Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Спасти все", автор Alexandera, роман, макси (замёрз)
"Спасти все", автор Alexandera, роман, макси
Bodler Дата: Среда, 27.07.2011, 12:51 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Спасти все", автор Alexandera, роман, макси, замёрз
 
Bodler Дата: Среда, 27.07.2011, 12:51 | Сообщение # 2
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Название: Спасти все
2. Автор: Alexandera
3. Бета/ Гамма: ищется
4. Жанр: Роман
5. Пейринг: СС/НЖП, СС/ГГ
6. Рейтинг: PG-15
7. Размер: макси
8. Саммари:
Есть только один способ сделать брак счастливым, и мы все хотели бы его узнать. Хотел бы узнать это и Северус Снейп получивший «дружеское наставление» от Темного Лорда женится на девушке из древнего магического рода. Но так ли плоха эта женитьба, как кажется на первый взгляд? Исполнятся ли страхи молодой наследницы рода Мит, вынужденной принять предложение, от которого она и рада бы отказаться? Или все будет совсем иначе? Возможно, свадьба – просто хороший повод для сотрудничества и взаимопомощи… Но вот кто кому поможет на самом деле?
9. Дисклаймер: все персонажи госпожи Роулинг, принадлежат госпоже Роулинг, особняк Килраддери принадлежит семье Мит, все остальное – фантазия автора, которая не требуется материального вознаграждения.
10. Комментарии
Не пугайтесь, в итоге будет снейджер, но как бы «взгляд со стороны». ;)
11. Предупреждение
Вольная трактовка событий 7-ой книги. Возможен ООС персонажей.
12. Статус
В работе
13. Отношение к критике:
Старательно доброжелательное
 
Alexandera Дата: Среда, 27.07.2011, 13:31 | Сообщение # 3
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасти все.


«Нужно пожертвовать многим, чтобы спасти все»*.


Светловолосая девушка выходит из комнаты, устало вздыхая и вытирая руки. На желтом полотенце остаются бурые следы, и стоящий у двери мужчина не может отвести от них взгляд.
- Как она?
- В порядке... насколько это возможно. Я залатала раны и остановила кровотечение. Ей нужно пару дней, чтобы восстановить силы. В этом, увы, никакое кроветворное не поможет. – Она вдруг спохватывается и торопливо добавляет. - Но все будет хорошо.
В его ушах эхом отдается: «Все будет хорошо». С ней все будет хорошо.
Он повторяет вслух.
- Это хорошо.
«Хорошо» - то слово, которое витает в воздухе этого дома. Хорошо – когда нет смерти. Хорошо – когда жив. Хорошо – когда все обошлось. Хорошо – тайный знак, символ, код, когда на самом деле все очень плохо, но просто могло быть еще хуже. Но не стало. Поэтому – хорошо.
- Я могу…?
Он никогда ее не просил и не спрашивал, что и как ему делать, но в этот раз просто не может произнести слова утвердительно, и даже закончить предложение. Но она просто кивает и отходит от двери, идет на кухню, чтобы приготовить чай, вытереть пыль или просто полюбоваться на паутину в углах.
Он заходит в комнату без окон, где на узкой, старой кровати лежит маленькое изломанное тело. Волосы темным пятном выделялись на фоне подушки – где-то они застыли окровавленными клоками, где-то были видны обожженные кончики. Бледное лицо, испорченное красной полосой свежего шрама от носа до подбородка; вытянутые поверх одеяла руки, правая – замотанная бинтами, прижатая к телу, и левая, с синяками от чьих-то пальцев, отпечатавшимися на запястье.
И невозможно представить, что еще год назад эта девочка была одной из самых удивительных студенток Хогварства, самой сообразительной, самой начитанной, вечно взъерошенной и показательно веселой.
Невозможно. Но этот образ стоит перед глазами мужчины наравне с образом уставшей, осунувшейся девушки в мальчишеской рубашке и глазами волчицы, которые смотрят прямо на него, и палочкой, с которой готово сорваться атакующее заклинание.
Но эти два одинаково и по-разному сильных образа просто не могут сочетаться с лежащим на кровати поломанным телом. Не могут, но должны. Потому что это один и тот же человек. Одна и та же личность. Одна и та же девушка.
Он тяжело приваливается к косяку.
- Гермиона.

* Тадеуш Костюшко в 1794г.


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Alexandera Дата: Среда, 27.07.2011, 13:32 | Сообщение # 4
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1
Итак - слово, которое было в начале.


За семь месяцев до этого…

- Прошу вас, Мисс Мит.
Светловолосая девушка в желтой мантии приняла предложенную ей руку, и, опираясь на нее, вышла из кареты. Слуга помог ей спуститься, взял ее несессер и поклонился.
- Мистер и миссис Мит уже ждет вас.
Ну, конечно, они ждут ее. Девушка еле слышно вздохнула, но направилась вслед за слугой к дому. Посыпанная песком дорожка, берущая свое начало у кованых ворот, вела к поместью, серыми каменными стенами выделяющемуся на фоне зеленой травы и деревьев. Великий Килраддери - самые древние сады, просто древние стены и не просто древний род.
Войдя во входную дверь, девушка сняла перчатки и шляпку с вуалью, которая прикрывала ее лицо. Слуга удалился наверх, чтобы отнести вещи в ее комнату, а девушка на мгновение оперлась о небольшой столик возле зеркала, устало глядя на свое отражение. Но через мгновение она собралась, повернулась и прошла в гостиную, где ей на встречу поднялся седой мужчина в серой мантии. Он был небольшого роста, с короткой бородой и круглыми очками на носу, но весь его облик был скорее серьезно-величественным, чем забавным. Она никогда не могла понять, как это ему удавалось.
- Здравствуй, папа.
Она улыбалась.
- Здравствуй, Люсинда.

Люсинда никогда не любила свое имя. Оно казалось ей слишком приторным, банальным и безвкусным. Так должно было звать красавицу из любовного романа, светловолосую, голубоглазую, облаченную в длинное платье и ждущую у окна своего возлюбленного… или предающуюся с ним страстью на всех возможных поверхностях. Такое имя сразу дает ассоциацию посредственной аристократичной глупости, что совершенно девушку не устраивало. Люси – еще куда не шло, детское сокращение, но к нему привыкнуть намного проще, чем к полной версии.
Самое обидное, что она вполне соответствовала этой самой героине. Светловолосая, голубоглазая, дочь знатной семьи, наследная графиня Мит… Странный титул для магического мира, но в этом была заслуга одного из основателей семьи. Он первый понял, что это очень удобно носить одновременно и магловский и магический титулы – можно проводить выгодные сделки в обоих мирах и не иметь проблем с законом, ну и в случае чего от проблем одного мира, можно было спрятаться и в другом.
Впрочем, от войны, близость магловского мира семью Мит не уберегла.
Люси на самом деле повезло закончить Хогвартс в год знаменитого Тремудрого турнира, когда Гарри Поттер не только оказался чемпионом, но и объявил всему миру о возвращении Темного Лорда. И пусть его слова сразу же подверглись критике, семья Мит, никогда не отличавшаяся глупостью, тогда радовалась, что старшая дочь уже закончила Школу, и тут же поспешила забрать на домашнее обучение младших. Вскоре двоих девочек отправили на обучении во Францию, но Люсинда, ставшая на тот момент совершеннолетней, уезжать отказалась.
Вместе этого она поступила на курсы Лекарского дела. Род Митов всегда был знаменит лекарями, вот и старшая наследница не собиралась нарушать эту традицию. Курсы проходили в Ирландии, где Люси и пришлось поселиться, деля комнату с другой студенткой. Она редко бывала дома, чему родители были только и рады. Им и без того хватало забот.
В той первой войне, дядя Люси, брат мистера Мита, поддерживал Темного Лорда, за что и был казнен Министерством. Поэтому не удивительно, что в год своего возрождения Темный Лорд почтил своим визитом семью верного соратника…
Мистер Мир применил все возможные чудеса дипломатии, отказываясь быть явным последователем этого мага, и их все-таки оставили в покое. Какой ценой - Люси узнала лишь потом.
Та самая жизнь на два мира, позволяла вкладывать деньги, не только в магическое сообщество, но и в магловский бизнес, и соответственно увеличивала прибыть. Об этом и было известно Темному Лорду, поэтому семье Мит досталась роль спонсоров. Ежемесячно лорд Мит отправлял на предоставленные счета определенную сумму, и их не трогали. До определенного времени.

***
Люси вызвали домой срочным письмом, в котором значилось взять в Академии академический отпуск и немедленно ехать в родовой замок. С детства приученная не задавать лишних вопросов, когда речь идет о чем-то серьезном, она приехала без промедления, хотя сердце тревожно стучало в груди, предрекая плохие новости.
Но точно не такие…
Люси не верила своим ушам. Отказывалась верить. Это было что-то выходящее за рамки понимания. Все было так спокойно: учеба, свободное время, творчество. Письма родителей, разговоры по душам…
И тут вдруг – хлоп! И это далеко не появившийся эльф.
- Отец, что?
- Ты слышала. Ты выходишь замуж, и это не обсуждается!
Он был явно напряжен и раздражен. Но девушка все равно не могла понять…
- Замуж? За кого?
- За кого надо! Переоденься, твой жених придет сегодня вечером. На воскресном балу мы объявим о помолвке.
- Что? Ты с ума сошел! Какая помолвка! Вообще о чем ты? Какой жених?
В голове девушки эти новости явно не помещались.
- Я же сказал, какой надо! – Мистер Мит резко встал и начал мерить шагами комнату.
Люси тряхнула головой. Что за бред? Отец явно раздражен и рассержен – обычно он все объясняет, а тут, прямо как с цепи сорвался. Ладно, замуж, это понятно, так об этом разговоры велись еще с тех пор, как она школу закончила, но никаких точных кандидатур и дат не звучало. Люсинда, конечно, понимала, что замужество настанет рано или поздно, но и не думала, что оно свалится как снег на голову. Хороший такой снег. Целый сугроб.
- Генрих…
Миссис Мит. Мама Люси. Как всегда с мягкой улыбкой и теплым взглядом, берет отца под руку и что-то шепчет ему на ухо. Он хмурится, резко что-то отвечает и выходит из гостиной.
- Прости, отца, дорогая. Ему сложно далось это решение.
- Какое решение, мам? Я ничего не понимаю. Замужество – ладно, но почему такие… такое… ну ты понимаешь.
Женщина подходит к столу, но садится не на место отца, а на второе кресло, прямо напротив дочери.
- К нему приходил человек от Темного Лорда.
У Люси потемнело в глазах.
От Темного лорда? Снова? Но ведь у нас все было в порядке. И причем тут? Мерлин! Так это значит… что он хочет… что ему нужно…
- Никогда!
- Люси…
- Мама, я никогда не выйду замуж за Пожирателя! За кого угодно, но не за слугу Лорда!
- Послушай.
- Мама, это ты послушай! Ты мне все уже объясняла и про брак и про жизнь после него. Но… но это же Пожиратели! А если он захочет, чтобы я стала одной из них? А если меня убьют на первом же их сборище! – Люси сорвалась. Паника ударила в голову, вытаскивая из уголков сознания потаенные страхи и опасения.
- Люсинда!
Девушка замолчала, испугано глядя на мать. Она чуть ли не первый раз в жизни подняла на дочь голос.
- Пока ступай к себе в комнату и все обдумай. Мне кажется, ты поймешь выгоды от этого брака. Через пару часов придет твой жених, будь вежлива с ним.
Люси открыла было рот, чтобы возразить, но мать беспрекословным жестом указала ей на дверь.

***
Пару часов девушка мерила шагами комнату, то опускаясь в кресло, то подходя к окну с видом на озеро. Нет, ну что за идея, замуж за Пожирателя. И почему отец согласился? Не мог как-то отказаться, отговорить… сказать, что она в монастырь подалась, в конце концов!
К поместью подъехала карета. Люси усмехнулась. Ну, надо же, этикет соблюли – никаких магических появлений на представлении с невестой. Но что за Мерлин, это же невозможно! А если ее убьют? А если поставят метку и заставят пытать людей? Она лекарь, а не палач! И тем более не может жить с тем, кто отнимает то, что она спасает!
Ладно, судя по времени, они должны быть уже в гостиной, говорить с отцом. Люси поднялась и уверенно вышла из комнаты. Ну, она выскажет этому жениху все, что думает…

***

Люси тихо спустилась в гостиную. Судя по голосам, там были двое – ее отец и, скорее всего, тот, что предназначен ей в мужья. Мерлин всемогущий, дай силы. Гостиная соседствовала со столовой, девушка прошла туда с лестницы и прислонилась к стене возле открытой двери.
- …открою для вас камин.
- Благодарю. Смогу ли я поговорить с ним наедине?
- Разумеется. Я буду ждать вас в кабинете.
Прекрасно. Люсинда облегченно вздохнула. Кабинет отца соседствует с гостиной в другой стороны, а значит, он не будет выходить сюда. Но с кем собирается говорить этот гость?
Шум, который обычно вызывает брошенный в огонь порошок.
- Северус? – Голос, измененный пламенем и расстоянием.
- Да, Люциус. Ты занят?
Люси вздрогнула. Этот голос она узнала бы и через десять лет. Профессор Северус Снейп. Преподаватель зельеварения в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс. Страх и ужас хогвартстких подземелий. Так это он – ее жених? Мерлин всемогущий! Стать женой своего бывшего преподавателя? Он же вдвое старше ее, имеет ужасный характер да и…
- Нет, мы можем говорить.
- Ее родители дали согласие. Помолвка в это воскресенье. Прием устраивают они.
- Не слышу в твоем голосе радости, Северус. Это выгодная партия, да и мисс Мит, я слышал, хороша собой и умна.
- Ты же сам знаешь.
- Знаю.
Молчание. Потом снова этот голос, который принадлежал, судя по обращению, Люциусу Малфою:
- Северус, ты же знаешь, что может отказаться. Лорд и так доволен тобой, мы сможем придумать причину…
- Нет, Люциус. Это мой долг. Я должен это сделать. – Бесстрастно продолжил гость. – Это желание Темного Лорда, да и война не выпустит меня живым, а мне нужно кому-то передать свое имущество. Я не хочу, чтобы все получило Министерство, а моей жене это может пригодиться. Да и она… ты слышал, сначала моя роль предлагалась молодому Гойлу. Самая дикая возможность погубить столь древний род, силой и возможностями которого можно умело воспользоваться.
Опять молчание.
- А что девочка?
- Мистер Мит, сказал, что она последует воли отца. – Пауза. – И если девушка не глупа, то так и сделает. Это будет выгодно нам обоим. Мое покровительство для них ничуть не хуже, чем их покровительство для меня.
Люси развернулась и тихо вернулась в свою комнату.

***
Все намного глобальнее, чем Люсинда себе представляла. То, что ее брак строится по расчету – это было ясно и ранее, но вот по какому расчету... Если принять во внимание слова ее жениха, то, если она выйдет за него, то весь ее род тут же попадает под его защиту. Защиту приспешника Темного Лорда.
Страх и грех.
Но.
Но Лорд чтит традиции аристократов и никогда не причинит вреда роду своего союзника, потому что знает, древние роды всегда стоят за своих членов горой. А, если Темный Лорд будет повержен… Ее семья никогда не была замешена в преступной деятельности, а ее брак всегда можно будет писать на «давление», «запугивание» и так далее.
Да и сестры будут в безопасности. Сейчас, даже если она откажется… Софии еще шестнадцать, ее вполне могут сочти тоже возможной партией. Но если упертая Люси всегда все сможет обратить себе на пользу, то трепетная Софи может просто сломаться…
Тогда – это наилучший вариант. Отец перестанет дергаться из-за своей деятельности, она получит пусть сомнительную, но защиту от хамства Пожирателей Смерти, ее сестры получат возможность уже выбрать себе мужа не оглядываясь на то, что это выбор «жизни и смерти».
Единственный минус здесь только дня Люси – под вопросом оказывается ее личное благополучие и удобство. Но с этим она справится. Зато, наконец, сможет сделать что-то полезное…
Да и… Муж-зельевар неплохое подспорье для молодого лекаря. Она получит доступ к его имуществу, соответственно работам и разработкам, а значит, можно будет улучшить свои знания в области медицины.
Так, все взвешено… теперь стоит успокоиться к моменту, когда ее позовут предстать перед женихом. Вот только это будет сложно. Девушку все еще немного трясло. Принятое разумом решение отнюдь не нравилось сердцу, и оно тревожно билось в груди, то и дело, посылая по телу волны дрожи. Люси оглядела комнату и остановила взгляд на гардеробной. Усмехнулась. Что делает девушка, когда ей нужно успокоиться?
Она переодевается.

***
Раздался стук в дверь.
- Да?
- Люси, это я. – Мистер Мит заглянул в комнату. - Спустись, пожалуйста, в гостиную.
- Да, отец.
Он удивлено взглянул на нее. Он ожидал упорства, истерики, а наткнулся на согласие. Более того, упрямая дочь была облачена в светло-желтое платье с черной вышивкой, прибрана, умыта и спокойна. Да уж, кто поймет этих женщин – час назад и слышать ничего о замужестве не хотела, а сейчас сама к знакомству с женихом принаряжается.
Мистер Мит взял дочь под руку, и они вместе спустились вниз. Он пропустил ее в гостиную и встал рядом. У самого камина спиной к ним стоял человек в черной мантии. На покашливание отца он обернулся. Люсинда вздрогнула.
Все те же черные вечно неопрятные волосы, осунувшиеся, некрасивое лицо, белая полоска воротника и черный образ летучей мыши подземелий Хогвартса.
- Мистер Снейп. Позвольте представить вам мою дочь, Люсинду. Люсинда познакомься, мистер Снейп твой…
- Вы позволите поговорить с вашей дочерью наедине, мистер Мит?
Люси, только успевшая присесть в традиционном реверансе, удивлено и обеспокоено взглянула на отца.
Тот замер. Это было нарушение правил, но и страшно было за дочь, но… он не мог спорить. Мерлин Великий, все, что он может сейчас сделать – это идти путем наименьшего сопротивления, надеясь, что с его девочкой все будет хорошо.
- Да, конечно.
Он ободряюще сжал руку дочери и удалился в кабинет.
Люсинда молча смотрела себе под ноги, то ли не смея, то ли робея поднять глаза на будущего мужа. Возможного мужа.
- Ну и какое решение вы приняли?
- Вы о чем? – Она растеряно взглянула на него.
Северус усмехнулся.
- Ваши шаги легки, и вы умеете двигаться тихо, но мой слух тоже неплох.
Она покраснела, но тут же вскинула голову и уверенно посмотрела на него. От видимого смущения не осталось и следа. Хочет говорить начистоту? Пусть так.
Девушка пересекла комнату и присела в одно из кресел. Мужчина, приняв безмолвное предложение к разговору, опустился в соседнее. Люси взглянула на него, на камин, перевела взгляд на собственные руки, успокаиваясь и настраиваясь на деловой лад.
- Как я поняла, вы считаете, что этот брак на самом деле принесет пользу моей семье и защиту от… возможного отрицательного воздействия. Вы можете это подтвердить?
- Да. – Он спокойно кивнул. Профессор не выглядел ни взволнованным, ни смущенным. Хотя от него дождешься. - Вы попадете под защиту моего рода, и никто не посмеет тронуть вас и ваших родных. Это правило незыблемо для Темного Лорда. Так же вы освободитесь он своих «податей». С другой стороны у другой… стороны, извините за тавтологию, так же нет повода вас трогать, а даже если потом что-то всплывет, вы, при должном старании, всегда сможете представиться жертвой.
- Я думала об этом.
Люсинда вздохнула, набираясь смелости для следующих вопросов. Видимое спокойствие давалось ей с трудом, но она была дочерью своего рода, она не могла подвести его.
- Скажите, что от этого брака нужно лично вам?
- То есть? – Он изобразил недоумение.
Люси чуть поморщилась и прямо взглянула на мужчину, скрестив руки на груди.
- Ну, вам нужен мой дом, защита, признание, наследник или что?
Северус чуть заметно усмехнулся и посмотрел на Люсинду уже с большим интересом. Если до этого она представлялась ему просто красивой, испуганной девочкой, то сейчас с ним говорила рассудительная девушка, наследница древнего рода, которая прекрасно знала себе цену. С какой легкостью ей удалось перешагнуть через свой страх и перейти прямо к делу. С какой простотой и непосредственностью эта девушка рассуждала об их возможном будущем… Даже с учетом этого страха в глазах, она держится просто превосходно.
Возможно, это будет не так трудно, как он думал.
Северус повторил ее движение, складывая руки на груди и откидываясь на спинку кресла.
- Раз уж вы заговорили о наследнике, то да, мне нужен наследник моего состояния. Оно не выражается в больших суммах денег, но мои труды и работы я с большим удовольствием отдам в руки жены и наследника, чем в руки Министерства. Ваш род показался мне достойным местом для хранения моих работ. Другой причиной является сильное желание Темного Лорда видеть вашу семью привязанной к нему, а меня женатым… Так же мне нужно признание со стороны моих… коллег. И положение женатого мужчины, позволит мне обойти некоторые не самые приятные обязанности. И да, мне нужно независимое и неизвестное другим место, где я мог бы работать. Ваш отец любезно предложил мне ваши лаборатории и кабинеты.
Люсинда молча смотрела на возможного мужа. Затолкать свой страх куда подальше было не таким уж и сложным делом. Она умела делать дела, умела решать сложные задачки и если отбросить собственные чувства и вернуться к логике, можно даже найти выгоды от ее будущего положения. На ее счет у мамы была даже поговорка: «Пять минут паники, потом время действия». С Люси всегда было так. Если было возможно, она сразу выплескивала чувства, а потом действовала с холодной головой, или сразу же становилась серьезной, а чувствам придавалась потом. В этом – успех любого врача. Делайте свою работу, обо всем остальном думайте потом.
Что же, его мотивы были более-менее ясны, ее тоже. Осталось выяснить некоторые детали.
- Если мы поженимся, то, на каких отношениях вы предлагаете остановиться? – Спросила она и тут же добавила, правильно расценив его ироническое выражение лица. – Насчет наследника я поняла, но в обычной жизни? Вам нужно чтобы я не мешалась под ногами, как можно меньше появлялась в вашем обществе или наоборот вела себя как настоящая жена?
- На это вопрос пока нет точного ответа. – Он усмехнулся уголком рта. Все-таки эта девушка умела приятно удивлять. Тогда как другие смущенно и неловко расспрашивали бы о личных отношениях, она интересовалась практической стороной вопроса. – Скорее мне нужно будет второе. И как я понял, вы будете готовы сыграть любую, поставленную мной роль?
- Хоть безмерно счастливой дурочки, хоть запуганной девицы. – Подтвердила она.
Он уважительно кивнул.
Люсинда напомнила ему Нарциссу. Та тоже умела четко чувствовать правила игры, меняя свое поведение, подстраиваясь под ситуацию.
- Какое отношение вы хотите получить взамен? – Спросил он. Люсинда усмехнулась. Было так странно беседовать с бывшим учителем на подобные темы… Все-таки он был старше ее, и в Школе стоял выше по социальной лестнице, а сейчас… сейчас они наравне. И это несколько кружит голову своей невероятностью. Тем более, что он вежлив и предупредителен, хотя… Возможно это тоже, что и у нее – чистая логика без эмоций. Для него это тоже работа, а алхимики работу с эмоциями не смешивают. Как и лекари.
- Уважительное отношение и отсутствие интереса к моим делам.
- Всего то? – Он смеется. – Тогда напрашивается вопрос, как мы будем относиться к возможным… «похождениям» друг друга.
- Как вам угодно, но я бы предложила вариант «невмешательства».
- В этом я поддержу вас. Но отмечу, что в возможном наследнике должна течь только моя кровь.
- Учту.
Мрелин, это больше походило на разговор двух коллег по работе, чем обсуждение возможного брака. Двое логиков решили построить отношений. Люси не выдержала и фыркнула от нелепости этого разговора. Северус с удивлением и насмешкой посмотрел на нее.
- Извините.
- Думаю, мы договорились?
- Вполне.
Он взглянул на ковер, о чем-то задумался, и Люси вдруг поняла, что он обдумывает, не встать ли на колени. Но мистер Снейп оставался верен себе. Никакого пафоса и лишних расшаркиваний. Просто немного подался вперед и серьезно посмотрел на нее.
- Вы выйдете за меня, Люсинда?
Ну что, Люси. Начинается…
- Да.


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».



Сообщение отредактировал Alexandera - Среда, 27.07.2011, 13:33
 
Juli_A Дата: Среда, 27.07.2011, 14:41 | Сообщение # 5
Juli_A
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересно, какая роль уготована мисс Грейнджер, если наследник уже заказан законной жене?
 
prettylina Дата: Среда, 27.07.2011, 16:49 | Сообщение # 6
prettylina
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Начало заинтриговало, с нетерпением жду продолжения :)

 
Alexandera Дата: Среда, 27.07.2011, 17:20 | Сообщение # 7
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Juli_A, в жизни порой все строится совсем не по намеченному плану)

prettylina, рада, что начало понравилось. Постараюсь не разочаровать и дальше)


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
sincera89 Дата: Среда, 27.07.2011, 17:26 | Сообщение # 8
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alexandera, интригующая первая глава. По крайней мере, снейджером пока не пахнет ok3 Очень интересно, что же будет дальше. jump2
 
Sofiya Дата: Среда, 27.07.2011, 17:31 | Сообщение # 9
Sofiya
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересное начало. Буду с нетерпением ждать продолжения.
Но как-то ревную я за Гермиону...


Пытать тебя скучно, убить слишком просто… ты лучше беги
 
koshechka Дата: Среда, 27.07.2011, 21:40 | Сообщение # 10
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
любовница, но станет ли Гермиона законной супругой - в принципе реально,если Воландеморт скончается тихо или не очень, а Люсинда по идее должна дать развод, вопрос будет ли у них к тому времени ребёночек...

заинтриговали jump2 ok4 ok4 ok4 ok4


Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Alexandera Дата: Среда, 27.07.2011, 23:08 | Сообщение # 11
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
sincera89, снейджер тут не совсем стандартно показаный и однозначный получается) Я пока не знаю, уже будут вытворят герои по ходу, но в скором времени снейджера ожидать не приходится... "вздыхает"

Sofiya, не ревнуйте. Для Северуса даже такая свадьба - работа, а к работе ревновать как-то глупо))

koshechka, но почему сразу любовница? "смеется" Неужели у них может быть все так просто?)


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Vanda Дата: Среда, 27.07.2011, 23:16 | Сообщение # 12
Vanda
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
вау! jump2
а мне нравиться Люсинда!
Хотя Гермиона - форева!
 
Alexandera Дата: Четверг, 28.07.2011, 00:30 | Сообщение # 13
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Vanda, они с Гермионой немного похожи, на мой взгляд, хотя Люси более изменчивая и легко соглашается как на следование правил, так и на их нарушение, причем без лишних вопросов))

«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Sofiya Дата: Четверг, 28.07.2011, 01:13 | Сообщение # 14
Sofiya
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alexandera,
Quote (Alexandera)
Sofiya, не ревнуйте. Для Северуса даже такая свадьба - работа, а к работе ревновать как-то глупо))

*выдохнула* успокоили)))))


Пытать тебя скучно, убить слишком просто… ты лучше беги
 
Grishinka Дата: Четверг, 28.07.2011, 02:40 | Сообщение # 15
Grishinka
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не буду оригинальной сказав, что я заинтригована. Буду следить за дальнейшим ходом событий и надеюсь, что они продолжаться в том же духе. О как ok3

Я_в_контакте
 
fyyf Дата: Четверг, 28.07.2011, 11:33 | Сообщение # 16
fyyf
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Начало очень интригующее. Еще не встричала такого быстрого развития отношений СС с НЖП. Интересно, как во все это впишиться мисс Грейнджер. Словом, надеюсь автор не заставит долго ждать очередной главы своего творения. ok4 jump1 ok4

У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее.
Оскар Уайльд
 
Alexandera Дата: Четверг, 28.07.2011, 13:05 | Сообщение # 17
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
fyyf, мне кажется, что Северус - не романтичный подросток, который будет долго тянуть резину развития отношений. Надо женится - значит надо женится, без лишних расшаркиваний, но с максимальным удобством :)

«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».



Сообщение отредактировал Alexandera - Четверг, 28.07.2011, 15:27
 
koshechka Дата: Пятница, 29.07.2011, 00:17 | Сообщение # 18
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
значит у них и секса с Гермионой до свадьбы ни-ни - бедолага Северус ok3 ok3 ok3

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Alexandera Дата: Суббота, 30.07.2011, 00:59 | Сообщение # 19
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
koshechka, не хлебом единым...)))

«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Alexandera Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 03:59 | Сообщение # 20
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ветер, несмотря на теплый сентябрь, все равно заставляет дрожать и кутаться в куртки. На склоне одной из гор двое парней устанавливают палатку, собирают дрова, что-то чертят на земле. Стоящая чуть поодаль девушка сосредоточено читает заклинания, подняв палочку и не отвлекаясь на посторонние звуки.
Через несколько минут вокруг палатки кольцом вспыхивает и гаснет защитный контур, а девушка возвращается к друзьям.
Черноволосый парень что-то одобрительно говорит, а рыжий ворчит, указывая на окружающий их пейзаж. Но девушка успокаивающе кладет руку ему на плечо и улыбается. Следом за этим раздается смех, и троица скрывается в палатке.

Глава 2
Снова чья-то капитуляция – играют свадебный марш.*


В это же время…

Говорят, что волнение, которое испытывают жених и невеста перед свадьбой сравнимо с волнением главнокомандующего, которому предстоит сложнейший бой. Возможно, чаще всего так и случалось, но данная свадьба явно была исключением.
На воскресном балу мистер Мит при всех гостях объявил о помолвке своей старшей дочери Люсинды с мистером Северусом Снейпом. Под неискренние и сжатые поздравления пара взялась за руки и прошла по залу, кивая и старательно улыбаясь всем нужным людям. Люсинда, понимающая весь смысл данного действа, выглядела спокойной, и, по мнению, местных кумушек, очень очаровательной, в своем нежно-голубом платье, с убранными наверх волосами. Ее жених, не сменивший постоянного черного наряда, вызывал меньше восхищения, но оно ему и не было нужным. Все собравшиеся и так прекрасно понимали, какими причинами вызван данный брак и тихо сочувствовали «бедной девочке». «Бедная девочка» выглядела впрочем спокойной, и, хоть и не проявляла явного восторга по поводу скорой свадьбы, убитой горем тоже не выглядела.
Уже за полночь Северус Снейп покинул поместье вместе со всеми гостями, пообещав вернуться на следующий день, чтобы обговорить все детали бракосочетания.

На следующий день еще рано утром, Люсинда вышла из дома, чтобы прогуляться по парку и обдумать свое нынешнее положение. Как только за ней закрылись двери дома, каменный ястреб, сидящий на колоне возле входа, медленно передвинулся и, расправив крылья, повернулся в сторону девушки. Вездесущие ястребы – характерная особенность поместья Килраддери. Маглы называют их просто выдумкой мастера, но все Миты знают, что ястребы – стражи покоя семьи. Во время войны они могут защищать поместья, а во время мира следят за его обитателями и начинают громко кричать, если с ними, вдруг что-то случается. Подобным образом были спасены маленькие дети прабабушки Елизаветы, которые, заигравшись, упали в парковый пруд, так же ястребы помогли защитить семью во время битв в Кэррикфергусе, когда враги графов добрались до поместья. Так что каменные стражи были верными слугами семьи Мит, и Люсинда не беспокоилась, когда за ней следили безжизненные глаза.
Пруды, которые были созданы для охоты на уток еще в XVII веке, были излюбленным местом прогулок Люси. Возле них всегда было спокойно и тихо, что позволяло предаться размышлениям, не отвлекаясь ни на что.
Грядущая свадьба пока волновала Люси только с точки зрения перемены ее собственного положения. Возможная встреча с Темным Лордом и другими Пожирателями страшила ее куда больше возможных бед в семейной жизни. Люси всегда любила политику неучастия, которая часто оказывалась самой выгодной, но понимала, что ставши женой Пожирателя, они потеряет право на это самое «не участие». Да, из разговора с мистером Снейпом выходило, что он не будет вмешивать ее в свои дела, но Люси была умной девочкой и понимала, что это вмешательство не зависит ни от ее, ни от его желания. Она просто окажется в этом раскладе и подобно другим картам не сможет решать, на какое место положит ее рука невидимого игрока.
Об итогах этой войны даже и не приходилось задумываться. Хоть сейчас расклад был явно не в пользу сил Добра или как там еще называли сторону Гарри Поттера, но все же о мальчике и его способностях не нужно было забывать. Хоть семья Мит и придерживалась нейтралитета, но молчаливая поддержка была понятно на чьей стороне. А с этой свадьбой… как бы не цинично это звучало, но Миты смогут проложить дороги в обе стороны, и чем бы война не кончилась, они будут в выигрыше в обоих случаях.
- Мисс Мит.
Люси резко обернулась. В нескольких шагах от нее стоял мистер Снейп, склонившийся в легком приветственном поклоне. Девушка торопливо присела и чуть склонила голову.
- Мистер Снейп.
- Слуги сказали, что я могу найти вас в саду. Я не помешал?
- Нет, мистер Снейп, я просто гуляла. Буду рада, если вы присоединитесь к моей прогулке.
Он снова кивнул, подошел ближе и взял ее под руку.
Они сделали не более дюжины шагов, когда Люси решилась заговорить.
- Могу я заметить одну вещь, мистер Снейп?
- Да.
- Вы совершенно не похожи на профессора Снейпа.
Он молчал, продолжая неспешно ступать по тропинке, ведя ее под руку. Когда Люси уже начала думать, что ее вопрос останется без ответа, он заговорил.
- Вы имеете ввиду, что я не хамлю вам, не сомневаюсь в ваших умственных способностях и не обещаю убить на месте?
- Что-то вроде. – Люси улыбнулась.
- Видите ли, мисс Мит, каждое место в жизни требует собственного поведения. Если я позволяю себе срываться на студентов, это не значит, что я так же срываюсь на Темного Лорда. Мне известны и правила вежливости, и этикета, и доброе отношение и злое – все зависит от того, что я хочу получить от человека, с которым общаюсь. От студентов мне не нужно ничего кроме повышения их работоспособности и внимания, а отрицательное воздействие при этом самое эффективное. С другой стороны большинство из них ничего кроме презрения не заслуживают на самом деле, а мне просто нет причин сдерживать себя, как я сдерживаюсь, например, в более значимом для меня обществе.
- То есть ваше хорошее отношение ко мне продиктовано тем, что вам это выгодно?
- Разумеется. – Северус невозмутимо кивнул и продолжил. - Я не стал бы быть с вами вежливым и отвечать на подобные вопросы, если бы мне это не было нужно. Вопрос в том, для чего мне это нужно, но об этом, я думаю, вы и сами догадываетесь. – Он говорил спокойно и чуть отстранено, будто речь шла вообще о другом человеке.
- Просветите меня, сэр.
- Я не хочу, чтобы в моем доме царила ненависть, поэтому планирую построить с вами хорошие отношения, тем более, если в итоге у нас появятся дети.
При упоминании о детях, Люси чуть поежилась, но ничем иным свое беспокойство не выдала.
- То есть мне не стоит бояться, что в один ужасный день вы снова превратитесь в бесчувственного… профессора?
Снейп усмехнулся и косо взглянул на нее.
- Право, мисс Мит, слово «монстр» было вполне слышимо.
Люси немного смутилась, но продолжила смотреть на него.
- Так все-таки?
- Если вы не будете меня выводить из себя. – Пожал плечами он. – Я в свою очередь постараюсь не приносить домой настроение моей работы. В другом случае я предупрежу вас, чтобы вы держались от меня подальше… некоторое время.
- Да уж. - Только и смогла сказать Люси. Она думала, что тема закрыта, но через несколько шагов Северус вновь заговорил. На этот раз более серьезно.
- Мисс Мит, у меня к вам будет просьба, как к моей будущей жене.
- Да?
Она чувствовала его некое напряжение и понимала, что вопрос будет не праздным.
- У меня сложная жизнь, и я не хочу вмешивать в нее посторонних. Это к тому, что… никаких расспросов. – Последние слова прозвучали неожиданно резко. Она взглянула на него и увидела того самого строгого профессора, о котором они только что вспоминали. В его глазах застыло безмолвное предупреждение.
Но и она была не маленькой девочкой.
Люси с достоинством кивнула.
- Я понимаю, сэр. Вряд ли ваши тайны совместимы с жизнью, а у меня еще есть планы на ближайшее десятилетие.
Его локоть под ее рукой дрогнул, но через мгновение она услышала что-то похожее на фырканье. Одобрительное, судя по всему.
Разговор оборвался и явно не собирался возобновляться. Они молча гуляли по парку Килраддери, ступая рука об руку, но в их отношении не было ничего кроме спокойной вежливости – даже со стороны в них нельзя было узнать возлюбленных или даже хороших друзей. Просто два человека. Слишком деловых, чтобы было что-то еще.

Чуть позже мистер Мит и мистер Снейп сидели в кабинете, обсуждая детали брачного контракта. По каждому пункту высказывалось мнение обоих сторон, некоторые детали взывали спор со стороны Люси, другие – со стороны Снейпа, но в итоге взаимовыгодное соглашение было составлено. В целом, оно ничем не отличалось от стандартной формы брачного договора, где прописывались действия, права и обязанности каждого из супругов. Единственно, что было добавлено несколько нестандартных пунктов о возможном расторжении брака (только по согласию сторон), а так же описание имущественных отношений, когда муж получал право распоряжаться частью имущества жены. Она так же получала доступ к его имуществу, работам и разработкам, которые могла использовать в своей работе с указанием авторства супруга.
Кроме того было обговорено проживание будущих супругов в поместье. Килраддери переходил молодым, а мистер Мит с супругой и дочерьми переезжали в северное поместье в горной Шотландии. На этом настоял сам отец, желая держать остальную свою семью подальше от местных дел.
К вечеру нужный договор был составлен и обе стороны отправились на ужин.
Позже, когда мужчины решили выпить по стакану виски, а женщины просто составить им компанию, отец обратился к Люсинде.
- Ты не почитаешь нам, Люси?
Это была одна из особенностей магического мира, уходящая в прошлое в том же мире магловском. В магических семьях, как и раньше, мужчины и женщины собирались в гостиных, чтобы послушать какой-нибудь недавно написанный роман или интересное произведение прошлых веков.
В семье Мит подобные чтения любили. Отец приучал детей к хорошей литературе, читая им, а они потом стали развивать собственные способности, читая самостоятельно. Так и появилась особенность, что, когда один член семьи просил другого почитать вслух, тот редко, когда отказывал.
- Конечно, отец. Мистер Снейп, мы недавно начали «Луну и грош» Сомерсета Моэма. Вас не смутит, что я начну, где мы закончили в прошлый раз?
- Разумеется, нет, мисс Мит. Я знаком с этим произведением. С удовольствием послушаю его в вашем исполнении. – К его манерам не придрался бы и самый пристрастный аристократ. Люси чуть не засмеялась.
Она взяла с полки отложенную книгу, вернулась в кресло и открыла заложенную страницу.
- «Не помню какой мудрец советовал людям во имя душевного равновесия дважды в день проделывать то, что им неприятно; лично я в точности выполняю это предписание, ибо каждый день встаю и каждый день ложусь в постель. Но будучи по натуре склонным к аскетизму, я еженедельно изнуряю свою плоть еще более жестоким способом, а именно: читаю литературное приложение к «Таймсу».
Поистине это душеспасительная епитимья – размышлять об огромном количестве книг, вышедших в свет, а сладостных надеждах, которые возлагают на них авторы, и о судьбе, ожидающей эти книги. Много ли шансов у одной отдельной книге пробить себе дороге в этой сутолоке? А если ей даже сужден успех, то ведь ненадолго. Один бог знает, какое страдание перенес автор, какой горький опыт остался у него за плечами, какие сердечные боли терзали его, и все лишь для того, чтобы его книга часок-другой поразвлекла случайного читателя и помогла ему разогнать дорожную скуку…»**
Люси прервало странное шипение. Она вскинула глаза и увидела, как Северус держится рукой за собственное предплечье и шипит сквозь стиснутые зубы.
- Прошу прощение. Мне нужно идти. – Он быстро встал, придерживая рукав мантии.
- Мистер Мит, договор меня устраивает, дата назначена, можете начать приготовления.
Я свяжусь с вами в ближайшее время. До свидания. Мистер Мит. – Он коротко поклонился. Повернулась к Люси. Постарался хоть как-то смягчить собственное выражение лица. – Мисс Мит. Я думаю, что мне пора исполнить совет мудреца, описанный в книге. До встречи.
Когда мистер Снейп вышел из гостиной, Люси подсела к отцу и крепко обняла его. Ей было страшно. Такой теплый почти семейный вечер закончился напоминание о том, что тепло теперь редко когда будет задерживаться надолго и в любой момент может смениться холодом. Короткая видимость брака «как у всех» рухнула от напоминания действительности. Не будет у нее брака «как у всех», не будет она чувствовать себя в безопасности. Никогда...
- Папочка...
Отец успокаивающе поглаживал ее по спине и не отрывал взгляда от книжных полок. Ему тоже было страшно.
Но решение уже было принято.
Назад пути не было.
Свадьба была назначена через неделю.

* Януш Рось
** Сомерсет Моэм «Луна и грош».


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Спасти все", автор Alexandera, роман, макси (замёрз)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Джунгарик, TheFirst, Vivien, verbena, млава39
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz