Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "О цветах жизни", Cait_Sith, General, PG-13, макси, закончен
"О цветах жизни", Cait_Sith, General, PG-13, макси, закончен
Jamila Дата: Воскресенье, 09.09.2007, 09:37 | Сообщение # 1
Jamila
Дополнительная информация




Комментарии к фанфику архива "О цветах жизни", автор Cait_Sith, General, PG-13, макси, закончен
 
Cait_Sith Дата: Понедельник, 28.01.2008, 23:39 | Сообщение # 61
Cait_Sith
Рыцарь пера и пергамента
Статус: Offline
Дополнительная информация
murrrchik, спасибо. читаю, и прям думаю, надо же, какую я классную главу написала)

Quote (murrrchik)
- Пора ставать, Миона, пора ставать, ставай, ставай, пора ставать, ставай, ставай, Миона, ставай, пора ставать...

о) как мне это знакомо)) какое счастье что мое чадо подросло и может сама себя утром накормить и развлечь)) правда она это так громко делает.. .это же будет не интересно если родители выспятся на выходных))

ужасть. я, к счастью, за последние несколько лет была разбужена подобным варварским образом лишь однажды.
Но было несколько лет (времен года, следующих за весной), которые я проводила в компании своих двоюродных братьев. Сначала меня мучал один, потом подрос второй.

Но они все равно такие хорошенькие!

Quote (murrrchik)
А что Сева сделает с Гермионой за ее пререкательства с ним? надеюсь, что поцелует))

это вряд ли. Он не из таких! Нет, когда-нибудь он её да поцелует. Куда он денется с подводной лодки? Но нам всем придется терпеливо ждать этого момента


«Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того»
 
Маркиза Дата: Вторник, 29.01.2008, 20:50 | Сообщение # 62
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 9

Когда вся наша дружная компания вошла в гостиную, где в своем любимом кресле сидел мой папа, тишина снова повисла в воздухе. Я дала папе пару секунд опомниться, и заговорила:
- Папа, у нас гости. Это профессор Снейп, он преподает Зелья в Хогвартсе. Профессор, это мой папа Джордж Грейнджер.
Папа поднялся на ноги, и они со Снейпом обменялись кивками в знак приветствия.
- А это Гарри, его ты уже знаешь, и Драко Малфой, наш друг.
Папа вопросительно поднял бровь, и спросил:
- Неудачные эксперименты? Я же говорил тебе, не используй в качестве учебного материала живых людей.
Я усмехнулась.
- Я всегда тебя слушаю, пап. Это был не эксперимент, а вопиющее нарушение школьных правил.
- Очень трогательно, что вы так этим гордитесь, - заметил профессор Снейп за мой спиной.
Я повернулась к нему и пожала плечами.
- Гермиона, пойдем, поможешь мне накрыть на стол, - сказала мама, - Профессор Снейп, располагайтесь. Джордж, развлеки гостя.
- И присмотрите за Гарри и Драко, - бросила я, уходя на кухню.
На кухне мама засыпала меня градом вопросов, и за полчаса я выложила ей всю историю с зельем, опустив лишь некоторые подробности. Наконец, стол был накрыт, и я вошла в гостиную, чтобы пригласить всех в столовую.
- …что нормально для любого общества, - вещал папа, пока Драко прыгал на его колене, - это политика.
Профессор Снейп тем временем небрежно помахивал палочкой, заставляя Гарри барахтаться в воздухе и звонко смеяться.
- Согласен, но вопрос о том, кто будет стоять у власти не должен решаться подобным образом, - ответил он.
- Поэтому есть демократия, а есть… Гермиона, ты что-то хотела? – вдруг заметил меня папа.
- Да, ужин на столе, - ответила я.
- Отлично, я уже давно проголодался, но Вики не разрешает мне есть до ужина, - папа рассмеялся и, взяв на руки Драко, направился в столовую.
Профессор Снейп встал из кресла, взмахнул палочкой, и Гарри полетел за папой. Я дождалась, пока профессор молча прошел мимо меня, и, замыкая процессию, пошла следом.
За столом Гарри и Драко вели себя безобразно. Если бы Гарри был один, уверена, всё было бы в порядке, но он всегда смотрел на Драко, и если тот баловался, начинал повторять за ним.
- Драко, если ты не хочешь есть, выйди из-за стола, - строго сказала я безобразнику, но тот ехидно улыбнулся и покачал головой.
- Тогда веди себя хорошо, - сказала я, но Драко продолжил кривляться и дразнить Гарри.
Я взглянула на маму несчастным взглядом, но получила лишь улыбку в ответ.
- Какие негодяи, - ласково сказала она, наблюдая за мальчиками.
- Спасибо за помощь, мам.
Дети на время угомонились, когда папа начал торжественное разрезание индейки, но потом снова начали шуметь, и я видела, что дело идет к бросанию едой. Этого допустить я не могла.
- Всё, подарки вы не получите, - сказала я мальчикам.
Они замерли.
- Почему? – спросил Гарри жалобно.
- Потому что вы плохо себя ведете. А дети, которые себя плохо ведут подарков не заслуживают.
- Заслуживают, - упрямо сказал Драко и сложил ручки на груди.
- Нет.
- Да.
- Нет, я сказала. Можешь сам себе сделать подарок, если хочешь.
Личико Драко скривилось, глаза наполнились влагой, и все присутствующее в комнате были оглушены громким плачем.
- Громче плачь, громче, - сказала я, отрезая кусочек индейки, - Что так тихо-то?
- Я не тихо, - сквозь слезы ответил Драко, размазывая слезы по покрасневшему лицу.
- Не знаю, не знаю. Мне кажется, тихо. Плачь громче, пожалуйста.
- Не буду, - буркнул Драко.
- Нет, плачь, - настаивала я.
- Не буду! – выкрикнул Драко и замолчал, продолжая лишь тихо всхлипывать.
Я счастливо улыбнулась. Всё-таки чему-то я научилась
- Значит, вы преподаете Зелья, - обратилась моя мама к профессору Снейпу, - Я помню, у Гермионы были проблемы с этим предметом…
- В самом деле? – на лице профессора было написано неподдельное удивление, - Я не помню, чтобы у мисс Грейнджер были проблемы с каким-либо предметом вообще. Поведение её, конечно, оставляет желать лучшего, но что касается способностей и знаний, здесь не многие смогут с ней сравниться.
Я зарделась и сделала очередной глоток вина, стараясь скрыть смущение.
- Ох, действительно? Я думала, что Гермиона примерная ученица, - сказала мама, с укором глядя на меня.
- О да, она действительно пример, - ответил профессор саркастично, - Пример остроумия и хамства.
Глаза мамы округлились. Едва ли она ожидала услышать что-то подобное о её «хорошей девочке». Я продолжала молчать, изображая ангела во плоти.
- Не могу поверить! – воскликнула тем временем мама, - Гермиона никогда раньше не хамила и всегда вела себя почтительно в отношении старших. У нас никогда не было с ней проблем.
Я с трудом сдержала себя от того, чтобы закатить глаза и принялась еще с большим усердием отрезать кусочек индейки.
- Раньше она действительно демонстрировала хорошие манеры. Но в этом году и она, и её друзья чувствуют некоторую безнаказанность, - ответил Снейп, излучая самодовольство.
Мама покачала головой, а я сжала губы, не желая подтверждать слова профессора каким-нибудь язвительным выпадом.
- Ябеда-ко’ябеда, - произнес вдруг Гарри.
Профессор вопросительно поднял бровь и взглянул на ребенка. Тот сразу же взял меня за руку и попытался спрятаться за мою спину. Я же не смогла сдержать смешок.
- Устами младенца глаголет истина, - сказала я, улыбаясь.
Теперь тяжелым взглядом Снейп сверлил меня. Мама же возмущенно вздохнула, и сказала:
- Гермиона! Как ты себя ведешь?
- А что я сказа…
- Это твой преподаватель, - сказала она сквозь зубы – она очень не любит устраивать семейные сцены на людях.
Я закатила глаза, раздраженно вздохнула и потянулась к бокалу.
- И по-моему, тебе уже хватит вина, - добавила она, видимо желая окончательно унизить меня перед профессором Снейпом.
- Мне уже есть восемнадцать, - напомнила я, и нахально сделала большой глоток.
Я, конечно, понимала, что веду себя как капризный подросток, но и она тоже была хороша. Она бы еще показала ему мои детские фотографии!
- А где же Рон и его сестра? – спросил папа, чтобы разрядить обстановку.
- Они празднуют рождество со своей семьей, - ответила я, радуясь смене темы, - Мы надеемся скрыть ото всех инцидент, - я указала на мирно жующих детей, - и поэтому мы не могли поехать в Нору…. К тому же, я соскучилась по вам, и очень хотела домой.
С этими словами я выразительно посмотрела на маму. Мы видимся не настолько часто, чтобы при встрече она читала мне нотации.
- Жаль, - сказала мама, как ни в чем не бывало, - Рон такой хороший мальчик.
О нет!...
- Как у вас с ним дела?
Я почувствовала, как мои щеки порозовели.
- Никак. Пап, передай соль, пожалуйста. Профессор Снейп, обязательно попробуйте этот салат. У мамы есть свой секрет в его приготовлении.
- Благодарю, - сдержанно ответил Снейп и последовал моему совету.
- Вы еще не думали о свадьбе? – спросила мама, не желая менять тему, и я разъяренно уставилась на неё.
- Нет, и не будем.
На лице мамы было написано удивление.
- Но мне казалось…
- Мы просто друзья, давай закроем эту тему.
Мама пожала плечами, и начала беседовать со Снейпом о его работе.
- Ну как вам салат? – спросила, наконец, она, когда её собеседник выдохся и перестал отвечать на вопросы более чем одним словом.
Лицо профессора сделалось каменным, словно ответ на поставленный вопрос мог стоить ему жизни, но он перешагнул через себя и ответил:
- Вполне. Если я не ошибаюсь, к традиционному рецепту вы добавили лимонный сок, оливковое масло и… имбирь?
- Да, - шокировано ответила мама, а Снейп самодовольно улыбнулся.
Я лишь покачала головой.
- Хороший нюх, должно быть, необходимый элемент вашей профессии? – спросил папа.
- Можно сказать и так, - ответил профессор.
Драко оживился, услышав смешное незнакомое слово:
- А что такое «нюх»?
- Способность чувствовать запахи, - ответила я.
- Носом?
Я утвердительно промычала в ответ. На пару секунд Драко задумался, а затем обратился к профессору Снейпу:
- Поэтому у вас такой большой нос, потому что у вас холоший нюх?
Я едва не подавилась едой. Папа «закашлялся». Мама же укоризненно покачала головой, и улыбнулась извиняющейся улыбкой.
- Дети, - сказала она, словно это всё объясняло.
Но профессор Снейп, к моему огромному удивлению, не казался рассерженным. Напротив, я могла бы сказать, что на его лице была легкая улыбка. Встретившись со мной взглядом, он изобразил немой вопрос. Мол, чему я удивляюсь. Я отвела глаза, и мой взгляд упал на фотографию на камине. К моему огромному счастью, я смогла сдержать возмущенное «Кто это сюда поставил?», рвущееся наружу, и сделала вид, что ничего не заметила.
Но от внимательного взгляда моей мамы не укроется ничего.
- Ах, нашла эту фотографию в коробке на чердаке, - сказала она, обращая всеобщее внимание к дурацкой картинке.
- Гермионе здесь пять лет. Она изображала невесту, видите, у неё там фата, и мои туфли на ногах…
- И больше ничего. Мам, я же просила не выставлять в гостиной фотографии, где я не одета, - выпалила я, не сумев скрыть недовольство.
- Ну Гермиона, ты тут такая хорошенькая, - ласково улыбнулась мама.
- Готова поклясться, если бы я сейчас сфотографировалась в таком виде, ты бы не стала радостно демонстрировать фотографию каждому приходящему в дом, - ответила я, заработав еще один неодобрительный взгляд от мамы.
- Против свадебных фотографий я ничего против не имею, - сказала она, подчеркнув слово «свадебных», - А уж в чем ты на свадьбу придешь – твое дело. Главное внуков мне принеси.
Мне захотелось несколько раз удариться головой о стол. Меня просто выводит из себя, когда мама заводит разговоры о свадьбе и внуках. Как будто мне не меньше тридцати пяти, и есть опасность остаться старой девой.
- Мама, мне двадцать лет, - напомнила я сдержанно.
- Я вышла за твоего папу, когда мне было ровно столько же.
Поздравляю.
- Вот вы, профессор Снейп, как считаете, какой оптимальный возраст для вступления в брак? – обратилась мама к нашему молчаливому гостю, а я на мгновение ощутила облегчение.
- Не могу знать, я никогда не был женат.
- Да что вы! – удивленно воскликнула мама, - Почему?
Господи, сама тактичность! И эта женщина делает замечания МНЕ.
Тем не менее, вопрос повис в воздухе. На лице профессора было написано красноречивое нежелание отвечать, но раз уж он взялся изображать «хорошего парня», ему было просто жизненно необходимо придумать вежливый ответ, быстро и без мата.
Но мама сама поняла свою оплошность, и ситуацию, в которую поставила Снейпа, поэтому тут же затараторила:
- Впрочем, это дело каждого, не так ли? Я просто хочу, чтобы Гермиона удачно вышла замуж и родила мне очаровательного карапуза.
- Я привезла тебе детей, мама, сразу двоих. У тебя будет целая неделя, чтобы с ними как следует понянчиться. И папа тебе с удовольствием поможет.
Не могу сказать, что я увидела радость на лицах моих родителей. Не знаю, по-моему, мои мальчики очень милые.
- Это совсем другое, ты же понимаешь.
- Мама, мне рано замуж, я не хочу замуж, мне не за кого выходить замуж, хватит говорить об этом, пожалуйста, - монотонно ответила я, стараясь скрыть раздражение.
- Господи, да мне-то что. Это твоя жизнь, в конце концов.
Я кивнула, словно ставя точку в этом разговоре, и на мгновение в столовой воцарилась тишина.
- И никакого мальчика нет…? – начала мама, но папа её прервал:
- Виктория!
Мама недоуменно посмотрела на моего спасителя.
- Расскажи лучше о твоем новом увлечении, - сказал он.
- Ох, это действительно замечательно! – мама вдруг расцвела, - Я вступила в комитет по защите животных.
Снейп фыркнул, но затем довольно правдоподобно скрыл это за кашлем. Однако его насмешливый взгляд сопровождал меня еще некоторое время.
- Одна из моих пациенток, миссис Бартон, пригласила меня на их субботнюю встречу. Я сначала не хотела идти, но она так уговаривала, убеждала меня, что они не только обсуждают животных, но устраивают кулинарные конкурсы, различные чтения, совместные чаепития и тому подобные мероприятия.
- Дамский клуб по интересам? – заключила я, скептически взглянув на маму.
- Вовсе нет! – оскорбилась та. – Они… мы занимаемся защитой животных, следим, как хозяева обращаются со своими любимцами, и если замечаем жестокое обращение по отношению к ним, звоним в соответствующее учреждение. Еще собираем бездомных собак и кошек и отвозим в специальные приемники.
- Их же там убивают! – сказала я возмущенно.
- Глупости какие, Гермиона. Конечно, их там не убивают, иначе стали бы мы отвозить их туда?
Я пожала плечами, всё еще не готовая поверить, что зверюшкам ничего не угрожает.
- На следующей неделе мы устраиваем митинг у здания городского совета. А еще мы все носим вот такие значки.
Мама указала на грудь, и только тогда я заметила маленький зеленый значок, пристегнутый к её бежевой рубашке. Боковым зрением я видела, что Снейп не сводит с меня насмешливого взгляда, но запрещала себе давать ему повод думать, что замечаю эту издевку.
- Мисс Грейнджер, я только сейчас заметил, как вы удивительно похожи на миссис Грейнджер, - заметил профессор, понимая, что я никак не собираюсь реагировать на его ужимки и давать ему повод съязвить.
- О да, профессор, - ответила мама, - вы совершенно правы. Гермиона очень похожа на меня. Хотя я никогда не была так усердна в учебе, это у неё от отца. Голова у неё от Джорджа. Но внешность и упрямый характер – это всё моё.
- Иногда меня это пугает, - пошутила я.
- У тебя голова дяди Джожа? – вдруг встрял Гарри, - А у дяди Джожа тогда чья? Твоя?
- Ага, моя, - ответила я, не желая ввязываться в долгие объяснения.
- А почему у твоей головы усы, ты же девочка? – поинтересовался Драко.
Нет, так легко мне не отделаться.
- Потому что дядя Джордж, пока носил мою голову, их не брил. Зачем ему следить за чужой головой?
Драко задумался.
- А когда он тебе её вейнёт? – спросил Гарри.
- Не знаю. Не скоро, наверное.
- Мм, - многозначительно протянул мальчик.
Тем временем мама издала какой-то нечленораздельный звук. Я взглянула на неё.
- Это такая трогательная картина, ты так с ними управляешься - сказала она, едва не плача, - Когда же я дождусь, когда у тебя будут такие же ребятишки?
- Ну, положим таких же не будет, - ответила я, - А будут они у меня не меньше, чем через четыре года и три месяца, если мои подсчеты верны, и им действительно по три с половиной. Ну, и если ты не настаиваешь на том, чтобы я начала искать отца моих будущих детей прямо сейчас, то еще чуть позже.
- Какая же ты язва! – сказала мама, качая головой, и накладывая добавку в тарелку молчаливо наблюдавшего за ней Снейпа, - Это тоже от отца.
- Безусловно. Для остроумных замечаний нужен остр… - папа осекся, увидев выражение маминого лица, - ос…обенный склад характера.
- Ты, по крайней мере, умеешь вовремя остановиться, - вздохнув, сказала я.
- Действительно, этому вам мисс Грейнджер только предстоит научиться, - заметил Снейп, - Мой вам совет сделать это как можно скорее.
Я сжала губы.
- Большое вам человеческое спасибо, профессор, я непременно приму его к сведению, - мой голос сочился ядом.
- Если ты так и с мальчиками общаешься, у тебя никогда не будет молодого человека, - заметила мама.
Не знаю, поняла ли она, что широко распахнутыми глазами и возмущенно приоткрытым ртом я пыталась убедить её не развивать тему, тем не менее, она продолжила:
- С мужчинами нужно обращаться нежно, обходительно. А не грубить на каждом шагу. В женщине мужчина ценит не острый язычок, а доброту и нежность.
Я наградила маму своим самым страшным взглядом, но её это лишь раззадорило.
- И глазками надо стрелять не так, словно хочешь застрелить на месте, а…
- Мама, пожалуйста, - взмолилась я.
В течение всего этого диалога мне очень хотелось сказать, что я так общаюсь только с профессором Снейпом, а он как потенциальный жених не рассматривается. Но, к счастью, я вовремя сообразила, что подобный разговор может поставить меня в неловкое положение (если еще более неловкое положение только возможно), и прикусила язычок. Но когда она начала читать лекции по обольщению, я посчитала, что просто обязана её остановить.
- Еще немного, и я подумаю, что ты хочешь, чтобы я пыталась обворожить профессора Снейпа, так настойчиво ты учишь меня соблазнять мужчин на его примере.
Черт-черт-черт, наложить на всех обливиэйт и сделать вид, что ничего не было?
Мама посмотрела на меня с укором, и я поняла, что ей было стыдно за меня. Папа покачал головой, что пристыдило меня еще больше. Застывший как изваяние Снейп, глядящий в свою тарелку напугал меня до чертиков.
Я начала судорожно соображать, как бы взять слова обратно, но не придумала ничего лучше, чем сказать:
- Извините. Я иногда ляпну не подумав.
Вовсе я так не делаю, это просто этот дурацкий рождественский вечер поставил всё с ног на голову!
- Виктория, - сказал папа, явно желая спасти ситуацию, - когда мы уже отведаем твой знаменитый пудинг?
И мама тут же умчалась на кухню.
- Извините Викторию, она действительно несколько… озабочена личной жизнью нашей дочери, - обратился папа к профессору, на что тот сдержанно кивнул.
- Я всё понимаю. Моя мать тоже начала волноваться по этому поводу пугающе рано. И, как оказалось, не напрасно.
Сказав это, Снейп издал смешок, а я снова выпучила глаза, удивляясь поведению профессора.
- Какие ваши годы, - отмахнулся папа, - Вам, должно быть, нет еще и сорока.
- Мне тридцать восемь, - кивнул Снейп, чувствуя себя явно не комфортно теперь, когда речь зашла о нем.
- Ну! Время еще есть. Я женился на Вики когда мне было тридцать четыре. Вообще-то я был её преподавателем. Она училась на третьем курсе медицинского, а я вел у них стоматологию…
На какое-то время папа замолчал, предаваясь воспоминаниям – на его губах блуждала легкая улыбка.
- Потом мы решили вместе начать врачебную практику. Открыли частную клинику… затем родилась Гермиона… эх…
- Это любопытно, но в нашей школе романтические отношения между профессорами и студентами категорически запрещены, - заметил профессор.
- А я читала в… - начала я, но тут же замолчала, -в… одной книжке, что лет шестьдесят назад одна студентка Гриффиндора вышла замуж за профессора.
Профессор усмехнулся и взглянул на меня. Чувство стыда за недавнее высказывание снова вернулось, но я попыталась отогнать его, как назойливую муху.
- Того профессора едва не уволили, если вам интересно, - сказал Снейп, - Если бы не ряд обстоятельств, так бы и произошло.
- Так вы знаете, о ком идет речь? Он еще работает? – чисто женское любопытство загорелось во мне, оттесняя другие чувства.
- Профессор – нет, а вот студентка – да, - явно веселясь ответил Снейп.
Мои глаза расширились. Выбор был не велик. Ну, МакГонагалл это быть, конечно, не могла…
- Профессор Спраут?
- Нет, - скривился Снейп.
- Профессор Вектор?
Снейп отрицательно покачал головой.
- Мадам Хуч?
- Мерлин, мисс Грейнджер, всё гораздо проще… Вам доподлинно известно, что она гриффиндорка, - дал он подсказку, и мой рот непроизвольно приоткрылся.
- Не может быть… неужели профессор МакГонагалл? – спросила я.
- Не я вам сказал, - ухмыляясь, ответил Снейп.
- Но она же… Она же… Такая… правильная…
Профессор пожал плечами. В этот момент пришла мама с пудингом.
- Кто правильная? – спросила она.
- Мой декан.
- Так и должно быть, - радостно ответила мама, ставя произведение кулинарного творчества на стол.
За пудингом все вели себя крайне вежливо, стараясь не касаться щекотливых тем, и разговор потек в мирном русле.
Гарри и Драко, уже давно притихшие, начали клевать носом, и я решила уложить их спать. Снейп попытался тоже ретироваться, но мама не позволила ему, сказав, что он едва притронулся к пудингу, а пока он не съест хотя бы четверть, никуда не уйдет.
- Сами подумайте, мы втроем не сможем съесть все целиком, а завтра он уже не будет таким вкусным, - уговаривала мама, пока я поднималась с мальчиками на второй этаж.
Оказавшись в комнате для гостей, я быстро распаковала детские вещи, увеличила захваченные с собой кроватки, переодела ребят и уложила спать.
- Почитай! – потребовал Драко.
- Хорошо попроси, - ответила я.
- Пожалуйста, - буркнул ребенок, отчего-то очень не любивший вежливое общение.
- Вот теперь почитаю.
Я достала их любимую книжку, села на стул и начала негромко читать. Дойдя до конца страницы я остановилась, и, убедившись, что уставшие после насыщенного дня дети спят сладким сном, вернулась в гостиную.
Там как раз разворачивались споры между моим отцом и Снейпом по поводу возможности использования магловских технологий в волшебном мире.
- О, Гермиона, наконец-то, - обрадовалась моя мама, которую разговор явно не заинтересовал, - Как мальчики?
- Всё в порядке. Только знаешь, они просыпаются в семь утра, а мне так хотелось бы, наконец, выспаться! Ты не могла бы завтра с ними поводиться? Ты ведь все равно рано встаешь.
Мама согласно кивнула.
Я села за стол и, увлеченно разглядывая чаинки в чашке, задумалась над происходящим. Первой загадкой, которую я пыталась разгадать, было отношение моих родителей к Снейпу. По-моему, он был не из тех людей, в которых можно влюбиться с первого взгляда, но мама и папа вцепились в него, словно он был сам Бог. Ладно, папа, предположим, нашел в нем достойного по уровню интеллекта собеседника, хотя я бы никогда не подумала, что они найдут общие темы для общения. Но мама-то?
Вторая загадка – поведение самого профессора. Мало того, что принял приглашение на ужин (сопротивлялся он, прямо скажем, вяло), так еще и весь день был тих и почти не саркастичен. Что для Снейпа означает то же, что для простых людей «мил и обходителен».
Ну и, наконец, третья загадка – моё поведение. На то, что смогу понять, почему мне все время хочется хамить профессору Снейпу, я надеяться перестала, но в остальном, постоянное смущение в его присутствии, и, как следствие, некоторая грубость в отношении мамы были тревожным знаком…
- Что видите? – вывел меня из размышлений проникновенный голос профессора.
- Простите?
- Вы ведь гадаете по чаинкам? – насмешливо спросил он, - Что видите?
Я как раз допила чай, и с долей любопытства взглянула на дно чашки. Я, конечно, во всю эту ерунду не верю, но природное любопытство дало о себе знать.
- Хм… это похоже на… - я повертела чашку в руках и нашла положение, при котором рисунок напоминал хоть что-то, - на цветок, или что-то в этом роде. Да, пожалуй, это роза.
- И что это значит? – спросила мама заинтересованно.
- Не знаю, я отказалась от Предсказаний. Это полная ерунда.
- Роза означает успех в любовных делах. Вас ждут перемены в личной жизни и… позвольте…
Снейп протянул руку, и я передала ему чашку – на моем лице застыло удивление.
- Да, довольно скоро, - заключил профессор, внимательна рассматривая чаинки.
- Откуда вы знаете? – спросила я, - Я готова поверить, что вы разносторонне образованный человек, но даже предсказания?...
- Я всегда блестяще учился и у меня хорошая память, - ответил Снейп равнодушно, а затем добавил, - Помните об этом, когда придумываете очередной «остроумный» ответ.
Внезапно я услышала тихий звук – как будто кто-то поскребся в окно.
- Ой, там сова, - мама быстро встала и впустила черную птицу в комнату.
Та, к моему удивлению, подлетела ко мне и бросила на колени письмо в темно-синем конверте с серой окантовкой.
Громко ухнув, она покинула комнату, а я поспешила распечатать письмо, чтобы узнать от кого оно.
- Мисс Грейнджер? – произнес профессор, и в его голосе мне послышались угрожающее нотки.
Я подняла голову и посмотрела на него. В его глазах читался неподдельный гнев.
- От кого это письмо? – спросил он в своей учительской манере.
- При всём уважении, сэр, - ответила я без иронии, - это мое дело. К тому же, я сама еще не знаю.
- Это письмо из Акабана. И я еще раз спрашиваю, от кого оно?
Я удивленно взглянула на конверт. Неужели?... Я уже не надеялась получить его!
- Мисс Грейнджер, я требую, чтобы вы сказали, кто прислал вам это письмо!
Я взглянула на родителей. Те испуганно взирали на конверт, словно в том была бомба. Поведение Снейпа определенно заставило их думать, что письмо опасно.
- Я…
- Мисс Грейнджер!
- Гермиона! – требовательно произнесла мама.
Ну вот. Теперь точно придется всё рассказывать.
Content-Disposition: form-data; name="smiles_on"

1


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Дари Дата: Вторник, 29.01.2008, 21:12 | Сообщение # 63
Дари
Дополнительная информация




Новая глава!!!! Бегу читать! smile

Добавлено (29.01.2008, 21:12)
---------------------------------------------

Quote (Marquise)
рассмеялся и, взяв на руки Драко, направился в столовую.
Профессор Снейп встал из кресла, взмахнул палочкой, и Гарри полетел за папой.


Я в восторге! Замечательная глава!


Сообщение отредактировал Дарианна - Вторник, 29.01.2008, 21:12
 
Julliana_Winter Дата: Вторник, 29.01.2008, 21:33 | Сообщение # 64
Julliana_Winter
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Cait_Sith, великолепнейшая глава! Это просто шедевр! Вы бы знали, как я ваши фики люблю... Так красиво, легко и интересно всё описано, что проецируешь сам себя в рассказ)
Большое спасибо за прекрасный фик и чудесную главу)


 
Cait_Sith Дата: Вторник, 29.01.2008, 21:48 | Сообщение # 65
Cait_Sith
Рыцарь пера и пергамента
Статус: Offline
Дополнительная информация
спасибо!
как все, однако, быстро реагируют. Только выложила на хогнете - и глава уже тут, да еще и с отзывами =)


«Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того»
 
Маркиза Дата: Вторник, 29.01.2008, 22:06 | Сообщение # 66
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Cait_Sith)
как все, однако, быстро реагируют.

Cait_Sith, у на степерь такой график удобный.Как обновление появилось, сразу выкладываем!А поскольку я подписанан на все твои фики, то реагирую молниеносно!!!
Какие замечательные "Вкусные" главы!!!Просто облизываюсь в предвкушении дальнейшего развития отношений.А Северус неплохо вписался в домашнюб обстановку Грейнджеров!Да и реакция Гермионы - самая что ни на есть реальная.А мамочка, мамочка получилась просто прелесть!!!Она супер.Такие вопросики, а какие душещипательные истории про Гермиону рассказала!!!
Твои диалоги как всегда супер!!!Сидела читала и хохотала,просто млею!!!Теперь вот ломаю голову над тем, кто и что понадобилось Гермионе в Азкабане!!!Интересная ситуация.А профессор каков! Приревновал что ли? Открой ему письмо, да покажи! Суровый мужчинка!!!
Замечательное продолжение, а главное, отлично то, что появляется так быстро!!!
Жду следующие главы!
Пы.Сы. а профессор, подлец, прекрасно с едтьми то ладит.Вон как Гарри в воздухе крутил!!!


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
leopa Дата: Вторник, 29.01.2008, 22:24 | Сообщение # 67
leopa
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
На самом интересном месте!! Теперь мучайся от любопытства. И кого она забыла в Азкабане????
Глава просто потрясающая. Каждая фраза - шедевр.
Вот вспомнила Гермиона про детские фото - вот, получи))).
Ужин получился незабываемый + Снейп имеет полную информацию о личном фронте Герми )))
и Макгонал то оказывается ого-го, в тихом омуте...))) Зато она будет первая защитница... потом)))
Quote (Marquise)
- О да, она действительно пример, - ответил профессор саркастично, - Пример остроумия и хамства.
ну до Мастера ей еще расти и расти, но она наверстает еще, с таким примером )))
Quote (Marquise)
- Против свадебных фотографий я ничего против не имею, - сказала она, подчеркнув слово «свадебных», - А уж в чем ты на свадьбу придешь – твое дело. Главное внуков мне принеси.
прогрессивная маман, повезло барышне))) и на Снейпа в качестве зятя глаз положила )))
Quote (Marquise)
- Еще немного, и я подумаю, что ты хочешь, чтобы я пыталась обворожить профессора Снейпа, так настойчиво ты учишь меня соблазнять мужчин на его примере.
а ты послушай, че мать говорит, она плохому не научит , у матери глаз-алмаз ))
Quote (Marquise)
- Я всегда блестяще учился и у меня хорошая память, - ответил Снейп равнодушно, а затем добавил, - Помните об этом, когда придумываете очередной «остроумный» ответ.
просто ходячая энциклопедия - на любой вопрос есть ответ - прям находка для Грейнжер )))


Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты псих © Доктор Хауз
 
Дари Дата: Вторник, 29.01.2008, 22:31 | Сообщение # 68
Дари
Дополнительная информация




Quote (leopa)
а ты послушай, че мать говорит, она плохому не научит , у матери глаз-алмаз ))

biggrin
Quote (leopa)
просто ходячая энциклопедия - на любой вопрос есть ответ - прям находка для Грейнжер )))

*Всегда есть что почитать перед сном...*
 
leopa Дата: Вторник, 29.01.2008, 22:40 | Сообщение # 69
leopa
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Marquise)
Замечательное продолжение, а главное, отлично то, что появляется так быстро!!!
Жду следующие главы!
оойй, с большим нетерпением ))). а то что так быстро появилось - просто бальзам на душу. А мы ж такие ненасытные - нас прокормить ....)))))
Quote (Marquise)
Пы.Сы. а профессор, подлец, прекрасно с едтьми то ладит.Вон как Гарри в воздухе крутил!!!
все то он может, все-то умеет. Ляпота)) не знает она еще сваго Щастя)))

Добавлено (29.01.2008, 22:40)
---------------------------------------------

Quote (Дарианна)
*Всегда есть что почитать перед сном...*

ну думаю почитать перед сном ей вряд ли дадут, а вот полистать странички ))))


Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты псих © Доктор Хауз
 
chi-chan Дата: Вторник, 29.01.2008, 22:41 | Сообщение # 70
chi-chan
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Просто супер)))
За время прочтения, мне скрене хотелось подойт и стукнуть млую Викторию...
Да....развитие отношений на лицо))) всё идет как по-маслу я надеюсь))
Огромнейшее спасибо за такой чудесный подарок


жизнь такая штука то ничего а то как из рога изобилия.. не упустить свой шанс..попробывать всё...жизнь у нас одна и надо её использовать на 100%
 
Owena Дата: Вторник, 29.01.2008, 23:07 | Сообщение # 71
Owena
Дополнительная информация




Глава классная! Но маманя у Гермионы просто нет слов. Прям мамаша Бриджит Джонс
 
Cait_Sith Дата: Вторник, 29.01.2008, 23:37 | Сообщение # 72
Cait_Sith
Рыцарь пера и пергамента
Статус: Offline
Дополнительная информация
Marquise,
Quote (Marquise)
А Северус неплохо вписался в домашнюб обстановку Грейнджеров

истинный слизеринец в любую обстановку может вписаться, если только захочет)

Quote (Marquise)
А мамочка, мамочка получилась просто прелесть!!!Она супер.Такие вопросики, а какие душещипательные истории про Гермиону рассказала!!!

оо, это было легко. Я просто взяла мою маму и сильно её "преувеличила". Хотя насчет беспокойства о личной жизни - не так уж и сильно. Отсюда и реакция Гермионы "реальная", потому что её я писала с себя. Я даже настолько увлеклась, что написала от её имени "Мама, мне двадцать лет", хотя по фанфику ей всего девятнадцать, а вот мне как раз до недавних пор было 20 (к тому, что мне уже на год больше я пока еще не привыкла).
В общем, хотя мама у меня замечательная, этот пунктик по поводу молодых людей меня просто убивает, и я поспешила поделиться своим "несчастьем" с Гермионой =)

Quote (Marquise)
Твои диалоги как всегда супер!!!Сидела читала и хохотала,просто млею!!!

пасиб) хотя в этот раз, кажется, было не так много смешного

Quote (Marquise)
А профессор каков! Приревновал что ли? Открой ему письмо, да покажи! Суровый мужчинка!!!

не-не. Здесь чисто снейповский инстинкт за всех волноваться и всех спасать. Он же понимает, что это может быть опасно и беспокоится. Но не можем же мы ожидать от профессора выражения беспокойства в виде дружественных похлопываний поплечу и взволнованных вопросов "Что случилось, Гермиона? Всё хорошо?".

Quote (Marquise)
Пы.Сы. а профессор, подлец, прекрасно с едтьми то ладит.Вон как Гарри в воздухе крутил!!!

человек-оркестр. Всё-то он умеет, всё-то у него получается)

leopa,

Quote (leopa)
На самом интересном месте!! Теперь мучайся от любопытства.

таковы суровые законы этого жанра.

Quote (leopa)
Ужин получился незабываемый + Снейп имеет полную информацию о личном фронте Герми )))

о да, это была основная цель главы. Ну и еще поставить Гермиону в неловкое положение (много раз) и заставить подумать о профессоре как о возможном кандидате на руку и сердце (хотя бы разок).

Quote (leopa)
и Макгонал то оказывается ого-го, в тихом омуте...))) Зато она будет первая защитница... потом)))

к тому же, тут как в британской правовой системе, все основано на прецеденте. Если был прецедент, то в следующий раз в такой же ситуации приговор должен выноситься по аналогии. Даю Снейпу и Гермионе лазейку, так сказать.
Ну и еще, опять же, Гермионе возможность подумать "чем я хуже МакГонагалл?" =)

Quote (leopa)
прогрессивная маман, повезло барышне))) и на Снейпа в качестве зятя глаз положила )))

ну, прогрессивная относительно. Внуков она ожидает только ПОСЛЕ свадьбы...

Quote (leopa)
а ты послушай, че мать говорит, она плохому не научит , у матери глаз-алмаз ))

а то ж!

Дарианна,

Quote (Дарианна)
просто ходячая энциклопедия - на любой вопрос есть ответ - прям находка для Грейнжер )))

*Всегда есть что почитать перед сном...*

5 баллов

chi-chan,

Quote (chi-chan)
За время прочтения, мне скрене хотелось подойт и стукнуть млую Викторию...

да ладно, она ж такое одолжение Гермионе оказала. просто та этого еще не поняла.

Quote (chi-chan)
Огромнейшее спасибо за такой чудесный подарок

вам спасибо за отзыв!

Вообще, всем спасибо-спасибо за комплименты!

Касательно Азкабана: а вот ооочень внимательный читатель (читай дотошный) мог бы догадаться. Тут, конечно, надо обратиться к давнешним главам, но целых 2 намека на это письмо там есть. Очень косвенных, но всё же.

Добавлено (29.01.2008, 23:37)
---------------------------------------------
Owena,

Quote (Owena)
Но маманя у Гермионы просто нет слов. Прям мамаша Бриджит Джонс

кстати да. действительно.

вот почему я иногда чувствую себя Бриджит Джонс, если не считать постоянного попадания в глупые ситуации)


«Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того»

Сообщение отредактировал Cait_Sith - Вторник, 29.01.2008, 23:38
 
Памук Дата: Среда, 30.01.2008, 00:34 | Сообщение # 73
Памук
Акула Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Cait_Sith, Великолепная глава, впрочем как и всегда!))) Жду с нетерпением каждое событие и, в целом, очень интересно просто почитать действительно хорошую работу - отвести душу, так сказать, побаловать себя)) Большущее спасибо!) Северус прямо *косит* под будущего муженька - молодец! Правильная политика! Не стоит портить отношения с родителями своей будущей женщины и жены....)) *мечтательно* Интересно, чем же закончится этот вечер?! когда читала, я уже приготовилась к момолётному и нежному пожатию руки героями, как говорится *на прощание* - а тут такое дело.....)) Ты молодец!
ПЫСЫ: очень порадовала сцена с фотографией Герми-малышкой, хотя не совсем уж и малышкой)) адекватная реакция)) а предложение о свадьбе - вообще феерия!)


Сообщение отредактировал Памук - Среда, 30.01.2008, 00:37
 
Owena Дата: Среда, 30.01.2008, 00:41 | Сообщение # 74
Owena
Дополнительная информация




Quote (Cait_Sith)
вот почему я иногда чувствую себя Бриджит Джонс, если не считать постоянного попадания в глупые ситуации)

ППКС, только мама пока не стремится выдать меня замуж,а так ...
 
Cait_Sith Дата: Среда, 30.01.2008, 01:33 | Сообщение # 75
Cait_Sith
Рыцарь пера и пергамента
Статус: Offline
Дополнительная информация
Памук, ох, мерси
Quote (Памук)
Северус прямо *косит* под будущего муженька

)) забавное определение

Quote (Памук)
Правильная политика! Не стоит портить отношения с родителями своей будущей женщины и жены

ну не зря же он слизеринец! всё продумывает наперед))

Owena,

Quote (Owena)
только мама пока не стремится выдать меня замуж,а так

ага, вот видишь! Извини, но полноценной БД ты станешь только когда мама будет постоянно напоминат тебе об отсутствии молодого человека.
Конечно, может у тебя он есть, и причина в этом. Но тогда ты БД из Граней разумного =)


«Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того»
 
Lili_2007 Дата: Среда, 30.01.2008, 01:38 | Сообщение # 76
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Cait_Sith, потрясающе, такое классное продолжение, читала и не могла оторваться. Смеялась от души, Гарри и Драко просто прелесть, такие перлы выдают.
Спасибо, за такое быстрое обновление.
 
Avelena Дата: Среда, 30.01.2008, 02:18 | Сообщение # 77
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Marquise)
- Профессор – нет, а вот студентка – да, - явно веселясь ответил Снейп.

Так и хочется добавить: "Снейп знал, о чем говорит, ведь о профессоре он позаботился сам лично..."

Cait_Sith, бесподобно! После прочтения новой главы все показатели по шкале хорошего настроения явно зашкаливают! Перепалки за столом - просто блеск. Мамуля - шик. Папа тоже порадовал свой приветственной речью:

Quote (Marquise)
Неудачные эксперименты? Я же говорил тебе, не используй в качестве учебного материала живых людей.

Мировой мужик, что называется!
Как обычно, особо порадовал Снейп. Гадающий по чаинкам - это что-то. Ну как, скажите, как с такими-то способностями его смогла обойти Трелони в конкурсе на вакантную должность преподавателя прорицаний? Хотя, если представить его в классе прорицаний... Можно однозначно сказать одно: всех в одночасье перестало бы волновать будущее, они бы тряслись за свое настоящее smile
А вообще, Снейп=экс-УпС+ужасный преподаватель зельеделия+принц Чарминг+усатый нянь+пифия в одном флаконе - это... это... фейерверк, иначе не скажешь!
Идея с фотографией - дас ист фантастиш!
А письмецо-то, случаем, не от Люциуса, который Малфо-о-ой?
 
Cait_Sith Дата: Среда, 30.01.2008, 03:10 | Сообщение # 78
Cait_Sith
Рыцарь пера и пергамента
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lili_2007, спасибо!
Quote (Lili_2007)
Гарри и Драко просто прелесть, такие перлы выдают

да, те еще юмористы...

Avelena,

Quote (Avelena)
Так и хочется добавить: "Снейп знал, о чем говорит, ведь о профессоре он позаботился сам лично..."

хехехе

Quote (Avelena)
После прочтения новой главы все показатели по шкале хорошего настроения явно зашкаливают

о, это прекрасно! люблю когда так)

Quote (Avelena)
Хотя, если представить его в классе прорицаний... Можно однозначно сказать одно: всех в одночасье перестало бы волновать будущее, они бы тряслись за свое настоящее

lol
да уж, это точно

Quote (Avelena)
А вообще, Снейп=экс-УпС+ужасный преподаватель зельеделия+принц Чарминг+усатый нянь+пифия в одном флаконе - это... это... фейерверк, иначе не скажешь!

я не смотрела на него с этой стороны... с этих сторон... ведь действительно, это так!
О, Снейп! как много в этом слове для сердца нашего слилось!

остальное игнорирую tongue


«Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того»
 
leopa Дата: Среда, 30.01.2008, 09:17 | Сообщение # 79
leopa
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Avelena)
Можно однозначно сказать одно: всех в одночасье перестало бы волновать будущее, они бы тряслись за свое настоящее

Avelena, в самую точку! biggrin Так что лучше пусть поит зельями biggrin
Quote (Avelena)
А письмецо-то, случаем, не от Люциуса, который Малфо-о-ой?
а они что, друзьями стали? с какой стати ему ей писать??? чтот я не помню.... или я невмимательно читала или читала слишком много biggrin biggrin biggrin


Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты псих © Доктор Хауз
 
Дари Дата: Среда, 30.01.2008, 09:19 | Сообщение # 80
Дари
Дополнительная информация




Quote (Cait_Sith)
О, Снейп! как много в этом слове для сердца нашего слилось!

Точно! *Для сердца женщины роднее слова нет... biggrin *
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "О цветах жизни", Cait_Sith, General, PG-13, макси, закончен
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz