Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Сицилианская защита, или игра на своём поле", TorTue, PG-13 (На фест "На что способна влюблённая женщина?", миди)
"Сицилианская защита, или игра на своём поле", TorTue, PG-13
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 17:27 | Сообщение # 1
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику
"Сицилианская защита, или игра на своём поле", СС/ГГ, PG-13,
на фест "На что способна влюблённая женщина?"






Лучший фанфик-2018 в категории ЮМОР МИДИ




 
Karolina Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 20:58 | Сообщение # 21
Karolina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
АААА! На самом интересном месте!!! oblom oblom oblom
Я требую продолжения банкета! aggressive

8-9 главы проглотила на одном дыхании! Потом вернулась и перечитала еще раз смакуя каждую фразу, пикировки с Мозгоклюем просто шедевр. Автор, вы так пишете, что аж дух захватывает. То все спокойно, легко, местами с юмором, а то взвинчиваете напряг блин до валидола! И как органично вписаны цитаты в диалоги героев.

Маленький тапочек. Не знаю кому адресовать, вам или редактору. Разделяйте фразы в диалогах пустой строкой. Здесь нет отступления абзацем, поэтому читать с черного экрана сложновато.
 
Вредина Дата: Понедельник, 19.03.2018, 07:30 | Сообщение # 22
Вредина
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Karolina ()
Что-то обсуждение вялое какое-то. Все ждут полной выкладки, чтобы читать законченное что ли? В обоих темах даже прогнозов никаких на развитие сюжета. Я бы с удовольствием пообсуждала.

Не знаю как большинство, а я последнее время чаще читаю с телефона в дороге. А писать комментарии удобнее все же с компьютера. Иногда даю себе слово, добраться до компьютера и написать пару строк, но чаще просто читаю. Да и стараюсь читать только законченное даже у любимых авторов ))
Задумалась тут над вашими словами по поводу предположений. Поймала себя на мысли, что явно догадки о развитии сюжета не строю. Здесь мне скорее интересна фантазия автора, чем моя (была бы у меня фантазия, писала бы сама )))) ). Но вопросы по ходу чтения возникают и ответы на них жду :)
До этой выкладки появилось стойкое ощущение про встречу под обороткой (мы же ради снейджера все это читаем, так что неудивительно), но вопрос времени действия оборотного оставался открытым... а тут кроме объяснения еще и построение сюжета, можно сказать, вокруг этой идеи... остается ждать, как будут развиваться события. Должен же Северус (или может Мозгоклюй) что интересное и ставящее в неловкое положение Грейнджер придумать. Кстати, не помню в шапке про рейтинг (хотя обычно их внимательно просматриваю). Чего нам ожидать? ;)
 
Julia87 Дата: Понедельник, 19.03.2018, 18:17 | Сообщение # 23
Julia87
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Жду продолжения с нетерпением ;-)
 
TheFirst Дата: Понедельник, 19.03.2018, 19:47 | Сообщение # 24
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Все в лучших традициях классики! Спасибо огромное, буду ждать окончания, но что-то подсказывает, что победят оба!

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Karolina Дата: Вторник, 20.03.2018, 12:47 | Сообщение # 25
Karolina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата TheFirst ()
Все в лучших традициях классики


Точно! Даже к деталям не придерешься. Все обоснуемо и логично.

 
loa81 Дата: Вторник, 20.03.2018, 18:03 | Сообщение # 26
loa81
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне нравится. Вот как полезно не зациклиавться на одном. Мисс Грейндджер сама не знает, что поужинав с незнакомцем приблизилась к недостижимому Снейпу. Но как она плохо скрывает свои увлечения, все в курсе, кто ей нравится.
 
Soyka Дата: Вторник, 20.03.2018, 18:30 | Сообщение # 27
Soyka
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Повествование от первого лица испортило все впечатление(((( Жалко. Как можно писать/читать от первого лица? Мне не понять( А идея-то очень хорошая
 
Karolina Дата: Вторник, 20.03.2018, 19:20 | Сообщение # 28
Karolina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Soyka ()
Как можно писать/читать от первого лица

Да ну что вы. Как же иначе передать мысли персонажа? От третьего лица будет не так ярко. А разговор с внутренним голосом? Согласитесь, Мозгоклюй просто душка! Написать красиво от первого лица тоже уметь надо. На мой взгляд в этом произведении автору все удалось.

Я как-то читала произведение, где было смешение повествований. основное от третьего лица и вставки от первого. Вот это был высший пилотаж!

Оговорюсь, свое мнение не навязываю. На вкус и цвет, сами понимаете 07podmig
 
Вредина Дата: Вторник, 20.03.2018, 21:10 | Сообщение # 29
Вредина
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Soyka ()
Как можно писать/читать от первого лица?

Хм... только сейчас обратила внимание на эту деталь... здесь мое впечатление не испортилось... хотя, бывает, что читать невозможно от первого лица
Кстати, это интересно для тотализатора ;)
 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Вторник, 20.03.2018, 21:10 | Сообщение # 30
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава десятая


Раздался робкий стук в дверь.

Возмутительница моего спокойствия вошла, села напротив и начала выкладывать на стол свои пергаменты. Я с интересом наблюдал за ней. Она почти не изменилась за прошедшие годы. Я видел, как дрожат её пальцы и розовеет румянец на щеках – она очень мило краснела. А вот и знакомый жест, которым она всегда убирала волосы за ухо.

Как я не узнал её там? Как? Столько лет всё это было на моих глазах. И ведь чувствовал, что разгадка где-то совсем близко.

– Я слушаю, мисс Грейнджер.

Она сделала глубокий вдох и начала доклад уверенно, обстоятельно, как на уроке:
– Целью моей работы было стремление сделать оборотное зелье более удобным в применении. Гарри… То есть, простите… В управлении мракоборцев мне часто говорили, что им нужно зелье, которое можно использовать просто и незаметно для окружающих…

Я слушал её вполуха и думал о том, как же всё-таки интересно устроен мир. Я не верил в случайности и в стечение обстоятельств… Не верил… до недавнего времени. А может, и правда всё к лучшему? Тьфу ты, заразился этой фразой от своего Мозгоклюя.

Я не сразу заметил, что наступила тишина. Грейнджер закончила свой доклад и теперь вопросительно смотрела на меня. Её глаза цвета лесного ореха гораздо выразительнее серо-голубых глаз Джейн.

– Вам не интересна моя работа? – с отчаянием в голосе спросила она.

Я спохватился и отвёл взгляд.

– Напротив.

Я достал палочку, и перед ней появился свиток пергамента.

– Стандартный ученический договор? – она медленно прочитала заголовок, и в её голосе послышалась смесь недоверия и восторга.

– Разве вы не за этим пришли сюда? – с иронией ответил я вопросом на вопрос.
– Я? – её голос дрогнул от волнения. – Да, конечно.
– Читайте внимательно. Это магический контракт, который должен исполняться безукоризненно.
– Да, сэр!
– Чтобы принять контракт, вам достаточно коснуться своей палочкой этой печати, – я указал кончиком палочки на большую печать под текстом.

Она проследила глазами за моей волшебной палочкой, и меня словно ударило током: моя палочка! С кельтскими узорами на рукояти. В баре она провожала её точно таким же взглядом. Получается, что она узнала меня ещё тогда, когда я убрал вылившуюся из стакана воду? Та-а-к! А вот это многое меняет в моей тактике. Раз она с самого начала знала, с кем имеет дело, интересно, что же в словах и поведении Джейн было искренним, а что наиграно?

В голову пришло простое решение. Её тесты должны быть в личном деле. А ну-ка, посмотрим. Я открыл толстую папку с её личным делом. Как много разных материалов. Она даром времени не теряла. Все тестовые работы сданы на «превосходно». А вот и пергамент с одним предложением. Надо же, не придумала.

Я не планировал раскрываться, но теперь пришлось на ходу менять линию поведения.

Встав со своего места, я начал прохаживаться по кабинету. Она внимательно читала контракт. Я бы не удивился, если бы она заучивала его наизусть. Пройдя несколько раз туда-сюда, я остановился у неё за спиной. На уроках это неизменно приводило студентов в замешательство. Наклонившись, я тихо, почти шёпотом, произнёс ей в самое ухо:

– Вода с лимоном творит чудеса. Не правда ли, мисс Легран?
– Да, – рассеянно ответила она, продолжая водить пальцем по витиеватым строчкам и вдруг замерла.

Мерлин свидетель, чего мне стоило удержаться от искушения подсмотреть, о чём она сейчас подумала – о стакане, который подсунула мне под локоть, или о своём компоненте оборотного зелья?

Я выпрямился, прошествовал на своё место и сел.

Грейнджер медленно подняла на меня испуганные глаза, и я ответил ей торжествующей улыбкой. Сложив руки на коленях, она опустила голову и тихо произнесла:
– Простите меня.
– За что?
– Я не должна была так поступать.
– Зачем же поступили?
– Я очень хотела попасть к вам в ученики.
– Вы же знаете, что я не терплю ложь.
– Я не лгала.
– Да? Вы живёте в Париже?

Она снова посмотрел на меня, и в её глазах светились уверенность и спокойствие.

– Последние четыре года - да, – твёрдо ответила она. – Про магловскую бабушку, надеюсь, спрашивать не будете?

Похоже на правду. Теперь понятно, почему я ничего не слышал о ней последние годы.

– Хорошо, допустим. А как насчёт факультета – вы разве закончили Когтевран?
– Это не считается! – возразила она. – Я просто не хотела, чтобы вы разоблачили меня.
– Вы действительно думали, что я не узнаю вас? – слукавил я. Не мог же признаться, что сам попался на её уловку. Тем более сейчас, когда понял, что она-то как раз с самого начала знала с кем имеет дело.
– Нет, конечно. Точнее, надеялась, что это будет не сразу. Я весь вечер ждала, когда же вам наскучит эта игра, и вы прогоните меня.
– Игра? – я добавил в свой голос холодности. – Вы играли со мной, чтобы стать моей ученицей? Вы не перепутали зельеварение с театром?

«Не перегибай палку, Северус», – поспешно встрял мой внутренний голос, и я с ним почему-то согласился.

Она замолчала, низко опустив голову. Сейчас заплачет, что ли? Терпеть не могу женских слёз. Я их столько перевидал у несостоявшихся соискательниц, что теперь реагирую однозначно - безжалостно и резко.

«Типично женская история. Сама придумала, сама сотворила, сама запуталась», – констатировал мой внутренний голос.

– Кстати, фокус со стаканом вы тоже подстроили?
– Нет-нет, – вскинулась Грейнджер, и по её глазам я понял, что это правда. – Это была невероятная случайность. Я лишь потом узнала вас по вашей палочке.

– Допустим. И всё же, чего вы хотели добиться, приняв чужой облик? Чем мисс Легран могла помочь мисс Грейнджер? – продолжил я допрос.

Она ответила не сразу, и я терпеливо ждал.

– Я хотела пообщаться с вами в неформальной обстановке. Чтобы хоть немного изменить то мнение, которое сложилось у вас обо мне ещё со школьной поры.
– Признаюсь, вам это удалось, – я был совершенно серьёзен.
– Правда? – в её голосе зазвучало неприкрытое удивление.
– Правда. Но это же не всё? Неужели вы хотели просто провести со мной вечер?

Грейнджер поднялась из-за стола. На её залитых слезами щеках выступил алый румянец. Запоздало я осознал двусмысленность своей фразы.

– Да, я хотела провести с вами вечер, – резко ответила она, и я уловил в её голосе почти вызывающие нотки. – Только вечер и ничего больше. Я допускала, что вы можете принять оборотное зелье, и признаюсь, сомневалась, что смогу узнать вас. Увидев вашу волшебную палочку, я даже не сразу поверила в свою удачу. Завершение нашей встречи я тоже планировала. Я сознательно оставила запах зелья на своей руке и специально оставила стакан, из которого его пила. И всё это для того, чтобы заинтересовать своей работой превосходного мастера зельеварения. Потому что я была уверена: моё резюме вы, мистер Снейп, читать не будете, даже если оно будет единственным на свете. Во-первых, потому что я женщина, и во-вторых, потому что я – Гермиона Грейнджер.

Выпалив всё это на одном дыхании, она перевела дух и продолжила уже более спокойным тоном:

– В тот вечер я заметила, что вы ни разу не принимали своё оборотное зелье. Значит, вы тоже работали над его модификацией, и вам удалось увеличить срок действия. К слову сказать, мне это никак не удаётся. Судя по тому, что вы до сих пор не опубликовали результаты своей работы, вы не считаете её законченной. Можно было бы объединить наши исследования. Во всяком случае, для меня была бы большая честь работать вместе с вами.

Последнее предложение она произнесла совсем тихо и начала нервными движениями запихивать свои пергаменты в сумку.

Занавес.

«Ну что, шпион недобитый, индюк напыщенный, гениальный стратег и женоненавистник, получил нокаут от девчонки? Здорово она поставила тебя на место? Да за одну эту комбинацию ей тысячу очков вперёд можно дать!» – припечатал мой внутренний голос.

– Я могу идти? – в её голосе слышались обречённость и еле сдерживаемые слёзы.
– Куда? – я не сразу понял её вопрос.
– Не знаю… Неважно... Домой…
– Да, конечно, – рассеянно ответил я, переваривая всё то, что только что услышал.

«Северус, что ты творишь?» – завопил голос в моей голове.

Она повесила свою сумку на плечо, а я заметил одиноко лежащий на столе пергамент.

– Вы не подписали контракт?

Она вскинула на меня полные слёз глаза.

– Подписывайте, – хмуро буркнул я.
– Вы… прощаете меня?
– Если пообещаете больше никогда не предпринимать ничего подобного.
– Клянусь вам, сэр! – воскликнула она и робко коснулась палочкой печати.
– И кто только вас надоумил на такое, – проворчал я, касаясь печати вслед за ней.
– Никто, я сама придумала, – поспешно ответила она, заворожённо глядя на то, как печать на мгновение вспыхивает, закрепляя магический контракт.
– Опять врёте? – я добавил в голос напускной суровости.
– Это была моя идея, честное слово!

Идея её, сомнений нет, и разрабатывалась, скорее всего, совместно с Поттером, которому нужно зелье. Впрочем, это и правда уже неважно. Чтобы провернуть такую авантюру, тем более со мной, мало одного, пусть и очень большого, желания. Надо иметь неординарный…

«Северус, – вклинился в мои мысли задумчивый голос Мозгоклюя. – А тебе не кажется, что нас кто-то сдал?»
«Да брось, вся Академия знала, что я буду на этой конференции, – отмахнулся я. – Возможно, Стивен и брякнул что-нибудь, но, уверяю тебя, это не умышленно – он болтун по природе».
«Возможно», – ответил мой внутренний голос, но сомнение в его тоне не исчезло.

Обговорив основные мероприятия и порядок нашей дальнейшей работы, я отпустил её - теперь уже свою ученицу.

Подойдя к двери, она замешкалась на несколько секунд и обернулась.

– Сэр, позвольте мне задать вам один вопрос, – негромко проговорила она и смущённо добавила: – Личный.

Я ждал этого вопроса и был бы удивлён, даже слегка разочарован, если бы она не задала его.

– Вы хотите спросить, как я узнал вас?

Она кивнула, глядя на меня с интересом.

– Когда принимаете чужой облик и хотите встретиться с тем, кто вас хорошо знает, надо менять свои привычки и, особенно, следить за неосознанными движениями рук.
– А-а… Ну да, конечно, – протянула она и вдруг хитро улыбнулась.

Я насторожился. Раньше такая улыбка Грейнджер не предвещала ничего хорошего.

– Что-то ещё? – спросил я, напустив на себя суровый преподавательский вид.
– Ничего существенного, – она помотала головой, остановив свой взгляд на моей палочке.

Я проследил за её взглядом.

– У меня не было намерения общаться с тем, кто меня хорошо знает, если вы об этом, – я спрятал палочку в карман.
– Я поняла, простите. Я пойду.

Я кивнул.

Она вышла из кабинета, а я расслабленно откинулся в кресле. Вот чертовка! С ней постоянно надо быть начеку.

«Ты всё-таки присмотрись к ней повнимательнее, – раздался в моей голове назидательный голос. – Правильная девочка».

«Брысь!»

Мозгоклюй ехидно хрюкнул.


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Вторник, 20.03.2018, 21:10 | Сообщение # 31
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эпилог


Устроившись в кресле у камина с чашкой любимого чая, я вдохнул аромат трав. Приятное расслабление. Похоже, я начал свыкаться с мыслью о том, что стараниями одной активной и весьма изобретательной особы в моей жизни грядут неотвратимые перемены.

Перемены так перемены!

«Ну что, мой друг Гораций, поговорим?»
«Северус! – мой внутренний голос всхлипнул от переизбытка чувств. – Я верил! Я ждал и надеялся! Да я теперь! Я для тебя!..»

О нет! В отличие от Мозгоклюя, свежепереименованный Гораций оказался сентиментальным.

«Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть, – растроганно продолжил он. – Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем».
«Что-то мне подсказывает, что мне скоро будет с кем поговорить у камина», – язвительно возразил я.

Гораций вздохнул с сожалением.

«Скажи мне лучше, как же всё-таки так получилось? – задумчиво вопросил я. – Что и где я упустил? Да и возможно ли такое?»
«На какой из этих вопросов ты хочешь услышать ответ?»
Я промолчал.

«Тогда я выбираю последний, – без тени ехидства продолжил мой внутренний собеседник. – Всё возможно, Северус. Отнесись ко всему философски - раз уж так случилось, сделай выводы и живи дальше».

Говорят, что на огонь можно смотреть бесконечно долго.

«Значит, да?» – задавая вопрос, я уже не сомневался в ответе.
«А почему бы и нет?»
«Как?»
«Странный вопрос. Да как обычно».
«А может…»
«Нет, не стоит. Это лишнее».
«Наверное, надо…»
«Ни в коем случае!»
«А вдруг…»
«Вряд ли. Не усложняй».
«А если…»
«Хм… А вот это можно попробовать».
«И всё-таки…»
«Не бойся, я с тобой!»
«Почему-то именно это меня совсем не успокаивает».
«Северус, расслабься. Будем решать проблемы по мере их возникновения».
«То есть, мне снова не видать спокойной жизни?»
«Ну что сказать. Всё, что не делается, всё к…»
«Ты опять? Я предупреждал!»

В моей голове наступила тишина.

«Надеюсь, ты всё понял, друг Гораций!» – усмехнулся я.

«…», – мой внутренний паршивец беззвучно захохотал.


***

Камин почти потух. Поворошив щипцами угли, я растянулся в кресле.

А может, и правда попробовать?
Что же, карты вам в руки, мисс Грейнджер. Интересно, какой ход вы придумаете для достижения вашей следующей цели?

Она сказала, что любит гулять под дождём.
И мне вдруг очень захотелось, чтобы начался дождь…

–––––––––––––––

Сицилианская защита – один из самых популярных дебютов в шахматах, когда чёрные с первых же ходов завязывают сложную борьбу и впоследствии перехватывают инициативу.

В тексте использованы крылатые выражения из фильмов и мультфильмов, лекции по психологии и философии, положения закона Мерфи и его следствий, теорема Гинзберга, афоризмы Пифагора, Дефо, Хаксли, Батлера, Бирса, Дидро, Вольтера, Шопенгауэра, Старджона, Швейка, Ланга, Шиллера.





 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Вторник, 20.03.2018, 21:10 | Сообщение # 32
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация



Вместо постскриптума

Post-credits scene №1

(Сцена после титров)

Несколько дней не переставая лил серый затяжной лондонский дождь. Гермиона забралась в кресло у окна, укрыв ноги тёплым пледом. Она любила дождь, ей хорошо думалось под тихий монотонный стук капель по стеклу.

Скрипнула дверь – в проём протиснулся Живоглот.

– Ну что, Глотик, первый раунд мы отыграли, можно подвести итоги, – негромко, словно обращаясь к самой себе, заговорила Гермиона. – «Превосходно» мы не заслужили. В лучшем случае – «выше ожидаемого». Непозволительно много недочётов оказалось в моём плане, и это меня совсем не радует. Успех должен строиться на планировании и расчётах, а не на везении и случайностях. Ведь с самого начала мне даже в голову не пришло, что Снейп тоже мог работать над усовершенствованием оборотного зелья. А если бы он во всём преуспел? Кому я была бы нужна со своими планами и идеями?

Живоголот степенно прошествовал к окну и уселся рядом с креслом, обернув лапы пушистым хвостом.

– Знаешь, даже Гарри – единственный, кто знал о моём плане – не верил, что у меня что-то получится. Сейчас он на полном серьёзе утверждает, что у меня где-то спрятан запас Феликса Фелициса. Хорошо хоть не Амортенции. Хотя… – Гермиона улыбнулась, продолжая задумчиво смотреть в окно. – В чём-то он прав. Было же у меня зелье. Не Фелицис, конечно, а всего лишь эликсир молодости, который я пинтами варила для женской половины Британской Академии Алхимии. Они оценили его эффект и с энтузиазмом подхватили мою идею, что в научном совете просто жизненно необходим хороший зельевар. Предложив им кандидатуру Снейпа, я была уверена: он согласится. Ведь настоящий мастер лишён тщеславия, но честолюбие ему не чуждо. И я очень рассчитывала попасть к нему на стажировку.

Резкий порыв ветра бросил в окно пригоршню дождевых капель, которые громко забарабанили по стеклу. Гермиона вздрогнула.

– Пройти все круги академического ада – конкурсы, комиссии, примитивные тестовые испытания и только потом узнать, что никаких шансов работать со Снейпом у меня нет. Оказывается, понятия «зельеварение» и «женщина» для нашего профессора в принципе несовместимы… Ты даже не представляешь, Глотик, как я себя чувствовала! Да-а, тогда я всерьёз думала, что мой план провалился, – Гермиона тряхнула головой, словно отгоняя неприятные воспоминания. Живоглот зевнул. – Если бы не ты, загорала бы я сейчас где-нибудь на тропическом пляже, выветривая, как выразилась Джинни, «всю дурь из своей головы». Вот только чемодан до сих пор жалко – удобный был, крепкий. Зачем ты сгрыз его вместе со всеми вещами?

Живоглот скосил на неё оранжевый глаз и облизнулся. Гермиона притворно-сердито нахмурилась. Кот демонстративно отвернулся. На его приплюснутой морде отчётливо виделась язвительная ухмылка.

– Доволен, да? – Живоглот чихнул. Гермиона подавила улыбку. – Тебе просто повезло, что меня отвлекла весьма настойчивая сова из Академии с очередным заказом на моё омолаживающее зелье. Мистер Снейп, видите ли, наотрез отказался заниматься косметическими препаратами. Естественно, кто бы сомневался. Не будет он тратить время на такую ерунду. А вот я буду! Даже если для достижения своей цели мне придётся омолодить их всех до младенцев. Не получилось стать его стажёром? Что ж, возьмём выше! Я так и сказала Пенелопе: «Настоящий мастер должен передавать свои знания подрастающему поколению». Интересно, как ей удалось уговорить его взять ученика?

Кот продолжал смотреть в сторону, но уши его дрогнули и напряглись.

– Джинни недавно сказала, что я искупалась в Фонтане феи Фортуны1. Ох, Джинни… Мало того что я постоянно, ещё со школьных времён, слышу от неё: «Гермионочка, ты такая умница и красавица! Как же тебя угораздило влюбиться в это чудовище?», так она ещё на полном серьёзе считает, что в любви женщина должна брать инициативу в свои руки и сама делать первый шаг. Легко ей говорить – она свой первый шаг сделала ещё в школе, в гостиной Гриффиндора. А мне где надо было его делать? В подземелье? Тогда этот самый шаг точно стал бы первым и последним в моей жизни! Представляешь, Глотик, на все мои возражения, что со Снейпом такой вариант не сработает, у неё один ответ: «Он в первую очередь мужчина и не сможет устоять перед женскими чарами!». Она мне даже подарила платье, в котором я должна была его обольстить – непотребные клочки красной ткани, гордо именуемые «от кутюр»! Не знаю, для кого этот «кутюр» создал такое безобразие, но мне даже в зеркало на себя смотреть было стыдно! Не говоря уже о том, чтобы в таком виде перед Снейпом предстать. Жаль, не было у меня этого платья раньше, а то пошла бы я в нём на приём к ректору Академии. И зачислили бы меня к Снейпу вне конкурса и без экзаменов.

Живоглот повернул голову и посмотрел на Гермиону пристальным немигающим взглядом. Кончик его хвоста несколько раз дёрнулся из стороны в сторону.

– Да ладно, дорогой, шучу я, шучу. – Гермиона рассмеялась. – К слову о сказочном Фонтане. Он нужен был скорее не мне, а Стивену. Вот уж кто воистину сэр Невезучий2. Хоть и прекрасный специалист. Я целый год уговаривала его попробовать поступить к Снейпу в ассистенты. Он даже думать об этом боялся! Но ничего, поступил же! Теперь считает себя моим должником и без колебаний взял мой реферат, когда подбирал кандидатов для Снейпа.

Живоглот встал на лапы, потянулся и медленно прошёлся туда-сюда мимо Гермионы, походя стукнув распушённым хвостом по её коленям.

– Так что не надо нам никакой магии, правда? Зачем нам магия – мы сказки в детстве читали. Обычные, магловские… – Гермиона обхватила руками забравшегося к ней на колени кота и прижалась щекой к жёсткой рыжей шерсти. – И бал был уже объявлен и туфелька, которую я планировала потерять на этом балу, была готова. Да ещё какая туфелька! Шарлю Перро такое и не снилось. Между прочим, глава мракоборцев так и сказал: «Только тебе, Грейнджер, могло прийти в голову сделать гениальное открытие только для того, чтобы привлечь внимание Снейпа». Да, Гарри, мы лёгких путей не ищем!

Кот поёрзал, высвобождаясь, а потом растянулся у Гермионы на коленях, поджал лапы и замер.

– Знаешь, а ведь тогда я ещё не до конца понимала, как мне удастся подсунуть Снейпу моё зелье. Мне очень нужна была добрая фея… – Гермиона погладила Живоглота, который прикрыл глаза и заурчал. – До сих пор не могу осознать, как я отважилась на разговор с Гарри. Это был мой последний шанс, и я поставила на кон всё! Я даже думать боюсь о том, что бы я делала, если бы Гарри не согласился. Не зря говорят, удача сопутствует храбрым! Видимо, зелье моё действительно ценно.

Кот изогнулся, обхватил лапами руку хозяйки и уткнулся влажным носом в её ладонь…

За окном начало смеркаться. Гермиона отрешённо смотрела на влажные дорожки струящейся по стеклу воды. На сердце становилось легко и спокойно.

«Всё хорошо…
Но что же будет дальше? Есть ли у вас план, мисс Грейнджер?
О-о-о! Да у меня целых три, нет… даже четыре плана!
И мне снова не видать спокойной жизни.
Ну а как иначе? Это же Снейп…»

Через некоторое время Живоглот мягко спрыгнул на пол и, задрав хвост, прошествовал в кухню. Послышался шорох и хруст кошачьего печенья.

Гермиона проводила его взглядом, откинулась на спинку кресла и закрыла глаза. Она была уверена, что у неё и на этот раз всё получится.

Но это уже совсем другая история…

–––––––––––––––
¹ Фонтан феи Фортуны – волшебный источник из одноимённой сказки из «Сказок барда Бидля». Если человек окунётся в него, то всю жизнь ему будет сопутствовать удача.

² Сэр Невезучий – персонаж из сказки «Фонтан феи Фортуны»





 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Вторник, 20.03.2018, 21:11 | Сообщение # 33
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация



Post-credits scene №2
(Вторая сцена после титров)

Алые языки пламени жадно лизали жалобно потрескивающие в камине поленья. На стенах плясали причудливые тени, иногда принимая формы чудовищных фигур, словно корчащихся в адских муках. Большой зал был наполнен теплом и ароматами смолы и дыма.

У камина в большом кресле сидел Люциус Малфой и, не отрываясь, смотрел в огонь. Поодаль на мягком диванчике полулежала Нарцисса и листала модный женский журнал.

Неслышно ступая, к хозяину приблизился домашний эльф.
– Вам письмо, сэр.

Люциус взял свиток и отослал эльфа прочь.

«Мистер Малфой!
Позвольте выразить Вам искреннюю благодарность за бесценные советы. Вы были правы – даже под оборотным зельем он не изменил своим привычкам и оставил при себе свою волшебную палочку.
Сообщаю Вам, что я выполнила свою часть сделки и Ваше имя исключено из списка лиц, подлежащих пожизненному надзору.
Смею надеяться, что всё это навсегда останется нашей с Вами маленькой тайной.

С уважением, Г.Г.
P.S. Отдельное спасибо за прекрасное вино»

Движением палочки пергамент отправился в огонь и сразу же превратился в пепел. Малфой откинулся на спинку кресла, и по его губам скользнула довольная усмешка.

«Хорошо, что я согласился на сделку с этой Грейнджер, – подумал он. – А ведь хотел проигнорировать её письмо. Девчонка оказалась не промах, хоть и гриффиндорка. Знала, каким предложением заинтересовать. Интересно, что она предложила Поттеру за такую услугу, и как ему удалось провернуть всё это? Впрочем, главное – результат, а остальное неважно. Всё хорошо, что хорошо кончается. Интересно, Северус тоже доволен? Странно, что он до сих пор не объявился. Надо будет не забыть разыграть удивление и полную поддержку. Как бы не проговориться случайно, хоть память себе стирай. Но нет, козыри сносить ещё рано. Жизнь, она же полосатая, мало ли что, где и когда может пригодиться… Как говорил Шиллер: «Любовь и голод правят миром». В самую точку! Кто бы мог подумать, что вожделенное избавление от опеки мракоборцев случится именно стараниями влюблённой гряз… Стоп! Это слово теперь под запретом – надо готовиться к тому, что скоро предстоит принимать её в своём доме вместе с Северусом. Кстати, о голоде…»

Люциус достал из кармана жилета золотой брегет и щёлкнул крышкой.

– Нарцисса, дорогая, вели подавать обед и прикажи принести вино. Я получил очень хорошее известие.


Конец


 
Karolina Дата: Суббота, 24.03.2018, 01:25 | Сообщение # 34
Karolina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор! Я ваша навеки! 12wow
Меня переполняют эмоции.
Если честно, когда я дочитывала эпилог, то чувствовала, что чего-то не хватает. И если бы все так закончилось, было было грустно. Но вы, дорогой Автор, не разочаровали! Ваш ход с двумя сценами после титров - это отличная идея! Как в кино. Кто ушёл на титрах, тот не узнал самое интересное. У вас получилось очень эффектно!

И только дочитав до самого конца я поняла смысл фразы Мозгоклюя


Спасибо вам, Автор, большущее за доставленное удовольствие.
Все логично, всему есть объяснение, все разложено по полочкам. Как в лучших традициях детективов Пуаро - обстоятельное объяснение всему! Вот именно так я люблю! Чтобы не гадать что, как и зачем. А чтобы все было ясно и понятно.

Сумбурно пишу, простите, эмоции через край. После деанона обязательно еще раз выражу вам свою благодарность.
02wow 02wow 12wow 12wow

Кстати, Автор, мне очень понравилось, как вы описали поведение Живоглота. У меня самой есть кот и я знаю, что коты ведут себя совсем не так, как кошки. Ваш Живоглот удался на все сто! 12wow

 
basty Дата: Суббота, 24.03.2018, 10:35 | Сообщение # 35
basty
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Сева такой наивный - думает его просто кто-то сдал. А оказывается его обложили по полной. И зная целеустремленность нашей умницы... В общем Северус от своего счастья не отвертится)))))
 
Karolina Дата: Суббота, 24.03.2018, 13:34 | Сообщение # 36
Karolina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата basty ()
Сева такой наивный - думает его просто кто-то сдал

Неееееет, как раз Сева-то так и не думает! Он, дурашка, даже и не понял как шаг за шагом увязал в грамотно расставленных сетях.

Но Гермиона-то, какая молодец.
Цитата ♥♥♥SNAGER♥♥♥ ()
Девчонка оказалась не промах, хоть и гриффиндорка.


Читала другие фики, а мыслями все к этому возвращаюсь. Реплики героев крутятся в голове.
Утром поняла, что послевкусие похоже на впечатление от комедий Гайдая (да простят меня специалисты за такое сравнение). Возможно от использованных автором цитат, которые как нельзя более уместны. А финальный диалог с мозгоклюем в эпилоге если мне не изменяет память заимствован из "Блиллиантовой руки"? Но очень органично вписан, к месту. И все понятно!

Автор! Пишите! Вас читать легко, несмотря, кстати, на длинные обороты и массу описаний и эпитетов. И я уверена, что у вас всегда будет мой любимый "хеппи-энд".

Цитата ♥♥♥SNAGER♥♥♥ ()
Но что же будет дальше? Есть ли у вас план, мисс Грейнджер?
О-о-о! Да у меня целых три, нет… даже четыре плана!
И мне снова не видать спокойной жизни.
Ну а как иначе? Это же Снейп…»


"Есть ли у вас план, мистер Фикс?"
Это анонс? Продолжение в студию!

Еще раз спасибо за доставленное удовольствие 12wow
 
_Автор_ Дата: Суббота, 24.03.2018, 15:28 | Сообщение # 37
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо огромное за отзывы. 08thank_you
Я даже не ожидала такого 01blush

Karolina, отдельное спасибо за ваши эмоции... мне очень приятно 08thank_you
Кота у меня нет (вообще животных никогда не было), но поведение Живоглота представлялось мне именно таким. Продолжение? duma Ну не знаю... Посмотрим 10tease Про "Бриллиантовую руку" - да, это всё оно! Гайдая люблю безмерно. Равно как и психологию с философией. А ещё действительно обожаю копаться в том, что не вошло в канон, но упоминалось в иных источниках. Это очень увлекательно.

Цитата Soyka ()
Повествование от первого лица испортило все впечатление((((

SoykaСожалею, но именно здесь мне виделось всё только так. pisatel3

Karolina, Soyka, loa81, basty, Вредина, Julia87, TheFirst,
Спасибо, что читаете и оставляете отзывы! love_flow2




Сообщение отредактировал _Автор_ - Суббота, 24.03.2018, 15:35
 
basty Дата: Суббота, 24.03.2018, 15:38 | Сообщение # 38
basty
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата
Но Гермиона-то, какая молодец.

И в этом тоже прелесть данного фф. Прям душой отдохнула.

А то уже надоело, что кто только нашу девочку не обижает: то Снейп до слез доводит, то всякие Малфои с другими упсами и прочие уизлигады... Графоманы-аристофилы - вообще особая категория среди авторов: чаще всего это люди со средним (или специальным средним) образованием без карьерных и иных перспектив, но свято верящие, что после смерти попадут. И попадут обязательно в графьев/лордов/миллионеров. И уж тогда научат магаристократию, как жить надо. А заодно отомстят всем грязнокровкам. За что? А превентивно.

Так что "Сицилианская защита..." приятно выделяется на фоне новомодного мусора тем, что главная героиня - нормальная девчонка, у которой мозги и сердце в порядке. Да и Снейп здесь весьма симпатичный товарищ. Может он и смог бы стать таким, если б "уполз" и избавился не только от обоих хозяев, но и от необходимости преподавать азы всяким Поттерам и Лонгботтомам?

Спасибо за прекрасную работу и интересных героев love_flow4
 
SAndreita Дата: Суббота, 24.03.2018, 16:17 | Сообщение # 39
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор! Мои восторги и комплименты! Чудесная история! Очень хочется продолжения, но даже без него ясно, что с упорством Гермионы она добьется всех своих четырех (а, может, и пяти) целей!

СПАСИБО-СПАСИБО-СПАСИБО!!!

02wow 03yes 08thank_you 12wow
 
_Автор_ Дата: Суббота, 24.03.2018, 16:35 | Сообщение # 40
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
basty, Я очень рада, что вам понравилось 08thank_you

SAndreita, Конечно добьётся! Да здравствует великий и могучий СНЕЙДЖЕР!!! pair_wedding


 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Сицилианская защита, или игра на своём поле", TorTue, PG-13 (На фест "На что способна влюблённая женщина?", миди)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Octdew[28.03.2024]
2. Lolidew[28.03.2024]
3. Kurdew[28.03.2024]
4. Sssnape999[27.03.2024]
5. Roxidew[27.03.2024]
6. Kenydew[27.03.2024]
7. Clywdew[27.03.2024]
8. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
9. Anyutkatr[24.03.2024]
10. magplamp[06.03.2024]
11. Ефросиния[03.03.2024]
12. targuol[20.02.2024]
13. BillBonplamp[20.02.2024]
14. Seferina[19.02.2024]
15. АлКа2010[19.02.2024]
16. ksenialaht77[12.02.2024]
17. Hanna79[07.02.2024]
18. MissisGTS[05.02.2024]
19. Neorina[05.02.2024]
20. PinUz241Cop[04.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew, Octdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz