Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Земную жизнь пройдя", автор irish, PG, общий, мини (Битва Роз и Драконов)
"Земную жизнь пройдя", автор irish, PG, общий, мини
Sir_Severus Дата: Суббота, 03.04.2010, 17:09 | Сообщение # 1
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Земную жизнь пройдя", автор irish, PG, общий, мини, закончен

Уважаемые тайновчане!


После прочтения, оцените, пожалуйста, в комментариях данную работу, выставив оценки (от 1 до 10 баллов) по следующим категориям:

1. Сюжет 1-10 баллов
2. Стиль 1-10 баллов
3. Общее впечатление 1-10 баллов


И не забывайте оставлять отзывы! Оценки без отзывов засчитываться не будут!


Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова


Сообщение отредактировал Sir_Severus - Четверг, 10.06.2010, 13:34
 
Sir_Severus Дата: Суббота, 03.04.2010, 17:12 | Сообщение # 2
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Земную жизнь пройдя
Автор: irish
Бета/гамма:
Жанр:общий
Отказ: герои мира Гарри Поттера принадлежат Джоан Роулинг. Cтихотворные строки принадлежат Данте Алигьери и его переводчику М.М. Лозинскому
Рейтинг: PG
Саммари: Она поравнялась с ним, заглянула в его лицо, которое застыло бесстрастной маской, и шепнула: «Мы… умерли?»
Комментарии: фик написан на Битву Ордена Роз и Лиги Драконов.
Предупреждение: использование имен и местоимений и разное оформление прямой речи не являются результатом невычитки фика, но несут символическую нагрузку, подчеркивая происходящие с героями изменения
Размер: мини
Статус: закончен


Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова


Сообщение отредактировал Sir_Severus - Четверг, 10.06.2010, 13:34
 
Sir_Severus Дата: Суббота, 03.04.2010, 18:23 | Сообщение # 3
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация
Жан-Поль Сартр говорил: "Ад - это другие". Это верно в том смысле, что своим эгоизмом, гордостью, ненавистью мы часто походя мучаем друг друга.
Но еще более верно то, что в рай можно войти только рука об руку.
Если Бог есть Любовь (1 Ин. 4:8), то, несомненно, способными пребывать с Ним в вечности нас делает умение видеть другого человека в его неповторимости и сострадать ему - иначе говоря, способность любить.
От имени команды и себя лично поздравляю всех, кто празднует,
с Днем Светлого Христова Воскресения!
Автор

* * *
Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу…

Ночь на второе мая в Запретном Лесу обернулась кромешным адом. Темноту разрывали вспышки боевых заклинаний, от криков, полных ненависти и боли, едва не лопались барабанные перепонки.
Он бежал вместе со всеми, спотыкаясь о корни деревьев и то и дело оборачиваясь, чтобы отразить чужое заклинание или выкрикнуть свое. Воздуха не хватало, в боку начало колоть, и казалось, что этот кошмар не кончится никогда. Должно быть, в конце концов он от усталости утратил бдительность и его настигло чье-то проклятие, потому что последнее, что он помнил, была яркая вспышка, падение и тупая боль в затылке. Вероятно, в суматохе боя его сочли мертвым и оставили под тем деревом, где он упал, не пытаясь добить или оказать помощь.

Но он понемногу приходил в себя, потому что кто-то настойчиво тормошил его и женский голос над ним твердил: «Очнитесь, профессор Снейп, ну очнитесь же, пожалуйста!»

«Профессор… как вы меня назвали?» - переспросил он, открывая глаза. Девушка, которая склонилась над ним, выпрямилась с видимым облегчением, и тонкие черты ее лица осветила улыбка. «Слава Богу, вы в порядке! Я заблудилась, долго бродила по лесу и никого не могла отыскать, пока не наткнулась на вас. Ни одно заклинание почему-то не действует. Это просто ужасно… Не представляю, что бы я делала, если бы вы так и не пришли в себя!»

Опасаясь головокружения, он осторожно сел, потом встал, опираясь на узловатый шершавый ствол. Вокруг царили сумрак и мертвая тишина, и ничто не говорило о том, что совсем недавно здесь кипел ожесточенный магический бой. Не было слышно даже птиц.

«Так как вы меня назвали?» - еще раз спросил он, поворачиваясь к тому единственному одушевленному существу, которое сейчас находилось рядом с ним.

«У вас, наверное, амнезия? – предположила девушка. – Так бывает при травмах головы, я читала. Вас зовут Северус Снейп, вы профессор в школе, которая называется Хогвартс. Вы преподавали у нас зельеварение и еще защиту от темных искусств».

Северус Снейп, профессор... Он несколько раз повторил это про себя, стараясь запомнить, но из-за давящей боли в затылке он не мог как следует сосредоточиться, и его собственное имя превратилось горсточку ничего не значащих звуков.

«А как зовут вас?»

Девушка открыла рот, чтобы ответить, и осеклась. В ее округлившихся карих глазах недоумение сменилось ужасом.

«Не помню», - пискнула она.

Ее облик казался смутно знакомым. Он наугад выудил из хаоса в своей памяти пару-тройку женских имен, но они – он был уверен – девушке не принадлежали.

«Замрите!»

Она застыла. Ее волосы смешно топорщились во все стороны, словно какая-то предприимчивая ворона свила гнездо прямо на ее голове. Он вытащил из каштановых завитушек запутавшийся там сухой листочек.

«Вы меня напугали, - нервно хихикнула она. - Я почему-то решила, что на нас сейчас нападут».

«Кроме нас, здесь никого нет, - ответил он. – Идемте, надо выбираться отсюда».

* * *
Они двинулись в том направлении, которое показалось ему правильным, - высокий худощавый мужчина в черной мантии и следом за ним миниатюрная девушка, едва достававшая ему до плеча. Извилистая тропинка вела их между поросшими мхом вековыми дубами, и путникам то и дело приходилось перебираться через выпирающие из земли могучие корни. Влажные сучья трещали под ногами, отдаваясь жутковатым эхом. Несколько раз он задирал голову, пытаясь сориентироваться по небу, но кроны деревьев смыкались наверху непроницаемым пологом.

Хотя они шли довольно долго, признаки присутствия человека или других разумных существ так и не появились. Вместо этого, стоило местности пойти под уклон, тропинку затопил густой туман, доходивший путникам до колена. Верхушки облезлых кустов тут и там выныривали из молочно-белого моря причудливыми архипелагами. Темп ходьбы снизился, приходилось внимательно смотреть под ноги, чтобы не переломать их. Иногда он брал девушку за руку, помогая идти.

«Странно всё это…», - задумчиво проговорила она за его спиной.

«Что именно?»

«Всё… Я не помню, зачем пошла в лес, – это во-первых. Во-вторых, я брожу по нему, наверное, уже несколько часов, но не чувствую ни жажды, ни голода, ни усталости. Мерзну только…»

«А в-третьих?»

«В-третьих, давно должно было или рассвести, или стемнеть – но здесь постоянно один и тот же полумрак, как будто время совсем не движется. И сам лес… Он мне не нравится - какой-то мертвый…»

Он пожал плечами, не оспаривая правоту ее слов. Те же мысли беспокоили и его. Может быть, это просто сон или галлюцинации от удара головой? Но ладонь девушки в его собственной руке казалась вполне реальной – твердой и холодной, как лед.

«И что же, по-вашему, все это значит?» - ему не хотелось первому высказывать самую неприятную из своих догадок.

Она поравнялась с ним, заглянула в его лицо, которое застыло бесстрастной маской, и шепнула:

«Мы… умерли?»

В полном молчании путники вышли на маленькую прогалину. Ветра не было, но туман здесь, казалось, немного рассеялся.

«Думаю, есть способ это проверить, - неохотно сказал он, останавливаясь. – Правда, он не из тех, что предлагают юным девушкам…»

«Я согласна, - с неожиданным жаром возразила она. – Что бы это ни было, наверняка это лучше, чем сходить с ума от неизвестности – так что я согласна!»

«Хорошо».

Он взял ее за плечи и притянул к себе. Прижал, ощущая выпуклости женского тела, наклонился, нашел своими губами ее губы – они были такими же холодными, как и ладони. Несколько мгновений двое прижимались друг к другу, потом он резко отстранился.

* * *
Она оглянулась по сторонам с немного растерянным видом: «Все осталось по-прежнему».

«Нет, - сухо сказал он. – Кое-что изменилось. Теперь мы можем быть уверены, что находимся по другую сторону жизни. Иначе бы я почувствовал то, что полагается ощущать нормальным мужчинам при поцелуе…»

«А… - только и ответила она, из ее рта вылетело облачко пара. - Но почему я чувствую холод?»

Он пожал плечами, снял мантию и накинул ее на свою спутницу, оставшись в сюртуке. Она благодарно кивнула, закуталась в шерстяную ткань и присела на поваленный ствол дерева. Лесина, вся изъеденная древесным грибком, казалась не слишком надежной, но вес девушки выдержала. Он прошелся взад-вперед по прогалине, вороша носками ботинок прелые листья.

«Надо думать, это ваше персональное чистилище, - невесело пошутил он. – Вы, наверное, при жизни чересчур любили тепло, и теперь искупаете этот грех тем, что мерзнете».

Она оживилась: «И правда, я сейчас вспомнила... У меня был большой рыжий кот, и мы часто грелись вместе у камина».

«Но в том, чтобы сидеть в тепле у горящего очага, нет ничего дурного, - рассудительно добавила она, поразмыслив. – Плохо было только то, что я злилась, когда мое любимое кресло занимали другие ученики… А вы в чем провинились, сэр?»

Он снова прошелся и остановился на дальнем от собеседнице конце прогалины, невидяще уставившись в полумрак. В лесу, казалось, потемнело, и даже туман под ногами из белого стал грязно-серым. От невинного, в сущности, вопроса прошлое, о котором он до сих пор почти не думал, надвинулось на него своей пугающей тяжестью. События его жизни слились в какую-то пеструю мешанину, из которой трудно было выхватить отдельный эпизод, и в то же время их общий смысл был совершенно ясен.

«Я мог пойти на что угодно ради славы. Мне нравится… очень нравилось, когда мной восхищались», - неохотно ответил он.

«Поэтому вы оказались в таком месте, где некому это делать. Логично», - она отколупнула ногтем кусочек мха.

«Мог оскорбить человека, просто так, без всякого повода. Кажется, я однажды унизил и вас. Что-то, связанное с внешностью…»

«У меня от проклятия зубы стали, как у бобра-мутанта, а вы сделали вид, как будто все в порядке. Я все ждала, вспомните вы эту историю или нет», - с легким упреком сказала она.

Он развел руками: «Извините. Хотя, боюсь, уже поздновато сожалеть о содеянном».

«Ничего. Я не держу зла».

Она зябко передернула плечами, как будто от холода уже не спасала и вторая мантия. Он достал волшебную палочку и впервые с того момента, как очнулся, попробовал сотворить заклинание. Incendio. Как и следовало ожидать, палочка и не думала слушаться. Он сломал бесполезную деревяшку, швырнул ее в кусты и опустился на поваленный ствол рядом со своей спутницей.

«Садитесь ко мне на колени».

«Простите?» - она слегка покраснела.

«Садитесь ко мне на колени, - терпеливо повторил он. – Попробую согреть вас, пока вы совсем не окоченели».

* * *
И снова он прижимал к себе юную девушку – уже без всякого эротического смысла, как ребенка. Хоть сказки рассказывай… Она опустила голову ему на плечо, холодный нос уткнулся в его щеку. И без слов он знал, что его спутницей – как и им самим – мало-помалу овладевает отчаяние.

Глупейшее положение: оставаться на месте смысла нет, а идти дальше - некуда. Звезд нет, в тумане сориентироваться невозможно – впрочем, он понимал, что дело вовсе не в этом. Если это действительно жизнь-после-смерти, значит, они обречены блуждать здесь целую вечность. Он представил, что мог бы оказаться здесь в полном одиночестве, и эта мысль пронзила его ужасом. Такое посмертие – он не мог не признать это – было бы им вполне заслужено. Но его спутница – разве она достойна такой участи? Бедная девочка…

Она шевельнулась в его объятиях, поднимая голову: «Как странно… Вы сейчас стали теплым».

Он не ответил, но озарившей его догадки чуть не засмеялся в голос. Ну конечно же, как все просто! Кажущаяся материальность их тел – не более, чем иллюзия, по-настоящему здесь реальны только мысли и чувства. Привычное выражение «душевная теплота» вдруг раскрылось для него в своей ошеломляющей буквальности. Он скользнул внутрь себя, туда, где в его физическом теле билось бы сердце, отыскал там искорку нежности и сострадания и начал бережно раздувать ее. Милая моя девочка…

«Как хорошо…», - сонно пробормотала она. Ее нос потеплел, съежившееся тело обмякло.

Его мысль, разбуженная удачей, продолжала напряженно работать. Девушка, разделившая с ним вечность, отыскала его просто потому, что хотела найти…

«Держитесь крепче!»

Он подхватил спутницу под колени, поднялся и зашагал вперед, горячо и настойчиво твердя про себя: кто-нибудь, отзовитесь! Пусть кто-нибудь отзовется, пожалуйста, пусть кто-нибудь меня услышит…

* * *
Он не поручился бы, что не возвращался сейчас по той же тропинке, по которой они шли совсем недавно, – все направления казались совершенно одинаковыми. Но – о чудо! – с девушкой на руках идти было несравненно легче, чем поодиночке: туман понемногу рассеялся, деревья, казалось, расступались перед людьми сами, спеша убрать корни из-под ног.

Местность понемногу менялась. Тут и там сквозь кроны деревьев пробивались лучи мягкого рассеянного света, согревая путников надеждой. Он опустил девушку на землю, и она побежала вперед.

- Смотрите, трава! – указывая куда-то себе под ноги, она с сияющей улыбкой повернулась к нему, необыкновенно красивая в луче света. На бледных щеках появился румянец, волосы, которые совсем недавно казались беспорядочно растрепанными, взметнулись и опали блестящей кудрявой волной.

Крошечные зеленые стебельки и в самом деле пробивались тут и там, отвоевывая себе место у островков мха, но важно было не это. Внезапно он вспомнил имя своей спутницы, изящное, как и она сама, – Гермиона. Ее зовут Гермиона.

Дремучий лес превратился в рощу - мох и прелая листва исчезли, вековые дубы сменились кленами, липами и буками, покрытыми свежей весенней зеленью. Воздух становился теплее. Гермиона беспечно сбросила с плеч сначала одну мантию, потом вторую - он даже не остановился подобрать их, зная, что в них уже больше не будет нужды. Подул ветерок, из просвета между деревьями пахнуло цветочным ароматом, и он понял, каким затхлым, спертым воздухом дышал до сих пор.

Через несколько шагов их взглядам открылся и источник запаха – целое море цветов, названия которых он даже не знал. Белые, голубые, оранжевые, алые, желтые, розовые, фиолетовые – от их обилия и великолепия могла закружиться голова.

- Тонкс! Ремус! Фред! – восклицание Гермионы, как видно, вспугнуло птиц, и роща взорвалась разноголосым птичьим щебетом. Радостно всплеснув руками, девушка помчалась к кому-то, кого он не мог разглядеть, и ни один цветок не был смят ее ногами.

Северус остановился на границе рощи, не торопясь нырнуть из ее тени в океан ослепительного света. Он был один, но одиночества не чувствовал, уже зная, что где-то неподалеку его дожидаются молодая зеленоглазая женщина и старик с длинной седой бородой.

- Погодите, - сказал он им. – Я скоро…

Он устроился под большой раскидистой липой так, как сидел много раз в детстве, блаженно вытянул уставшие ноги и прикрыл глаза. Ощущение чьего-то живительного присутствия постепенно захватывало все его существо. Прошла боль в затылке, исчезла тяжесть, мучительно давившая на него в лесу, прошлое перед его мысленным взором сложилось в прекрасный узор, и самые горькие его воспоминания оказались пронизаны светом. Этот свет был теплом, радостью, доверием, нежностью и одновременно – мужеством, храбростью, самоотверженностью и терпением, а еще – прощением, надеждой, благодарностью и чем-то таким, чему Северус не находил определений, но что всегда сокровенно жило в нем и не давало сломаться даже в самые тяжелые времена. Этот же свет сейчас заливал все пространство перед ним, и источник его была Любовь, что движет солнце и светила.


Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
Фатия Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 02:55 | Сообщение # 4
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фик...странный. Я не до конца поняла его идею. Наверное, здесь рассматривается вопрос "Что будет после смерти?". Опираясь на свои догадки, могу сказать, что автор весьма интересно описал чувства и эмоции, возникшие у персонажей, когда они поняли, что умерли. Снейджер без снейджера - в данном случаи мне понравился такой расклад)
Сюжет - 9 (в начале нет целосности. Не понятно, почему из всех возможных людей Гермиона искала именно Снейпа)
Стиль - 10
Общее впечатление - 9


Медальки
 
посторонний Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 07:01 | Сообщение # 5
посторонний
Случайный прохожий
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Сюжет 9 баллов
2. Стиль 9 баллов
3. Общее впечатление 10 баллов
Настроение передано превосходно: такая пронзительная-звенящая, светлая печаль, радость искупления, примирения с самим собой, но сюжет, на мой взгляд, иногда растворяется в ощущениях героев.
Стилистически резанули "выпуклости женского тела".


Спросили, что он думает обо мне, и он ответил, что я был ЧЕЛОВЕКОМ.

Альбер Камю "Посторонний".
 
liz-kirill Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 14:27 | Сообщение # 6
liz-kirill
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Сюжет 10 баллов
2. Стиль 10 баллов
3. Общее впечатление 9 баллов
У меня осталось странное ощущение, что чего то не хватает (сказать чего очень сложно, у меня просто такое чувство). Но мне понравилось сама идея, она приводит к мысли, что иногда потеря памяти, позволяет взглянуть на окружающих другими глазами.
Спасибо за проделанную работу)))


Надежда-мать дураков, что не мешает ей быть прекрасной любовницей смелых. (Станислав Ежи Лец)
Не бывает плохих и хороших людей.
Бывают свои и чужие.
Своим прощают даже плохое.
А чужим не прощают даже хорошее...
 
trot Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 15:35 | Сообщение # 7
trot
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
1.9
2.10
3.9
Да, вот чего-то нехватает, этот кусочек очень даже неплохой, но вот дальше, будто "не дожато". И да, "выпуклости" сразу навели мысль на беременную Гермиону почему-то.
Автору спасибо большое! jump1


"Мы пошли на самоубийство, вернемся к ужину"
"Слава Мерлину, у нас еще куча проблем!
"Опять обострилась дружба факультетов!"
 
Snail Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 15:50 | Сообщение # 8
Snail
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote
Кажущаяся материальность их тел – не более, чем иллюзия, по-настоящему здесь реальны только мысли и чувства.

Всегда думала, что после смерти так и есть. А еще, что смерть приносит грусть лишь тем, кто остался при жизни (то есть тем, кто потерял кого-то).
1. Сюжет - 10 баллов.
2. Стиль - 9 баллов.
3. Общее впечатление - 10 баллов.


Мир полон безумцев; если не хочешь на них смотреть, запрись у себя дома и разбей зеркало.
 
Tori67106 Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 17:03 | Сообщение # 9
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фатия -
Каждый находит то, что ищет. Гермиона нашла Снейпа, не потому что искала его, а потому, что искала человека. Почему им оказался именно Снейпа?
1. Сюжет - 9
2. Стиль - 10
3. Общее впечатление - 10


 
aragorn Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 18:12 | Сообщение # 10
aragorn
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
1.9
2.10
3.10
Немного необычный фик, но все равно, впечатление произвел приятное! Спасибо!!! da4


 
julia-sp Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 18:23 | Сообщение # 11
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да, ТАКОГО я ещё не читала! Очень интересно! Очень захватывающе. Наверное, многие осудят этот фик за отсутствие классического снейджера и общую странность. Но мне очень нравится. Неспешное, мягкое, ненавязчивое повествование. Спокойное развитие чувств, словно светлая река. Автор, прекрасно! Спасибо! Тридцать баллов Вашему факультету! ok4
1. Сюжет - 10 баллов
2. Стиль - 10 баллов
3. Общее впечатление - 10 баллов


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Sonnet Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 20:55 | Сообщение # 12
Sonnet
Готический Принц
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Сюжет - 10
2. Стиль - 10
3. Общее впечатление - 10

Замечательная идея и талантливое воплощение. jump1 Очень понравилось, спасибо!

Quote (julia-sp)
Наверное, многие осудят этот фик за отсутствие классического снейджера и общую странность

И сделают это зря ,потому что должны быть на свете и такие рассказы, без классического снейджера, но с великолепной идеей, для воплощения которой герои были инструментом. ok3


"Он как гроза, он гордо губит в палящем зареве мечты, за то, что он безмерно любит безумно-белые цветы." (Н. Гумилев)
 
Atang Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 22:40 | Сообщение # 13
Atang
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
1.9
2.10
3.10
Интересная задумка! Заставляет размышлять! ok4
 
Kseniya Дата: Понедельник, 05.04.2010, 00:02 | Сообщение # 14
Kseniya
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
10
9
9
Без снейджера,зато с чувством!9 за стиль т.к. возникает ощущение какой-то непрописанности местами,а 9 за впечатление-ну не люблю я Лили Эванс,а тут она его прямо ждет...


Я девочка ранимая, но только если ронять меня головой об пол.Всё остальное я как-нибудь переживу...©
 
Grmain Дата: Понедельник, 05.04.2010, 01:23 | Сообщение # 15
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Сюжет 10
2. Стиль 10
3. Общее впечатление 10

Приступим.
1. Сюжет. Довольно интересно. Не так часто в фиках описывается жизнь героев после смерти, я вот сейчас, без учета этой работы, могу припомнить только два. Мне понравилась мысль, что прийти к Раю человек может только сам, только пожелав найти к нему дорогу. Это и сложно и просто одновременно.
2. Стиль. Написано хорошо, никаких огрехов, неточностей или шероховатостей я не заметила. Повествование ровное, спокойное, какое, в общем-то, и должно быть для описания загробной жизни. Читать было приятно.
3. Общее впечатление. Мне очень понравилась эта работа. Она и написана хорошо, и задуматься заставляет. Мой вердикт: очень хорошая работа. Я бы всем посоветовала ее прочитать.


Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!
 
_Автор_ Дата: Понедельник, 05.04.2010, 07:11 | Сообщение # 16
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дорогие читатели, спасибо вам за высокие оценки и теплые отзывы. :)

Quote
Наверное, многие осудят этот фик за отсутствие классического снейджера и общую странность
- именно такой реакции я ожидала и морально готовилась к оценкам в районе 5-7 баллов. Даже накропала еще один снейджер, с гораздо более традиционнным сюжетом, дабы компенсировать команде предполагаемые потери. А читателям "Земную жизнь пройдя" неожиданно понравился. Чудны дела Твои, Господи. :)

Quote (посторонний)
Стилистически резанули "выпуклости женского тела"

Когда я читала Ваш комментарий, первым порывом было согласиться - мол, да, неудачное выражение, надо исправлять. Но когда я начала думать, на что его заменить, то оказалась в затруднении. Вот посоветуйте, как еще передать полную внутреннюю неэротичность внешне эротического действа. grust1 Сложность в том, что повествование, хоть и идет от третьего лица, все же ведется как бы с точки зрения Снейпа, и написать "грудь" или даже "изгибы женского тела" - значит дать понять читателю, что Снейп все же что-то эдакое почувствовал.

Quote (liz-kirill)
Но мне понравилось сама идея, она приводит к мысли, что иногда потеря памяти, позволяет взглянуть на окружающих другими глазами.

Идея фика совсем про другое, но вообще Вы правы, конечно. :)

Quote (liz-kirill)
У меня осталось странное ощущение, что чего то не хватает (сказать чего очень сложно, у меня просто такое чувство

Quote (trot)
Да, вот чего-то нехватает

Читателям на этой Битве постоянно то чего-то не хватает, то наоборот, чего-то слишком много - а бедные авторы мечутся по командному форуму, трагически заламывая руки, и не знают, как читателям угодить. Дорогие читатели, пожалуйста, формулируйте претензии почетче - у нас есть еще время скорректировать фики, выставленные на вторую половину Битвы. podmig1

Quote (Atang)
Интересная задумка! Заставляет размышлять!

Quote (Grmain)
Мне понравилась мысль, что прийти к Раю человек может только сам, только пожелав найти к нему дорогу. Это и сложно и просто одновременно

Quote (Snail)
Всегда думала, что после смерти так и есть.

Таки осмелюсь порекомендовать повесть К.-С. Льюиса "Расторжение брака". Я не ориентировалась на нее сознательно, но когда дописала черновик, сообразила, что все то, что я хочу сказать в своем фике, уже выразил Льюис - и притом несравненно ярче и талантливее, чем я. Фактически, я пересказала некоторые (далеко не все) идеи Льюиса на материале ГП. :)

Quote (Tori67106)
Гермиона нашла Снейпа, не потому что искала его, а потому, что искала человека. Почему им оказался именно Снейпа?

А кто еще из героев поттерианы настолько симпатизировал Снейпу, что смог бы отыскать его в Лесу? Дамблдор и Лили - несомненно, но они уже прошли этот путь и вернуться обратно в Лес не могут. Конечно, Гермиона, с ее добрым и любящим сердцем, могла найти кого-то другого из погибших противников Вольдеморта, но этот кто-то другой, думаю, и так не остался бы в Лесу в одиночестве.
Этот сюжет, в принципе, возможен для Снейпа еще и с Нарциссой (пара-тройка женских имен, которые Снейп вспоминает в начале фика, - это Лили, Нарцисса и Эйлин), но у нас тут все-таки снейджер. :)

Еще раз большое спасибо всем за оценки и отзывы. Очень вдохновляют творить дальше и больше. da6




Сообщение отредактировал _Автор_ - Понедельник, 05.04.2010, 07:13
 
Strigoya Дата: Понедельник, 05.04.2010, 10:43 | Сообщение # 17
Strigoya
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
1.10
2.10
3.10

Очень интересная работа. Не затасканный и не избитый сюжет, каноничные герои - все прекрасно. Даже некоторая странность этой работы не портит впечатление, а наоборот придает ей изюминку. Слог у автора замечательный, повествование гладкое, размеренное. И хотя описанный загробный мир идет в разрез с моими представлениями, для меня эта работа нисколько не теряет своей прелести da6
Спасибо автору за замечательную работу da6


"Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел я его - в углу с книгою"
Умберто Эко "Имя Розы"

 
Бикочу Дата: Понедельник, 05.04.2010, 12:51 | Сообщение # 18
Бикочу
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Сюжет - 9. немного не хватает... движения, что ли?
Стиль - 10. Читается легко, на одном дыхании.
Впечатление - 10. Замечательный, добрый, тёплый фик!
Quote (Sir_Severus)
Иначе бы я почувствовал то, что полагается ощущать нормальным мужчинам при поцелуе…

Хорошая фраза. При другом жанре к ней можно было бы придумать множество занимательных ответов! lang1 jump2
 
Amaligama Дата: Понедельник, 05.04.2010, 14:07 | Сообщение # 19
Amaligama
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересная и оригинальная идея фика da4 !
1. Сюжет 10 баллов
2. Стиль 10 баллов
3. Общее впечатление 10 баллов

Очень понравилось произведение jump1 , хотя кажется не законченным brush .


Amaligama
 
JuliEm Дата: Понедельник, 05.04.2010, 14:34 | Сообщение # 20
JuliEm
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Сюжет - 10
2. Стиль - 10
3. Общее впечатление - 10
Мне понравился фик, красивый, необычный, странный, местами непонятный...
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Земную жизнь пройдя", автор irish, PG, общий, мини (Битва Роз и Драконов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Branwen, Juliettinlove, Lana_08, Olenkaorl, Gyrdew, Loddew, Wilvdew, Middew, Muredew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz