Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "В небытии", автор Chessi, Adventure, РG-13, макси, в работе
"В небытии", автор Chessi, Adventure, РG-13, макси, в работе
Маркиза Дата: Вторник, 08.01.2008, 13:34 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "В небытии", автор Chessi, Adventure, РG-13, макси, в работе

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Вторник, 08.01.2008, 13:36 | Сообщение # 2
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор: Chessi
Название: В небытии
Рейтинг: РG-13
Размер: макси
Пейринг: СС/ГГ
Жанр: Приключения
Отказ: Все принадлежит Ролинг, я ни на что не претендую!
Аннотация: Гермиона всегда увлекалась новыми и интересными знаниями на свой страх и риск. И вот, в один прекрасный вечер, она нашла рецепт малоизученного зелья, которое ее заинтересовало. Только вот злиться во время приготовления не стоило. (AU, из-за этого ООС многих персонажей (в основном Снейпа))
Статус: в работе


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Вторник, 08.01.2008, 13:37 | Сообщение # 3
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
ПРОЛОГ
Свинцовые тучи медленно ползли по зачарованному потолку Большого зала. Они навевали тоску и уныние, поэтому было как-то непривычно тихо. Студенты и учителя молча ели, погруженные в свои мысли. Профессор зельеварения, Северус Снейп, не был исключением. Он сидел на своем привычном месте, гипнотизируя чашку с кофе. «Ну, вот и кончилась еще одна учебная неделя. Чувствуешь прилив сил? Чувствуешь радость? А может быть гордость за учеников, которые поголовно проявляют удивительные и несравненные таланты в области зельеварения?.. Хотя нет, с гордостью это я совсем загнул. Такого я не почувствую даже в бредовом состоянии». Северус фыркнул и посмотрел на факультетские столы. У студентов кусок поперек горла вставал, если они ловили на себе пронзительный взгляд его черных глаз. Когда-то это доставило бы ему удовольствие… ну, хотя бы удовлетворение. Но сейчас Северус безучастно вернулся к созерцанию коричневой жидкости. Прошло уже больше месяца с тех пор, как мальчик-который-выжил победил Волдеморта. Теперь услуги зельевара в качестве шпиона, разумеется, никому не были нужны. Дамблдор счел нужным поздравить профессора с тем, что наконец-то за столько лет он сможет вернуться к нормальной жизни. А он не подумал, что у Северуса никогда не было нормальной жизни? И вернуться к ней он при всем желании не сможет. Его жизнь устоялась за семнадцать лет, а теперь надо было что-то менять, подстраиваясь под это тягостное спокойствие. Раньше он часто пребывал в раздраженном состоянии после собраний Пожирателей Смерти, поэтому отыгрывался на учениках, получая при этом ни с чем не сравнимое удовольствие. А теперь это была скорее дань традиции, дань его образу, но никак не душевная потребность. При Темном лорде в жизни была вполне логичная цель, к достижению которой он так стремился, а теперь он все чаще ловил себя на мысли, что не знает для чего жить. Бесцельное существование, которое он вел сейчас, его ничуть не прельщало.

Внезапно, его размышления прервала коричневатая сова, которая беззастенчиво цапнула зельевара за палец, возмущенная тем, что ей пришлось ждать. Северус грозно посмотрел на птицу. На студентов это действовало безотказно, некоторых особо впечатлительных даже приходилось потом приводить в чувство, но сова, как ни в чем не бывало, протянула ему лапу с привязанным к ней письмом. Снейп покачал головой и отвязал пергамент. Птица тут же сорвалась с места и улетела, попутно опрокинув крылом чашку кофе на колени профессора. К счастью кофе уже успел остыть. Северус зашипел, выругался сквозь зубы, заклинанием очистил мантию и, проводив гневным взором наглую птицу, раскрыл конверт. С бумаги на него смотрели зеленоватые буквы, написанные изящным почерком:

«Уважаемый Северус Снейп! Как заслуженного Мастера Зелий, мы имеем честь пригласить Вас на ежегодную международную конференцию зельеваров, которая состоится через полгода в Копенгагене. Для участия в конференции Вы должны будете представить комиссии результаты своих собственных исследований. Мы надеемся, что Вы почтете за честь внести свою лепту в развитие современного зельеварения. Будем ждать от Вас сову не позднее марта. Искренне ваш, председатель комиссии, Христиан Йоргенсен».

Северус скривился. В гробу он видел все подобные мероприятия. Душные помещения, скучные доклады… Мерлин, он с большим удовольствием поехал бы на эту конференцию, если бы туда не приглашали всех тупоголовых кретинов, которые имели наглость считать себя сведущими в зельеварении. Нет, никто не заставит его туда поехать!.. Вдруг из-за спины раздался тихий голос:

- А я бы на твоем месте подумал…

Снейп резко развернулся на кресле и поймал взгляд задорных голубых глаз, блестевших за очками-половинками. Ну, разумеется, Альбус Дамблдор собственной персоной. И ведь опять безбожно читает мысли! Откуда иначе он бы узнал о конференции? Дамблдор улыбнулся:

- Все гораздо проще, друг мой. Я просто заглянул тебе через плечо.

Северус закатил глаза и фыркнул:

- И как я не догадался?.. Не отвечайте, Альбус, это был риторический вопрос! А насчет письма… ну, вы же сами прекрасно понимаете, что я не стану тратить время на это бесполезное мероприятие! У меня много других дел!

- Правда? И каких же? Что-то я в последнее время не замечал, чтобы ты занимался чем-то очень важным и интересным…

- Я преподаю! Я учитель и декан!..

- Как и десять лет назад. Северус, я прекрасно вижу, как ты томишься от скуки. Ты привык к жизни, полной опасностей, и теперь тебе трудно привыкнуть к их отсутствию.

Зельевар вздохнул. Иногда его раздражало, что Дамблдор всегда все про всех знал. Директор, тем временем, продолжал:

- Исследования немного тебя отвлекут. К тому же после смерти Волдеморта волшебное общество расслабилось, и сейчас мало кто занимается серьезными исследованиями. Неужели ты допустишь, чтобы награда досталась изобретателю универсального зелья против прыщей?.. Такое клеймо в истории зельеварения!

Старый маг шутливо поднял брови и вопросительно посмотрел на профессора. Тот, в свою очередь, хмыкнул. Да, директор знает, за какие струнки нужно тянуть, чтобы добиться желаемого результата.

- Хорошо, Альбус, сдаюсь! Я займусь этими исследованиями, но только ради репутации зельеварения!

- Конечно, Северус!

- Прекрасно. А теперь я, с вашего позволения, откланяюсь.

Снейп встал со своего места и, эффектно развернувшись на каблуках, вышел из Большого зала. Дамблдор проводил его задумчивым взглядом и вздохнул:

- Да, займись исследованиями, они отвлекут тебя на некоторое время… А потом может что интересное случится…

* * *

Вечером того же дня Северус Снейп сидел в кресле перед камином, сосредоточенно разглядывая языки пламени, которые причудливо отражались в его темных глазах и отбрасывали неровные тени на стены подземелья. «Да… не было печали. Ну кто меня дернул согласиться на это бессмысленное мероприятие? Что мне без этого проблем мало было? И чем, скажите на милость, мне заниматься? Хм… интересно, а Альбус оценит юмор, если я представлю на этой конференции шампунь-кондиционер для проблемных волос? Вполне впишется в общий список достижений…»

Северус презрительно фыркнул, представив себе подобную перспективу. Внезапно, зельевар нахмурился. Он вспомнил, как несколько дней назад ездил в больницу Святого Мунго за некоторыми редкими зельями для больничного крыла. Тогда он совершенно случайно наткнулся в коридоре на Гилдероя Локхарта, который каким-то немыслимым образом умудрился сбежать от своей сиделки и бежал по коридору больницы с жутким, по-детски счастливым выражением лица. Тогда Северус поймал себя на мысли, что сочувствует ему. Пусть при жизни он не был достойным человеком и не отличался ни умом, ни тем более благородством, но все же он не заслуживал того, чтобы прожить весь остаток своей жизни безобидным идиотом, не имея ни малейшего понятия о том, кто он. Да и никто не заслуживал…

Профессор оторвал взгляд от камина и задумчиво наклонил голову. А что если поработать над зельем, которое препятствовало бы действию заклятия Обливиэйт? Это помогло бы предотвратить много несчастных случаев. Ведь память – это самое ценное, что есть у человека. Хм… ну и конечно успехи в подобном исследовании польстили бы его самолюбию…
Северус усмехнулся. Кажется, он только что нашел вполне достойную тему для доклада. Резко встав с кресла, зельевар с удовольствием потянулся, разминая мышцы, затекшие после трехчасового сидения перед камином, и прошел в библиотеку, чтобы взять некоторые книги, которые несомненно могли бы пригодиться ему в этой работе.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Вторник, 08.01.2008, 13:37 | Сообщение # 4
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
ГЛАВА 1
(четыре месяца спустя)

В Выручай комнате был приятный полумрак. Факел, закрепленный на стене тускло освещал длинные ряды шкафов с самой разнообразной литературой, мягкий темно-бордовый диван, который был наполовину завален свитками пергамента, и симпатичную девушку, стоящую перед небольшим котлом. Гермиона Грейнджер задумчиво помешивала кипящее зелье, держа в другой руке книгу с рецептом. Рядом на низком столике были разложены ингредиенты. Это был уже не первый вечер, который она проводила подобным образом. Скоро были выпускные экзамены, сдача ТРИТОНов, поэтому все однокурсники просто посходили с ума. Если раньше с домашними заданиями она должна была помогать только Гарри и Рону, то теперь за ней и ее лекциями хвостом бегал весь курс. Гермиона устало поморщилась. Ну почему? Почему она должна за всех отдуваться? Почему нельзя заниматься на протяжении семестра, а не только последние 2 недели перед экзаменами? Нет, Гермиона никогда не могла этого понять, ведь учиться не только надо, а это же еще и очень интересно! Именно поэтому, чтобы немного отвлечься от ежедневной суеты, по вечерам девушка уединялась в Выручай комнате и занималась чем-нибудь для души: читала интересные книги, помогающие глубже понять предметы, варила зелья, которые заинтересовали ее сложным приготовлением или неординарным эффектом. Вот и несколько недель назад, читая книгу «Пути к власти: волшебники и судьбы», она наткнулась на информацию о некоем зелье желаний, которое использовала Изабелла Мудрая, чтобы добиться признания и славы. Зелье упоминалось вскользь и больше как красивая легенда, нежели достоверные факты, но Гермиона так заинтересовалась этой деталью биографии знаменитой волшебницы, что решила во что бы то ни стало отыскать рецепт этого зелья, если он действительно существовал. Все вечера увлеченная девушка проводила за чтением фолиантов, мемуаров и даже небольших брошюр, посвященных зельеварению, и наконец ей улыбнулась удача. В одном старом манускрипте она нашла искомый рецепт. Даже то, что он был написан на старо-французском не смутило Гермиону. С помощью словаря усердная ученица расшифровала названия, и теперь, упиваясь собственным успехом, она подготавливала ингредиенты, попутно умыкая недостающие из больничного крыла и даже из кабинета зельеварения. Пару раз Снейп чуть было не поймал ее за этим занятием, но знаменитая гриффиндорская удачливость превзошла слизеринскую хитрость, конечно же, не без помощи мантии-невидимки Гарри.

Но сейчас мысли Гермионы были далеко от кипящего котла. Оставалось добавить всего лишь один компонент (после получаса помешиваний по часовой стрелке), поэтому можно было немного отвлечься и подумать. Сегодня была суббота, поэтому к девушке приставали с самого утра. К вечеру она уже совершенно вышла из себя и готова была оглушить каждого, кто еще раз попросит у нее конспект. Даже Гарри и Рон в ужасе ретировались в спальню от греха подальше, правда, не преминув при этом стянуть парочку ее лекций. В Выручай комнате, за размеренным помешиванием зелья, Гермиона немного успокоилась, но теперь в ней с новой силой всколыхнулось негодование. Она поджала губы и фыркнула:

- Лентяи! Почему из-за этих лоботрясов страдаю я? Эх, вот когда понимаешь профессора Снейпа! Ведь и вправду – стадо болванов! И небось никто даже не поблагодарит после экзаменов! Будут болтаться как ни в чем не бывало! Вот не было бы меня, что бы вы делали?! Ух, хотела бы я на это посмотреть!

Гермиона откинула волосы назад и со злостью бросила в зелье последний ингредиент. Внезапно раздался громкий хлопок и все вокруг заволокло густым дымом, который начал подниматься из котла, окружая девушку непроницаемой пеленой. От неожиданности Гермиона резко вдохнула и закашлялась. Какое-то время ничего не было видно, а потом туманная субстанция медленно рассеялась, отгоняемая пронзительным, холодным ветром. Девушка подняла голову, отмахиваясь рукой от дыма, и в немом удивлении открыла рот.

- Господи…

Постепенно удивление начало сменяться испугом. Гермиона медленно огляделась и с тихим стоном осела на большой камень. Запустив руку в волосы девушка с ужасом, плескавшимся в широко распахнутых глазах, взирала на руины Хогвартса…

* * *

Снейп сузил глаза, напряженно вглядываясь в зелье, которое стояло в углу его рабочего кабинета уже не первый месяц. Именно здесь, в тишине подземелий, он проводил экспериментальную часть своих исследований. Но после нескольких месяцев расчетов и проб, работа, кажется, подошла к своему логическому завершению. Несколько секунд назад Северус добавил в зелье последний ингредиент и теперь с нетерпением ждал результата. Зелье медленно, но уверенно приобрело яркий бирюзовый цвет. Профессор едва различимо выдохнул, и уголки его губ дрогнули в намеке на улыбку. «Хм… Кажется сработало… теперь бы еще на ком-нибудь проверить… Эх, жаль Дамблдор не разрешит, а то я бы обязательно задействовал Поттера. Какая-никакая, а все-таки польза. Но нет, директор на это не пойдет, а посему придется самому страдать за благое дело». Молниеносным движением палочки Северус наполнил жидкостью хрустальный кубок и залпом его осушил. Некоторое время он стоял прислушиваясь к своим ощущениям, а потом удовлетворенно кивнул. «Главное, что я не умер сразу – это уже вдохновляет. А теперь – к Альбусу». Снейп стремительно подошел к камину и, взяв шепотку летучего пороха, бросил его в огонь. Пламя вспыхнуло и зеленые языки взметнулись выше человеческого роста. Северус медленно вошел в камин и, с таким выражением лица, будто ему предложили перекраситься в блондина, произнес пароль к кабинету директора:

- Храбрость есть – ума не надо.

* * *

Дамблдор сидел за столом и что-то писал. Услышав гул камина, он поднял голову от бумаг и улыбнулся, увидев хогвартского Мастера Зелий, который брезгливо стряхивал с себя остатки пороха. Одним движением палочки директор превратил чернильницу в горячий чайник, два пера - в чашки и достал из тумбочки вазочку с мармеладом.

- Северус! Добро пожаловать! Присаживайся! Что привело тебя в мою скромную обитель?

- Уж наверное не желание попить чаю с лимонными дольками!

- Да? Как жаль!.. А я-то уж понадеялся, - глаза старого директора лукаво блеснули. – Как дела с конференцией?

Снейп раздраженно вздохнул:

- Альбус, вы же все всегда знаете, так к чему тогда весь этот фарс? Исследования я завершил несколько минут назад и пришел к вам, чтобы проверить результат.

Дамблдор вздохнул:

- Эх, Северус, нет в тебе элемента беззаботности!

- Куда уж мне! И я как-то не вижу в этом особой трагедии.

- С тобой невозможно разговаривать! Так что ты от меня хотел?

Снейп наконец-то отошел от камина и сел в одно из кресел, стоящих рядом со столом директора.

- Я принял экспериментальное зелье и теперь прошу вас, Альбус, наложить на меня заклятье Забвения. Дабы избежать особо критичных случаев, пока можно ограничиться чем-то легким. Попытайтесь стереть у меня из памяти что-нибудь незначительное!

- Хорошо.

Дамблдор задумчиво посмотрел на сидящего в кресле зельевара. Через несколько мгновений он поднял палочку.

- Обливиэйт. Северус, что ты думаешь о Гарри Поттере?

Снейп скривился:

- К чему подобные вопросы? Вы прекрасно знаете, как я отношусь к этой ошибке природы!

- Кажется зелье работает, - улыбнулся директор. – Я хотел, чтобы ты забыл свою ненависть к мальчику.

Зельевар поднял брови:

- И, по-вашему, это и есть «что-то незначительное»?

Дамблдор беззаботно пожал плечами:

- По-моему, ваша взаимная неприязнь смешна и ничем не обоснована, ее давно пора забыть!

- Ничем не обоснована?! Он наглый подросток, который так привык к попустительству с Вашей стороны, Альбус, что ни в грош не ставит школьные правила!

- Можно подумать, что твои слизеринцы – сущие ангелы, - мягко усмехнулся Дамблдор. – И пусть гаргулия откажется пропускать меня в мой собственный кабинет, если Драко Малфой каждую ночь проводит в своей постели!

- Хм… обычно в таких случаях говорят: «да разразит меня гром»… Я даже готов помочь с погодой.

- Ты неисправим Северус! Ладно, не хочешь мириться с Гарри – не надо. Когда-нибудь ты сам поймешь, что ваша вражда - это просто ребячество. Вы ведь были по одну сторону баррикад. Ты не раз спасал его.

- Не чаще необходимого. Я также хотел падения Темного Лорда, как и Вы. А для достижения этой цели Поттер, к моему глубочайшему сожалению, был необходим живым.

- Не буду с тобой спорить. У меня еще много дел. Захочешь поговорить, заходи – чайку попьем…

- Спасибо за предложение. Надеюсь, мне никогда не будет настолько плохо, что придется им воспользоваться. Всего хорошего, Альбус.

Северус поднялся и, развернувшись на каблуках, направился к камину. Но не успел он протянуть руку к чаше с летучим порохом, как в глазах потемнело. Через несколько секунд темнота рассеялась, и профессор пораженно огляделся по сторонам. Он знал это место, но в его голове не укладывалось, каким немыслимым образом он мог за несколько мгновений перенестись из Хогвартса в родовое поместье Малфоев.

- Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!* – почему-то вспомнилось Снейпу.
_____
*Н.В.Гоголь "Ревизор"


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Вторник, 08.01.2008, 13:38 | Сообщение # 5
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2

Черный ворон медленно пролетел над озером и скрылся за верхушками деревьев Запретного леса. Хриплый крик птицы вывел Гермиону из оцепенения, в котором она находилась последние полчаса. Девушка подняла глаза и нахмурилась. За то время, пока она сидела на камне, она много чего успела передумать. Она смотрела на останки любимой школы и отказывалась верить. Все казалось немыслимым и нереальным, но здравый смысл подсказывал ей, что руинам Хогвартса не один год, да и полуразрушенная, покосившаяся хижина Хагрида давно поросла бурьяном. Логика молчала, позволив испуганному сознанию придумывать все более и более изощренные версии объяснения происходящего. Отвлеченная от невеселых мыслей резким карканьем, девушка решила взять себя в руки. В конце-то концов, среди их Золотой троицы именно Гермиона уравновешивала взбалмошные характеры мальчишек. Почему тогда даже настолько неожиданная ситуация должна выбивать ее из колеи?

Девушка решительно встряхнула кудрями и встала с камня. Первым делом, если она хочет что-нибудь выяснить, нужно найти того, кто смог бы ответить на вопросы. Отсюда напрашивался вариант – Хогсмид. Поплотнее закутавшись в полы мантии от холодных порывов ветра, Гермиона быстро пошла в сторону ворот.

Войдя в деревню, девушка сразу поняла, что произошло что-то непоправимое. Волшебники всегда были очень дружелюбными и даже в самые тяжелые времена они были готовы оказать помощь, поддержать. Хогсмид всегда был полон народу, шума, смеха, разговоров. Маги сидели в барах, разговаривали на улицах, всегда создавалось ощущение предпраздничной суеты. Сейчас на пустынных улицах ветер гонял какие-то обрывки тряпок, пакеты, мятую бумагу, хлопал незакрытыми дверьми, что создавало очень унылое ощущение безысходности. Во всем, даже в закрытых ставнях окон, чувствовалась напряженность. Эта напряженность только усилилась, когда Гермиона краем глаза заметила, что люди, чьи окна были не заколочены и не закрыты, стремились поскорее запахнуть ставни, как только видели медленно бредущую по улице девушку. Она поймала на себе сочувственный взгляд какой-то женщины, но та не отважилась обратиться к Гермионе и тоже захлопнула окно.

Девушка, опасливо оглядываясь по сторонам, подходила к главной площади, когда из-за спины раздался холодный голос:

- Так-так… и кто это тут у нас?

Чувствуя, что вот-вот потеряет сознание от страха, Гермиона развернулась и увидела шесть фигур в черных балахонах, которые медленно и неторопливо шли к ней через площадь. Остановившись в нескольких шагах, самый ближний лениво осмотрел ее с ног до головы:

- Кто ты такая, я спрашиваю!

- Г-г-гермиона Грейнджер…

- Хм… никогда не слышал… в списках уцелевших маглорожденных тебя точно нет. Придется показать тебя господину…

Девушка судорожно сглотнула. Вот только Волдеморта ей для полного счастья не хватало. Потихоньку переложив палочку в правую руку и наполовину спрятав ее в рукаве, Гермиона постаралась как можно незаметнее направить ее на противника и прошептала:

- Ступефай.

Палочка никак не отреагировала на приказание хозяйки. Зато Пожиратель заметил маневр Гермионы. С выражением несдерживаемой ярости в глазах, которые были видны через прорези в маске, он выхватил свою палочку:

- Ах ты, шваль! Да как ты смеешь поднимать на меня палочку! Тебе не жить, маленькая мразь! Круцио!

Девушка не смогла удержаться на ногах. Она до крови закусила губу, упав на землю. Боль раздирала ее на части, ей казалось, что тысячи раскаленных иголок впивались в тело, заставляя извиваться и кричать. Через какое-то время Гермиона уже перестала осознавать реальность, ей хотелось умереть, лишь бы только не чувствовать этой всепоглощающей боли! Она из последних сил цеплялась за остатки реальности, но сознание уже медленно покидала ее, в глазах стоял туман. За секунду до того, как окончательно потеряться в этом безумии, девушке показалось, что она услышала хлопки и чьи-то крики, но возможно это было плодом ее воображения, потому что уже через мгновение ее поглотила темнота.

* * *

Где-то впереди бесшумно отворилась дверь, но вскоре пламя факела, прикрепленного к стене, выхватило из темноты надменное лицо голубоглазого блондина. Северус удивленно поднял бровь. Насколько он помнил, последние несколько месяцев Малфои жили во Франции, стремясь переждать ажиотаж Министерства, которое, после кончины Волдеморта, сломя голову бросилось отлавливать уцелевших Пожирателей Смерти, чтобы хоть как-то утвердить себя в глазах народа. Но Северус не привык делать скоропалительные выводы. Он старался ничем не выказывать своего удивления, пока не разберется в ситуации.

- Люциус! Добрый день.

Малфой презрительно осмотрел его с ног до головы.

- Вообще-то уже вечер, если ты не заметил. Ты что, собираешься предстать перед Темным Лордом в этом?! Я не думаю, что он оценит брюки. Ты бы еще в пижаме на прием заявился! Хотя, надо отдать должное моей удивительной проницательности, я это предвидел, держи.

С этими словами Снейп увидел черную ткань, которая взметнулась у него над головой, и поймал мантию, в которой без труда узнал ненавистный плащ Пожирателя. Следом собеседник передал ему серебряную маску, с прорезями для глаз. Северус ничем не показал своего замешательства, но он уже ничего не понимал. Он не привык чего-либо бояться, но неизвестность нервирует, поэтому зельевар напряженно накинул на плечи предложенный плащ и стиснул зубы, надевая маску. Люциус следил за манипуляциями Снейпа и только нетерпеливо постукивал пальцами по каменной кладке стены.

- Ну, справился наконец? Что-то ты не очень расторопен. Лорду может не понравиться, что его заставляют ждать. Пошли.

Вынув факел из крепления на стене, Малфой прошел вперед, освещая темный коридор, по которому они шли. Северус, тем временем, пытался хоть как-то привести разбредающиеся мысли в порядок. «Так… Люциус Малфой ведет себя как всегда, то есть как самовлюбленный придурок. Волдеморт жив, что б его! Может я попал в прошлое? Хотя нет, я бы понял. Надеюсь у меня еще будет время это выяснить. Я ведь привык получать ответы на свои вопросы. Не хотелось бы откинуть копыта через пятнадцать минут, после того как попал в этот мир. А для того, чтобы этого не случилось надо вспомнить все то, что помогало мне выживать во времена моей “героической” шпионской деятельности, а то хозяин церемониться не будет. Надо подготовить сознание. Я преклоняюсь перед Лордом, я с восторгом служу ему… черт возьми, я боготворю этого мерзкого ублюдка! Так, одной ногой я, можно сказать, уже в могиле… Я в восхищении! “Я в восхищении, мы в восхищении, королева в восхищении”* … так, а это еще откуда?»

За такими нелегкими размышлениями, зельевар и не заметил, что его привели в огромную залу, всю уставленную подсвечниками, создающими в комнате странную мифическую атмосферу. Посреди комнаты стоял высокий стул, на котором восседал лорд Волдеморт. Красные глаза впились в лицо Северуса. Рефлекторно профессор почтительно упал на колени, подполз к трону и поцеловал край мантии своего повелителя. Встав, он преданно взглянул в его лицо. Волдеморт несколько мгновений всматривался в его черные глаза, после чего, ничем не настороженный, обратился к своему слуге:

- Северус, друг мой, я позвал тебя, чтобы ты наконец смог посвятить меня в процесс приготовления зелья. Я хочу знать, насколько успешны твои исследования и когда я могу надеяться увидеть действенный результат.

Зельевар понятия не имел, какое зелье имел в виду Темный Лорд, но у него всегда был готов ответ на подобный вопрос, злить повелителя было нельзя, но и обещать что-то определенное, не разобравшись в ситуации, было бы слишком опрометчиво:

- Исследования продвигаются успешно, мой Лорд! Я провел несколько особо удачных опытов. Но боюсь, что потребуется еще время. Если прервать исследования в не самый подходящий момент, то все положительные результаты могут кануть в Лету! Поэтому я предпочитаю немного подстраховаться.

Волдеморт закатил глаза:

- Ты говоришь мне это уже несколько месяцев. Мое терпение не безгранично, Северус. Ты знаешь, что бывает с нерадивыми слугами!

Снейп почтительно склонил голову. По крайней мере, он теперь был уверен, что даже в этом мире не служит Темному Лорду. Отвечать ему таким образом он мог только в том случае, если тянул время.

- А что насчет призрачной надежды жалких остатков магического мира, которые еще не подчиняются мне? – тем временем продолжил Волдеморт. – Как продвигаются поиски Золотого Мальчика?

Снейп незаметно усмехнулся: «Так, Поттер еще жив, прекрасно! А все не настолько потеряно, как я решил вначале».

- Я веду активные поиски, мой господин, но они пока не приносят успеха.

- Ты разочаровываешь меня, - Темный Лорд сверкнул глазами. – Так уж и быть, я даю тебе еще немного времени, но постарайся, чтобы в следующий раз, когда я тебя вызову, у тебя были утешительные новости. Для твоего же блага…

С этими словами он взмахнул рукой, показывая на выход. Северус низко поклонился и молча вышел из зала, взмахнув плащом. Малфой проводил его взглядом колючих голубых глаз.
Выйдя в сад из поместья, профессор с наслаждением вдохнул холодный вечерний воздух. Видимо, недавно шел дождь, потому что на листьях кустарников и деревьев виднелись прозрачные капли. Несмотря на то, что небо было пасмурно, воздух был на удивление свеж и отдавал легким цветочным запахом.

Через пару мгновений, когда от легкого дуновения ветра на плечо Северуса сорвалась крупная капля, обдав его брызгами, он вспомнил в какой ситуации находится и начал думать, где бы он мог жить в такое опасное время. За все время размышлений, он не придумал ничего лучше дома в Тупике Прядильщиков, который еще в настоящем мире был наиболее защищенным его убежищем. Почему в этом мире должно быть по-другому? Приняв решение, зельевар аппарировал.

* * *

Видимо, решение оказалось верным, потому что дверь дома тихо распахнулась перед профессором, а в холле зажглись несколько тусклых факелов. Обстановка, хоть и не блистала роскошью, все же казалась довольно обжитой. По крайней мере, на подзеркальнике не было толстого слоя пыли, что уже обнадеживало. Северус устало вздохнул и, пройдя в дом, скинул плащ и снял маску, бросив их на стоящее рядом с дверью кресло. Дверь же тихо закрылась за хозяином. Он медленно зашел на кухню и со вздохом опустился на высокий стул. Внезапно, со спины раздался тихий голос:

- Добрый вечер, профессор. Ну, как все прошло на этот раз?

Этот неожиданный звук заставил Снейпа подпрыгнуть и отскочить к стене, попутно выхватывая палочку. Когда он увидел, кто стоял у него посреди кухни, он пораженно застыл на месте, раскрыв рот.

- Поттер?!! Что вы здесь делаете?

Юноша был не менее изумлен, чем сам зельевар. Он явно не ожидал подобной реакции.

- Вы вроде бы не страдали провалами в памяти, профессор… Я же тут уже больше полугода живу.

Снейп яростно вскинул бровь:

- Как вы разговариваете со своим учителем?! Что это за манеры?! Полгода?.. Только не говорите мне, что я сам, добровольно согласился на эту экзекуцию…

Гарри вернул себе вменяемое выражение лица и, сев на стул, вскинул бровь:

- Профессор, не считайте меня полным идиотом. Я же вижу, что что-то произошло. Просто так, ни с того ни с сего, вы не стали бы вести себя так, как это было на первом курсе в Хогвартсе. Волдеморт решил поэкспериментировать с заклятием Забвения? Если бы я не знал, что защита дома настроена только на меня и вас, я бы заподозрил подвох, но так, я даже не знаю, что и думать. Мне кажется, что я должен быть в курсе. Расскажете, что случилось?

Снейп недоуменно посмотрел в лицо молодому человеку. Тот определенно был совсем не таким, как в его мире. Таким разумным и рассудительным, пожалуй, Поттер ему даже нравился. Поэтому он подошел к столу, присел и, ненадолго задумавшись, изложил свою историю.

К концу повествования, Гарри выглядел очень заинтригованным.

- Если все, что вы рассказываете – правда, то это удивительно!

Северус надменно поднял бровь:

- Я похож на лгуна, Поттер?

- Нет, что вы, профессор, - юноша замахал руками. – Просто согласитесь, что поверить в такую историю довольно затруднительно.

- Ну, с этим не поспоришь. Теперь ваша очередь – расскажите, что представляет собой этот мир. Я хочу понять, что же произошло на самом деле.

Гарри вздохнул и задумчиво посмотрел на деревянные узоры стола.

- На самом деле, все просто: Волдеморт жив и практически поработил мир, от бывшего сопротивления осталась только маленькая часть. Мы все еще пытаемся бороться, но грубая сила все равно перевешивает. У нас есть штаб, нас называют Сопротивленцами. Пока я жив, я служу символом и надеждой сопротивления… это ужасно! Вы – главный осведомитель о планах Волдеморта. А Сами-Знаете-Кто, понятное дело, считает своей первостепенной задачей найти и уничтожить Золотого Мальчика. Вы взяли это почетное задание на себя, а чтобы запутать Лорда, вы предложили мне скрываться у вас. Ну кому в трезвом уме и здравой памяти придет в голову искать Мальчика-Который-Выжил у самого близкого слуги господина? Вот, собственно, и все. У вас есть какие-нибудь вопросы?

- Хм… и как мы еще тут живем?

- Ну… вы знаете, тут даже не плохо. Мы занимаемся теми вещами, которые нам нравятся. Мы боремся за правое дело, это… воодушевляет, - Гарри пожал плечами.

- Теми вещами, которые нравятся… И чем же занимаюсь я, к примеру? Что может нравиться в таком мире?

Поттер загадочно улыбнулся:

- Как говорят, пути Господни неисповедимы… Parlez vous français?

Северус надменно вскинул бровь:

- Bien sur! Je parle avec abondance!.. Мерлин, это что, французский?!

- Oui, monsieur!**

- Позвольте уточнить один момент, Поттер. Волдеморт тут правит бал… тьфу ты, миром!.. а я нашел время выучить французский?!

Гарри немного замялся под гневным взором профессора и смущенно усмехнулся:

- Ну… не только. Вы еще увлеклись маггловской литературой и собрали у себя целую библиотеку… Вы часто цитируете классику… или классиков.

Северус ошеломленно фыркнул, пытаясь сохранить хотя бы крохи здравого смысла. «Ну, по крайней мере, теперь понятно откуда в голове возникают эти странные фразы – из книг». Зельевар обернулся к юноше:

- Зачем мне все это было надо?..

Гарри вздохнул:

- Вы всегда говорили, что хотите в этом черном мире сохранить в себе хоть немного красоты и гармонии…

Профессора передернуло:

- Какой кошмар! Этого не может быть! Я сплю. Хотя нет, даже мое садистское воображение не способно дойти до такого! Так, я понял – я умер и это мой персональный ад, где Волдеморт жив, а я люблю французский язык и литературу… Поттер, скажите честно, может я еще и балетом увлекаюсь?

- Нет, профессор, - Гарри ухмыльнулся. Эта ситуация его явно забавляла, - но у вас красивый голос.

Увидев выражение лица зельевара, который явно собирался некоторое время побыть в шоковом состоянии, Гарри заливисто рассмеялся.
____
*М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита"
**- Вы говорите по-французски?
- Конечно! Я говорю с легкостью!..
- Да, месье!


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Вторник, 08.01.2008, 13:39 | Сообщение # 6
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3

Гермиона медленно приходила в себя. Все тело как будто превратилось в один большой синяк и нещадно болело. Немного неподвижно полежав, девушка, следуя девизу: “мыслю – следовательно существую”, пришла к выводу, что, скорее всего, жива. А тот факт, что лежит она на мягкой кровати, укрытая теплым одеялом, означал, что она не в плену у Пожирателей смерти. Вряд ли они стали бы настолько гуманно обращаться с пленниками.

Гермиона решила, что разлеживаться дальше просто не имеет смысла, к тому же очень хотелось пить, поэтому она предприняла героическую попытку подняться. Но голова жутко закружилась, и гриффиндорка со стоном упала обратно на подушку. Через мгновение ее губ коснулся стакан с прохладной водой, которую она с жадностью выпила. С трудом приоткрыв глаза, девушка увидела милую полненькую женщину, с волнистыми светло-русыми волосами и ярко-голубыми глазами, которая смотрела на нее с искренним сочувствием.

- Ну, как ты, детка? - Гермиона снова попыталась сесть, но женщина удержала ее за плечи. – И не вздумай вставать! Тебе положен постельный режим! Как-никак не в санаторий съездила!

- Кто вы? Где я? Что случилось? – девушка попыталась рассмотреть обстановку. Она оглядела темную комнату, которая из-за закрытых ставень освещалась лишь свечами, расставленными на подоконниках. Мебели было немного: кровать, тумбочка, стол и несколько стульев, на одном из которых расположилась ее сиделка. Та, сменив прохладный компресс на лбу Гермионы, ласково улыбнулась:

- Не волнуйся, солнышко. Здесь ты в полной безопасности. Меня зовут Тендер. Сейчас ты в моем доме. На площади на тебя напали Пожиратели Смерти, как ты, наверное, уже догадалась. Я это заметила и успела позвать на помощь. Через какое-то время появились Сопротивленцы, которым удалось тебя спасти. Ты уже была без сознания, поэтому пришлось оказать тебе некоторую медицинскую помощь. Наверное, на какое-то время тебе придется отправиться в штаб.

Гермиона озадаченно закусила губу:

- Вы меня простите пожалуйста, но, честно говоря, я мало что понимаю… Куда меня заберут? Кто такие Сопротивленцы? Откуда взялись Пожиратели? Где же я, в конце-то концов?!

Тендер изумленно подняла брови:

- Ласточка ты моя, у тебя что-то случилось с памятью? Хотя от пыток Круциатусом чего только не случится. Это еще можно считать удачным исходом.

- Нет, вы не поняли. У меня нет проблем с памятью, просто я не отсюда… совсем! Это трудно объяснить, но что-то случилось, я как-то попала сюда и ничего не понимаю! – К концу тирады девушке стало так плохо и одиноко, что на глаза навернулись слезы.

Женщина мало что поняла из сумбурной речи пострадавшей, но, по крайней мере, выяснила, что не все так просто. Пожалев потерянную девушку, она обняла Гермиону и начала тихо, успокаивающе поглаживать ее по голове, укачивая в своих объятьях. В этот момент в комнату незаметно прошел мужчина и деликатно остановился у кровати, поймав многозначительный взгляд Тендер.

Гермиона уже начала успокаиваться, когда женщина медленно отстранилась.

- Девочка моя, позволь мне представить тебе одного из членов Сопротивленческого движения, который отвезет тебя в штаб. Он очень милый человек, и тебе ни в коем случае не надо его бояться.

Гермиона кивнула и улыбнулась сквозь мокрые ресницы. Тогда мужчина вышел из тени, робко присев на стул, соседний с тем, который занимала Тендер. Улыбка на лице девушки сменилась вначале ошеломленным выражением, а потом восторгом.

- Профессор Люпин! Это вы! Так что же вы молчите! Может, все-таки, объясните мне, что, черт возьми, тут происходит?!

- Мы знакомы? – Римус недоуменно нахмурился.
Гермиона удивленно подняла брови, но потом подумала, что, возможно, заклятие настолько исказило ее лицо, что даже бывший профессор мог ее не узнать.

- Профессор, это же я – Гермиона Грейнджер!

- Простите, но вы меня явно с кем-то путаете. Мы с вами вряд ли знакомы, в противном случае я бы запомнил такую милую девушку как вы, да и к тому же я никогда, нигде не преподавал в силу своих… особенностей.

Гермиона все еще не хотела принимать сложившуюся ситуацию. Ее аналитический ум пытался найти всему логическое объяснение, пока, правда, безуспешно.

- Не смешите меня! Вы преподавали у нас на третьем курсе и с легкостью справлялись с вашими «особенностями» с помощью антиликантропного зелья, которое прекрасно готовил профессор Снейп!

Римус в шоке посмотрел вначале на Тендер, а потом обратно на девушку.

- Но откуда ты знаешь о том, что я?.. – Он нахмурился, после чего резким движением вынул палочку из рукава, и легкое серебристое сияние окутало Гермиону. Через пару секунд Люпин с облегченным выдохом убрал палочку обратно. На вопросительный взгляд обеих женщин он пожал плечами.
– Простите, мне нужно было проверить, что она не шпион Сами-Знаете-Кого…

- Сами-Знаете-Кого?! – Девушка запустила руку в волосы. – Он же погиб! Как такое может быть?

Тендер заинтересованно подняла глаза. В них блеснула надежда.

- Милая, а может быть ты из будущего? И там Тот-Кого-Нельзя-Называть уже, простите за выражение, откинул копыта? В каком году ты родилась?

- Я не могу быть из будущего! В моем времени профессор Люпин такой же, как и сейчас. Я же ровесница Гарри. Или у вас и Гарри Поттера нет?

Римус задумчиво закусил губу:

- Нет, уж он-то у нас есть… Ровесница Гарри? Похоже на то. Тогда явно что-то случилось, потому что я мало того, что не почувствовал черной магии, когда сканировал твою ауру, я вообще не почувствовал магии, даже природной. Такое ощущение, что ты – маггл или сквиб.

Гермиона в ужасе поднесла руку к лицу.

- Сквиб?! У меня нет магии? – Она быстро достала палочку из рукава и направила ее на потухшую свечу. – Инсендио!

Свеча продолжила дымить как затухшая лучина, огонь не вспыхнул. Тут девушке вспомнилась ее бесплодная попытка противостоять Пожирателям с помощью палочки, и она обессилено уронила голову на подушку.

Римус задумчиво забрал палочку из ее ослабевших пальцев и внимательно оглядел. После чего неуловимым движением заставил свечу запылать.

- Палочка исправна. Возможно, в процессе того волшебства, которое создало эту ситуацию, был спонтанный выброс магической энергии, и ты осталась без силы. Я надеюсь, что это поправимо. Но, к сожалению, я не профессионал в области изучения пространственно-временного континуума и всего в этом роде… - Люпин тряхнул головой и улыбнулся. – Я не мастер говорить умные вещи. Короче, я веду к тому, что нам бы не помешало посоветоваться со специалистами. Давай все же посетим штаб?

Гермиона кивнула, слабо усмехнувшись, встала с кровати и, забрав у профессора свою палочку, вышла за ним на улицу. Вокруг было уже темно. В доме девушка не могла этого заметить, так как окна были закрыты, а теперь она удивилась, что уже успел наступить вечер. Видимо, она пробыла без сознания несколько часов. Поежившись от порывов холодного ветра, с отчаянием глядя на поваленные фонари и разбитые стекла волшебных магазинов, девушка подала Римусу руку для аппарирования.

* * *

Из размышлений Северуса вырвал бодрый голос Поттера. После такого огромного объема свалившейся на него неправдоподобной, но от этого не менее реальной информации, профессор какое-то время пребывал в ступоре, пытаясь понять, что же произошло. Единственный разумный вывод, который приходил в голову, говорил о том, что кто-то баловался с магией, что и привело к таким катастрофичным, на взгляд зельевара, последствиям. В данный момент этого кого-то хотелось в лучшем случае придушить. «Не знаешь броду – не суйся в воду! Ну почему эти тупоголовые болваны не понимают предупреждений? Твердишь им, твердишь с первого курса заниматься в поте лица, чтобы хоть как-то оправдать свое существование – им хоть бы хны! Почему им, чтобы научиться на своих ошибках, нужно довести мир до конца света? Как я теперь узнаю, кто заварил всю эту кашу?».

- Профессор… - Гарри легко дотронулся до его плеча.

Северус передернулся и, скривив губы, окинул мальчишку презрительным взором:

- Что вам, Поттер?

- Извините, просто я все никак не могу привыкнуть к тому, что вы относитесь ко мне как на первом курсе, - Гарри усмехнулся. – Я просто хотел предложить посетить штаб – там вы сможете подробнее узнать политическую обстановку в стране, да и возможно узнаете какое именно событие так изменило ваш мир…

Северус недоверчиво посмотрел на юношу. Поттер был совсем не такой, как он себе его представлял. Вполне возможно, что его так изменил этот мир, но все-таки он ведь даже никогда не пытался узнать парня, закрываясь своей ненавистью к его отцу. Может и в его мире он не наглый, самоуверенный подросток, а вполне разумный студент? Жаль, что проверить эту безумную теорию теперь нельзя. Мда, этот мир явно очень пагубно влияет на его восприятие реальности, если он уже начал снисходительно присматриваться к Золотому Мальчику.

- Ну, что ж, - профессор язвительно хмыкнул, - ведите меня, мистер Поттер. Координат я не знаю. Сможете аппарировать двоих, или это для вас непосильный труд?

- Справлюсь, - Гарри широко улыбнулся и пошел к выходу из дома, по пути накидывая на себя мантию-невидимку.

Северусу определенно понравилось, что каждое его слово не воспринималось в штыки. Можно было упражняться в язвительности без всякой угрозы для нервной системы. Он усмехнулся, догоняя удаляющиеся звуки шагов.

* * *

Люпин перенес девушку на окраину рощи. Точнее когда-то это, вероятно, было рощей. Сейчас на ее месте стояли голые деревья с поломанными ветками, которые подействовали на Гермиону странно гнетуще. Ей было все страшнее и страшнее находиться в этом непонятном, таком негостеприимном мире. Было такое ощущение, что война смерчем прошлась везде, оставляя за собой только страх, боль и разрушения. Видимо, Римус заметил смятение девушки, потому что он крепче сжал ее руку и, ободряюще улыбнувшись, повел за собой к небольшому оврагу.

В низине Гермиона заметила небольшой покосившийся домик, похожий на заброшенное жилище лесника. Подойдя к двери дома, Люпин приложил ладонь над замком, и дверь тихо отворилась.

- Штаб заколдован только на определенных людей – членов движения. Это очень хорошая защита, ведь ауру человека не изменит даже Полиморфное зелье. И человек может пройти внутрь только если у него мирные намерения, – объяснил он озадаченной девушке. – Главное держи меня за руку – тогда дом тебя пропустит.

Когда они зашли, внутрь дверь закрылась, и на стенах вспыхнули факелы, ярко освещая помещение. Гермиона удивленно выдохнула: внутри дом оказался намного больше, чем снаружи. Светлые стены сразу создали ощущение уюта, которого девушке так нехватало все это время. Тревоги как-то сразу отпустили. Она улыбнулась:

- А, будь что будет! Где наша не пропадала! Пробьемся!

Римус радостно посмотрел на девушку и подмигнул:

- Конечно! Пойдем в гостиную.

В комнате было много людей, на столах были разложены какие-то карты, чертежи, по всей комнате были разбросаны книги по самой разнообразной тематике, все чем-то занимались, но тут же отвлеклись от своих дел, увидев незнакомое лицо.
Гермиона быстро обежала глазами комнату, заметив множество знакомых лиц, с которыми она сталкивалась на собраниях Ордена Феникса. Но тут она с радостным изумлением увидела Сириуса, который выступил вперед поприветствовать Люпина. «Господи, здесь он жив! Как здорово! Ох, как я рада его видеть». Пожав руку Римусу, Блэк с интересом посмотрел на девушку:

- Эй, Лунатик, это кого ты привел? Здравствуйте, мисс. Позвольте представиться, Сириус Блэк.

Сириус галантно поклонился, слегка поцеловав ее руку. Гермиона улыбнулась – он, по рассказам Гарри, очень любил покрасоваться в молодости перед симпатичными девушками. Видимо, в этом мире, он ничуть не изменился со школьных времен.

Люпин деликатно кашлянул, привлекая к себе внимание и вкратце рассказал что привело их в штаб. Его рассказ, немного дополненный уточнениями девушки, вызвал очень большой интерес. Увлеченные люди разошлись по комнате, тихо переговариваясь, обмениваясь всевозможными вариантами развития событий.

Сириус заинтересованно взглянул на таинственную незнакомку:

- Это правда? Ты знаешь многих из нас? А меня знаешь?

Гермиона усмехнулась:

- Да, Бродяга, и тебя я знаю.

- Ничего себе! - Сириус ошеломленно засмеялся.

Внезапно на середину комнаты вышел Кингсли Брукс. В руках он держал небольшой пергамент, который легко светился ровным зеленым светом.

- Только что мы провели поиск Грейнджеров, - Гермиона напряженно замерла, - Действительно существует такая пара, но у них никогда не было детей.

- Что?! Не было детей? Меня не существует? Такого не может быть! – Девушка была просто в шоке. Слишком много всего свалилось на нее за эти неполные сутки. Она обессилено села в уголок дивана, устало закрыв глаза. – Все, это конец!

- Возможно, мы сможем вам помочь, мисс, - Кингсли подошел и сел рядом с ней. – Но нам понадобится ваша помощь. Мы должны понять, что произошло.

Гермиона хотела ответить, когда раздался звук открывающейся двери, и, через мгновенье, в гостиную вошел жизнерадостно улыбающийся Гарри Поттер.

- Гарри! – она радостно вскочила с дивана, бросившись на шею другу.

Тот в изумлении посмотрел на обнимающую его девушку, а потом перевел недоуменный взгляд на Сириуса. Тот махнул рукой и одними губами произнес:

- И не спрашивай, потом объясним!

Гермиона отстранилась, чувствуя себя немного смущенной от такого бурного проявления чувств, но уж очень сильно она была рада видеть своего лучшего друга. Тот мягко ей улыбнулся:

- Мы знакомы?

Девушка закусила губу, чтобы не заплакать.

- Нет. Еще нет. Точнее, уже нет. Вообще-то я с тобой знакома, а вот ты со мной не очень… Мерлин, как нелепо звучит, - под конец она совсем смутилась.

Гарри погладил ее по плечу:

- Вовсе не нелепо… просто немного сумбурно. Так что ты говорила?

Гермиона подняла глаза, улыбаясь сквозь слезы:

- Спасибо тебе, ты меня всегда поддерживал, - увидев недоуменный взгляд юноши, она пустилась в объяснения. – Я жила в другом мире, где мы были лучшими друзьями, где все было по-другому, но как-то получилось, что меня стерло из реальности и теперь меня не существует…

- Как интересно, - глаза Гарри загорелись азартом. – Профессор, ну где вы там застряли?

В эту минуту в дверь вошел Северус Снейп. Гермиона хмыкнула – хоть что-то не меняется: глаза зельевара полыхали гневом и презрением.

- Поттер! Как вы смеете так ко мне обращаться?! Я вам не мальчик на побегушках! Почему вы всегда и везде так игнорируете субординацию? – Остановившись в нескольких шагах от камина, он осмотрелся. Разглядев Блэка, он презрительно скривился, а Люпина он просто проигнорировал, остановив глаза на Гермионе. – О, наша мисс всезнайка тоже тут? Ну хоть один разумный человек на этом… сборище… Вечер добрый, мисс Грейнджер!


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Вторник, 08.01.2008, 22:46 | Сообщение # 7
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4

- Вечер добрый, мисс Грейнджер!

Гермиона почувствовала, что ее челюсть медленно движется в направлении пола. «Он меня помнит?! Он меня помнит… Он меня помнит!!!». В комнате стало настолько тихо, что, казалось, можно было бы услышать как пролетит комар. Снейп недоуменно огляделся.

- И что я такого сказал? Согласен, я погорячился, назвав этот вечер «добрым», но все же это не повод пялиться на меня как на розового пушистого соплохвоста!

Первым обрел дар речи Люпин.

- Ммм… все дело в том, Северус, - вздохнув, он проигнорировал то, как Снейп презрительно скривился, услышав свое имя, - что из нас никто не знает Гермиону. Не знал до сегодняшнего дня. В нашей жизни ее не существует. Поэтому мы несколько удивились, когда ты назвал ее по имени.

Зельевар медленно развернулся, пронзительно посмотрев на девушку, которая, в свою очередь, изумленно смотрела на него. «Так, кажется, козел отпущения нашелся. Хм, а я думал, что только идиоты могут не просчитывать последствий. Хотя как раз у болванов они не такие катастрофичные».

- Мисс Грейнджер, - голос профессора был таким приторно-ласковым, что Гермиону пробила нервная дрожь. Она прекрасно знала, что от такого Снейпа ничего хорошего ждать не приходится. – Позвольте поинтересоваться, чем вы занимались до того, как очутиться здесь?

Девушка опустила глаза в пол и покраснела. Она с ужасом осознала, что вполне возможно, даже очень может быть, что сама и является причиной этих изменений в мироздании:

- Варила зелье, сэр.

- И что это было за зелье, умница вы наша?

- Зелье желаний…

- Какое?! Да где вы его вообще отрыли? Это же редчайшее зелье!.. Нда, как говорится, дуракам везет!

Тут Гарри посмотрел на расстроенную девушку и решил, что пора немного вмешаться.

- Профессор Снейп, ну зачем вы бросаетесь необоснованными оскорблениями? Если Гермиона… Так кажется вас зовут? – Получив от девушки утвердительный кивок, он продолжил. – Если Гермиона попала сюда, значит зелье сработало, что само за себя говорит о каком-никаком, но успехе эксперимента. А риск – это неотъемлемая составляющая любых опытов!

Северус усмехнулся, еще раз поймав себя на мысли, что в этом мире Поттер не в пример разумнее.

- Ладно уж, мисс Грейнджер, рассказывайте все по порядку.

* * *

Гермиона закончила рассказ в полной тишине. Северус устало потер переносицу:

- Мисс Грейнджер, вы же неглупая девушка (по крайней мере мне так казалось до сегодняшнего дня). Так неужели было сложно понять, что нельзя думать о постороннем, когда готовите трудное и малоизученное зелье?! Понятное дело, что все пошло наперекосяк! Возможно это и не было сказано в том манускрипте, что вы читали, но зелье желаний тем и необычно, что срабатывает сразу же после того, как в котел попадает последний ингредиент! Хотя я придерживаюсь мнения, что вы с вашей импульсивностью просто не дочитали информацию до конца, сразу же принявшись за работу, стоило вам дочитать рецепт зелья, – Гермиона смущенно опустила глаза, ругая себя за предательский румянец, который говорил сам за себя: она действительно, просмотрев вступление и список, отложила манускрипт в сторону. Снейп хмыкнул и покачал головой. – Вы неисправимы! Так вот, бросив в зелье последний элемент, вы пожелали увидеть, каким был бы мир без вас. Ну, что я могу сказать… Ваше желание исполнилось! Наслаждайтесь, мисс Грейнджер!

- Как я могла быть такой дурой?! - Гермиона закрыла лицо руками.

Снейп довольно ухмыльнулся: поставить на место гриффиндорскую всезнайку – ради этого стоило попасть другую реальность.

Гарри, до этого задумчиво вертевший в руках белое перо, поднял взгляд.

- Профессор, а почему вы все помните?

- Я думал над этим, - Снейп пожал плечами. – До этого дня я работал над зельем, которое препятствует воздействию заклятия Забвения. Возможно, действие этого зелья направлено не столько на нейтрализацию определенного заклинания, сколько на сохранение памяти. В тот момент, когда мисс Грейнджер изменила реальность, я находился под действием экспериментального зелья, что помогло мне сохранить воспоминания. Более достоверного варианта развития событий я не вижу.

- Наконец-то ситуация проясняется, - к столу подошел Кингсли. – Осталось решить последний вопрос: где будет жить мисс Грейнджер, пока мы не справимся с этой ситуацией?

Гермиона задумалась: и правда, где ей жить? Она бы очень хотела жить вместе с Гарри, как-никак он был одним из ее лучших друзей, а ей требовалась поддержка в такой трудной ситуации. Но он жил вместе со Снейпом, а девушка сомневалась, что профессор будет в восторге от такой перспективы. Но, с другой стороны, зельевар ее помнил. Единственный из всех! Это давала хоть какую-то связь с прошлым. А это многого стоило: слышать пусть саркастичные и язвительные, но все же подтверждения того, что она еще существует.

Гермиона обернулась, ища поддержки у Гарри. Тот поймал ее растерянный, умоляющий взгляд, улыбнулся, понимающе подмигнул и развернулся к собранию.

- А почему бы ей не жить с нами?

Снейп резко развернулся к юноше, прожигая его яростным взглядом.

- Поттер, вы что, с ума сошли? Это неприемлемо!

Гарри развел руки в стороны.

- Но, профессор, вы ее единственный помните!

- И что с того?

Внезапно в разговор вмешался Люпин:

- По-моему, это очень хорошая идея! Гермионе не будет так одиноко! С вами ей будет спокойнее.

- К тому же, - Кингсли тоже решил вбить свой гвоздь в гроб зельевара. - Ваш дом лучше всех защищен, а Гермиона сейчас очень уязвима без магии.

Девушка робко подняла на него взгляд. «Как у щенка», - поймал себя на мысли Северус, но он не позволил этой неожиданной мысли укорениться, снова приняв раздраженный вид. Гермиона усмехнулась:

- Я же не такая страшная, профессор!

Снейп обессилено покачал головой. Как всегда, все решили за него. К тому же здравый смысл подсказывал ему, что аргументы действительно веские. Но почему-то радости по этому поводу он не испытывал, только сильное желание побиться головой об стену.

- В быстрое решение этой… проблемы как-то слабо верится. А длительное пребывание в одном доме с двумя сумасшедшими гриффиндорцами не могло присниться мне даже в кошмарах.

Гермиона мягко улыбнулась:

- Мы будем тихими и послушными…

Северус хмыкнул:

- Я и не подозревал, что гриффиндорцы знают такие мудреные слова! Но судя по тому, в каком контексте вы их употребляете – вам явно не объяснили их значения. Ладно, так и быть, пусть мисс Грейнджер живет с нами.

* * *

За время собрания на улице началась сильная гроза. Темные тучи спустились очень низко, то и дело сверкали яркие молнии, сопровождающиеся громкими раскатами грома. Дождь лил как из ведра.

Из небольшого домика в овраге вышли две фигуры. Северус Снейп угрюмо посмотрел в темное небо. Его предупредили, что в пределах антиаппарационной территории магию использовать не получится, но знание нисколько не облегчало его участь: сильный ливень в мгновение ока намочил его мантию, высушить которую не представлялось возможным, поэтому Снейп чувствовал себя не лучшим образом. К тому же следом за ним шла девушка, по вине которой он мало того, что опять должен был участвовать в каких-то политических неразберихах, так еще и жить в одном доме с ней и Поттером. Да, перспектива не радовала. Сейчас этот «Золотой мальчик» решил задержаться в штабе. Ему, видите ли, что-то понадобилось от Люпина с Блэком. Поэтому возвращаться домой ему приходилось один на один с заносчивой гриффиндорской всезнайкой. Если она ждет, что он начнет строить из себя радушного хозяина, то она явно ошибается. Кстати о Грейнджер, откуда-то сзади донеслось хлюпанье, и Гермиона ахнула. Развернувшись, он увидел, что та по щиколотку провалилась в какую-то лужу. Скривившись он отвернулся и пошел дальше.

Девушка вытащила ногу из грязи и раздраженно последовала за ним. "Неужели так трудно было подать руку? Я ведь чуть не брякнулась в это жидкое месиво. Сомневаюсь, что он помог бы мне даже, если бы я тонула. Ведь сохранение репутации злобного слизеринского мерзавца гораздо важнее!" Вдалеке загрохотал гром. Гермиона судорожно вздохнула: она никому не признавалась раньше, что боится грозы. Да и страх был не очень сильным, но теперь, при виде голых стволов со сломанными ветками, которые ярко освещались вспышками молний и пригибались под порывами холодного ветра, превращаясь в каких-то мистических чудовищ, ее сердце уходило в пятки. Хорошо еще, что пока особо громких раскатов не было, и она еще могла сохранять невозмутимый вид, вместо того чтобы повиснуть на шее профессора, вереща от ужаса как маленький ребенок, но догнать его все же стоило.

Внезапно очень ярко сверкнула молния, и незамедлительно раздался оглушительный раскат грома. Гермиона в ужасе вскрикнула, инстинктивно прижавшись к Снейпу, который, презрительно посмотрев из-под мокрых прядей, принялся отцеплять от себя девушку. Это оказалось очень сложно, потому что она вцепилась в профессора мертвой хваткой, ее била крупная дрожь. Северус закатил глаза:

- Мисс Грейнджер, не бойтесь! Это всего лишь явление накопления электрического заряда на каплях воды, совершающих вертикальные колебания в облаке, с последующим стеканием заряда на Землю, сопровождающееся звуковым эффектом и образованием озона из кислорода воздуха под действием мощного электрического импульса…

Гермиона, удивленно посмотрев на зельевара, немного ослабила хватку, что позволило ему вырвать руку из ее цепких пальцев. Девушка пару секунд взирала на него с непередаваемым выражением, после чего согнулась пополам в неконтролируемом приступе хохота. Северус посмотрел на нее как на тяжело больную и горестно вздохнул:

- Из огня да в полымя! Мисс Грейнджер, у вас истерика?

- Извините, профессор, - девушка усиленно постаралась придать лицу серьезное выражение, но улыбка никак не хотела убираться. – Просто я никогда бы не подумала, что вы можете такое выдать!

- «Чтобы познать человека, нужно его полюбить», как говорил Фейербах. Так что я всегда буду для вас загадкой, мисс Грейнджер. Равно как и для всех остальных, я думаю. Идемте, мы и так задерживаемся.

С этими словами Снейп развернулся и быстро пошел вперед. Гермиона недоуменно посмотрела ему вслед. «Он что, думает, что его невозможно полюбить? Почему? Умный, взрослый человек, а самооценка ниже плинтуса. Будем повышать». Девушка хмыкнула и бросилась догонять своего спутника.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
chi-chan Дата: Среда, 09.01.2008, 02:25 | Сообщение # 8
chi-chan
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
интерестненько оч даже интерестненько....
Посмотрим что будет дальше)0 но пока мне нравиться


жизнь такая штука то ничего а то как из рога изобилия.. не упустить свой шанс..попробывать всё...жизнь у нас одна и надо её использовать на 100%
 
Памук Дата: Среда, 09.01.2008, 23:46 | Сообщение # 9
Памук
Акула Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Chessi, очень здорово!)) Такой сюжет интересный!) +Вспомнились даже некоторые школьные курсы ....)) Да.....за желаниями надо следить))
 
Chessi Дата: Четверг, 10.01.2008, 12:45 | Сообщение # 10
Chessi
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
chi-chan, Памук, спасибо! Буду стараться)
Quote (Памук)
Вспомнились даже некоторые школьные курсы ....))

Мда, мое МИФИ(Московский Инженерно-Физический Инст) дает о себе знать.....

 
moon Дата: Четверг, 10.01.2008, 16:57 | Сообщение # 11
moon
Ночная Гостья
Статус: Offline
Дополнительная информация
Chessi, классно!!!!Задумка очень интересная!!!Особенно порадовала следующая фраза:
Quote (Marquise)
Умный, взрослый человек, а самооценка ниже плинтуса. Будем повышать». Девушка хмыкнула и бросилась догонять своего спутника.

Высший балл.Жду проду!!!


Чтобы найти себя только взгляни внутрь
Осколков своего прошлого
 
Маркиза Дата: Воскресенье, 10.02.2008, 09:26 | Сообщение # 12
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5

Проснувшись, Северус Снейп потянулся и открыл глаза, задумчиво уставившись на потолок. А подумать было о чем. Еще вчера утром он отчаянно скучал, сетуя на однообразную жизнь хогвартского преподавателя. Видимо, госпожа Фортуна... весьма эксцентричная, надо сказать, дама прислушалась к его стенаниям и решила несколько разнообразить монотонность серых будней. Но, чтобы жизнь медом не казалась, она слила в один флакон все то, что свято ненавидел профессор, поэтому прыгать от радости почему-то не хотелось. Хотелось остервенело биться головой об стену. Но даже этого он не мог себе позволить. Альбус не простил бы ему, если бы он пустил все на самотек, поэтому надо будет скрепя зубами исправлять то, что наворотила Грейнджер и попутно опять спасать Золотого мальчика.

Северус скривился: «Еще пара минут таких размышлений, и я пойду по дому с бензопилой… С чем? Ах, опять проблески бывшего интеллекта. Ну-ну… Никогда бы не поверил, что хоть какая-нибудь жизненная ситуация смогла бы превратить меня в такого мягкотелого магглофила, ох, простите, в утонченного ценителя прекрасного!»

Еще и Грейнджер терпеть… хотя вчера она очень сильно отличалась от той девушки, которую он привык видеть на своих уроках. Там она всегда казалась ему нахальной всезнайкой с неизменно поднятой рукой, которая стремится всем и вся показать, насколько она умная. А вчера она была настолько потерянная, одинокая. Профессор думал, что она будет изо всех сил защищать свою точку зрения, доказывая свою правоту и невиновность, а она практически сразу признала, что виновата во всем. Он не думал, что она будет так переживать из-за того, что потеряла своих друзей, что они могут значить для нее настолько много. Оказалось, могут.

Северус хмыкнул: «Вчера разумный Поттер, сегодня трогательная Грейнджер, кто завтра? Очаровательный Блэк? Пора вставать, а то долгие размышления пагубно сказываются на восприятии реальности. Только вот наверняка гриффиндорцы уже толкутся внизу на кухне, тогда придется с ними пересекаться. Хотя, если я пойду в лабораторию, то наверняка избегу их общества. Добровольно находящийся в лаборатории по зельям гриффиндорец – это уже на грани фантастики. Прекрасная идея».

С этими мыслями зельевар решительно встал с кровати и скрылся в ванной комнате.

* * *

Несмотря на опасения профессора, в доме было тихо. Видимо, никто кроме него еще не проснулся. Повинуясь какому-то странному позыву, Северус тихо толкнул дверь в комнату Грейнджер и поставил ей на тумбочку зелье от головной боли. Вряд ли она вчера быстро заснула, все-таки день был очень волнительным, значит не исключено, что с утра у нее будет болеть голова. А почему он должен волноваться по этому поводу? Не найдя ответа, профессор решил не забивать себе голову пустяковыми вопросами, сейчас были проблемы и поважнее. Снейп бесшумно спустился по лестнице, толкнул дверь лаборатории и… ошеломленно замер. Довольно приятный пряный запах трав исходил, по-видимому, от нескольких котлов с экспериментальными зельями, стоящими посреди помещения. Под одним из них горел несильный огонь, а рядом, помешивая густое темно-зеленое зелье и с интересом наблюдая, как цвет постепенно становится синим, стоял Поттер собственной персоной. Услышав скрип двери, он бросил взгляд на вошедшего зельевара и снова вернулся к помешиванию.

- Доброе утро, профессор! Как спалось?

Снейп, который еще не отошел от шока (как-никак Гарри Поттер, с интересом помешивающий зелье – зрелище не для слабонервных), медленно подошел к котлу.

- Преотвратно. Что вы делаете в лаборатории, Поттер?

- О, ну, мне не спалось, к тому же появились кое-какие идеи, и я решил немного поэкспериментировать. Ах, простите, профессор! Я опять забыл, что вы ничего не помните! Волдеморт требует от вас зелье, которое действовало бы как радар, чтобы обнаружить местоположение человека по его вещам. В целом-то это, конечно, для обнаружения моего местоположения…

- Прекрасно, если я изготовлю это зелье, то Темный Лорд вместо того, чтобы искать вас, бросится на поиски вещей, которые вам принадлежат. Разумно, ничего не скажешь! Хотя вполне в стиле Лорда! И что же? Я действительно пытаюсь сделать это зелье?

- Да нет, не слишком рьяно… оно вон в том, крайнем левом котле. Видите грязно-коричневую жижу?

- Спасибо за уточнение, Поттер, я пока еще не путаю лево и право! – Северус медленно подошел к указанному котлу и склонился над непонятной гущей. Практически сразу же ему в нос ударил противный запах болотной гнили и прелых листьев. Снейп закашлялся и отшатнулся. – Мерлин! Что это?

Гарри засмеялся, глядя на ужаснувшегося зельевара:

- Это же просто для отвода глаз! Чего мы туда только не намешали! А среди подпевал Лорда нет никого, кто бы мало-мальски разбирался в зельях! Они же даже гороховый суп не отличат от неудавшегося эксперимента!

Снейп облегченно выдохнул. Слава Мерлину, что это не опыт! Смириться со страстью к литературе еще можно было, но вот если бы выяснилось, что в этом мире он еще и зельевар неважный…

- А остальное что? – Северус решил отвлечь себя от плохих мыслей.

- Да тут много всего, есть зелье Незаметности – это удобно, потому что под мою Мантию-Невидимку больше двух-трех человек не влезает, да и движение она сильно ограничивает. Есть зелье, которое помогает справляться с последствиями пыточных проклятий. Не всегда ведь есть пара дней, чтобы восстановить силы. Еще вы хотели усовершенствовать формулу Оборотного зелья, чтобы принимать внешность человека больше, чем на час. Сами понимаете, что за час мало что можно сделать… Так что сами видите, что работы достаточно.

- Да уж, - Снейп вздохнул. - Но сегодня я вряд ли смогу заниматься опытами, нужно выяснить, что у нас есть и составить хоть какой-нибудь план действий. Пожалуй, мне придется еще раз наведаться к нашему красноглазому красавцу.

Гарри кивнул:

- Хорошо, а я пока могу остаться здесь и поработать над зельями. У меня есть пара теорий…

- Вы?! Мистер Поттер, не смешите мои пробирки! Я ни за что не доверю вам работу над экспериментами! С вашими, прямо скажем, «выдающимися» способностями в зельеварении вы все испортите! Может вы и не самый худший ученик в классе, но вы все же в первых рядах, идиотизма вам не занимать!

Гарри весело усмехнулся:

- О, позвольте узнать, кто же превзошел меня в столь нелегком деле как взрывание котлов?

Снейп удивленно вздернул бровь. Он ожидал минимум вспышки праведного гнева, максимум показательного харакири, ну уж никак не дружелюбной улыбки. Что ж к этому следовало привыкать.

- Как же вы могли сбросить со счетов мистера Лонгботтома! Его рекорда никому никогда не превзойти.

- Лонгботтома? Невилла Лонгботтома? – Гарри изумленно усмехнулся.

- У вас проблемы со слухом?

- Да нет, все в порядке… просто забавно.

- И что же кажется вам забавным?

- Знаете, со всем этим шпионажем, экспериментами у вас совсем не оставалось времени на самые обычные лечебные зелья, поэтому в штабе помогает другой человек, который работает над несложными зельями.

- И кто же этот человек? – Снейп недобро прищурился, предчувствуя, что ответ ему не понравится. Гарри не обманул ожиданий профессора.

- Невилл, - он лучезарно улыбнулся.

- Лонгботтом?! – Северус был в ужасе: «неправильный мир, неправильные люди, все неправильное!». – Какой идиот сделал это ходячее бедствие зельеваром?! (Прим. авт.: наверное, РОСМЕНовские переводчики, не иначе!)

- Вы! – Гарри улыбнулся как ни в чем не бывало.

Снейп скривился: мало того, что на сарказм не реагирует, так еще и сам издевается!

- Попридержите язык, Поттер!

- А я что? Я ничего! Я только констатирую факты, четко отвечая на поставленный вопрос. И это не моя оплошность, если вопрос был сформулирован некорректно!

Профессор зарычал. И ведь прав, поганец! Он уже хотел высказать мальчишке все, что он о нем думает, когда в коридоре раздался негромкий звонок в дверь. Снейп насторожился:

- Кто бы это мог быть?

- Не знаю… в свете случившихся событий это скорее всего наши. Но я, пожалуй, перестрахуюсь!

С этими словами Гарри подхватил с близстоящего стула мантию-невидимку и в мгновение ока скрылся под ней. Снейп подождал, пока Поттер исчезнет, и быстрыми шагами пошел к двери.

* * *

Гермиона проснулась с сильной головной болью. Вчера она долго не могла уснуть, все-таки день выдался довольно насыщенный. Девушка с трудом открыла глаза и осмотрела комнату. Та была довольно большая, хотя мебели было немного: кровать с тяжелым балдахином, дубовый письменный стол, несколько стульев, тумбочка, шкаф и несколько полок для книг. На тумбочке стоял небольшой флакончик. Понюхав его содержимое, Гермиона с удивлением узнала в нем зелье от головной боли. Оставить его мог только профессор Снейп. Странно. С чего это ему быть таким предупредительным? Казалось бы, ненавидит всеми фибрами души, а на прикроватном столике оставляет лечебное зелье. Ну, кто его поймет? Девушка вздохнула, покачала головой и залпом выпила зелье. Боль мгновенно утихла.

Когда Гермиона уже готова была выйти из комнаты и пойти на поиски Гарри, внизу раздался звонок. Девушка осторожно приоткрыла дверь и, тихо ступая по мягкому темно-бордовому ковру, укрывавшему пол, подошла к перилам лестницы. Именно в этот момент к двери быстро подошел Снейп и резко распахнул ее. Гермиона хотела спрятаться, но когда увидела, что гостем является никто иной как Дамблдор, радостно вскрикнула и быстро сбежала вниз.

- Профессор Дамблдор! Как я рада вас видеть!

Старый директор посмотрел на нее с неприкрытым интересом и улыбнулся:

- А вы, наверное, мисс Гермиона Грейнджер, я не ошибаюсь? Очень рад нашей встрече! Лимонную дольку?

- Нет, спасибо, - Гермиона помотала головой, счастливо улыбаясь. Ну, хоть кто-то неизменен в любой реальности. Снейп подумал о том же, но, в свою очередь, нахмурился.

- Мисс Грейнджер, - в его голосе было столько яда, что улыбка немедленно сошла с лица девушки и сменилась испугом. – А вам случайно никто не говорил о такой вещи как осторожность? Нет? Так позвольте вас просветить, что в мире, где одновременно существуют Пожиратели и оборотное зелье, а вы живете в доме главного шпиона, нельзя бездумно бросаться на шею первому встречному! Даже, если вы очень рады его видеть!

Дамблдор покачал головой:

- Северус, ну зачем ты так! Ты же только что проверил и удостоверился, что я – это я! Нет смысла зря ругать девушку, она и так напугана!

- Еще как есть! – Северус раздраженно фыркнул. – Если она будет продолжать так себя вести, то мне придется вытаскивать ее изо всяких передряг! А я, уж извините директор, не могу сказать, что мечтал об этом всю свою сознательную жизнь!

Увидев возмущенное лицо Гермионы, Гарри, стоявший в нескольких шагах от Снейпа, решил, что пора вмешаться, пока он не стал свидетелем нелицеприятной сцены. Он снял мантию-невидимку и, как ни в чем не бывало, радостно улыбнулся директору.

- Доброе утро, профессор Дамблдор! Что же вы стоите на пороге! Проходите в гостиную, садитесь! У вас, наверное, есть для нас какие-то важные новости?

Альбус усмехнулся и весело подмигнул Гарри.

Гостиная была довольно темная, но уютная. Когда все расселись на коричневых креслах, Дамблдор вздохнул:

- Вы, наверное, все догадываетесь, по какому поводу я к вам зашел. Мы все сейчас хотим помочь мисс Грейнджер вернуть все на свои места, поэтому я должен рассказать вам некоторые необходимые факты и план действий. Буду говорить кратко. Судя по тому, что я слышал, нужный манускрипт Гермиона нашла в Хогвартской библиотеке. Несмотря на то, что Хогвартс был разрушен, большая часть книг сохранилась. Но, к сожалению, все эти книги теперь находятся в родовом поместье Лестранжей. На данный момент, там самая крупная библиотека в Англии. Подождите, постарайтесь меня не перебивать. Да, вам, к сожалению, придется проникнуть в это поместье, если вы хотите все исправить. После того, как вы, возможно, найдете там нужную литературу, вам будет необходима хорошая лаборатория. Это, конечно, покажется вам странным, но лучшая лаборатория отнюдь не у профессора Снейпа, а у Малфоев. Все-таки Том не так глуп, как кажется на первый взгляд. Он считает, что держать все ингредиенты в доме лучшего зельевара довольно опасно, поскольку люди иногда склонны менять свои взгляды и стремления, а если у этих людей еще и таланты Северуса… Ну, надо отдать ему должное, он не так уж и далек от истины. Поэтому зелье вам придется готовить в поместье Люциуса. Но, я думаю, что с этой проблемой мы можем разобраться позже, когда вы справитесь с первой частью задания. Вот пока и все новости. Вопросы есть?

Какое-то время стояла звенящая тишина. Все пытались осознать и оценить масштаб того, что им предстояло. Получалось не очень хорошо. Первой от шока оправилась Гермиона.

- Все это прекрасно, профессор, просто замечательно. Но что-то я сомневаюсь, что поместье Лестранжей не охраняется. И как же мы сможем пройти через охранные заклинания, если мы даже не знаем, какие они?

Снейп с уважением взглянул на девушку. Он-то уже пытался решить как не попасть в ловушки дома и в лапы сумасшедшей Беллатрикс, а ведь в поместье еще как-то войти надо! Дамблдор кивнул, подтверждая уместность вопроса:

- Конечно, поместье охраняется. Но наше преимущество в том, что не так давно Волдеморт проводил перепись охранных заклинаний. Ему показалось, что он непременно должен знать, как и чем его слуги охраняют свои дома. Надо же иногда незаметно проверять их верность! Ну, что я могу сказать, его паранойя нам только на руку. Вобщем, если быть рядом с Томом, то можно заметить, куда он кладет пергамент со списком, а потом его просмотреть.

- Ага, всего ничего! – Снейп раздраженно фыркнул. Авантюра казалась все более невыполнимой. Тем более вопроса о том, кто же будет собачкой ходить за Темным Лордом, даже не поднималось. Ответ был очевиден.

Дамблдор сочувственно взглянул на профессора.

- Но это единственный путь, который я вижу! Поэтому стоит попытаться! Северус, я верю в тебя!

Гарри запальчиво вскинулся:

- Мы пойдем с профессором, ему наверняка понадобится помощь!

Снейп раздраженно фыркнул:

- За сегодняшний вечер это была ваша самая безрассудная идея! Чем мне может помочь неопытный юноша, за которым гоняются все, кому не лень, и девушка, которая на данный момент не может создать даже банального Люмоса?

- Но вы же не собираетесь все делать сами, профессор? Уж к Лестранжам и Малфоям я вас один не отпущу!

- Как будто я буду вас спрашивать, мистер Поттер!

- Северус, - Дамблдор непреклонно посмотрел на зельевара. – Ты не сможешь отрицать, что один не справишься. За списком ты можешь сходить сам по себе, но остальное я прошу вас делать вместе! Я понимаю твое нежелание втягивать во все это Гарри, но слишком многое поставлено на карту. Кто знает, что случится с мирозданием, если вы не справитесь. Вселенная полна загадок…


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Avelena Дата: Понедельник, 11.02.2008, 00:52 | Сообщение # 13
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Chessi, потрясающий замысел! Мне очень нравится. Неординарно, неизбито. Взгляд с другой стороны на любимых героев, в другой ситуации. Продолжайте! С нетерпением буду ждать обновления!
 
Chessi Дата: Понедельник, 11.02.2008, 16:03 | Сообщение # 14
Chessi
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Avelena, спасибо) рада, что вам понравилось!

Сообщение отредактировал Chessi - Четверг, 24.04.2008, 14:32
 
Памук Дата: Вторник, 12.02.2008, 00:08 | Сообщение # 15
Памук
Акула Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Chessi, у вас отличные диалоги! Спасибо - очень приятно читать!)) Ну и интересно, разумеется!)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "В небытии", автор Chessi, Adventure, РG-13, макси, в работе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz