Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Скажите королю!", автор Заязочка, Drama/Angst, PG-15, мини (фанфик)
"Скажите королю!", автор Заязочка, Drama/Angst, PG-15, мини
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Четверг, 17.05.2012, 21:12 | Сообщение # 1
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику "Скажите королю!", автор Заязочка, Drama/Angst, PG-15, мини, закончен

Лучший фанфик 2012 года
в категории ДРАМА-МИНИ





 
Заячьи_уши Дата: Вторник, 22.05.2012, 13:17 | Сообщение # 61
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Lazybones)
Хотя без бутылки не разобраться

Бутылки безалкогольной водки? lang1
 
moirrrra Дата: Вторник, 22.05.2012, 13:51 | Сообщение # 62
moirrrra
Мадемуазель Липисинка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SNAGER)
Король Джеймс IV из рода Стюартов, это Джеймс I на английском престоле. У нас его почему-то называют Яковом.

А я-то все гадала, что ж за король джеймс grust1
Яковом его кличут по устоявшейся переводчейской традиции. Так же, как и Чарльз - Карл, Джордж - Георг (ну представьте короля Джорджа. Не комильфо :D), а француз Louis (Луи) - Людовик, хотя Louis Philippe - Луи-Филипп. Ну это так, лирическое отступление =))
Клюнула на описание - Драма/Ангст, еще и графическое описание пыток, ну аще красота ok4 Жаль, конечно, что мои ожидания не оправдались, но лучше и правда перебдеть. А то меня как-то тоже ругали, что я не предупредила о страстях-мордастях (хоспади, всего-то пару пальцев в фике отвалилось! ok3 ). Задумка - классная, но обоснуя почти нет. Да тут про это и так уже много говорили =) Ваши объяснения, SNAGER, хороши, но их бы теперь в фанфик =) А то лично я не поняла: Снейп говорит, что ритуал до безобразия прост, всего-то пожертвовать часть магии. И всего-то упадок сил для взрослого. Т.е. попил кофейку, отдохнул день и все, силы вернулись. И вообще не ясно, почему никто из взрослых не предлагает свою помощь. Да хоть Минерва, если все такие занятые.
В общем, фанфик вызывает недоумение


 
SNAGER Дата: Вторник, 22.05.2012, 14:12 | Сообщение # 63
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
moirrrra, спасибо! brush
Меня эта переводческая традиция еще в школе напрягала. Причем королей и некоторых герцогов переводили, а подданных рангом пониже нет. Вот и читаешь про герцога Анжуйского Франсуа, брата Генриха, Карла и ... Франциска. ok3

Вот всем все разжевывать надо... Жаль, что это не так явно, хотя в фике все это есть. Догадались, что Гермиона сама себя прокляла. Они про это знают. Было бы странно, если бы Снейп или Дамблдор читали лекцию о том, про что все слышали. А почему отказались помочь? У всех свои резоны. Кто-то не захотел связываться с отступницей, кому-то на Гермиону просто начихать. Кто-то боится, что Волдеморт нападет, а у него тот самый упадок сил.
 
Dea_siderea Дата: Вторник, 22.05.2012, 21:13 | Сообщение # 64
Dea_siderea
Ночная богиня
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Bergkristall)
получается, что благодаря фанатам снейджера был создан как раз этот "каноничный ООС"? или, может, "фаноничный"?

Но как раз в этом фике снейджера и не наблюдается. А то что читатели "додумывают", мне кажется, просто не в счёт. Тогда фики вообще могли бы состоять из пары абзацев, пусть бы читатели сами воображаи сюжет и его развитие. =)

Я так понимаю, что "каноничный ООС" - это когда в сюжет, заданный в каноне, автор вносит небольшие коррективы. Но тогда при чём тут ООС, ибо сие означает, что персонажи "не в характере". Конечно, ООС в той или иной степени встречается в каждом фике, но в концепции конкретно этого произведения, "отклонений" замечено не было. Разве что Дамблдор совсем уж упырь. =) Поэтому, раз ни автор, ни бетагамма не могут объяснить, к чему был этот термин, то не понимаю, зачем его вообще было использовать.
Впрочем, это мелочи, которые к оценке фика никакого отношения не имеют. =) Это уже просто мы, читательницы, флудим в конкурсной теме. =)
Единственная претензия к бете, как я уже написала выше, - это повторы.




Сообщение отредактировал Dea_siderea - Вторник, 22.05.2012, 21:18
 
Bergkristall Дата: Вторник, 22.05.2012, 22:04 | Сообщение # 65
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Dea_siderea)
Но как раз в этом фике снейджера и не наблюдается.

преснейджер? ))


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
Dea_siderea Дата: Вторник, 22.05.2012, 22:44 | Сообщение # 66
Dea_siderea
Ночная богиня
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bergkristall
Quote (Bergkristall)
преснейджер? ))

Вроде того. ok3


 
SNAGER Дата: Вторник, 22.05.2012, 23:21 | Сообщение # 67
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аффтор щаз спалится по полной. Но признается в любви к преснейджеру. brush
 
Bergkristall Дата: Среда, 23.05.2012, 08:17 | Сообщение # 68
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SNAGER)
Вроде того.

а чем преснейджер плох? без него не было бы и снейджера ))
Quote (SNAGER)
Аффтор щаз спалится по полной. Но признается в любви к преснейджеру.

ok3 я гадальщик хреновый, всё равно не узнаю. ok3


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
IronLady Дата: Среда, 23.05.2012, 09:14 | Сообщение # 69
IronLady
Возвращенка-извращенка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Думаю, не ошибусь, если скажу, что преснейджер- это хорошее начало, но в контексте конкурса "Бесконечный снейджер" маловато будет. Что собственно снова приводит к мысли о том, что не стоило обрывать такой сюжет минькой.
На мой, может быть слишком взыскательный вкус, здесь и пре- нет, и даже забота Снейпа о Гермионе не выходит за рамки каноничного "спасения гриффиндорских малолетних бестолочей" , что, повторюсь, не умоляет упомянутых достоинств сюжета.
 
SNAGER Дата: Среда, 23.05.2012, 12:03 | Сообщение # 70
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Главное, что идея понравилась. brush
А если общественность еще и заинтересуется шотландскими ведьмами, то аффтор будет бесконечно счастлив.

Пожалуй, напишу продолжение. Но попозже.
 
Клепуся Дата: Среда, 23.05.2012, 13:36 | Сообщение # 71
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SNAGER)
Пожалуй, напишу продолжение


Ур-ра! jump2 jump2 jump2


 
Заячьи_уши Дата: Среда, 23.05.2012, 13:47 | Сообщение # 72
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SNAGER)
Пожалуй, напишу продолжение.

Это радует. Хочухочухочухочухочу!
 
Leontina Дата: Среда, 23.05.2012, 17:59 | Сообщение # 73
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
SNAGER, Дорогой автор, спасибо вам за интересный миник. ax Идея действительно необычная, нетривиальная. И, знаете, вот этот миник было бы классно растянуть до миди, доработать, дописать.

Кое-где (соглашусь с прежде высказавшимися) хлипкий обоснуй. Можно было, например, изначально сделать ритуал по передаче магии более сложным и с дополнительными требованиями к тому, кто может стать донором магии, чтобы сразу отсечь многих кандидатов. Первый шаг вы сделали, исключив детей, ибо то слишком молодые маги (энергии недостаточно, ресурс магический невелик и потому опасно проводить такой ритуал, используя ребенка). Но остались взрослые маги, пусть и ограниченные вторым фильтром - Орден Феникса. Вы упомянули и магические болезни (ликантропия, как вы указали относительно Люпина. И это был хороший довод). Однако этого мало. Нужны еще фильтры, благодаря которым можно еще сузить круг возможных кандидатов. Мне, доброй душе, кажется странным простой отказ в помощи, даже если Гермиона сама решила отречься от магии. Или же тогда нужно оговорить такое отношение общества к подобным жертвам самостоятельного отказа от магии. Можно оговорить и последствия, сделать их более тяжелыми, потому что да, странно, что такой обряд, когда ты отдаешь половину своей силы, получается не настолько энергозатратным, насколько рисует воображение. Слишком быстро у вас может восстановиться маг после такого ритуала. У меня вон если крови на анализ чуть возьмут, так я день восстанавливаться буду. ok3 А тут - ого! - магическая сила.

Так, теперь о хорошем. У вас, автор, приятный слог, стиль, читается легко (да, в некоторых местах лучше объединить предложения, но лично мне не особенно мешало то, что они разбиты точками). Как уже говорила, интересный сюжет, очень такой вкусненький, оригинальный. Здорово вплетены исторические моменты. Для меня это несомненный плюс, люблю такие вплетения.))) Неожиданный финал, точнее, неожиданный донор. ok3 Коим оказался Дамблдор. Это здорово, ибо добавляет к плюсам непредсказуемость.

И напоследок: автор, я, как и многие, жду продожения этой истории, где Гермиона и Северус таки будут вместе.))) Сиквел! Сиквел!

В целом история мне понравилась. Приятно было прочитать. А посему благодарю вас, автор! ax


время - выдумка смертных (с)

 
SNAGER Дата: Среда, 23.05.2012, 18:59 | Сообщение # 74
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Leontina, спасибо! brush
Мне показалось, что дело должно быть не в сложности ритуала. ИМХО - Дамблдор политик. Он уже все продумал и срежиссировал. Последняя проверка Гарри, шанс для Драко, собственная эффектная гибель на глазах у УПСов и Гарри. А тут девчонка со своими проблемами. Проще сыграть на ее смерти, чем отвлекать магов от поставленной им перед ними задачи.
Скорее всего на помощь Гермионе пришли бы ее друзья. Но магия подростков нестабильна. А взрослые? Молли и Артур? Не думаю. МакГоннагал? Никогда не пойдет против Дамблдора. ИМХО скорее всего на помощь пришли бы Сириус, Люпин и Снейп. По разным причинам. Но Блэк мертв, Люпин - оборотень. А Снейпу запрещают. Но он слизеринец - нашел выход.
 
Bergkristall Дата: Среда, 23.05.2012, 19:00 | Сообщение # 75
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (IronLady)
Думаю, не ошибусь, если скажу, что преснейджер- это хорошее начало, но в контексте конкурса "Бесконечный снейджер" маловато будет. Что собственно снова приводит к мысли о том, что не стоило обрывать такой сюжет минькой.

боюсь, что проблема в том, что слишком мало работ было прислано на конкурс grust1 тут уже радуешься хорошей вещи, даже если там снейджера нет. grust1


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
Leontina Дата: Среда, 23.05.2012, 20:21 | Сообщение # 76
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
SNAGER, Дорогой автор, вот как раз то, что вы ответили на мой пост, должно быть в фике. =)
Quote (SNAGER)
Молли и Артур? Не думаю.

вот тут обосновать, почему нет, почему вы так думаете.
Дело в том, что у каждого райтера свой взгляд на такие вещи. И мне, например, как читателю, хотелось бы увидеть не просто упоминание о том, что кто-то не стал помогать, не захотел, но и узнать мотивы. Ведь вы, когда пишете, подразумеваете, что у каждого, кто не пришел на помощь, были свои мотивы, но они не расписаны. И вот этого не хватает. =))


время - выдумка смертных (с)

 
SNAGER Дата: Среда, 23.05.2012, 21:27 | Сообщение # 77
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Leontina, тут es gibt ein Problem...
Фик крошечный. Он и задумывался как небольшой эпизод. Я просто боялась, что небольшой рассказ превратится в лекцию.
Думаю, что все правы. Нужно продолжение с объяснением всех моментов. Как трудно писать мини...
 
Leontina Дата: Среда, 23.05.2012, 21:33 | Сообщение # 78
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
SNAGER, Да, прекрасно вас понимаю. Хочется сказать много, но пытаешься ограничить себя, не расписывать подробно. Это действительно сложно, написать мини и уместить в него при этом целую историю. Но зарисовка у вас вышла очень хорошая. Так что будем ждать основательного продолжения. И желательно хотя бы миди. brush

время - выдумка смертных (с)

 
HelenaStern Дата: Четверг, 24.05.2012, 00:32 | Сообщение # 79
HelenaStern
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Maverick03)
SNAGER, Уважаемый автор! Здорово, что никто не умер, кроме Альбуса.

Бедный Албус, и за что его все так не любят...
Понравилось, что в сюжет вплетены исторические факты, если это таковые были, а не я купилась на профессианальную фантазию автора. Сначала всё же казалось, что Снейп пожертвует собой, а не выкрутится за счёт Албуса, но так он более похож на себя.




От жажды умираю над ручьём... (Франсуа Вийон)


Сообщение отредактировал HelenaStern - Четверг, 24.05.2012, 00:33
 
SNAGER Дата: Четверг, 24.05.2012, 01:44 | Сообщение # 80
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Leontina, brush

HelenaStern, спасибо! brush
Альбус сам не знает, что такое любовь. Он просто толкает речи на эту тему.
История подлинная. Вообще рекомендую почитать про шотландских ведьм. Инквизиция до такого никогда не опускалась. Чего стоит запрет на изменение обвинения. Например, женщину обвиняли в том, что она колдовством разрушила мельницу и прокляла соседа, отчего он охромел. Оправдания, что мельница сломалась из-за естественных причин, а сосед был хромым с рождения и до своего знакомства с предполагаемой ведьмой отклонялись, так как противоречили обвинению. Весело, да?
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Скажите королю!", автор Заязочка, Drama/Angst, PG-15, мини (фанфик)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  palen, Nelk, KikiFoster, verbena, Нета, Заяц, млава39, бриз, int30
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz