Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » Тот, кто в озере живет, Заязочка, Nordost, PG-15, adventure (на конкурс "Рождественские СОВы")
Тот, кто в озере живет, Заязочка, Nordost, PG-15, adventure
СНЕЙДЖЕР Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:48 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику "Тот, кто в озере живет", авторы Заязочка, Nordost м другие, PG-15, макси

Задание на третий тур!

 
Рождественский_профиль Дата: Пятница, 01.03.2013, 12:33 | Сообщение # 81
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, я вас прошу наконец успокоиться и не зафлуживать тему.



Сообщение отредактировал Слизерин - Пятница, 01.03.2013, 12:33
 
pochemu2008 Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 08:40 | Сообщение # 82
pochemu2008
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Слизерин, вы уже победили ибо о вас говорят. Я не спорю, в вашем нелегком писательком деле не обойтись без критики, если она конструктивная и помогает найти верную дорогу к энду (или к хепи энду). По пне замечания по поводу штампов и времени выпуска кораблей не несут в себе смысловой нагрузки. Мы же читаем историю о мире волшебников, в котором может произойти все что угодно. Как без штампов если для снейджера нужны двое и их надо соединить в рамках задания конкурса. Возблагодарим администрацию сайта и авторов за то, что они уже больше месяца радуют нас чаще прекрасными, реже просто хорошими работами.
 
Рождественский_профиль Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 12:12 | Сообщение # 83
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
pochemu2008, спасибо за поддержку и понимание! brush
К сожалению, многие понимают критику исключительно как указания на ошибки (реальные или видимые только критику - неважно). Некоторые не обращают внимания на жанр фика. Кто-то попал в ловушку собственного имиджа и теперь просто не может спокойно высказать свое мнение. Другие же пытаются заставить автора описать какую-то ситуацию, которая нравится только им - "погладить кинк". И все это называют критикой, и страшно обижаются, если с ними кто-то (а особенно автор) не согласен.
Конкурсы приходят и уходят, а испорченные отношения остаются. Но об этом в пылу разборок все забывают. А потом пишут в ЛС.

Команда Слизерина надеется, что все эти негативные моменты не испортят впечатления от интересных работ и от конкурса в целом. И благодарит Администрацию за проведенную ими работу.


 
СНЕЙДЖЕР Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 16:28 | Сообщение # 84
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 12


В мелодии лёгкой безрадостной нотой,
Унылым событием свадьба была.
Не бойся, волшебник: любовью, заботой
Тебя окружит – не напрасно ждала…


– Ну, и что вы натворили, Грейнджер? Я говорил, что вы должны исполнять мои указания, а не заниматься самодеятельностью? Говорил или нет?

Таким Северуса Снейпа Гермиона Грейнджер ещё не видела. Разъярённым, собранным, невозмутимым, истеричным – каким угодно, но только не уныло уткнувшимся в оловянную кружку с ромом. От знаменитого крючконосого профиля веяло безнадёжностью.

– Я сделала то, что должна была сделать, – безапелляционно ответила Гермиона. – Иначе вас бы убили, вы что – не понимаете, сэр?

Снейп вздохнул и сделал большой глоток из кружки.

– Гриффиндор! Вас обвели вокруг пальца, Грейнджер.

– Я не понимаю… – растерянно проговорила Гермиона.

Снейп отпил ещё.

– Карточные и прочие игровые долги святы даже у магглов. А идёт это из древности, когда маги ещё свободно общались с магглами. Если играют двое волшебников, магия сама контролирует выполнение проигравшим обязательств. Джодок блефовал. Не мог он меня убить – ни сам, ни чьими-то руками. И вас тоже. И Прина со всем его железом и командой.

– Почему же тогда он так разозлился, когда мы хотели уйти? – озадачилась Гермиона.

Пожав плечами, профессор проговорил:

– Джодок не просто так обещал отпустить нас живыми именно на восходе – оставил себе время позабавиться, если проиграет. «Живыми» – понятие растяжимое, хотя его обещание дать нам уйти на своих ногах и внушало некоторый оптимизм. Памятуя об изворотливости, которой славятся все подобные типы, я на всякий случай заранее приказал Прину в случае возникновения осложнений хватать вас в охапку и бежать. Мало ли что может взбрести в голову существу с моралью древнего викинга. Показательную пытку устроить, например, ради развлечения команды – это у них часто практиковалось. Или, напротив, просто мило побеседовать по душам. Скучно ему. Но рисковать вашим здоровьем я не хотел. Всякое могло случиться.

– А как же вы? – Гермиону передёрнуло. Она тоже кое-что читала о привычках пиратов начала тысячелетия.

Северус снова приложился к своей кружке и поморщился.

– Ну и дрянь они здесь пьют… Не знаю, что бы он придумал для меня, но в конце концов отпустил бы живым. Иначе его собственная магия показала бы ему, где пикси зимуют. А остальное я уж как-нибудь… Вывернулся бы. Бывало и хуже. Три академических часа в компании шестого курса Слизерина и Гриффиндора, скажем. А вот что делать теперь…

– А что теперь? – переспросила Гермиона, пригибаясь к столу. Над её головой пролетела полуобглоданная кость, брошенная чьей-то нетрезвой рукой. Снейп в ответ запустил в лоб незадачливому метателю опустевшей кружкой. Попал.

– Всё же хорошо, – продолжила она. Пират, сидевший напротив, потирал лоб и хмурился, силясь сообразить, откуда ему прилетело. – Все живы, здоровы. Наступит утро, и мы вернёмся в Хогвартс.

Она ещё не решила, стоит ли обижаться сравнению сдвоенной пары Слизерин-Гриффиндор с пытками. Хотя, если подумать… Гермиона была достаточно разумна, чтобы понимать, что серьёзные заклинания, входящие в программу ЗОТИ для шестого курса, в исполнении коктейля из Малфоя, Гарри и Невилла вполне способны добавить преподавателю седых волос.

– Теперь мы с вами женаты. По древнему морскому обряду. И что с этим делать – я не знаю. Да ещё того и гляди Поттер заявится. Надеюсь, мисс Лавгуд поможет уговорить своего мужа позволить нам забрать с собой и Избранного. Я бы с удовольствием оставил Поттера здесь, но, боюсь, директор и Министр меня не поймут. А что Джодок потребует взамен мальчишки – неизвестно.

– Гарри?! Гарри в озере?!

– Надеюсь, что нет, но мои надежды редко оправдываются. Так что, скорее всего – да, – сказал Снейп, выхватывая с пролетающего мимо подноса новую кружку.

– Ой!

– Правильно, ой, – согласился Северус. – Женитьба и пропавший Поттер – многовато для одной ночи. Для меня, по крайней мере.

Гермиона махнула рукой.

– Ну, с женитьбой проще всего. Вылезем на берег и разведёмся. Главное – найти Гарри.

Снейп поперхнулся ромом. Откашлявшись, он неожиданно расхохотался. Гермиона с недоумением наблюдала за профессором. Успокоившись и вытерев выступившие от смеха слёзы, тот сказал:

– Вы – святая наивность, Грейнджер. Обряд не имеет обратной силы. По традиции до полуночи вы должны лишиться своей пресловутой девственности, причём непременно с моей помощью. Более того, не позже чем через полгода вы должны понести, иначе… Не знаю, что иначе, но явно – ничего хорошего.

– П-понести?..

– Забеременеть. Первенец обязателен. В стародавние времена бесплодных жён акулам скармливали, не разбираясь – что да почему. Древняя магия – это вам не министерские забавы с торжественным обменом кольцами. Понятно? – уточнил Снейп.

Гермиона с ужасом смотрела на него, не в силах выдавить ни звука. Забеременеть?! Но ей же всего семнадцать… А как же учёба, образование?! Кошмар… Мысль о беременности настолько поразила её, что близкая перспектива участия в процессе, предваряющем возникновение этой самой беременности, как-то отошла на второй план.

– Вижу – понятно, – резюмировал профессор. – Думайте, Грейнджер, голова у вас ясная, мотивация тоже хорошая, может, что и придумаете. Два часа вам на размышления. А я пока передохну – голова разламывается после джодоковых упражнений.

Сидящий на другом конце стола Джодок замахал ручищей:

– Снейп! Иди сюда! Выпьем!

Снейп что-то недовольно пробормотал себе под нос, поднялся и, с трудом продираясь через толпу празднующих уродов, направился на зов. Гермиона застонала и зарылась руками в волосы. Во что её опять угораздило вляпаться?! Проклятый Малфой – убила бы чистокровного придурка!

***


– Зачем девчонку ко мне привязал, урод? – Снейп тряхнул головой, безуспешно пытаясь избавиться от лезущих в глаза волос.

– На себя посмотри, – хмыкнул Джодок.

– Видел, поэтому и говорю.

– Для неё это лучше, да и для тебя тоже. Я знаю.

– Ерунда! – с досадой проговорил Снейп. – Мне-то всё равно – мне жить осталось год, два от силы, а ей за что? Куда она, магглорожденная, да ещё с ребёнком, денется? Хорошо, если в Азкабан не определят, как подстилку Упивающегося…

Джодок призвал очередную бутылку, вырвав её из клешни проползавшего мимо краба с человечьей головой.

– Чью подстилку?

Снейп вяло махнул рукой.

– Долго рассказывать.

– А почему помирать собрался? Больной, что ли? Так вылечим.

Гермиона, подперев голову руками, бездумно смотрела на двух мужчин, беседовавших на другом краю длиннющего стола. Странно, огромное чудовище она тоже уже стала воспринимать как мужчину, а не как несусветного урода. Да и на выходки окружавших её мерзких рож смотрела гораздо спокойнее. Были б у них ещё манеры получше. В конце концов, кентавры – тоже чудовища, только привычные. Вот только поговорить не с кем. И капитан Прин куда-то делся… Ушёл на лодку, наверное. Снейп велел ей думать, но думать почему-то не хотелось. Кажется – первый раз в жизни. Поэтому она просто смотрела.

Свежеиспечённые мужья о чём-то спорили, размахивая руками. Даже апатичный вначале Северус разошёлся. Пили-то они, кажется, наравне, а в пересчёте количества потреблённого алкоголя на единицу массы тела… Да с больной головой… Не отравился бы, зельевар… Гермиона поймала себя на мысли, что и о Снейпе уже думает не как о профессоре, а как об одном из своих подшефных мальчишек. Видимо, перегруженная впечатлениями психика успешно перестраивалась под новый образ мира. Кстати, о мальчишках… Неужели она зря так плохо думала о Гарри? И он полез в озеро один, без помощи, чтобы её спасти? Он же не знал, что Снейп уже здесь. Только бы сюда не пришёл. Снейп прав – кто знает, что придёт в голову Джодоку, раритету ходячему? Хорошо бы, подводники сообразили перехватить Гарри…

На том конце стола наметилось оживление: Джодок схватил Северуса за руку и, бесцеремонно располосовав когтем мантию, открыл метку. Снейп, судя по всему, ругался, но попыток высвободиться не предпринимал. Да и шансов у него не было – из джодоковой хватки-то. Пираты придвинулись ближе, рассматривая картинку, и одобрительно загудели. Гермиона прислушалась.

– Красота! – оценил Джодок.

Снейп только поморщился. Джодок моргнул мутноватыми от изрядной дозы рома глазами.

– Что, не нравится? А зачем делал?

– Я же рассказал уже. Дурак был, – Снейп сплюнул на пол и попытался прилечь на стол. Джодок приподнял его за загривок и встряхнул.

– А ну не спи! Я её у тебя заберу. Мне нравится.

Снейп вскинулся, трезвея.

– Что значит «заберу»?!

– А вот то. Не ори только громко – приятного мало.

Одно из щупалец легло на изображение черепа со змеёй, закрывая его полностью, и потянуло. Картинка сдвинулась и послушно поползла, следуя за щупальцем и оставляя на светлой коже снейповского предплечья воспалённый след, похожий на ожог. Северус вцепился в столешницу, не отводя глаз от движущегося клейма. Больно было – аж в глазах мутилось, но ради такого дела он был готов терпеть хоть целую вечность. Метка перекочевала на подставленное зеленоватое запястье Джодока и остановилась. Тот полюбовался новым украшением, сжал могучий кулак, разжал и удовлетворённо хмыкнул. Змея шевелилась в такт движениям мышц. Снейп тупо смотрел на вспухшую красную полосу на своей руке. Не глядя пошарив по столу, он нащупал кружку с ромом, опрокинул её залпом, поднялся и, пошатываясь, побрёл в сторону окон. Джодок насмешливо глядел ему вслед.

***


Луна медленно кружилась по залу в окружении русалок. Гермиона заворожено следила за ней. Это было странно, но рэйвенкловка смотрелась в этом кошмарном месте совершенно естественно. Ей очень шла потрясающей красоты диадема, украшенная сапфирами и изумрудами, и такое же ожерелье. И всё равно это выглядело ненормально, неужели Луна не понимала, ЧТО прилагается к этим драгоценностям?

– А ты чего грустишь? – спросила Луна у Гермионы. – Надо радоваться, это же наша свадьба.

– Луна, – тихо сказала Гермиона, – разве ты не понимаешь...

Миссис Джодок опустилась рядом с ней и бережно взяла её за руку.

– Почему ты так думаешь? – спросила она. – Ты тоже считаешь меня сумасшедшей, да?

Гермиона покачала головой.

– Ты только подумай, как всё хорошо закончилось, – продолжала Луна.

– Хорошо? – переспросила потрясённая Гермиона.

– Ну конечно же, хорошо.

Гермиона задумалась. Да, лучше всех всё закончилось для самого монстра, он обрёл своё сердце и… возлюбленную. Подводные обитатели получили своих Повелителя и Повелительницу. Ещё плюсом было освобождение попавших в ловушку подводников. Кроме того, Снейп явно нашел общий язык с Джодоком, мог и уговорить Повелителя помочь разобраться с Волдемортом. Да, это было хорошо. А что касается их с Луной...

– Ты не боишься, ну...

Луна рассмеялась.

– Всё будет нормально, – сказала она. – Это всё не так уж и страшно. К тому же мы – ведьмы.

– Ведьмы... – повторила Гермиона.

Луна посмотрела на беседующих мужчин.

– Я очень рада за тебя и профессора, – сказала она, – знаешь, ему так важно о ком-то заботиться. Он такой ответственный.

– Думаешь? – спросила Гермиона.

Луна улыбнулась своей потусторонней улыбкой, от которой почему-то стало легче на сердце. Действительно, что такого ужасного в браке? Конечно, всё произошло неожиданно и так необычно... Но Снейп вряд ли будет запрещать ей учиться. Более того, она сможет работать вместе с ним. Его лаборатория и библиотека… Да, это будет просто замечательно. А что касается остальных моментов... Она взглянула на мужа. Не красавец, конечно, но и не урод, чтобы там не говорили мальчишки. Характер… М-да. Характер подкачал. Но ведь примчался же сюда, рискуя жизнью и свободой, чтобы спасти её. А она вместо благодарности втравила его в этот брак. Нужна ему девчонка-студентка. Если бы ему нужна была жена, Снейп наверняка мог найти себе какую-нибудь чистокровную и богатую ведьму, когда война закончится. С лица воды не пить, а Мастера Зелий на дороге не валяются. Ещё подумает, что она специально. Маглорожденной в волшебном мире сложно пробиться, это она уже поняла. Даже подумывала иногда после окончания Хогвартса поступить в обычный колледж, чтобы на всякий случай иметь и маггловское образование. А ребёнок? Конечно, она хотела детей, но… попозже. А нужен ли ребёнок Снейпу? Что-то незаметно, чтобы он питал добрые чувства к подрастающему поколению.

– А если хочешь, то я буду приглашать тебя в гости, – продолжала Луна, – только подумай, сколько здесь всего интересного. Только пообещай, пожалуйста, что дашь интервью моему папе, хорошо?

– Хорошо, – кивнула Гермиона.

Надо же, забавно как получилось… Сидя взаперти, она мечтала выйти замуж за первого встречного, лишь бы был мужчиной, а не чудовищем. Вот и вышла, и что теперь? А может, Луна права и всё не так уж плохо? Да даже если и плохо, всё равно деваться некуда. А прятать голову в песок и откладывать не очень приятное дело до последнего – это не по-гриффиндорски. Может быть, всё ещё действительно будет хорошо? Гермиона решительно поднялась и пошла разыскивать своего мужа.

Искомый муж сидел в кресле около одного из окон, забранных мелкими цветными стёклышками, и задумчиво барабанил пальцами по подлокотнику. Несмотря на катастрофическое количество выпитого, пьяным он не выглядел, только глаза покраснели. Нахлебался, наверное, какой-нибудь своей протрезвляющей дряни. Встретив абсолютно ясный, традиционно непроницаемый взгляд Снейпа, Гермиона оробела. Она-то надеялась, что он будет таким же размякшим, как тогда, за столом. Так ей было бы намного легче.

– Что вам, Грейнджер? – устало спросил он. – У вас ещё сорок минут.

– Я… Я уже подумала… – Гермиона почувствовала, что неудержимо краснеет, и опустила голову, пытаясь скрыть пылающие щёки.

Снейп молчал, явно ожидая продолжения. «Будет тебе продолжение», – с неожиданной злостью подумала Гермиона и отважно взгромоздилась ему на колени. И тут же, чтобы он не успел сказать никакой своей обычной гадости, поцеловала в удивлённо приоткрывшиеся губы. Профессор на мгновение оторопел от такой наглости, но быстро взял себя в руки и усмехнулся.

– Подумали, значит.

– Подумала, – повторила Гермиона и как могла высоко вздёрнула подбородок.

– Ну что ж, – Он отвёл в сторону её пышные волосы и шепнул в самое ухо: – Не тряситесь. Может быть, всё ещё действительно будет хорошо?

Гермиона успела отметить, что Снейп, случайно или нет, но в точности повторил её недавние мысли. А потом он, аккуратно поддерживая тёплыми пальцами её затылок, вернул поцелуй, и думать как-то совершенно расхотелось. От него даже не пахло перегаром – так, лёгкий горьковатый привкус спирта. И было почти совсем не страшно. Она завозилась в его руках.

– Что? – спросил Снейп.

– Я хотела попросить… – Гермиона уставилась на верхнюю пуговицу его мантии, чтобы не так смущаться.

– Я слушаю.

– Если можно… Ну, если так получится… Если вы сможете без…

– Выражайтесь яснее, Грейнджер, – с оттенком недовольства произнёс Снейп.

– Вы не могли бы закрыть глаза? – прошептала Гермиона. – Я… стесняюсь.

– Всего-то? – усмехнулся он и опустил веки. – Так лучше?

– Да, спасибо, – приободрившись, поблагодарила она. – Только не подглядывайте, хорошо?

– Не буду.

***


Зверски хотелось есть и пить. Голова кружилась от усталости. Но Гарри почти из последних сил поплыл вперёд...

Лес мачт приближался. Особенно выделялось огромное судно. Скорее всего, именно там и происходило… всё. А он, он потерял столько времени! Наверняка уже поздно. Бедная, бедная Гермиона, она там, в лапах кошмарного чудовища. Может – уже всё?..

Корабль приближался. Сбоку от него виднелась та самая субмарина. А вдали из-за кучи хлама виднелось что-то, похожее на крыло самолёта. Неужели какие-то колдуны освоили маггловскую технику? И прибыли в гости на жуткую свадьбу? Гермиона...

Вокруг царила тишина. Лишь водоросли мерно колыхались, да сновали туда-сюда редкие рыбёшки. Старательно держась подальше от гибких и хищных плетей, Гарри подплыл к кораблю. Ничего... Только свет пробивался через неплотно закрытые двери, или как там это называется на кораблях. Опоздал...

Осторожно потянув на себя створку двери, он заглянул внутрь. Зрелище, открывшееся ему, Гарри потом долго видел в кошмарах...

Вокруг огромного стола в самых невообразимых позах спали отвратительные чудовища. Некоторые из них обнимали русалок. Кто-то продолжал пить, глядя прямо перед собой остекленевшими глазами. Рыбы всех размеров и расцветок шустро подъедали остатки пиршества. Ни Гермионы, ни жуткой личности с книжной иллюстрации нигде видно не было. Ясно, он опоздал... Её уже... А может и …

– Гермиона! – простонал он. – Гермиона...

***


…Снейп на мгновение навалился на неё всей тяжестью и тут же откатился в сторону, тяжело дыша. Гермиона приподнялась на локте, рассматривая ещё одну ипостась неожиданного супруга – расслабленное лицо, нервно трепещущие крылья носа, тени от опущенных ресниц… Он сдержал своё слово и ни на мгновение не открывал глаза. Что, впрочем, совершенно не помешало ему быстро избавить их обоих от одежды и... И сделать всё остальное. Она-то ведь вообще толком не представляла, что надо делать. Такой Снейп определённо понравился ей больше всех предыдущих вариантов. Когда он молчит и не смотрит своим тяжёлым взглядом – так вполне ничего себе человек. И Луна оказалась совершенно права: он не сделал с Гермионой ничего ужасного. Сначала ей было неловко и немножко больно, зато потом… Потом стало хорошо, даже очень. Вспомнив, как буквально несколько минут назад она, забыв всякую стыдливость, извивалась, умоляя: «Ещё… пожалуйста… ещё…», Гермиона порозовела. И вдруг, испуганно ахнув, подскочила и начала в панике оглядываться по сторонам. Забыли! Чары забыли! Стыд какой… Снейп чуть приоткрыл один глаз и усмехнулся. В ярде от широкой кровати, в которую, повинуясь взмаху волшебной палочки профессора, превратилось кресло, бесшумно колыхалась непрозрачная голубоватая завеса.

– Я не страдаю эксгибиционизмом, – хрипло сказал он. – Надеюсь, вы тоже.

Гермиона отчаянно замотала головой.

– Отдохните, – продолжил Снейп. – Скоро все угомонятся, и мы наконец-то сможем уйти отсюда. Мне ещё Поттера разыскивать. Смотреть-то уже можно?

– Можно, – улыбнулась она, послушно укладываясь рядом.

Снейп подтянул свисавшую с края постели чёрную мантию и укрыл обоих. Помолчав, Гермиона осмелилась задать весьма беспокоивший её вопрос:

– А я… Я не очень неприлично себя вела?

Снейп хмыкнул.

– Вы замечательно себя вели. Спасибо.

– За что?

– За всё, – содержательно ответил Северус и снова закрыл глаза, давая понять, что разговор окончен. Гермиона чуть-чуть подумала и, подкатившись ближе, замерла: не прогонит? Не прогнал. Даже высвободил руку и обнял, прижимая к себе. – В первую очередь за то, что у вас достало ума и такта для того, чтобы избавить меня от малоприятной роли насильника.

У Гермионы ушло около минуты на понимание его последней фразы.

– А… А вы смогли бы?..

– Да, – коротко ответил он.

– Но… но это же ужасно! – воскликнула она, безуспешно пытаясь вывернуться из-под его руки.

– Ужасно, – согласился Снейп, легко удерживая её на месте. – Причём в данном случае для обеих сторон. Но ситуации бывают разные. Можно бесконечно обсуждать мораль и аморальность, допустимость и невозможность тех или иных поступков, но есть «не хочу» и «не могу», а есть «надо». И последнего в жизни куда как больше. Впрочем, судя по вашим действиям, вы самостоятельно сделали шаг к осознанию этой истины.

Гермиона перестала вырываться и, помолчав, задала следующий вопрос:

– Вы уже… делали это?

Северус хмыкнул.

– Если вы о сексуальном насилии, то Мерлин пока миловал.

– А…

– А не достаточно ли вопросов?.. – оборвал её Снейп.

Гермиона замолчала. Что-то в его философии казалось ей неправильным. Или непривычным. Ещё вчера она бросилась бы спорить, утверждать, что никакое «надо» не может оправдать насилия или, скажем, убийства. Но часы, проведённые в одиночестве, в отчаянии, в уверенности в том, что её все бросили, что-то изменили в Гермионе. И ещё то, что на помошь пришёл человек, от которого она меньше всего могла этого ожидать. В чёткой и ясной гриффиндорской картине мира появились оттенки. Она решила подумать об этом позже.

– Полежите тихонько, – добавил Снейп, смягчая резкость своей последней фразы. – Пока есть немного времени, чтобы расслабиться.

– Хорошо, – шепнула она, утыкаясь носом в тёплый мужнин бок. – Я полежу. Последний вопрос: после всего произошедшего не пора ли нам начать общаться более неформально?

Грудная клетка под её щекой задрожала, словно Снейп сдерживал смех.

– Думаю, самое время.

***


Гарри в отчаянии огляделся по сторонам. Он убьёт это чудовище. И плевать, что с ним еле справились Основатели. В конце концов, он, Гарри – Избранный, а не хвост от книззла! Вот только где эту сволочь искать?..

В глубине полутёмного зала, у самых окон, колебался, переливаясь оттенками голубого цвета, высокий цилиндр Маскирующих чар. Рядом с цилиндром одиноко валялась женская кроссовка. Клетка! Точно! Это клетка, где держат Гермиону! Ну держись, гад… Гарри повыше поднял волшебную палочку, сосредоточился, и…

Клетка разлетелась сияющими брызгами. А внутри… Внутри стояла широкая кровать, на которой лежал полуголый… Снейп, едва прикрытый собственной мантией. А из его подмышки ошарашено выглядывала взъерошенная Гермиона… У Гарри помутилось в глазах. Немытый слизеринский урод спелся с чудовищем… Гермиона… Одного движения могучего хвоста Гарри хватило, чтобы пролететь через зал…



 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 04.03.2013, 21:25 | Сообщение # 85
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 13


Людьми движут ярость, испуг, опасенья,
Причины поступков предельно просты.
Война завершилась внезапно – мученья
Окончились, руки и судьбы чисты…


Задремавшую было Гермиону обдало волной холода. Она высунула нос из-под снейповской мантии и онемела от изумления. Защищавшая их с Северусом от нескромных взглядов стена исчезла, а от дверей на потрясающей скорости нёсся… Гарри. С перекошенным от злости лицом. Или не Гарри?! Голову странного существа закрывал большой пузырь, а тело ниже пояса было не телом, а огромным акульим хвостом. На самом кончике хвоста кокетливо болтались старые поттеровские кроссовки. Гермиона сдавленно пискнула и изо всех сил ткнула Северуса локтем. Снейп вскинулся.

– Что? Я же просил… Что-о-о?!

Он направил на приближающееся чудовище палочку. Гермиона повисла на предплечье мужа.

– Не надо! Это же Гарри!

Снейп выдал что-то неразборчивое и явно весьма нецензурное и столкнул Гермиону на пол, а сам нырнул в другую сторону, уворачиваясь от зелёной вспышки. Кровать с треском превратилась обратно в кресло.

– Stupefy!

Мальчик-который-почти-стал-рыбой рухнул прямо к ногам Гермионы. Кое-как прикрывшись мантией, она бросилась к другу и прижала его к себе. Головной пузырь легко пропустил её – наверное, сработал амулет.

– Гарри! Как ты тут оказался?

Поттер мог только яростно вращать глазами.

– Одевайся! – прошипел Снейп. Он уже успел впрыгнуть в брюки и теперь стоял возле кресла, молниеносно застёгивая многочисленные пуговицы мантии. – Мы должны исчезнуть, пока на шум не сбежались все, кто ещё в состоянии это сделать! Ещё одного флакона Фелициса у меня нет.

Гермиона в спешке натянула на себя джинсы и кофту, сунула в карман бельё и втиснула босые ноги в обувь. Профессор окинул её быстрым взглядом, кивнул и, по-простому закинув обездвиженного Гарри на плечо, рванул к выходу.

– Не отставай!

– Эй, ребята, ещё одного сверху занесло! Да какой красавец – с хвостом! Лови его скорей! – завопил крабообразный. – Профессор, куда мальчишку поволок?! Наш он! Свеженький утопленничек!

Игнорируя азартные крики просыпающихся монстров, Снейп выскочил наружу, Гермиона – следом. На мостике субмарины задумчиво смотрел вдаль лысый механик.

– Груз прими! – заорал Снейп и, по-обезьяньи вскарабкавшись на останки валявшейся на боку триремы, без всякого пиетета перекинул парализованное поттеровское тело через леера. Механик сноровисто перехватил посылку.

– Это что за?..

– Ученик, – коротко ответил Снейп, подавая руку Гермионе. – Буди капитана, уходим. И чем быстрее, тем лучше.

Механик покосился на хвост с кроссовками и кашлянул, скрывая улыбку.

– Не хотел бы я быть учителем в вашей школе.

– Хватит болтать языком, – оборвал его Снейп. – Время.

Подводник глянул на появившуюся в проломе кривую морду, понятливо кивнул и, задевая недвижимым Поттером за ступеньки, ссыпался вниз. Профессор помог Гермионе перебраться на корпус. Придерживаясь за поручни, он ловко спрыгнул в люк, минуя трап, и развернулся, принимая девушку на руки. Механик, бросивший свою ношу прямо на палубу, оттолкнул обоих и шустро завертел задрайки. Из жилого отсека вывалился заспанный Прин.

– Север, что случилось? Что это? Заложник?

– Это – безмозглый студент, по моему мнению, ещё до начала сессии заваливший экзамен по Трансфигурации, – сквозь зубы процедил Снейп. – И из-за него мы все можем снова попасть туда, откуда с таким трудом убрались. Давай самый полный, какой только можешь. Помнишь, где камень лежит, у которого мальчишка Джодока вызывал? Подходи туда, там глубоко у берега.

Капитан ответил заковыристой фразой, от которой засбоило даже универсальное заклинание перевода, и бросился к командному пульту. Лодка уже оживала: включились моторы, ярче разгорелись лампочки на подволоке. Со скрипом оторвавшись от грунта, субмарина двинулась к берегу, быстро набирая ход.

***


– Немедленно отпустите моего сына! – повторила Нарцисса.

– Миссис Малфой, вы в своем уме? – спросил командир авроров, делая шаг назад.

– Ни с места! Драко, иди сюда!

– Мэм, это не выход! Вы не сможете прятаться всю жизнь!

Нарцисса обвела собравшихся полубезумным взглядом.

– А где Снейп? – спросила она. – Где этот предатель?

Вперёд шагнул Дамблдор.

– Дорогая, – мягко начал он, – мы сейчас всё обсудим. Вашему сыну не грозит никакая опасность. Он сам решил помочь нам.

– Где Снейп? – повторила Нарцисса.

– Он в озере, – со вздохом ответил Дамблдор. – Он отправился туда, но пока не вернулся.

– Не вернулся? – переспросила Нарцисса.

Скримджер задёргался в путах.

– Стой смирно! – пнула его носком туфельки Нарцисса.

– Миссис Малфой... – снова начал Дамблдор.

– Она защищает своего жеребёнка, – подал голос кентавр, – она в своём праве.

– Драко! Иди ко мне!

– Да, мама...

– Смотрите! Смотрите на озеро! – крикнул самый младший из авроров.

– Не пытайся отвлечь моё внимание! – взвизгнула Нарцисса. – Драко...

Но все с ужасом смотрели на озеро... Поднимая мощную волну, из глубин всплывала тёмная, покрытая водорослями туша неизвестного животного. Чудовище уверенно двигалось к берегу, не обращая внимания на ощетинившихся палочками магов. А на спине у него…

***


– Finite Incantatem! Гарри, миленький, как ты себя чувствуешь?

Знакомый голос вернул его к реальности.

– Гермиона, – улыбнулся он. И тут же подхватился.

– Где Снейп? Где этот гад?

– Он не гад, Гарри. Он всех нас спас. И меня, и подводников. Только Луна там осталась, но она сама захотела.

– Луна? – переспросил Гарри.

– Представляешь, она вышла замуж за Джодока. Это то чудовище так зовут. Сама, добровольно. А я за Снейпа, – добавила она уже тише.

Глаза Гарри стали больше его очков.

– Зачем? – в ужасе спросил он.

– Так получилось, – ответила Гермиона. – Он нормальный, не беспокойся. И не орал… Почти.

Послышался резкий звон. Из соседнего отсека выглянул Снейп.

– Всплываем! – сказал он.

Через несколько минут обитатели субмарины ощутили качку. Мимо Гарри и Гермионы пробежали члены команды. Раздался громкий лязг, и откуда-то сверху хлынул солнечный свет. Только сейчас до всех дошло, как же они устали от полумрака.

– Ну что, Поттер, трансфигурируйтесь обратно, – сказал Снейп. – Приключения закончились.

Гарри покраснел.

– Я не могу, сэр, – тихо ответил он.

– Как это, не можете? – удивился Снейп. – В частичной трансфигурации нет ничего такого уж сложного. Вы же создали себе этот потрясающий хвост. Кстати, вам очень идёт. Особенно кроссовки.

– Я пробовал, не получается, – ответил Гарри.

Снейп что-то пробормотал себе под нос. В люк заглянул стармех.

– Эй, профессор, поднимайся на свежий воздух! Выбрались!

– Сейчас, только этого неуча расколдую, – ответил Снейп.

Гарри в буквальном смысле слова поджал хвост.

– Сэр, – затараторил он, – лучше не надо! Я уже пробовал, всё только хуже стало.

– Ну, как хотите, – пожал плечами Снейп. – Ребята! – позвал он. – Не поможете этого парнишку наружу вытащить?

– Без проблем! – отозвалось сразу несколько голосов.

Гарри не очень-то любезно протащили через люк. Следом поднялись Северус и Гермиона. Команда выстроилась на палубе. Капитан осматривал берег в бинокль.

– Тот самый замок, – кивнул он. – Туда и пойдём. Поднять флаг!

Субмарина величественно двинулась в сторону берега. На флагштоке затрепетал флаг. Гермиона дышала полной грудью, буквально упиваясь свежим и таким вкусным воздухом. Рядом с ней замер Снейп с каким-то мальчишеским, даже хулиганским выражением лица. Гарри сидел сбоку, свесив хвост и крепко держась за леера.

– А нас, похоже, встречают, – заметил Прин.

– Капитан! Смотри, какие прикольные лошади!

– Да там какая-то заварушка, – заметил стармех.

– Подходим ближе! – приказал капитан.

Находящиеся на берегу дружно попятились. Кроме бородатого старика в яркой мантии.

– А это ещё кто? – спросил капитан.

– Директор школы, – ответил ему Снейп.

Дамблдор, как сомнамбула, шёл к воде, протянув вперёд руки.

– Он тоже колдун? – спросил механик. – Что-то с ним не так... Ты, профессор, свою палочку-то приготовь на всякий случай…

Дамблдор зашел в воду по колено, но даже не заметил этого. Свежий ветер рвал его белоснежную бороду. Гермиона подняла руку, что бы помахать...

– Геллерт! – крикнул директор Хогвартса, вскинув руки. – Ты пришёл за мной!

С этими словами он упал на колени прямо в воду. К нему бросились авроры и профессор МакГонагалл.

– Мы здесь! – закричала Гермиона, размахивая руками. – Это мы!

– Мы здесь! – подхватил Гарри.

– Гарри?! – поднял голову Дамблдор. – Гарри, мальчик мой!

– Гермиона! – обрадовалась МакГонагалл. – И Северус!

– Ура!!! – завопили авроры.

– Ой, смотрите, а там Министр магии! – показала Гермиона.

– А неплохо его та тётка скрутила, – заметил помощник капитана, – серьёзная женщина!

Драко Малфой медленно опустился на прибрежный песок. Он был в обмороке...

***


Наследник Дагона пребывал в дурном расположении духа. Коварный зельевар таки сбежал, прихватив с собой выигранную в кости подлодку с экипажем, да ещё какого-то мальчишку с хвостом. Насчёт лодки и жены Снейп был в своём праве – всё равно солнце уже встало, – а вот с пацаном можно было бы неплохо поразвлечься. Русалок мужского пола Джодок раньше не встречал. Да ещё и новая татуировка постоянно зудела и нагревалась, обжигая кожу. Джодок раздражённо ткнул пальцем в скалящийся череп. В голове немедленно загремело:

– Снейп! Что происходит в Хогвартсе?!

«Не твоё дело, – недовольно подумал Джодок. – Исчезни, придурок».

Невидимый абонент замолчал, видимо, изумлённый подобной наглостью, а потом метка взорвалась болью. Уже не раздражённый, а откровенно разъярённый Повелитель глубин собрал прущую из татуировки энергию, приправил парочкой давно забытых магами и магглами проклятий и от души отправил обратно. По нервам ударил жуткий вопль и… воцарилась тишина.

…Гарри Поттер, сидевший на берегу, закричал, схватился за голову и потерял сознание…

…в одном из сейфов Гринготтса произошёл взрыв. На нижнем ярусе сорвался с привязи охранявший золото дракон и, разнеся полбанка, вырвался на свободу. Поймать животное не удалось…

…в Выручай-комнате с грохотом обрушилась целая гора хлама, собранного многими поколениями студентов. Из-под образовавшейся кучи тянулась струйка вонючего дыма…

… золотой медальон одной из сотрудниц министерства прямо у неё на груди превратился в лужицу расплавленного металла. Сотрудница доставлена в госпиталь Св. Мунго с тяжёлыми ожогами…

…Нагайна внезапно накинулась на беседовавшего с Лордом Волдемортом Уолдена МакНейра и переломала тому все кости. Спасти незадачливого шотландца было некому, ибо беседа была приватной, а с Лордом в этот момент тоже начало твориться что-то неладное. Успокоившись, гигантская змея неторопливо заглотила оба трупа и спряталась в своё любимое логово под креслом хозяина…


Татуировка заколебалась и начала медленно исчезать. Через пару минут и следов не осталось… Джодок вздохнул и задумчиво засунул в рот жмень салата из водорослей. Хамства он не спускал никогда и никому. Но красивой картинки было жаль… Надо бы Снейпа потрясти, может, у него ещё есть? Или у его знакомых? Что-то он там толковал про организацию каких-то пожирателей… или выпивателей?..

Драко пришёл в себя от невыносимой боли в руке. Пока он боролся с неподатливыми пуговицами, пытаясь расстёгнуть манжету, боль перешла в слабое покалывание, а затем исчезла совсем. Закатав, наконец, рукав, Малфой тупо уставился на абсолютно чистую белую кожу предплечья. Сверху присвистнули. Драко поднял голову и встретился взглядом со смеющимися глазами собственного декана.

– Да, мой Лорд, здесь вам не тут, – непонятно выразился Снейп, и… улыбнулся.

Не выдержав очередного потрясения в виде улыбающегося Мастера Зелий, Драко закрыл глаза и снова отключился.

***


– Дорогая миссис Малфой, – обратился командир авроров к даме, всё ещё приставляющей волшебную палочку к шее Скримджера, – всё благополучно разрешилось. Вы можете отпустить министра и забрать своего сына.

– И не подумаю! – ответила Нарцисса. – Мне нужны гарантии.

– А что это за плавательное средство? – спросил Флитвик. – И кто все эти люди? И почему Гарри в таком виде?

– Гарри, – встрепенулась профессор МакГонагалл, – а почему ты не трансфигурируешься обратно?

– Я не могу, – ответил Гарри.

– Северус, что случилось? – строго спросила декан Гриффиндора.

– Нашли виноватого, – прокомментировал капитан Прин.

– Понятия не имею, что случилось с Поттером, – ответил Снейп, – он ворвался в таком виде в резиденцию Повелителя глубин и чуть было всё не испортил. От моей помощи отказался категорически. Может быть, его посмотришь ты, Минерва?

Дамблдор с трудом встал и побрёл по воде к субмарине.

– Геллерт, – обратился он к капитану Прину, – я знал, что ты придёшь за мной. Простишь ли ты меня, Геллерт?

– Кто такой этот Геллерт? – спросил капитан у Снейпа.

Тот пожал плечами.

– Похоже, что такое эффектное появление нашей группы окончательно расшатало хрупкую психику директора, – ответил он, – он и раньше был... несколько того.

– И что теперь делать? – спросил Прин. – Ты говорил, что война закончилась. Я так понял, что нас не интернируют.

– Леди и джентльмены, – громко обратился к присутствующим Снейп, – разрешите представить вам наших друзей. Если бы не они, то мы не смогли бы вырваться и навсегда остались бы на дне озера. Прошу любить и жаловать — команда субмарины U–47. И её капитан – Гюнтер Прин.

– Очень приятно! – поклонился Флитвик.

– Звёзды предсказали нам, что те, кого считали усопшими, поднимутся из глубин, – важно проговорил один из кентавров.

Подводники вытянулись во фрунт и щёлкнули каблуками.

Драко Малфой медленно сел и сфокусировал взгляд на своём декане.

– Сэр, – сказал он, – они хотят меня утопить.

– А надо было, – проворчала в сторону МакГонагалл.

– Не смей трогать моего сына! – тут же отреагировала Нарцисса.

Министр магии замычал что-то приветственное.

– Господин министр, – обратился к нему Снейп, – возникла небольшая проблема, и нам нужна ваша помощь. Нарцисса, дорогая, я уверен, что Драко больше ничего не грозит.

– Тогда пусть отпустят Люциуса! – не уступала Нарцисса.

– Геллерт! – продолжал взывать к Прину Дамблдор.

– Гарри надо немедленно в Больничное Крыло! – подскочила мадам Помфри. – И Гермиону тоже! И Северуса! И вообще всех!

– Может, мы поговорим в замке? – предложила профессор Спраут. – Всё-таки там тепло...

– Я бы поел... – пробормотал пришедший в себя Гарри, ощупывая лоб. – И попил!

– Приглашаю всех в замок, – взяла на себя обязанности хозяйки МакГонагалл, – Хагрид, ты не мог бы взять Гарри?

Хагрид с готовностью выполнил её просьбу. И процессия двинулась в обратную сторону. Нарцисса всё так же не отпускала Скримджера, а Дамблдор всё порывался обнять Прина.



 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 04.03.2013, 21:25 | Сообщение # 86
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 14


Пора авантюр миновала, и время
Разбрасывать камни закончилось вдруг.
Собрать их непросто, нелёгкое бремя
Военное сбрось, мастер мой и супруг…


Гарри отправили в Больничное Крыло. Остальные переместились в Большой Зал. Домовики выставили угощение. Авроры старательно записывали показания героев. Нарциссу наконец оторвали от Скримджера, а самого Скримджера избавили от верёвок.

– Да, – пробормотал Флитвик. – Я, конечно, знал, что от мисс Лавгуд можно многого ожидать. Но чтобы ТАКОЕ...

– И что теперь делать? – спросила профессор Спраут. – То есть, я понимаю, что опасности для других студенток больше нет, но такое соседство не сулит ничего хорошего для школы. Тем более что у этого чудища явно есть претензии к нашим Основателям.

Дамблдор пересел поближе к капитану Прину.

– Кто-то должен сообщить мистеру Лавгуду, – вздохнула МакГонагалл.

– У нас тут ещё проблема, – сказал Снейп. – Наших друзей уже более шестидесяти лет считают погибшими. За столько лет всё изменилось, и им просто некуда идти.

– Тогда шла война, – заметил один из авроров.

– Война давно кончилась, – заявила Гермиона, – правопреемницей Третьего Рейха является Федеративная Республика Германия. А это – союзник Великобритании по Северо-Атлантическому Альянсу.

– По какому альянсу? – испуганно переспросил аврор.

– По НАТО, – ответила Гермиона.

Авроры задумались. Скримджер приосанился.

– Мы должны помогать союзникам, – сказал он, – тем более что они помогли нашим людям и Избранному. Общественность не поймёт, если мы покажем себя неблагодарными.

Подводники с уважением смотрели на Гермиону. Только Прин на всякий случай отодвинулся от улыбающегося ему Дамблдора.

– Вкусно тут у вас готовят, – заметил кок с субмарины. – Ещё бы пива и порцию айсбана.

Другой мариман подозрительно понюхал тыквенный сок и отставил кубок в сторону.

– Мы будем рады, если вы у нас погостите, – радушно сказала МакГонагалл.

По её команде домовики выставили шотландский виски. Гости заулыбались.
В Большой Зал ворвалась мадам Помфри.

– Гарри не расколдовывается! – выпалила она. – Нужны специалисты из Св. Мунго!

–Да-да, конечно, я сейчас распоряжусь! – Скримджер явно чувствовал себя уже намного увереннее.

– И насчёт того, чтобы освободили моего мужа, – напомнила ему Нарцисса. – Я убеждена, что это недоразумение. Полагаю, что у него тоже больше нет метки.

Драко пододвинул стармеху свой кубок. Тот хмыкнул, но налил.

– Хорошо, хорошо! – Скримджер, похоже, был уже на всё согласен.

– А я пойду писать письмо Ксено Лавгуду, – вздохнул Флитвик. – Хотя лучше, наверное, как-то лично...

– Если мисс Лавгуд сумеет усмирить этого монстра, то её следует наградить Орденом Мерлина! – сказал командир авроров.

– Интересно бы взглянуть, – мечтательно вздохнул глава невыразимцев.

– Геллерт... – снова начал Дамблдор.

– Кажется, в Св. Мунго следует отправить не только Поттера, – заметил в пространство Снейп.

Воспользовавшись тем, что все присутствующие отвлеклись на обсуждение плачевного состояния профессора Дамблдора, Гермиона потихоньку подошла к Снейпу и потянула его за рукав.

– Северус, – начала она. – Я тут подумала… – и обескуражено замолчала, наткнувшись на холодный взгляд чёрных глаз.

– Вы что-то хотели, мисс Грейнджер? – произнёс он.

– Я… М-м-мисс Грейнджер?.. Но как же… – промямлила Гермиона. Все слова куда-то разом подевались.

– В пять часов у меня в кабинете, – сказал Снейп. – И, надеюсь, у вас хватит ума не распространяться о событиях, имевших место на дне озера. С Поттером я поговорю сам.

Он отвернулся и начал что-то говорить профессору МакГонагалл. Гермиона осталась стоять, пытаясь собрать разрозненные обрывки мыслей.

Грохнула дверь, и в зал вбежал молодой аврор, которого оставили на всякий случай на берегу, сторожить подводную лодку. Вращая выпученными до анатомического предела глазами, он тыкал пальцем в сторону озера и кричал:

– Там! Там!..

– Что – там? – испуганно спросила МакГонагалл.

Аврор помахал руками у себя над головой, изображая не то танец с саблями, не то Дракучую Иву в период созревания семян:

– Там… Оно!..

Все дружно повскакали с мест и ринулись на берег. Забытая бывшая героиня дня уселась на пол за преподавательским столом, обняла руками коленки и расплакалась.

***


Над озером шевелились щупальца. Драко, увидев знакомую картину, нервно икнул и спрятался за мать. Нарцисса немедленно достала волшебную палочку и приготовилась защищать своё чадо. Маги столпились на берегу, нервно крутя палочки в руках и с опаской поглядывая на тёмную воду. Снейп и Прин стояли чуть в стороне, тихо переговариваясь.

Посмотрев на Дамблдора, который немедленно присел на берег и начал увлечённо перебирать камушки, МакГонагалл вздохнула и выступила вперёд.

– Кто вы и по какому праву нарушаете покой школы? – громко спросила она.

Щупальца замерли, потом одно из них выползло на берег и ощупало край мантии профессора. Декан Гриффиндора брезгливо поморщилась, но не отступила.

– А ты кто? – в свою очередь, спросили из озера.

– Я – заместитель директора школы Хогвартс, – гордо ответила МакГонагалл.

– А-а… А Снейп где?

МакГонагалл несколько растерялась.

– Здесь… Но…

– Пусть подойдёт, – приказал голос.

Минерва задрала подбородок.

– Я являюсь представителем администрации школы и уполномочена вести переговоры…

Невежливый голос снова перебил её на полуслове:

– И чего ж ты тогда в озеро за своими учениками не полезла, представитель администрации? Снейп, где ты там, иди сюда! Не бойся, убивать не буду.

Снейп фыркнул и подошёл к берегу, почтительно обогнув застывшую от негодования Минерву.

– Здесь я.

– Снейп, у тебя там ещё одной метки ни на каком месте нету? – спросил голос. – А то эта исчезла куда-то.

МакГонагалл зарделась, аки маков цвет, а командир авроров ахнул:

– Как исчезла?!

Снейп покосился на коллегу и проворчал:

– Если ты будешь так реагировать, Минерва, люди решат, что у нас с тобой что-то было, – и продолжил в полный голос: – Если я всё правильно понял, такой метки больше ни у кого нет. Что ты сделал с Лордом, Джодок?

– А это и был ваш Лорд? Слабак… Мозги я ему в яичницу превратил, чтобы не выступал.

Министр магии схватился за сердце и осел на заботливо подставленные руки главного аврора.

– Значит, нет… Жаль, – продолжил голос. – Но это всё лирика. Ты зачем мальчишку украл? Чем расплачиваться будешь?

Снейп открыл было рот, но сказать ничего не успел. Дамблдор внезапно бросил свои камушки и, выпрямившись во весь рост, заявил:

– Расплачиваться буду я! – Он обвёл всех присутствующих одним широким жестом. – Все вы – мои ученики, и все ваши ошибки – мои ошибки.

– Альбус! – вскрикнула МакГонагалл, бросаясь к директору. – Альбус, ты не в себе!

Снейп ловко перехватил декана Гриффиндора и прижал к себе, не обращая внимания на посыпавшиеся на его плечи удары сухоньких женских кулаков.

– Спасибо, Северус, – сказал Дамблдор. – Увы, Минерва, я впервые за последние годы пришёл в себя. Я должен.

– Нет, Альбус, нет… – заплакала МакГонагалл. Снейп свободной рукой порылся в карманах, вытащил слегка измятый носовой платок и отдал ей.

– Какие страсти… – протянул Джодок. – Это, я так понимаю, директор?

– Да, я – директор, – с достоинством подтвердил Дамблдор. – И я готов заплатить любую цену за то, чтобы вы, уважаемый, больше не нарушали покой этой школы.

– Ну что ж, – задумчиво сказал голос, – ты сильный маг, Снейп о тебе рассказывал. Пожалуй, я соглашусь. Я забираю тебя и больше не буду иметь к твоей школе никаких претензий, пусть хоть все мелкие недоумки по очереди плюхаются в моё озеро. Договор?

– Договор, – серьёзно кивнул Дамблдор.

Над озером ударила молния. МакГонагалл громко всхлипнула и вцепилась в мантию Снейпа.

Директор, выпрямив спину, твёрдой поступью начал входить в воду. Его борода развевалась по ветру, звеня колокольчиками.

Из ворот замка выбежал человек и, путаясь в полах мантии, поспешил к озеру.

– Стойте! Стойте!

Дамблдор остановился.

– Это ещё что такое? – спросил Джодок.

Снейп обернулся и констатировал:

– Тесть.

– Чей?

– Твой, – хмыкнул Северус.

Высокий мужчина с длинными спутанными светлыми волосами протянул руки к озеру.

– Луна! – позвал он. – Где моя дочь? Где моя девочка?

– Твоя дочь? – спросил Джодок.

– Да.

Поверхность озера заволновалась.

– Твоя дочь сделала для меня так много, как ни одна из женщин, – ответил Джодок. – И теперь она – моя супруга и Повелительница глубин.

– Я должен её увидеть, – попросил мистер Лавгуд, – дочь – это всё, что у меня есть.

Джодок помолчал, потом спросил:

– Больше никого не будет? Других родственников?

– Нет. Мы с дочерью одни на свете.

– А ты умеешь играть в кости? – продолжал расспрашивать Джодок.

– Да, умею, – удивился Ксенофилиус. – А почему вы спрашиваете?

– Тогда пошли, – проигнорировал вопрос зять.

Мистер Лавгуд, не задумываясь, шагнул в воду... Дамблдор помахал рукой остающимся на берегу и пошёл следом.

***


Расстроенная Гермиона поднялась на Астрономическую башню. Северус не захотел говорить с ней. Это было ужасно. Почему, ну почему он так поступил? Она совершенно не собиралась навязываться или как-то подчеркивать свой особый статус. Не хотела никаких поблажек. Просто... хотелось снова почувствовать эту надёжность, ощутить, что она больше не одна. И Гарри отправили в Св. Мунго. Гарри бы её понял.

Какой-то человек, стоя у самого парапета, смотрел вниз, на озеро. Услышав шаги Гермионы, он медленно обёрнулся. Это был капитан Прин.

– Добрый вечер, – улыбнулась ему Гермиона.

– Добрый вечер, – кивнул он. – Красиво здесь у вас, – указал он на озеро, – и жутковато сознавать, сколько лет мы провели там.

Гермиона кивнула. Не хотела бы она оказаться на месте подводников. Все, кто были им дороги, умерли или превратились в дряхлых стариков. Вернуться на родину моряки просто не могли. Если и осталось какое-то имущество или деньги, то всё уже давным-давно принадлежало их наследникам. Их навыки и знания были не нужны в современном мире. Авроры предложили стереть им память, но все воспротивились – это было бы слишком жестоко. Колдовать они не могли. Всё, что они приобрели от длительного контакта с волшебными существами – это способность видеть то, что было скрыто от обычных магглов. Комфортнее всех себя чувствовал кок с подводной лодки. Он быстренько нашел общий язык с мадам Розмертой, и по всему было видно, что меню «Трёх метел» скоро разнообразится блюдами немецкой кухни. Это должно было быть очень вкусно – раньше Гермиона с удовольствием пробовала настоящий айсбан по-баварски, солёные крендельки и колбаски. Розмерта даже обещала раздобыть несколько бочек немецкого пива и рейнского и мозельского вин. А куда было деваться остальным? Их старенькая подводная лодка могла быть в лучшем случае музейным экспонатом.

– Никому мы не нужны, – озвучил её мысли капитан. – Ни в нашем мире, ни здесь.

– Это не так, – сказала Гермиона, – вы могли бы написать книгу о своих приключениях. А ещё можно использовать вашу лодку для подводных экскурсий и исследований. Наверняка существуют такие чары, чтобы можно было изнутри видеть всё, что происходит снаружи. Я, например, очень хотела бы побывать на такой экскурсии.

– Думаете? – спросил Прин.

– Конечно! И все остальные тоже. Нужно только договориться с русалками и с Джодоком. Думаю, что Луна нам поможет. А мемуары можно публиковать в газете мистера Лавгуда – он редактор и владелец журнала «Придира».

– Вообще-то, неплохая идея, – улыбнулся капитан, – я поговорю с командой. С этой вашей магией наверняка можно переноситься во всякие интересные места, а там мы могли бы исследовать подводный мир. Это в самом деле очень интересно.

Гермиона широко улыбнулась. У неё стало легче на душе. Хоть кому-то она сможет помочь...

***


Министр Магии старательно размешивал сахар в чашке и отводил глаза.

– Вы же всё прекрасно понимаете, – сказал он, – в сложившихся обстоятельствах это единственно верное решение.

МакГонагалл смотрела прямо перед собой.

– Минерва, – мягко проговорил Флитвик, – я тебя понимаю, но у нас действительно нет другого выхода. Это чудовище остаётся в озере. Единственный, с кем оно согласно общаться – это Северус. Значит, только он может гарантировать безопасность детей. В противном случае нам придётся закрывать Хогвартс.

Присутствующий здесь же Снейп с деланным равнодушием смотрел в окно.

– Я понимаю, – ответила МакГонагалл, – дело не в моем недоверии или амбициях. Просто это мерзкое существо было таким отвратительно грубым.

Профессор Спраут тяжело вздохнула.

– Ничего не поделаешь. По крайней мере, какие-то гарантии. А что хотят кентавры?

– Кентавры требуют, чтобы лес был очищен от чуждой для этих мест флоры и фауны. И наказания Хагрида. Русалки заявили, что хогвартская канализация загрязняет озеро. И боюсь, что это только начало.

– И кентавров, и русалок можно понять, – сказал Флитвик, – я бы тоже не хотел обнаружить в своём доме гигантских пауков. Про канализацию вообще молчу.

– Да, что-то делать всё равно придется, – вздохнул министр, – говорят, у магглов тоже хватает подобных проблем. Но директором Хогвартса назначается профессор Снейп. Профессор МакГонагалл сохраняет за собой пост заместителя. А с деканством, думаю, вы сами всё решите.

Присутствующие профессора тяжело вздохнули.

***


Гермиона задумчиво смотрела на озеро. Сверху водная гладь казалась такой серебристой, такой безопасной… Если бы она не видела своими глазами, КТО живёт в этом озере. Капитан молча стоял рядом. Прошло довольно много времени, когда Гермиона спохватилась: её же в пять часов ждёт Снейп! Неужели опоздала?

– Вы не знаете, который час? – спросила она у капитана, не особенно надеясь на ответ. Колдовать почему-то не хотелось, даже такую мелочь, как Tempus. Пребывание в перенасыщенном магией озере сказывалось, наверное.

Тот посмотрел на круглые наручные часы.

– Без четверти пять.

– Они работают? – удивилась Гермиона.

– Немецкие хронометры работают везде, – гордо ответил Прин и рассмеялся. – Конечно, они же механические, ни капли электричества и прочих новомодных штучек.

– Понятно. Извините, мне пора идти. Меня ждёт… профессор Снейп.

– Удачи, – улыбнулся капитан. – Мужчина вам достался непростой, так что удача пригодится. Вряд ли он будет каждый день дарить розы. Но надёжнее человека вам точно не сыскать, имейте в виду.

Гермиона не нашлась с ответом, поэтому просто кивнула и пошла к лестнице.

***


В подземелья спускаться не хотелось – сразу вспоминался вечный подводный сумрак, но ослушаться Снейпа Гермиона не решилась. Муж или не муж, но он по-прежнему оставался профессором Хогвартса и деканом факультета, пусть и чужого. Пройдя длинным коридором с низкими сводами, Гермиона постучала в знакомую дверь. Дверь беззвучно открылась.

Снейп сидел за столом и разбирал какие-то свитки.

– Присядь, я сейчас закончу, – сказал он, не поднимая головы.

Гермиона послушно присела на краешек стула.

– Да, сэр.

Снейп оторвался от своих пергаментов и, нехорошо прищурившись, посмотрел на дверь, потом на гостью.

– Я что-то пропустил? Мы, вроде бы, одни.

Гермиона опустила глаза, не зная, что он хочет услышать, боясь ляпнуть глупость или резкость. Не дождавшись ответа, Снейп поднялся, обошёл стол и остановился перед ней.

– Подними голову, – и, выждав несколько секунд, повторил жёстче: – Мисс Грейнджер, поднимите, пожалуйста, голову.

На него уставились полные слёз глаза. Северус вздохнул и присел на край стола.

– Пожалуй, я несколько переоценил уровень вашего интеллекта.

Гермиона всхлипнула, а он продолжил:

– Даже ваш хвостатый друг понял, что в настоящий момент не следует кричать о нашем… положении на каждом углу. Он достаточно хорошо помнит, каково быть объектом нежелательного внимания всей школы.

– Вы говорили с Гарри?

Снейп скривился.

– Да, я успел пообщаться с ним в Больничном Крыле. И он пообещал никому не раскрывать наш маленький секрет до тех пор, пока вы лично ему не разрешите сделать это. Впрочем, если вы хотите, чтобы остаток учебного года все показывали на вас пальцами… Вам подсказать, какими эпитетами вас наградят соратники по факультету за сожительство со слизеринцем? А тем более, с ДЕКАНОМ Слизерина? Профессором, сальноволосым уродом, Упивающимся Смертью и далее по тексту? Или всё же догадаетесь сами? Имейте в виду: ни одна живая душа не поверит, что до сегодняшнего дня между нами ничего не было.

Гермиона приоткрыла рот. До неё начала доходить двусмысленность обстоятельств, в которых они со Снейпом очутились. Как же она сама не подумала?

– А… вы? Вам ничего не будет?

Снейп встал и стремительно прошёлся по кабинету.

– Не будет. Учитывая, гм… неординарность ситуации, а также некоторые иные… аргументы, Министр магии согласился не предавать дело огласке до вашего совершеннолетия. Естественно, никаких близких отношений между нами в этот период быть не должно. Вы спокойно окончите семестр, сдадите экзамены… Я устрою, чтобы летом у вас приняли экстерном сессию за седьмой курс. Вы достаточно подготовлены для этого. Если будет нужно, я сам вас подтяну, Филиус с Минервой помогут, предлог найдётся. А официальное бракосочетание отложим до того момента, когда вы почувствуете себя достаточно подготовленной, чтобы перенести шумиху, которая непременно разразится по данному поводу.

– А как же… первенец?

– Думаю, что за эти месяцы я смогу найти что-то, что позволит обойти данное условие. Вы действительно слишком молоды, чтобы заводить детей. Ну, а если нет… День рождения у вас в сентябре, если не ошибаюсь? Остаётся ещё что-то около двух недель. Насчёт проблем с зачатием не беспокойтесь – существуют зелья…

Гермиона шмыгнула носом и разрыдалась. Северус посмотрел на неё с недоумением и раздражённо спросил:

– Ну, а теперь-то что?

Безуспешно пытаясь вытереть слёзы ладонью, Гермиона промямлила:

– Я думала… Я же не хотела… вам на шею вешаться… Но раз так получилось… и мы разговаривали нормально… и вы… и я… мы будем вместе… работать… и у камина… и чай…

Северус трансфигурировал один из пергаментов в носовой платок и протянул ей.

– Прошу прощения, но свой я уже отдал Минерве… Мерлин, женщины – это…

Он оборвал сам себя и, присев около её стула, заговорил мягко и тихо, как обычно успокаивал заблудившихся в подземельях перепуганных слизеринских первачков:

– Послушай меня, Гермиона. Я не виню тебя за то, что ты поддалась на провокацию Джодока и позволила ему связать нас этим браком. По сравнению с могучим тысячелетним существом мы оба – несмышлёные дети, и откажись ты в тот момент, он всё равно придумал бы, как сыграть свою шутку. Что вышло, то вышло, и с этим придётся жить. Учись достойно принимать неизбежное. Помнишь, что я говорил про «хочу» и «надо»? Поверь, «надо» не всегда становится тяжким грузом. Просто нужно постараться не бесконечно жалеть себя, а поддерживать друг друга по мере сил. Не жди от меня ухаживаний и прочей сопливой ерунды – этого не будет. Но какую угодно помощь и защиту ты получишь в любой момент. Всегда. И наших детей, когда бы они ни появились, будут воспитывать двое родителей. Ты поняла?

– Д-да… – прошептала Гермиона, пряча лицо в вымокшем до нитки платке.

– Прекрасно, – заключил Снейп, выпрямляясь и возвращаясь за стол. – Значит, слёз больше не будет?

– Н-нет…

– Десять баллов Гриффиндору. Кстати, о чае…

Он щёлкнул пальцами, вызывая эльфа. Через несколько минут на краю стола уже стоял поднос с двумя чашками чая и корзинкой с булочками.

– И ещё я попросил бы тебя не распространяться по поводу гибели Волдеморта, – сказал Снейп. – У Министра имеются свои соображения на этот счёт.

Гермиона молча кивнула.

Вечер закончился прекрасно, почти что так, как и мечталось Гермионе. Успокоившись, она с молчаливого позволения мужа устроилась на диване, обложившись книгами из его библиотеки. И чай был вкусным, а булочки – как всегда – выше всяких похвал… Возвращаясь около полуночи в гриффиндорскую башню, Гермиона, как ни странно, чувствовала себя почти счастливой…



 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 04.03.2013, 21:26 | Сообщение # 87
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 15


В кругу беззаветных друзей интересный
Рассказ повествуешь – не правда, не ложь.
Заветную тайну о мире чудесном
В душе схорони и замочек не трожь.


Возвращаться в башню родного факультета после всех переживаний и приключений было даже как-то странно. Авроры вернули её вещи. Гермиона прекрасно понимала, почему они исследовали одежду: им был нужен слепок ауры для поисков. Но сам факт, что чужие люди копались в её белье, вызывал отвращение. Пустые спальни и гостиная выглядели непривычно. Никто не болтал о квиддиче, не обсуждал наряды и кто с кем встречается. Нигде не валялись учебники, черновики домашних заданий, экземпляры «Ежедневного пророка» и «Ведьмополитена». Но это было ненадолго. Скоро в Хогвартс должны были вернуться ученики.

Гермиона поёжилась, представив себе, как в неё вцепятся главные факультетские сплетницы Лаванда и Парвати. И не только они. Но деваться было некуда.

Студенты ворвались в гостиную с шумом и топотом.

– Гермиона! – обрадовался Рон. – Как ты?

Её окружили, теребили, хватали за руки. Колин щёлкнул её новенькой колдокамерой.

– Как ты? – повторила Джинни, встревожено заглядывая в глаза.

– Мы так за тебя переживали! – подключилась Лаванда. – Ты даже не представляешь!

– Это мы вычислили Малфоя! – сказал Шеймус. – Провели самое настоящее следствие. И напоили его Веритасерумом.

Гермиона даже приоткрыла рот от изумления. Оказывается, её никто не бросил! Не только Северус и Гарри, но и все остальные переживали за неё, искали. Такая тяжесть свалилась с души...

– Спасибо вам, ребята, – смущённо проговорила она.

– Да ладно тебе, – махнула рукой Лаванда, – лучше давай, рассказывай.

– Да что там рассказывать, – попробовала отбиться Гермиона.

Разумеется, у неё ничего не получилось. Её усадили на диван и потребовали информации.

– Ну, говори! – теребила её Лаванда. – В «Пророке» написали, что всё под контролем, и никто не пострадал. Тебя авроры спасли, да? А это чудище – оно такое же, как в книжке на картинке? Ты его видела?

– Видела, – поёжилась Гермиона, – именно такое.

– Кошмар! – глаза Парвати светились как у кошки. – А оно что?

– Ребята, оно не оно, а он. И он меня пальцем не тронул. Хотя было очень страшно и противно.

– Ещё бы, – согласилась Джинни, у которой был свой опыт общения с монстрами. – А как тебя спасли? Там был настоящий бой, да?

– Не было никакого боя, – ответила Гермиона, – никто меня спасать не собирался. Меня вытащил профессор Снейп.

– Снейп?! – хором переспросили гриффиндорцы.

– Ну да.

– Вау... – пробормотал Колин. – Значит, Снейп дрался с монстром?

– Не дрался, он меня в кости выиграл.

– Ничего себе таланты у нашей профессуры, – удивился Дин. – Это, значит, они нас по ночам загоняют в спальни, а сами в кости режутся?

– Не знаю, – пожала плечами Гермиона и продолжила: – А потом появилась Луна. Она умудрилась открыть сундук и оживить сердце Джодока, и тот на ней женился.

– Что-о-о?! – переспросила Джинни. – Лавгуд?!

Остальные смотрели на Гермиону, приоткрыв рты от изумления.
Гермиона кивнула.

– Она сама захотела, – ответила она, – говорила, что всё будет хорошо, и что в озере столько всего интересного.

– Вот это да! – выразил общее мнение Шеймус. – Я, конечно, видел, что Лавгуд малость того, но выйти замуж за…

– А где Гарри? – спросил Рон, озираясь по сторонам.

– Гарри в Св. Мунго, – ответила Гермиона, – он применил к себе частичную трансфигурацию, но неправильно.

– И что у него трансфигурировалось? – спросила Лаванда.

– Ноги, – вздохнула Гермиона. – Но ему обязательно помогут.

– А во что трансфигурировались? – спросил Дин.

– В акулий хвост. Ему нужно было плавать под водой. В общем-то, всё получилось, только обратно расколдоваться – никак.

– Ничего, – сказал Невилл, – в Св. Мунго ему помогут. Там хорошие специалисты именно по снятию неудачных заклинаний.

Колин тяжело вздохнул. Видимо, уже представил, какие снимки у него могли получиться.

– Я всегда знала, что от Лавгуд всего можно ожидать, – сменила тему Лаванда, – но ТАКОГО...

– Ой, – поморщилась Парвати, – а ведь ей пришлось с ним... Ну, вы поняли...

– Бу-э, – скривился Рон, – лучше уж со Снейпом.

Гермиона промолчала. Мерлин, а ведь она сама так думала. Ей стало стыдно перед человеком, который столько для неё сделал. Как будто это не Рон сказал гадость, а она сама. Тем более что противно ей вовсе не было, даже наоборот. Снейп был очень осторожен и явно старался доставить ей удовольствие. Правда, в глубине души Гермионе хотелось, чтобы её мужчина был немного менее техничным и более ласковым. Но ласковый Снейп – это оксюморон, разумеется. С другой стороны – может быть, к нему самому никто никогда не был ласков, и он просто не умеет? Что ж, жизнь покажет.

– Скоро ужин, – рассеянно заметила Гермиона. – Думаю, что там будут сделаны все объявления.

***


В Большом Зале было шумно и весело. Чувствовалось, что студенты были рады вернуться.

– О, и Хорёк здесь, – заметил Рон, – живой, паскуда.

Гермиона вздохнула. Именно Малфою она была обязана пережитым ужасом. А с другой стороны, если бы не его идиотская выходка, то еще неизвестно, чтобы было. Чем и воспользовались те же самые Малфои. Всё быстренько было представлено так, что Драко вовсе не пытался уничтожить Хогвартс вместе со всеми обитателями, а случайно потревожил Джодока, пытаясь провести некий ритуал. Причем не черномагический. Выходило, что и судить слизеринца было не за что. Обычная студенческая неосторожность. Миссис Малфой, похоже, здорово напугала Скримджера, а может и какой компромат всплыл, но Люциуса выпустили из Азкабана. Пока он содержался под домашним арестом, но было ясно, что его возвращение к активной деятельности – лишь вопрос времени. Честно говоря, это было неприятно. Но такая преданность всех членов семьи друг другу не могла не вызвать уважения.

– А чего это Снейп на месте Дамблдора? – спросил глазастый Колин.

– Прошу внимания, – послышался низкий голос Мастера Зелий.

Студенты повернули голову в сторону стола преподавателей.

– В связи с последними событиями, – сказал Снейп, – профессор Дамблдор больше не может исполнять обязанности директора Хогвартса.

Студенты зашушукались.

Гермиона смотрела на мужа во все глаза. Он был как всегда спокоен. А что он чувствовал на самом деле? Вот сейчас все узнают, кто теперь станет директором. И что будет? Возмущение? Неприятие? МакГонагалл сидела с неестественно прямой спиной. Переживала, что не ей досталась должность? Или была готова поддержать своего бывшего ученика? Второе вернее.

– Теперь директором Хогвартса являюсь я, – спокойно продолжал Снейп, – но так как нового преподавателя ЗОТИ найти мы не успеваем, то эти уроки до конца года тоже буду вести я. Благодарю за внимание.

Стол Слизерина грянул аплодисментами. Представители остальных факультетов удивлённо переглядывались.

– А что случилось с профессором Дамблдором, сэр? – не удержался кто-то из Хаффлпаффа. – Он заболел?

– Профессор Дамблдор пребывает в добром здравии, – ответил Снейп, – Он сложил с себя все полномочия по собственному желанию.

– Эй, Гермиона, – спросил Рон, – а что случилось с Дамблдором?

– Он ушёл в озеро, – ответила Гермиона. – С ним правда всё хорошо. Луна передала через Миртл, что он отлично себя чувствует. И изучает старые корабли, лежащие на дне.

– А там есть затонувшие суда? – спросил Дин.

– Целое кладбище.

– Ух, ты! – восхитился Колин.

– А почему он туда ушёл? – спросил Невилл.

Гермиона пожала плечами. Пусть лучше свалят всё на эксцентричность директора. Она пообещала никому не рассказывать, как каялся человек, которого она уважала.

– А чего директор Снейп, а не МакГонагалл? – возмутился Рон. – Она же заместитель.

– Так решили, – уже сквозь зубы ответила Гермиона.

– Это неправильно! – не успокаивался Рон.

– Рон, нашего мнения никто не спрашивает, – не сдержалась Гермиона, – назначили и назначили. Я надеюсь, ты не собираешься устраивать демонстрации?

Уизли что-то пробурчал, но успокоился. Гермиона быстро взглянула на мужа. Тот внимательно смотрел на неё, но тут же отвёл глаза. Всё правильно, ни к чему, чтобы кто-то знал. Хватит с них и этого... для начала.

***


Учебный год пошёл своим чередом. Через неделю уже все ученики снова собрались в Хогвартсе, и занятия возобновились. Снейп, как и обещал, приступил к обязанностям директора, но продолжил вести ЗОТИ до конца года – где в апреле возьмёшь нового преподавателя? Умельцы из Св. Мунго избавили-таки Гарри от хвоста, и он вернулся в школу, отстав от остальных всего на три дня. Снейп вёл себя как обычно: снимал баллы, третировал беднягу Невилла, разве что – меньше цеплялся к Гарри. Да и какой смысл к нему цепляться, если он потерял свой статус Избранного, даже если об этом пока ещё почти никому не было известно…

В магическом мире тоже всё было спокойно. Министр, опасаясь беспорядков, предпочёл пока скрыть факт внезапного уничтожения Волдеморта. Да и труп последнего ещё не был обнаружен. Аврорат методично и без шума вылавливал разрозненных, деморализованных Упивающихся. Впрочем, многие из них, пользуясь тем, что метка исчезла, просто сбежали за границу, не причиняя хлопот сыщикам на родине. Самопальные террористические группы, на скорую руку организованные Фенриром и Яксли, были оперативно уничтожены с помощью некоего доброжелателя, пожелавшего остаться неизвестным широкой публике. В награду за свои труды тот вытребовал себе Нагайну, пойманную аврорами в последней резиденции Волдеморта. Сытую и сонную змею заключили в магическую клетку и переправили по указанному адресу.

Гермионе ужасно хотелось повторить посиделки с чаем и книжками, но Северус инициативы не проявлял, а просто так заявиться вечером в подземелья… Неудобно… В конце концов, она решилась. На одном из уроков ЗОТИ Гермиона послала заклинание, временно ослеплявшее противника, так, что оно срикошетило прямо в профессора. Снейп презрительно сощурился, отбивая заклинание в окно, и заявил:

– Кажется, кратковременное пребывание в озере придало вашему и без того раздутому самомнению небывалые размеры, мисс Грейнджер. Десять баллов с Гриффиндора за попытку нападения на преподавателя и отработка сегодня в восемь, у меня.

Гриффиндорцы обиженно взвыли. Гермиона пожала плечами:

– Простите, сэр, это получилось случайно.

Снейп фыркнул и махнул рукой, приказывая продолжать практическое занятие.

Спускаясь вечером в подземелья, Гермиона слегка волновалась. Со Снейпа сталось бы действительно заставить её выполнять какое-нибудь малоприятное задание. Но он только осведомился:

– Ну и зачем было устраивать весь этот цирк? Насколько я помню, у Поттера ещё цела мантия-невидимка. Вряд ли он отказался бы одолжить сей полезный артефакт лучшей подруге.

Гермиона смутилась.

– Я боялась помешать…

– Потрясающая тактичность для гриффиндорки, – усмехнулся Снейп. – Охранные заклинания на моих комнатах настроены на тебя, можешь приходить в любое время.

– И пользоваться библиотекой? – замирая, спросила Гермиона.

– И лабораторией, – ответил он. – Если хочешь, конечно. Но если что-нибудь взорвёшь или испортишь – выпорю. В прямом смысле слова, по-семейному.

Гермиона взвизгнула и бросилась мужу на шею. Тот качнулся от неожиданности, но машинально подхватил девушку.

– Спасибо, – испугавшись своего порыва, прошептала она в крахмальный воротничок.

– Девчонка… – ответил Северус ей в макушку. Гермионе показалось, что он улыбается. – Но в директорские апартаменты – ни ногой.

***


Северус Снейп и Минерва МакГонагалл третью неделю разбирали архивы Дамблдора. Занятие было непростое – в бумагах великого волшебника царил невообразимый хаос.

– Ну как можно держать накладные в рождественском носке? – простонала МакГонагалл, обнаружив очередной схрон. – Это же документы!

– А договорам на поставку ингредиентов самое место в буфете, под банкой с вареньем, – хмыкнул Снейп. Коллеги понимающе переглянулись. МакГонагалл наконец-то смирилась с назначением нового директора, а совместное копание педантичной парочки в бумагах недисциплинированного Дамблдора сблизило профессоров больше, чем все предыдущие годы работы.

– Северус, – осторожно спросила декан Гриффиндора, – ты не знаешь, куда по вечерам пропадает мисс Грейнджер? Я почти не вижу её в гостиной.

Снейп вытащил из-под комода очередную пачку бумаг вкупе с облаком пыли и чихнул.

– Да что ж это такое… – проворчал он. – Знаю, Минерва, знаю. Она пропадает в моей лаборатории. Затеяла дипломный проект.

МакГонагалл положила перевязанный полосатым обувным шнурком свиток на стол.

– Ты допустил студентку в личную лабораторию? По-моему, это первый случай за всю твою педагогическую карьеру.

Снейп отложил документы и посмотрел на неё. Он ожидал этого разговора раньше. Старая кошка всегда была на редкость проницательной. А девочка слишком наивна, чтобы достаточно хорошо скрывать свои эмоции.

– Минерва, если ты хочешь о чём-то спросить – спрашивай. Не ходи вокруг да около – ты же гриффиндорка.

– Хорошо, – она выдвинула стул и уселась напротив. – Мне кажется, что девочка в лучших традициях любовного романа влюбилась в своего спасителя. Мисс Грейнджер проводит массу времени в подземельях, а в Большом зале она иногда забывает донести ложку до рта, засмотревшись на тебя. И не говори, что ты ничего не замечал.

– Замечал, – ответил Снейп. – И даже сделал ей внушение по этому поводу.

– И… – настаивала МакГонагалл.

Северус вздохнул и сложил руки домиком, опершись локтями о стол.

– Уверяю тебя, Минерва, ничего противозаконного не происходит. Если хочешь, могу поклясться.

МакГонагалл досадливо поморщилась.

– Ты меня не понял. Я достаточно давно тебя знаю, чтобы быть уверенной в твоей порядочности. Я о другом. Не пора ли тебе задуматься о семье? Война, слава Мерлину, окончена, ты теперь свободен. Конечно, Гермиона совсем молоденькая, но… У современных молодых людей ветер в голове, а она – девушка серьёзная.

В прозрачной магической клетке, висящей под потолком директорского кабинета, зашевелилась Нагайна. МакГонагалл покосилась на змею.

– И зачем ты притащил сюда эту тварь? Страх один.

– Студентов пугать. Молодёжь пошла смелая – сам уже не справляюсь, – усмехнулся Северус. – А если серьёзно… Нагайна – единственный на планете экземпляр Boa constrictor, имеющий ядовитые железы. И яд её совершенно незаменим в изготовлении некоторых зелий. Я ей ещё и пару подберу: вдруг магически привнесённые изменения генотипа окажутся доминантными?

Минерва фыркнула.

– Маньяк… Но Гермиона бы тебя поняла. Послушай совета, я ведь тебе в матери гожусь, приглядись к ней.

– Пригляжусь, – ответил Снейп, пряча улыбку. – Спасибо, Минерва.

Выступление заместительницы развеселило Северуса. Минерва МакГонагалл была умной женщиной и не такой уж прямолинейной гриффиндоркой, какой хотела казаться. Несомненно, в её словах не было ни грана лжи, но вот смысл… Юная магглорожденная ведьма, будь она трижды талантлива и умна, после окончания школы вынуждена была бы начинать с самых низов. Ни семьи, ни связей… Ей светило место лаборантки или третьего помощника младшего клерка в Министерстве, не больше. А вот под крылом Мастера Зелий, директора Хогвартса – совсем другое дело. Северус Снейп – выгодная партия, с ума сойти! Что ж, по крайней мере, когда откроется правда, МакГонагалл будет на его стороне. И неважно, из каких соображений.

***


Гермиона и вправду постоянно наблюдала за мужем, каждый день обнаруживая множество интересных мелочей. Например, на завтраке в Большом зале он всегда пил только кофе, с отвращением глядя на любую еду. Утром его вообще лучше было не трогать, как и сразу после окончания уроков. Через несколько минут после завершения последнего урока Снейп, злой, как акромантул, влетал в свою гостиную в подземельях, падал в кресло, вызывал эльфа и выпивал подряд две чашки чая: первую практически залпом, а вторую – медленно, растягивая удовольствие. К концу второй чашки к Северусу уже можно было подойти, не опасаясь нарваться на язвительную отповедь. Пару раз пронаблюдав этот ритуал, Гермиона сделала выводы и, если случайно оказывалась в это время в гостиной, сидела тише мыши, пока у чашки не показывалось дно. Поддерживать друг друга… Она внимательно изучила расписание мужа и поговорила с Добби. Теперь, когда Северус возвращался с занятий, чай уже неизменно ожидал его на столике у камина в комплекте с вазочкой печенья. Благодарности Гермиона не дождалась, но почему-то была уверена, что её нововведение было принято благосклонно.

На одном из уроков ЗОТИ она поразилась, увидев, как привычно угловатые, резкие почти до неуклюжести движения Северуса за долю секунды преобразовались в грациозный, едва уловимый глазом бросок. Мгновение – и посланное криворуким юным дуэлянтом проклятие отразилось от выставленного профессором мощного щита и вдребезги разнесло ближайшую парту. Измочаленные куски дерева, отражённые защитой, ударились в стену и попадали на пол.

– Пятьдесят баллов с Гриффиндора! – рявкнул Снейп, нависая над перепуганным Шеймусом. Тот и сам не понял, во что умудрился превратить относительно безобидное заклинание оглушения. – Я разделяю ваше стремление избавить школу от присутствия мистера Лонгботтома, мистер Финниган, но займитесь этим за пределами моего класса!

Снейп дёрнул плечом и обычным шагом прошёл к своему столу, бросив:

– Поттер и Лонгботтом, обменяйтесь партнёрами. И продолжайте, нечего стоять столбами!

Гермиона прикусила палец. Как же она раньше не замечала, как красиво и точно двигается Северус в экстремальных ситуациях… Никто из её друзей тоже не замечал. Все видели только висящие сосульками волосы и развевающуюся мантию. Она перевела глаза ниже, на его сложенные на столе руки и внезапно вспомнила, как эти пальцы прикасались к её груди, к… К щекам прилила кровь. Почувствовав пристальный взгляд, Снейп вопросительно поднял бровь:

– Мисс Грейнджер, на мне написано что-то чрезвычайно интересное?

– Простите, сэр, я отвлеклась! – отрапортовала она. – Больше такого не повторится, сэр!

Северус кивнул и отвернулся. Прядь волос упала ему на глаза, и он раздражённо тряхнул головой. Гермиона знала, что будет дальше: сейчас он запустит в волосы пятерню и отбросит непослушную чёлку назад. Так и вышло. Она, не удержавшись, улыбнулась. Не такой уж ты таинственный, Северус Снейп.

Северус, в свою очередь, присматривался к Гермионе. Его приятно удивила неожиданная тактичность и вежливость «невыносимой всезнайки». На уроках она продолжала постоянно тянуть руку и вылезать с неуместными комментариями, но, к удивлению профессора, теперь это его почти не раздражало. Вне его комнат она обращалась к нему исключительно официально и не пыталась давить на него в пользу своего факультета. Хотя вечерние споры из-за снятых баллов были нередки. Но только наедине. Вдали от Золотого трио Гермиона оказалась вполне адекватной и здравомыслящей девушкой. Он оценил её старания приспособиться к его расписанию и привычкам, да и печенье было вкусное… По вечерам, глядя на каштановые кудряшки склонившейся над очередным фолиантом юной жены, он нередко вспоминал запах её кожи, упругость небольшой груди… Во время их единственной близости глаза он честно держал закрытыми, зато остальные органы чувств работали на полную катушку… Возможно, семейная жизнь и не станет таким кошмаром, как представлялось ему ранее.

Практически смирившись с неизбежной ролью мужа и потенциального отца, Снейп всё же продолжал проводить изыскания во всех доступных ему местах. Он перевернул вверх дном всю библиотеку Малфой-мэнора, закрытую секцию Министерского книгохранилища и побывал в нескольких родовых поместьях бывших Упивающихся. Описание обряда ему удалось найти довольно быстро. Отменить его действительно оказалось невозможно, как и главное условие – зачатие первенца в первые полгода. Правда, применив некоторые хитрости, можно было растянуть этот срок еще на шесть месяцев. Северус изучил необходимые заклинания и заказал пару специфических артефактов для подстраховки. Он был уверен, что у него всё получится.


 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 04.03.2013, 21:28 | Сообщение # 88
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 16


Сплетаются нити в сюжет поколений,
Мелодию жизни исполнит орган.
Волшебный судьбы поворот, без сомнений.
Готов ли отправиться в путь, Капитан?


Гермиона потеряла сознание на экзамене по Трансфигурации. Когда она взмахнула палочкой, чтобы, согласно билету, превратить кота в табуретку, перед глазами у неё замелькали чёрные точки и…

Снейп, принимавший экзамены в составе комиссии, оказался рядом с ней так быстро, что некоторым ученикам показалось, что директор аппарировал прямо из-за стола. Он пощупал у Гермионы пульс, заглянул в глаза и без раздумий подхватил девушку на руки. Обведя аудиторию тяжёлым взглядом, Снейп приказал:

– До моего возвращения класс никому не покидать. Профессор МакГонагалл, продолжайте экзамен.

Ошеломлённая МакГонагалл кивнула, и Снейп со своей ношей вылетел за дверь. Чёрная тень пронеслась по коридорам, распугивая зазевавшихся учеников. Едва переступив порог Больничного крыла, он заорал:

– Поппи!!!

Из своей комнаты выскочила встревоженная мадам Помфри.

– Северус, что?.. Мисс Грейнджер?! Клади её сюда… – и засуетилась вокруг кровати.

Менее чем через минуту она облегчённо вздохнула и укоризненно покачала головой:

– Северус, напрасно ты так переполошился. И меня испугал. У девочки всего лишь обморок. Наверное, переволновалась перед экзаменом. Что у них – Трансфигурация? Ничего, сейчас нашатырь понюхаем, воротничок расстегнём, височки смажем…

Гермиона открыла глаза.

– Мадам Помфри? Что случилось? Где я?

– Ты просто переутомилась, деточка, – заворковала Поппи. – Нельзя же дневать и ночевать в библиотеке. Все и так знают, что ты – лучшая ученица. Полежишь, отдохнёшь… Выпрями руки, я посмотрю…

Мадам Помфри провела палочкой над своей пациенткой и изменилась в лице.

– Что-то не так? – испуганно спросила Гермиона.

– Нет-нет, деточка, всё в порядке. Вот, выпей, – она накапала в стакан с водой зелья из зелёной бутылочки и протянула Гермионе. – И не вставай пока, хорошо? Северус, на минутку.

Схватив Снейпа за рукав, мадам Помфри утянула его в соседнюю комнату, плотно прикрыв дверь.

– Северус, девочка беременна!

Он тяжело опустился на стул.

– Ты уверена?

– Конечно, – обиделась Помфри и затараторила: – Нужно срочно поставить в известность Минерву. И выяснить, кто отец ребёнка. Северус, беременная ученица – это ЧП! Срок – шесть недель…

– Восемь, – машинально поправил Снейп.

– Да будет тебе известно: срок беременности исчисляется не со дня зачатия, а… Что?! Северус?..

– Это мой ребёнок, – мрачно ответил он. Поппи покраснела, как помидор, и начала набирать в грудь воздуха. – И прежде чем ты выскажешь всё, что думаешь по этому поводу, выслушай меня. Предупреждаю – эта информация конфиденциальна.

– Не знаю, что ты можешь сказать в своё оправдание, Северус Снейп, но я…

– Слушай, я сказал! – рыкнул Снейп.

Поппи неохотно замолчала.

Через четверть часа она, вздохнув, подошла к шкафчику с лекарствами и налила в две мензурки по большой дозе прозрачной жидкости, резко пахнувшей валерианой.

– Держи, – протянула она одну Северусу. – А то у тебя руки ходуном ходят.

– Спасибо. Если бы она сказала, я бы её вообще к сессии не допустил. Сдала бы индивидуально. Почему она ничего не сказала, Поппи? Мне казалось, что у нас сложились неплохие отношения… Что она мне доверяет…

– Я думаю – дело не в недоверии, – успокаивающе сказала мадам Помфри, поглаживая его по руке. – Срок маленький, все мысли у неё были об экзаменах, вот и не заметила задержки… Я сама ей скажу, ты посиди.

Северус ответил ей благодарным взглядом.

***


В кабинете директора царила подавленная атмосфера. Министр нервно мял в пальцах кусочек пергамента. Снейп с каменным лицом привычно смотрел в окно.

– Обнародовать происшествие в озере мы не имеем права – начнётся паника. Появление чудовища, превосходящего по силам Основателей… Да ещё мисс Лавгуд… И Малфои… Нет, невозможно, – проговорил Скримджер.

– Тогда Северусу грозит судебное преследование, – возразила Минерва. – Малыш родится в начале января… Скандала не избежать. Северус, с девочкой всё ясно, но ты-то… Взрослый человек…

– Я всё сделал, как нужно, не мальчик уже, – огрызнулся Снейп. – Даже с запасом – до и после. Противозачаточные чары не сработали из-за магии озера, наверное, а подобных зелий я постоянно с собой не ношу, извини уж. Я тебе не покойный Блэк, всегда готовый где попало и с кем попало. Заберу её, и уедем во Францию. Я связался с Люциусом, он предоставит мне небольшую виллу на побережье. К тому времени, как ребёнок родится и немного подрастёт, шумиха уляжется.

– А школа? – возразил Скримджер. – Если вы покинете пост директора, школу придётся закрыть. Посыплются вопросы, и история всё равно выплывет наружу. Даже Дамблдор не смог переубедить вашего озёрного жителя – он соглашается поддерживать дипломатические отношения с берегом только через мистера Снейпа. Мадам Помфри, может быть, проконсультируемся со специалистами из Св. Мунго? Ну, там, замедлить развитие беременности или…

Снейп наградил Министра таким взглядом, что тот поперхнулся и продолжил извиняющимся тоном:

– Нет, конечно, без вреда для ребёнка, но чтобы как-то дотянуть до сентября…

– До сентября… – задумчиво произнесла МакГонагалл. – До сентября. Северус, Гермиона родилась в сентябре?

– Да, по-моему…

Минерва торжествующе ударила ладонью по столу.

– В сентябре! Северус, господа, ей же уже исполнилось семнадцать лет полгода назад!

Все присутствующие с недоумением уставились на заместителя директора. Та взмахнула палочкой, через камин призывая из своего кабинета личное дело студентки:

– Совы приносят письма тем детям, которым исполнилось одиннадцать. Гермионе Грейнджер одиннадцать исполнилось девятнадцатого сентября, когда учебный год уже начался. Таким образом, в Хогвартс она приехала следующей осенью, будучи почти двенадцатилетней!

– И что это нам даёт? – нахмурился Снейп.

МакГонагалл всплеснула руками.

– Медленно соображаешь, Северус! Гермиона Грейнджер – давно совершеннолетняя и имеет право выйти замуж за кого угодно, хоть за вашего подводного невежу. История любви ученицы и учителя, конечно, остаётся несколько… привлекательной для сплетен, но становится абсолютно безупречной юридически. А чтобы поберечь девочке нервы, мы сделаем так… Добби!

Дождавшись появления домовика, она приказала:

– Немедленно позови сюда Гарри Поттера.

***


Входя в Больничное крыло, Северус ощущал себя неуклюжим подростком. Такого с ним не случалось последние двадцать лет. Он совершенно не представлял себе, что и как сказать перепуганной девчонке, волей насмешника-случая уже восемь недель носящей в себе его ребёнка.

Гермиона сидела на самом краешке кровати, завернувшись в одеяло и подобрав под себя ноги, словно старалась сделаться как можно меньше, и сосредоточенно грызла ноготь. Услышав шаги, она подняла голову. Снейп подошёл ближе, потоптался и нерешительно присел рядом. Кровать прогнулась под его весом, и Гермиона по законам земного тяготения привалилась к его боку. Обнять её за плечи показалось Северусу самым естественным движением. Гермиона прижалась теснее и уткнулась в его мантию. Какое-то время оба молчали.

– Что теперь будет? – прошептала, наконец, Гермиона. – Северус, я боюсь.

– Всё будет хорошо, – ответил он, стараясь вложить в свой голос уверенность, которой на самом деле не ощущал. – Я обещаю.

Она повозилась, устраиваясь поудобнее.

– Забери меня отсюда, пожалуйста, мне страшно одной. Можно я у тебя на ночь останусь? Теперь уж всё равно, наверное…

– Заберу, – пообещал Снейп. – Только предупрежу Поппи. Она скажет твоим однокурсникам, что ты уже спишь. Не стоит лишний раз дразнить гусей.

Устроив её на своей постели, Северус достал из кармана тонкую золотую цепочку с кулончиком-рыбкой.

– Пока что всё складывается неплохо, Министерство вроде бы на нашей стороне. Но ты должна пообещать мне одну вещь.

Гермиона посмотрела на него и серьёзно кивнула.

– Я не смогу находиться рядом круглосуточно. Это – нелегальный международный порт-ключ. Если вдруг внезапно выяснится, что ты обязательно должна пройти обследование в госпитале, или на тебя начнут давить любым другим способом, немедленно разорви цепочку. Даже если подобное предложение будет исходить от меня, Поппи, Минервы – от кого угодно. То же самое ты сделаешь, если я внезапно покину школу, не предупредив тебя, или если что-то в моём поведении покажется тебе странным. Ты окажешься в одном из домов семьи Малфоев. Нарцисса и Люциус поклялись охранять тебя и ребёнка. Я найду способ связаться с тобой.

– Ты не доверяешь Скримджеру? – спросила Гермиона.

– Я не доверяю никому и только благодаря этому до сих пор жив.

Гермиона протянула руку и взяла с его ладони тёплую цепочку. Расстегнув изящный замочек, она надела украшение на шею.

– А если мне что-то покажется… ну… неправильно? Если я ошибусь?

– Отдохнёшь пару дней на юге Франции, – скривил губы Северус. – Мне проще сделать новый портключ или даже десять новых порт-ключей, чем похищать тебя с операционного стола или откуда похуже.

Гермиона испуганно положила руку на живот.

– Ты думаешь, им может прийти в голову?..

– Уже пришло, – выплюнул он с непередаваемым выражением. – Нет ребёнка – нет проблемы. Не думаю, что Скримджер осмелится, но…

– Я поняла, – сказала Гермиона. – Я сделаю всё, как ты сказал. Предупреждён – значит вооружён.

– Спасибо, – сказал Северус, ощущая огромное облегчение. Всё-таки ему несказанно повезло с женой. Ни слёз, ни истерик. И поняла всё с полуслова. Он поцеловал её в кудрявую макушку.

– Спи.

– Не уходи, – попросила Гермиона. – Мне всё-таки страшно. Чуть-чуть.

– Хорошо, – безропотно согласился Северус. – Только разденусь. Или ты предпочитаешь, чтобы я спал при полном параде?

Гермиона хихикнула.

– Ну, ботинки, пожалуй, можешь снять. Не люблю грязь на простынях.

– Спасибо и на этом, – бросил он, выходя.

Когда Северус вернулся и лёг, Гермиона быстро забралась на него сверху и обхватила руками и ногами, как большую плюшевую игрушку. Он не возражал – если для спокойствия ей нужно ощущать его тепло всем телом – пусть. Тем более что весу в ней – как в котёнке. Убедившись, что её не собираются прогонять, Гермиона улеглась поудобнее и начала вырисовывать пальцем круги на плече своей на удивление смирной подушки. Она и сама не заметила, как уснула. Северус какое-то время лежал, задумчиво наблюдая из-под ресниц, как колышутся от его дыхания каштановые волоски. Уже засыпая, он прошептал, убеждая самого себя:

– Всё. Будет. Хорошо.

***


– Интересно, как там Лавгуд? – хихикнула Лаванда.

Гермиона поёжилась. То, что Луна сама выбрала свою судьбу, не значило, что она была счастлива. А если она попала в беду? Хотя, там был Дамблдор и её отец. Но с другой стороны, вряд ли они могли защитить её от Джодока. Можно было попробовать узнать. Но как? Лезть в озеро? Вот уж нет! Второй раз могут и не выпустить. Может, попробовать передать что-нибудь через Плаксу Миртл?

Привидение радостно согласилось помочь.

– Ей там хорошо, – сказала Миртл, – знаешь, какие у неё драгоценности? И все подводные жители ей служат. Это здорово!

Гермиона вздохнула.

– А если она несчастлива? – спросила она. – Знаешь, драгоценности — это ещё не всё.

– Тогда спроси у неё сама, – надулась Миртл.

– Я бы рада, – ответила Гермиона, – но у меня нет таких возможностей, как у тебя. А в озеро меня просто не отпустят.

Миртл уже собиралась просочиться сквозь стену, но передумала.

– Ну ладно, – сказала она, – я передам, что ты волнуешься и хотела бы встретиться с Повелительницей.

– Спасибо, Миртл, – поблагодарила Гермиона.

Призрачная девочка с важным видом выплыла из туалета.

О встрече договорились на дальнем берегу озера. В назначенное время по поверхности озера прошла рябь и недалеко от берега появилась Луна в великолепной короне и мерцающем серебром платье.

– Ты волнуешься за меня? – спросила она после обмена приветствиями.

– Конечно, – ответила Гермиона, – ведь тебе пришлось...

Луна рассмеялась.

– Да ничего мне не пришлось, – ответила она, – всё просто замечательно. Меня никто так не любил и не понимал. Только папа.

Гермионе стало стыдно. Насколько же одинокой была странная девочка, если она счастлива рядом с чудовищем.

– Ты жалеешь меня? – спросила Луна. – Зря. Подумай о том, что про тебя теперь будут говорить то же самое. И только ты будешь знать, как всё на самом деле.

Гермиона замерла. А ведь действительно. Тот же самый Рон отнесётся к её браку с Северусом точно так же. И объяснить ему что-либо будет просто невозможно. Не рассказывать же о вещах, о которых совершенно ни к чему знать посторонним? Да и ей просто не поверят. Пожалеют. Скажут, что она всё придумала.

– Спасибо тебе, – тихо проговорила она.

Луна мягко улыбнулась.

– Ты приходи, – сказала она. – Там много интересного. И просто поговорим. И Гарри приводи, если он захочет. Джодок разрешил, он не будет вас задерживать.

– Обязательно, – ответила Гермиона.

Длинное щупальце выскользнуло из воды и мягко обхватило Луну.

– Мне пора, – улыбнулась она, – ты приходи. Пока, Гермиона!

– Пока, – помахала рукой Гермиона, глядя, как над головой Луны смыкаются волны.

Получалось, что именно странная девушка, над которой все смеялись, а иногда и издевались, понимала и видела намного больше других. Наверное, она действительно счастлива в подводном мире среди своих жутковатых подданных. Ну и хорошо. Она, Гермиона, тоже будет счастлива. У неё всё получится. Обязательно получится.

***


Опасения Северуса оказались напрасными. Вторая свадьба Гермионы прошла тихо – только родители и близкие друзья. Родители невесты, конечно, были несколько шокированы тем, что дочь так скоропалительно выходит замуж за директора собственной школы. То, что жених оказался всего на пять лет моложе будущей тёщи, смутило их не так сильно: у супругов Грейнджер разница в возрасте тоже была приличной – четырнадцать лет.

А в волшебном мире резонанса почти не было. Волшебный мир праздновал падение Волдеморта, о котором было объявлено за день до сообщения о грядущей свадьбе Северуса Снейпа и Гермионы Грейнджер. Министерство и «Ежедневный пророк» разыграли всё как по нотам: на небольшую заметочку в конце последней полосы практически никто не обратил внимания. Зато награждение Героя войны и Победителя Волдеморта Гарри Джеймса Поттера Орденом Мерлина собрало толпы желающих хотя бы издалека посмотреть на Избранного. С середины церемонии Избранного изображал секретарь Министра под Оборотным – Гарри Поттер не мог пропустить подготовку к свадьбе лучшей подруги. Труп Волдеморта, мастерски трансфигурированный профессором МакГонагалл из любимого пера Альбуса Дамблдора, был выставлен на всеобщее обозрение в Атриуме. Ради пущей достоверности и для отпугивания зевак над муляжом парила клетка с раздражённо шипящей Нагайной. Через три дня, когда, казалось, всё население магической Англии успело насмотреться на останки Великого и Ужасного, змею вернули обратно в кабинет директора Хогвартса. А о том, куда делось тело, никто и не задумался.

***


Подводная лодка интересовала всех. Кончилось тем, что стармех стал проводить организованные экскурсии, объясняя назначение механизмов. С помощью профессора Флитвика субмарину починили окончательно, магически расширили кубрик и устроили в нём панорамные окна. Первые испытания провели в озере. Русалки и Джодок не возражали. Более того, Повелитель Глубин под воздействием супруги и тестя сотворил некий артефакт, позволяющий мгновенно перемещать подлодку в разные точки Мирового Океана. Как оказалось, знаменитый корабль дурмштанговцев имел что-то подобное. Для учеников устраивали учебные экскурсии. Сразу же посыпались заказы от заинтересованных волшебников. Капитана Прина и его команду приняли в штат школы, а субмарину переименовали в «Звезду Хогвартса». Коммерческая деятельность приносила большую прибыль. Еду и напитки поставляла мадам Розмерта, которая всего через три месяца после описанных событий вышла замуж за кока Курта Вельдке. На свадьбе гулял весь Хогсмит.
Вскоре и капитан Прин потерял свою свободу. Его избранницей стала профессор Синистра, преподающая астрономию. Как оказалось, они очень часто и подолгу разговаривали о звёздах на Астрономической Башне. Остальные мариманы тоже не терялись. Ведьмочек мало волновало отсутствие магических способностей у женихов. Их привлекала надёжность крепких парней и их романтическая история.

Самые интересные путешествия освещались в «Придире». «Ежедневному пророку» пришлось уступить. Даже Рита Скиттер не могла проникнуть на подводную лодку, благодаря защищающим субмарину хитрым чарам.

В Хогвартсе ввели обязательные уроки по традициям и обычаям других волшебных рас. Их вели сами магические существа, что было гораздо интереснее, чем старые учебники, содержащие, как выяснилось, больше выдумок, чем подлинной информации.
Альбус Дамблдор вполне поладил с Джодоком. Им было о чём поговорить. Кроме того, директор занялся обследованием погибших кораблей. Оказалось, что чары, с помощью которых Основатели переместили спящего Джодока с компанией в озеро, продолжали действовать ещё несколько столетий спустя. Так появилось удивительное собрание погибших кораблей из разных эпох.

Дамблдор высказал предположение, что именно эти чары являлись причиной периодических сбоев в работе международного портала для переброски в Америку особо габаритных грузов. Портал был расположен в Атлантике и был известен среди магглов под именем Бермудского треугольника. Вторая часть транспортной системы, спрятанная в Тихом океане, работала намного стабильнее. А вот происхождение подводного хода, пропускающего любое живое существо только в одну сторону – в озеро – выяснить пока не удалось. Но Дамблдор не унывал, а увлечённо продолжал копаться в залежах древностей. Свои отчёты он печатал в «Придире». Тираж этого журнала значительно вырос, теперь это было солидное научное издание. Мистер Лавгуд частенько путешествовал вместе с капитаном Прином, а реально существующие подводные обитатели оказались намного интереснее морщерогих кизляков.

Братья Криви получили работу в «Придире». Самым впечатляющим из их репортажей стала серия сенсационных фото, снятых вблизи подводного вулкана.

Гарри Поттер наконец освоил частичную трансфигурацию и частенько пропадал в озере. Кстати, для дыхания он обычно использовал артефакт, который ему одалживала Гермиона, а ноги трансфигурировал в хвост. По его словам, так было намного удобнее. Плакса Миртл по большому секрету рассказывала, что у Гарри завязалась крепкая дружба с некой русалочкой. Кто знает, кто знает...

Драко Малфой категорически отказывался даже приближаться к Чёрному озеру. А вот Нарцисса и Люциус с огромным удовольствием совершили круиз по Красному морю.
Фоукс так и не смог ужиться с Нагайной перебрался к профессору МакГонагалл...

Преодолев очередной кульбит судьбы, волшебники зажили спокойно.


 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 04.03.2013, 21:28 | Сообщение # 89
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
ЭПИЛОГ


Вам сказку поведали змеи-аноны,
В таинственный, сказочный мир увлекли.
Так сказку иль быль? Ведь по нашим канонам -
Есть место всему на просторах Земли...


Крупная пёстрая сова влетела в открытое окно Большого зала и уронила письмо прямо в руки директору. Тот распечатал свиток, пробежал глазами, и его напряжённые плечи расслабились. Поймав обеспокоенный взгляд профессора Спраут, он приподнял уголок рта и чуть заметно кивнул. Вдоль длинного преподавательского стола пробежал шепоток, учителя заулыбались.

Огромные двери распахнулись, пропуская толпу первокурсников под предводительством Минервы МакГонагалл. Заместительница увидела улыбки преподавателей и вопросительно посмотрела на Снейпа. Он на мгновение утвердительно прикрыл глаза. Минерва облегчённо вздохнула и тоже улыбнулась. Маленькая кудрявая девочка, чуть подпрыгивая от избытка энергии, дёргала за мантии своих испуганных товарищей, тараторя громким шёпотом:

– Смотрите, это потолок, я же говорила – он заколдованный! А ещё в озере есть всамделишная подводная лодка! А Хагрид раньше разводил соплохвостов, а потом кентавры рассердились и их всех отправили в Румынию, где драконы. А на той большой башне…

Черноволосый подросток, сидящий за столом Слизерина, исподтишка показал ей кулак. Девчонка стрельнула в него обиженным взглядом, надула губы и замолчала. Хватило её минуты на две. Убедившись, что слизеринец отвернулся, она наклонилась к уху соседки и зашептала:

– Я в Хогвартсе сто раз была, а мама и Алекс всё равно заставили меня на поезде ехать. Алекс – это мой брат, он уже на четвёртом курсе. А это – тётя Минерва, она сейчас шляпу на всех надевать будет.

Профессор МакГонагалл и в самом деле взяла в руки старую шляпу и развернула свиток с фамилиями. Малышня с уважением смотрела на столь разносторонне информированную девочку.

– А ты на какой факультет хочешь? – спросил невысокий рыженький мальчик.

– Я попаду на Гриффиндор! – гордо ответила девочка. – Мне мама сказала. Мама сейчас в больнице, потому что у меня новый братик родится… рожд.. рожается, в общем. Она нас провожала, а потом сказала, что ей пора, и что Алекс за меня отвечает. И её прямо в госпиталь отправили сразу. Но я всё равно буду в Гриффиндоре, хоть Алекс и говорит, что все гриффиндорцы…

Она внезапно замолчала, не в силах сказать больше ни слова, и завертела головой, яростно сверкая глазёнками. А давешний черноволосый слизеринец, удовлетворённо улыбаясь, прятал в карман волшебную палочку.

– Снейп, Элиза! – произнесла профессор МакГонагалл.

Девочка с недовольным лицом уселась на табуретку. Распределяющая Шляпа коснулась её волос и издала скрипучий смешок:

– Гриффиндор, вне всякого сомнения!

МакГонагалл наклонилась и, снимая Шляпу, тихо произнесла:

– Finite Incantatem, болтушка.

Девочка разулыбалась и, показав язык слизеринскому столу, побежала к аплодирующим гриффиндорцам.

– Я же говорила!

Окончив традиционную речь, директор сел на своё место и наклонился к заместительнице:

– Минерва, присмотри за Лизи. Мы с Алексом – в Мунго.

МакГонагалл кивнула.

– Конечно. Передавайте привет Гермионе.

Снейп нашёл глазами черноволосого подростка, наградившего Элизу Silencio и, взглядом указав тому на выход, покинул зал через дверь для преподавателей. Слизеринец мгновенно подхватился и пулей выскочил из зала. Они встретились в холле.

– С мамой всё хорошо? – встревожено спросил мальчик.

Северус улыбнулся.

– Прекрасно. Тридцать две минуты назад у тебя родился брат, – и протянул сыну руку. – Хватайся, аппарируем.

Всё действительно было хорошо.




Конец
 
vol4ok Дата: Вторник, 05.03.2013, 01:46 | Сообщение # 90
vol4ok
Серый и Пушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересная задумка с озёрным чудищем, в самом начале оно даже симпатию вызвало (да что уж там, оно было самое симпатичное из всех). Но чем дальше в лес, тем хуже с тракторами. Признаю своё полное поражение, дочитать не смогла

Свинья, которая не летает – это просто свинья.
 
Рождественский_профиль Дата: Вторник, 05.03.2013, 01:51 | Сообщение # 91
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (vol4ok)
Интересная задумка с озёрным чудищем, в самом начале оно даже симпатию вызвало (да что уж там, оно было самое симпатичное из всех). Но чем дальше в лес, тем хуже с тракторами. Признаю своё полное поражение, дочитать не смогла

А чего тогда отписывались? Или это из области: "Здесь был Вася!"? Ну отметились и отметились. Хотя могли и не утруждаться...


 
natvic Дата: Вторник, 05.03.2013, 03:02 | Сообщение # 92
natvic
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А я дочитала. Нарцисса молодец, Дамблдору самое место на дне, а снейджер получился! Спасибо авторскому коллективу. Да, еще очень понравилось, как Джодок поджарил ментально Волдю. da4

NatVic

 
Рождественский_профиль Дата: Вторник, 05.03.2013, 03:08 | Сообщение # 93
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
natvic, спасибо! brush
Нарцисса - слизеринка. А они за своих рвут глотки окружающим. И о выгоде не забывают... podmig1
Волдю как-то надо было побеждать, а с таким союзником это плевое дело. И Дамби наконец делом занялся.


 
незнакомка4292 Дата: Вторник, 05.03.2013, 15:39 | Сообщение # 94
незнакомка4292
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Честно признаюсь сперва не хотела читать этот фик (макси порой утомляют), но после прочтения первой главы меня, что говорится, зацепило. Читается легко, сюжет необычный, вобщем я в восторге da4 da4 da4
10
10
10
10
 
Рождественский_профиль Дата: Вторник, 05.03.2013, 15:53 | Сообщение # 95
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
незнакомка4292, спасибо! brush
Макси-фики утомляют, когда автор начинает путаться в героях и сюжетных линиях. Или когда начинает грузить читателей "измами" и долгими рассуждениями ни о чем. Команда Слизерина постаралась всего этого избежать. Мы рады, что вам понравилось.


 
gik Дата: Вторник, 05.03.2013, 18:42 | Сообщение # 96
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо Слизерину за добрую сказку с экшеном, юмором, эротикой и счастливым концом. Легко читается, светлое настроение, каноничность героев, реалистичность социального мироустройства, хитросплетения сюжета логически обосновано без противоречий по изложению истории.
1. Соответствие заданию 10
2. Оцените эпиграф 10
3. Сюжет 10
4. Общее впечатление 10
Автор мне стыдно. Пока я дрыхла Ваша постоянная преданная поклонница не смыкала глаз ждала выкладку и сразу же написала отзыв в лучших российских традициях литературы. Я так не могу. Проснулась прочла продолжение, сходила на работу. Вернулась еще раз перечитала и собрала мысли в кучку. gp3
Сегодня я прочла у другого Слизерина-переводчика:
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Отношение к критике: Удивите меня

Автор хочу Вас удивить, так сказать доставить сомнительное удовольствие. podmig1
Буду критиковать bpl
Живое развитие сюжета Черного Принца, спасающего Принцессу-девственницу, брошенную в жестоком волшебном мире на произвол несправедливой судьбы, завершает мещанский флафф. bg
После слов: "все будет хорошо"- хотелось геноцида волшебников, разрушения Хогвартса, убийства Директора, деканов, авроров, министров и более половины учеников с родителями , чтобы Нагайна отложила яйца, как можно больше яиц, из которых вылупились бы Волдемортики... со всеми вытекающими из этого последствиями. lang1 Тогда точно будет все прекрасно в мире магии.


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
Рождественский_профиль Дата: Вторник, 05.03.2013, 19:08 | Сообщение # 97
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
gik, спасибо! brush
Мы и писали сказку, используя всем известные стереотипы вроде ученика чародея, похищенной девицы, игры на собственную душу с нечистью и прочее. А такие сказки имеют предопределенный конец. У нас тут никто не пострадал, как зверюшки при испытаниях косметики. Хотя видение мира во всем мире -
Цитата (gik)
хотелось геноцида волшебников, разрушения Хогвартса, убийства Директора, деканов, авроров, министров и более половины учеников с родителями , чтобы Нагайна отложила яйца, как можно больше яиц, из которых вылупились бы Волдемортики... со всеми вытекающими из этого последствиями. lang1 Тогда точно будет все прекрасно в мире магии.

заслуживает уважения. Красиво получается. da4


 
gik Дата: Вторник, 05.03.2013, 19:31 | Сообщение # 98
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Слизерин особенно понравился Гарри-русалочка. По сюжету полный канон, сильный волшебник с трудной судьбой и проклятием имени Красного знамени.
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Итак, Гарри снова выбрался из бассейна, взмахнул палочкой и проговорил отменяющее заклинание. Ничего не произошло. Странно. Либо Гарри что-то напутал, либо нужно было другое заклинание. А с таким сомнительным украшением не могло быть и речи о том, чтобы ползти по трубам. Гарри прекрасно понимал, что он просто умрёт по дороге. Умереть в канализации, бр-р-р-р... Ну уж нет! Значит, нужно использовать то же самое заклинание, только представить себе вместо хвоста человеческие ноги. Сверкнуло и громыхнуло. Гарри взглянул вниз и заорал от ужаса. Хвост никуда не делся. Более того, он увеличился в размерах и оброс чешуёй, которая переливалась в свете факелов всеми цветами радуги. А к самому кончику оказались намертво приклеены старые кроссовки Гарри. Да что же это такое... По щекам Надежды магической Британии потекли слёзы...

Какая красота и БДСМ. Далее пришлось ползать по 3 тюнелям канализации, плыть, бороться с хищниками. На финише получить психологическую травму (эротическую сцену молодоженов Принцев). lang1
Но особую жестокость Вы Слизерин проявили к Светлоликому волшебнику, у того только началась личная жизнь налаживаться за последние 150 лет, а Вы его в озере утопили. Ну спасибо, что живой, не в Азкабане или Мунго. vampire


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
Рождественский_профиль Дата: Вторник, 05.03.2013, 19:59 | Сообщение # 99
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну дык это... Тяжело в ученьи, легко в озере. Зато Гарри наконец освоил ту самую частичную трансфигурацию. Так глядишь и у самого личная жизнь наладиться. По мне так лучше такой БДСМ, чем Молли Уизли в тещах. У Дамблдора тоже наконец появилось приличное занятие. Может он в озере и нашел свое счастье? Менять же ориентацию Гюнтеру Прину было бы полным садизмом. В его время за такое отправляли в места не столь отдаленные. К тому же это реально существовавший человек.

 
amelija Дата: Вторник, 05.03.2013, 20:49 | Сообщение # 100
amelija
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фанфик не шаблонний!!! Мне понравилось)))
Ставлю все 10 da4


131190
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » Тот, кто в озере живет, Заязочка, Nordost, PG-15, adventure (на конкурс "Рождественские СОВы")
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Becbay, Branwen, Sofya, aNiSa, NATALI_2010, svetlj4ok, just_aquarius, Alatiel, Полынь, verbena, Anna2012, млава39, ЛисенокСнейп, Свет1970, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz