Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Winter of Our Discontent", перевод Фрея,Romance/General, G (Рождество 2009)
"Winter of Our Discontent", перевод Фрея,Romance/General, G
Просим оценить данную работу:
1. Выдающееся [ 3 ] [5.66%]
2. Превышает Ожидание [ 18 ] [33.96%]
3. Хорошо [ 23 ] [43.40%]
4. Приемлемо [ 7 ] [13.21%]
5. Плохо [ 2 ] [3.77%]
6. Тролль [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 53
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 21:18 | Сообщение # 1
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к переводу "Winter of Our Discontent", переводчик Фрея, Romance/General, мини, G


"Рождественский Бал на Тайнах Темных Подземелий 2009/2010"




 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 21:19 | Сообщение # 2
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Winter of Our Discontent
Автор: Losille2000
Переводчик: Фрея
Бета: Лигра)
Жанр: Romance/General
Рейтинг: G
Пейринг: СС\ГГ
Оригинальное название: Winter of Our Discontent
Ссылка на перевод: http://www.fanfiction.net/s/4098623/1/Winter_of_Our_Disconten
Разрешение на перевод: Отправлено
Дисклаймер: Все права принадлежат Дж.Роулинг. Сюжет и история автору, мне лишь перевод
Самари: Минерве МакГонагалл срочно нужно решить одну проблему
Размер: Мини
Статус: Закончен
Комментарии: фик написан на Рождественский бал на форуме Тайны Темных Подземелий


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 21:20 | Сообщение # 3
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Проблема
Глава 1
Минерва МакГонагалл тихо сидела, наблюдая, как пар клубится над ее чашкой с чаем. Он завивался в спирали и растворялся в воздухе, словно мысли, формирующиеся и исчезающие в ее голове. Она потратила последние два часа, молча сидя в своем кабинете и размышляя, что же делать с этой… проблемой. Этой внезапной и всё же неудивительной проблемой.
Минерва за свою долгую жизнь была влюблена, по меньшей мере, несколько раз. Она знала, как проходят баталии на арене сердца, но также была осведомлена, что для каждого отдельного человека существует несколько вариантов возможных последствий. Поэтому для нее не было невозможным то, что подобное может случиться.
Внезапное возникновение интереса между двумя сотрудниками ее коллектива, после стольких лет работы вместе, слегка нервировало. К тому же к этому не было никаких предпосылок. Понадобилось много времени, чтобы искра разгорелась, но она не обратила внимания. Хотя директор МакГонагалл всегда допускала определенную возможность. Но пожилая волшебница не предполагала, что подобное возможно для мага, который и в лучшие то времена отличался нелюдимостью и язвительностью, и упрямой гриффиндорки.
Сейчас, вероятно, именно эти недостатки являлись непреодолимой преградой, не дававшей, этим двоим соединить свои судьбы. Казалось, их жизни неразрывно связаны. Минерва знала - они идеально подходят друг другу. Другие сотрудники знали. Минерва могла побиться об заклад, что даже студенты были в курсе. Единственными непросвещенными в данном вопросе были эти двое.
Смогут ли Северус и Гермиона когда-нибудь существовать мирно? В подобном Минерва сомневалась, даже, если бы их чувства стали очевидны друг для друга.
Буквально сегодняшним утром они чуть не устроили магическую дуэль посреди Большого Зала, споря, какой сорт чая лучше. «Эрл Грей»? «Тизан»? Чай! Подумать только!
Северусу нравились кислые цитрусовые нотки сорта «Эрл Грей»; Гермиона отдавала предпочтение «Тизану» за широкий ассортимент разновидностей и отсутствие кофеина. Этот сорт чая с легкостью мог заменить большинство напитков. Но профессор зельеварения настаивал, что сорта чая, содержащие кофеин, дают возможность оставаться собранным на занятиях. А, по мнению молодой ведьмы, они делали человека слишком нервным, и он был отличным примером. Она настаивала, что даже такое маленькое количество кислоты как в «Эрл Грее», пагубно влияет на зубную эмаль. Северус вспылил, посчитав это выпадом в сторону его далеких от идеала зубов. Он обозвал ее глупой и недалекой девчонкой, чем чуть и не спровоцировал дуэль.
Вся школа была в курсе их непростых отношений. Теперь, когда за этим наблюдали все, а не только удивленные коллеги на встречах в Большом Зале и члены Ордена Феникса на собраниях в доме на Площади Гриммо, Минерва вынуждена была вмешаться.
Ей будет сложно справиться с двумя столь противоречивыми людьми. На самом деле именно это омрачало ее мысли на протяжении последних нескольких часов, Минерва гадала, удастся ли ей придумать план. План, при помощи которого Северус попадется на крючок, а Гермиону удастся убедить, что профессор не так уж и отвратителен.
Минерва услышала скрежет камней за дверью, означающий прибытие посетителей. В течение нескольких секунд в кабинет ворвалась злая, раздраженная женщина в сопровождении ухмыляющегося, невозмутимого волшебника.
- Вы не имели права!
- Я имел на это полное право, мисс Грейнджер.
- Он едва не убил Тедди Люпина!
- Заметьте, едва…
Гермиона нахмурилась и принялась ворчать, едва не топая ногами, как маленькая девочка.
- Успокойтесь, оба. Немедленно! - директор строго прикрикнула. – Для моих сотрудников непозволительно себя так вести. Что произошло на этот раз?
Они открыли свои рты одновременно, но волшебница подняла руку:
- Сперва Гермиона.
- Флинт проклял бладжер во время тренировки гриффиндорцев. Из-за этого Тедди получил травму головы и челюсти, - профессор Грейнджер говорила медленно, но ее голос сочился гневом.- Пока я отчитывала Флинта, в наказание отлучив его от квиддича на две недели, Снейп…простите, профессор Снейп возник из ниоткуда и отменил мое решение. Он не имел на это права, Минерва!
Директор МакГонагалл вопросительно взглянула на темноволосого мужчину. В любом случае его поступок был вызывающим, даже если он попытается оправдаться:
- Я вправе отменить наказание, мисс Грейнджер,- проговорил он. - Я ваш начальник.
- А я ваш, Северус, - резко сказала Минерва,- и если эта игра в кошки-мышки продолжится или, того хуже, затронет кого-то из студентов, у меня не будет другого выбора как попросить одного из вас покинуть Хогвартс.
- Игра в кошки – мышки, Минерва? Едва ли,- медленно выговорил мужчина. - Еще никогда студента не отлучали на столь долгий срок от квиддича. Он пропустит игру.
Гермиона скривилась:
- Да неужели. Кажется, я припоминаю, что один мой друг…
- Вот только не вмешивайте в это Мальчика-Который-Выжил! - разъярился он.
Молодая волшебница повернулась к директору:
- Тедди не сможет присоединиться к собственной команде во время матча. Я считаю справедливым отстранить Флинта от игры.
- Мадам Помфри подтвердила диагноз?- поинтересовалась Минерва, глядя то на одного, то на другого.
- У Тедди сотрясение мозга и сильные ушибы. К тому же сломано несколько ребер, и есть гематомы. В течение следующих двух недель ни о каком квиддиче не может идти и речи,- Гермиона презрительно смотрела на Северуса.
- Мисс Грейнджер, - высокомерно обратился к девушке Северус, - если кто–то и виноват в происшествии, так это Люпин. Летать нужно быстрее.
- Не называйте меня мисс Грейнджер! - закричала Гермиона.- Мы проработали вместе десять лет, Северус! Я - профессор Грейнджер!
Они вскинули палочки. Минерва направила свою и тихо прошептала:
- Акцио палочки.
- Неужели я должна держать вас обоих под стражей? - возмутилась она, поймав их палочки из черного дерева и виноградной лозы и положив на стол.
Казалось, Гермиона дала выход своему гневу, и недовольно вздохнув, опустилась в кресло:
- Мне жаль, Минерва.
- Северус, неужели было так необходимо отменять решение Гермионы?- МакГонагалл ощущала груз своих восьмидесяти восьми лет, даже больше.
- Это слишком сурово,- решительно проговорил он.
Гермиона еле сдержалась, чтобы не наброситься на него, но смогла удержать себя в руках.
- Вы последний человек, от которого я готова слушать лекции о суровых наказаниях. Вы, высокомерный ублюдок!
- Профессор Грейнджер, - прогремела директор, - он все еще ваш начальник.
Если бы Северус перестал себя контролировать и повел себя как недовольный ребенок, словесная перепалка непременно продолжилась. Вместо этого он посмотрел прямо на Гермиону и неприятно ухмыльнулся.
- Вы, Северус, не должны отменять наказания Гермионы. Неважно, касаются они студентов вашего факультета или других. Даже, если на кону победа в квиддиче. До этого года у вас не возникало сомнений о правильности штрафов, наложенных профессором Грейнджер. Почему сейчас?
Он одарил ее каменным взглядом.
- Вы займете должность директора в следующем году. Не стоит надеяться, что я покину свое уединение, чтобы облагоразумить вас, если однажды вы станете властным, нелюдимым и жестоким,- Минерва села на свое место и взглянула на взрослых, стоящих напротив нее.
Лицо Гермионы приобрело самодовольное выражение.
- И я ожидала большего от своего факультета.
Молодая женщина залилась краской, не смотря на свои тридцать четыре года.
- Вы оба можете быть свободны, - голосом, не терпящим возражений, сообщила директор. Она протянула им их палочки. - Рассматривайте это, как последнее предупреждение. Если вы продолжите в том же духе, у меня не будет иного выхода, кроме как наказать вас.
Северус прикоснулся к двери в тот момент, когда Гермиона пыталась отодвинуть щеколду. Это был напряженный момент: они впились друг в друга взглядами, но зельевар открыл дверь для молодой женщины, пропуская ее вперед. Минерву всегда интересовало, где он научился благородным и галантным манерам. Это было ему не свойственно, учитывая его обычное поведение.
По крайней мере, он обладал хоть какими-то положительными качествами. И даже декан Гриффиндора не могла отрицать это.
- Возможно, я пошлю сову крестному отцу Тедди,- пробормотала Гермиона, проходя мимо черноволосого мужчины.
И все началось сначала.
Директор откинула голову на спинку кресла и длинно выругалась на гэльском.
- Давненько я не слышал от вас подобных слов, Минерва, - воскликнул голос прямо за ее спиной.
Она застыла на мгновение, затем повернулась лицом к портрету Дамблдора.
- Они ведут себя так с начала семестра, Альбус. Я просто не знаю что делать.
- У меня есть идея.
- Я рада это слышать,- улыбнулась волшебница.- Но если Северус узнает, что даже будучи портретом, вы вмешиваетесь в его жизнь, его хватит удар.
- Тогда вы должны держать все в секрете,- Альбус сверкнул стеклами нарисованных очков-половинок. Как художнику удалось передать подобное на картине, оставалось загадкой.


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 21:20 | Сообщение # 4
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
План
Глава 2
В темном углу учительской сидел нахмурившийся Северус Снейп, наблюдая, как коллеги и мисс Грейнджер беззаботно обсуждают тайный обмен подарками, предложенный директором. По его мнению, идея была жутковатой, хотя остальные с радостью согласились. Каждое Рождество он преподносил им по неизменной бутылке Огневиски. Зачем заставлять его делать нечто неординарное? Зельевару в целом претила идея получить список пожеланий, а затем выбрать в соответствии с ним подарок. Мужчина вынужден был бы заботиться о желаниях получателя. К тому же он не хотел от коллег ничего взамен, кроме традиционных подарков: фруктовых кексов и Огневиски.
- Вы ничего не написали, профессор Снейп, – на него упала тень.
- Не ваше дело, - огрызнулся Северус, взглянув вверх. Мисс Грейнджер заслонила собой свет, который обрисовывал ее силуэт, делая его немного эфемерным.
Девушка пожала плечами и отошла, покачав головой.
- Я не собираюсь ждать весь день, Северус.
Декан Слизерина смерил взглядом Минерву.
- Что если я не хочу участвовать?
- Я приказываю тебе, как твой начальник, - ответила директор, - подобный опыт сплачивает.
- Вы заколдовали пергамент,- решительно заявил он. - Я отказываюсь писать, что - либо на нем и подписываться.
Ведьма поджала губы:
- Или вы пишите, или же больше не работаете в Хогвартсе. Неужели так сложно, Северус? Эта игра в духе Рождества.
- Я когда-нибудь делал что-то в духе праздников?- мужчина не отрывал взгляда от сверкающей ели в углу. Тот факт, что мисс Грейнджер стояла там и громко смеялась над шуткой мадам Хуч, не имел к этому никакого значения.
Минерва перехватила его взгляд и, повернувшись, смущенно посмотрела на волшебника:
- Даю пять минут, Северус. Надеюсь, вы хоть что-то напишите, иначе за вас это сделаю я.
- Отлично, - проворчал себе под нос зельевар, доставая самозаправляющееся перо из складок мантии.
Маг вглядывался в пронумерованные строки. Три. Он хотел многого. Жизнь без пустоголовых студентов. Жизнь в целом. Вопреки общественному мнению и публикациям Ежедневного пророка, после победы он так и не обрел новую жизнь. Возможно, ведьму, которой было бы достаточно только секса, чья красота не имела значения, как и умение, слушать. Его слова только ранили. Он не нуждался в восхищении, ему было далеко до Адониса. Он жаждал признания. Он жаждал дружбы с кем-то, кроме Люциуса Малфоя. Но никто из находящихся в учительской не мог ему этого дать.
Вспомнив старую отговорку Дамблдора, профессор торопливо накарябал – носки.
Еще две.
Северус посмотрел на отложенную газету и задержался взглядом на объявлении, проиллюстрированном коньками, прислоненными к дереву: «Т.Е.- зима наступила». Хорошо, он добавит коньки. Мужчины хмыкнул. Возможно человеку, получившему его список, хватит ума не покупать подобный подарок.
Пока маг заполнял второй пункт, его осенило, что если он получит список Грейнджер, а она его. Наконец, Северус вывел: гриффиндорца, страдающего от средневековой пытки. Предпочтительнее в уздечке для строптивых.
Как только он поставил подпись, Минерва выхватила пергамент из его пальцев, объявив на всю комнату:
- Завтра совы принесут вам списки партнеров. Все подарки нужно вручить до конца года. Не откладывайте на потом, не думаю, что вам будет интересно, что произойдет, если вы откажитесь. Относительно возникших вопросов к партнеру обращайтесь ко мне, я передам их. И последнее – наслаждайтесь.
Северус нахмурился, перелистнул газету и вновь попытался отгородиться от внешнего мира.


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 21:20 | Сообщение # 5
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Совы
Глава 3
На следующий вечер Гермиона сидела, уставившись на выведенные, на пергаменте угловатые буквы.
- Это должно быть шутка, - пробормотала себе под нос женщина, перечитывая листок. Неужели, Снейп окончательно сошел с ума? - Хорошо, если вам нужны коньки, вы их получите. Но я не откажу себе в удовольствии понаблюдать, как вы приземлитесь на свою задницу. Нравится вам это или нет.
Вероятно, она обезумела. В конце концов, она разговаривала сама с собой, отвечая на собственные вопросы. В любом случае, у Гермионы не было выбора. Счастье, если бы ее иногда противный компаньон лет девять не говорил с ней. Ведьма должна была обсудить свои мысли с кем-либо, кто способен понять их, но большинство обитателей замка, даже ее старые добрые друзья вне пределов Хогвартса, не могли соответствовать интеллектуальному уровню, заданному ею. Серый с белым котенок забрался на руки, требуя почесать его за ушком. Даже маленький Тоби не мог ей помочь. Он не был копией Живоглота, понимающего, казалось, все, что Гермиона ему рассказывала. Котенок сел и уткнулся в ее руку. Гермиона сгребла комочек меха и прижала, слушая его громкое урчание. Она улыбнулась, поднялась со своего места и направилась к скамье, стоявшей напротив пылающего камина.
Жизнь стала бы намного легче для них обоих, если бы характер Снейпа был проще. Она потратила десять лет, стремясь подружиться с ним. Еще восемь лет и триста шестьдесят четыре дня понадобилось, чтобы осознать чувство, которое она испытывает- это любовь, и совсем немного времени, чтобы в один прекрасный день все испортить. Откуда она могла знать, что все эти годы он пытался ухаживать за ней? В собственной расплывчатой слизеринской манере. Откуда ведьме могло стать известно, что зельевар оставил свои попытки год или около того назад, прежде чем она призналась ему? Большинство людей испытывали радость, если на их чувства отвечали взаимностью, но только не Северус Снейп. Гермиона не знала, посчитал ли слизеринский декан признаком глупости её неспособность понять его знаки внимания и поэтому отказывался быть с кем-то столь невежественным.
Теперь их отношения невозможны, а дружба сильно пострадала. Профессора только и делали, что спорили о глупых, заурядных вещах, не стоящих внимания двух высокоинтеллектуальных людей. Не многим лучше тех студентов, отчитываемых во дворе школы за соперничество. Они поступали вовсе не как взрослые, которыми они являлись до недавнего времени. Гермиона осознавала: во многом, поступки мага спровоцированы попыткой скрыть собственные чувства. К несчастью, это никак не улучшало ситуацию. Ей необходимо привлечь его внимание… и безотлагательно.
Гермионе было больно, физически больно осознавать - он отдалялся от нее все дальше и дальше. Казалось, именно этого Северус и добивался. Могли ли зельевара отпугнуть ее чувства? Были ли они причиной подобного поведения? Возможно, мужчина хотел близости с ней и при этом не желал влюбляться в Гермиону. Неужели Северус решил, что все, чего он достоин после Лили – любовь без взаимности?
Как же все сложно.
Гермиона посмотрела на котенка, сидящего на руках, и ласково улыбнулась. Северусу не понравилось, что она назвала питомца в его честь. Однако котенок не был адекватной заменой мужчины, чьи прикосновения она так жаждала ощутить.


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 21:20 | Сообщение # 6
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вручение подарков
Глава 4
Северус удивился, не получив список Гермионы. Подобрать подарок для профессора Балфинч оказалось довольно просто- новая книга о трансфигурации, вышедшая несколько недель назад. И все же он допускал возможность попадания своего списка в руки Грейнджер. Зельевар гадал, какую невероятную вещь она может выкинуть. Как бы то ни было, Северус был здравомыслящим человеком, сдерживающим подобные вопросы при себе.
Маг ожидал получить подарок Рождественским утром. Мужчина удивился, обнаружив себя взволнованным (заметьте, лишь слегка) и размышляющим, что он получит в подарок, даже, несмотря на специфичность своей просьбы. Кто же его даритель?
В гостиной на столе стояла огромная коробка, упакованная в золотую бумагу и украшенная огромным бордовым бантом. Северус знал, что это полная катастрофа. И все же он сел и вскрыл подарок. Поверх слоя папиросной бумаги лежала записка, написанная ее изящным подчерком:
Северус,
Я не могу представить, что вам действительно нужны вещи, заявленные в этом списке. Но, на всякий случай, я приобрела некоторые из них. Надеюсь, вам понравится.

Мужчина приподнял уголок папиросной бумаги, обнаружив пару черных коньков и зеленые носки.
После шести часов, с момента получения посылки, коньки необходимо надеть. Если вы этого не сделаете, то, вероятно, пожалеете. Не пытайтесь снять заклятье, оно снимается лишь моей палочкой.
Счастливого Рождества,
Г.

Страшная женщина! Будь он проклят, если выйдет кататься на замерзшее озеро. Маг не думал, что желает знать, какое проклятье ведьма наложила на коньки.
Два часа спустя Северус Снейп оказался за пределами замка. Он брел через снег, и холод пробирал его до костей. Зельевар изо всех сил пытался натянуть жуткие коньки.
Как только он покончит с возникшей проблемой, мужчина непременно разыщет ведьму и преподаст урок за столь возмутительное неуважение.
Что если его увидят студенты? Люди могут заметить черную точку на фоне заснеженной сельской местности, падающую на лед.
Гермиона не написала, как долго он должен кататься. Возможно, всего один круг. Слизеринский декан закончил круг, опасно покачиваясь. Его лодыжки опухли, и вдруг он услышал похрустывание снега, а затем мягкий смех.
Из рощи заснеженных деревьев вышла Гермиона Грейнджер. Ее щеки и нос покраснели от холода. Больше всего Северусу нравилось, как приподнимались уголки ее глаз, когда она улыбалась. Конечно же, она пришла понаблюдать за его муками. Разве вместо этого он не просил страдающего гриффиндорца?
Маг остановился на льду, наблюдая за ней. Его разум разрывался между желанием оттолкнуть Грейнджер от себя и смягчится. Он жаждал возмездия за ее поступок, но увидев девушку, изменил свое решение. Разве не он решил забыть о своих чувствах несколько месяцев назад? Почему они вернулись?
- Не могу поверить, что ты пришел,- прошептала она, осторожно ступая на лед.
- Ты написала в записке что,- начал он.
Гермиона улыбнулась:
- Я солгала.
- То есть они не прокляты?
- Нет,- ведьма покачала головой и снова засмеялась.- Я бы не сделала это, даже если бы действительно разозлилась.
Маг вопросительно приподнял бровь:
- Ты не сердишься на меня? В течение последних дней мне так не показалось.
- Я не сержусь, просто расстроена, - ответила она. - Если ты хочешь меня оттолкнуть, это не сработает. Я не идиотка, Северус. Ты поступаешь подобным образом, пытаясь отдалиться. Тебе не нужна моя любовь.
- Только не это,- пробормотал мужчина, прокатившись пару шагов вперед. Он остановился, пытаясь балансировать.
Гермиона вздохнула:
- Я люблю тебя Северус и устала от борьбы. Я думаю, все устали. Почему ты просто не можешь принять мои извинения за прошлое непонимание?
Зельевар замер, внимательно наблюдая за ней.
- Ты - мой лучший друг,- произнесла Гермиона.- Я не хочу тебя терять.
Северус слышал это раньше, и хотя он до сих пор тепло относился к невыносимой гриффиндорке, маг не был уверен, что готов впустить ее в свое сердце вновь.
Или, если быть совсем откровенным, он не знал, нужна ли ему чья-то любовь, за исключением Лили. А вдруг это не сработает? Его сердце вновь разобьется, и он умрет от боли. Северус не мог допустить подобного.
Все это время зельевар так хотел, чтобы Гермиона заметила его чувства, но он не нуждался во взаимности.
Ее прикосновение к его руке, словно порыв ураганного ветра, нарушило его шаткое равновесие. Падение длилось доли секунды. Мужчина будто наблюдал всё со стороны в замедленной съёмке. Волшебница тщетно вцепилась в его руку, пытаясь удержать. Северус потянулся, крепче хватаясь за нее, но уже было поздно.
Мужчина шлепнулся на спину. В довершение всех его неприятностей, Гермиона приземлилась сверху, заехав острым локтем в желудок и задев почки. Неожиданно она рассмеялась. И ему ничего не оставалось, как засмеяться в ответ.
- Спасибо, что смягчили падение,- девушка попыталась подняться, отталкиваясь ото льда.
Длинные пальцы мага схватили ее за плечо, останавливая:
- Не уходи.
Она вопросительно смотрела на слизеринского декана. Его ответные действия не подчинялись никакой логике. Мужчина обхватил ее лицо и вплел пальцы в мягкие локоны. Прежде чем он осознал что делает, Северус поцеловал волшебницу. Изумленного мага затопило невероятное наслаждение. Возможно, их отношения не были столь ужасны.
Гермиона отпрянула от него:
- Что ты делаешь?
- Действую импульсивно,- смущенно пробормотал Северус. Проблеск надежды исчез. - Мы можем остановиться.
Она кивнула, осторожно вставая, и замерла, когда зельевар не предпринял никаких попыток подняться. Уныние – вот что он чувствовал. Ее улыбка могла значить, по его мнению, лишь одно - она согласна.
- Я не собираюсь целоваться посреди озера. Я не хочу простудиться. К тому же, лед может растаять.
Северус удивленно приподнял брови. Его запутавшемуся разуму понадобилось время, чтобы осознать смысл сказанного.
- В качестве настоящего подарка, я хотела преподнести свою любовь и заботу. Если ты, конечно, в них нуждаешься. Мне кажется, ты заслужил и, пожалуйста, не отталкивай меня снова.
Он сел и медленно протянул ей свои руки:
- Не буду.


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 21:21 | Сообщение # 7
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эпилог
Сидя в своем кабинете, Минерва МакГонагалл наблюдала за своими друзьями, стоящими посреди ледяного озера. На обратном пути Северус обнял Гермиону, прижимая к себе близко, слишком близко для рассорившихся коллег, ставших снова друзьями. По крайней мере, директор надеялась, что они помирились.
Гермиона приподнялась на цыпочки и быстро поцеловала Северуса в щеку. Все сомненья пожилой волшебницы развеялись, они действительно заключили перемирие. Она радовалась, что хоть чем-то смогла помочь. Пускай и совсем чуть-чуть.
Северус улыбнулся девушке. Волшебница над чем–то захихикала и игриво шлепнула его по плечу.
- Судя по вашей улыбке, план сработал,- раздался голос с картины маслом.
- Они влюблены.
Изображение Альбуса Дамблдора закивало головой, поблескивая глазами:
- Что ж, моя работа выполнена. Предлагаю выпить лимонного щербета, чтобы отпраздновать.
Минерва недоверчиво покосилась на него:
- Нет, после такого испытания я бы выпила что-нибудь покрепче. Я предпочту подняться к себе, налить двойную порцию виски и расслабиться с книгой. Счастливого Рождества, Альбус.
- И вам, Минерва.


 
Tchernoknizhnitsa Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 04:55 | Сообщение # 8
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Статус: Offline
Дополнительная информация
Начинала читать трижды. Два раза закрывала окно с воплями: "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!" На третий раз с помощью Мерлина и такой-то матери все же дочитала.
Автор, если бы я вздумала указать здесь все Ваши косяки, мне пришлось бы скопировать текст фика целиком.
Quote (Санта_Снейп)
Минерва за свою долгую жизнь была влюблена, по меньшей мере, несколько раз.

Сами-то поняли, что написали?
Quote (Санта_Снейп)
Понадобилось много времени, чтобы искра разгорелась, но она не обратила внимания.

Кто не обратил внимания? Искра?
Мамадарагая...
"Эрл Грей" и "Тизан" - не сорта чая, а торговые марки. И кто Вам сказал, что в чае содержится кофеин? В чае - тиамин!

Quote (Санта_Снейп)
широкий ассортимент разновидностей

ЧЕГО? Тут уж или ассортимент, или разновидности - определитесь как-нибудь.

Заметьте, это лишь несколько первых абзацев...
И, Мерлина ради, ЛИМОННЫЙ ЩЕРБЕТ НЕ ПЬЮТ!!! ЕГО ЕДЯТ!!!

В деревню, к тетке...

 
Лигра Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 10:37 | Сообщение # 9
Лигра
Огненная ведьма Тёмных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фанфик интересный, да и перевод довольно хороший) Содержание и сюжет - претензии к автору, а не к переводчику, а сама переводчик, я думаю, будет ещё совершенствоваться)
 
lar4595 Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 14:41 | Сообщение # 10
lar4595
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Н-да, понимаю, конечно, что основные претензии - к автору, но... Мне кажется, что основная ошибка переводчика - стремление перевести дословно. Тут скорее надо чувствовать "как это будет по-русски", а это приходит с опытом. Но и над самим русским надо еще поработать.
Quote (Санта_Снейп)
не имел к этому никакого значения.

"не имел значения" либо "не имел никакого отношения"

Quote (Санта_Снейп)
Надеюсь, вы хоть что-то напишите

Quote (Санта_Снейп)
что произойдет, если вы откажитесь

Насколько я помню, в данном случае пишется "напишЕте", "откажЕтесь".

Quote (Санта_Снейп)
Счастье, если бы ее иногда противный компаньон лет девять не говорил с ней

znak2

И все же - переводите и дальше, набирайтесь опыта. Не ошибается тот, кто ничего не делает!


Жизнь так коротка, что едва успеваешь ее испортить. (Г.Е.Малкин)
 
JK Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 15:31 | Сообщение # 11
JK
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Уважаемая Tchernoknizhnitsa! Хотя, я и не самый большой знаток чая, но смею заметить, что ""Эрл Грей" и "Тизан" - не сорта чая, а торговые марки. И кто Вам сказал, что в чае содержится кофеин? В чае - тиамин!", Ваше утверждение неверно по обоим пунктам. "Эрл Грей" и "Тизан" - это сорта чая, а не торговые марки. Но "Тизан", чаем можно назвать с большой натяжкой, это скорее трявяной сбор. В чае кофеин содержится, и это общеизвестный факт, хотите удостовериться - посмотрите на специальный сайтах. Тиамин - это широко известный витамин В1, а КОФЕИН, психоактивное стимулирующее средство с горьким вкусом, без запаха. И на будущее, большая просьба от тех людей, кто на этом сайте уже давно, если Вы хотите указать автору на ошибки, то Вы должны быть точно уверены, что Вы знаете предмет о котором говорите, а если не знаете, то посмотрите необходимую информацию.
Что касается самого фика, то некоторые неровности в переводе есть, но в о общем, фик интересный и милый.
 
Астрея Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 15:36 | Сообщение # 12
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Tchernoknizhnitsa)
В чае - тиамин!

танин. Это чайный кофеин.

О самом фике распространяться не буду - уже и так много написали.

Моя оценка - "хорошо". Спасибо автору за произведение, а переводчику - за труд. da6


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Дьяволица Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 15:48 | Сообщение # 13
Дьяволица
демон страсти и ангел греха
Статус: Offline
Дополнительная информация
всегда сложно оценивать переводы.
тут многое зависит и от переводчика, и от того, как автор написал историю.
и если бы бета немного получше поработала, то было бы все иначе.
da6
в общем-то сам фик очень такой хороший.



Когда наскучат ей лукавые новеллы
И надоест лежать в плетеных гамаках,
Она приходит в порт смотреть, как каравеллы
Плывут из смутных стран на зыбких парусах...(с)
___________________________________________
DiaboliZza
 
Конкурсный_профиль Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 16:28 | Сообщение # 14
Конкурсный_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Tchernoknizhnitsa)
Мамадарагая...
"Эрл Грей" и "Тизан" - не сорта чая, а торговые марки. И кто Вам сказал, что в чае содержится кофеин? В чае - тиамин!

Я ориентировалась на данные Википедии при переводе:
Эрл Грей (англ. Earl Grey, дословно — «Граф Грей») — один из самых распространённых сортов ароматизированного чая. В классическом виде представляет собой чёрный чай с добавлением масла, полученного из кожуры плодов бергамота. В последнее время название также распространилось на зелёный и белый чай, ароматизированные бергамотом.

Считается, что этотсорт чая назван в честь графа (эрла) Чарльза Грея (1764—1845), который был премьер-министром Великобритании в 1830-34 годах. Согласно известной версии, один китайский мандарин выслал Грею образцы этого чая за то, что британские моряки спасли его сына после кораблекрушения. Достоверность этой истории вызывает сомнения ввиду того, что в Китае больше в ходу зелёный чай, а «Эрл Грей» первоначально изготавливался из чёрного чая, выращенного на Цейлоне и в Индии. Соответственно, индийцы убеждены, что секрет чая открыл Грею некий индийский раджа, чьего сына британцы спасли от нападения тигра.

Привилегию введения чая с бергамотом в коммерческий оборот оспаривают лондонские компании «Twinings in the Strand» и «Jacksons from Piccadilly». Джексоны утверждают, что получили рецепт лично от лорда Грея в 1830 году и с тех пор неизменно составляют его из китайских сортов. Твайнинги возражают, что это к ним как к поставщикам Даунинг-стрит лорд Грей обратился с запросом повторить вкус того чая, который был ему прислан из Китая. Он даже якобы предоставил Твайнингам образец, который и лёг в основу их версии чая «Эрл Грей». Их состав напитка довольно замысловат и включает в себя такие составляющие, как «Дарджилинг» и «Лапсанг Сушонг». Кроме того, в ассортименте «Twinings» имеется чай «Леди Грей», в состав которого помимо бергамота входят и другие цитрусовые.
Теперь относительно вашего высказывания про шербет.Как человек увлекающийся восточной кулинарией, я могу с пеной у рта доказывать вам,что изначально шербет был прохладительным напитком,с добавлением меда и фруктов.Это к нам он пришел ввиде восточной сладости.Кстати не слудует путать десер сорбе и шербет.Для подтверждения моих слов:
Шербет:
* традиционный напиток в странах Востока, приготавливаемый из шиповника, кизила, розы или лакрицы и различных специй. В настоящее время кулинары называют шербетом особые виды прохладительных напитков из фруктовых соков и сахара с добавлением пряностей и мороженого. Слово «шербет» заимствовано из турецкого «Şerbet» и имеет аналоги в персидском, урду, хинди — «шарбат», и арабском — «шарба» (напиток).
Так что шербет тоже пьют.

На счет своих остальных косяков- да, текст не идеален, и отрицать я этого не буду.Но это мой первый литературный перевод.Я вложила в него свои старания.И я буду стараться дальше,умения приходят с опытом, а его нужно наработать.
FrozZen_Flame_DiaboliZza, Снежная_Астрея, Снежный_Лигрёнок)
Спасибо ха объективные отзывы.

Quote (lar4595)
И все же - переводите и дальше, набирайтесь опыта. Не ошибается тот, кто ничего не делает!

Большое спасибо, что аргументировали свой отзыв.
За пожелание отдельная благодарность, я учту в следующий раз свои ошибки. da6




Сообщение отредактировал АВТОР - Воскресенье, 03.01.2010, 18:10
 
Tchernoknizhnitsa Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 18:18 | Сообщение # 15
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Статус: Offline
Дополнительная информация
JK, положим, с тиамином действительно погорячилась, попутала ео с танином. Рвать солосы не буду, уж извините, дорожу пока своей прической.
Quote (JK)
хотите удостовериться - посмотрите на специальный сайтах.

А что, и ссылочку дадите?
Quote (JK)
психоактивное стимулирующее средство с горьким вкусом, без запаха. И на будущее, большая просьба от тех людей, кто на этом сайте уже давно, если Вы хотите указать автору на ошибки, то Вы должны быть точно уверены, что Вы знаете предмет о котором говорите,

Это не сложно. "Я всегда уверна" (с) Клеопатра.

Автор, что ж, отстаивать свою точку зрения - умение не просто полезное, но жизненно необходимое. Но не кажется ли Вам, что использовать для точной информации Википедию, которую пишут пользоатели - несколько несерьезно, а? И Мерлин с ним, с танином, и "Эрл Греем", в конце концов, если считать, что по этим пунктам Вы правы, текст шедевром от этого не стал. Абсолютно согласна с lar4595: попытка дословного перевода приводит к стилистическим косякам и очевидной кривизне слога. Вы никогда не задумывались, почему права переводчиков защищаются наравне с авторскими?

 
Конкурсный_профиль Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 18:36 | Сообщение # 16
Конкурсный_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Tchernoknizhnitsa)
Абсолютно согласна с lar4595: попытка дословного перевода приводит к стилистическим косякам и очевидной кривизне слога. Вы никогда не задумывались, почему права переводчиков защищаются наравне с авторскими?

Здесь я не собираюсь с вами спорить.Я отлично осознаю,что текст и перевод не совершенны. А поэтому на будущее учту все свои ошибки.Я хорошо воспринимаю критику.
Quote (Tchernoknizhnitsa)
. Но не кажется ли Вам, что использовать для точной информации Википедию, которую пишут пользоатели - несколько несерьезно, а?

В Википедии можно найти много чего полезного. Я отстаиваю свою точку зрения.Конструктивный диалог это прекрасно. Спасибо за ваш отзыв.


 
Фатия Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 18:46 | Сообщение # 17
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Добрая рождественская сказка. После прочтения осталось ощущение тепла. Спасибо переводчику :)

Медальки
 
Tchernoknizhnitsa Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 19:13 | Сообщение # 18
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, Вы меня поразили. В хорошем смысле. da6 Тренируйтесь.
 
JK Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 20:07 | Сообщение # 19
JK
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Уважаемая Tchernoknizhnitsa!!!
Вот только некоторые сайты, не единственные в нете:
zeremonia.ru , TEA.ru, Zavarki.net , TEA4YOU.RU
 
Tchernoknizhnitsa Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 22:20 | Сообщение # 20
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Статус: Offline
Дополнительная информация
JK, спасибо, изучу на досуге ok3
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Winter of Our Discontent", перевод Фрея,Romance/General, G (Рождество 2009)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Justlife, Nelk, Nikki_Fantomkhayv, cold, Melkdew, Gyrdew, Loddew, Wilvdew, Middew, Ярра, Inklove
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz