Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU, (макси, в работе)
"Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU,
SAndreita Дата: Понедельник, 13.06.2016, 19:07 | Сообщение # 1
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU, макси, в работе.
 
Эсмеральда Дата: Четверг, 01.12.2016, 09:23 | Сообщение # 141
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я писала про следующую главу, бо она только сегодня открылась у меня в почте. По-ходу, джимэйл превращается в почту России, его на хэлловин почтальон покусал, видимо! Уже читаю, круто!

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Olias Дата: Четверг, 01.12.2016, 20:08 | Сообщение # 142
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 15

Снейп склонился над пергаментом и раздраженно потёр виски. Десять минут назад он влетел в класс вне себя от злости и сейчас внимательно изучал оценки неожиданно приобретённого сына. До урока Северус зашёл в учительскую сообщить Филчу, который постоянно пил там чай, о направленных к нему на отработку студентах. Впрочем, Филча в учительской не оказалось, зато практически никогда не спускающаяся со своего чердака Трелони сидела именно здесь и жаловалась МакГонагалл на её студентов. Снейп презрительно скривился и хотел было уйти, но услышал, что речь идёт о трёх закадычных друзьях, и решил остаться, делая вид, что ищет какие-то бумаги.

- … у девочки совсем нет таланта к Прорицанию, Минерва, - жаловалась Трелони, - и зачем она вновь вернулась на мои уроки? Совершенно, совершенно ничего не видит дальше собственного носа и того, что написано в учебнике. Но ведь Прорицание - это своего рода душа, нужно чувствовать, видеть…

- Я поняла тебя, Сибилла, - оборвала её МакГонагалл, выражение лица последней говорило о том, что сама декан Гриффиндора полностью на стороне Грейнджер.

- А мистер Поттер, - продолжала вещать Трелони, совершенно не обращая на неё внимание, - вообще не занимается, даже не удосужился написать сочинение. Ему, между прочим, грозит ужасная опасность. Я это ясно вижу и, если бы он составил свой гороскоп и рассчитал движение планет…

Дальше этот бред Северус слушать не стал, а, вот, успеваемостью Поттера решил заняться всерьёз. И сейчас он внимательно изучал оценки сына, переписывая их на пергамент.

Ничего об этом не подозревающий Гарри с отвращением кидал в свой котёл рогатых гусениц.

- У вас уже начались тренировки? - спросил Малфой. – Кстати, слишком крупно, - добавил он, кивнув на порезанную печень дракона.

Гарри ещё сильнее поморщился:

- Думаешь, нужно мельче?

- Поттер, протри очки и посмотри на доску. Ясно же написано - мелко нарезанная печень, а у тебя куски размером с ладонь.

Гарри вздохнул и взял нож.

- Нет, не было ещё ни одной, и Вуд молчит.

- И Флинт тоже.

- Мы с Роном вечером хотим полетать… вот, только снитча у нас нет, - с досадой добавил Гарри. – Так пойдёт?

Малфой кивнул, посмотрев на нарезанные куски.

- У вас проблемы, Поттер? – спросил Снейп, отвлекаясь от своих записей.

- Нет, сэр.

- Тогда в чём дело? Вас посадить отдельно, чтобы вы, в конце концов, занялись делом? Несите сюда, что там у вас получается.

Гарри вопросительно посмотрел на Малфоя, тот заглянул в его котёл и едва заметно кивнул «нормально всё». Зельеварение Драко знал не хуже Гермионы, чем Гарри с успехом пользовался. Он перелил немного во флакон и понес профессору.

Снейп посмотрел на зелье и, удовлетворённо кивнув, поставил его на стол.

- Что это такое, позволь тебя спросить? – Северус ткнул пальцем в свои записи, говорил он тихо, так что услышать его мог только Гарри.

Поттер взглянул на пергамент: по Прорицаниям «О», Чары «С», История магии «Т», зато по Защите, Травологии и Трансфигурации твердое «В», а по Уходу за магическими существами даже «П», но это Хагрид неизвестно за что поставил.

- Ну, всё не так уж и плохо…

- Неплохо? Ты не в состоянии сделать домашнюю работу?

- Да, мне просто надоело писать про десять вариантов собственной гибели…

- Сегодня в семь ко мне в кабинет! – громко заявил Снейп.

- Да, сэр.

- С учебниками, - понизив голос, добавил он.

Возвращаясь на место, Гарри поймал сочувствующий взгляд Рона и удивленный Гермионы, судя по всему, она-то видела, что с зельем всё в порядке.

- За что? – удивился Малфой.

- Он найдёт, - отмахнулся Гарри.

***

Сразу после уроков Гарри с Роном, забрав из спальни свои мётлы, побежали на поле, чтобы не терять времени, до отработки у Снейпа его оставалась не так уж и много. Гарри вскочил на метлу и взмыл вверх.

- Догоняй! – крикнул он Рону.

Скорость кружила голову. Как же он соскучился по полётам! И всё бы хорошо, но не хватало чувства азарта и … снитча. Маленький золотой мячик скользнул рядом с ухом и исчез далеко впереди. Повинуясь инстинктам ловца, Гарри рванул за ним.

- Стой, Поттер! Не смей лапать его! – Гарри обернулся на голос. Малфой и Забини стояли на поле. Блейз держал в руках сундук с мячами для квиддича.

- Давай поймаем его, Гарри! – Рон поравнялся с ним и указал рукой на застывший над трибунами снитч. – И заберём себе!

Через пару секунд Малфой обогнал Гарри.

- Он мой, Поттер!

И Гарри бросился в погоню.

«Чистомёт» Рона, по сравнению с «Нимбусами», был слишком медленным, и после нескольких кругов раздосадованный Рон спустился к кольцам. Блейз, даже не пытавшийся влиться в погоню, бросал в них квоффл.

- Лови, неудачник! - выкрикнул он, со злостью швырнув мяч в кольцо.

- На себя посмотри! – рванув вверх неожиданно ловко, Рон выхватил мяч практически из кольца и с не меньшей злостью вернул его Забини. Блейз только хмыкнул.

- А если так?! – Он швырнул мяч в дальнее кольцо. И снова, ловко извернувшись, Рон успел отбить мяч.

Снитч был совсем близко, два ловца летели вверх плечом к плечу, ещё один последний рывок, и снитч будет у одного из них в руках.

- Смотри! – крикнул Малфой, толкнув Гарри плечом, и мотнул головой. Гарри обернулся, взглянув на Рона с Забини, и в следующую секунду услышал победный возглас. Драко поймал заветный снитч, вскидывая его над головой.

- Нечестно! – возмутился Гарри.

- Плевать! Я тебя сделал! Я же обещал,- довольный собой Драко улыбался во весь рот.

- Да мы всего лишь… это даже не настоящая игра. Кстати, откуда у вас мячи? Стащили что ли?

- Поттер, это только вы можете у Снейпа ингредиенты воровать для оборотного… Вот, посмотри, - он протянул Гарри мяч.

На первый взгляд, снитч ничем не отличался от обычного, только по центру его опоясывала надпись «Тренировочный» .

- Что это значит? – спросил Гарри, крутя в руках мячик.

- Это набор мячей для тренировок. Продается во «Всё для квиддича». Ты что, ни разу там не был?

Гарри, и правда, так и не зашёл вовнутрь, только любовался метлой в витрине.

- Ну, тогда точно нечестно, раз он твой, то просто узнал хозяина, - заявил Гарри.

- Нет, - покачал головой Драко. – Единственное отличие в том, что ему перед началом тренировки нужно сообщить, когда она закончится, и, если поймать мяч не удастся, он сам вернётся к владельцу.

- Круто! – восхитился Гарри. – И сколько такой стоит?

-Уизли точно не по карману! - Крикнул Малфой, выхватил из рук Гарри снитч и полетел вниз.

Гарри рванул за ним. Между деревьями за полем, он успел разглядеть человеческую тень, но в следующий миг она исчезла, а шрам на лбу обожгло так, словно его облили кипятком. Гарри схватился за голову и покачнулся.

- Малфой, стой… - от боли получилось только слабо выдохнуть, и Драко не мог его услышать.

- Гарри! – обиженный Рон наблюдал за ними и, заметив неладное, со всей возможной скоростью своей метлы устремился вверх на помощь другу.

Драко обернулся – Поттер весь побледнел, одну руку он прижал ко лбу, а второй слабо держался за метлу, практически лежа на ней, и медленно сползал вниз. Малфой выругался и развернул метлу. Неизвестно как, но Рон обогнал его и успел подхватить Гарри.

- Что ты ему сделал?! – заорал он на все поле.

- Отвали Уизли!

Гарри медленно приходил в себя, боль в шраме пропала так же неожиданно, как и появилась, он выпрямился и приземлился уже сам.

- Там кто-то был, - Гарри указал рукой в сторону деревьев. – Кто-то наблюдал за нами, шрам никогда не болел так сильно, - он растерянно потер лоб.

- Я никого не видел! – возразил Рон. – Зато я видел, как хорёк тебе что-то дал!

- Малфой тут не причём, Рон.

- О, ты его уже защищаешь?!

- Снитч, он дал мне снитч, который сам же и поймал! Прекрати.

- Мне это не нравится, Гарри. Что это ты задумал, хорёк? – Рон обернулся и выхватил палочку.

Драко спрятал снитч в сундук, достал оттуда две биты, отдав одну Забини, и уже взялся за ремень, удерживающий бладжер.

- Снова будешь давиться слизняками, Уизли? – Драко только усмехнулся и принялся расстегивать замок.

Рон покраснел до кончиков ушей.

- Да, я тебя и без палочки…

- Рон, хватит! - Гарри встал между ними. – Ты сделаешь хуже себе.

Малфой хмыкнул за его спиной и, расправившись, наконец, с замком, вскочил на метлу, взмыв вверх, за ним последовал и Забини.

- Лови, Уизли! – Крикнул Драко, целясь попасть по мячу так, чтобы он полетел в Рона и расхохотался.

- Депульсо! – выкрикнул Гарри, направляя палочку на летящий в них мяч, тот полетел обратно, но Малфой отбил его. – В следующий раз я попаду в тебя! Идем, Рон.

За их спинами хохотали Малфой и Забини, передразнивая их.

- Надо было врезать хорьку! – не унимался Рон. – Ты уверен, что это не из-за него? И зачем ты вообще этот снитч в руки брал?

Гарри спрятал лицо в руках и устало потёр глаза под очками. Ему порядком надоела эта вражда, честное слово, даже Малфой держался лучше Рона. Ну, в конце концов, может, хватит уже! Он устал от тайн, устал разрываться между друзьями, устал от постоянной необходимости врать и притворяться, что по-прежнему ненавидит Малфоя, уже не говоря об отце, каждый язвительный комментарий в его сторону вызывал в ответ злобу и желание дать Рону подзатыльник, но всё, что он мог, это равнодушно кивать в ответ. Гарри устал и больше не хотел так жить. Может, всё ему рассказать… Гарри представил реакцию Рона на известие о дружбе с хорьком и о радостной новости об отце, Мерлин… Рон решит, что он спятил, или Гарри потеряет друга навсегда. Гарри выдохнул и устало ответил:

- Я уверен, Рон, за деревьями кто-то был, и надо выяснить кто. Давай посмотрим, вдруг найдём что-нибудь. А снитч ты и сам поймать хотел.

Рон только фыркнул в ответ.

Они дошли до деревьев, за которыми Гарри видел тень, но ничего не нашли, даже следов не осталось.

- Может, тебе показалось? – спросил Рон.

- Не знаю, - честно ответил Гарри. – Идём… отработка.

Гарри поднялся в башню, собрал учебники и домашние задания и пошёл в подземелье. Всю дорогу он думал, стоит ли рассказывать отцу о случившемся, ведь шрам и раньше болел, а с такой высоты принять за тень человека можно всё, что угодно. И Гарри решил молчать.

Снейп встретил его возле кабинета и открыл дверь, пропуская вперёд.

- Садись! – приказал он, указывая на своё место за столом. Северус бросил на стол перед Гарри всё тот же пергамент с оценками. – За что «С» по Чарам?

- Ну… - протянул Гарри, - разрушающие… вазу разбить получилось, а камень - нет.

- Домашнее задание на завтра сделал?

- Да, пап.

- Дай сюда! – Северус протянул руку, пытаясь сохранить строгое выражение лица, «папа» - каждый раз мальчишка задевал какую-то струну в душе. – Встань там, - он указал в центр кабинета.

Вокруг Гарри из ниоткуда выросли каменные истуканы. Северус оградил себя щитовыми чарами и сел проверять работы. – Чего ты ждёшь? Приступай!

- Редукто! Редукто! Редукто! – статуи трескались, но оставались целыми.

- Что ты машешь палочкой, как сова крыльями? Движения должны быть чёткими и резкими. Вот так: Редукто! – каменный идол разлетелся в пыль. – Продолжай!

После нескольких неудачных попыток у Гарри, наконец, получилось.

- Молодец, идём дальше. История магии? – Снейп вопросительно посмотрел на Гарри.

- Я э-э... заснул…

Северус скрипнул зубами и открыл учебник. – От этого места… - он перелистнул несколько параграфов, - до этого. Выучишь и изложишь свои мысли в письменном виде. Понятно?

Гарри обреченно вздохнул и кивнул. Спорить с отцом было бесполезно, легче отделаться малой кровью. «За что боролся…» - подумал Гарри.

- К завтрашнему дню, - добавил Снейп. – Прорицания меня не интересуют, но, поскольку ты их выбрал…

- Я понял, пап.

- Надеюсь, это не списано у мисс Грейнджер? - Гарри замотал головой, и Снейп вернул ему свитки с домашними заданиями. - Если я ещё раз узнаю, что вместо учёбы ты занимаешься чёрт знает чем, будешь учиться здесь, - заметив, что наказание не кажется Гарри таким уж страшным, он добавил, - забыв о Хогсмиде, квиддиче и прочей ерунде.

***

Следующая неделя проходила спокойно, шрам больше не болел. Первое время Гарри постоянно оглядывался и смотрел по сторонам, пытаясь разглядеть что-нибудь странное, но ничего не замечал. Вскоре он и сам начал думать, что всё это ему показалось. Лишь во сне Гарри видел, как тень за деревьями превращается в человека в чёрном плаще, но он никак не мог разглядеть лица. Ближе к выходным Гарри окончательно решил, что никого там не было, защитная магия школы, по словам Гермионы, слишком сильна и просто не пустит чужака на территорию.

Приближался его день рождения и это был первый раз, когда Гарри проведёт этот день мало того, что не с Дурслями, так ещё и в Хогвартсе. И Гарри надеялся, что этот день будет самым счастливым днём рождения за последние четыре года.

Проснулся он от грохота в гостиной и рывком встал с кровати. В спальне уже никого не было, Гарри быстро оделся и побежал вниз. Пока он спускался, раздался звук, будто что-то тяжёлое упало в гостиной, послышался чей-то визг, и всё затихло. Гостиная казалась пустой и слишком тихой. Первые секунды Гарри стоял на ступеньках лестницы в полной растерянности, а потом, всё ещё ничего не понимая, шагнул в гостиную, и в этот миг вверх взмыли салюты, раскрашивая все вокруг разноцветными красками, из потухшего камина вылетели сотни воздушных шаров, заполняя собой всё пространство под потолком, а в воздухе кто-то написал «Гарри Поттер, С Днём Рождения!». И в следующую секунду чары с гостиной спали окончательно. Весь факультет собрался в комнате и аплодировал ошарашенному Гарри.

- Поздравляем тебя! – Рон пожал ему руку.

- Мы хотели устроить тебе сюрприз, - крепко обнимая друга, сказала Гермиона.

- У вас получилось…

- Будешь открывать подарки, - начал Джордж, оглядываясь на брата.

- Начни с этого, - Фред ткнул пальцем в большую коробку, - нам всем интересно , что внутри. И напоминаем, вечеринка после ужина, не набивайте животы.

- Уж, мы с Фредом обо всём позаботимся, - закончил Джордж.

У Гарри никогда не было настоящего дня рождения с друзьями, подарками и вечеринкой. И сейчас он растерянно смотрел по сторонам и чувствовал себя самым счастливым человеком на свете. Гарри окинул взглядом кучу подарков, сваленных возле дивана, присвистнул и принялся распаковывать коробку, указанную Фредом. Собравшиеся вокруг ученики только восхищённо ахнули. Молния! Гарри зачарованно любовался метлой. Он и мечтать не мог о таком подарке.

- От кого это? – спросил Рон.

- Здесь письмо…

«С Днём Рождения, Гарри.

Я думаю, на этой метле тебе не будет равных, хоть ты и так прирождённый ловец, весь в отца. Я уверен, твои родители смотрят на тебя с небес и очень гордятся.

Я поздравляю тебя и помни - Гриффиндор обязан победить!

Сириус».

Гарри улыбнулся, прижал письмо к груди и протянул Рону. Он бережно погладил рукоятку метлы, «А, ведь, Малфой подавится от злости» - мелькнуло у него в голове.

- Как вам это удалось? – спросил он Рона, разворачивая следующий подарок. – Чары невидимости вроде не действуют.

- Фред с Джорджем придумали маскировочное заклятье. Оно на помещение накладывается, а не на людей, и разрушается при малейшем движении. А, вообще, нам домовики помогли, у них магия немного другая.

Гарри взял в руки небольшой сверток в скромной оберточной бумаге, но почему-то именно он привлек его внимание. На упаковку было прикреплено письмо, и Гарри решил сначала прочитать его.

«Здравствуй, Гарри. Поздравляю тебя!

Пару месяце назад Дамблдор вернул мне эту вещь, но, поскольку я больше не являюсь твоим преподавателем, я могу вернуть её тебе. И считаю, что она принадлежит тебе по праву. Используй ее с умом, Гарри. Шалость удалась!

Римус Люпин».

Гарри понял, что внутри, и, с нетерпением разорвав упаковку, увидел карту мародеров. Близнецы довольно присвистнули, и Гарри поспешил спрятать карту в карман мантии.

- Ну, всё, хватит, ты до ужина всё не распакуешь! Пойдём на завтрак, есть хочется, - взмолился Рон. – Позже мы тебе поможем.

***

Гарри был счастлив, даже овсянка казалась вкуснее, чем обычно. У него было столько подарков, что, пожалуй, и Дадли не снилось. И, уж чего он точно не ожидал, так это того, что на стол перед ним, опрокинув его и Рона с Гермионой чашки, свалится ещё одна увесистая коробка, а две совы, недовольно ухая, потребуют угощение за тяжелую ношу. Гарри угостил их печеньем и открыл подарок. Внутри он обнаружил защитную форму для игры в квиддич.

- О! – воскликнул Рон, доставая перчатку.

- Что? Что в этом такого?

- Я видел такую на каникулах. Очень дорогая… - Рон повертел перчатку в руках. – Она очень хорошо защищает, даже если бладжер тебя ударит, максимум ушибом обойдешься. Никаких переломов. И, смотри, - Рон повертел перчаткой перед лицом Гарри, - внутренняя сторона из тончайшей кожи дракона, не позволяет скользить рукам по черенку… Что? ... Так на этикетке было написано. И, вот, ещё что, - Рон провел пальцем по внешнему ребру, и ладонь перчатки покрылась мелкими шипами, - это поможет удержаться на метле в крайнем случае.

- От кого? – спросила Гермиона.

- Я не знаю, письма вроде нет.

- Немедленно положи это, Рон! – от неожиданности Рон выронил перчатку, Гермиона достала палочку и пару раз подбросила форму в воздухе.

Откуда-то из жилетки выпал магловский фунт и записка «Свалишься, так хоть не переломаешься».

Рон взял монетку и повертел в руках. - Что это?

- Магловские деньги, - пояснила Гермиона. – Я сомневаюсь, Гарри, что твои дядя с тетей могли попасть в Косой переулок, да ещё купить тебе это. И ещё, записка больше похожа на угрозу. Думаю, тебе не стоит одевать её и, вообще, нужно проверить на…

- Нет, не нужно. Я знаю от кого. Это вовсе не угроза, Гермиона.

- Но, ты уверен?

- Абсолютно.

После завтрака Гарри не мог удержаться и не испытать новую метлу и форму. Свой «Нимбус» он подарил Рону, друг был вне себя от счастья.

Гарри взмыл вверх, едва успев пересечь порог школы. Скорость кружила голову, свист ветра в ушах заставлял сердце биться чаще, казалось, лететь быстрее просто невозможно. Это было настоящее ни с чем не сравнимое чувство восторга. Пару раз облетев вокруг замка, Гарри заметил сидящего возле озера Драко. Малфой сидел на берегу и бросал «лягушек» в воду. Гарри спикировал вниз и, слегка не рассчитав скорость, кубарем покатился по земле.

- Привет, Малфой, - отряхиваясь, поздоровался Гарри. – Чего это ты тут сидишь?

- Не твое дело, Поттер! Откуда у тебя… - Драко поднял метлу с земли, восхищённо её рассматривая.

- Сириус подарил. Так что теперь у тебя шансов точно нет! Я, вообще, спасибо хотел сказать за форму. Рон говорит, что она дорогая, наверное, не стоило…

- Судя по твоим приземлениям, она тебе точно понадобится. И “дорого” – это для Уизли. Я не знаю, что там с твоей башкой творится, но если ты… в общем, без неё на метлу не садись, - Драко заглянул через плечо Гарри и снова отвернулся к озеру.

- Близнецы решили устроить вечеринку после ужина.

- Поттер! Мне-то это для чего? Я туда даже под Империо не пойду.

- Ну, на вечеринку, я думаю, и правда не стоит, но сливочным пивом я тебя, пожалуй, угощу.

- Очень надо, - огрызнулся Драко.

-Я серьезно, давай часов в десять в холле, думаю пару бутылок мне стащить всё-таки удастся.

- Отбой в девять. Нас поймают. Это у тебя есть тряпка-невидимка…

- Ты забыл с кем связался, Малфой? Снейп зайдет к вам в девять, проверит и уйдёт.

- Ну, и как я, по-твоему, доберусь до холла?

Идти через весь замок даже в мантии Гарри не хотелось. Коридоры в подземельях достаточно узкие, наткнись на кого-нибудь - не разойдёшься, да, и своих слизеринские старосты не штрафуют, а преподаватели не очень-то жалуют подземелья… Немного подумав Гарри достал из кармана карту, что-то пробубнил и протянул Драко.

- Вот. И не вздумай кому-нибудь показать.

- Но это… это же… – Драко неверяще смотрел, как кусок старого пергамента в его руках распрямился, увеличился в размере и превратился в подробный план Хогвартса и окрестностей. Драко увидел две точки с именами «Гарри Поттер» и «Драко Малфой» возле озера, кучу имен на крыльце школы и, наконец, подозрительно глянув на Гарри, спросил. – В чём подвох, Поттер?

- Ни в чём, - пожал плечами, Гарри. – Если ты будешь осторожен и постоянно будешь сверяться с ней…

- Я понял, - Драко изучающе разглядывал карту. – Смотри-ка, сам министр пожаловал поздравить неподражаемого Гарри Поттера. Какая честь, не правда ли?- съехидничал Малфой. – Если верить ей, то он с Грюмом в его кабинете, - Драко ткнул пальцем в точку Барти Крауч.

- Не говори ерунды, - насупился Гарри. – Мне это совсем не нужно. И, к тому же, если он у Грюма, а не здесь, скорее всего, это твой отец всё же поставил министерство на уши.

- Да, так и есть, - Малфой важно вскинул подбородок. Драко еще раз скользнул взглядом по карте, быстро сунул её в карман и вновь посмотрел за плечо Гарри. – Давай, лети отсюда!

Гарри непонимающе обернулся и увидел идущую к ним Паркинсон.

- Так у тебя… э… ну…

- Да, свалишь ты, наконец?!

Гарри схватил метлу, расхохотался и взмыл вверх.
 
loa81 Дата: Пятница, 02.12.2016, 21:51 | Сообщение # 143
loa81
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за продолжение!!!! Читать очень приятно.
 
Olias Дата: Пятница, 02.12.2016, 21:53 | Сообщение # 144
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
loa81, спасибо) 01blush
 
Netty Дата: Пятница, 02.12.2016, 22:42 | Сообщение # 145
Netty
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Здорово! Очень интересно, а подарил ли что-нибудь Снейп?)
Спасибо за продолжение!
 
Эсмеральда Дата: Суббота, 03.12.2016, 00:14 | Сообщение # 146
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
по-любому обязан одарить по-барски йадами да приблудами зельеварскими 11lol

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Olias Дата: Суббота, 03.12.2016, 04:20 | Сообщение # 147
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Netty, если только вариант Эсмеральды))) Нет, думаю, что пакупкой мантий в Косом переулке он ограничился. Ну не способен он на сантименты, во всяком случае, пока.
Спасибо за отзыв 08thank_you
 
Favreau Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 07:55 | Сообщение # 148
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ЦитатаOlias ()
И сейчас он внимательно изучал оценки сына, переписывая их на пергамент.


О, Снейп уже о нем, как о сыне думает... 07podmig

Спасибо за новую главу 02wow


...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
Olias Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 19:01 | Сообщение # 149
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Favreau, ага, ещё в той главе определился)
 
Favreau Дата: Понедельник, 05.12.2016, 06:56 | Сообщение # 150
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ЦитатаOlias ()
Favreau, ага, ещё в той главе определился)


Ой, простите, я, видимо, это как-то упустила 01blush


...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
Olias Дата: Вторник, 20.12.2016, 01:26 | Сообщение # 151
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 16

Последний месяц лета пролетел совсем незаметно. Сегодня в Хогвартс должны были приехать новые ученики, и в честь официального начала учебного года первое сентября для всех обитателей замка было объявлено выходным днём с разрешением посещения Хогсмида.

- Я же говорил, он уже ждёт нас, - переступая порог паба «Три метлы», Рон указал рукой на рыжеволосого парня, сидевшего за дальним столиком возле камина.

Тот обернулся и, заметив друзей, расплылся в улыбке. Рон плюхнулся в кресло рядом с ним и взял со стола меню.

- А где же тёплые семейные объятия? – насмешливо поинтересовался он, взъерошивая Рону волосы. – А вы, я полагаю, Гермиона Грейнджер и знаменитый Гарри Поттер. Я - Чарли, брат этого невежи, - он снова улыбнулся и протянул Гарри руку. Гарри с удовольствием пожал её и только сейчас заметил небольшие шрамы и ожоги на лице и руках Чарли. – Издержки профессии, - прокомментировал он.

Друзья удобно расположились в креслах напротив и заказали сливочного пива у подошедшей мадам Розмерты.

- Надолго тебе удалось вырваться от своих драконов? Мама всерьез беспокоится, что однажды ты женишься на одном из них, - усмехнулся Рон.

- Брось, разве ты не знаешь, мама склонна драматизировать. Я не совсем в отпуске, я здесь по секретному поручению министерства, - заговорчески произнес Чарли и подмигнул друзьям.

- Неужто в лесах Англии завелись драконы? – спросил Гарри.

- О… да, вы и правда ничего не знаете, - разочарованно протянул он. – Но тогда, полагаю, вас ждёт большой сюрприз. Я-то думал, отец с Перси всё же проболтались.

- А, ну, рассказывай!

- Не, не, не могу, секретное задание, помнишь? – Чарли важно поднял вверх указательный палец. – Лучше вы расскажите, как успехи в школе.

Гарри откинулся на спинку кресла и с наслаждением медленно потягивал сливочное пиво, слушая болтовню Рона и рассказы Чарли о драконьем питомнике и о Румынии. Чарли оказался добрым весёлым парнем, и Гарри не заметил, как пролетело время.

- Ну, что ж, мне пора, да, и вам, думаю, тоже. Был рад с вами познакомится. Ещё увидимся,- Чарли похлопал Рона по плечу, - быстрее, чем ты думаешь, братишка.

Едва компания вышла за порог паба, он кивнул на прощание и трансгрессировал.

- Надеюсь, не промахнётся,- усмехнулся Рон, глядя на поднявшуюся пыль там, где секунду назад стоял его брат. – Пару раз его занесло чуть дальше, а однажды угораздило приземлиться в каком-то магловском магазине. Отцу долго тогда пришлось с маглами возиться, - он покрутил головой и кивнул в сторону «Зонко», - если поторопимся, успеем, говорят, там много нового.

***

У входа в Большой зал царила оживлённая атмосфера. Казалось, вся школа собралась возле дверей.

- Что там происходит? – спросил Гарри, вместе с толпой протискиваясь внутрь.

В зале ученики толкались, не спеша рассаживаться за свои столы. Оглядевшись, Гарри увидел, что столов в зале пять. Наконец, все расселись, с любопытством поглядывая на пустующий стол.

- Рад видеть всех вас,- заговорил Дамблдор, поднимаясь со своего кресла, - надеюсь, вы хорошо провели этот день и готовы к новому учебному году.

В дверях показался Филч, он подбежал к директору и что-то быстро зашептал ему на ухо, размахивая руками.

- Спасибо, Аргус,- улыбнувшись, сказал Дамблдор, он обвел сияющим взглядом учеников, будто ему только что сообщили о выигранном миллионе. – Я должен сообщить вам несколько важных новостей перед началом распределения первокурсников. Надеюсь, вы хорошо поели в Хогсмиде и сможете дождаться ужина, - в зале послышался смех и Дамблдор продолжил. – Первое известие, возможно, несколько огорчит вас – квиддич в этом году отменяется.

«Что? Почему?» - Гарри не поверил своим ушам. Ведь даже решающий матч за тот год так и не был сыгран. По Большому залу прокатились возгласы недовольства и возмущения.

- Тише, тише! Аргус, я думаю, уже пора… - Филч выбежал из зала и вскоре вернулся, неся в руках небольшой сундук. Он поставил его перед директором, Дамблдор открыл крышку и достал стеклянный кубок, внутри которого полыхало голубоватое пламя.

«Ах!» - прокатилось по залу. Гарри, не понимая в чем дело, тихонько толкнул в бок восхищенно смотрящего на кубок Рона.

- Кубок огня! Не может этого быть!

Меж тем Дамблдор установил кубок на пьедестал.

- Прошу вас, Аргус, пригласите наших гостей.

Двери распахнулись, и Гарри замер, даже не дыша, в зал будто влетели девушки необычайной красоты, окружённые порхающими бабочками и сердечками. Гарри казалось, он никогда не видел никого более прекрасного. За ними шла женщина, по росту не уступающая Хагриду, а то и выше.

- Поприветствуем наших гостей из Шармбатона и их директора мадам Максим.

Зал взорвался аплодисментами. Девушки кокетливо склонились в реверансе, их бабочки и сердечки разлетелись по залу. Гарри, смутившись, покраснел, когда одно сердечко приклеилось к его щеке и, растерянно потер её.

- А ну, прекрати, - сердито зашептала Гермиона и стряхнула бабочку с его плеча.

- Я… э… нет. Это не то, что ты подумала.

- Да, мне и думать не надо, у тебя на лице всё написано.

Девушки заняли половину пятого стола, с улыбками озираясь вокруг.

- А теперь наши гости из северного Дурмстранга и их директор Игорь Каркаров! – прервал их диалог Дамблдор, чему Гарри несказанно обрадовался.

В зал, высекая искры своими посохами-тростями, чеканя шаг, вошли студенты Дурмстранга.

«Крам! Смотрите, Виктор Крам!» - тут и там слышал Гарри восторженные возгласы.

- Я и не думал, что он ещё ученик, - сказал Гарри Рону. Тот в ответ смог лишь промычать. Он достал из своей сумки купленную на чемпионате фигурку Крама и теперь, кажется, сравнивал ее с оригиналом.

Гарри взмолился, чтобы Рон не бросился за автографом прямо сейчас, и для уверенности придержал его за плечо. Дурмстранговцы поздоровались со всеми собравшимися кивком головы и заняли свободные места рядом со студентками Шармбатона.

- Наши гости проведут с вами весь учебный год, - снова заговорил Дамблдор. - Именно столько продлится Турнир Трех Волшебников. А теперь, я хочу, чтобы вы послушали меня очень внимательно и, самое главное, услышали. Долгое время турнир был отменён в связи с множеством жертв. Задания на турнире чрезвычайно опасны, и, к величайшему сожалению, на нём погибло много юных и талантливых волшебников и волшебниц. Я не сомневаюсь, что все вы хотите принести честь и славу своим школам, но прошу вас прежде, чем опустить свое имя в кубок, хорошо подумайте. В этом году все мы приложим максимум усилий, чтобы чемпионы не пострадали, одной из мер предложенных министерством является совершеннолетие участников. И я лично проведу черту, которую ребенок переступить не сможет. Надеюсь, вы услышали и поняли меня. А теперь для желающих участвовать в турнире объявляю – времени на обдумывание у вас ровно сутки. Завтра за ужином мы узнаем имена чемпионов! Вам необходимо написать своё имя и школу и опустить записку в кубок. Ну, и напоминаю – победителя турнира ждет вечная слава!

- И тысяча галеонов,- заметил Рон.

Студенты притихли, а затем зал взорвался восторженными криками и аплодисментами. Студенты наперебой предлагали кандидатуры чемпионов, кто-то сожалел, что не сможет принять участие.

- Теперь, полагаю, можем начать распределение первокурсников, прошу вас, Минерва.

МакГонагалл, как обычно, привела в зал малышей, и шляпа одного за другим отправила их к одному из столов, но после объявления о таком событии мало кто обращал на это внимание.

- Ты бы хотел участвовать? – спросил Рон, наконец насмотревшийся на своего кумира, пряча в сумку его фигурку. – Думаю, от Дурмстранга будет Крам.

- Не знаю. – честно ответил Гарри. Он и правда не знал, в его жизни и без того хватало опасных приключений, и он надеялся хотя бы один год провести спокойно, тем более сейчас. Но и кубок в руке мерещился ему слишком явно. – Всё равно, это невозможно.

- А я хотел бы, - со вздохом ответил Рон.

***

Следующий день пролетел незаметно. Старшекурсники за обедом рассказывали, что Дурмстранговцы и Шармбатонки посещают занятия вместе с ними, а на ужин Гарри с Роном практически бежали, таща за собой Гермиону.

- Итак, начнём! – громко произнес Дамблдор, подойдя к кубку. Тот заполыхал красным огнём, казалось, пламя вот-вот перельётся через края и сожжет всё вокруг.

Дамблдор взмахнул палочкой, раздался оглушительный хлопок, пламя из кубка взмыло вверх, вынося с собой первую записку. Дамблдор подхватил её и громко прочитал: «Чемпион Дурмстранга – Виктор Крам!»

Зал взорвался: кричали, хлопали, свистели и даже топали. Гарри казалось, Рон вообще упадет в восторженный обморок.

Чемпионом Шармбатона стала Флёр Делакур, а Хогвартса – Седрик Диггори, и каждый раз студенты шумно поддерживали чемпионов.

Проводив Седрика в комнату чемпионов, Дамблдор широко улыбаясь, развёл руки в сторону, будто хотел обнять всех присутствующих, но взглянул на кубок, и улыбка сползла с его лица.

- Что-то не так,- шепнул Рон на ухо Гарри, - огонь не потух.

- Что это значит? – не понял Гарри.

-Вот это… - Рон показал пальцем на очередной столб пламени, и в Большом зале повисла тишина.

Дамблдор прочитал записку, окинул всех присутствующих суровым взглядом и, наконец, произнес

- Гарри Поттер.

Взгляды всех собравшихся устремились на него. Гарри захотелось сползти под стол и остаться там навсегда, он растерянно озирался по сторонам, в глубине души надеясь, что это чья-то глупая шутка, но время шло, а никто так и не засмеялся. Гарри не мог понять, почему кубок выбросил его имя.

- Иди, Гарри, иди – толкнула его Гермиона.

-Нет, - замотал головой Гарри. – Я не бросал записку.

- Гарри Поттер! – Настойчиво позвал директор.

- Иди, - Гермиона выпихнула его из-за стола.

Гарри взглянул на друзей, словно на спасательный круг, но они смотрели на него удивленными, ничего не понимающими взглядами и только пожимали плечами. Никто не произнес ни звука, в зале стояла такая тишина, что был слышен шорох мантии Гарри, он споткнулся и чуть не упал, от волнения запутавшись в ней. «Поттер несовершеннолетний! Ему же нельзя!» - выкрикнул кто-то и в зале зло зашептались.

Проходя мимо Малфоя, Гарри бросил на него быстрый взгляд, надеясь найти поддержку хоть у него, но Драко презрительно ухмыльнулся, с ненавистью глядя в ответ, и Гарри понял – друга он потерял.

Тут он поднял взгляд на преподавательский стол и увидел Снейпа. Сказать, что он был в ярости, значит не сказать ничего… Глаза горели таким гневом, что Гарри стало страшно, губы сжаты настолько сильно, что побелели и, казалось, вообще отсутствовали на лице, а желваки на щеках подрагивали, будто, Снейп проговаривал про себя какое-то проклятье. Гарри сглотнул тяжелый ком в горле.

- Это ты бросил записку в кубок?- словно издалека, услышал он слова директора.

-Нет, - Гарри отрицательно замотал головой.

***

Северус мерил шагами собственный кабинет в ярости и растерянности одновременно, он просто не знал, что делать дальше. Нахальный мальчишка так и не признался, зачем, а главное, как ему удалось обмануть кубок. Не то, чтобы Снейп ждал, что Поттер придёт покаяться, но в этом случае можно было принять хоть какое-то решение. Допускать безмозглого сына до турнира Северус не собирался, хотя глупо врать самому себе – именно этого Северус и ждал.

«Дамблдор позволил ему участвовать! О чём только думает этот старик?! – Снейп отшвырнул стоящий на пути стул. – Мальчишка. Он всего лишь самоуверенный, глупый мальчишка. Такой же, как и его…». Северус склонился над столом и написал пару строк: «Блэк, я предупреждал Дамблдора - отдать Поттера под твою опеку глупейшая идея, уверен, что без твоего влияния здесь не обошлось. Полагаю, Поттер уже похвастался, однако ты можешь пролить свет на то, как ему удалось обмануть Кубок Огня и стать одним из чемпионов турнира. Наверняка, это одна из ваших бредовых выходок. Время вправить мальчишке мозги у тебя до завтрашнего ужина».

К отбою Поттер так и не явился. «Может, оно и к лучшему» - решил Северус, он не был уверен, что сейчас сможет удержать себя в руках.

***

По пути в башню Гриффиндора Гарри думал, кто и зачем бросил его имя в кубок. Может кто-то слышал вчерашний разговор с Роном и решил помочь или подшутить. Но кто? Гарри не знал, и это немного тревожило его. Да, он хотел участвовать, как и половина школы, но всерьёз не задумывался об этом и, тем более, не хотел терять друзей и портить отношения с отцом.

Едва он переступил порог гостиной, сокурсники налетели на него с расспросами. Всех интересовал только один вопрос. И сколько бы Гарри не утверждал обратное, никто его не слушал, а самое главное - не верил.

С трудом пробравшись в спальню, Гарри с облегчением выдохнул, увидев там только Рона, лежащего на кровати.

- Уже освободился? – спросил он, глядя куда-то в сторону.

- Да, - выдохнул Гарри, усаживаясь на свою кровать.

- Чего тебе не хватает, скажи? Славы? Деньги у тебя, вроде, есть. Когда ты умудрился это провернуть? И почему мне ничего не сказал?

- Что? Я Ничего…

- Какой ты друг после этого? Знаешь, я больше не желаю с тобой разговаривать!

-Да, я…

- Возможно, если бы ты взял меня с собой, у меня тоже был бы шанс. Деньги моей семье не помешали бы. Но ты… Как же… Тебе мало того, что ты и так знаменит! Знаешь, ты слишком зазнался! Да, ещё и врун к тому же, - Рон отвернулся от него и замолчал.

Оправдываться Гарри не стал. Зачем, если все равно не поверит? Он схватил мантию-невидимку и выбежал из спальни. Находиться с Роном в одной комнате не хотелось. «Беги быстрее, там тебя ждут почитатели» - услышал он ядовитый оклик в спину, но не обернулся. Гарри не мог поверить собственным ушам, неужели Рон настолько ненавидит его. На ступеньках накинув мантию, Гарри вышел из гостиной. Сейчас ему было всё равно, заметит это кто-нибудь или нет.

Куда идти, Гарри не знал, за один вечер он умудрился рассориться со всеми близкими людьми. Зайти к отцу он так и не решился, поэтому вышел из замка и побрел к озеру. Гарри сел на большой валун у самой воды, приближение осени чувствовалось здесь особенно остро, ветер холодный и колючий дул с озера, пробирая до мурашек, вода волнами накатывала на берег, почти доставая до ног Гарри. Даже огромный кальмар в такую погоду не рискнул бы показать из воды свои щупальца. Гарри плотнее закутался в мантию, пряча лицо в ладонях, он снова остался совсем один.

- Я знаю, ты здесь, Гарри! – услышал он и обернулся. Гермиона стояла на берегу, подальше от ледяной воды, всматриваясь в пустоту.

- Зачем ты пришла? – спросил Гарри, снимая капюшон. – Тоже…

- Я знаю, что ты не делал этого, Гарри, - Гермиона села рядом с ним и обняла за плечи. – У тебя всегда всё написано на лице, достаточно просто взглянуть.

- Ты единственная так думаешь, - выдохнул Гарри.

- Не сердись на них, я думаю, просто нужно время, и они поймут. Рон всегда вспыльчив…, а … ну, ты знаешь, – она огляделась по сторонам.

-Вспыльчив? Ты разговаривала с ним? Не понимаю, зачем он со мной дружил, если настолько ненавидит. Или он думает, турнир - это развлечение? Он , что, не слушал Дамблдора…

- ЭТО НЕПРАВДА, Гарри! Он обижен и не думает, что говорит.

Гарри лишь пожал плечами.

- Но как ты меня нашла?

- Видела, как открылся проём, но никто не зашёл и не вышел. И решила, что ты придёшь сюда. Ты… мы ведь часто здесь бываем.

- Что мне делать, Гермиона?

- А сам ты чего хочешь?

- Я… Я не знаю. Дамблдор сказал, что выбора у меня нет, но, знаешь, я бы предпочел пожить ещё немного. Чёрт, я даже не знаю, кто и зачем бросил мое имя в кубок.

- Ну, вообще-то выбор у тебя есть. По-моему, я что-то читала. Если хочешь, пойдем завтра в библиотеку. И, послушай, ты должен написать Сириусу, он-то тебе точно поверит, да, и помочь, возможно, сможет.

- Да, - кивнул Гарри.

- Идём, скоро отбой. Мы должны быть в замке, холодно уже. Знай, Гарри, я поддержу любое твоё решение, - улыбнувшись, Гермиона крепко сжала его руку, снова озираясь вокруг.

- Ты ждёшь кого-то?

- Нет, скорее наоборот, не хотела бы встретить. Идём, ладно?

Когда Гарри вернулся в спальню, Рон уже спал или делал вид. Гарри поплотнее задёрнул полог, взял пергамент и обо всем написал крёстному.

Утром его разбудил громкий стук в дверь. Встав с постели, Гарри обнаружил, что все уже ушли на завтрак. Рон, по-видимому, не собирался с ним разговаривать.

- Идём, а то опоздаем, - позвала Гермиона, когда Гарри открыл дверь.

Казалось, вся школа ополчилась против него. Студенты других факультетов провожали их недовольными взглядами и шептались за спиной. Пуффендуйцы смотрели на Гарри так, будто он украл победу у Седрика, кто-то из них выкрикнул: «Седрик – чемпион!», и Гарри услышал одобрительные возгласы.

- Просто не обращай на них внимания, - попыталась поддержать его Гермиона.

- Это довольно трудно, особенно, когда все тычут в тебя пальцем.

В Большом зале оказалось не лучше. Они зашли, когда большинство студентов уже успели поесть, а оставшиеся при их появлении замолчали, зло поглядывая на Гарри. Гермиона потянула его на привычное место, рядом с Роном. Тот покосился, но ничего не сказал. Вообще, Рон разговаривал только с Гермионой, делая вид, что Гарри здесь нет. Раздосадованный и обиженный Гарри отвечал ему тем же.

- Знаете, что, - не выдержала Гермиона, - вы двое ведёте себя, как напыщенные индюки! Вам следует поговорить и всё выяснить, наконец. Ты слышишь меня, Рон?! – она больно толкнула в бок отвернувшегося от неё Рона, отчего он негромко ойкнул. – Я иду в библиотеку, Гарри, как только что-нибудь найду, позову тебя, - с этими словами она взяла свою сумку и вышла из-за стола.

Гарри уткнулся в тарелку, дожёвывая свой завтрак, первым мириться он не собирался. Рон, по-видимому, тоже. Он отвернулся и о чем-то заговорил с Невиллом. Гарри плюнул на всё, схватил сумку и направился к выходу, он хотел пойти в совятню отправить письмо крёстному.

- Эй, очкарик! – выкрикнул Драко.

Рон прошел мимо, он явно слышал слова Малфоя, но даже не обернулся.

- Чего тебе, Малфой? – через плечо спросил Гарри у самого выхода.

Драко сунул ему в руку какой-то листок и выпихнул в холл. На ходу Гарри развернул его и прочитал.

«Драко.

Мне известно о произошедшем. В министерстве на каждом шагу говорят об этом. Обмануть кубок способен лишь очень сильный и могущественный волшебник, а, судя по твоим рассказам, Поттер таковым не является. Возможно, ты всё же ошибся… В любом случае, держись от всего этого подальше.

Л. Малфой».

- Ну, и воспользуйся советом папаши, - Гарри вручил ему в руки письмо и развернулся, чтобы уйти.

- Это ты-то сильный волшебник, не смеши меня. Разрушитель фарфоровых статуэток! Да, ты на турнире и десяти минут не продержишься, придурок!

- Это не твое дело, ясно! Тебе-то что?

- Дай угадаю, Поттер, Уизли решил…

- Вчера ты, кажется, думал так же…

- А…, - протянул Драко, - ну, в отличие от него, у меня есть мозги, и я умею ими пользоваться, и тебе бы пора научиться, долго соображаешь. Беги за своей мантией, пока нас кто-нибудь не увидел, и идём.

Гарри похлопал себя по карманам, он так и не выложил её после вчерашней прогулки.

- Она у меня с собой. Куда, интересно, ты собрался? – он быстро накинул её и исчез.

- К тому, кто может помочь.

- Дамблдор…

- Мы не пойдём к этому старому дураку, Поттер, иди за мной.

Драко повел его к лестнице, ведущей в подземелье.

- Нужно успеть до урока и не вздумай влезать раньше времени. Я попробую выяснить, возможно ли что-то вообще изменить, а ты стой и не сопи, ясно?

Гарри кивнул, но сообразил, что Малфой его не видит.

- Чего это ты раскомандовался?

- Тихо! – шикнул Драко. – Профессор! - позвал Малфой и ускорил шаг.

- Вы что-то хотели, Драко? – Снейп, собиравшийся зайти в свой кабинет, остановился возле двери.

- Вот, - Малфой протянул ему письмо отца.

- Следуйте его совету, - равнодушно сказал Снейп, возвращая ему письмо.

- Профессор?! – явно раздосадованный тем, что письмо отца не производит должного эффекта, чуть громче, чем нужно, перебил его Малфой. – Вы считаете Поттера сильным волшебником?

- Что вы снова затеяли? Поттер обычный студент, такой же, как и все остальные.

- Вот именно! Этот придурок… - в этот момент Драко как-то неестественно покачнулся, - не мог сам бросить записку в кубок. Отец считает – мозгов бы не хватило… - резко кивнул головой.

- Что с вами? – подозрительно глядя на Драко, спросил Снейп.

- Да, снимай ты уже, - глядя куда-то в пустоту, Драко протянул руку и, что-то нащупав, сорвал капюшон с головы Гарри. – Хватит меня пинать! – зло прошипел он. – От правды не уйдёшь.

Северус подавился, глядя на них в абсолютном недоумении, и чуть не выронил какой-то флакон, но, всё же, смог взять себя в руки.

- Теперь мне понятны ваши неожиданные успехи в зельеварении, Поттер. Оба за мной! – Северус распахнул дверь кабинета.

- Что, позвольте спросить, побудило вас обратиться ко мне, мистер Поттер? – Гарри виновато потупился. – Сегодня? – ядовито добавил Снейп.

- Профессор… - попытался вмешаться Драко.

- Вас я не спрашиваю, - оборвал его Снейп. – Сядьте! – Драко послушно сел за стол.

- Я слушаю вас, мистер Поттер.

- Я не бросал свое имя в кубок, сэр. Я не знаю, кто мог это сделать и, я…э… не уверен, что смогу…э…и, что хочу…

- Одним словом, - снова вмешался Драко, не выдержав слушать это бормотание, - ему нельзя участвовать.

- Но профессор Дамблдор…

- Старый…

- Драко! – рявкнул Снейп. – Если вы не хотите участвовать так и скажите, - он снова обратился к Гарри, - вы можете подать протест и отказаться сами. Ну, или ваш опекун может сделать это за вас.

- И всё? Так просто? Но почему же тогда…?

- Не совсем, вы можете потерять часть магических способностей, хотя с вашими талантами, скорее всего, даже не заметите этого, - Снейп ухмыльнулся, он очень старался сдержаться и не высказать всё, что думает на самом деле, прямо сейчас. – Победителя ждёт вечная слава, струсившего и отказавшегося участвовать – вечный позор.

Гарри решительно мотнул головой и направился к двери, на такие условия он никогда не согласится.

- Стойте, Поттер, есть еще один способ. Сядьте и слушайте, - Гарри сел рядом с Драко. – Если, как вы утверждаете, не бросали записку, значит магический договор недействителен, и кубок, возможно, зачарован. Я уверен, в министерстве смогут проверить это, снять заклятье, и тогда кубок должен будет заново принять решение.

- Это как?

-От вас требуется убедить его и всех присутствующих на первой церемонии в вашей непричастности, объяснить желание или нежелание участвовать в турнире, заново бросить свое имя в кубок на этот раз самостоятельно и ждать его решения.

- И как я, по-вашему, это сделаю? – возмутился Гарри. – Если мне не верит даже… «приемный отец» - подумал он, но взглянув на Малфоя, запнулся.

- Договаривай, Поттер, не верит «лучший друг», - последние слова Драко произнес с издевкой, театрально разведя руки в стороны и вертя головой, словно ища кого-то. – А я тебя предупреждал, не водись…

- Веритасерум, - перебил его Снейп. – И времени у вас не так много – до ужина.

- Э… я…

Малфой пнул его ногой под столом.

- Хорошо, - выдохнул Гарри.

Снейп кивнул.

- Проблема вот, в чём - остальные чемпионы также должны бросить свои имена в кубок. С Крамом и Делакур проблем быть не должно, они представляют другие школы, но Диггори… Решение кубка предугадать невозможно – он может выбрать его или вас... или оставить всё, как есть.

- Я поговорю с Седриком.

- Нет, не вы. Идем к директору. А вы, Драко, немедленно на урок. Что у вас сейчас?

- Травология, вместе с ними, - Драко кивнул на Гарри. – И мы опоздали.

- Скажите профессору Стебль, что я задержал вас.

Драко подмигнул Гарри и вышел за дверь.


Сообщение отредактировал Olias - Среда, 21.12.2016, 15:56
 
Эсмеральда Дата: Четверг, 22.12.2016, 21:33 | Сообщение # 152
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
И шо, вот, так запросто Гарик откажется от турнира? Та нееее 14crazy И я жду, когда всплывёт то самое полезное зелье от нехороших подселёнок, которое они в зазеркалье варили))

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Olias Дата: Четверг, 22.12.2016, 22:13 | Сообщение # 153
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эсмеральда, откажется или нет узнаем в следующей главе 10tease А зелье всплывет обязательно, как только Снейп поймёт для чего оно.

Сообщение отредактировал Olias - Четверг, 22.12.2016, 22:14
 
Favreau Дата: Пятница, 23.12.2016, 20:25 | Сообщение # 154
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гарри не будет участвовать в турнире? Хмм, интересненько... Жду следующей главы.

...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
Netty Дата: Пятница, 23.12.2016, 22:55 | Сообщение # 155
Netty
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я, читая канон, да и фанфики тоже, часто задумывалась о том, что во многих случаях вместо пыток можно было спокойно применить Веритасерум. Наконец-то ему нашли применение!!!
Спасибо за новую главу.
Интересный поворот!
 
Olias Дата: Пятница, 23.12.2016, 23:05 | Сообщение # 156
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Netty, я, вот, тоже так думаю))))

Сообщение отредактировал Olias - Пятница, 23.12.2016, 23:08
 
Favreau Дата: Суббота, 24.12.2016, 03:54 | Сообщение # 157
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Netty ()
Я, читая канон, да и фанфики тоже, часто задумывалась о том, что во многих случаях вместо пыток можно было спокойно применить Веритасерум.


Я читала, что не все подвержены действию Веритасерума и существуют способы избежать его воздействия. Сравнивают с детектором лжи, вроде как результаты нельзя использовать в судах. К тому же, человек под воздействием Веритасерума говорит то, во что он верит, а не то, что могло произойти на самом деле. Хотя тут разницы нет с пытками, если вы что-то считаете истиной, то даже под пытками вы выдадите именно эиту информацию... 09heh


...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
Olias Дата: Суббота, 24.12.2016, 12:07 | Сообщение # 158
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Favreau, все же давайте не станем пытать Гарри)
 
Favreau Дата: Суббота, 24.12.2016, 19:06 | Сообщение # 159
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, что вы, зачем же его пытать? Конечно, не будем 03yes

...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
Olias Дата: Вторник, 10.01.2017, 10:24 | Сообщение # 160
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 17

Едва Снейп открыл дверь кабинета директора, как Гарри услышал разгневанный голос крёстного:

- Я не позволю экспериментировать на моем крестнике, Дамблдор! – кричал Блэк в лицо директору, опершись руками о его стол.

- Сириус! – обрадовался Гарри.

- Привет, - обернулся Блэк, впервые не улыбнувшись ему. – Я хочу знать, почему ты не сообщил мне, и почему я узнаю обо всём от посторонних людей? – он особо подчеркнул последние два слова.

- Я написал, - подойдя ближе, Гарри вытащил из кармана письмо и протянул крёстному, - просто отправить не успел.

- Почему ты не на уроке, Гарри? - спросил Дамблдор, до этого спокойно наблюдавший за происходящим. – Что ещё успело случиться, Северус?

- Я встретил Поттера по пути…

- Гарри не стал бы мне врать – оборвал его Сириус, сунув письмо Гарри под нос Дамблдору. – Я ему верю и не допущу…

- Хватит кудахтать, Блэк. Есть способ проверить, правду говорит Поттер или нет. Полагаю, он известен вам, директор.

- Я тоже верю Гарри, но, если мы поступим так, Северус, мы никогда не узнаем, кто и с какой целью бросил имя Гарри в кубок.

- При всём уважении, Дамблдор, и вы, и я знаем, кто мог это сделать и зачем. Не так ли, Снейп? Пожиратель навсегда останется пожирателем, сколько бы ему не присваивали званий и регалий.

Не понимая, о ком говорит крёстный, Гарри переводил взгляд с одного лица на другое. Похоже, все присутствующие знали, о чём речь.

- Я не вижу причин, Сириус, для столь громких обвинений. Все подозрения давно сняты, он сотрудничал с министерством, предоставляя весьма ценные сведения, чем заслужил доверие и вряд ли стал бы…

- А теперь хочет выслужиться, – настаивал Блэк. – Пожиратели активизировались, ходят разные слухи.

- Я согласен с Блэком, мальчишке на турнире делать нечего, - презрительно выплюнув ненавистную фамилию, заключил Снейп. - Хотя не думаю, что Каркаров способен на что-то подобное при таком количестве свидетелей. Если кубок действительно зачарован, министерство легко выяснит это, а виновник может выдать себя, если его план сорвётся.

- Может, вы и правы, - согласился Дамблдор. – Ну, что ж, теперь нам остается поговорить с мистером Диггори. – Дамблдор взмахнул рукой, и перед ним в воздухе замерцала огромная таблица. Присмотревшись, Гарри понял, что это расписание занятий. – Пуффендуй, седьмой курс, - пробормотал себе под нос Дамблдор, всматриваясь в яркое алое пятно.

Затем он подошёл к камину и, бросив туда горсть летучего пороха, попросил профессора Вектор, отпустить Седрика Диггори на пару минут.

Вскоре взволнованный Седрик, отряхиваясь, вышел из камина, внимательно осматривая собравшихся. Дамблдор любезно усадил его за стол и, предложив чай с мармеладом, объяснил ситуацию.

- По крайней мере, это будет честно, - согласился Седрик, внимательно выслушав речь директора.

- Вы должны понимать, что кубок может выбрать и не вас.

- Я понимаю, сэр. Пусть победит достойный, - он посмотрел на Гарри и дружески улыбнулся. – Удачи.

- Хорошо, мистер Диггори, вы можете вернуться на урок.

- Вы позволите, профессор? – Седрик кивнул в сторону двери. – Не люблю болтаться в камине.

- Конечно, мой мальчик, - улыбнулся Дамблдор, и Седрик, попрощавшись, вышел из кабинета.

Снейп остался у Дамблдора обсудить подробности предстоящей церемонии, а Гарри пошёл проводить крёстного, к тому же, урок вот-вот закончится, а на трансфигурацию лучше не опаздывать.

- Не волнуйся, Гарри, просто будь рядом с Дамблдором или Грюмом, что ни говори, а аврор он отличный. Постарайся не оставаться один, ладно? Хотя, с твоими друзьями это, кажется, невозможно. А я постараюсь прийти вечером.

Именно голоса Рона и Гермионы они и услышали, подойдя к холлу.

- Я не обязан за ним следить, - кричал Рон.

- Ты не понимаешь, у нас очень мало времени. Почему его не было на уроке? – упорствовала Гермиона.

- Откуда мне знать?! У хорька, вон, спроси. Он сказал, что их Снейп задержал.

- Отлично, - Гарри показалось или тон Гермионы, действительно стал спокойней. – Я иду искать Малфоя, если ты не знаешь, где твой друг, и не понимаешь, насколько это важно, возможно, знает он.

- Конечно, важно, всё, связанное с Гарри, всегда важно! Хватит! Он просто любит покрасоваться, ясно?! – Рон обернулся на звук шагов. – Да, вон он! – кивнув головой в сторону Гарри и Сириуса, Рон развернулся и пошел прочь.

- Не стоит ссориться с друзьями по пустякам, - Гарри был зол на Рона, в конце концов, он не менее чистокровен, чем Драко, и традиции его семья знает не хуже, не говоря уже о том, где работает его отец. Рон мог бы спросить у него, если своих мозгов не хватает! Гарри хотел возразить, что это не он первым начал, но крестный крепко сжал его плечо и серьезно посмотрел в глаза. – Может случится так, что тебе не у кого будет просить прощения, - и все слова оправданья застряли у Гарри в горле.

- Извините, мистер Блэк, мне срочно нужно поговорить с Гарри, - Гермиона подошла к ним и потянула Гарри за руку. – Я кое-что нашла. За всю историю было всего пара случаев отказа от участия, и у нас очень мало времени, Гарри.

- Я знаю, Гермиона, знаю. Дамблдор, наверное, уже отправил кубок в министерство, и сегодня на ужине… ох…

-- Что, снова выставишь себя дураком, Поттер? – поддел его возвращающийся с травологии Малфой. Пэнси, шедшая рядом, взяла его под руку и громко рассмеялась.

Гарри зло глянул в ответ, но ничего не сказал. Укоризненно покачав головой, Гермиона вернулась вместе с ним к Сириусу.

- Расскажите, что вы придумали.

- Боюсь, мне действительно пора, Гарри, до вечера, – Сириус похлопал его по плечу. – Помни мои слова. Я ещё поговорю вечером с Грюмом. До свидания, мисс Грейнджер.

Сириус ушёл, а Гарри рассказал Гермионе о том, что ему предстоит, по пути на урок, умолчав только о том, кто и как это придумал.

- То есть, ты хочешь сказать, что, возможно, всё равно будешь участвовать?

- Возможно.

- Но это не выход. Пойми, Гарри, переубедить кубок вовсе непросто. Похожий случай был в тысяча восемьсот двадцать пятом году, тогда друзья подшутили над неким Джонатаном Пармэном, но кубок всё равно счёл его достойным участия и решения своего не изменил…

- Что с ним случилось, лучше не спрашивать?

- Он погиб на турнире, Гарри, - вздохнула Гермиона. – Есть ещё один способ, ты можешь подать протест.

- Нет, Гермиона!

- Послушай, я не думаю, что ты…

- Нет! – отрезал Гарри. – Давай закроем тему, нам лучше не опаздывать, - закончил он разговор, заходя в класс.

Зелий сегодня не было, поэтому Гарри целый день просидел с Гермионой, Рон в их сторону даже не смотрел, лишь за обедом, перекинувшись парой слов с подругой, прошёл мимо Гарри, будто вовсе его не видел.

Драко несколько раз хотел подойти, но Гермиона ни на шаг не отходила от Гарри, и он лишь вопросительно вскидывал брови, а Гарри пожимал плечами в ответ.

К вечеру волнение, которое так старался подавить Гарри, вырвалось наружу. Он и сам не знал, из-за чего переживал больше: из-за того, что ему всё же предстоит участвовать, или из-за того, что он в очередной раз выставит себя на посмешище. Да, и где-то в глубине души всё же теплилась надежда, что кто-то, подслушав их разговор с Роном, просто решил ему помочь, и если кубок выберет его снова… нет, об этом лучше не думать.

***

В Большой зал Гарри зашёл на ватных ногах одним из последних. Студенты всё ещё перешёптывались, глядя на него, и Гарри, стараясь не смотреть по сторонам, поспешил занять своё место.

- Ты как? – спросила Гермиона.

- Нормально, кажется, - выдохнул Гарри.

- Гарри Поттер! – громко позвал директор, когда последний ученик сел за стол.

Гарри обернулся и только сейчас заметил большой дубовый стул, стоящий перед преподавательским столом, возле него на постаменте возвышался Кубок Огня, полыхая синим пламенем.

- Иди, Гарри, удачи, - шепнула Гермиона.

Гарри сглотнул и встал.

- Прошу вас сесть сюда, - министр магии Барти Крауч указал ему рукой на стул. – Как оказалось, на кубок было наложено заклятье Конфундус, благодаря которому кому-то удалось обмануть его, опустив имя Гарри Поттера, а, самое главное, заставить кубок выбрать его чемпионом, - по залу снова разлетелись злые шепотки. – Смею заверить вас, ни одному ученику не под силу это сделать. Безусловно, министерством будет проведено дополнительное расследование, а пока нам удалось снять заклятье, и, поскольку мистер Поттер утверждает, что непричастен к этому, возможно, кубок сочтёт его доводы убедительными и отменит своё решение. Приступайте, профессор, - кивнул Крауч Снейпу.

Северус с бокалом в руках подошел к Гарри, он достал откуда-то из складок мантии маленький флакончик и капнул одну каплю в бокал. Гарри следил за его манипуляциями, даже не моргая.

- Выпейте залпом, мистер Поттер, - приказал Снейп, протягивая бокал. Заметив его взволнованный взгляд, Северус продолжил. – Это тыквенный сок с каплей веритасерума, действие которого продлится пять минут, пейте.

Гарри протянул руку и забрал бокал.

- Тишина! – громко объявил директор. – Пока действие зелья не закончится, вопросы будет задавать только один человек и только касающиеся Турнира Трех Волшебников, - Дамблдор что-то зашептал над кубком, провел над ним палочкой, и цвет пламени сменился на зеленый.

Студенты и преподаватели замолчали, в зале повисла гробовая тишина. Гарри казалось, то, как колотится о рёбра его сердце, слышно даже на другом конце зала. В поисках поддержки Гарри огляделся по сторонам. Гермиона подбадривающе улыбалась ему, Рон не смотрел, наверное, считая всё происходящее очередным способом прославиться, Малфой кривился, изображая вкус веритасерума, и едва заметно кивнул – мол, пей, давай. Гарри усмехнулся. Обведя взглядом преподавательский стол, он, наконец, увидел крёстного, сидящего рядом с Грюмом. Тот поднял свой бокал и отсалютовал Гарри. Всё не так страшно, когда ты не один – Гарри поднял бокал в ответ, выдохнул и осушил залпом. «Сок как сок» - была последняя связная мысль, посетившая его голову.

Дальше всё расплылось, он понимал, кто он и где находится, вот, только думать ни о чём конкретном не мог, мысли хаотично бегали в его голове, не позволяя сконцентрироваться на чём-то одном.

Снейп склонился над ним, посмотрел в глаза и произнёс:

– Приступайте, министр. У вас пять минут.

- Ваше имя? – спросил Крауч.

- Гарри Джеймс Поттер, - без запинки выпалил Гарри, удивляясь, как ответ смог сам сорваться с губ. Он снова попытался сосредоточиться, но мысли опять разбегались, образовывая в голове туман. Гарри мог чётко отвечать лишь на заданные вопросы.

- Это вы бросили своё имя в кубок?

- Нет.

- Вы просили кого-то об этом или причастны каким-то другим способом?

- Нет.

- Вы добровольно отказываетесь от участия в турнире?

Гарри молчал. Желваки подрагивали, будто он что-то говорит про себя, но вслух Гарри не произнёс ни звука.

Северус взглянул на часы, нахмурился и снова подошёл к Гарри. Взгляд его оставался расфокусированным, зрачки плохо реагировали на движение руки Снейпа – зелье определённо действовало. В чём же тогда причина, Северус не понимал, он наклонился и слегка похлопал Гарри по щекам.

- Нет, - выпалил Гарри.

- Объяснитесь, - нахмурился министр.

- Если кубок снова выберет меня, я буду участвовать. Я не хочу, чтобы меня считали вруном, не хочу терять друзей из-за того, чего не совершал, и, да, я боюсь и не хочу погибнуть в первом же задании, но не откажусь.

«Придурок! Снова в героя решил поиграть?! Теперь всё зря, идиот!» - ругался про себя Малфой, сжимая кулаки под столом.

Северус прикрыл глаза, переводя дыхание, ему хотелось удариться лбом о стену и дать Поттеру подзатыльник.

- У меня больше нет вопросов, - закончил Крауч.

Северус налил в бокал тыквенный сок и снова капнул пару капель какого-то зелья.

- Выпейте, Поттер, – это прекратит действие веритасерума и снимет неприятные последствия от его применения.

Гарри выпил и его сознание прояснилось. Он моргнул пару раз и, вспомнив, что только что сказал, виновато посмотрел на отца. Снейп лишь отвернулся в ответ, всем своим видом показывая, что отвертеться от участия теперь не удастся.

- Прошу вас, чемпионы, подойдите и опустите свои имена в кубок.

Гарри написал свое имя, школу и возраст и последним опустил записку в кубок.

Чемпионы собрались вокруг кубка, ожидая его решения. Цвет пламени в нём сменился на красный, и в воздух взмыло сразу две записки.

- Виктор Крам и Флёр Делакур, - громко зачитал Дамблдор.

В зале раздались поддерживающие аплодисменты – все ждали финала.

Несколько минут кубок молчал, а затем столб пламени снова взмыл вверх, вынося с собой ещё одну записку, и пламя опять сменило цвет на синий, это означало – кубок принял решение, участников будет трое.

Гарри и Седрик, не отрывая глаз, следили за полётом клочка бумаги, который поймал Дамблдор, и, прочитав имя третьего чемпиона, улыбнулся. – Седрик Диггори!

Зал взорвался: аплодировали Диггори не меньше, чем Краму в первый раз.

Сириус подошёл и обнял Гарри.

– Всё позади, ты молодец! – сказал он, провожая Гарри к столу гриффиндора.

Гарри не хотел оставаться, ему хотелось уйти ото всех и побыть одному. Где-то глубоко внутри он всё же надеялся, что сможет победить в турнире, и сейчас ему стало обидно, что кубок не счёл его достойным участия.

Сириус вернулся за преподавательский стол и о чём-то вновь оживлённо заговорил с Грюмом.

Рон подвинулся, освобождая место рядом с собой.

– Гарри, я… - он покраснел до кончиков ушей и замолчал, - извини, ладно?

- Не сейчас, Рон, - Гарри развернулся и пошёл к выходу. Выяснять отношения сейчас особо не хотелось. Хмурясь, он пытался скрыть эмоции.

Никто не обращал на него внимания, и Гарри надеялся незаметно выйти из зала.

- Эй, Поттер!- окликнул Малфой. Нужно было съязвить, сказать что-то колкое, едкое, но обижать его сейчас ещё больше не хотелось. Драко и окликнул его только для того, чтобы хоть кто-то заметил, что он уходит.

Всё так же насупившись, Гарри обернулся и, казалось, понял его без слов, он кивнул и пошёл дальше.

«Ну, и пусть идёт! – решил Драко. – Посидит где-нибудь один, ничего с ним не случится. Придурок! Ну, не бежать же за ним, в самом деле, пусть грязнокровка несётся следом, - Драко поднял взгляд на Грейнджер, втолковывающую что-то в покрасневшее ухо Уизли. – А я есть хочу. Чёрт, кажется, она не собирается… или сходить… чёртов Поттер! Ну, за что мне это?

- Гарри, - прервал его размышление голос Седрика.

Гарри обернулся возле самой двери.

- Ты поступил честно, я уверен, ты стал бы достойным соперником, - сказал Диггори и протянул Гарри руку. Тот пожал её, едва заметно улыбнувшись.

Подбежавшие Гермиона с Невиллом смогли утянуть Гарри за стол, и Драко облегчённо выдохнул.

Гарри сел рядом с Гермионой, стараясь не смотреть в сторону Рона. Краем глаза он заметил, как крёстный с Грюмом что-то говорили Дамблдору, как тот подозвал Крама, что-то объяснил ему, и Крам кивнул.

- У меня для вас небольшое объявление, - наконец Дамблдор поднялся со своего места. – Я уверен в том, что честность и храбрость должны быть вознаграждены. Кубок школы так и не был разыгран в том году, поэтому объявляю – решающий матч между Слизерином и Гриффиндором пройдёт в конце турнира. А победитель, - видимо, Дамблдор был уверен в победе Гриффиндора, - получит право сыграть с вице чемпионом - сборной Болгарии!

Началось невообразимое: все кричали, свистели, визжали, весь Гриффиндор хлопал Гарри по плечам, трепал по волосам, уверяя его в победе. Многие Пуффендуйцы и Когтевранцы сорвались с мест, повторяя действия Гриффиндорцев.

Уж такого шанса Гарри точно не упустит, он с вызовом глянул на Малфоя и понял - тот думает так же.

Ужин прошёл весело, лишь Рон бросил на Гарри несколько виноватых взглядов и больше не произнёс ни слова.

Грюм подошел к Гарри и положил тяжелую руку ему на плечо так, что Гарри пригнулся к столу.

- Ты должен победить, сынок!

- Я постараюсь, сэр! – весело отозвался Гарри.


Сообщение отредактировал Olias - Четверг, 12.01.2017, 15:55
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Отец героя", автор Olias, СС/ЛЭ, СС/ГГ, PG-13, Romance, AU, (макси, в работе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Becbay, Branwen, Sofya, NATALI_2010, svetlj4ok, just_aquarius, Alatiel, Полынь, verbena, Anna2012, Свет1970, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz