Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Кольцо", автор Alleeya, Romance/Drama, миди ("Воздушные замки")
"Кольцо", автор Alleeya, Romance/Drama, миди
Alleeya Дата: Четверг, 28.07.2011, 14:41 | Сообщение # 41
Alleeya
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
3 глава.


Следующие несколько дней прошли для Гермионы как в тумане. Постоянно снующие туда-сюда целители, чуть ли не каждые пятнадцать минут проверяющие её состояние, охающие и ахающие, серьёзные и задумчивые – новых людей в её палате ежедневно появлялось столько, что к концу дня Гермиона даже не старалась запомнить, как кого зовут. Они приходили и уходили, задавали кучу вопросов, что-то помечали на листах пергамента, давали ей то одно зелье, то другое, качали головами и долго-долго шёпотом совещались. Глядя на всё это, Гермиона невольно задумывалась над тем, чем же вызван подобный энтузиазм: потеря памяти вряд ли была редким явлением, требующим такой суеты.
Под всеми этими внимательными взглядами Гермиона чувствовала себя подопытным кроликом, и с каждым днём её тревога усиливалась. На все вопросы целители отвечали немногословно и будто под копирку, отказываясь давать какие-либо пояснения, а на просьбу принести ей что-нибудь почитать, хотя бы «Ежедневный пророк», ответили категорическим отказом. Их странное поведение и нежелание что-либо объяснять запутывали Гермиону ещё больше. Она не понимала, что происходит, и чувствовала себя выпавшей из реальности.
Как никогда ей нужна была поддержка близких людей, и Гарри, как и обещал, навещал её почти каждый день в зависимости от занятости на работе. Иногда с ним приходила Джинни, и всякий раз во время таких визитов Гермиону охватывало ничем не объяснимое беспокойство, которое не пропадало до тех пор, пока Джиневра не покидала палату. Северус Снейп всё так же неизменно наведывался каждое утро, интересовался здоровьем Гермионы и спустя полчаса бессмысленного перебрасывания короткими, ничего не значащими репликами уходил, обещая вернуться на следующее утро.
Эти визиты стали якорем в новом для Гермионы мире, который внешне хоть и оставался таким, каким она его помнила, но в целом уже успел измениться настолько, что она порой терялась в нём и не всегда осознавала происходящее. Как будто новые краски появлялись на уже знакомой картине, и она не знала: стереть их или оставить всё так, как есть...
Вечером пятого дня к Гермионе заглянула миссис Уайт – её лечащий целитель. Проверив все показатели и не найдя никаких отклонений, она проговорила:
- Что ж, пора вам вставать с постели. Но только с чьей-либо помощью – без самодеятельности, - строго сказала целитель.
Гермионе не оставалось ничего иного кроме как кивнуть в ответ. Бесцельное лежание настолько наскучило ей, что уже на второй день такого времяпрепровождения она мечтала только о том, как бы поскорее выздороветь и убраться из этой больницы подальше. Однако всё оказалось не так просто, как она рассчитывала: стоило ей сесть на край постели, как голова тут же закружилась, и Гермиона бессильно откинулась на подушки, желая, чтобы мерцание звёздочек перед глазами поскорее закончилось.
- Ну-ну, не так быстро, - остановила её миссис Уайт, доставая откуда-то из карманов халата пузырёк с зельем. - Семь месяцев в постели. Думаете, это будет так легко?
Гермиона молча выпила зелье.
- Сначала сядьте в постели и посидите так несколько минут. Потом можно будет попробовать подняться. Я помогу.
Стараясь не обращать внимания на пляшущие перед глазами очертания комнаты, Гермиона, поддерживаемая целителем, медленно поднялась с кровати. Больше всего она боялась упасть, и даже присутствие целителя не избавляло её от этого страха.
- Шаг вперёд, - сказала миссис Уайт, придерживая Гермиону за локоть. - Это совсем не сложно.
Было ощущение, будто приходится заново учиться ходить. Коленки подгибались, и чем дальше от кровати Гермиона отходила, тем больший страх сковывал её, мешая идти.
- Не бойтесь, я поддержу, - улыбнулась целитель. - Давайте дойдём до окна.
Гермиона не стала спорить и сделала ещё несколько шагов в указанном направлении. Каждое движение казалось ей неуверенным, ломаным, словно она была вылепленным из глины человечком. Ноги не слушались, и больше всего ей хотелось сесть на пол и заплакать. Подобное желание посещало Гермиону не впервые за это время, но она понимала, что нельзя ему поддаваться: стоило только остановиться – и она уже не сможет сделать следующий шаг.
- Обопритесь о подоконник.
Гермиона ухватилась за него как за спасительную соломинку и облегчённо вздохнула. Ей казалось, что она прошла не меньше мили, хотя на самом деле преодолела не больше двух-трёх метров. На это ушли все силы, и она старалась не думать о том, что ей ещё предстоит возвращаться обратно в постель. Сейчас Гермиона наслаждалась возможностью просто постоять у окна, посмотреть на закат, на медленно бегущие куда-то облака, понаблюдать за тем, как ветки деревца колышутся на ветру, и ни о чём не думать.
- Делаем успехи? - послышалось от двери.
Гермиона повернула голову и увидела Северуса Снейпа, подпирающего стенку и, видимо, уже давно наблюдающего за ней. Она только кивнула и отвернулась к окну.
- Это ведь иллюзия, да? - поинтересовалась она, рассматривая пейзаж за окном.
- Да, мы на четвёртом этаже, - ответила ей миссис Уайт. - Что ж, я, пожалуй, пойду. Мистер Снейп поможет вам добраться до постели, - сказав это, она удалилась.
Гермиона ещё долго смотрела на закрывшуюся за целителем дверь, стараясь не думать о том, как она будет преодолевать обратный путь до кровати. Просить помощи у Снейпа ей не хотелось, но также она понимала, что не пройдёт эту пару метров самостоятельно.
- Тебе помочь?
От неожиданности Гермиона вздрогнула и пошатнулась, но Снейп вовремя схватил её под руку.
- Не пугайте меня так больше, - сказала она, тяжело вздыхая и стараясь унять бешеное сердцебиение. Она настолько ушла в свои мысли, что даже не заметила, как Снейп приблизился к ней.
- Пойдём, тебе пока нельзя так много времени проводить на ногах.
С его помощью она кое-как добралась до кровати и без сил рухнула на неё. Голова снова закружилась, в ушах зазвенело, и волей-неволей Гермионе пришлось признать правоту его слов.
- Позвать целителя?
- Нет, не нужно, - качнула она головой. - Со мной всё в порядке.
Следующие несколько минут прошли в полной тишине. Гермиона ощущала на себе взгляд Снейпа, но не решалась посмотреть на него в ответ. Она знала, что он внимательно изучает её, но не понимала, с чем связано такое пристальное внимание к её персоне. У Гермионы с каждым днём появлялось всё больше и больше вопросов, и она чувствовала, что сейчас самое время задать их.
- Как мне вас называть?
Она не сразу осознала, что именно спросила, но потом было уже поздно. Снейп удивлённо посмотрел на неё, чуть склонив голову набок, и усмехнулся.
- Думаю, то, что ты носишь мою фамилию, даёт тебе право называть меня по имени.
Гермиона готова была сквозь землю провалиться, лишь бы не видеть этого насмешливого взгляда, но сдаваться не собиралась.
- Видишь ли, Северус, я очень плохо помню обстоятельства, благодаря которым получила такое право.
Снейп в ответ лишь тяжело вздохнул.
- По крайней мере, с тобой никогда не скучно, - вынес он вердикт, задумчиво рассматривая свои пальцы, отстукивающие по подлокотнику неопределённый ритм. - Не спрашивай меня о том, почему ты согласилась выйти за меня замуж: мой ответ всё равно будет: «Не знаю». Нет, ты, конечно, называла причины, - пояснил он, наткнувшись на её удивлённый взгляд, - но насколько они правдивы, мне неизвестно.
- А почему ты сделал мне предложение? - задала Гермиона следующий вопрос и сразу же поняла, что сморозила очередную глупость.
- Я думаю, мы ещё не раз вернёмся к нашим отношениям, - последовал уклончивый ответ Снейпа, которому тема разговора, по всей видимости, совсем не понравилась. - Может быть, у тебя есть другие вопросы?
Гермиона, не ожидавшая ничего подобного, растерянно на него посмотрела, размышляя, чем же вызвано его нежелание говорить об их браке. Решив, что рано или поздно он всё расскажет (или она сама припрёт его к стенке), Гермиона спросила:
- Что случилось в лаборатории? Взрыв зелья, я понимаю. Но как такое могло произойти?
Снейп какое-то время помолчал, обдумывая, что лучше сказать.
- Это произошло по моей вине, - заговорил он. - Моё новое экспериментальное зелье было на второй стадии разработки. Какое-то время к нему нельзя было подходить: малейшее изменение температуры окружающей среды, будь то зажжённая рядом с котлом спичка или жар тела, – и оно взорвётся. Я забыл тебя об этом предупредить: совсем замотался и ничего не сказал. Ты же всегда была крайне любопытной особой, вот и в этот раз решила поинтересоваться, что же я там такое делаю. Меня, по понятным причинам, в лаборатории не было, и ты спустилась туда одна. Минута – и последовал взрыв. К счастью, не такой силы, какой должен был быть. Всё могло закончиться куда плачевнее.
Гермиона какое-то время раздумывала над его словами. Про своё неуёмное любопытство она и так знала и почти не удивилась, что именно оно фактически стало причиной её теперешнего состояния. Но вот один момент не давал ей покоя...
- Но ведь не после каждого взрыва зелья люди теряют память, - заметила она.
- Это было особое зелье, - вздохнул Снейп. - В идеале его действие таково: если в течение определённого времени после наложения заклятия «Обливиэйт» принять это зелье, воспоминания вернутся.
- Но почему-то со мной всё получилось в точности наоборот, - фыркнула Гермиона.
- Потому что зелье было не завершено, - пояснил он. - Более того: я даже не уверен, что был на правильном пути.
- Но ведь ты можешь приготовить какое-нибудь зелье, которое вернёт мне воспоминания, правда? - с надеждой спросила она, даже не заметив, как к нему обратилась.
Судя по нахмуренному взгляду Снейпа, ответ был отрицательным.
- У меня отобрали лицензию на экспериментальные разработки. Причина: несоблюдение правил техники безопасности.
- Это из-за меня? - поникшим голосом проговорила Гермиона. - Я не хотела, честно.
Северус лишь махнул рукой.
- Ты не виновата – это я идиот: после стольких лет работы с зельями допустить такую ошибку.
- Ты теперь не сможешь работать...
Снейп на это ничего не сказал, но Гермиона видела, что ему тяжело. Дело всей его жизни полетело коту под хвост, и она считала виноватой в этом себя.
- Прости.
- Тебе не за что извиняться. В конце концов, пострадала именно ты, и я не вижу причин, по которым ты должна просить у меня прощения.
- Надеюсь, воспоминания можно будет вернуть, - после недолгого молчания сказала Гермиона, комкая в пальцах одеяло. - Целители мне совсем ничего не говорят.
- Потому что твой случай уникален.
Гермиона удивлённо воззрилась на Снейпа, который вновь внимательно её рассматривал, будто видел что-то недоступное её взору. Что означал этот взгляд, она не знала, и это её немного беспокоило.
- Так получилось, что ты не помнишь только образы. То есть, грубо говоря, твоя душа помнит, а разум – нет. Все чувства и ощущения, связанные с прошлым, до сих пор с тобой, а вот картинки в памяти не возникают. И пока ты не свяжешь свои эмоции с событиями прошлого, образы в твоём сознании не появятся.
Гермиона тряхнула головой, пытаясь осмыслить всё, что он ей сказал. Получалось плохо.
- Я не совсем понимаю...
В ответ Северус протянул руку и легонько коснулся пальцами её запястья, внимательно глядя ей в глаза. Было в этом что-то интимное, отчего она вмиг покраснела и отвела взгляд, но руку не убрала. Это прикосновение дарило непонятные ей самой ощущения, которые отнюдь не были неприятными.
- Что-нибудь чувствуешь? - поинтересовался Снейп, с трудом пряча ехидную усмешку.
Гермиона покраснела ещё больше и отодвинулась от него, прерывая прикосновение.
- Но не помнишь, - сказал он, откидываясь на спинку кресла.
- И что мне теперь делать?
- Чувствовать и вспоминать, - пожал он плечами, как будто ответ был очевиден. - Уже поздно, я зайду завтра, - проговорил он, поднимаясь.
- До свидания, - слегка удивлённо произнесла Гермиона, глядя, как за Снейпом закрывается дверь. - Странный, - пробормотала она и посильнее укуталась в одеяло. В ближайших её планах был долгий-долгий сон, а подумать обо всём случившемся она сможет и завтра.


Сообщение отредактировал Alleeya - Пятница, 19.08.2011, 13:45
 
Hanami Дата: Четверг, 28.07.2011, 19:41 | Сообщение # 42
Hanami
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Alleeya)
Гермиона, не ожидавшая ничего подобного, растерянно на него посмотрела, размышляя, чем же вызвано его нежелание говорить об их браке. Решив, что рано или поздно он всё расскажет (или она сама припрёт его к стенке)

А вот это уже действительно интересно. Что же так скрывает Снейп? Гермиона, наверняка, все выянит, она же гриффиндорка.
С зельем видимо, тоже не так все просто, да и случай уникальный. Надеюсь, Гермиона вернет себе память.


Когда дерутся тигр со львом, побеждает обезьяна, наблюдающая за ними с холма.
 
Alleeya Дата: Четверг, 28.07.2011, 19:50 | Сообщение # 43
Alleeya
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote
Гермиона, наверняка, все выянит, она же гриффиндорка.

Ну ещё бы))) Она обязательно припрет его к стенке)))

Quote
Надеюсь, Гермиона вернет себе память.

Да вернет, разумеется, но это будет ооочень нескоро)
 
miroia Дата: Четверг, 28.07.2011, 22:19 | Сообщение # 44
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alleeya, замечательно! Спасибо за прекрасную главу!
Quote (Alleeya)
- И что мне теперь делать? - Чувствовать и вспоминать, - пожал он плечами, как будто ответ был очевиден.

А мы будем ждать, когда же она все вспомнит!
Успехов Вам!


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Alleeya Дата: Четверг, 28.07.2011, 22:23 | Сообщение # 45
Alleeya
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
miroia, не за что)) Вам спасибо за отзыв))
 
Ksavera Дата: Четверг, 28.07.2011, 22:46 | Сообщение # 46
Ksavera
Panthera uncia
Статус: Offline
Дополнительная информация
а интрига всё закручивается..... jump2
безумно интересно, что же будет дальше? jump2
 
Alleeya Дата: Четверг, 28.07.2011, 22:50 | Сообщение # 47
Alleeya
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote
безумно интересно, что же будет дальше?

А дальше интрига будет раскручиваться XDDD
 
koshechka Дата: Четверг, 28.07.2011, 23:10 | Сообщение # 48
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
какое-то западло в Джинни, но вот какое...
может она что-то сделала, из-за чего Северус стал мужем Гермионы...

заинтриговали... ok4 ok4 ok4 ok4 ok4


Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Фатия Дата: Пятница, 29.07.2011, 02:21 | Сообщение # 49
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот так всегда: только он делает шаг вперед, как она тут же прячется в кусты.
Есть еще один интересный момент. Почему он не хочет говорить об их браке? Что его смущает? Глава интересная, дело явно сдвинулось с мертвой точки =)


Медальки
 
Alleeya Дата: Пятница, 29.07.2011, 10:10 | Сообщение # 50
Alleeya
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote
какое-то западло в Джинни, но вот какое...

Действительно, какое?..

Quote
Вот так всегда: только он делает шаг вперед, как она тут же прячется в кусты

*раскрою страшный секрет: она его бои-и-ится, потому что не по-о-о-омнит*
 
NATALI_2010 Дата: Суббота, 30.07.2011, 22:26 | Сообщение # 51
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ok4 Класссссссс!!!!!!!! ok4 А что же там понаписали в газетах, что Гермионе нельзя их читать!? jump2 Заинтриговали ого-го как!!!!!!!!!! grust2

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
maitk Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 02:12 | Сообщение # 52
maitk
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ok4
Интересный фанфик! Буду ждать проду da6
 
Morane Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 16:52 | Сообщение # 53
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Alleeya)
В идеале его действие такого: если в течении определённого времени после наложения заклятия «Обливиэйт» принять это зелье, воспоминания вернуться.

Только хотела похвалить за грамотность, как нашла аж три ошибки в одном предложении. Непорядок!
Фик мне понравился, в первую очередь, продуманностью и гармоничностью повествования. Ну, интрига тоже, конечно, дело не последнее, но для меня здесь главная ценность все же в атмосфере текста. Герои не орут, не истерят, не ведут себя как ... не слишком умные люди; автор тщательно расставляет акценты и рояли в кустах, в общем, читать приятно. Спасибо автору за хорошую работу.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Alleeya Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:04 | Сообщение # 54
Alleeya
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
NATALI_2010, maitk, спасибо)))

Morane, звиняюсь, главы отбечены, будет время - заменю))
Спасибо вам большое за отзыв)) Приятно ^^ brush
Рояли в кустах у меня на каждом шагу - я скоро сама забуду, где их ставила jump1
 
Alleeya Дата: Пятница, 05.08.2011, 21:02 | Сообщение # 55
Alleeya
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
4 глава.


Гермиона сидела на скамейке в коридоре четвертого этажа и отрешённо наблюдала за суетящимися волшебниками, облачёнными в светло-зелёные халаты. Уже четвертый день она не находила себе места от беспокойства, нарезая круги по палате или прохаживаясь по коридору, иногда останавливаясь у окна и подолгу глядя на затянутое серыми тучами небо.
Северус, несмотря на обещание прийти на следующий день, так и не появился, и она спрашивала себя, чем вызвано его внезапное исчезновение. Он ещё ни разу не нарушал своих слов и не отказывался от них, и этот факт заставлял Гермиону нервно кусать губы и каждый раз вздрагивать от звуков открывающейся двери. Она не знала, почему её охватывают подобные ощущения, и искала объяснения тому чувству тревоги, что царило у неё в душе.
Последний разговор с Северусом внёс небольшую ясность в происходящее с ней, но она до сих пор не понимала, как эмоции, которые она испытывала, могли помочь ей вспомнить. Гермионе была невыносима мысль о том, что придётся ждать, пока всё не разрешится само собой. Ей хотелось сделать хоть что-нибудь, как-то сдвинуть это дело с мёртвой точки, лишь бы не сидеть на месте. Но единственное, что ей оставалось, - ожидать возвращения Северуса.
- Привет.
Гермиона, вздрогнув, подняла голову и встретилась взглядом с Гарри, стоящим рядом с ней.
- Здравствуй.
- Как дела? - поинтересовался он.
Гермиона лишь пожала плечами. Каждый день одни и те же вопросы, ответы, улыбки, слова утешения. Она знала наперёд каждое слово друга, но ценила то, что он поддерживал её, не бросал, тратил на неё своё время и умел одним своим присутствием вселять веру в то, что всё будет хорошо. Когда-нибудь.
- Нормально.
- Пойдём в палату: не хочется стоять посреди коридора.
Гермиона только кивнула, поднимаясь со скамейки и осторожно ступая на затёкшие ноги.
- А Джинни почему с тобой не пришла?
- Она сегодня немного занята, - ответил Гарри, открывая дверь и пропуская Гермиону вперёд. - Они с Флер с утра ушли по магазинам: через несколько недель у Билла день рождения, и они хотели выбрать подарки.
- Ясно, - проговорила Гермиона, опускаясь на постель. - А как у тебя дела? Что нового на работе?
Гарри скривился, возводя взор к потолку.
- Отчёты, отчёты... Ненавижу пергаменты и перья! - в сердцах воскликнул он.
Гермиона рассмеялась, глядя на хмурящегося друга. Но смех тут же стих, стоило ей вспомнить школьные годы, часы, проведённые за кипой домашней работы, вздыхающего Гарри, пытающегося придумать очередное прорицание, и вечно ворчащего Рона.
- Ты в порядке? - спросил Гарри, заметив резкую перемену в лице подруги.
- Да, - немного грустно улыбнулась она. - Просто вспоминаю школу, домашние задания, Рона... Жаль, что у нас с ним всё так вышло.
- Да, жаль, - согласился Гарри. - Но вы взрослые люди – думаю, обязательно со всем разберётесь и помиритесь.
Гермиона вздохнула. Они с Роном и раньше постоянно ссорились, но проходило время – и все обиды прощались. Она хотела бы помириться с ним, но не знала, как переступить те годы, что они не общались. Для неё всего этого не было – ни ссор, ни упрёков, ни пощёчин, ни оскорблений – она этого не помнила. Зато помнил Рон и, видимо, не простил.
- Может быть, когда я всё вспомню, мы с ним поговорим, но сейчас это просто не имеет смысла.
- Я же не настаиваю, - усмехнулся Гарри. - Это ваши отношения, ваши проблемы – вам их и решать.
В следующее мгновение дверь с тихим скрипом отворилась, заставив Гермиону вновь вздрогнуть. Гарри, увидев вошедшего, встал.
- Профессор Снейп.
- Мистер Поттер, - кивнул тот.
- Я пойду, Гермиона, - обратился к ней Гарри. - Если хочешь, забегу к тебе завтра.
- Хорошо, - проговорила та.
Гарри ещё раз кивнул Снейпу и вышел из палаты.
- Где ты был?! - воскликнула Гермиона, гневно глядя на Северуса.
Тот, криво ухмыльнувшись, уселся в кресло.
- Образцово-показательная жена – муж на порог, а она ему: «Где ты был?!»
Гермиона смутилась. Она всё ещё не привыкла к своему статусу и старалась не думать о себе как о миссис Снейп. Для неё это было чем-то неправдоподобным, и, если бы не кольцо на безымянном пальце, она бы решила, что это чья-то шутка.
- Я просто волновалась, - стушевалась Гермиона. - Ты обещал прийти, но исчез на четыре дня. Вдруг что-нибудь случилось... - неуверенно пробормотала она и замолчала.
Она ощущала на себе задумчивый взгляд Северуса и внутренне готовилась к новой порции неожиданностей, которые обычно следовали за такими взглядами.
- Ты всегда волнуешься, если я куда-то ухожу, не предупредив тебя, - сказал он, едва заметно усмехнувшись. - И каждый раз устраиваешь мне взбучку по этому поводу.
Гермиона смешалась, чувствуя, что начинает краснеть. Она не представляла себе ситуацию, в которой устроила бы взбучку Северусу Снейпу. А уж о том, какой могла быть его ответная реакция, и вовсе старалась не думать.
- Раз уж тебя так волнует этот вопрос, отвечу, - вздохнул Северус. - У меня была одна очень важная встреча, которую я не смог отменить.
Гермиона в который раз кивнула, размышляя о том, с какой стати он перед ней отчитывается. Видимо, это отразилось на её лице, потому что Снейп, сохраняя абсолютно невозмутимый вид, сказал:
- Так как ты моя жена, то имеешь право знать о том, где я бываю.
Она вспыхнула, ощущая, как в душе поднимается волна раздражения.
- Тебе нравится доводить меня?
- Я лишь пытаюсь создать привычную для тебя обстановку, - невозмутимо ответил он.
- То есть мелкие перебранки – обычное явление для нашей семьи? - ехидно улыбаясь, спросила она. - Впрочем, представить Северуса Снейпа, сохраняющего молчание и не отпускающего колкости направо и налево, весьма сложно.
Северус рассмеялся, искренне и беззаботно, и Гермиона в этот момент подумала, что ни разу не слышала его смех – по крайней мере, не помнила об этом. Это было так необычно, странно. Каждый день она открывала в этом человеке что-то новое, видела те грани, которые раньше не замечала, и не имела понятия, как относиться к этому новому знанию, как воспринимать эти черты его характера: неизвестные многим, но доступные ей.
- Хорошее начало, - проговорил он, не переставая улыбаться. - Я думал, ты уже разучилась отвечать ударом на удар: вечно то краснеешь, то бледнеешь в ответ на мои «колкости».
- Значит, ты меня этому учил? - поинтересовалась она. - И как, я была хорошей ученицей?
- Как всегда, - просто ответил он. - На самом деле, это побочный эффект совместного времяпрепровождения: я что-то перенял у тебя, ты – у меня. Так бывает с людьми, которые много времени проводят вместе.
Гермиона чуть смущённо улыбнулась.
- И что же ты перенял у меня?
Северус нахмурился и тяжело вздохнул.
- Наверное, умение смеяться.
Она сразу же поняла, что затронула тему, которую пока не стоило поднимать в их разговорах, и поспешила её сменить.
- А почему вы с Гарри разговариваете в таком... официальном тоне?
Судя по тому, какой взгляд был послан в ответ, попытка смены темы разговора была весьма неудачной.
- А чего ты ждёшь? Дружеских объятий? - раздражённо поинтересовался он. - Или того, что мы с ним будем распивать по выходным и праздникам огневиски?
- Извини, - пробормотала Гермиона. - Я думала...
- Что ты думала?
- Что после окончания войны вы будете терпимее друг к другу.
Северус в ответ на это только хмыкнул и сложил руки на груди.
- Что ты помнишь из его рассказов обо мне?
- Ну... - пожала плечами Гермиона. - В первые дни после битвы за Хогвартс была такая неразбериха... Гарри только сказал, что ты «свой человек», что ни в чём не виноват и что тебе можно доверять.
- В этом весь Гарри Поттер, - еле слышно проворчал Снейп.
- А что тогда между вами случилось? - поинтересовалась Гермиона, не обращая на его бормотание никакого внимания.
- Я нашёл его возле замка во время битвы. Мы сначала чуть не убили друг друга, потом друг на друга наорали, потом я показал Поттеру некоторые воспоминания, а потом ему было уже не до меня, - отчеканил он.
- В каком смысле? - не поняла она.
- Ты же многое знаешь про крестражи, верно? - после кивка Гермионы Северус сказал: - Поттер был одним из них.
- Гарри... - потрясённо прошептала она.
- Да, Гарри, - нетерпеливо произнёс Снейп. - Альбус знал об этом и передал это знание мне. Моей задачей было рассказать Поттеру о том, что ему предстоит умереть.
- Но не мог же профессор Дамблдор...
- Разумеется, мог. Он всё просчитал – уж не знаю, каким образом – и не сомневался в том, что Поттер пожертвует собой ради остальных. Так и вышло. Тёмный лорд вызвал меня к себе, в Визжащую хижину, но вместо меня к нему на встречу пошёл Поттер. Там, насколько я понял, даже дуэли не было – тот не сопротивлялся, приняв смертельное проклятие, и это спасло ему жизнь. Дамблдор был невероятно умным волшебником и догадывался, чем всё закончится. Поттер в который раз выжил, получив в лоб смертельное проклятие, – невероятное везение. А то, что произошла потом, ты видела своими глазами.
- Да, - проговорила Гермиона, с ужасом вспоминая тело Гарри, лежащее у ног Волдеморта. - Это я видела. А что было потом, после похорон погибших?
- Пир на весь мир, - безразлично ответил Снейп.
- Я имела в виду, что было с тобой.
Северус окинул её странным взглядом, от которого у Гермионы мурашки поползли по коже.
- Почему тебя это интересует?
Гермиона горестно вздохнула, подавляя желание взвыть.
- Во-первых, отвечать вопросом на вопрос невежливо. Во-вторых, почему ты не можешь просто ответить?
- Месяц Азкабана и два суда.
- П-почему два? - ляпнула она.
Северус в ответ улыбнулся в своих лучших традициях.
- Первый – моя деятельность Пожирателя, второй – убийство Дамблдора.
Гермиона поражённо на него уставилась, пытаясь собрать кусочки мозаики вместе.
- А почему целый месяц? Так долго рассматривали дело?
- Магическое сообщество никогда не смирится с тем, что я делал – это против их норм морали, - пожал плечами Северус. - А растянуть бумажную волокиту на целый месяц и продержать меня всё это время в Азкабане - так сказать, в профилактических целях - им ничего не стоило.
Гермиона лишь вздохнула, признавая правоту его слов.
- Там, наверное, ужасно... - сказала она.
- Не стоит это обсуждать, - махнул рукой Снейп. - Я, вообще-то, зашёл сказать, что послезавтра тебя выписывают.
Она растерянно на него посмотрела. Слишком много информации свалилось на неё, и она не успевала расставлять всё по полочкам.
- Так скоро?
- А что тебе здесь делать? - удивился Северус. - Кости срослись, ходить ты можешь, а воспоминания быстрее возвращаются в привычной обстановке.
Гермиона сочла за лучшее не упоминать о том, что новая обстановка будет для неё абсолютно непривычной. Она не знала, как ей следует себя вести в доме, который принадлежал им обоим, как вести себя на территории, на которой он являлся полноправным хозяином. Всё это пугало и немного нервировало. Утешало только то, что на раздумья у неё впереди было ещё два дня.
- Хорошо, я поняла.


Сообщение отредактировал Alleeya - Пятница, 19.08.2011, 13:48
 
Eugenia Дата: Пятница, 05.08.2011, 22:08 | Сообщение # 56
Eugenia
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересный сюжет, буду с нетерпением ждать продолжения, спасибо.
 
Назик Дата: Пятница, 05.08.2011, 22:37 | Сообщение # 57
Назик
Кровопица+ангел=идиотская смесь
Статус: Offline
Дополнительная информация
Если честно хотелось бы увидеть как Снейп смеется brush Во мне проснулось А что дальше ? Честно жду продолжения нетерпением Очень много вопросов например какой у НИХ теремок? Ждемс
И Спасибо znak1 )
 
Morane Дата: Пятница, 05.08.2011, 22:51 | Сообщение # 58
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
А меня больше волнует, почему Снейп осторожничает, хотя, это вполне в его характере... но все же: он многого не договаривает, обходит острые углы... чует мое сердце, это "жжжжжжж" неспроста...
Увидела пару-тройку мелких опечаток, а в целом текст ровный и удобный для чтения. Спасибо.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
sincera89 Дата: Пятница, 05.08.2011, 22:55 | Сообщение # 59
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alleeya, огромное спасибо за новую главу. da4
Очень интересно, как же будут развиваться события дальше и как Снейп и Гермиона уживутся под одной крышей. ok3
Надеюсь, что скоро порадуете нас не менее интересным продолжением ok4
 
Ksavera Дата: Суббота, 06.08.2011, 01:44 | Сообщение # 60
Ksavera
Panthera uncia
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alleeya, спасибо за отличную главу! da4
Очень интересно, как они вместе уживутся)
Надеюсь на скорое продолжение
brush
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Кольцо", автор Alleeya, Romance/Drama, миди ("Воздушные замки")
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz