Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Спасти все", автор Alexandera, роман, макси (замёрз)
"Спасти все", автор Alexandera, роман, макси
Bodler Дата: Среда, 27.07.2011, 12:51 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Спасти все", автор Alexandera, роман, макси, замёрз
 
sincera89 Дата: Понедельник, 15.08.2011, 17:46 | Сообщение # 41
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alexandera, очень насыщенная глава. Гермиону, безусловно, жаль, но надеюсь, операция по спасению увенчается успехом!
Спасибо за продолжение!!!
 
Alexandera Дата: Понедельник, 15.08.2011, 21:28 | Сообщение # 42
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
gik, спасибо, стараюсь )

Vanda, да, не повезло ей.

Sofya, меня страшит ваша реакция :)

sincera89, спасибо за комментарий. Не волнуйтесь, эта девочка слишком удачлива чтобы так просто погибнуть :)


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Alexandera Дата: Четверг, 18.08.2011, 21:17 | Сообщение # 43
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Так, по техническим причинам следующую главу выкладываю в два захода :)

Глава 5 (часть 1)
Рыцари плаща и кинжала тоже могут быть без страха и упрека.


Дома Люси первым делом отдала домовикам приказ, всем, кто будет спрашивать, говорить, что она в спальне, отдыхает. Затем она быстро переоделась, магически сожгла платье, которое теперь несло на себе неприятные воспоминания и, подхватив добрую половину своих запасов перенеслась в дом Северуса.
Подготовила одну из спален, магически нагрела воды, поставила на стол нужные зелья и принялась ждать.
По ее расчетам, Пожиратели должны были сразу же обратиться к своей жертве – ждать им было не с руки, да и смотрели они тогда так… Люси передернулась. В общем, скорее всего бедная девочка уже сейчас в сознании и терпит издевательства этих уродов.
Великий Мерлин, хоть бы она продержалась хотя бы пару минут. Чтобы не сразу, чтобы было понятно…
Люси принялась мерить комнату шагами.
Пять минут.
Что за это время можно сделать с человеком, а тем более с девушкой, Люси боялась даже представить. Гнала воспоминания о статьях в Пророке, о собственных пациентах, испытавших на себе насилие. Гнала, но они все равно лезли в голову. Люси боялась. Не за себя, а за нее. Хотя… и за себя, наверное, тоже. Она просто вдруг увидела свое возможное будущее, которое вполне могло наступить, не выйди она за Снейпа. Некая «защита», которая до этого представлялась лишь на словах и примерных образах, сейчас стала явной и реальной. Великий Мерлин, хоть бы с девочкой не сделали ничего непоправимого.
Десять минут.
Почему она не появляется? Прошло столько времени… Может они обнаружили портал? Вдруг вычислили, что она помогла ей? Нет, тогда бы они направились к ней домой, а эльфы бы сразу предупредили хозяйку…
Пятнадцать минут.
Мерлин, да что же это? А вдруг она потерял сознание? Нет, ее бы привели в чувство… а если забыла? Вдруг боль все вытеснила? Нет, она не такая, она бы справилась, она же сильная…
Девятнадцать минут.
Неясный хлопок и звук упавшего тела. Стон.
Люси резко обернулась.
Гермиона лежала на ковре рядом с камином. Да, Северус четко рассчитал место прибытия, когда настраивал портал. Через камин можно было сразу перенестись в другое место или вызвать кого-то, благо порошок лежал на низкой полочке.
Снова стон.
О чем она думает?!
Мерлин великий, эта девочка продержалась целых девятнадцать минут!
Люси бросилась к ней.
Лицо окровавлено – длинная царапина, глаза не задеты, кровавая, но не опасная. Так, что дальше? Рубашка порвана, снова кровь, синяки… так, наложить обезболивающее, проверить на переломы – так и есть, два ребра треснули. Руки тоже… сломанная снова вывернута, другая вроде в этот раз не пострадала…
Самое главное… Фуф, спасибо всем заступникам, Мерлину, Богам или кто-там-еще-есть, уберегли девочку. Джинсы хоть порваны и местами окровавлены, но они есть, и это главное. Следы ожогов… они что ее огненными чарами мучили? Так, все, быстро сонное заклинание, поднять в воздух и перенести в комнату.
Уже переступая порог, Люси размышляла, что и в какой последовательности будет делать.
Эмоции бились на краю сознания, но разум пока был занят делом.
Люси тщательно вымыла руки, и, подняв палочку, склонилась над девушкой.
Ей предстояло много работы.
Заклинания, зелья, комбинации чар, мази, снова заклинания.
В какой-то момент дверь распахнулась, и в комнату ворвался Северус.
- Пошел вон!
Да теперь ее очередь кричать. Но он только помешает, она уверенна. Ей не требуется помощь. В лечебных заклинаниях важен уровень потока магии, и он должен быть единым, а этого только допусти, наколдует тут, все поддерживающие чары спадут. А зелья у нее и так нужные есть.
Так, обновить сонные чары, достать Костерост – теперь можно, одновременно наложить тугую повязку, пять минут поддерживать заклинание восстановления…

***
Люсинда выходит из комнаты через час, устало вздыхая и вытирая руки. Северус стоит в коридоре, сверля ее тяжелым взглядом. Но после всего произошедшего девушку это совершенно не трогает.
- Как она?
- В порядке... насколько это возможно. Я залатала раны и остановила кровотечение. Ей нужно пару дней, чтобы восстановить силы. В этом, увы, никакое кроветворное не поможет. – Люси вдруг спохватывается и торопливо добавляет. - Но все будет хорошо.
Северус повторяет вслух.
- Это хорошо.
«Хорошо» - то слово, которое витает в воздухе этого дома. Хорошо – когда нет смерти. Хорошо – когда жив. Хорошо – когда все обошлось. Хорошо – тайный знак, символ, код, когда на самом деле все очень плохо, но просто могло быть еще хуже. Но не стало. Поэтому – хорошо.
- Я могу…?
Он никогда ее не просил и не спрашивал, что и как ему делать, но в этот раз просто не может произнести слова утвердительно, и даже закончить предложение. Но сейчас Люси просто кивает и отходит от двери, уходит, чтобы прибраться, вытереть пыль или просто полюбоваться на паутину в углах.
Она уже прикрывает за собой дверь гостиной, когда слышит тихий голос. Ни вопрос, ни ответ, ни фразу, просто одно слово, имя.
- Гермиона.

Северус появляется в гостиной буквально через минуту. Люси смотрит на него.
- Все прошло нормально?
- Да, она… держалась долго, потом оттолкнула одного из Пожирателей и рванула воротник. На самом деле было ощущение, что она только вспомнила о булавке или только набралась сил… Лорд рвет и мечет. Отправил нас отслеживать портал. Наказал тех, кто ее доставил, за то, что проморгали артефакт… - Северус вздохнул и потер переносицу. – Мне нужно еще кое-что сделать, Люси… Дождись меня здесь. Я скоро вернусь.
Он исчезает в пламени камина, а Люси буквально падает в кресло, устало откинувшись на подлокотник. Столько событий за один день, это много даже для нее… Надо проверить, как там девочка, но сил практически не осталось. Сейчас немного полежит, отдохнет…
Кажется, она умудрилась задремать, потому что очнулась от прикосновения к руке. Это вернулся Северус.
- Ты в порядке?
Они кивнула и потерла лицо руками, зевнула.
- Да, устала просто… А ты?
- Неплохо. Меня пока не ищут, но я предупредил эльфов, чтобы сообщили, если что. И еще…
Его перебил шум, будто что-то упало. Они оба дернулись и бросились к двери, понимая, откуда этот шум доносился. Северус быстрее и стремительнее, но у нужной двери все равно первой оказалась Люси, дергая ручку на себя и буквально влетая в комнату.
Ну да, все как она и думала.
Гермиона пыталась встать. Откинув одеяло, стягивая на груди рубашку, они, видимо оперлась о тумбочку, но не удержалась и смахнула с нее все стоящие пузырьки, а сама упала на пол.
- Ну, нельзя же так!
Люси торопливо приблизилась к девушке. Та вскинула голову, и миссис Снейп буквально натолкнулась на ее взгляд – подозрительный, упрямый и ожесточенный. Впрочем, мгновение спустя он смягчился.
- Это вы… - Гермиона закашлялась, но безропотно позволила уложить себя в постель. – Я… подумала… вдруг там… еще.
- Тише, Гермиона, тише. Я подлатала вам раны, но ходить и разговаривать вам еще рано.
- Да, я… но… больно и… а мальчики? – Девушка послушно откинулась на подушки, но глаза не закрыла, явно пытаясь удержаться в сознании и узнать все, что случилось.
- Ваши друзья живы и в безопасности, мисс Грейнджер.
Гермиона дернулась и только сейчас заметила стоявшего у двери Северуса. Люси успела увидеть, как расслабилось и озарилось улыбкой ее лицо, прежде чем вернувшаяся боль не согнала ее.
Да не так по идее должна реагировать ученица на встречу со своим профессором, которого все считают убийцей.
- Мм… - Девушка тихо застонала, сжав губы.
Люси дернулась – Северус внезапно оказался рядом. Поймав его взгляд, она поежилась, но покачала головой.
- Никакого обезболивающего – слишком сильная концентрация зелий.
- Вы не волнуйтесь… - прошептала Гермиона. – Тогда было больнее… Сейчас… терпимо. Но… воды, пожа…луйста.
- Я принесу.
Люси буквально вскочила, уступая место у кровати Северусу.
Когда она спустя пять минут вернулась, левитируя перед собой поднос с графином и стаканом, Северус сидел на краше кровати и держал лежащую там девушку за руку. Она то ли заснула, то ли снова потеряла сознание, но мужчина явно не собирался уходить.
Люси молча поставила поднос на столик и вышла.

***
Он находит еще через четверть часа на кухне. Она стоит у окна, задумчиво вертя в руках волшебную палочку. Хмурится. Размышляет.
Северус останавливается в дверях, а потом тяжело вздыхает и садится за стол.
- Ладно, ты все равно уже много знаешь, а не знаешь, так догадываешься…
Люси молча кивает, обходит стол и садится на стул рядом с мужем. Потому что знает, в этом разговоре не через столешницу нужно слушать, а рядом сидеть, рукавами соприкасаться, видеть краешком глаза, быть близко, потому что настолько дальше, чем, когда вспоминаешь, быть невозможно.
- Они вместе с Поттером и общим дружком скитались по миру, прячась от Темного Лорда и выполняя собственную миссию. Я нашел их в тот же месяц, как стал директором. Следил, все ли идет хорошо, кое-где помогал, незаметно, как мог. Я должен был присматривать за Поттером – такую клятву дал когда-то и не мог от нее отказаться. А потом я столкнулся с ней. Просто не мог не столкнуться…
Он замолкает на полуслове, а Люси осторожно касается его руки. Холодная кожа не становится теплей под ее ладонью, но пальцы чуть заметно вздрагивают.
- Я покажу.
Он резко встает и выходит из кухни, но Люси не волнуется. Она знает, что он имеет в виду, поэтому молчит. Боится спугнуть неведомую откровенность, которую не могло вызвать ни одно зелье – только внутренняя потребность, только доверие.
Северус возвращается с думосбросом. Несколько минут возится с воспоминаниями, а потом пододвигает чашу к Люси, делая приглашающий жест.


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
prettylina Дата: Четверг, 18.08.2011, 21:32 | Сообщение # 44
prettylina
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А вот, так понимаю, подходим к самому интересному :)
Alexandera, с нетерпением жду вторую часть!!!!!!


 
Клепуся Дата: Четверг, 18.08.2011, 21:46 | Сообщение # 45
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alexandera, жду вторую часть! jump1

 
Alexandera Дата: Четверг, 18.08.2011, 21:59 | Сообщение # 46
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо :)
Да, вторая часть - моя любимая, поэтому я хочу все воспоминания одним куском выложить :) Доправлю и выложу)


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
sincera89 Дата: Четверг, 18.08.2011, 23:21 | Сообщение # 47
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ого, как все закрутилось. Что же там за воспоминания? jump2 И как на них отреагирует Люсинда...
Очень интересная глава!!! Alexandera, спасибо за продолжение! Теперь в ожидании второй части. ok4 ok4 ok4
 
Vanda Дата: Пятница, 19.08.2011, 21:40 | Сообщение # 48
Vanda
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ай вот так...! на самом интересном месте!
грызу ногти в ожидании - что же будет дальше?!
 
koshechka Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 14:31 | Сообщение # 49
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
ВСЕГДА на самом интересном месте)))))))))))
очень любопытный фик - необычный da4 da4 da4


Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Alexandera Дата: Понедельник, 22.08.2011, 11:42 | Сообщение # 50
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
***
Северус возвращается с думосбросом. Несколько минут возится с воспоминаниями, а потом пододвигает чашу к Люси, делая приглашающий жест.

***
Лес. Ночь.
Люси оглядывается, пытаясь понять, куда она попала, но кроме коротких данных о месте и времени суток, ничего узнать не удается. Впрочем, нет, кое-что еще – рядом были люди.
Люси снова оглядывается и только теперь замечает собственного супруга. Тот стоит перед высокими кустами и смотрит куда-то за них
Там небольшая, - даже не поляна - прогалина среди высоких деревьев. С противоположной стороны от них, стоит девушка и сосредоточено снимает с какого-то дерева кору. Все довольно мирно и спокойно, Люси сколько раз сама собирала ингредиенты в лесу, и знала, что это довольно умиротворяющее действо.
Она повернулась к Северусу, пытаясь понять, что же тут может быть интересного для нее, как вдруг увидела, что он резко дернулся и вытащил палочку. Люси быстро обернулась к поляне.
Еле слышное рычание, звук ломающихся веток и шуршащей листвы под лапами. Ощущение опасности.
Оборотни.
Сам Северус видимо находился под каким-то заклинанием, которое не давало его обнаружить, но девочка, очевидно, не была ничем скрыта. Она обернулась, услышав шум, и тут же вскинула палочку.
Первый оборотень бросился на нее сразу же, но девушка не испугалась и успела атаковать его заклинанием. Потом развернулась и послала желтый луч в другого волка. Снова крутанулась на месте, ставя щитовые чары, в которые врезался третий зверь.
Она была сильной и умелой ведьмой, но не выстоять одной девушке против нескольких оборотней…
Она двигается назад, вправо, кидает связывающее заклинание, и волк падает на землю. Поворачивается, падает, вскакивает и чарами отбрасывает второго зверя от себя. Торопливо обездвиживает его. Ей удается справиться с двумя, но третий подкрадывается сзади и прыгает.
- Авада Кедавра!
Девочка вздрагивает и торопливо бросается в сторону, но безжизненное тело оборотня падает в нескольких шагах от нее, заставляя испугано вскрикнуть. Но она умна, поэтому оглядываясь по сторонам, не выпуская палочки, и, наконец, видит его.
Северус Снейп выходил из своего укрытия, но не подходит к ней, а замирает возле тех же кустов.
Люси наблюдает, как лицо девушки вытягивается в удивлении, хотя рука, сжимающая палочку, и не думает дрожать. Сейчас, в свете луны и когда все, наконец, успокоилось, Люси может разглядеть Гермиону Грейнджер.
Длинные волосы, заплетенные в косу, которая заметно растреплюсь, челка с запутавшими в ней травинками, бледное, осунувшееся лицо с ярко горящими глазами волчицы, которая защищает свой дом и свою семью. Она выглядит лучше, чем после Пожирателей, но все равно видно, как она осунулась и устала за месяцы странствий. На ней мужская клетчатая рубашка и потертые почти бесцветные джинсы – заклинание очищения при многократном применении стирает и цвет, а у нее явно нет времени на постирушки.
- Профессор.
Слово, которое она начала произносить с вопросительной интонацией, закончилось неясным утверждением.
А он стоял. Просто стоял, держа в опущенной руке палочку. Стоял и смотрел на нее. Знал о ней что-то такое, что не позволит ей напасть, хотя в тот момент, они еще считались врагами.
Люси видит, как девушка прищуривает глаза, спешно что-то обдумывая. Северус явно знал ее слишком хорошо, чтобы бояться неправильного решения. Люси вместе с этой девочкой принялась строить логическую цепочку, вставляет в нее обрывки только что полученных знаний. Он спас ее. Он не схватил ее. Он был поблизости и скорее всего давно. Но не трогал. Выжидал. Но не нападал.
Гермиона Грейнджер стала медленно опускать палочку, не сводя с него взгляда. Открыла рот, облизнула потрескавшиеся губы, но не спросила то, что хотела. Умная девочка, на самом деле. Вместо ненужных размышлений она перешла сразу к делу.
- Вы можете нам сейчас чем-нибудь помочь?
Люси, научившаяся понимать своего мужа по мимолетному изменению выражения лица, видит, как чуть дрогнули его губы и брови, выражая удовлетворение. Гриффиндорка на самом деле все верно поняла. Еще в школе она никогда не позволяла чувствам брать над собой вверх, оставляя место логике. Проявилось это качество и сейчас.
- А вам нужна помощь?
Гермиона кивает. Ее глаза все еще остаются настороженными, но лицо будто бы разглаживается.
- Закончились запасы витаминного и восстанавливающего зелий, а я не успеваю раздобыть ингредиенты…
- Что-то еще?
Она снова понимает.
- Не трансформированная теплая одежда и примерное направление.
Снова губы чуть вздрагивают.
- Завтра вечером. Идите куда угодно, но не на север – оборотни будут там еще около недели.
Он вскидывает палочку, и Люси успевает только заметить, как она повторяет его жест, готовая защититься, но он всего-навсего аппарирует, и перед глазами Люси опускается тьма.


Следующая картинка.
Северус стоит на какой-то поляне в лесу. У его ног сверток, а в руках крепко зажата палочка. Он опустил глаза и не двигается, но явно слышит и чувствует все, что происходит вокруг.
Она появляется через несколько минут. В той же мужской рубашке, но причесанная и умытая, хотя и выглядевшая все такой же уставшей. Она выходил на поляну и некоторое время молча смотрит на Северуса.
- Здесь вещи, что вы просили. Дюжина и тех и других зелий, а так же нужные ингредиенты.
Она кивает и подходит ближе, но за несколько шагов останавливается и насторожено смотрит на него. Северус неясно хмыкает, поднимает сверток и протягивает его ей. Гермиона осторожно берет его, и неведомым образом убирает все вещи в маленькую сумочку, которая висит у нее на плече.
Люси видит, что мужчина довольно улыбается.
- Я выдам их за свои запасы.
- Я удивлен, что вы не привели своих дружков.
Не прозвучал вопрос и не прозвучал ответ, но они оба снова неведомым образом поняли друг друга.
- Чем меньше людей знают, тем лучше. – Наконец, замечает она, заправляя прядь полос за ухо. – Спасибо, профессор. – Но остается на месте.
- Вы что-то хотите спросить, мисс Грейнджер?
Она как-то странно вздрагивает от произнесенного имени, но кивает.
- Джинни…
- Жива.
Он обрывает ее слишком резко для дальнейших расспросов, и она понимает, печально опуская плечи. Кивает ему, разворачивается спиной и направляется к краю поляны.
- Не осторожно, мисс Грейнджер.
Она останавливается. Оглядываясь на него через плечо.
- Я вам доверяю.
Он складывает руки на груди.
- Не самый лучший выбор, мисс.
- А больше некому, сэр.
Она уходит, а у Люси перед глазами снова все темнеет.


Снова смена образов. Несколько быстро показанных подобных встреч – передача вещей, данный, вопросы и ответы, редкие советы. Но вот новая картинка выглядит более четко и показывается во всех деталях. Что-то важное для Северуса, раз он так хорошо все представляет.

Северус стоит на краю какого-то обрыва. Вокруг раскинулись горы, внизу – холмы, а чуть правее темнеет полоса леса.
- Профессор.
Он оборачивается – черная мантия развивается за спиной, лицо настороженное, в руках поднятая палочка.
Но это всего лишь она. Вышла из-за края скалы, вся какая-то уставшая, измученная,, с неровной походкой и запекшейся на рубашке кровью.
- Что с вами? – Не вопрос – требование ответа. У Северуса сжатые в полоску губы и страшно пустые глаза, Люси не может прочитать его мысли, но слабо улавливает недовольство и… волнение?
- А… - Она взмахивает рукой, будто указывая на неважность собственного состояния. – Попали в переделку. Вам все равно скоро доложат.
Она подходит к краю обрыва и вглядывается в неясную даль. Теперь Люси может рассмотреть и лихорадочный румянец на ее щеках, и спутанные волосы и порванную рубашку. Но неизменная сумочка все так же висит у нее на плече, а глаза, хоть и блестят, но смотрят вперед уверенно.
- Вы хотели что-то передать?
- Да.
Он резко разворачивается и теперь они стоят бок о бок – высокая черная фигура и рядом с ней маленькая серая.
- Уходите из этих мест. Лучше куда-нибудь на запад – к Озерному краю, там много островов, вам проще будет спрятаться. А лучше к району Перт и Кинросс, его обыскивали несколько дней назад, снова туда не сунутся. И переждите там несколько дней, а лучше неделю.
- Хорошо. Мы так и сделаем.
Оба продолжают стоять, не глядя друг на друга.
- Профессор. – Девочка первая нарушает молчание.
- Да?
Он не прибавляет извечное «мисс Грейнджер» и такое просто слово вдруг слышится как-то тепло, как-то по-дружески? Люси не может разобраться в своих ощущениях, но Гермиона улыбается.
- Скажите… а вы не знаете места, дома, где я могла бы отдохнуть хоть пару часов? Просто… мальчишки, конечно, тоже устали, но мне немного надоело все это скитание. – Она показательно смеется, будто желая подбодрить саму себя. – Работа работой, а война войной, но вы и не представляется, как я мечтаю о простой ванне. И о кофе. Нет, вру, о чае. О черном, сладком чае - горячем настое из свободных радикалов и танина… - Она мечтательно вздыхает, не отрывая взгляда от горизонта, а Люси видит, что Северус смотрит на эту странную девочку, не отрывая взгляда. Смотрит прямо в лицо, будто чувствует, что за напускным спокойствием и бравадой прячется простая женская истерика, которую мисс Грейнджер просто не может допустить. Люси это знает. Сама такая. Любую истерику при должном умении можно спрятать за улыбками и словами, вот только такой человек так же прекрасно может распознать этот же надрыв и в другом человеке. По звуку голоса, но блеску глаз, но опущенным, несмотря на все слова, плечам.
Северус молчит слишком долго, и Гермиона, верно, думает, что позволила себе лишнее. Встряхивает головой, отгоняя лишние мысли.
- Ладно, извините, это я так, устала просто.
Она разворачивается, но он резко схватывает ее за локоть, делает шаг вперед и вскидывает палочку.
Люси тоже окутывает волна смазанных образов, а потом она вдруг обнаруживает себя в доме в Тупике Прядильщиков. Недоуменно оглядывается и видит их. У Гермионы от неожиданной аппарации видимо закружилась голова, и Северус вынужден удерживать ее за плечи, ожидая, когда девушка придет в себя.
Она умная, она быстро понимает, что произошло. Делает шаг, назад, пытаясь разглядеть незнакомое помещение. Но мужчина не дает ей этой возможности.
- Идемте.
Он разворачивается и выходит из комнаты – это была гостиная, идет по коридору и останавливается у другой двери. Гермиона не отстает от него, насторожено глядя по сторонам и не думая вытаскивать палочку. Помещение все так же заброшено и забыто, но здесь тепло, сухо и не слышно шума ветра – это, наверное, для нее главное.
- Здесь ванна. Полотенца и все нужное на полке. У вас не больше часа. Я буду ждать там. – Он указывает рукой, и Люси узнает двери на кухню. Гермиона еще не веря в происходящее, кивает, и Северус отворачивается, чтобы уйти.
Люси видит, как девушка тянет на себя дверь ванны, заглядывает внутри, почти восхищенно вздыхает и, ни о чем не думая, кричит:
- Спасибо!
Люси не видит лица отвернувшегося мужа, но знает, что он улыбается.

Она следует по воспоминанию следом за ним на кухню. Там наблюдает, как он заваривает чай, ставит на стол чашки, хмурится, шарит по полкам, в итоге становится довольным обладателем пакета с печеньем, который и водружает на стол. Накрывает чайник специальным волшебным куполом, чтобы не остывал, и ждет.
Люси ждет вместе с ним.
Гермиона справляется на удивление быстро. Около сорока минут, и она появляется в дверях, все в той же одежде, но уже чистая, с мокрыми волосами, полотенцем на плечах и до неприличия счастливая. От нее пахнет мылом и лавандой – это воспоминание Северуса и Люси вдыхает тот же аромат что и он.
- Спасибо вам. – Повторяет она, присаживаясь за стол и довольно откидываясь на спинку. – Вот уж не думала, что великим счастьем может стать обычная ванна.
- Для счастья всегда нужно немного мисс Грейнджер. Порой самая простая мелочь.
Она кивает. Он разливает чай.
Все это должно быть странным, но они почему-то ведут себя, будто все это абсолютно нормально. Бывшая студентка пьет чай с бывшим профессором. Что тут такого? Какая война? Какое «тяжелое время»? За чаем ничего этого нет.
Гермиона думает так же. Вертя в руках смешную чашку из старого сервиза – такие расцветки были в моде в конце прошлого века, она размышляет вслух.
- Знаете, говорят, что чай – панацея от всех бед. – Она делает глоток и довольно щурится. – И я склонна согласится с этим утверждением.
- Это просто хороший якорь, мисс Грейнджер.
Она адресует ему вопросительный взгляд.
- Чай, а точнее чаепитие – знак что «все хорошо», что все настолько хорошо, что люди могут позволить себе просто сидеть и пить чай, никуда не спешить, ничего не бояться, а просто пить чай. Это ощущение так глубоко проникло в сознание людей, что даже подсознательно, когда мы сидим и пьем чай – мы чувствует себя в безопасности.
Он как всего невероятно логичен, этот немного занудный профессор зельеварения. Но он все так же непредсказуем.
- Так что да, если задуматься, чай – панацея от всех бед. Точнее, он ощущения тех самых бед.
- А не все ли равно, профессор? – Гермиона вздыхает и пьет чай. Откусывает немного печенья. – Не все ли равно?
Они сидят еще немного в тишине. Гермиона, то и дело блаженно щурившаяся, и Северус, задумчиво смотрящий на нее.
Через пол часа они уходят. Профессор убирает следы чаепития, Гермиона сушит волосы и заплетает их в косу. На этот раз она сама подходит к нему, и Северус аппарирует, осторожно придерживая ее за плечо.
Уже стоя на той самой скале, Северус на мгновение сжимает плечо Гермионы, заставляя ее посмотреть на него. Меньше минуты выдерживает этот взгляд, потом чуть улыбается, кивает, делает шаг назад и аппарирует сам.


Снова новая картинка. На этот раз Люси видит уже продолжение разговора, видимо Северус не хотел, чтобы она узнала, о чем они говорили до этого.
Гермиона прячет что-то в сумку и благодарно кивает. На этот раз она одета в серую рубашку на несколько размеров больше нужного, а ее волосы заплетены в две косички. Она улыбается, и Люси видит, что выглядит она уже получше – пропала та нехорошая бледность и усталость в глазах. Видимо, случилось что-то хорошее или девочка просто наконец отдохнула.
А вот Северус выглядит как всегда. Хмурится, будто чем-то недоволен (вполне возможно, что самим собой), и держит руки скрещенными на груди. Но девочке будто и нет до этого дела. Она уже привыкла.
- Спасибо вам за помощь в прошлый раз. И… могу я вам тоже кое-что показать? Свой «якорь», в некотором смысле.
Северус несколько секунд молча смотрит на нее, а затем кивает. Она подходит ближе, с бесшабашной уверенностью берет его под руку и аппарирует.
Вокруг Люси замелькали краски, а потом она вдруг оказалась под дождем. В воспоминании не было ни холодно, ни мокро, но она все равно оглянулась, ища место, куда можно спрятаться. Но вокруг был только странный парк и дорога.
- Это здесь.
Люсинда обернулась. Гермиона направилась вдоль кованного низкого забора, а потом свернула на узкую дорожку. Профессор шел с поднятой палочкой – держал водоотталкивающий щит, как Люси поняла.
- Вот он.
Люси поравнялась с ними и увидела странную статую. На первый взгляд это был обычный мальчик, играющий на флейте, только… немного странный. Он стоял как бы на куске скалы, на которой были еще какие-то маленькие существа… феи?
- Питер Пэн, мисс Грейнджер?
Люси нахмурилась. Она слышала что-то об этом Питере… кажется, магловская книга. Подробностей, она, увы, не знала.
- Да, сэр. – Девушка прошла чуть вперед и коснулась рукой памятника, не обращая внимания на насмешливый тон своего учителя. - Питер Пэн, что ты будешь делать, когда повзрослеешь?
Она обернулась. С ее двумя косичками, рубашкой, больше на несколько размеров, она сама казалась ребенком, и вопрос вдруг обрел странный смысл.
- Вы не хотите взрослеть? – Профессор оглянулся и присел на ближайшую скамейку, одновременно накладывая неизвестные Люси чары. Наверное, что-то чтобы им не могли помешать.
- А меня не спрашивали. – Она усмехается. – Да и не в этом дело… Знаете, почему я сюда прихожу?
Он вопросительно смотрит на нее, не нарушая молчание глупыми уточнениями.
- Потому что, раз маленький мальчик и его друзья смогли одолеть пиратов и спасти мир Небывалии, то возможно и трое подростков смогут одолеть злодея и спасти мир магии. – Гермиона чуть погладила пальцами холодный камень. – Он дает мне надежду, что невозможное на первый взгляд, все-таки случается. Главное верить.
- И запастись волшебным порошком? – После некоторой паузы с насмешкой спросил Северус.
- Для начала найти фею. – Так же насмешливо ответила она, и Северус глухо засмеялся, уловив намек. Впрочем, уже через мгновение он нахмурился и встал.
- Нам пора, мисс Грейнджер.
- Да, профессор. – Она в последний раз оглянулась на памятник и пробормотала: - Главное не потеряться… Вторая звезда направо, и прямо до рассвета.
Он взял ее под руку, и они аппарировал.


Люси захватывает новый круговорот, но следующего воспоминания не следует. Вместо этого головокружение, и она вновь чувствует себя сидящей на кухне перед думосбросом рядом со своим мужем.
- Это было меньше недели назад.
Северус отодвигает думосброс и смотрит на Люси.
А она встает из-за стола и принимается заваривать чай. У нее нет волшебного порошка и на фею она не похожа, но чай – единственное, что ей доступно. Та самая панацея от всех бед. От болезни и плохого настроения, от усталости и горя. Панацея, она на то и панацея, чтобы спасать от всего. Даже от войны и конца света. Если верить. Если очень сильно верить. А она верит. И, если вот сейчас она заварит чай на троих, то все будет хорошо. С ними. А значит и со всем миром.


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
prettylina Дата: Понедельник, 22.08.2011, 12:57 | Сообщение # 51
prettylina
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alexandera, спасибо за продолжение!

 
Angel_of_Death Дата: Понедельник, 22.08.2011, 16:57 | Сообщение # 52
Angel_of_Death
Анимэшка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Великолепная глава!!! Открывает некоторые интересные моменты)))
С нетерпением ждем-с продолжения!


Когда могущество застилает наши глаза, мы становимся слишком беспечны, наивно полагая, что в любой момент легко сумеем остановиться и исправить содеянное…
 
sincera89 Дата: Понедельник, 22.08.2011, 21:37 | Сообщение # 53
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне тоже понравилась глава, интересно описаны "якоря" героев, у каждого свой, как символ надежды. Из таких мелочей и складывается целостный и правдоподобный образ.
Спасибо за продолжение!!!! Буду ждать следующих глав!
 
TheFirst Дата: Понедельник, 22.08.2011, 23:08 | Сообщение # 54
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alexandera, я подсела опять на фик "в работе". теперь вам придется его закончить. или я буду сниться вам в кошмарах)))))))))))
Мне очень понравились рассуждения о чае. Прислушалась к себе, и поняла: а ведь действительно. раз пьем чай - значит, в безопасности, значит, все будет хорошо...
Очень хорошо выстроены "воспоминания"... Очень уж продолжения хочется. brush


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Alexandera Дата: Понедельник, 22.08.2011, 23:18 | Сообщение # 55
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
sincera89, вот к чему приводит просмотри фильма "Питер Пэн" и приступ вдохновения)))

TheFirst, у меня все ни как у людей, концовка уже приписана, осталось дописать главы до нее :) Но ради вас я постараюсь это сделать побыстрее)
А чай - да, с себя ведь списывала)


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Клепуся Дата: Понедельник, 22.08.2011, 23:27 | Сообщение # 56
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alexandera, спасибо за продолжение! Мои ощущения от 2-части - надежда и доверие! brush

 
TheFirst Дата: Понедельник, 22.08.2011, 23:40 | Сообщение # 57
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Alexandera)
TheFirst, у меня все ни как у людей, концовка уже приписана, осталось дописать главы до нее :)

ну это в порядке вещей... кому как удобнее, тот так и творит)))


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
koshechka Дата: Вторник, 23.08.2011, 12:10 | Сообщение # 58
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
очень интересно - оторваться невозможно jump2 jump2 jump2 jump2 jump2 ok4 ok4 ok4 ok4

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Grishinka Дата: Вторник, 23.08.2011, 12:56 | Сообщение # 59
Grishinka
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Изумительное продолжение! Так держать ok4

Я_в_контакте
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Спасти все", автор Alexandera, роман, макси (замёрз)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Erika, Branwen, Cheri_Lady
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz