Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси (джен, гет, экшн (action), POV, ООС, AU, макси, в процессе)
"Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси
olla Дата: Вторник, 19.01.2016, 22:22 | Сообщение # 261
olla
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Просто великолепно. С нетерпением жду продолжения 12wow
 
М@РиЯ Дата: Четверг, 21.01.2016, 19:53 | Сообщение # 262
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
mish, есть такое мнение)))

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Четверг, 21.01.2016, 19:53 | Сообщение # 263
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
olla, думаю, завтра уже выложу.

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Ksavera Дата: Четверг, 21.01.2016, 20:33 | Сообщение # 264
Ksavera
Panthera uncia
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ура! Да будет снейджер 12wow
Очень порадовали продолжением 03yes
Спасибо!
 
Uля Дата: Четверг, 21.01.2016, 21:10 | Сообщение # 265
Uля
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Браво, браво , автору!! И да свершится снейджер! Автор так аккуратно и элегантно свёл главных героев вместе. 02wow 12wow 16love Мне довелось прочитать отзывы о "Эффекте птеродактиля" на "фанфикс,ми". Сколько же неадекватного народу оказывается в фандоме "ГП" обретается:от защитников людей с синдромом Дауна и до Уизлефилов! 14crazy
 
М@РиЯ Дата: Четверг, 21.01.2016, 21:15 | Сообщение # 266
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ksavera, 02wow Автору передам)))
Uля, и вам мерси!
Знаете, ПФ - это заповедник троллей. С каждым днем, увы, ресурс становится все хуже.
Но там пока довольно плюсов - от быстрой и удобной выкладки до сопутствующих ништячков - скачивание, подписка и т.д. А отзывы... Ну, кого волнует мнение троллей?)))


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Uля Дата: Четверг, 21.01.2016, 21:36 | Сообщение # 267
Uля
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Зато тролли - Узлелюбители такие смешные)))) Автору и бете большое - большое спасибо за волшебные минуты, проведённые за чтением очередной главы 08thank_you
 
М@РиЯ Дата: Четверг, 21.01.2016, 21:44 | Сообщение # 268
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Uля, 16love 16love 16love

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Natsumi Дата: Пятница, 22.01.2016, 21:23 | Сообщение # 269
Natsumi
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, наверное сегодня уже не ждать?) А то, у меня уже завтра началось mag02

 
М@РиЯ Дата: Пятница, 22.01.2016, 22:20 | Сообщение # 270
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 35

Я удалилась к себе в комнату, чтобы подготовиться к торжественному мероприятию. Мэгги пошла со мной.
— Это так неожиданно, — сказала она, — ты уверена?
— А куда деваться? — вздохнула я. — Мне еще повезло, что это профессор Снейп. За принадлежность к Роду надо платить. Ты ведь чувствуешь людей. Что там с профессором?
Мэгги нахмурилась.
— Он… он надежный. В нем нет гнили. Но есть боль. Тебе будет не просто.
— Просто никогда не бывает, — сказала я, — а с профессором можно ужиться и договориться. Тебе, конечно, в чем-то проще. Но сильная ведьма с редким Даром тоже хорошая добыча.
— Ты хотела выдать меня за Поттера, — хмыкнула Мэгги.
— Неплохая партия, кстати, — кивнула я, — но только в том случае, если он тебе нравится.
— Он ничего, — задумчиво проговорила Мэгги, — но иногда такой придурок.
— Это свойство всех мужчин, — послышалось со стены.
— Леди Анабелл? — удивилась я.
— Да. Как бы я не относилась к тебе… да и к твоему жениху… В общем, у вас действительно есть шанс не дать погибнуть нашему Роду. Желаю счастья!
— Спасибо! — ответила я, но она уже удалилась.
Я переоделась, собралась с духом и вышла из комнаты. Вот чего я психую, а? Можно сказать, исполняю мечту всех снейпоманок. Радоваться надо! Так, уговаривая себя, я дошла до последнего пролета лестницы и остановилась, чтобы окончательно решиться.
— Вам все это неприятно? — послышался голос Снейпа.
Я обернулась.
— Дело в другом, сэр, — тихо сказала я. — Знаете, это мой самый большой кошмар. Еще после того случая, как профессор МакГоннагал воздействовала на меня и моих родителей каким-то артефактом. Я все время боялась, что меня принудят к чему-то. А тут еще этот разговор Поттера и Уизли. Это же по-настоящему страшно, знать, что тебя могут опоить. Или применить артефакт. Или еще что. А ни мои родственники, ни вы так со мной не поступите. Лучше сделать выбор с открытыми глазами, чем поверить в сказку и проснуться в кошмаре.
Он задумчиво кивнул.
— Я понимаю. Обещаю никогда ни к чему не принуждать вас. Это действительно чудовищно.
— Спасибо, сэр, я вам верю, — сказала я. И мы прошли в гостиную.
Магическая помолвка — в отличие от обычной — включает в себя обмен клятвами. Это вообще очень красиво. Мы клялись быть опорой и защитой друг друга и в должный срок закрепить клятвы браком. Светящиеся ленты обвивали наши соединенные руки. А дед, Барти и Мэгги были свидетелями. С их волшебных палочек срывались искры. Мне на палец надели тяжелое кольцо с большим изумрудом. Фамильное. В нашем случае это было кольцо нашего Рода. Я тоже надела жениху кольцо на палец. Еще более массивный перстень с таким же чистым крупным изумрудом. Еще одна яркая вспышка.
Дальше ритуал вел дед. Он брал под покровительство Рода Крауч Северуса Тобиаса Снейпа, обещая ввести его в наш Род. Тот клялся быть достойным. Еще одно кольцо. Поздравления, шампанское в хрустальных бокалах. Подарки. Серьги с изумрудами от жениха. Гарнитур с бриллиантами от деда и отца. Расшитая бисером сумочка от подопечной. И когда только успела. Вещь, сделанная своими руками, была идеальным подарком от Мэгги. Довольные предки дружно чокались бокалами в картинах. По такому случаю сэр Реджинальд разорил свою заначку. Насколько я его знаю, заначка у него не одна. У нас и колдографии будут, как же без них. Винки и Дилли снабдили колдофотоаппаратами и показали, как наводить фокус и на какую кнопочку нажимать. Не было только гостей. И объявления в «Ежедневном пророке». Ничего, обойдусь.
У Фэй и Невилла был шумный и веселый праздник. У меня — камерное мероприятие. Но я не расстроилась совершенно. Все просто замечательно, а толпу я не очень люблю. Вот только немного обидно было все это скрывать. Я и кольцо буду носить под скрывающими чарами. А похвастаться хочется! Я же живой человек. Хотя, это ерунда, конечно.
Потом мы отправились в столовую, где уже был накрыт торжественный ужин. При других условиях был бы еще и бал. В нашем доме давно не было балов. А ведь бальный зал имелся, через него мы проходили в оранжерею. Огромное гулкое помещение, которое хотелось пробежать побыстрее. А ведь когда-то там звучала музыка, кружились пары. Домовики левитировали подносы с напитками, а вдоль стен сидели маменьки и тетушки, сплетничали и зорко следили за тем, с кем танцуют их дочери и племянницы.
Ничего, у нас обязательно будет бал. Мы будем встречать гостей на пороге, раскланиваться, задавать дежурные вопросы. Угощать их обедом. А потом … Потом я, так и быть, открою бал в нашем обновленном зале. И будет блеск множества свечей, музыка, кружащиеся пары. Обязательно будет! Рановато кое-кто списал Краучей. Мы еще вернемся.
Снейп изредка поглядывал на меня, я мило улыбалась. У меня помолвка, все должно быть по правилам.
Дед предложил выпить за наше здоровье. По такому случаю пару бокалов вина позволили и Мэгги.
Потом мы вернулись в гостиную. Домовики подали чай. Мужчины пили коньяк. У нас не соблюдались классические британские традиции, когда дамы оставляли мужчин пьянствовать и беседовать в столовой. Наши джентльмены меру знали. И нас не считали недостойными слушать разговоры о политике и текущих делах.
— А у тебя шрам почти совсем зажил, — тихо сказала Мэгги, — я и не замечала его уже, а сейчас вот присмотрелась. Здорово как!
Я кивнула.
— Тебя мистер Сметвик еще не сманил от акушеров?
Она рассмеялась.
— Нет, акушерство — это мое призвание. Но если надо что-то помочь, то я не против. Мне все равно придется на практике работать во всех отделениях. К тому же беременные часто ошибаются с зельями, травятся. А бывают и всякие жуткие проклятья. Сейчас это редкость, конечно. А вот раньше бывало часто.
Я поежилась. Черт… а ведь меня тоже могут. Нет, уж. Не дамся.
— Ты не волнуйся, — правильно поняла меня Мэгги, — я ведь буду рядом. И всегда помогу.
— Спасибо тебе, — поблагодарила я.
— Вот именно, — послышалось с пейзажа, — расслабилась молодежь. А раньше такие проклятья были, ух!
Я взглянула на картину. Сэр Реджинальд продолжал банкет в приятной компании. Кроме сэра Арнольда, к нему присоединился еще один тип. И не факт, что это наш. Как-то раньше я этого странного мага во всем черном… и с весьма запоминающейся внешностью не видела. По крайней мере — на портретах.
— Сэр Реджинальд, — проговорила я, — вы не представите меня вашему другу?
— Охотно, леди, охотно. Прошу любить и жаловать: мой старинный друг сэр Юлиус Принц. Моя пра— и так далее внучка — Гермиона Крауч.
— Очень приятно, — поклонилась я.
Мужчины прекратили разговор и уставились на обитателей картины. Больше всех обалдел Снейп. Еще бы! Что-то мне подсказывает, что мой жених не общался ни с живой, ни с мертвой родней. Вернее, это они с ним не общались.
— Э-э-э, мне очень приятно, что вы посетили наш дом, сэр, — пробормотал потрясенный дед.
Поддатая компания раскланялась. Ох, не прост мой добрый друг сэр Реджинальд, совсем не прост.
— Ну что, потомок, — мрачно проговорил Юлиус Принц, — поздравляю с помолвкой. Хоть что-то умное сделал. Я ведь в Хогвартсе живу, все знаю.
— А я вас там не видел… — пробормотал Снейп.
— Еще бы, — фыркнул Принц, — мой портрет висит не на самом видном месте. А общаться с директорами этого заведения у меня никогда желания не было. Особенно с нынешним директором.
Вот это да! Предок Снейпа! Интересно, за какие заслуги его портрет поместили в Хогвартсе? И как он умудряется ходить в гости к другому нарисованному магу на таком расстоянии?
— Если мне не изменяет память, вы, сэр Юлиус, изобрели противоядия к некоторым очень коварным ядам, — сказал Снейп, — я понимаю, откуда ваш портрет в Хогвартсе. Но как…
— Разведка и контрразведка, — пробормотала я.
Сэр Реджинальд очень хитро улыбнулся.
— Она умничка, правда? Конечно, Гермиона. Англию тогда наводняли шпионы. Поместить в неблагонадежные дома магические картины было не так уж сложно. Гораздо сложнее было разработать чары, позволяющие появляться на них незваным гостям. С магами такое не всегда удавалось, а вот с магглами проходило. А потом мы договорились, что на наши портреты тоже наложат такие чары. Обычно ведь можно перемещаться только в пределах дома. А в другой дом попасть возможно, только если там есть твой портрет. А мы с друзьями договорились, что вредить друг другу и своим потомкам не будем, просто станем иногда встречаться. И я просто не мог не пригласить старого друга. Все-таки помолвка наших потомков.
— А кто к вам еще в гости захаживает, сэр Реджинальд? — осторожно спросил дед. — Мне не жалко, просто интересно.
Я сделала стойку. А ну как Джон Ди? Кто там из волшебников еще жил в то время, кроме Люциуса I Малфоя? Фрэнсиса Дрейка, кстати, тоже в колдовстве обвиняли.
— Обычно я сам хожу по гостям, — вздохнул сэр Реджинальд. — Но если вы не против, хотел бы пригласить сэра Фрэнсиса. Он немного шумный, как все моряки, но душа-человек.
— Сэр Фрэнсис Дрейк? — переспросил дед. — Почту за честь! Приглашайте!
Угу… Шпион и отравитель у нас уже есть, теперь и пират будет. Что-то мне подсказывает, что Принц и Дрейк просто нагло переберутся в наше поместье. От скуки. Но если Принц сможет протащить Дрейка в Хогвартс, то это может быть очень интересно. А чего это дорогой предок разрешения спрашивает? Похоже, что если у дома есть хозяин, то какие-то ограничения на эти визиты все-таки есть? Или просто хорошо воспитан? Все может быть. Старые друзья-приятели встречались втихаря и сплетничали. А теперь вылезло шило из мешка. Старики-разбойники! Как бы не назвать случайно сэра Юлиуса Юстасом!
Снейп, прищурившись, смотрел на своего предка.
— Скажите, сэр Юлиус, — проговорил он, — а где расположен ваш портрет? Если вы не хотите со мной разговаривать — это ваше право. Но, может быть, вам что-нибудь нужно? Раму обновить, пыль стереть?
— Лучше дай доступ в комнаты декана Слизерина, — отрезал Принц, — а то затихарился, как клоп в перине.
— А вы один придете? Или…
— А ты против?
— Действительно, — отсалютовал бокалом сэр Реджинальд, — почему бы благородным джентльменам не навестить еще одного джентльмена? И леди?
— Сэр Реджинальд, а вы в Хогвартсе не бываете? — спросила я.
— Редко, — сказал он, — стукачей полно. Вот если твой жених выделит нам с моими друзьями какой-нибудь пейзажик… или натюрмортик. В общем, тогда без проблем.
— Выделю, — вздохнул Снейп, — только объясните, как вас найти и пригласить. Если я просто отменю чары, то доступ в мои комнаты получат и другие. А еще лучше, если я перенесу в гостиную портрет сэра Юлиуса. Всем будет спокойнее.
— Хорошо, — сказал Принц, — я подумаю над вашим предложением.
— А директор не заметит портрета в вашей гостиной, сэр? — спросила Мэгги.
— Нет, — криво усмехнулся Снейп, — деканы факультетов — наследники Основателей Хогвартса. Должность директора появилась позже. На территории факультетов власть деканов выше, чем у директора. Так что если я не захочу, то портрета никто не заметит.
— Удобно, — оценил Барти, — и логично.
— На таких условиях мы все придем к вам в гости, — жизнерадостно заявил сэр Реджинальд, — одну минуту, я сейчас.
Тут он исчез с картины, но вскоре вернулся с… ну да, именно этот портрет был во всех учебниках истории.
— Вот! — жизнерадостно улыбнулся сэр Реджинальд. — Знакомьтесь! Мой друг, сэр Фрэнсис Дрейк!
Знаменитый пират грациозно раскланялся. Мы с Мэгги изобразили реверансы.
— О! — оценил наш новый знакомый. — В мое время ведьмы выглядели несколько иначе. Рад, очень рад знакомству. Из моего дома сделали какой-то ужасный музей, а это ваше кошмарное министерство не нашло ничего умнее, как заблокировать мой портрет. То есть, это они так думают. Но благодаря чарам, которые придумали мои друзья, я все-таки могу покидать картину. Или принимать гостей. Но очень осторожно. Старина Реджи поручился за свою родню. Вы ведь нас не выдадите?
— Как можно, сэр! — сказала я. — Можете на нас положиться!
— Конечно! Конечно! — сказал дед. — Сэр Юлиус для нас теперь член семьи. А вы всегда желанный гость.
— Эй, не будь я нарисованным! — подкрутил ус сэр Фрэнсис. — Я бы и в зятья набился.
Мы с Мэгги смущенно потупились. В прежние времена это было комплиментом.
Снейп вздохнул. Видимо, предчувствовал визиты развеселой компании. А мне было любопытно. И даже захотелось получить доступ в гостиную жениха на правах невесты. Я обожаю все эти истории, рассказанные живыми персонажами. Сэр Реджинальд ошивался при дворе и был настоящим кладезем сплетен и пикантных историй. Но вот поболтать с самим Дрейком… м-м-м-м… Ну интересно же! А он, похоже, мужик компанейский.
Между тем было уже поздно, мы с Мэгги вежливо распрощались с джентльменами живыми и нарисованными и отправились спать. Это был долгий день.
Вытянувшись под легким и теплым одеялом, я подумала, что какой-никакой проблеск у нашей компании появился. Прорвемся…
Снейп гостил у нас еще несколько дней. Наши с ним отношения не поменялись. Да и наивно было бы с моей стороны рассчитывать на их изменение. Возвращаться нам надо было в Хогвартс, где так много любопытных и не всегда доброжелательных глаз. Зачем давать лишний повод для сплетен? Можно, конечно, договориться, что, мол, прилюдно все будет очень официально, а наедине можно перейти на «ты» и называть друг друга по именам. Можно. Вот только так легко проколоться. Сложно держать все эти игры в уме. Да и возможного шпиона не всегда сразу опознаешь.
Если профессор ждал, что я попытаюсь пролезть в его личное пространство, то я его жестко разочаровала. У меня еще будет время изучить это явление природы. Ни к чему торопить события. Я была предельно вежлива, и профессор ощутимо расслабился. Ню-ню… Но пару вопросов по домашнему заданию я ему все-таки задала. Чтоб не расслаблялся. А я доводила до автоматизма чары, скрывающие помолвочное кольцо. Вот ведь гадство! Такой красивый изумруд — и прятать. Я еще больше не люблю Дамблдора. Если это возможно, конечно.
* * *
Перед поездкой в Хогвартс мы с дедом и Мэгги совершили уже привычный набег на маггловский Лондон.
— Слушай, — спросила меня моя подружка, — а магглы как женятся?
— По-разному, — ответила я, — есть гражданская церемония, а можно заключать брак по церковным обычаям, тут зависит от религии. И наряды у всех разные. Сейчас чаще всего одеваются по европейским канонам — невеста в красивом белом платье, а жених в черном. Но бывают и варианты. А еще есть национальные наряды — очень красочные. Сестры Патил точно будут выходить замуж согласно индийской традиции. А ты хочешь маггловскую свадьбу?
Она рассмеялась.
— Нет, просто интересно стало.
Я рассказала про некоторые обычаи. Про букет невесты и ее подвязку. Мэгги фыркнула. Дед тоже слушал с интересом.
— Довольно занятно, — сказал он. — Вполне разумно, что люди хотят как можно лучше отпраздновать такое важное событие. Сделать его запоминающимся.
— Некоторые заключают брак, прыгая с парашютом, — сказала я, — или даже под водой. Представьте себе, если бы у нас женились, летя на метлах.
— Ой, — поежилась Мэгги, — а что такое парашют?
Я объяснила.
— Свадьба на метлах — это чересчур, — сказал дед, — а вот под водой уже интересно. Но у магов приняты старинные ритуалы. Это потом можно веселиться, как хочется.
— Действительно, — сказала я, — как это я не подумала. Жаборосли! Даже разговаривать можно. Хотя лично мне хочется чего-нибудь традиционного.
Дед удовлетворенно кивнул. Ой, блин, они уже к свадьбе готовятся, что ли? Хотя, помолвка уже была, логично обсудить следующий этап. Моего жениха заниматься всем этим под угрозой «Круцио» не заставишь. Да и по традиции свадебными приготовлениями занималась семья невесты.
Но пока сами хлопоты откладывались. Нас ждал Хогвартс.
В замке все было по-прежнему. Нам представили новую преподавательницу маггловедения. Профессора дружно напомнили, что экзамены приближаются. И мы с головой погрузились в учебу. Сдать С.О.В.У. не на «превосходно» я просто не могла. Фамилия обязывала. Отвлекаться удавалось только во время полетов на метле. Или роясь в Выручай-Комнате. Около которой нас как-то и подловил Поттер.
— Так-так-так, — послышалось из ниши рядом с лестницей, — Крауч и Смит. Чего это вы сюда таскаетесь?
— А ты, значит, таскаешься за нами, Поттер? — фыркнула я. — Заняться больше нечем? Или от Уизли прячешься?
— А я любопытный, — нехорошо улыбнулся он, — и давно заметил, что вы сюда ходите. А здесь нет ничего. Картинку с троллями рассматриваете?
— Да, — сказала я, — занятная вещица. Тебе тоже нравится?
Мэгги стояла за моим плечом и, прищурившись, сверлила Поттера взглядом. Тот картинно закатил глаза и вздохнул.
— Я ведь все равно узнаю, — сказал он.
— И что же вы узнаете, мистер Поттер? — послышался хорошо знакомый голос.
А этот откуда взялся?
— Мистер Поттер — начинающий шантажист, сэр, — противным голосом сказала я, — а на мне практикуется. Только вот пока безуспешно.
— Мистер Поттер? — Снейп вопросительно изогнул бровь.
Глаза Гарри чуть не вылезли из орбит. Не ожидал, что сдам? Ха! Кому сейчас легко? Мэгги отчетливо хмыкнула.
— Десять баллов с Гриффиндора, — отчетливо проговорил Снейп. — Мисс Крауч, мисс Смит, следуйте за мной. Я найду для вас занятие.
Пока пронесло, но Поттер не отстанет. А вот Снейпу придется все рассказать. Жа-а-алко!
— Итак, я жду! — сказал мой жених, когда за нами закрылась дверь в его гостиную.
А здесь я еще не была. Очень интересно. И ничего страшного и мрачного. И зеленого. Вполне уютная комната. А вот и портрет.
— Добрый день, сэр Юлиус!
Нарисованный джентльмен поклонился.
— Так что там у вас произошло? — напомнил о себе Снейп.
— Сэр, — вздохнула я, — вы когда-нибудь слышали о Выручай-Комнате?
— Допустим, — кивнул Снейп, — вы хотите сказать, что нашли ее?
— Да, сэр. Мы с Мэгги там часто бываем. А Поттер нас выследил. Но мы его туда пускать не хотим.
— И почему же вы не хотите поделиться секретом с мистером Поттером?
— Потому что там много ценного, — вздохнула я.
Снейп поперхнулся.
— Простите, мисс, — почти прошипел он, — я хотел бы уточнить: что вы там делаете?
Мэгги смотрела в пол.
— Завалы разбираем, — вздохнула я, — там за тысячу лет много чего накопилось. Того, что прятали студенты. Собственность Хогвартса, деньги и артефакты мы не трогаем. Только книги, у которых нет хозяев.
— А мистер Крауч в курсе? — обалдело спросил Снейп.
— Да, сэр. Он проверяет книги. Если у них нет хозяев, то … Фамильную библиотеку пополнять надо.
У декана Слизерина, судя по его выражению лица, только что лопнул очередной шаблон.
— Краучи, — раздалось с портрета, — у них это старая фамильная болезнь. Редкую книгу они попытаются купить, выпросить, выменять. Бесхозную тут же присвоят. Единственно, что не воруют. Библиоманы. Хорошо еще, могут дать почитать или что-нибудь скопировать. С документами то же самое. Когда им пришлось отдавать те немецкие бумаги, все в трауре были. Хуже них только Малфои, у тех нюх на золото и выгоду. Те еще нюхлеры.
— А у Принцев какие привычки? — тихо спросила я.
— А мы, юная леди, зельевары и отравители. Выводы можете сделать сами.
Снейп, похоже, наконец пришел в себя.
— Вам придется мне все показать, мисс Крауч.
— А как добычу будем делить? — спросила я.
Он потер переносицу.
— Мерлин с вами! Но самое интересное я просмотрю. Ну, и рассчитываю на доступ в дальнейшем. Вы лучше думайте, что с Поттером делать будете. Он ведь от вас не отстанет.
— А если мы сперва будем приходить к вам? — внесла свежую идею Мэгги. — Гермиона у вас учится, я могу за компанию приходить. Ну, или вопрос у меня какой. Или провожать. А потом в комнату. Может быть, тут есть какой-нибудь более короткий путь на восьмой этаж? Вы не знаете, сэр?
— Кстати, тут рядом у Поттера тайник, — сдала я паразита, — вход зачарован на парселтанге.
— Ах, вот оно что, — пробормотал Снейп, — сколько секретов выясняется. Хотя меня уже ничего не удивляет. Что еще вы знаете про Поттера, мисс Крауч?
— Очень многое, — сказала я, — но кое-что мне рассказал он сам.
— Хм… — Снейп прищурился, — значит, пока я ваше полное доверие не заслужил?
— Это зависит от того, насколько вы обязаны подчиняться директору. К тому же Поттер легко догадается, от кого вы получили информацию. И я бы не хотела иметь его своим врагом. Он весьма опасен.
— И чем же так опасен мистер Поттер? — спросил Снейп.
— Тем, что он очень силен. Знает много далеко не безобидных заклинаний. При этом не всегда отдает себе отчет в возможных последствиях своих поступков. И не видит всей картины. И он очень оберегает свою личную территорию. Если он будет думать, что я его предала, то он страшно отомстит. Потом, возможно, будет об этом жалеть. Но это будет потом.
Снейп провел кончиком пальца по нижней губе.
— Я понимаю, мисс Крауч. Но если что-нибудь случится…
— В таком случае я все вам расскажу, сэр, — сказала я, — но только вам.
Снейп кивнул.
— Договорились. Я настроил вход в мои комнаты на вас, мисс Крауч. Против присутствия мисс Смит я не возражаю. Надеюсь на ваше понимание.
— Конечно, сэр. Мы не будем злоупотреблять вашим гостеприимством. И сохраним свои визиты в тайне.
Он кивнул.
— А теперь я бы хотел побывать в этой загадочной комнате. Прошу, леди.
Как оказалось, на восьмой этаж можно было подняться из подземелий по потайной винтовой лестнице. Не самый удобный путь, но за годы учебы в Хогвартсе мы с Мэгги привыкли преодолевать бесконечные лестничные марши. Прежде чем выйти через скрытую дверь, профессор заглянул в небольшое окошечко. Коридор был пуст.
— А вот это заклинание помогает проверить, нет ли кого в помещении, — сказал Снейп, — «Гоменум Ревелио». Запомнили движение палочкой?
— Да, сэр. Спасибо.
— Это здесь, — показала я, — напротив картины с тролльим балетом. Нужно трижды пройти вдоль стены, думая о месте, где все спрятано. Если вам нужно что-то другое, то надо думать об этом.
— Хм…
Снейп трижды продефилировал по коридору. В стене появилась дверь. И мы вошли в Выручай-Комнату.
— Ничего себе! — оценил Снейп.
— Мы складываем находки здесь, — показала я.
— Не брали даже деньги? — удивился профессор. — А эти книги из библиотеки Хогвартса?
Я кивнула и позвала Дилли.
— Убери, пожалуйста, пыль с этой кучи.
Показалась нижняя часть большого буфета. Обломки парты, полускрытые полуистлевшей шторой, корзина с крышкой.
Снейп осторожно поднял крышку заклинанием. Перед нами оказалась целая батарея маленьких закупоренных кувшинчиков.
— Ой, — сказала я, — да это же…
— Точно! — подтвердила Мэгги.
— Мисс, вам знакомо это? — спросил профессор.
— Конечно, — ответила я, — в таких продают ароматические масла. Ничего себе! Если они не пустые, то это целое состояние. Ведь масла могут долго храниться.
— Но тогда получается, что кто-то ограбил парфюмерную лавку, — сказала Мэгги.
Снейп задумчиво проверил корзинку и ее содержимое на чары.
— Ничего не понимаю, — сказал он. — Это действительно ароматические масла.
— Может быть, они и вам пригодятся, сэр? — спросила я. — Нам так точно. Можно будет сделать специальную лампу. А еще в ванну добавлять.
— Вот еще косметических зелий и духов я не готовил, — буркнул Снейп, — забирайте.
Мы потерли ладошки. Блеск! А профессор тем временем приступил к осмотру буфета. Мы отставили корзину и заглянули ему через плечо.
— Вам посветить, сэр? — предложила я.
— Лучше отойдите, мисс, мало ли что. Так, что тут у нас…
Из-под слоев слежавшегося пергамента показалась большая резная шкатулка. Нет, это был футляр. А в нем…
— Там книга, сэр? — спросила Мэгги.
Дрожащими руками профессор откинул крышку. Да, там была книга. Но какая! В свете магических факелов сверкнули драгоценные камни окованной серебром обложки.
— Что это? — благоговейно спросила я.
Снейп все-таки сообразил не хватать найденное сокровище голыми руками, а проверил его заклинаниями.
— Summa Magica, — шепотом прочитал название Снейп.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 22.01.2016, 22:20 | Сообщение # 271
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот это да! Это кто же притащил в Хогвартс древний трактат, до сих пор считающийся лучшим по основам большинства магических наук? У нас в библиотеке такая книга была. Но более поздняя копия. И не так богато украшенная.
— Не удивлюсь, если это из библиотеки древнего Рода, — сказала я, — такая роскошь.
— Надеюсь, что такая книга в библиотеке Краучей есть? — спросил Снейп.
— Книга есть, — сказала я, — но такой нет.
— Жадничаете, мисс?
— Нет, сэр. Интересуюсь знаменитыми иллюстрациями. Считается, что в одной из книг в аллегорической форме скрыт секрет увеличения магической силы. Именно поэтому за всеми экземплярами книги так охотятся.
— Но вы же понимаете, что я с вами поделюсь?
— А давайте хотя бы посмотрим!
— У нас мало времени, — вздохнул Снейп. — Книгу я пока заберу к себе. Я очень благодарен вам обеим.
— Но порыться тут предпочитаете без нас, — продолжила я фразу, пожирая глазами КНИГУ. — Я деду все равно напишу про находку.
— И это вы Поттера шантажистом называете, — хмыкнул Снейп. — Но я вас понимаю. Ладно, пойдемте.
Мы осторожно выбрались из Комнаты. В коридоре никого не было. Корзину с кувшинчиками я уже отправила домой. Мне было не жалко поделиться с девочками, но ведь придется объяснять, где взяла. Я лучше найду там что-нибудь им в подарок. Вон, у Лаванды скоро день рождения.
Мы расстались с профессором и отправились в башню Гриффиндора. Там нас с нетерпением поджидал Поттер. Стоило нам с Мэгги пристроиться на диванчике, стоящим в оконной нише, как он тут же появился рядом и наложил заклинание от подслушивания.
— Я ведь от вас теперь не отстану, — сказал он.
— Мы поделились своей страшной тайной с профессором Снейпом, Поттер, — сказала я, — так что тебе там ловить нечего.
Он даже поперхнулся от неожиданности.
— Ты что?! — переспросил он. — Со Снейпом?! Ты врешь! Мы же… мы же могли вместе … а Снейп…
— С профессора Снейпа, Поттер, можно много чего поиметь. В отличие от тебя. Консультации, помощь в подготовке к экзаменам. Да там ничего такого интересного, на самом деле. Маленький девичий секрет, не более того.
Поттер прищурился и осмотрел нас с головы до ног.
— Кажется, я зря не научил Рона тому прикольному заклинанию, которое подвешивает вверх ногами. «Левикорпус», да? Я спросил на каникулах у Сириуса, он мне все объяснил и показал. А у Рона на тебя давно зуб. Готова продемонстрировать свое бельишко всем присутствующим, а Крауч?
— И тебе не жалко своего питомца, Поттер? Мне ведь придется его убить. Девичья честь и все такое.
Он ухмыльнулся.
— Ты блефуешь, Крауч.
— Поттер, а тебе не кажется, что не очень разумно угрожать ведьме, которая берет частные уроки у Мастера Зелий? И будущему колдомедику?
Он замер. Похоже, что это не приходило ему в голову.
— Мне может понадобиться подопытный кролик для испытания зелий, — с мерзкой улыбочкой проговорила я, — Уизли вполне подойдет. К тому же ему не привыкать. Пусть пользу приносит. А мне надо к С.О.В.У. готовиться. Я же не могу себе позволить сдать зельеварение не на «превосходно». Фамилия обязывает. Да и профессор не поймет.
— Ты этого не сделаешь, — прошипел Поттер.
— Почему? — удивилась я. — И кто мне запретит? Кстати, чем тебе так дорог Уизли?
— Не твое дело!
— Ну, не мое, так не мое, — пожала я плечами, — но я надеюсь, мы договорились?
— Договорились, — сквозь зубы прошипел Поттер.
Снял заклинание, развернулся и ушел.
— Да, — сказала я Мэгги, — еще раз признаю, что погорячилась. Может, присмотримся к Криви? Чем не жених?
Мэгги кивнула.
А с Поттером придется что-то решать. Я на его благодарность за помощь с крестражем не рассчитывала. Ничего удивительного, что он все забыл. Или делает вид, что забыл. Типичнейший пример мужской логики, если что. Плавали — знаем. На самом деле, это он сам до всего допер и сам все сделал, а всякие там всего лишь путались под ногами и пытались примазаться. К тому же не прочь получить помощь в дальнейшем. А так как нормально выстраивать отношения не умеет, то и пытается по привычке подмять под себя. Тесное общение с Блэком, Уизли и Томом тоже на пользу не пошло. Меня больше интересует то, что о Выручай-Комнате ни Блэк, ни Том, похоже, не знают. Иначе Гарри бы там точно побывал. Значит, сумку Снейпа мародеры в Комнате спрятали случайно. Метались в поисках места, где можно спрятать, а тут дверь. А Том? Он мог найти Комнату после того, как создал дневник. Или вообще не найти. Уж очень притянута за уши история попыток его трудоустройства в Хогвартс. Да и диадему было в таком случае логичнее спрятать в Тайной Комнате.
А еще интересно, есть ли у Поттера карта мародеров? Выследить нас с Мэгги он мог и без карты. И как проверить? Оглушить и обыскать? Привлечь к обыску Снейпа? Нет, это надо сделать так, чтобы он на меня ни в коем случае не подумал. Особенно, если учесть, что родительскую игрушку Гарри мог получить от Дамблдора.
Как же все запутано! И, пожалуй, действительно стоит сварить пару сложных ядов. Просто так… На всякий случай. Чтоб было.
Говорить ли об этом со Снейпом, вот еще вопрос… Хотя он и сам может поинтересоваться. Да, наверное, будет лучше не бежать жаловаться сразу же. А что если Поттер действительно выполнит свою угрозу? Расправляясь с Уизли, легко перейти границу. А расправляться придется, тут нельзя давать слабину. Странно, что Поттер забыл, сколько его секретов я знаю. Я ведь вполне могу его сдать тому же Снейпу. А он уж точно церемониться не будет. Или Поттер считает, что мне никто не поверит? Хрен его знает. Выбрыки сознания нашего Избранного лучше оставить специалистам.
— Пойдем-ка чаю попьем, — предложила Мэгги, — и уроки надо делать. У меня по чарам эссе не дописано.
— А у меня по трансфигурации, — вспомнила я, — действительно, пойдем. Чай нам сейчас точно не помешает.
Чай был восхитительным, конфеты вкусными, и жизнь начала налаживаться. Но карта мародеров не давала мне покоя. Я ведь не только в Выручай-Комнату наведываться планирую, но и в личные комнаты жениха. Там же портрет сэра Юлиуса, который меня сам по себе интересует, и туда же будут заглядывать и мой старый приятель сэр Реджинальд, и сэр Фрэнсис. А у меня столько вопросов! Да и за женихом на его территории понаблюдать интересно. А вдруг Поттер эти визиты просечет? Если учесть, что карта мародеров не отражала Тайную Комнату и Выручай-Комнату, то напрашивается вывод, что на ней можно увидеть только те помещения, где побывали мародеры. В гостиной декана Слизерина они бывать могли. Слагхорн был падок на громкие фамилии, мог их в свой клуб пригласить. Хотя их и не было на том снимке, что Поттеру демонстрировали перед шестым курсом.
А, даже без карты Поттер легко меня спалит, у него же там берлога рядом. А тут повод для шантажа посерьезней будет. В личные комнаты профессоров студенты просто так не ходят. И что делать? Надо будет со Снейпом посоветоваться. Может у него какой проход из лаборатории в гостиную есть? Тогда, если Поттер узнает, останется только карта. А ссылаться на карту он не сможет. Голову сломать можно.
А еще остается Дамблдор. Чем он сейчас занят, и чем это грозит окружающим? Будет ли он пытаться снова разобраться с нашим семейством? Не попробует ли устроить выгодный для него мой брак? Из чего он будет возрождать Волдеморду? И что такое на самом деле крестраж? Если это действительно частичка души, то в голема ее перенести можно. Наверное. А если это просто якорь, который удерживает то, что, скорее всего, сейчас благополучно прижилось в Поттере? Тогда я вообще не представляю, что будет. Даже моего безумного воображения на это не хватит. Все, пишу эссе по трансфигурации, а об остальном подумаю потом. Экзамены никто не отменял.
Амбридж все это время, как оказалось, тоже не сидела сложа руки. На очереди был Биннс. А он оказался прочно связан с замком, просто так не упокоишь. Пока нам пригнали из министерства преподавателя-человека, а уроки перенесли в другой класс, расположенный по соседству с прежним. Лодыри взвыли. Но лично мне теперь стало интересно на уроках. А вот Уизли был в шоке, но его страдания меня не интересовали. Я собиралась в гости к Снейпу. В компании Мэгги, разумеется.
Профессор с пониманием отнесся к тому, что нас, входящих в его личные комнаты, может увидеть кто-нибудь нежелательный. Как оказалось, тут действительно был еще и проход из кабинета декана, в который тоже было можно попасть не только из коридора, но и из класса зельеварения через кладовку с ингредиентами и лабораторию. Очень удобно. И никто не догадается, куда на самом деле прошли посетители. Если у этого кого-то нет карты мародеров. Так мы с Мэгги и просочились в гостиную декана Слизерина. Нам предложили чаю.
Снейп пошел навстречу пожеланиям своих нарисованных гостей и притащил для них еще и натюрморт. По-моему, что-то голландское века этак XVII. Фрукты, запеченный окорок и вино в кувшине и бокалах. Очень даже душевно. И нарисовано реалистично. Вот интересно, что будет, если какой-нибудь маг-художник увлечется каким-нибудь кубизмом или абстракционизмом? Надо будет узнать. А пока мы поздоровались с гостями и взяли по чашечке с ароматным чаем.
— Говорят, это какая-то заваренная трава, — заметил сэр Юлиус, — никогда не пробовал.
— А кофе или шоколад? — спросила я. — Ведь в ваше время кофе благословил сам папа, да и шоколад испанцы уже привезли. Или тоже не пробовали? А с другими портретами вы эти напитки употребить можете? Или только то, что пили при жизни?
— Можно будет попытаться, — заметил сэр Реджинальд, — дома я у кого-то видел кофе. Интересная идея.
Сэр Фрэнсис отсалютовал нам бокалом.
— Что может быть лучше хорошего вина? — усмехнулся он. — Только вино в обществе красавиц.
— Скажите, сэр Фрэнсис, — не удержалась я, — а почему вас записали в предводители Дикой Охоты? У вас еще и призрак есть?
— О! — удивился знаменитый пират. — Вы не могли бы рассказать подробнее? Я об этом впервые слышу!
— Охотно, сэр. В ваших родных местах считают, что именно вы возглавляете Дикую Охоту и носитесь с ней по холмам и пустошам. Вот только, так как вы всю жизнь были моряком, то не очень любите ездить верхом. Поэтому и вместе с Дикой Охотой ездите или в карете, или в катафалке. А еще у вас есть барабан, бой которого услышат, если опасность будет грозить Англии. Вот такие легенды, сэр.
Сэр Реджинальд тихо съехал на пол — или что у них там в картине, — давясь от хохота. Сэр Юлиус обалдело уставился на меня. Сэр Фрэнсис залпом опустошил бокал.
— Я не выдумываю, — на всякий случай сказала я, — это маггловские легенды.
— Ну… мы с друзьями, конечно, любили покуролесить, — проговорил сэр Фрэнсис, — но Дикая Охота…
Снейп замер, видимо, завороженный идеей настолько эпических попоек.
— Вашим соседям не позавидуешь, сэр, — заметила я.
— А, — махнул рукой сэр Фрэнсис, — я и на берегу не так часто бывал. Но надо же такое придумать! А мой старый добрый барабан хранится в этом… в музее.
— А ведьмы Девоншира действительно вызвали бурю, которая разметала корабли испанцев? — спросила Мэгги.
— Это да! — мечтательно закатил глаза сэр Фрэнсис. — И какая то была буря! Я больше такой не видел, даже когда странствовал по океанам.
— Вот так вот всегда, — покачал головой сэр Реджинальд, — дамы и девицы предпочитают этого бахвала таким как мы, друг Юлиус.
— Мы еще возьмем свое, старина, — усмехнулся Принц.
Снейп тоже пил чай. Я втихаря разглядывала гостиную. Довольно занятно, но тут было много общего с убранством нашего дома. Добротная старомодная мебель, приглушенные неяркие цвета.
— А ведь это окно не настоящее? — спросила я. — Это просто картинка? Или сюда проецируется то, что происходит в реальности?
— Окно наколдованное, — ответил Снейп, — иначе здесь было бы невозможно жить. Я хочу сказать, для обычного человека тяжело. Считается, что картинка достоверная, но я как-то не сверял детали.
Я кивнула. Это было понятно, только настоящий обитатель подземелий, живущий в них с рождения, будет комфортно чувствовать себя в помещении без окон. Даже в бункерах, помнится, делали фальшивые окна. Вешали на стену занавески, чтобы избежать приступов клаустрофобии.
— Да, без окна тут было бы неуютно, — согласился сэр Реджинальд, — а так очень даже мило.
Мы еще немного поболтали, поблагодарили за чай. И мы с Мэгги отправились восвояси, снова выскользнув через кабинет, лабораторию, кладовку и класс. Вот интересно, отследил нас Поттер или нет?
Пока он молчал. Лишь изредка бросал на меня задумчивые взгляды. Что-то мне это не нравится.

Кувшинчик с маслом лаванды оказался отличным подарком для нашей старосты. Мы добавили к нему коробку шоколада, так что все получилось просто замечательно. Кажется, у нашей Лаванды что-то намечается с Дином Томасом. Не знаю, выльется ли это во что-то серьезное, но, с моей точки зрения, они друг другу подходили. Долохов корней в Британии не имел, так что вряд ли будет против того, чтобы его внебрачный сын вошел в уважаемую английскую семью. Характеры у обоих легкие, ребята они веселые и общительные. Да и смотрелись вместе весьма эффектно.
Колин уже стал кем-то вроде штатного колдографа. Он сделал несколько снимков нашей вечеринки. Не буду сватать его Мэгги, пусть сами разбираются. С практической точки зрения, наследник Розье был отличной партией, но после промаха с Поттером лезть в сердечные дела мне больше не хочется.
Гарри Лаванду поздравил. Подарил набор красивых перьев для письма, поучаствовал в праздновании и даже танцевал с именинницей и другими девочками. Кроме нас с Мэгги. Но мы на отсутствие внимания не жаловались и стеночку не подпирали. Это противостояние на самом деле выеденного яйца не стоит. Но делать шаг вперед я не собираюсь. Помочь я помогу, но этот Поттер на редкость мутный тип, подпускать его к своим секретам было бы крайне неосмотрительно. К тому же, надо учитывать не только свои интересы, но и своего окружения. Союзниками мы можем быть в борьбе с Дамблдором и Волдемортом. А вот все остальное… К Поттеру прилагались Блэк и Уизли, которые совершенно точно не впишутся в мою компанию, где есть Барти и Снейп. Насиловать свою натуру, чтобы наладить отношения с Избранным, я не собираюсь. Думаю, что и он тоже. Да и глупо это. Мы с ним очень разные. Время, вероятно, сотрет эти различия, но сейчас лучше не форсировать события. Не удивлюсь, если мою попытку наладить отношения Поттер воспримет как проявление слабости. А если он захочет что-то исправить, то я буду действовать по обстоятельствам. Только вот наездов и шантажа я не прощу. Потому что.
Собственно, это решение назрело давно. Но именно сейчас я осознала все окончательно. Даже как-то легче стало, если честно.
Время неумолимо шло вперед, приближался конец учебного года, а ничего глобального не происходило. Даже как-то неуютно. Мы с азартом рылись в завалах Выручай-Комнаты, и хотя таких потрясающих находок больше не было, но еще пару гримуаров мы с Мэгги домой переправили. Снейп утащил очередной сборник рецептов зелий. Поттер, похоже, старательно готовился к экзаменам. Профессора начинали свирепствовать в преддверии С.О.В.У. А у меня окончательно прошел шрам.
Посиделки в гостиной Снейпа продолжались, новые обитатели картины делились занимательными историями. А меня одолевали смутные сомнения.
Пятый год в каноне прошел под знаком «Пророчества», был отмечен созданием Армии Дамблдора, разборками с Амбридж, уроками окклюменции у Снейпа и битвой в Зале пророчеств, окончившийся гибелью Сириуса Блэка, уничтожением хроноворотов и собственно большей части пророчеств. Допустим, мне удалось предотвратить появление Армии и перевести активность Амбридж в русло борьбы с директором, а не со студентами. Глюков у Поттера вроде как не было, так что и окклюменция не понадобилась. Тем более что легиллименция оказалась не совсем тем, о чем писалось в каноне. Пророчество… А с ним тоже не так все просто. Допустим, Снейп действительно донес до Волдеморта только его часть. Что мешало Волдеморту пройти в Отдел Тайн и узнать все в подробностях? Если туда даже школьники зашли, как к себе домой? А у Волдеморта, на минуточку, среди невыразимцев был свой человек — Руквуд. Вот уж кто мог все разузнать для Повелителя. И кто напророчил, и на какой полочке стоит, и что взять в руки может только тот, про кого говорится. И спокойно провести внутрь. Почему же это не было сделано? А если было, то с какого перепугу Волдеморт все забыл и начал действовать таким замысловатым образом? Похоже, что и в каноне возродилось что-то другое. Тупое, беспамятное и агрессивное. Вообще, все это больше похоже на проверку Поттера. Точнее, подтверждения наличия в Поттере крестража и образовавшейся после возрождения монстра связи. Директор убедился, что связь есть, Волдеморт даже в таком состоянии способен пусть на время, но завладеть Поттером, можно планировать эпическое сражение и выбивание крестража из тела. Вместе с самим Гарри. Хм… И что теперь будет? Возродить Волдеморду не получилось. И сейчас где-то создается другой вариант монстра? Почитать, что ли, про гомункулов?
Насколько я помню, их выращивают несколько месяцев. Может, как раз сейчас что-то такое создается? Но в открытом доступе подобных книг не найти. А пропуск в Запретную Секцию мне Снейп вряд ли подпишет. Тут разве что до каникул подождать и дома посмотреть. Надеюсь, что до лета ничего не произойдет.
А тем временем в Хогвартс прибыла экзаменационная комиссия. Ну что ж, постараемся не ударить в грязь лицом.
Легенды о Френсисе Дрейке взяты из книги "Энциклопедия привидений и духов" Розмари Эллен Гуилли.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 22.01.2016, 22:21 | Сообщение # 272
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 36

Но еще об одном событии пятого курса я, как оказалось, забыла. Состоялся эпический побег из Азкабана. Вот это уже было серьезно.
Молодняк вроде Барти особой опасности не представлял. В отличие от старой гвардии. Братья Лестранжи и Беллатрикс. Долохов. Руквуд. Брат и сестра Кэрроу. Жуткие физиономии смотрели с разворота «Ежедневного пророка». Студенты испуганно переговаривались. Я исподтишка осмотрела собратьев по несчастью. Драко Малфой, замерев, смотрел прямо перед собой. Нотт стиснул зубы. Крэбб и Гойл нервно переглядывались. Дин хмурился. Мне было не по себе. Тролль знает, зачем их выдернули из тюрьмы. Разве что… гомункул создан, ему нужна свита. Да попугать обывателей террором тоже не помешает. Как бы к нам в поместье не попытались завалиться. Малфой, похоже, думал о чем-то подобном. Дед, конечно, уже в курсе и меры принял. Но мы-то тут. Как бы не столкнуться с обезумевшими от многолетнего пребывания в Азкабане УПСами.
Со своего места встал Дамблдор.
— Дорогие учащиеся, — скорбным голосом проговорил он, — в связи с трагическими событиями министерство магии направляет на защиту Хогвартса дементоров Азкабана. Все походы в Хогсмит отменяются. Убедительная просьба территорию школы не покидать. Дементоров невозможно уговорить, их невозможно обмануть. Защищаться вы не сможете.
Это было ужасно. Мы окажемся полностью отрезанными от остального мира. Мамочки!
— Мы же умеем вызывать патронусов, — тихо сказал Невилл, — а патронусы отгоняют дементоров, я знаю.
Я быстро взглянула на Амбридж. Та безмятежно улыбалась. Ну да, ей бояться нечего. Патронус я вызову, младших, если что, защитить сумею.
— Кто не умеет вызывать патронуса, держитесь нас, — сказала я.
— А кто умеет? — дрожащим голосом спросила маленькая первокурсница.
Руки поднял весь пятый курс и часть четвертого. Хм, а патронуса Поттера я так и не видела. Он сумел и Уизли научить. Однако… Уважаю.
— Крауч права, — жестко сказал Поттер, — мне Сириус рассказывал. Убежать от дементоров невозможно. Даже близко к границе не подходите. Когда у нас экзамены, просто сидите в замке.
Малыши кивали.
— Эй, научите уже и нас! — сказал МакЛаген.
— Записи дам, на отработку заклинания идите к профессору Флитвику.
— Мы все дадим свои копии записей, — поддержала Лаванда.
За столом Райвенкло центром внимания стала Падма. Понятненько. Оживленно переговаривались змеи и барсуки. Неужели у них никто не озаботился таким интересным заклинанием? А, вон, вижу. Старшие что-то говорят. Тоже некоторые поднимают руки. Малфой, Нотт, Забини… Боунс и Эббот. МакМиллан. Прорвемся…
Снейп выглядел намного мрачнее, чем обычно. Ну да, конечно, дементоры. А укрепляющие и восстанавливающие зелья варить ему. Могла бы предложить помощь, но он откажется. У меня С.О.В.У. Чем все-таки Дамблдор шантажирует Фаджа, что тот разрешил притащить к Хогвартсу дементоров? А Хогсмит? Деревушка расположена очень близко от Хогвартса, но не входит в защитный периметр. Кто-то будет отгонять от нее мрачных стражей Азкабана? Вообще, у авроров должны быть какие-то артефакты, иначе они просто не могли бы доставлять заключенных в Азкабан. Да и в каноне, помнится, министр тюрьму инспектировал. Но нам, ясное дело, эти артефакты никто не даст. Какая же все-таки сука Дамблдор.
Мы в темпе закончили завтрак и рванули в свою башню за записями. Стоит иметь при себе и скопировать для желающих. Так и оказалось. К нам то и дело подходили студенты, которые хотели научиться защищать себя и просили копии.
— Может, все-таки научишь, Крауч? — спросила меня третьекурсница с Хаффлпаффа.
— Я же не профессор, — сказала я, — и быстро это может не получиться. Форсировать в этом случае глупо, можно навредить себе. Я ведь училась в спокойной обстановке.
Флитвик пользовался бешеной популярностью. Так продолжалось до обеда. Во время которого слово взяла Амбридж.
— Кхе-кхе, — услышали мы, — студентам запрещается изучать заклинания, не входящие в школьную программу и собираться для этого в группы. Виновные в нарушении запрета будут исключены из Хогвартса. Спасибо!
Охренеть… Я в полном шоке уставилась на жабу, которая… ответила мне странным торжествующим взглядом. Это еще что такое? Что случилось с явно неглупой теткой? Она притихла в последнее время. Да, да… все произошло вскоре после того, как у нас начались нормальные уроки по истории магии. Но что это значит? Ее тоже на чем-нибудь прихватили? Или… или это уже не она? Но… мамочки…
— Мэгги, — тихо сказала я, — с профессором Амбридж наедине не оставайся. Ни на каких условиях.
— Думаешь? — спросила она. — Да, конечно. Может, мне попробовать… ну, ты поняла?
— Только очень осторожно, чтобы она ничего не заметила.
Наши перешептывания заметил Поттер. Я кивнула ему и мотнула головой, приглашая выйти и поговорить. Он вопросительно изогнул бровь. Я еще раз кивнула.
— Чего тебе? — спросил он, когда мы забились в нишу недалеко от входа в Большой Зал.
— Амбридж сильно изменилась, — сказала я, — я с ней достаточно близко общалась в самом начале года. Не удивлюсь, если это уже не она, а кто-то под обороткой или под чарами личины. Мне это не нравится. Копии своих записей я ребятам все равно дам, но нужно быть очень осторожными.
— Подожди, — закусил губу Поттер, — зачем ей запрещать изучать заклинания?
— Ты меня спрашиваешь? Может, чтобы иметь возможность травить тех, кто захочет заниматься без разрешения. Может, еще что. Но повторяю — мне это не нравится. Та Амбридж, с которой я разговаривала, была нормальной вменяемой бабой. А эта…
— Я понял, — кивнул Поттер, — спасибо, Крауч.
Мы выбрались из ниши.
— Мисс Крауч? Мистер Поттер? И что вы делали в этом месте? — послышался противный голос.
А вот это уже засада! Если я или Гарри скажем, что, дескать, целовались, у нее будет возможность назначить отработку. И не факт, что там не будет Кровавого пера.
— Мистер Поттер помог мне починить туфлю, — сказала я, — у меня пряжка отвалилась.
— Да, — подхватил понятливый Гарри, — а в нише, чтобы не мешать остальным.
Ого, какая ненависть в маленьких глазках. А крыть нечем. Нельзя же назначать отработку за помощь однокурснице.
— Мисс Крауч! — послышался голос Снейпа. — Вы не забыли, что у нас сегодня дополнительное занятие? Вечер у меня занят. Если вас устроит сейчас, то милости прошу.
— Да, профессор, — кивнула я, — большое спасибо. Я только возьму свои записи. Прошу прощения, профессор Амбридж.
Поттер тоже извинился, и мы вдвоем рванули в башню Гриффиндора.
— Ну? — на ходу спросила я.
— Ты права, это явно кто-то другой.
— Скажи парням, чтобы наизнанку выворачивались, но на отработку к этой Амбридж не попадали. Я скажу девочкам. А сейчас у меня зелья.
— Крауч, — прищурился Поттер, — а мы уже помирились?
— Поттер, — сказала я, — мы с тобой можем хоть морду друг другу бить, но не когда дело касается ребят, понял?
— Понял, — кивнул он, — договорились. На таких условиях я согласен.
Я быстро подхватила свои записи и помчалась в подземелья. Снейп явно имел в виду не дополнительные занятия, но ни к чему палиться на мелочах.
Профессор тут же провел меня в лабораторию.
— Пока не стоит идти в гостиную, мисс, — сказал он, — мне очень не нравится происходящее, и я не удивлюсь, если кто-нибудь захочет проверить, чем мы с вами тут занимаемся. Сэр Юлиус обещал связаться с сэром Реджинальдом и рассказать ему обо всем, что тут происходит.
— Спасибо, сэр, — я тут же взяла со стойки котел и установила его на горелку, — давайте сразу создадим необходимый антураж. Что бы такого приготовить?
— Остановимся на стандартном укрепляющем, — сказал Снейп, — на экзамене точно встретится. Да и пригодится, чего уж скрывать.
Я послушно выложила на рабочий стол необходимые ингредиенты.
— Между прочим, мисс Крауч, — проговорил Снейп, наблюдая за моими действиями, — мне не нравятся ваши встречи с Поттером, да еще в такой компрометирующей обстановке.
Ого! Меня ревнуют. Прелесть какая!
— Обстоятельства вынудили, сэр, — сказала я, — надо было предупредить о моих сомнениях. Постараюсь впредь в такую ситуацию не попадать.
Он кивнул. Я бросила на него заинтересованный взгляд. По губам моего жениха скользнула легкая улыбка.
— Приступайте, мисс.
Я наполнила котел водой и поставила его на огонь. Теперь мне был нужен корень валерианы. Порезать соломкой. Высыпать в кипящую воду и уменьшить огонь. Очередь за стеблями аира. Снейп за соседним столом занимался тем же самым. Укрепляющего понадобиться много. Очень много.
Неожиданно раздался громкий и требовательный стук в дверь. Снейп бросил на меня предостерегающий взгляд и взмахом волшебной палочки открыл дверь.
На пороге стояла Амбридж. А она серьезно взялась за меня. Это действительно опасно. Кто же это такая? У Дамблдора, по идее, осталось не так уж и много своих людей. Хотя я всех и не знаю, конечно. Честно говоря, первой приходит в голову Молли Уизли, это объясняло бы ненависть ко мне. Но это полный абзац. У нее же еще и тормозов нет.
— Вы что-то хотели, мисс Амбридж? — спросил Снейп.
Я аккуратно добавила в котел нарезанные стебли и помешала варево по часовой стрелке. Наступила очередь жабьих лапок.
— Я бы хотела знать, чем вы тут занимаетесь с мисс Крауч, — нагло заявила противная баба. Точно, не Амбридж.
— Я даю мисс Крауч дополнительные уроки, — спокойно ответил Снейп, — это не запрещено Уставом Хогвартса, так как я являюсь Мастером. Стандартный контракт.
Крыть было нечем. Тетка прошла внутрь и заглянула в мой котел и в котел Снейпа. Интересно, что она там надеялась найти? Огневиски? Или что-нибудь запрещенное? Так чтобы определить запрещенное зелье на начальной стадии приготовления, надо неплохо разбираться в зельеварении. Я отделила мясо от косточек и нарезала его кубиками. В котел. Косточки стоило сохранить, их использовали в других зельях. Так что я положила их в мисочку и наложила чары консервации. Снейп кивнул.
— Что это за зелье? — спросила Амбридж.
— Стандартное укрепляющее, мэм, — ответила я, — я повторяю материал к экзаменам.
Она пожевала губами. Ну, с одной стороны, у меня было преимущество перед другими студентами. Но запретить она не могла. А очень хотела, это прямо в воздухе витало.
Наступила очередь сушеных лапок скарабея. Я быстро растолкла их в ступке в тонкий порошок и осторожно всыпала его в котел. Усилила огонь и принялась энергично помешивать зелье. Через полминуты прекратила помешивание и уменьшила огонь.
— Что осталось добавить, мисс Крауч? — спросил Снейп.
— Иглы дикобраза, сэр.
— В чем опасность этого ингредиента?
— Его добавляют всегда в конце и обязательно — сняв котел с огня. Иначе будет взрыв.
— Отлично, мисс Крауч.
— В том случае, если зелье должно храниться долго, в него следует добавить три капли сока чемерицы, — сказала я, — при этом следует увеличить дозу при приеме.
— Все верно, мисс Крауч. Но это зелье вряд ли простоит долго. Так что чемерицу мы добавлять не будем.
Я кивнула, потушила огонь под котлом и осторожно добавила измельченные иглы дикобраза. Зелье резко вспенилось, его цвет стал насыщенно бирюзовым, потом слегка потемнел. Готово. Я призвала набор флаконов и стала разливать по ним готовое зелье.
— Вы используете труд учеников для пополнения запасов, профессор Снейп? — спросила Амбридж.
— А почему бы и нет? — спросил Снейп. — Тем более что мисс Крауч и учится для того, чтобы уметь пополнять домашнюю аптечку.
Я заработала злобный взгляд.
— Вы собираетесь экономить, мисс?
— Зелья для своей семьи лучше готовить самой, мэм, — спокойно ответила я, — так и в справочниках написано. А для чего-то сложного можно обратиться к специалисту.
Вообще ничего не понимаю.
— Разве дополнительно занимаются не те, кто планирует делать зельеварение своей специальностью? — не успокаивалась тетка.
Это точно не Амбридж. Некто только что спалился по полной программе. И этот кто-то не слишком умен, он забыл о том, что у нас проходило собеседование по профориентации.
— Но мы ведь уже с вами это обсуждали, мэм, — сказала я, — разве вы не помните?
Быстрый взгляд Снейпу. Тот прищурился.
— С чего бы это мне помнить всякую ерунду?
Офигеть, тетенька, вы жжете...
Я пожала плечами.
— Мистер Крауч считает, что я могу сделать карьеру в министерстве, — сказала я, — а зелья — это для души. Мне очень нравится разбирать интересные составы и рецепты. А профессор Снейп считает, что у меня нет данных для того, чтобы стать Мастером.
— Это действительно так? — переспросила Амбридж.
— Да, — кивнул он, — мисс Крауч очень аккуратна и исполнительна, но для получения Мастерства этого недостаточно. А при возможностях ее семьи работа аптекаря ей точно не нужна.
Тетка перевела взгляд на меня.
— Но вы ведь платите за уроки? — спросила она. — Раз уж стандартный контракт?
— Ну да, — пожала я плечами, — десять галлеонов в месяц, плата тоже стандартная.
Все, это точно Уизлиха, у нее прямо счетчик в глазах заработал: что можно купить на деньги, которые мой дед платит за ненужные уроки.
— Мисс Крауч может себе это позволить, — добил ее Снейп.
Да уж, спешите видеть. Особенно дико это смотрелось в сочетании с тем количеством драгоценностей, которые на себя обычно навешивала Амбридж. Она явно не бедствовала. И чужими деньгами не интересовалась.
Я аккуратно расставила флаконы. В дверь снова постучали. Это была мадам Помфри.
— Северус, — начала она прямо с порога, — а, вы с мисс Крауч уже сами догадались! Да, укрепляющее просто необходимо. Я прямо сейчас заберу. Еще не помешает восстанавливающее и тонизирующее. И шоколад надо заказать. Как это все некстати!
Она тут же трансфигурировала большую корзину из листа пергамента и стала перекладывать туда флаконы с зельем. Я призвала еще один набор флаконов и стала разливать зелье из котла Снейпа. Он тут же установил еще два котла.
— Мисс Крауч, мне понадобится ваша помощь.
— Хорошо, сэр.
Амбридж поджала губы. Протестовать она не могла. Зелья на самом деле были нужны. А если это действительно Молли, то она не могла не понимать, что помощь может понадобиться в том числе и ее сыновьям. Но как же ей хотелось разогнать нашу теплую компанию! А мне было интересно, сколько она еще будет тут торчать. Ведь мешает же. И зелья варить, и разговаривать.
Двери снова раскрылись. Так, теперь и Дамблдор приперся. Что-то явно происходит. Пожалуй, стоит выбраться отсюда и вызвать домовика. Дед, конечно, уже в курсе, но тем не менее.
— Северус, ты занят? — расплылся директор. — Ах да, конечно! Мне надо кое-что с тобой обсудить.
Очень хорошо, сейчас вызовусь помочь мадам Помфри, а потом вызову Дилли. Медиковедьма с благодарностью приняла мою помощь. Амбридж поперлась следом. Да что это такое!
Навстречу попался Малфой. Я сделала страшные глаза и мотнула головой. Он остановился. Ну, не тормози, Дракочка! Вот лестница, ведущая в холл. Тут уже больше народа. Мэгги, Дин…
— Мадам Помфри, у меня несколько вопросов к мисс Крауч, — пропела Амбридж, — вы ведь донесете корзину? Или вам может помочь кто-нибудь еще.
Корзину пришлось отдать проходившему мимо Деннису Криви.
— Следуйте за мной, мисс Крауч.
Хрен тебе!
— Нет, мэм, я никуда с вами не пойду. И требую, чтобы вызвали мистера Крауча.
— Да что вы себе позволяете, дерзкая девчонка!
Кажется, пора доставать палочку. Черт…
— Эй, Гермиона! — крикнул Дин.
Я выхватила палочку из рукава, но она вылетела из моей руки. В следующую секунду я потеряла сознание. Последним, что я увидела, была торжествующая улыбка Рона Уизли.
Очнулась я, лежа на деревянном полу, только голова помещалась у кого-то на коленях.
— Гермиона! Очнись, пожалуйста! — тормошили меня. — Очнись!
Мэгги…
Я медленно открыла глаза.
— Фу, жива! — послышался голос Дина.
— А…
— Тролль знает, что такое, еще и домовика не вызвать! — ругался Драко. — Что тут вообще происходит?! Сперва эта идиотка! Теперь… Неужели активировали полную защиту?!
Я оглядела присутствующих. В полутемном заброшенном классе обнаружились мы с Мэгги, Дин Томас, Колин Криви, Лаванда и Драко.
— А что… случилось? — спросила я, принимая с помощью Мэгги более-менее вертикальное положение.
— Тебя оглушил Уизел, — ответил Драко, — я и не ожидал от него такой прыти. Меня и Томаса — ублюдочные близнецы.
— Меня тоже близнецы, — вздохнул Колин, — а девочек эта тетка. Амбридж взбесилась, что ли? Нормальная же была.
— Это не Амбридж, — сказала я, — не удивлюсь, если это мамаша рыжих. Но где мы? И что значит полная защита?
— У нас забрали палочки и втолкнули сюда, — сказал Драко, — а раз я не смог вызвать своего домовика, то директор блокировал Хогвартс. Теперь сюда могут войти только те, кого пропустит он лично. Откроет для них какой-нибудь проход. Дементоры охраняют снаружи. Хитро придумано! Небось и портреты не могут на помощь позвать. Домовики Хогвартса подчиняются директору.
— Нас сюда засунули, — сказала Лаванда, — когда мы за тебя вступились. Чтобы под ногами не путались. Так эта женщина сказала. И что кое-кто нам будет очень рад.
— Кто? — спросила я, но все только пожимали плечами.
Драко в нервах прошелся по классу.
— Надо что-то делать!
— А из класса можно выбраться?
— Никак! На дверях «Коллопортус». Других дверей тут нет. Окно зачаровано.
Дин начал открывать дверцы шкафов.
— Спрятаться хочешь? — издевательски спросил Малфой.
— Да ну тебя! Вдруг есть какой скрытый проход. Помогай двигать.
Первый шкаф оказался обычным. У второго же вдруг медленно открылась дверца, и оттуда выглянул незнакомый волшебник. Ну, как незнакомый. Эту морду я только сегодня видела в «Ежедневном пророке». Это он сбежал из Азкабана. И... он стер память моей матери. Рабастан Лестранж собственной персоной.
Мы все попятились. Беглец нехорошо ухмыльнулся и выбрался наружу. Следом за ним появился… Рудольфус. Мамочки… Беллатрикс. Антонин Долохов… Все?
— И кто это у нас тут? — усмехнулась Беллатрикс. — Никак племянничек? Какая встреча!
А, похоже, Барти был прав, и в Азкабане можно было устроиться. На известных условиях, конечно.
— Отец? — не очень уверенно проговорил Дин.
— Да уж, — пробормотал Долохов, — это еще что за делегация? Где тогда цветы?
— Что здесь происходит? — спросил Рудольфус.
— В Хогвартсе творится что-то странное, — ответил Дин, — на нас напали. И…
— «Экспеллиармус»! — взмахнул палочкой Рабастан. Естественно, ничего не произошло.
— Конечно, творится! — мечтательно прищурилась Беллатрикс. — Сегодня вернется наш Господин.
— Он не вернется… — тихо сказала я. И уже громче и увереннее повторила, ведь терять было нечего: — Не вернется! То, что осталось от Темного Лорда, вселилось в Гарри Поттера. И закреплено ритуалом. А вас обманул Дамблдор.
— Что ты несешь?! — взвизгнула Беллатрикс. — Ты… ты пожалеешь о своих словах!
Она подняла волшебную палочку.
— Подожди, — остановил ее Рудольфус, — мисс, за свои слова надо отвечать. Вы же не думаете, что я вам поверю?
— А если я поклянусь магией? — спросила я.
— Вы готовы даже на это? Тогда клянитесь!
— Я, Гермиона Джейн Крауч, клянусь своей магией, что Темный Лорд, именуемый так же лордом Волдемортом и известный как Том Марволо Риддл, не сможет возродиться полноценным магом. Ведь часть его души заключена в Гарри Поттере, а остальные части не могут быть самостоятельными.
Ох…


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 22.01.2016, 22:22 | Сообщение # 273
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Меня окутало сияние. Братья Лестранжи переглянулись.
— Я дам тебе палочку на пару секунд, — сказал Рудольфус, — но не вздумай делать глупости.
Я протянула медленно руку и осторожно взяла из его ладони волшебную палочку. На меня тут же направили свои палочки остальные.
— «Люмос»! — сказала я.
Сработало…
Рудольфус забрал у меня палочку. Беллатрикс потрясенно переводила взгляд с одного «коллеги» на другого.
— Уходим! — предложил Рабастан. — Я говорил, что метка как-то странно реагирует. И это приглашение выглядело по-идиотски. Валим отсюда! Деньги можно и из Франции получать.
— А с этими что? — прищурился Рудольфус.
— Убить. Тебе что, свидетели нужны?
— Э! — возмутился Долохов. — Заведи своих и с кашей ешь! А моего я не дам. И остальных. Совсем охренел? Этот вон — единственный сын Люциуса. А этот…
— Наследник Розье, — представился Колин.
— И эта — Крауч! Последняя надежда Рода.
— Да, — вздохнул Рудольфус, — Антонин прав.
— Берем с собой, — сказал Долохов, — потом разберемся. Давайте уже отсюда, пока проход не закрыли.
Нас ухватили за шкирку и втолкнули в шкаф. Никаких особых спецэффектов при перемещении я не почувствовала. Так, легкая дезориентация. И вот мы уже выходим из шкафа в какой-то мрачной лавке. Ну, хоть из Хогвартса выбрались.
— Ну, чего там? — послышались требовательные голоса. — Кого вы еще притащили?
— Сматываемся отсюда! — приказал Рудольфус. — И в темпе! Повелителя нет! Это засада Дамблдора. Потом все обсудим!
— А это заложники? — заинтересовалась неприятного вида тетка. Алекто, наверное.
— Нет, этих сейчас выкинем куда-нибудь, чтобы не смогли никого вызвать, — приказал Рудольфус, — палочек у них нет. Давайте сюда все амулеты. Живо-живо! Лично проверю.
Мы послушно снимали кулоны, кольца и браслеты. На всех наложили распознающие чары. Скрытое кольцо проявилось на моей руке.
— Это на помолвку, — пискнула я, не желая расставаться с изумрудом.
— Тогда оставь, — разрешил Рудольфус. — Все! Антонин, создай им портал куда-нибудь в маггловскую местность, пусть там разбираются и выбираются. Нам как раз хватит времени уйти. Память стирать не будем, родня все-таки.
Фух…
Долохов оглядел помещение и призвал из-под стола обрывок веревки.
— Ну что? — спросил он. — Пожелания есть?
У меня моментально созрел план.
— А можно в Йелвертон, сэр? — спросила я. — Это в Девоншире.
— А что там такое? — поинтересовался Долохов. — Эй, там кто-нибудь живет из наших?
— Насколько мне известно, нет, — ответил Рудольфус.
— Ну и пусть валят в Девоншир, — согласился Рабастан.
Долохов произнес заклинание, приказал нам взяться за веревку. И нас затянуло в воронку перемещения.
— Ох, выбрались! — пробормотал Драко после не самого комфортного приземления. — И что теперь? Крауч, чего тебя в Девоншир понесло?
— Надо найти телефон и позвонить моему отцу, — сказал Колин, — он за нами приедет.
— Спокойно, — сказала я, — мы идем в музей.
— Зачем? — нахмурился Дин Томас. — Подожди, тут только один музей. Усадьба Фрэнсиса Дрейка.
— Вот именно! — сказала я.
— Ой, — всплеснула руками Мэгги, — Гермиона, какая ты умная. Ведь сэр Фрэнсис может связаться с сэром Реджинальдом и позвать мистера Крауча.
— Тогда вперед! — тут же сказал Драко. — Где тут этот… как ты сказала?
— Музей! Ой, сейчас домовика позову!
Перед нами появилась выкручивающая себе уши домовичка.
— Мисс Крауч! Мисс Смит!
— Дилли, срочно передай мистеру Краучу…
— Мистер Крауч отправился в Хогвартс. И мастер Крауч. И исчезли-и-и-и…
— Пинки! — рявкнул Драко.
Как оказалось, Люциус Малфой тоже пропал. Блин…
— Деннис… — в ужасе прошептал Колин.
— Все, давайте в музей! Может этот Дрейк все-таки сумеет связаться с Хогвартсом, — сказал Дин.
И мы помчались по улице. На нас пялились, но дорогу к музею показали.
— Только он скоро закрывается, — сказала приятного вида леди.
— Спасибо, мэм! Мы успеем! — крикнула на бегу я.

Музей особым спросом не пользовался. Смотритель уже собирался запирать двери, когда его схватили, связали обрывками шторы, засунули в каморку у двери. Драко сунул ему галлеон в карман, а Дин оборвал телефон. Мы с Колином заперли дверь изнутри.
Портрет нашелся в главном зале.
— Сэр Фрэнсис! — закричали мы с Мэгги. — Сэр Фрэнсис! Здесь только свои! Пожалуйста, нам очень нужна ваша помощь!
— Леди! — встревожился наш добрый друг. — Что у вас случилось?
Мы принялись рассказывать, перебивая друг друга.
— Одну минуту, — сказал он, — я попробую пробраться в Хогвартс.
Он исчез с портрета, но вскоре появился.
— Вы правы! Там что-то случилось. И старины Реджи нет на месте.
— Нам надо в Хогвартс, сэр, — сказала я, — обязательно надо! Там наши близкие.
Он немного помялся.
— Хорошо! Но вы должны взять с собой мой портрет.
— Конечно, сэр!
Мальчики тут же бросились снимать портрет со стены.
— А теперь барабан. Мисс Крауч, я доверяю вам. Нужно капнуть немного крови для активации. Потом вынести его во двор и сыграть. Все равно, что сыграть.
— Крови? — прищурилась я.
— Обещаю не причинять вреда, — прищурился в ответ сэр Фрэнсис.
Я огляделась. Дин достал из кармана перочинный нож и протянул мне. Капля крови легко впиталась в кожу знаменитого барабана. Я схватила палочки и сунула их в карман. Барабан был довольно тяжелый. Девочки помогли его подтащить и установить перед дверями.
— Давайте, мисс Крауч! — поторопил меня Дрейк.
Я вздохнула. И вспомнила пионерское детство. «Бей, барабанщик! Бей!»
— Трам-трам-трам! Трам-парапам-пам-пам! Трам-парапам-пам! Парапарапампам! Трам-парапампам-пам!
И еще раз!
Громко всхрапнули лошади, и из-за угла выкатился… самый настоящий катафалк, запряженный шестеркой вороных коней в соответствующем убранстве.
— А говорили, что это сказки, — пробурчала Мэгги.
— Ну… не мог же я признаться… — пробормотал сэр Фрэнсис. — Садитесь! Домчимся быстро. А ребята помогут.
— Ребята? — переспросил Драко. — И с дементорами справиться помогут?
— Прорвемся! — кивнул Дрейк. — Мисс Крауч, править придется вам.
— Но я же не умею! Сэр Фрэнсис, я и с одной лошадью не справлюсь!
— Спокойно! Главное, не выпускайте вожжи из рук. Ну же!
Мы устроились на катафалке. По сути, это были всего лишь замысловато задрапированные дроги. Я уселась на облучке. Драко и Дин крепко держали портрет. Мэгги и Лаванда — барабан. Колин приготовился подхватывать каждого, кто потеряет равновесие.
— Н-но! — дрожащим голосом проговорила я. — Вперед!
Кони двинулись вперед. Мы выехали на улицу.
— Стой! Стой! Музей грабят! — заорал кто-то. — Полиция!
Я заорала.
— Вперед! Йе-е-еху!
Лошади помчались галопом. Мамочки! Мы что, так до самой Шотландии поедем?!
— Держи! Держи их! Полиция!
Нам навстречу вывернула полицейская машина. Девочки за моей спиной завизжали. Кажется, мальчики тоже.
— ВВЕРХ! — заорала я не своим голосом.
Сзади тоже цокали копыта, но я просто не могла оглянуться. Лошади взмыли в воздух, а колеса нашей колымаги загрохотали по крыше полицейской машины.
— А-а-а-а-а! — орал кто-то уже внизу.
— Поворачивай на север! — донесся голос сэра Фрэнсиса.
Действительно, впереди показалось море. Я потянула за правую вожжу.
— Держись!
Катафалк заложил крутой вираж и помчался на север. Сбоку появились жуткие безголовые всадники на чудовищных конях. Вой адских псов огласил округу. Дикая Охота неслась по небу.
— Дин, тут аэропорта рядом нет? — проорала я.
— Нашла время спрашивать!
Да, действительно…
Надо сказать, что сам по себе полет был даже приятным. Хотя я ужасно боялась ослабить хватку на поводьях. Похоже, что руки у меня просто зверски затекут. Но это не страшно. Если Охотники смогут отогнать дементоров от Хогвартса, то прорваться в сам замок будет намного проще. Скорее всего, и мои Барти, и Люциус Малфой сейчас как раз пытаются пробить защиту. Вместе с аврорами и другими родителями. Так что наша помощь лишней не будет, хоть мы и лишены палочек. Интересно, Долохов забыл про домовиков или просто давал шанс убраться подальше, пока соратнички нас отпускать не передумали? И почему Молли, теперь я просто уверена, что это была она, засунула нас в класс со шкафом? Она ведь сказала, что кое-кто будет нам рад. Неужели думала, что УПСы накинутся на студентов? Хотя у сидельцев репутация психопатов и садистов, а кто конкретно придет первым, Молли не знала. Как бы и не Грайбек. Даже если бы и не убили… Мало ли, что могли сделать. Вот ведь сука! Ничего, я до нее доберусь! И до ее сыночка, гаденыша! Всем мало не покажется.
— Гермиона! — крикнула Лаванда. — А с кем ты помолвлена?
Мисс Браун в своем репертуаре. Тут такое творится, а она про помолвку.
— Не скажу!
— Ну, Гермио-о-о-она!
— С профессором Снейпом!
— Врешь! — дружно заорали сзади.
— Не врет! — крикнула Мэгги. — Я свидетель!
— И я! — подтвердил сэр Фрэнсис.
— Ну, вы даете! — восхитился Дин.
— Как думаете, еще далеко? — спросила я.
— По моим прикидкам, пролетаем где-то недалеко от Уэльса! — крикнул сэр Фрэнсис.
— Неплохая скорость! — оценил Колин.
А меня больше интересовало, как я эту колымагу сажать буду. Это же кошмарней, чем управлять самолетом по самоучителю. Тут ведь и скорость погасить не удастся. Или удастся? И как нам в горах Хогвартс определить? Ладно, будем ориентироваться на дементоров.
В воздухе ощутимо похолодало, и нам пришлось снизиться из-за облаков. Только бы не гроза! Только бы не гроза! Мне той старой за глаза хватило! Я не могу бросить ребят! И Барти! И Снейпа! Да и Гарри Поттера бросить не могу! Пожалуйста, только не гроза!
— Гермиона! — заорал Драко. — Поворачивай туда! Видишь вспышки? Похоже на патронусов! Там кто-то дементоров отгоняет! Там наши!
Я направила коней в указанную сторону. Действительно, это были патронусы! Молодец, Драко! Что значит, привык снитч высматривать!
— Точно! — крикнул Колин. — Вон башни Хогвартса!
Наша безумная кавалькада мчалась прямо на скопление дементоров. Несколько магов из последних сил отбивались от мерзких тварей. Адские псы с воем набросились на стражей Азкабана.
— За нами! — орали мы во все горло. — Давайте за нами!
— Я облечу вокруг замка! — крикнула я. — Вдруг еще где-нибудь сражение!
Волшебники на метлах, не будь дураками, пристроились к процессии.
— Гермиона! — услышала я.
— Барти! Давай за нами!
Точно, свои! И дед тоже!
Мы летели вокруг замка и прилегающей территории. То тут, то там обнаруживались группки волшебников, сражающихся с дементорами. Кошмар! Кто же остался в Азкабане? Они же все здесь!
— Папа! Мама! — закричал Драко.
Малфои. И мне показалось, что с ними был и Блэк. Все-таки не безнадежен.
— За нами! Давайте за нами!
Лонгботтомы всем семейством. Я кого-то узнавала, кого-то нет. Авроры во главе со Скримджером. Боунс. Вот и полный круг. Надо снижаться. Страшно-то как! Я стала натягивать поводья. Несущаяся на бешеной скорости повозка стала замедляться. Еще один круг.
— Вниз! Медленно!
Да… щаз…
— И-и-и-и-и!
Орали и визжали уже все. Кроме сэра Фрэнсиса, он привычный.
Когда копыта коней и колеса катафалка соприкоснулись с землей, нас только чудом не выбросило из повозки. Некоторое время мы по инерции неслись вперед, не разбирая дороги. Катафалк нещадно мотало по ухабам. Ворота замка распахнулись сами собой, и бешеная кавалькада ворвалась на территорию Хогвартса. И мы, наконец, остановились, а охотники и псы умчались дальше.
К нам неслись спешившиеся волшебники. Здесь были, наверное, родители всех учеников Хогвартса. Кроме магглов и сквибов.
— Как вы? Что случилось?!
— Драко!
— Лаванда!
— Мерлин!
Я так и сидела на месте, будучи не в состоянии разжать руки, которые свело от дикого напряжения.
— Гермиона! Малышка!
— Барти…
— Гермиона! — дед потряс меня за плечо.
— Я… — я всхлипнула, — руки…
— Тихо! Тихо!
Мэгги бросилась ко мне и стала помогать растирать руки.
— Осторожнее с портретом! — сунулся… а вот и мистер Джонс. — И с барабаном!
Я слышала, как ребята начали рассказывать о наших приключениях, но от боли в буквально застывших руках это отвлекало слабо.
— Осторожно! Осторожно! Давай… Отпускай…
Из моих рук потихоньку вытягивали поводья.
— Мерлин, если бы не вы, — пробормотал дед, — никогда столько этих тварей не видел.
— Дедушка… — прошептала я.
Он смущенно улыбнулся.
— Все хорошо. Сейчас.
— Барти Крауч! — послышалось рядом.
А вот и Блэк.
— Свободу Бартемиусу Краучу! — заорал потрет Фрэнсиса Дрейка.
— Не трогайте Барти! — всхлипывала я. — Никого не трогайте! Там же ребята в замке! Что вы к Барти пристали?! Барти хороший! И ни в чем не винова-а-ат!
Мне вытерли нос и глаза. Как же больно!
Авроры и невыразимцы между тем взламывали двери Хогвартса.
— Я свидетельствую, что Бартемиус Крауч-младший не виноват перед Родом Лонгботтомов! — послышался голос леди Августы. — Оставь его в покое, Блэк! Не до того сейчас!
— Барти, — перепугалась я, — а как же… ты же…
Он похлопал себя по груди. Наверное, какой-то артефакт. Вот и хорошо!
— Тебя надо отправить домой, — сказал дед, — и Мэгги тоже. Мерлин! Дилли! Винки! Укрепляющего!
Причитающие домовички принесли, похоже, все укрепляющее, что было в доме. Мне зелье просто влили в рот. Руки не слушались совершенно.
— Сейчас! Все будет хорошо! — сказал Барти.
Слышались хлопки, другие волшебники тоже вызывали домовиков. Флаконы с укрепляющим пошли по рукам.
Двери замка с грохотом распахнулись.
— Гарри Поттер! — услышали мы. — Выходи! Выходи, подлый трус!
А там веселье в полном разгаре. Только вот поучаствовать не получится.
— Так, — тут же сказал дед, — Дилли и Винки, перенесите девочек домой и уложите в постель. Мистер Браун, у вас домовика нет? Тогда и мисс Браун пусть отправляется к нам. Потом можно с родственниками через камин связаться.
Дина и Колина вместе с Драко отправили к Малфоям. А нас троих ушастики перенесли прямо в холл нашего дома. У меня зверски болели руки, тело затекло, горло саднило. Лаванда и Мэгги тоже чувствовали себя не лучшим образом, но оперативно занялись мной. Через несколько минут домовики засунули меня в горячую ванну. Мэгги старательно добавляла в воду лечебные зелья. Лаванда напилась теплого молока и связалась с матерью через камин. Та тут же прошла к нам.
— Мерлин! — пробормотала миссис Браун, когда увидела, в каком мы состоянии. — Девочки! Да что же это такое! Колдомедика позвать? Мэгги, ты какие зелья взяла? Ах да, тебя же учат в Мунго.
Дилли притащила большой поднос со снедью. Есть хотелось зверски, но болело сорванное горло. Уже сейчас садился голос, а завтра я смогу только хрипеть.
— Давайте-ка, я все-таки колдомедика позову, — покачала головой миссис Браун.
— У них сейчас много дел будет, — сказала я, — могут быть раненые.
Лаванда уминала пирожки и рассказывала матери о наших приключениях. Та качала головой.
— Кошмар какой! Если я еще от кого-нибудь услышу, что Хогвартс самое безопасное место, то я не знаю, что сделаю! Дамблдора надо отдать под суд! Такое устроить!
Она все-таки вызвала Сметвика. Он одобрил зелья, выбранные Мэгги, влил в нас по флакону средства, которое должно было смягчить последствия наших воплей, намазал мои руки специальной мазью от судорог.
— Немного поболит, мисс Крауч, — сказал он, — и как только вас угораздило. Выпейте молока с медом, и в постель. Понимаю, что есть хочется, но пока придется потерпеть.
В кровать мы завалились втроем. И мне, и Лаванде, и Мэгги было жутко оставаться в одиночестве. Миссис Браун решила не отправлять пока дочь домой. И осталась у нас ждать деда. Дилли устроила ее в кресле в моей комнате. Нас напоили зельем сна без сновидений, и мы провалились в сон.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Пятница, 22.01.2016, 22:23 | Сообщение # 274
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Natsumi, а в Нью-Йорке половина третьего)))

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
hamedorea_green Дата: Пятница, 22.01.2016, 23:39 | Сообщение # 275
hamedorea_green
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Продолжение!!!!!!! 12wow :12wow: :12wow:
Я в полном восторге от Дикой охоты!


смешливая

Сообщение отредактировал hamedorea_green - Суббота, 23.01.2016, 00:17
 
mish Дата: Суббота, 23.01.2016, 01:41 | Сообщение # 276
mish
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, какой драйв 02wow !!! Интересно, отдадут ли под суд Дамблдора? И почему Барти осмелился покинуть поместье? И что там с Поттером? И куда убежали УПСы? И вообще...так много вопросов осталось!!!!! 13wow 12wow
 
extremalь Дата: Суббота, 23.01.2016, 03:23 | Сообщение # 277
extremalь
Та, Что Бредит
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ааааай, это что ж такое? Да разве ж так по нервам-то, а? Я и плакала, и ржала, и на табуретке скакала...
Ловушка - просто слов нет. Убила бы Дамба и всех фениксанутых. Разве ж можно так с детьми, разве ж с людьми вообще так можно???

Аааааа!!! Не доживу я до продолжения, не доживу... сердце не выдержит!


 
Эсмеральда Дата: Суббота, 23.01.2016, 04:37 | Сообщение # 278
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
От это ничибесиво!!! От это у Заязочки фантазия! Я в полнейшем восторге и высокохудожественном шоке! Но тут уж игры бородатого благодеятеля становятся совсем грубыми и даже глупыми. Шо за истерия то такая у него? Или он по сюжету вообще полный психопат с выдуманным миром? И я давно уж жду, когда всплывет подоплека его отношений с рыжим семейством. Не от простой же тупости или жадности это все? Я в ожидании продолжения с ума сойду! А главное, в каноне АД был жив и весь шестой курс, хоть и условно-досрочно? Он как-то умудрится не разорваться на куски от клятв? Или сдохнут за него остальные Уизелы оптом и утащат страшную тайну в могилу? Уфь! Какой шикардос! Что автор сделает дальше с каноном, мне уже фантазии не хватает предполагать! Весь седьмой курс отпадает... или война будет, но не с Волдемордой? Кстати, интересно, он хоть в каком-то виде появится? Или надобность отпадет? И Поттеру придется с кем-то стареньким и бородатым дуэлиться? 12wow :12wow: 12wow

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg

Сообщение отредактировал Эсмеральда - Суббота, 23.01.2016, 04:42
 
Чеширра Дата: Суббота, 23.01.2016, 07:54 | Сообщение # 279
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аээээыыыыыыы! Маааааало! И на самом интересном месте! Автор, жестокая вы(((( А что со Снейпом?!!

Cheshirra
 
Chitatel Дата: Суббота, 23.01.2016, 12:45 | Сообщение # 280
Chitatel
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это что-то с чем-то, просто очешуительно! Отлично сыграно на контрасте повседневного благоразумия и поездки на летающем катафалке. Только кто там с кем воевать будет, если на официально плохой стороне остались только дементоры и один зомби?

кому на кладбище нужен пистолет? (с)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси (джен, гет, экшн (action), POV, ООС, AU, макси, в процессе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Джунгарик, Justlife, TheFirst, aNiSa, Полынь, Vivien, verbena, SAndreita, Julia87, млава39
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz