? Зашьешь? Хмыкает, у-у-у, снова мысли читаешь, да? Легилимент чертов! Кривится. Эм… а если вот так? Впиваюсь в него взглядом и кручу в голове картинку того, как я гладила свою иллюзию по щеке. Ха! Дернулся! Вот так-то, не лезь, куда не просят! Смотрит как-то странно.
- Иллюзия, - не спрашивает, утверждает. Вот умный же, гад!
- Иллюзия, - повторяю, словно эхо, высматривая малейшие признаки эмоций на непроницаемой маске лица. Или у него лицо без маски? Ужас! – Так вы мне поможете?
Снова смотрит долго и пристально, потом бросает, отворачиваясь:
- Ваша мать жива. Убирайтесь! – Ага, да, вот прямо сейчас, взяла и убралась! Ты, Снейп, скотина бесчувственная!
- Послушайте…, - начинаю я, делая шаг в его сторону.
- Убирайтесь! - рявкает он, не поворачиваясь ко мне.
- Черт вас дери! – он меня достал, и я начинаю орать, - Знаете, что? Вы – бесчувственный болван! Сухарь! Я пришла к вам не ради развлечения, и не просто так, а чтобы узнать про моего самого близкого, родного и единственного человека! Мне больше не к кому пойти, понимаете? Неужели нельзя сообразить, что я бы ни за что не побеспокоила вас, если бы имела другую возможность узнать про маму? – теперь он смотрит на меня, но мне плевать, мне надо выплеснуть все накопившееся, и я даже не задумываюсь о том, насколько неподходящий это человек, - Неужели вам сложно сказать больше? Моя мама черт знает где! Может в плену, может еще что, а вы только и бросили, как подачку шавке, что она жива. Что такого я сказала, чтобы вы так отнеслись ко мне? Ненавидите? Да, пожалуйста! Сдали бы тогда в коридоре этому блондину, а не давали надежду, и не мучились бы теперь! - истерика рвет меня изнутри, я кричу еще что-то, не соображая, что именно, и падаю коленями на холодный пол, закрывая лицо руками и плачу, реву белугой. Голос в подсознании шепчет, что зря я пришла к брюнету и тем более устроила тут истерику, но накопившиеся напряжение и переживания за маму уже давно искали выход, и вот теперь нашли – не в том месте, не в тот час, как всегда, по закону подлости. Всхлипываю судорожно, спустя некоторое время, приходя в себя. Понимаю, что натворила.
Вскакиваю, ноги не слушаются, затекли на холодном полу, чуть не падаю, хватаясь за ближайший стол, вытираю тыльной стороной ладони глаза – слава богам, редко пользуюсь косметикой, и иду к выходу, не смотря на стоящего все в той же позе зельевара. Берусь за ручку двери и бормочу тихо:
- Извините, сорвалась, больше не побеспокою, - напрягаю руку, чтобы открыть дверь и замираю, когда слышу брошенное в спину чуть хриплое:
- Она жива и вполне здорова. Ищут вас, чтобы управлять ей. Будьте осторожны.
- Спасибо, - шепчу я хрипло, - А где она?
- Я не знаю, но попробую выяснить. Где вас найти?
Я поворачиваюсь и так же, как он немногим ранее, очень долго и пристально смотрю в черные глаза. На сей раз он не пытается читать мои мысли и это почему-то заставляет меня произнести свой нынешний адрес. Он кивает, пронзает меня взглядом и отворачивается, я шепчу: «Спасибо» и вырываюсь в прохладный коридор, захлопываю дверь и прижимаюсь к ней спиной. Боги! За что мне это?
Поттер – умница. Он ждал меня там, в закутке, где я его оставила. До дома мы, купив магических сладостей, добрались без приключений. В эту ночь я спала, как убитая.


"А эта венгерская хвосторога - препротивная тварь...." (с)

"Сейчас будет беспалочковая магия" - авторитетно заявила Белла Блэк, передергивая затвор автомата. (с)

 
Sowilu Дата: Суббота, 19.06.2010, 10:12 | Сообщение # 28
Sowilu
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Часть 5.
Следующая неделя тянулась однообразно. Гарри приходил ко мне или же мы встречались в парке, гуляя. Странно было видеть во всенародном герое обыкновенного, загруженного проблемами паренька, но героический образ никак не вязался с тем, кого я видела перед собой. Да, Поттер был неглуп, отважен и сумасбродно смел.
Герои… герои не такие, как он. Он совершенно не жаждет славы или признания, он хочет быть обычным парнем, как все, не выделяться из толпы шрамом, не пытаться оправдать возложенные на него надежды магического мира.
Знаете, наверное, тогда я впервые поняла, кого именно мне не хватало в жизни. Братишки, младшего, непослушного и нуждающегося в моей заботе. Мое сердце переполняло сострадание к вихрастому пареньку, и я всеми силами пыталась хоть как-то скрасить его серые будни, а если честно, то и свои тоже.
Ожидание вестей от Снейпа было пыткой. Самой страшной из тех, что можно себе вообразить. Я не находила себе места, когда была одна дома. Все валилось из рук, ничего не задерживало мое внимание надолго – ни книги, ни прогулки и даже телевизор уже не привлекал, как раньше. Гарри же приходил и отвлекал меня ненадолго от грустных мыслей и переживаний.
Снейп появился на восьмой день, когда я уже поняла, что еще чуть-чуть и сойду с ума. Легкий стук в дверь, почти в полночь – это может быть только он, но палочка все равно скользит в руку и после резкого рывка входной двери, направлена своим острием прямо в его грудь, как обычно обтянутую черной тканью. Поднимаю глаза, встречая его пристальный и непроницаемый взгляд, несколько мгновений пытаюсь играть в «гляделки», естественно, против Снейпа мне слабо. Открываю дверь шире и тут же захлопываю ее за вошедшим брюнетом.
Черной тенью в полумраке комнаты Снейп скользит к окну, почему-то вручную задергивая шторы, не оставляя свету уличного фонаря ни шанса на проникновение внутрь, затем поворачивается ко мне. Я, наконец, прихожу в себя, здороваюсь почти шепотом, он кивает в ответ.
Мандраж и волнение последних дней неожиданно закончились с приходом этого человека, я чувствую лишь волнение, в ожидании новостей о маме, и благодарность брюнету за то, что он все-таки пришел. Иллюзия того, что кому-то небезразлично мое горе и пусть нехотя, но этот человек мне помогает, снимает с моей души часть того груза, который висит на ней уже много дней.
Снейп, как скала, темен, мрачен, надежен. Почему-то с ним я чувствую себя спокойнее и увереннее.
Чайник вскипел, и я разливаю чай, стараясь не пролить ни капли мимо. Отчего-то мне кажется, что вид моих подрагивающих от желания узнать новости рук вызывает у Снейпа лишь презрительную жалость, а пролитая вода обязательно станет поводом для прямой насмешки. Чай разлит, я сажусь на диван, беру в руки чашку и, наконец, поднимаю на него глаза.
В комнате горят свечи – я не люблю искусственный свет; их немного, и отблески желтых огоньков играют в черных глазах брюнета – это зрелище завораживает. Оказывается, черные глаза совсем не страшные и неправду говорят те, кто считает, что черные глаза невыразительны и бездушны - в них буря эмоций, они глубоки, словно океан и невероятно красивы. Я вглядываюсь в эти черные омуты, пытаясь уловить таящиеся в них эмоции. И вот тут меня бросает в дрожь, накрывает с головой предчувствие плохого и непоправимого. Снейп видит мои чувства, видит дрожащие руки и закушенную губу, видит слезы в потемневших, ставших почти такими же, как у него глазах. Он знает, что я поняла, и он знает, что я жду подтверждения своей страшной догадке. Только один кивок головы, один росчерк черных волос по впалым щекам и больше нет сил сдерживать соленые потоки из глаз, чашка падает из ослабевших ладоней и широким полукругом разливается по бежевому ковру черный чай. Закрываю глаза, чтобы не видеть, не знать, не пытаться осознать страшной правды. Мотаю головой, словно пытаясь выгнать ужас из мыслей, но это не помогает – он обосновался там навсегда. С искусанных губ срывается невразумительный шепот, слезы текут рекой, я сползаю с дивана, прижимаясь спиной к мягкой обивке, и начинаю раскачиваться из стороны в сторону. Нет, нет, нет, так не должно быть, так не может быть, но осознание сверлит мозг, не давая уйти в забытье, а мысли ядовитыми стрелами пронзают душу и сердце, терзая их новой болью. Я вздрагиваю, когда сильная, властная рука аккуратно вливает в мой рот что-то горькое, в котором я тут же узнаю успокоительное зелье, смешанное с зельем сна без сновидений.
Словно в бреду вцепляюсь в эту сильную руку мертвой хваткой, резко притягивая ее обладателя к себе, утыкаясь в твердую мужскую, пахнущую травами грудь, всхлипывая и подвывая.
Мне все равно, что сейчас рядом именно он, но его поддержка, пусть даже вытянутая мной насильно, необходима мне, как воздух. Иначе я сойду с ума.
Последнее, что я помню, погружаясь из бреда в сон, это очень легкое прикосновение к волосам.
***
Следующие часы после вызванного зельем сна я временами прихожу в себя, ощущая его сильное тело совсем рядом, цепляясь за него, как за спасательный круг, и снова проваливаюсь в небытие. Слезы выплаканы, уголки глаз жжет, словно в болезни, я хрипло шепчу что-то важное, и мне кажется, что все, что я говорю сейчас, именно в это мгновение имеет смысл и нужность. Обрывками слов и воспоминаний я пытаюсь заполнить зияющую пустоту в душе и закрыть рану на сердце, отсрочить, хоть ненадолго, невыносимую тяжесть реальности. Он сидит рядом, подставив мне жесткое промокшее от моих слез плечо, не говоря ни слова, и именно за его молчание я благодарна больше всего.

Водоворот последующих дней похож на фарс. События мелькают с невозможной скоростью, выдергивая меня из оцепенения и призывая к действию. Это тяжело, но необходимо, я вступаю в наследование и тут же, через поверенного продаю бордель и все, что к нему полагается одному из европейских напыщенных господ, предварительно забрав из кабинета мадам все, что там было.
Снова муть мыслей, обрывки снов и яви, перепутавшиеся в моей жизни. Я уже не понимаю, где я, а где меня нет, выплывая из этого полусуществования когда рядом Гарри, навещающий меня днем, или же ночью, когда молчаливой тенью приходит Снейп и уже привычно вливает в меня зелья и по собственной воле подставляет свое плечо.
Вторым, более-менее ясным воспоминанием становится мой предпоследний перед отъездом в школу день, когда я и Поттер, воспользовавшись его мантией аппарируем к его крестному. Я тихо шатаюсь по комнатам старого, запущенного особняка, натыкаясь на кучи пыли и мусора, рассматривая некогда великолепную мебель, пришедшую сейчас в унылый вид, и слушая разглагольствования напыщенных аристократов, чуть свысока смотрящих на меня с завешенных паутиной портретов. В одной из комнат долго и неосознанно пялюсь на изображенное на стене древо чистокровной семьи Блэков, к которой и принадлежит крестный Гарри.
Мой ступор заканчивается, когда взгляд выхватывает изображение некого Альфарда Блэка и тянущуюся от него тонкую ветвь с именем Элизабет Блэк и моим портретом.
Нераспечатанное прощальное письмо мадам, лежащее в кармане, жжет руку, когда я непослушными пальцами разрываю конверт, к которому до сих пор не смогла прикоснуться. После первых же строк слезы застилают глаза и слова сливаются в малопонятные линии, но одно я уже успела прочитать – маминым изящным почерком письмо сообщает мне имя моего отца: Альфард Блэк. Забытье, ставшее в последнее время моим почти постоянным спутником и хорошим товарищем, и необходимое именно в этот момент, накрывает меня, вздохнувшую облегченно и даже чуть радостно. Для меня это слишком.
***
В последнюю ночь перед моим отъездом я отказываюсь от зелья, принесенного Северусом, но снова прячусь в его сильных руках от кошмарной реальности. Я не говорю ему слов благодарности, но он знает о моих чувствах, пожалуй, лучше меня самой.
Медленно растущее во мне чувство к этому человеку, оказавшемуся на самом деле не таким, как могло показаться на первый взгляд, я принимаю с благодарностью и облегчением, зная, что если не будет этой привязанности, то моя душа погибнет, а вслед за ней умру и я.
И об этом он тоже знает, хоть я не говорю ни слова, но мой взгляд, обращенный к нему, объясняет все лучше самых подходящих слов.
***
Я уезжаю сразу после встречи с Гарри, которому говорю все, как есть: я люблю его, как брата, и, не стесняясь, шепчу о своих чувствах, уткнувшись носом в лохматую макушку. Я знаю, что это последний раз, когда мы видимся, и рассказываю ему о своей к нему привязанности. И еще я знаю о том, что если он испытывает ко мне хоть долю тех чувств, что есть в моем сердце, это опасно, прежде всего, для него.
«Я всегда буду любить тебя, всенародный герой и мой маленький друг. Надеюсь, что если ты узнаешь обо всем, то не будешь держать на меня зла…» - зеленые, невыносимо яркие глаза широко распахиваются, но Гарри не успевает сказать ни слова в ответ, когда я шепчу: «Обливиэйт рунус».
Заклинание временного забвения требует много энергии, и я медленно ухожу, слегка пошатываясь, не оборачиваясь, от зеленоглазого мальчишки растеряно смотрящего по сторонам.
Прощай, мой названный братишка, смелый, безрассудный гриффиндорец, я никогда не забуду тебя.
Я оставила тебе воспоминания о наших днях, но ты узнаешь о них лишь через несколько лет, прости, но так надо, так будет лучше нам обоим.
***
Больше, чем через год, я приезжаю в Англию. Я закончила свое обучение в Дурмстранге и остаюсь там преподавать на ближайший учебный период. А Англия… что ж, здесь две причины, зовущие меня к себе. Первая – могила мамы. Сейчас я чувствую в себе силы навестить ее, а вторая – мое сердце. Сердце, заполненное мрачным человеком в черной одежде.
***
Я никогда не писала тебе писем, и не сделаю этого ни сейчас, ни потом. У тебя своя жизнь, и в ней нет места мне. Я чувствую это, я знаю. Наверное, это семейное проклятье – любить безответно.
Но я не последую примеру мамы, не буду всю жизнь хранить свою любовь к тебе. Я не такая, как она. Я скажу тебе обо всем, не таясь, признаюсь в своих чувствах и покину тебя в твоей войне. Не потому что трусиха, а потому что не смогу пережить, если ты умрешь. В таком случае я уйду за тобой.
Хогсмит. Воспоминания накрывают с головой, и на лице играет грустная улыбка. Как он там, мой названный младший братишка и герой? Так хочется прийти к нему, обнять, растрепать торчащие в разные стороны волосы, сказать, что он – глупый, отважный гриффиндорец и за это я его люблю. Но я знаю, что не сделаю этого. Не подойду, не расскажу, не признаюсь.
***
Здравствуй, величественный Хогвартс, приветствую тебя! Жаль, ты не Цезарь, зато я, возможно, иду на смерть. Смерть моей любви.
Естественно, замок молчит. Да и что обращать внимание на пустое место? Иллюзия невидимости делает свое дело.
Замок спит, хотя еще не слишком поздно. Нет ни смотрителя, про которого рассказывал Гарри, ни его кошки. Только редкие факелы на стенах. Надеюсь, я найду путь к тебе, брюнет.
Подземелья, темные, мрачные, как и их обладатель. Теперь я точно знаю куда идти, воспоминания о моем первом и до сих пор единственном визите к тебе врезались в память, словно все это было вчера. Дверь, черное дерево, но теперь я не сомневаюсь и тихо стучу. Раз, два, три. Тишина в ответ. И где же ты? Отменяю заклинание иллюзии и тупо смотрю на дверь. Может она скажет мне, где ты пропадаешь в столь важный для меня вечер?
- Я был прав насчет ваших умственных способностей, мисс Уайт, - раздается из темноты коридора. Я не оборачиваюсь на божественный голос, в котором звучит незлая насмешка, утыкаюсь лбом в прохладное дерево, улыбаюсь и закрываю глаза. Здравствуй, Северус.
***
Мои чувства остались неизменны за все прошедшее время, и он принимает их, хоть и не отвечает взаимностью. Наша первая ночь, которую он дарит мне, а я принимаю, как высшее счастье, остается единственной и неповторимой. Он нежен и страстен, а я отдаюсь ему со всей любовью, что так долго берегла в своей душе.
Прощай, Северус, пусть боги хранят тебя.
***
На этом закончим сие повествование, потому что нам пора возвращаться к нашим героям. Как автор, могу добавить лишь следующее: в июле, седьмого числа, мисс Уайт родила мальчика, дав ему имя - Стефан Стоун. Мисс Уайт умерла сразу вскоре после родов, а мальчика отправили в приют. Автору неизвестны причины, по которым мисс Уайт находилась в мире магглов и не воспользовалась своими возможностями в магическом мире, но можно предположить, что на ее выбор повлияли некоторые причины, произошедшие чуть ранее в волшебном мире Англии. Может быть, известие о смерти любимого человека заставило Элизабет принять столь страшное решение, может что-то иное. Единственное, что стало известно после смерти Элизабет со слов Михаила, которого Элиза назначила своим поверенным и исполнителем ее последней воли, за два месяца до родов мисс Уайт, в результате неизвестного Михаилу происшествия, стала сквибом. Предположений о причинах этого можно сделать тысячи, но, как автор, я оставлю некоторую недосказанность, впрочем, вы, дорогой читатель, обо всем можете догадаться и сами.
Теперь же прошу вас следовать за мной, к нашим героям, которых нельзя надолго оставлять без внимания.


"А эта венгерская хвосторога - препротивная тварь...." (с)

"Сейчас будет беспалочковая магия" - авторитетно заявила Белла Блэк, передергивая затвор автомата. (с)

 
Juno Дата: Суббота, 19.06.2010, 14:33 | Сообщение # 29
Juno
Подруга Косолапуса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Sowilu, спасибо за новую главу. Сколько ружей вы развесили по стенам сюжета, с нетерпением жду, как они выстрелят podmig1
С самого начала думала, что отцом Элизы окажется Сириус и ей посчастливится повстречаться с ним при жизни. Что ж, я почти угадала) Мне понравилось, что вы познакомили Элизу с Гарькой. Ему нужен был друг, пусть воспоминания об этом потом стерли. Жду, когда же он все вспомнит.
А Снейп... как же он мог забыть о той ночи? Ведь признал Элизу в темном коридоре, когда она год спустя пришла к нему. Надеюсь, вы внесете ясность, и моя душенька успокоиться и перестанет рвать и метать, и мысленно заплетать профессору зверские хвостики и косички.

Кстати, вы, кажется, забыли написать в этой теме о появлении новой главы:
http://severushermione.clan.su/forum/45-5429-5

Желаю вдохновения. И в который раз повторяю: жду...



- Что это с ним? Он опять выглядит грустным?
- Наверное, так сказать, вдохновение кончилось. © Смешарики


Сообщение отредактировал Juno - Суббота, 19.06.2010, 14:34
 
daugther_of_the_north Дата: Суббота, 19.06.2010, 19:02 | Сообщение # 30
daugther_of_the_north
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
года полтора уже наверное не читала G)) а тут решила взглянуть)

Автор, спасибо Вам за ваш стиль, мне очень нравится когда в тексте рассказчик беседует с читателем, чувствуешь свою пренадлежность. Сейчас редко встретить такой стиль описания.

мне понравилась Элизабет, правда до конца главы не могла решить, что я больше всего хочу) либо чтоб она вернулась, но тогда тут конкуренция, либо чтоб умерла, но тогда жалко(

Поравился Северус со слов Элизабет)

и не дай бог вылиться вашему рассказу во флафф.. пожалуйста))


Чем более мы холодны, расчетливы, осмотрительны, тем менее подвергаемся нападениям насмешки. Эгоизм может быть отвратительным, но он не смешон, ибо отменно благоразумен. (А.С. Пушкин)
 
Morane Дата: Суббота, 19.06.2010, 19:15 | Сообщение # 31
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Начало фика и его середина - две совершенно разных истории. И пока я никак не могу увязать их друг с другом. Они мешают друг другу, и вторая начинает заслонять первую. И стилистически они неоднородны. Не совсем понимаю, для чего нужно было растягивать на пять глав сюжетный ход, который можно было уместить в одной. Много лишнего, много сахара. Лучше бы не вводить ПОВ нового персонажа, а дать эту историю глазами Снейпа, тогда получится то, что надо - коротко, сжато, безэмоционально, и вы не собьетесь с ритма основного повествования. Этот ПОВ тут явно лишний. Если все-таки хотите дать эту часть истории отдельно, дайте ее как и главу про заведение мадам Коко - от 3 лица, от автора, а не от лица НЖП.
И если вы найдете хорошую гамму, которая поправит мелкие стилистические огрехи типа повторов, неудачно согласованных предложений и т.п., а также будет строго следить за обоснуем)), то фик будет конфеткой! Мне очень-очень нравятся первые 6 глав.
Не сердитесь за критику - ваша работа мне действительно интересна, поэтому позволяю себе давать советы :)


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Sowilu Дата: Суббота, 19.06.2010, 19:28 | Сообщение # 32
Sowilu
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
daugther_of_the_north,
спасибо за отзыв))) постараюсь вас не разочаровать)

Morane,
ответила вам на Хогвартсе. Благодарю за то, что читаете)


"А эта венгерская хвосторога - препротивная тварь...." (с)

"Сейчас будет беспалочковая магия" - авторитетно заявила Белла Блэк, передергивая затвор автомата. (с)

 
Sowilu Дата: Суббота, 19.06.2010, 20:49 | Сообщение # 33
Sowilu
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Juno,
копирую с Хога)
благодарю вас за отзыв)
признаюсь, сначала планировала в отцы Элизы именно Сириуса, но потом посчитала и оказалось, что маловат он был в те года... подросток, школьник, а мадам уже была достаточно взрослой)
идея знакомтсва с Поттером мне и самой очень импонирует) действительно, в каноне он настолько окружен смертью и всякими ужасными вещами, что становится его жалко. хоть воспоминания и стерты, но морально, я думаю, ему стало полегче от встречи и общения с Элизой.
вспомнит он скоро, и даже кое-что получит...)
а почему вы думаете, что Снейп забыл? вспомните, какой это был год? он был загружен делами настолько, что одна ночь, тем более не с любимой могла просто затеряться под другими воспоминаниями, но он вспомнит, обязательно.


"А эта венгерская хвосторога - препротивная тварь...." (с)

"Сейчас будет беспалочковая магия" - авторитетно заявила Белла Блэк, передергивая затвор автомата. (с)

 
Sowilu Дата: Суббота, 19.06.2010, 20:52 | Сообщение # 34
Sowilu
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
daugther_of_the_north,
подскажите, что именно вы имеете в виду под словом "флафф"... те размытые определения вроде теплота, свет, радость мне не нравятся...
подскажете?


"А эта венгерская хвосторога - препротивная тварь...." (с)

"Сейчас будет беспалочковая магия" - авторитетно заявила Белла Блэк, передергивая затвор автомата. (с)

 
Juno Дата: Суббота, 19.06.2010, 21:06 | Сообщение # 35
Juno
Подруга Косолапуса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Sowilu, чтобы не прерывать разговор и здесь, тоже скопирую с Хога))

ооо, Гарри получит письмо из прошлого?)))
каждый раз, читая про летние каникулы Гарри, у меня сжималось сердце от жалости к этому светлому пареньку. так грустно было знать, что даже в заслуженное время отпуска от опасностей, миссий и прочих приключений ему не удается нормально отдохнуть, расслабиться. да и все волшебники при первом знакомстве ставят на него клеймо героя и относятся соответственно. и вы верно сказали - магглы не плохие, просто другие и не близкие для магов, потому для Гарри вдвойне оказалась важна Элиза как друг.
А Снейп... признаться, я так же пыталась объяснить его забывчивость, но подумала, вдруг вы предложите мне другой ответ))) Разбаловались эти маги с контрацептивными зельями, дающими эффект на месяц, и соответствующими заклинаниями...

Мне кажется, под флаффом имелось в ввиду засахаривание характеров персонажей и их чувств, т.е. наличие соплей, неправдоподобных красивостей и складности. Так мне это видится и хочется, чтобы у вас подобного не появилось, а осталось все более-менее логично и реалистично podmig1

И кстати, даже несмотря на наличие некоторых шероховатостей в тексте я не понимаю, почему на Хоге у этого фанфика один снитч. Воистину, сколько людей, столько и мнений.



- Что это с ним? Он опять выглядит грустным?
- Наверное, так сказать, вдохновение кончилось. © Смешарики
 
Sowilu Дата: Суббота, 19.06.2010, 21:49 | Сообщение # 36
Sowilu
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Juno,
ответ на первую половину - на Хоге, а вот про флафф...
ну сопли и Снейп, да и Герм мне кажется не совместимы... постараюсь, потому как самой хочется реализма) да побольше, побольше))) ну и логики тоже)
эм, ну, честно сказать, меня снитчи не волнуют так, как мнение тех, кто читает мои творения...
надо звездочетам, пусть оценивают... мое дело - читателей радовать)


"А эта венгерская хвосторога - препротивная тварь...." (с)

"Сейчас будет беспалочковая магия" - авторитетно заявила Белла Блэк, передергивая затвор автомата. (с)

 
Juno Дата: Суббота, 19.06.2010, 22:01 | Сообщение # 37
Juno
Подруга Косолапуса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Sowilu, и то верно - я про снитчи. Мы не Поттеры, чтобы маниакально за ними гоняться ok3


- Что это с ним? Он опять выглядит грустным?
- Наверное, так сказать, вдохновение кончилось. © Смешарики
 
Sowilu Дата: Суббота, 19.06.2010, 22:09 | Сообщение # 38
Sowilu
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Juno, и не говорите))) может им подсказать, чтобы и метлы заодно выдавали особо страждущим?)))

"А эта венгерская хвосторога - препротивная тварь...." (с)

"Сейчас будет беспалочковая магия" - авторитетно заявила Белла Блэк, передергивая затвор автомата. (с)

 
Juno Дата: Суббота, 19.06.2010, 22:17 | Сообщение # 39
Juno
Подруга Косолапуса
Статус: Offline
Дополнительная информация
Sowilu, да пожалуй, и еще не забыть упомянуть о бладжерах, ненавязчиво помахивая битой. Хотя все равно небо в снитчах может увидеть только пострадавший от сотрясения мозга. Имхо.


- Что это с ним? Он опять выглядит грустным?
- Наверное, так сказать, вдохновение кончилось. © Смешарики
 
Sowilu Дата: Суббота, 19.06.2010, 22:25 | Сообщение # 40
Sowilu
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Juno, согласна с вами))) вообще не совсем понимаю, зачем оно нужно, это оценивание? я, к примеру, люблю одно, вы другое, то же самое и звездочеты - одному нравится флафф, другому слэш, третий вообще критикует все, что ни попадя... а авторы ругаются, переживают, доканывают этих самых звездочетов на форумах. мрак!)))
ладно бы на премию выдвигали - куда ни шло, а так...


"А эта венгерская хвосторога - препротивная тварь...." (с)

"Сейчас будет беспалочковая магия" - авторитетно заявила Белла Блэк, передергивая затвор автомата. (с)

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Пробежка в парке", автор Les Sang-d'Argent, СС, ГГ, НМП (G, миди, закончен)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Джунгарик, Justlife, TheFirst, aNiSa, Полынь, Vivien, verbena, SAndreita, Julia87, млава39
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz