Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Afinaa  
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2010 » Взгляд сверху
Взгляд сверху
Helena Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 19:33 | Сообщение # 1
Helena
Министр Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к статье "Взгляд сверху"

Когда-нибудь я издам книгу «Мои впечатления о вас. Без цензуры». Большинство из вас заткнется навечно. Я не злопамятная. Я взаимная.
 
Afinaa Дата: Пятница, 28.05.2010, 00:53 | Сообщение # 2
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Огромное спасибо за этот взгляд сверху. Мне , как члену команды очень поучительно и приятно посмотреть на битву, глазами местного обывателя. da6

настроение ты создаешь себе сам


Сообщение отредактировал Afinaa - Пятница, 28.05.2010, 01:37
 
Ellirael Дата: Пятница, 28.05.2010, 00:59 | Сообщение # 3
Ellirael
Ночь, луна и серебро
Статус: Offline
Дополнительная информация
Большое спасибо за интересный отзыв о битве. Приятно знать, что наши работы произвели впечатление! brush

 
Яд Дата: Пятница, 28.05.2010, 02:02 | Сообщение # 4
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
«Многие читатели жаловались на то, что им совершенно не хватило времени, чтобы прочесть и ОЦЕНИТЬ все фики. Порой выкладки шли одна за другой, глаза разбегались от разнообразия, руки не успевали открывать новые работы и писать комментарии».
На Рождественском балу у меня было много свободного времени, поэтому я методично прочла и прокомментировала большинство фиков. Плюс, я подумала, что и мои негативные отзывы принесут пользу: автор(ы) учтут на будущее ошибки, несуразицы, допущенные по неопытности, пропущенные из-за невнимательности и, да – как это ни грустно – лени. К сожалению, обиженные моими отзывами, некоторые авторы решили не обращать внимания на мои замечания из принципа. Поэтому теперь я не утруждаю себя отзывом на те фики, которые меня не заинтересовали сюжетом, наскучили пережеванностью изложения, не зацепили бедным языком – их авторы пишут не для меня, и мое мнение им не нужно: мы расходимся, как в море корабли, весьма довольные равнодушием друг к другу. Если же фик мне нравится, я не пройду мимо. Я могу не совсем согласиться, чего-то не понять в авторской задумке, с удовольствием и ради процесса поспорить. И я уверена, большинство читателей, оценивающих Битву, схожи в этом со мной. Неужели с первых строк не видно, пришлось ли произведение по душе? Неужели необходимо насиловать себя чтением фиков в жанрах, которые не приемлешь? Я не верю, что не хватит времени (исключая ситуации форс мажора), чтобы прочесть до конца и оценить понравившуюся работу. Автор статьи ведь тоже не на все фики отзывы оставил, разве нет? И не думаю, что он, имея такую возможность, прокомментировал бы все работы без исключения.
«Пожалуйста, не забывайте, что у нас десятибалльная система оценки работ! И когда вам ставят что-то ниже десятки – это еще не повод кидаться с Астрономической Башни или устраивать разбор полетов. Иногда слышишь: "А за что вы сняли балл, раз все нормально?" Вот именно что – "нормально". Не "выдающееся", не "великолепно" и не "потрясающе". А просто "нормально", "ровно" или "хорошо". Ну, вот так вышло. Такой отклик вызвала ваша работа у данного конкретного читателя, так он чувствует. Мы не в суде, чтобы воздавать каждому по заслугам и четко соблюдать равенство в оценках. Кто-то лучше, кто-то хуже и слабее. Это конкурс, а вкусы, как известно, у всех разные. И не стоит иной раз тыкать читателю на ошибки в его комментариях и фиках – таким образом уважение и признание не заработать».
В школах моей страны несколько лет назад ввели двенадцатибалльную систему оценок. Я долго недоумевала по поводу такого усложнения, поскольку данная система все равно сводилась к уже знакомой нам пятибалльной: 10-12 – это пятерка, 9-7 – четверка и т.д. Недавно на родительском собрании нам объяснили критерии оценок: «12» ставится за аккуратно выполненную работу без ошибок и исправлений; «11» - работа с одной помаркой, «10» - работа с двумя помарками или «непрофильной» ошибкой. Как участник Битвы я сотоварищи старалась, чтобы работы соответствовали высшему баллу: помногу раз вычитывала, избавлялась от повторов, искала удачные сравнения. И вдруг – бац! За стиль просто так получаю и восьмерки, и семерки. Впору заломить руки-крылья и возопить: «За что?!» Я понимаю, работа может не понравиться по сюжету, по «общему впечатлению», чтение может просто «не пойти», но из трех оценок именно оценка за стиль должна быть объективной и строго обоснованной. А если читатель не может этого сделать, он не вправе – я категорически настаиваю – снижать оценку за стиль даже на балл.
Да, пожалуй, указывать критику на несовершенство его собственных работ – это запрещенный прием. Хотя вот гипотетическая ситуация: автор-конкурсант написал даркфик, а критик специализируется на флаффе (что не может не свидетельствовать в определенной мере и о читательских пристрастиях критика), ну и оценивает, так сказать, со своей колокольни. Вряд ли оценки в этом случае будут высокими. И автор, растирая по лицу слезы обиды и кровь убиенных персонажей, недоумевает.
А безграмотность в комментариях, да еще таких, в которых выставлены невысокие оценки… Я всегда сужу людей по себе и от них ожидаю того же. Я написала фик на десять страниц и проверила его не один раз, чтобы читательский глаз не мозолить. Почему же оценщику не написать несколько предложений без ошибок? Не стоит возражать, мол, я работу выставила для оценивания, а читатель свой отзыв – нет. В конце концов, Битва – и литературный конкурс тоже, право быть судьей на котором нужно доказать. В суде у нас тоже действует своеобразный «конкурсный» принцип – состязательность сторон: у кого больше убедительных доводов, тот и выиграл. А воздавать по заслугам и значит оценивать, считая кого-то слабее, кого-то сильнее, но и субъективная оценка нуждается в обосновании.
Хотела бы поблагодарить автора статьи за взгляд сверху. Говорят, оттуда всё видно…
 
Ленка Дата: Пятница, 28.05.2010, 03:07 | Сообщение # 5
Ленка
Дружелюбное Привидение
Статус: Offline
Дополнительная информация
О, наконец-то крик души читателя! Да, мы такие как есть, несовершенные, далеко не всегда умеющие грамотно и правильно выразить свои мысли (с другой стороны умели бы-пошли бы в авторы)! Но мы тоже стараемся. Стараемся не проходить мимо, оценить и поблагодарить, высказаться, как умеем...
Я стараюсь не критиковать грамматических ошибок, так как сама пишу с ошибками (часто прочитывая "на одном дыхании" на это просто не обращаешь внимания). Но иногда действительно спотыкаешься о что-то и пытаешься помочь автору увидеть это твоими глазами, не снижая или почти не снижая оценок, просто совершенству ведь нет предела, но к нему же стремишься, особенно когда большинство оценок-десятки. Однако, похоже, конфликт автор-читатель сродни конфликту отцов и детей, т.е. был, есть и будет... Авторы хотят все десятки, но не хотят критики, читатели хотят шедевров, но не хотят писать чего же им, в конце концов не хватает, в итоге все ругаются и обижаются, но друг без друга все равно не могут, так и живем)))))
То же и с критериями оценивания. Как можно ждать снятия половины балла, например, за стиль, если читатели в данной ситуации и само это слово понимают по-разному. Или наоборот, удачные диалоги в какой категории отметить, а художественные приемы, а композицию, характеры и т.д.? А связанную с ними критику? Все в общее впечатление? Ко как-то оно не к месту... Все-таки это условности. Вот и оценки соответственные. У нас вот в школе 12ю баллами оценивали исключительно неординарную, творческую работу. И говорили, что и 7-хорошая оценка. Здесь же большинству хочется только десяток и не ниже. А по-моему, например, все просто не могут писать на десятки.
На самом деле хочется сказать спасибо и тем, и другим! На битве некоторые отзывы, и то, получились шедеврами, что уж о фиках говорить! Согласна с автором статьи, десятый день Битвы меня прямо поразил, весь, что я и постаралась выразить в отзывах, смогла или нет - не знаю))) Да и остальные дни подарили много интересных, ярких, достойных работ! Как читатель, я очень благодарна всем авторам за эту сказку!!! Все они, безусловно, молодцы!!! grust2 Честно старалась никого не обидеть))))


У меня есть мысль, и я её думаю.
Ура! Я - читатель!
 
Erso Дата: Пятница, 28.05.2010, 13:57 | Сообщение # 6
Erso
Дополнительная информация




TheFirst, что Вы вкладываете в понятие "Взгляд сверху"? Была бы автором - обиделась бы уже. Все-таки хочется равноправия между автором и читателем, а не высоких (или высокомерных?) взглядов. Тут, надеюсь, я ошибаюсь. И Вы имели в виду что-то другое )))

И тут же (а где, как не в этом комменте?) ИМХО очередного читателя. Во время проведения прошлой Битвы мне казалось, что проиграл Читатель, а не Орден КР.
Эта Битва была очень эффектной, даже до меня - обычного читателя - доносились отголоски межкомандного противостояния. Пусть они были завуалированы в фиках, во взаимных "благодарностях" и расшаркиваниях. Читатели тоже добавляли масла в огонь - так или иначе они догадывались (знали?) кому чей фик принадлежит и частенько занимались обычным "топом".
Я еще раз повторю - именно так мне все это виделось, и не дай Мерлин, что так оно и было.
Порой оценки напрягали даже меня, вот зайдешь - фик ну действительно цепляет, написан на уровне (чего от Битв я никогда не жду, ибо писать с такой скоростью для меня парадоксально), а нет-нет, да найдется такой читатель, попортивший средний балл. И мне (человеку о-о-очень подозрительному) начинает казаться, что что-то тут не чисто.

Я не знаю кому какие фики принадлежат, редкие могла узнать по стилю, но особо на этом не заморачивалась. Также как и не парилась с клипами - понравилось - автор, получи заслуженный балл будь ты хоть с ЛД, хоть с ОР. Да, мне могут нравиться определенные люди, но это не значит, что мне понравятся их работы и наоборот.

Тут уже обсуждали и не раз оценки по стилистике, и часто оправдания звучали: читатель не обязан, читатель не должен... Должен и обязан! Говорила, говорю и говорить буду: разговариваешь на русском - обязан знать свой язык! А иначе - никак. Люди, ну родные вы наши, мы все тут собрались не "подрочить" (простите уж), мы со словом работаем. Действительно работаем. Авторы пишут слова, мы читаем слова, хватит уже переводить все на уровень быдла. У нас для этого Правительство есть.
Ну, если не понимаешь ты ни фига в русском, ну сложилось так - проспал, прогулял, пробухал (нужное подчеркнуть) начальную школу, так не лезь ты в эти дебри. А то начнешь на оценки одним глазом поглядывать - каждый второй филолух.

Это мое читательское пожелание другим читателям.

Сообщение отредактировал Erso - Пятница, 28.05.2010, 13:57
 
TheFirst Дата: Пятница, 28.05.2010, 15:18 | Сообщение # 7
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Afinaa, спасибо. Для меня было очень поучительно писать эту статью...
Ellirael, битва была очень интересной! С нетерпением жду, когд скинут маски...

Яд,

Quote (Яд)
Поэтому теперь я не утруждаю себя отзывом на те фики, которые меня не заинтересовали сюжетом, наскучили пережеванностью изложения, не зацепили бедным языком

А вот знаете, я напишу отзыв на каждый фик, который дочитаю. Я потратила время, усилия на восприятие и понимание текста. Теперь автор пусть потртит свое время н прочтение моего отзыва. Дже если там будет критика, м.б. он прислушается, вынесет что-то для себя. А если дже и не прислушается, а это его право, я буду знать, что свое мнение высказала.

Quote (Яд)
Неужели с первых строк не видно, пришлось ли произведение по душе? Неужели необходимо насиловать себя чтением фиков в жанрах, которые не приемлешь?

Бывает всяко. расскажу на своем примере. Фик "История о том, как Гермиона превратилась в подушку" - стеб. Я не люблю этот жанр и не читаю его. Но по рекоммендации многих решила прочесть... И знаете, мне нравилось, как там все начиналось, пару раз я даже смеялась в голос... Но потом, на мой субъективный взгляд, там начался бред бредовый. Но до конца оставалось немного, и я решила дочитать. В итоге, свои впечатления о фики я высказала в отзыве, отметив, что были как положительные, так и отрицательные моменты (что и отразилось на оценках).
Еще пример. Прекрасно написанная работа "7 дней..." (там то ли параллельные миры, то ли фантазии, то ли воспоминания, зелье какое-то...). Люблю макси фики, и никогда не пройду мимо них. И вот читаю я этот фик (а он прекрасно написн, хороший стиль, герои и сюжетные ходы) и понимаю, что ничего (это мягко сказано) не понимаю. Что это за вставки? другой мир? альтернативная реальность? больное воображение или вообще Лорд победил, а это бред одного из участников битвы (как в фильме "Охотники (потрашители) с Джудом Лоу)... А разобраться то хочется, тем более, что конец близок (дня 2 там осталось), да и написанно увлекательно. И чем дальше я читаю, тем сильнее путаюсь и ничего не понимаю в происходящем. Вот тогда я бросила его читать и оставила попытки разобраться в сюжете. (Помню, там саммари было: "я знаю, как выглядит вход в ад. Для меня это вход в спальню" - что-то вроде этого. и предупреждение: супружеские измены. А я уже всем уши прожужжала, что хочу начитаться фиков, где СС и ГГ осознанно изменяют партнеру. Теперь вы можете представить, как хотелось мне его прочесть до конца...но увы и ах...)
Quote (Яд)
Я не верю, что не хватит времени (исключая ситуации форс мажора), чтобы прочесть до конца и оценить понравившуюся работу.

Я не это имела ввиду, на понравившуюся работу найдется время, но положа руку на сердце, открыто зявляю, что у меня в папке "розы-драконы" лежит еще несколько фиков, которые я не успела прочесть дальше саммари. И я не знаю, понравятся они мне или нет, напишу я к ним отзыв (если дочитю) или пройду мимо. Но мне очень хочется найти время, сесть и вдумчиво прочесть их... надеюсь, все же это получится
Quote (Яд)
Автор статьи ведь тоже не на все фики отзывы оставил, разве нет? И не думаю, что он, имея такую возможность, прокомментировал бы все работы без исключения.

Яд, я оставила отзывы ко всем фикам, которые ДОЧИТАЛА до конца*. Я оставляла комментрии дже после зкрытия голосования. были фики, которые я не дочитывала по рзным причинам - естественно, тут я не оставляла отзыв. Зачем сотрясать воздух, если я даже не зню, чем там дело кончится.
* а вот написала и вспомнила, что по-моему, забыла оставить коммнетарий к "Под знаком скорпиона" (читала после закрытия голосования). Надо пойти проверить...)))

Quote (Яд)
И вдруг – бац! За стиль просто так получаю и восьмерки, и семерки. Впору заломить руки-крылья и возопить: «За что?!» Я понимаю, работа может не понравиться по сюжету, по «общему впечатлению», чтение может просто «не пойти», но из трех оценок именно оценка за стиль должна быть объективной и строго обоснованной. А если читатель не может этого сделать, он не вправе – я категорически настаиваю – снижать оценку за стиль даже на балл.

Мне кажется, что графа "стиль" - самая спорная. Одному нравится как пишет Пастернак, например. Он считает его гением, мастером строки. А кто-то не сможет прочесть его далеше первых строк. Я считаю произведения Паланика настоящей жемчужиной, а кто-то назовет их бредом сумасшедшего. Кто-то приходит в восторг от книг Минаева, я же считаю, что они лишь бледное отражение Бегбедера. Так же и тут. Может, читателю нравится легкое, непринужденное повествование, а в фике идет философская линия, обилие оборотов, сложные предложения (как у Толстого). Тут уж никто не виноват. Ни автор, ни читатель (который имеет право выставить свою оценку, а не подражать большинству, которое ставит "10".) Но бесспортно, читатель должен подкрепить свою оценку чем-то большим, чем просто "не мое".
Quote (Яд)
а критик специализируется на флаффе (что не может не свидетельствовать в определенной мере и о читательских пристрастиях критика), ну и оценивает, так сказать, со своей колокольни. Вряд ли оценки в этом случае будут высокими.

Бывает по-разному. Я пишу что-то хм... легкий роман с элементами юмора (ну или пытаюсь его написать), но люблю читать и Дарк, и драму, и ангст, и детектив. И поверьте, в моей коллекции не только "роман"овые фики...

Quote (Яд)
А воздавать по заслугам и значит оценивать, считая кого-то слабее, кого-то сильнее, но и субъективная оценка нуждается в обосновании.

Полностью согласна с вами. Вот и появился на свет новый подвид Обоснуя - Обоснуй-свой-комментарий ok3 ok3
Quote (Яд)
А безграмотность в комментариях,

brush на ноутбуке западают буквы "А" и "Г"... старалась подметить вовремя, но все же...надеюсь, не затруднит восприятие этого комментария brush


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
TheFirst Дата: Пятница, 28.05.2010, 15:30 | Сообщение # 8
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Ленка)
Однако, похоже, конфликт автор-читатель сродни конфликту отцов и детей

хорошее сравнение))
Quote (Ленка)
но друг без друга все равно не могут, так и живем)))))

Вот это точно)))
Quote (Erso)
TheFirst, что Вы вкладываете в понятие "Взгляд сверху"? Была бы автором - обиделась бы уже.

это не я вклдываю, а редакция журнала... Я свою статью сдала с зголовком "И грянула Битва" и двумя подзаголовками ok3 :ok3: А "Взгляд сверху" - это идея редакции так нзвать раздел. Давайте у них поинтересуемся, что они имели в виду))
Quote (Erso)
даже до меня - обычного читателя - доносились отголоски межкомандного противостояния.

da6 :da6:
Quote (Erso)
Да, мне могут нравиться определенные люди, но это не значит, что мне понравятся их работы и наоборот

Ох, совершенно точно... Помню, как догадалась, кто является переводчиком (язык был не английский), и все-таки дрогнувшей рукой снизила оценку (аргументированно), хоть и переводчик мне близок...
Quote (Erso)
У нас для этого Правительство есть.

ok3 :ok3:
Quote (Erso)
А то начнешь на оценки одним глазом поглядывать - каждый второй филолух.

Поэтому еще раз скажу о том, как важно аргументировать свою точку зрения! Не нравится - объясни почему! очень рада, что все больше читателей начинают понимать это, вопрос открыт, ведется дисскусия, пишутся статьи ("о пользе комментариев") - лед тронулся...


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)


Сообщение отредактировал TheFirst - Пятница, 28.05.2010, 15:31
 
Helena Дата: Пятница, 28.05.2010, 15:41 | Сообщение # 9
Helena
Министр Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Для того, чтобы не повторялась вчерашняя ситуация с комментариями, пререканиями и выискиванием к чему бы придраться в чужих комментариях - советую обдумывать каждое слово и каждый свой пост!


Когда-нибудь я издам книгу «Мои впечатления о вас. Без цензуры». Большинство из вас заткнется навечно. Я не злопамятная. Я взаимная.
 
TheFirst Дата: Пятница, 28.05.2010, 16:32 | Сообщение # 10
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Helena, хде? хто?
По-моему, вполне мирная дискуссия... Никаких обвинений, претензий, оскорблений, намеков...
Все в рамках приличий grust5


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Ленка Дата: Пятница, 28.05.2010, 16:39 | Сообщение # 11
Ленка
Дружелюбное Привидение
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (TheFirst)
По-моему, вполне мирная дискуссия... Никаких обвинений, претензий, оскорблений, намеков... Все в рамках приличий

Да, да)))) da6


У меня есть мысль, и я её думаю.
Ура! Я - читатель!
 
Яд Дата: Пятница, 28.05.2010, 16:45 | Сообщение # 12
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Присоединяюсь: мы ничего не замышляем. Делимся мнениями культурно, цивилизовано. Не закрывайте комменты, плиз
 
Erso Дата: Пятница, 28.05.2010, 16:50 | Сообщение # 13
Erso
Дополнительная информация




Да, уважаемая администрация, это обычная дискуссия =) иначе - для чего тема? ))))
 
Маркиза Дата: Пятница, 28.05.2010, 17:20 | Сообщение # 14
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
комменты не закрыты - обсуждайте статью, только не переходите на личности, и на команды.

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Afinaa Дата: Пятница, 28.05.2010, 17:24 | Сообщение # 15
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Erso, "Взгляд сверху" название, которое символизирует взгляд на битву со стороны птичьего полета. Мы же в командах в своих соусах варимся, а здесь свежее дыхание )))
Так что все демократично)))


настроение ты создаешь себе сам
 
Helena Дата: Пятница, 28.05.2010, 17:34 | Сообщение # 16
Helena
Министр Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
TheFirst, это что-то вроде предупреждения на будущее! Я лично после всех разбирательства уже боюсь этих "простыней" *длинных постов*, поэтому решила заранее предупредить! lang1

Когда-нибудь я издам книгу «Мои впечатления о вас. Без цензуры». Большинство из вас заткнется навечно. Я не злопамятная. Я взаимная.
 
TheFirst Дата: Пятница, 28.05.2010, 18:33 | Сообщение # 17
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Helena)
Я лично после всех разбирательства уже боюсь этих "простыней" *длинных постов*, поэтому решила заранее предупредить!

Я так и подумала... podmig1


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Bodler Дата: Пятница, 28.05.2010, 23:49 | Сообщение # 18
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
А мне что то на "Взгляд сверху" сразу вспоминается забавная такая фотка

С надписью "Семки есть?")))





Сообщение отредактировал Bodler - Пятница, 28.05.2010, 23:49
 
Afinaa Дата: Суббота, 29.05.2010, 00:20 | Сообщение # 19
Afinaa
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bodler, ok3 ok3 ok3 ok3 ok3 ok3 ok3 ok3 ok3

настроение ты создаешь себе сам
 
TheFirst Дата: Суббота, 29.05.2010, 00:34 | Сообщение # 20
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bodler, классная фотка! ok3 ok3 ok3 ok3

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Журнал "Тайны Подземелий" » Журнал Тайны Подземелий, год 2010 » Взгляд сверху
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Кьяри, Justlife, Sofya, TheFirst, aNiSa, NATALI_2010, Nelk, Nikki_Fantomkhayv, vega_1959, cold, Elizz, Полынь, gato_montes, verbena, SAndreita, Julionka, Fire_Snake, Julia87, млава39, Cheri_Lady, Melkdew, Gyrdew, Loddew, Wilvdew, Middew, Ярра, Inklove
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz