Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Один за всех ", автор Аревик, G, Мистика/Юмор, мини (Halloween 2009)
"Один за всех ", автор Аревик, G, Мистика/Юмор, мини
Halloween Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 10:35 | Сообщение # 1
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Статус: Offline
Дополнительная информация
Happy Halloween

Комментарии к фанфику архива "Один за всех ", автор Аревик, Мистика/Юмор, G, мини, закончен


 
Halloween Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 10:36 | Сообщение # 2
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Один за всех
Автор: Аревик
Рейтинг: G
Пейринг: СС/ГГ, хотя вполне возможно, что джен... пусть каждый решит для себя сам
Жанр: задумывалось как юмор. Но по ходу не получилось, хотя сюжет вполне мистический.
Дисклаймер: отказываюсь.
Саммари: К тому же... – тут Гарри хитро улыбнулся. – Не делай вид, что тебе – всё равно. Мы-то знаем, что нет...
От автора: фанфик был написан к прошлому хэллоуину. Сейчас, надеюсь, тоже актуален.
Статус: закончен.
Размер: мини


 
Аревик Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 10:36 | Сообщение # 3
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
...и воцарялась тишина. Воцарялась ни «вдруг», как это бывает иногда свойственно тишине. Какая-нибудь чересчур амбициозная и заносчивая тишина имеет привычку воцаряться в каком-нибудь месте «вдруг». Как правило, это свойственно тишине молодой, которая не понимает толка в жизни, и единственной её целью видит лишь воцарение. Но каждая уважающая себя тишина никогда не поведёт себя подобным образом. Она наступает медленно, как выходящий к субботнему завтраку аристократ, располагается степенно и горделиво, точно мать пятерых сыновей на воскресной мессе, а ведёт себя величественно, как старшая жена на посещении гарема наложниц.
Именно такая тишина и воцарялась в гостиной Гриффиндора по вечерам.
Симфонию тишины начинал кто-нибудь с шестого, предвыпускного курса. Неожиданно он осознавал для себя что-то такое, что заставляло оторваться его от дела, поднять голову и молчать – даже если до этого он ничего не говорил. Эту тишину подхватывали в другом конце комнаты – студент или студентка переставал шептать заучиваемое заклинание, застывал с приоткрытым ртом и губами, сложенными для произнесения буквы «и»... Затем замолкали семикурсники – не все разом, а небольшими группками. Кто-нибудь выходил из спален, чтобы помолчать вместе с остальными. И потом младшие курсы тоже прекращали свой гомон – потому что были удивлены окружившей их тишиной.
А потом кто-нибудь с седьмого или шестого курса тихо произносил: «Жаль, что его нет больше...»

- Жаль... – шёпотом повторил Гарри.
- Да... – поддержал его закадычный друг Рон.
Гермиона Грейнджер ничего не ответила. Она только высунулась из-за своих книг, с укором посмотрела на обоих, покачала головой – снова забросили домашнее задание...
- И не надо так на нас смотреть, - перехватил её недовольный взгляд Поттер.
Рон, который всегда был немного глупее его, а соответственно легче поддавался внушению и порицанию, уже снова уткнулся в пергамент и старательно заскрипел пером. Никто не мог сказать, глядя со стороны, действительно ли он занимается или просто создаёт видимость, но действовало это всегда безотказно – теперь Гермиона возмущённо смотрела только на Гарри.
- Всем плевать, будем мы делать домашнее задание или нет, - Гарри никогда не упускал возможности пополемизировать вместо того, чтобы заниматься делом. – Нас никто не заставлял возвращаться в школу. Если бы не ты...
Гермиона фыркнула.
- К тому же... – тут Гарри хитро улыбнулся. – Не делай вид, что тебе – всё равно. Мы-то знаем, что нет...
- Да как ты... – вспылила было Гермиона, но осеклась: Рон поднял голову и не понимающе посмотрел сначала на неё. Потом на Гарри. Потом снова на свою девушку.
- Что он имеет в виду? – спросил он, наконец. – Какое отношение имеешь ты к...
- Да никакого, Рон, что ты! – быстро перебила его Гермиона и мило ему улыбнулась.
- Как это никакого?! А разве не...
- НЕТ!!!
Дискуссия завершилась в ничью – Гарри не разглашал её личные тайны, а она не строжилась на него за невыполнение домашнего задания. Но минуты через две, когда и Гермиона вернулась к своим свиткам и книжкам, Гарри неожиданно захлопнул учебник, встал и перед тем как убежать скороговоркой произнёс:
- Ты сама говорила мне, что на втором курсе влюбилась в Снейпа!
Гарри ушёл, а ошарашенная Гермиона застыла. Рон, казалось, не обратил внимания на слова друга.
- Рон, это ложь, - прошептала Гермиона, поскольку знала, что Рон всё слышал и всё понял.
- А, да, - отмахнулся от неё Рон. – Ты мне не поможешь с...

Гермиона вернулась в свою спальню, которую она больше ни с кем не делила и громко хлопнула дверью. В соседних спальнях девочки наверняка уже легли спать, но её не заботило, что она могла их разбудить.
Поттер посмел её упрекнуть – и это после всего, что она сделала для него, после всего!.. И главное – чем! Ошибкой детства, глупостью, не заслуживавшей решительно никакого внимания... Но она сама регулярно думала об этом. Почему – сама не понимала. И каждый раз возвращался тот самый жгучий стыд...
Гермиона Грейнджер раскрыла дневник.
«30 октября. Почему я постоянно думаю об этом? Рон сделал вид, что не заметил. Но я знаю, что это не так. Я всех обманываю. Вот и Гарри тоже стал говорить об этом. А ведь он сам отказался показывать мне воспоминания. Кто знает, что там на самом деле? Вдруг он просто хочет выгородить его, чтобы сохранить репутацию школы – как никак, он был её директором...» Гермиона поморщилась. В своём дневнике она никогда не упоминала только одного имени – того, из-за которого и начала вести дневник. Из-за этого нередко возникала путаница...
Гермиона продолжила писать.
«Но ничего! Скоро мои опыты закончатся! Я нашла самую важную книгу – в ней описывается, как Мерлин создал первый Маховик времени! В то время не было сложных ингредиентов, магия древности – довольно грубая и простая, в современных условиях у меня точно получится...»
Теперь перо скользило быстро, разматывая тонкие строчки по атласной голубоватой бумаге. Щёки Гермионы горели азартом.
«И тогда я узнаю правду!» - это были последние слова в этой записи, она поставила размашистый восклицательный знак, а в следующую минуту уже уснула, оставив перо и дневник рядом на покрывале. Поворачиваясь на другой бок, она рукой смахнула толстую тетрадку в твёрдом переплёте на пол. Дневник раскрылся на одной из страниц в самом начале.

«19 октября. Все девочки хвастаются, что уже влюбились. А я всё ещё нет. А ведь мне уже тринадцать! Все влюблены в нового преподавателя – Локонса, хотя никто и не говорит этого в открытую, но умному человеку всё и так ясно. Мне бы тоже в кого-нибудь надо влюбиться, а то я умная, но совершенно отстала от жизни! Только этот кто-то должен обязательно быть умным, таким как, например...
30 октября. Сегодня я рассказала Гарри, кого выбрала после долгих раздумий. А он почему-то рассмеялся и сказал, что это абсолютный бред, и что иногда я веду себя совсем не так, как ведут умные люди. Я попыталась объяснить ему, чем был обусловлен мой рациональный выбор, а потом сказала, что не всегда внутренний мир человека соответствует его внешности и наоборот, и что каждый может ошибиться, действуя исключительно по велению сердца, а не рационально...
» (продолжение, очевидно, на следующей странице)

Утром Гермиона проснулась со странным ощущением, что она что-то забыла.
У Гермионы были особые внутренние часы, которые срабатывали, когда организм отказывался подчиняться обычному будильнику. Но видимо в этот раз гипотетические стрелки были отведены на час назад...
Она подскочила на кровати и испуганно огляделась. В спальне, кроме неё, конечно же никого не было – и именно сегодня она пожалела об этом. Расписание, которое она заботливо прикрепила к пологу с внутренней стороны, сообщало, что первым уроком у неё стоит Защита от Тёмных искусств, а часы на прикроватной тумбочке – что этот первый урок уже подходит к концу...
Пять минут потребовалось, чтобы одеться и умыться. Но пришлось возвращаться ещё раза три: сначала за учебниками, потом за чернилами, потом она вспомнила, что дневник до сих пор валяется на полу – пришлось возвращаться уже с лестницы...
В итоге она опоздала ещё и на второй урок.
- Проститепрофессорслизнортянеспециальнобольшеэтогонеповторится! – скороговоркой выпалила она, залетая в класс через пять минут после звонка.
И замерла на месте.
В кабинете стояла гробовая тишина.
За преподавательским столом сидел профессор Снейп.
- А... э... – проблеяла Гермиона, тупо глядя на до недавнего времени покойного преподавателя.
- Что-то не так, мисс Грейнджер? – холодно спросил профессор.
- Но вы же... умерли... – пролепетала девушка.
- И что?
- Но вы же... ну, это... мертвы... – Гермионе показалось, что профессор не расслышал её.
- Профессор Бинс тоже, - парировал воскресший зельевар. – К нему на занятия вы тоже опаздываете?
- Н-нет...
- Ну тогда займите своё место!
Гермиона послушно засеменила к свободному столу, краем глаза замечая, как профессор что-то рисует на листе бумаги.
- Что случилось? – шёпотом спросила она у Гарри.
Тот только пожал плечами. Рон собирался, кажется что-то ей сказать, но в это время профессор Снейп продолжил урок.
- Наша тема – грибные отвары... Ну что вам ещё?
Это Гермиона подняла руку, не давая ему договорить.
- У меня вопрос.
- Но я ещё ничего не задал! – возмутился профессор.
- Да, но в учебной программе нет этой темы! – она ткнула пальцем в содержание учебника, который успела достать и открыть.
- И именно поэтому я сейчас объясняю тему, - раздражённо сказал Снейп, - а не даю задание! Но раз вы такая умная, то, может быть, сами проведёте урок? Вас ведь, кажется, смущает то, что я мёртв?
- Н-нет, что вы... – Гермиона опустила голову. – Продолжайте...
- Вы мне разрешаете, да? – кажется, Снейп разозлился не на шутку.
Гермиона не знала, что и сказать. Краска залила её лицо, и она боялась поднять его.
- Может быть, вы сами расскажете, как правильно срезать вуаль с дигитофлоры? Или в каких пропорциях нужно смешивать рогатик пестиковый с говорушкой для травильного раствора? Или на какой температуре нужно варить грибную капусту? Ну же, мисс Грейнджер, я жду! – он уже орал, стоя над ней.
Гарри вжался в стул и попытался вместе с ним раствориться в пространстве. Рон сползал под парту. Остальные ученики отодвигались от бушующего профессора и его жертвы, даже слизеринцы выглядели напуганными.
Гермиона в десятый раз перечитывала пресловутое содержание учебника. В горле стоял ком, но она боялась даже дышать.
- Ладно, продолжим, - профессор немного поостыл. – Грибные отвары ядовитые изготовляются не только из мухоморов и поганок... Да что это такое? Мисс Грейнджер быстро вернитесь на место, вам никто не разрешал выходить!!!
Как только профессор отвернулся от неё, Гермиона проворно схватила учебник, сумку и побежала прочь из класса. Снейп заметил её, когда она почти достигла двери, но его окрик не заставил её вернуться. Она выскочила из кабинета, хлопнула дверью и бегом бросилась к лестнице наверх. Вдогонку ей неслись требовательные призывы профессора зельеварения вернуться в класс вперемешку с угрозами...
Через пять минут она осмелилась на цыпочках приблизиться к кабинету. Из-за закрытой двери доносились громкие увещевания профессора Снейпа о том, что икру рыбы пелядь нужно добавлять в отвар из мутинуса собачьего очень осторожно, по одной икринке...
Остаток времени до следующего урока Гермиона провела в библиотеке, забившись в самый дальний угол и спрятавшись за спасительным фолиантом. За следующий урок тоже можно было не волноваться – на истории магии можно спокойно отсидеться и подумать, никто не станет дёргать её с вопросами о сегодняшнем поведении...
На историю магии Гермиона решила ходить только в этом году – уж больно хотелось ей узнать, как изменился курс в свете последних событий, непосредственной участницей которых она являлась. Этот предмет мало кто выбирал, поэтому студенты шестого и седьмого курсов занимались вместе. Профессору Бинсу было вообще всё равно...
Вспомнив о профессоре-приведении, она вспомнила и о Снейпе. Не может же быть так, чтобы он не умер тогда – она лично всё видела... И он не призрак. Когда он стоял и кричал на неё, она чувствовала тепло, которое могло исходить только от живого существа, да и мантия профессора была вполне настоящая...
Гермиону передёрнуло. Эта загадка больно ранила её, поскольку она уже давно привыкла, что всё вокруг ей понятно. А это... незнание выбивало её из колеи и доставляло почти физические страдания.

- К сожалению, у меня не получится провести урок так, как я того хотел, - ворчливо поведал покойный профессор Бинс дюжине студентов. – Профессор Снейп не сможет посетить нас сегодня, поскольку у него слишком много дел на других уроках...
- Гермиона, что с тобой? – испуганно прошептала Анита Вилдер, шестикурсница с Когтеврана, сидевшая рядом с Гермионой. – Ты побледнела...
- В-всё впр-рядке, - слегка заикаясь, ответила Грейнджер.
И подняла руку.
- Слушаю вас, мисс.
- Что профессор Снейп делает в школе? – собравшись с силами, Гермиона подавила дрожь в голосе, и вопрос прозвучал вполне уверенно.
- Преподаёт, что же ещё, - профессор Бинс пожал призрачными плечами.
- Но ведь он мёртв!
- Весьма некорректно упоминать об этом при мне, мисс Грейнджер. Ведь я в некотором роде тоже...
- Да, - смело продолжила Гермиона, - но вы – призрак, а профессор Снейп – нет! Он материальный! – торжествующе закончила она.
- Что есть материя? – философски вздохнул Бинс. – Сегодня мы продолжаем тему прошлого урока, и если у вас, мисс Грейнджер, нет вопросов по теме, прошу вас садиться.

- Ты не была на завтраке? – спросила её Анита, когда урок закончился.
Гермиона покачала головой.
- Значит, ты ничего не знаешь, - Анита взяла её за руку и отвела в сторону, чтобы не стоять на пути у входящих в класс. – Директор Макгонагалл сказала, что они специально вызвали дух профессора Снейпа в Хэллоуин, поскольку это тот день, когда души умерших пребывают на тонкой грани между нашим и их миром... И он пробудет здесь ровно сутки...
- Но зачем им это надо? – удивилась Гермиона.
- Просто семикурсники так о нём сокрушаются... вот вам и решили сделать небольшой подарок... – с этими словами Анита поспешила на другой урок, а Гермиона так и осталась стоять, переваривая полученную информацию.
Отвлечённая разговором с Анитой, Гермиона совсем забыла про трансфигурацию. В итоге пришлось бежать, и в кабинет она ввалилась запыхавшейся, раскрасневшейся...
- Профессор Макгонагалл, я...
- Вновь опаздываете, - закончил за неё полный холодного презрения голос.
За столом профессора Макгонагалл сидел... профессор Снейп.
- Без меня вы тут совсем распустились, - недовольно произнёс Снейп, морщась. – Между прочим, класс уже приступил к выполнению задания. Не соизволите ли присоединиться?
Гермиона снова покраснела и быстренько уселась на ближайшее место
- Мисс Грейнджер, - продолжил Снейп, подходя к ней; длинная мантия, слегка шуршала при ходьбе. – Я всегда считал вас самой здравомыслящей на курсе... да что там – на всём Гриффиндоре! Представьте моё удивление, когда вы самовольно покинули класс! Знаете ли, от меня ещё ни разу не уходили...
- Женщины? – неожиданно ляпнул Рон, который тоже сидел на последнем ряду.
По классу прокатился сдержанный смешок.
- Что, простите? – тон профессора был спокоен, но Рон поёжился.
- Вам послышалось, - буркнул он и отгородился от пронизывающего взгляда профессора учебником.
- Студенты, - закончил Снейп, вернувшись к своей основной жертве. – Что ж, мисс Грейнджер, коль вы так нахально опаздываете, пропуская все мои указания касательно предстоящего задания, извольте выполнить его самостоятельно. Вот вам бабочка, - он осторожно извлёк из коробки обыкновенную капустницу, - вам предстоит превратить маленькое живое существо во что-нибудь побольше и оживлённое. Если вы понимаете, о чём я.
Гермиона кивнула. Какой-нибудь деревянный солдатик, который будет самостоятельно двигаться.
Она уже приготовилась произнести заклинание, как Снейп снова заговорил:
- И учтите: этот опыт требует всей вашей концентрации. Малейшее сомнение – и ничего не выйдет...
- Я помню, - раздраженно ответила Гермиона. Затем она подняла взгляд на профессора, который нависал над ней и смотрел, как она собирается трансфигурировать бабочку. – А вы так и будете смотреть?
- Я вам мешаю? – деланно удивился профессор. – Почему вы нервничаете?
- Я не нервничаю, - процедила Гермиона сквозь зубы.
- Она смущается, - буркнул из-за учебника Рон.
Драко Малфой не выдержал и самым неприличным образом заржал. Гермиона посмотрела на Рона так, что учебник, казалось, слегка задымился.
- А как ваши успехи, мистер Уизли? – иронично поинтересовался профессор Снейп.
- Никак, - ответил Рон таким тоном, будто бы речь шла о чём-то само собой разумеющемся.
Профессор скептически хмыкнул.
- Продолжайте, - громко сказал он и вернулся за стол.
Трансфигурация далась Гермионе с первого раза, но то, что её заставили сомневаться в собственных силах, основательно испортило ей настроение.

- Быстро мне всё рассказывайте! – категорично потребовала Гермиона, когда урок кончился и все пошли на обед.
Рон не сел рядом с ней и Гарри, всем своим видом показывая, что не намерен вести светскую беседу.
- Ну...
- Снейпа воскресили на один день, - подсказала Гермиона. – Дальше что? Почему именно его? Почему именно сегодня? Кто-нибудь хоть что-нибудь понимает?
- Макгонагалл за завтраком объясняла...
Гермиона посмотрела на преподавательский стол. Макгонагалл, Флитвик, Слизнорт, Вектор... все преподаватели были здесь. И Снейп тоже. И он ел.
- Он ведь мёртвый? – спросила Гермиона, не отводя от Снейпа глаз. Профессор как раз отправлял в рот ложку супа. – Мёртвые ведь не едят.
- Почему это тебя так волнует? – насторожился Гарри. – Умер-ожил... какое дело-то? Макгонагалл сказала, что это их нам подарок.
- Снейп – подарок? – глупо переспросила Гермиона, наконец-таки оторвавшись от созерцания питающихся профессоров.
- Ну да, - Гарри потупился. – Мы типа так сокрушались, что он погиб... и они решили дать нам шанс... ну, побыть рядом с «любимым преподавателем», сказать ему то, что не успели... и всё такое...
- Ну и как? Многие проявили инициативу? – скептически хмыкнула Гермиона.
Гарри не ответил, но сжавшийся кулак, а тем более погнутая вилка были красноречивей всяких слов.
- Гадёныш, - прошипел Гарри. – Ничуть не изменился, чтоб его... – но быстро опомнился. – Он ведь у нас с самого утра ведёт. Все предметы. Защиту тоже. Мы же не поверили сначала – его на завтраке не было. А потом приходим на первый урок, а там...
Гермиона вспомнила своё состояние на пороге кабинета зельеварения, и её передёрнуло.
- Защита, зелья, трансфигурация... на заклинаниях наверняка тоже будет... – перечислял тем временем Гарри. – У других курсов всё по-прежнему. Джинни сказала.
Джинни сидела рядом с братом через несколько человек от Гарри и Гермионы. Они о чём-то увлечённо болтали с младшекурсниками.
- Кстати, что с Роном сегодня?
- Снейп его совсем затюкал... – сказал Гарри с набитым ртом.
Гермиона ещё раз присмотрелась к Рону. Тот махал рукой с зажатой ложкой, изображая, очевидно сцену на озере, когда он уничтожил крестраж.
- Не похож он на затюканного...
Рука с ложкой слишком резко опустилась в тарелку, и во все стороны полетели брызги...
- Рон, аккуратнее! – взвыла Джинни.
- Хорошо хоть после обеда окно, - Гарри, казалось, не замечал буйств всего в метре от себя. – Можно отдохнуть от этого кошмара, - и он со злостью покосился на Снейпа, который прикончил суп и принялся за второе. Гермиона в очередной раз удивилась: профессор проявлял аппетит явно не призрачный.

К сожалению, у Гермионы после обеда были ещё уроки: магловедение, изучение которого она решила возобновить, и древние руны. Но слова Гарри её успокоили – вряд ли Снейп будет замещать на таких специфичных предметах, ведь их посещал не весь седьмой курс сразу...
И только войдя в кабинет, она поняла, что ошиблась.
Профессор Снейп сначала посмотрел на неё, потом внимательно изучил циферблат. Затем снова уставился на студентку.
- Мисс Грейнджер, - ехидство из его голоса можно было сцеживать, - это у меня часы отстают, или это вы в первый раз за сегодня пришли во время?
- А что вы тут делаете? – глупо спросила Гермиона, поскольку больше никаких мыслей у неё в голове не было.
Снейп смерил её холодным высокомерным взглядом.
- Я бы предпочёл, мисс Грейнджер, чтобы вы всё-таки заняли своё место... – произнёс он. – Но если вы предпочитаете стоять... дело ваше.
Постояв ещё полминутки, Гермиона вновь обрела власть над своими ногами и кое-как добралась до парты. Снейп меж тем деловито приступил к уроку.
- Вашей прошлой темой, судя по журналу, были магловские больницы. Самое время выяснить, что вы о них знаете... Макмиллан, как часто и с какими целями маглы посещают больницы?
Гермиона немного пришла в себя – ровно на столько, чтобы заметить, что перед Снейпом лежит раскрытый учебник, и вопросы он читает по нему. Что-то внутри злорадно хихикнуло – было радостно от того, что профессор «не готов к уроку».
- Маглы ходят в больницы редко, - свойственным ему торжественным тоном начал Эрни, - поскольку помимо обычной медицины в их распоряжении и многовековые методы народной медицины, которые по своему источнику близки к нашей магии. Многие маглы даже не любят посещать больницы, поскольку потом жалуются, будто бы врачи приписывают им те болезни, которых у них, цитирую: «отродяся не бывало»...
- Где вы нахватались таких выражений? – брезгливо поморщился профессор.
- В учебнике! – гордо ответил Макмиллан. – Тут на сто двадцатой странице приведён источник...
Снейп перелистнул страничку.
- А, правда, - удивился он. – Тогда продолжайте.
Но в этот момент Гермиона вскинула руку.
- Что вам? – настроение Снейпа мгновенно сменилось с равнодушного на злобное.
- Это не правда! В больницах всё совсем не так! Мои родители работают в больнице! Ничего подобного там нет! – протараторила она.
- Мисс Грейнджер, - начал было Снейп, но Гермиона его перебила.
– Маглы запускают свои болезни, порой даже не замечают, а все симптомы списывают на усталость и плохую экологию. Когда же доктора раскрывают им глаза на существующую проблему, они отнекиваются, только чтобы найти оправдание своему безразличию и невнимательности! – выпалила она, и к концу фразы чуть не закашлялась – не хватило дыхания.
- Мисс Грейнджер, - Снейп старался говорить сдержанно, но напряжённые руки выдавали его, - маглы действительно порой приходят в клиники без каких либо симптомов, просто... для обязательного профосмотра, так сказать... А знаете, что происходит дальше? У магла спрашивают, на что он жалуется. И если он отвечает, что ни на что, врач достаёт электрошокер... и через пять минут появляются жалобы... – всё это Снейп проговорил тихо, даже как-то таинственно. Студенты слушали, затаив дыхание, в конце кто-то даже испуганно вскрикнул.
- Вы... вы... это неправда! – Гермиона пришла в ярость. – Вы... вы... мистифицируете! – торжествуеще воскликнула она, радуясь, что подобрала подходящее слово.
- Конечно, - ехидно улыбнулся профессор. – Я ведь призрак.
Гермиона задохнулась от нового приступа ярости.
- Но если вы так уверенно говорите об этом... – профессор поднялся со своего места. – Предоставляю вам право вести урок, - и он прошествовал в конец ряда и сел на пустое место. – Прошу, начинайте.
Гермиона злобно посмотрела на него, но, не желая уступать, вышла к доске. С минуту она смотрела на полторы дюжины внимательно изучающих её семикурсников, думая, что бы такого сказать. Мысли её спешно покинули.
- Все пишем контрольную! – рявкнула она. – Тема... магловская медицина. Пишите! – и она рухнула на учительское место, поспешно утыкаясь в учебник.
Звонка она ждала с нетерпением, и как только он прозвенел, она еле удержалась, чтобы первой не выбежать из кабинета. Преградой стали студенты, которые потянулись к столу, чтобы сдать полупустые листы с «контрольной».
- Прекрасный урок, мисс Грейнджер, - тихо заметил профессор Снейп, когда они столкнулись в проходе между рядами. – У вас врождённый педагогический талант.
Гермиона густо покраснела и только ускорилась, чтобы не слышать остальных насмешек профессора.

В коридоре у неё порвалась сумка. Ткань не выдержала тяжести всех учебников и лопнула в самом неподходящем месте – разошёлся боковой шов. Учебники посыпались прямо на пол, и Гермионе пришлось собирать книги в самой гуще толпы, причём никто из проходивших мимо не предложил ей помощи...
Тихо ругаясь по этому поводу и держа в руках порванную сумку, которую она собиралась починить сразу после занятия, и охапку книг, некоторые из которых так и норовили снова упасть, она наконец-то добралась до нужного класса. Здесь она вздохнула с облегчением, ибо древние руны были её любимым предметом, и это было то, что надо после такого-то дня! Во-первых, руны – это очень интересно! Это не только таинственные символы, но ещё и знаки письменности, и в этом качестве они были не менее любопытны, чем в первом: ведь их значения отражали и социальные и хозяйственные приоритеты того общества, в котором использовались... об этом думал Гермиона, подбородком пытаясь открыть дверь в класс.
«К тому же здесь ТОЧНО не будет Снейпа...» - успела подумать она, прежде чем подняла голову...
- Вы чему-то удивлены, мисс Грейнджер? – ехидно спросил профессор Снейп, прервав какие-то свои объяснения на полуслове.
Гермиона продолжала стоять, не двигаясь. Только чуть приоткрыла рот...
- А вот я совершенно не удивлён тому, что вы в очередной раз за этот день опаздываете ко мне на занятие! Вы не знаете, с чего бы так?
Гермиона издала несколько нечленораздельных звуков.
- Садитесь уж, - вздохнул Снейп. – Раз уж вы показываете себя не с лучшей стороны в этот день – что, заметьте, опять же меня нисколечко не удивляет, я, пожалуй, даже не буду вызывать вас к доске. Всё равно бесполезно...
И тут Гермиона не выдержала. Она выпрямилась, опустила руки... и книги вновь посыпались на пол.
- Да как вы смеете?! – закричала она. – Весь день вы только и делаете, что оскорбляете меня! Кто вам дал такое право? Или вы измываетесь надо мной только потому, что я жива, а вы – нет?
- Что вы, мисс Грейнджер, - тихо ответил Снейп. – Тогда бы я действовал совсем иными методами... В конце концов, всё можно исправить... как видите!
- Это... была угроза? – Гермиона опешила.
- Займите, наконец, своё место, - только и ответил Снейп.
- Сначала вы...
- ЗАЙМИТЕ! СВОЁ! МЕСТО! – как и на зельеварении сегодня утром Снейп не выдержал и сорвался на крик. – БЫСТРО!
- Я... про... – начала мямлить Гермиона.
- О, боги, Грейнджер, чего вы хотите от меня? – профессор от злости швырнул какую-то тонкую книжку, которую держал в руках, на пол, и она разлетелась на листочки. – Целый день вы словно преследуете меня... мешаете... перебиваете... в общем, делаете всё то же, что и раньше, но только ко всему прочему тычете мне под нос моей гибелью... И это притом, что в течение предыдущих месяцев все только и делали, что охали и ахали, сокрушаясь о моей непредвиденной кончине... Поттер, который чуть не волосы на себе рвал, бил себя в грудь, взывая ко всем богам с мольбою – как он мог допустить это?! Вы, регулярно льющая слёзы над своей тетрадкой, в которой вы клянёте себя за то, что не успели разобраться в своих чувствах... И между тем за сегодняшний день я не услышал даже «здравствуйте, профессор», не говоря уже о большем!
Он отвернулся от неё и остальных студентов, которые замерли в оцепенении.
- Класс свободен, - произнёс через секунду профессор Снейп холодным тоном.
Второй раз повторять не пришлось. Учеников как ветром сдуло: вот они сидели, в следующее мгновение их уже нет.
Только Гермиона никуда не ушла, а наоборот, на цыпочках приблизилась к профессору.
- Грейнджер, я знаю, что вы стоите у меня за спиной, - сказал он. – Убирайтесь.
- Я только хотела извиниться... – к Гермионе наконец-то вернулась способность изъясняться ясно и связно в присутствии бывшего профессора. – За тетрадку... Это...
- Вы слышали? Убирайтесь!
- Но...
- Как вы неоднократно сегодня замечали, - голос Снейпа опасно задрожал, - я более материален, чем например Кровавый Барон или тот же профессор Бинс... И это имеет своё преимущество: я могу взять вас за шкирку и вышвырнуть из кабинета...
Он замолчал, очевидно, ожидая какой-то реакции.
Гермиона развернулась и ушла. На пороге она остановилась и бросила через плечо:
- Вы бесчувственный чурбан, профессор...
- Нет, Грейнджер, - Снейп повернулся к ней, и она могла видеть, как он грустно улыбнулся. – Я всего лишь умер.

- Не успела разобраться в своих чувствах, - бурчала себе под нос Гермиона, ходя из угла в угол в своей спальне. – Можно подумать...
Дневник лежал на кровати, и у Гермионы дрожали руки – она еле сдерживалась, чтобы не схватить его и не записать в него все свои мысли о происшествиях дня сегодняшнего. Но ей было обидно, что сегодня Снейп – как он только узнал о её дневнике! – укорил её этим.
- Я... – она остановилась. – О, я разберусь! Я так разберусь! – и она сорвалась с места и бегом выбежала из спальни.
По пути она столкнулась с Гарри и Роном. Последний, кажется, что-то прокричал ей в след, но она не расслышала, что именно. Остановилась только уже в подземельях, у дверей кабинета зельеварения... другого варианта местопребывания профессора Снейпа у неё не было.
- Я хочу сказать, что, что бы вы не думали, это вовсе не то, что вы себе возомнили, - быстро заговорила она, распахивая дверь. – Мой дневник – это способ научного познания, поскольку ничего больше меня в вас....
Её перебила... тишина.
Класс был пуст, но поднос на учительском столе явно свидетельствовал о том, что кто-то здесь был. Причём совсем недавно – приблизившись, Гермиона потрогала кофейник. Он был горячим.
- Профессор? – позвала она, оглядываясь. – Профессор Снейп!
Оглянувшись, она замерла.
Не доске почерком профессора Снейпа, только более корявым, словно тот торопился, было написано...
«История есть воссоздание живыми и для живых жизни умерших. Следовательно, она порождается современным интересом, и думающие, страдающие, действующие люди находят нужным изучение прошлого... Стараются установить или воссоздать факты с помощью точных методов, определяют хронологию, берут мифы как таковые и легенды...» *

* - Арон Р. Измерение исторического сознания.


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Tori67106 Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 11:29 | Сообщение # 4
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Что-то какой-то грустный юмор.

 
JK Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 11:44 | Сообщение # 5
JK
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
grust1
 
Inkro Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 15:18 | Сообщение # 6
Inkro
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
grust1
 
IrisQ Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 16:13 | Сообщение # 7
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аревик, спасибо тебе за этот грустно-ироничный фик с таким глубоким смыслом (в любом случае, для меня). Я так поняла: Пока Снейп был жив, все его ненавидели. Когда умер, всем его стало нехватать, как любимой болячки, к которой привык. Это воскрешение на один день показало, что на самом деле Снейп никому не нужен, даже Гермионе? grust3

 
Irkina Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 22:21 | Сообщение # 8
Irkina
ВесёлаяРомашка или стихийное бедствие с лепестками
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ээээм, ну как бы это сказать то.. grust1 Сама идея довольно интересна, но вот стиль немного хромает. Юмор тоже довольно оригинален. как заметила Iriska, это даже наверно лёгкая ирония.
Quote (Iriska)
Я так поняла: Пока Снейп был жив, все его ненавидели. Когда умер, всем его стало нехватать, как любимой болячки, к которой привык. Это воскрешение на один день показало, что на самом деле Снейп никому не нужен, даже Гермионе?

Вот вот. Оживили бедного на один день, попинали всеми возможными способами и отпустили (хотя я думаю, что он сам сбежал ok3 ) Концовка у вас какая-то...эээ....да никакая она (ИМХО) Северуса очень жалко, а Гермиона кажется здесь какой-то истеричной дурой. grust3 grust1 Из всех ваших работ именно эта произвела, а точнее не произвела НИКАКОГО впечатления. Визжать от восторга или кричать "аффтар выпей йаду" не хочется, ибо отдельные части фика прописаны хорошо, но вместе они лично на меня никак не подействовали grust1 . Возможно я просто не поняла авторскую задумку?

а в остальном желаю автору дальнейшего вдохновения, творческих успехов и понимающих читателей podmig1
( ok3 За всё время, проведённое на ТТП это похоже мой самый критичный отзыв brush )



 
Bodler Дата: Понедельник, 02.11.2009, 10:49 | Сообщение # 9
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это явно не юмор... Очень грустный фанфик получился:( Поэтому как-то хочется какого-то может продолжения чтоли... Она там вроде как эксперимент какой-то ставить собиралась с хроноворотом...


 
Аревик Дата: Вторник, 03.11.2009, 05:48 | Сообщение # 10
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Iriska)
Пока Снейп был жив, все его ненавидели. Когда умер, всем его стало нехватать, как любимой болячки, к которой привык.

Это скорее всего так и есть...
Quote (Iriska)
воскрешение на один день показало, что на самом деле Снейп никому не нужен, даже Гермионе?

Ничего такого я не планировала. Скорее уж воскрешение должно было показать, что Гермиона на самом деле к Снейпу не равнодушна... Ну, конечно, всё это преподаватели замутили не ради неё.
Я на самом деле хотела написать юморной фик, а не мрачный... Просто нет у меня чувства юмора, наверное. Последняя фраза-цитата играет здесь роль ключа, Снейп таким образом как бы хочет сказать, что интерес Гермионы к его смерти и прошлому вызван не обычным исследовательским интересом, а страданиями, чувствами...
Иркина, спасибо за отзыв (вообще, спасибо за отзывы почти все). ok4 da4 Я люблю критику, особенно когда она представляется в таком развёрнутом виде... Возможно недостаток этого фика в том, что я ещё не нашла грань между фанфиком и обычным рассказом, поэтому иногда я просто пишу, а потом вдруг вспоминаю, что надо писать фанфик... Произведения от этого страдают...
Спасибо тем, кто оставил мне смайлик, хотя я в упор не понимаю, что вы намеревались этим сказать. grust1


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Hasta Дата: Вторник, 03.11.2009, 14:26 | Сообщение # 11
Hasta
Маленький синенький монстрег
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аревик, у Вас замечательный фанфик... Юмора я тоже не заметила, но вещь отличная, правда, на мой взгляд, не закончена... Не сочтите за наглость, напишите, пожалуйста, сиквел... brush

"А хотите, я его стукну?! Он станет... Фиолетовым..."

(с) К.Булычев

 
Назик Дата: Четверг, 05.11.2009, 18:05 | Сообщение # 12
Назик
Кровопица+ангел=идиотская смесь
Статус: Offline
Дополнительная информация
По моему нет здесь юмора как такового Больше похоже даже на ангс - трагедия граничиеся с комедией
Quote (Иркина)
Северуса очень жалко, а Гермиона кажется здесь какой-то истеричной дурой.

Согласна с вами Грустный фанф
Quote (Hasta)
Аревик, у Вас замечательный фанфик... Юмора я тоже не заметила, но вещь отличная, правда, на мой взгляд, не закончена... Не сочтите за наглость, напишите, пожалуйста, сиквел...

По моему сиквел не нужен Изюминка в не закончинности Просто обрыв на полуслове
 
black_pearl Дата: Среда, 11.11.2009, 13:06 | Сообщение # 13
black_pearl
Зевака
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ммм...Странно....И все же я не могу сказать,что фик мне не понравился. Неординарный,мистический,во многом непонятный...хэллоуинский.Юмор заменила ирония.
Честно,мне этот фик навеваяет ассоциации с Кафкой,которого я тоже с бо-ольшим трудом смогла понять.
Фик неожиданный какой-то.


Eternal book hangover.
 
Аревик Дата: Пятница, 13.11.2009, 07:19 | Сообщение # 14
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (black_pearl)
фик навеваяет ассоциации с Кафкой

не читала Кафку. Хотела, но руки не дошли. Не помню, что год назад натолкнуло меня начать писать этот фанфик. Помню, что натолкнуло закончит: философия истории, читальный зал, отрывок из книги Арона... Доучилась, называется.


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Один за всех ", автор Аревик, G, Мистика/Юмор, мини (Halloween 2009)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Loddew[28.03.2024]
2. Gyrdew[28.03.2024]
3. Melkdew[28.03.2024]
4. Octdew[28.03.2024]
5. Lolidew[28.03.2024]
6. Kurdew[28.03.2024]
7. Sssnape999[27.03.2024]
8. Roxidew[27.03.2024]
9. Kenydew[27.03.2024]
10. Clywdew[27.03.2024]
11. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
12. Anyutkatr[24.03.2024]
13. magplamp[06.03.2024]
14. Ефросиния[03.03.2024]
15. targuol[20.02.2024]
16. BillBonplamp[20.02.2024]
17. Seferina[19.02.2024]
18. АлКа2010[19.02.2024]
19. ksenialaht77[12.02.2024]
20. Hanna79[07.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, djbetman, Liora, Фелисите, Becbay, aNiSa, Nelk, ger@, tanushok, Полынь, SAndreita, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Loddew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz