Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Девять жизней", автор Alpha_Snape, PG-13, Action/ Adventure
"Девять жизней", автор Alpha_Snape, PG-13, Action/ Adventure
sincera89 Дата: Пятница, 17.02.2012, 13:54 | Сообщение # 21
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересно и необычно!
Хотя безумно жаль Минерву и Северуса: относиться к друг другу холодно, быть деканами враждующих факультетов - и не знать, что они мать и сын.
Alpha_Snape, спасибо!
С нетерпением жду следующей выкладки!
 
Alpha_Snape Дата: Пятница, 17.02.2012, 16:12 | Сообщение # 22
Alpha_Snape
Сплошная История...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Chitatel)
кусочки выкладки хоть и не большие, но на редкость содержательные. привлекает внимание почти полное отсутствие любых сантиментов от первого лица. очень здорово. спасибо! пишите дальше, а мы будем ждать)

От ваших отзывов хочется писать, и писать))) Спасибо, вдохновляете da6

Quote (Alexandera)
т прочитала полностью - очень интересно и закручено :) А почему Гермиона и Северус связаны?) Странно как-то)

Пока не скажу lang1 Извиняйте.

Quote (sincera89)
Хотя безумно жаль Минерву и Северуса: относиться к друг другу холодно, быть деканами враждующих факультетов - и не знать, что они мать и сын.

А вы верите в счастливый конец? podmig1


- Подумаефь, с метлы упала - пефком пойду..(С)
 
sincera89 Дата: Суббота, 18.02.2012, 15:55 | Сообщение # 23
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Alpha_Snape)
А вы верите в счастливый конец?

Я оптимистка ok3 Но всегда есть большое "НО". Уж слишком много времени прошло. Вроде бы и никто не виноват, так уж вышло, но от этого не легче. Северусу по сути почти 40 лет, добрую половину которых он прожил одиноким, совершил по незнанию кучу ошибок, не говоря уж о его детстве, которое могло быть совсем другим. Для него это будет огромный шок, и мне кажется, что он скорее сблизится с пропавшим отцом, чем с Минервой. Хотя как знать... Вообще все так закручено, что остается набраться терпения и ждать развязки:)
 
Alpha_Snape Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 21:21 | Сообщение # 24
Alpha_Snape
Сплошная История...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Закрытые воспоминания. 9

В библиотеке слышались редкие перешёптывания студентов.

«Профессор, вы рассказывали кому-нибудь о вашей проблеме?»

Гермиона писала эссе по истории, пока профессор как бы невзначай прогуливался между стеллажей в секции зельеварения. Так они могли хоть ненадолго оградить себя от головной боли и спокойно продолжать свой невербальный диалог.

«Кому, например?» ― по интонации учителя Гермиона поняла, что тому будет любопытно услышать предложенные кандидатуры.

«Мне, ― просто ответила она. ― В конце концов, я тоже заинтересованная сторона».

«И когда же, мисс Грейнджер? Одиннадцатилетнему ребёнку, который только и мог, что прыгать с поднятой рукой, зная правильный ответ на любой вопрос, и смотреть в рот преподавателю, который всегда знал больше, чем написано в «Истории Хогвартса»? Или пока вы лежали в коме в Больничном крыле? Или когда я даже не мог понять, находитесь ли вы в прошлом, будущем или, может мне повезёт, и вы в настоящем? Про ваш четвёртый год обучения я вообще не хочу вспоминать: у всех проблем хватало…»

«То есть, я правильно поняла, вы не сказали бы мне в любом случае? И всё, что мне известно сейчас ― незапланированно и спонтанно?»

От возмущения, от осознания, что едва не оказалась в стороне от части собственной жизни, гриффиндорка поставила кляксу на пергаменте.

«Не забывайтесь, мисс Грейнджер, ― осадил её профессор. ― Вы ничем не поможете сейчас, и тем более не могли тогда! Вы даже толком не представляете ту область магии, в которую оказались втянуты»

«Простите, сэр, ― покаялась Гермиона и в раздумье закусила кончик пера. ― Эм, ну, может быть, профессор Флитвик?»

«Чары здесь не помогут, ― отмахнулся Снейп, ― тем более узкая специальность Филиуса ― дуэли, а никак не ментальные барьеры и окклюменция».

«Дамблдор, наконец!»

Гриффиндорка услышала, как за спиной кто-то громко вздохнул. Профессор записывал несколько книг в регистрационный бланк.

«Вы серьёзно думаете, что я не пробовал? ― с усталостью в голосе спросил Снейп. ― С того самого дня, как ваши ноги переступили порог этой школы, я каждую неделю остаюсь побеседовать с директором после педсовета. Каждый четверг, если быть точным. Я выпил чёртово озеро чая и закусывал его сотнями лимонных долек! Пять лет, мисс Грейнджер!»

«Что происходило каждый раз, профессор?» ― робко спросила Гермиона.

Снейп встал недалеко от окна и поймал её взволнованный взгляд.

«Он не помнит. Ничего. Каждый четверг я говорю о том, что слышу мысли студентки Гриффиндора, что никак не могу закрыться, что хочу спрыгнуть с Астрономической башни, потому что не вижу другого выхода прекратить это. А единственный маг, который знает эту область магии лучше меня, забывает обо всём на следующий же день».

Профессор положил ненужную книгу на стол и направился к выходу. Его остановил мягкий нерешительный голос в голове:

«Сэр…»

«Да, мисс Грейнджер?»

Ей было почти больно смотреть на прямую спину застывшего мужчины, но, собрав всю свою храбрость, Гермиона попросила:

«Завтра ведь четверг, могу я… пойти с вами?»

Пергамент насквозь пропитался пролитыми в спешке чернилами. Работа была безнадёжно испорчена.

«Терять нечего», ― только и ответил Снейп, прежде чем на разум обрушилось сильнейшее ментальное давление.

Он стиснул зубы, как и прежде. А в библиотеке осталась девушка, с силой сжавшая виски. Боль вернулась.

* * *

На педсовете Хогвартса присутствовали и старосты факультетов. Гермиона весь вечер слушала сводки и доклады профессоров. Директор безмятежно подливал всем чаю. Профессор МакГонагалл, профессор Вектор и староста Равенкло сосредоточенно слушали Флитвика, который с присущей ему живостью расписывал новое украшение Большого зала к Рождеству. Мадам Помфри и профессор Спраут тихонько обсуждали предложенный директором чай: Гермионе показалось, что медсестра добавила несколько капель пустырника в чашку Спраут, пока та отвернулась сделать несколько замечаний старосте. Трелони сидела с отсутствующим видом. Игнорируя угощения директора, она изредка прикладывалась к своей фляжке, как казалось, незаметно, однако её с головой выдавал перезвон многочисленных бус, амулетов, цепочек и шорох платьев. Хагрид смотрел на женщину то ли с завистью, то ли с укором, он и сам не понимал. Снейп и Малфой ― в этом году его назначили старостой ― скучающе сидели на дальнем конце стола, изредка переговариваясь.

Флитвик вскоре закончил, и Дамблдор, не позволив профессорам высказаться, поднял руки. Часы пробили без четверти девять.

― Дорогие коллеги, думаю, на этом мы закончим, так как час уже поздний, ― с необычной интонацией отметил он. Разумеется, все сразу поняли, что он имел в виду: комендантский час, введённый представительницей Министерства Амбридж, был также настоятельно «рекомендован» к исполнению для администрации замка. ― Мы ещё обсудим ваши предложения об украшении Зала к празднику через неделю, когда вы хорошенько обдумаете свои предложения. Мистер Малфой, ― окликнул Дамблдор юношу. Старостой школы в этом году был назначен слизеринец, но он заболел и не смог присутствовать на педсовете. ― Я попрошу вас проводить мадам Помфри до Больничного крыла.

― Да, сэр, ― вежливо ответил Малфой.

― Благодарю. И передайте, пожалуйста, мистеру Беллати всю необходимую информацию: скажите, чтобы он заглянул ко мне после обеда.

― Передам, сэр, ― Малфой кивнул директору, поймал взгляд декана и вышел вслед за медсестрой.

― Мисс Грейнджер, ― МакГонагалл уже стояла в дверях.

― Профессор, у меня есть несколько вопросов к директору, так что я немного задержусь, ― к своему удивлению Гермиона поняла, что даже не соврала.

― Что ж, ― женщина внимательно оглянулась: Дамблдор и Снейп негромко переговаривались в стороне. Она повернулась к студентке:  Вы всегда можете обратиться ко мне, мисс Грейнджер.

― Спасибо, ― торопливо кивнула Гермиона. Когда МакГонагалл повернула ручку, чтобы выйти, девушка добавила вслед: ― Будьте осторожны, профессор.

МакГонагалл слегка улыбнулась и кивнула:

― Несомненно, мисс Грейнджер, несомненно.

Гермиона почти посочувствовала Амбридж, если та решится столкнуться с её деканом в коридоре. В этом году, в связи с событиями последующими за Турниром Трёх Волшебников, Министерство ужесточило либеральную позицию школы. Фадж лично отправил в Хогвартс своего инспектора Долорес Амбридж: щепетильную в административных делах, приторно-вежливую в том, что касается благополучия учеников (разумеется, с точки зрения Министерства) и непримиримо, беспринципно опасную женщину, которая обладала почти неограниченной властью к немалому огорчению обитателей замка. От окончательной диктатуры министерской фурии спасал только авторитет директора ― Дамблдор доводил инспектора до белого каления снисходительно улыбаясь, когда та с воплями и пеной у рта врывалась в кабинет, требуя уволить очередного «бездарного преподавателя» и потрясая стопкой документов. Амбридж могла сколько угодно выгонять Хагрида, Биннса или Флоренца, которому дальновидный директор предложил годовой контракт, но Хогвартс был выше чистокровных замашек Министерства. И конечно, дополнительной преградой политическому террору служил уровень подготовки основных кадров: МакГонагалл, Вектор, Спраут, Снейп, Флитвик имели как минимум одну или две научные степени первого класса, их уровень интеллекта и мастерства намного превосходил министерский, что вынуждало Амбридж не только держать дистанцию, но и обращаться к администрации с должным «по протоколу», как любила подкалывать МакГонагалл, уважением.

― Мисс Грейнджер, ― директор приветливо посмотрел на девушку поверх очков. ― Я готов выслушать ваши вопросы.

«Что вы собственно намерены делать?» ― мысленно спросил Снейп.

― Профессор Снейп рассказал мне об одном явлении, которое он наблюдает при разговорах с вами на определённую тему, ― Гермиона решила проигнорировать вопрос зельевара и храбро, по-гриффиндорски преподнесла ситуацию: в лоб. ― Профессор рассказал… ― она запнулась, наткнувшись на раздражённый взгляд Снейпа.

«Нахально с вашей стороны, мисс Грейнджер»

«Простите, сэр»

― И что вы хотите? ― участливо и по-прежнему доброжелательно уточнил Дамблдор.

― Я здесь, чтобы убедиться в этом, сэр, ― на выдохе ответила Гермиона. ― Хочу посмотреть, так ли реально это явление на самом деле.

«А вы не подумали, что тоже можете всё забыть, мисс Грейнджер?» ― ехидно вклинился Снейп.

«Ну… что теперь?» ― девушка вспыхнула от собственной недогадливости: она совершенно упустила этот довод.

― Я не против, ― директор внимательно наблюдал за стоящими напротив магами. ― Если Северус не возражает…

Зельевар отрывисто кивнул. В конце концов, он повторял этот разговор десятки раз. Свидетелем больше, свидетелем меньше.

«Я надеюсь, разница всё же будет», ― подумала Гермиона, уловив его рассуждения.

― Мисс Грейнджер, от вас требуется незаметно, не издавая лишних звуков, сидеть в углу и ни при каких поворотах событий не вмешиваться в происходящее. Ясно?

― Да, сэр, ― под колючим взглядом девушка прошла к креслу, стоящему у камина, и достала из сумки книгу.

― Господин директор, мы можем начать, ― нетерпеливо сказал Снейп.

― Конечно, Северус, я слушаю, ― отметив про себя, что студентка не собирается, действительно, не собирается ничего делать, кроме как присутствовать, Дамблдор слегка покачал головой: «Всё страньше и страньше», ― на ум пришли слова маггловского классика.

― Я хотел рассказать вам о…

Раздался треск лопнувшего стекла, отчего Гермиона в кресле подскочила. Мужчины непонимающе переглянулись и почти одновременно поднялись с мест. В ту же секунду Дамблдор судорожно выдохнул и схватился за столешницу так, что пальцы побелели от напряжения, а Снейп застонал сквозь стиснутые зубы. Магов окутало лиловое свечение, и через несколько секунд они пришли в себя и отшатнулись в разные стороны, словно что-то, отбросило их.

― Северус! ― растерянно и недоверчиво воскликнул Дамблдор севшим голосом.

― Альбус, ― только и смог выдавить ошарашенный не меньше его зельевар.

― Ты говорил мне об этом пять лет?! ― Дамблдор почти в страхе переводил взгляд с профессора на студентку. Гермиона распахнутыми в испуге глазами смотрела на директора.

― Вы вспомнили! ― воскликнула она одновременно со Снейпом.

Дамблдор открыл было рот, но, не найдя подходящих слов, закрыл. Маги молчали, пытаясь собраться с мыслями.

― Хорошо, давайте успокоимся, ― выдохнул директор, по-стариковски запахиваясь в манию. ― Мисс Грейнджер, вы уже можете пересесть ближе. А Северус расскажет нам, что сейчас произошло, ― голубые глаза пристально рассматривали зельевара. Сам профессор, едва ли пришёл в себя. Ему тоже досталось.

Однако, он сосредоточился, словно вспоминая о чем-то, и достав из внутреннего кармана зелье, протянул его директору:

― Выпейте, Альбус. Если вы действительно всё вспомнили, голова может ещё болеть.

Дамблдор благодарно кивнул и выпил содержимое флакончика ― обычная укрепляющая настойка.

Гермиона заметила, что он побледнел, а пальцы, держащие фиал, дрожали.

― Дайте мне пять минут, ― попросил волшебник, откидываясь на спинку кресла и прикрывая глаза. Гриффиндорка посмотрела на зельевара.

― Только говорите вслух, пожалуйста, ― добавил Дамблдор, отчего и Гермиона и Снейп вздрогнули.

― Почему профессору больно? ― гриффиндорка не замедлила воспользоваться предложением. Снейп обеспокоенно наблюдал за директором и ответил не сразу.

― Мисс Грейнджер, время имеет большое значение в вопросах памяти. Мозг собирает повторяющиеся события в одно, чтобы не заполнять память ненужными эквивалентами. Это простейший принцип долговременной памяти, я надеюсь, вы слышали о нём хотя бы что-то.

― Да, сэр, я читала несколько статей.

― Но, возможно, вы не представляете масштабов обратной отдачи, ― продолжил Снейп. ― К примеру, стандартный курс зельеварения включает четыреста семнадцать часов за все семь лет обучения. И если бы выпускники подробно помнили каждый урок, они бы попросту сошли с ума. Но мозг, в процессе обучения, фильтрует информацию, оставляя лишь каркас минувших событий ― то, что мы называем прошлым. Своим детям они, даже если вспомнят максимум подробностей, смогут рассказать лишь о том, что когда-то варили мутную кашу в тёмных и холодных подземельях, а профессор был злым и вредным типом. Особо одарённые ещё вспомнят пару необычных случаев, вроде взрыва котла или сдачи экзамена. ― Снейп взглянул на директора: тот дышал гораздо чаще. Он снова обратился к студентке: ― Подумайте теперь, что могло произойти с профессором Дамблдором. Прошло четыре с половиной года с тех пор, как вы пришли сюда учиться. Мои еженедельные беседы с директором занимали в среднем полтора часа, значит, по приблизительным подсчётам, это заняло около двухсот-трёхсот часов.

― Северус, у тебя есть ещё зелья? ― едва слышно спросил Дамблдор. Губы волшебника посерели, а на высоком лбу выступила испарина. Грудь высоко вздымалась от хриплого дыхания. Снейп тут же подошёл и, поддержав голову директора, аккуратно влил зелье. Дамблдор снова прикрыл глаза.

― Что с ним? ― прошептала Гермиона.

― Его мозг должен сократить триста часов до полутора. Все те нейроны, которые должны были связываться одним событием на протяжении многих месяцев и лет, делают это сейчас.

― Может, ему поспать? ― Гермионе было сложно видеть директора таким… беспомощным. Дамблдор всегда был для неё олицетворением силы и могущества, сияя так ослепительно, что многие, да и она в том числе, просто забыли, что он такой же человек.

― Нельзя, ― покачал головой зельевар. ― Он должен находиться в сознании, проживая это время так, как если бы действительно участвовал в разговоре.

― Профессор, сколько это будет продолжаться? Что мы можем сделать?

― Мисс Грейнджер, успокойтесь, ― раздражённо осадил её Снейп. ― Подумайте, наконец, собственной головой, что мы можем сделать? Альбус Дамблдор один из сильнейших магов современности, у него мощное магическое поле. Это не должно занять много времени, ― уже тише добавил он.

Гермиона обиженно замолчала. Снейп нервно барабанил пальцами по каминной полке, изредка кидая взгляды на директора. Спустя несколько минут мужчина досадливо поморщился и, не оборачиваясь, произнёс:

― Дело не в этом, мисс Грейнджер, просто иногда полезно упражнять свой мозг интенсивней обычного. Попробуйте, говорят, помогает.

Через секунду Снейп развернулся к возмущённой девушке:

― Минус десять баллов с Гриффиндора за неуважительное обращение к профессору.

― Я не могу не думать! ― Гермиона раздражённо топнула ногой.

― Не можете не думать обо мне? ― злорадно поднял брови Снейп. ― И это должно мне льстить?

― Будь снисходительней, Северус, ― мягко заметил Дамблдор, открывая глаза. ― Вспомни себя в пятнадцать лет.

― Вы в порядке? ― зельевар пропустил замечание мимо ушей. ― Как голова?

― Уже лучше, благодарю, Северус. ― маг улыбнулся и посмотрел на гриффиндорку. ― И раз я всё вспомнил, нет оснований полагать, что завтра забуду.

― Альбус, ― профессор сделал шаг, но был остановлен рукой директора.

― Северус, думаю, после третьего урока ты и мисс Грейнджер найдёте минутку, чтобы зайти ко мне. Я пока отдохну и подумаю, чем можно вам помочь.

Гермиона поднялась из кресла.

― Спокойной ночи, сэр, ― получив ответную улыбку, она вышла из кабинета. Снейп спустился следом. Коридор был пуст. Девушка выжидающе смотрела на профессора.

«Сэр?»

«Вы можете выражать мысли конкретней, мисс Грейнджер?» ― зельевар шёл вперёд, устало откликаясь на чужие мысли.

«Я только хотела спросить… Вам же тоже было больно… Почему? Что произошло с вами, сэр?»

Из-за поворота вышла мадам Амбридж в сопровождении старого завхоза Филча, тащившего за собой пятикурсника из Гриффиндора. Заметив однокурсницу, Дин Томас, а это был он, умоляюще посмотрел на Гермиону.

― Профессор! ― приторно пропела инспектор. ― Профессор Снейп, вы только посмотрите, кого мы обнаружили после наступления комендантского часа! ― Филч победно тряхнул измученного Дина. ― Я вижу, вы тоже стоите на страже порядка! ― воскликнула она, неприязненно окинув взглядом девушку.

― Мы с мисс Грейнджер были на совещании у директора, ― невозмутимо ответил Снейп. ― Вы понимаете, ― он почти бросил свои слова инспекторше в лицо, ― некоторые административные вопросы.

В это время в его голове выстраивались такие монументальные конструкции непечатного материала, что Гермиона бросила на него взгляд ужаса перемешанного с восхищением и уважением.

«Профессор!» ― ахнула она. Снейп и бровью не повёл.

― Очень мило с вашей стороны, мадам, ― из уст зельевара слово «мило» прозвучало почти кощунством, ― что вы обнаружили мистера Томаса. И дабы не отвлекать вас от дел насущных, я лично разберусь с нарушителем.

Услышав это, Дин съёжился, стараясь стать как можно незаметнее, и со страхом посмотрел на Гермиону, на что она сцепила большие пальцы. Парень увидел условный сигнал гриффиндорцев и немного расслабился.

Профессор Снейп закончил и, не давая Амбридж опомниться, гордо прошествовал мимо, мысленно посылая Гермионе картинку, где она хватает Дина за руку и уводит прочь от инспектора. Девушка не замедлила воспользоваться советом. Ошарашенный Дин с опаской покосился на идущего впереди Снейпа и прошептал:

― Гермиона, это что сейчас было?! Меня спасла злющая Летучая мышь?!

«Минус десять баллов с Гриффиндора, мисс Грейнджер», ― спокойно прокомментировал Снейп.

Гермиона больно двинула Дину под рёбра и зашипела в ответ:

― Если ты хотел остаться с этой жабой мог сразу сказать! Нет? Тогда заткнись, будь так добр!

Могло бы показаться странным, что девушка защищает одного из наименее популярных преподавателей, но гриффиндорец быстро отогнал эту мысль. Грейнджер всегда следила за субординацией, она просто держит планку.

― Ты права, уж лучше Снейп, ― выдохнул Дин, потирая рёбра. ― У него в кабинете хотя бы не висят розовые блюдечки с котиками.

«Профессор одевает на голову мистера Томаса огромный котёл и изо всех сил стучит по нему половником», ― Гермиона заметила как сжались пальцы зельевара. Прыснув, она прошептала:

― Это точно, Дин, это точно.

* * *

В это время Дамблдор, едва за зельеваром закрылась дверь, достал из ящика чистый лист пергамента. Он давно не писал другу. Всё это время Геллерт работал в западных странах, разыскивая Мастеров Трансфигурации зелий, но, как оказалось, Тобиас Снейп был единственным в своём роде.

«Геллерт! Что-то изменилось!

Сегодня юный Северус пришёл ко мне в сопровождении одной студентки из Гриффиндора. Едва он начал говорить, мой блок рухнул: я вспомнил всё, что Северус пытался мне сказать целых пять лет!

Геллерт, это натолкнуло меня на мысль, которую, я уверен, ты уже понял. Ты говорил, что ни Минерва, ни Северус забудут рассказанную им правду на следующий же день. Так оно и происходило каждый год. Но теперь я, кажется, понял, в чём дело.

В проблеме Северуса он всегда приходил ко мне один, хоть и был связан с этой девочкой. Может… Ты только представь, если мы сможем найти Тобиаса, я уверен, нам удастся избежать повторного забвения.

Напиши мне, как только будешь свободен.

Чёрт, Геллерт, я не видел тебя двадцать лет!

Альбус»

― Фоукс, ― огненно-рыжий феникс курлыкнул в ответ. ― В Нумергард. Дождись ответа.


- Подумаефь, с метлы упала - пефком пойду..(С)
 
Teira Дата: Понедельник, 25.03.2013, 21:47 | Сообщение # 25
Teira
Приходи вчера
Статус: Offline
Дополнительная информация
взята новая,очень интересная тема.с нетерпением жду продолжения.спасибо!
 
Alexandera Дата: Среда, 27.03.2013, 12:56 | Сообщение # 26
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересно.
Подход к понятию памяти весьма интересен и можно сказать научен.
С удовольствием и интересом жду продолжения jump1


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Alpha_Snape Дата: Среда, 27.03.2013, 18:23 | Сообщение # 27
Alpha_Snape
Сплошная История...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Teira)
взята новая,очень интересная тема.с нетерпением жду продолжения.спасибо!

Пожалуйста da6 , оставайтесь с нами)))
Цитата (Alexandera)
Подход к понятию памяти весьма интересен и можно сказать научен.

Верно подмечено da6 На самом деле вопросы анатомической памяти я выбрала как будущую специальность, так что страраюсь соответствовать podmig1


- Подумаефь, с метлы упала - пефком пойду..(С)
 
косолапый_книизликк Дата: Четверг, 25.04.2013, 17:15 | Сообщение # 28
косолапый_книизликк
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
еще будет продолжение, очень интересный и свежий фик da4 jump1

 
Alpha_Snape Дата: Четверг, 16.01.2014, 23:10 | Сообщение # 29
Alpha_Snape
Сплошная История...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Завеса порвана 1

― Северус, ― покаянно вздохнул Дамблдор, ― так вот почему ты стал таким раздражительным, когда в Хогвартс поступил первый курс девяносто первого? А я-то грешил на Гарри Поттера. Думал, он слишком напоминает тебе Джеймса.

― Он составляет добрую половину моих проблем, Альбус, не обманывайте себя, ― фыркнул Снейп. Последние полчаса он просто наслаждался жизнью без боли. Грейнджер сидела под боком, что не избавляло от сумбурного потока её мыслей: девочка пока не привыкла помнить о том, что профессор зельеварения невольно подслушивает всё, что приходит в голову. В груди разливалось тепло приобретённой магии от обряда. И это имя ― Рамон, в нём было что-то семейное. Не ужас пьянства жалкого маггла-отца и ссор, через которые пришлось пройти Северусу, будучи ещё школьником. Что-то тёплое, свежее, родное, пахнущее изумительным имбирным печеньем и маем. Исподтишка Снейп поглядывал на Гриндевальда. Изучал его, осторожно знакомился с собственным дядей…

Снейп привык, что в его семье не было человека, способного отстоять его детские интересы. Отец был пьян большую часть времени. Северус часто оставался в Хогвартсе на каникулы, потому что мать не могла защитить его от гнева маггла. Или не хотела, ведь что стоило ей, ведьме, взмахнуть палочкой и… Никто не ждал от Эйлин Круцио или Редукто в висок, но хотя бы связать или отрезвить отца она могла. Только никогда не делала этого. А теперь появился Гриндевальд, которого Северус ещё не привык называть по имени. И это странное чувство. Защищённости и уверенность, что никто не ударит в спину. На такое способна только Магия.

Он, наконец, отвлёкся от серебристой ленточки на мантии Гриндевальда, не в силах переносить шквал эмоций, исходящих от гриффиндорки.

«Ну же, мисс Грейнджер, это невыносимо! Поделитесь со всеми вашими переживаниями, почему я один должен мучаться?»

Гермиона ойкнула, а два пожилых мага отвлеклись от своего тихого разговора, когда заметили, что молодым есть о чем подумать.

«Вы думаете, ничего, если я спрошу…?»

«Думаю, это не будет хуже, чем вести мысленный диалог перед двумя сильнейшими ментальными магами нашего времени»― профессор не был бы собой, если бы не получал удовольствия от этой ситуации.

Красная от смущения Гермиона повернулась к директору и его другу, чтобы столкнуться с внимательными участливыми взглядами.

― Мистер Гриндевальд, я только хотела спросить, ― нерешительно начала она, ― то, что пишут в книгах, это правда? Вы были предыдущим Тёмным Лордом? И вас посадили в тюрьму? ― в Гермионе проснулся исследовательский интерес, который в мгновение ока задавил страх и стеснение. ― И вы сражались с профессором Дамблдором, но проиграли и об этом писали в газетах. Но почему вы сейчас сидите тут и разговариваете как старые друзья? Словно ничего этого и не было?

«Мисс Грейнджер, остановитесь! Дайте другим вставить хоть слово!» ― осадил Снейп. Альбус спрятал улыбку в бороде.

― Потому что ничего этого и не было, ― ответил Геллерт. Его голос успокаивал, остужал пыл. Слегка насмешливо, добродушно смотрел он на маленькую храбрую девочку перед собой.

― Но вы же обманули целую страну! Об этом пишут в учебниках по истории! Там даже написано, что пострадала ваша сестра, профессор! ― Гермиона посмотрела на Дамблдора.

― Это долгая история, мисс Грейнджер, и ей уже очень много лет. Но вам с Северусом, я пожалуй могу немного рассказать.

― Мой дед Вулфрик Дамблдор заключил брачный контракт с другим магическим родом и его главой Кэрролом МакКвин. Когда в нашей семье рождались девочки, они сразу заключали помолвку с сыновьями рода МакКвин. То же касалось и мальчиков. Во времена моего деда это не представляло проблемы, потому что рождалось много детей, магии было больше, волшебники были сильней. Каждый родитель выбирал своему ребёнку пару, подходящую по возрасту. Когда родились мы: Аберфорт, Ариана и я, в семье МакКвинов были близнецы: дочь Маргарет и сын Эдвард. Нас с Маргарет обещали друг другу, как только я появился на свет. Я говорю в первую очередь о себе, потому что к моменту моего совершеннолетия, Маргарет стукнуло бы шестьдесят пять лет. Я не знаю, почему род МакКвин не освобождали себя от повинности к моменту совершеннолетия детей. Кэррол, возможно, был недружен с головой, когда подписывал контракт. К счастью, когда я поступил в Хогвартс, Маргарет умерла от драконьей оспы, ― директора передёрнуло от воспоминаний. ― По договору, я был свободен, чтобы найти пару по своему выбору, чем и наслаждаюсь до сих пор, ― Дамблдор подмигнул Гермионе, которая смотрела на него распахнутыми от удивления глазами.

― Вы до сих пор не женаты, профессор?

«Какая бестактность, мисс Грейнджер»

― Нет, Гермиона, но поверь, я ни о чём не жалею, ― директор безмятежно улыбнулся и закинул в рот пару лимонных долек. ― Но, я продолжу. У МакКвинов больше не рождались девочки, поэтому Аберфорт спустя три года так же был свободен. В отличие от Кэррола, мой дед отметил в договоре, что мы не будем ждать помолвки больше семнадцати лет. Аберфорт не пошёл по моим стопам, и через семь лет я стал счастливым дядей для трёх прелестных малышей.

― К нашему с Аберфортом ужасу мама родила девочку. Эдварду на тот момент было около пятидесяти лет, к тому же у него был скверный характер и огромная бородавка на носу.

― Он был визгливым, тощим уродцем, с маленькими бегающими глазками, ― скривился Гриндевальд.

― До совершеннолетия Арианы наши родители умерли. Эдвард преследовал Ариану, меня с Аберфортом неоднократно вызывали в Визенгамот, потому что мы не собирались отдавать собственную сестру за старика. Видит Мерлин, я не хотел такой судьбы для дорогого мне человека. К счастью, в нашей жизни появился Геллерт. Он переехал в соседнее поместье. Он помог мне разыграть сцену крупной ссоры, после чего мы обеспечили Ариане шикарные похороны. Это, кстати, один из двенадцати способов использования драконьей крови, ― подмигнул директор.

― Ариана была под надёжной охраной Нумергарда, ей прислуживала моя личная охрана, домовики, служанки.

― Но ведь Нумергард ― тюрьма!

― Девочка ― рассмеялся Геллерт, ― Нумергард это моё поместье. Но из-за того, что мы с Альбусом натворили после, спустя несколько лет, когда стали видными людьми в обществе. А всего-то и было дел, что разнесли Главный Атриум в Министерстве, да пару раз развернули дуэли на видных местах... Альбус сказал всем, что заключил меня под особую стражу и заблокировал чарами ненаходимости.

― На самом деле, мы скрыли поместье Нумергарда чарами Фиделиуса, закреплёнными на меня. А потом… ― шаловливо протянул Дамблдор, лукаво поблёскивая стёклами очков.

― Ну, хватит, Альбус. Уже сто лет прошло, а ты всё подкалываешь, ― Геллерт с досадой нахмурился и повернулся к Северусу и Гермионе. ― Мы с Арианой поняли, что любим друг друга и решили быть вместе. Альбус нас обвенчал.

В воздухе повеяло морским бризом.

― Я не могу в это поверить! ― Гермиона оставила попытки что-то понять. ― Англия и весь магический мир думают, что вы Тёмный Лорд. Все думают, что у нас была Первая Магическая война! Вы обманули целую страну!

― Девочка, ― серьёзно заметил Геллерт,― поверь, у нас были проблемы гораздо серьёзнее семейных разборок. Мы спасали целую страну. То, что так получилось у нас с Арианой, лишь случайность, счастливое совпадение, за которое я буду благодарить судьбу до конца дней. С этого момента и началось наше с Альбусом прилюдное «противостояние». То, что мы скрылись с ней в Нумергарде, лишь ещё одно обстоятельство, которое в дальнейшем помогало нам с Альбусом работать. Потому что меня никто не отвлекал: ни старая работа, ни друзья, ни коллеги. Когда мир в Англии будет восстановлен и если будет необходимость, мы вернём людям правду.

― Ариана не позволит тебе, ― меланхолично заметил Дамблдор, закидывая в рот пару лимонных долек.

― И то верно, дружище, ― вздохнуло Его Темнейшество Лорд Гриндевальд, после чего всё-таки добавил: ― Мисс Грейнджер, поверьте, в этой стране есть люди, которые знают правду.

В голове профессора Снейпа снова и снова возникали совершенно непереводимые языковые конструкции. Гермиона не слишком обращала на это внимания, потому что чувствовала себя почти так же. Теперь остался только один вопрос:

― А что происходило, если никакой войны не было? Чем вы занимались все эти годы?

Дамблдор взглянул на друга, не желая раскрывать чужую тайну, но Геллерт пожал плечами и ответил:

― Спасали Тома Риддла.


- Подумаефь, с метлы упала - пефком пойду..(С)
 
Ariana Дата: Пятница, 17.01.2014, 10:28 | Сообщение # 30
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ура продолжение Я уже и нечаяла дождаться

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Эсмеральда Дата: Пятница, 17.01.2014, 22:05 | Сообщение # 31
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень любопытное произведение. А отчего так редки выкладки?

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Alpha_Snape Дата: Пятница, 17.01.2014, 22:07 | Сообщение # 32
Alpha_Snape
Сплошная История...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Всем привет, я в эфире:)
Выкладки редкие, потому что у автора загруженные трудовые будни и капризный муз. Плюс в накидку пара макси с другим пейрингом.
Продолжение стало неожиданностью не только для читателей. Но я всем вам очень рада brush


- Подумаефь, с метлы упала - пефком пойду..(С)
 
зарина Дата: Пятница, 17.01.2014, 22:27 | Сообщение # 33
зарина
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alpha_Snape, очень интересно и главное необычно. Буду ждать с нетерпением продолжения, надеюсь оно будет по-чаще.
Спасибо! jump1
 
Alpha_Snape Дата: Пятница, 17.01.2014, 22:29 | Сообщение # 34
Alpha_Snape
Сплошная История...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата зарина ()
и главное необычно


а что именно показалось необычным? znak2


- Подумаефь, с метлы упала - пефком пойду..(С)
 
Эсмеральда Дата: Пятница, 17.01.2014, 23:18 | Сообщение # 35
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Alpha_Snape ()
капризный муз. Плюс в накидку пара макси с другим пейрингом.


Ваш капризный муз мне очень понравился А какие-то еще Ваши фики сс\гг можно глянуть? Я бы с удовольствием. poisk2


http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Alpha_Snape Дата: Пятница, 17.01.2014, 23:20 | Сообщение # 36
Alpha_Snape
Сплошная История...
Статус: Offline
Дополнительная информация
"Когда идёт дождь...
"День, когда Снейп стал милым...
"Одним странным зимним вечером - они в последних обновлениях видны.
История одного Патронуса - хотя там нотки джена:)

Капризный муз... то ли ещё будет podmig1


- Подумаефь, с метлы упала - пефком пойду..(С)
 
Jane_S Дата: Пятница, 17.01.2014, 23:34 | Сообщение # 37
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, спасибо за интересный фик. Особенно цепляет вот такая вот семейная драма СС и ММ. Мне хочется верить, что Дамблдор найдет способ вернуть им эти воспоминания, но становится страшно, что Минерва не выдержит такой отдачи grust3 И вообще - интересно, при чем тут вообще оказалась Гермиона? (кроме того, что это снейджер podmig1 ) Alpha_Snape, выкладывайтесь чаще, хочется узнать ответы на эти вопросы.
Спасибо за оригинальный сюжет, очень жду проду!
 
Alpha_Snape Дата: Пятница, 17.01.2014, 23:37 | Сообщение # 38
Alpha_Snape
Сплошная История...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Evgeniya ()
Минерва не выдержит такой отдачи

Может, и не выдержит, вы правы grust3
Цитата Evgeniya ()
И вообще - интересно, при чем тут вообще оказалась Гермиона? (кроме того, что это снейджер )

Спойлеры! ok4 ok4 ok4
Постараюсь не делаьб перерыв на год, и побыстрее написать продолжение, спасибо brush


- Подумаефь, с метлы упала - пефком пойду..(С)
 
Эсмеральда Дата: Суббота, 18.01.2014, 03:38 | Сообщение # 39
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Evgeniya ()
И вообще - интересно, при чем тут вообще оказалась Гермиона?


Этим как раз фанф и привлек мое особое внимание. Интрига!!! Не как обычно, когда с первых строк почти все ясно. Я пока даже не догадываюсь, хотя все равно предположения роятся в голове da4 Ждём-с продолженьица!


http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Niagara_161 Дата: Четверг, 23.01.2014, 11:32 | Сообщение # 40
Niagara_161
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дорогой автор, спасибо за интересное повествование. У меня только один вопрос: куда делись Закрытые воспоминания 6? На первой странице после 5 сразу идет 7.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Девять жизней", автор Alpha_Snape, PG-13, Action/ Adventure
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. speranca[22.04.2024]
2. Kreynesss[21.04.2024]
3. anielPeamy[20.04.2024]
4. Pruinlpq[13.04.2024]
5. BakeMKib[09.04.2024]
6. Chupaka[06.04.2024]
7. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
8. Rovedew[31.03.2024]
9. Иолла[29.03.2024]
10. Pagdew[29.03.2024]
11. Rubdew[29.03.2024]
12. Robdew[29.03.2024]
13. Sheldew[29.03.2024]
14. Muredew[29.03.2024]
15. Middew[29.03.2024]
16. Wilvdew[28.03.2024]
17. Loddew[28.03.2024]
18. Gyrdew[28.03.2024]
19. Melkdew[28.03.2024]
20. Octdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, aNiSa, Nelk, Fairy_tale, JuliaSSS, verbena, Ростислава, млава39, an, Roxidew, Kurdew, speranca
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz