Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Хэвистон-корт" авторы Заязочка и Nordost, PG-15, макси (приключения, кроссовер)
"Хэвистон-корт" авторы Заязочка и Nordost, PG-15, макси
М@РиЯ Дата: Понедельник, 04.11.2013, 09:51 | Сообщение # 1
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Хэвистон-корт", авторы Заязочка и Nordost, PG-15, макси, приключения, кроссовер с Джейн Остин, закончен
 
Василиск@ Дата: Пятница, 08.11.2013, 20:36 | Сообщение # 81
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, А ещё Имелда Стонтон --Шарлотта Палмер/Амбридж

Джемма Джонс-- миссис Дэшвуд/ мадам Помфри


Сообщение отредактировал Bacilica - Пятница, 08.11.2013, 20:40
 
Заязочка Дата: Пятница, 08.11.2013, 20:47 | Сообщение # 82
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bacilica, спасибо!

Не все так просто, как кажется...
 
Василиск@ Дата: Пятница, 08.11.2013, 20:51 | Сообщение # 83
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, не за что
Герои Джейн Остин-- моя первая любовь angel
 
Заязочка Дата: Пятница, 08.11.2013, 21:10 | Сообщение # 84
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bacilica, это да! Жалко, что последние экранизации - это что-то жуткое. Такое впечатление, что после 1995 года случилось что-то страшное. Хочется той самой атмосферы, леди и джентльменов, сдерживаемых страстей, полунамеков. Хорошо, что кое-что можно достать на дисках или из интернета скачать.

Не все так просто, как кажется...
 
Василиск@ Дата: Пятница, 08.11.2013, 22:00 | Сообщение # 85
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Заязочка ()
Хочется той самой атмосферы, леди и джентльменов, сдерживаемых страстей, полунамеков. Хорошо, что кое-что можно достать на дисках или из интернета скачать.

grust2
 
Игра_в_бисер Дата: Пятница, 08.11.2013, 23:08 | Сообщение # 86
Игра_в_бисер
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка,
Спасибо за картинку! А то я уже всех знакомых, которые в истории костюма понимают, подняла на уши)
 
Nordost Дата: Пятница, 08.11.2013, 23:31 | Сообщение # 87
Nordost
Write, girls, write...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Bacilica ()
А ещё Имелда Стонтон --Шарлотта Палмер/Амбридж

Джемма Джонс-- миссис Дэшвуд/ мадам Помфри


Мало в Англии актеров, страна маленькая, вот и кочуют из фильма в фильм всей кучей, переодеваются только ok3


Купила мелок от тараканов. Теперь в голове всё спокойно: сидят, рисуют...

Сообщение отредактировал Nordost - Пятница, 08.11.2013, 23:31
 
Заязочка Дата: Суббота, 09.11.2013, 01:19 | Сообщение # 88
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Nordost, не, там был самый настоящий блат. Не помню точно кто, то ли Рикман, то ли Томпсон за собой всю компанию и перетащили. ИМХО удачно.

Не все так просто, как кажется...
 
estel1991 Дата: Суббота, 09.11.2013, 01:23 | Сообщение # 89
estel1991
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
В ожидании следующей главы скачаю я что-ли "Разум и чувства". Посмотрю на Рикмана.
 
elenak Дата: Суббота, 09.11.2013, 16:19 | Сообщение # 90
elenak
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Восхищает работа, которую проделали авторы по изучению быта, географии, костюмов Англии начала 19 века. Настоящий исторический роман. Когда-то А.Дюма сказал о своей литературной работе примерно так: "Я историю использую в качестве гвоздя, на который вешаю свою картину". У вас история не гвоздь, а целая шикарная рама, которая обрамляет вашу "картину". Да "картина" обещает быть весьма насыщенной. Пока все здорово!!!
 
принеси-подай Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 10:23 | Сообщение # 91
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
С четверга до воскресенья, прям, пол жизни прошло... Я чувствую себя на какой-то литературной диете....

В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
Nordost Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 19:18 | Сообщение # 92
Nordost
Write, girls, write...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5

Когда до обеда оставалось по моим расчётам не более двух часов, нас наконец отпустили. Сёстры, несмотря на все свои шепотки и переглядывания, вели себя вполне дружелюбно.

– Ты хочешь осмотреть дом или прогуляться? – спросила меня Мэри, усаживаясь на парту Элспет. – Кстати, тебе очень идёт мое платье.

Я вздохнула.

– Спасибо. Извини, что невольно отняла его у тебя – у меня ведь просто не было своего.

– Ничего. Мы же с тобой в очень близком родстве – у нас не только отец общий, но и матери были сёстрами. А maman приказала сшить мне взамен шёлковое платье. Из самого настоящего китайского шёлка, представляешь?

Китайский шёлк меня не впечатлил, а вот родственные отношения…

– Наши матери правда были сёстрами?

– А ты не знала?

– Мне не говорили, – ответила я, – и отца я не знала совсем. Даже не видела ни разу.

– Тебе повезло, – ответила Мэри.

Вот это да! Похоже, покойный Элайджа Престон не пользовался любовью окружающих. Ну, если он был похож на отца-садиста, то это не удивительно.

– Мистер Престон нас с Уолли порол, – тихо сказала я, – просто так, ни за что. Отец тоже таким был, да?

Мэри и Элспет наморщили носы.

– Он и маму бил, – сказала Мэри, – она от этого умерла. Если бы не maman, он и меня бы забил. А maman розги не любит, не бойся. Ну, разве что ты лгунья или воровка. Или любишь портить вещи. Тогда выпорют.

– Я не лгунья и не воровка, – сказала я, – и вещи портить не люблю. Здесь всё такое красивое, зачем что-то портить? И кормят вкусно.

Девочки одновременно кивнули.

– Это очень старый дом, – сказала Элспет. – Здесь много лет никто не жил. Maman и Пэтти новую мебель заказывали, фортепиано для нас, книги. О, пошли, мы тебе дуб покажем. Мистер Принц нашёл записи, что ему шестьсот лет, представляешь?

– Ух ты! – восхитилась я. – А мистер Принц – он кто?

– Он друг maman, – ответила Элспет. – Он любит книги и занимается всякими исследованиями. И нам он всегда помогал. И в Канаде, и в Новой Англии, и на Барбадосе.

– А вы там были? – спросила я. – То есть, вы через океан плыли на настоящем корабле? Это так здорово! И страшно, наверное, нет?

Девочки заулыбались. Похоже, я задала правильный вопрос. Мэри соскочила с парты и, схватив меня и Элспет за руки, потащила обеих за собой. Эмили пошла следом.

– Куда мы бежим? – прокричала я, едва избежав встречи с очередным углом.

– В библиотеку! – ответила Мэри. – Я тебе покажу, где мы были!

Библиотека оказалась темноватым залом, плотно заставленным высокими стеллажами всё из того же тёмного резного дерева. Увидев сидевшего в большом кресле мистера Принца, я слегка оробела и попыталась притормозить, но сёстры как ни в чём не бывало пробежали мимо него к огромному глобусу, увлекая меня за собой. Снейповский двойник только искоса взглянул на нас и мирно попросил не шуметь. Тыкая пальцами в гладкие разрисованные бока глобуса и громким шёпотом комментируя свои действия, девочки показали мне Англию, Барбадос, Канаду и Америку.

– И вы плыли через океан? – повторила я свой вопрос.

Девочки были явно довольны моим восхищением.

– Капитан Фергюсон был так добр, что пускал нас на мостик, – впервые подала голос Эмили, самая тихая и робкая из девочек.

– А нам он даже показал, как пользоваться компасом и секстантом, – задрала нос Мэри, подчёркнуто ставя ударение в слове «компас» на второй слог.

– Страшно не было, – сказала Элспет. – Конечно, мы могли столкнуться с французами, но с нами шли и другие корабли, целая эскадра. И на всех кораблях были пушки. А у капитана Фергюсона есть каперский патент, если бы мы встретили французское судно, то могли бы его захватить. Тогда был бы самый настоящий морской бой! Но мы никого не встретили, – огорчённо закончила она.

Я с трудом сдержалась, чтобы не высказать свое мнение об узаконенном пиратстве. Мамочки, ведь совсем недавно в той самой Америке резвился сам Чёрная Борода со своими головорезами! И как эти люди не боялись путешествовать с детьми?

– А вы пиратов видели? – спросила я.

Девочки покачали головами.

– Мы про них только слышали, – с явным сожалением сказала Мэри, – и про пиратские клады тоже.

– А такие есть?

Мэри вытаращила глаза и, забывшись, повысила голос.

– А ты не знаешь?! Ещё какие! Только они все заклятые. Мы одного человека на Барбадосе видели, говорили, что он искал клад Чёрной Бороды. Так он взаправду с ума сошёл, представляешь?

– Взаправду? – если честно, то мне было настолько интересно, что я незаметно для себя переняла детскую манеру выражаться.

– Чтоб мне чаю со свиньями напиться! *

– Я, кажется, просил не шуметь, – послышался голос мистера Принца. – Не говоря уж о том, что подобные выражения вряд ли приличествуют леди.

Мэри испуганно оглянулась на него, быстро присела, выполнив что-то вроде недоделанного реверанса и, снова схватив нас с Элспет за руки, побежала прочь из библиотеки.

– Пошли дуб смотреть!

Было жалко прерывать такой увлекательный разговор, да и насчёт свиней я не совсем поняла, но ничего, время у меня ещё было. И как бы не оказалось, что его больше, чем мне хотелось.

Тут выяснилось, что в атласных туфельках в парке делать нечего. Спрошенная миссис Браун сказала, что за обувью для нас с Уолли послали, но она будет завтра. В конце концов, Мэри и Элспет провели ревизию в своих гардеробных и выдали мне миленькие ботиночки и тёплый плащ.

– Да ладно тебе! – махнула рукой Мэри в ответ на мои благодарности. – У меня столько одежды тоже не всегда было. Отец считал все это суетным, есть чем прикрыться – и ладно.

Она выпятила грудь, надула щёки и, потрясая воздетым к небу пальцем, произнесла басом:

– А что сверх того, то от лукавого!

Элспет и Эмили прыснули. Мэри опустила указующий перст и добавила обычным голосом:

– Это maman понимает, что обуви и одежды мало не бывает, а раньше мне тоже платья Элспет доставались.

– Мой тоже меня в строгости держал, – сделала гримаску Элспет. – Хорошо, что мы теперь с maman.

Эмили только тяжело вздохнула. Судя по всему, покойные папаши мало отличались от уже знакомого мне мистера Престона. Вот интересно, что заставляло такую красивую женщину, как миссис Мортон, выходить за них замуж? Только деньги? Надо будет попытаться разузнать.

Наконец мы все были экипированы надлежащим образом и смогли отправиться в парк. Мисс Уилкинсон, узнав о намечавшейся экспедиции, напомнила нам, что отходить далеко от дома нельзя.

Остановившись на подъездном круге, я повернулась к дому и подняла глаза. Величественный Хэвистон-корт смотрел на меня множеством огромных, отмытых до блеска окон. Интересно, сколько миссис Мортон платила пооконного налога? Строгость серого камня смягчалась лёгкостью и изяществом белоснежных переплётов. Над крыльцом виднелся герб – щит, шлем и какое-то непонятное животное. Я не очень разбиралась в геральдике, но на всякий случай постаралась запомнить все элементы. Вечером спрошу у Уолли – вдруг он знает. Перед домом был большой, идеально круглый пруд с зеленоватой водой.

– Нам туда! – показала Элспет. – Далеко от дома и правда не стоит отходить, тут много лет никто не жил, парком не занимались, настоящий лес получился. Мaman говорила, что часть деревьев придется срубить – дорожки заросли.

Дуб оказался просто потрясающим. Лёгкие волнистые листочки обрамляли тяжёлые корявые ветви раскидистой кроны, отчего силуэт огромного дерева казался кружевным. Толстый узловатый ствол мы с трудом смогли обхватить вчетвером.

– Представляешь, ему шестьсот лет! – прокричала Мэри. – Ещё Америку не открыли, а он уже был, стоял вот тут, на этом самом месте! Мы с мисс Уилкинсон вспоминали на уроке, сколько королей за это время сменилось – получилось две дюжины. Просто невероятно, правда?

– Шестьсот лет! – повторила я. Всего на четыреста лет младше Хогвартса. Волшебники живут долго, и этот дуб вполне мог посадить кто-нибудь из детей или внуков Основателей.

– А я таких деревьев раньше не видела, – тихо проговорила Эмили. – У нас на Барбадосе мангровые заросли, у них корни прямо в воде и вылезают оттуда как пальцы. И пальмы ещё. Но таких огромных нету.

Мы подобрали юбки и уселись на толстый корень, торчавший из земли.

– Вам, наверное, в Англии непривычно? – спросила я.

– Жить можно, – усмехнулась Элспет. – Сырость сплошная, зато мы сможем получить лучшее образование и сделать хорошие партии.

Она явно цитировала кого-то из взрослых. Впрочем, для этого времени подобные желания были вполне естественными. Незамужние особы не котировались.

– Похоже, тут скоро прибавится дам, желающих сделать хорошие партии, – заметила я.

– Ты про кузину сэра Джона с дочерьми или про Димстеров? – спросила Мэри.

– А кто такие Димстеры? – заинтересовалась я. Незнакомая фамилия внушала надежду, что не все наши соседи сошли со страниц романов Джейн Остин.

– Новый пастор с семьёй, – пояснила Элспет. – Они ещё одну нашу сестрёнку с собой привезут. Только она сестра Эмили. Мистер Мортон очень дурно поступил с одной девушкой, а когда всё раскрылось – сбежал из Англии. А эту девушку родители выгнали из дома, вот. А мистер Димстер её пожалел и взял к себе, хотя он был всего лишь бедным помощником викария. Maman, когда всё это узнала, решила, что ему подойдёт Хэвистонский приход.

История выглядела более чем странно. Было очень похоже на то, что миссис Мортон целенаправленно собирала всех детей своих покойных мужей. Конечно, такая благотворительность характеризовала её с самой лучшей стороны, и всё же я не торопилась верить в чистейшие и сугубо благороднейшие побуждения богатой вдовы. Может быть, Уолли заразил меня своей слизеринской подозрительностью, но было в этом что-то непонятное, несомненно было.

С крыльца нас уже звала мисс Уилкинсон. Пришло время обеда.

Дамы ещё не вернулись, и во главе стола на этот раз расположился мистер Принц. Из детской привели мальчиков, и я наконец-то увидела Уолли – мой «братец» выглядел на редкость недовольным. Подали суп.

– Как успехи? – спросил у мисс Уилкинсон мистер Принц, завязывая традиционную застольную беседу.

– Разбираемся с Крестовыми походами, – ответила та. – А мисс Уоллес придётся начинать сначала. Но она, похоже, прилежная девочка, и я уверена, что у неё всё получится.

По мне скользнули внимательные чёрные глаза. Чёрт, как он всё-таки похож на Снейпа! Хотя нашего профессора не в капусте нашли, должны же у него быть предки. Если они – родня, то мистер Принц должен быть волшебником. Как бы узнать...

– Надеюсь, мисс Уоллес понимает, что ей выпала редкая удача, – проговорил мистер Принц, не глядя на меня.

– Да, сэр, – почтительно ответила я.

Между прочим, говорить о присутствующих в третьем лице невежливо, мистер. Но я – Фанни Прайс, я – Фанни Прайс. Я почтительная и благодарная. Я – Фанни Прайс, клянусь всеми мантикорами Запретного леса!

– А вы, юные леди? Не ленитесь? – продолжил тему мистер Принц.

Девочки заулыбались и дружно замотали головами, «друг maman», по всей видимости, совершенно не вызывал у них священного трепета. Ещё бы – вряд ли он рычал на них, снимал баллы и заставлял мыть котлы.

После густого, сытного супа подали рыбу и запечённую баранью ногу. Сколько же они едят! Девочки, которым как будущим леди полагалось питаться практически одним святым духом, бодро орудовали вилками и ножами, и даже корсеты им не мешали.

Мистер Принц и мисс Уилкинсон перешли к обсуждению каких-то хозяйственных дел. Заботливая гувернантка периодически отвлекалась на меня, и Джейн, повинуясь её знакам, усердно пополняла мою тарелку.

– Ешьте, мисс Уоллес, вы такая бледненькая! – приговаривала она, качая головой.

Зелень. Овощи. Соусы. Десерт. Когда я уже преисполнилась уверенности, что вот-вот с треском лопну, все наконец-то встали из-за стола.

– Пора на урок, девочки! – провозгласила мисс Уилкинсон.

Какой урок! Мне казалось, что меня можно катить, как мячик – после такого обеда нормальный человек мог только спать! Однако нас отконвоировали в классную комнату. Девочки, похоже, ничуть не отяжелевшие от съеденного, занялись музицированием, а мне выдали пяльцы, иглу, тонкое полотно и шёлковые нитки.

– Это просто, мисс Уоллес, – уверяла гувернантка, показывая, как следует закреплять нить на изнанке и ровно укладывать стежки. – Вам обязательно понравится!

Для начала я исколола себе все пальцы. Нитки безбожно путались и рвались, завязываясь в узелки самым невозможным образом, но мисс Уилкинсон только терпеливо улыбалась. Как всё-таки тяжело быть леди...
Дамы вернулись к вечернему чаю.

– Как успехи? – осведомился мистер Принц на сей раз у миссис Мортон, когда мы все уже в который раз сели за стол.

– Иногда мне кажется, – ответила она, – что некоторых мужчин находят в капусте.

Мисс Эннис фыркнула. Мистер Принц чуть изогнул левую бровь и хмыкнул.

– И почему вы так решили? – поинтересовался он, поднимая чашку.

– Потому что не может человек, рождённый женщиной, относиться к женщинам с таким презрением, – заявила миссис Мортон. – Если бы не лорд Миддлтон, то этот Стаббс не стал бы с нами даже разговаривать, потому что женщины, видите ли, просто не могут разбираться в чём-либо кроме тряпок и кастрюль. Но лошади у мерзавца хороши. Завтра доставят пони для девочек, пару упряжных и несколько жеребят – этих как раз вышколят, когда детям придёт пора пересаживаться с пони. Все переговоры вёл Миддлтон, а Брэндон отвлекал Стаббса, пока мы с Пэтти осматривали жеребят. Ужас! Правда, потом этот дундук всё же снизошёл до того, чтобы угостить нас чаем. Как только с ним жена живёт!

– И не с такими живут, – заметил мистер Принц. После рассказов сестёр о поганых привычках их отцов, в этой фразе мне послышался довольно прозрачный намёк. Однако миссис Мортон только улыбнулась в ответ.

К чаю подали несколько видов холодного мяса, булочки, сладкий пирог и крем. Наевшись – и куда в них столько влезает? – семейство переместилось в гостиную.

На этот раз Эндрю и Уолли не отправили в детскую. И если Эндрю мирно играл на ковре перед камином, то за моего «братца» взялись девочки.

– А ты на самом деле очень даже милый, – заявила ему Мэри.

– Только его надо причесать, – хитро блеснув голубыми глазами, предложила Элспет.

Эмили сорвалась с места и побежала к себе. Вернулась она с полным комплектом орудий пыток: два гребешка – один редкий, другой почаще, щётка для волос и красивые ленточки. Я могла только посочувствовать профессору. Его усадили на пуфик, расчесали густые гладкие волосы до блеска, тщательно распутывая узелки, и в шесть рук принялись за дело. В конце концов Уолли обзавёлся двумя косичками сложного плетения, украшенными яркими лентами. Взрослые наблюдали за девчоночьими играми, скрывая улыбки, но когда Мэри предложила накрутить несчастному мальчишке папильоток, миссис Мортон нашла нужным вмешаться.

– Девочки, прекратите мучить Уолтера, – строго сказала она. – Он – не новая игрушка, а ваш брат.

– Но ведь так намного лучше, – уверенно заявила Мэри.

Уолли ответил ей взглядом раненой лани. Мисс Эннис что-то быстро набрасывала в альбоме. Мисс Уилкинсон поднялась из кресла, где мирно дремала всё это время и решительно заявила:

– Дети, вам пора спать.

Девочки скривились, но возражать не стали – дисциплина в этой семье явно была на высоте. Мы пожелали всем доброй ночи и разошлись по комнатам. Мне безумно хотелось нормально поговорить с Уолтером, поэтому я уверила заглянувшую было к нам горничную, что мы сами прекрасно справимся с переодеванием на ночь.

Уолли только что не дымился, кругами бегая по комнате и выдирая из волос украшения вместе со знатными пучками шевелюры.

– Солдатики! – бурчал он. – Лошадки! «Сказки матушки Гусыни»! Ленточки!!!

Он зашвырнул в угол смятые в разноцветный комок ленты и, не смущаясь моим присутствием, нецензурно выругался.

– Завтра же попрошу, чтобы меня подстригли! И пусть только попробуют отказать!

– Послушай, – сказала я осторожно, – я тут кое-что узнала.

Он тут же остановился, лишь несколько раз скрипнув зубами.

– Говори!

– Понимаешь, похоже, что все мужья миссис Мортон были мерзкими типами. Престон не только бросил беременную от него женщину, но и забил свою первую жену до смерти. Мать Мэри и та особа, которую считают нашей матерью – сёстры. А Мортон изнасиловал какую-то девушку, из-за чего ему и пришлось уехать. Элспет о своём отце тоже плохо отзывается. Как ты думаешь, зачем такая красивая женщина выходила замуж за мерзавцев и рожала от них детей? И зачем она собирает их детей? Оказывается, на днях должны привезти ещё одну девочку, дочку той изнасилованной Мортоном бедняжки. А мистера Принца девочки называют другом maman. Он всюду следует за ними – в Канаду, в Новую Англию, на Барбадос – и сюда тоже приехал. Откуда взялась мисс Эннис, я пока не узнала.

Уолли задумался, бессознательно водя пальцем по губам.

– Принц – точно волшебник, – сказал он. – Это девичья фамилия моей матери, да и сходство трудно не заметить. Принцы – старинный чистокровный род, в нём не было сквибов или магглов. Пока мы занимались ерундой в детской, он несколько раз заходил под разными предлогами, – я уверен, что его целью было получше рассмотреть меня. Мальчики – тоже волшебники. Эндрю левитировал игрушки, Роберт легко отбросил от себя деревянную лошадку, которая ему мешала, а Реджи поджёг книжку. Причём няньки на проявления детской стихийной магии внимания не обращают, но сами колдовать не могут – Робинсон заливала тлеющую книгу из кувшина. Надо бы выяснить, что там с девочками. Ты ничего не заметила, пока общалась с ними? Думаю, что миссис Мортон – тоже ведьма.

– Но это же здорово! – обрадовалась я. – Девочки не колдовали совсем, ни капельки, но если наша опекунша знает о магии, то мы можем попросить её о помощи.

– Не факт, – ответил Уолли, запуская пятерню в освобождённые волосы. – Сперва нужно выяснить как можно больше. Ты просто не представляешь, насколько странные обряды с участием детей были в ходу у магов вплоть до начала двадцатого века. Да и в наше время в чистокровных семьях многое сохранилось, только не афишируется, естественно.

– Тут ещё кое-что странное, – вспомнила я. – У миссис Мортон в соседях лорд Миддлтон. У него есть друг – полковник Брэндон. А ещё скоро должна приехать кузина лорда – миссис Дэшвуд с тремя дочерьми.

– Ну и что? – недоумевающе воззрился на меня Уолли. – Они тоже волшебники?

Я хлопнула себя по лбу. Глупо было ожидать от профессора Снейпа увлечения женскими романами. Даже если такая литература и попадала к нему в руки, вряд ли он забирался дальше десятой страницы.

– Это же персонажи из «Разума и чувств», – пояснила я. – Ты знаешь, кто такая Джейн Остин? Мало того, они похожи на актёров из современной экранизации. Мы что, попали в книгу или фильм?

– Я знаю, кто такая Джейн Остин, – скривившись, ответил Уолли, – но персонажей своих она вряд ли брала с потолка. Наверняка описывала соседей, друзей и друзей друзей. Однако их скопление именно вокруг Хэвистон-корт действительно странно. Как и сходство с актёрами. Хотя последнее может быть просто результатом жёсткого кастинга. Персонажи-то описаны достаточно подробно.

Кажется, насчёт литературного кругозора профессора я ошиблась, иначе откуда бы ему знать, как описаны персонажи в романе? Но обсуждать вкусы Снейпа было не время.

– Слава Мерлину, если так, – облегчённо вздохнула я. – А то я уж было испугалась, что схожу с ума или просматриваю свой собственный предсмертный бред.

Уолли фыркнул и начал расстёгивать пуговицы на куртке. Я вспомнила, что обещала горничной переодеться самостоятельно, но столкнулась с неожиданным препятствием: моё платье застёгивалось на крючки на спине. Немного поколебавшись, я попросила Уолли, к тому времени уже оставшемуся в одних подштанниках:

– Помоги мне, пожалуйста.

– Поворачивайся, – проворчал тот. – И сядь на стул, я не дотягиваюсь до верхних.

Пока Уолли ловко расстёгивал многочисленные мелкие крючочки, я вернулась к животрепещущей теме:

– Знаешь, никакой миссис Мортон в романах нет. Хотя мисс Остин богачей не любила и писала о них неохотно, а миссис Мортон явно очень богата, её могли и просто проигнорировать. Интересно, откуда у неё столько денег?

Уолли, как раз закончивший возиться с корсетом, состроил многозначительное лицо.

– Ты же не думаешь, что она убивала своих мужей, чтобы получить наследство? – с ужасом спросила я.

– Если она и убивала этих мерзавцев, то лично я ничего против не имею, – буркнул Уолли, – но если наша добродетельная миссис охотилась за их деньгами, то совершенно не обязательно было рожать от каждого детей. Давай-ка спать, дорогая Мэгги. Информация за ночь сама систематизируется, а завтра я как следует всё обдумаю. Времени у меня предостаточно – для того, чтобы играть в лошадки и драться с Эндрю из-за кораблика, совершенно не требуется вмешательство головного мозга.

Я рассмеялась.

– Ладно, спим.

Мы натянули ночные сорочки и забрались в постель.

– Спокойной ночи, Уолли.

– Спокойной ночи, Мэгги, – отозвался он.

____________________________________________________________________
* Пить чай со свиньями – подвергаться пытке ( из жаргона английских разбойников, XVIII-XIX вв.)


Купила мелок от тараканов. Теперь в голове всё спокойно: сидят, рисуют...

Сообщение отредактировал Nordost - Воскресенье, 10.11.2013, 19:20
 
Nordost Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 19:26 | Сообщение # 93
Nordost
Write, girls, write...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 6

Утром снова пришла горничная, чтобы помочь нам умыться и одеться. Жаль, горячая ванна полагалась не каждый день. Пришлось удовлетвориться обтиранием мокрым полотенцем. За редуцированными водными процедурами последовал плотный завтрак.

Сегодня дамы остались дома. Миссис Мортон ласково улыбнулась мне.

– Я написала мистеру Престону, что вы благополучно добрались до Хэвистона, – сказала она. – Ты не хочешь что-нибудь добавить от вас с братом?

Я энергично замотала головой.

– Нет, мэм, ничего.

Миссис Мортон переглянулась с мистером Принцем.

– А как продвигается твоя учёба? – спросила она.

– Я буду стараться, мэм, – проговорила я, опуская глаза. – Я очень мало знаю.

– Это ничего. Главное, ты понимаешь, как важно учиться.

– Мисс Уоллес хорошо справляется, – похвалила меня мисс Уилкинсон, – у неё хорошие задатки, и она старательная и аккуратная.

– Прекрасно, – кивнула миссис Мортон.

Я чувствовала, что несмотря на все свои сомнения и страхи, я медленно, но верно попадаю под обаяние красивой женщины, сидевшей во главе стола, и это было странно. Конечно, она была добра к нам с Уолли, но здесь явно было что-то ещё. «Братец» был уверен, что наша новая опекунша – ведьма. Но обычные ведьмы – по крайней мере, те, которых я встречала раньше – не обладали такой потрясающей аурой. Исходящая от неё энергия не имела ничего общего с агрессивным очарованием вейл или жутковатым шармом вампиров. К тому же миссис Мортон обладала здоровым цветом лица и явно не боялась солнечного света. Я сделала себе заметку: спросить у Уолли, вдруг он знает. А ещё вчера я совсем забыла описать ему герб.

Мисс Эннис тоже была красива, но её черты были чуть более резкими, и никаких признаков магического очарования я не чувствовала. Интересно, она родом из Вест-Индии или откуда? Похоже, что у девушки имелась примесь индейской крови.

Младшие девочки, наоборот, были светловолосыми и светлоглазыми. Но и обладательница пышной шапки пшеничных кудрей зеленоглазая Эмили, и малфоеобразная блондинка Мэри, и Элспет, сиявшая яркими голубыми глазами из-под рыжей чёлки, одинаково обожали свою maman. Похоже, что столь искренняя и сильная любовь изрядно подогревалась загадочным очарованием миссис Мортон. Я терялась в догадках: неужели при таком обаянии она не могла найти себе нормального мужа? И какую роль в этой семье играет мистер Принц? Сердечный друг хозяйки? Очередной родственник? Деловой партнёр? Ой, Гарри ведь рассказывал, что Снейп владел легилименцией. У этого глаза не менее чёрные и взгляд не менее пронзительный – вдруг это у них фамильный талант? Надо быть очень осторожной и избегать прямого зрительного контакта.

Миссис Мортон некоторое время присутствовала на уроке, слушая, как мы по очереди отвечаем наши задания, затем благосклонно кивнула и отправилась по своим делам. Теперь можно было и расслабиться – мисс Уилкинсон казалась не очень проницательной, хотя и доброй женщиной.

Учить историю и географию и декламировать стихи было легко. Математика не шла далее четырёх простейших действий и таблицы умножения. Кроме того, гувернантка рассказывала нам о различных созвездиях и небесных телах, больше упирая, впрочем, на мифологию. С той же точки зрения давались обзор свойств металлов и минералов и довольно скудные сведения о растительном и животном мире. Так что на уроках я не особенно напрягалась – старательно заучивала французские слова, рисовала нотный стан с кругляшками нот и вышила свою первую салфетку. Должна сказать, что получилось кривовато, но мои товарки в один голос уверяли, что при известном старании я стану настоящей мастерицей.

Я была согласна разучивать гаммы, рисовать цветы и птичек, зазубривать учебники наизусть, только бы меня пустили в библиотеку, но там прочно окопался мистер Принц, и наше присутствие не поощрялось. Кроме того, считалось, что нам должно хватать книг, имевшихся в классной, где в большом шкафу стояли учебники, мифы и сказания разных народов и немного приключенческой литературы. В них не содержалось ни капли магии. А ведь в библиотеке Хэвистон-корта должны были храниться старинные фолианты, и среди них наверняка были волшебные. Вот бы взглянуть хоть одним глазком! Но пока мне оставалось только мечтать об этом.

И всё же Уолли приходилось намного хуже, чем мне. Пятилетнему мальчику в этой реальности полагалось играть, гулять на свежем воздухе и хорошо кушать, не более того. Ему показывали буквы и страшно умилялись сообразительности и прекрасной памяти, но учить ребёнка читать не считали нужным. Я восхищалась умением Снейпа держать себя в руках, но иногда мне казалось, что надолго его не хватит. Тем более что его так и не подстригли, а девочкам очень понравилось делать ему причёски. Время от времени мне казалось, что он сорвётся и укусит кого-нибудь из них, но видимо, сердитое выражение личика привлекало маленьких парикмахерш не меньше его послушных мягких волос, которые очень весело было укладывать и так, и этак. Честно говоря, мне тоже иногда хотелось подключиться к увлекательному занятию, но я боялась, что «братец» после этого просто придушит меня во сне. Не то чтобы у девочек были садистские наклонности, просто маленький Снейп, несмотря на свою не самую привлекательную внешность, был довольно милым. А то, как он страдальчески вздыхал, отдаваясь на милость своих мучительниц, выглядело просто уморительно.

Ничего странного пока больше не происходило. Через несколько дней доставили пони, и меня «обрадовали», что мне предстоит учиться ездить верхом. Видя мой испуг, мисс Уилкинсон веско сказала:

– Верховая езда полезна для физического развития и даёт возможность совершать более длительные прогулки. К вашему сведению, мисс Уоллес, настоящая леди обязана уметь безупречно управлять лошадью.

Мамочки!

От сапожника привезли ботиночки, туфли и сапожки для верховой езды. Амазонку для меня ещё не сшили, но мои мучители сочли, что учиться можно и в обычном платье.

– Ты не бойся, – сказала мне Мэри, – у тебя всё получится.

– Это же только пони, – поддержала её Элспет.

Пони по имени Розочка был смирным и покорным. Но главный ужас заключался не в нём – лошадей я не боялась, хотя и страстью к ним не пылала тоже, – а в дамском седле. Ну как можно сидеть на лошади боком?!

Грум подхватил меня на руки и усадил на сложную конструкцию.

– Колено сюда, мисс Уоллес. Вот так. Теперь берите поводья.

Он помог мне правильно расположить повод между пальцами, обтянутыми тонкими лайковыми перчатками – леди категорически запрещалось ездить верхом без перчаток. Правую ногу нужно было перекинуть через высокую переднюю луку и согнуть, всем весом опираясь на бедро. Мою левую ногу грум вставил в стремя и тщательно подтянул ремешки, подобрав нужную длину.

– Вы ногу к нему не прижимайте, мисс, но и далеко не отводите, чтобы опереться коленом на луку, если что, – проинструктировал он меня.

Сидеть было очень неудобно и страшно, потому что пони был живым и отсюда, сверху, казался ужасно высоким. Даже на тестрале было не так страшно. Мамочки! Ну почему нельзя нормально сесть верхом, раскинув ноги?! Я не хочу быть леди!

Розочка переступил с ноги на ногу, и я взвизгнула от страха. Мне показалось, что я сейчас свалюсь, нога зацепится за стремя, а пони потащит меня по траве и камням.

– Не бойтесь, мисс Уоллес, – сказал грум, – он смирный.

Я вцепилась в поводья. Грум отошёл, распуская длинный повод, прикреплённый к уздечке.

Розочка повернул голову и грустно посмотрел на меня большим карим глазом. Мне стало стыдно. Грум громко щёлкнул языком, и пони медленно двинулся вперёд.

– Не надо так сжиматься, мисс Уоллес, – говорил грум, – у вас хорошо получается, вы просто молодец.

Розочка медленно ходил по кругу. Когда я привыкла к неспешным движениям лошадиной спины и немного расслабилась, грум скомандовал:

– Мисс Уоллес, подберите поводья! Сейчас самую малость рысью и попробуем галоп!

Я поспешно выбрала слабину, как учили, и застыла, изо всех сил пытаясь не зажмуриться от страха. Грум снова пощёлкал языком, и Розочка пробежав несколько шагов рысью, пустился в галоп. Мама! Меня подбрасывало и мотало из стороны в сторону.

– Всё хорошо, мисс Уоллес! – подбадривал меня грум. – Не натягивайте повод!

Больше всего мне хотелось распластаться на шее у животного и крепко вцепиться в него, но это было нереально. В троллевом седле можно было только сидеть прямо, иначе потеряешь равновесие и свалишься. А ведь дамы и на охоту ездили, и препятствия верхом брали, и по бездорожью носились. Наконец надо мной сжалились и позволили пони перейти на шаг.

– Ещё кружок, мисс Уоллес, и на сегодня хватит, – сказал грум.

Завершив круг, пони остановился, и я с облегчением выдохнула – ужас закончился. Меня сняли с седла и поставили на твёрдую землю. Какое же это счастье!

– Спасибо, – поблагодарила я.

– Для первого раза совсем неплохо, – улыбнулся грум.

А вот Розочка смотрел на меня с осуждением. Наверное, я как-то неправильно себя вела.

– Можно его чем-нибудь угостить? – спросила я.

Молодой человек с широкой улыбкой достал из кармана яблоко.

– Прошу, мисс! Только пальцы не отставляйте, держите ладонь ковшиком, а то цапнет.

Розочка тепло фыркнул мне в ладонь и, подобрав яблоко мягкими губами, благодарно захрустел угощением, а у меня вдруг стало легко на сердце. Выучусь. Научилась же на метле летать – и с лошадью справлюсь. Тем более что это всего лишь смирный пони. Вон у миссис Мортон, говорят, породистый жеребец с мерзким характером, и она ловко с ним управляется. Значит и я смогу.

Этим вечером Уолли выглядел несколько более довольным жизнью, чем обычно. Оказывается, они с Эндрю тоже побывали в манеже.

– Ну что, отбила себе зад? – издевательски поинтересовался у меня Уолли, когда мы наконец остались одни.

– Ах, ты! – возмутилась я. – Ещё издеваешься! Знаешь, какого страха я натерпелась?

– Представляю, – хмыкнул он. – Дамское седло – не самая удобная штука.

Кипя от злости, я швырнула в него подушкой.

– Можно подумать, ты – мастер по выездке!

– Нет, – ответил он, возвращая подушку обратно. – Но на охоту с Малфоями и Ноттами выезжать приходилось. Хотя в этом теле ни о какой выездке и речи быть не может – ноги слабые. От обычного облегчения на рыси все мышцы болят, – Уолли красноречиво потёр бедро и тут же завалился на спину, сбитый метко посланным мной снарядом.

Ясное дело, в долгу он не остался, и некоторое время нам было не до разговоров. Закончив подушечный бой, мы устало уселись рядышком, укрыв ноги одеялом.

– Принц снова приходил посмотреть на меня, – сказал Уолли.

– Слушай, – вспомнила я, – мне Гарри рассказывал про легилименцию и окклюменцию. Это у вас, случайно, не семейный Дар?

– Для окклюменции врождённые способности не нужны, – ответил Уолли, – а вот для легилименции обязательны, так что можно считать их и Даром. Но без обучения всё равно не обойтись – меня учили Лорд и немного Дамблдор. Я тут честно пытался вспомнить семейную историю, так вот – про данного конкретного Принца я точно ничего не слышал. Даже не знаю, как его зовут.

Я пожала плечами.

– Может его выжгли, ну, как Сириуса.

Уолли дёрнулся.

– Я бы попросил! – прошипел он.

– Да ладно тебе, – я взяла его за руку. Маленькие пальчики дрогнули, но вырывать руку Уолли не стал. – Я просто подумала, что должна быть какая-то причина. Он, наверное, и ходит на тебя смотреть, потому что ты на него так похож. Может он бывал в Глазго, имел там связь с женщиной, а теперь пытается понять, не его ли ты сын.

– Только папаши мне и не хватало, – пробурчал он. – Да нет, не может такого быть. Ты сама говорила, что девочки рассказывали: он всё время был с ними. По времени не выходит. Через океан не аппарируют, да и какой смысл мотаться на такие расстояния ради секса с проституткой? Если уж так приспичит, юбку в любом городишке найти – не проблема.

Я невольно покраснела. Да, я, конечно, взрослая и продвинутая, и давно знаю, от чего бывают дети, но такое спокойно-потребительское отношение… Уолли покосился на мои залитые румянцем щёки.

– Извини, забыл, что ты ещё ребёнок совсем. Рассуждаешь-то ты вполне разумно.

Я фыркнула, скрывая смущение от скользкой темы и неожиданного комплимента, и даже забыла обидеться на «ребёнка».

– А вот родственники в Англии у него вполне могут быть, – как ни в чём не бывало, продолжил Уолтер.

– А про кого из Принцев из этого времени ты знаешь? – спросила я.

– Был один, – ответил он после короткого раздумья. – Судя по хроникам, на редкость мерзкий тип. Александр Принц, помешанный на чистоте крови и величии рода. Но я о нём почти ничего не знаю – так, годы жизни и несколько малоприятных фактов биографии.

– Все вы помешаны на чистоте крови и величии рода, – буркнула я.

– Ничего подобного, – возразил Уолли. – Это не ко мне. Я вообще к твоему сведению полукровка.

– В самом деле? – удивилась я. – Как же тебя деканом Слизерина назначили? У вас там кругом одни аристократы.

– Так и назначили, – ответил Уолли. – Не отвлекайся. Этот наш, как ты выражаешься, «друг maman» – точно не Александр Принц. Во-первых, он спокойно общается с магглами, а во-вторых, Принцы никогда не были богатыми и уж конечно не имели недвижимости в Вест-Индии. А этот Принц – совладелец миссис Мортон. Им в равных долях принадлежат плантации сахарного тростника на Барбадосе и перца на Ямайке.

– Откуда ты знаешь? – спросила я.

– Услышал пару разговоров и сделал выводы, – ответил он. – Как я и ожидал, прислуга при детях не стесняется. Правда, особенно языками не треплют, побаиваются хозяев.

– А на фасаде Хэвистон-корта есть герб, – вспомнила я. – Ты не обратил внимания?

– Не обратил, – ответил Уолтер. – Да и в геральдике я не силён. Что там было?

Я, как могла, описала щит, шлем и неизвестного зверя.

– Не знаю, – заключил «брат», подумав. – Да и вряд ли он имеет отношение к Морстон или Принцу – наверняка остался от старых хозяев.

Я задумалась.

– По-твоему, они любовники? – спросила я наконец. – Или просто сообщники?

– Кто знает... – пробормотал Уолли, с головой заворачиваясь в одеяло. – Посмотрим…

Нельзя сказать, что миссис Мортон и мисс Эннис вели активную светскую жизнь. Они наносили визиты соседям, принимали их у себя. Пару раз в Хэвистоне обедали лорд Миддлтон с супругой, тещей и другом. Леди Миддлтон держала себя чопорно и строго, редко принимая участие в застольных беседах. Она оживлялась только в том случае, если заходил разговор о детях. Её мать была добродушной и несколько вульгарной особой, но чувствовалось, что у нее доброе сердце. Сам лорд – большой любитель лошадей и охоты – всегда радовался возможности оказать услугу ближнему. Разговоры в гостиной крутились вокруг хозяйства, конюшни, грядущего обустройства оранжереи в Хэвистоне, кулинарных рецептов и прочего.

Полковник Брэндон, серьёзный молчаливый мужчина, с удовольствием музицировал и никогда не отказывался сыграть с Мэри в четыре руки. Элспет обычно переворачивала им ноты, а мы с Эмили были благодарными слушателями.

Мисс Эннис великолепно рисовала и часто делилась с гостями своими набросками. Она рисовала и нас. У меня уже был мой собственный портрет, рисунок Розочки и зарисовка Уолли после очередной парикмахерской экзекуции. Недовольное выражение лица было передано очень точно. Иногда я представляла, как вернувшись в Хогвартс, вешаю портрет Уолтера с косичками над своей кроватью и любуюсь перед сном его насупленной мордочкой. Ну да, а потом об этом узнает Снейп, и меня с помпой похоронят на кладбище в Хогсмите…

Дни были похожи один на другой, и все предвкушали приезд нового пастора и миссис Дэшвуд с дочерьми, обещавший несколько развеять скуку размеренной жизни английской глубинки.

Мистер Принц в посиделках почти не участвовал – считалось, что он занимается важной научной работой. Чем он там на самом деле занимался – было неизвестно, но в библиотеку нам ходу по-прежнему не было.

Димстеры приехали в срок. Великодушно дав новоприбывшим целый день на обустройство и отдых после длительного путешествия, мы все отправились знакомиться. Миссис Мортон встречали как монаршую особу. Худенькая и бледная миссис Димстер металась по комнатам первого этажа, порываясь собственноручно принести приборы или поставить на стол накрытое крышкой блюдо. Было заметно, что она не привыкла иметь в доме прислугу. Чинно сидевшие за столом дети, такие же недокормленные и белёсые, как хозяйка дома, вели себя тихо, лишь бросали любопытные взгляды на наши пышные платья и добротные костюмчики мальчиков, да изредка сглатывали слюну, принюхиваясь к запахам разнообразных яств, споро доставляемых служанкой с кухни.

Мне даже стало неловко, хотя я и слышала от взрослых, что до приезда в Хэвистон Димстеры едва-едва сводили концы с концами. Помимо взятой на попечение жертвы покойного Мортона, благочестивая пара воспитывала собственную дочь и двоих племянников, сыновей умершей сестры миссис Димстер. Приход в Хэвистоне всегда считался доходным, а после прибытия хозяев давно пустовавшего особняка стал для полунищей семьи манной небесной. Кроме того, миссис Мортон выплатила прислуге жалованье на месяц вперёд и забила кладовую пасторского дома припасами.

Подобная благотворительность мне тоже показалась чрезмерной. Что же совершила миссис Мортон в компании мистера Принца, если ей приходилось проявлять такую щедрость, чтобы замолить грехи? Или это был какой-то обет? Условие? Странно...

Отобедав и заручившись обещанием гостеприимных хозяев на следующей же неделе быть с визитом в Хэвистон-корте, наше разношёрстное семейство отбыло восвояси.

Димстеры, не откладывая дело в долгий ящик, приехали к нам в понедельник. Мистер Димстер оказался очень милым джентльменом, большим любителем книг. Как ни странно, но он оказался сразу же допущен в библиотеку и проводил довольно много времени с мистером Принцем, обсуждая книжные раритеты. Я ужасно завидовала, но сделать ничего не могла. Всё-таки взрослые бывают ужасно невыносимыми.


Купила мелок от тараканов. Теперь в голове всё спокойно: сидят, рисуют...

Сообщение отредактировал Nordost - Воскресенье, 10.11.2013, 19:31
 
Василиск@ Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 20:12 | Сообщение # 94
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Nordost, Заязочка, М@РиЯ, serdce2 СПАСИБО ГРОМАДНОЕ !!
Здорово, захватывает. Интересно, что будет дальше.
Цитата Nordost ()
Как всё-таки тяжело быть леди..

о да, это всегда не легко, это вам не руны с трансфигурацией.. podmig1
Цитата Nordost ()
Он зашвырнул в угол смятые в разноцветный комок ленты и, не смущаясь моим присутствием, нецензурно выругался

Я просто переполняюсь сочувствием. Хотя.. прикольно представить Снейпа в такой ситуации hehe
Сажусь ждать следующих глав..
 
Заязочка Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 20:51 | Сообщение # 95
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bacilica, быть леди - тяжелая работа. И дело не только в корсетах и дамских седлах. У хозяйки дома была масса обязанностей. Плюс далеко не всем везло в личной жизни. Участь старых дев была печальной. Да и замужество не гарантировало безбедного существования. Это в Средние Века женщина могла подать в суд и избавиться от жестокого супруга. Новое время к "слабому полу" было более жестоким.

Не все так просто, как кажется...
 
Василиск@ Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 21:06 | Сообщение # 96
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, я не спорю.
Одного дамского седла достаточно, это просто издевательство.
Гермиона прекрасно держится, во всех смыслах ok4
 
estel1991 Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 23:33 | Сообщение # 97
estel1991
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо девочки! Очень интересно читать. Повествование такое неторопливое и в тоже время загадочное и интересное. Ощущение, что вот сейчас что-то такое случится! Радует, что обновления часто, так что жду дальнейших событий.
 
принеси-подай Дата: Понедельник, 11.11.2013, 01:59 | Сообщение # 98
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Представила Гермиону, которую научат таки правильно вышивать - уржалась. А главное, такое необходимое умение... Особенно для неё.
Снейп похож на самого себя, что не может не радовать. Видимо период адаптации закончился?
И вообще, такая чудная идея: пытка двух хогвартских умников детскими играми. До такого ещё додуматься надо...
Принц интригует...
На счёт леди, ну, ничто не ново под луной. Не думаю, что трудней, чем сегодняшняя жизнь. Разве что больше условностей и ограничений в общении, да жёсткий в некоторых местах этикет. Сегодня женщина работает 8часов в сутки, сама воспитывает детей, готовит убирает, и ещё выглядит как королева, успевая и машину починить и продукты в дом притащить и детей в школу/в садик закинуть. А у некоторых есть огород....
Давайте посмотрим: горничная, повар, официантка, гувернантка, водитель (конюх), садовник, леди. Не считая основной работы. Ещё и диссер пишет и фанфики успевает между делом наваять...
Та передохли бы от усталости эти леди при наших реалиях....


В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
принеси-подай Дата: Понедельник, 11.11.2013, 02:15 | Сообщение # 99
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Кстати, вспомнила "Унесённых ветром", Маргарет Митчел... Вот там у людей невыносимая ситуация: война, поражение, голод, смерть, смена политического и экономического режима, резкое уменьшение количества мужчин. Бедные женщины. Как то же выживали... Тоже леди, в перчатках и с прямой спиной.

В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
Заязочка Дата: Понедельник, 11.11.2013, 02:29 | Сообщение # 100
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну сложно сравнивать, кто же спорит. Богатых было не так уж много. Кто-то и по 14 часов в шахте работал. Всегда восхищали наезды на феминисток из цикла "а не хотите ли в шахте поработать". Только в конце 19 века женщины на себе перестали вагонетки таскать. Работали на верху на сортировке угля. Запрет принимать на работу детей до 10 лет - середина 19 века. Надомная работа тоже часто была ужасом. Желающие могут погуглить некроз челюсти и от чего он бывает. И то же самое домашнее хозяйство и дети.
Леди было легче, но далеко не всем. Оказаться в полной власти опекуна или мужа тоже не все бы хотели. Развод - в самом крайнем случае по решению Парламента. В случае разъезда - невозможность видеться с детьми. Распоряжаться своими деньгами женщины смогли только в конце 19 века. Даже обращались к замужней женщине не только по фамилии, но и по имени мужа. В той же книге "Разум и чувства" - "Как здоровье миссис Фэррарс? - Благодарю вас, моя матушка здорова. - Я говорю о миссис Эдвард Фэррарс".
Лучше уж иметь права и к ним обязанности, чем быть приложением к супругу.


Не все так просто, как кажется...
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Хэвистон-корт" авторы Заязочка и Nordost, PG-15, макси (приключения, кроссовер)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  TheFirst, Vivien, verbena
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz