Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Рождественский побег", автор palen, СС/ГГ, PG-13, юмор (На конкурс ТТП "Рождественские истории")
"Рождественский побег", автор palen, СС/ГГ, PG-13, юмор
Sir_Severus Дата: Понедельник, 25.01.2021, 11:48 | Сообщение # 1
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику
"Рождественский побег"
автор palen, СС/ГГ, PG-13, юмор, миди, закончен


на конкурс






Лучший фанфик-2021 в категории МИДИ романтика/юмор+

1 место




Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
Sir_Severus Дата: Понедельник, 25.01.2021, 11:49 | Сообщение # 2
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Рождественский побег
Автор: palen
Бета/Гамма: Leontina
Пейринг: Северус Снейп/Гермиона Грейнджер
Рейтинг: PG-13
Жанр: юмор (но никакого стеба!)
Дисклаймер: ни на что не претендую
Саммари: Если Гермиона берется за дело, то хочешь – не хочешь, а из Азкабана придется бежать…
Примечание: Эксклюзивно для сайта «Тайны Темных Подземелий». Планируется серия фиков.
Комментарий 1: на конкурс ТТП "Рождественские истории". "Снейджер без тормозов".
Претендент на аудиозапись: Да
Предупреждения: нет
Размер: миди
Статус: закончен
Отношение к критике: всегда пожалуйста


Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
Sir_Severus Дата: Понедельник, 25.01.2021, 11:49 | Сообщение # 3
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава первая, в которой Гермиона строит планы, а Северус очень скептически к ним относится


Гермиона Грейнджер деловито кивнула охраннику, прошла в комнату, села за стол и стала ждать. Прошло несколько минут, и через другой вход в комнату вошел Северус Снейп. Дверь, ведущая во внутренние помещения Азкабана, закрылась.

— Ну, что еще нового? — Северус развалился на стуле, вытянул ноги и сложил руки на груди.

Если бы Гермиона не приходила сюда каждую неделю по четвергам, если бы она не знала Северуса едва ли не лучше, чем Гарри и Рона, она бы решила, что он не рад ее видеть. Но она уже давно научилась отличать все оттенки его настроения и поэтому только хмыкнула в ответ:

— Да какие новости? В министерстве работают все те же идиоты. Давайте лучше выпьем чаю. У меня появилась просто восхитительная идея!

Если бы восхитительная идея посетила Грейнджер впервые, Северус приободрился бы, но они встречались в этой комнате так давно, а идей было так много и обсуждали они их так бурно, что в конце концов даже охранники потеряли к этим встречам интерес и дошли до того, что оставляли их наедине, да еще – по просьбе Грейнджер – приносили чай и печенья.

— Идея? — он изогнул бровь. — Опять?

— Выпьем чаю, и я все расскажу.

Восхитительные идеи посещали Грейнджер часто, раз в месяц точно. С одной стороны, в этом был несомненный плюс: Азкабан за то время, которое провел тут Северус, сильно изменился. Грейнджер была неутомима в деле защиты прав обиженных и обездоленных, вне зависимости от желаний самих обиженных и обездоленных. Это она добилась того, что дементоры охраняли только периметр и не приближались к самой тюрьме. Это она добилась того, что подследственные, по делам которых окончательного вердикта вынесено не было, сидели в весьма комфортабельных камерах. Это она добилась, чтобы в Азкабане открылась библиотека, спортивный зал и нормальная столовая! Иногда Северус готов был признать, что его камера местами лучше, чем дом родителей. Чистое постельное белье, книги – пусть и в ограниченном количестве, но их можно было менять! Приличная еда (Гермиона заметила как-то, что он, по ее выражению, «отъелся»), полноценный сон и главное – никакой ответственности ни за что, плюс возможность спокойно работать. Разве этого мало? Грейнджер была уверена, что мало, и вот уже почти три года билась над тем, чтобы Снейпа оправдали. Сам Снейп иногда думал, что, если бы Грейнджер перестала его защищать, его бы давно осудили, подержали в тюрьме для приличия да отпустили, но уговорить Грейнджер отступиться – что взывать к совести носопотама – бесполезно. И вот Северус все сидел и сидел в этом Азкабане как подследственный. И конца этому сидению видно не было. Министерство с упорством, достойным лучшего применения, затягивало дело как могло, Грейнджер сражалась, а сам Северус втянулся в тюремную жизнь, привык жить по не самому обременительному расписанию, спать после обеда, много читать и размышлять о вечном…

Они выпили чай. Грейнджер едва ли на месте не подпрыгивала от желания поделиться своей идеей.

— Говорите, не томите, — Северус сыто зевнул.

— Вам надо бежать! – заявила Гермиона.

— Надо что, простите? — сон слетел тут же. — Грейнджер, вы окончательно сошли с ума? Это — Азкабан, между прочим.

— Из него сбегали дважды, между прочим! Первый раз…

— Избавьте меня от подробностей! – Северус выпрямился и даже немного подался вперед. — И не забывайте! Я — не анимаг. Псом мне не обернуться, да и нынешние охранники, вашими молитвами, не тупоголовые дементоры, а вполне себе сообразительные волшебники!

— Ну, во-первых, не такие уж и сообразительные! А во-вторых, был еще один случай!

— Мамочки, которая готова сидеть тут вместо меня, тоже нет!

— Зато есть я, — Грейнджер скромно улыбнулась.

Северус от изумления не нашел что сказать, а сказать хотелось многое.

— И не переживайте вы так, со мной все будет в порядке!

— Мне кажется, я плохо расслышал, что вы сказали. Нет-нет, не повторяйте, лучше расскажите, в чем все же заключается ваша «восхитительная идея»? — спросил он обманчиво-нежным голосом.

Грейнджер яда в его голосе не заметила или просто не стала реагировать. Это, между прочим, его несколько раздражало – она давно научилась или игнорировать его несомненно удачные остроты, или отвечать не менее удачными, а иногда и хамила так, что ему самому приходилось судорожно придумывать, что ответить!

— Слушайте, все очень просто. Вы пьете оборотное и становитесь мной, я пью оборотное и становлюсь вами, и вы спокойно уходите – у меня все продумано! Затем вы выходите, забираете мои вещи, перемещаетесь через камин в министерство, оттуда – сразу же в «Дырявый котел», а там в одном из номеров будет лежать порт-ключ, документы и что там еще надо тем, кто в бегах?

— Деньги, — хмуро ответил он.

— Точно – деньги! Порт-ключ перенесет вас в страну, с которой в магической Англии нет соглашения о выдаче беглых преступников.

Снейп закатил глаза и тяжело вздохнул, а Гермиона тем временем продолжала:

— Оттуда можете направиться куда угодно, а можете остаться на месте. Кстати, Сириусу в этой стране понравилось.

— Спасибо, что не предложили лететь на Гиппогрифе, – едко ответил Северус. — Надо признаться, что ваш оптимизм меня пугает, — добавил он после паузы, в течение которой пытался переварить услышанное.

— Вы видите причину, по которой наш план не сработает?

— Наш? — Северу с трудом сдерживался, чтобы не заорать, впрочем, охранников это бы не удивило: они привыкли, что иногда переговоры Грейнджер и Снейпа о тактике ведения дела последнего проходили очень бурно.

— Ну конечно — наш! Если вас что-то смущает, мистер Снейп, вы только скажите.

— Во-первых, мне и тут хорошо. И я надеюсь, что смогу закончить все необходимые мне теоретические выкладки, которые касаются…

— Бросьте, — перебила его Грейнджер. — Это вам кажется. Психика просто приспосабливается и находит хорошее даже в заключении. Но вы же умный человек и понимаете, что сидеть в тюрьме – ненормально!

Он мог бы ей рассказать о своей психике, но не хотел сломать ее. По сравнению с необходимостью работать одновременно на Дамблдора и на Волдеморта, сидение в комфортабельном (спасибо, спасибо Грейнджер!) Азкабане было раем на земле!

— Хорошо, предположим, что я мечтаю отсюда выбраться, — сказал он с сарказмом. — Но как вы собираетесь пронести оборотное?

— Ой, — Грейнджер махнула рукой, — так же, как пронесла волшебную палочку, — она немножко отодвинула рукав блузки и показала Северусу кончик палочки.

— У вас должны были ее забрать! — с негодованием воскликнул Северус, словно он был начальником тюрьмы и только что узнал о нерадивости подчинённых.

— Должны были и забрали, — не стала спорить Грейнджер. — Просто это запасная, на всякий случай, — глаза Грейнджер были чисты и взгляд невинен. — А то, знаете ли, они теряются, ломаются, исчезают куда-то. Всегда хорошо иметь запасную палочку.

Северус был уверен, — да что там, он готов был поклясться! — что Грейнджер не из тех, у кого теряется или ломается хоть что-нибудь, и уж тем более – волшебная палочка!

— Одежда?

— А что одежда? Поменяемся! Собственно, для этого и нужна волшебная палочка, чтобы нам никто не помешал. А в «Котле» я приготовлю, во что вам переодеться.

— А как же вы?

Она пожала плечами:

— Мне же не надо будет путешествовать. Разберусь уж как-нибудь.

— Кстати о путешествиях. А как вы собираетесь выбираться отсюда?

— Когда я снова стану собой, я честно все расскажу. И меня выпустят, — заявила Грейнджер.

— Выпустят? — он позволил себе расхохотаться. — Вас посадят за то, что вы устроили мне побег!

Грейнджер очень, очень нехорошо усмехнулась:

— Во-первых, я дам эксклюзивное интервью Скитер и расскажу все, что я думаю по поводу вашего удержания тут! Во-вторых, я героиня войны и подруга Гарри Поттера! Если они решат посадить меня – их растерзают. В обществе и так многие негодуют, что война три года как кончилась, а ощущение такое, что Волдеморт до сих пор у власти! Реформы продвигаются медленно, в министерстве царит кумовство и…

— Охолоните, не на митинге, — прервал ее пламенную речь Снейп. — Мысль я понял. Я убираюсь далеко, а потом… Вам предложат выпить сыворотку правды.

— Я и без нее честно расскажу все. Что знаю. В какую страну вы отправитесь – я не знаю, и не смогу выдать вас, — Гермиона удовлетворенно улыбнулась. — Что еще вас беспокоит?

— Беспокоит, что, как обычно, в один самый неподходящий момент все пойдет не по плану!

— План прост, изящен и должен сработать! — безапелляционно заявила Гермиона. — Через месяц, 24 декабря, вы станете свободны!

— Почему именно в канун Рождества? — спросил Снейп ворчливо.

На Рождество в тюрьме был прекрасный обед, приходили самые разные попечители и комиссии, которые потом рапортовали о том, как быстро и в лучшую строну меняется волшебное общество. В общем, идея покидать тюрьму в канун Рождества была явно не очень.

— Потому что в сочельник всегда бардак, вот просто везде! А значит, искать вас будут с меньшим рвением, чем в любой другой день, – это нам на руку!

Северус вздохнул — ему бы ее уверенность!

К середине декабря он с ужасом понял, что не только принял идею сумасбродной Грейнджер, но и с удовольствием участвует в планировании побега. И это только половина беды – он стал мечтать, как окажется под чистым небом и начнет жить свободно! В конце концов, она была права: он заслужил не только покой, он заслужил свободу! И все-таки его то и дело терзали сомнения, но на любое его возражение Грейнджер лихо находила по десятку ответов, уверяя, что так будет лучше: его дело придется рассмотреть быстрее и принять хоть какое-то решение!

— И пусть только попробуют вынести обвинительный приговор! — воскликнула Гермиона, вскакивая с места. — Вот пусть только попробуют!

Северусу показалось, что Грейнджер такому повороту будет только рада. А как же, у нее появится такая возможность снова ринуться в бой!

— Грейнджер, а как у вас с личной жизнью? — оборвал он ее прочувствованную речь.

— Что? — Гермиона заморгала, потом села и вздохнула. — Зачем вам это знать?

— Ну, мало ли что, — Северус пожал плечами. — На всякий случай. И вообще, расскажите мне о себе поподробнее. На всякий случай, — многозначительно повторил он.

— Ну-у-у, — впервые Северус видел, что Грейнджер смутилась и не находила, что сказать. — Я как-то не готовилась. А чем вы тут занимаетесь? Над чем работаете? Какие у вас тут… привычки? Может, как-то особенно называете охранников? Или что-то еще?

Северус вздохнул:

— Хорошо, давайте сначала я. С охранниками дружбу не вожу, хотя они вполне… сносные. Работаю над несколькими зельями. По понятным причинам моя работа носит исключительно теоретический характер.

— Это же как сочинять музыку без инструмента! — заявила Грейнджер.

— Спасибо, что напомнили, мисс, — подпустил Северус в голос яду.

— Ну ничего, — Грейнджер внезапно положила свою руку на его. — Скоро все это безобразие закончится.

— В общем… я работаю, когда есть настроение. Читаю, когда настроения работать нет. И всегда стараюсь поспать после обеда, — добавил он, стараясь не показать смущения, — чтобы можно было не спать ночью. Мне ночью лучше думается!

Грейнджер деловито кивнула.

— Моя жизнь… личная жизнь, хм, в ней ничего интересного, — она выпрямилась. — У меня на нее просто не хватает времени. Мы с Роном решил остаться друзьями, потому что… надо разобраться с более важными вещами, — сказала она многозначительно.

— Ну само собой, — кивнул Северус, стараясь не замечать, что эта новость его порадовала. Какое ему вообще дело до личной жизни Грейнджер? В ее теле он пробудет от силы пару часов, а потом станет собой. И наконец-то будет свободным и окажется далеко от Англии и от Грейнджер.

Они поговорили еще немного, и Северус был вынужден признать: они продумали все что можно. Оставалось надеяться, что в их такой прекрасный план не вмешается какая-нибудь роковая случайность.


Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
Sir_Severus Дата: Понедельник, 25.01.2021, 11:49 | Сообщение # 4
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава вторая, в которой все идет не так, как было задумано


Казалось, они обсудили все, что только можно, но в сочельник Северуса обуял банальный страх. За три года он так привык к спокойной жизни, отвык колдовать, отвык рисковать. Во что его пытается втянуть Грейнджер? Но он скорее был готов откусить себе язык, чем признаться в том, что ему страшно.

Во-первых, ему совершенно не хотелось пить оборотное, которое варил не он. Тем более модифицированное оборотное с продленным сроком действия. Во-вторых, меняться одеждой с Грейнджер тоже было как-то странно. Пока шла модификация тела, они стояли полуголые, и даже наложенное Грейнджер заклинание отвода глаз не слишком успокаивало. Он воочию представлял себе, что будет, если их обнаружат в таком виде. Грейнджер словно мысли его прочитала:

— Мы скажем, что воспылали друг к другу страстью.

Он хмыкнул, осмотрев ее фигуру: тощая, с небольшой грудью под простым спортивным лифчиком, Грейнджер если и вызвала какое-то желание, так это одеть и накормить. С другой стороны — на вкус и цвет…

— И хватит на меня пялиться, — заявила Грейнджер, которая, между прочим, вполне себе сама пялилась на него. — А знаете, — добавила она нагло, — вы здесь стали выглядеть так… ничего. Точно лучше, чем в школе. И прическа такая вам идет, и мускулы появились.

— Вашими стараниями, — пробурчал он, недоумевая, как она могла рассмотреть отсутствие мускулов в школе. — Тут заставляют в соответствии с рекомендациями, которые вы и разрабатывали, заниматься в тренажерном зале.

— Я молодец! – просияла Грейнджер.

И тут начались изменения. Не прошло и пары минут, как перед ним стояла его точная копия, а он сам тут же стал изводиться от неприятно щекочущих шею длинных курчавых волос.

Оба, как по команде, отвернулись. Переодеваться было не очень-то удобно — женская одежда вообще была какая-то неправильная. Хорошо хоть нижнее белье они оба с помощью палочки Гермионы просто трасфигурировали.

— Как вы ходите с такими волосами? — пробурчал он, судорожно натягивая юбку Гермионы.

— Как вы ходили с… с патлами? — не осталась в долгу она, напяливая его штаны.

Еще минута – и они сели на свои места, точнее: он – на место посетителя, она – на его место.

— Что ж, помоги нам Мерлин! — проговорила Гермиона, сведя брови.

— Не кривляйтесь. Спокойнее и расслабленнее, — сделал он ей замечание.

— Сами — расслабленнее! И не забудьте улыбнуться и сказать «до свидания», когда будете уходить.

Они синхронно вздохнули.

Дверь открылась, охранник вопросительно посмотрел на напряженно глядящих друг на друга Грейнджер и Снейпа.

— С Рождеством вас, мисс Грейнджер, и… выпустят его когда-нибудь. Он же мужик, в сущности, неплохой, — сказал охранник, провожая посетительницу в специальное помещение, где ей должны были вернуть вещи и предоставить возможность воспользоваться камином.

— Конечно, выпустят, — сказала лже-Грейнджер излишне нервно. — Вопрос — когда.

— Скоро, раз такая красавица любит и ждет, да так сражается… Повезло этому Снейпу, повезло.

Только огромным усилием воли Снейпу удалось сохранить самый невозмутимый вид и даже мило (как он надеялся) улыбнуться, забрать волшебную палочку, от всей души поздравить всех с наступающим Рождеством и шагнуть в камин.

Еще одно перемещение – и он оказался в «Дырявом котле». И только тут Снейп громко выругался и вопросительно уставился на себя, точнее, на отражение Гермионы Грейнджер в зеркале.

За три года ему ни разу в голову не пришло, что Гермиона Грейнджер может испытывать хоть тень романтических чувств к Северусу Снейпу. Он что, был настолько туп и слеп? Или тот охранник обалдел от своей скучной службы и что-то там напридумывал? С другой стороны – молодая, красивая, талантливая ведьма вот уже три года раз в неделю, невзирая ни на что, таскается в тюрьму, сражается за его свободу и терпит его характер…

— Нет, не может быть, — сказал Снейп, глядя в зеркало на Грейнджер. Симпатичная. И не такая уж тощая, если присмотреться…

Он огляделся, словно в комнате мог оказаться кто-то еще, потом стянул мантию, расстегнул рубашку — или как это называется у женщин – блузку?

— Ох, — ему пришлось зажмуриться, чтобы взять себя в руки. Не такая, оказывается, у Грейнджер маленькая грудь, как он думал. И какая мягкая! — взять себя в руки получилось слишком буквально.

Северус тут же развел руки в стороны, чтобы больше даже случайно не коснуться себя. Надо было успокоиться, собрать вещи и уйти отсюда как можно скорее.

— И никакой романтики! —пробормотал Северус, стараясь перестать думать о Грейнджер. — Так и зарубите на своем носу, мисс, никакой романтики! — прозвучало как-то совсем не впечатляюще.

В это же время другой охранник отвел Снейпа – а правильнее сказать, Гермиону под личиной Снейпа – в камеру.

— Да, такая девушка!.. — пробормотал охранник. — Когда же ты ей признаешься?

— В чем? — искренне удивилась Гермиона.

— Как в чем? Уж меня, Снейп, ты можешь не обманывать, — охранник рассмеялся. — Ты же влюблен в нее по уши! Думаешь, это не видно? Да и чего тут смущаться? Я, если б тут сидел столько, даже в жабу влюбился бы. А эта – хороша, что тут скажешь.

— Хм-м, — только и смогла сказать Гермиона.

Оставшись одна, она деловито осмотрелась, а потом легла на койку и с блаженством потянулась. Закрыла глаза. Подумать только — можно просто лежать, и никто тебя не побеспокоит! Понятно, почему Снейп не горел особо желанием покидать Азкабан: теперь тут было вполне себе ничего, если бы не ограничение свободы, конечно.

Ее мысли снова вернулись к Снейпу. Неужели охранник что-то такое знал? Неужели Снейп и правда в нее влюбился? Она и мысли такой не допускала! Но как она могла быть такой слепой? Мужчина в самом расцвете сил сидит три года, и единственная женщина, с которой он общается, – она сама! Какой эгоизм с ее стороны и легкомыслие! Она должна была как-то прояснить эту ситуацию. Но с другой стороны – он же ни разу даже не намекнул! Или намекнул, а она не заметила? И если бы он сказал ей прямо, то что бы сделала она? Гермиона задумалась. Он давно уже забросил свои дрянные привычки плохого преподавателя – общение с ним доставляло порой удовольствие. Он был в меру остроумен, умен, много знал и… и выглядел теперь и вправду хорошо: мускулатура и все такое, даже кубики пресса появились! Судя по носу, и в штанах у него все было в порядке… Гермиона аж подскочила. Она же имела возможность прямо сейчас выяснить это... Просто взять и посмотреть. Гермиона легла, расстегнула ремень брюк и осторожно подцепила пальцем резинку трусов.

— Ого, — Гермиона быстро привела одежду в порядок и закрыла глаза. — Ого, — повторила она тихо.

Ладно, хорошо. Физически он ее вполне привлекал. Привлекал бы, если бы она дала себе хоть раз волю подумать в том направлении, но нет, все последние годы ее голова была занята тем, чтобы сделать волшебное общество идеальным... Или хотя бы близким к идеалу. Как выяснилось, обездоленных вокруг было море: прознав про то, что Гермиона Грейнджер готова помогать всем и каждому, к ее квартирке в симпатичном домике на Косой аллее потянулись просители. Сперва это очень воодушевляло, но в последнее время начало утомлять, и даже возможность просто спокойно полежать была редкостью. Неудивительно, что Рон сдался и предложил остаться друзьями: их романтические отношения никак не желали укладываться в ее жёсткий график.

Гермиона решила, что подумает о своей личной жизни, о Снейпе и о том, что что-то надо менять, потом. Впереди ее ждали разбирательства по поводу побега Снейпа, и вряд ли они будут приятными, надо было как следует отдохнуть. Гермиона вздохнула, повернулась на бок, радуясь, что Снейп любил подремать после обеда, и почти моментально уснула.

Именно в этот момент Северус в «Дырявом котле» собрался с силами и быстро просмотрел документы — теперь его должны были звать Хуан Сальваторе. Потом он пересчитал деньги – негусто, но на первое время хватит. И с большим неодобрением изучил портал — зеленое сочное яблоко. Он был готов переместиться, когда дверь распахнулась и в комнату ввалился Гарри Поттер.

— Мне сказали, что ты здесь, — он сел на кровать с самым несчастным видом.

— По… Гарри, что случилось? — Северус сел, сжимая в руке яблоко и надеясь, что Поттер надолго не задержится.

— Надоело все! Сил моих больше нет! — Поттер без зазрения совести завалился на кровать. — Что случилось… — проворчал он, — будто ты не знаешь. Тоже не от хорошей жизни сюда приходишь. Так? Сколько раз ты мне говорила, что готова сбежать на край света и только врожденная ответственность тебе не позволяет это сделать?

Северус судорожно раздумывал, что бы ответить, но, похоже, Поттеру его ответы были не нужны. Он плавно перешел на бичевание системы, прошелся по министерству, как-то незаметно переключился на сложности в личной жизни, а точнее на ее почти полное отсутствие и на негодование по этому поводу Джинни Уизли. Северус стал клевать носом.

— Ладно, прости, все это ерунда. Два дежурства подряд просто, надо всыпаться, правильно? И нормально поесть. И взять выходной, провести его с Джинни – и все опять будет хорошо.

Северусу оставалось только кивнуть, постараться не содрогаться, когда Поттер бросился обниматься, и быстро захлопнуть за ним дверь.

Он выдохнул, положил яблоко на стол, достал волшебную палочку… Ох, как давно он не держал в руках палочку! Да, что ни говори, а Грейнджер была права – ради одного этого стоило сбегать!

Он уже поднял волшебную палочку и был готов коснуться ею портала, когда камин полыхнул зеленым пламенем и, откашливаясь, из него вышел Рон Уизли.

— Гарри сказал, что ты здесь, — просипел он, подошел к столу, взял портал-яблоко и… откусил кусок!

Все произошло так быстро, что Северус от изумления смог только сесть на стул и уставиться на Уизли.

Да, они с Грейнджер предусмотрели все. Все, кроме того, что Уизли мог сожрать портал!

— Приятного аппетита, — скрипнув зубами, сказал Северус.

— Я вижу, ты все еще злишься, Гермиона? Прости, я был идиотом, когда предложил побыть… пожить… ну, то есть…

— Ты не был идиотом, Рон, — со всей возможной нежностью сказал Северус. — Ты идиот и есть! — рявкнул он.

— Хорошо, — Уизли выбросил огрызок в камин и примирительно поднял руки, — я идиот! Но мы же все равно друзья? Может, ты выкроишь в своем графике немного времени и посмотришь наши отчеты по магазину? Джордж прекрасный изобретатель и все такое, но в коммерции он как-то не очень. И я тоже, — добавил Уизли поспешно.

— Даже и не знаю, — проговорил Северус, подсчитывая в уме, сколько у него осталось времени до обратной трансформации. По всему выходило — еще час у него есть.

— Ну не сходишь один раз к своему профессору, он это переживет. И так ты ему там, говорят, курорт устроила.

Только чудо и невероятная выдержка Северуса спасли Рона Уизли от неминуемой смерти. Снейп вдохнул-выдохнул, напомнил себе, что непростительное в этой ситуации – это точно Азкабан на долгие годы: глазом не успеешь моргнуть, как тут же явятся авроры. Ну уж нет, когда он в шаге от свободы...

— А что делает твоя сестра? — спросил Северус, быстро прикидывая, что последнее место, где его станут искать – это дом самого Поттера. Да и по рассказам Гермионы выходило, что Джинни Уизли – самый вменяемый человек в их компании (после Гермионы, конечно же) и на нее, если что, можно положиться. Правда, Грейнджер считала, что положиться можно и на Уизли. И на Поттера. Но на такие подвиги — рассказывать все этим двоим имбецилам — Северус был не готов.

— Как что? Ты совсем заработалась, Гермиона! Она тебе сама вчера сказала, что в сочельник будет дома до восьми, а потом отправится в Нору!

— А ты?

—А что я? — внезапно Уизли покраснел и отвел глаза. — У меня де-дела, а потом – тоже в Нору. А ты вроде говорила, что не сможешь? У тебя тоже — дела и все такое?

— Угу, — Северус быстро подхватил сумку с вещами, которая лежала на стуле, в одну руку, другой стал подталкивать Уизли к камину. — У меня столько дел – просто ужас, так что иди, иди Рон! Потом все обсудим. И я тебе помогу, обязательно помогу!

Уизли просиял и первый ушел через камин. Северус схватил летучий порох, шагнул в камин и назвал адрес.

Через мгновение он оказался в гостиной Поттеров.

— Добро пожаловать, профессор Снейп, — сказала Джинни, которая сидела на диване с чашкой в руке. Рядом, на столике, стоял пыхтящий чайник. — Чаю не желаете?


Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
Sir_Severus Дата: Понедельник, 25.01.2021, 11:49 | Сообщение # 5
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава третья, в которой все получается, но не так, как ожидают герои


Северус хотел было возмутиться, но не стал, а просто подошел к столику, смахнув с мантии летучий порох.

— И как вы догадались, мисс? — спросил он, усаживаясь на диван.

— Уже несколько месяцев как миссис. Вам чай с молоком?

— Спасибо, без молока и без сахара. Итак?

— Только слепой не заметил бы, что вы – не Гермиона. И потом, она мне кое-что рассказывала…

— Ни ваш муж, ни ваш брат ничего не заметили.

— Мужчины вообще не сильно наблюдательны, — Джинни пожала плечами.

— Не все, — Северус был уверен, что он бы точно увидел подмену и не спутал Гермиону ни с кем!

— Грюм, — безжалостно напомнила Уизли.

Снейп хотел было возразить, что он знал Грюма значительно меньше, чем Уизли и Поттер знали Грейнджер, но вместо этого просто прикрыл глаза, наслаждаясь вкусом отличного чая и превосходного яблочного штруделя.

— Однако вот чего я понять не могу, так это почему вы тут, а не на другом краю света? Я, само собой, не знаю подробностей, но, вроде как, вы должны были…

— Ваш брат сожрал портал, — не без злорадства ответил Северус.

— Опять? — Джинни рассмеялась. — У нас уже был такой случай, но, видимо, Гермиона не рассчитывала, что Рон появится!

— Это было крайне наивно с ее стороны, — проворчал Северус. После штруделя и чая его стало отчаянно клонить в сон. — Полагаю, теперь лучший выход — явиться в Азкабан самому и сдаться, чтобы мисс Грейнджер выпустили на свободу.

— Ох, бросьте! Вы же сами прекрасно знаете: у нас сбежавших ловят без азарта. И уж Гарри точно не тот, кто будет изо всех сил пытаться вернуть вас обратно!

— Черт знает что! — вздохнул Северус, понимая, что возразить новоиспеченной Поттер нечего: ни одного беглеца ни разу не удалось вернуть обратно в тюрьму, при этим толпа народу знала, например, где обитает Блэк, в том числе Кинглси, который тогда возглавлял аврорат. — Не забывайте: у них в заложниках мисс Грейнджер!

— Так и хочется сказать, что это их проблемы. Поверьте, не пройдет и пары часов, как они ее сами выгонят! Она основательно подготовилась и как только примет свой облик…

— Она расскажет им всю правду!

— И что? Она скажет им, что сделала портал, который отправил вас то ли в Уругвай, то ли в Парагвай, то ли еще куда-то туда. Вот пусть вас там и ищут! — воскликнула Джинни и поспешно добавила, видя, как Северус просто душераздирающе зевает: — А пока вы можете отдохнуть. Кикимер вас проводит в свободную комнату.

Снейп спорить не стал, а проследовал за домовиком на второй этаж. Надо заметить, что особняк на Гриммо сильно изменился: большие деньги и хороший вкус новых хозяев сотворили чудеса, и дом совершенно не напоминал ту жуткую темную халупу, каким был еще недавно.

Кикимер оставил Северуса в просторной, светлой комнате и удалился, по привычке что-то урча себе под нос. Снейп огляделся: кровать, стол, кресло, вход в отдельный санузел…

— Ой.

Все-таки вторая чашка чая оказалась лишней, и потребность посетить туалетную комнату стала почти нестерпимой. Всеми силами Северус хотел бы избежать этого и очень, очень надеялся дотянуть до момента, когда он опять станет мужчиной, но, видимо, не судьба. Еще пару минут он стоял приплясывая около двери в уборную, надеясь, что каким-нибудь волшебным образом ему расхочется в туалет, но потом влетел в него, смиряясь с неизбежным.

— Да чтоб тебя! — пытаясь зачем-то расстегнуть юбку, вместо того чтобы задрать ее вверх, выругался Северус.

Он стянул трусы, уселся на унитаз и закрыл глаза. Чтобы он еще хоть раз позволил себя втянуть в подобное? Чтобы он еще хоть раз позволил уговорить себя выпить модифицированное оборотное, которое действует дольше обычного? Ни за что!

Теперь предстояло одеться. Трусы он натянул не глядя, но не удержался — провел руками по своим бедрам, нет, черт, – по бедрам Гермионы Грейнджер! Какие же они были… гладкие! С нежнейшей кожей и такие… У него даже голова немного закружилась. Собственно говоря, сейчас это было его тело, просто немного изменившееся, а себя трогать он мог сколько угодно! Он положил руки на ягодицы и чуть не застонал от восторга. Неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы совершенно внезапно Северус не вспомнил, что и Гермиона имеет сейчас полный доступ к его телу и тоже может его гладить (что вряд ли) и изучать (а это, с ее стремлением знать все, – вполне вероятно). И, конечно же, вряд ли она начнет свое изучение с, эм, самых интимных зон… И все-таки думать об этом было волнительно, немного стыдно и весьма тревожно.

Все возбуждение как рукой сняло. Северус заранее рассердился и на нее, и на себя, представляя, как будет спрашивать, не смотрела ли мисс Грейнджер туда, куда смотреть не надо. Он в этом вопросе был чист – он точно не смотрел, а касаться… так это случайно получилось.

— Идиотизм, — проворчал Северус, посмотрел на часы, подсчитывая, сколько минут и секунд осталось до момента преображения. Вечность! Целых пятнадцать минут!

Он как раз решал, что будет лучше – мерить шагами комнату или лежать на кровати, разглядывая потолок, когда раздался голос миссис Поттер:

— Гермиона, дорогая, спустись к нам, тут Гарри… кое-кого привел!

Северус понял сразу — что-то случилось, иначе бы Джинни вряд ли обратилась к нему в подобном тоне. Взяв палочку и нацепив фальшивую улыбку, он спустился.

В гостиной у камина стоял Поттер и… Северус Снейп. Очень хмурый и недовольный Северус Снейп.

— Добрый вечер, — с трудом выговорил сам Северус, пытаясь понять, что происходит и что в этой ситуации делать.

— Добрый, Гермиона, — Поттер просто сиял. — Вот!

— Что – вот? – осторожно уточнил Северус, понимая, что их с Гермионой время на исходе и надо как можно быстрее скрыться с глаз четы Поттеров.

— Я сделал поддельные документы и забрал по ним профессора! Я понимаю, что ты мне скажешь, потому что профессор мне уже сказал, что так нельзя, это неправильно и все такое, прямо слово в слово то, что ты мне говорила. Но, Гермиона, признай, давно пора было что-то делать!

— Признаю, — согласился Северус, смело шагнул к своей копии, схватил за руку и повел за собой. — Минуту, пожалуйста.

Они молча чуть ли не бегом бросились наверх, и как раз вовремя. Трансформация началась. Превращаться в другого было противно, но возвращаться к своей внешности было еще противнее: словно тебя выворачивало наизнанку, а кости кто-то ломал и сращивал заново. Отвратительно!

— Что вы тут делаете, уф? — произнесла Гермиона странным голосом, не похожим ни на нее, ни на его.

— Ваш распрекрасный Уизли съел портал, — чуть ли не прорычал Северус. — Что мне оставалось делать? Сидеть как идиоту в «Котле»?

— О Мерлин, как Рон-то там оказался? — Гермиона наконец стала сама собой и теперь в одежде Северуса выглядела ужасно смешно, а еще удивительно трогательно и беззащитно.

— Пришел просить помощи. Удивительно наглый молодой человек, никакого понятия о такте! И отдайте мне мои брюки! – заявил Северус. Он в одежде Гермионы выглядел точно не трогательно.

— Ох, простите! — Гермиона стала раздеваться, Северус быстро отвернулся. — Теперь нам надо решить, что делать дальше! День-два – и выяснится, что документы, по которым вас освободили – поддельные, и вас начнут искать. Ну да ничего, я сделаю новый портал. Так удачно Гарри придумал с этим приказом, правда, лишил меня возможности придать этому делу огласку, ну да ладно.

— Миссис Поттер считает, что меня даже искать не будут, точнее будут, но без особенного рвения.

— Но вы же не хотите жить, вечно скрываясь? Вы достойны того, чтобы вас признали героем!

Они, стараясь не смотреть друг на друга, быстро переоделись. Гермиона подошла к Северусу ближе. Она действительно была симпатичной и очень мило краснела, глядя на него.

— Но, надо сказать, я… Вот вы уедете – и что тогда я должна буду делать? — она облизала губы.

Северус почувствовал, что в комнате стало жарко, а в горле пересохло.

— С вашим неугомонным нравом вы обязательно найдете, о ком позаботиться еще, определенно, — пробормотал он и, вместо того чтобы отойти от нее, сделал шаг к ней. — Однако, вынужден признать, я сам не понимаю, что я буду делать там… когда вы тут… И там жарко! А я… — мысли путались, Северус никак не мог сосредоточиться и не мог глаз отвести от губ Гермионы.

— Знаете… — они стояли так близко друг к другу, что Гермионе только и оставалось, что обнять его. — Если вы хотите видеть меня, само собой, по вопросам вашей реабилитации, то мы… мы обязательно что-нибудь придумаем, — она замерла, раздумывая о чем-то. — У меня есть одна потрясающая идея!

— К Мерлину идеи! — Северус не мог обидеть женщину, которая была в него влюблена, и, как порядочный мужчина, был просто обязан ее поцеловать.

***

— Что они там делают? — спросил Гарри Джинни, допивая уже вторую чашку чая.

— Ты уверен, что действительно хочешь это знать? — спросила Джинни. — Потому что я думаю, что они целуются.

— Гермиона и Снейп? — Гарри расхохотался. — У тебя потрясающее чувство юмора.

Джини ничего не ответила, только отпила чаю из своей чашки, пряча улыбку.

~Конец~


Конец фика, НО не конец истории.
В следующем фике «На других берегах» (только для Тайн Темных Подземелий!) вы узнаете, почему не всегда стоит полагаться на магию и что выжить на болотах Луизианы можно и без нее, главное, не давать опрометчивых обещаний.


Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
SilverGrans Дата: Понедельник, 25.01.2021, 22:44 | Сообщение # 6
SilverGrans
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
02wow Какая прелесть! Интересная легкочитаемая работа, еще и продолжение истории уже намечено в рекламной подаче)) супер! 13wow 12wow

Контролируйте эмоции, дисциплинируйте ум!
 
SAndreita Дата: Вторник, 26.01.2021, 23:13 | Сообщение # 7
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какая прелесть! 02wow 03yes 12wow 12wow 12wow

Спасибо, Автор! 08thank_you

Верю в такую Гермиону безоговорочно! Она могла бы и сам Азкабан разнести в щепки ради справедливости (хорошо хоть не ради общего блага 11lol 11lol 11lol ). Как говорил мой шеф: "Если женщина захочет, даже мёртвый захохочет!"

И я с нетерпением буду ждать продолжения 13wow 13wow 13wow
 
TheFirst Дата: Среда, 27.01.2021, 09:03 | Сообщение # 8
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это из серии, с такими друзьями и враги не нужны))) Но хорошо, что все сложилось наилучшим образом)
Впереди парочку ждёт нечто незабываемое)) Спасибо большое, получила порцию наслаждения, пока читала!) жду продолжения)


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
nadejda Дата: Четверг, 28.01.2021, 17:41 | Сообщение # 9
nadejda
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
12wow 12wow 12wow 08thank_you Замечательная работа ! 10/10 .

нау
 
_Автор_ Дата: Понедельник, 01.02.2021, 13:04 | Сообщение # 10
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата SilverGrans ()
Какая прелесть! Интересная легкочитаемая работа, еще и продолжение истории уже намечено в рекламной подаче)) супер!


Спасибо, спасибо! Автор очень старался порадовать читателей)

Цитата SAndreita ()
Верю в такую Гермиону безоговорочно! Она могла бы и сам Азкабан разнести в щепки ради справедливости (хорошо хоть не ради общего блага


Вот да, Гермиона - это сила, точно))))
Спасибо!

Цитата TheFirst ()
Это из серии, с такими друзьями и враги не нужны))) Но хорошо, что все сложилось наилучшим образом)
Впереди парочку ждёт нечто незабываемое)) Спасибо большое, получила порцию наслаждения, пока читала!)


Спаисбьо вам)
Этой парочке точно скучать не придется)))

Цитата nadejda ()
Замечательная работа ! 10/10 .

Спасибо! Рада, то понравилось)


 
Hippomarus Дата: Среда, 03.02.2021, 06:15 | Сообщение # 11
Hippomarus
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Sir_Severus ()
Да, они с Грейнджер предусмотрели все. Все, кроме того, что Уизли мог сожрать портал!

Давно я так не ржала)))
Работа просто чудо!



Тот, кто сделает управляемым Северуса Снейпа, одной левой обеспечит мир во всем мире и стабильную работу Windows Vista (с)
 
Julia87 Дата: Суббота, 06.02.2021, 00:55 | Сообщение # 12
Julia87
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Жду продолжения ;-)
 
basty Дата: Среда, 17.02.2021, 23:54 | Сообщение # 13
basty
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Почитала я ваш фф...
И поняла: "Хочу в тюрьму!"
Дорогой автор, у вас не Азкабан получился, а прямо таки какая-то помесь фитнес-центра с библиотекой. Кормят хорошо. Работать не надо. Обслуживающий персонал вежливый. И всё это бесплатно!
При таком раскладе попытки Грейнджер лишить Севу такой лафы выглядят как форменный садизм. Ох уж эти гриффиндорцы с их вечным стремлением причинять справедливость!))

Зато, если у Севы не сложатся отношения с Гермионой (или тёща-стоматолог приедет в гости), он всегда сможет вернуться в Азкабан и потребовать, чтобы его посадили обратно. Хорошо, когда в жизни есть запасной аэродром))))

Спасибо автору за юмор.♥️
 
_Автор_ Дата: Суббота, 20.02.2021, 17:42 | Сообщение # 14
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Hippomarus ()
Давно я так не ржала)))


Ура! Для того и писалось)))

Цитата Julia87 ()
Жду продолжения ;-)

Будет! сейчас розы посажу, зерна разберу и сразу же примусь за продолжение) Реал - такой реал(

Цитата basty ()
Дорогой автор, у вас не Азкабан получился, а прямо таки какая-то помесь фитнес-центра с библиотекой. Кормят хорошо. Работать не надо. Обслуживающий персонал вежливый. И всё это бесплатно!

Да! Но все равно - Гермиона лучше, чем Азкабан)))

Спасибо всем за отзывы!


 
Грета_Хауслер Дата: Среда, 17.03.2021, 00:33 | Сообщение # 15
Грета_Хауслер
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рон, который жрон - это очаровательно. Долго смеялась в этом моменте. А когда проскочило: "Съел?! Опять?!" ну тут уж вообще
 
palen Дата: Вторник, 13.04.2021, 20:37 | Сообщение # 16
palen
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Грета_Хауслер ()
Рон, который жрон - это очаровательно. Долго смеялась в этом моменте. А когда проскочило: "Съел?! Опять?!" ну тут уж вообще

Да ладно))) Всего навсего - яблоко!))))))
 
юлали Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 18:53 | Сообщение # 17
юлали
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чудесная работа!
 
basty Дата: Понедельник, 31.01.2022, 02:03 | Сообщение # 18
basty
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Проголосовала за эту работу в "Лучший фф 2021". С удовольствием перечитала эту прелесть.♥️
Жалко, правда, что обещанного сиквела все ещё нет. Будем ждать.)


Сообщение отредактировал basty - Понедельник, 31.01.2022, 02:05
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Рождественский побег", автор palen, СС/ГГ, PG-13, юмор (На конкурс ТТП "Рождественские истории")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. magplamp[06.03.2024]
2. Ефросиния[03.03.2024]
3. targuol[20.02.2024]
4. BillBonplamp[20.02.2024]
5. Seferina[19.02.2024]
6. АлКа2010[19.02.2024]
7. ksenialaht77[12.02.2024]
8. Hanna79[07.02.2024]
9. MissisGTS[05.02.2024]
10. Neorina[05.02.2024]
11. PinUz241Cop[04.02.2024]
12. D_Br[03.02.2024]
13. redlynxx[28.01.2024]
14. Polly_molly[27.01.2024]
15. Lavernepathe[24.01.2024]
16. UlulaViki[21.01.2024]
17. Oriana[17.01.2024]
18. malyamkin[15.01.2024]
19. Dugurdoll[13.01.2024]
20. Countess_of_the_forest[07.01.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Властимила, KikiFoster, Nastya_S, Ростислава, Vikaroy, Seferina
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz