Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Семантика", перевод Коварная_Белочка, драма, PG-13, макси (в работе)
"Семантика", перевод Коварная_Белочка, драма, PG-13, макси
olala Дата: Вторник, 12.08.2014, 15:45 | Сообщение # 1
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Семантика", автор coffeeonthepatio, переводчик Коварная_Белочка, драма/романс, PG-13, макси, в работе

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Вторник, 12.08.2014, 15:47 | Сообщение # 2
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Семантика
Оригинальное название: Semantics
Автор: coffeeonthepatio
Переводчик: Коварная_Белочка
Бета/Гамма: Sovetnik Baklan
Ссылка на оригинал: https://www.fanfiction.net/s/6010521/1/Semantics
Разрешение на перевод: запрос отправлен (уже вся исписалась запросами 04dont_know )
Жанр: драма/романс
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Размер: макси
Саммари: - Передайте вашу палочку. Она будет сломана, а вы с этого дня и навсегда обязаны покинуть Волшебный мир.
Северусу Снейпу придётся жить без магии. История о маггловской жизни, об исполненных благими намерениями соседях, о не менее благородных студентах и Лингвистике.
Дисклаймер: Как обычно, взяли поиграться. Всё вернём на место, словно так и было.
Комментарии: 1. В фике сто глав. Да, они маленькие, но их много. Постараюсь выкладывать очень регулярно.
2. Я физик, так что справку в начале каждой главы переводила с учебно-справочными материалами по семантике в обнимку (исчертыхалась вся). Отсюда возможны неточности, но я старалась. Буду рада исправить то, где была неправа.
Предупреждение: возможен ООС (у автора не указан, но по мне так есть лёгкий душок)
Статус: в работе
Отношение к критике: корзина готова, шлем на мне... кидайте. В общем, больно не бейте. Сами мы не местные.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Коварная_Белочка Дата: Вторник, 12.08.2014, 15:58 | Сообщение # 3
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1. Приговор

Семантика – наука об изучении значений слов, фраз и предложений. Семантический анализ всегда пытается сосредоточить внимание на буквальном значении слова, а не на том смысле, что пытался в него вложить оратор в том или ином случае. Такой технический подход к смысловому значению выделяет объект и правила. Таким образом, можно избежать субъективного и излишне частного смысла. Лингвистическая семантика работает со стандартными определениями, передаваемыми в языке словами и предложениями.

(Yule, 1985)


Сухонький волшебник с кустистыми бровями пристально смотрел на Северуса Снейпа, бывшего Пожирателя Смерти, бывшего Мастера Зельеварения в Хогвартсе и убийцы Альбуса Дамблдора. Голосование состоялось. Всё прошло более или менее демократично. Герои Света, - разумеется, там было и Золотое Трио - говорили о своём уважении к нему и восхваляли его храбрость. Но всё это, кажется, не произвело никакого впечатления на престарелое и глубоко почитаемое собрание Визенгамота. Они сидели с гордым видом и прямой спиной вокруг него в огромной тёмной комнате. Выражение их лиц было предсказуемым: этот человечишка в чёрном убил их бывшего Верховного Чародея. Нынешнего председателя суда, того самого сухопарого, древнего старичка с кустистыми бровями звали Адальберт Тремлетт. Годы войны с Волдемортом он провёл в Норвегии, подальше от опасности. Волшебник прокашлялся, всё ещё пытаясь пробраться в голову Северуса Снейпа. Он знал, что должен пойти против воли большинства членов Визенгамота, которые хотели, чтобы этот одинокий человек в чёрном получил поцелуй дементора. И, так как Тремлетт не мог позволить случиться такому, решение было принято им быстро.

Но приговор должен быть весомым, чтобы он мог успокоить Визенгамот.

- Ваше наказание, Северус Тобиас Снейп… - медленно начал Тремлетт. – Передайте вашу палочку. Она будет сломана, а вы с этого дня и навсегда обязаны покинуть Волшебный мир. Любая попытка возвращения будет наказана поцелуем дементора! – он был вынужден прокричать последние слова. Было полным идиотизмом терять такого храбреца и такой великолепный ум. Однако это лучше, чем бездушно бросить его гнить в тёмном мешке Азкабана. Да, он не мог быть волшебником боле. Он совершил преступление и должен быть наказан. – За вами будет установлен надзор, как за несовершеннолетними волшебниками. Любое использование магии - и вас ждёт поцелуй. Теперь, отдайте палочку, и… исчезнете.

Тёмная фигура медленно, словно к ногам были прикреплены свинцовые гири, двинулась вперёд. Человек казался обессиленным, его глаза были опущены в пол. Достав из складок своей мантии элегантную волшебную палочку из чёрного дерева, он неохотно протянул её клерку, который, в свою очередь, передал её Верховному Чародею.

Был странный звук: как скрипящие натужно ветви, как дерево, не желающее ломаться. И через мгновение, которое, казалось, длилось вечно, раздался щелчок. Громкий треск - и палочка Северуса Снейпа перестала существовать.
_______

Несмотря на то что в зал при оглашении приговора не допускали никого, кроме непосредственных членов Визенгамота, два человека, всё же пробрались на самый верх амфитеатра к пустующим местам, скрытые мантией-невидимкой. Под плащом было тесно, а воздух был настолько густым, что его, казалось, можно было резать ножом. Но двое молодых людей, словно не обращая на это никакого внимания, тщательно прислушивались к происходящему внизу.

- Могут ли они так поступить? – спросил женский голос.
- Это несправедливо, - пробормотал в ответ мужской.
- Вот и я о чём. Имеют ли они право на такое?
- Полагаю.
- Ты не можешь поговорить с кем-нибудь? Может, мы сможем что-нибудь изменить?
- Ему повезло, что дело не кончилось поцелуем дементора, - снова зло пробормотал мужской голос. – Так говорит Артур.
- Но он герой, - воскликнула девушка. Шёпотом. Настолько, насколько можно воскликнуть шёпотом.
- Думаю, они видят в нём не больше, чем убийцу, - мрачно ответил мужчина.
- Чудовищно.
- Согласен.

----

Это было даже забавно: Северус Снейп – новоиспечённый маггл. Мысль о том, что его выкинет из Министерства Магии прямо в маггловский Лондон один из его бывших студентов, была и сама по себе не лишена своеобразной иронии. Но не просто бывший студент, это был хаффлпаффец Майкл Синх, который в своё время получил больше взысканий за расплавленные котлы, чем кто-либо другой. И уж совсем комичным, по мнению Северуса Снейпа, было то, что этот самый Синх сейчас просто дрожал от страха под его взглядом. А ведь у его бывшего профессора больше не было никакой власти. Он был наказан и осуждён за свои поступки, за свои грехи, за все свои преступления. Ему повезло, что он вообще жив, что искалеченный остаток его души до сих пор с ним. А потом он стоял там, на небольшой улице, как он помнил, недалеко от Чаринг Кросс Роуд. Если он сейчас направится по ней, то выйдет на Шафтсбери-авеню. А оттуда можно легко попасть на Пикадилли. В его кармане были пятьдесят фунтов, столь щедро выданные ему Министерством. Скорее всего, они просто не хотели, чтобы он застрял где-нибудь посреди Англии. Знай эти волшебники, что он заранее вывел все свои деньги из Гринготтса, переведя их в фунты стерлингов и спрятав в матрас в Тупике Прядильщиков, то, вероятно, они не были бы столь щедры. Но теперь он мог сесть в метро на Пикадилли, а потом в поезд на Север с вокзала Юстон до Сент-Панкрас. Как только он доберётся до своего дома в Тупике, всё будет хорошо. Денег хватит, чтобы продержаться до тех пор, пока у него не появится план.

Ему нужен план.

Вся его жизнь встала с ног на голову. Он ожидал казни, или, по крайней мере, представлял, что проведёт остаток своей жизни в Азкабане. Но никак не думал, что его вышвырнут из Волшебного мира. Не надеялся стать свободным.

Свобода. Он даже не представлял, что это. И теперь он был свободен, что бы это ни значило. Свободен и без палочки, без права использовать магию. Стать магглом, поистине, - это высшая справедливость. Стать тем, кого, как думала общественность, он так ненавидит. Но стоит признать, он ещё на плаву. И после неполных шести месяцев, проведённых в Азкабане, просто вдохнуть загазованный лондонский воздух было великолепно. Северус Снейп запрокинул голову и посмотрел на небо. Сероватые облака куда-то неслись. Несколько капель дождя упали на его лицо. Ему хотелось есть и пить, но мысли в его голове мчались со скоростью курьерского поезда. Этим утром ему всё было кристально ясно: он знал, что в лучшем случае умрёт, а в худшем - будет влачить существование даже хуже смерти. Шесть месяцев, проведённых в тюрьме; дементоры, хотя и охраняющие только территорию, заставляли его постоянно думать о смерти. В некоторые ночи он острее ощущал их присутствие. Хотя, это могло быть просто всесокрушающее отчаяние внутри него.

Северус никогда не думал, что выживет. И если судить по тому, что он знал, то три недели он ходил по самому краю, на пороге смерти. Три недели, в течение которых медиковедьмы и целители из Мунго боролись за его жизнь. И все это только для того, чтобы потом кинуть в Азкабан, едва минуло полтора долгих месяца реабилитации. Как часто он думал, что им всего лишь надо было оставить его умирать. Это сэкономило бы волшебному населению Соединённого королевства немало денег. Чрезвычайно долгое разбирательство в суде, его пребывание в Азкабане, и вот сейчас эти пятьдесят фунтов.

И всё же, он не мог не испытывать облегчение, когда чувствовал, как капли дождя падают ему на лицо, на грязные волосы. Его даже не беспокоило, что он был одет в свою старую одежду. Ту самую, в которой его нашли, хоть её и подлатали немного. Дома было во что переодеться. Да, та была тоже далеко не новой и принадлежала когда-то его отцу, но это была одежда. Сейчас Северус даже не мог трансфигурировать свою мантию, не мог просто аппарировать. Пожалуй, ему действительно надо… придётся следить за собой, чтобы не начать варить зелья и случайно не использовать беспалочковую магию. Они узнают. Можно даже не сомневаться. Но его голова была так перегружена внезапным поворотом событий, что он был не способен связно думать.

Очень медленно Снейп двинулся к Шафтсбери-авеню. Мимо проносились чёрные кэбы и прочие машины, какие-то пешеходы обгоняли его, не обращая внимания на то, во что он был одет, так как дождь усиливался. Это был Лондон. В этом городе ты мог вырядиться как угодно, и никого это не волновало. А по возвращении домой у него будет одежда отца. Ему придётся задержаться там, чтобы привести в порядок свои мысли. До тех пор, пока он не поймёт, что делать дальше.

Все мысли и переживания о том, как, чем зарабатывать на жизнь без магии, быстро отошли на задний план, стоило Снейпу спуститься в подземку и купить билет. Он был окружен людьми, огромным количеством людей. Северус попытался успокоиться, несколько раз глубоко вздохнув. Он знал, что толпа всегда сулит неприятности, а он сейчас был абсолютно безоружен без палочки. Ему не хватало её, рукав был пуст, равно как и карман. И вот, стоя посреди этой толпы, он ощущал себя чуть ли не голым, чувствуя, каким прерывистым и нервным стало его дыхание. С трудом заставив себя подойти к эскалатору, он прижался к левому краю, почти цепляясь за поручень. Северус не рискнул прикоснуться к ним, но его утешало ощущение возможной поддержки рядом. Он следовал вместе с толпой, стараясь дышать спокойно, и чувствовал, как людской поток нёс его в метро.

---

Дом выглядел всё так же. Однако, уходя отсюда в последний раз, Северус наложил несколько новых защитных чар. Сейчас же у него не было палочки, и он не мог попасть в собственный дом. Ну, обычным способом. Тем не менее он надеялся, что дом узнает его. Обойдя дом, он несколько долгих минут всматривался в окна. После чего, помедлив секунду, его рука медленно сжалась в кулак и одним движением разбила стекло. Раздался звон, а руку пронзила боль и показалась кровь в том месте, где между костяшек пальцев застрял осколок. Вытащив его, мужчина осторожно засунул руку в образовавшуюся дыру в окне и аккуратно повернул ручку двери. Северус не почувствовал никаких чар, совершенно. Возможно, они разрушились в тот момент, когда сломалась его палочка, а, может, они были на месте, просто он их не ощущал. Это казалось невероятным, но он попал внутрь. Войдя в прихожую, он впервые ощутил себя дома.

Не обращая внимания на царившую в комнатах тёмную и мрачную атмосферу, Снейп прошёл прямо в ванную. Там он снял с себя старую одежду, попутно решив задействовать древний камин, дабы жечь её. Он больше не принадлежал чёрному сюртуку и мантиям, теперь его одежда из маггловского мира. Не сказать, что он уже проникся этим. Он вернулся в свой старый дом, где, кажется, ничего не изменилось. Ну, за исключением его кровоточащей, противно ноющей руки и того факта, что в доме не было зелий. Наверно, он и использовать их не мог.

Холодильник был пуст, пластыря не нашлось также. Теперь ему надо было принять душ, пройтись по магазинам и выяснить, что делать со своей жизнью. Если без магии вообще могла быть какая-то жизнь.


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
willemo Дата: Вторник, 12.08.2014, 16:15 | Сообщение # 4
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Коварная_Белочка, и всё? Я еще хочу и много! Заинтриговали!

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Коварная_Белочка Дата: Вторник, 12.08.2014, 16:16 | Сообщение # 5
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
willemo, ааааа.... пждите)))) Я ещё вторую главу срочно правлю. Нашла один косяк))) А тут уже отзыв)) lol1 Пять минуток и будет вторая глава.

He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
willemo Дата: Вторник, 12.08.2014, 16:18 | Сообщение # 6
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Коварная_Белочка, давайте в новости для главной, чтоб все видели!

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Коварная_Белочка Дата: Вторник, 12.08.2014, 16:20 | Сообщение # 7
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
willemo, ща-ща))) добавлю ещё главу и кину)))

He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
willemo Дата: Вторник, 12.08.2014, 17:17 | Сообщение # 8
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ой, как же мне нравится Снейп который ничего не понимает в мире магглов! Жду продолжения !

Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
elenak Дата: Вторник, 12.08.2014, 21:46 | Сообщение # 9
elenak
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отличный перевод и интересный фик. Очень хочется дочитать его до сотой главы! Надеюсь, автору хватит времени, сил и терпения для этого. Успехов!
 
Коварная_Белочка Дата: Вторник, 12.08.2014, 21:57 | Сообщение # 10
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
elenak, спасибо))) А автор уже дописал (слава Мерлину 14crazy ) все главы. Теперь, главное, мне не помереть по пути. Но, надеюсь, обойдется. Эннервейт поможет 07podmig

willemo, вот потому я и не смогла пройти мимо. Обожаю такие немагические/полумагические фики)))


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Juli_A Дата: Вторник, 12.08.2014, 22:17 | Сообщение # 11
Juli_A
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересный сюжет, надеюсь долго мучиться профессору не придется
 
Rachel_Lisbon Дата: Вторник, 12.08.2014, 22:24 | Сообщение # 12
Rachel_Lisbon
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Занятная история. Реакции Снейпа, его мысли, поступки, действия - все заслуживает хорошей оценки. В этом плане позиция автора мне нравится, читаешь, будто про того Снейпа, что живет в твоей собственной голове. Спасибо за интересную историю, что накопали, уважаемая Коварная_Белочка, уже жду продолжения!
 
Helga2911 Дата: Среда, 13.08.2014, 00:26 | Сообщение # 13
Helga2911
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересно, просто супер!!! Спасибо большое за то, что познакомили нас с этой историей, за отличный перевод. С нетерпением жду продолжения 02wow

Только женщина может временно остановить время
 
aNiSa Дата: Среда, 13.08.2014, 01:44 | Сообщение # 14
aNiSa
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Необычно.... увлекательно... отличный перевод .....СПАСИБО.... 03yes
 
Коварная_Белочка Дата: Среда, 13.08.2014, 12:50 | Сообщение # 15
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Juli_A, 11lol ему осталось всего ничего 98 глав)))
Rachel_Lisbon, постараюсь, скорее... но жара в Москве не даёт продуктивно работать бете))
Helga2911, ой, да не за что. Перевод, если честно, так себе, но я стараюсь. 04dont_know
aNiSa, 03yes на здоровье.


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
AnnAndreevna Дата: Среда, 13.08.2014, 20:42 | Сообщение # 16
AnnAndreevna
Сумасшедшая книгоманка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Коварная_Белочка, Вы коварны, но я не поддамся на провокацию. 10tease 11lol Не буду читать. Подсяду еще... Жизни никакой не будет. Буду ждать проду, переживать, кусать локти... Оно мне надо?
Так что я терпеливо жду, пока Вы переведете хотя бы половину. Но мне уже очень-очень интересно. Поэтому не затягивайте с переводом, пожалуйста, и ни в коем случае не бросайте его.
 
Василиск@ Дата: Четверг, 14.08.2014, 22:36 | Сообщение # 17
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
а в моём случае любопытство победило, очень интересно подписываюсь
Коварная_Белочка, спасибо большое!
 
Aren_Hagino Дата: Четверг, 14.08.2014, 22:36 | Сообщение # 18
Aren_Hagino
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какое интригующее начало! Боги, Снейп в гарчичной рубашке-лопните мои глаза мама родная! Очень просим, доведите свое детище до конца. Оч интересненько получается. Думаю Грейнджер проведет ему курс молодой домохозяйки,ну или домомучительници;-)

Если случайности неслучайны, то и обычности необычны.

 
Коварная_Белочка Дата: Четверг, 14.08.2014, 22:59 | Сообщение # 19
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
AnnAndreevna, я тоже обычно предпочитаю читать уже законченные или те, в которых уверена, что закончат))) Что могу сказать, терпите. 11lol

Bacilica, дак не за что пока особо, главки то маленькие 14crazy

Aren_Hagino, 14crazy спойлерить не буду))) Но драма заявлена. 11lol


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Dva_Slova Дата: Пятница, 15.08.2014, 18:36 | Сообщение # 20
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Так, ну, я тут присела в тема и жду продолжение))) 12wow

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Семантика", перевод Коварная_Белочка, драма, PG-13, макси (в работе)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Robdew[29.03.2024]
2. Sheldew[29.03.2024]
3. Muredew[29.03.2024]
4. Middew[29.03.2024]
5. Wilvdew[28.03.2024]
6. Loddew[28.03.2024]
7. Gyrdew[28.03.2024]
8. Melkdew[28.03.2024]
9. Octdew[28.03.2024]
10. Lolidew[28.03.2024]
11. Kurdew[28.03.2024]
12. Sssnape999[27.03.2024]
13. Roxidew[27.03.2024]
14. Kenydew[27.03.2024]
15. Clywdew[27.03.2024]
16. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
17. Anyutkatr[24.03.2024]
18. magplamp[06.03.2024]
19. Ефросиния[03.03.2024]
20. targuol[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, VegaBlack, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz