Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Ловушка для души", автор Вирент, AU/роман, PG-13, миди (на конкурс "Рождественские СОВы")
"Ловушка для души", автор Вирент, AU/роман, PG-13, миди
СНЕЙДЖЕР Дата: Вторник, 29.01.2013, 20:37 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику "Ловушка для души", автор Вирент, AU/роман, PG-13, миди

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 01.02.2013, 21:10 | Сообщение # 21
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 16. Разгаданное пророчество

Каждое произнесенное слово приносило почти садистское наслаждение Петунье. Она с удовольствием поведала, как Лили приползла к ней с видом побитой собаки, как давилась слезами на кухне, рассказывая о злодеяниях Северуса, как просила крова и помощи.
– А я ей с самого начала говорила, что ты — грязный выродок, недостойный даже взгляда в свою сторону. Но нет! Лили твердила: «Он не виноват, что у него такие родители!» Повторяла: «Северус добрый, хороший, ты не понимаешь…» Но я-то видела тебя насквозь, двуличная скотина… — глядя на Снейпа, выплюнула Петунья.
– Замолчите, не смейте так говорить! — прервала ее монолог Гермиона, видя, как ссутулился Северус, насколько подавленным он выглядит.
Но женщина не обратила на ее реплику никакого внимания, продолжая свою обвинительную тираду:
– Я полностью поддержала ее решение продлить срок беременности, изменить черты ребенка и никогда — слышишь? никогда! — не говорить, чей он на самом деле! И рада, что Лили так ничего тебе и не сказала, хотя намеревалась это сделать спустя какое-то время…
– Заткнитесь, иначе я прокляну вас! — потребовала Гермиона, направляя на Петунью палочку.
– Я заслужил это. Не защищай меня, — остановил ее Северус убитым тоном.
– Нет, ты гораздо лучше, чем говорит эта дрянь. Я, в отличие от Лили, верю, что даже участвуя в рейдах Пожирателей, ты не наслаждался чужими страданиями и наверняка пытался облегчить участь жертв, по крайней мере, когда раскаялся и пришел в Орден. Петунья же издевалась над маленьким Гарри, била его, морила голодом…
– Я тоже его не любил.
– Но не делал ему ничего плохого, наоборот: учил, защищал…
– Еще одна идиотка, попавшая под твое черное обаяние, — встряла Петунья, с превосходством ухмыльнулась под гневным взглядом Гермионы и презрительно посмотрела на Северуса. Затем потребовала: — Немедленно верните меня домой! Вы мне противны.
– Взаимно, — с ненавистью сообщила Гермиона, еле сдерживая себя от наложения на эту особу пыточного заклятья, не меньше.
– Я доставлю миссис Дурсль в Литлл-Уингинг, — вызвался Слизнорт, о котором все позабыли в пылу неприятной беседы. — Идемте!
– Никогда себе не прощу, как обращался с Гарри на первых курсах. А ведь Дамблдор твердил мне, что мальчик совсем не похож на Джеймса. Может, он догадывался?..
– Надеюсь, нет. Он и так натворил немало зла Гарри, — хмуро сказала Гермиона. — А ты прекращай винить себя! Тебе было больно видеть доказательство, что Лили предпочла тебе Джеймса, родила от него, хотя это мог быть твой сын. И прости, что говорю такое, но она плохая женщина и никогда не любила тебя, раз сотворила это.
– Пожалуй, ты права, — нехотя согласился Северус после недолгого молчания, вынырнув из тягостных размышлений. — Лили, не пытаясь разобраться, сделала поспешные выводы, хотя мне казалось, что мы сблизились за те два месяца. Да и вообще, мы же были знакомы с ней с детства. Неужели она так и не узнала меня, не поняла, на что я способен, а на что — нет?
Они надолго замолчали. Затем Гермиона предложила:
– Давай не будем больше ворошить прошлое. Что было — то было, и этого не изменить. Надо радоваться, что у Гарри есть близкий родственник, кровь которого точно зажжет круг. У нас снова есть надежда, что он выживет — и это главное.
– Не успокоюсь, пока этого не случится, — признался Северус.
Она кивнула, поддерживая, и они молча обняли друг друга.

***

Через некоторое время вернулся Слизнорт и сообщил:
– Я наложил на Петунью Обливиэйт. На редкость неприятная женщина, поэтому я не колебался, проделывая это с ней. Теперь она не будет помнить, что была в Хогвартсе и участвовала в каком-то ритуале. Никто, кроме нас, не должен знать о наших манипуляциях.
– Полностью поддерживаю, — одобрил его слова и действия Северус. — То, что Гарри — крестраж, и, тем более, что в него вселился Волдеморт, не должен знать никто. Я и вам бы изменил память, но, надеюсь, этого не требуется.
– Разумеется! Я буду нем как могила! — горячо заверил Гораций и, горя энтузиазмом доказать свою полезность, осведомился: — Мы повторим первый этап ритуала?
– Непременно, причем немедленно! — не менее эмоционально ответила Гермиона.
– Да, хотелось бы убедиться, что ритуальный круг загорится как надо, — подтвердил Северус и очищающим заклинанием удалил следы прежнего круга.
Так как носитель крови мог не только участвовать в проведении ритуала, но и подготавливать его, то он сам начертал новую линию и нанес руны, затем все же попросил помощи у Гермионы и Слизнорта. Девушка взяла его кровь, а зельевар дорисовал руны и прочел необходимые заклинания.
«Момента истины» все трое ждали, затаив дыхание. На этот раз, обежав круг, огонь не погас, вспыхнув сильней, а продолжал гореть устойчивым ровным пламенем.
– Как пишет Мардук, круг может гореть целый месяц. До Йоля осталось гораздо меньше, так что он точно не погаснет, — высказался Слизнорт и осведомился: — Но что дальше? Интересно, Поттер еще хоть изредка перехватывает управление, и, если нет, как поймать Волдеморта?
– Ну и вопросы у вас, — покачал головой Северус. — Но решать их действительно надо.
– Вызвать монстра на дуэль? Выследить и поставить ловушку? — то ли в шутку, то ли всерьез предложила Гермиона.
– Ловушка для Волдеморта — звучит неосуществимо, — усомнился Северус, задумался и сказал: — Но в целом… Предлагаю вот что: напишем записку с предложением встретиться, надеясь, что ее прочитает Гарри. Одновременно с этим найдем его с помощью кровной магии, подкараулим и сразу бьем Петрификусом.
Он опять замолчал, а затем фыркнул и добавил:
– Тоже весьма бредовый план, но лучшего не будет. Надеюсь, толика везения Гарри перепадет нам, и все получится.
Его слушатели согласно кивнули, затем Слизнорт промямлил, что в боевых действиях от него мало прока и, сославшись на поздний час, быстро ретировался.

***

Не желая оставаться наедине с тревожными мыслями, Северус и Гермиона, не сговариваясь, решили заночевать прямо здесь, благо рядом с комнатой, где продолжал ровно гореть ритуальный круг, располагалась спальня. Едва войдя туда, они буквально накинулись друг на друга, надеясь хоть ненадолго убежать от проблем, забыться в океане нежности и ласки, показывая партнеру, что любят и всегда будут рядом…
Но даже полное единение не смогло до конца прогнать нервозность. Поэтому, невзирая на воскресение, после непродолжительного и чуткого сна, они оба проснулись на рассвете, но продолжали лежать, обнявшись, прислушиваясь к ровному гудению ритуального огня в соседней комнате.
Молчание тяготило, но и обсуждать прошедший день, а тем более предстоящую авантюру — иначе придуманный план было не назвать — тоже не хотелось.
– Знаешь, теперь я точно уверена, что могу истолковать последнее пророчество Трелони, — наконец нашла тему для беседы Гермиона.
– Любопытно послушать, — поддержал Северус.
– Итак, «живой мертвец» — Волдеморт, который возвращается в образе Гарри и, если его не остановить, то просто заместит разум носителя своим. Насчет «толпы, привлеченной запахом плоти» еще проще — это новое поколение Пожирателей и особенно оборотни из стай Фенрира — вот уж кто желает рвать и кусать.
– А кто тогда «слепые»?
– Ты и я. За это время мы несколько раз «прозревали». Не считая, что мы разглядели друг в друге близких людей, возлюбленных, были еще сведения о крестражах и ваше с Гарри родство. Ведь все это лежало на поверхности, а мы в упор не замечали!
– Положим, о крестражах и о том, что Гарри — один из них, мы действительно могли догадаться. Все же оба видели дневник Реддла, знали всю историю с ним, да и о странной связи Гарри и Волдеморта были наслышаны. Но о моем с ним родстве… Он же копия Джеймса!
– Вот уж нет. Я видела колдографии Поттера. Может, в детстве Гарри и был внешне на него похож, да и то косвенно: растрепанные волосы, круглые очки, талант к полетам… Но чем старше он становился, тем сильнее проявлялись различия. Джеймс был балагуром, весельчаком, безалаберным и избалованным ребенком. Гарри — молчаливый, скрытный, с гипертрофированным чувством ответственности. А его любовь к сарказму, привычка потягивать прядь волос, сутулиться — это же твои черты, Северус. Да я без знания о вашем родстве столько раз замечала как вы похожи! Просто считала, что он подражает тебе, копирует твои жесты… Так что это было очевидно.
Гермиона перевела дыхание, затем более спокойным и чуточку растерянным тоном изрекла:
– В свете вашего близкого родства, у меня закрались сомнения — о Гарри ли говорится в первом пророчестве Трелони. Помнишь, там были такие слова: «У людей, трижды бросивших ему вызов и избежавших смерти»?
– Что тебя в них смущает? — поинтересовался Северус, догадываясь, о чем пойдет речь.
– Ты был Пожирателем, его слугой, — как и ожидалось, выдавила она.
– А еще шпионил для Ордена Феникса и даже участвовал в их акциях под оборотным зельем, — добавил он. — Так что у меня этих брошенных Темному Лорду вызовов было гораздо больше трех. Вот Лили с трудом их наскребла, потому что редко участвовала в рейдах — больше лечила. Но и она трижды уходила от Волдеморта. Так что эти слова подходят.
– Но пророчество все равно не сбылось. Волдеморт-то не уничтожен до конца. Он снова возвращается, и теперь уже нам с тобой придется его побеждать, — продолжала настаивать Гермиона.
– Ну, если все же повесить на нас звание «слепых», чья сила остановит «живого мертвеца», то да, — несколько скептически произнес Северус.
– Ты не веришь? А как же мои доказательства?..
– Верю. Приходится верить. Ведь у нас на руках все козыри, необходимые для победы над этим монстром. Но если верить этому, то надо признать и первое пророчество истинным. И это так и есть. Просто оно все еще не сбылось окончательно. Да, мы зажгли круг и заманим Волдеморта в ловушку, но именно Гарри придется произнести финальные слова, чтобы разрушить душу врага и завершить ритуал.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 01.02.2013, 21:10 | Сообщение # 22
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 17. Второй этап ритуала

Дни до Йоля пронеслись в почти обыденной суете, хотя дела в Хогвартсе и за его пределами пошли на лад. В школе почти все предметы вели теперь прежние учителя: Слизнорт больше не пытался сбежать из замка, вернулся Лонгботтом, похоронивший бабушку. И лишь преподавание ЗОТИ по-прежнему лежало на плечах троих: Снейпа, Грейнджер и Флитвика.
Педагогическому составу было сказано, что Гарри выслеживает зачинщика беспорядков, связанного с якобы возродившимся Волдемортом. Это же было повторено и делегации министерства магии, возглавляемой новым начальником аврората Оливером Вудом.
– То есть, вы не верите в настоящее возрождение Сами-знаете-кого? — уточнил главный аврор.
– Нет, — коротко ответил Снейп, поморщившись от позабытого именования Темного Лорда — все же за последние годы большинство перестало бояться произносить его имя. — Есть некто, выдающий себя за вернувшегося Волдеморта и пытающийся его возродить.
– Хотелось бы подробностей, — вздрогнув, но достаточно твердо потребовал Вуд.
– Предпочитаю подержать в секрете, — отказался Северус.
– Вы не доверяете мне?
– Вам, может, и доверяю. Но мало ли кто входит в ваше окружение. Поэтому скажу кратко: нами разработана некая операция, и мы надеемся, что после нее с волнениями будет покончено.
– А если не выйдет?
– Есть человек, владеющий полной информацией, и он поделится ею с вами в случае нашей неудачи.
– Хорошо. Не стану настаивать, — сдался Вуд. — В свою очередь, не раскрывая карты, могу похвастаться, что аврорами скоро будут захвачены все дебоширы.
Его слова подтвердились через пару дней статьями в «Ежедневном Пророке», где рассказывалось об аресте почти всех, кто был замешен в беспорядках и выдавал себя за новых Пожирателей смерти. На свободе остались лишь два человека: Маркус Флинт и Рудольфус Лестрейндж.
– Хорошо бы нам поймать эту пару, — размечталась Гермиона. — Тогда можно повесить на них всех собак, изменив память.
– Это было бы идеально, но лучше вовсе убить, — поддакнул Северус и невесело рассмеялся, — Не верю, что всерьез обсуждаю такие несбыточные, но коварные и жуткие проекты. Вот что значит связаться с двумя гриффиндорцами, пусть и бывшими!
– В нашем мероприятии вам потребуются все качества, столь любимые основателем этого факультета: почти безрассудное бесстрашие, удача и авантюризм, — заметил Слизнорт и добавил: — А я с истинно слизеринской изворотливостью буду хранить ваши секреты и помогу, если потребуется применять Обливиэйт — я в этом дока.

***

Утром двадцатого декабря Северус отправил Гарри записку, давно составленную им совместно с Гермионой. Там была всего пара строк, в которых он требовал немедленной встречи, намекая, что им стало известно, кто такой Волдеморт. Ответ пришел ближе к обеду, и, захватив по две палочки, пара отправилась на место.
Едва закончив перемещение, им пришлось немедленно вступить в бой. Пожелание Гермионы исполнилось как-то криво, и их ждал не только Волдеморт, но и Флинт с Лестрейнджем, представлявшие реальную угрозу, ведь терять им было нечего. Силы были неравны, да и сражаться с человеком, выглядевшим как Гарри, воспринимать его за врага — оказалось для Северуса и Гермионы одинаково невыполнимой задачей. Ничего удивительного, что противники одержали верх, обездвижив их обоих и изъяв палочки.
– Думали, Поттер все еще может мне сопротивляться? — глумливо осведомился Волдеморт. — Напрасно! С тех пор, как дражайший Гораций помог вернуть еще один кусочек моей души, хранившейся в диадеме Ровены, я полностью перехватил управление этим телом.
– Уверен, ты ошибаешься, и Гарри все еще сопротивляется время от времени. Иначе бы ты не потерял всех своих новых последователей, — дерзко возразил ему Северус.
– Это ты ошибся, мой неверный слуга, переметнувшись к врагам. И я тебе сейчас это докажу. Поттер так и не научился первому непростительному, а вот я… Авада Кедавра!
Дальнейшее произошло стремительно: почти сорвавшийся с кончика палочки смертельный луч, глаза, на миг ставшие из багровых зелеными, и дрогнувшая рука... Проклятие пролетело чуть левее Северуса и угодило в стоящего рядом Лестрейнджа.
Снейп, невзирая на потрясение, скинул ослабшие чары и, выхватив запасную палочку, послал подряд два обездвиживающих заклинания: одно для Гарри-Волдеморта, другое — во Флинта, затем освободил Гермиону от чар.
– Я думала, что это конец! — рыдая, девушка кинулась ему на шею.
– Нам рано расслабляться, — ненадолго сжав ее в объятиях и коротко поцеловав, сказал Северус.
Она кивнула и нехотя отстранилась. Директор, не мешкая, активировал портал до Хогвартса.
– Вы живы, да еще так быстро! — встретил их Слизнорт, поджидающий в комнате с ритуальным кругом, куда они и переместились.
– Волдеморт чуть не убил Северуса, но промазал, — коротко сообщила о произошедшем Гермиона.
– Просто в последний миг разум захватил именно Гарри. Я видел, как позеленели глаза, и рука дрогнула, — пояснил Северус и спросил у зельевара: — Вы помните, мы можем немедленно начать второй этап ритуала или необходимо дождаться полночи?
– Йоль отмечает именно день зимнего солнцестояния, а он начинается в полночь. Так что, думаю, да, ее стоит дождаться, — ответил Гораций.
– Осталось несколько часов. Надеюсь, Петрификус продержится это время, — подала голос Гермиона. — Впрочем, никто не мешает нам обновить его.
– Да, ты права, а пока займемся Флинтом, — предложил Северус. — Гораций, вы обещали качественное заклятье забвения и подправленную память. Хочу именно его выставить инициатором всей истории с новым возвращением Волдеморта.
– Я не отказываюсь, — поспешно заверил Слизнорт. — Но, думаете, поверят, что именно он все организовал? И что мы будем ему внушать?
– Маркус всегда был умнее, чем выглядел, а за прошедшие после окончания Хогвартса годы стал сильным магом, усиленно практикуясь в темных искусствах. Так что да, поверят. Что внушать? Полного возрождения Волдеморта не было. Его душа не покинула этот мир, притянутая диадемой — крестражем, спрятанным в Хогвартсе. Флинт догадывался, что такое могло случиться, так как знал о существовании крестражей. Когда же он нашел кольцо Гонтов, то убедился окончательно, перетянул неупокоенную душу в него и начал спектакль: нарядился Темным Лордом, встретился с юными последователями его идей, вытащил из Азкабана нескольких членов старой гвардии. А еще все это время пытался возродить Волдеморта.
– Охранники тюрьмы утверждают, что маг, который помог узникам сбежать, подчинил себе дементоров. Не слишком ли круто для Флинта? — усомнилась Гермиона.
– Есть заклинание, очень темное и относящееся к разделу некромагии, которое позволяет подчинить дементоров себе, — сообщил Северус. — Правда, тот, кто его использует, рискует собственной душой и магической мощью. Но чего не сделаешь ради цели? Узников тоже могло задеть этим откатом. Именно поэтому вырвавшиеся на свободу Пожиратели так долго ничего не предпринимали.
Слизнорт, согласно кивнув, приступил к обдумыванию изменений в памяти Флинта.

***

За оставшееся до полуночи время Слизнорт связал Флинта заклинанием, привел его в чувство и тут же изменил память, затем снова обездвижил. Гермиона сменила руны на ритуальном круге и приготовила книгу с необходимыми заклинаниями, а Северус аппарировал на скалистый берег, где уничтожалась чаша Хельги, и сжег в адском пламени перстень Гонтов. Для правдоподобности придуманной версии событий не уничтоженных крестражей оставаться не должно.
Сейчас, когда события находились на финишной прямой, о плохом исходе думать не хотелось. Хотя Мардук предупреждал, что носитель мог сдаться даже в ритуальном круге и уйти вслед захватчику, но Северус был уверен в Гарри — тот продолжал сопротивляться, раз сумел в последний миг отвести от него палочку с горящей на кончике Авадой.
За пару минут до наступления нового дня он на руках внес в круг обездвиженного юношу. Это допускалось ритуалом, и Северус воспользовался этим, считая, что так правильней, чем левитировать неподвижное тело.
– Прости, — тихо проговорил он, произнося заклинание связывания, и попросил: — Выживи, ты нам нужен.
После этого Северус зачем-то поправил прилипшие к виску Гарри волосы, вышел из круга и снял обездвиживающее заклятие. Два тут же распахнувшихся алых глаза полыхнули яростью.
– Не удержите. Вырвусь! — пригрозил Волдеморт.
Не отвечая, Северус начал читать заклинания, и вскоре глаза, смотрящие на него с ненавистью, поменяли цвет на зеленый и уставились вопрошающе.
Гарри так ни о чем и не спросил, лишь молча вслушивался в произносимые слова и силился понять их смысл. Удалось ли ему это или он просто догадался, что друзья пытаются помочь справиться с подселенцем, но Гарри и сам начал бороться с чуждым разумом: мышцы его напряглись, а лоб покрылся испариной.
Из шрама на лбу юноши потекла кровь, затем вышел сгусток плотного черного тумана, и вскоре в круге стояли два призрака, чуть материальнее, чем просто привидения. Один выглядел хилым годовалым младенцем с чертами ящера, второй — в точности как Волдеморт в момент дуэли у Хогвартса. Он сделал шаг по направлению к Гарри, будто пытаясь слиться с ним вновь, но тот выставил щит.
– Повторяй за мной, Гарри, — обратился к сыну Северус и начал читать соответствующее заклинание.
Произносимые им слова подхватил хриплый и слабый, но все равно уверенный голос.
Сначала лопнул призрак младенца. Оба мага, читающие заклинание, вздрогнули, но продолжили, и вскоре также разлетелся второй призрак.
Едва это произошло, Северус наклонился и быстро вытащил Гарри из ритуального круга, помог ему накрыть рукой точку «начала и конца», подсунул под нос пергамент с текстом завершающего заклинания и велел:
– Читай! Надо завершить ритуал грамотно.
Гарри, не спрашивая ни о чем, выполнил требуемое. Огонь последний раз вспыхнул и погас, а через минуту ритуальный круг свернулся в точку и исчез. С Волдемортом было покончено навсегда.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 01.02.2013, 21:10 | Сообщение # 23
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 18. Финальные аккорды

Завершение ритуала ударило по собравшимся магам довольно сильным откатом, и на какое-то время они выпали из реальности. Первым пришел в себя Северус, помог другим подняться и напоил заранее припасенными укрепляющим и успокоительным. Сейчас, когда возможная смерть Гарри осталась в прошлом, ему показалось, что самое сложное впереди: не просто раскрыть суть ритуала, а пояснить, почему его смогли использовать.
Видя, что Гораций и Гермиона не спешат взять на себя роль рассказчика, Северус набрался решимости и сухо поведал о том, в чем пришлось участвовать Гарри, и почему именно его кровь смогла зажечь круг.
На лице юноши отразилось лишь облегчение, когда он понял, что у Волдеморта не осталось ни одного шанса вернуться — ни сейчас, ни когда-нибудь, — ведь его душа окончательно растворилась в небытие. Но Гарри никак не прокомментировал открывшееся родство с Северусом.
«Научил на свою голову прятать чувства под маской», — мелькнуло в голове у мужчины, и он с ностальгией вспомнил, как легко читал на лице маленького Гарри все мысли и эмоции, затем пообещал себе, что обязательно откровенно поговорит с сыном. Называть так юношу даже про себя было непривычно, но очень приятно.
В комнате повисла умиротворенная тишина.
– Утром надо вызвать авроров, — через некоторое время подал голос Гораций. — А сейчас вам надо отдохнуть. За Флинтом послежу я.
В поддержку своих слов он отлевитировал три кубка с сонным зельем. Гермиона, Северус и Гарри с благодарностью приняли их. Девушка магически расширила кровать в спальне, чтобы на ней могли свободно уместиться трое. Утро они начали с того, что сожгли записки Дамблдора, в которых хоть мельком упоминались крестражи Волдеморта. Затем в апартаментах появился Гораций с сообщением, что прибыл Вуд в сопровождении группы авроров.
– Они ждут в директорском кабинете. Флинта я переправил туда еще ночью. Вы, по моей версии, с утра уничтожали крестраж в кольце Гонтов, поэтому и не встретили делегацию.
– Спасибо, — поблагодарил Северус, и они все вместе отправились на встречу с аврорами.
– Может, хоть сейчас расскажете все подробности? — вместо приветствия потребовал начальник аврората. — Мы, конечно, успели допросить Флинта. Он говорит странные вещи: о том, что у Сами-знаете-кого были крестражи, один из которых притянул его душу во время схватки с Поттером. Что Маркус временно замещал его, получая указания непосредственно от одного из таких предметов, попутно пытаясь возродить предводителя. Что убил своего напарника, Рудольфуса Лестрейнджа, абсолютно случайно — просто Грейнджер вовремя попала в Флинта чарами помех, а вообще-то он целился в вас, Снейп.
– Выходит, вы и так знаете все, — подвел итог Северус. — Что же еще вы хотите услышать?
– Было ли все это? Вы что, чуть не погибли? Как узнали о деятельности Флинта? Возможно ли повторение недавнего кошмара, и уничтожен ли Темный Лорд?
– Сколько вопросов! Отвечу по порядку. Во-первых, Волдеморт действительно создал крестражи, поэтому его душа и не была изгнана заклинанием Поттера. Но больше такого не случится. Мы уничтожили все подобные артефакты и изгнали душу Темного Лорда навсегда, вернее — рассеяли ее в небытие. Как? Не спрашивайте, это темная магия. Мы с Горацием разработали этот способ и уже уничтожили все записи. Что же касается деятельности Флинта... Он ведь контактировал с душой Волдеморта, и поэтому это стало известно Гарри Поттеру, благодаря его давнишней связи с Темным Лордом. Мы выследили их с подельником и заманили в ловушку. Вот и вся история.
– Но как же пророчество Трелони? Оно ложное? — задал новый вопрос Вуд.
– Почему же? — натурально удивился Слизнорт. — Самое что ни на есть истинное и уже сбывшееся. Ну, а о деталях… Прорицание — не план к действию, а образное высказывание.
– Но там четко говорилось о живом мертвеце, вернувшемся в чужом обличье, и о каких-то слепых, которые прозреют, — уперся начальник аврората.
– Нельзя же все понимать буквально! — встряла Гермиона. — Пророчество — такая тонкая материя, но я с радостью вам растолкую. Душа Волдеморта не умерла — вот вам и «живой мертвец». Флинт выдавал себя за Темного Лорда, подражал его манере поведения — чем не «чужое обличье»? Сынки Пожирателей и дети Фенрира — толпа, жаждущая крови. Ну а «слепые» — мы четверо. И я, и Гарри, и директор с деканом — каждый из нас! — мог додуматься о существовании крестражей. Но этого не произошло, пока Гораций не нашел диадему Рэйвенкло, а мы с Северусом — чашу Хаффлпафф, а Гарри было видение о деяниях Флинта с компанией. Вот тогда мы и «прозрели».

***

Несколько последующих дней вся компания занималась исключительно школьными делами. Особенно это касалось Северуса, которому было необходимо закончить проведение полугодовых экзаменов, находящихся в самом разгаре, и подготовить традиционный рождественский бал. Так что ему никак не удавалось переговорить с Гарри о собственном отцовстве, как он планировал.
В конце концов, это произошло на бегу, в перерыве между какими-то делами. Юноша спокойно выслушал несколько сбивчивые пояснения и заметил, что осуждать мать не в силах, что Джеймс был для него неоднозначной фигурой. В детстве он его идеализировал, затем, после сцен в думосборе Северуса и разговоров с Сириусом, презирал. Ну а новость, что он приходится сыном Снейпу, не слишком впечатлила Гарри. Мужчина давно стал для него кем-то большим, чем просто друг и наставник.
Услышав это, Северус вздохнул с облегчением, подумав, что они и впрямь очень похожи. Другие бы на их месте устроили шумную разборку, затем обнялись или даже расцеловались. Они же обошлись сухой констатацией фактов, похлопыванием по плечу и кривоватыми улыбками. Но, в любом случае, это принесло умиротворение и ощущение правильности, а значит, так и надо.
В день бала, который в этом году проводился непосредственно в Рождество, в Хогвартс явился министр магии и долго вещал о слаженных действиях Аврората, разоблачившего шайку преступников, возглавляемую Маркусом Флинтом, который притворялся Волдемортом. Его, как зачинщика, приговорили к поцелую дементора, остальных — к различным срокам заключения. Отличившихся в операциях авроров наградили премиями и орденами. Об истинных героях недавнего противостояния не было сказано ни слова, что, впрочем, их вполне устраивало.
Когда высокопоставленные гости убрались из замка, его обитатели позволили себе наконец насладиться праздником и танцами. Северус тоже расслабился, кружа по залу с Гермионой. А почти под занавес вечера спустилась довольно пьяная Сивилла Трелони и начала приставать с предсказаниями.
– Мне был голос, — заявила она, схватив пару за руки. — Он требовал, чтобы я вам погадала.
– Может, не стоит? — посмеиваясь, попытался отказаться Северус, высвобождаясь из ее хватки.
– Да уж! — поддержала его Гермиона, тоже вытаскивая свою руку из тисков провидицы. — Вы вечно пророчите смерть или что-то такое же мрачное.
– Нет, я должна, — категорично произнесла Трелони и вынула из-под многослойных шалей пару куриных костей, деловито потрясла, повертела перед собственным носом и уставилась на них отрешенным взглядом.
Видя, что она не собирается впадать в транс, а опять ломает комедию, Гермиона и Северус еле сдерживали себя, чтобы не рассмеяться. На представление подтянулись Гарри и Слизнорт и тоже стали ждать финала со скептическими улыбками на лицах.
– Высшие силы снизошли до вашей просьбы, сегодня никаких смертей! — подвывая, заговорила Трелони. — Ты, Гермиона, скоро пройдешь по ковру из роз, а на голову тебе будет сыпаться леприконское золото. Ты, Гарри, обретешь семью. А у тебя, Северус, вскоре родится дочь и тут же внук.
Она растерянно глянула на кости в своих руках и почти трезвым и нормальным тоном добавила:
– Не понимаю, как такое может быть? У тебе что, уже есть взрослые дети, Северус?
– Есть, и я очень рад этому обстоятельству, — подтвердил он, с гордостью взглянув на Гарри. — И еще хочу сказать вам, Сивилла, что впервые верю в ваши предсказания. Моя невеста наверняка не откажется пройти по ковру из цветов до алтаря, а моему сыну давно пора встретить ту, единственную, быть с ней счастливым и завести ребенка.
При этом Северус сначала поднес руку Гермионы к своим губам и поцеловал ее пальчики, а затем сжал ладонью плечо Гарри и улыбнулся ему.
– Я согласна, — смутившись, сказала Гремиона и лукаво добавила: — Хотя ты и поскупился на нормальное предложение руки и сердца.
– Я тоже не подведу, — заверил Гарри, стараясь поддержать самый серьезный вид и тон, хотя глаза его светились весельем. — Не могу же я ослушаться предсказаний нашего оракула, а тем более, твоих распоряжений, отец.
В этот миг сердце Северуса забилось сильнее, и он понял, что любим, бесконечно счастлив и сделает все возможное, чтобы это длилось вечно.

КОНЕЦ
 
vol4ok Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 01:56 | Сообщение # 24
vol4ok
Серый и Пушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Соответствие заданию 10
2. Сюжет 7
3. Общее впечатление 5

Сюжет, пожалуй, закручен интересно. Но вот исполнение... Там, где нет диалогов, очень похоже на краткий пересказ. Герои ведут себя настолько странно, что не спасает даже заявленный ООС. Мне показалось, что было очень много лишнего, как, к примеру, подробное перечисление грозных пожирателей, отловленных без особого труда. И вот эти несколько моментов, на которых я спотыкалась. Не то, чтобы я рьяно охотилась за малейшими неточностями и тут же начинала злостный разбор. Просто лично мне, как совершенно неопытному критику (или, как совершенно не критику), гораздо проще объяснить то, что мне не понравилось/чему я удивилась/чего я не поняла на таких вот конкретных примерах:
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Как ни странно, они даже одерживали верх до прибытия членов Ордена Феникса

Я, конечно, вырвала эту фразу их контекста, но и там она звучала несколько комично
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Сейчас она стояла, прикрыв глаза и, кажется, даже задремала, дожидаясь освобождения

Это что-то новое. Я не специалист в области омелы, но вот так стоять в одиночестве. А если никто мимо не пройдет или в туалет захочется? Вроде бы все упоминания об этой традиции включают в себя двоих действующих лиц одновременно
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Изредка Северус приглашал молодых людей к себе в кабинет на «чашечку чая»

А вот это мне просто стало интересно - кавычки намекают на то, что они там распивали что-то крепче, чем чай?
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
При этом оба делали прозрачные намеки о потребности близости, касались друг друга на пределе приличий, воровали случайные поцелуи — все, как в школе. «Прямо детский сад», — ухмылялся собственным действиям и ответным порывам партнерши Северус

Тут Снейп прямо озвучил мои мысли
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Они каждый день ложились в одну постель и просыпались вместе.

Менее романтичную формулировку трудно и выдумать
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Аббот так и не приехала

Зачем она тогда вообще была нужна? Фик и так загружен второстепенными персонажами - дальше некуда
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Он осознал, что прошло уже два месяца с начала учебного года, а Невилл и Гарри так и не вернулись к преподавательской деятельности

Ну просто в голове не укладывается, подозревая Гарри в том, что он крестраж, не замечать его отсутствия лишний месяц?
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Лили обижалась на то, что их общение сводится к проведенной вместе ночи, треть из которой они занимались любовью, а остальное время просто спали рядом.

Не знаю, что меня удивляет больше, ТРЕТЬ ночи, отведенная на занятия любовью или то, что они просто спали рядом. Дорогая, у нас впереди еще 2 трети ночи, может, партеечку в шахматы?


Свинья, которая не летает – это просто свинья.
 
Ariana Дата: Понедельник, 04.02.2013, 12:22 | Сообщение # 25
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. 10 (по моему это единственный фик где "живым мертвецом" таки оказался Вольдеморт)
2. 10
3. 8 (Сюжет интересен, а вот исполнение... мне текст показался слегка детским, очень наивным, вообщем недопеченым. Понятно что времени было не так много, но такая закрученность сюжета, требовала на мой взгляд чего то более серьезного)


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
SweetEstel Дата: Суббота, 09.02.2013, 15:27 | Сообщение # 26
SweetEstel
Stupefy на вас обеих
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заданию соответсвует. Сюжет вполне продуман. Может, я уже пресытилась снейджером... Текст безэмоциональный, сухой, повествование несколько схематичное. Но конец мне понравился, да и Северитус в снейджере не часто встречается.))
Спасибо)

1. Соответствие заданию 10
2. Сюжет 7
3. Общее впечатление 6


Sarcástica? Yo? Noooooo... (с) Speranța
Ești atît de brutală încît oxigenezi chiar și argintul. (с) Renatic
 
0xanaP Дата: Понедельник, 11.02.2013, 01:46 | Сообщение # 27
0xanaP
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
10
10
7
Читала в два захода. После второго обморока Слизнорта в Большом Зале появилась мысль, а стоит ли читать дальше? Скажу честно, если бы не заявленный Северитус, не стала бы. Кроме того, был очень странный для меня момент, когда Северус-директор! не заметил!! отсутствия двух преподавателей в школе. Ладно. Пусть. Сам не заметил, Гермиона о друге забыла, но неужели никто из учителей, заменяющих тех двоих, не поднял этот вопрос? Плюс непонятел был момент, зачем до лета держать диадему в Хогвартсе? Если боялись за детей, нельзя было вынести её за пределы замка и уничтожить там, как чашу, к примеру? По мелочи ещё вопросы возникли, но перечислять их не буду.

Автору и команде большое спасибо за работу!
 
jigga Дата: Четверг, 14.02.2013, 18:35 | Сообщение # 28
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
Несмотря на своеобразное толкование канона и лёгкое пренебрежение литературным русским языком, мне понравилось. ok4
Понравилась методичность, с которой автор шёл к цели и подталкивал к ней героев. Неожиданно понравился Слизнорт, переборовший трусость и тщеславие. da6
Что не понравилось. Инертность и олимпийская невозмутимость главных героев, добренький Волдеморт и излишняя лёгкость повествования (а ведь речь идёт о драме!) grust1
10
9
9
Слизерин, спасибо!


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
М@РиЯ Дата: Четверг, 14.02.2013, 22:28 | Сообщение # 29
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, я тут как всегда вся в реале, потому и поздно)))
1. Соответствие заданию 10
2. Сюжет 8
3. Общее впечатление 8

Соглашусь с jigga - не хватило движухи))) ok3
Но мне нравится ваш стиль!
Несмотря ни на что)))


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Dva_Slova Дата: Пятница, 15.02.2013, 00:59 | Сообщение # 30
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
ГОЛОСОВАНИЕ ЗАКРЫТО!
Все оценки, проставленные после данного сообщения, учитываться не будут!


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Амели4ка Дата: Вторник, 09.04.2013, 21:52 | Сообщение # 31
Амели4ка
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Никогда до этого не интересовалась севитусом/северитусом, даже не знала, что это такое, и думаю, и дальше меня эта тематика не привлечёт. grust1 Герми мачеха Гарри... любобытненько, однако.

Не понравилась некоторая схематичность повествования и сухость характеров героев.

Сюжет, как ни странно, понравился.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Ловушка для души", автор Вирент, AU/роман, PG-13, миди (на конкурс "Рождественские СОВы")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Branwen, NATALI_2010, verbena, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz