Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » Фанфик "О пользе традиций", black_pearl, Romance, PG-13,миди (на конкурс "Магические традиции")
Фанфик "О пользе традиций", black_pearl, Romance, PG-13,миди
НЕВЫРАЗИМЕЦ Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 13:19 | Сообщение # 1
НЕВЫРАЗИМЕЦ
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация

Комментарии к фанфику "О пользе традиций", автор black_pearl,
СС/ГГ, Romance, PG-13, миди, закончен


 
НЕВЫРАЗИМЕЦ Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 13:20 | Сообщение # 2
НЕВЫРАЗИМЕЦ
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: О пользе традиций
Автор: black_pearl
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Жанр: Romance
Дисклаймер: Все права на персонажей у Дж.К.Роулинг
Саммари: Традиционный снейджер.
Комментарии: На конкурс «Магические Традиции» на Тайнах Темных Подземелий
Предупреждения: AU по отношению к седьмой книге.
Размер: Миди
Статус: Закончен
 
НЕВЫРАЗИМЕЦ Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 13:21 | Сообщение # 3
НЕВЫРАЗИМЕЦ
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Традиция первая: Магия Танца

Эта история началась задолго до моего рассказа. Впрочем, едва ли кто-то, даже сами герои, осознавали это. Люди, будь они хоть могущественными волшебниками, остаются слепы, как новорожденные котята. Я же остановлюсь только на ключевых моментах. А за отправную точку возьму танец. Ни одна хорошая история не может обойтись без танца.

На дворе стоял июнь, прохладный и дождливый. Но радостного настроения не могла омрачить вредная погода. В Хогвартсе праздновали выпускной. Война войной, а учебу никто не отменял. Большинство учеников после каникул вернулись в школу, чтобы завершить свое образование. На этом настояла директор МакГонагалл. Хотя, разумеется, не все подчинились ее требованиям, и, к примеру, часть слизеринцев заканчивала обучение на дому или экстерном. Впрочем, им без особых проблем предоставили такую возможность.
Золотое Трио тоже колебалось. Но в итоге, Гарри справедливо рассудил, что если есть на свете место, которое оградит их от навязчивого внимания окружающих и вернет некоторый душевный покой, то только их дом ‒ Хогвартс. Гермиона и Рон согласились.

МакГонагалл прекрасно понимала, что ограничивать героев рамками школьной программы неразумно, ведь они знают уже куда более сложную магию, поэтому некоторых учеников седьмого курса она распределила в ассистенты к преподавателям. Так Гермиона стала углубленно изучать Трансфигурацию, Гарри и Рон ‒ Защиту от Темных Искусств, Полумна ‒ Уход за Магическими Существами, Невилл ‒ Гербологию, только профессор Зельеварения остался без помощника. И, будем честны, он об этом не жалел ни минуты.
Некоторые наивно полагали, что характер Северуса Снейпа ‒ всего лишь маска, которую он вынужден был носить во время своей шпионской деятельности. Но, конечно, они ошибались. Даже если Снейп и стал мягче после своего преображения в глазах общественности и феноменального воскрешения из мертвых, то никто не заметил явных изменений. Зельевар был верен негласным традициям и остался Ужасной Летучей Мышью Хогвартских Подземелий. МакГонагалл настояла на том, чтобы Снейп занял пост декана Слизерина, поскольку лучше него никто бы не справился с юными слизеринцами, мировоззрение которых подверглось глобальной перестройке. Волшебник, скрепя сердце, согласился. На самом деле ему просто некуда было идти. Никто его не ждал. И планов на будущее у зельевара не было. Он даже ужасался, что не продумал свою смерть, как продумал спасение.

Если вас интересует судьба профессора Слизнорта, то он со спокойной душой подал в отставку, ведь легендарный Гарри Поттер благополучно стал частью его блестящей коллекции.

Так Хогвартс стал жить по-прежнему радостной и по-новому счастливой жизнью.

Но я отвлекся.

За последние годы молодые волшебники видели мало радостных событий. Неудивительно, что ожидание выпускного и сам бал стали отдушиной для всех. Кроме, возможно, Снейпа и Филча с Миссис Норрис. Но их мнение в вопросе проведения празднеств никого не беспокоило.

Выпускной вечер был назначен на пятницу через три дня после экзаменов. В отношении учебы Гермиона несколько изменилась. Она не мучила мальчишек конспектами, учебниками, тренировкой заклинаний. Да и сама была больше сконцентрирована на своей научной работе по Трансфигурации. Хотя это не помешало ей получить наивысшие баллы, разумеется. К слову, ее работа была тесно связана с Зельеварением, поскольку она решила улучшить свойства Оборотного Зелья. Снейпу она так и не призналась, что на втором курсе украла у него некоторые ингредиенты для того, чтобы сварить это зелье. Волшебницу смешило, что у нее есть подобный секрет. И когда она в первый раз пришла просить о помощи Мастера Зелий, этот секрет помог ей не вспылить на его едкое замечание по поводу “скудного таланта Мисс Грейнджер в столь тонкой науке, как Зельеварение”. Она ведь самостоятельно приготовила сложное зелье, будучи всего лишь студенткой второго курса!

Вы ведь помните, я говорил, что история берет свои истоки задолго до танца? Так вот я подозреваю, она началась в те долгие часы, которые Гермиона проводила в компании Снейпа в сырых подземельях Хогвартса. Может быть, он как-то раз дал ей свою черную шерстяную мантию, когда она особенно продрогла. Может быть, она иногда пропускала суть фразы, заслушавшись голосом зельевара. Может быть, они вместе пили чай, дав себе пару десятков минут передышки. Может быть, они даже обменялись подарками на Рождество. Лично я, не знаю пролога. У меня были свои дела. Но иногда я видел, что Гермиона после работы со Снейпом сидела у камина в гостиной Гриффиндора с книгой, машинально перелистывая страницы, не прочитав ни строчки. Нет, с таким счастливо-глупым выражением лица Высшую Трансфигурацию не читают. Хотя откуда мне знать? Я ведь не умею читать.

Хогвартс, как одна из старейших школ чародейства и волшебства, является вместилищем традиций. Выпускной также можно назвать своеобразным ритуалом. Он состоит из двух частей: официальной, что подразумевает под собой вручение дипломов и произнесение трогательных, но зачастую банальных, речей выпускников и администрации школы, и непосредственно выпускного бала. Признаться, я еще ни разу не видел выпускного в Хогвартсе. И пускай я ленивый, но любопытный, так что в этот раз я решил почтить мероприятие своим присутствием.

Самым веселым было созерцать на растерянные, но радостные лица: кто-то краснел, кто-то бледнел, кто-то плакал, кто-то улыбался, кому-то удавалось все делать разом. Аплодисменты в Большом Зале не стихали. Каждый, кто подходил за дипломом к МакГонагалл, должен был снять ленту с символикой своего факультета и поместить ее на большой глиняный поднос с рунами, стоявший на специальной медной подставке. Только прикоснувшись к шероховатой поверхности, лента воспламенялась и без ущерба для ткани меняла свою символику на герб Хогвартса. Зрелище было, надо сказать, завораживающее. Лента грациозно извивалась и трепетала в языках пламени и пульсировала, как живая. Затем директор собственноручно надевала ее на шею выпускника. Это символизировало, что он был студентом школы чародейства и волшебства Хогвартс. Хотя подкладки мантий все равно выдавали принадлежность к одному из факультетов. Когда настала очередь Гермионы, директор ей особенно тепло улыбнулась и положила руку на плечо, легонько его сжав. Молодая волшебница, кажется, едва сдержала слезы при этом жесте. Невилл зацепился мантией за подставку, отчего глиняный поднос опасно зашатался. Героизм не излечил его хроническую неуклюжесть. Рон так и не смог выдавить из себя “спасибо”, хотя очень старался. У него просто отняло дар речи от волнения. Гарри удостоился самых бурных оваций и полных слез глаз МакГонагалл.

Ни одному из присутствующих не шел к лицу высокий старомодный остроконечный колпак, который традиционно одевали на торжественных церемониях. У выпускников он был на несколько сантиметров выше, чем у первокурсников, но ниже, чем у преподавателей. Большинство выглядели в них откровенно нелепо.

Странно было видеть Минерву на месте Дамблдора, но, кажется, ей и самой в этот день было неловко сидеть на его троне. Большую часть вечера она провела на ногах.
Речи были, вероятно, очень пышны и красноречивы, но я не любитель ораторского мастерства, поэтому прослушал положительно все. Мое внимание привлек лишь разноголосый нестройный хор. Оказалось, что все поют гимн Хогвартса. Как всегда, каждый на свой лад. Последним его закончил грубый бас Хагрида, который допивал уже не первую кружку медовухи, если мне не изменяет чутье.
Но вскоре я заметил, что младшие курсы, до сего момента послушно сидевшие и аплодировавшие на скамьях, нехотя поднимаются и разочарованно бредут к выходу под строгие оклики своих старост.
Начинался выпускной бал.

По традиции, вечер открывался танцем. Начинали его выпускники, которые приглашали преподавателей. Конечно, задолго до бала среди учеников велись баталии на счет своего партнера. Эта суматоха прошла мимо Гермионы. И ее просто поставили перед фактом, что ее партнером по танцу будет Снейп, ведь она с ним работала последнее время, а, значит, самая смелая среди них. Волшебница на это заявление только пожала плечами: она была не против, хотя ее никто и не спрашивал.
Первым из толпы выпускников вышел Гарри, который пригласил на танец МакГонагалл. Затем Луна в реверансе присела перед зардевшимся не то от смущения, не то от медовухи Хагридом, затем Рон неловко пригласил Мадам Трюк. Гермиона, видимо, решив, что теперь со своим партнером она не бросится в глаза, подошла к Снейпу. Но все равно на миг все будто замерли. Зельевар смерил ее тяжелым взглядом, но лишь коротко поклонился и предложил ей руку. Зал выдохнул, и бал продолжился с новой силой.

Гермиона и Снейп молча кружились, ловко лавируя между парами. Зельевар незаметно, но твердо установил дистанцию между ними. Он казался спокойным, но я готов побиться об заклад, что он был жутко напряжен. Они молчали. Гермиона смотрела в худое плечо, затянутое зеленой парадной мантией Снейпа. Она даже осмелилась сказать мимо него пару фраз. Наверное, о том, что они достигли серьезных успехов в работе над зельем. Но, чувствуя, что мелодия подходит к концу, она все-таки подняла глаза. Думаю, это возымело сильный эффект. Почему я так решил? Дело в том, что следующие две песни они также протанцевали вдвоем, хотя ритм и скорость танца изменились. Казалось, они не обратили на себя внимание публики. Но это ложное впечатление. Просто, окружающим хватило такта не тыкать пальцами и не пялиться, не более. Зато в ближайшее время можно ждать самых удивительных слухов, я убежден.
Что же их остановило? Рон. Он случайно наступил на полу мантии Снейпа. И магия момента испарилась, как Феликс Фелицис на солнце. Зельевар, видимо, осознал щекотливость создавшегося положения, поэтому ретировался, отвесив на прощание целомудренный поклон. После этого волшебница продолжала радоваться, танцевать, болтать со знакомыми, как ни в чем не бывало, но иногда она отвлекалась и окидывала взглядом толпу. Гермионе уже не удалось бы заметить Мастера Зелий. После танца он еще немного постоял у стены, неотрывно наблюдая за ней, поздоровался с Поттером, поговорил с Минервой и вскоре ушел из Зала. На все перечисленное он потратил не больше получаса.

После бала Хагрид провел выпускников к лодкам, которые тихо покачивались на глади Хогвардского Озера. Все разбились по парам и сели на дощатые скамейки. Фонари, прикрепленные к носам лодок, отбрасывали дрожащие блики на темную воду. Выпускники хранили молчание. По их лицам можно было понять, что происходящее казалось им торжественным и почти священным. Спокойно лодочки сами отчалили и заскользили к противоположному берегу. В лунном свете поверхность озера рассек кальмар. Его блестящее от воды и луны тело завораживало своим плавным танцем. Когда процессия достигла середины своего маршрута, молодые волшебники зажгли огоньки на кончиках палочек и пустили их в небо. Так они решили поблагодарить всех тех, кто не дожил до своего выпускного вечера, поскольку пожертвовал собой ради Победы. Со стороны это выглядело так, будто звезды спустились с небес, чтобы осветить им путь во тьме. Волшебники окончательно уплывали из детства к еще неизвестным берегам.

А я, с вашего позволения, закончу эту часть рассказа и отправлюсь на охоту. С этим выпускным хозяйка совершенно забыла меня покормить. А голодный кот ‒ злой кот.
 
НЕВЫРАЗИМЕЦ Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 13:22 | Сообщение # 4
НЕВЫРАЗИМЕЦ
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Традиция вторая и третья: Дар Находить Неприятности и Что Скрывает Мантия

За волшебниками нужен глаз да глаз. Они зачастую сами не осознают, что попали в скверную историю. Возьмите, к примеру, тот случай на третьем курсе. Будь у меня больше времени, то уж я изловил бы мерзкую крысу. И если бы не Блэк, они в жизни не догадались, что перед ними анимаг. А я недаром наполовину книзл ‒ обман за милю чую. Уж кого-кого, а крыс я на своем веку переловил немало. Хорошо хоть мне досталась вполне разумная хозяйка. Хотя и у нее бывают неудачные дни. Один из них произошел летом после выпускного.

Гермиона навестила родителей, которые, кажется, так и остались раздосадованы тем, что она исправила им память. В любом случае эта тема была под табу в их доме. Но вскоре волшебница вернулась в Хогвартс, чтобы продолжить работу над Оборотным Зельем. Она была так уверена в скором успехе, что день промедления представлялся ей преступлением против науки. Директор разместила Гермиону в каких-то незнакомых девушке комнатах на втором этаже. Поскольку она уже не являлась ученицей Хогвартса, то и вход в спальню Гриффиндора был ей запрещен. Волшебницу все устраивало, живи она хоть в Подземельях, хоть в хижине Хагрида. Работа занимала большую часть дня, остальное же время она проводила в библиотеке или Большом Зале, штудируя самую разнообразную литературу за чашкой какао. Когда я присоединялся к ней, она чаще всего была так увлечена, что не замечала моего присутствия. Меня такой расклад не устраивал. А ведь я и полдня прожить не могу, чтобы мне не почесали шейку и за ушком. Проблема заключалась в том, что я слишком горд, чтобы ластиться к незнакомым людям и дуракам. В замке у меня был скудный выбор: МакГонагалл и Снейп. Я периодически наведывался и к ней и к нему. Но, поверьте мне на слово, то, что творил Снейп было блаженством. Не знаю, как ему это удавалось, но меня еще никто не гладил так восхитительно, как он. Я совершенно неподобающе громко мурчал. Это единственная доступная мне форма сказать “спасибо”. Клянусь моим сегодняшним ужином, я даже видел, как он улыбается! Хотя что это я, в самом деле? Коты ведь ничему не удивляются.

Я не зря отвлекся. Дело в том, что со Снейпом у нас сложились вполне доверительные отношения. Он меня никогда не прогонял. Порой даже мог кинуть лакомство ‒ крысиную печенку или перепелиное яйцо. Я же благодарил его тем, что истреблял мышей в подсобках с ингредиентами. У зельевара было много ценных корешков, трав и частей магических животных, которые теряли свои уникальные свойства при взаимодействии с какими-либо заклятиями. Поэтому мышей он ловил совершенно маггловским способом ‒ мышеловками. Но грызуны не так просты. Они ведь тоже чуточку волшебные. Так что я оказался полезен и незаменим. Большую часть дня я проводил в Подземельях. Когда Снейпа не было на месте, я навещал Минерву, которая угощала меня блюдечком молока. Но вечером я всегда был с хозяйкой. Что ни говорите, а коты ‒ верные животные. Пускай и гуляющие сами по себе. Мой распорядок дня дал мне возможность увидеть всю нелепость и опасность ситуации, о которой пойдет дальнейший рассказ, воочию.

Как я сказал, дело было летом. Гермиона увлеклась идеей трансформации из неживого в живое и обратно. Она решила перенести свои знания в этой области Трансфигурации на зелье. Пока основной результат, которого они добились со Снейпом, была способность превращать человека в животное, подобно анимагии. Усовершенствуй кто-то зелье раньше, и волшебнице бы не грозила ситуация, которая имела место на втором курсе, когда она частично, но бесповоротно (если бы не Мадам Помфри) трансформировалась в кошку. Откуда я знаю? Она же моя хозяйка, а я ‒ ее кот, наполовину книзл к тому же. Я все о ней знаю.
Но Снейп рвение Гермионы не поддержал.
‒ Мисс Грейнджер, вы отдаете себе отчет, что мы еще не достигли сколько-нибудь приличного результата в направлении, которым занимаемся? Ваша легкомысленность и безответственность не делает вам чести. Погонитесь за двумя фестралами, Грейнджер, не поймаете ни одного.
Но Гермиона попала в Гриффиндор не просто так. Помимо ума и сообразительности, ей была присуща безрассудная смелость и самоуверенность. Она была не согласна с мнением зельевара. В конце-концов, это ведь ее работа!
Я видел, как она в отсутствии Снейпа на протяжении двух недель, проделывала очень сложные пассы волшебной палочкой над одним из котелков с Оборотным Зельем, при этом проговаривая какие-то мудреные заклинания. Одно из них она читала наизусть не менее получаса. Ох, я был уверен, что из ее затеи ничего путного не получится. Но каждый мой беспокойный «Мяу!» сопровождался возмущенными окликами с ее стороны. А однажды она даже швырнула в меня скомканным листом пергамента, что совершенно возмутительно. После этого я демонстративно не появлялся в поле зрения хозяйки три дня.
В субботу на четвертый день моего добровольного отшельничества я соизволил заглянуть в учебную комнату, которая служила лабораторией на момент опытов с Оборотным Зельем.
Когда я прошмыгнул сквозь чуть приоткрытую дверь, Гермиона как раз стояла рядом с котелками и, видно, о чем-то серьезно размышляла, вертя в руках пустую колбу. Только я запрыгнул на шкаф с заспиртованными уродцами, как в комнату в своей излюбленной манере влетел Снейп с развивающейся крыльями мантией. Признаю, он эффектен в своих театральных жестах. И если бы я захотел хоть когда-нибудь стать человеком, то лишь затем, чтобы точно так же завораживающе махать черным подолом. А вот хозяйка не любила мантий. Они ей, видите ли, мешали. Даже в Хогвартсе она отдавала предпочтение маггловским вещам.
‒ Профессор, я думаю, что зелье готово. Но теперь нужно получить разрешение на его испытание, ‒ Гермиона вызывающе посмотрела на Снейпа.
‒ Вы думаете? Сомнительное заявление, ‒ зельевар иронично изогнул бровь. ‒ Что за вздор, мисс Грейнджер! Вы, я надеюсь, осознаете, что над работой, подобно вашей, трудятся не один год. Или вы все еще считаете свои умственные способности настолько блистательными, что они способны затмить даже Мастеров Зелий?
‒ Возможно! ‒ волшебница начинала злиться.
‒ Дерзите, Грейнджер? Давайте посмотрим объективно. Вы сумели найти заклинания, на которые Оборотное Зелье реагирует так, как вам нужно. Но к каким ингредиентам они применимы и на каких этапах приготовления их можно использовать растолковал вам я. Через тернии вам удалось превратить кожу человека в шерстяной покров собаки, а небольшой клок человеческих волос ‒ в перья и обратно. Похвально, если бы не было так примитивно. Вы до сих пор не разобрались во всех тонкостях механизма взаимодействия заклятий и зелий, не изучили процессы, которые ведут к подобному перевоплощению, не предполагаете последствий. Ведь организм ‒ это сложнейшая система. Подвергать его подобной трансформации может быть летальным.
‒ Но… ‒ наконец, удалось вставить Гермионе, которая безуспешно пыталась отстоять свою работу перед этими тяжелыми нападениями.
‒ Попридержите гиппогрифов, Грейнджер, может, через пару лет и выйдет что-то путное, ‒ Снейп не дал себя перебить.
Волшебница сморгнула злую слезинку с ресниц, стремительно развернулась, зачерпнула колбой зелье из первого попавшегося на глаза котелка и залпом выпила мерзкое на вид варево.
Снейп при всей своей быстроте реакции не успел ее остановить. Он лишь схватил девушку за плечо, грубо развернув к себе лицом, и разъяренно встряхнул ее. Гермиона выронила колбу. Та разбилась о каменный пол на несколько крупных осколков. Я невольно зашипел от резкого звука, но больше от досады. Положительно, моя хозяйка ‒ провокатор.
Так они замерли несколько минут. Снейп не ослабил хватку, Гермиона не отвела упрямого взгляда. Но чем дольше они стояли, тем сильней в глазах волшебницы проступало беспокойство. Она все еще оставалась человеком. Никаких внешних изменений не было заметно.
Зельевар ухмыльнулся и отпустил девушку.
‒ Я же говорил, Грейнджер, что у вас ничего толкового не вышло. А теперь убирайтесь. Видеть вас больше не хочу. Начинайте заново работу наедине со своей гениальностью. Удачи, ‒ он развернулся на каблуках и скрылся за одной из дверей, которая вела в его личные апартаменты.

Как только зельевар покинул комнату, Гермиона снова развернулась к котелкам. Она нашла глазами тот, из которого зачерпнула зелье в порыве гнева и отчаяния. Вдруг на ее лице проявилось сильное волнение. Спрыгнув на стол, я подошел ближе, чтобы выяснить причину ее состояния. Возле котелка лежал какой-то толстый, но короткий деревянный сучок с торчащими кверху веточками. Сначала я подумал, что это просто ингредиент, но, присмотревшись получше, понял, что на столе лежит одеревенелая мышь.
Хозяйка осела на стоящий неподалеку стул с подлокотниками и потеряла сознание.

Теперь я уже встревожился не на шутку. Я начал громко мяукать, чтобы пришел Снейп. Но он не шел. Тогда я стал скрестись в дверь, за которой он скрылся. Но дверь не поддавалась. Вернувшись к Гермионе, я попытался ее разбудить, но она не открывала глаз, а дыхание было глубоким, но редким.
Меня охватила паника.
Я метался по комнате, но, в итоге, не придумал ничего лучше, чем продолжать царапать дверь и звать на помощь. Не знаю, сколько прошло времени в моих безрезультатных попытках, но когти я стер до крови. Наконец, я услышал приглушенные шаги и нелестные, судя по интонации, слова в мой адрес. Но сейчас я был готов стерпеть все, даже пинки и ругань, лишь бы помочь хозяйке.

Снейп резко открыл дверь, так что я не успел ретироваться и отлетел к стене.
‒Что за несносное животное! ‒вскричал он, но запнулся.
Я увидел, как зельевар подлетел к Гермионе, и сам, встав на лапы, подбежал к ним.
Картина, которая предстала передо мной, была ужасающей.
Голова хозяйки была откинута на спинку стула, но губы были плотно сжаты, кожа потемнела и огрубела, глаза были закрыты, ресницы больше походили на колючки, волосы рассыпались из узла и свисали на спинку жесткими сухими прядями, похожими на солому, а кончик носа покрылся корочкой, которая напоминала кору дерева. Но основным, что приковывало взгляд, были руки и ноги. Кисти Гермионы будто переходили в подлокотники стула, невозможно было уже отличить контуры пальцев, а кожа покрылась деревянными наростами и трещинами, на дне которых блестели озерца крови. Ноги же пустили корни, разорвав обувь и одежду. Они проникали вглубь щелей между камнями пола, смещая их. Кожа была такой же изуродованной как на руках, только кровь уже засохла черными полосами на фоне коричневой коры.

Снейп прощупал пульс, затем напряженно осмотрелся. Я запрыгнул на стол и скинул к его ногам деревянную мышь. Он, разумеется, все понял. Эксперимент обратился катастрофой. На миг наши взгляды встретились, и впервые в жизни я удивился, потому что в глазах Снейпа был страх.

Следующая неделя прошла в паническом поиске антидота. От идеи перенести Гермиону в больничное крыло пришлось отказаться, так как корни было невозможно выкорчевать без нанесения ущерба неизмененным тканям. Поэтому со стороны волшебница напоминала диковинную статую, дополнявшую мрачный антураж Подземелий Хогвартса. Снейп колдовал над зельем, которое создала Гермиона, днями и ночами. Я даже не видел, чтобы он спал. Сначала зельевар пытался дать ей сильнодействующее противоядие, которое пришлось вводить инъекционно, так как губы горе-ученой невозможно было разжать. Но ведь Оборотное Зелье ‒ не яд, и попытка быстрого излечения провалилась. В понедельник в учебную комнату уже ломились Гарри с Джинни, Рональд, Хагрид и Минерва. Но Снейп никого не впустил, опасаясь, что любое изменение окружающей среды может сказаться пагубно на волшебнице и ускорить процесс одеревенения. После пары дней бесплодной борьбы, он подпустил МакГонагалл, которая долго и упорно колдовала над своей лучшей ученицей. И ей удалось замедлить процесс. Кора достигала бедер и плеч. Но зельевара это, очевидно, не обнадежило. Скорее всего, он решил, что теперь процесс перешел на внутренние органы и внешне может не проявляться до поры до времени.
Лицо Гермионы изменилось: нос окончательно превратился в сучок, а ресницы ‒ в колючки, губы покрылись корой и растрескались, также как и щеки, а брови покрылись бурым мохом.
Периодически зельевар менял расположение тела Гермионы, насколько позволяли корни, чтобы в здоровых тканях не появились пролежни. За все время волшебница так и не очнулась. Я обратил внимание, что Снейп несколько раз пытался применить Легиллименцию, но безуспешно. Возможно, сознание хозяйки стало таким же деревянным, как и ее руки.

Положение стало критичным, когда утром я заметил что на сучке, который еще недавно был симпатичным носиком, появились сочные зеленые листочки.
У Снейпа, кажется, появилась новая идея, и он принялся за зельеварение еще более ожесточенно, время от времени нашептывая витиеватые формулы. Час шел за часом, а желаемый результат не был достигнут.

Я не отходил от хозяйки ни на шаг, а чаще всего просто лежал на ее одеревенелых коленях, следя за порывистыми движениями Снейпа. Лишь однажды я словил неожиданно появившуюся у стены мышь. Под вечер мне показалось, что я перестал слышать сердцебиение Гермионы. Кора к тому времени добралась до ее груди. Тревожно замяукав, я привлек внимание зельевара. Он подошел, поскольку сил на летящую походку у него, видимо, не осталось, прощупал едва уловимый пульс на шее, проверил дыхание, нахмурился, но я увидел, что лицо его спокойно.
‒ Если не поможет и это, Живоглот… ‒ обратился Снейп ко мне, но не закончил фразу.
Я понял, почему он стал спокоен. Пан или пропал.
Я умостился поудобней, насколько это позволяли сучки и трещины коры, и продолжал ждать и надеяться.

Под вечер зельевар выключил огонь под котелком и позвал Мадам Помфри, чтобы та сделала инъекцию. Сам он занял свое привычное место у письменного стола и опустил бледный лоб на скрещенные пальцы рук.
Колдоведьма что-то кудахтала, пытаясь разрядить тяжелую атмосферу, но молчание было густым и глубоким. Вскоре и ее слова увязли в нем.
Введя лекарство, она предложила остаться и в дальнейшем помочь Мастеру Зелий, но тот лишь твердо покачал головой. Пробило двенадцатый час ночи.

В полпервого я понял, что Гермиона перестала дышать. Я бросил быстрый взгляд на Снейпа, но он заснул в той же позе, как и сидел. Усталость и напряжение его одолели.
Я решил не тревожить зельевара, все равно он уже бессилен.
Запрыгнув на плечо хозяйки, я потерся головой о ее шершавую щеку. И вдруг на пол слетело несколько кусочков коры. Я посмотрел на нос, как на индикатор ее состояния. Листики отпали, не засохнув. То место, которое секунду назад я потер своей шерстью, выглядела до безумия нормально. Гермиона тихонько вздохнула. Я быстро начал отшелушивать кору всеми доступными мне способами. И на камни посыпались щепки и сучки. От создавшегося шума проснулся Снейп. В миг он уже был возле стула, к которому приросла Гермиона. Голыми руками он тоже начал счищать деревянную кожу.
Последним зельевар осторожно стряхнул колючки с ее ресниц, и провел по бровям, струсив мох.
Волшебница сидела на деревянном стуле нагая, за исключением остатков свитера, которые прикрывали ее грудь, вокруг в хаосе была разбросана кора и сухие ветки. Я от счастья потерся о ее ноги, которые, наконец, освободились от цепких пут корней.
‒ Видите, все сложилось даже лучше, чем можно было ожидать. Мы получили не только зелье, трансформирующее живое в неживое, но и антидот к нему, ‒ бодро сказала Гермиона, открывая глаза.
Снейп чуть не задохнулся от подобного заявления. Он в бешенстве вцепился в подлокотники стула и навис над девушкой. Но быстро оценив ситуацию, отшатнулся и молча умчался в свои апартаменты.
Гермиона съежилась на стуле. Думаю, бодрый голос дался ей нелегко. Она посмотрела на меня.
‒ Глотик, мой верный страж, спасибо, ‒ и она почесала мою шею. Я счастливо замурчал.

Зельевар вернулся, неся в руках черную ткань. Разумеется, это была мантия.
‒ Вот, наденьте, ‒ он несколько грубо кинул свою мантию Гермионе.
Пока хозяйка облачалась в не по размеру просторную робу, Снейп вернулся в свое кресло.
Я запрыгнул на стол, и, очутившись практически вровень с зельеваром, благодарно посмотрел ему в глаза. Он устало ухмыльнулся и махнул на меня рукой. Но не зло, а так, будто говоря: “Ох, и непутевая у тебя хозяйка”. Я мяукнул и вернулся к Гермионе, которая тоже подошла к столу.
‒ Спасибо, профессор. У вас привычка спасать всем жизнь?
‒ Традиция, мисс Грейнджер, ‒ поправил ее Снейп, ‒ чертова традиция, которую за меня создал один старый маразматик. Мне бы следовало вас отчитать, но я уже давно осознал, что гриффиндорцы не поддаются дрессуре, сколько ни старайся. Впрочем, теперь никаких совместных экспериментов у нас с вами не будет, это я обещаю. Вас нельзя подпускать к зельям на расстояние Авады. Зельеварение ‒ не удел взбалмошенных барышень.
Гермиона хотела было возмутиться, но не успела.
‒ Я вижу, у вас тоже есть привычка, Грейнджер, ‒ насмешливо продолжил зельевар. ‒ Даже талант ‒ находить, а зачастую создавать неприятности.
‒ Традиция, Снейп, ‒ в тон ему возразила волшебница, тряхнув головой. ‒ Доброй ночи. Завтра я вернусь собрать вещи.
‒ Не смейте! Я пришлю к вам эльфа… ‒ вскричал Снейп, но за Гермионой уже захлопнулась дверь. Зельевар смерил меня угрожающим взглядом. И я понял, что с визитами в Подземелье стоит повременить.

Гермиона быстро шла по коридорам Хогвартса, смешно шлепая голыми ногами. Мантия черными тяжелыми складками висела на ней и периодически опутывала лодыжки, замедляя темп ходьбы. Она пахла теплом и сухими травами, несмотря на то, что была извлечена из сырых подземелий.
Я видел, что хозяйка улыбается.
‒ Глотик, ты ведь не думаешь, что твоя хозяйка ‒ отчаянная дура? Я, конечно, не собиралась принимать свое экспериментальное зелье, но это не важно. Оно не принесло бы мне вреда. Все мыши возвращались в прежнее состояние через разные промежутки времени. Видимо, у меня этот процесс занял неделю, в связи с высокой степенью организации нервной системы человека. Он такой смешной, Глотик. Уверена, ему кажется, что его гениальность неоспорима. И кто из нас еще Зазнайка! Но игра стоила свеч, а? Пора возвращать его в мир человеческих забот и переживаний. Не век же ему жить отшельником? ‒ Она в очередной раз остановилась, чтобы распутать цепкую ткань. ‒ Мне начинают нравиться мантии. Не потому что они ‒ традиционная одежда волшебников. А потому что их основная задача ‒ скрывать. Они позволяют скрыть любое материальное отличие служителей церкви, подчеркивают непредвзятость людей Закона. Интересно, что изначально скрывали мантией маги? Может, им нравилось выделяться среди магглов? За это они получили сполна. А может, они накладывали на карманы мантии чары «Незримого Расширения», чтобы вместить все нужные вещи? Не исключено, что они могли даже сами в них прятаться. Хотя я не уверена, что это возможно. Но в моем случае мантия идеально справляется со своей главной функцией. Представляешь, попасться Филчу или Пивзу, бродя по Хогвартсу голышом?

Я фыркнул. Ну, разве не странные создания эти волшебники?
 
НЕВЫРАЗИМЕЦ Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 14:00 | Сообщение # 5
НЕВЫРАЗИМЕЦ
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Традиция четвертая: Рождественская Омела

Вы видите, что история идет своим чередом вне зависимости от моего рассказа. Вы уже знаете неотвратимую концовку, но не теряете желания знать больше и наслаждаться этим. Вот что доставляет мне удовольствие говорить дальше. Я заранее прошу прощение, что не прослежу нижеописанный вечер от начала до конца, но дело в том, что я познакомился с прелестной кошкой Флер и Билла Уизли. Надеюсь, вы меня понимаете.

Гермиона всегда ждала Рождества, как в первый раз в жизни. Потому что именно Рождество давало ей возможность ощутить волшебство еще ребенком, когда она не была частью магического мира. Ее радовало все: от цветных огоньков, мигавших повсюду, до празднично оформленных витрин магазинов, от снежинок, падавших с потолка Большого Зала, до рождественского пудинга ее мамы, от возможности быть счастливой без важного повода на протяжении всех празднеств до непривычно улыбчивых прохожих.
На это Рождество Гарри пригласил всех друзей и представителей Ордена Феникса, который официально распался после войны, но остался истинным в сердцах волшебников, в свой дом на площади Гриммо. Все шло к тому, что на этом празднике Поттер сделает предложение Джинни Уизли. Предвкушение События витало в воздухе наряду с волшебными бумажными ангелочками и Санта Клаусом в санях, запряженных оленями. Правда, через некоторое время олени внезапно превратились в леприконов, а затем в грифонов.
Трудно представить себе столько радостных лиц на таком ограниченном клочке пространства.
Первый раз я наткнулся на хозяйку, когда она о чем-то весело щебетала с этой удивительно проницательной, но крайне чудаковатой Луной Лавгуд. Их болтовня меня мало привлекала, и я ушел искать более подходящую компанию.
В следующий раз я застал ее в объятьях Рона Уизли. Дружеских, как выяснилось. Откровенно говоря, этот мальчишка меня до сих пор выводит из себя. Не потому что он меня не жалует, а потому что не видит дальше собственного носа, а точнее эго. Слава коту Мерлина, Гермиона не решила нарожать ему много маленьких рыженьких уизликов.
‒ Ты все еще работаешь со Снейпом? Сочувствую, Миона. У тебя прескверный коллега. Я его только что встретил. Почувствовал себя первокурсником на паре Зелий, честное слово! ‒ Полушутя произнес парень.
‒ Я думала, только Невилл до сих пор испытывает суеверный ужас перед ним, ‒ поддела его Гермиона. ‒ Ты его видел здесь? Даже не предполагала, что Северус Снейп почтит нас своим присутствием. К тому же, наверное, ему тяжело бывать на таких мероприятиях. Ты же знаешь, как к нему относятся. Вроде бы герой, а вроде бы и недрогнувшей рукой…ну…ты понимаешь, ‒ она запнулась, но, проглотив комок, продолжила. ‒ Где ты его видел?
‒ Там, ‒ Рон махнул рукой в сторону гостиной. ‒ Ты только не переживай за него так, Миона. Он войну пережил. Уверен, мирное время ему тоже по плечу. А то еще втюришься в него, как в Локхарта на втором курсе.
Гермиона иронично изогнула бровь.
‒ Вот, уже кривляешься, как он, ‒ Рон засмеялся и, подхватив под руку проходящего мимо Невилла, исчез за дверью кухни.
А волшебница быстро пошла в сторону гостиной, чтобы успеть перехватить Снейпа до того, как он сочтет общество скучным и испарится. Ей просто необходимо было уточнить одно заклинание, суть которого она не могла уловить. Возможно, потому что в основе формулы была не просто латынь, а ее редкий диалект. Снейп же сам умел создавать мощные заклинания, а, значит, мог помочь.
Если бы вы видели их отношения осенью, когда началась учеба, а Гермиона осталась в Хогвартсе, чтобы закончить работу с МакГонагалл, вы бы сказали, что вас ничто не удивляет. Ни то, что зельевару так и не удалось окончательно изжить гриффиндорку из своих Подземелий и отвадить ее от Зельеварения. Ни то, что он начал поддерживать с ней диалоги на отвлеченные темы. Ни то, что хозяйка зачастую сама заваривала им ароматный чай, чтобы не утруждать и без того занятых и несчастных домовых эльфов. И, конечно, он привык ко мне. Однажды я не появлялся в Подземельях два дня. На третий день, когда я заглянул к Снейпу, он смерил меня взглядом полным укора. Но оставим мою персону.
Гермиона так погрузилась в свои мысли, что не заметила надвигающуюся ей навстречу из дверного проема черную тучу. Столкновение было неизбежно.
‒ Ох!
‒ Грейнджер!
Гермиона от неожиданности стала, как вкопанная. Но затем она поняла, что не только удивление ее обездвижило, но и влияние извне. Снейп это тоже осознал, более того он уже успел произнести несколько невербальных заклинаний, которые, по его расчетам, должны были рассеять чары. Но тщетно.
Волшебница заглянула за плечо зельевара и отметила, что эта ситуация оказала слишком сильное влияние на окружающих. Большая часть публики улыбалась и посмеивалась, другая пребывала в крайней степени волнения. Что-то было не так. Гермиона нашла глазами Гарри и вопросительно приподняла брови. Поттер хитро подмигнул и указал вверх над их со Снейпом головами.
Девушка резко вскинула голову.
Одной из самых каверзных Рождественских традиций является традиция вешать омелу, под которой принято целоваться. Конечно, изначально она была создана для временного примирения врагов и укрепления дружбы, как символ мира. Но в данной ситуации существовал подвох.
Разумеется, именно чудесный пучок омелы висел в дверном проеме.

Гермиона растерялась. Она понимала, что магия, наложенная на растение, превратила его в своеобразный артефакт, требующий выполнения определенных условий.
Снейп, видимо, уже просчитавший возможные пути решения вопроса и доселе безучастно смотревший куда-то мимо макушки Гермионы, встретил ее взгляд.
‒ Мисс Грейнджер, нам стоит сложить оружие, согласно давней традиции. Попытайтесь представить, что это очередной эксперимент, иначе, мы будем здесь стоять, подобно солевым столбам, пока заклятие не рассеется, ‒ сказав это едва слышно, он приблизил свое лицо к лицу волшебницы.
‒ А вы ведь зарекались, Северус, ‒ выдохнула Гермиона, покраснев, и первая прикоснулась к его губам.
В гостиной воцарилась восторженная тишина. Для многих самоотверженность поступка Мисс Грейнджер была сродни подвигу. Казалось, вот-вот раздадутся аплодисменты.
Поцелуй затянулся. Все ожидали чопорного “чмока”, но не тут-то было. Снейп и Гермиона, наконец, нарушили грань, так долго державшую их порознь. А волшебство Рождественской омелы и магия первого поцелуя ‒ гремучая смесь. Путы, ограничивающие движения давно спали, а Снейп только еще ближе притянул к себе Гермиону за талию.
Я уверен, Мастер Зелий слукавил, говоря, что им придется ждать, пока заклятие не рассеется. Возможно, оно было сильным, но, мантикора меня сожри, ведь и он не лыком шит ‒ сильнейший темный маг! Впрочем, я не жалуюсь. Он поступил правильно. Подозреваю, что в противном случае они бы еще очень долго с этим тянули.
Событие произошло. Все остались довольны. Поттер был в восторге от неожиданного исхода шалости Джорджа. Ведь именно Джордж Уизли нашел специальное заклинание, которое обрекало влюбленных на совершение романтических поступков. И предназначено оно было для Гарри и Джинни, которые как раз собирались выйти из комнаты, в расчете, что под этой омелой Поттер сделает предложение. Мальчик-Который-Выжил увидел в этом случае знак, и решил объявить общественности о свадьбе уже постфактум.

А я вам скажу, что традиции ‒ это очень полезное дело.
На этом я, пожалуй, закончу свою часть рассказа. Уверен, принявший эстафету не разочарует вас.
 
НЕВЫРАЗИМЕЦ Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 14:01 | Сообщение # 6
НЕВЫРАЗИМЕЦ
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Традиция пятая: «Студенты также могут привезти с собой сову, или кошку, или жабу»

Мои родители ‒ лучшие на свете. Они такие умные и так смотрят друг на друга, что, кажется, будто их глаза сияют. Особенно мамины. В папиных не всегда заметишь ‒ они ведь совсем черные. Бывает, правда, они меня наругают за какую-то мелочь. Например, однажды я превратила обеденный стол в большого фиолетового носорога ‒ это моя любимая мягкая игрушка, и маме даже пришлось вызывать на помощь профессора МакГонагалл, чтобы вернуть столу правильный вид, хоть мама сама Мастер Трансфигурации. Самое грустное, что носорог успел разбить несколько папиных колб и мамины очки. Или вот как-то раз я научила Глотика летать. Мама потом объяснила, что ему не нравится летать, но я до сих пор не понимаю, как это возможно. На мой девятый День Рождение родители подарили мне метлу, и папа научил меня летать. У него это очень красиво получается. Даже мама ради особого случая со мной немного полетала. Вообще-то она этого очень боится.
Они меня хорошо воспитывают. Почти ничего не запрещают и никогда не кричат. Но заставляют много заниматься и помогать маме в уборке дома. Папа меня редко пускает в свою лабораторию. Но много рассказывает о Зельеварении. Это такая увлекательная наука! Совсем не суп готовить. Они утверждают, что все это «традиционное воспитание». Я так и не разобралась, что это значит.
Сейчас мне одиннадцать, и я, наконец-то, получила письмо из Хогвартса. Когда я прочла список нужных мне вещей, то задалась вопросом, почему в школу можно брать с собой только сову или кошку, или жабу. Я спросила об этом маму.
‒ Мне тоже в свое время было интересно. И вот что я узнала. Ты прекрасно знаешь историю об Основателях Хогвартса. Но встречала ли ты упоминание о том, как они нашли подходящее для замка месторасположение?
‒ Расскажи! ‒ потребовала я. Мама умеет очень интересно рассказывать. Хорошо бы и мне так научится.
Живоглот улегся мне на колени, а мама начала историю.
‒ Существует легенда, что давным-давно одной особенно цветущей весной Основатели держали совет о том, где им построить школу для юных волшебников и чародеев. Они обсудили много мест, в которых бывали сами, но ни одно не подходило для строительства. Они спорили и совещались до вечерних сумерек.
Тогда Ровена Равенклоу молвила: «Я отправлю сову, чтобы она своим зорким глазом сумела отыскать идеальную местность».
И Хельга Хаффлпафф вторила ей: «А я отправлю жабу, чтобы она нашла место, рядом с которым будет источник воды. Ведь без нее нам не удастся затея».
И Годрик Гриффиндор сказал свое слово: «Лесной кот поможет нам. Он найдет место рядом с дремучим лесом, полным магических зверей и трав, которое станет нашим домом».
Последним взял слово Салазар Слизерин: «Я поговорю со змеями. Они найдут нужное пространство в разы быстрее другого зверья».
На том и решили.
А вышло так, что все животные собрались в одном месте. И на этом месте у глубокого озера и Темного Леса стоит теперь Хогвартс. Вот откуда и появилась традиция брать в школу сову или кошку, или жабу
‒ А кто первым его нашел? ‒ полюбопытствовала я.
‒ Этого никто не знает. И все же что-то мне подсказывает, что Слизерин ловко опередил других Основателей. Но после того, как его прогнали, многие данные о нем изменили или забыли.
‒ Но почему тогда не разрешают брать с собой змей?
‒ Возможно, потому что Слизерин создал смертоносного змея Василиска, который был способен превращать людей в камень одним только взглядом, но это уже совсем другая история, ‒ мама провела рукой по моим черным, как уголь, волосам.
‒ Ты же мне ее расскажешь когда-нибудь, правда? ‒ попросила я.
‒ Обещаю, но только позже, ‒ мама улыбнулась.
В этот момент в комнату зашел папа.
‒ Я уже начала опасаться, что ты не заглянешь к нам, Северус, ‒ притворно нахмурилась мама.
‒ Ты же знаешь, я не нарушаю традиций, Гермиона, ‒ серьезным тоном ответил он ей.
Я улыбнулась. Они всегда перед сном приходят ко мне вдвоем, и мы немножко разговариваем о приятных мелочах, а потом они меня целуют по очереди ‒ сначала мама, затем папа ‒ и укрывают одеялом. Родителям очень нравится создавать свои ритуалы и изредка их нарушать. Они говорят, что поженились благодаря традициям. Не знаю, как из-за такой ерунды можно пожениться, но не это главное.
Завтра я еду в Хогвартс, а, значит, у меня есть отличный шанс продлить мамину традицию находить приключения!

~ Конец ~
 
СеверноеСердце Дата: Суббота, 04.01.2014, 20:50 | Сообщение # 7
СеверноеСердце
Роза - почти ангел
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, вашему фанфику нужна бета. Я начала читать, но так на начале и остановлюсь пока...

 
Blackmoon Дата: Суббота, 04.01.2014, 21:57 | Сообщение # 8
Blackmoon
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
а мне понравилось! Очень трогательно!
 
lajtara Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 01:30 | Сообщение # 9
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, мне очень понравилось) И впрямь - традиционный снейджер)
Но какой приятный! da4


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
косолапый_книизликк Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 02:17 | Сообщение # 10
косолапый_книизликк
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
очень симпатичный фонфик. трогательный и забавный. brush

 
Memoria Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 02:33 | Сообщение # 11
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата СеверноеСердце ()
вашему фанфику нужна бета
я бы сказала, что тут, скорее, гамма нужна. С грамматикой-то как раз все в порядке - не в порядке со стилем, на мой вкус.
Читать скучновато - я на первой традиции уже сдулась. Сюжет не увлек, изобразительно-выразительных средств недостаточно, чтобы привлечь внимание.
У автора в шапке не указано отношение к критике, поэтому на свой страх и риск отправляю комментарий.
 
AnnAndreevna Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 16:26 | Сообщение # 12
AnnAndreevna
Сумасшедшая книгоманка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Неплохой фанфик. Все просто, незамысловато, предсказуемо и понятно. Сразу было ясно, что историю рассказывает Живоглот, был танец Гермионы и Северуса (даже не один, т. к. герои вошли во вкус и не хотели останавливаться), совместные эксперименты, поцелуй под омелой, и озорной ребенок.
Сердце у меня ни разу не замерло. Не было ни одного напряженного момента. Я не переживала за героев, т. к. знала, что у них все будет хорошо. Иногда нужно почитать что-нибудь в этом роде. Здесь соблюдены лучшие (и популярнейшие) традиции снейджера.
Неплохо, но, конечно, хотелось бы чтоб было ярче и интереснее.
Спасибо вам, автор, за эту работу.
 
принеси-подай Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:58 | Сообщение # 13
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мило.
Очень хорошо прописано превращение Гермионы в дерево. Мне понравилось.
Остальное не несёт в себе оригинальных идей, но мило.


В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
Eva_Dumont Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 19:45 | Сообщение # 14
Eva_Dumont
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Действительно традиционный снейджер во всех отношениях в четыре серии.
Начало истории скучноватое и монотонное. Спас эту главу танец, который вроде и должен быть в центре событий, но автор так долго к нему подходил и так быстро закончил (не смотря на то, что их было три), что у меня появилось желание бросить прочтение фанфика, но я задавила его в зародыше. Магию танца я не почувствовала.
Вот история про дерево мне понравилась. Хорошо описано превращение Гермионы в "пиноккио". Моя буйная фантазия меня повеселила (бедная Гермиона).
Омела... да в традиционном снейджер-сюжете без неё никак. В вашем описании "заезженный штамп" получил одобрение с моей стороны.
А вот четвертая история мне не понравилась: смена рассказчика, незаконченность и непродуманость сюжетной линии.
Мне кажется у Гермионы и Северуса родился бы мальчик, но большинство авторов фанфиков склоняются к противоположной точки зрения.
 
Morane Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:11 | Сообщение # 15
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Incarcerous ()
С грамматикой-то как раз все в порядке

Поверьте, это только так кажется. И с грамматикой тут далеко не все в порядке. Я дальше двух-трех абзацев не продвинулась исключительно из-за альтернативной грамматики.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
olala Дата: Понедельник, 06.01.2014, 00:08 | Сообщение # 16
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Morane ()
Поверьте, это только так кажется. И с грамматикой тут далеко не все в порядке. Я дальше двух-трех абзацев не продвинулась исключительно из-за альтернативной грамматики.

Morane, она не альтернативная, она чересчур функциональная ok3 Хотя, конечно, пунктуация далека от идеала, с этим не поспоришь...


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
lajtara Дата: Понедельник, 06.01.2014, 00:10 | Сообщение # 17
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Morane ()
Я дальше двух-трех абзацев не продвинулась исключительно из-за альтернативной грамматики.

Цитата olala ()
Morane, она не альтернативная, она чересчур функциональная

Чувствую себя идиотом)) ok3


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Memoria Дата: Понедельник, 06.01.2014, 00:21 | Сообщение # 18
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Morane, по крайней мере до слов "золотое трио тоже колебалось" меня, вроде, все устроило в пунктуации. Не устроило в стиле. Вот я и написала, что гамма тут нужнее беты :)
 
olala Дата: Понедельник, 06.01.2014, 00:21 | Сообщение # 19
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, нормальный, хороший фик, идеальный снейджер, всё правильно! За исключением запятых, но это меня нисколько не смущает. Написано гладко, понятно, где-то даже трогательно. Всё хорошо и мило!



ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Jane_S Дата: Понедельник, 06.01.2014, 01:21 | Сообщение # 20
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А мне фанфик понравился. Мне кажется, что то, что пишет olala про узконаправленный стиль, здесь вполне применимо. Повествование (большая часть) ведется от имени кота. Какой тут нужен стиль, если рассказчик - кот? Не думаю, что текст должен быть переполнен кучей разных тропов, или что он должен быть написан в эпистолярном жанре, или вообще в стихах. Я уже безмерно рада тому, что автор не натыкал по тексту уйму "кошачьей лексики" и "кошачьих мыслей", чем любят грешить некоторые авторы. Стиль выдержан в тех рамках, которые автор посчитал приемлемыми для рассказчика, и не стоит ждать тут образных фейерверков и радуг. Кот - это вам не Шекспир и не Толкиен da6

Еще мне после прочтения этого фика вспомнился рисунок "Долгожданное письмо". Интересно, здесь параллель так и задумывалась, или это случайно вышло? podmig1
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » Фанфик "О пользе традиций", black_pearl, Romance, PG-13,миди (на конкурс "Магические традиции")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Джунгарик, Branwen, Justlife, TheFirst, aNiSa, Полынь, Vivien, verbena, SAndreita, Julia87, млава39
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz