Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Дежавю", автор shellina, СС/ГГ, PG-13, фантастика, AU (миди, закончен)
"Дежавю", автор shellina, СС/ГГ, PG-13, фантастика, AU
Полынь Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 17:54 | Сообщение # 1
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Дежавю", автор shellina, СС/ГГ, PG-13, фантастика, AU, миди, закончен

Лучший фанфик-2018 в категории ОБЩИЙ/ACTION/ROMANCE МИДИ




Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Полынь Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 17:55 | Сообщение # 2
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Дежавю
Автор: shellina
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Жанр: Фантастика, AU
Дисклаймер: отказываюсь
Саммари: Я очень люблю фильм "Дежавю". Люблю настолько, что он стал для меня эталоном историй про путешествия во времени
И я просто не смогла не примерить его к Поттериане
Предупреждение: ООС
Размер: миди
Статус: закончен


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
shellina Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 18:08 | Сообщение # 3
shellina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Северуса разбудил звонок телефона. Звонили на новомодную раскладушку, а этот номер он хранил только для работы. Чертыхнувшись, он раскрыл телефон и спросил.

— Ну?

— Северус, у нас ЧП. Хогвартс разрушен. Там такой замес: все ученики, профессора, все погибли, куча другого народа… Больше пятисот человек. В жизни такого не видел. Защита в клочья, магглы в шоке, мы наложили стационарные чары, ликвидаторы последствий уже работают, но, Сев, это просто ужас какой-то. Приезжай немедленно. Наша группа уже на месте.

Северус захлопнул раскладушку и закрыл глаза, а затем вскочил, как ошпаренный. Что? Хогвартс уничтожен? Этого просто не может быть. Может быть, Лари что-то перепутал?

Он собрался за минуту и аппарировал прямо из квартиры к границе антиаппарационных чар древней школы. Мог бы и не стараться, границы не было. Кроме стационарных чар ОССМ в этом месте, которое он покинул двадцать лет назад, громко хлопнув дверью, и никогда больше не переступал порог древнего замка, здесь не было практически ничего. Тогда, сразу после получения диплома Северус едва не совершил грандиознейшую ошибку, но к счастью, талантливого юношу заметил тогдашний начальник Отдела Сдерживания Совершения Магии, как называлась их контора, и он пригласил Снейпа к себе. На самом деле, работа в ОССМ включала в себя тесное сотрудничество с маггловскими спецслужбами, и заключалась в расследовании преступлений на грани двух миров.

Большую часть своей жизни детектив Снейп провел в маггловском мире. Его не интересовало, что происходит в магической части. Он в последний раз в Косом переулке-то был лет пять назад. И вот сегодня, третьего мая 1997 года его будит подчиненный и говорит, что Хогвартса больше нет.

Это просто не укладывалось в его голове: создавалось впечатление, что школу бомбили с воздуха. Какие-то рытвины, обломки деревьев, а вдалеке виднелось зарево большого пожара — это горела Визжащая хижина.
Пока Северус шел по тропинке к развалинам, он сумел немного успокоиться. Но только до тех пор, пока не стали попадаться тела погибших.

— Что произошло? – он увидел Лари, и тот бросился к своему шефу, параллельно что-то резко выговаривая бегущему с ним аврору.

— Аврорат решил проводить самостоятельное расследование, — буркнул помощник Северуса, переводя дыхание и вытирая пот со лба платком, зажатым в пухлой руке.

— На каком основании? – Северус старался оставаться равнодушным, но ему это не удавалось, когда его взгляд падал на сотрудников его отдела, суетящихся рядом с телами мертвых людей, и не только людей.

— Они говорят, что знают, что произошло, но у них нет доказательств.

— Это сделал Сами-знаете-кто, — довольно агрессивно заявил аврор, пришедший с Лари.

— Я не знаю никого с таким именем, — Северус нахмурился. Он действительно не знал. Стоило ли настолько дистанцироваться от магического мира, чтобы сейчас напоминать самому себе слепого котенка?

— Да что вы вообще знаете? – аврор сплюнул на землю. – Вам же насрать на магическую часть этой страны, вас только ваши драгоценные магглы интересуют. Мальчики из ОССМ – элита, мать вашу. Если бы вы хоть иногда свои головы в сторону той части, из которой сами вышли, проворачивали… С вашими возможностями многого можно было бы избежать.

— Тише, парень, не кипятись, я понял, ты здесь главный, — Северус поднял руки перед собой и улыбнулся. – Но случай беспрецедентный, по шапке получим абсолютно все. Мы просто хотим помочь, покрутимся здесь немного, ладно? Где у вас здесь кофеварка или в чем сейчас маги кофе варят?

— Что? – аврор уставился на Северуса.

— Да, брось. Это расследование жуткого преступления, по инструкции должна быть кофеварка.

— Там, — аврор махнул рукой в сторону руин.

— Там? – Северус повторил его жест. – Ну, точно главный, Лари, пошли.

— Жуть какая, — Лари передернулся, когда они проходили мимо уже упакованных тел. – Да, до тебя девчонка дозвонилась?

— Какая девчонка? – Северус вытащил из кармана куртки перчатки и надел их на руки. Их контора не брезговала достижениями магглов. Может быть, поэтому они были настолько результативны.

Внутри вовсю копались парни из его отдела, привычно переругиваясь с аврорами, которых ОССМ дико раздражали, но на происшествиях такого масштаба Аврорат был вынужден мириться с ними.

— Голосок такой сексуальный, спросила: не ты ли высокий, красивый брюнет, я ответил – два из трех.

— Два из трех, — хохотнул Северус. – Забавно. Нет, не дозвонилась.

— Тогда держи, — Лари протянул ему бумажку с номером. – Магглорожденная, скорее всего. Раз знает, что такое телефон.

Когда они проходили мимо небольшой группы выживших, осунувшийся черноволосый мальчишка в нелепых очках привлек внимание Северуса.

— Здравствуйте, я офицер ОССМ… — назвать свое имя Северус не успел, потому что вспыхнувшие было радостью глаза парня потухли.

— Простите, но нам сейчас не до разговоров, давайте поговорим чуть позже, – парень встал и подошел к Северусу. Взяв на себя нелегкое бремя лидера, он отвечал один за всех. — Вы только поймайте этих сволочей, ладно? – и он, развернувшись, поплелся к той горстке абсолютно потерянных людей, которые выглядели смертельно уставшими и все игры Аврората и спецслужб, поднятых по тревоге, их не слишком волновали.

Северус покачал головой и развернул бумажку с номером.

— Лари, ты что же номер на конфетном фантике записал?

— Что было под рукой, на том и записал, — буркнул помощник. – Тут Дерик интересуется, куда тело молодой девушки с явными следами проклятий девать? Ее довольно далеко отсюда нашли.

— В ближайшее время такие тела будут находить регулярно, — вздохнул Северус. – Передай, пусть везут сразу в наш центр, я туда сам попозже загляну.

Он набрал номер, написанный на бумажном фантике. Сейчас, когда вся защита была разрушена, любые маггловские гаджеты прекрасно работали, чем ребята из ОССМ беззастенчиво пользовались. Долгие гудки сменились включившимся автоответчиком. Появившийся в зале Кингсли Шеклболт привлек внимание Северуса и он направился прямиком к нему, прослушав сообщение автоответчика.

Подойдя к аврору, который так же как и он сам большую часть времени работал в маггловском мире, Северус все же решил наговорить пару фраз на автоответчик незнакомки, звонившей ему.

— Это Северус Снейп, вы мне звонили, если я вам еще нужен, позвоните по этому телефону, — он захлопнул крышку мобильника и подошел к Кингсли. – Я чего-то не понимаю? Получается, что все знают, кто причастен к этому, — он провел рукой по воздуху, пытаясь охватить как можно большую территорию. – Но по каким-то странным причинам никто не может его поймать, судить и казнить. А ещё меня очень сильно интересует, какого хрена мы все сюда приперлись только сейчас? Где мы были во время этого кошмара? Особенно Аврорат.

Кингсли вздрогнул и пристально посмотрел на Северуса.

— Мерлин, это какой-то кошмар, просто невосполнимая потеря, — аврор провел рукой по лицу.

— Забавно, здесь жарко. На улице едва май начался, а такая жара стоит, — Северус снял куртку и закатал рукава белоснежной рубашки. Кингсли пристально посмотрел на чистую, загорелую кожу предплечий, затем удивленно перевёл взгляд на лицо Северуса, смешно помотал головой и закрыл глаза.

— Я, кажется, схожу с ума. Мне на мгновение показалось, что на твоей руке должна быть Метка, — он снова затряс головой. — Надо тела быстрее убрать, чтобы тухнуть не начали. Морозилка не вариант. Сейчас здесь любые чары могут такое наворотить. Тут как раз вы, ребята, будете королями со своими маггловскими игрушками.

— Ты ответишь на мой вопрос или мне нужно будет применить силу?

— Это был Волдеморт, или Том Реддл, уж как больше нравится, так его и называй. Мерлин, Сев, уж ты-то должен помнить, ты же в Слизерине учился. Сам поди в последний момент передумал к нему присоединяться, — Северус кивнул, не отрицая очевидного. — Напал Том на школу со своей бандой Пожирателей смерти. Сам он каюкнулся, его тот парнишка приземлил, — Кингсли указал рукой на того самого юношу, который явно с самого начала принял Северуса за кого-то другого. – Гарри Поттер его зовут, но вот его союзнички дали деру, когда до них дошло, что натворили. Такое учинить в одну змееподобную морду просто нереально. Но они всегда в масках выступали, и мы можем догадываться, кто они, но догадки к делу не подошьешь, сам понимаешь. Напали ночью, связи с внешним миром не было, все засуетились, когда защита полностью рухнула. Пока собрали всех по тревоге, пока скоординировали действия, никто же не знал, что здесь происходит. А когда поняли, поздно уже было, — Кингсли махнул рукой. — Кто-то их жёстко покрывает, у Аврората связаны руки. Именно поэтому здесь и вы, и Отдел тайн, и куча всех и вся, которые Министерству напрямую не подчиняются. Еще бы вас дела магмира интересовали, — он снова осмотрелся. — Суки, столько смертей, столько детей, за что? – Кингсли махнул рукой и пошел к группке выживших.

Северус покачал головой и направился вниз по уцелевшей лестнице, ведущей в подземелья. Дойдя до класса зельеварения, он осмотрелся. Дальше был завал. Комнаты, в которых по идее должен был жить преподаватель зельеварения, были пусты и запущены. Толстый слой пыли покрывал письменный стол, под столом стояло ведро. Что-то внезапно привлекло его внимание. Северус присел на корточки, в ведре лежал кусок окровавленного бинта.

— Странно, — пробормотал детектив, поднимаясь на ноги.

Он уже собрался выйти, как его взгляд упал на пыльное зеркало.

«Ты можешь ее спасти» было написано явно просто пальцем на пыльной поверхности.

— А вот это еще страньше, — Северус мог поклясться, надпись сделал он сам, так как почерк явно принадлежал ему. – Чертовщина какая-то.

Он вышел из подземелий, нашел взглядом Лари и подошел к помощнику.

— Лари, я в офис, тут мне нечего делать.

— Ага, если что нароешь, мы тут еще долго проторчим.

Северус аппарировал. Вообще магией он пользовался довольно редко, отдавая предпочтение маггловской технике. Вот только аппарацию было нечем заменить, а остальное вполне.

Офис судмедэксперта находился в подвальном помещении.

— Почему нас всегда засовывают именно в подвал? – раздраженно спросил у Северуса эксперт, закуривая неизвестно какую по счету сигарету. В небольшом помещении уже было не продохнуть от дыма.

— Потому что ты дымишь как паровоз, — Северус помахал перед лицом рукой, пытаясь хоть немного разогнать дым. – Что тут у нас?

— Следы пыток. Множественный Круциатус полагаю. Что-то еще. Вот посмотри, — эксперт поднял руку девушки и чуть ли не силой заставил Северуса ее взять. «Грязнокровка», надпись была вырезана на гладкой коже предплечья.

Когда-то это слово едва не сломало ему жизнь. Слово, которое он выкрикнул в отчаянии от переживаемого унижения и осознания предательства той, кого он боготворил. Кроме неё никто больше не знал того заклятья, что применили к нему его противники, а невербальная формула исключала элемент случайного подслушивания. Северус поморщился. – Смерть наступила где-то около двадцати пяти часов назад.

— Подожди, ты хотел сказать не больше двадцати часов назад?

— Нет, я сказал все правильно.

— Но, тогда получается, она умерла до того, как эта мразота напала на школу?

— Да, получается, что до этого, — эксперт отвернулся и принялся что-то строчить в отчете.

Северус наклонился над девушкой. Никто не потрудился прикрыть ей глаза. Сейчас они были мутными, но, несмотря на это, все еще можно было разглядеть их цвет, напоминающий расплавленный шоколад. Северус отвел прядку непослушных каштановых волос.

— Она красивая, правда?

— Да, она очень красивая, — подтвердил эксперт.

— Делай все так, словно никакого нападения на школу не было, — Северус раскрыл зазвонивший телефон. – Да, Лари, что у тебя?

— Я проверил базы пропавших без вести за последние сутки, как ты просил. Есть одно совпадение. Девушка волшебница, но ее родители магглы. Тут такая странная история получается. Дочка долгое время с ними не жила, что-то связанно с конфликтом в магмире, но регулярно отзванивалась, а вчера пообещала встретить отца, но не явилась в аэропорт. Он заволновался и подал заявление.

— Как ее зовут?

— Гермиона Грейнджер. Да и, Сев, вся эта странность в магмире началась два года назад, помнишь, когда летом 1995 года скоропостижно скончался Альбус Дамблдор?

— Не помню, — Северус еще раз посмотрел на девушку. Прикрыв рукой трубку, он попросил эксперта. – Сделай мне фото, надо отцу показать, — эксперт кивнул, а Северус продолжил в трубку. – Я не интересовался делами магов, ты же знаешь.

— Знаю, поэтому и сообщаю. Все, я на связи. Да, тут ребята из Отдела тайн крутятся, что-то странное делают, но они вообще странные типы, так что я стараюсь на них внимания не обращать.

— Держи, — эксперт протянул Северусу фотографию. Снейп кивнул и захлопнул крышку телефона.

— Спасибо, — он снова внимательно посмотрел на ее лицо и прошептал. – Гермиона.

Дом Грейнджеров располагался в спальном районе недалеко от Лондона.

— Мы с женой стоматологи, — невысокий полноватый мужчина бездумно смотрел на столик, за которым они с Северусом расположились. – Когда стало известно, что Гермиона волшебница, мы даже растерялись, но хотя бы стало ясно, что за чертовщина творилась вокруг нее.

— Выбросы? – Снейп давился крепким чаем без сахара. Встретил его только отец, мать была больна и не вышла из спальни.

— Да, эта женщина, Минерва, сказала, что это были выбросы. А когда два года назад начались неприятности, мы хотели забрать ее из школы и уехать, но Гермиона отказалась. Да и парень у нее появился. Рональд, хотя я всегда думал, что они друг другу не подходят.

— Мистер Грейнджер, — Северус отставил чашку с остывшим горьким чаем на столик и вытащил фотографию трупа. – Это тяжело, я знаю, но вы должны опознать… — он протянул фото убитому горем отцу. Тот едва взглянул на застывшее в посмертии лицо, и, закрыв глаза, кивнул. – Где жила Гермиона? Кроме Хогвартса. По законам магической части она была совершеннолетней.

– Она снимала небольшую квартирку неподалеку отсюда, просто перевалочная база, как она сама любила говорить. Вам, наверное, нужны ключи? – Северус кивнул и спрятал протянутую связку в карман.

— Мне действительно искренне жаль, — он поднялся и направился к двери, на ходу пряча фотографию.

Когда он уже открыл дверь, к нему подошел Грейнджер.

— Постойте, мистер Снейп, — он протянул Северусу обычный маггловский фотоальбом. – Вот, возьмите. Здесь фотографии разных лет.

— Не нужно, — попытался отвертеться Северус.

— Нет, нужно, я хочу, чтобы она что-то для вас значила. Не была просто очередным делом, которое нужно расследовать.

Северус внимательно посмотрел на Грейнджера, взял альбом, и аппарировал прямо на глазах у отца, который даже не заметил, что остался один.

Квартирка действительно была крохотной: одна комнатка, кухня и совмещенный санузел. Практически никаких личных вещей. На столе в комнате стоял допотопный стационарный телефон. Северус достал ручку и ткнул в кнопку автоответчика, стараясь ни до чего не дотрагиваться руками.

— Первое мая десять ноль две, — раздался механический женский голос.

— Герми, это папа, ты опаздываешь, мы уже прилетели, где ты? Перезвони.

— Первое мая двенадцать пятнадцать.

— Гермиона! Мне близнецы показали, как пользоваться этой штуковиной, — в трубке раздался взволнованный девичий голосок. – Гарри с тобой? Меня вывезли из Хогвартса, я сейчас на вокзале. Что-то явно намечается…

— Джинни, я сейчас не могу говорить, я не одна, — запись автоответчика зафиксировала ответ, сказанный приятным женским голосом с легкой хрипцой.

Дальше автоответчик только попискивал. Северус покачал головой и уже хотел его отключить, как вдруг автоответчик снова ожил:

— Третье мая восемь ноль-ноль.

— Это Северус Снейп, вы мне звонили, если я вам еще нужен, позвоните по этому телефону…

— Что? – Северус почувствовал, как короткие волосы на затылке встают дыбом. – Какого черта? – он еще раз прослушал запись, никаких сомнений не было, это был действительно его голос.

Потерев виски, Северус аппарировал в Хогвартс.

Найдя авроров, которых гоняли как гончих ребята в форменных мантиях Отдела Тайн, Северус подошел к старшему, но тот покачал головой.

— Дело они забрали, — он кивнул на невыразимцев.

— Доброе утро, Северус Снейп ОССМ, я могу поговорить с главным?

— Я главный, — к нему подошел высокий подтянутый мужчина. – Эрик Клейпас. Вы что-то хотели нам сообщить? Ваша служба здесь уже закончила, и мы вам очень благодарны за помощь, но…

— Совсем недавно в наш офис доставили тело молодой девушки – Гермионы Грейнджер. Все указывает на то, что она погибла во время этой заварухи, но противоречит этому только время смерти. Маги, кстати, очень часто совершают подобные ошибки.

— Вы хотите сказать, что девушка погибла до того, как было совершено нападение?

— Да, точно, именно это я и хотел сказать, — Северус улыбнулся. – А еще буквально за несколько часов до гибели, она звонила в наш офис. Вот так вот. Однако все было сделано так, словно Гермиона погибла во время налета. Раскроете это убийство – выйдете на часть банды, а там можно и остальных найти, — посмотрев на несколько ошарашенные лица невыразимцев, Северус еще раз улыбнулся. – Все хорошо? Ну, я пойду?

Дело забрали. Нужно было только сдать отчеты. К нему, как к старшему их группы подошел криминалист Майкл Грубер.

— Сев, ты что, работать разучился?

— Ты о чем сейчас? – Северус снова и снова осматривал разрушенное древнее здание.

— Да там в подземельях, где зелья проходили, в комнатах преподавателя везде, ну буквально везде твои отпечатки. Словно ты много лет жил в этих комнатах. Ты поосторожней в следующий раз, ладно? – и эксперт умчался писать отчет.

Северус долго непонимающе смотрел ему вслед, он точно помнил, что ничего не трогал в тех пыльных комнатах. «Ты можешь ее спасти», надпись словно отпечаталась на сетчатке его глаз.

— Эй, Снейп, — к нему подошел Эрик. – Пошепчемся?

— Давай, пошепчемся, — кивнул Северус, подойдя к главному группы невыразимцев.

— Тут такое дело, поможешь нам?

— Помочь вам? – Северус удивился. Он уже давно ничему не удивлялся, а вот сейчас удивился. – Почему я?

— А почему бы и нет? Это шанс. Или ты так и хочешь дерьмо за придурками, веселящимися в маггловском мире разгребать?

— Действительно, почему нет, — пробормотал Северус. – И в чем будет заключаться моя помощь?

— Хм, поехали, я все покажу, — Эрик вытащил портключ. Северус коснулся небольшого латунного цилиндра, и мир вокруг привычно перевернулся.

Они оказались в странном холле Отдела Тайн. Эрик уверенно толкнул одну из дверей, и маги вошли в длинный ярко освещенный коридор.

— Появились вопросы?

— Чтобы задавать вопросы, нужно хотя бы на часть из них знать ответы, — задумчиво пробормотал Северус. Они прошли коридор и вошли в комнату, в которой стоял стол, больше напоминающий пульт управления космического корабля в маггловской фантастике. Кроме стола в комнате присутствовали мониторы, множество мониторов, на которых шло самое настоящее сражение. – А вот теперь вопросы появились, — Северус уставился на главный огромный экран. — Это Хогвартс? Во время битвы? Но как?

— Мы используем подключение к спутникам магглов. Их всего семь в зоне действия сигнала, — ответил худощавый, патлатый парень в сильно вытянутом свитере. – Это не запись, это как бы моделирование на основе произошедшего. Построение картинки после произошедшего события. Но только один раз. Отмотать, переиграть невозможно. Посмотреть повторно невозможно, понятно?

— Да-да, — покивал головой Северус. – Нет, — находящиеся за пультом люди: худенькая женщина и еще один парень молодой и круглолицый захихикали. – Так, я не понял, вот это реально то, что происходило?

— В пределах зоны и в пределах определенного отрезка времени. Ну, мы можем просматривать четыре часа каждого дня, в двадцатилетнем промежутке, — Северус смотрел на парня глазами полярной совы. – То есть мы не можем свернуть дальше во времени и посмотреть, как Эрик покупает свои жуткие штаны. Я, кстати, Крис. Чувак с джойстиком – Чарльз, а наша продвинутая – Шайена. Это новая разработка, называется «Белоснежка».

Северус снова покосился на экран. Крики, взрывы, беготня. Ничего толком разглядеть было невозможно.

— Я немного разбираюсь в маггловской технике, — наконец, задумчиво произнес Северус. – А поведай мне, Крис, кто из семи гномов этой «Белоснежки» любезно предоставляет звук? И не нужно заливать мне про магию, я же вижу, что ее здесь минимум. Но определить этот минимум пока не могу.

Невыразимцы снова переглянулись и промолчали.

— Хорошо, что мы делаем? – задал очередной вопрос Северус.

— Смотрим, пытаемся определить момент, когда эти сволочи начнут снимать маски, — мрачно произнес Эрик. – Но мы не знаем куда смотреть. Ты детектив. Так куда смотреть, Северус?

Северус задумался, снова посмотрел на экран.

— На Гермиону Грейнджер образца осени одна тысяча девятьсот девяносто пятого года.

— Хогвартс в зоне, поехали, — Чарльз быстро застучал по клавишам, и задвигал джойстиком. Сначала ничего не происходило, а затем картинка словно собралась из тысяч видимых глазу мегапикселей.
 
shellina Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 18:09 | Сообщение # 4
shellina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Юная шестнадцатилетняя девушка ходила по комнате с книгой в руках.

— Надо же, староста, — Чарльз покрутил картинку.

— Я в шоке, — сообщил Снейп, глядя на экран. – Эта ваша «Белоснежка» умеет смотреть сквозь стены?

— В пределах зоны, — ответила Шайена.

— Ну что ты так смотришь, можешь поморгать, — Крис плюхнулся рядом с Северусом.

— Где вы берете электричество? Это Министерство магии, если я еще в своем уме, — Северус снова посмотрел на экран, на котором что-то читала более молодая копия девушки, которая, будучи уже мертвой чем-то его зацепила.

— Сами добываем, ну и у магглов подворовываем, не без этого. Ты вообще можешь представить какие это энергозатраты?

— Я все еще не могу определить магическую составляющую, — сообщил Снейп пытаясь разглядеть комнату, но Чарльз упорно следовал за девушкой. – Мы можем осмотреться?

— Да, конечно, — картинка послушно повернулась и остановилась на прикроватной тумбочке и небольшой полочке на стене. – Она что, святая? Тут даже косметики минимум.

— Так, ладно, что мы здесь пытаемся увидеть? – Эрик потянулся. – Может нам отмотать на пару часов перед битвой?

— Да-да, можно, естественно. Но мы не знаем, когда точно было совершено нападение, мы не знаем, откуда оно началось, мы не знаем, кто были эти люди. Мы можем смотреть в упор и ничего не замечать. А потом они где-нибудь вне зоны наденут маски, а вернуться и посмотреть заново мы не можем. Так что смотреть на убийства детей нет никакого смысла, да и слишком большая нагрузка на психику. А вот увидеть изменения в ее поведении и в ее жизни, мы сможем запросто, не забывайте, ее почему-то убили за несколько часов до того, как напали на школу.

— Ну, тогда, давайте смотреть, — Эрик снова потянулся.

Гермиона сидела на лавочке на улице, к ней подошел тот самый парнишка – Гарри Поттер, так, кажется, назвал его Кингсли.

— Я знал его родителей, — сказал Северус. – Он похож на Джеймса. Мы не были друзьями в школе, знаете ли.

— Тсс, — Шайена усилила звук.

— Гарри, мне так жаль твоего кузена, — Гермиона положила руку на запястья Гарри.

— Они явно друзья, — заметил Крис, вглядываясь в экран.

— Это были дементоры, Гермиона. А нас не учили от них защищаться, никто не учил. Я хотел тебе сказать, ко мне приходил директор Дамблдор. После того как моих родственников забрали в Мунго. Хотя, какой в этом смысл? Поцелуй не лечится. В общем, директор рассказал, что умирает, и что про меня и лидера этих гадов – Пожирателей смерти было произнесено пророчество. Никто о нем не знал, кроме самого директора.

— Поэтому он выделял тебя из всех остальных студентов?

— Скорее всего, да. Они вообще в последнее время распоясались. Такое чувство, что скоро гражданская война начнется.

— Твои родители же погибли во время одной из стычек Ордена Феникса с Пожирателями? – девушка задумчиво наматывала на палец каштановую прядь.

— Да, мне тогда четыре года было. Тогда многие погибли: родители Невилла, братья Пруэтты, Боунсы, мои родители, мой крестный, много кто еще.

— Мы живем в каком-то непрекращающемся кошмаре. Хорошо еще, что Слизерин пустует. Но сейчас, когда нет директора Дамблдора, мне трудно представить, что может произойти.


— Кто-нибудь записывает? – Северус схватил перо, и увидел, что у Шайены перо Прытко пишущее. – Хоть кто-то из нас догадался делать записи.

— Директор что-то еще хотел сказать, но не сказал, не успел. А это было важно, что-то про секрет Того-кого-нельзя-называть.

— Какой секрет? Какой секрет? – Северус повернулся к Эрику, но тот только пожал плечами.

Картинка исчезла.

— Эй, что случилось? Верните, — Северус вскочил со стула. Крис покачал головой.

— Невозможно, мы вышли из зоны. Можно попробовать еще раз только через десять часов. А вы пока, господа детективы можете спокойно проанализировать полученную вами информацию.

— Так, ладно. Мне нужно узнать про нападение дементоров и отчего умер Альбус Дамблдор, — Северус бесцеремонно вырвал у Шайены записи и принялся их изучать.

К началу, когда спутники, или что там использовали невыразимцы, оказались «в зоне», Северус уже мог представить себе, что именно привело к смерти Альбуса.

— Он нарвался на проклятье, жуткая вещь и плохо поддающееся коррекции.

— Ты бы смог оттянуть гибель старика? – Эрик взглянул на Снейпа с любопытством.

— Да, скорее всего, смог бы, — неохотно ответил Снейп. – Моя работа и должность дает много простора для воображения и самосовершенствования.

— Угу, учтем, — хмыкнул Эрик. — Дементоры, кстати, напали на родственников Поттера. Все погибли, ну или считай, что погибли, все-таки поцелуй - это серьезно.

— Почему никто не расследовал этот эпизод?

— Спроси что-нибудь полегче, - Эрик отхлебнул кофе.

— Хогвартс в зоне, — объявила Шайена. – Мы перескочили на пару месяцев, что-то «Белоснежка» сегодня начала выделываться.

Гермиона патрулировала коридоры. Она медленно шла по ночному Хогвартсу, внимательно изучая картины на стене. Внезапно она вздрогнула и обернулась.

— Кто здесь? – девушка нервно повела палочкой, пытаясь найти то, что вызвало ее беспокойство.


— Там кто-то есть? За ней кто-то следит? – Эрик быстро придвинулся к Чарльзу и тот сделал круговой обзор коридора. – Нет здесь никого.

— А, тем не менее, за ней следят, — мрачно заметил Северус. – И это делаем мы.

В этот день ничего значимого больше не происходило. Когда Гермиона легла спать, невыразимцы сменили ракурс и посмотрели за Гарри Поттером. Эрик нашел пророчество, в котором действительно говорится о каком-то ребенке, который способен победить Темного Лорда.

— Мне вот интересно, почему они все еще власть не захватили? – спросил Эрик уже в конце их дежурства у мониторов.

— Потому что им этого не надо. Они же простые извращенцы и маньяки, плюс им все равно не дадут этого сделать. Вон, ОССМ подключит маггловские силы и все, — Шайена изучала собственные записи.

— Они могли бы сделать это, при определенных условиях, — Северус продолжал рассматривать парня, который, чертыхаясь, пытался родить что-нибудь похожее на эссе по зельям. – Просто у них нет никого, кто эти условия им создал бы. И, положа руку на сердце, очень жаль. Если бы Аврорат, Отдел Тайн и ОССМ в определенный момент ненадолго отошли бы в сторону, таких кошмарных жертв можно было бы избежать. Ведь этот террор длится годами. А при создании более благоприятных условий, всех можно было бы взять тепленькими. Вон, пацан бы помог. Всего-то и нужно было лидеру этих скотов про Пророчество стукнуть вовремя.

— Не факт, тогда его родители погибли бы в числе первых, — Чарльз взял лицо парня крупным планом.

— Чарли-и, они и так погибли, — Крис закатил глаза. – Вместе с еще ста пятьюдесятью людьми во время первой значимой бойни. И потом, закон чисел на войне суров – или двое, или полторы сотни, есть разница? Тем более что итог-то один.

— Легко рассуждать про жизнь и смерть, сидя за монитором. Посмотрела бы я на того, кто смог бы взять на себя такую ответственность, - Шайена покачала головой.

Северус не спал всю ночь. Невыспавшийся, он пребывал в отвратительном настроении, когда Эрик сообщил, что пришел Гарри Поттер и его можно допросить. Ночевал Снейп тут же в отделе, так что до допросной было недалеко.

— Вы позволите? – он указал на чашку с кофе, а одну поставил перед Гарри. – Мы обладаем некоторыми сведениями насчет некоего Пророчества. Мне хотелось бы знать, насколько оно соответствует действительности.

— Он должен был выбрать, — взгляд зеленых глаз был пустой. Это был взгляд человека потерявшего в этой жизни абсолютно все. – Под Пророчество попадал еще и Невилл. Волдеморт выбрал меня. Его Авада как-то смогла отрикошетить от моего Экспеллиармуса и он вроде бы погиб.

— Гермиона Грейнджер, вы что-то знаете о ее гибели?

— Да. Она была дома, у нее есть маленькая квартирка, там ее и взяли. Я не знаю, где именно ее убили, но та сука ненормальная хохотала и говорила, что прекрасно провела время, пытая грязнокровку, — Гарри закрыл лицо руками.

— Кто именно это был, мистер Поттер? - Северус посмотрел на Эрика и тот кивнул.

— Беллатрикс Лестрейндж. Это была она.

— Почему вы так уверено говорите?

— Потому что эта тварь не носила маски, говорила, что ей нечего стыдиться, она всего лишь пытается сделать этот мир чище.

— Вы будете свидетельствовать против нее в суде?

— Да! - горячо воскликнул Гарри.

— Хорошо, мистер Поттер, - Эрик почти выбежал из комнаты, спеша отдать распоряжение. Северус продолжил опрашивать свидетеля. — Вы сказали, что Том Реддл погиб, это соответствует действительности?

— На самом деле не все так просто. Мне директор оставил письмо. К несчастью, я нашел его слишком поздно: этот монстр наделал крестражей, и еще вернется, — парень сжал кулаки, а по его щекам потекли слезы. – Я больше не могу, слышите? Мои родители, мой крестный – они все погибли! Мои друзья, моя девушка – они все мертвы! Как победить того, кого победить невозможно? Почему мне никто не сказал про крестражи раньше? Почему никто не догадался начать готовить меня к встрече с этим исчадьем? Почему? Зачем мне теперь жить? Ради чего?

У парня началась полноценная истерика. Да, получить такой подарок вот так, это был самый злобный удар судьбы из всех, что Северус когда-либо видел.

— Гермиона подсчитала, за время с тысяча девятьсот семидесятого года, когда этот монстр начал свои игрища в открытую, погибло более десяти тысяч магглов и магов. Неужели никто не мог их остановить хоть ненадолго? Это я во всем виноват. Если бы только знал…

— Успокойтесь, мистер Поттер, — Северус с сочувственным видом протянул парню платок. – Вас никто не винит.

«Ты можешь её спасти» внезапно замелькало перед глазами Снейпа. Гарри Поттер вздрогнул и как-то дико посмотрел на детектива.

— Профессор? Но, как же так?

— Что с вами, мистер Поттер? – Северус нахмурился. – У вас галлюцинации?

— Из-вините, — слегка заикаясь проговорил Гарри. – Я просто… просто… У меня какая-то каша в голове, простите.

— Ничего-ничего, идите, отдыхайте, как только будете способны говорить, придете, — Северус уставился в одну точку. Поведение парня выбило его из колеи. Слишком много смертей, слишком много горя, но самого Северуса почему-то волновала только одна. «Ты можешь её спасти». – Как? Как я могу её спасти?!

Три недели они просматривали и препарировали жизнь Гермионы Грейнджер. К концу третьей недели Северус уже плохо отличал реальность от тех картин прошлого, которое они просматривали. Особенно тяжело стало сейчас, когда на экране была не девочка, только что вышедшая из подросткового возраста, а почти восемнадцатилетняя девушка.

Почему-то арест Белатрикс Лестрейндж застопорился, но Эрик умудрился продавить Аврорат и ее все-таки арестовали.

Северус проводил допрос. Он увидел, как блеснули негодованием глаза Беллатрикс, когда она увидела диктофон. Тогда он демонстративно придвинул его поближе к ведьме.

— Вы не будете возражать, если я буду записывать наш разговор? - женщина промолчала. — Отсутствие возражения обычно означает согласие. Как давно вы состоите в экстремистской организации "Пожиратели смерти"?

— Давно. Я преданно служу моему господину, и он вознаграждает меня возможностью избавить наше общество от разной грязи.

— Значит, вы не возражаете против того, что являетесь причиной гибели магглорожденных волшебников, погибших во время нападения на Хогвартс? - Беллатрикс только презрительно усмехнулась. — Какое проклятье вы использовали чаще всего?

— Аваду Кедавру, грязный полукровка.

— И почему же для Гермионы Грейнджер вы сделали исключение? — Северус проигнорировал оскорбление. В своей работе он чего только не наслушался.

— Тебя ждет то же самое, предатель, ты еще хуже этой девки, которая визжала все то время, когда я ею занималась, - Беллатрикс попыталась вскочить, но ее удержали кандалы. — Но ничего, как только мой господин вернется, он обязательно позволит мне собственноручно убить тебя! Ты ощутишь то же самое, что испытала эта грязная потаскушка!

— Даже, если случится чудо, и твой господин действительно вернется, то ему придется обходиться без своей преданной слуги, потому что поцелуй не лечится, — Северус все-таки вышел из себя. — Это я тебе гарантирую, — он щелкнул диктофоном, выключая его и вышел из допросной.

Вечером, когда Северус пролистывал все отчеты про смертельные случаи с Черной меткой в небе, к нему в каморку завалился Эрик.

— Она не выдала ни одного своего подельника. Только, если мы увидим, как они над девчонкой измывались. Сомневаюсь, что дамочка действовала в одиночку, — Эрик поднял один из отчетов Северуса и пролистал его. — Это так жутко, оказывается, смотреть, как молодая, красивая девушка шаг за шагом приближается к своей смерти.

— Да, жутко, — Северус отложил бумаги. Они всегда были сверхосторожны. Никто и никогда не видел их без масок. Подозрений было очень много, но подозрения к делу было не подшить. Да и в правительстве кто-то мощно их прикрывал, и получается, что не только в правительстве. Судя по косвенным уликам замарался Аврорат просто сверху донизу. Северус представить себе не мог, что должно случиться, чтобы они смогли распутать этот клубок.

— Почему ты домой не идешь? Лично я так сейчас и сделаю.

— Особо некуда идти. У меня даже кота нет.

— Как это получилось?

— Бывает, — пожал плечами Северус.

— Да, бывает. Но мы значительно продвинулись. Думаю, что в итоге мы сможем взять их всех.

— Ну и что? – Северус вскочил на ноги. – Её это не вернет! Это никого не вернет. Не так ли?

— Да, это так, — Эрик прямо посмотрел в глаза Северуса. Они некоторое время мерились взглядами, потом Эрик отвел глаза. – Спокойной ночи, если сможешь заснуть.

На очередной «сеанс», как назвал про себя эти просмотры прошлого, Северус явился вооруженным. Он держал в руке лазерную указку, обычную маггловскую лазерную указку. Когда на экране появилась Гермиона, Северус навел указку на картину, на которую смотрела Гермиона. Красная точка отразилась в зрачке девушки, и она вскочила, оглядываясь по сторонам, а в операторской погас свет.

— Что? Что происходит? – Шайена пыталась восстановить контроль. Свет зажегся, а на экране картинка принялась восстанавливаться из пикселей. — Что-то пробило поле. Никто не колдовал? Я же просила никого не колдовать!

— Вот что пробило поле! – рявкнул Снейп и бросил указку на стол. – Я навел указку в зону ее видимости, и она увидела точку от лазерного луча полгода назад! А ну, колитесь, что это за хрень?

— Я уже объяснял, это…

— Ты лжешь! Ты сейчас сидишь и бессовестно мне лжешь! Это что настоящее прошлое?

— Нет, ты не понимаешь, — начал что-то мямлить Эрик, но Северус его не слушал, он сверлил взглядом темных глаз Криса.

— Да, это настоящее прошлое.

— Охренеть можно, — Северус сжал голову руками. – А теперь поподробнее.

— Мы пытались разобраться с хроноворотами, усилить радиус их действия и убрать зацикленность. И совершенно случайно я наткнулся на этот феномен. Понимаешь, пространство можно свернуть. Свету, чтобы пройти определенное расстояние нужно время, и это нелинейная зависимость. Если пространство свернуть, то определенные точки между прошлым и настоящим сближаются настолько, что свету от магически настроенных линз хватает пары секунд, чтобы передать изображение, — Крис схватил пергамент и свернул его приблизив друг к другу противоположные стороны. – Вот так. Создается мост Эйнштейна - Розена.

— И куда сейчас ведет мост? – Северус так сжал челюсти, что заиграли желваки.

— В Хогвартс в спальню старосты Гермионы Грейнджер.

— Ух, ты, — Северус взъерошил волосы. – Получается, что она еще жива, вон там? – он указал на изображение.

— Да, — просто ответил Чарльз.

— Охренеть, — Северус посмотрел на экран, где Гермиона что-то сосредоточенно писала. Она улыбнулась и пробормотала.

— Это история моей жизни.

— И моей тоже, — словно она могла услышать, ответил ей Северус. – Что мы можем послать еще, кроме света.

— Ничего, — ответил Крис. Северус хотел было возразить, но Крис прервал его. – Ничего! Ты просто не представляешь, какой заряд электрической энергии пройдет в момент перехода через тело. Сердце и мозговая активность отключаются на раз. Хомячок сдох, мушка скопытилась, ты думаешь, мы не пробовали?

— И вообще, зачем тебе все это надо? Ты понимаешь, что мы открыли этот мост случайно и теперь очень сильно боимся напортачить!

— Эрик, я занимаюсь расследованием преступлений уже двадцать лет. И я всегда расследовал их после свершения преступления. Сейчас у меня появился шанс поймать ублюдков до того, как они такое натворили. Неужели этого недостаточно?

— И что ты предлагаешь? – мрачно спросил Эрик.

— А если послать не человека? Если записку. Давай отправим записку мне, накануне той бойни, где погибли сто пятьдесят человек.

— Сев, прошлое нельзя изменить, это невозможно! – Крис забегал по комнате. — Все, что мы пытались здесь изменить, мы уже изменили. Это неизбежно. Все эти смерти неизбежны.

— Я бы не настаивала, — наконец подала голос Шайена.

— О, началось, — Крис закатил глаза.

— Северус, смотри, — она взяла перо и поставила его на пергамент. – Время – это река, и она течет от прошлого к будущему. Всегда и только так. Никогда иначе.

— Но русло реки можно менять, — Северус плохо разбирался в подобных вещах, но впервые за эти полные безнадеги дни перед ним замаячила надежда.

— Можно, даже не само русло. Мы и наши потуги здесь – это даже не камень, брошенный в эту реку, это песок. Можно создать другой рукав, например. Река как текла из прошлого в будущее, так и течет, и ей все равно, что возник новый рукав. Поэтому все эффекты бабочки и тому подобная ересь – это фантастика, — Шайена пририсовала к волнистой линии ответвление.

— А что будет происходить с этим вариантом, где мы находимся сейчас? – теперь уже проявил нетерпение Эрик.

— Может начать развиваться параллельно, но вряд ли. Скорее всего, отпадет, — и Шайена заштриховала предыдущий рисунок. – Это будет значить, что, если нам что-то удастся изменить, что приведет не к таким катастрофическим последствиям, то мы не встретимся в этом качестве, и ничего не будем помнить.

— Все бы за это отдал, — Эрик выхватил из рук Шайены перо и пергамент. – Что писать?

Целью переброса записки был выбран день накануне первой бойни, устроенной Пожирателями смерти.

— Здание находится в зоне, — сообщила Шайена.

Северус увидел самого себя, только несколько моложе, чем он был сейчас. Он яростно о чем-то спорил с рыжеволосым молодым парнем.

— Кто это? – Крис посмотрел на парня с любопытством.

— Фабиан Пруэтт, — Северус сам не ожидал, что увидеть живого Фабиана будет настолько больно. – Мы были напарниками, пока он не погиб. И, Чарльз, я помню этот момент. Я сейчас уйду. Так что давай быстрее.

— Я стараюсь, — пропыхтел Чарльз.

— Я сейчас уйду, Чарльз!

Записка материализовалась на столе в тот самый момент, когда Северус вышел.

— Не трогай, ее, Фаб, она предназначается мне. Не трогай ее, — Снейп закусил губу.

Фабиан бросил взгляд на кусок пергамента, а затем поднял его и принялся читать.

Сегодня Пожиратели смерти готовят массовую акцию на границе Косого и Лютного переулков.

Дальнейшее Северус наблюдал с полузакрытыми глазами. Фабиан бросился по наводке как гончая, прихватив с собой брата.

По тому адресу, куда привела их записка, они столкнулись с пятеркой самоуверенных личностей.

— Авада Кедавра, — тот луч, который убил Фабиана, вылетел из палочки Долохова.

Кто именно убил Гидеона не было видно отчетливо, но все находящиеся в переулке Пожиратели были без масок. Впервые их удалось зафиксировать, включая момент, когда Рудольфус Лестрейндж выпустил в небо Черную метку.

— Мы их убили, — Чарльз был бледен. Эрик опустил дрожащие руки, в которых был зажат аппарат для колдографий.

— Нет, — Шайена опустила руки. Она так все время и просидела, закрыв лицо руками. – Они все равно погибли только через день. Мы просто ускорили их гибель.

— Они все без масок, а это удача. Я, если честно даже на это не рассчитывал. А еще у нас есть доказательства, - он потряс камерой. — Колдографии нельзя подделать, и это делает доказательства железобетонными. Нам даже не придется объяснять, где мы их взяли. Сейчас мы владеем информацией по пятерым, а с женой того козла, что запустил Метку, шестерым, остальные – дело техники. Кто-то из них все равно расколется. Несмотря на гибель парней, мы справились.

— А как же Гермиона? – Северус отложил пергамент, на который вписал всех пятерых довольно известных личностей. – Она ведь умрет.

— Не сходи с ума, — Эрик покачал головой. – Она уже умерла, ты был при аутопсии не так давно.

Он вышел из кабинета, чтобы задействовать все ресурсы для поимки преступников.

Чарльз и Шайена вышли за ним. Экраны погасли, и в комнате остались только Крис и Северус.

— Я не могу этого сделать, ты умрешь, — спокойно ответил Крис в ответ на невысказанную просьбу Северуса. – Даже, если случится чудо, и ты выживешь, ты должен будешь умереть до того момента, когда появишься в Хогвартсе.

— Почему?

— Потому что изменить русло реки окончательно, чтобы она не повлияла на будущее, которое ты возможно сумеешь создать, можно только в этой точке. До этого момента эти две отводки будут течь параллельно. И да, битвы в Хогвартсе не избежать. Можно только минимизировать потери. А еще, мы не встретимся, все забудем, и тебя могут пригласить на аутопсию собственного тела.

— Забавно.

— Обхохочешься. Сев, ты не будешь помнить ее, — Крис кивнул на экран. – Я не знаю, почему ты в нее так вцепился, я же вижу, что это ни влюбленность, ни что-то большее, просто она стала для тебя каким-то символом. Но ты не будешь ее помнить, понимаешь? Как только детектив ОССМ войдет в Хогвартс, другой Северус исчезнет. Это неизбежно, пойми.

— Ну и что? Крис, ну и что, что я не буду ничего помнить, что в этом такого?

— Да то, чудак, что все остальные-то будут тебя помнить. Тебя теперешнего, который решил что-то поменять в этой истории.

— Крис, этот гад возродится. А те, кого Эрик поймает вполне смогут избежать наказания. По сути ничего еще не закончилось. И да, я умею оперировать цифрами войн, приходилось. Да мне будет хреново, но сам говоришь, что в итоге я все забуду.

— Знаешь, а давай, не каждый день подопытная мышка сама рвется в эксперимент. Раздевайся. Трусы можешь оставить. Надеюсь, тебе будет куда пойти.

— Придумаю что-нибудь, — Северус принялся стаскивать с себя одежду, пока Крис не передумал. — Кстати, как я буду выглядеть?

— А куда тебя забросить?

— В маггловскую больницу, куда-нибудь поближе к реанимации. Да, дай мне чернила, — Северус посмотрел на свою обнаженную грудь и размашисто написал «Спасите меня». — А год… В то время, когда было произнесено Пророчество. И, Крис, как я буду выглядеть? От этого будет зависеть мое поведение и выстраиваемая мною тактика.

— Скорее всего как будто тебе двадцать. Не знаю, но, скорее всего. А может быть и нет. Никто никогда еще так не рисковал. Причем из-за кого? Из-за умершей девчонки. Залазь в эту камеру. И прощай. Если у тебя все получится, следить за тобой будет некому, — Крис улыбнулся, взглянул на скорчившегося в камере человека и принялся вводить исходные данные. – Больница в пределах зоны. Поехали.
 
shellina Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 18:09 | Сообщение # 5
shellina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Северус Снейп, директор Хогвартса вошел размашистым шагом в свои аппартаменты и только после этого позволил себе застонать. Он сумел вырвать Гермиону из рук Беллатрикс, у него получилось, как получилось и многое другое.

Осторожно сняв мантию, Северус порвал рубашку на бинты и, приложив ее к боку, порезанному осколками огромной люстры, которую он уронил в Малфой-мэноре, находясь под чарами невидимости.

Проговорив скороговоркой заживляющее заклятье, Снейп выбросил окровавленные бинты в мусорное ведро. Затем бросил взгляд на зеркало, которое видно уже очень давно не протирали. Эльфы боялись заходить в его кабинет, а у самого руки никак не доходили. Хотя надобности в этом уже не было, он, повинуясь наитию, протянул руку и вывел на пыльной поверхности пальцем "Ты можешь ее спасти". После этого он решил посетить крохотную съемную квартирку Гермионы, чтобы убедиться, что все в порядке.

Сначала, когда он принял Метку, а затем рассказал про Пророчество Темному Лорду, его часто посещала мысль, что ничего нельзя изменить: братья Пруэтты, Поттеры, Лонгботтомы. Пусть и не в один день, но все-таки погибли. А потом он сумел продавить Игоря Каркарова, чтобы тот принялся закладывать всех подряд, и рукав реки времени начал все дальше и дальше отдаляться от той реальности, из которой он прибыл.

Выглядел он, кстати, на двадцать, когда пришел в себя в больнице, после того как ему заново запустили сердце. Почему так получилось он не знал, но подозревал, что это связанно как-то с тем, что река времени сначала сопротивлялась даже воздействию песка, прежде чем со скрипом свернуть. Ему удалось выиграть время для Альбуса Дамблдора и Гарри Поттера дважды: первый раз когда он примчался к Волдеморту с Пророчеством в зубах, второй раз, когда смог сохранять жизнь директора на протяжении целого года.

Сегодня же был день битвы, которая была неизбежна, и во время которой он должен умереть, потому что никакая река времени не потерпит такого издевательства над собой, как два Северуса Снейпа в одной конкретной школе. Нужно было как-то приготовиться, но вначале, Северус все-таки переместился в квартирку Гермионы.


***

Гермиона аппарировала в эту квартиру сразу после того, как магия Добби вынесла их всех к «Ракушке». Она приобрела это крохотное убежище еще в то время, когда стерла родителям память, и ей нужно было где-то переждать некоторое время.

В квартирке явно кто-то был. Она выхватила палочку, и нос к носу столкнулась с самым непредсказуемым, самым странным и что уж греха таить одним из самых ненавидимых людей – с директором Хогвартса, убийцей Альбуса Дамблдора Северусом Снейпом.

— Ух ты, как неловко вышло, — пробормотал Северус. – Я-то думал, что все изменилось настолько, что вы, мисс Грейнджер, здесь не появитесь.

— Объясните, что мешает мне сейчас вас обездвижить и доставить к Гарри?

— Осознание того, что вы не сможете этого сделать, я объективно сильнее вас. Плюс любопытство. Мисс Грейнджер, я хочу попросить вас…

В этот момент раздался резкий телефонный звонок.

— Гермиона! Мне близнецы показали, как пользоваться этой штуковиной, — в трубке раздался взволнованный девичий голосок. – Гарри с тобой? Меня вывезли из Хогвартса, я сейчас на вокзале. Что-то явно намечается…

— Джинни, я сейчас не могу говорить, я не одна…

— Нет-нет-нет, — Северус побледнел еще больше, хотя, казалось, что стать еще более бледным было нереально. – Этого не может быть.

— Петр…

— Экспеллиармус, — Снейп был прав, он был сильнее. – Гермиона, послушайте, да послушайте меня. Вам нельзя появляться в Хогвартсе. Слышите, вы можете погибнуть.

— Откуда вы знаете, что я собираюсь в Хогвартс? Я не должна вам верить и вообще разговаривать с вами, — в карих глазах плескался страх.

— Гермиона, я на самом деле офицер ОССМ, вы знаете про эту организацию? – девушка неуверенно кивнула. – Вы можете это легко проверить. Просто позвоните в отдел по расследованию особо тяжких преступлений с применением магии. Они не интересуются тем, что происходит в магическом мире, только, если дело заходит слишком далеко. Так что о смене руководства в Хогвартсе, полагаю, даже не подозревают. Просто возьмите эту мерлинову трубку и спросите, это совсем нетрудно делать. К тому же в глубине души вы чувствуете, что я говорю правду. Иначе мы действительно не разговаривали бы сейчас.

Гермиона не сводя взгляда с Пожирателя, подняла телефонную трубку. Номера нужных ей телефонов она записала уже давно в тетрадь, которая лежала под телефонным аппаратом. ОССМ были единственной организацией на грани магического и маггловского миров, которые использовали для связи телефоны.

— ОССМ отдел особо тяжких, Лари у телефона, слушаю вас, — раздался немного гнусавый голос в трубке.

— Скажите, у вас работает Северус Снейп.

— Ну, да, только сейчас он вышел, а что?

— Вы можете его описать?

— Вы в своем уме? Как я могу его описать?

— Возраст, рост, цвет волос, хоть что-то!

— Около сорока, высокий, не урод, брюнет, что еще?

— Этого вполне достаточно, — Гермиона во все глаза смотрела на своего профессора. – Пусть он мне перезвонит, когда вернется. Что происходит, профессор? – спросила она, положив трубку на рычаг.

— Если бы вы точно знали, что вам не поверят, что бы вы сделали, мисс Грейнджер?

— Я бы рискнула рассказать.


***

Когда все было кончено, и все выжившие, которых было много, собрались в Большом зале. А еще больше было тех, кого вовремя эвакуировали, да и сам Хогвартс был относительно цел, только Гермиона не могла находиться рядом со всеми. Она вышла на полуразрушенное крыльцо и села прямо на обломки, оплакивая тех, кто сегодня погиб, и особенно того, кто перевернул ей жизнь почти два дня назад. Зарево от пожара, в котором сгорело тело Северуса Снейпа, уже не озаряло небо, а Гермиона не могла остановиться, она оплакивала свою жизнь, и не представляла, как будет жить дальше с этим странным и страшным знанием, которое ее бывший злобный профессор оставил ей в наследство.

— Вон, одна из участниц сидит, — странно знакомый немного гнусавый голос раздался совсем близко, и Гермиона подняла голову.

Восходящее солнце било ей прямо в глаза, и она не видела тех, кто к ней подходит. Она только знала, что в самый разгар битвы в бой вступил, наконец, Аврорат и Мерлин знает кто еще, которые никак не проявляли себя или делали вид, что не проявляют все то время, когда они были оставлены с Пожирателями один на один.

— Здравствуйте, меня зовут Северус Снейп, я детектив ОССМ, могу я с вами поговорить?

Гермиона подпрыгнула, вытерев слезы, во все глаза глядя на совершенно не похожего на себя Северуса. Более ухоженного, менее уставшего.

— Я Гермиона Грейнджер, — в темных глазах не было ни капли узнавания. – Скажите, мистер Снейп, если бы вы точно знали, что если кое-что расскажете, вам не поверят, что бы вы сделали?

Северус слегка нахмурился, потом усмехнулся: он словно испытал дежавю, услышав эти слова. Наконец он снова посмотрел на девушку и медленно проговорил.

— Я бы рискнул, мисс Грейнджер.

Конец
 
Ariana Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 20:29 | Сообщение # 6
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
12wow 12wow 12wow

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
SAndreita Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 23:51 | Сообщение # 7
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
shellina, я, определенно, стала поклонницей ваших произведений и очень надеюсь, что это не последний снейджер! Спасибо-спасибо-спасибо! 08thank_you 03yes 02wow
 
Julia87 Дата: Понедельник, 26.02.2018, 23:37 | Сообщение # 8
Julia87
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вау 13wow 12wow 02wow 02wow
 
Эсмеральда Дата: Вторник, 27.02.2018, 03:13 | Сообщение # 9
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ух ты! Шикарная идея, я ничего похожего не читала. Весьма впечатлена и благодарна за прекрасный ночер))) Не совсем только поняла, откуда взялись звонки на автоответчике в измененной уже реальности. Ну, если СС уже столько всего смог изменить, то, по идее, их тоже уже не должно было быть. Или я не совсем правильно что-то поняла? Хотя это не принципиально, фик замечательный!
А, да, странно все-таки, что сотрудники этого пограничного подразделения настолько не в курсе весьма значимых событий могли бы оставаться.


http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
olga28604 Дата: Вторник, 27.02.2018, 10:39 | Сообщение # 10
olga28604
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Написано по фильму "Де-жавю" с Дензилом Вашингтоном. Посмотрите будет понятнее. А фанфик получился шикарным. Спасибо автору.
 
loa81 Дата: Среда, 28.02.2018, 15:52 | Сообщение # 11
loa81
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Классный фик. Очень необычный. Обожаю Ваши произведения. Спасибо Shellina.
 
elin_alex Дата: Четверг, 01.03.2018, 15:50 | Сообщение # 12
elin_alex
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
02wow отлично, спасибо автор!

Сумасшедшая, вслед за ним босиком по стеклу...
 
Kombi90 Дата: Вторник, 19.06.2018, 20:03 | Сообщение # 13
Kombi90
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
не получилось у меня воспринять ик как снейджер - ильм смотрела и каждую фразу мозг строил с кадрами из "Дежа вю", а идея очень хорошая.

. Мужчина должен быть воином. Сама мудрость жизни – женщина, и любит всегда только воина.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Дежавю", автор shellina, СС/ГГ, PG-13, фантастика, AU (миди, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. magplamp[06.03.2024]
2. Ефросиния[03.03.2024]
3. targuol[20.02.2024]
4. BillBonplamp[20.02.2024]
5. Seferina[19.02.2024]
6. АлКа2010[19.02.2024]
7. ksenialaht77[12.02.2024]
8. Hanna79[07.02.2024]
9. MissisGTS[05.02.2024]
10. Neorina[05.02.2024]
11. PinUz241Cop[04.02.2024]
12. D_Br[03.02.2024]
13. redlynxx[28.01.2024]
14. Polly_molly[27.01.2024]
15. Lavernepathe[24.01.2024]
16. UlulaViki[21.01.2024]
17. Oriana[17.01.2024]
18. malyamkin[15.01.2024]
19. Dugurdoll[13.01.2024]
20. Countess_of_the_forest[07.01.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Властимила, KikiFoster, Nastya_S, Ростислава, Vikaroy, Severyanka51, Seferina
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz