Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2010 » Критик как художник
Критик как художник
Helena Дата: Суббота, 25.09.2010, 00:13 | Сообщение # 1
Helena
Министр Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к статье "Критик как художник"

Когда-нибудь я издам книгу «Мои впечатления о вас. Без цензуры». Большинство из вас заткнется навечно. Я не злопамятная. Я взаимная.
 
marena46 Дата: Суббота, 25.09.2010, 01:32 | Сообщение # 2
marena46
^^^Argemone^^^
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я очень люблю романы! Красивую историю любви всегда приятно читать. jump2 jump2 jump2 Видеть как двое преодолевают препятствия на пути к своему счастью da6 da6 da6 А "розовые сопли" я не люблю Любовь нужно выстрадать, что бы понять на сколько она ценна для тебя!

 
Afinaa Дата: Суббота, 25.09.2010, 02:31 | Сообщение # 3
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
И не только выстрадать, но и описать ее необходимо глубоко, используя деепричастные обороты))))))))

настроение ты создаешь себе сам
 
Яд Дата: Суббота, 25.09.2010, 11:58 | Сообщение # 4
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну, что на это сказать? Лучше классика все равно не скажешь: "Что видишь, то и пиши, а чего не видишь, писать не следует". Проблема многих и многих фиков о любви - все эти розовые сопли и прочая дребедень - в том, что автор зализывает, глазирует отношения. Не верится мне, что даже девочка-подросток, пишущая о любви, сама ее ни разу не испытывала. Что было? Были слезы, капризы, беспокойство, звонки, угрозы самоубийством и мысли о нем всерьез... Были и светлые моменты: предвкушенпие свиданий, стучащее часто-часто и счастливо сердце при встречах, состояние невесомости при поцелуях. Я думаю в романе главное описать ощущения - они важнее действий. Но при этом избежать глянцевых, непонятно кем навязанных, знакомых лишь по лживым рассказам, квази-чувств. Просто вспомнить себя. И отбросить все лишнее. Это же справедливо и для описания секса: поспорьте со мной, но для того, чтобы уйти от физиологии и украшательства, опишите собственные переживания и ощущения во время секса. И всё. А статья хорошая - заставляет задуматься
 
VeroLuckyStar Дата: Суббота, 25.09.2010, 18:21 | Сообщение # 5
VeroLuckyStar
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Afinaa)
используя деепричастные обороты))))))))

О, это вообще отдельная тема. Толку было в школе учиться, если продолжать писать, как семиклассник? Аж за русский язык обидно! Написать об этом, что ли?

Quote (Яд)
Я думаю в романе главное описать ощущения - они важнее действий.

Ощущения везде важны. Просто в других жанрах их недостаток можно чем-то компенсировать, в романе - нечем.
Quote (Яд)
опишите собственные переживания и ощущения

В целом я безусловно согласна, но в нюансах у всех по-разному получается. Вспоминать о том, как это было лично с тобой - хороший способ контроля. Так легко понять, насколько правдоподобно то, что ты пишешь, бывает ли вообще в природе такое. А вот прямо писать то, что чувствуешь... Не знаю, для кого-то может это работает, а я вот как пытаюсь в той или иной мере описать то, что чувствую или чувствовала - хрень получается страшная, и никому, кроме меня она не понятна. А вот когда мне удается заставить себя почувствовать то, что я придумала - вот тогда да: читают, верят, всем нравится.
Что касается непосредственно секса, это вообще очень интересный вопрос, можно ли написать хорошую пастельную сцену, не имея опыта? Меня однажды подруга замучила вопросом, как я писала некоторые вещи. Могу совершенно точно сказать: лучшую свою горизонталь я написала, опыта еще не имея. Тут просто важно хорошо себе представить то, что описываешь. И написать все так, чтобы другие это тоже представить могли. А чтобы все это сделать хорошо, нужен собственный интерес. А смысл так мучиться, чтобы писать о сексе, если ты можешь им заниматься? Ну вот и получается... podmig1
Quote (Яд)
"Что видишь, то и пиши, а чего не видишь, писать не следует".

А вот это однозначно верно. Только чтобы что-то видеть не обязательно, чтобы оно происходило)
Quote (Яд)
А статья хорошая - заставляет задуматься

Спасибо) А заставить задуматься - того и требовалось) Вот только, кому больше всех нужно, те скорее всего не задумаются((





Сообщение отредактировал VeroLuckyStar - Суббота, 25.09.2010, 18:25
 
Яд Дата: Суббота, 25.09.2010, 19:06 | Сообщение # 6
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (VeroLuckyStar)
Вот только, кому больше всех нужно, те скорее всего не задумаются((
- дык тем, кто не задумывается ведь совсем другое нужно. Я пишу, чтобы выразить, что чувствую, что думаю - так я открываю себя для тех, кто прочтет мои фики и стихи. Поэтому я не заинтересована в том, чтобы писать неправду. Если кто-то пишет просто потому, что "все пишут, чем я хуже?", то тут ничто не поможет: ни критические отзывы, ни статьи, ни наши Мастер-классы.
А я всегда по себе меряю. И чтобы уйти от флаффа, вспоминаю, как муж отреагировал на известие о моей беременности. Я к тому моменту была уже избалована комплиментами, красивыми жестами, удовлетворена, как правильно и чопорно будущий супруг просил моей руки... И вот я показываю ему тест с двумя полосками, ожидая, как минимум, слез счастья, а он мне: "Ты залетела?" Поэтому, едва почувствовав сгущение розовой слизи, едва собираясь написать о розах, бархатных коробочках и коленопреклоненном Снейпе, я сразу вспоминаю собственные ощущения. Очень помогает

,

 
VeroLuckyStar Дата: Суббота, 25.09.2010, 19:24 | Сообщение # 7
VeroLuckyStar
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Яд, потрясающая история! Вот я тоже на этом фоне представила какую-нибудь флаффную сцену - смеялась минут пять)
На самом деле флафф, мне кажется, получается от недостатка опыта или литературного вкуса. Второе - не лечится, первое лечится только со временем и то не у всех. Ведь большую часть фикрайтеров составляют подростки. Откуда у них опыт? Хорошо, если ум есть и они могут сами понять, как бывает, а как нет. Я к счастью не подросток, но вряд ли могу похвастаться тем, что пережила многое из того, что так или иначе затрагиваю в творчестве. Просто я стараюсь об этом хотя бы подумать. Кому-то не хватает интуиции, кому-то желания подумать. Но убедить авторов задуматься о том, что же они пишут, в принципе реально. Что я и пытаюсь сделать. Вдруг получится? podmig1



 
Bodler Дата: Суббота, 25.09.2010, 20:32 | Сообщение # 8
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот вы конечно все правильно пишете - флафф это слишком... утопически, не интересно и скучно читаемо. Но даже порой повидавшие и хлебнувшие всякого люди не удерживаются от него. Почему? Потому что они в таком случае не пишут "что бы правдиво" а пишут "А как бы хотелось". Мол, у меня жизнь не сложилась, так хоть у героев сложится. Вот саму себя не однократно ловила на таком: когда начинается темная полоса в жизни - с мужем часто ссоримся, дети порядком нервы потрепали да и вобще - вот в такие моменты ооочень хочется флаффа. Хотя бы почитать) Умилится, повздыхать - и вернутся в мир реальный к своим проблемам.
Я конечно не призываю писать "розовые сопли", но изредка и они на что-то годятся podmig1



 
VeroLuckyStar Дата: Суббота, 25.09.2010, 20:49 | Сообщение # 9
VeroLuckyStar
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Bodler)
Мол, у меня жизнь не сложилась, так хоть у героев сложится.

Bodler, совершенно с вами согласна. Я, например, как раз по этой причине считаю хэппи энд - лучшим окончанием любой даже самой грустной истории. И в принципе для излечения от расстройств нашей тяжелой жизни мне вполне хватает просто романа. А флафф... В принципе, он может быть приемлем, если это красиво написанное мини. Но в этом случае, это уже практически не флафф. Флафф - это ведь не столько идиллическая история, сколько поверхностно написанная. В принципе, при размере мини в романе тоже вполне может быть все хорошо. Ну а хорошо прописанные чувства всегда выигрывают по сравнению с плохо прописанными. Так что изящный мини-роман все равно лучше флаффа. Вопрос в том, что конкретно понимать под флаффом.
И да, иногда мы читаем флафф, когда хочется чего-то теплого и светлого, просто потому, что хороший роман не так-то просто найти. А самой писать - немного не то, не так ли?



 
Afinaa Дата: Суббота, 25.09.2010, 20:51 | Сообщение # 10
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
VeroLuckyStar, Яд, читаю вас и душа радуется)))
Правуильные вещи говорите.
Bodler, розовые сопли всегда можно найти в большом количестве и даже положительные отзывы к ним. Все зависит от данного на этот момент состояния души.


настроение ты создаешь себе сам
 
Bodler Дата: Суббота, 25.09.2010, 21:17 | Сообщение # 11
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (VeroLuckyStar)
Вопрос в том, что конкретно понимать под флаффом.

да, наверное)) В любом романе каждый увидит для себя "розовость" в разной степени - кто то вовсе не увидит, а кто-то скажет - все приторно...
А хорошо написано должно быть любое произведение. И роман, и трагедия, и мини, и макси - с этим даже спорить не нужно, это очевидно.

Quote (VeroLuckyStar)
А самой писать - немного не то, не так ли?

да, не у всех получается, это точно)) меня положим всегда на экшн тянет при написании... даже как то задавалась целью написать чисто любовный роман - снейждер. Мысль увяла не успев воплотиться)))



 
VeroLuckyStar Дата: Суббота, 25.09.2010, 21:27 | Сообщение # 12
VeroLuckyStar
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Bodler)
А хорошо написано должно быть любое произведение. И роман, и трагедия, и мини, и макси - с этим даже спорить не нужно, это очевидно.

Точно. Но я уже писала, что в романе недостаток качества особенно заметен.
Quote (Bodler)
меня положим всегда на экшн тянет при написании...

Ну, так это нормально. Всегда надо использовать свои сильные стороны)



 
VeroLuckyStar Дата: Суббота, 25.09.2010, 21:30 | Сообщение # 13
VeroLuckyStar
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Afinaa)
розовые сопли всегда можно найти в большом количестве и даже положительные отзывы к ним. Все зависит от данного на этот момент состояния души.

Ага, и от вкуса тех, кто эти отзывы пишет)) А впрочем, не стану отрицать, что бывают и неплохие вещи, которые под определенное настроение вполне хороши.
Quote (Afinaa)
VeroLuckyStar, Яд, читаю вас и душа радуется)))

Рады стараться) Когда-нибудь издадим переписку томах этак в 3))



 
Элис Дата: Среда, 06.10.2010, 14:30 | Сообщение # 14
Элис
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
VeroLuckyStar, замечательная статья, а главное полезная во всяком случае мне как начинающему бумагомарателю.
Романы обожаю, но как ты правильно сказала люблю читать что бы там было не только про любовь, но и юмор и приключения, а главное, что бы был ХЭ.
Драмы, агнасты не очень люблю, особенно если кто то из главных героев умирает, понимаю что по час там все очень красиво и здорово написано, но душа увы не лежит.
А флаффы иногда хочется почитать.


 
VeroLuckyStar Дата: Среда, 06.10.2010, 16:39 | Сообщение # 15
VeroLuckyStar
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Элис)
а главное полезная во всяком случае мне как начинающему бумагомарателю.

Элис, рада, что статья была Вам полезной. Для того в первую очередь и пишу, чтобы кто-то смог понять что-то для своего творчества важное. Подискутировать с искушенной публикой, конечно, интересно, но это не сама цель. Поэтому спасибо, что читаете и делаете для себя выводы.



 
Blond Дата: Четверг, 06.01.2011, 20:59 | Сообщение # 16
Blond
♥Свободный выбор♥
Статус: Offline
Дополнительная информация
Статья очень понятна и полезна! Спасибо автору, за то, что смог открыть мне глаза, сама писала романтическую историю, после Вашей статьи начала смотреть на вещи по другому и поняла, что писала "розовые сопли". У моих героев очень уж все гладко и не по настоящему...

Еще раз огромное спасибо автору! ok4




Сообщение отредактировал Blond - Вторник, 11.01.2011, 02:16
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2010 » Критик как художник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Middew[29.03.2024]
2. Wilvdew[28.03.2024]
3. Loddew[28.03.2024]
4. Gyrdew[28.03.2024]
5. Melkdew[28.03.2024]
6. Octdew[28.03.2024]
7. Lolidew[28.03.2024]
8. Kurdew[28.03.2024]
9. Sssnape999[27.03.2024]
10. Roxidew[27.03.2024]
11. Kenydew[27.03.2024]
12. Clywdew[27.03.2024]
13. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
14. Anyutkatr[24.03.2024]
15. magplamp[06.03.2024]
16. Ефросиния[03.03.2024]
17. targuol[20.02.2024]
18. BillBonplamp[20.02.2024]
19. Seferina[19.02.2024]
20. АлКа2010[19.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Middew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz