Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » Плечом к плечу, перевод Severina0714, Роман/Юмор, PG-13,миди (на конкурс "Рождественские СОВы")
Плечом к плечу, перевод Severina0714, Роман/Юмор, PG-13,миди
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 07.01.2013, 13:17 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к переводу "Плечом к плечу", перевод Severina0714, Роман/Юмор, PG-13, миди

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 07.01.2013, 13:21 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: "Плечом к плечу"
Оригинальное название: Adhesion
Команда: Слизерин
Экзамен: Зельеварение
Автор: HiddenAllusion
Переводчик: Severina0714
Бета: Nordost
Жанр: Роман/Юмор
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/2262609/2/Adhesion
Разрешение на перевод: Получено
Дисклаймер: все принадлежит госпоже Ро
Предупреждение: AU по отношению к 6-ой и 7-ой книгам
Саммари: Несчастный случай на Зельеварении оставляет наших героев в крайне неприятном положении...
Комментарий № 1: на конкурс «Рождественские СОВы» на Тайнах Темных Подземелий
Размер: миди
Статус: закончен
Отношение к критике: -
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 07.01.2013, 13:22 | Сообщение # 3
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава первая

И всё снова стало самым обычным. Предыдущие месяцы были отнюдь не приятными, так что с бОльшим количеством потрясений я бы точно не справилась. Что именно случилось? Видите ли…
В тот день мне исполнялось восемнадцать и всё шло вполне неплохо до урока зелий. За последние полчаса Гриффиндор успел дважды громко и нестройно спеть «С Днем Рождения». Так как повторения на уроке зелий ждать не приходилось, чувствовала я себя вполне довольной. Лучшая часть дня заключалась в подарках: Гарри и Рон наконец осознали, что для меня нет подарка лучше книги и подарили крайне интересные экземпляры. Рон не смог противостоять желанию добавить к подарку одну из новинок Фреда и Джорджа, но иного я от своего рыжего друга и не ожидала.
Но, все хорошее быстро кончается. Богиня хаоса и раздора ударила неожиданно и жестоко, превращая следующие три месяца в ад. И да, я вполне осознаю, что преувеличиваю. Впрочем, это можно также назвать творческим подходом - немного драматизма истории не помешает. Хотя мне следует не спорить со своим женихом (который получит приставку –экс, если не перестанет мне надоедать) о том, как излагать нашу с ним историю, а просто начать рассказывать. И оставить избыточную эмоциональность.
Итак, урок зелий. Я работала над Растворяющим зельем, основную часть времени витая в облаках, так как смогла бы приготовить его даже с закрытыми глазами. Конечно, каждый раз, когда Снейп отворачивался, я пыталась предупредить особо опасные ошибки Невилла. Понятия не имею, какое именно зелье он пытался сварить, но точно не Растворяющее. Я придвинулась ближе к его котлу. Профессор Снейп заметил мои манипуляции, бесшумно подошел и остановился прямо за спиной Невилла. Он что-то прошептал, но, чем тише говорит профессор Снейп, тем более угрожающе это звучит, поверьте мне. Бедный Невилл понятия не имел о присутствии профессора. Никогда бы не думала, чтобы он способен так высоко подпрыгнуть. Ингредиент, который он держал в руке, случайно упал в зелье, оно угрожающе забурлило. У Невилла определённо развито шестое чувство на подобного рода происшествия, он сразу спрятался под партой, а за ним последовали все мои одноклассники. К сожалению, я была слишком занята своим спором с профессором и потерей баллов, чтобы заметить происходящее. Зелье взорвалось. Мы услышали звук за секунду до взрыва и повернулись к котлу. Припоминаю, что стояла в этот момент очень близко к профессору. Жидкость окатила нас с ног до головы, и её даже с натяжкой нельзя было назвать Растворяющим зельем.

Потянувшись за своей палочкой, я ощутила, как что-то сильно дернуло меня за левую руку, но не обратила на это внимания. Окатив нас с профессором холодной водой, я почувствовала облегчение. Каким-то чудом (а может, просто дар такой у Невилла – присваивать зельям несвойственные им качества) я не обожглась. Я повернулась к профессору, чтобы проверить, в порядке ли он и осознала, что именно тянуло меня за руку…
- Мисс Грейнджер, отпустИте же меня, наконец! – зарычал он, игнорируя тот факт, что я физически никак не могла предплечьем держать верхнюю часть его руки. Складывалось ощущение, что наши рукава сливались в один, да и рука казалась оцепеневшей.
- Да не держу я вас! - гневно воскликнула я.
Снейп взглянул на меня и осознал, что я не вру. Он яростно разорвал рукав, и мы, наконец, смогли увидеть, что произошло. Выше локтя, там, где наши руки соприкасались до инцидента, они как бы сливались в одну руку, и снова разделялись на две ниже локтя. Я почувствовала головокружение, и меня вырвало прямо в котел Невилла. Снейп, не обращая на меня никакого внимания, выкрикивал одно за другим заклинания, пытаясь, видимо, разъединить наши руки. Рука больше не казалась оцепеневшей, теперь я ощущала жгучую боль, которая только усиливалась от заклинаний профессора. Кажется, я кричала. Нервные окончания словно горели. К счастью для себя, я потеряла сознание.
Проснулась я в больничном крыле в окружении троих волшебников. На лицах профессора Макгонагалл и мадам Помфри застыло выражения искреннего беспокойства, но присутствие директора испугало меня больше всего. Очки-половинки профессора Дамблдора съехали так близко к кончику носа, что мне показалось, они сейчас упадут прямо на меня.
- Вы проснулись, - облегчённо сказала профессор Макгонагалл.
- А я надеялся, что всё ещё сплю, - произнес знакомый низкий голос слева от меня. Я повернулась и увидела профессора Снейпа, лежащего рядом. Как в плохом сне. Резко отвернувшись обратно, я задумалась о том факте, почему профессор находится в той же постели, что и я. Ситуация, в которой мы оказались, казалась абсурдной. Наши руки все еще были соединены, и моя попытка отодвинуться подальше отозвалась болью. Я вскрикнула, а профессор Снейп зашипел.
- Прекратите сейчас же! – строго выкрикнула мадам Помфри. Затем, уже спокойнее, добавила:
- Я не уверена, что именно с вами произошло, но оно сопротивляется всем известным заклинаниям. Боюсь, я понятия не имею, как это исправить.
После этих слов мой мозг благополучно отключился, и я начала истерично хихикать. Почти сразу, впрочем, до меня дошло, что именно сказала мадам Помфри, и всё перестало казаться смешным. Профессора смотрели на меня с беспокойством. Не считая, конечно, Снейпа, который осматривал нашу руку.
- Извините, - пробормотала я.

- Всё в порядке, мисс Грейнджер, - ответил Дамблдор, всё ещё с тревогой поглядывая на меня. – Как только что сказала мадам Помфри, вы двое каким-то образом прилипли друг к другу.
- Тогда почему бы вам не разлепить нас и не закончить все это? – устало спросил Снейп. Он приподнял нашу руку и прикоснулся к своему лицу. Я чувствовала себя совсем беспомощной, и от этого хотелось плакать. Ох, буду во всем винить ПМС. А что, если мы навсегда окажемся приклеенными друг к другу? Чёрт. И мне придётся иметь дело с (даже в мыслях не хотелось произносить слово «тампон») этим и Снейпом и…великий Мерлин! До меня дошло, что всё это время Дамблдор что-то говорил.
- Мы все перепробовали, Северус. Все известные нам заклинания. Зелья. Ничего не работает, - впервые директор казался неуверенным в себе. Это испугало меня ещё больше.
Они потратили следующий час, пытаясь понять, что именно было использовано в зелье Невилла. Я не принимала участия в споре, пытаясь отвлечься мыслями на что-то более приятное. В итоге Снейп не выдержал:
- Что ещё мы в состоянии сделать, Альбус? Мы вряд ли можем провести остаток жизни, будучи приклеенными друг к другу!
- Северус! – гневно осадил его Дамблдор. – Известные средства вам не помогли. Значит, вам придется найти зелье или заклинание, способное вернуть всё на свои места. Не отрицаю, вам будет крайне неудобно находиться в этом положении, но придётся приспособиться и работать вместе. Это может занять неделю, месяц или даже год, но пустые разговоры точно никуда нас не приведут, - продолжил он.
Несмотря на своё раздражение, профессору Снейпу пришлось согласиться с доводами директора. Как и мне.
- Хорошо. Обед уже закончился, поэтому я попрошу домовых эльфов прислать еду в твои комнаты, Северус. А мы с вами увидимся на завтраке. Доброй ночи.
И он ушёл. За ним последовала профессор Макгонагалл, бросила на меня последний печальный взгляд и ушла, оставив наедине со Снейпом.
- Это всё ваша вина, мисс Грейнджер, - сказал мне Снейп.
- Ни черта подобного! Это вы запугали Невилла! – Не знаю, в какой момент проснулась суицидальная сторона моей натуры, потому что я только что дала ему повод выместить весь свой гнев на мне.
- Если бы вы не вмешались, мне бы не пришлось включаться в работу Лонгботтома!
- Если бы я не вмешалась, он бы взорвал всю школу! Вы и пальцем не пошевелили, чтобы помочь!
- А вам кажется более предпочтительной эта ситуация? – огрызнулся он.
- По крайней мере, мы живы! – выкрикнула я.
Мадам Помфри, наблюдавшая за нашими пререканиями, решила, что с неё достаточно.

- Прекратите это немедленно! – гневно воскликнула она. – Вас определённо можно назвать здоровыми! Вон отсюда, чтобы не мешали другим пациентам!
Чувствуя себя крайне неловко, я кивнула и попыталась встать. Снейп, видимо, сделал тоже самое с другой стороны кровати. Я почувствовала, как меня дернули в сторону, а затем снова оказалась на середине постели.
- Давайте поднимемся с вашей стороны, профессор, - смиренно предложила я. Снейп ни сказал и слова. Мы вместе медленно сели и поднялись. Находиться к кому-то столь близко, особенно к профессору Снейпу, было крайне неуютно.
- Нам следует пойти в мои комнаты, - наконец сказал профессор. – Там мы сможем поужинать и попытаться найти выход из нашего затруднительного положения. Спокойной ночи, мадам Помфри.
Мадам Помфри попрощалась с нами, и мы покинули больничное крыло. Профессор приказал мне шагать с ним в ногу. Не желая пререкаться, я кивнула, прекрасно осознавая, что этот вечер превратится для меня в ад. И я не ошиблась.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 07.01.2013, 13:22 | Сообщение # 4
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава вторая

Когда мы спускались в подземелья, перепуганные ученики провожали нас удивлёнными взглядами. Я наивно надеялась, что незнакомые мне студенты не будут распространять по школе новые слухи, было достаточно и того, что будут говорить мои одноклассники. В одном из коридоров подземелий профессор резко остановился. От неожиданности я споткнулась, и мы очутились на полу, в придачу общая рука дала о себе знать ноющей болью.
- Мисс Грейнджер, - зарычал профессор Снейп.
Моя попытка встать провалилась.
- Возможно, - холодно проронил он, - сотрудничество пошло бы нам на пользу?
Мне не хотелось спорить с ним, лёжа посреди коридора, пришлось неохотно ответить:
- Конечно, профессор.
- Отлично. Мы встанем на счет три. Раз, два, три!
Мы неуклюже поднялись. Снейп повернулся к стене, принуждая меня последовать за ним. Он вытащил свою палочку и, используя правую руку, произнёс несколько заклинаний. Моя левая рука при этом беспомощно болталась в воздухе. В стене появилась дверь, профессор наклонился и пробормотал пароль, подозрительно поглядывая на меня.
Я с трудом сдерживалась от того, чтобы не закатить глаза. В ближайшее время мы и шагу не сможем ступить друг без друга, казалось глупым с его стороны держать пароль от комнат в тайне. Снейп открыл дверь, и мы неловко протиснулись внутрь. Он повернулся, чтобы закрыть её, снова принуждая меня последовать за ним. Всё это начинало мне надоедать.
Я решила осмотреться: обстановка в комнате была уютнее и светлее, чем можно было ожидать от такого человека, как Снейп. В камине весело потрескивал огонь, две большие книжные полки расположились слева от нас, потрёпанное кожаное кресло стояло справа от дивана и завершал обстановку внушительный деревянный стол в углу комнаты, заваленный стопками пергамента.
Мои наблюдения были вскоре прерваны самым наглым образом: профессор решил сесть, и я очутилась на диване, ударившись о его плечо.
- Неужели так сложно предупредить меня перед тем, как вы собираетесь что-то сделать? – спросила я, решив, что с меня довольно. – Между прочим, это приносит неудобства нам обоим.
Он усмехнулся перед тем, как ответить. – Мисс Грейнджер, вполне очевидно, что, подойдя к дивану, я намеревался на него сесть. Видимо вашего хвалёного интеллекта не хватает для осознания элементарных вещей.
У меня начинала болеть голова. – Послушайте, профессор, нам, правда, необходимо сейчас спорить? Уже поздно, я устала и, ко всему прочему, застряла здесь, с вами.
Снейп попытался что-то сказать, но я прервала его.
- Я знаю, что для вас моё общество хуже общества соплохвоста, но сейчас мы ничего не можем с этим поделать. Можем мы просто поесть, к примеру?».
- Вы закончили вашу маленькую речь, мисс Грейнджер? – Снейп вопросительно приподнял бровь.
У меня руки чесались ударить его по самодовольной физиономии. К счастью именно в этот момент на столе появилась еда.
Мы сели. Я наклонилась к блюду баранины, и мне было абсолютно наплевать, что Снейпу придётся наклониться вместе со мной. Буду играть по вашим правилам, профессор. Мы одновременно отклонились в разные стороны за приборами, и в ту же секунду я снова почувствовала мучительную боль в руке.
- Ауу! – непроизвольно вырвалось у меня и…у Снейпа. Я удивлённо взглянула на него, боль исчезла так же внезапно, как и появилась. Он хмуро разглядывал нашу руку.
- Нам следует проверить свободу действий этого…недоразумения, - сказал он, указывая взглядом на руку.
Посмотрев на меня, он добавил: «Но, пожалуй, мы сделаем это после еды. Я предлагаю вам позволить мне порезать мясо и поужинать первым, раз уж моя правая рука оказалась заложницей нашего положения, и тогда вы сможете приступить к еде. Но только в том случае, если ваши манеры вести себя за столом превосходят манеры ваших друзей».
Его сарказм не задел меня, я и сама вечно возмущалась привычками ребят вести себя за столом. Пришлось согласиться на вежливое, в понимании Снейпа, предложение и проигнорировать его замечание. Было странно чувствовать непроизвольное движение своей левой руки, но я позволила Снейпу контролировать процесс. Пока мы ужинали, я впервые поймала себя на мыслях о ситуации, в которой мы оказались.
Он закончил ужинать, позволяя и мне утолить голод. Краем глаза я наблюдала за Снейпом.
- Вы могли бы не ёрзать, Мисс Грейнджер? – устало попросил он.
- Прошу прощения, профессор.
О Мерлин! Внезапно со всей ясностью до меня дошло: я прилипла к Снейпу!
Мы закончили ужинать в тишине и переместились на диван. Я приготовила язвительный комментарий о том, что он снова не предупредил меня о своих намерениях, но внезапно поняла, что он, по крайней мере, дождался, пока я поем.
- Что мы будем делать, профессор? – жалобно спросила я. Снейп потер переносицу.
- Я не знаю, мисс Грейнджер, - неохотно ответил он. – Нам необходимо…изучить проблему. С вашего позволения, я бы хотел убрать рукава, чтобы взглянуть на то, как выглядят наши руки…рука. Акцио нож. Вы не против? – спросил он, протягивая мне нож. Вначале я удивилась, но потом поняла, что он правша, и не сможет справиться с заданием сам.
- Мне следует просто обрезать рукава? – неуверенно спросила я. Он кивнул. Чем я и занялась, сделав надрез от кисти до плеча, а затем вокруг. Это оказалось непросто, мне пришлось выворачивать нашу руку, но Снейп ничего не сказал. Затем я проделала тоже самое с его рукавом. Стараясь игнорировать неприятные ощущения, я села прямо и начала исследовать результат стараний Невилла.
До локтя рука определенно оставалась моей. А выше локтя наши руки соединялись. Не так, будто две руки, приклеенные друг к другу, нет, они соединялись в одну руку. Я нерешительно прикоснулась к ней. Ощущения были такими же, как если бы я прикоснулась к своей руке.
- Вы почувствовали это? – спросила я. Снейп кивнул.
- Ощущения такие, словно это моя рука, - признал он. – Давайте попробуем…аккуратно разъединить их. Я кивнула, и мы медленно попытались отойти друг от друга. Моё плечо немного напряглось, начиная отделяться от плеча Снейпа, затем сильная боль пронзила руку, и нас резко вернуло обратно. Мы посмотрели друг на друга.
- Интересно, насколько далеко друг от друга мы можем отдаляться в других направлениях? – спросил Снейп.
- Вы имеете в виду вперёд и назад?
- Если только вы не собираетесь левитировать, мисс Грейнджер, тогда да, вперёд и назад.
Я проигнорировала его слова.
- Придётся попробовать, но для начала нам надо встать.
- Хорошо. Сейчас! – сказал он и встал. В этот раз мы хотя бы не свалились обратно на диван.
Мы решили выйти на середину комнаты.
- Итак, мисс Грейнджер, поворачивайтесь направо. Медленнее. – Я повернулась, как и он, и нам почти удалось встать спиной к спине.
- Теперь попробуем в другую сторону, сэр? - Он кивнул, соглашаясь со мной, и мы медленно повернулись, на сей раз лицом друг к другу. Мой нос прижимался к его губам в странной пародии на поцелуй. Мы поспешно повернулись обратно.
- По крайней мере, теперь нам известно, насколько мы стеснены в движениях, - мои щеки горели от смущения.
- Несомненно. – Снейп взглянул на часы. – Уже почти полночь, и мы оба…о, чёрт.
- Мы оба что? – спросила я. Странно было слышать, как он ругается.
- Занятия, - ответил он.
- Ох. Это…ох.
- Я бы выразился иначе, - усмехнулся Снейп.– Но я согласен с вами. Ответьте честно, вам необходимо ходить на занятия?
- Думаю, что могла бы взять записи у однокурсников, - ответила я.
- В Гриффиндоре кто-то, кроме вас, делает записи на уроках? – он приподнял бровь в притворном удивлении.
- Лаванда. И Парвати. Их записи недостаточно подробные,…но я все равно, вероятно, знаю большинство материала, – сказав, я поняла, как это, должно быть, прозвучало, но было слишком поздно. Удивительное дело - Снейп никак не прокомментировал мои слова.
- Как я и думал, - медленно произнес он. – В таком случае предлагаю пойти завтра вместе на мои занятия. Мне за это, как-никак, платят. После этого у нас будут выходные на то, чтобы найти решение нашей проблемы, - Снейп не выглядел слишком обнадёженным. Как, впрочем, и я. Если профессор Дамблдор и мадам Помфри не смогли найти выход из положения, то у нас почти нет шансов сделать это, не потратив месяцы на исследования.
- Конечно, сэр. Нам придется потренироваться двигаться вместе, чтобы мы смогли,…в общем, чтобы это сработало.
- Я согласен с вами. Но не сегодня. Нам пора ложиться спать, а завтра с утра мы сможем попрактиковаться.
И я была полностью с ним согласна. Моя зубная щетка, пижама и всё остальное осталось в моей комнате, но у меня даже мысли не возникало о том, чтобы чистить зубы или, упаси Мерлин, переодеваться в присутствии Снейпа.
- Моя спальня находиться за той дверью. – Мне придётся делить постель со Снейпом. Я содрогнулась. – Если ли что-то, что необходимо вам из вашей комнаты? – неловко спросил он.
- Я смогу всё взять завтра, - ответила я. – Я слишком устала.
- Как и я. Вы не хотели бы…переодеться или воспользоваться ванной комнатой? – спросил он.
Я покраснела, поспешно отвечая: «Нет, нет, всё в порядке».
- Хорошо.
Когда речь зашла об этом, меня одолела паника. Очень скоро мне будет необходимо воспользоваться туалетом, скорее всего завтра утром. А также сходить в душ и переодеться,…но мне не хотелось думать об этом. К счастью, у Снейпа тоже не было никаких намерений делать что-либо из этого сейчас.
- Тогда нам пора в постель, сэр, - сказала я, прекрасно осознавая, как это звучит…
- Конечно. Вот эта дверь, - произнес он, показывая в направлении одной из дверей, ведущих из гостиной. Мы вошли в спальню. Меня пугала перспектива спать вместе с ним, но завтрашний день пугал меня ещё больше. Я тяжко вздохнула. Рядом со мной устало вздохнул Снейп.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 07.01.2013, 13:23 | Сообщение # 5
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава третья

Я проснулась, почувствовав, как кто-то трясёт меня за плечо.
- Что случилось? – сонно спросила я.
- Уже шесть утра, мисс Грейнджер, - последовал ответ. Ох. Профессор Снейп. Память начала выстраивать цепь событий предыдущего дня, захотелось снова уснуть и сделать вид, что этого никогда не было. Вот только мочевой пузырь не позволял ни о чём забыть…
- Хорошо, я уже встаю.
- Превосходно. Мне необходимо воспользоваться уборной, - неловко произнес он. И почему бы просто не сказать «туалет»? Находясь в таком же положении, я почему-то не испытывала ни капли сострадания к этому мужчине.
- Мне тоже, - призналась я. - Давайте встанем с моей стороны кровати.
Он неуклюже пододвинулся ко мне, мы встали, Снейп достал палочку и произнес Люмос. Теперь мы, по крайне мере, могли видеть. Снейп куда-то меня повёл. Рискнула спросить, куда мы направляемся. Получив язвительный ответ о своей неспособности мыслить логически, поняла: день предстоит тяжёлый.
Вторая дверь в комнате вела в ванную. Она оказалась больше, чем я предполагала. Мне всегда казалось, что комнаты преподавателей должны быть по-спартански пустыми, но комнаты Снейпа определённо такими не были. Посередине стояла большая богато украшенная ванна, о которой я мечтала все эти годы. Бассейн в ванной старост не считается, не то, чтобы он принадлежал мне. И тут я поняла, что ванна нам понадобится в случае, если…совсем не хотелось об этом думать, поэтому я решила просто продолжить осмотр комнаты. Кинув взгляд на туалет, я вспомнила, для чего именно мы сюда пришли, и меня бросило в жар.
- Ну что же…вы первый, профессор? – дрожащим голосом спросила я. Я пыталась убедить себя, что всё в порядке. Это обычная потребность нашего организма, здесь нечего стыдиться. Мы просто сделаем это и сможем двинуться дальше. Правда, Гермиона, не о чем беспокоиться.
Он коротко кивнул, соглашаясь. Мы остановились напротив туалета. Крайне нелепо бояться туалета, но я была просто в ужасе. Снейп странно посмотрел на меня, я отвернулась настолько, насколько мне позволяла рука и зажмурилась.
- Меня здесь нет, - бормотала я. – Меня здесь нет, меня здесь нет. Мерлин Великий, почему я?
- Находиться в данной ситуации для меня вряд ли приятнее, мисс Грейнджер, - сквозь зубы зашипел Снейп.
- Знаю, - мягко ответила я. Почему это просто не может быть плохим сном? Пора бы мне, наконец, проснуться.
Я услышала булькающий звук, который вскоре прекратился. Затем моя левая рука снова оказалась заложницей положения: видимо, он застегивал пуговицы. Ничего страшного не происходит, пыталась успокоить я себя.
- Можете открыть глаза, мисс Грейнджер, - сказал Снейп.
- Спасибо. Мне кажется, нам следует развернуться, - моё лицо пылало. – Профессор?
- Да, мисс Грейнджер? – Снейп выглядел крайне неловко. Это немного меня успокоило.
- Мне придётся сесть, - наконец произнесла я. – Вам понадобится стул или мы оба снова окажемся на полу.
- И откуда же, позвольте узнать, вы предлагаете мне взять стул? – огрызнулся он.
- Мы можем трансфигурировать корзину для белья, - сказала я. Он кивнул, плотно сжав губы. – Вы сделаете это, или позволите мне?
- Я сам, мисс Грейнджер, - устало произнес Снейп. – Акцио корзина, - он трансфигурировал её, и мы смогли сесть. Я рискнула взглянуть на профессора. Его глаза были закрыты, и я определенно услышала, как он пробормотал «Моё сердце этого не выдержит…»
- Эй! – воскликнула я, чувствуя себя тринадцатилетним подростком, но мне было наплевать. – Как будто я об этом просила!
К счастью, он не ответил, что позволило мне продолжить…свои действия. Закончив, я сообщила Снейпу, и мы смогли встать.
- Раковина? – спросил я его.
- Там, - ответил он, указывая в нужном направлении. Мы помыли руки, впервые сделав что-то синхронно, не сговариваясь заранее.
- Что мы будем делать теперь? – спросила я.
- Нам следует переодеться. А затем принять душ, но это может подождать до вечера.
- Мне не хочется даже думать об этом сейчас, - горячо воскликнула я, снова краснея. – Мне нужно принести вещи из своей комнаты. И почистить зубы.
- Мы попросим эльфа, - Снейп достал волшебную палочку и что-то произнес. Не совсем поняла, какой тип заклинания он использовал, но перед нами незамедлительно появился домовой эльф.
- Мисс Грейнджер хотела бы получить некоторые вещи из своей комнаты.
- Сменную одежду и ванные принадлежности, пожалуйста. Так же мне понадобятся мои книги.
- Запакуйте все её вещи и перенесите в мои комнаты. Она сможет решить, что ей необходимо, позже.
- Ему необязательно проделывать столько работы! – не согласилась я.
- Я быть счастлив помочь профессору, мисс, - сказал эльф, с тревогой посматривая на меня. – Я всё сделать сейчас.
Снейп кивнул и эльф, издав что-то, похожее на вздох облегчения, исчез. Пока мы ждали его возвращения, профессор успел переодеться. Процесс включал в себя много ругательств, но в итоге мне было позволено открыть глаза.
- Сегодня Лонгботтом потеряет больше баллов, чем у Гриффиндора когда-либо было, - гневно прошипел он. – Он будет отбывать взыскания до выпуска!
- Это нечестно! – сказала я. – Он не мог…мог, конечно, избежать инцидента, но вы виноваты ничуть не меньше! Если бы вы его не испугали…
- Мисс Грейнджер, он ни на что не способен!
- Предполагается, что вы его всему обучите, а вы лишь издеваетесь над ним! – огрызнулась я.
- Вы оспариваете мои методы обучения? – холодно спросил он. Пора было прекращать спорить с ним. Кроме того, количество несчастных случаев на зельеварении уменьшилось втрое после того, как начал преподавать профессор Снейп. Любопытные данные, которые я подчерпнула из Истории Хогвартса.
- Нет, сэр, - ответила я. – От усталости я становлюсь очень раздражительной, а ко всему прочему я еще и прилипла к вам.
Снейп улыбнулся, чем крайне удивил меня. Проведя несколько часов наедине с профессором, я расслабилась настолько, чтобы быть полностью честной с ним. Предпочитая временно воздержаться от анализа своего поведения, я взглянула туда, где стоял мой чемодан.
- Мне кажется, мы испугали бедного домовика, - предположила я, направляясь к своему чемодану. Я забыла предупредить профессора о своих намерениях, но он никак не прокомментировал мои действия. Сменить юбку и трусы будет не сложно, чего нельзя сказать о лифчике и кофте. Решив последовать примеру Снейпа, я заклинанием решила разрезать свою одежду с левой стороны, одеться и сшить её обратно. Получится не слишком красиво, но главное, чтобы было незаметно. Всё остальное меня не волновало. Профессор стоял, отвернувшись от меня. Я не рискнула снова смущать его (да и себя тоже) просьбой закрыть глаза, а просто начала переодеваться.
Переодеться заняло у меня немало времени и могу поклясться, что ругалась я больше Снейпа. Так, теперь волосы.
- Мисс Грейнджер, что вы делаете? – спросил Снейп. Я вспомнила, что забыла предупредить его.
- Извините, профессор. Вы можете открыть глаза. Мне нужно причесаться, - Снейп повернулся ко мне, приподнимая бровь в удивлении.
- Так вот почему ваши волосы выглядят так…как они выглядят, - сказал он.
- Что вы имеете в виду? – нарочито спокойно спросила я, пытаясь сдержать гнев.
Снейп пожал плечами. – У вас было бы гораздо меньше проблем, если бы вы использовали заклинания. Позволите мне? – я неуверенно кивнула, размышляя о том, что он задумал. Он неловко достал свою палочку и произнес подряд три заклинания. Я почувствовала, что мои волосы были убраны назад.
- Что вы сделали? – подозрительно спросила я.
- Взгляните сами. – Мы повернулись и взглянули в зеркало. Мои волосы были гладко причесаны, выпрямлены и убраны сзади в аккуратную косу!
- Профессор Снейп, - торжественно произнесла я. – Мне кажется, я вас люблю. – Снейп взглянул на меня так, будто у меня внезапно выросла вторая голова, заставляя меня снова покраснеть. Этот человек определенно не понимал шуток. – Я шучу, сэр. Но огромное вам спасибо!
- Всегда пожалуйста, мисс Грейнджер, - твёрдо произнес он. – Думаю, нам пора идти. Время завтрака. Если нам повезет, Дамблдор найдёт решение нашей проблемы до занятий.
- Сомневаюсь, - пробормотала я, но последовала за ним к двери. У меня всё равно не было выбора.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Понедельник, 07.01.2013, 13:24 | Сообщение # 6
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава четвёртая

К счастью, мы никого не встретили по пути в Большой зал. Небольшая отсрочка, но даже за неё я была благодарна – неплохое начало первого дня получается. «Первого, Гермиона?! Единственного!» Хотя кого я пытаюсь обмануть?
Мы дошли до Большого зала и в нерешительности остановились у дверей.
- Готовы, мисс Грейнджер? – спросил Снейп.
- Думаю, да, - тихо ответила я.
- Тогда прошу за мной.
Как я и предполагала, на нас не уставился разве что ленивый. В зале повисла тишина. Послышался смешок, затем еще один, и вот уже весь зал смеялся. А я никак не могла решить – присоединиться к ним или заплакать. В итоге я выбрала третий вариант, нарочито спокойно последовав за Снейпом к преподавательскому столу. Там нас уже ждал чересчур радушный Дамблдор.
- Гермиона, Северус! Хорошо, что вы решили присоединиться к нам! Как ваши дела?
- Ночью оказалось, что я агрессивный лунатик и мисс Грейнджер решила покончить с собой, - невозмутимо ответил Снейп.
- Вот и отлично, рад видеть, что вы оба в добром здравии! – ответил Дамблдор.
Уже не в первый раз я задумалась, а в своём ли уме этот человек, будь он хоть трижды великим чародеем!
- Не обращай внимания на Северуса, дитя моё, - обращаясь ко мне, - он будет вести себя так большую часть времени. Тебе просто нужно узнать его получше.
- Вы уже закончили обсуждать причуды моего характера, директор? – холодно спросил Снейп.
- Да, да, дорогой мальчик, - ответил он, улыбаясь. – А теперь мне пора идти. Сообщите, если найдёте выход из вашего…хм, затруднительного положения.
И он ушёл! Просто оставив решение проблемы нам! В конце концов, он ведь директор, который должен быть в состоянии справиться с любой проблемой!
- Он…просто…? – запинаясь, проговорила я.
- Получается, так, - сказал Снейп, потирая висок свободной рукой. – Поразительно. Старик вконец лишился остатков разума, - покачав головой, он добавил, - если мы поторопимся, мисс Грейнджер, сможем провести полчаса в лаборатории перед первым уроком.
Мы торопливо позавтракали, стараясь избегать любопытных взглядов, и последовали в подземелья. К тому времени, как мы дошли до подземелий, оставалось всего пятнадцать минут до урока. Снейп сообщил мне, что это будет второй курс Хаффлпафа и Равенкло. Поняв, что за пятнадцать минут мы не успеем даже обсудить, что же такое с нами произошло, мы решили просто дождаться первого урока в кабинете.
Вскоре я поняла, что мне будет совершенно нечем заняться на уроках. Снейп просто хотел, чтобы я следила за студентами, предотвращая несчастные случаи. Он решил, что тогда сможет сосредоточиться на проверке работ, а вечер мы посвятим решению нашей проблемы. Я была удивлена тем, что он так высоко ценит мои способности в зельеварении, но (что было крайне мудро с моей стороны) ничего не сказала.
Снейп пододвинул второй стул, заставляя меня нахмуриться. Я, было, открыла рот, собираясь выразить свои сомнения, но он меня перебил:
- Да, мисс Грейнджер, я вижу, что это не сработает, спасибо. – Взмахом палочки он уничтожил второй стул и, вместо этого, удлинил своё кресло, превращая его в подобие софы. Я благодарно кивнула.
- Предлагаю нам сесть, вскоре должны подойти студенты. Кофе или чай, мисс Грейнджер?
- Да, спасибо. В смысле, кофе. – Никак не могла понять, откуда появился галантный Снейп, но снова решила воздержаться от комментариев.
Он щелкнул пальцами, и перед нами возник домовой эльф. – Привилегии профессора, - ответил он на мой удивлённый взгляд. – Два кофе, пожалуйста.
Я, было, хотела заговорить, но Снейп меня перебил. – Мне плевать, как вы относитесь к благополучию домовых эльфов, я буду их использовать. Прекратить было бы крайне нелогично и нечеловечно.
Как только я решила оспорить его точку зрения, в класс вошли второкурсники. Всё равно, было бессмысленно пытаться спорить со Снейпом. Последнее слово всегда должно было остаться за ним, и у меня не было никаких шансов изменить привычки сорокалетнего мужчины.
- Рассаживаемся, - гаркнул Снейп. – Зелье, которое вам предстоит сегодня сварить, на доске. Никаких разговоров. Можете приступать.
Потягивая ароматный кофе, я осматривала класс. Взрывов не намечалось, и я расслабленно откинулась на спинку кресла, готовясь к нескольким скучным часам. «А ты предпочла бы снова оказаться в туалете, Гермиона?» эта мысль заставила меня застонать и резко поставить чашку на стол.
Снейп, привлечённый моими странными манипуляциями, вопросительно приподнял бровь, но ничего не сказал. Я закрыла глаза, не в первый раз надеясь, что это просто плохой сон.
Первый урок закончился без происшествий, а за ним последовал седьмой курс Хаффлпафа и Равенкло. Я знала этих студентов, дружила с ними, поэтому час мне предстоял, мягко скажем, нелёгкий.
- Вы продолжите варить Растворяющее зелье, - шелковым голосом произнес Снейп, как только студенты заняли свои места. – Советую вам быть предельно осторожными. Уверен, вы уже наслышаны о последствиях ошибки, допущенной вашим однокурсником вчера. – Студенты смотрели куда угодно, только не на нас, и я поёжилась. Теперь можно не сомневаться, они не допустят ни единой ошибки.
- Вот и отлично, вы можете приступать, - Снейп откинулся в кресле и продолжил проверку работ.
Последующие уроки прошли, как в тумане. К счастью, не было ни одного взрыва, потому что я не смогла бы их предотвратить, погруженная в свои мысли. Мадам Помфри и профессор Дамблдор использовали все им известные заклинания и зелья, поэтому нам предстоит либо сварить нечто очень редкое, либо самим создать антидот к зелью Невилла. Это возможно, хотя и займет уйму времени. Только если…
- Профессор, мы же сохранили образцы зелья Невилла, не так ли?- шёпотом спросила я.
Он тревожно взглянул на меня. – О, чёрт!
Я застонала, привлекая внимание Падмы Патил, сидящей на первой парте. Но под строгим взглядом Снейпа она сразу же вернулась к своему зелью.
- Мы ведь не убирались вчера в подземельях, значит, зелье всё ещё там, - мягко сказала я.
- Скорее всего, домовые эльфы уже всё убрали, - ответил мне Снейп. – Они наверняка вычистили всю лабораторию. Но, с этим уже ничего не поделаешь, - добавил он бесстрастно, скорее напоминая Макгонагалл, чем самого себя. – Посмотрим, что мы сможем придумать сегодня вечером. А теперь, мисс Грейнджер, если вы не возражаете, я вернусь к проверке работ.
- Милости просим, - ворчливо пробормотала я.
День обещал быть крайне интересным…

Продолжение следует...
 
Morane Дата: Понедельник, 07.01.2013, 21:33 | Сообщение # 7
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Бедный Невилл

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Ингредиент, который он держал в руке, случайно упал в зелье, оно угрожающе забурлило.

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
вы двое каким-то образом прилипли друг к другу.

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Команда: Слизерин

Какое, однако, знакомое привидение… Ах да, я недавно читала в переводе "Кажется, мы влипли" то же самое, причем слово в слово:

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
руки Невилла дрогнули, когда он бросал в котел последний ингредиент.

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Этого не может быть, — жалобно повторяла Гермиона, прилагая все силы, чтобы отлепить свою руку от профессорской.

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Команда: Слизерин


Очень хочется задать сакраментальный вопрос про лыжи… Потому что вот:

Цитата (Bodler)
сделай банальный сюжет небанальным

Цитата (Bodler)
Чем оригинальнее будет сюжет, тем лучше


Слизерин, вы как-то очень по-своему понимаете словосочетания «небанальный сюжет» и «оригинальный сюжет»… хоть бы дословно друг друга (если творцы у фика и перевода разные) или самого себя (если творец один) не повторяли!

Эх, в который раз радуюсь, что мне нельзя оценивать....

Пы.Сы. Ой, а это тоже перевод! Ну тогда у меня вообще слов нет, господин(-да) переводчик(-и)...


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)



Сообщение отредактировал Morane - Понедельник, 07.01.2013, 21:38
 
Рождественский_профиль Дата: Вторник, 08.01.2013, 05:02 | Сообщение # 8
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Morane, Спасибо за ваш отзыв! И ваше удивление нам понятно. Начало у двух переводов похожее, мы же не спорим, но продолжение и развязка вас удивят...
Цитата

хоть бы дословно друг друга

Не знаю, где вы увидели дословный повтор, хотя внимательно прочитала ваши сравнения.
Цитата
Слизерин, вы как-то очень по-своему понимаете словосочетания «небанальный сюжет» и «оригинальный сюжет»

Именно так!
Мы воспользовались возможностью продемонстрировать наглядно, как два похожих по сюжету и даже началу фика могут быть совершенно по-разному реализованы. Но это уже тема другой выкладки)

Если продолжение вас не убедит, то ссылки на оригиналы появятся сразу после конкурса и вы все сами сможете проверить.




Сообщение отредактировал Слизерин - Вторник, 08.01.2013, 05:05
 
Slayer Дата: Вторник, 08.01.2013, 16:52 | Сообщение # 9
Slayer
Passion of the devil's greed
Статус: Offline
Дополнительная информация
А мне нравится) Я бы, правда, немного иначе оформила прямую речь, но в целом фик неплохой, перевод хороший: мое почтение переводчику) Будем ждать развязки, особенно учитывая ваши слова о том, что фики действительно различаются)

Хамством на хамство ОТВЕЧАЮ

Сижу, никого не трогаю, починяю примус(с)
 
Morane Дата: Вторник, 08.01.2013, 17:16 | Сообщение # 10
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Слизерин)
Начало у двух переводов похожее, мы же не спорим, но продолжение и развязка вас удивят...

Оно не просто похожее, оно совершенно одинаковое. А после того, как я еще и авторский ваш фик встретила снова с тем же началом и той же коллизией, у меня отпало всякое желание читать дубли.
Впрочем, вы от моего нежелания ничего не теряете, так что разойдемся миром podmig1


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
olala Дата: Вторник, 08.01.2013, 17:36 | Сообщение # 11
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Слизерин)
Мы воспользовались возможностью продемонстрировать наглядно, как два похожих по сюжету и даже началу фика могут быть совершенно по-разному реализованы.

И посмотреть, кто больше баллов соберёт? Интересный ход. Пока у меня впечатление такое: то же самое, но без энцы - это автор должен просто виртуозно сюжет закрутить и раскрутить!



ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Рождественский_профиль Дата: Среда, 09.01.2013, 04:18 | Сообщение # 12
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Slayer,
Цитата
перевод хороший: мое почтение переводчику

Спасибо, лучшего комплимента переводчику не найти.
Цитата
Будем ждать развязки

Дааа, развязка там...любопытная ok3 и обломная!


 
Рождественский_профиль Дата: Среда, 09.01.2013, 04:26 | Сообщение # 13
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, Спасибо за внимание к нашему переводу!
Автор создал любопытный кульминационный момент. В очередной раз доказывая, что великое добро может всегда обернуться великим злом.
Цитата
стоит выразиться литературно, и всё становится по местам:

Тонко подмечено. Если решим выкладывать перевод после конкурса, учтем замечание и изменим.




Сообщение отредактировал Слизерин - Среда, 09.01.2013, 04:27
 
olala Дата: Среда, 09.01.2013, 06:14 | Сообщение # 14
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Слизерин)
Тонко подмечено. Если решим выкладывать перевод после конкурса, учтем замечание и изменим.

Спасибо! Не хочу вас особо пугать, но это был перл, потому я его и отметила. По-доброму там работы хватает.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Среда, 09.01.2013, 06:14
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 09.01.2013, 19:22 | Сообщение # 15
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава пятая

Каким он и оказался. У Снейпа был перерыв перед обедом, который мы потратили, пытаясь понять, во что именно Невилл умудрился превратить Растворяющее зелье. Было неясно, какой из ингредиентов смог изменить его свойства. Мы пропустили обед, составляя возможные комбинации. Мне повезло, что Дамблдор запретил профессору снимать с меня баллы, иначе уже к обеду Гриффиндор оказался бы в глубокой... в минусе, короче. К тому времени, как в подземелья спустились студенты, я уже была готова заплакать. Они тихо перешептывались, то и дело поглядывая на нас. Стоявший возле меня Снейп глубоко вздохнул.
– Встаю, – тихо предупредил он. Я поспешно последовала за ним, мысленно благодаря его за предупреждение. – Тихо! – прорычал он. В классе установилась мёртвая тишина. – Вам всем прекрасно известно, что произошло со мной и мисс Грейнджер, поэтому я не вижу никакой необходимости обсуждать это. Рецепт сегодняшнего зелья на доске. Приступайте – молча.
Студенты направились за ингредиентами. Снейп погладил меня по запястью, предупреждая, что собирается сесть.
– Так проще, – объяснил он и продолжил проверять работы. Моё запястье всё ещё покалывало от его прикосновения. Хотелось почесать его, но выглядело бы это очень глупо. Почему я вообще реагирую на его прикосновения? Снейп не был привлекательным, определённо. И он вовсе не симпатичный, но… и тут меня разобрал смех. Я представила себе выражение лица Снейпа в тот момент, когда кто-то рискнул бы назвать его симпатичным. Меня трясло от попыток сдержать смех. И всё же, моё хихиканье привлекло его внимание.
– Вы в порядке, мисс Грейнджер? – его голос звучал наполовину раздражённо, наполовину взволнованно.
– Да, сэр. Извините. Как скоро закончится урок?
– Через двадцать минут. И я почти закончил проверять работы, поэтому мы сможем посвятить вечер поиску решения.
– Большую часть вечера, – согласилась я. – Но мне все же еще нужно сделать домашнее задание.
– Я забыл, – хмуро ответил Снейп. – И ещё на сегодня назначен педсовет, который мне и вам, соответственно, придётся посетить. Как всё некстати. Может, нам стоит перенести поиски решения на завтра?
– Думаю, придётся, – согласилась я.
Последний урок закончился, и мы со Снейпом смогли, наконец, расслабиться.
– Когда начинается педсовет? – спросила я.
– Примерно через полчаса, – отрешённо ответил Снейп. – Мне снова необходимо в туалет, – он избегал смотреть мне в глаза. – Нам стоит вернуться в мои комнаты.
– Да.
Поход в туалет оказался лишь немного менее мучительным, чем утром, но на этот раз всё моё внимание было сосредоточено на душе. Он был маленьким и смог бы вместить себя только одного человека. У меня не было никакого желания прижиматься в нём к Снейпу, что оставляло нам только один вариант – ванну. Она была достаточно большой и для четверых, но принимать ванну вместе со Снейпом? Ужас! Но я решила попугать себя этой мыслью позже, а сейчас нам было пора идти на педсовет.
Который оказался крайне скучным. Обсуждались обычные вопросы преподавания, и я почти заснула, но внезапно услышала своё имя.
– …придётся пропускать свои занятия, – вещал Дамблдор. – Профессора могут отправлять копии записей и домашних заданий прямо в комнаты профессора Снейпа, я боюсь, вы не сможете посещать уроки, находясь в таком…положении.
Я молча кивнула: мы со Снейпом пришли к тому же выводу ранее.
– Вот и отлично. Если больше вопросов для обсуждения нет, предлагаю закончить нашу встречу.
Учителя начали расходиться, бросая на нас сочувствующие и любопытные взгляды. Снейп помрачнел еще больше, если такое вообще возможно. В конце концов мы остались в кабинете вдвоём.
– Вернёмся обратно в ваши комнаты? – спросила я.
– Да, а затем поднимемся на ужин в Большой зал, если вы готовы всё это терпеть.
Снейп определенно не хотел ужинать в Большом зале, как, впрочем, и я. Меня радовало лишь одно: наконец-то я смогу увидеть Гарри и Рона! Моё присоединение к Снейпу означало, что я не смогу часто видеться с ними до того, как мы решим эту проблему.
Мне повезло увидеть их перед ужином, когда мы с профессором проходили мимо гриффиндорцев, спешивших в Большой зал. Нам обоим было ненавистно находиться в центре внимания, поэтому мы быстро поужинали и поспешили вернуться обратно в комнаты Снейпа. Заметив, что уже почти восемь, я рискнула поднять вопрос личной гигиены.
– Профессор? – обратилась я к нему. – Как именно мы собираемся мыться?
Снейп тяжело вздохнул.
– А что, если мы будем просто пользоваться Очищающими чарами? – спрашивая скорее себя, чем меня. Мы оба знали о сложностях использования этих чар на людях. Впрочем, кому нужна кожа?
– Домовым эльфам придется отчищать слишком много крови, – шутливо ответила я, получив в ответ неожиданный смешок. Мы посмотрели друг на друга, и уже не в первый раз меня поразила ситуация, в которой мы оказались. Мы разговаривали, находясь под странным углом. Если бы я попробовала повернуться прямо к нему, мой нос снова оказался бы у него во рту. Поэтому разговор получался крайне странным, к тому же, он находился очень близко ко мне. Впрочем, пробыв в таком состоянии двадцать восемь часов, я больше не чувствовала себя дискомфортно.
– Тогда ванна? – тихо спросил Снейп. – Душ определённо не подойдёт.
– Насколько лучше будет принять ванну? – резко спросила я. – Как мы собираемся это сделать?
– Давайте сначала пройдём в ванную комнату, – мрачно ответил он. – А позже решим, как.
Пришлось согласиться. В ванной комнате меня разобрал смех. Снейп вопросительно приподнял бровь, пришлось пояснить:
– Я только что поняла – единственный предмет в этой комнате, который пока что не пугал меня – это раковина.
Снейп рассмеялся в ответ, впрочем, не особо радостно.
– К сожалению, мои чувства схожи, – признался он.
– Итак, начнём, – наконец сказала я. Мы смущённо уставились на ванну. – Мне кажется, нам поможет пена. Много-много пены. Мы ведь не можем мыться с закрытыми глазами, и выйти из ванны нам придётся вместе.
– Это нелепо, – пробормотал Снейп.
– У вас припасён план получше?
– Не совсем, – угрюмо ответил он. – Отлично. Мы разденемся по очереди, с закрытыми глазами, залезем в ванну и затем сможем помыться?
– Повторять до достижения необходимого результата – пробормотала я. – Звучит, как инструкция из книги.
– А вы предпочли бы импровизировать? – насмешливо спросил он.
– Заткнитесь. – Брови Снейпа удивлённо взлетели вверх, но он никак это не прокомментировал. – Ну что ж, давайте приступим.
Снейп включил воду и позвал домовика.
– Нам нужна пена.
– Пена для ванн, – добавила я.
– Сию минуту, сэр, мисс, – эльф исчез с громким хлопком и вернулся уже через несколько секунд с набором разных бутылочек.
– Что это такое? – подозрительно спросил Снейп.
– Это…пузыри, сэр. А также шампунь, бальзам и мыло. Я принести всё из ванны префектов, сэр.
– Спасибо, – торопливо ответила я. Эльф нервно кивнул и снова исчез.
– У меня есть мыло – пробормотал Снейп.
– Было очень предусмотрительно с его стороны принести всё это, – сказала я. – Пора добавить пену для ванн, пока не набралось слишком много воды.
Он нахмурился, вливая почти половину бутылки в воду, но ничего не сказал. Я инстинктивно попыталась возразить, но решила, что лишняя пена не помешает. Переизбыток лучше недостатка.
– Давайте поскорее покончим с этим, – прошипел Снейп, чем мы и занялись.
Но начав раздеваться, я поняла, что забыла свою палочку в комнате. Пришлось извиваться, пытаясь снять левый рукав.
– Великий Мерлин, просто разрежьте его! – рыкнул Снейп.
– Чем именно вы мне предлагаете сделать это? – огрызнулась я.
– Вашей палочкой, конечно.
– Но у меня её с собой нет, иначе я бы уже давно воспользовалась заклинанием.
Пробормотав что-то об отсутствии мозгов у гриффиндорцев, Снейп разрезал рукав собственной палочкой. Как, впрочем, мою рубашку и лифчик. Было неуютно стоять перед Снейпом полуголой, но я просто закрыла глаза и приготовилась ждать, пока он разденется.
– Вы не шевелитесь, мисс Грейнджер, – констатировал он.
– Пожалуйста, не делайте этого, – раздраженно попросила я.
– Что именно?
– Не называйте меня «мисс Грейнджер». От этого только хуже – напоминает мне, что вы мой профессор. Не то, чтобы я могла забыть об этом, но…
– Как пожелаете.
– Спасибо. И я не двигаюсь, потому что мне необходима моя левая рука.
Снейп ничего не ответил и продолжил раздеваться. На очереди были штаны и трусы. Когда, как мне показалось, он закончил, я спросила:
– Вы закончили?
– Да, – последовал короткий ответ.
Я быстренько разделась, пытаясь не думать о том, что стою в неглиже рядом с профессором Зельеварения.
– Закройте глаза, – мягко произнес он. – И немного сдвиньтесь влево. Теперь залезайте. Вода оказалась слишком горячей, и я резко выпрыгнула из ванной.
– Кипяток! – воскликнула я, умудряясь стоять возле ванны и не упасть в воду.
– Это чёртова ванна, конечно, она горячая! Я не собираюсь с вами нянчиться! – мой рывок заставил его резко наклониться вперёд, ударившись о бортик ванной, и уткнуться лицом мне в грудь. Я охнула и отскочила. Его глаза были широко открыты и смотрели именно туда, где только что было его лицо.
Пришлось быстро закрыть ему глаза правой рукой, пока он не увидел что-нибудь еще. Впрочем, я была благодарна, что пена скрывала те части тела Снейпа, которые я ни в коем случае не хотела видеть. Мой мозг в это время судорожно повторял: «Профессор Снейп видел меня голой, профессор Снейп видел меня голой!»
Снейп же в это время судорожно пытался убрать мою руку с глаз, причитая:
– Мои глаза, мои глаза!
– Держите их закрытыми! – воскликнула я и добавила: – Не ведите себя так, будто увидели что-то ужасное. Они, эм, вполне нормальные… – моё лицо пылало. Как он смеет так себя вести?
– Вы не так меня поняли, – сказал он, облегчённо вздохнув, когда я убрала руку. – Вы ткнули меня в глаз!
– Ой… извините...
– Забудьте, – сказал он. – Теперь вы готовы залезть в ванну?
– Да, – смущённо ответила я и залезла, игнорируя слишком горячую воду и держа глаза плотно закрытыми. Лишь оказавшись в пене по подбородок, я позволила Снейпу открыть глаза.
Затем мы начали утомительный процесс купания. К счастью, мы смогли помыться без лишних инцидентов. Я надела свою фланелевую пижаму, но Снейп никак не прокомментировал мой внешний вид. Он надел всё, вплоть до мантии.
– Мне надо сделать домашнюю работу, – сказал я. – Я могу занять стол?
– Да.
– Спасибо.
Этот вечер прошел гораздо лучше предыдущего. Я выполняла домашнюю работу, а Снейп читал какую-то книгу.
– Готово, – известила я его.
– Рад за вас, – и он вернулся к своей книге.
– Вам не кажется, что нам пора в постель? – спросила я вполне вежливо.
– Сейчас всего лишь полдвенадцатого, – ответил он.
– Пожалуйста? – попросила я и добавила: – День был очень утомительный.
– Если вы настаиваете, – холодно произнес он.
– Извините, – впрочем, я не чувствовала себя виноватой, – но я из тех людей, кому необходимо много сна, иначе я буду раздражённой и сонливой весь завтрашний день.
– В таком случае, – ответил он, кладя книгу обратно на стол, – пойдёмте спать.
Когда мы легли, оказалось, что Снейп не собирается раздеваться.
– Вы не хотите переодеться? – тихо спросила я.
– Обычно я сплю голым, – ровно ответил он.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 09.01.2013, 19:23 | Сообщение # 16
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава шестая

Затем последовали выходные, которые мы провели в библиотеке, разыскивая способы вернуть всё на круги своя. Всю субботу мы работали, не переставая, пропустив обед и ужин. Впрочем, таким образом мы убивали двух зайцев разом: избегали посещения Большого зала и сохраняли больше времени на исследования.
На завтраке Дамблдор был отвратительно бодрым и весёлым и интересовался, как проходят наши изыскания. Когда Снейп спросил, собирается ли он вообще помогать нам, директор ответил, что оставит поиски решения «более опытным исследователям».Обычно меня не посещает желание побить кого-то, но, поверьте, в то утро я отчаянно желала ударить директора.
Мы работали до отбоя, составляя список будущих действий и возможных вариантов. Начать решили с чар, но ни одни из них не сработали, и мы перешли к зельям. Позже вечером к нам заглянули Гарри с Роном, которые с опаской смотрели на профессора Снейпа, но всё же рискнули подойти.
– Как ты, Гермиона? – спросил Гарри, всё ещё осторожно поглядывая на Снейпа.
– Мы справляемся, – ответила я, игнорируя хмурые взгляды профессора. – Пытаемся найти способ разъединить нас, но пока что безрезультатно.
– Невилл просил передать, что ему очень жаль, – сочувственно сказал Рон. – Не думаю, что он решился бы сам, эм… – Рон сконфуженно замолчал, кидая красноречивые взгляды на Снейпа.
– Храбрость Гриффиндора во всей красе, – прокомментировал его манипуляции Снейп, заговорив впервые с начала разговора. – Двадцать баллов Гриффиндору.
Рон и Гарри уставились на него, открыв рты. Впервые за весь день я засмеялась.
– Он иронизирует, – объяснила я им.
– Вы так думаете? – спросил Снейп. – Мальчик проявил потрясающую рассудительность, не рискнув лично принести вам свои соболезнования в связи с ситуацией, в которой вы оказались.
Мне стало по-настоящему жаль парней.
– Эм… понятно, – сказал Рон. Он выглядел немного бледным.
– Тогда… мы пойдём, – пробормотал Гарри. – Удачи, Миона. И… вам, профессор, – добавил он после небольшой паузы. Они развернулись и шустро удалились. Я рассмеялась ещё до того, как закрылась дверь.
– Вы находите это смешным, мисс Грейнджер? – прошептал Снейп мне прямо в ухо, заставляя меня удивленно подскочить.
– Я думала, вы согласились больше не называть меня так? – вместо ответа спросила я.
– Как же я должен к вам обращаться, если не «мисс Грейнджер»?
– Это покажется вам странным, профессор, но у большинства из нас есть имена.
– Пять баллов Слизерину, Рэйвенкло и Хаффлпаффу, – ухмыльнувшись, сказал Снейп.
– Так нечестно!
– Почему же? – он всё так же ухмылялся.
– Потому что профессор Дамблдор…
– Запретил мне снимать баллы с вас, но не добавлять их другим факультетам.
– В эту игру могут играть двое, – приторно произнесла я. – Я обещала профессору Дамблдору не досаждать вам намеренно. Но, думаю, вы будете не против, если завтра мы сядем за стол Гриффиндора на завтраке. Ведь я как раз вспомнила, что завтра Лаванда обещала рассказать про свою новую коллекцию лаков для ногтей, а мне так не хочется её разочаровывать.
Снейп выглядел по-настоящему испуганно.
– Ни в коем случае!!!
– Значит ли это, что вы больше не будете добавлять баллы другим факультетам, чтобы досадить моему? – спросила я.
– Да, – с трудом выдавил он.
– Хорошо, – и я вернулась к своей работе.
– Но, мисс Грейнджер, я не могу называть вас по имени.
– Почему? – удивилась я.
– Это было бы некорректно.
– А разделять ванну со своим профессором, значит, корректно? – громко спросила я. Раздался удивлённый вздох с другого стола, и какой-то студент в ужасе уставился на меня. Мой хмурый взгляд, впрочем, быстро вернул его к своей работе.
– Итак? – снова спросила я, но уже тише.
– Это к делу не относится. Профессору не полагается называть студента…
– Но учителя в маггловских школах всегда так поступают.
– Это не маггловская школа! – раздраженно возразил он.
– Профессор Дамблдор называет Гарри по имени.
– У них есть смягчающие обстоятельства.
– А у нас их нет? Слушайте, мне неважно, как именно вы будете меня называть, хоть маленькой мисс пирожок, но только не мисс Грейнджер.
– Что ж, отлично. – Мне не понравился его взгляд, но я не хотела снова спорить. Вместо этого мы мирно вернулись к работе, хотя я задавалась вопросом, во что же умудрилась себя втянуть.
Позже мы поужинали в его комнатах, споря о способах избавиться от действия зелья.
– Что, если мы используем Разрывающие чары? – спросила я.
– Это даже не обсуждается, – отрезал он.
– Почему?
– Почему? Вы бы согласились расстаться с рукой, чтобы я мог воспользоваться своей?
– Конечно, нет!
– Это, мисс Мэри, причина того, почему мы не можем использовать эти чары. Мне хотелось бы найти способ, который оставит нам обоим функциональные руки.
– Мисс Мэри? – озадаченно спросила я. Единственным ответом Снейпа была ухмылка. – Почему мисс Мэри? – настаивала я.
– Вы попросили меня больше не называть вас мисс Грейнджер.
– Но… – и тут до меня дошло. – Я вовсе не пытаюсь противоречить сама себе!
– Вы уверены? – лукаво спросил он, спокойно продолжая ужинать и игнорируя мои возмущённые вздохи.
А дальше дни стали вполне обыденными, хотите – верьте, хотите – нет. Мы просыпались рано утром, одевались, завтракали в комнатах профессора, чтобы избежать общения с чересчур радушно настроенным Дамблдором. Затем отправлялись на уроки Снейпа, попутно занимаясь своими делами, насколько это было возможно. Обед мы посвящали поискам решения, потом снова шли на занятия, которые проходили так же, как и утренние, а вечером Снейп устраивал мне личное практическое занятие, чтобы я могла нагнать одноклассников. Наибольшей неприятностью оставалась необходимость вместе принимать ванну, потому что я ни на секунду не могла забыть, что рядом со мной моется мой профессор Зелий. В остальное время он был просто сложным мужчиной, с чем справиться было гораздо легче.
После занятий мы работали над возможными зельями, впрочем, попытки по-прежнему были бесплодными. Затем ужинали в Большом зале, игнорируя взгляды студентов, которые, впрочем, со временем стали совсем редкими. За ужином обычно следовал разговор с Гарри и Роном, не менее неуютный, чем банные процедуры, потому что Снейп, который почти оттаял рядом со мной, становился настоящей сволочью, завидев моих друзей. Возможно,его характер несколько смягчило то, что он больше не учил меня вместе с другими, а может быть мои упорные просьбы не называть меня «мисс Грейнджер», всё-таки, достигли цели, но он определённо стал относиться ко мне почти… по-дружески.
Хотя, изменяющееся отношения ко мне Снейпа было легче проследить не по тому, что он всё реже называл меня «мисс Грейнджер», а скорее по тому, что он надевал, ложась в постель. Точнее, что он снимал. Я знаю, это звучит странно, но что в нашей ситуации странным не является? После первой недели Снейп начал снимать свою мантию перед тем, как лечь спать. Небольшое изменение, а я в первую ночь чуть не умерла от ужаса - сразу вспомнились те слова, которые он произнёс в самую первую ночь, что мы провели вместе: «обычно я сплю голым». Я сразу представила, как он раздевается и лежит рядом, голый… После таких мыслей казалось, что больше мне заснуть никогда не удастся. Но он просто снял мантию и взмахом палочки отправил её на стул. Через некоторое время он стал снимать сюртук. Это было странно – не то, чтобы мы стали друзьями, но я начала наслаждаться его компанией. Хотя, это скорее случилось тогда, когда он открыл мне доступ к его книжному шкафу…
– Профессор? – спросила я.
– Северус, – отрешённо ответил он, полностью погруженный в книгу перед собой, и продолжил успешно меня игнорировать.
– Вы знаете, что я не могу вас так называть, – это привлекло его внимание. Он взглянул на меня и усмехнулся.
– При этом вы ожидаете, что я не буду называть вас «мисс Грейнджер»?
– Тоже верно. Но не отвлекайте меня! Я как раз собиралась пожаловаться вам, что мне скучно.
– Ах, значит, вам скучно.
– Именно так. Я дочитала свою книгу десять минут назад и…
– И вы досаждаете мне с тех пор, – прервал меня он.
– Вы заметили! – Всё это время он видел, что мне совершенно нечем себя занять, и даже не пожелал оторваться от книги?!
– А как я мог не заметить, скажите на милость? Если вам становится скучно, вы начинаете постоянно ёрзать.
– Вы надоедливый.
– Я просто демонстрирую вам, как, вероятно, чувствуют себя ваши друзья, разговаривая с вами.
– Мне кажется, мы договорились не оскорблять моих друзей?
– Но я и не пытался оскорбить их, – мягко ответил он. Я сердито посмотрела на него.
– В любом случае, мне нечего делать. Мне не хочется сидеть здесь n-ное количество времени, которое понадобится вам, чтобы закончить книгу.
– Что ж, отлично.
– Ммм? – спросила я, неуверенная, на что именно соглашаюсь.
– Вы можете выбрать одну из моих книг, – я знала, что это всего лишь небольшое одолжение, но искренне им наслаждалась, ведь это значило, что Снейп мне доверял! Но, что было гораздо важнее для меня лично, это давало мне возможность прочитатьбольше книг!
Этот день в большей степени, чем другие, положил начало нашей дружбе.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 09.01.2013, 19:23 | Сообщение # 17
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава седьмая

Моя любовь к книгам – не единственное, что укрепило нашу зарождающуюся дружбу, хотя именно они помогли мне перестать думать о Северусе, как о профессоре. Он пытался заставить меня называть его по имени истинно слизеринскими путями: запрещая мне брать книгу из его коллекции каждый раз, когда я называла его «профессор Снейп». Истинный манипулятор, не поспоришь.Впрочем, он сам всё ещё отказывался называть меня по имени. Вместо этого у меня появилось новое прозвище.
– Северус?
– Да, мисс?
– С каких это пор вы зовете меня мисс? –возмутилась я, забыв о том, чтоименно собиралась спросить.
– С тех пор, как я забыл, что вы просили не называть вас «мисс Грейнджер» и остановился на середине предложения, не дойдя до фамилии.
– Вы странный человек, вам это известно?
– Мне говорили об этом несколько раз. Так зачем вы меня прервали, Живое Серебро, или вам просто захотелось поболтать?
Именно этого мне и хотелось, но и я бы ни за что не призналась.
– Живое Серебро? – спросила я.
– Да.
– Почему именно Живое Серебро?
– Нет никакого смысла давать вам прозвища и затем объяснять значение каждого из них.
– Вы же понимаете, что незнание сводит меня с ума? Вас прельщает перспектива быть приклеенным к сумасшедшей?
– К сожалению, у меня нет выбора, – ухмыльнувшись, ответил он.
– Вы же можете просто мне всё объяснить, – проигнорировала я его насмешку.
– Но ущерб уже нанесён.
– Вы пытаетесь сказать, что я сумасшедшая?
– Не совсем так. Хотя не буду оспаривать то, что здравомыслие вам знакомо лишь отдалённо, – мягко произнес он. – Перед тем, как вы обидитесь, хочу сказать – во время обеда у меня появилась новая идея о том, как можно нас разъединить.
– Почему вы не сказали об этом раньше? – Все мои мысли сосредоточились на поиске решения. – Думаете, она сработает?!
– Я не рассказал вам, потому что не был уверен. И всё ещё не уверен. Это…маггловская операция.
– Вы шутите?
– Нет. Вероятно, магглы смогли бы нас разъединить, потому что рука не поддается только магии. А магия после операции смогла бы возместить нанесённый урон.
– Пугающая перспектива, – честно сказала я, обдумывая возможные последствия.
– Я знаю, – ответил Северус, затем взял мою руку в свою и ободряюще сжал. – Но это один из возможных вариантов, не единственный. Последнее средство на тот случай, если мы не найдём ничего другого.
– М-м-м, – уклончиво сказала я, положив голову на его плечо. В ответ он положил подбородок мне на голову, удивив меня. До этого он прощал мне физический контакт, но никогда не касался меня в ответ. Впрочем, это было приятно. И даже, в некоторой степени, интимно. Эта мысль заставила меня подскочить.
– Что случилось? – мгновенно спросил он. – Я сделал что-то не так?
Любопытно было видеть его столь неуверенным в себе, но я заверила его, что все в порядке. Что плохого в том, что я нахожу эту мысль привлекательной? Мне действительно нравится сидеть с ним здесь, в столь интимной обстановке.
– Я рад, – ответил Снейп, заставив меня подпрыгнуть. Сначала я решила, что он так отреагировал на мои мысли. – Готовы идти спать?
– Да, – ответила я. Поддавшись порыву, я, в свою очередь, сжала его руку в своей. – Спасибо за то, что ложитесь спать раньше из-за меня. Я знаю, что для вас это непривычно.
– Ещё немного, и я привыкну, – угрюмо ответил он. – Хотя дополнительный сон мне определённо полезен.
Следующие несколько недель нас преследовала мысль об операции, тем более что один за другим отпадали альтернативные варианты. Впрочем, стоит признаться, что мы перестали спешить. Возможно, из-за того, что один вариант у нас уже был, а может мы просто стали чувствовать себя уютнее в обществе друг друга. Не думаю, что мы готовы были это признать, но так приятно находиться рядом с человеком, с которым можешь поделиться любой идеей, задать вопрос или просто уютно помолчать. В отличие от Гарри и Рона, у нас с Северусом было много…впрочем, и сейчас много общего.
Как-то неожиданно пришло Рождество ивремя приобретать подарки. Ни я, ни Северус не горели желанием появляться на публике в Косом Переулке или Хогсмиде, поэтому все подарки я заказала по почте. С подарком Северуса возникли трудности, но в итоге я просто сказала ему, что в посылке тампоны. Это отбило у него всякое желание задавать вопросы. Надо будет взять эту тактику на вооружение.
В начале Рождественских каникул мы всё же решили прибегнуть к операции. К этому моменту стало окончательно ясно, что альтернативных возможностей нет. Нашей первостепенной задачей было придумать убедительную легенду для маггловских врачей. Мы даже попросили помощи у Дамблдора. Он одобрил наше решение, но не смог придумать ничего дельного (если не брать в расчёт его идею, почему-то включающую в себя мышей и электростанцию).В итоге мы решили сказать врачам правду, ознакомить их с магией, а после операции наградить Обливиэйтом. Лично я была против такого решения, но других вариантов у нас не было.
Нам потребовалось ещё несколько дней, чтобы понять очевидное….
Северус сидел в кресле и читал мое эссе по зельям, покусывая при этом кончик пера. Я пыталась рассмотреть комментарии, которые он строчил мелким почерком, и при свете лампы его профиль неожиданно показался мне… ну, не знаю, красивым. О чём я поспешила ему сообщить.
– Сумасшедшая девчонка, – отстранённо произнёс он, всё ещё сосредоточенный на моем эссе.
– Неправда, – улыбаясь, настаивала я.
– Тебе место в больнице св. Мунго.
– Нет, – сказала я, и внезапно меня осенило, – но, уверена, они бы нашли нам палату, если бы мы всё им объяснили!
– Прошу прощения? – хмуро спросил Северус.
– Операция! Если мы объясним врачам в св. Мунго, что именно с нами произошло, они могут отключить нас, прооперировать и залечить заклинаниями после!
– Это…могло бы сработать, – восхищённо произнес он.
– Это не может сработать, – ответила я. – Это точно сработает. Мы откинулись на спинку кресла и взглянули друг на друга.
– Значит, вот и всё, – наконец произнесла я.
– Все, – отозвался он. – Проблема решена.
– Мм, – я положила голову ему на плечо, и Северус, по привычке, сжал мою руку в своей.
– Будет крайне необычно, – через некоторое время сказала я.
– Что именно?
– Снова быть одной. Я буду скучать по своей переносной подушке, – поддразнила я.
– Как приятно осознавать, что вы будете скучать по этому, а не по поему остроумию и характеру, – сухо произнёс он.
– Это даже не обсуждается, – ответила я. – Я буду по вам скучать, вы это знаете?
– Я тоже, – тихо ответил он. Внезапно я почувствовала странное тепло и подняла голову с намерением поцеловать его в щеку. Вместо этого там оказались его губы. Это был один из самых неудачных моих поцелуев. Не подумайте, Северус потрясающе целуется (что я узнала позже), но рука ограничивала свободу наших действий.
– После операции, – пообещала я.
– Да, – согласился он.
На следующий день мы аппарировали в св. Мунго. Было нелегко объяснить докторам ситуацию, в которой мы оказались и, естественно, они настояли на том, чтобы попытаться использовать заклинания вместо «варварского способа магглов». Они бы сэкономили уйму времени, выслушав нас до конца, но вместо этого в ход снова пошли зелья, чары и заклинания. В итоге операция была назначена на вечер. Я уснула рядом с Северусом, по привычке держа его за руку. На следующее утро, впервые за последние месяцы, я проснулась в постели одна.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 09.01.2013, 19:24 | Сообщение # 18
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава восьмая

Это было крайне непривычно. У меня болела рука, видимо, от слишком туго замотанных бинтов. Что заставило меня задуматься, почему они вообще находились у меня на руке? О чем я сразу спросила колдомедика.
– Вчера ваша рука никак не реагировала на магию, – отстранённо произнес он, поглядывая на бинты. А место разреза слишком большое для того, чтобы оставлять его заживать самостоятельно.
– Оно не может быть настолько большим, – недоверчиво сказала я.
– Может, – твердо ответил мне он. – У вас разрез от плеча до локтя. Ваши мускулы только начали восстанавливаться. Я советовал бы вам остаться в больнице хотя бы на неделю.
– Нет, – спокойно произнес голос слева от меня. Я резко повернулась, вырываясь из рук колдомедика, чтобы увидеть лежащего на соседней кровати Северуса. На нём была нелепая больничная роба, что сразу вызвало у меня смех.
– Ты предпочитаешь остаться здесь на неделю? – неправильно понял он.
– Нет, – быстро ответила я и широко ему улыбнулась. – Магия не работала, пока наши руки были склеены, вы хотя бы попытались использовать на них целебную магию после операции? – возможно, я была немного груба, видимо, сказывалось время, проведённое в компании Северуса. Колдомедик замялся.
– Я не думал…
– Возможно, вам стоит прекратить оправдываться и попытаться вылечить наши раны? – спросил Северус. – Если, конечно, вы не предпочитаете провести всё утро, рассыпаясь в извинениях.
Колдомедик густо покраснел, но всё же выполнил указания. Нас выпустили из больницы тем же утром. Северус взял меня за руку и повёл к месту аппарации.
– Хорошо, что у меня теперь есть возможность сделать это, – сказала я.
– Двигаться отдельно от меня? – иронично спросил он, вызвав смех своими словами.
– Держать тебя за правую руку. Хотя наконец разъединиться тоже было приятно.
– Я согласен, – мы достигли места аппарации, Северус крепко обнял меня и перенёс нас ко входу в Хогвартс. Вместо того, чтобы отпустить, он обнял меня еще крепче, и я смогла вдохнуть его запах, ставшиё таким родным и любимым за последние месяцы.
– Я буду по этому скучать, – прошептала.
– Как и я, – признал он, несказанно удивив меня. Может моё длительное присутствие так повлияло на него, но Северус определённо стал более открытым со мной. Я немного отодвинулась и лукаво взглянула на него:
– Я задолжала тебе поцелуй…
– Именно так.
– А я всегда плачу свои долги, – я приподнялась на цыпочках и нежно поцеловала его, купаясь в своих ощущениях от его прикосновений. Через некоторое время мы смогли оторваться друг от друга.
– Нам пора идти, Дамблдор будет ждать нас в замке, – неохотно произнесла я.
Мы направились к замку, инстинктивно находясь настолько близко друг другу, насколько это было возможно.
– Я рада, что всё это приключилось со мной. Временами было неуютно, а порой даже ужасно, но, в общем, я довольна.
Северус кивнул, соглашаясь, а затем рассмеялся. На мой вопросительный взгляд он ответил:
– Никогда не думал, что Лонгботтом заслужит мою признательность, но видимо, я ошибался. Двадцать очков Гриффиндору!
– Всего двадцать?
– Я мог бы добавить ещё двадцать очков тебе лично.
– Значит, большего я не достойна? – притворно обиделась я.
– Ты достойна намного большего, – серьезно ответил он и снова поцеловал меня. Мне кажется, именно тогда я влюбилась в СеверусаСнейпа. Не только из-за поцелуя, хотя следует признать, этот мужчина крайне талантлив в искусстве поцелуев. Понятия не имею, как мы добрались до его комнат, и сколько людей нас видело, но моя рубашка исчезла ещё до того, как мы закрыли дверь в комнаты. Уже через несколько мгновения мы лежали на диване, сбрасывая остатки одежды, и наслаждаясь друг другом. Он спускался поцелуями по моей шее, а я приступила к изучению мужественной линии его плеч.
По всем законам подлости, Альбус Дамблдор выбрал именно этот момент, чтобы зайти. Нас будто окатили ведром ледяной воды – я отскочила от Северуса и прикрылась чем-то из нашей одежды, в ужасе уставившись на директора. Как, впрочем, и Северус.
– У вас две минуты, чтобы одеться, – ровным тоном произнес Дамблдор, закрывая за собой дверь.
– Прости, – внезапно произнес Снейп. – Мне не следовало…
– Это также и моя вина.
– Но я воспользовался…
– Даже не смей! – яростно прервала его я. – Хочу тебе напомнить, что это я набросилась на тебя, а не наоборот.
– Не совсем. Мне следовало закрыть дверь.
– Это было бы неплохой идеей, – спокойно ответила я. – Давай оденемся до того, как он вернётся. – Надев рубашку, я продолжила: – Нам следует разыграть карту под названием Мне-Уже-Восемнадцать-И-Я-Больше-Не-Ваша-Студентка.
– Что, прости?
– Мы не сделали ничего противозаконного. Серьёзно. Мне уже исполнилось восемнадцать, и я не была на твоих уроках в течение трёх месяцев, – заметив, что он нахмурился, я добавила: – А у тебя есть идея получше?
– Нет, – признал он.
Последовавший за этими событиями разговор был крайне неприятным. Дамблдор умудрялся быть злым и в то же время расстроенным, так что вскоре мы оба почувствовали себя провинившимися детьми.
Впрочем, моя идея Мне-Уже-Восемнадцать-И-Я-Больше-Не-Ваша-Студентка спасла Северуса от увольнения. Дамблдор заставил нас пообещать, что мы не прикоснёмся друг к другу до выпускного и решил, что будет лично преподавать мне зелья до конца учебного года.
Не буду утомлять вас рассказом об окончании учебного года, он ничем особым не выделился. Гарри и Рон поддержали меня, когда в одно из дождливых воскресений февраля я рассказала им всё, и я была им очень благодарна. Впрочем, следует признаться, что немного времени им всё же потребовалось, чтобы переварить эти новости. Больше никто ни о чём не догадывался - три месяца, проведенные с профессором Снейпом, отдалили от меня почти всех. Поэтому конец учебного года был скучным, и я была рада поскорее окончить школу.
Мои друзья отправились домой на следующее утро после выпускного. А я нечаянно пропустила Хогвартс Экспресс. Будильнику не удалось вытащить меня из кровати, так как Северус благополучно запустил им в ближайшую стену. Затем последовали долгие поцелуи, отбившие у меня всякую охоту куда-то ехать.
Северус сделал мне предложение в следующем месяце, и с тех пор я живу вместе с ним. Хотя мы решили отложить свадьбу до окончания мной университета, в основном для того, чтобы успокоить моих родителей. Для меня же достаточно просто жить с ним, свадьба может подождать. А с тех пор, как я сдала экзамен по аппарации, расстояние тоже перестало быть проблемой. Никогда я еще не была так благодарна Невиллу. А знаете, какой урок я извлекла из всего этого? Любовь приходит тихо и неожиданно. Если она придёт к вам, никогда её не отпускайте. Ах, да, и всегда закрывайте за собой дверь.


Конец
 
Slayer Дата: Среда, 09.01.2013, 22:00 | Сообщение # 19
Slayer
Passion of the devil's greed
Статус: Offline
Дополнительная информация
Про дверь - действительно полезный совет) Чудесный фанфик, очень добрый и нежный, а еще веселый и довольно чувственный) спасибо, автор! А бете тапок - не вычитала достаточно хорошо.
10
10
10
И да, мне очень понравился ваш стиль перевода)


Хамством на хамство ОТВЕЧАЮ

Сижу, никого не трогаю, починяю примус(с)
 
Alexandera Дата: Среда, 09.01.2013, 22:29 | Сообщение # 20
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прекрасно!
Это самая интересная и хорошо написанная работа их всех подобных, на мой взгляд jump1 Интересно и просто написано - читается легко и заставляет улыбаться)
10
10
10


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».



Сообщение отредактировал Alexandera - Среда, 09.01.2013, 22:30
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » Плечом к плечу, перевод Severina0714, Роман/Юмор, PG-13,миди (на конкурс "Рождественские СОВы")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  fashist, Кошка1969, Branwen, Sofya, Juliettinlove, Lana_08, Olenkaorl, verbena, Анна2020, RobertMycle, Gyrdew, Loddew, Wilvdew, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, BakeMKib
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz