Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Длинный черный плащ", перевод Ringa, drama, PG-15
"Длинный черный плащ", перевод Ringa, drama, PG-15
Ringa Дата: Четверг, 12.07.2007, 23:56 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Длинный черный плащ", перевод Ringa, drama, PG-15, закончен

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Маркиза Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 17:47 | Сообщение # 2
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
В который раз перечитываю, и испытваю наслаждение.Короткая минюшечка, а как все четко и ясно описано.И хоть мать ненавидит собственную дочь, и хоть Снейп выставлен в этом фике каким-то пропойцей, все равно люблю эту грустную вещь.
Рунгусь, огромнейшая тебе благодарность за такой замечательный перевод. ok4 ok4 ok4


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Болотный_огонек Дата: Четверг, 16.07.2009, 15:06 | Сообщение # 3
Болотный_огонек
Маленький, зелененький - ну просто душка!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне всегда было интересно чем руководствуются авторы когда пишут о победе не той стороны, ведь по идее человек всегда должен стремится к лучшему, а не наоборот. Хотя понять-то как раз могу - почти неисчерпаемая тема и куда благодатным, чем те же бесконечные свадьбы и романтические свидания, которые как мне кажется в отношении этой пары нонсенс.
Читала я этот фик очень давно и по моему здесь же - настолько давно, что не только забыла автора, но и название. Память в виде де жа вю стала возвращаться, когда я начала читать. И я вспомнила. А еще более удивительно что это это перевод. Мне этот фик почему-то запомнился как русский. безусловно талант переводчика.
единственное что и тогда и сейчас при чтении коробит отношение матери Гермионы к своей дочери - между строк так и сквозит ненависть и практически осязаемое "это все из-за тебя, ведьма!"
Страшно. И кулаки сжимаются от бессильной злобы. Не могут, не должны родители так относиться к своим детям!
Это "лучше бы он ее изнасиловал" - да как так можно? В этом маленьком рассказе Снейп - убийца, насильник, упивающийся и черный маг - лучше, благороднее и человечнее самого близкого человека - матери!
Quote
- Есть... Есть свободное место рядом со мной, - мягко сказал он.

От одной той фразы я испытываю, гм, чуть ли не микрооргазм. Слова - альфа и омега снейпоманской души, хотела бы я из услышать когда-то......
Quote
если будет ребенок, то он попадет прямиком в огонь

Я все же думаю что никто этих детей на самом деле не убивал как считали а маглы, а их просто по каминной сети - ведь это же она была? - отправляли к магам. Ведь им же нужна была свежая кровь, обновленный генофонд чтобы не выродится окончательно.
Единственное что мне не хватило в этой истории для более полного счастья, это объема, хотелось бы подробностей - и не от лица матери, о том как развивались отношения Снейпа и Гермионы, хотелось бы - да, черт возьми, я не постесняюсь этого сказать - хотелось бы читать

Quote
КАК именно она ублажает.

его. Потрясающая история и наверное именно из-за недосказанности она так сильно впечатляет..
Ringa, этот фик один из самых моих любимых по снейджеру, спасибо! grust2


Болотный огонек во тьме кромешной

Сообщение отредактировал Болотный_огонек - Понедельник, 20.07.2009, 15:19
 
Ringa Дата: Суббота, 18.07.2009, 06:18 | Сообщение # 4
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Болотный_огонек, спасибо за эту рецензию, потому что отзывом язык не поворачивается назвать. Самая настоящая рецензия!
Это мой самый первый перевод и самый любимый. Что-то в нем есть, что не дает забыть его до конца.
Вы правы, отношение у матери неадекватное, но в той ситуации, возможно, единственно правильное для нее. По-крайней мере, честное.
Хотя сам факт меня тоже вводит в ступор. Как родная мать может желать такого ребенку!?
Quote (Болотный_огонек)
В этом маленьком рассказе Снейп - убийца, насильник, упивающийся и черный маг

Это еще не факт, что он - все это выше перечисленное. Так Снейпа называет мать Гермионы, которая его ненавидит, а на деле...
Спасибо вам огромное! Очень приятно было перечитывать ваш пост!


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Болотный_огонек Дата: Понедельник, 20.07.2009, 15:17 | Сообщение # 5
Болотный_огонек
Маленький, зелененький - ну просто душка!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ой, ну что вы! Я аж застеснялась... Какая же это рецензия, да еще смотрю теперь и жутко стыдно, опечаток то сколько налепила... brush
Quote (Ringa)
В этом маленьком рассказе Снейп - убийца, насильник, упивающийся и черный маг

Это еще не факт, что он - все это выше перечисленное. Так Снейпа называет мать Гермионы, которая его ненавидит, а на деле...


Нет-нет-нет! Уважаемая Ringa, вы неправильно поняли! Я просто не умею выражать свои мысли, здесь имелось другое. Смысловой была не эта, а вторая часть фразы:
Quote (Болотный_огонек)
черный маг - лучше, благороднее и человечнее самого близкого человека - матери!

Хотела просто подчеркнуть эту мысли противоставлением, но вышло кособоко grust5

Он может и не убийца и не насильник как говорит старшая Грейнджер, но не ангел точно. Но при всей этой своей неидеальности - он лучше ее во сто крат. Честнее в своих неприкрытых желаниях и недвухсмысленных мотивах.
Я люблю этот фик ее за то что в таком маленьком объеме скрыто такое огромное содержание - ведь тут практически о любой фразе можно спорить до посинения, что она означает, а если вывернуть еще и вот так... И это мне нравится. Спасибо вам!


Болотный огонек во тьме кромешной

Сообщение отредактировал Болотный_огонек - Понедельник, 20.07.2009, 15:18
 
mari5787 Дата: Понедельник, 20.07.2009, 21:08 | Сообщение # 6
mari5787
Кудрявый ёжик
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я прочитала фик и мне стало страшно и больно. Меня пугают фики, где победила другая сторона. Сразу приходят ассоциации, а что если бы в Великую Отечественную нашим дедам не удалось отстоять родину. Массовое сжигание заживо людей мало вдохновляет...
Написано четко, лаконично. И становится страшно от безысходности героини... Фик очень реалистичен и это конечно заслуга переводчика. Ringa, Ваше имя в шапке для меня это уже залог интересного произведения.
Простите заранее, но я не буду его перечитывать. Для меня он слишком тяжелый... (по этой же причине мной не дочитана "Отверженная")
Просто хочу отметить Ваш не сомненный литературный талант. ok4 Спасибо!


 
Ringa Дата: Вторник, 21.07.2009, 00:18 | Сообщение # 7
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Болотный_огонек)
Какая же это рецензия, да еще смотрю теперь и жутко стыдно, опечаток то сколько налепила...

Это самая настоящая рецензия, когда читаешь такие отзывы, то ощущение в душе непердаваемое. И радость, и восторг, и желание что-то еще сделать! Спасибо вам!
Quote (Болотный_огонек)
Хотела просто подчеркнуть эту мысли противоставлением, но вышло кособоко

Просто это у меня от жары мозги плавятся, вот я и не поняла. У вас все правильно и хорошо сказано.
Quote (Болотный_огонек)
Он может и не убийца и не насильник как говорит старшая Грейнджер, но не ангел точно. Но при всей этой своей неидеальности - он лучше ее во сто крат. Честнее в своих неприкрытых желаниях и недвухсмысленных мотивах.

Абсолютно согласна с этим. А еще, кроме моральных качеств, мне в этом фике нравится то, что автор не пытается его приукрасить, как делают многие. Описания внешности чисто роулинговские, но, когда смотришь не на внешность, а на поступки, то забываешь о его некрасивости.
Quote (Болотный_огонек)
ведь тут практически о любой фразе можно спорить до посинения, что она означает, а если вывернуть еще и вот так...

Для меня этот фик вообще стал откровением. Я . когда его нашла, то просто влюбилась. Я и подумать не могла, что писатель-непрофессионал может так четко и выверено передать идею. У меня только еще один мини-фик вызывает такой же восторг)
mari5787, спасибо за отзыв. И он тем более ценен для меня, потому что подобное направление воспринимается вами тяжело. Пусть даже вы его не перечитаете в будущем, но все же хоть на раз, но фик удержал вас у экрана монитора, а это для меня самая лучшая награда.
Что касается самого жанра, то я как раз такие люблю. Пусть атмосфера тяжелая и страшная, но именно там характеры героев раскрываются лучше всего. Если человек ведет сытую и довольную жизнь, и все у него в ажуре, то и закалять характер ему нет смысла. В критических ситуациях у любого человека, уверена, всегда найдутся какие-то внутренние резервы, дополнительные силы,Ю новые умения, и вот он них мне всегда было интересно читать и писать.
Спасибо большое за отзыв, мне очень приятно было его прочитать!


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Болотный_огонек Дата: Вторник, 21.07.2009, 12:54 | Сообщение # 8
Болотный_огонек
Маленький, зелененький - ну просто душка!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Ringa)
Описания внешности чисто роулинговские, но, когда смотришь не на внешность, а на поступки, то забываешь о его некрасивости.

Ну внешность это такое. Большинство авторов фанфиков просто опускают ее , полагая что те кто читает и так знает как выглядят те о ком он читает, и я им признательна за это. Потому что когда в сотый раз одними и теми же словами читаешь про девушку с прекрасными вьющимися каштановыми волосами и мужчину с орлиным носом и свосем не сальными волосами это напрягает. Чё все так пристали к волосам (словно это единственая отличительная черта внешности) - я вот когда дома сижу (как сейчас к примеру), тоже прической особо не заморачиваюсь и по степени сальности вполне могу посоперничать со Снейпом brush Ой... эта... сорри за офтоп brush

Quote (Ringa)
Я и подумать не могла, что писатель-непрофессионал может так четко и выверено передать идею.

Мне кажется что именно в непрофессионализме и дело - когда человек пишет от души. Потому что если бы он занимался этим профессионально то у него определенно проскакивали бы какие-то штампы, отработанные приемы. Согласитесь что когда дело поставлено на конвеер и за это платят, то уже не будешь так вкладывать душу (ее просто может на все не хватить) и будешь пользоваться уже проверенными методами, наверняка - чтобы бить не в пустоту а прицельным ударом. Ну или как автор считает что это долно наверняка пронять читателя (у читателя-то свое мнение).
Quote (Ringa)
У меня только еще один мини-фик вызывает такой же восторг)

А какой если не секрет? Другой ваш перевод? Или ваш собственный?

Quote (mari5787)
о этой же причине мной не дочитана "Отверженная"

Так, а это я не читала... Пошла искать. brush


Болотный огонек во тьме кромешной
 
Ringa Дата: Среда, 22.07.2009, 02:16 | Сообщение # 9
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Болотный_огонек)
А какой если не секрет? Другой ваш перевод? Или ваш собственный?

Это "Танец смерти" Авелены.

Quote (Болотный_огонек)
Ну внешность это такое. Большинство авторов фанфиков просто опускают ее , полагая что те кто читает и так знает как выглядят те о ком он читает, и я им признательна за это. Потому что когда в сотый раз одними и теми же словами читаешь про девушку с прекрасными вьющимися каштановыми волосами и мужчину с орлиным носом и совсем не сальными волосами это напрягает.

Это да, когда в сотый раз читаешь такое, то уже и не интересно) но ведь хочется рядом мужчинау с орлиным носом))))
Quote (Болотный_огонек)
Потому что если бы он занимался этим профессионально то у него определенно проскакивали бы какие-то штампы, отработанные приемы.

Не согласна. Те авторы, которые Творцы - они пишут то, что пропускают через душу. Обожаю Азимова, Хайнлайна - нет у них штампов в общепринятом смысле слова, я не вижу, по крайней мере. Дьяченки, которых по началу считали одними из многих, уже превратились в корифеев нашей литературы. Не думаю, что они добились бы этого, кочуй у них из романа в роман определенные приемы. Перумов , которого многие ругают, тем не менее умеет держать в напряжении до самого конца. Хотя, у него есть излюбленный штамп - в последний момент у героя открывается второе дыхание (приходит на помощь супер сила, находится полезный артефакт).
Хотя, если посмотреть на то засилье "Молодых авторов" на книжном рынке, когда, уже открыв обложку, возникает стойкое желание ее закрыть, то вы правы. У них так написать не получится. Потому что там все штампы, ходы и прочая атрибутика взяты на вооружение.
Иногда читаешь такой роман и точно уверен, что уже читал такое и не раз. В общем, я к тому, что писатели- профессионалы - они разные бывают.


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Татьяна_Ненастоящая Дата: Вторник, 29.06.2010, 18:40 | Сообщение # 10
Татьяна_Ненастоящая
Миньон, преданный своему Оверлорду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Жестоко и так необычно... Захватывает на самом деле, прочитала на одном дыхании. Ringa, потрясающий перевод. Спасибо вам за такой подарок читателям))) jump1 jump1 jump1

 
Ringa Дата: Вторник, 29.06.2010, 23:27 | Сообщение # 11
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Princess_Bellatrix, спасибо)

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Dani Дата: Понедельник, 25.10.2010, 05:54 | Сообщение # 12
Dani
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я дар речи потеряла... Не читала ничего подобного... Очень сильно!
Написан с уникальной точки зрения... и мне это очень даже понравилось... так необычно...
Жутко мрачное произведение... Тревожное и крайне убедительное...

Мне жаль, что я не могу оставить более развернутый комментарий к этому произведению, потому что оно, безусловно, этого заслуживает... Но в голову не приходит ничего лучше, чем "Это круто!"...

Ringa вы Молодец, что нашли и перевели это творение!
Вы просто Потрясающе передали эту атмосферу мрачности и беспросветности!
Спасибо вам Огромное! ok4 jump1 ok4



«…странно бы требовать в такое время, как наше, от людей ясности…»
Достоевский Ф.М.


Сообщение отредактировал Dani - Понедельник, 25.10.2010, 05:55
 
YDD Дата: Понедельник, 25.10.2010, 09:34 | Сообщение # 13
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ого, какой необычный фик! Таких я еще не читала! Очень интересный сюжет. Вот к чему могла бы привести победа Волдеморта в этой войне - порабощение магглов... Только странно, что волшебников сразу убивают. Зачем? Армия бы не помешала... Хотя его можно понять. Мало ли кому захочется потягаться с ним силой...
А вот Снейп мне не понравился вовсе. В этом фике он отталкивает. И нет ничего светлого и доброго в его образе.
Интересно, Гермиона на самом деле всего лишь "шлюха" или у них любовь?
А еще интересно, почему стоит рейтинг R...

Ringa, спасибо большое за как всегда отличный перевод! ok4



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Ringa Дата: Понедельник, 25.10.2010, 11:04 | Сообщение # 14
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Dani, спасибо за ваши слова, я очень рада, что фик вызывает интерес. Вы подобрали очень точно есло "тревожный". Наверное, в том, что я предпочитаю ангст всем жанрам, заслуга именно этого фика. Он бы прочитан мной одим из первых, когда я сподобилась забраться на анлоязычне архивы, и одим же из первых был переведен. Именно реальность делает его настоящим. ну и подкупило то, что взгляд на ситуацию здесь - это взгляд со стороны.
Quote (Dani)
Вы просто Потрясающе передали эту атмосферу мрачности и беспросветности!

Спасибо вам огромное!
YDD, спасибо))) Согласна, фик необычный и писхологически тяжелый, и то, что рассказ ведется от лица матери Гермионы, делает его еще трагичнее. grust5
Quote (YDD)
Только странно, что волшебников сразу убивают.

Почему убивают? Если вы имеете в виду, детей, брошенных в огонь, то все как раз наоборот. Огонь вспыхивает зеленым. Обыкновенная каминная сеть. Эти дети вырастут, воспитанные в верности Лорду, и, скорее всего, и знать не будут, что они полукровки.
Quote (YDD)
А вот Снейп мне не понравился вовсе. В этом фике он отталкивает. И нет ничего светлого и доброго в его образе.

Так ничего светлого и не должно в нем быть. Он здесь именно канноный: некрасивый, желчный и раздражительный, не справедливый и т.д. Чисто Роулинговский вариант (я не беру в расчет 7 книгу с его неправдоподобной многолетней навязчивой влюбленностью). К тому же, меня всегда убивает, когда я вижу в фиках доброго и пушистого Снейпа. Он - Пожиратель, неважно на чьей стороне он воюет, но некоторых действий, находясь рядом с лордом (если Снейп хочет выжить, конечно) ему не избежать. За двадцать лет шпионажа он просто не мог не очерстветь душой, да и мертвецы во снах ему сто процентов являются. Так что Снейп здесь именно такой, каким я его представляю.
Quote (YDD)
Интересно, Гермиона на самом деле всего лишь "шлюха" или у них любовь?

Хм. Думаю, любовь. Или ее зарождение. иначе он не стал бы такскаться к ней каждый день и убеждать. Для победителя, согласитесь, проще было бы ее просто умыкнуть, не заморачиваясь согласием. К тому же слова матери Гермионы наводят именно на мысль о чувствах. "Однако он не взял ее. То, что он сделал, оказалось еще хуже". Снейп влюбил Гермиону в себя. Или, по меньшей мере, завоевал ее доверие.
Спасибо за интересные вопросы)))
Если интересно, то аудиовариант в исполнении Лимонки модно прослушать здесь


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
YDD Дата: Понедельник, 25.10.2010, 11:20 | Сообщение # 15
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Ringa)
Огонь вспыхивает зеленым. Обыкновенная каминная сеть. Эти дети вырастут, воспитанные в верности Лорду, и, скорее всего, и знать не будут, что они полукровки.

Ооо, я туплю. Оказывается бессонная ночь может помешать моим мозгам! ok3 Спасибо за ответы и за ссыль на аудиофик! Обязательно прослушаю!!! da6



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
moirrrra Дата: Четверг, 19.05.2011, 00:16 | Сообщение # 16
moirrrra
Мадемуазель Липисинка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не понимаю, почему так мало отзывов =)
Восхищаюсь вашим мастерством переводить. Хотела бы и я также. перевод великолепен!
Теперь по сюжету. Честно признаюсь, фанфиков читала очень и очень мало. Либо просто нет времени, либо, если появляется, отвожу на свой перевод =)
Люблю такой жанр.
Мне нравится ПоВ от лица матери Гермионы, для меня, редкого читателя, это тем большая редкость)) Само мнение миссис Грейнджер... Мне кажется, что у нее какое-то средневековое мировоззрение (уклад как раз подходящий =)) - отрекается от своей дочери и начинает ее ненавидеть за то, что не такая. Как я поняла, может и не права =)
В общем, я очень довольна jump1


 
Ringa Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 22:22 | Сообщение # 17
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
moirrrra, спасибо вам большое! Очень рада вашему отзыву, это фик у меня был одним из первых. А то, что мало отзывов, так просто фик очень старый, 2006 года примерно. И тогда , по чистой случайности для него забыли сделать тему, а когда сделали, он стал уже не актуальным. По крайней мере я надеюсь, что причина в этом))
Фик действительно необычный, тем и привлек в свое время. Снейджер глазами стороннего наблюдателя. Ведь действительно со стороны наверняка покажется, да еще и в такой. как у них ситуации, что особых чувств быть не может. А у матери , как мне кажется, не столько средневековье в голове наступило, сколько чувство дикой усталости и безысходность. Хорошо было признавать инакость Гермионы, когда вокруг тебя привычный мир, собственное дело и вообще все все радует. А когда вот так, понимая, что ее за человека не считают, что она сама ни за что не станет на одну ступень с дочерью, не говоря уже о большем, - это будет в душе низменные чувства. Мать обижена на Гермиону, и , как ни крути, но дочь ее бросила.
Спасибо вам! очень приятно получать отзывы на свои старые фики)))


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Длинный черный плащ", перевод Ringa, drama, PG-15
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Branwen, NATALI_2010, verbena, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz