Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Я дарю вам себя", автор Cheshirra, POV/Angst/Hurt, PG-15 (макси, закончен)
"Я дарю вам себя", автор Cheshirra, POV/Angst/Hurt, PG-15
Pheeby Дата: Среда, 03.10.2012, 12:05 | Сообщение # 1
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Я дарю вам себя", автор Cheshirra, POV/Angst/Hurt, PG-15, макси, закончен



Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
ginger031 Дата: Среда, 13.03.2013, 22:30 | Сообщение # 41
ginger031
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какая приятность, продолжение... но боже мой, как мало.
 
Изолента Дата: Четверг, 14.03.2013, 11:55 | Сообщение # 42
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дело даже не в том, что хочется продолжения, а в том, что страшно за наших любимцев. И возвращаться смертельно опасно, и в тихом углу уже не отсидиш, совесть сгрызёт.
Спасибо!
 
estel1991 Дата: Суббота, 16.03.2013, 23:22 | Сообщение # 43
estel1991
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Действительно страшно за героев. Сюжет держит в напряжении. И вдвойне страшно, что автор в предыущих комментах говорит, что и сам не знает куда их заведет. Будем надеяться на лучшее. Не бросайте их на полпути к счастью Они заслужили. Жду продолжения
 
Чеширра Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:44 | Сообщение # 44
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
***
Заклинание, несмотря на ее старания, рассеялось только через три часа. К тому времени она уже думала, что сошла с ума. В голове то и дело проносились картины убийства Снейпа. Или того хуже – поцелуя дементоров. Едва к ней вернулась способность двигаться, ведьма схватила палочку и трансгрессировала.
- Гарри!!! – Ее вопль, наверное, было слышно даже на улице. В холле дома на Гриммо он вызвал очередные ругательства мамаши Сириуса, мяв Живоглота, устремившегося навстречу своей хозяйке – она заранее аппарировала его сюда, под присмотр Кикимера, звук разбитой чашки и громкие ругательства из кухни. Оттуда же выбежали Гарри Поттер и Джинни Уизли.
- Гермиона! – с облегчением выдохнул Гарри, обнимая ее. – Гермиона, где ты была? Мы…
- Не сейчас, Гарри, не сейчас! – истерически всхлипнула она, вцепившись в его руку. – Где Северус? Что с ним?!
- Он в Азкабане. – Раньше, чем та успела договорить, ответила Джинни. – Гермиона, завтра на рассвете…
- Нет! – яростно выкрикнула ведьма, вырываясь из утешающих объятий Гарри. – Нет!!! Джинни, Перси все еще работает в Министерстве? А твой отец?
- Да, да, работают… - Растерянно отозвалась рыжая, закатывая рукава на шелковом халате.
- Поднимай их, сейчас же! – Гермиона резко взмахнула палочкой. – Гарри, возвращайся в Хогвартс, возьми в защиту Северуса подписи преподавателей, учеников, хоть домовиков, мне плевать! Они не смогут его убить!
- Гермиона, но как? – опешил он, забирая пергамент с петицией. – Они же не верят ему…
- Мне плевать. – Еще раз зло повторила Гермиона, дрожащими руками приглаживая одежду. – Можешь показать им его воспоминания, в конце концов ты же Гарри Поттер! Они поверят тебе!
- А ты? – спросила Джинни, направляясь к камину. Гермиона тряхнула головой.
- А я в Министерство. – Прошипела она, снова взмахивая палочкой.

Аппарация выбросила ее в министерском холле, пустующем по ночному времени – хотя Гермионе было наплевать на время – она не обратила бы внимания даже на взорвавшуюся бомбу, злясь на министра и Снейпа одновременно.
Откинув волосы, она вихрем пролетела через пост охраны, заставив завизжать сигнализацию, и захлопнула двери лифта уже перед носом погнавшихся за ней охранников.
Маплда в его кабинете не было, но долго ждать не пришлось – незаконное проникновение в кабинет министра Магии не может остаться незамеченным.
Она встала посреди кабинета и наставила палочку на открывшуюся дверь.
- Здравствуйте, Министр.

19 марта

Северус знал, что он не будет долго мучиться. Когда он аппарировал на площадь перед министерством, то рассчитывал на мгновенную смерть. Не повезло – его избили, но оставили в живых и сунули в Азкабан. А через несколько минут объявили о поцелуе на рассвете. Он лишь прикрыл единственный оставшийся целым глаз и вздохнул с облегчением. Наконец-то все закончилось.
Зельевар лишь надеялся, что у Поттера хватит ума не позволить Гермионе натворить глупостей.
Когда возле дверей раздались торопливые шаги, он сглотнул. Если уже рассвет, то он наступил слишком быстро…
Дверь со скрипом открылась и вошел смотритель тюрьмы – изможденный старик с тоской в глазах. А следом за ним – Артур Уизли.
- Не знал, что вас назначили в палачи. С повышением. – Закашлялся Северус.
- Не язвите, Северус. – Холодно ответил Артур, входя и поднимая мужчину с лежанки. – У вас еще будет на это время, идемте…
- Что я должен под этим понимать? – насторожился Снейп.
- То, что над вами добились суда. – Вздохнул Уизли, помогая зельевару выйти из камеры.
- Г…Грррейнджер… - Прохрипел тот, ковыляя по выщербленным ступеням.
- Вот именно.
- Как вы думаете, убийство на глазах у присяжных обеспечит мне, наконец-то, вожделенную смерть?! – спросил Северус. Они вышли на пристань. У берегов сиротливо качалась деревянная ветхая лодка. – Или я все еще могу гордо утопиться?
- Я боюсь, что разъяренная Гермиона достанет вас даже из-под земли. – Артур аккуратно помог зельевару забраться в качающуюся лодку. Темное ясное небо светилось звездами.
Снейп прикрыл глаза, наслаждаясь тихим покачиванием и плеском воды о весла. Холодный ветер давал облегчение пульсирующей по всему телу боли.
- И что мне даст этот суд?
Артур, сидя на другом конце лодки, снова тяжко вздохнул.
- Северус, меня разбудила в два часа ночи собственная дочь. Судя по тому, что ее речь была гладкой – она уже успела не раз ее отрепетировать. Не знаю, правда на ком, но едва я успел одеться, как прилетела сова из министерства. Там все вверх дном. Охрана усилена, отдел международных отношений на ушах, отдел правопорядка и уголовных преступлений – тоже. А посреди холла стоит Люциус Малфой в окружении десяти авроров. Причем мне лично кажется, что они ему совершенно не мешали.
Едва я появился в кабинете Маплда, как он отправил меня сюда – забрать вас в камеру предварительного заключения. Он был красный как рак и брызгал слюной на два метра. Сказал, что раз мисс Грейнджер как рьяная защитница закона желает публичного суда над убийцей и беглецом, она его получит. Только как бы в процессе не упекли и ее – как соучастницу.
- Идиотка… - Выплюнул Северус. – Мерлин, какая идиотка! Надо было и впрямь привязать ее к кровати!
- Надо было. – Согласился Артур. – Но в любом случае терять тебе нечего, Северус. Мы знаем, что ты невиновен.
«Невиновен». Его скоро будет тошнить от этого слова.
- Артур, ее же посадят… - выдохнул зельевар. – Зачем она…
Рыжий маг, убедившись, что они уже могут аппарировать, взмахнул палочкой. Северус ощутил толчок и открыл глаза. Взгляд уперся в деревянные балки потолка.
Он сел. Маленькая комната, с единственным окошком под потолком и узкой кроватью после камеры Азкабана показалась раем.
Артур ободряюще похлопал зельевара по плечу.
- Мы еще поборемся, Северус.
Тот лишь отвернулся к стене. Он был так зол на Гермиону, что готов был задушить ее голыми руками. Не в первый уже раз.

Ему не удалось заснуть, и рассвет был встречен хмурым видом, больными синяками и песком в глазах. Когда пришли двое авроров с хмурыми лицами, Северус Снейп молча протянул им руки. Тонкая веревка-змея обвилась вокруг запястий. Его схватили под руки и потащили.

Публичный суд в понимании министерства означал сотрудников министерства, рассаженных по залу, репортеров пророка и придиры, ожидавших казни, а оказавшихся на суде, и почти всех профессоров Хогвартса, с каменными лицами сидевших на последних рядах. Оставшиеся несколько мест заняло семейство Уизли в полном составе, Поттер и Долгопупс. По всему маленькому залу стояли авроры, сжимая в руках палочки – как-будто он что-то мог! Северуса провели через их ряды и усадили на деревянный стул с высокой спинкой. В зале стоял гул, словно сюда напустили рой пчел. Напротив зельевара в судейской мантии сидела Муффалда Хмелкирк – самая старая судья, которую только знал Северус. Едва ли она еще могла видеть ясно, не говоря уж о том, чтобы слышать!
Северус, наконец, нашел Гермиону – она влетела в зал последняя, оттолкнув толстого мага, закрывавшего двери на засов и шумно уселась рядом с ним. Он внезапно понял, что ему все это напоминает.
- Мисс Грейнджер, прекратите этот фарс! – злобно зашипел он, поворачиваясь к ней, но смотря краем глаза, как заполняются ряды присяжных. Девушка лишь передернула плечами и оставила его реплику без ответа. Все ее внимание было поглощено судьей.
Наконец, воцарилась тишина. Мадам Хмелкирк подслеповато оглядела зал и, откашлявшись, начала:
- Сегодня мы слушаем дело Северуса Снейпа, обвиняемого в убийстве Альбуса Персиваля Дамблдора… Где дело?
По залу прокатились смешки. Северус и вовсе открыто фыркнул.
Наконец, после минутной заминки, толстую папку с бумагами передали судье.
- Боюсь, заседание было назначено слишком поспешно, мы не успели все организовать…- Начал Маплд, сидевший в первом ряду. Гермиона злобно его перебила.
- Недостаток времени не мешал вам казнить человека, тем не менее, правда?
- Дело Альбуса Персиваля… - Начала судья. Гермиона громко кашлянула. – То есть, дело Северуса Тобиаса Снейпа, обвиняемого…
Северус снова повернулся к Гермионе.
- Вы издеваетесь?! Эта старуха того и гляди помрет в этом кресле! Не могли найти кого пободрее?!
Девушка снова не обратила на него никакого внимания, и Северусу пришлось вновь сосредоточиться на судье. Та как раз заканчивала его обвинения.
- Обвинитель – министр Магии, начальник отдела правопорядка мистер Ангус Маплд, защитик – Гермиона Джейн Грейнджер… Простите, можно узнать вашу должность?
Северус закатил глаза.
- У меня нет должности. Я бывшая ученица Северуса Снейпа. – спокойно, словно это было в порядке вещей, ответила Гермиона.
Северус смотрел на нее. Кудрявые волосы собраны в тугой хвост, на лице следы бессонной ночи и упрямство.
Хмелкирк кашлянула, но смирилась.
- Не желает ли обвиняемый более опытного защитника?
Гермиона зло уставилась на него. Зельевар вяло покачал головой.
- Отлично, тогда приступим… Слово обвинению, пожалуйста. Не забудьте клятву.
Северус уселся поудобнее и приготовился слушать. Если они знали хотя бы половину, список его прегрешений будет длинным. В приговоре он не сомневался.
Слушая обвинения Маплда, подкрепляемые длинным списком на пергаменте, он наблюдал за Гермионой. Она хмурилась, нервно постукивая пером по столу, изредка качала головой, а один раз и вовсе улыбнулась, что внушило ему большие опасения.
Наконец, Маплд закончил и сел. По залу растекся облегченный шепоток.
Судья нахмурилась и откашлялась.
- Ну что же… Слово защите.
Гермиона резко встала, опрокинув стул, и вышла из-за стола, повернувшись к залу.
- Во-первых, хочу заметить, что сторона обвинения, видимо, решила не подкреплять доказательствами виновность Северуса Снейпа. Это потому, что их нет, или Министру Магии все верят на слово?
Северус фыркнул от смеха, глядя на красное лицо Маплда. А Гермиона уничтожающе продолжила, подходя ближе к Министру.
- Помнится, когда мы в прошлый раз поверили на слово Министру Магии, это закончилось падением Министерства.
Зал всколыхнулся смешками и возмущенным гулом. Удовлетворенно кивнув, ведьма подошла к присяжным.
- Пять минут назад прозвучали обвинения Северуса Снейпа в том, что он был Пожирателем смерти. Вы еще помните, что он был Пожирателем во время Первой войны – и это так же прозвучало как обвинение. Но позвольте – он был оправдан, за него поручился Дамблдор…
- За что и поплатился! – выкрикнул кто-то из зала. Гермиона медленно обернулась.
- Если вы имели ввиду Северуса Снейпа, я вполне с вами согласна. В обмен на оправдательный приговор профессор Снейп был обязан – повторяю, обязан – в случае возрождения Волан-де-Морта вновь вступить в ряды Пожирателей смерти в качестве шпиона. Если вы не верите мне, мы можем представить суду доказательство – воспоминания Северуса Снейпа. Подлинные. Он передал их Гарри Поттеру в Визжащей хижине, когда думал, что умирает. Госпожа судья?
Мадам Хмелкирк, заинтересованно смотревшая на Гермиону, кивнула. Северус едва не зажмурился – чертовы воспоминания! У него было бы гораздо меньше проблем, если бы он не отдавал их Поттеру! Но Гермиона, получив разрешение, поставила чашу Думосбора на воздвигнутую с помощью магии подставку и взмахнула палочкой. Снейп с удивлением и восхищением наблюдал, как тонкая белесая нить протянулась вслед за палочкой ведьмы и воспоминания внезапно начали приобретать очертания. Словно призраки, перед присяжными появились Дамблдор и помолодевший Снейп, повторяя то, что минуло столько лет назад.
И присяжные и все остальные наблюдали за этим в немом восхищении. До сих пор не существовало такого заклинания, которое было бы способно материализовать воспоминания.
Когда этот короткий отрывок закончился, Гермиона опустила палочку и руками развеяла оставшийся от призраков дым.
- Как видите, в отличие от стороны обвинения, у меня есть более веские доказательства, чем собственное слово. Я надеюсь, всем было хорошо видно и слышно, поэтому, полагаю, эта часть обвинения себя исчерпала – когда Волан-де-Морт возродился, у Северуса Снейпа не было выбора – ему пришлось снова вступить в ряды Пожирателей Смерти. Связанный нерушимым обетом, он по приказу Дамблдора добывал информацию, необходимую для уничтожения Темного Лорда.
- И одновременно участвовал в массовых расправах над маглами и магами. – Вклинился Маплд. Северус прикрыл глаза, чувствуя, что сотрясение мозга, полученное при его внезапном появлении на площади, снова дает о себе знать. Голос Гермионы то становился тише, то громче, в глазах стоял туман.
- Госпожа судья, я дойду до этого пункта позже, а пока прошу вас устранить выкрики с места. – Резко ответила Гермиона. – У стороны обвинения было время, чтобы высказать свою точку зрения.
- Принимается. – Кивнула Хмелкирк. – Министр, еще одна реплика и мне придется попросить вас удалиться.
- Вы не посмеете! – возмутился Маплд. – Я Министр Магии!
- Мы можем обсудить границы ваших полномочий на дисциплинарном слушании. – Едко ответила судья, пустив по залу возмущенный шепот.
- Массовые казни маглов и магов, о которых упомянул Министр, в большинстве своем были инициированы Волан-де-Мортом и исполнены дементорами. – Продолжила Гермиона. – Насколько мне известно по свидетельствам очевидцев, которые я получила от Персиваля Уизли, Северус Снейп не участвовал в них, поскольку Волан-де-Морт думал, что он шпионит для него в Хогвартсе. Было слишком опасно санкционировать участие профессора Снейпа в казнях – его могли узнать. К тому же, он был постоянным осведомителем – любая его отлучка из Хогвартса могла повлечь за собой потерю ценной информации. Что касается собственно служения Волан-де-Морту, всю информацию, которую он передавал Темному Лорду, обвиняемому давал лично Дамблдор. В качестве доказательства, представляю вам еще один отрывок из воспоминаний Северуса Снейпа…
Очередной отрывок воспоминаний не отложился в памяти Северуса – он отключился прямо в зале суда.

22 марта.
Несколько дней после суда пролетели для зельевара словно в кошмаре – воспоминания, потревоженные Гермионой, с новой силой атаковали его воспаленный разум, вызывая в памяти ужасные картины. Он метался в бреду, изредка чувствуя, как кто-то касается его лба мокрой тряпкой или пытается влить в сухие потрескавшиеся губы капли жидкости.
Когда однажды утром жар спал, и он открыл глаза, то подумал, что у Гермионы ничего не получилось. Она сидела рядом с его кроватью с лицом, на котором отражалась вся скорбь мира. Уставившись в одну точку, ведьма, видимо, спала с открытыми глазами. Он с минуту рассматривал ее четкий профиль, отмечая следы усталости, затем все же решился.
- Гермиона? – голос был хриплый, словно прокуренный. Она вздрогнула, подскочила, а затем уставилась на него. На губах появилась слабая улыбка.
- Слава Мерлину… Я уж думала, вы не очнетесь! Как вы?
- Пить хочу. – Коротко ответил мужчина. Девушка потянулась к стакану с водой на тумбочке и дала ему напиться. Северус благодарно кивнул и изучающе уставился на нее.
- Меня не оправдали, ведь так?
Она как-то странно пожала плечами, отводя глаза.
- Не совсем.
- Что значит – не совсем? – не понял он. – Гермиона, посмотри на меня.
Ведьма покачала головой, отказываясь поворачиваться. Плечи вздрогнули раз, другой. Он понял, что она плачет. Сердце пропустило удар. Он не знал, радоваться ли – потому что поцелуй вроде бы не предвиделся – или злиться, что она не хочет сказать ему всю правду.
Гермиона, наконец, повернула к нему заплаканное лицо.
- Простите меня, Северус, пожалуйста, простите! – Слезы градом капали из глаз.
- Да объясните же мне, наконец, в чем дело! – все-таки разозлился он. – Сейчас же! Какой приговор?!
Она попыталась взять себя в руки, икнула и вытерла слезы.
- Три месяца в Азкабане…
Он опустил голову на подушку. Ладно. Он думал, что все будет хуже. Хотя перспектива просидеть в этой жуткой тюрьме несколько месяцев непроизвольно вгоняла его в дрожь.
- Перестаньте плакать. Это не так страшно…
- Но я не смогла… Вас не оправдали… - снова разрыдалась она. – Простите меня…
- Мерлин, Гермиона, три месяца это ничто по-сравнению с поцелуем или пожизненным! – теперь уже он разозлился по другому поводу. Глупая девчонка, она победила и из-за этого расстраивается! – Прекратите этот поток слез!
Она мотнула головой, пытаясь взять себя в руки.
- Вам нужно отдохнуть. – Вздохнул он, понаблюдав за безуспешными попытками. – Вы устали и нужно выспаться. Идите.
Она кивнула и поспешно вышла, оставив его одного. Северус закрыл глаза. Три месяца…Удивительно мало, учитывая что он натворил.
В этот раз сон был намного спокойнее. Когда он проснулся, то чувствовал себя значительно лучше. Рядом суетилась полная темноволосая женщина. Она принесла зельевару чашку куриного бульона и кружку травяного настоя, сменила повязки на ребрах и голове и запретила вставать. Северус подчинился, питая слабую надежду отсидеться тут хотя бы недели две. Если он попадет в Азкабан в таком состоянии, то точно не выдержит три месяца.
Он рассчитывал, что вернется Гермиона, но вместо нее пришел Поттер. Зельевар поморщился.
- Приятно видеть вас в добром здравии, профессор! – жизнерадостно отозвался Гарри в ответ на скептическую усмешку Снейпа.
- Что вы тут делаете, Поттер? – недовольно спросил Северус. – Я вроде не числюсь в списке ваших друзей?
- Вы числитесь в списке друзей Гермионы. – Подходя ближе, ответил Гарри. – Мне этого достаточно. Предлагаю зарыть топор войны, как считаете?
- Как бы вам не пришлось зарывать меня. – Съязвил зельевар. Гарри только поморщился.
- Я пришел сказать вам, что Хогвартс вновь готов принять вас в качестве директора Школы.
Северус с ужасом уставился на мальчишку.
- Что?! Поттер, если это такая шутка, то…
- Это не шутка, профессор. – Улыбнулся Гарри. – Все профессора Хогвартса подписали петицию в вашу защиту, которая была предъявлена в суде. А также… - Он вытащил из кармана пергамент и протянул Снейпу. – Отказ от преподавания в Школе, если вы не займете в следующем году пост директора.
Северус подозрительно просмотрел пергамент, придирчиво изучая подписи. Он не верил. Не мог поверить.
- Но я же…
- Я думаю, вы займете почетное место, в ряду лучших директоров Хогвартса. – Серьезно ответил Поттер.
- Вы сумасшедшие. – Заключил зельевар. – Совершенно. Куда смотрела Минерва?!
- Она расписалась первой, если видите. – Хмыкнул Гарри.
- Так проверьте ее на Империус! – Возмутился Северус. – Поттер, не смотрите на меня щенячьими глазами, я был худшим из директоров Хогвартса! И я преступник! Даже слепая Хмелкирк меня не оправдала! И, Мерлин, кто поручится, что я буду в здравом уме, когда в следующий раз выйду из Азкабана?!
- Ну, я надеюсь, директорский пост послужит хорошим стимулом поберечь здоровье. Иначе школа лишится всех преподавателей. – Ухмыльнулся Поттер, вставая.
Северус бессильно опустил голову на подушку.
- Скройтесь с глаз моих, Поттер, пока я вас не убил. И не думайте, что я не знаю, кто это затеял! – крикнул он уже вдогонку мальчишке.
Директор Хогвартса! Немыслимо! Они все там с ума посходили. Как Министерство подписало это назначение?!

Следующие три дня его посетили по очереди или группами почти все преподаватели Хогвартса. Большей частью Северус сверлил их злобным взглядом, косясь на кучку все увеличивающихся сладких подарков на тумбочке. Он бы предпочел, чтобы они исчезли. И подарки и посетители. Минерва пришла последней и выглядела виновато. Он прожег ее глазами.
- Северус, ты выглядишь.. Лучше. – Неуверенно промолвила она, тяжело опускаясь на стул.
- А ты намного хуже. – Отрезал он. – Минерва, у тебя старческий маразм?
- У меня озарение. – Не смутилась МакГонагалл. – А тебе стоило бы съесть эти сладости – в Азкабане положительные эмоции тебе понадобятся.
Он хмыкнул.
- Туше.
Они помолчали. Директор явно что-то обдумывала, но не решалась сказать, а Северус не хотел ее торопить. За долгие годы преподавания они стали если не друзьями, то хорошими врагами, знающими друг о друге все.
- Гермиона… - Начала Минерва. Северус перебил.
- Конечно. Я так и знал, что без нее тут не обошлось.
- Назначение тебя на пост директора было гарантией того, что тебя не поцелуют. – Потеряла терпение МакГонагалл. – Ты мог бы сказать «спасибо»?! К тому же, я согласна с ней – ты будешь хорошим директором, Северус.
Он промолчал. Женщина поднялась с места собираясь уходить.
- Тебе разрешили корреспонденцию, поэтому будь добр, не игнорируй мои письма, Северус.
Уже когда дверь за ней почти закрылась, Северус решился спросить.
- Почему она сама мне этого не сказала, Минерва?
Женщина устало оперлась на ручку двери.
- Она сейчас на суде. Теперь уже в качестве обвиняемой. Не думаю, что ее посадят за организацию твоего побега, но заплатить за это придется. Я передам ей, что ты просил зайти.
Дверь закрылась.

Гермиона зашла только через неделю – окончательно выздоровевший Северус как раз подставил руки двум аврорам, готовясь перенестись в Азкабан. При ее появлении они застыли.
Тихо подошла ближе, боясь поднимать на него глаза. Северус смотрел на низко опущенную кудрявую голову.
- Что вам сказали на суде, мисс Грейнджер?
Она, наконец, решилась поднять на него глаза.
- Исправительные работы в Мунго. – Слабая улыбка. – Может, после них меня все же возьмут в Академию?
Вокруг рук все-таки обвилась веревка. Ему протянули телепорт.
- Я надеюсь на это, Гермиона. – Усмехнулся он, отмахиваясь. – И надеюсь получать письма не только от МакГонагалл.
Она, наконец, поняла, что он не злится.
- Я обещаю.
Северус коротко кивнул и все же взялся за портал, закрыв глаза.

ЭПИЛОГ

В конце июня Северус Снейп перешагнул порог Хогвартса. Он сделал это со смешанными чувствами, не будучи уверен, что ему тут рады. Но МакГонагалл, вышедшая навстречу, выглядела вполне счастливой.
- Северус! – ускоряя шаг, воскликнула она. – Я ждала тебя только через неделю, может – две!
- Мне надоело лежать в постели. – Признался он, ставя чемодан. - Трех дней вполне хватило, чтобы прийти в себя после Азкабана.
- Ну и отлично. – Не стала настаивать она. – Пойдем, я покажу тебе комнаты. Я еще не успела убрать оттуда все свои вещи, но к вечеру комнаты будут свободны.
- Это те, в которых жил Дамблдор? – уточнил Снейп, двигаясь за МакГонагалл. Чемодан левитировался позади, вихляясь, словно домашняя собачонка, следующая за хозяином.
- Нет. – Покачала она головой. – Кабинета Дамблдора больше нет, Северус. Его разрушили во время Великой Битвы и было слишком хлопотно восстанавливать все эти заклинания… Ну, знаешь, четвертое измерение и все такое – я всегда удивлялась, как у него все помещалось, хотя вроде бы кабинет не больше моего… К сожалению, большая часть артефактов пропала вместе с комнатой… Северус? – МакГонагалл обнаружила, что зельевара уже нет рядом и удивленно обернулась. – В чем дело?
Он стоял у окна, смотря на заново отстроенные башни. Теплицы внизу блестели новым стеклом, свежий камень из гномьих каменоломен в горах и частью остатки старых стен перемежались причудливыми темно-светлыми пятнами. Черепицу на крышах также заменили.
- Все изменилось… - ошарашено прошептал он. – А библиотека, Минерва?
- Мы почти восстановили старые запасы книг… - неловко и неуверенно ответила МакГонагалл, подходя к нему. – Но редкие экземпляры, ты же понимаешь…
Он кивнул, придирчиво сравнивая новую архитектуру замка со старой.
- Мы старались восстановить все по старым чертежам, но иногда это слишком сложно и долго. Поэтому убрали несколько коридоров, спрямили пролеты…
- Все успели восстановить? – оторвавшись от созерцания, Северус подтолкнул Минерву продолжить путь. Она уже медленней пошла по коридору.
- Почти. Чемпионат по квиддичу будем проводить только с этого года – надо посадить траву, поставить кольца… В подземельях еще не разобрали завалы – и теперь не знаю как это сделать, ведь верхние этажи уже восстановили и…
- А где Гермиона? – МакГонагалл открыла Снейпу дверь, пропуская внутрь. – Она писала мне неделю назад, говорила, что собирается во Францию, но не написала зачем.
- Она будет через три дня. – Ответила Минерва, взмахом палочки заставляя в слетаться в пустые картонные коробки оставшиеся вещи. Северус посторонился, давая пролететь двум толстенным фолиантам. – Я хотела в этом году пригласить пару профессоров… Она на переговорах. Гермиона не писала тебе, потому что… В общем, после войны Дурмстранг, Шармбатон и Хогвартс перешли на попечение одного совета. Он межнациональный. Только благодаря его созданию удалось утвердить тебя на пост директора.
Снейп уставился на нее.
- Серьезно? И как она это устроила?
- Вообще-то, подготовка этого проекта шла уже два года. – Оскорбилась МакГонагалл. – Гермиона просто воспользовалась возможностью. Ну, вроде все собрала. Если что-то еще найдешь, пошли совой.
Северус кивнул.
- Директорские обязанности ждут тебя, Северус. – Напоследок сказала МакГонагалл, выходя.
Северус справедливо решил, что раз они ждали столько времени, то подождут и еще немного. Бросив чемодан у порога, он растянулся на кровати, потом пошел в кабинет. С трех сторон стены покрывали полки с книгами. Он придирчиво их осмотрел. Его старые запасы… Минерва постаралась!
На столе черного дерева лежали пачки свежего пергамента, чернила и пучки перьев. А также фотография Дамблдора. Северус тут же скинул ее в ящик стола. Два окна по бокам от стола выходили на поле для квиддича, сейчас покрытое лишь черной землей.
Он перешел в третью комнату, которая оказалась лабораторией. Полки пустовали, за исключением весов, котлов, плошек, ложек и ножей всевозможного размера. Минерва предоставила ему право самому собрать коллекцию ингредиентов, чему он с удовольствием и посвятил оставшееся до ужина время. Когда сова улетела со списком, Северус потянулся и звучно хрустнул позвонками.
- Я думала, ты вернешься в подземелья. – Голос за спиной застал его врасплох. Зельевар дернулся, выхватил палочку и мгновенно наставил ее на незваного гостя. – О да. Гениальный способ приветствия, Северус.
Гермиона усмехнулась и, ничуть не опасаясь, подошла и обняла его.
Мужчина ошарашено опустил палочку.
- Гермиона?! Я думал, ты во Франции.
Она не отпускала, уткнувшись ему в плечо.
- Я вернулась раньше. И все еще жду, пока ты меня обнимешь.
Он скривился.
- Ты же знаешь, я не…
- Я жду. – Проворчала она, сжимая руки сильнее. Северус сдался и обнял ее. Это было… Приятно. – Я рада тебя видеть, Северус.
- Да. – Хмыкнул он. – Я вижу.
Гермиона, наконец, отпустила его и отошла, окидывая внимательным взглядом.
- Я искала тебя в Мунго.
- Они бы залечили меня до смерти. – Буркнул он, садясь на край стола. В сумерках все тени приобрели свои размытые очертания. Глаза и волосы Гермионы казались темнее, отливая темной бронзой.
Наступило неловкое молчание. Гермиона первой решилась нарушить его.
- Северус я люблю тебя. – Четко, словно скороговорку выдохнула она, вскинув на него глаза. – Я… Я понимаю, что ты старше меня и умнее и опытнее и… В общем, я просто хотела сказать тебе это.
Он удивленно смотрел на нее – глаза лихорадочно горят, щеки покрыл румянец, руки сцеплены в замок. Он ожидал многого, но не думал, что ей хватит смелости… Впрочем…
- Опять это гриффиндорское безрассудство… - усмехнулся он, слезая со стола и подходя к ней, Гермиона внимательно смотрела за ним потемневшими глазами, но в кои то веки молчала. – Почему ты не влюбилась в милого, доброго, порядочно и – главное – молодого парня, Гермиона? – Спросил он, проводя рукой по ее щеке и обнимая за талию, прижимая к себе. Девушка, поняв, что ее не отталкивают, ухмыльнулась.
- Наверное, потому, что они слишком глупые, Северус. Мне с ними скучно. И потом, мне нравятся мужчины постарше. Они опытнее.
Он фыркнул от смеха.
- Опытнее? И сколько же их было, опытных?
- Не было. – Прошептала Гермиона, целуя его. – Будет. Один…


Cheshirra
 
Изолента Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 20:54 | Сообщение # 45
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ура!!! Спасибо огромное за такую красивую и эмоциональную историю.
 
estel1991 Дата: Понедельник, 25.03.2013, 00:04 | Сообщение # 46
estel1991
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за чудесную историю! Очень понравилось
 
Заячьи_уши Дата: Понедельник, 25.03.2013, 10:36 | Сообщение # 47
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот люблю Ваши произведения и все тут! brush
 
Ariana Дата: Понедельник, 25.03.2013, 12:25 | Сообщение # 48
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чеширра, Ура хэппи энд!!! jump1 Спасибо за очередное замечательное произведение. Надеюсь не последнее brush Мне они очень нравятся

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
NATALI_2010 Дата: Понедельник, 25.03.2013, 19:13 | Сообщение # 49
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спа-си-бо!!!!!!!!!!!!!! da4

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
Амели4ка Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 12:50 | Сообщение # 50
Амели4ка
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Потрясающая история! До самого эпилога не верилось, что Снейпа спасут.
 
Джо Дата: Вторник, 25.06.2013, 21:00 | Сообщение # 51
Джо
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чеширра, недавно наткнулась на "Развернуть круговорот" - очень понравилось, и перечитала все, что нашла на сайте Ваши произведения.

"Я дарю вам себя"
Очень хорошо!
Мне очень понравилось, спасибо.
Хорошо пишете!

P.S.Как-то однобоко написала я... Но считаю, автор должен знать, что его произведения нравяться. Даже если сказать особо нечего по делу читателю (вот как мне ;) )

Только один вопрос: а почему такое название, "Я дарю вам себя"?


"Познание начинается с удивления."
 
Чеширра Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 19:23 | Сообщение # 52
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну, потому что Гермиона подарила Снейпу свои эмоции, мысли, себя практически - в письмах, потому что эмоции это именно то что высасывают дементоры. Он жил ее жизнью.

Cheshirra
 
elin_alex Дата: Суббота, 30.11.2013, 03:01 | Сообщение # 53
elin_alex
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечтательно, даже спать перехотелось , Чеширра, спасибо огромное ok4

Сумасшедшая, вслед за ним босиком по стеклу...
 
Leontina Дата: Пятница, 16.08.2019, 14:25 | Сообщение # 54
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо, Cheshirra, за очередную эмоциональную историю, в которую погружаешься с головой.

Кое-чего мне тут очень не хватило: четкого объяснения, за что Снейп ненавидел Гермиону. Так много об этом упоминалось, что хотелось увидеть достаточно развернутое пояснение :) Окей, отдала она воспоминания - какие конкретно и кому конкретно? И что в этом для Снейпа было такого, что он считал, будто его из-за нее посадили в Азкабан.

В остальном работа целостная и очень приятная. Люблю страдашки, которые заканчиваются ХЭ. К тому же вы пишете очень чувственно, интересно и красиво. :)

Мне понравились созданные здесь образы: уставшая и, наверное даже эмоционально покалеченная Гермиона, которая так рьяно борется за освобождение Снейпа. И Снейп, страдающий, как будто бы озлобленный и на грани отчаяния. И для изображенных здесь героев завязывающиеся отношения выглядят очень органично, что не может не радовать.

Мне понравился и сам сюжет фика с его ангстовостью и адреналиновостью. За героев переживаешь и очень хочешь им счастья в конце концов. И здорово (как по мне), что это счастье где-то там, на горизонте очень даже отчетливо нарисовалось в конце :) мне кажется, к этому фику был бы кстати сиквел.


время - выдумка смертных (с)

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Я дарю вам себя", автор Cheshirra, POV/Angst/Hurt, PG-15 (макси, закончен)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Muredew[29.03.2024]
2. Middew[29.03.2024]
3. Wilvdew[28.03.2024]
4. Loddew[28.03.2024]
5. Gyrdew[28.03.2024]
6. Melkdew[28.03.2024]
7. Octdew[28.03.2024]
8. Lolidew[28.03.2024]
9. Kurdew[28.03.2024]
10. Sssnape999[27.03.2024]
11. Roxidew[27.03.2024]
12. Kenydew[27.03.2024]
13. Clywdew[27.03.2024]
14. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
15. Anyutkatr[24.03.2024]
16. magplamp[06.03.2024]
17. Ефросиния[03.03.2024]
18. targuol[20.02.2024]
19. BillBonplamp[20.02.2024]
20. Seferina[19.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Middew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz