Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Оборванец", перевод windwingswrites, PG-13, Ангст/Трагедия
"Оборванец", перевод windwingswrites, PG-13, Ангст/Трагедия
Маркиза Дата: Четверг, 30.09.2010, 08:23 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Оборванец", автор Aurette, перевод windwingswrites, PG-13, Ангст/Трагедия, миди, закончен



Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
натан Дата: Суббота, 02.10.2010, 22:22 | Сообщение # 41
натан
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Извините, Kassia... Справедливости ради... "Оборванец" - в русском языке - это человек, носящий разорванную одежду. Или "бродяжка", "маргинал", "бомж". Никаких других значений у этого слова нет...
Если вы считаете, что "маргинал" - это "брошенный всеми", что ж... Может быть.

Читаю "Сторожа"(Caretaker) А Aurette любит, судя по всему, поиздеваться над профессором...
Как же хорошо, что windwingswrites открыла нам этого автора. Было бы... э-э-э неплохо почитать что-то в том же переводе. М-м?

 
Kassia Дата: Суббота, 02.10.2010, 22:33 | Сообщение # 42
Kassia
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я написала- в моем понимании. Значение этого слова я прекрасно знаю, однако есть ещё и ассоциации которые оно вызывает. Так вот, со словом оборванец- у меня ассоциируется человек, которого все бросили, который никому не нужен.


Помню, — поспешно отвечал князь Андрей, — я говорил, что падшую женщину надо простить, но я не говорил, что я могу простить. Я не могу.


Сообщение отредактировал Kassia - Суббота, 02.10.2010, 22:35
 
tanunia Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 11:57 | Сообщение # 43
tanunia
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Поразительный фик. Так пронзительно и больно! Благодарю.
 
windwingswrites Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 12:53 | Сообщение # 44
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
натан, ауретт дала разрешение на перевод caretaker. К счастью, здесь с названием значительно легче.

Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
windwingswrites Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 15:41 | Сообщение # 45
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Kassia, Спасибо большое за отзыв )) Ну хоть кому-то название не режет глаза ok3 Шучу, конечно, но вариант и правда не самый удачный. tanunia, рада, что вам понравилось!

Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
Иланор Дата: Вторник, 05.10.2010, 22:56 | Сообщение # 46
Иланор
путешествую сквозь пространство и время
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прочитала перевод одной из первых. Но все таки подождала пока пройдут эмоции, что бы не выдать что нибудь несуразное.
Переводчику и бете огромное спасибо за работу. Вы смогли точно передать стиль автора. Автору отдельное спасибо за оригинальную , такой короткую, но глубокую работу. За то что автор превратил банальный до нельзя сюжет о браках до совершенства. Финал очень неординарный, грустный и тяжелый. Прямо мурашки бегают и волосы встают дыбом.
Самое страшное этой истории - так глупо оборвать свою жизнь. Нет в моем понимании это не Снейп. Этот год жизни был не к чему. Да он выжил, его вытащили с того света. Только надо ли было это ему. К чему такая жизни ни голоса ни чувствительности, а на одних знаниях и умениях не порадуешся такому подобию жизни. Он мог только надеяться на чувства и Гермионы, что он себе собственно и выдумал. Да он помог ей и Рону, но ценой собственной души. Возмутило, то что Северус позволял встречаться им в своем доме. Вроде у него и никаких прав на девушку, но все же ребят не хватила такта по отшению к бывшему преподавателю, хотя бы элементарной вежливости. Его самоубийство всего лишь глупая попытка оставить за собой последнее слово, сделать одолжение и наконец-то сдохнуть (грубо, но по другому никак не получается) к радости окружающих.
Гермиона мне не показалась приятным и милым человеком. Мягко говоря воспользовалась Северусом для достижения своих целей пусть частично и неосознонно. Ей молодой - все игрушки, её интересовала только собственная жизнь, Рон и закон о браке. И в своем несчастье она больше ничего не видела, Снейп согласился им помочь - замечательно! Наплюем на все и всех и сделаем по своему. Гермиона получила и молодого любимого мужа, и работу, вот только какой ценой. Жизнью другого человека.
Но сдругой стороны это вполне закономерный результат - выживают сильнейшие. Она не смогла прожить со Снейпом. Она молодая и яркая, а он не очень подходящий кандитат на её жизненные планы.


Сообщение отредактировал Иланор - Вторник, 05.10.2010, 23:01
 
Subbota Дата: Четверг, 07.10.2010, 08:48 | Сообщение # 47
Subbota
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
После прочтения, не находила себе места. Машинально двигалась по квартире, хватаясь то за одну, то за другую вещь, и тут же вновь возвращая её на место. Долго молчала, и это молчание скребло по моей душе сильнее, чем, если бы я плакала навзрыд, что бы уже наконец избавиться от этого проклятого кома в горле.
А в голове, все звучал и звучал немой крик, самый громкий, оглушающий и страшный…крик мужчины оставшегося один на один с собой, без единого, железного аргумента, для оправдания продолжения своей жизни…
Безбожно опустошающий фик, как дементор, но дементор безупречно прекрасный в своем исполнении. Спасибо.


"Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны" (Поль Валери).
 
windwingswrites Дата: Четверг, 07.10.2010, 16:31 | Сообщение # 48
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Иланор, Огромное вам спасибо за такой вдумчивый отзыв. Я перевела его автору, и она (как и я) во многом с вами согласна. Я тоже, помню, когда читала первый, да и не только первый, раз, мне прямо хотеось залепить Гермионе в челюсть и сказать ей что она слепая лохудра, да и Снейпу тоже вправить мозги. Но мне кажется, что именно вот этими эмоциями и ценен фик. Сколько таких драм, когда вот так сидишь-сидишь на краю стула пока читаешь, а потом хорошо все заканчивается. А тут нет. И какое-то внутреннее несогласие и конфликт, и успокоится не можешь. Мне кажется, это очень реалистично и жизненно, что Гермиона не всевидящая альтруистка, и снейп в своем собственном альтруизме достигает его высшей точки - эгоизма.

Subbota, И вам тоже большущее спасибо за такой трогательный отзыв. Когда вот понимаешь, что что-то, что ты сделал, сподвигло кого-то на такие эмоции - это самый большой источник вдохновения :) хоть история и не моей фантазии плод :)) Сравнение с дементором очень точно подходит к этому фику ))


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
Frans Дата: Пятница, 08.10.2010, 11:32 | Сообщение # 49
Frans
Dangerous mind...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень грустно и трагично... grust3 Мне было тяжело читать. Невыносимо жаль здесь Северуса, лучше уж смерть, чем такое подобие жизни... Говорят, надежда умирает последней, так оно и есть, в этом фике это очень четко видно... Серевус жил пока в нем жила надежда и ушел, когда она умерла...
Спасибо за прекрасную работу.


Success doesn't come to you…you go to it...
Avoiding the phrase "I don't have time...", will soon help you to realize that you do have the time needed for just about anything you choose to accomplish in life...
I will get everything what I want...
 
haley Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 14:46 | Сообщение # 50
haley
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ох, я в ступоре ......
если честно, то я сначала не обратила внимания на то, что фик закончен. читала и думала о продолжении, о том, что гермиона поймет, что любит снейпа. они расстанутся с роном. будут крики и скандалы с уизли и бла бла бла.
до чего же грустная история получилась. я ее себе на комп сохранила, чтобы потом еще раз перечитать.
спасибо автору и переводчику. я конечно пару часиков еще похандрю, но фанфик правда замечательный!
спасибо))

Quote (натан)
А так получается какая-то подростковая месть: Я умер, а ты всю жизнь мучайся теперь.

не согласна с этим утверждением. это не месть. просто ему больше ничего не оставалось как умереть. он сделала все что мог для гермионы и на покой. куда ему было деваться хромому и немому? да и на счет денег, то это вопрос времени когда же они закончатся. потому что с мунго снейпу было тяжело работать и не только из-за грейнджер, но и из-за насмешек и жалостливых взглядов. мог бы пользоваться магией- варил бы зелья, а так ....

Quote (Morane)
Если честно, я до сих пор пытаюсь понять, зачем автору нужно было дать Северусу шанс выжить после Хижины, если никакого смыслового стержня в такой жизни не предполагалось.

а я думаю, что знаю. он помог гермионе с ее целью и стремлениями в жизни. кем бы она была без его подсказок и протекци?? .... вышла бы за какого-нибудь неудачника, которого бы ей амбридж подобрала и как грейнджер правильно сама все поняла, что если бы не северус, то она была бы одной из тех, кому бы понадобились кроветворные и противоядия.

Quote (Alira)
Она всегда любила Рона, а он - немой старик без большинства стандартных реакций организма. И Северус понимает, принимает и отпускает... Думает, что отпускает, а на деле оставляет чёрный, пузырящийся ядом рубец на сердце. И Гермиона кричит, кричит...

если уж одолжить толику характера и жизненных убеждений хауса или самого снейпа, то так оно и должно быть. так, не знаю, правильно чтоли ... или скорей всего так честно. это только в сказках квазимодо и эсмеральда могут жить долго и счастливо, а в жизни все совсем не так. снейп просто взял ответственноссть за принятое решение на себя. понял .. принял .. и отпустил. а у нее еще вся жизнь впереди.

Quote (Иланор)
Возмутило, то что Северус позволял встречаться им в своем доме. Вроде у него и никаких прав на девушку, но все же ребят не хватила такта по отшению к бывшему преподавателю, хотя бы элементарной вежливости.

вот тут я полностью согласна. не сильно приятный момент для снейпа.

Quote (Иланор)
её интересовала только собственная жизнь, Рон и закон о браке. И в своем несчастье она больше ничего не видела,

да. я тож так думаю. она хоть и молода, но значительно умна для своих лет и просто не хотела замечать ничего вокруг.

Quote (Яд)
Очень понравилось два момента: с муравьем и мухой и с растоптанной ромашкой - поэтично.

da6 da6 da6 da6 и еще "глупая ты милаядевочкаженщина" brush brush brush

WINDWINGSWRITES хочу еще отдельно поблагодарить и повосхищаться иллюстрацией к фику. если бы встретила где-нибудт такую картину, то купила бы не раздумывая.


Девиз Гриффиндора:"Всегда старайся казаться храбрым. Ничего, скоро зауважают!"
Девиз Рейвенкло:"Всегда старайся выглядеть умным. Ничего,скоро поверят!"
Девиз Хаффлпаффа:"Всегда старайся быть самим собой. Ничего, скоро оценят!"
Девиз Слизерина: "Ты-слизеринец! Ничего,скоро бояться начнут!"


Сообщение отредактировал haley - Воскресенье, 10.10.2010, 15:26
 
Vincha Дата: Пятница, 15.10.2010, 12:31 | Сообщение # 51
Vincha
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не народ ну это просто бесчеловечно писать и переводить такие фики (( Мну расстроился нет не так мну очень расстроился (((( grust3

Я просто не могу и не хочу себе представлять такого сломанного профессора, такую безнадежность и беспросветность.... Хочу оставить для себе сказку пусть страшную, но сказку, где есть место чуду или по крайней мере достойному яркому уходу, а не смерти от тихого отчаянья....

Фик потрясающий, пронзительный, автор и переводчик молодцы очень сильное произведение. Но второй раз я его читать не буду grust3 Слишком грустно...

Сообщение отредактировал Vincha - Пятница, 15.10.2010, 14:19
 
olala Дата: Пятница, 15.10.2010, 17:05 | Сообщение # 52
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
А я всегда знала, что волшебный мир - суровое место...
Язык хороший у перевода, даже не буду лезть в оригинал, там может быть хуже.

windwingswrites, a parte: у бесконечно далёкого от фанфикшена писателя Шергина есть рассказ про то, как старый муж молодую жену замуж выдал и приданое дал ("Егор увеселялся морем"). Не поверите, рассказ светлый и даже где-то радостный...


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
натан Дата: Пятница, 15.10.2010, 18:37 | Сообщение # 53
натан
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Frans)
не согласна с этим утверждением. это не месть. просто ему больше ничего не оставалось как умереть

Не поняли... Я не говорила, что он не должен был умирать. Я написала, что сильный человек не должен был делать это демонстративно.
...Ну исчез бы из дома. Гермиона утром в понедельник его бы не нашла. Умер бы где-то далеко, чтобы и тела не нашли. Она спокойно жила бы со своим Уизли, теша себя надеждой, что он тоже живет где-то... А не "с криком в душе" постоянным.

А "подростковый" суицид, в подавляющем большинстве случаев, - попытка (пусть и не всегда осознанная) сделать близким еще больнее, чем самоубийце в момент пика депрессии...

 
windwingswrites Дата: Пятница, 15.10.2010, 20:23 | Сообщение # 54
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Frans, спасибо вам, что читаете. Да, фик тяжелый, согласна, но иногда хочется чего-нибудь... такого, среди обилия всего флаффа.
haley, спасибо вам огромное за столь вдумчивый отзыв. Знаете, всегда очень приятно получить что-то кроме "аффтар, пиши еще!" ))) это я так, о своем, каракульском :). Знаете, я с вам везде согласна. Фик неоднозначный, поэтому столько разных восприятих его, каждый, кто оставил отзыв что-то свое увидел. По-моему, это замечательно.
Vincha, Спасибо вам, за то что прочитали )) я вас прекрасно понимаю, в плане нежелания читать второй раз. Я тоже, помню, прочитала и только через несколько месяцев вернулась к нему - раньше не могла, такое впечатление произвел.
olala, Спасибо ))) рада, что вы до "засранца" добрались! Позволю не согласиться насчет оригинала. Ауретт - на редкость классный автор. У нее нет почти ничего лишнего и пишет очень взросло, что не часто встретишь в зарубежном снейджере. Она не боится неоднозначных тем, герои ее не вседа симпатичны и тем самым весьма жизненны. Думаю, что английский вариант вас не просто не разочарует, а даже где-то обрадует, если такое можно сказать об этом фике.
А с Шергиным вы просто не в бровь а в глаз попали!
натан, я уже писала, что во многом с вами соглашаюсь. Самоубийцы всегда в высшей степени эгоисты, даже когда думают искренне, что уйдя из жизни, избавят близких от многих проблем. В защиту профессора могу сказать только - он ведь умер в своем доме... он всерьез считал, что она перевернула страницу и не вернется. Да, дебилизм с его стороны, он же знал, насколько Мисс Грейнджер настойчива в своих "проектах", а он для нее ведь стал своеобразным SPEW, как домашние эльфы, помните? Которых она насильно осчастливить хотела.
Но это, наверное, во мне предвзятое отношение говорит. Люблю я этот фик :)) и героев. Поэтому хочется их как-то оправдать, что ли.


Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
Juno Дата: Среда, 17.11.2010, 14:34 | Сообщение # 55
Juno
Подруга Косолапуса
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, я невозможная трусиха, и мне стыдно. Испугалась того, что концовка выбьет меня из колеи и очень сильно расстроит, а кто же любит расстраиваться? В итоге все откладывала и не дочитывала.

Я считаю, нужно иногда плакать, чтобы уметь улыбаться. Именно для этого нужны такие честные истории. Я понимаю героев - всех их без исключения, и оттого становится еще горше. Но я бы ничего здесь не изменила, не попросила бы оставить Снейпа жить, Гермиону - бросить Рона... Просто бывает вот так, как написала Aurette, и если мы не хотим этого видеть и расстраиваться, не значит, что это перестанет существовать.

Снейп здесь - он настоящий. Потеряв чувствительность тела, он не разучился чувствовать. Он умеет переживать и говорить больше, чем многие физически полноценные люди. Теперь он лучше чем прежде узнал цену словам и людям, на которых эти драгоценности стоит тратить. Он живее, чем у Роуллинг.

Теперь я вижу, как идеально рисунок подходит к истории. Эта ромашка удивительно точно олицетворяет душу Северуса, как ни парадоксально. Прям сердце сжимается при мысли о растоптанном цветке и беззвучном крике.

Я не знаю, что еще сказать. Спасибо. Замечательный перевод, живой и тонкий. И за выбор фанфика для перевода тоже спасибо.



- Что это с ним? Он опять выглядит грустным?
- Наверное, так сказать, вдохновение кончилось. © Смешарики


Сообщение отредактировал Juno - Среда, 17.11.2010, 14:34
 
KetrinFlamme Дата: Пятница, 22.04.2011, 00:00 | Сообщение # 56
KetrinFlamme
Сакура
Статус: Offline
Дополнительная информация
ох! Боже мой! какой фик grust3 прекрасный и грустный фик
спасибо вам grust3 я полностью погрузилась в этот мир и почувствовала эту нежность и грусть


На ТТП с 26.12.2007
 
принеси-подай Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 04:04 | Сообщение # 57
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Второй раз читаю, второй раз плачу. Блин, жалко Снейпа. Образ Снейпа мне кажется жизненным в этом рассказе. Сильный и глубоко чувствующий человек. Хоть и калека, но настоящий мужчина, который делает для любимой женщины все то, что он может сделать в своем состоянии и положении. Естественное сомнение вызывает самоубийство. Такие люди не накладывают на себя руки. "Уполз и сдох" более вероятно. Или, если уж так подперло, мог бы инсценировать несчастный случай. Да и то, вряд ли. Живут люди с несчастной любовью, в инвалидной коляске, всеми брошенные. Единственной причиной такого суицида обычно бывают сильные многолетние боли, от которых человек устает, и готов любыми средствами прекратить мучения. А Гермиона здесь использует Снейпа на всю катушку. Да и он рад оказаться полезным. А ромашка меня сразила наповал. Снейпа жалко....

В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
olala Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 11:06 | Сообщение # 58
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
С некоторым опозданием признаюсь, что, сколько ни читала, никогда на волне впечатлений не замечала иллюстрации... Теперь вот заметила. Она потрясающая!

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
mish Дата: Среда, 09.03.2016, 21:41 | Сообщение # 59
mish
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Читала и не покидало меня ощущение, что уже видела этот фик раньше, только под другим названием 04dont_know . Порылась в своем архиве любимых фиков на компе и вот! На Сказках этот самый фик под названием "Отверженный" 03yes ! Кстати, на мой взгляд, это название подходит ему больше, чем "Оборванец". Но это не меняет того, что и фик , и перевод великолепны. Снейп очень настоящий. Окончание в какой-то момент становится предсказуемым, но это происходит, когда остановиться и задуматься уже не представляется возможным: читаешь на одном дыхании и останавливаешься в потрясении от того, что читать больше нечего, фик закончился, а события в нем поражают своей неотвратимостью и в то же время прозаичностью. Как будто с разбегу врезаешься во что-то и ..... и все... windwingswrites, спасибо Вам за такой выбор фика и отдельное ОГРОМНОЕ спасибо за такой потрясающий перевод!
08thank_you 08thank_you 08thank_you
 
Помело Дата: Четверг, 17.03.2016, 12:39 | Сообщение # 60
Помело
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ах, какой потрясающий фанфик! Почему я раньше никогда его не видела!
Столько чувств и эмоций - они переполняют меня.
Так тяжело и так больно, что все так закончилось!
Большое спасибо за перевод этого фанфика, windwingswrites!


Обнимашки - вместо тысячи слов. ©
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Оборванец", перевод windwingswrites, PG-13, Ангст/Трагедия
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pagdew[29.03.2024]
2. Rubdew[29.03.2024]
3. Robdew[29.03.2024]
4. Sheldew[29.03.2024]
5. Muredew[29.03.2024]
6. Middew[29.03.2024]
7. Wilvdew[28.03.2024]
8. Loddew[28.03.2024]
9. Gyrdew[28.03.2024]
10. Melkdew[28.03.2024]
11. Octdew[28.03.2024]
12. Lolidew[28.03.2024]
13. Kurdew[28.03.2024]
14. Sssnape999[27.03.2024]
15. Roxidew[27.03.2024]
16. Kenydew[27.03.2024]
17. Clywdew[27.03.2024]
18. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
19. Anyutkatr[24.03.2024]
20. magplamp[06.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, Asfodel, VegaBlack, just_aquarius, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, млава39, MaggieSwon, a1234567890a, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, Rubdew, Pagdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz