Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Его прощальный поклон", TorTue, СС/ГГ, PG-13, юмор (На конкурс "Загадай желание!")
"Его прощальный поклон", TorTue, СС/ГГ, PG-13, юмор
СНЕЙДЖЕР Дата: Четверг, 19.12.2019, 19:20 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику
"Его прощальный поклон",
автор TorTue, PG-13, СС, ГГ, АД, НМП, юмор, миди, закончен

на конкурс "Загадай желание!"







Лучший фанфик-2020
в категории МИДИ романтика/юмор

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 13.01.2020, 18:25 | Сообщение # 41
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эпилог


Через несколько дней в Хогвартсе начался новый учебный год.

Традиционная речь директора была, как обычно, пространна и туманна. Он желал всем успехов, призывал ценить каждый прожитый день и не совершать ошибок, потому что исправить их порой бывает невозможно.

Под аплодисменты он опустился в своё кресло. А хотел бы он сам что-то исправить в своей жизни? На этот вопрос он так и не смог ответить, хотя задавал его себе много раз после возвращения из своего прошлого.

Наблюдая за бесшабашным весельем молодых волшебников, Дамблдор полной грудью вдыхал дух праздника. И вдруг решение пришло само собой – быстро, легко и просто. Дамблдор оглядел Большой зал. Цепкий взгляд зацепился за прорехи, кое-где образовавшиеся в иллюзии ночного неба на потолке. Ещё один учебный год. Надо успеть привести в порядок дела, подлатать Хогвартс, чтобы передать всё в лучшем виде новому директору. Минерва наверняка справится, у неё раньше неплохо получалось.

Поднявшись в свой кабинет, Дамблдор вдруг ощутил себя глубоким старцем. Комната, в которой он провёл последние полвека, показалась ему чужой. Неожиданно он вспомнил о своей давней мечте – тёплых шерстяных носках. Почему-то он так и не решился попросить у джинна исполнить это желание. Может, потому что считал, что впереди ещё много времени и возможностей для этого.

Он сел за стол и ему нестерпимо захотелось ещё раз пообщаться с джинном. Не как с рабом, а как с другом, который был рядом с ним практически всю его сознательную жизнь.

– Абу, – еле слышно позвал он. – Знаешь, я решил уйти на пенсию. Поеду домой, к Аберфорту. Может, мне удастся исправить хоть одну свою ошибку?

Дамблдор был уверен, что джинн его не слышит, понимал, что ответа не будет, но всё равно подсознательно желал его.

Постепенно его мысли переключились на дела насущные. Не полагаясь на свою память, он решил записать список дел, которые надо успеть привести в порядок. Положив перед собой чистый лист, он обмакнул перо в чернильницу и уже начал, было, писать, но вдруг рука его дрогнула, и на пергамент упала жирная клякса. В тот же миг клякса задрожала и рассыпалась по пергаменту витиеватыми буквами, которые составили фразу:

У тебя всё получится!

Несколько секунд буквы ярко выделялись на листе, а затем, словно всосавшись в бумагу, исчезли, оставив Дамблдора в недоумении: было это на самом деле или явилось плодом его воображения?

Дамблдор окинул взглядом галерею дремавших портретов, прикидывая, где появится его собственный. Задумчиво оглядел служившие ему долгие годы серебряные приборы и амулеты, заметил перламутровый свет, пробивающийся из чаши омута памяти. На полке отдыхала от сегодняшних трудов потёртая, латаная-перелатанная Распределяющая шляпа. Рядом с его массивным письменным столом на когтистых лапах, как обычно, стоял столик, на котором всегда лежала доска для игры в нарды. Но что это? Дамблдор поначалу даже не поверил своим глазам. Доска исчезла, а вместо неё там появилась пара толстых вязанных шерстяных носков.

Дамблдор ощутил, что его словно обдало тёплой волной – это была нежность, благодарность и ещё что-то, для определения которого пока не находилось слов. Он улыбнулся и, к своему удивлению, почувствовал необъяснимое облегчение.

В эту минуту Альбус Дамблдор окончательно поверил, что поступает правильно.

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
В тексте использовано: диалог из фильма «Служебный роман», цитата из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана», идеи из произведений Л.Лагина, А.Рудазова, материалы проекта «Альтернативная история».

Хиджра – переселение мусульманской общины под руководством пророка Мухаммеда из Мекки в Медину, произошедшее в 622 году. От этой даты ведётся летоисчисление в исламском календаре.

И́штар – центральное женское божество аккадской мифологии: богиня плодородия и плотской любви, астральное божество (олицетворение планеты Венера).


~ Конец ~
 
Leontina Дата: Суббота, 18.01.2020, 21:25 | Сообщение # 42
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Что ж, автор, это было чудесно! 12wow

Спасибо вам за удовольствие от чтения столь необычного, вмеру юморного, вмеру романтического и вмеру жизненного творения! А еще спасибо за то, что отвечали на комментарии читателей - признаться, люблю я, когда получается немного пообщаться с автором о его работе, а не в одну сторону моноложить)).

Общее впечатление от фанфика, как вы уже поняли, очень приятное. Дамби тут, конечно, редиска) Бедный джинн, как же он ошибался, думая, что на раз-два избавится от мелкого Альбуса! И, кстати, "месть" джинна не видится мне какой-то ужасной, не так уж и долго длилось вынужденное возвращение в детство Альбуса, просто джинн вытянул хитростью из него третье желание. Но Альбус и сам хитрец еще тот! Так что, по-моему, просто справедливость восторжествовала - наконец не Альбус джинна перехитрил, а наоборот)

Что же до снейджера... Эта сюжетная линия тоже была увлекательна и интересна, хотя мне бы оооочень хотелось какого-то продолжения прорисовки их отношений. То есть тут вроде как описание этой линии закончилось как раз тем самым внезапным поцелуем, к которому Снейпа подвел джинн. И хотелось бы еще пару эпизодов увидеть после - как Снейп себе объяснил этот порыв и как дошел до того, что хочет с Грейнджер отношений, с ее стороны как-то и так мне все увиделось 16love нет, сюжет без этих эпизодов, на мой взгляд, ничего не потерял, все и так выглядит гармонично, это уже просто мои личные возжелания 14crazy
Кстати, во время того, как Снейп и Грейнджер обсуждали, как перевираются исторические события, мне было даже несколько жаль Гермиону)) как обухом по голове. И думаешь - ну действительно, а как сама-то Гермиона про это все не подумала) Очень понравились объяснения Снейпа, как вы все красиво развернули.

Ах, даже несколько жаль прощаться с так полюбившимся джинном и другими персонажами этого произведения, но все рано или поздно заканчивается, а здесь все закончилось хорошо и справедливо, для всех. И за это тоже большое автору спасибо!

P.S.: Вот как бы ни старалась я полюбить фики без ХЭ (ведь это так жизненно, бла-бла-бла), но душа все равно просит иного :) Именно потому, что в жизни не всегда все так хорошо и благополучно складывается и хочется, чтобы в том мире, в котором мы оказываемся вместе с дорогими сердцу героями, все же был хэппи энд.



время - выдумка смертных (с)

 
anngagina Дата: Суббота, 18.01.2020, 21:39 | Сообщение # 43
anngagina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за прекрасный фанфик. Я отчего-то именно здесь очень хорошо понимаю Альбуса. Не приведи, Господь, вот так вот потерять свою жизнь. И дело тут, наверное, не только в тех успехах, которых он не добился бы без Джинна, и не в ошибках, которые мог бы исправить. Вспомнился "Горячий камень" Гайдара. И, наверное, я бы тоже не смогла его разбить. А когда читала в детстве думала, что непременно бы разбила :) И потому ужасно мне было жалко Дамблдора.
А снейджер... да здравствует снейджер! Люди вместе, люди счастливы, а что их к этому сподвигло не так уж и важно.


Сообщение отредактировал anngagina - Суббота, 18.01.2020, 21:41
 
Karolina Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:34 | Сообщение # 44
Karolina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ах, дорогой Автор, спасибо за доставленное удовольствие от прочтения! 12wow 12wow
Честно сказать, я ожидала, что будет хотя бы ещё несколько сцен Снейпа с Гермионой в Хогвартсе, мне тоже было очень интересно, как Снейп свыкается со столь тесными отношениями с Гермионой...... Но..... с самого начала было понятно, что это фик о джинне и Дамблдоре. И надо отметить, что эта линия Вам, Автор, бесспорно удалась!!!

Цитата anngagina ()
А снейджер... да здравствует снейджер! Люди вместе, люди счастливы, а что их к этому сподвигло не так уж и важно.

Полностью согласна! 02wow

Цитата Leontina ()
столь необычного, вмеру юморного, вмеру романтического и вмеру жизненного творения!
Подписываюсь под каждым словом!!! Вот оно: и юмор, и драма! Всего в меру! Отрадно, что Ваш Дамблдор, хоть и пережил такое потрясение, но все равно случился ХЭ и торжество справедливости.

Ну и конечно не могу обойти добрым словом полюбившегося мне джинна Абу. Хорошо придумано, что они с Альбусом взрослели вместе. И то, что Альбус зазвездился совершенно логично привело к такой "мести" джинна. Да, джинны хитрые и коварные, но Абу здесь еще и великодушный. Это оставило очень доброе послевкусие. Спасибо вам, Автор, за этого персонажа. Вам отлично удался этот образ - специфическая речь, неповторяющиеся эпитеты в адрес Дамблдора, и вместе с тем видно, как он изменился, когда стал свободным.

Цитата Leontina ()
Кстати, во время того, как Снейп и Грейнджер обсуждали, как перевираются исторические события, мне было даже несколько жаль Гермиону)) как обухом по голове. И думаешь - ну действительно, а как сама-то Гермиона про это все не подумала) Очень понравились объяснения Снейпа, как вы все красиво развернули.

Я тоже обратила на этот момент внимание. И это вполне логично. В каноне Гермиона неоднократно акцентирует, что книги - это непреложный источник истины. Я думаю, что им будет не скучно существовать вместе - вот такими "разоблачениями" Снейп заставит ее пересмотреть приоритеты 11lol .

Отдельно спасибо за сцену с теплыми носками. Вот не поверите, я еще в каноне переживала, что никто так и не подарил директору то, чего он так хотел. В очередной раз поражаюсь Вашему вниманию к мелочам канона и тому, как Вы органично их вплетаете в свои фанфики. 12wow 12wow Да-да, дорогой Автор, Я уже Вас узнала. 10tease

Закончить хочу цитатой из фанфика:
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
словно обдало тёплой волной – это была нежность, благодарность и ещё что-то, для определения которого пока не находилось слов. Он улыбнулся и, к своему удивлению, почувствовал необъяснимое облегчение.

Это именно то ощущение, которое возникло после прочтения этого фанфика 08thank_you
 
SAndreita Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 23:48 | Сообщение # 45
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не успевала читать по мере выкладки - зато сегодня всё проглотила просто запоем!

Спасибо, Автор! Я увидела в этом фанфике поучительную сказку из "1000 и 1 ночи" - с восточным колоритом, хитростью, мудростью и щемящей грустью в финале. Я на самом деле очень люблю персонаж Альбуса Дамблдора и считаю его положительным, несмотря на все методы, героем. И мне очень жаль, что в момент погружения в прошлое он подумал прежде всего о последствиях для других, но не для своей семьи. Ведь он мог загадать, чтобы Ариана осталась жива. Но кто знает, как повернулась бы тогда вся история магического мира 20-го века, ведь Альбус был одной из ключевых фигур во многих событиях. И он не стал ничего менять, цепляясь за "всеобщее" (и своё, конечно) благо, повторяя ту же ошибку, из-за которой и погибла любимая сестренка... 06cry 06cry 06cry

На фоне таких печальных рассуждений снейджер стал для меня единственной надеждой на счастье. Пусть не исправить многих ошибок, но жизнь продолжается. И, возможно, эти двое сделают себя и мир хотя бы немного счастливее 03yes

Спасибо за прекрасную работу! Утягиваю в копилку! 08thank_you 03yes 02wow
 
_Автор_ Дата: Понедельник, 20.01.2020, 11:38 | Сообщение # 46
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Огромнейшее спасибо за столь обширные и приятные отзывы! 08thank_you

Цитата Karolina ()
Отдельно спасибо за сцену с теплыми носками. Вот не поверите, я еще в каноне переживала, что никто так и не подарил директору то, чего он так хотел.

Да-да, я тоже переживала :)

Цитата SAndreita ()
И мне очень жаль, что в момент погружения в прошлое он подумал прежде всего о последствиях для других, но не для своей семьи. Ведь он мог загадать, чтобы Ариана осталась жива.
Ну так у него же мелькнула такая мысль, когда он услышал смех Арианы. Но свое желание вернуться он высказал раньше, еще на берегу. Поэтому джинн и вернул его обратно так быстро.

Цитата anngagina ()
Вспомнился "Горячий камень" Гайдара. И, наверное, я бы тоже не смогла его разбить.
Да, такой выбор сделать очень и очень нелегко. А ведь Дамблдору джинн ещё и оставил память о прожитой жизни. Значит он будет постоянно думать об этом и сравнивать с тем, как и что было сделано раньше.

Цитата Leontina ()
Что же до снейджера... Эта сюжетная линия тоже была увлекательна и интересна, хотя мне бы оооочень хотелось какого-то продолжения прорисовки их отношений.

Цитата Karolina ()
Честно сказать, я ожидала, что будет хотя бы ещё несколько сцен Снейпа с Гермионой в Хогвартсе, мне тоже было очень интересно, как Снейп свыкается со столь тесными отношениями с Гермионой

А это уже может быть совсем другая история 07podmig




Сообщение отредактировал _Автор_ - Понедельник, 20.01.2020, 11:45
 
nadejda Дата: Четверг, 23.01.2020, 00:21 | Сообщение # 47
nadejda
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
10tease

нау
 
nadejda Дата: Четверг, 23.01.2020, 00:21 | Сообщение # 48
nadejda
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
хорошо написано,не спорю(хоть снейджер и вбоквиле)

нау
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Его прощальный поклон", TorTue, СС/ГГ, PG-13, юмор (На конкурс "Загадай желание!")
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  TheFirst, Vivien, verbena
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz