Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем принять участие в новом конкурсе "Загадай желание!"     

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2010 » Взгляд сверху
Взгляд сверху
Helena Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 19:33 | Сообщение # 1
Helena
Министр Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к статье "Взгляд сверху"

Когда-нибудь я издам книгу «Мои впечатления о вас. Без цензуры». Большинство из вас заткнется навечно. Я не злопамятная. Я взаимная.

Afinaa Дата: Пятница, 28.05.2010, 00:53 | Сообщение # 2
Afinaa
Работник Министерства Магии
Огромное спасибо за этот взгляд сверху. Мне , как члену команды очень поучительно и приятно посмотреть на битву, глазами местного обывателя. da6

настроение ты создаешь себе сам

Сообщение отредактировал Afinaa - Пятница, 28.05.2010, 01:37

Ellirael Дата: Пятница, 28.05.2010, 00:59 | Сообщение # 3
Ellirael
Ночь, луна и серебро
Большое спасибо за интересный отзыв о битве. Приятно знать, что наши работы произвели впечатление! brush

Яд Дата: Пятница, 28.05.2010, 02:02 | Сообщение # 4
Яд
Первокурсник
«Многие читатели жаловались на то, что им совершенно не хватило времени, чтобы прочесть и ОЦЕНИТЬ все фики. Порой выкладки шли одна за другой, глаза разбегались от разнообразия, руки не успевали открывать новые работы и писать комментарии».
На Рождественском балу у меня было много свободного времени, поэтому я методично прочла и прокомментировала большинство фиков. Плюс, я подумала, что и мои негативные отзывы принесут пользу: автор(ы) учтут на будущее ошибки, несуразицы, допущенные по неопытности, пропущенные из-за невнимательности и, да – как это ни грустно – лени. К сожалению, обиженные моими отзывами, некоторые авторы решили не обращать внимания на мои замечания из принципа. Поэтому теперь я не утруждаю себя отзывом на те фики, которые меня не заинтересовали сюжетом, наскучили пережеванностью изложения, не зацепили бедным языком – их авторы пишут не для меня, и мое мнение им не нужно: мы расходимся, как в море корабли, весьма довольные равнодушием друг к другу. Если же фик мне нравится, я не пройду мимо. Я могу не совсем согласиться, чего-то не понять в авторской задумке, с удовольствием и ради процесса поспорить. И я уверена, большинство читателей, оценивающих Битву, схожи в этом со мной. Неужели с первых строк не видно, пришлось ли произведение по душе? Неужели необходимо насиловать себя чтением фиков в жанрах, которые не приемлешь? Я не верю, что не хватит времени (исключая ситуации форс мажора), чтобы прочесть до конца и оценить понравившуюся работу. Автор статьи ведь тоже не на все фики отзывы оставил, разве нет? И не думаю, что он, имея такую возможность, прокомментировал бы все работы без исключения.
«Пожалуйста, не забывайте, что у нас десятибалльная система оценки работ! И когда вам ставят что-то ниже десятки – это еще не повод кидаться с Астрономической Башни или устраивать разбор полетов. Иногда слышишь: "А за что вы сняли балл, раз все нормально?" Вот именно что – "нормально". Не "выдающееся", не "великолепно" и не "потрясающе". А просто "нормально", "ровно" или "хорошо". Ну, вот так вышло. Такой отклик вызвала ваша работа у данного конкретного читателя, так он чувствует. Мы не в суде, чтобы воздавать каждому по заслугам и четко соблюдать равенство в оценках. Кто-то лучше, кто-то хуже и слабее. Это конкурс, а вкусы, как известно, у всех разные. И не стоит иной раз тыкать читателю на ошибки в его комментариях и фиках – таким образом уважение и признание не заработать».
В школах моей страны несколько лет назад ввели двенадцатибалльную систему оценок. Я долго недоумевала по поводу такого усложнения, поскольку данная система все равно сводилась к уже знакомой нам пятибалльной: 10-12 – это пятерка, 9-7 – четверка и т.д. Недавно на родительском собрании нам объяснили критерии оценок: «12» ставится за аккуратно выполненную работу без ошибок и исправлений; «11» - работа с одной помаркой, «10» - работа с двумя помарками или «непрофильной» ошибкой. Как участник Битвы я сотоварищи старалась, чтобы работы соответствовали высшему баллу: помногу раз вычитывала, избавлялась от повторов, искала удачные сравнения. И вдруг – бац! За стиль просто так получаю и восьмерки, и семерки. Впору заломить руки-крылья и возопить: «За что?!» Я понимаю, работа может не понравиться по сюжету, по «общему впечатлению», чтение может просто «не пойти», но из трех оценок именно оценка за стиль должна быть объективной и строго обоснованной. А если читатель не может этого сделать, он не вправе – я категорически настаиваю – снижать оценку за стиль даже на балл.
Да, пожалуй, указывать критику на несовершенство его собственных работ – это запрещенный прием. Хотя вот гипотетическая ситуация: автор-конкурсант написал даркфик, а критик специализируется на флаффе (что не может не свидетельствовать в определенной мере и о читательских пристрастиях критика), ну и оценивает, так сказать, со своей колокольни. Вряд ли оценки в этом случае будут высокими. И автор, растирая по лицу слезы обиды и кровь убиенных персонажей, недоумевает.
А безграмотность в комментариях, да еще таких, в которых выставлены невысокие оценки… Я всегда сужу людей по себе и от них ожидаю того же. Я написала фик на десять страниц и проверила его не один раз, чтобы читательский глаз не мозолить. Почему же оценщику не написать несколько предложений без ошибок? Не стоит возражать, мол, я работу выставила для оценивания, а читатель свой отзыв – нет. В конце концов, Битва – и литературный конкурс тоже, право быть судьей на котором нужно доказать. В суде у нас тоже действует своеобразный «конкурсный» принцип – состязательность сторон: у кого больше убедительных доводов, тот и выиграл. А воздавать по заслугам и значит оценивать, считая кого-то слабее, кого-то сильнее, но и субъективная оценка нуждается в обосновании.
Хотела бы поблагодарить автора статьи за взгляд сверху. Говорят, оттуда всё видно…

Ленка Дата: Пятница, 28.05.2010, 03:07 | Сообщение # 5
Ленка
Дружелюбное Привидение
О, наконец-то крик души читателя! Да, мы такие как есть, несовершенные, далеко не всегда умеющие грамотно и правильно выразить свои мысли (с другой стороны умели бы-пошли бы в авторы)! Но мы тоже стараемся. Стараемся не проходить мимо, оценить и поблагодарить, высказаться, как умеем...
Я стараюсь не критиковать грамматических ошибок, так как сама пишу с ошибками (часто прочитывая "на одном дыхании" на это просто не обращаешь внимания). Но иногда действительно спотыкаешься о что-то и пытаешься помочь автору увидеть это твоими глазами, не снижая или почти не снижая оценок, просто совершенству ведь нет предела, но к нему же стремишься, особенно когда большинство оценок-десятки. Однако, похоже, конфликт автор-читатель сродни конфликту отцов и детей, т.е. был, есть и будет... Авторы хотят все десятки, но не хотят критики, читатели хотят шедевров, но не хотят писать чего же им, в конце концов не хватает, в итоге все ругаются и обижаются, но друг без друга все равно не могут, так и живем)))))
То же и с критериями оценивания. Как можно ждать снятия половины балла, например, за стиль, если читатели в данной ситуации и само это слово понимают по-разному. Или наоборот, удачные диалоги в какой категории отметить, а художественные приемы, а композицию, характеры и т.д.? А связанную с ними критику? Все в общее впечатление? Ко как-то оно не к месту... Все-таки это условности. Вот и оценки соответственные. У нас вот в школе 12ю баллами оценивали исключительно неординарную, творческую работу. И говорили, что и 7-хорошая оценка. Здесь же большинству хочется только десяток и не ниже. А по-моему, например, все просто не могут писать на десятки.
На самом деле хочется сказать спасибо и тем, и другим! На битве некоторые отзывы, и то, получились шедеврами, что уж о фиках говорить! Согласна с автором статьи, десятый день Битвы меня прямо поразил, весь, что я и постаралась выразить в отзывах, смогла или нет - не знаю))) Да и остальные дни подарили много интересных, ярких, достойных работ! Как читатель, я очень благодарна всем авторам за эту сказку!!! Все они, безусловно, молодцы!!! grust2 Честно старалась никого не обидеть))))

У меня есть мысль, и я её думаю.
Ура! Я - читатель!

Erso Дата: Пятница, 28.05.2010, 13:57 | Сообщение # 6
Erso

TheFirst, что Вы вкладываете в понятие "Взгляд сверху"? Была бы автором - обиделась бы уже. Все-таки хочется равноправия между автором и читателем, а не высоких (или высокомерных?) взглядов. Тут, надеюсь, я ошибаюсь. И Вы имели в виду что-то другое )))

И тут же (а где, как не в этом комменте?) ИМХО очередного читателя. Во время проведения прошлой Битвы мне казалось, что проиграл Читатель, а не Орден КР.
Эта Битва была очень эффектной, даже до меня - обычного читателя - доносились отголоски межкомандного противостояния. Пусть они были завуалированы в фиках, во взаимных "благодарностях" и расшаркиваниях. Читатели тоже добавляли масла в огонь - так или иначе они догадывались (знали?) кому чей фик принадлежит и частенько занимались обычным "топом".
Я еще раз повторю - именно так мне все это виделось, и не дай Мерлин, что так оно и было.
Порой оценки напрягали даже меня, вот зайдешь - фик ну действительно цепляет, написан на уровне (чего от Битв я никогда не жду, ибо писать с такой скоростью для меня парадоксально), а нет-нет, да найдется такой читатель, попортивший средний балл. И мне (человеку о-о-очень подозрительному) начинает казаться, что что-то тут не чисто.

Я не знаю кому какие фики принадлежат, редкие могла узнать по стилю, но особо на этом не заморачивалась. Также как и не парилась с клипами - понравилось - автор, получи заслуженный балл будь ты хоть с ЛД, хоть с ОР. Да, мне могут нравиться определенные люди, но это не значит, что мне понравятся их работы и наоборот.

Тут уже обсуждали и не раз оценки по стилистике, и часто оправдания звучали: читатель не обязан, читатель не должен... Должен и обязан! Говорила, говорю и говорить буду: разговариваешь на русском - обязан знать свой язык! А иначе - никак. Люди, ну родные вы наши, мы все тут собрались не "подрочить" (простите уж), мы со словом работаем. Действительно работаем. Авторы пишут слова, мы читаем слова, хватит уже переводить все на уровень быдла. У нас для этого Правительство есть.
Ну, если не понимаешь ты ни фига в русском, ну сложилось так - проспал, прогулял, пробухал (нужное подчеркнуть) начальную школу, так не лезь ты в эти дебри. А то начнешь на оценки одним глазом поглядывать - каждый второй филолух.

Это мое читательское пожелание другим читателям.

Сообщение отредактировал Erso - Пятница, 28.05.2010, 13:57

TheFirst Дата: Пятница, 28.05.2010, 15:18 | Сообщение # 7
TheFirst
The One
Afinaa, спасибо. Для меня было очень поучительно писать эту статью...
Ellirael, битва была очень интересной! С нетерпением жду, когд скинут маски...

Яд,

Quote (Яд)
Поэтому теперь я не утруждаю себя отзывом на те фики, которые меня не заинтересовали сюжетом, наскучили пережеванностью изложения, не зацепили бедным языком

А вот знаете, я напишу отзыв на каждый фик, который дочитаю. Я потратила время, усилия на восприятие и понимание текста. Теперь автор пусть потртит свое время н прочтение моего отзыва. Дже если там будет критика, м.б. он прислушается, вынесет что-то для себя. А если дже и не прислушается, а это его право, я буду знать, что свое мнение высказала.

Quote (Яд)
Неужели с первых строк не видно, пришлось ли произведение по душе? Неужели необходимо насиловать себя чтением фиков в жанрах, которые не приемлешь?

Бывает всяко. расскажу на своем примере. Фик "История о том, как Гермиона превратилась в подушку" - стеб. Я не люблю этот жанр и не читаю его. Но по рекоммендации многих решила прочесть... И знаете, мне нравилось, как там все начиналось, пару раз я даже смеялась в голос... Но потом, на мой субъективный взгляд, там начался бред бредовый. Но до конца оставалось немного, и я решила дочитать. В итоге, свои впечатления о фики я высказала в отзыве, отметив, что были как положительные, так и отрицательные моменты (что и отразилось на оценках).
Еще пример. Прекрасно написанная работа "7 дней..." (там то ли параллельные миры, то ли фантазии, то ли воспоминания, зелье какое-то...). Люблю макси фики, и никогда не пройду мимо них. И вот читаю я этот фик (а он прекрасно написн, хороший стиль, герои и сюжетные ходы) и понимаю, что ничего (это мягко сказано) не понимаю. Что это за вставки? другой мир? альтернативная реальность? больное воображение или вообще Лорд победил, а это бред одного из участников битвы (как в фильме "Охотники (потрашители) с Джудом Лоу)... А разобраться то хочется, тем более, что конец близок (дня 2 там осталось), да и написанно увлекательно. И чем дальше я читаю, тем сильнее путаюсь и ничего не понимаю в происходящем. Вот тогда я бросила его читать и оставила попытки разобраться в сюжете. (Помню, там саммари было: "я знаю, как выглядит вход в ад. Для меня это вход в спальню" - что-то вроде этого. и предупреждение: супружеские измены. А я уже всем уши прожужжала, что хочу начитаться фиков, где СС и ГГ осознанно изменяют партнеру. Теперь вы можете представить, как хотелось мне его прочесть до конца...но увы и ах...)
Quote (Яд)
Я не верю, что не хватит времени (исключая ситуации форс мажора), чтобы прочесть до конца и оценить понравившуюся работу.

Я не это имела ввиду, на понравившуюся работу найдется время, но положа руку на сердце, открыто зявляю, что у меня в папке "розы-драконы" лежит еще несколько фиков, которые я не успела прочесть дальше саммари. И я не знаю, понравятся они мне или нет, напишу я к ним отзыв (если дочитю) или пройду мимо. Но мне очень хочется найти время, сесть и вдумчиво прочесть их... надеюсь, все же это получится
Quote (Яд)
Автор статьи ведь тоже не на все фики отзывы оставил, разве нет? И не думаю, что он, имея такую возможность, прокомментировал бы все работы без исключения.

Яд, я оставила отзывы ко всем фикам, которые ДОЧИТАЛА до конца*. Я оставляла комментрии дже после зкрытия голосования. были фики, которые я не дочитывала по рзным причинам - естественно, тут я не оставляла отзыв. Зачем сотрясать воздух, если я даже не зню, чем там дело кончится.
* а вот написала и вспомнила, что по-моему, забыла оставить коммнетарий к "Под знаком скорпиона" (читала после закрытия голосования). Надо пойти проверить...)))

Quote (Яд)
И вдруг – бац! За стиль просто так получаю и восьмерки, и семерки. Впору заломить руки-крылья и возопить: «За что?!» Я понимаю, работа может не понравиться по сюжету, по «общему впечатлению», чтение может просто «не пойти», но из трех оценок именно оценка за стиль должна быть объективной и строго обоснованной. А если читатель не может этого сделать, он не вправе – я категорически настаиваю – снижать оценку за стиль даже на балл.

Мне кажется, что графа "стиль" - самая спорная. Одному нравится как пишет Пастернак, например. Он считает его гением, мастером строки. А кто-то не сможет прочесть его далеше первых строк. Я считаю произведения Паланика настоящей жемчужиной, а кто-то назовет их бредом сумасшедшего. Кто-то приходит в восторг от книг Минаева, я же считаю, что они лишь бледное отражение Бегбедера. Так же и тут. Может, читателю нравится легкое, непринужденное повествование, а в фике идет философская линия, обилие оборотов, сложные предложения (как у Толстого). Тут уж никто не виноват. Ни автор, ни читатель (который имеет право выставить свою оценку, а не подражать большинству, которое ставит "10".) Но бесспортно, читатель должен подкрепить свою оценку чем-то большим, чем просто "не мое".
Quote (Яд)
а критик специализируется на флаффе (что не может не свидетельствовать в определенной мере и о читательских пристрастиях критика), ну и оценивает, так сказать, со своей колокольни. Вряд ли оценки в этом случае будут высокими.

Бывает по-разному. Я пишу что-то хм... легкий роман с элементами юмора (ну или пытаюсь его написать), но люблю читать и Дарк, и драму, и ангст, и детектив. И поверьте, в моей коллекции не только "роман"овые фики...

Quote (Яд)
А воздавать по заслугам и значит оценивать, считая кого-то слабее, кого-то сильнее, но и субъективная оценка нуждается в обосновании.

Полностью согласна с вами. Вот и появился на свет новый подвид Обоснуя - Обоснуй-свой-комментарий ok3 ok3
Quote (Яд)
А безграмотность в комментариях,

brush на ноутбуке западают буквы "А" и "Г"... старалась подметить вовремя, но все же...надеюсь, не затруднит восприятие этого комментария brush

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)

TheFirst Дата: Пятница, 28.05.2010, 15:30 | Сообщение # 8
TheFirst
The One
Quote (Ленка)
Однако, похоже, конфликт автор-читатель сродни конфликту отцов и детей

хорошее сравнение))
Quote (Ленка)
но друг без друга все равно не могут, так и живем)))))

Вот это точно)))
Quote (Erso)
TheFirst, что Вы вкладываете в понятие "Взгляд сверху"? Была бы автором - обиделась бы уже.

это не я вклдываю, а редакция журнала... Я свою статью сдала с зголовком "И грянула Битва" и двумя подзаголовками ok3 :ok3: А "Взгляд сверху" - это идея редакции так нзвать раздел. Давайте у них поинтересуемся, что они имели в виду))
Quote (Erso)
даже до меня - обычного читателя - доносились отголоски межкомандного противостояния.

da6 :da6:
Quote (Erso)
Да, мне могут нравиться определенные люди, но это не значит, что мне понравятся их работы и наоборот

Ох, совершенно точно... Помню, как догадалась, кто является переводчиком (язык был не английский), и все-таки дрогнувшей рукой снизила оценку (аргументированно), хоть и переводчик мне близок...
Quote (Erso)
У нас для этого Правительство есть.

ok3 :ok3:
Quote (Erso)
А то начнешь на оценки одним глазом поглядывать - каждый второй филолух.

Поэтому еще раз скажу о том, как важно аргументировать свою точку зрения! Не нравится - объясни почему! очень рада, что все больше читателей начинают понимать это, вопрос открыт, ведется дисскусия, пишутся статьи ("о пользе комментариев") - лед тронулся...

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...

Сообщение отредактировал TheFirst - Пятница, 28.05.2010, 15:31

Helena Дата: Пятница, 28.05.2010, 15:41 | Сообщение # 9
Helena
Министр Магии
Для того, чтобы не повторялась вчерашняя ситуация с комментариями, пререканиями и выискиванием к чему бы придраться в чужих комментариях - советую обдумывать каждое слово и каждый свой пост!

Когда-нибудь я издам книгу «Мои впечатления о вас. Без цензуры». Большинство из вас заткнется навечно. Я не злопамятная. Я взаимная.

TheFirst Дата: Пятница, 28.05.2010, 16:32 | Сообщение # 10
TheFirst
The One
Helena, хде? хто?
По-моему, вполне мирная дискуссия... Никаких обвинений, претензий, оскорблений, намеков...
Все в рамках приличий grust5

Пиджак парадный

Ленка Дата: Пятница, 28.05.2010, 16:39 | Сообщение # 11
Ленка
Дружелюбное Привидение
Quote (TheFirst)
По-моему, вполне мирная дискуссия... Никаких обвинений, претензий, оскорблений, намеков... Все в рамках приличий

Да, да)))) da6

У меня есть мысль, и я её думаю.
Ура! Я - читатель!

Яд Дата: Пятница, 28.05.2010, 16:45 | Сообщение # 12
Яд
Первокурсник
Присоединяюсь: мы ничего не замышляем. Делимся мнениями культурно, цивилизовано. Не закрывайте комменты, плиз

Erso Дата: Пятница, 28.05.2010, 16:50 | Сообщение # 13
Erso

Да, уважаемая администрация, это обычная дискуссия =) иначе - для чего тема? ))))

Маркиза Дата: Пятница, 28.05.2010, 17:20 | Сообщение # 14
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
комменты не закрыты - обсуждайте статью, только не переходите на личности, и на команды.

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.

Afinaa Дата: Пятница, 28.05.2010, 17:24 | Сообщение # 15
Afinaa
Erso, "Взгляд сверху" название, которое символизирует взгляд на битву со стороны птичьего полета. Мы же в командах в своих соусах варимся, а здесь свежее дыхание )))
Так что все демократично)))

Helena Дата: Пятница, 28.05.2010, 17:34 | Сообщение # 16
Helena
Министр Магии
TheFirst, это что-то вроде предупреждения на будущее! Я лично после всех разбирательства уже боюсь этих "простыней" *длинных постов*, поэтому решила заранее предупредить! lang1

TheFirst Дата: Пятница, 28.05.2010, 18:33 | Сообщение # 17
TheFirst
The One
Quote (Helena)
Я лично после всех разбирательства уже боюсь этих "простыней" *длинных постов*, поэтому решила заранее предупредить!

Я так и подумала... podmig1

Пиджак парадный

Bodler Дата: Пятница, 28.05.2010, 23:49 | Сообщение # 18
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
А мне что то на "Взгляд сверху" сразу вспоминается забавная такая фотка

С надписью "Семки есть?")))

Сообщение отредактировал Bodler - Пятница, 28.05.2010, 23:49

Afinaa Дата: Суббота, 29.05.2010, 00:20 | Сообщение # 19
Afinaa
Bodler, ok3 ok3 ok3 ok3 ok3 ok3 ok3 ok3 ok3

TheFirst Дата: Суббота, 29.05.2010, 00:34 | Сообщение # 20
TheFirst
The One
Bodler, классная фотка! ok3 ok3 ok3 ok3

Пиджак парадный

Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2010 » Взгляд сверху
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Змеиные корни"(Синопсис...
2. "Настоящие охотники на кракоз...
3. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
4. "Я знаю Северуса Снейпа"...
5. Ассоциации-6
6. Да или Нет ?
7. С песни по строчке-2
8. Съедобное-несъедобное
9. А или Б?
10. Дешифровка-4
11. Словотворчество-2
12. 5 из одного
13. Приколы по ГП
14. Заявки на открытие тем на форуме &...
15. "Тот самый Снейп", palen...
16. "Исключение из правил", ...
17. Клип "Per te", автор мла...
18. "Я все еще люблю тебя", ...
19. Поиск фанфиков ч.3
20. "Крестный для Альбуса", ...
1. Кёсем[20.11.2019]
2. DipsoOwl[20.11.2019]
3. КсенияНиколь30[20.11.2019]
4. Tsbsieshd[15.11.2019]
5. Dayel[15.11.2019]
6. Berlinera[14.11.2019]
7. Lola19901[13.11.2019]
8. DaryaMerezhina[11.11.2019]
9. Felicia1983Praph[09.11.2019]
10. Dory_Story[05.11.2019]
11. Pashke777Hic[04.11.2019]
12. Lana2445[29.10.2019]
13. Kornelly[25.10.2019]
14. Glebka[23.10.2019]
15. Лагерда[23.10.2019]
16. Drama[20.10.2019]
17. Vsehsvjatskij91[20.10.2019]
18. Bonsayunlon[18.10.2019]
19. LisicaZaripova[14.10.2019]
20. Gervolsnep[13.10.2019]

Статистика и посещаемость

Сегодня были:  virgosenecta, Infernogirl, Papillion, alesheka, Зозо, extremalь, agliamka, Liss, Хозяйка_Медной_Горы, Vivien, Arratta, nyvotopat, willemo, domocedka, MaggieSwon, nadejda
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2019
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz