Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Жизнь сердца", автор olala, Romance, мини
"Жизнь сердца", автор olala, Romance, мини
TheFirst Дата: Четверг, 06.09.2012, 19:50 | Сообщение # 1
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Жизнь сердца", автор olala, СС/ГГ, romance, мини, закончен


Лучший фанфик 2012 года
в категории РОМАН-МИНИ



Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
olala Дата: Пятница, 07.09.2012, 18:01 | Сообщение # 21
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Изолента,
Наконец-то я написала что-то, заслужившее вашей рецензии! Я правда очень рада - у вас всегда интересные отзывы.
Quote (Изолента)
К сожалению, в этом фике, как и во множестве других, присутствует подспудное желание авторов сблизить возраст героев, Снейп никак не тянет на свои "за сорок", а возраст Гермионы так и хочется прокомментировать "ну-у..., тридцати еще нет".

Вы правы насчёт тенденции к сближению возраста героев. Но это, как мне кажется, в снейджере неизбежно. Гермионе приходится добавлять жизненного опыта (что легко, учитывая её военные подвиги), либо, как в моём случае, убавлять опыта Снейпу. Иначе роман между учителем и школьницей начнёт сильно отдавать "Лолитой", а вся тонкая психология сведётся к "можно или нельзя?".
В принципе, для обычного дамского романа этого достаточно! Там композиция как раз и держится на том, что первый, так сказать, акт, должен остаться по каким-то причинам незавершённым (нельзя!), дальше идут приключения, и только потом акт завершается хэппи-эндом (можно!). Но если писать что-то чуть более сложное по форме и настроению, без сближения жизненного опыта не обойтись.
Quote (Изолента)
Начинающему автору я такие претензии предъявлять и не подумала, но вы, без сомнения, умеете придумывать психологически очень выверенные истории, у вас замечательный слог, и почему-то, игнорирование решения главной задачи в пейринге Северус-Гермиона, может ли юная, несколько идеалистически настроеная девушка помочь обрести смысл жизнь человеку совсем другого поколения и жизненного пути, не упрощая изначальных условий, заданных каноном и зловредной мамашей Ро.

Спасибо за такие лестные для всякого автора похвалы! jump1
У меня есть фик, где героиня - идеалистически настроенная школьница, герой - бывший УПС, влюбившись в неё, он обретает смысл жизни, нравственно перерождается. Но, правда, не снейджер. podmig1 Написать подобный снейджер мне трудно, поскольку я, как и Роулинг, всю жизнь преподаю и с уверенностью могу сказать: в настоящего отличника педагогу влюбиться немыслимо! Слабо структирированные знания, поскольку жизненный опыт вне учебного заведения практически равен нулю, комплексы разной степени тяжести (перфекционизм, неуверенность в себе, всякие подростковые кризисы) и при этом обязательно неадекватное чувство собственной значимости. Уверяю вас, канонный Снейп не зря не выносит Гермиону, Роулинг знает, что пишет!

Большое спасибо за отзыв! Приятно, что в итоге всё равно больше понравилось, чем не понравилось!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Пятница, 07.09.2012, 18:04
 
olala Дата: Пятница, 07.09.2012, 18:37 | Сообщение # 22
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Pheeby, вот это рецензия так рецензия! Как заново с вами собственный фик перечитала! ok4
Quote (Pheeby)
Тут возник вопрос: "что за запреты"? До этой фразы ничего о запретах сказано не было, Снейп лишь сказал, что нет такого зелья, в природе не существует, и всё...

Видимо, надо будет яснее сформулировать, спасибо за замечание. Запреты - это примерно то же, что и законы Гэмпа в трансфигурации, некоторые магические действа просто невозможны: нельзя сделать что-то из ничего, нельзя творить еду, нельзя прибавить ума и пр.
Quote (Pheeby)
Формулировка опять заставила несколько раз прочесть предложение, чтобы понять истинный смысл, потому что он ускользает при первой попытке. Наверное, было бы легче, если бы стояло не "что стоило", а "чего стоило"...

И опять-таки спасибо за замечание! Подумаю над другой формулировкой.
Quote (Pheeby)
Вот этого я не заметила ни в одной его фразе. Гермиона его пару раз мысленно обвиняла в слизеринстве, хотя ничего такого и не происходило...

А вот тут уже ничего не могу поделать, это моя манера писать... На самом деле каждый раз происходило, только с ходу не понять, см. также замечание насчёт хотения большего, чем поцелуй. Но я стараюсь, чтобы эти скрытые намёки не влияли на сюжет и общий ход событий был понятен и без чёткого понимания таких тёмных мест. Это, как говорят англичане, пасхальные яйца, припрятанные в травке.

Хорошо, что Снейп оказался вполне живой, Гермиона раздражала, а Рон разочаровал! Примерно так оно всё и задумывалось, поэтому приятно, что получилось.

В оправдание Гермионы можно сказать, что она тоже слегка не в своём уме, как и Снейп. Она ведь любила Рона, а он с ней так обошёлся. Хоть и не по злобе, а по глупости, и вообще он ей не пара, но всё равно больно и легко подобный удар не переживёшь. Но, думаю, все её беды и расстройства на этом праздничном вечере и закончились.

В оправдание моего Рона можно сказать, что он хороший, в сущности, парень и не собирался бросать Гермиону, она ему нравилась и нравится. Но не пара он ей, не пара! Ей бы кого поумнее и потоньше. Что там будет у Рона с Лавандой - вот честно не знаю! Для меня поступки людей этого сорта сплошь и рядом совершенно загадочны.

Спасибо ещё раз (и очень большое!) за чудесный разбор и ценные замечания по тексту!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Пятница, 07.09.2012, 18:42
 
Полынь Дата: Пятница, 07.09.2012, 18:41 | Сообщение # 23
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, вот ведь оторвала кусок цитаты!.. а потом - плакать вздумала! ok3
А было так:
Quote
флафф, исполненный в ироничном, если не саркастичном стиле,НЕоставляет ощущения, будто навернулась в сиропно-сопливое озерцо химического розового цвета.
lang1 И - да, читала я с огромным удовольствием! Обожаю сарказм...

Quote (olala)
Просто для сюжета нужно было.

Но ведь получилось не от балды пальцем в небо, а вполне по делу! da6

Pheeby,
Quote (Pheeby)
А я как раз сразу представила.
- А помните, как я подожгла вашу мантию? - воодушевленно спросила Гермиона.
- Нет, - нахмурившись, ответил зельевар.
- А помните, как мы вас оглушили в Визжащей Хижине? - поинтересовалась молодая ведьма.
- Нет, - медленно проговорил Снейп, скрестив руки на груди.
- А... как довели меня до слез высказыванием о моих зубах? - неувереннее спросила аврор.
- И этого не помню...
Конец.
Хихикс!


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
olala Дата: Пятница, 07.09.2012, 18:46 | Сообщение # 24
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Полынь)
И - да, читала я с огромным удовольствием! Обожаю сарказм...

Неужели у меня появился ещё один читатель?! jump1 Они у меня из-за несравненно изысканной манеры выражаться, увы, все наперечёт grust3
Quote (Полынь)
вот ведь оторвала кусок цитаты!

Уф, от сердца отлегло... А то ведь не могла отделаться от этого дивного образа химически розового сопливого сиропа.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Полынь Дата: Пятница, 07.09.2012, 18:54 | Сообщение # 25
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, рада, что Вам полегчало.
Quote (olala)
А то ведь не могла отделаться от этого дивного образа химически розового сопливого сиропа.

Дивен образ не столько самого сиропа, сколько тех, кто из него выбирается, предварительно сверзившись туда по недоразумению...


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
olala Дата: Пятница, 07.09.2012, 19:06 | Сообщение # 26
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Полынь)
Дивен образ не столько самого сиропа, сколько тех, кто из него выбирается, предварительно сверзившись туда по недоразумению...

Не могу перед новым читателем не похвастаться, простите! Однажды написала фик, где в первой главе подло сталкивала несчастного читателя в эту самую розовую лужу, а потом старательно обтирала с него сиропчик вплоть до финала, который окатывал уже чистой воды сарказмом. Многие, что характерно, не выдерживали всей процедуры и убегали, судорожно обтирая с себя химически розовую жижу, задолго до финала и проклиная автора. Но добравшиеся были вознаграждены сполна!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Pheeby Дата: Пятница, 07.09.2012, 19:16 | Сообщение # 27
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Но я стараюсь, чтобы эти скрытые намёки не влияли на сюжет и общий ход событий был понятен и без чёткого понимания таких тёмных мест.

olala, наверно из-за этих спрятанных темных мест флафф и был не розовым, а серо-розовым, просто давили эти темные места на подсознательном уровне))

Quote (olala)
В оправдание Гермионы можно сказать, что она тоже слегка не в своём уме, как и Снейп.

О, такое оправдание я принимаю. Нашли друг друга два безумца ^_^

Quote (Полынь)
Хихикс!

podmig1




Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
Полынь Дата: Пятница, 07.09.2012, 19:27 | Сообщение # 28
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
подло сталкивала несчастного читателя в эту самую розовую лужу, а потом старательно обтирала с него сиропчик вплоть до финала, который окатывал уже чистой воды сарказмом.

Обрисованный здесь процесс писательской деятельности почему-то вызывает ассоциацию с известной поговоркой: не было забот - так купила баба порося. ok3
И - естественный вопрос: что это за фик?


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Bergkristall Дата: Пятница, 07.09.2012, 19:53 | Сообщение # 29
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Однажды написала фик, где в первой главе подло сталкивала несчастного читателя в эту самую розовую лужу, а потом старательно обтирала с него сиропчик вплоть до финала, который окатывал уже чистой воды сарказмом. Многие, что характерно, не выдерживали всей процедуры и убегали, судорожно обтирая с себя химически розовую жижу, задолго до финала и проклиная автора. Но добравшиеся были вознаграждены сполна!

угу, хорошо помню сие чудо)) я была из тех, кто убежал, ибо флафф не люблю, мне ангст и драму подавай) Вот "Семейные архиыв Снейпов"... мрррр *жмурится и облизывается*
даа, так вот *выныривая из воспоминаний* olala, замечательно! совершенно потрясающий и такой знакомый сарказм в устах Снейпа))) сразу вспомнились ваши комментарии и отзывы ok3 трогательно-боевая Гермиона умилила до слез) Рон со своей Лавандой убили наповал jump2 ваши истории всегда как шкатулка с двойным дном da4


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
Изолента Дата: Пятница, 07.09.2012, 20:07 | Сообщение # 30
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala!
Quote (olala)
в настоящего отличника педагогу влюбиться немыслимо!

Три ха-ха-ха! Корректировка тех. задание и способ уклониться от исполнения! Снейп ни разу не педагог, а Гермиона к сцену в Хижине уже год не ученица. Подростковые комплексы и незнание жизни вне школы равно можно отнести к обоим персонажам. Я не верю в истории с влюблённым в ученицу профессором. Вся истории их отношений должна начинается с его спасения, а не с пятого-шестого курсов или спустя сколько-то там лет после. И для меня это тот канон, вариаций которого мне всегда мало. Ладно, больше не буду развивать свою мыслю в этой теме, пойду перечитаю что-нибудь успокоительное.
 
olala Дата: Пятница, 07.09.2012, 20:37 | Сообщение # 31
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Полынь)
Обрисованный здесь процесс писательской деятельности почему-то вызывает ассоциацию с известной поговоркой: не было забот - так купила баба порося.

Всё правильно... Я не писатель, я филолог!
Quote (Полынь)
И - естественный вопрос: что это за фик?

"И жили они долго и счастливо..." http://severushermione.clan.su/forum/22-7046-389586-16-1323888435


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Пятница, 07.09.2012, 20:44 | Сообщение # 32
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bergkristall, спасибо за отзыв!
Quote (Bergkristall)
совершенно потрясающий и такой знакомый сарказм в устах Снейпа

Снейп - всегда Снейп, пусть и потеряла память! И никакого ООС! da6
Quote (Bergkristall)
трогательно-боевая Гермиона умилила до слез

Это ведь тоже не ООС, да?
Quote (Bergkristall)
Рон со своей Лавандой убили наповал

Хорошая из них выйдет пара! Если, конечно, Лаванда сможет в своих новых формах Молли понравиться.
Quote (Bergkristall)
ваши истории всегда как шкатулка с двойным дном

Спасибо! Сама я очень люблю это чувство двойного дна и неожиданного его обнаружения, и всегда стараюсь как-то его передать.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Bergkristall Дата: Пятница, 07.09.2012, 21:22 | Сообщение # 33
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Спасибо! Сама я очень люблю это чувство двойного дна и неожиданного его обнаружения, и всегда стараюсь как-то его передать.

у вас это в полной мере получается ))

Quote (olala)
Это ведь тоже не ООС, да?

скорее нет, чем да. сильные, воинственные и умные женщины зачастую оказываются весьма чуткими, отзывчивыми и ранимыми. вот только это редко кто понимает.


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
olala Дата: Пятница, 07.09.2012, 21:43 | Сообщение # 34
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Изолента)
Три ха-ха-ха! Корректировка тех. задание и способ уклониться от исполнения!

da4
Quote (Изолента)
Снейп ни разу не педагог, а Гермиона к сцену в Хижине уже год не ученица.

Непедагог столько в школе не выдержит даже физически, я уж не говорю о психике. А эти год как не ученики... Ну разве что по лесам за крестражами побегают, а так разницы практически нет. Но, согласна, это всё реальность, которая к романтическому снейджеру отношения не имеет.
Quote (Изолента)
Вся истории их отношений должна начинаться с его спасения, а не с пятого-шестого курсов или спустя сколько-то там лет после.

Ничто так не возбуждает нежных чувств, как окровавленный полутруп ненавистного учителя-шпиона! ok3 О чувствах с его стороны - см. ниже.
Quote (Изолента)
И для меня это тот канон, вариаций которого мне всегда мало.

Да их и вообще мало. Госпиталь св. Мунго, самоотверженное ухаживание (в медицинском смысле) за вышеупомянутым полутрупом, который - я вам верю! - может внезапно открыть для себя вечно новый смысл жизни в молодой, симпатичной сиделке. Где и как ещё эти отношения можно психологически развить? Но надо бы подумать, может, что и придумаю. И буду благодарна за идеи!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Пятница, 07.09.2012, 21:45
 
Morane Дата: Пятница, 07.09.2012, 23:17 | Сообщение # 35
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Олала, это не просто конфетка, это целый торт))) И я имею в виду даже не сюжет, образы и прочие композиции ok3 , а виртуозное плетение словес)) Стиль рассказа такой же будто бы немного старомодный, как и сам Снейп. Содержание определило форму? У меня после прочтения осталось такое немного, может быть, противоречивое впечатление простоты текста и его одновременной литературности. И мне это очень нравится. Кстати, а Пушкин там случайно затесался или специально прячется?

И очень необычно, конечно, видеть профессора Снейпа без привычного злословия и чувства превосходства над окружающими))


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
lajtara Дата: Пятница, 07.09.2012, 23:32 | Сообщение # 36
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
в настоящего отличника педагогу влюбиться немыслимо!

Quote (olala)
Уверяю вас, канонный Снейп не зря не выносит Гермиону, Роулинг знает, что пишет!

Quote (olala)
Ничто так не возбуждает нежных чувств, как окровавленный полутруп ненавистного учителя-шпиона!

Трижды подпишусь, выгравирую на мраморе и вообще)) ok3

olala, это и правда целый торт. Со свечками!
Читала, не отрываясь. Почему-то показалось, что Остиновский такой дух витал над этой историей) Особенно из-за сарказма, конечно.
Концовка умилила чрезвычайно) Особенно "Аврор Уизли умел проигрывать")
Очень любопытен момент, когда ГГ выясняет, что все в курсе, что Снейп жив))
Мне понравилось все)
Пойду еще раз перечитаю.


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Dva_Slova Дата: Пятница, 07.09.2012, 23:46 | Сообщение # 37
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну, что тут сказать? Я прочитала, да, осилила после трудодня.
Могу только подписать под словами Изолента и Pheeby.
Так что повторяться не буду.
Спасибо за работу!
da4


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Michelle Дата: Суббота, 08.09.2012, 00:34 | Сообщение # 38
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
А мне очень понравилась причина потери Снейпом памяти da4 Ну прям очень, очень)) Передавая воспоминания Поттеру, лишиться при этом и других... Это вы и вправду классно придумали. Таким способом избавившись от груза прошлого, Снейпу и жить стало легче, и любовь вон встретил, и сам не маялся и других не мучил еще глав 20 о том, что он Гермионе не пара:-)

Гермиона мне не особо понравилась, скорее даже совсем не понравилась, не понимаю я таких дам. Жених ей изменил, потом еще и за новой невестой присмотреть попросил, а она на все соглашается, да еще и переживает, что не справилась и Рон расстроится... Ну так ведь нельзя, она ведь не какая-то клуша, а Гермиона Грейнджер! Так и хотелось кричать ей "Где же твоя гордость?" А Снейп чудо)) Мистер причудливое очарование)


Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)

Сообщение отредактировал Michelle - Суббота, 08.09.2012, 01:58
 
Memoria Дата: Суббота, 08.09.2012, 01:56 | Сообщение # 39
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Michelle, это не клуша!! со всей ответственностью личного жизненного опыта заявляю, что это просто тот самый синдром отличницы =))
 
lajtara Дата: Суббота, 08.09.2012, 08:53 | Сообщение # 40
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Incarcerous)
это просто тот самый синдром отличницы =))

Согласно киваю!


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Жизнь сердца", автор olala, Romance, мини
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz