Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Маленький Принц", автор Заязочка, общий/юмор, миди
"Маленький Принц", автор Заязочка, общий/юмор, миди
Bodler Дата: Пятница, 22.07.2011, 23:11 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Маленький Принц", автор Заязочка, общий/юмор, миди
 
Bodler Дата: Пятница, 22.07.2011, 23:11 | Сообщение # 2
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Маленький Принц
Автор: Заязочка
Бета/Гамма: -
Жанр: общий/юмор
Рейтинг: PG-13
Пейринг: СС/ГГ, СС/нжп, нмп
Диклаймер: Мир ГП принадлежит Роулинг. Я выгоды не извлекаю
Саммари: Преснейджер. Появление нового ученика в Хогвартсе приводит к неожиданным событиям
Комментарии: нет
Предупреждение: Смерть второстепенного персонажа. AU
Размер: миди
Статус: закончен
 
Bodler Дата: Пятница, 22.07.2011, 23:14 | Сообщение # 3
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Одиннадцатилетний мальчик стоял перед столом преподавателей в Большом Зале школы чародейства и волшебства и ждал своей очереди на распределение. Его совершенно не впечатлило убранство зала, не заинтересовал потолок. Он равнодушно смотрел прямо перед собой, не реагируя на разглядывающих его с откровенным любопытством взрослых волшебников.
-Принц, Родерик! - провозгласила профессор МакГоннагал.
Мальчик шагнул вперед и чуть поклонился преподавателям.
-Прошу прощения, мэм, - вежливо, но твердо сказал он, - мое имя Янош.
-Да, здесь написано, Родерик Ян, но...
-Исправьте, пожалуйста.
Декан Гриффиндора пожала плечами, но сделала отметку в списке. Ян сел на трехногий табурет.
-Слизерин! - завопила Шляпа.
-Кто бы сомневался, - пробормотала МакГоннагал.

Через несколько часов тот же мальчик лежал в кровати с пологом и напряженно размышлял. Ему было плохо и неуютно. Он впервые в жизни расстался с мамой. Долгий путь в поезде вымотал его. Шумные подростки действовали на него угнетающе. Он не привык к толпе, к крикам и беготне. Общая спальня привела его в ужас. Страшнее этого были только общие душевая и туалет. Но, он выдержит... Его отец, которого он видел только на портрете, оставил очень пакостное завещание. Дорогая мамочка не могла распоряжаться деньгами семьи, ей выделялись жалкие гроши на содержание. Если бы не продажа через посредников кристаллов и редких растений, им пришлось бы совсем плохо. Связь с другим мужчиной означала изгнание из Принц-мэнора и разлуку с сыном. А сын и наследник должен был пройти обучение в Хогвартсе, как и все члены рода Принц. Яну купили нелепые одеяния, именуемые мантиями и деревяшку, которую смешной старик называл почему-то волшебной палочкой. Кучу детских книжек. Ох... А еще был декан факультета Слизерин, который являлся внуком его отца... И его точной копией, если верить портрету....

Северус Снейп мрачно смотрел в огонь и прихлебывал огневиски. Он не думал, что эта встреча окажется настолько болезненной. Нет, он великолепно знал, что его дед Родерик Принц решил сам продолжить угасающий род и после смерти жены женился на пятнадцатилетней Барбаре Эржбет Батори. Что там предпринял столетний самодур осталось неизвестным, но через девять месяцев после свадьбы у четы Принц родился наследник. А еще через полгода сэр Родерик скончался.
И вот этот мальчишка появился в Хогвартсе. И... вызвал вспышку ярости у своего родственника. Для Северуса маленький Ян был олицетворением всего того, чего сам Мастер Зелий был лишен в детстве. Они были до ужаса похожи. Снейп знал, со слов матери, что очень похож на своего деда Родерика Принца. Мальчик тоже был копией отца, но копией красивой. То, что в Северусе отталкивало, в Яне привлекало. Глаза чуть больше, нос чуть меньше, губы чуть полнее. И этого чуть хватало, чтобы резкое лицо привлекало своей хищной красотой. А если добавить к этому дорогую одежду и обувь, капельки рубинов на манжетах и шелковый шейный платок...
А уж то, как маленький паршивец поежился, оглядывая спальню первокурсников Слизерина... Северусу она когда-то показалась раем на земле. Конечно, у сиятельного Принца была уютная спальня в роскошном замке, а не полутемная коморка почти без мебели.
-Мало мне Поттера! - пробормотал Снейп сквозь зубы.
А тут еще и Дамблдор и Лорд, словно сговорившись, распорядились наладить отношения с родственниками. Принцы жили очень замкнуто, а теперь леди так или иначе будет вынуждена общаться с учителями своего сына. Тролль подери эту родственницу вместе с ее происхождением! И все эти «знатнейшие семьи Трансильвании» тоже! Мерлин, ну за что ему это?! За что?! Как, скажите на милость, общаться с женщиной, которая младше его почти на десять лет и при этом формально является его бабушкой?! А... этот мелкий паршивец... дядей... Очень хотелось завыть и побиться головой об стену на манер провинившегося домового эльфа. Да к эльфам лучше относятся, чем к нему. Вспомнилась идиотская компания, устроенная Грейнджер на третьем курсе обучения. Интересно, а как будет выглядеть компания в защиту бесправных шпионов? Страшно даже представить...
Ладно, пора было ложиться спать. Утро вечера мудренее.

-Видела этого мальчишку из первокурсников? - спросил Рон, дожевывая пирожок, прихваченный с праздничного ужина. - Вылитый Снейп.
Гермиона задумчиво смотрел в огонь. Ее тоже заинтересовал этот мальчик.
-Может он родственник профессора, - предположила она. - Ты сам часто говорил, что почти все волшебники состоят в родстве друг с другом.
-Ну да! - энергично кивнул Рон. - Только я этих Принцев совсем не знаю.
-У него не английское имя. То есть второе имя не английское. Имя Ян распространено в Польше и Чехии. А Янош, что-то венгерское.
-У тебя у самой имя не английское.
-Ладно! - Гермиона решительно хлопнула ладонями по подлокотникам кресла. - Пора спать! Мальчишка никуда не денется.

Разумеется, Ян никуда не делся. За его появлением на завтраке следили несколько пар глаз. Заинтересованные карие — из-за гриффиндорского стола, доброжелательные голубые и злобные черные — из-за стола преподавателей. А объект повышенного внимания поглощал завтрак и с интересом слушал болтовню соседей.
Раздался шум крыльев. Прибыла почта. Снейп неприязненно смотрел, как его «дядюшка» распечатывает письмо и открывает коробку с домашними сладостями. Ну конечно... от мамочки.
-Северус, надеюсь с мальчиком все в порядке? Проблем не будет? - послышался доброжелательный голос директора.
Мастер Зелий подавил страстное желание зарычать в ответ. Отставил недопитую чашку кофе и буквально вылетел из Большого Зала.

ЗОТИ у первокурсников началось с эффектного появления преподавателя. Некоторые хаффлпаффцы испуганно сжались. Видимо, их уже просветили насчет страшных сказок о декане Слизерина. Довольный произведенным эффектом Снейп остановился у преподавательского стола. Нда... Только один мальчик смотрел на учителя с дружелюбным любопытством.
-Что уставились, мистер Принц? - не выдержал профессор.
Мальчик встал.
-Извините, сэр, я не хотел вас обидеть. Просто ребята говорили, что вы вампир.
Присутствующие перестали дышать.
-Чтооо?! - прошипел Снейп.
-Ну мне и стало интересно, - как ни в чем не бывало продолжал Ян, - только вот никакой вы не вампир. Даже не родственник вампиров.
Снейп прикрыл глаза и мысленно просчитал до десяти.
-Впервые слышу, что у вампиров есть родственники, - тихо и зло сказал он.
-Ну как же, сэр. Ведь инициируют далеко не всех членов рода. Чтобы избежать вырождения и утраты магии. Кого инициировать решают на семейном совете. Ну и предрасположенность должна быть. Определенные признаки.
Снейп выдохнул. Ему уже не так хотелось придушить юного вампиролога. Мальчишка определенно не издевался, а делился информацией. «Спокойно, Северус, спокойно! Ты выдержишь! Это не Круцио от Лорда! Это всего лишь самоуверенный щенок!».
-Садитесь, мистер Принц! И на будущее запомните, я не потерплю подобных выходок!
-Да, сэр. Только...
-Что еще?! - рявкнул Снейп.
-У вас тут инферналы неправильно нарисованы.
-ВОН ИЗ КЛАССА!!!

Вечером того же дня в кабинете директора Хогвартса помимо Дамблдора присутствовали деканы всех факультетов. «Виновник торжества» скромно примостился на стуле, стоящем посреди круглой комнаты. Все молчали. В камине полыхнуло зеленым и оттуда вышла красивая молодая женщина в черной бархатной мантии, небрежно наброшенной на темно-красное шелковое платье.
-Мама! - вскочил Ян, но под взглядом директора снова сел на стул.
-Яношка! Что случилось?
Мальчишка все-таки сорвался с места и обнял свою красавицу мать.
-Добрый вечер, леди Принц! - поднялся с места директор.
-Добрый вечер, - улыбнулась леди. - Вы директор Хогвартса, да?
В ее английской речи слышался легкий акцент.
Дамблдор поклонился.
-Да, леди Принц, я директор этой школы. Меня зовут Альбус Дамблдор. А это профессора МакГоннагал, Спраут и Флитвик. Профессор Снейп — декан факультета Слизерин, на который распределен ваш сын.
-Очень приятно, - леди Принц разлохматила волосы сынишки. - Мистер Снейп, я знаю, что мой покойный муж был несправедлив к вам, но мне разрешено принимать только кровных родственников. Только поэтому я не написала вам.
Снейп стиснул зубы.
-Не стоит беспокойства, миледи.
-Я пригласил вас, леди Принц, чтобы обсудить поведение вашего сына. Прошу садиться.
Все расположились в креслах. Ян устроился на подлокотнике маминого кресла.
-Янош что-то натворил? - встревожено спросила леди Принц.
-На уроке ЗОТИ ваш сын прочитал учителю лекцию про инициацию вампиров и указал, что мы неверно изображаем инферналов. На трансфигурации заявил, что превращать спички в иголки глупо и затеял спор с профессором о преобразовании вещества. На чарах устроил мини ураган. И все это не пользуясь волшебной палочкой. Только гербология обошлась без происшествий.
-Ох, директор, но он еще так мал...
-Это не повод рассказывать сказки про вампиров и инферналов и превращать урок в балаган, - зло выплюнул Снейп.
-Ах это... Мы были в прошлом году на инициации моего кузена Маттиаша...
-Простите, - поперхнулся Дамблдор, - ваш кузен... он что, вампир?
-Да. Его инициировал мой крестный, князь Влад. Но вы не волнуйтесь, у Яноша никогда не было Жажды. Да и Батори он только наполовину.
-Аааа...
-Я тоже не вампир.
-Гхмкх... Прошу прощения, леди Принц, но все это так неожиданно.
-Значит и про инферналов правда? - спросил Снейп.
-Мой другой кузен, Пишта, брал Яношку с собой на кладбище. Хотя ему еще рано.
-Я только смотрел, мама.
-Ну вот видите...
В кабинете директора повисло тягостное молчание.
-Мамочка, я больше не буду, - жалобно проговорил Ян, - я не хотел тебя подвести. Я больше никому не скажу про вампиров. И этой дурацкой палочкой махать буду.
Мальчик явно из последних сил сдерживал слезы.
-Тихо, мой хороший, тихо! Все будет хорошо!
-Молодой человек, я могу узнать, почему вы называете волшебную палочку дурацкой, - зловещим тоном поинтересовалась профессор МакГоннагал.
Ян Родерик Принц шмыгнул носом. Сел прямо.
-Спички, - громко сказал он.
На столе перед директором появился коробок спичек. Повинуясь легкому движению пальцев мальчика спички рассыпались по столу. Ян поднял развернутые от себя ладони на уровень груди.
-Иголки, - так же громко сказал он.
Спички послушно превратились.
-Спички! Иголки! Спички! Иголки! Спички! Иголки! Спички! Иголки!
У присутствующих в буквальном смысле слова отвалились челюсти.
-Кккак вы это делаете? - пробормотала профессор трансфигурации.
-Я же вам говорил, - обиженно заявил Ян, - нужно чувствовать структуру предмета и изменять именно ее.
-А какое заклинание?
-Мама, ну скажи им!
Леди Принц тяжело вздохнула.
-Это только из-за завещания, - проговорила она, - мой покойный муж уперся, что мальчик должен закончить Хогвартс. И что должен именно учиться здесь, а не просто сдать экзамены. Но может... может мы можем договориться? Как это называется? А... индивидуальный проект. Например, задания. Он все выполнит, не сомневайтесь. Если это вопрос денег, то я готова...
Северусу Снейпу стало противно. Ловушка захлопнулась. Эта выданная замуж за старика женщина, жившая почти в полной изоляции, любящая своего ребенка. Этот мальчишка, обожающий свою мать, наследник старого мерзавца. Вот сейчас добренький Дамблдор предложит «спасение и помощь» ничего не понимающей красавице.
-Леди Принц, - мягко сказал он, - дело в том, что ваш сын довольно необычен для британского магического сообщества. Вам, как я понимаю, тоже никто не говорил о законах и правилах?
-Только о завещании моего мужа. А с Яношкой что-то не так? Он хороший мальчик.
-Мы не можем допустить в школе черной магии, - жестко сказала МакГоннагал.
Леди Принц удивленно смотрела на строгих магов.
-Но ведь это школа для волшебников? - спросила она.
-Но не для черных магов.
Леди Принц смущенно улыбнулась.
-Магия — это магия. Она есть везде и во всем. Как можно ее разделить или ограничить? Или вы говорите о намерении причинить зло?
Снейп вздохнул.
-Леди Принц, ответьте откровенно, чему вы учили ребенка?
-Тому, чему учили меня. Ладить с другими существами, выращивать растения, лечить и защищаться. Разве у вас тут учат другому?
-То есть гербология, уход за магическими существами, колдомедицина и ЗОТИ? Что с Зельеделием?
-Янош умеет варить зелья.
-Хорошо, остаются Чары и Трансфигурация.
Леди Принц привлекла к себе сына.
-Послушайте, ну какая разница, как он сделает то, что вам нужно? Ну превратит он вам эти иголки во что хотите. Или что там еще? Ах, ветер... Зачем мучить ребенка?
-Скажите, - заинтересовался Флитвик, - а у вас есть волшебная палочка?
-А зачем? - искренне удивилась леди Принц.
-А как же вы колдуете?
Леди Принц задумалась.
-Вы хотите сказать, что не можете колдовать без этих деревяшек?!
Снейпа уже разбирал смех. Да уж... получили наследника древнего магического рода с древними же умениями и навыками.
Наконец отмер и Дамблдор. Добрые голубые глаза за очками-половинками заблестели от предвкушения.
-Леди Принц, - начал он, - я прекрасно понимаю ваши затруднения. Но и вы должны понять нас. Конечно, можно решить вопрос об индивидуальном обучении вашего мальчика. Но он должен строго следовать правилам Хогвартса.
-Яношка, ты будешь хорошо себя вести?
-Да, мама!
-Вот видите! Может быть мистер Снейп объяснит ему, что можно, а что нельзя?
Да уж! Две пары глаз с надеждой уставились на Северуса. За что?! Мало ему Поттера!И Малфоя! Мысли потекли по привычному руслу. Тролль подери любящих мамаш! Одна уже заставила его дать Непреложный Обет. Теперь вторая готова повесить ему на шею свое чадушко! За кого его принимают в этом заведении?!
Леди Принц что-то быстро зашептала на ухо сыну. Тот важно кивнул.
-Хорошо, мама! Я буду слушаться мистера Снейпа.
Влип...

За завтраком невыспавшийся Мастер Зелий злобно оглядывал студентов. Уууу, как они его достали! Вон Поттер щурится поверх очков. Грейнджер косится. Лонгботтом согнулся над тарелкой, лишь бы не встречаться взглядом с ненавистным преподавателем. Малфой который день пребывает в отключке. Что же ему такое поручил Лорд? Мантикора их всех задери! А это еще что? Это кто смеет смотреть на декана Слизерина сияющими глазами и улыбаться?! Ну да... Принц... мать его... Барбару Эржбет, урожденную Батори....
После отбытия леди Принц и отправки воспрянувшего Яна в теперь уже родные для него подземелья Дамблдор разродился речью на тему «любой может получить защиту в Хогвартсе». Робкие попытки МакГоннагал напомнить о безопасности детей были задавлены на корню. В конце концов все согласились, что «мальчику надо дать шанс». Догадайтесь с трех раз, кому поручили надзор за юным дарованием... А потом в личных покоях декана Слизерина материализовался тип в расшитом золотом бархатном костюме и, представившись князем Владом Трансильванским, предложил поговорить.
Главный вампир всея Трансильвания и окрестности говорил по-английски намного хуже своей крестницы, но понять его было можно. Северус предложил огневиски. Гость согласился выпить. Суть разговора была в следующем. Глава рода Батори двоюродный дед Барбары «скотина Андраш, совсем от жадности ум потерял», позарился на деньги сэра Родерика и возможность пристроить внучку без выплаты приданого. А «старый английский мерзавец» оставил отвратное завещание. «Барбара хорошая девочка, любит сынишку, сердцем чует». Вобщем, «чуткое материнское сердце» почуяло некий расчет и подвох со стороны Дамблдора. А так как Северус являлся единственным родственником маленького лорда Принца со стороны отца и в силу положения разбирался во всей этой заварухе... Дааа... Единственно, что в отличие от Дамблдора и Нарциссы трансильванцы предлагали некую компенсацию. Деньги, защиту, поддержку... И попробуй откажи.
Договорились, что Северус присмотрит за ребенком, а в случае опасности найдет способ отправить его домой или свяжется с трансильванскими родственниками. Князь Влад откланялся, поблагодарив за выпивку и посетовав, что «уважаемый профессор вынужден жить в таких условиях». Во дожил, уже вампиры сочувствуют.
Так, а это еще что? У входа в Зал к Яну подошла Грейнджер. А ей что надо?

Гермионе же покоя не давала таинственная личность, учебник которого достался Гарри. А наследник Принцев мог располагать интересующей ее информацией. Итак, Гермиона подождала у дверей черноглазого мальчишку.
-Привет, Принц, - сказала она, - меня зовут Гермиона Грейнджер, я префект школы. Если у тебя возникнут проблемы, ты всегда можешь обратиться ко мне.
-Отвали от мелкого, Грейнджер! - послышался манерный голос Малфоя.
-Тебя не спросила, хорек!
Ян удивленно переводил взгляд с одного на другую.
-Что здесь происходит? - ехидно поинтересовался незаметно подошедший Снейп.
-Грейнджер пристает к Принцу, - пояснил Малфой.
Гермиона вздернула подбородок.
-Ничего подобного! Я просто...
-Просто что?
-Мне очень жаль, мисс, но я ни чем не могу вам помочь, я еще несовершеннолетний, - вежливо сказал Ян.
Драко затрясся от хохота. Снейп хмыкнул. Гермиона с недоумением оглядела присутствующих.
-Мне сказали, что ваши родители магглы, - продолжал Ян, - я могу войти в ваше положение, но до совершеннолетия я недееспособен.
Вокруг ржали в голос. Причем не только слизеринцы.
-Двадцать баллов с Гриффиндора за непристойное поведение, мисс Грейнджер!
-Что? Но я...
-Идите на урок, мисс. Кстати, всех касается!
Студенты прыснули в разные стороны. Гермиону за руку вытащили в коридор.
-Что он имел в виду? - обиженно спросила она.
-Понимаешь, Гермиона, - мягко сказал Невилл, - ну это так принято. Только об этом не говорят.
-О чем не говорят?
-Ну, - гриффиндорец замялся, - ты же магглорожденная. Это значит, что связей в магическом мире у тебя нет.
-И что?
-Ну, многие еще в школе стараются завести полезные знакомства. Получить покровительство богатых аристократов. Часто на определенных условиях.
До Гермионы дошло. Мерзкий мальчишка решил что... что она... что она предлагает ему себя?! Ужас!!!
Как назло первым уроком было ЗОТИ. И разумеется вместе со Слизерином. Гермиона забилась на последнюю парту. Она даже дышать старалась как можно тише, чтобы не привлекать к себе внимания. И не реагировала на язвительные замечания Снейпа, который привычно третировал Невила и Гарри. Наконец урок закончился.
-Мисс Грейнджер, задержитесь!
Она стояла перед учителем, вся красная от унижения.
-Кажется мистеру Принцу удалось невозможное, - усмехнулся Снейп, - он заткнул саму мисс Я-Знаю-Все.
Гермиона подняла на него взгляд.
-У меня к вам вопрос, мисс Грейнджер. Я бы хотел поинтересоваться вашими планами на жизнь после окончания Хогвартса. Из вашего поведения я делаю вывод, что вы собираетесь вернуться в маггловский мир.
-Нет, сэр.
-То есть вы собираетесь жить и делать карьеру в магическом мире?
-Да, сэр!
-А каким образом вы собираетесь это делать? - вкрадчиво поинтересовался Снейп.
Гермиону затрясло.
-Уж не тем, о котором вы подумали... сэр!
Снейп хмыкнул.
-Мисс Грейнджер, вас по непонятной причине считают умной ведьмой. Так вот ответьте мне, каким образом можно жить в мире, не зная его законов, традиций и обычаев.
Гермиона молча смотрела на него.
-Ваши оценки имеют значения только здесь, в Хогвартсе. За пределами школы вы пустое место без знакомств и связей. Магический мир — небольшое замкнутое сообщество. Все сколько-нибудь престижные и доходные места достаются не глупым выскочкам, а родственникам влиятельных людей. Чтобы заполучить хотя бы объедки с этого стола, надо очень и очень постараться. Или быть гением. Для женщин все это намного сложнее. Не всем так везет, как матери вашего дружка Поттера. Кстати, вы и этот шанс уже упустили. Уизли вам его просто так не отдадут.
-Как вы можете? - пробормотала сквозь слезы Гермиона.
-Что «как я могу»? Вам сколько лет, мисс Грейнджер? И как долго вы собираетесь пережевывать розовые сопли, которыми вас тут пичкают? Директор может себе позволить жить в придуманном мире. У вас такой возможности нет. И чем раньше вы это поймете, тем лучше для вас.
Гермиона всхлипнула. Самое обидное было в том, что она понимала правоту злобного Мастера Зелий.
-Идите, мисс Грейнджер! И не приставайте к мистеру Принцу. Он воспитан в старых традициях и не поймет вашего рвения.
-Да, сэр!
Следующим уроком была трансфигурация. Ничего, Гермиона Грейнджер не привыкла сдаваться. Она еще всем покажет.

Вечером в дверь личных комнат Снейпа постучали. В коридоре стоял Ян.
-Мистер Принц? Чему обязан?
-У меня поручение, сэр.
-Поручение?
-Можно войти, сэр?
Снейп посторонился. Вслед за мальчишкой в комнату просочилось несколько эльфов с тюками и корзинами.
-Что это такое?
Ян протянул ему небольшую корзиночку.
-Это от нас с мамой. Князь Влад сказал, что это безобразие, как вам жить приходится. И что мы с мамой просто обязаны о вас позаботиться. Тут кое-что, чтоб вам было уютнее и некоторые ингредиенты для укрепляющего. Мама бы сама приготовила, но его лучше пить совсем свежим.
Снейп уже открыл рот, чтобы выгнать юного нахала со своей личной территории, но услышав слово «ингредиенты», непроизвольно заглянул в корзиночку... и все нехорошие слова вылетели у него из головы. Хорошие тоже. Он выхватил все из рук мальчишки и стал лихорадочно ворошить баночки и пакетики. Невероятно! Лепестки кристаллической лилии! Причем всех видов! «Золото Акапулько», «Серебро полной луны», «Цейлонский сапфир», «Бадашханский рубин», «Колумбийский изумруд», «Совершенный бриллиант», «Русская снежная»! Сушеные цветки розы «Кровь грешницы»! Редчайшие мхи! Тычинки купальницы болотной! Невероятная редкость! Содержимое корзиночки стоило целое состояние!
-Что это? - хрипло спросил Снейп.
-Это вам. От нас с мамой. Чтобы вы могли приготовить себе укрепляющее, раз вам приходится жить в этих сырых и холодных подземельях, - ответил Ян Принц.
-Я не могу принять такой ценный подарок, - против собственной воли процедил Снейп, прижимая драгоценную корзиночку к груди.
-Не волнуйтесь, сэр. Это из нашего сада. Мы с мамой выращиваем эти растения. То есть мама выращивает, но я ей помогаю.
-Ваша мама?
Мальчик вздохнул.
-Это из-за завещания, сэр.
Да что там такое в этом завещании?!
-Понимаете, маме совсем нельзя трогать деньги. А ей нужно соответствовать. Ну она и выращивает эти растения. А еще мы выращиваем кристаллы. То есть я маме помогаю их выращивать. Я и вам принес сонный кристалл. Это чтобы спать, не пользуясь зельями. Он и от головной боли помогает. Мама сказала, что раз вам на голову свалился я, то головная боль гарантирована.
Снейп смотрел, как Ян достает из кармана маленькую коробочку.
-Вот тут кристалл, сэр. Нужно поставить коробочку в изголовье кровати. А перед сном открыть. И можно будет спокойно уснуть. Я не знал, что вы предпочитаете, здесь океан.
-Спасибо, мистер Принц, но не стоило так беспокоиться. Я прошу вас впредь подарков мне не делать. Передайте это вашей маме вместе с моей благодарностью.
Ян кивнул.
-Спокойной ночи, сэр!
-Спокойной ночи!
За время беседы Снейпа с юным родственником комнаты профессора преобразились. Каменный пол скрылся под коврам и шкурами. На столике выстроилась батарея разнокалиберных бутылок. Кресло у камина оказалось накрытом овчиной. Снейп покачал головой. Злиться и ругаться было бесполезно. Так получилось, что он был наслышан о венгерском менталитете. Раз его приняли в качестве родственника, то заботиться будут. Отбиваться бесполезно.

В Хогвартсе все шло своим чередом. Юный лорд Принц обжился на родном факультете. При отсутствии «нехороших» качеств кровососущих легендарным вампирьим обаянием и очарованием Ян обладал в избытке. Первым «пал» Хагрид. Ян лично приготовил для него какое-то средство, помогающее от паразитов, водящихся в перьях гиппогрифов. Второй была профессор Спраут.
-Такой милый мальчик, - умилялась она в учительской, - так чувствует растения. У меня некоторые мандрагорки не приживались, а он посидел с ними, что-то пошептал и вот, пожалуйста, все в полном порядке. Какая жалость, что связь с силами живой природы практически утрачена.
Флитвик и МакГоннагал были осторожнее в своих оценках, но и они не устояли. Ян был милым ребенком. Кроме того, он поприсутствовал на квиддичной тренировке своего факультета и с тяжелым вздохом заметил, что летать ТАК, как Драко Малфой, он не научится никогда. Восторженно оценил физическую силу Крэбба и Гойла. А так же всегда раскланивался с девочками и девицами.
Но неожиданно идиллия закончилась. На мальчишку стали коситься. Это было странно, Ян вел себя как обычно. Снейп решил проследить. И всплыло ЭТО. «Вампиреныш», - зло прошипел в спину слизеринцу его одногодка с Гриффиндора. А вот это было уже серьезно.
-Одну минуту, мистер Крэйг! - окликнул гриффиндорца декан Слизерина.
Русоволосый мальчишка замер, как кролик перед удавом.
-Двадцать баллов с Гриффиндора! А сейчас, мистер Крэйг, вы мне объясните, откуда вы взяли это гадкое прозвище для мистера Принца.
Мальчишка испуганно шмыгнул носом.
-Я жду, мистер Крэйг.
-Префект сказала, - проблеял маленький паршивец.
-Как интересно! И что же именно сказала вам мисс Грейнджер?
Алекс Крэйг поежился под гневным взглядом Ужаса Хогвартса.
-Она сказала, что Принц наполовину вампир. И что мы должны быть осторожны.
Бамс! Только этого не хватало! Но кто мог поделиться информацией с Грейнджер? МакГоннагал отпадала, слишком порядочна. Так же как и Спраут с Флитвиком. Да... Оставался директор. Ну, что ж, придется принять меры.
-Идите, мистер Крэйг! И прекратите распространять эти глупости!
-Да, сэр!
И на следующем же ЗОТИ громыхнуло.
-Мисс Грейнджер!
Отличница встала.
-Расскажите нам о вампирах.
-Вампирами называют живых мертвецов, которые испытывают жажду крови. Для того, чтобы живой человек превратился в вампира, его должен инициировать своей кровью другой вампир.
-Значит, знаете, - мрачно протянул Снейп, - но в свете ваших знаний ваша отвратительная выдумка про мистера Принца выглядит еще омерзительнее. Я так понимаю, это месть? Какая низость! Сперва вы из-за своего тупого зазнайства и незнания элементарных вещей сами ставите себя в неловкое положение. А затем, не придумав ничего умнее, распускаете гадкие слухи про мальчика, который лично вам ничего плохого не сделал.
Гермиона смотрела на преподавателя блестящими от слез глазами.
-Но, сэр...
-Мисс Грейнджер, вы только что сами сказали, что для превращения в вампира человек должен пройти инициацию. Кровососы половым путем не размножаются. Это значит, что никаких «наполовину вампиров» не существует. Или вампир или нет. Или ваших хваленых мозгов не хватает даже на такой примитивный логический вывод?
Со стороны слизеринцев послышались издевательские смешки.
-Сэр, я...
-А, значит хватило. Тогда зачем эта омерзительная выдумка? Кстати, я не понимаю, как особа с полным отсутствием моральных принципов может быть префектом школы.
Гермиона закусила губу.
-Сядьте, мисс Грейнджер! За сегодняшний урок ваша оценка «тролль». К следующему уроку напишите эссе на три свитка про признаки вампиризма. И при всей школе извинитесь перед мистером Принцем за вашу идиотскую выходку. Да, пятьдесят баллов с Гриффиндора!
До конца урока Гермиона просидела, напряженно глядя прямо перед собой. Она осталась на месте и после того, как шестикурсники покинули помещение, не реагируя на зовущих ее Рона и Гарри.
-Мисс Грейнджер, я собираюсь уходить и закрыть класс.
Она вскочила.
-Сэр, мне надо с вами поговорить!
-У меня нет времени выслушивать очередные бредни.
-Это не бредни! Это очень важно, сэр!
-Тогда покороче.
Она сглотнула.
-Я вовсе не хотела мстить Принцу, сэр.
-А чего же вы хотели, мисс?
Она нервно теребила застежки мантии.
-Директор сказал мне, что у Принца среди родственником есть инициированные вампиры. И что у него может быть предрасположенность к вампиризму. И попросил приглядывать за младшекурсниками.
-И вы не нашли ничего умнее, как рассказать детям страшную историю о пресловутой предрасположенности? Вы же понимаете, что это бред, мисс Грейнджер? Будь с мистером Принцем что-то не так, это давным давно было бы выявлено. И были бы приняты меры. Я не знаю, да и знать не хочу, зачем директор вывалил на вас подобную информацию. Но вы должны были подумать, чем эта дичь обернется для мистера Принца. Разве что, вы действительно хотели организовать его травлю. Вы понимаете, что на бедного мальчишку уже показывают пальцем и оскорбляют?
Гермиона опустила голову.
-Итак, мисс Грейнджер, вы публично извинитесь перед мистером Принцем. И больше ни при каких обстоятельствах не повторите бредни о некоей предрасположенности. Вы скажете, что сами выдумали эту дикую историю, чтобы отомстить.
-Но это же неправда!
-Правда в том, мисс Грейнджер, что за свои проступки надо отвечать. И за их последствия тоже.
-Я не буду врать и унижаться!
-А вы еще глупее, чем я думал, мисс Грейнджер, - протянул Снейп. - Кстати, вам не кажется, что причиненное зло должно быть исправлено?
-Я не виновата, что мальчишки выдумали про Принца, что он наполовину вампир! Я им этого не говорила.
-А в вашу голову не приходит, что вам ВООБЩЕ не надо было ничего никому говорить? Хотя, у вас ведь полное недержание на этот счет.
Гермиона зло взглянула ему в глаза. Он усмехнулся.
-И я по-прежнему считаю, что ваш поступок несовместим с должностью префекта школы.
-А это не вам решать!
-Пошла вон!
-Ч-что?
-Вон отсюда!
Она подхватила сумку с учебниками и выскочила из класса.
Так-так-так, дорогой директор. Вам нужен очередной изгой, которого можно будет пожалеть и приласкать? Нет уж, этого мальчишку вы не получите! Просто потому что....

Извинений от Гермионы не последовало. Гриффиндорка считала, что она не виновата в том, что мальчишки исказили полученную от нее информацию. Но этим она сделала только хуже. Вскоре вся школа была в курсе, что слухи о вампиризме Принца — выдумки Грейнджер. Мальчику сочувствовали, на отличницу смотрели с презрением. Снейп вообще перестал обращать внимание на Грейнджер. Прекратились даже уже привычные язвительные комментарии. Эссе возвращались без пометок и без оценок. С тем же успехом Гермиона могла просто умереть. Это было ужаснее всего. Пережить стычки было намного легче.
Разговор с директором тоже ничего не дал. Он напоил префекта чаем с конфетами. Заверил, что никто ее снимать с должности не будет, и посочувствовал.
-Девочка моя, вы совершенно напрасно рассказали детям то, что услышали от меня.
-Но, директор, я же не могу быть постоянно рядом с первокурсниками. Я просто хотела предупредить их, чтобы они были осторожнее. Кто же мог подумать, что они выдумают ТАКОЕ.
-Дети есть дети, дорогая. Полученную информацию они упростят и запросто могут исказить. Но я не вижу здесь ничего ужасного. Пусть эта ошибка послужит вам уроком на будущее. А с профессором Снейпом я поговорю.
Надо ли говорить, что разговор не дал никакого результата...

Ян теперь старался держаться подальше от гриффиндорцев. Ну их! Тем более, что сам Драко Малфой сказал ему, что на Гриффиндор попадают после ампутации мозгов. Жуть! Лучше уж общаться с Бетти Уорд с родного факультета и с Майком Марчем с Хаффлпаффа. Они так же как и он любили цветы и животных. У Бетти была потрясающая угольно-черная кошка. А у Майка серый пушистый кот. С профессором Флитвиком и профессором МакГоннагал ему было сложновато. Они упорно допытывались, как именно он колдует без палочки, и какие заклинания использует. Невербально. А он вообще заклинаниями не пользовался. Он просто настраивался на предмет и изменял его структуру. Но вот объяснить это он не мог. Лесник Хагрид был ему симпатичен. Слагхорн не очень нравился. От директора лучше было держаться подальше, уж очень тот был любопытным. Самыми лучшими были профессор Спраут и медиковедьма мадам Помфри. С собственным деканом Ян держался подчеркнуто уважительно и на родство не намекал. Мамочка сказала, что сэр Родерик выгнал родную дочь (мать профессора) из дома и отрекся от нее. Мало ли какие там могли быть обиды. Но мрачный Мастер Зелий Яну нравился. И мальчик собирался найти к нему подход. Самым же страшным врагом оказалась префект школы магглокровка Грейнджер. Впрочем, мстить ей Ян не собирался. По крайней мере пока...
 
Bodler Дата: Пятница, 22.07.2011, 23:15 | Сообщение # 4
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дурацкая шуточка Малфоя с дружками оказалась последней каплей. Они подкараулили Гермиону возле Большого Зала, куда все шли на ужин.
-Грейнджер, не хочешь поступить на содержание? - издевательски спросил Драко и широко ухмыльнулся, демонстрируя длинные острые клыки.
За его спиной скалились Крэбб и Гойл с таким же «украшением». Послышались смешки. Это было невыносимо. Гермиона резко остановилась.
-Малфой! Ты!.. Ты!...
-Ну как хочешь, Грейнджер. Я дважды не предлагаю.
Малфой еще раз ухмыльнулся и отправился ужинать. Гермиона села за стол, все еще кипя от злости.
-Не обращая внимания, - посоветовал Невилл, - так они быстрее отстанут.
-Чертов Принц! - пробормотала Гермиона.
-Да ладно тебе! Он неплохой мальчишка, - не согласился Невилл. - В гербологии здорово разбирается. Они с матерью редкие растения выращивают.
-Все хорошие, одна я плохая!
Невилл покачал головой.
-Знаешь, если бы тогда извинилась, то все это забылось бы через пару-тройку дней.
-И не подумаю!
-Да, теперь уже поздно.
Гермиона взглянула на слизеринский стол. Ян Принц о чем-то оживленно разговаривал с хорошенькой первокурсницей. Девочка кивала. Потом она помахала рукой кому-то из хаффлпаффцев. А вот это уже интересно. Дети направились к выходу из Зала. Гермиона пошла следом.
Дети шмыгнули в пустой кабинет ЗОТИ. Гермиона остановилась у приоткрытой двери. Сперва нужно было выяснить, что задумали маленькие паршивцы.
-Ну, давай! Показывай! - нетерпеливо сказала девочка.
-Подожди. Пуговица зацепилась. Вот!
Пауза.
-Вау! Он.. он такой...
-Возьми в руки и слегка сожми. Сильнее! Еще! Чувствуешь пульсацию?
-Да! И еще он становится больше! Ну надо же!
Гермиона замерла перед дверью. Вот засранцы! Ну она им сейчас...
-Теперь моя очередь! - донеслось из-за двери.
-Я могу узнать, что вы здесь забыли, мисс Грейнджер? - раздался над самым ухом гриффиндорки вкрадчивый голос Снейпа.
-Лучше полюбуйтесь, чем занят ваш любимчик, сэр!
Снейп распахнул дверь. Гермиона шагнула следом.
В центре полутемного класса сидели трое. В руках девочки что-то переливалось всеми оттенками огня.
-Что это у вас, мисс Уорд? - спросил Снейп.
Гермиона разглядела хрустальную сферу, внутри которой светилась как живая прекрасная огнероза.
-Ах! - не удержалась она.
-И чем же таким непотребным занимаются эти дети, мисс Грейнджер? - издевательски спросил Снейп. - Я так понимаю, это знаменитые кристаллы, мистер Принц?
-Да, сэр! - мальчик кивнул. - Они выросли. Образы в них закладывал я сам. И попросил маму, чтобы она их прислала. Хотел показать друзьям.
-Вы позволите?
-Конечно, сэр! Нужно взять в руки и сжать. Он сперва запульсирует, увеличится в размере, а потом проявится образ.
Снейп хмыкнул, коротко взглянув на Гермиону. Взял в руки кристалл. Вскоре все любовались на прекрасную белоснежную лилию с каплями росы на нежных лепестках. В следующем кристалле был забавный дракончик. Еще в одном — золотая рыбка. И ветка яблони с бело-розовыми цветами, на которой сидела большая бабочка.
-Какая красота! - девочка не выпускала из рук кристалл с огнерозой.
-Если тебе понравилось, Бетти, то я тебе дарю этот кристалл, - улыбнулся Ян.
-Правда? Ян, ты такой замечательный! Спасибо!
-А ты, Майк, какой хочешь?
-Можно вот этот, с дракончиком?
-Конечно!
-Спасибо!
Снейп отложил кристаллы.
-Замечательно, мистер Принц! Десять баллов Слизерину!
-А вы хотите кристалл, сэр?
-Раз вы так щедры, то я возьму этот, с лилией.
Ян взглянул на Гермиону. Было заметно, что он колебался между вежливостью и неприязнью. Ей же очень хотелось получить кристалл. А так же расспросить про это чудо.
-Зелья, чары, ментальная магия, - проговорил Снейп, поворачивая в руках кристалл. - потрясающе.
-Здесь чары только для стимуляции роста, - сказал Ян. - И чтобы легче было извлекать образ. Самое главное — грамотно приготовить питательный раствор. И задать образ.
-А сонные кристаллы? - спросил Снейп.
-Немного другое излучение. Резонанс с излучением мозга.
-Хм..., - Снейп встал, - ладно, молодые люди. Скоро отбой. Мистер Принц, я хотел бы обсудить с вами кое-что.
-Да, сэр!
Гермиона уже поняла, что ей не подарят потрясающую вещицу. Но то, что от нее уводили источник информации, было полной катастрофой. Но что она могла поделать?
Рон и Гарри не отреагировали на потрясающую информацию. Рон все внимание уделял Лаванде, а Гарри как всегда листал учебник Принца-полукровки. Разговор поддержал только Невилл.
-Потрясающая вещь! - согласился он. - Жалко, что очень дорого стоит. Мы с бабушкой купили сонный кристалл для моих родителей.
-А что делает этот сонный кристалл? - спросила Гермиона.
-Понимаешь, мама с папой хоть и потеряли память, но кошмары им сняться. А зелье сна без сновидений часто принимать нельзя. Вот нам и порекомендовали купить такой кристалл. Я не знаю, как он работает. Но человек спит и видит приятные сны. И от головной боли тоже помогает. А сны можно заказать, кристаллы разные. Можно лес, луг с цветами, океан, тропические острова.
Гермиона закусила губу.
-Я не знал, что эти кристаллы делает мать Принца, - продолжал Невилл. - Они продают через посредников.
-И сколько они стоят? - спросила Гермиона.
-Тысячу галлеонов, - вздохнул Невилл, - а те, что видела ты — по пятьсот.
Гермиона задохнулась от возмущения. Это были огромные деньги.
-Это несправедливо! С этим надо что-то делать!
Невилл пожал плечами.
-Почему несправедливо? Редкий эксклюзивный товар. К тому же это не предмет первой необходимости, вполне можно обойтись.
-Все равно несправедливо!
-Это их заработок.
-Они и так богаты!
-Гермиона, ты же не знаешь всех обстоятельств! И какое тебе дело до Принцев?
-Я хочу узнать об этих кристаллах!
Невилл вздохнул.
-Принц вряд ли будет с тобой откровенничать. Он тебе вампира еще не скоро забудет. А если будешь настаивать, то мальчишка нажалуется Снейпу. И будет прав.
Гермиона надулась. Невилл был прав. В библиотеке Хогвартса на эту тему, похоже, ничего не было. По крайней мере не попадалось на глаза. Да и раз Снейп задавал мальчишке вопросы, значит, кристаллы для него что-то новое. А он сказал, что при создании необычных артефактов использовались зелья, чары и ментальная магия. В этом он был специалистом. Мерлин! Как же узнать побольше?! После унизительного разговора со Снейпом, когда Мастер Зелий буквально на пальцах объяснил гриффиндорской отличнице, что ждет ее за воротами Хогвартса, Гермиона перерыла гору литературы. Слизеринский упырь был абсолютно прав. Вполне чистокровные волшебники и волшебницы соглашались на непрестижную и мало оплачиваемую работу. Аристократы заключали браки в своем кругу. Жить на подачки богатого любовника было нормальным явлением. Практически единственным шансом вырваться из этого болота был ученический контракт. Но все время ученичества все открытия и разработки принадлежали Мастеру. Вот разве что гений-самоучка предлагал что-то совершенно новое и необычное... А тут эти кристаллы. Конечно, это была чужая идея и разработка, но вдруг она бы смогла договориться? Предложить помощь? Поступить в ученики? История с вампирами надежно перекрывала и этот путь. Ужасно! И кто ее за язык тянул?! Ох, прав Снейп, дура она набитая...
Но Гермиона Грейнджер сдаваться не привыкла...

Северус Снейп налил себе токайского и взял в руки кристалл с лилией. И угораздило же его в свое время! Мерлин, если бы не эта детская влюбленность! Или если бы Лили была другой! Не такой прямолинейной. Не такой жестокой. Он опешил. Это он подумал ТАК?! Лили и жестокая?! Но память послушно выталкивала на поверхность неприятные сцены. Жесткий менторский тон, занудные интонации... Нотации... «Ты должен, должен, должен...» «Как ты можешь, Сев?! Это же черная магия! Ты должен мне пообещать, что больше никогда...» «Эти твои мерзкие дружки...» У самой-то дружки были исключительно белые и пушистые! Одно слово — мародеры. Интересно, как это до умницы и красавицы с добрым и чистым сердцем не дошло, что нормальные люди ТАК себя не называют?! А может наоборот, все видела и все понимала, в отличие от дуры Грейнджер? И быстренько подсуетилась, чтобы не потерять выигрышный билетик? В конце концов они с мещанкой Петунией были родными сестрами. То, что у одной проявилось рано, у другой могло прийти с годами.
Мерлин с Лили и ее родней! Еще немного и никакого вина не хватит! Кстати, о дуре Грейнджер... Как ни крути, а довольно странно, что девчонка умудрилась все эти годы прожить словно в вакууме. И это с ее-то жаждой Все-знать-и-затыкать-всем-рот-своими-знаниями. Ладно Поттер, он о магическом мире знал не больше ее. А Уизли? Девчонка ни разу не прокалывалась на незнании элементарных вещей? Она же месяцами торчала в «Норе» и на площади Гриммо. И никто ей ни разу ничего не сказал? Бред... Разве что, ей и не суждено было жить-поживать в магическом мире. А что ей было тогда суждено? Служить ходячей энциклопедией для Поттера и героически сдохнуть вместе с ним?
Снейп одним глотком допил вино и налил себе снова.
Лохматая зубрилка раздражала его самим фактом своего существования. Но смерти он ей не желал. Как и жизни, подобной своей.

Отловить зловредного Принца, чтобы вытрясти из него информацию о кристаллах и о Принце-полукровке стало для Гермионы навязчивой идеей. Но не тут-то было! Мелкий паршивец шифровался не хуже профессионального шпиона. Наконец, Гермиона засекла его в библиотеке. Ян почтительно раскланялся с мадам Пинс и протянул ей какую-то записку. Та удивленно взглянула на мальчишку, но безропотно принесла из хранилища книгу.
-Только вот читать вы будете здесь, мистер Принц, - указала она на стол рядом со своим рабочим местом.
-Хорошо, мэм! - кивнул Ян и расположился за указанным столом со своими пергаментами и перьями.
Гермиона подошла поближе и взглянула на обложку. Парацельс.... «Влияние...» дальше шло здоровенное пятно. Ян открыл книгу.
-Мисс Грейнджер! Вы что-то хотели? - строго спросила мадам Пинс.
-Спасибо, нет.
Пришлось отойти. Невероятно, первокурснику выдали книгу из хранилища. Это покруче Запретной секции! Гермиона искоса наблюдала за Принцем. Тот деловито шуршал страницами и делал выписки. Казалось, что он знал, что именно надо искать. Так продолжалось довольно долго. Гермионе пришлось сесть поодаль и для вида обложиться учебниками. Наконец, Ян закрыл книгу, собрал свои записи и вернул книгу библиотекарше. Направился к выходу. Гермиона двинулась следом. Ян стремительно обернулся, встретился с ней глазами, а затем резко ускорил шаг. Гермиона тоже прибавила скорости. Но у нее ничего не вышло. Когда она выскочила в коридор, мальчишки нигде не было видно. Ну, ничего! Никуда он не денется!

Почему-то проще всего обсуждать маленького слизеринца было с Невиллом.
-Он говорил, что учится по индивидуальному плану, - пояснил Лонгботтом вечером в гостиной Гриффиндора.
-Это еще почему?! - возмутилась Гермиона.
Невилл пожал плечами.
-Он из очень старой магической семьи. К тому же его мать родом из Трансильвании.
-И что?
-Они не пользуются волшебными палочками.
-Как это? - удивилась Гермиона.
Невилл почесал брюшко Тревору.
-Бабушка как-то говорила, что волшебные палочки появились вместе со школами колдовства. Они здорово упрощают сам процесс, а так же служат для контроля над магами. Ты же знаешь, что палочку можно отследить. И проверить, какие именно заклинания использовал маг.
Гермиона кивнула.
-То есть Принц владеет беспалочковой магией? - спросила она.
-Это не совсем та магия, которую мы называем беспалочковой. Насколько я понял, Принц вообще не использует заклинаний. Он просто колдует. Но как у него это получается, он объяснить не может. Мы же с тобой, например, не можем объяснить, как мы дышим.
-А что он тогда делает в школе?
-Что-то связанное с завещанием его отца. Наследник рода Принцев должен пройти обучение в Хогвартсе.
Гермиона уставилась в огонь. Это многое объясняло. И было чрезвычайно интересно. Как жаль, что мальчик избегает ее.
-Он славный парень, - продолжал Невилл, - если ты перестанешь за ним гоняться, то со временем может перестать избегать тебя.
Это было логично. Но ждать... К тому же неизвестно сколько... Ей снова вспомнились кристаллы. Завораживающая вещь! Как здорово в холодный промозглый вечер взять в руки небольшой кусочек минерала и насладиться зрелищем прекрасных цветов. А потом лечь спать и вместо кошмаров или неприятных снов попасть в сказку, путешествовать по прекрасным местам. Как же они это делают?!

Единственным местом, где можно было застать Яна Принца, оказалось больничное крыло. Гермиона оказалась в этом не самом приятном месте после того, как на уроке гербологии кто-то (скорее всего Малфой) толкнул ее на грядку с бешеными огурцами. Растения дружно оплевали нарушительницу границы ядовитым гноем. К счастью девушка успела закрыть лицо руками.
Мадам Помфри с ворчанием обрабатывала пострадавшие конечности, когда в помещении открылась дверь.
-Добрый день, мадам Помфри, - послышался негромкий приятный голос, - я принес зелья. Профессор Снейп просил передать, что дополнительная порция костероста будет завтра. У него закончились некоторые ингредиенты.
-Спасибо, Ян. Поставь, пожалуйста, корзину на стол. Я сейчас освобожусь.
-А чем вы заняты? Вам помочь?
-Помощь не нужна. Но ты можешь взглянуть на ожоги от гноя бешеных огурцов.
Из-за ширмы выглянул Принц.
-Добрый день, - вежливо поздоровался он.
-Привет, - кивнула Гермиона.
-Больно? - спросил он.
-А ты как думаешь?
Он не ответил. Впрочем, вопрос был чисто риторическим.
-Мазь от ожогов тоже заканчивается, - сказала мадам Помфри.
-Я принес. А Кайла Перкинса выписали?
-Да, он поправился. Ты очень помог.
-Тогда с вашего разрешения я пойду.
-Принц, - решилась Гермиона, - нам надо поговорить.
Мальчик покачал головой.
-Я так не думаю.
-Это почему ты не хочешь поговорить с мисс Грейнджер? - удивилась мадам Помфри.
-Потому что мисс Грейнджер говорит про меня гадости и следит за мной, - ответил Ян, - мне это неприятно.
-Но я больше не говорю про тебя ничего..., - начала Гермиона.
-Это потому, что вас наказал профессор Снейп.
-Послушай, Принц, я никому не говорила, что ты полувампир. Это мальчишки придумали. Директор сказал мне...
Ян нахмурился.
-Это конфиденциальная информация, мисс. В любом случае, вас не касается то, кем являются мои родственники. Я понимаю, что был не очень вежлив с вами. Но тем не менее.
Гермиона вздохнула. Мадам Помфри закончила обрабатывать ее руки.
-И еще, мисс, - продолжал Ян, - мне очень неприятно, что вы следите за мной. Я не нарушаю правил.
-Послушай, мне просто интересно. Ты не такой как все. Я бы хотела понять.
-До свидания, мадам Помфри.
Мальчик пошел к двери.
-Послушай, раз уж ты сам вспомнил о своей родне. Кто такой Принц-полукровка?
Ян замер. Но даже не повернулся. Стремительно вышел из больничного крыла.
Мадам Помфри принялась расставлять зелья, принесенные слизеринцем.
-Скажите, - обратилась к ней Гермиона, - а Принц что, помогает вам?
-Да. Он очень хороший мальчик. Прекрасно умеет снимать боль. Какие-то старинные методы, которым он научился от матери.
-Говорят, он учится по индивидуальной программе.
-Да. Профессор Спраут и профессор Снейп занимаются с ним дополнительно. Он помогает готовить зелья для больничного крыла.
Гермиона закусила нижнюю губу. Это показалось ей ужасно несправедливым. Разве не она училась лучше всех в Хогвартсе? Она столько лет добивалась дополнительных занятий по зельям. А гадкий мальчишка получает все без особых усилий. И это на первом курсе. Неужели все дело в том, что он чистокровный, а она — магглорожденная? Это... это просто нечестно!
А после ужина ее ждал очередной сюрприз.
-Мисс Грейнджер, на два слова.
Она послушно пошла за Снейпом в кабинет ЗОТИ. Он закрыл дверь заклинанием. Предложил ей сесть за первую парту.
-Я так понимаю, мисс Грейнджер, вы никак не можете отстать от мистера Принца?
-Я просто задала ему вопрос.
-Вот как? И этот вопрос как-то связан с его учебой или поведением в школе?
Она промолчала.
-Я жду ответа, мисс Грейнджер.
-Нет, сэр!
-Тогда я задам вам вопрос. Кто дал вам право интересоваться личными делами и родственными отношениями учеников? Тем более учеников другого факультета?
Она молча с ненавистью смотрела ему в глаза. Этот человек сейчас олицетворял в себе всю мировую несправедливость.
-Итак, мисс Грейнджер?
Ее затрясло. Стоило огромных усилий не выкричать в лицо этого мерзавца свою обиду. Снейп усмехнулся.
-Ну что ж....
Цепкие пальцы впились в подбородок девушки. Она охнула, почувствовав головокружение от мельтешащих в голове образов. Вот Гарри со старым учебником в руках. Вот он показывает друзьям записи на полях. Вот болтающийся в воздухе Рон.
Снейп резко выдохнул и отпустил Гермиону. Она пошатнулась.
-Так вот оно что, - пробормотал Мастер Зелий.
Гермиона прижала ладошки к пылающим щекам.
-Вы не имеете права! - пискнула она.
-В самом деле? - насмешливо переспросил он. - Кстати, мисс Грейнджер разве в обязанности префекта школы не входит противодействие подобному жульничеству?
Она замерла. Снейп снова нашел самое больное место.
-Пойдемте, мисс Грейнджер!
Плохо соображая, что делает, она вышла в коридор вслед за преподавателем.
Гарри и Рон ждали Гермиону. До нее дошло, что именно сейчас произойдет.
-Вашу сумку, мистер Поттер! - приказал Снейп.
-Что? - переспросил тот.
-Дайте. Мне. Вашу. Сумку.
Гарри медленно снял с плеча сумку и протянул ее профессору. Тот брезгливо раскрыл ее и выхватил учебник по зельям. Гриффиндорцы замерли. Сумка Гарри упала на пол.
-Вот оно что! - протянул Снейп. - Вы нагло пользуетесь чужими записями, Поттер, и обманываете преподавателей. А я-то думал, откуда такие знания.
-Это моя вещь! - выпалил Гарри.
-Вот как? Пятьдесят баллов с Гриффиндора за ложь преподавателю! И еще пятьдесят за обман. И отработка с мистером Филчем до конца месяца.
Снейп как всегда эффектно развернулся и ушел. Гарри и Рон проводили его взглядами и обернулись к Гермионе.
-Предательница! - выплюнул Рон.
-Это не правда! Он применил ко мне легиллименцию!
-Да ладно тебе! Ты так переживала, что Гарри теперь лучший по зельям.
-Но...
Гарри поднял с пола свою сумку.
-Я думал, что мы друзья, Гермиона! - тихо сказал он.
-Но Гарри...
Мальчишки отвернулись и ушли, оставив префекта давиться слезами.

Поговорить с друзьями не получилось. Для них все было ясно — Гермиона завидовала успехам Гарри в зельях, злилась, что он использует темномагические заклинания и наябедничала Снейпу. Все попытки оправдаться воспринимались в штыки. Даже Невилл считал, что Гермиона совершила большую ошибку, задав прямой вопрос Принцу.
-Я просто хотела знать! - отбивалась она.
-Ты просто не думаешь о последствиях своих поступков, - пожал плечами Невилл. - Откуда ты знаешь, действительно ли этот полукровка родственник Принцев? А может они его стесняются? Вдруг он незаконнорожденный?
Гермиона разозлилась.
-Да сколько можно?! Почему, ну почему каждое мое действие, каждое мое слово все переворачивают как только можно?! Ведь раньше такого не было!
-Может быть потому, что раньше ты не была префектом? - предположил Невилл.



 
Bodler Дата: Пятница, 22.07.2011, 23:15 | Сообщение # 5
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Как ни расспрашивали потом Гермиону Моуди, Дамблдор и МакГоннагал, она так и не смогла вспомнить, зачем ее понесло в Визжащую Хижину в этот промозглый субботний день. Она просто бродила по замку, но там было слишком шумно, и она вышла на улицу. Мерзкая погода вполне соответствовала ее душевному состоянию. Так уж получилось, что она вышла к ветхому строению. Это место было связано с приятными воспоминаниями, с приключениями, с друзьями, с Сириусом. Девушка, не долго думая, вошла внутрь. То, что она там увидела, потом долго являлось ей в кошмарных снах.
Небольшая комната была залита кровью. А на стене висел человек. Вернее то, что от него осталось. Обнаженное тело несчастного было распято таким образом, что он являл собой чудовищную перевернутую пентаграмму. Из вспоротого живота вываливались внутренности, часть из которых была обмотана вокруг шеи мертвеца.
Девушка, пятясь, вышла из страшной комнаты. Некоторое время она стояла, прислонившись спиной к двери. Потом ее вырвало.
-Мисс Грейнджер? Что вы здесь делаете? - донеслось до нее как сквозь вату.
Кто-то оттолкнул ее в сторону, резко открыл дверь. Послышалось сдавленное ругательство.
-Идти можете? Мисс Грейнджер, я к вам обращаюсь!
-А...
Звонкая оплеуха. Струя ледяной воды в лицо. Туман в голове стал рассеиваться.
-Ну?
-Профессор Снейп?
-Я спрашиваю, вы идти можете? Или мне придется вас тащить?
-Могу.
-Тогда пошли.
Ноги плохо слушались Гермиону. Она совершенно не успевала за стремительно шагающим Мастером Зелий. Он еще раз выругался, перекинул вяло трепыхающуюся гриффиндорку через плечо и направился в замок.
Дальнейшее запомнилось с трудом. Охающая и ахающая мадам Помфри. Испуганное лицо МакГоннагал.
Хриплый голос Моуди.
-Какого лысого гоблина эта девчонка там делала?
-Понятия не имею. Я нашел ее на крыльце, ее тошнило.
Это уже Снейп.
-Сам-то зачем туда поперся?
-Я не намерен продолжать разговор в подобном тоне.
-Северус, мальчик мой...
Так, а это уже директор.
-Ну хорошо. У меня была назначена встреча. Я получил письмо от некоего Ласло Ракоши. Он хотел поделиться со мной какой-то важной информацией. Я назначил ему встречу в Визжащей Хижине. Меня задержали студенты моего факультета и вы, директор. Когда я пришел, то застал все это и мисс Грейнджер.
Гермиона медленно открыла глаза.
-Очнулась, - прокомментировал Моуди.
-Я не позволю ее сейчас допрашивать! - воинственно заявила мадам Помфри.
-Вряд ли она что-то видела, - задумчиво проговорил Дамблдор, - тот, кто в состоянии сотворить такое, не стал бы оставлять свидетеля.
-Давайте, деточка, выпейте, - мадам Помфри поднесла к губам Гермионы хрустальный флакон, - это то, что вам сейчас нужно.
Гермиона послушно глотнула и провалилась в сон без сновидений.
Снейп, Моуди и Дамблдор переместились в кабинет директора.
-Значит Ласло Ракоши, - пробормотал Дамблдор, подходя к камину. Он взял щепотку дымолетного порошка и бросил ее в огонь.
-Принц-мэнор.
В огне появилась мордочка домовика.
-Леди Принц дома? - спросил его Дамблдор.
-Да, сэр.
-Передай ей, пожалуйста, что с ней хотят поговорить в Хогвартсе.
-Хорошо, сэр.
Через несколько минут в камине взметнулось зеленое пламя и в кабинет директора шагнула леди Принц.
-Что с Яношкой? - взволнованно спросила она.
Дамблдор успокаивающе поднял руку.
-Не волнуйтесь, дорогая, с мальчиком все в полном порядке. Произошло кое-что странное, но мы просто хотели спросить у вас. Дело пока не получило огласки.
Леди Принц заинтересованно смотрела на оратора.
-Прошу садиться.
-Добрый день, господа, - проговорила дама, устраиваясь в кресле, - прошу меня извинить, я не хотела бы показаться невежливой. Просто, когда эльф сказал, что меня спрашивают их Хогвартса, то я подумала...
-Это совершенно естественно, - улыбнулся Дамблдор, - чашечку чаю?
-Нет, благодарю вас.
-Тогда перейдем к делу. Вам известен некий Ласло Ракоши.
-Ласло Ракоши? Да, конечно. То есть, не то чтобы мы были близко знакомы. Так очень дальнее родство.
-Насколько дальнее? - подключился к разговору Моуди.
-Так, сейчас... Он племянник жены моего четвероюродного дядюшки со стороны матери. Да, точно. А почему вы о нем спрашиваете?
-Вы сможете его опознать?
-Опознать? Думаю да, хотя мы не виделись много лет. А почему вы говорите «опознать»? С ним что-то случилось?
-Он убит, - ответил Моуди.
-Ччто? - удивленно переспросила леди Принц.
Перед ней положили колдографию с места убийства. Она поморщилась, разглядывая.
-Этот человек очень похож на Ракоши. Да, скорее всего это он. А кто его так? И за что?
-Это нам предстоит узнать.
-Да, конечно.
Она еще некоторое время рассматривала жуткий снимок. Это показалось бы Снейпу странным, если бы он не вспомнил, из какой семьи происходила красотка. После присутствия при ритуалах вампиров и некромантов зрелище изувеченного трупа вряд ли могло шокировать.
-Леди Принц, - продолжил Дамблдор, - скажите, вы не знаете, что могло двигать мистером Ракоши? Он прислал письмо профессору Снейпу с предложением встретиться. Речь шла о какой-то важной информации.
Барбара Эржбет Принц пожала плечами.
-Я даже не знала, что он в Англии.
-А что он был за человек? - спросил Снейп.
Она наморщила нос.
-Ждете честного ответа?
-Конечно.
-Хорошо. Ласло Ракоши был глупым и легкомысленным человеком. Он растратил все состояние, полученное от родителей, и постоянно клянчил деньги у родни. Ко мне он не обращался, все знают, что я не могу распоряжаться деньгами Принцев.
Ответ был исчерпывающим.
-Послушайте, директор, - продолжала леди Принц, - вы не сказали, где было найдено тело. Если поблизости от школы, то...
-Нет-нет, леди Принц, не волнуйтесь! Детям ничего не грозит.
-Надеюсь, что так и есть.
Некоторое время все сидели молча.
-Если больше нет вопросов, то я пойду, - встала леди Принц.
-Да, конечно. Спасибо за помощь.
-Не очень-то я смогла вам помочь. До свидания.
-До свидания.
Красавица подошла к камину и зачерпнула порошок из горшочка. Шаг и она исчезла в зеленом пламени.
-Непонятно, - прокомментировал директор, - но не похоже, чтобы она врала.

Юный Принц отбыл на похороны родственника. Расследование ни к чему не привело. Скорее всего глупый Ракоши влез в какие-то неприятности, за что и поплатился. А Снейпу написал, рассчитывая поклянчить денег у еще одного родственника. Это было притянуто за уши, но другого объяснения кошмарному убийству не было и не предвиделось.

По коридору в подземельях с диким воплем неслась миссис Норрис. Снейп посторонился, пропуская испуганное животное. Это еще что такое? Откуда-то послышалась музыка и вот из-за поворота выехало нечто невообразимое. По полу неслась шестерка мышей, запряженных в миниатюрный катафалк. Управляла безумной колесницей толстая крыса в цилиндре. Вместо бича она использовала собственный хвост. На катафалке сидело несколько крошечных скелетов, которые исполняли на крошечных же инструментах зажигательную мелодию. Когда сооружение наклонялось на поворотах, то из гробика выглядывал полуразложившейся мертвец.
Снейп с содроганием смотрел вслед жуткой вещице. Бедная миссис Норрис! А мелодия была смутно знакомой. Ну конечно же! Чардаш. Так-так, кто это тут у нас забавляется? Вопрос риторический.
Из-за того же поворота выскочило несколько слизеринцев-первокурсников. Увидев собственного декана, они притормозили.
-И что тут у нас происходит? - спросил Снейп.
Вперед с тяжелым вздохом выступил Ян Принц.
-Простите, сэр. Это моя игрушка.
-А кто вам дал право издеваться над кошкой мистера Филча?
-Мы не нарочно, сэр. Я просто выпустил игрушку, чтобы показать друзьям. А кошка уже потом подвернулась.
-Выпустили игрушку? То есть ее теперь надо ловить по всему Хогвартсу?
Ян замотал головой.
-Нет-нет, сэр. Я сейчас.
Он свистнул. Кошмарный катафалк послушно вернулся к хозяину. Ян хлопнул в ладоши. Хлоп, и вместо дьявольской игрушки на полу лежала маленькая коробочка. Мальчик поднял ее и протянул декану. Тот повертел ее в руках и сунул в карман мантии.
Снова раздался дикий кошачий вопль. Возвращалась миссис Норрис. Ученики и Снейп шарахнулись от озверевшего животного. Ян чуть замешкался... Миссис Норрис одним прыжком оказалась на плечах мальчишки. Теперь от боли и страха вопил Ян. Снейп наколдовал струю воды и сшиб кошку с ребенка.
Ян закрывал лицо руками, из-под его пальцев текла кровь. Мантия была разодрана в клочья.
-Пойдемте, мистер Принц. Посмотрим, что можно сделать с вашими царапинами. Впредь будете думать, прежде чем издеваться над животными.
-Я не издевался, - прошептал Принц. - Мы просто услышали, что кошка кричит и побежали посмотреть. Я не могу мучить животных.
-Ладно, пойдемте уже. Остальные, марш в гостиную!
Снейп провел Яна в свои личные комнаты.
-Давайте, мистер Принц, снимайте мантию и рубашку. Посмотрим ваши раны.
Мальчик послушно разделся. Да, обезумевшая от страха кошка — это серьезно. Снейп осторожно залечивал царапины. Ян послушно поворачивался в его руках. У мальчишки была нежная смуглая кожа. На правом плече красовалась необычная родинка в виде звездочки с хвостиком-запятой.
Наконец с царапинами было покончено. Одежда была восстановлена.
-Откуда у вас этот кошмарная игрушка, мистер Принц? - спросил Мастер Зелий.
-Дядя Пишта подарил, когда мы с мамой ездили на похороны.
-Кузен вашей матери некромант?
-Да. Самый сильный из всех. Он такое может!
-Не стоит распространяться об этом, мистер Принц. Одевайтесь и возвращайтесь в гостиную. Вашу игрушку я передам вашей матери.
-Да, сэр. Спокойной ночи, сэр.
-Спокойной ночи.
Оставшись один, Северус Снейп некоторое время стоял посреди своей гостиной, глядя прямо перед собой. Потом он прошел в ванную, сбросив по дороге мантию, сюртук и рубашку. Некоторое время Мастер Зелий просто стоял перед зеркалом, созерцая свое бледное тело с редкой порослью черных волос на груди. На его правом плече красовалась точно такая же родинка в виде звездочки с хвостиком-запятой, как у Яна Принца. И все бы нечего, они были родственниками. Вот только эту родинку Северус унаследовал не от Принцев, а от своего отца — маггла Тобиаса Снейпа.

Проблемы множились и множились. Лорд и Дамблдор наседали с идиотским заданиями. Малфой-младший явно занимался чем-то тайным и предосудительным. А тут еще и это. Самое поганое, что Северус просто НЕ ПОМНИЛ ничего. Он мог бы поклясться, что впервые увидел леди Принц в кабинете Дамблдора в начале учебного года. Но это было явно не так. Снейп легко раздобыл несколько волос Яна и провел необходимые исследования. Теперь он со стопроцентной уверенностью мог сказать, что этот мальчик его родной сын. Но КАК все это произошло?
Для начала Снейп раздобыл то самое завещание своего деда. Да, вдова не имела права выйти замуж до совершеннолетия сына. Причем именно сын должен был дать ей разрешение на устройство личной жизни. Ну, в этом не было ничего необычного для семей волшебников. Леди Принц действительно не могла распоряжаться основным капиталом, но ей назначалось щедрое содержание. И никаких запретов на общение с окружающими, всего лишь пара фраз на тему о недопустимости нанесения ущерба репутации семьи. То есть красотка Барбара явно лгала. Она жила в свое удовольствие, сводя знакомства только с теми, с кем ей хотелось. Могла ли она солгать в другом? Легко... Похоже, что она отлично знала, что именно хотел сообщить Ласло Ракоши Северусу Снейпу.
Решение далось не легко. Снейп не привык действовать напрямик. Но, похоже, без решительного разговора с «бабушкой» было не обойтись.

Если леди Принц и удивилась визиту английского родственника, то не подала и виду. Снейпа пригласили в гостиную, предложили вина. Хозяйка дома посмеялась над историей с миссис Норрис и пообещала проследить, чтобы подобные игрушки больше не попадали в школу.
-Кошка здорово потрепала Яна, - сказал Снейп, не сводя глаз с Барбары, - я оказал мальчику необходимую помощь. И кое что показалось мне странным.
-Показалось странным? Что именно?
-У мальчика необычная родинка на правом плече. Такая же как у меня.
Леди Принц вскинула брови.
-В самом деле? А что здесь странного?
-Да собственно ничего странного. Только вот эту родинку я унаследовал от моего отца. А он был магглом.
Барбара напряженно смотрела ему в глаза.
-Я взял волосы мальчика и провел необходимые исследования, - продолжал Снейп, - такой интересный результат.
-Довольно! - жестко выговорила леди Снейп. - Чего вы хотите?
Снейп усмехнулся.
-Чего я хочу? Для начала узнать все.
Барбара встала и прошлась по комнате. Хрустальный бокал, который она сжимала в руке, полетел в камин.
-Хорошо! Я расскажу.
-Я весь внимание.
Она снова села в кресло.
-Я принадлежу к древнему и знатному роду, - начала она, - но я незаконнорожденная. Плод любви одной из племянниц Андраша Батори. Это несколько снижало мои шансы на приличное замужество. А тут появился лорд Принц. Знатный, богатый. Все что он хотел — девицу знатного рода, сильную ведьму, способную родить наследника. Сделка была заключена.
-Это понятно.
Она кивнула.
-Сыграли свадьбу. Мой муж был стар. Чтобы зачать ребенка, он провел обряд. У вас это теперь запрещено.
Снейп понимающе кивнул. Он знал об этих обрядах.
-Обряд проводили трижды. Уже после второго раза я поняла, что результата не будет. Это значило, что после следующей попытки меня вернут домой. С позором. Бесплодным может быть кто угодно, но вина все равно падет на женщину. Да и после этого брака мне было бы совсем не на что рассчитывать. Разве что на жалкую жизнь на подачки родных. А мне было только пятнадцать лет.
-И вы сами придумали эту рокировку?
-Нет. Не сама. Мне подсказал крестный. Он навел справки и узнал о вас. Что не может старик, может молодой. Кроме того, вы очень похожи на своего деда. Да и примитивное заклинание выявило бы родство с Принцами.
Снейп вздохнул.
-Но я ничего не помню. И это не Обливэйт.
-Я забрала воспоминания.
-И что это было? Приворот?
-Нет. Я использовала Зов.
-Но вы ведь не...
-Да, я не вампир. Но меня просто не инициировали.
Некоторое время они молчали.
-Что вы собираетесь делать? - нарушила молчание леди Принц.
Снейп пожал плечами.
-Послушайте, - сказала Барбара, - вам все равно не видать ни этого титула, ни этих денег. Дело не только в том, что вашу мать изгнали из рода. Титул Принцев по женской линии не передается. Пусть все это достанется Яношке. А он потом сможет провести обряд и принять вас в род.
-А иначе со мной случится то же, что случилось с Ласло Ракоши? - спросил Снейп.
Леди Принц пожала плечами.
-Он жадный дурак. Много лет назад он подслушал наш разговор с крестным. Тогда он не придал ему значения. А когда все родственники закрыли перед ним двери, он явился сюда. Посмел угрожать мне. Я его выгнала, мерзкого шантажиста. К тому же, дай я ему денег, он приходил бы снова и снова. Я следила за ним и узнала о письме, отправленном вам.
-А можно узнать, кому вы рассказали обо всем этом? Кто избавил вас от него?
-Никто, - спокойно ответила красавица, - зачем беспокоить занятых людей.
Снейп потрясенно смотрел на нее. Зверское убийство было совершено практически без применения магии. Он не знал никого, кто еще был бы способен на такое.
-Так что вы хотите, дорогой родственник? Денег? Содействия? Еще чего-нибудь?
-Я уже понял, что от вас лучше ничего не требовать, милая родственница. Я бы очень не хотел, чтобы мне выпустили кишки.
Барбара коротко вздохнула.
-Я очень люблю Яношку, - тихо и твердо проговорила она, - я не хочу причинять вред отцу моего ребенка.
Снейп отвернулся к камину.
-Мои воспоминания, - проговорил он, - я могу получить их обратно? Или хотя бы ваши?
-Вы получите их.
-И еще один вопрос. Я никогда не любил своего деда, но мне бы не хотелось...
-Он умер своей смертью. Не забудьте, он трижды проводил очень сложный обряд, отнимающий силы.
-Понятно...
Они снова помолчали. Тишину нарушил Снейп.
-Я буду откровенен, леди. Я не предприму никаких шагов, которые смогут повредить моему ребенку. Но в условиях войны, которая идет сейчас, может получится так, что я не смогу помочь мальчику. Я могу рассчитывать на вашу помощь и на помощь ваших родственников в этом вопросе?
-Да, конечно. Вы получите любую помощь, какая будет необходима.
-Благодарю вас, леди Принц. Это все.
-Подождите меня.
Она вышла и вскоре вернулась с небольшим флаконом в руке.
-Ваши воспоминания.
-Спасибо.
-А теперь позвольте откланяться.
Она взглянула ему в глаза.
-Для вас все это неприятно?
-Не люблю быть использованным.
Барбара грустно улыбнулась.
-В этом мире правила устанавливают мужчины, мистер Снейп. Бедным женщинам не остается ничего другого, как пытаться извлечь для себя хоть какую-то пользу.
-До свидания, миледи.
-До свидания.

Свои воспоминания Снейп просмотрел тем же вечером. Да, пятнадцатилетняя красотка ловко справилась со своей задачей. Он действительно сам пришел к ней, принуждаемый Зовом. А дальше было сплошное эротическое безумие. Мерлин! Как же это противно! Кто, кто проклял несчастного по имени Северус Снейп быть использованным всеми, кому не лень?! Лили, Лорд, Дамблдор, Нарцисса, теперь вот Барбара Принц... Нет он не осуждал свою «бабушку». Умом он понимал, что у нее действительно не было другого выхода. Но и простить не мог. Мальчик... Забавный Ян, так похожий на Мастера Зелий. А он не видел его первых шагов, не слышал его первых слов. Не он учил и направлял его. Разве он разрешил бы таскать малыша на жуткие сборища вампиров и некромантов? Никогда... Но... его никто не спрашивал... Его просто использовали...
Ладно. Но он никому не даст в обиду своего сына Яна Родерика Принца.

Троллевы трансильванские родственнички похоже плевать хотели на всю защиту Хогвартса. Уже на следующий день Снейп обнаружил в своих личных комнатах очередного визитера. Высокий красавец лениво поднялся из любимого кресла профессора.
-Извините за вторжение, - проговорил он.
Снейп подумал, что на всю оставшуюся жизнь возненавидит венгерский акцент.
-Чем обязан?
-Разрешите представиться, Иштван Батори.
Так... тот самый дядя Пишта, лучший из некромантов. На фоне последних знакомств Мастера Зелий Темный Лорд начинал казаться мелким хулиганом.
-Барбара сказала мне, что у вас тут проблемы, - продолжал незваный гость.
-Ну как вам сказать...
-Как есть так и скажите. Я пришел помочь.
Снейп усмехнулся. Ну и наглость...
-Вы уверены, что все так просто?
Не дожидаясь предложения кошмарный тип снова уселся в кресло. Снейп последовал его примеру.
-Если что-то сложно для вас, то совершенно не обязательно, что это так же сложно для меня, мистер Снейп, - продолжал Батори, - вы на своем острове слишком зациклились на школьном образовании. Отказались от многих древних знаний. За что и расплачиваетесь.
-Вы так думаете?
-Да. Школьное образование всегда будет усредненным. Практически любой неглупый и любопытный волшебник легко доставит кучу неприятностей вашей общине. А если он к тому же сильный маг, да еще и не обремененный моралью...
Снейп кивнул. Для него лично в этом не было ничего нового. Он тоже считал, что преподавание многих дисциплин в Хогвартсе поставлено из рук вон плохо и направлено на воспитание домохозяек и игроков в квиддич. И не более.
-Тут есть небольшая проблема, мистер Батори, - усмехнулся Снейп. - На нашем острове некромантия строжайше запрещена. Мне светит Азкабан за одно знакомство с вами.
Батори хмыкнул.
-Ну мы же с вами умолчим о нашем знакомстве, мистер Снейп.
-Выпьете что-нибудь? - вспомнил о долге гостеприимства Мастер Зелий.
-С удовольствием!
Снейп достал бутылку огневиски и бокалы.
-Так что у вас тут? - снова спросил гость, отхлебнув из бокала.
-Война с темным волшебником, - ответил Снейп.
-И что? Убить не можете?
-Убивали уже. Воскрес.
-Такой живучий?
-Скорее предусмотрительный.
Батори задумчиво поигрывал бокалом.
-Мы с братом могли бы прибить вашего злодея и сделать так, чтобы он не смог вернуться. Вопрос в другом, насколько в этом завязли вы.
-А почему вы так заботитесь обо мне? - спросил Снейп.
Ответ был исчерпывающим.
-Барбара попросила помочь.
Снейп вздохнул. Батори понимающе усмехнулся.
-Я понимаю. Но таковы женщины. Они всегда получают то, что хотят. Так или иначе.
-Ситуация достаточно унизительная для меня, - через силу выговорил Снейп.
Батори поставил бокал на столик. Снейп снова налил ему.
-Насколько я понял, - сказал некромант, - все дело в мальчике. Он привязался к вам. А для Барбары ребенок — все. К тому же, кузина действительно виновата перед вами.
-Запоздалое раскаяние?
Гость рассмеялся.
-Ну этого вы не дождетесь никогда. Наша семья и муки совести несовместимы. Скорее речь идет о справедливости.
-К тому же я могу быть полезным ребенку, - закончил логическую цепочку Снейп.
-Да. Так что не сопротивляйтесь. Вам придется принять помощь.
-Хорошо. Я не против.
-Тогда я вас слушаю.
Северус вздохнул. Он не привык просить помощи. Да и смирился с тем, что в этой войне ему не выжить. Но знакомство с сынишкой что-то всколыхнуло в нем. Давно угасшие чувства, желания. Разве можно погибнуть и не узнать, что будет с Яном? Кем он вырастит? Отказаться от возможности учить его, влиять на него? Нет! Он примет любую помощь, хоть от дьявола.
-Так получилось, - медленно начал он, - что в этом противостоянии я играю довольно своеобразную роль. Мне прощают мои прошлые прегрешения, пока я могу приносить пользу. У меня все основания полагать, что как только война закончится и мои услуги будут больше не нужны, то мне припомнят все. Кроме того, подозреваю, что мне придется совершить нечто такое, что навсегда лишит меня возможности рассчитывать на справедливый суд.
Батори внимательно смотрел на него.
-То есть, если я правильно понял, в ваших интересах, чтобы оставались сомнения в гибели этого вашего злодея? Например, если он просто исчезнет. При наличии даже гипотетической угрозы его возвращения вы будете нужны. Вернее, будут нужны те самые услуги. Я правильно понял?
-Да. Но как...
-Это уже наше с братом дело. Возможно, поможет князь Влад. А сейчас, позвольте откланяться.
-Мистер Батори!
-Да?
-Я хотел бы иметь возможность общаться с сыном. И не только в школе.
-Конечно.
Гость ушел.
А Мастеру Зелий не спалось. Читать не получалось, и он отправился на обход школы. Этой ночью на нарушителей был неурожай. Только на Астрономической башне кто-то жалобно всхлипывал.
-Люмос!
В свете волшебной палочки стали видны буйные кудри и заплаканное лицо гриффиндорской отличницы.
-Не спится, мисс Грейнджер?
Она отвернулась.
-Двадцать баллов с Гриффиндора за нахождение вне спальни после отбоя.
-Ну и пожалуйста, - пробормотала Гермиона. - Ну и наплевать.
-Вам наплевать на баллы? - насмешливо переспросил Снейп. - Это что-то новенькое!
Гермиона злобно взглянула на него.
-Баллы... У меня больше нет друзей. При чем тут баллы?
-О, какой прогресс! Мисс Заучка наконец узнала, что есть вещи важнее баллов и оценок...
-Ну и смейтесь, ну и пожалуйста! Если вас никто не любит, если у вас нет друзей, то это не значит...
Так, а это уже истерика.
-Мисс Грейнджер, прекратите немедленно! Идите к себе!
Ее затрясло.
-Это все из-за вас! И из-за Принца! Черти бы вас обоих взяли! Ненавижу! Дурацкий учебник! Рон и Гарри со мной теперь даже не разговаривают! А я так не могу! Это же мои друзья!
Снейп замер. Дьявол! Он вспомнил... «Лили, пожалуйста, прости меня! У меня никого нет, кроме тебя! Пожалуйста, не бросай меня! Мы же друзья!»... О, нет!
-А ну пошли!
-Ккуда? Я никуда...
Встряхнул ее как куклу. Он покорно пошла за ним. В кабинете толкнул ее в кресло, коротким взмахом палочки разжег огонь в камине. Сунул в безвольно опушенную руку флакон с зельем.
-Пейте, это успокоительное.
Она послушно выпила. Некоторое время учитель и ученица просто молча сидели и смотрели в огонь.
-Мисс Грейнджер, - нарушил молчание Снейп, - если ваши друзья из-за простых подозрений отказываются даже выслушать вас, то может быть никакой дружбы и нет. Подумайте об этом?
Она испуганно вздохнула.
-Нет-нет, сэр! Мы же дружим с первого курса! Как же так...
-Дружите? - переспросил Снейп. - Ну-ну. Давайте-ка посчитаем, сколько раз за эти годы ваши друзья втравливали вас во всевозможные неприятности. Вы опекаете их, заставляете учиться, подсказываете им, даете списать. Они беззастенчиво пользуются вашими знаниями. Просто эксплуатируют вас. А потом отказываются даже выслушать. Вам не кажется, что это не очень похоже на дружбу.
Гермиона задумалась.
-Дружба, как и любовь должна быть взаимной, мисс Грейнджер. А когда один отдает все, а другой или другие только берут и ничего не дают взамен, да еще заставляют подстраиваться под себя, то это что-то другое.
На него внимательно смотрели карие глаза. А она не безнадежна.
-Давайте, мисс Грейнджер, я провожу вас до башни вашего факультета. А вы подумаете над моими словами. Хорошо?
-Хорошо, сэр!
-Пойдемте.
Они вышли в мрачный коридор. Молча дошли до гостиной Гриффиндора. Пожелали друг другу спокойной ночи и расстались.

Примерно через неделю после описанных событий в личных комнатах декана Слизерина снова появилась компания трансильванских родственников. Помимо уже знакомых Снейпу князя Влада и Иштвана Батори присутствовал еще один тип, представленный как Маттиаш Батори. Так, еще один вампир...
-Вот!
На стол была выставлена большая хрустальная сфера, в которой беспокойно бегала красивая серо-зеленая ящерка с ярко-красными глазами.
-Что это? - спросил Мастер Зелий.
-Сссснейп! Сссскотина! - послышалось из хрусталя.
Зельевар от неожиданности чуть не сел помимо кресла.
-Это из-за него, - обвиняюще ткнул пальцем в брата Иштван Батори. - Я хотел просто заключить его в кристалл и заморозить. А этот... обалдуй, сперва превратил его в ящерицу, а потом...
-Я не нарочно!
-Сколько раз тебе говорили, не пей кровь у алкоголиков! - подключился к разбору полетов князь Влад.
-Сссуки! - прокомментировал бывший Темный Лорд из своего заточения.
-А не выберется? - с опаской спросил Снейп.
-Нет. Только вот непонятно, что теперь с этим делать.
-Ссссволочи!
-А он еще крестражей понаделал, - напомнил присутствующим Снейп.
-Сссстукач!
-Пока он в этой сфере, крестражи абсолютно бесполезны. Он же жив.
-Сссадисты!
-Цыц, пресмыкающееся! - князь Влад постучал ногтем по хрусталю. - Ладно, заберу себе. Забавный такой! Будет с кем поболтать. Его как зовут?
-Лорд Волдеморт. В девичестве Том Марволо Риддл, - ответил Снейп.
-Значит будет Волдиком.
Ящерка завалилась на спину и задергала лапками от возмущения.
-Ничего, Волдик, привыкнешь. И не такие привыкали.
-Ну и хорошо, что хорошо кончается, - сказал Иштван Батори. - Мы пойдем, пожалуй. А насчет общения с Яношкой — это к Барбаре. Она не против.
-Барбара — хорошая девочка, - подтвердил князь Влад. - А вы, дорогой родственник, лучше подумайте на досуге, как жить дальше будете. Сколько можно одному быть. Найдите себе симпатичную девчонку, с которой и поговорить можно и помолчать и посмеяться. И женитесь.
-Самое разумное решение, - согласились братья Батори.
Компания откланялась, захватив с собой Волдика. Снейп достал бутылку огневиски. Да, ТАКОГО финала он не ожидал. Но для него так было даже лучше.
В дверь постучали.
-Войдите!
На пороге стояла Гермиона Грейнджер.
-Сэр! - сходу начала она. - Я пришла вас поблагодарить. Знаете, то что вы сказали. То есть, вы были совершенно правы. Пусть мальчишки живут как хотят. А у меня будет своя жизнь.
Снейп усмехнулся. Надо же, еще один почти свободный человек.
-Это хорошо, что у вас будет своя жизнь. И что вы собираетесь делать, если не секрет?
Она сделала шаг в его сторону.
-Сэр, я понимаю, что это большая наглость с моей стороны, но...
-Что «но»?
-Я хочу после школы поступить в ученики. Вы не могли бы...
Он задумчиво смотрел на нее. Ну куда ей деваться в этом суровом магическом мире? А у него теперь будет много свободного времени. Почему бы и нет.
-Уговорили, мисс Грейнджер...

Шесть лет спустя.
-Привет, пап! Здравствуй, Гермиона!
-Ян? Заходи!
В гостиную дома в Тупике Прядильщиков вошел из камина симпатичный парень.
-Как вы тут? Я пришел вас на день рождения пригласить.
-Договорились. Много гостей будет?
-Толпа. Совершеннолетие, как-никак.
Ян Принц устроился в кресле. Северус Снейп разлил по бокалам вино.
-И как будешь жить дальше?
Ян хмыкнул.
-Как и жил. Дам маме разрешение на свадьбу. Они с Пиштой наконец смогут пожениться. После всех этих историй граф Андраш дал согласие.
-Так Иштван же женат? - удивилась Гермиона.
-Уже нет. Она вытравила плод, не желая рожать от некроманта. Слишком светлая оказалась. Был скандал, дядя Пишта заявил, что женится только на любимой женщине, хватит с него и с нее договорных браков.
-Дааа, - протянул Снейп.
-Вы-то сами когда наконец поженитесь? Неприлично же.
Снейп проигнорировал вопрос юного нахала. Они с Гермионой собирались пожениться ближе к Рождеству. Но пока об этом никто не знал, кроме них двоих.
Исчезновение Волдеморта прошло незамеченным. Сперва забеспокоились Упивающиеся Смертью, потом Орден Феникса. Но никаких следов не нашли. Магический мир начал робко надеяться на очередную передышку. Темные метки никуда не делись, а это значило, что Темный Лорд мог вернуться в любой момент. Так что номинально Мастер Зелий остался на посту шпиона и двойного агента. Дамблдор умер, его настигло проклятие кольца. Орден Феникса возглавил Артур Уизли. Гермиона Грейнджер дорвалась до вожделенных книг и знаний. Без своих приятелей она оказалась вполне терпимой. С Мастером Зелий их связывала настоящая любовь и дружба. Рон и Гарри играли в квиддич. Драко под чутким руководством выпущенного из Азкабана отца начинал политическую карьеру. Снейпа освободили от Непреложного Обета.
А ящерка Волдик смирился со своей судьбой и даже подружился с князем Владом...



 
Nym Дата: Суббота, 23.07.2011, 01:27 | Сообщение # 6
Nym
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Бедный-бедный Волдик... ему же даже погулять негде! Шикарный поворот!
Очень забавная история, правда, у вас как всегда полное AU, переворот тёмных в светлые, светлых - в тёмные, удивительно, что Дамби как бы не сильно и гад в этот раз...
А так, если привыкнуть и отключать вовремя джен-каноничную часть моего мозга, то замечательная история. Милый мальчик Яношка, да и мамаша у него... умеет в жизни устроиться, в общем.
Спасибо большое за такую милую историю!

А Волдика всё равно жалко...


Безразличие и пренебрежение часто наносят больше вреда, чем откровенная нелюбовь.
 
Заязочка Дата: Суббота, 23.07.2011, 01:35 | Сообщение # 7
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за отзыв!
С леди Принц все ясно. Положение бабушки Снейпа обязывает...
Я просто вообще не понимаю этого разделения на "светлых" и "темных". Магия - это магия. Она по своей природе нейтральна. Все зависит отлюдей и от их намерений.
Ну, Волдик, вроде прижился...


Не все так просто, как кажется...
 
Lorela Дата: Суббота, 23.07.2011, 05:02 | Сообщение # 8
Lorela
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Оборжаться! ok2
Знаете ли , очень позитивное настроение после вашей истории. Спасибо .
 
gik Дата: Суббота, 23.07.2011, 07:40 | Сообщение # 9
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо Заязочка за новую прекрасную историю, для меня она реалистична и обоснована.
Мне очень жалко Гермиону, бедная наивная, честная и чистая девочка... Все используют кому не лень, унижают и получают от этого удовлетворения. В общем в 17 лет мокнули лицом в дерьмо по самые плечи и приговаривают дура и грязнокровка. Для меня эта история драма без хеппи энда, потому что девочку сломали и сделали конформисткой и шлюхой, которая смирилась со своим положением в волшебном обществе, все сносит от добрых благородных умных и справедливых волшебников.
Брак по расчету для меня проституция хуже чем официальное сексуальное обслуживание, потому что оно честнее.
Quote (Nym)
А Волдика всё равно жалко...

Согласна полностью, жалко талантливую сироту-полукровку Тома, ему справедливые чистокровные маги нашли подобающее место и положение.
Счастливый конец для меня: Гермиона изучает древнюю магию, освобождает Волдика и они вместе проводят общественные реформы прогнившего волшебного мира.
bpl


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
Заязочка Дата: Суббота, 23.07.2011, 09:59 | Сообщение # 10
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо! brush
Гермионе все-таки лучше со Снейпом. Его тоже использовали по полной программе, хоть понять может, каково это.
Вообще-то, это из жизни, чем больше у тебя идеалов, чистоты и прочей наивной невинности, тем больше шансов на то, что тебе придется таскать каштаны из огня для "доброго дяди". Причем, "злые дяди" предпочтительные, от них хоть какую-то компенсацию получить можно.
Гермиона умудряется жить в каком-то книжном вакууме. Ей еще повезло, что ее так ткнули носом в суровую реальность, могло быть намного хуже. Стань она поперек дороги кому-то вроде красотки Барбары от нее мокрого места бы не осталось, именно вследсвии наивности и идеалов.


Не все так просто, как кажется...
 
gik Дата: Суббота, 23.07.2011, 10:20 | Сообщение # 11
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Красотка Барбара это возможный вариант Гермионы. Незаконорожденная полукровка бесплатно (без приданного) подаренная (выброшенная за ненадобностью) семьей богатому старику. Ради себя, потом ради ребенка бореться с миром и обстоятельствами. Если Грейнджер выйдет замуж, появятся дети: полукровки не знатные и не богатые. Что их ждет в этом фашистком волшебном мире? Унижения и борьба с рождения? Как мать Миона сможет пойти на ВСЕ ради своих детей?...
Снейпа тоже жалко. Циник - это разоролвавшийся романтик. С нетерпением ждал вхождения в волщебный мир. Слизерин я думаю ему быстро и жестко все обяснил. Нищий полукровка без связей всю жизнь пытается пробиться благодаря таланту и уму. Из жалости решил по слезирински помочь бедной наивной грязнокровке.
Потом воспользоваться психологическим моментом и положением для собственной выгоды. Грустно то, что женится на Гермионе, потому что чистокровные женские самки ему бедному полукровке не доступны, а сама Грейнджер выходит замуж за его научный статус. Брак между умными людьми может будет и крепкий и дети умные, талантливые и может быть симпатичные, только второй или третий сорт, по сравнению с глупыми ничтожетсвами.
А милый добрый принц, готовый оказать покровительство грязнокровке как настоящий аристократ...
Янош является незаконорожденным полукровкой от родителей полукровок. Смешно если бы не так ужасно.


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.

Сообщение отредактировал gik - Суббота, 23.07.2011, 10:25
 
Заязочка Дата: Суббота, 23.07.2011, 11:01 | Сообщение # 12
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Барбара не полукровка. Ее мамочка не с магглом подгуляла. Случись такое, ее бы вместе с младенцем на ингредиенты пустили. Бастарды в таких семья, как Батори - нормальное явление. Котируются пониже законных потомков, но и только. Другое дело, что девочка с молоком кормилицы впитала, что играть надо по своим правилам и быть готовой бить первой. При этом не значит, что она злая или плохая. Просто вполне себе средневековое мышление. Могла ведь и муженька побыстрее на тот свет спровадить и случайного любовника угробить.
Из Гермионы такой монстрик вряд ли получится, не то воспитание.
Сэра Родерика не так уж и жалко. Он даже умер в счастливой уверенности, что сумел на старости лет произвести на свет наследника своего рода.


Не все так просто, как кажется...
 
gik Дата: Суббота, 23.07.2011, 11:36 | Сообщение # 13
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Милого принца я имела ввиду маленького.
Quote (Bodler)
-Привет, Принц, - сказала она, - меня зовут Гермиона Грейнджер, я префект школы. Если у тебя возникнут проблемы, ты всегда можешь обратиться ко мне. -Отвали от мелкого, Грейнджер! - послышался манерный голос Малфоя. -Тебя не спросила, хорек! Ян удивленно переводил взгляд с одного на другую. -Что здесь происходит? - ехидно поинтересовался незаметно подошедший Снейп. -Грейнджер пристает к Принцу, - пояснил Малфой. Гермиона вздернула подбородок. -Ничего подобного! Я просто... -Просто что? -Мне очень жаль, мисс, но я ни чем не могу вам помочь, я еще несовершеннолетний, - вежливо сказал Ян. Драко затрясся от хохота. Снейп хмыкнул. Гермиона с недоумением оглядела присутствующих. -Мне сказали, что ваши родители магглы, - продолжал Ян, - я могу войти в ваше положение, но до совершеннолетия я недееспособен. Вокруг ржали в голос. Причем не только слизеринцы. -Двадцать баллов с Гриффиндора за непристойное поведение, мисс Грейнджер! -Что? Но я... -Идите на урок, мисс. Кстати, всех касается! Студенты прыснули в разные стороны. Гермиону за руку вытащили в коридор. -Что он имел в виду? - обиженно спросила она. -Понимаешь, Гермиона, - мягко сказал Невилл, - ну это так принято. Только об этом не говорят. -О чем не говорят? -Ну, - гриффиндорец замялся, - ты же магглорожденная. Это значит, что связей в магическом мире у тебя нет. -И что? -Ну, многие еще в школе стараются завести полезные знакомства. Получить покровительство богатых аристократов. Часто на определенных условиях. До Гермионы дошло. Мерзкий мальчишка решил что... что она... что она предлагает ему себя?! Ужас!!!

Гермиона наивная даже вообразить не могла, что предложение помощи от старосты первокурснику может быть расценено как оказание сексуальных услуг за покровительство 11-летнего мальчика. Страшный и больной мир, потому что это не нормально. Дедушку Родерика не жалко так перечнице и надо, умер можно сказать счастливый от истощения сил.
Если гермиона осознала свои ошибки, то в ученицы пошла бы к Барбаре в магии и психологии, силе воли она лучше Снейпа. Вот у бабушки Принц учиться и учиться, что значит быть настоящей ведьмой.
В принципе бедный полукровка старый и с тяжелым характером невыгоден в качестве попечителя и отца детей, не много он может дать. Грейнджер нужно было найти лучший вариант в качестве покровителя.
Лично я не пойму почему, за чем подстраиваться по этот жестокий и чуждый ей мир. У нее родители стомотологи и кажется с собственной клиникой, думаю мечтали о дочери враче или продолжательнице своего дела. Судя по тому как живут бедные дешевые стомотологи в РФ, у Грейнджеров прекрасное материальное положение и на медицинское обучение деньги отложены. Гермиона на 6 курсе совершенолетняя и может колдовать свободно, поэтому есть возможность домашнего обучения, тем более в школе с образованием так себе, а очно закончить магловское образование и продолжить медицинское (как я выяснила 7 лет минимум и 10 лет для стомотологов и хирургов, с последующем обучением разного уровня и так до смерти, в Великобритании та мо чень серньезно и жестко). Свободня и материально обеспеченная Гермиона самостоятельно или платно индивидуально может изучать волшебство без всяких рамок министерства. Провести весело молодость, встретить много любви и разной, а уж потом подумать о браке и будующем детей, которых страшно отдавать в волшебный мир.


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.

Сообщение отредактировал gik - Суббота, 23.07.2011, 12:20
 
Tori67106 Дата: Суббота, 23.07.2011, 11:52 | Сообщение # 14
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Bodler)
-Сколько раз тебе говорили, не пей кровь у алкоголиков!


Понравилось jump1 ok4 jump1
Беднчяга Снейп такой умный и сильный, а все его используют!


 
Шторм Дата: Суббота, 23.07.2011, 12:08 | Сообщение # 15
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Nym)
у вас как всегда полное AU, переворот тёмных в светлые, светлых - в тёмные, удивительно, что Дамби как бы не сильно и гад в этот раз

ага, я тоже удивилась

У, девушки. как вы тут все понавыворачивали...
Quote (gik)
Грустно то, что женится на Гермионе, потому что чистокровные женские самки ему бедному полукровке не доступны, а сама Грейнджер выходит замуж за его научный статус


а вот и авторское мнение :
Quote (Bodler)
С Мастером Зелий их связывала настоящая любовь и дружба

и лично мне оно нравится больше brush

Хотя для такой Гермионы, как Заязочка тут описала, Снейп - слишком роскошная партия... Не наивна - глупа, любопытна до жестокости, абсолютно не великодушна и завистлива. И это помимо традиционной упертости.


Ветер в голове попутным не бывает

Сообщение отредактировал Шторм - Суббота, 23.07.2011, 12:12
 
Заязочка Дата: Суббота, 23.07.2011, 12:41 | Сообщение # 16
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
gik, тут дело в том, что никто из Батори (как впрочем и Малфоев) никогда не признают ни Снейпа ни Грейнджер за ровню. Для них подобная идея просто дикость. При этом они вполне могут уважать ум и знания, оказывать помощь и покровительство. Аналогия с теми же Медичи, например. Они очень даже ценили Леонардо да Винчи. Но относились покровительственно. И никто ни на кого не обижался. А вот если полезть в делишки аристократов, то мало не покажется.
Ян действительно добрый мальчик. Совершенно не обязательно, что он мог бы заинтересоваться Гермионой в сексуальном плане. Это уже Малфой так повернул, чтобы посмеяться над наивной гриффиндоркой. Он мог оказать протекцию, познакомить со своей влиятельной родней.
Я воспринимаю магический мир скорее как феодальный. При фашистах (нацистах) у выскочек из низов как раз больше шансов.

Tori67106, ум и сила тут ни при чем. Снейпу просто необходимо быть для кого-то важным. А таких людей использовать проще всего.

Шторм, может Гермиона у меня и утрированная, но не думаю, что совсем уж не каноническая. Жадная до знаний, нуждающаяся в признании своих талантов. Упертая в своих заблуждениях (история с домовыми эльфами это подтверждает). У нее книжный ум и отсутствие житейской изворотливости. Действует импульсивно, не раздумывая.


Не все так просто, как кажется...
 
Шторм Дата: Суббота, 23.07.2011, 12:45 | Сообщение # 17
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Заязочка)
Шторм, может Гермиона у меня и утрированная, но не думаю, что совсем уж не каноническая

специально для вас хотела после своей последней фразы написать что тут она как раз к сожалению соответствует канону ) но почему-то стерла) Наверное, подумала, что это ваша партия)
Согласна с вами, что подобные качества логически вытекают из канона...


Ветер в голове попутным не бывает
 
Mystery90 Дата: Суббота, 23.07.2011, 12:56 | Сообщение # 18
Mystery90
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
без вампиров - никуда...
но рассказ вполне удачный))
 
Заязочка Дата: Суббота, 23.07.2011, 12:56 | Сообщение # 19
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Шторм)
специально для вас хотела после своей последней фразы написать что тут она как раз к сожалению соответствует канону ) но почему-то стерла) Наверное, подумала, что это ваша партия)
Согласна с вами, что подобные качества логически вытекают из канона...

da6
Мне и показалось, что ее должно было действительно не слабо приложить, чтобы она стала реально смотреть на вещи. Причем, думаю, что не смотря на шок, она действительно почувствовала облегчение. Это ж надо на себе такой воз везти. Да еще столько лет.
А так... ну не хотят эти обалдуи учиться - их дело, а она будет. Жить своей жизнью гораздо интереснее.


Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Суббота, 23.07.2011, 12:58 | Сообщение # 20
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Mystery90, спасибо!
Ну как же без вампиров-то.... podmig1


Не все так просто, как кажется...
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Маленький Принц", автор Заязочка, общий/юмор, миди
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Branwen, orxidea94, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz