Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Толкование сновидений" автор Аэлла,PG-13,Драма /Роман
"Толкование сновидений" автор Аэлла,PG-13,Драма /Роман
Маркиза Дата: Вторник, 23.02.2010, 07:52 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Толкование сновидений" автор Аэлла,PG-13,Драма /Роман

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Bodler Дата: Суббота, 16.07.2011, 09:47 | Сообщение # 61
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аэлла, можете смело выкладывать сама. У Ринги сейчас мало времени.


 
miroia Дата: Суббота, 16.07.2011, 11:11 | Сообщение # 62
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аэлла, очень интересная история! Я рада, что Вы ее продолжаете писать! Очень хочется узнать всю историю до конца:)

"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Аэлла Дата: Вторник, 19.07.2011, 21:18 | Сообщение # 63
Аэлла
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 8.
** Гермиона**
Джейн неодобрительно покачала головой, сама не понимая, кому был адресован этот жест в большей степени. Наверное, ей не следовало вести себя столь назойливо и напористо. Но ведь речь идёт о её здоровье, а здесь всегда следует проявить бдительность. Конечно, подобного рода отговорки не годились, чтобы заниматься самообманом, но заявить самой себе честно, что просто хочется побыть с Северусом ещё немного, это было бы слишком.
Девушка рассеянно коснулась выбившихся из причёски прядей. Ей было как-то не по себе от мысли, что вечером у неё будет встреча с Северусом. Было в этом что-то неправильное, почти крамольное. Но это не только не отбивало желание увидеться снова, а даже подогревало его. Вкус запретного плода сложно забыть, если хоть раз довелось попробовать.
Джейн снова поправила волосы и вернулась в магазин. Новая стрижка изрядно нервировала её, заставляя каждый раз вспоминать о недавнем пари. Она уже сотню раз пожалела о том, что поддалась уговорам Сью и укоротила волосы.
Джейн ощущала себя одуванчиком, тем более что волосы отказывались укладываться в любое подобие причёски и начали жить какой-то своей непонятной жизнью. Как ни крути, её нервировало почти всё, что происходило в её жизни – причёска, чувства, события мужчины.
И подруги.
- Ну что он сказал? – изнывая от нетерпения, воскликнула Кейти, как только Джейн перешагнула порог магазина.
- Что он мог сказать после того, как подарил ей букет белых гиацинтов? – фыркнула Сью. – Уж лучше алые розы всучил, рухнув на колени, чтобы совсем всё понятно стало. А то наша Джейн всё ещё сомневается. И наверняка, придумает тысячу невинных объяснений этому. Но я не понимаю, как она вообще могла взять от него цветы?
- А что в этом такого? – удивилась Кейти, стискивая Джейн в крепких объятиях.
Сью брезгливо поджала губы и отвернулась к зеркалу, чтобы поправить шарфик.
- Как это что? Разве непонятно? Мужчина не первой свежести, у которого прорезался кризис среднего возраста, нашёл себе молоденькую и глупую девушку, чтобы запудрить ей мозги. Ему просто хочется снова почувствовать себя молодым жеребцом, - скучающим тоном объявила Сьюзан, лучезарно улыбнувшись своему отражению в зеркале. – И от тебя ему нужен только секс. Причём, скорее всего раз в две недели, строго по расписанию, наспех и без всякого удовольствия для тебя самой. Это же очевидно.
Джейн внимательно выслушала откровения и вдруг заливисто рассмеялась, сама не понимая, что именно её так рассмешило. То ли сравнение с жеребцом, то ли сам факт, что от неё кому-то может понадобиться секс. Даже по расписанию и даже раз в две недели.
- А я бы и не отказалась, - неожиданно мечтательно заметила Кейти, неопределённо взмахивая руками. - Есть в нём что-то такое… Ну… Эдакое. Он такой таинственный, как вампир из любовного романа. Да и вообще, наверное, с мужчиной постарше в постели невероятно интересно.
- Да он же маньяк чистой воды! – снова не на шутку возмутилась Сью, отворачиваясь от зеркала, чтобы с осуждением посмотреть на подруг.
Кейти снова хитро заулыбалась и пихнула заскучавшую Джейн локтём. Обе девушки за неделю уже успели наслушаться страшных историй о «мужчине в чёрном». И раз от раза рассказы становились всё мрачнее и зловещее. И чем дальше, тем очевиднее становилось, что Сью было просто жаль пятьдесят фунтов. Ну и, конечно же, её возмущал тот факт, что этот невзрачный, неприятный во всех отношениях тип так нагло её отшил. Именно поэтому с каждым разом рассказ приобретал всё больше фантастических деталей и, в конце концов, стал больше походить на детскую страшилку про «чёрного-чёрного человека». И даже Кейти, любительница всякой чепухи и выдумок, начала скептически улыбаться, как только Сьюзан снова заводила свою пластинку. Но в этот раз первой не выдержала Джейн.
- Прекрати говорить глупости, - решилась она, наконец, оборвать бессмысленный разговор, от которого как-то странно саднило в груди. – Северус вовсе не такой. Я вам уже говорила, что он знакомый моей тёти.
- Северус, - насмешливо протянула Кейти, забавно морща нос. – А кстати, с каких это пор этот длинноносый дядя стал для тебя Северусом? Да и вообще, вы так мило ворковали. Складывалось впечатление, что вы сто лет знакомы. Тебя просто не узнать было.
- Он провожал меня до дома пару дней назад. Вот и всё, - нахмурилась Джейн. – И не называй его длинноносым. Это невежливо.
Джейн неодобрительно поджала губы и кивнула на дальний прилавок, где лежали не разобранные товары. Она решительно подхватила пару коробок и исчезла в глубине магазина, оставив подруг наедине со всеми глупостями, что могли зародиться в их легкомысленных симпатичных головках.
Остаток дня запомнился лишь напряжёнными взглядами и невообразимо замедленным течением времени. И если взгляды подруг можно было как-то объяснить возникновением неучтённого мужчины в поле зрения, то несколько часов, показавшихся днями, никак нельзя списать на это.
- Джейн, в этом году мама уезжает в Лондон к родственникам, - изображая странные танцевальные движения, проговорила Кейти, появляясь в оранжерее. – Так что можно затусить у меня. Если, конечно, нет никаких других планов…
- Пф, - насмешливо фыркнула Сью, выглядывая в окно машину очередного бой-френда. – Какие могут быть планы у нашей Джейн? Она же каждое рождество дома сидит.
- Ну, например, романтический вечер на двоих, - заливисто рассмеялась Кейти, растягиваю букву «р». - Вино в таких смешных бокалах, вечерние наряды и классическая музыка на заднем фоне. Запах хвои… М-м-м… Феерическое зрелище. Хоть билеты продавай.
- Флюти, - машинально подсказала Джейн. – Бокал для игристых вин и шампанского называется флюти. И я не думаю, что Северус пьёт. По крайней мере, я не видела.
Джейн тяжко вздохнула, негодуя сама на себя. Ну и откуда она вообще может знать или видеть, что Северус пьёт, ест и вообще иметь представление о его привычках? Не иначе рождество ударило в голову.
- Наша мисс Скромница перестала отнекиваться, - обрадовалась Кейти, всё так же пританцовывая на месте и натягивая пальто. – Обязательно надень чёрное платье с длинным шлейфом. Готик стайл. Он точно заценит. Вечно такой чёрный и мрачный, как…
- Летучая мышь? – воскликнула Джейн. Слова будто сами вырвались. Ни секунды раздумий. Именно так и зовут за глаза этого странного мужчину – летучая мышь.
- Вообще я хотела сказать, как ворон Эдгара По. Но тебе виднее, - рассмеялась Кейти.
Сью подхватила приплясывающую подружку под руку и вытащила из магазина, ей явно не терпелось похвастаться новым любовником.
Джейн рассеянно проводила их взглядом и уставилась на часы. Сейчас её не волновало, что до шести оставалось всего-то двадцать минут. Накопившаяся усталость вдруг навалилась на неё, будто разом надеясь отыграться за несколько предыдущих недель.
Небрежно срезав последние больные листья, Джейн вышла в главный зал. Терпкий еловый запах перебивал все остальные, не давая цветочным ароматам ни единого шанс.
Джейн не любила ёлки, выращенные в питомнике. Они пахли какими-то удобрениями и химикатами, которыми их опрыскивали, чтобы иголочки дольше не осыпались.
Обычно Джейн не ставила на рождество ёлку - не для кого было украшать дом. Вот и сейчас она аккуратно пригладила топорщившиеся в разные стороны ветки, даже не подумав выбрать деревце для себя, хотя обе её подружки уже присмотрели себе зелёную красотку.
Как она и предполагала, Северус стоял на улице возле магазина и рассматривал витрину на противоположной стороне, даже не думая как-то обозначить своё присутствие.
Хозяин винной лавки, которая и привлекла внимание доктора, расстарался в этом году – электрические фонарики, бумажные гирлянды, стеклянные шарики, искусственные ёлочки величиной с ладонь. За всей это мишурой создавалось стойкое впечатление, что это магазин новогодних украшений, а не вина по двести фунтов за бутылку.
- Северус, а вы пьёте? – внезапно для самой себя спросила Джейн, останавливаясь чуть позади. Почему-то ей казалось очень важным выдерживать дистанцию. Пусть она не испытывала уже того прежнего трепета в его присутствии, но всё же между ними был невидимый барьер, преграда – то ли возраста, то ли таинственных событий, связавших их.
- Иногда, - не поворачиваясь, ответил Северус – сухо и как-то очень вяло.
Джейн поёжилась, невольно обнимая себя руками. Удивительно, но вот такой Северус пугал её почти панически – без язвительной усмешки, блеска в глазах и морщинок на лбу между нахмуренных бровей. Как будто мир качнулся. Как землетрясение в 5 баллов – захлопали двери и треснуло стекло, но внутри всё оборвалось от ужаса.
- Я провожу вас домой, по дороге и поговорим. Я ведь за этим и пришёл, - не забыв подчеркнуть, что цель встречи сугубо профессиональная, проговорил Северус.
Джейн поспешно закивала, радостно обрывая собственные неприятные мысли.
Идея родилась как-то спонтанно. Непослушными руками Джейн торопливо снова отперла двери магазина, ввалилась внутрь, стараясь не обращать на доводы собственного рассудка никакого внимания. Это оказалось нелегко, но в итоге девушка одержала оглушительную победу. С триумфальным видом, она вытащила из дверей самую маленькую ёлочку. Одной рукой она пыталась придержать мохнатое деревце, а другой закрыть дверь. Краем глаза, девушка заметила, как Северус подошёл к ней.
Лихорадочно звеня ключами, Джейн воевала с замками. И не давая себе ни единого шанса передумать, выпалила:
- Если у вас нет планов на это рождество, то, может быть, составите мне компанию?
Жребий брошен. Девушка замерла, будто стараясь спиной почувствовать, каким же будет ответ.
Молчание показалось ей хорошим знаком. Ведь молчание – это почти согласие!
Джейн благодарно обернулась через плечо, но мужчина не обращал на неё никакого внимания. Северус внимательно смотрел на ёлку. Да как смотрел! С такой откровенной ненавистью, что кровь стыла в жилах.
- Что-то не так? – робко поинтересовалась Джейн. Может быть, Северус гринписовец? Или у него аллергия на хвою. У таких людей часто бывает аллергия на все те вещи, которые обожают чуть ли не все в мире. Например, солнечный свет, смех или же новогодние ёлки.
- Да всё, чёрт вас дери, не так! Вы не могли выбрать другую ёлку? Вот вы видите эти три помятые ветки? – зашипел Северус, потрясая ёлку.
- Да, - запинаясь, выдавила Джейн, послушно рассматривая три смятые ветки.
- И я вижу! – заорал он, теряя всю свою обычную хладнокровность. – Один в один! Вплоть до каждой иголочки!
- Но я подумала, что раз я буду не одна в Рождество, то ёлка будет очень уместна, - проговорила Джейн, от удивления моргая часто-часто. Она даже как-то упустила из виду, что согласие ей ещё никто не дал.
- Значит, обычно вы ёлку вообще не ставите? – уже спокойнее проговорил Северус.
Джейн помотала головой, сожалея о своём решении, предложении, да и рождении на свет божий, пожалуй, тоже.
- Я с удовольствием проведу с вами рождество, - неожиданно согласился Северус. Голос его стал вкрадчивым, почти ласковым. Но снова сорвался. – Только никакой ёлки!
Джейн ощущала себя героиней какой-то сюрреалистической рождественской пьесы, в которой все долго и пространно рассуждают обо всём на свете, а потом поют песню про шпинат, улетая прочь на космическом корабле.
Девушка послушно позволила Северусу поставить ёлку наместо, после чего в третий, последний, раз за день закрыла двери магазина.
Они шагали вдвоём по улице. Джейн почти физически ощущала, как в голове начинает что-то гулко стучать. Болезненная пульсация становилась всё сильнее с каждой минутой проведённой в молчании и созерцании спины своего провожатого. Вскоре дошло до того, что просто переставлять ноги стало нелегко. Глаза начали слезиться, мешая разглядеть тротуар.
Но, как и в прошлый раз Джейн не могла себе позволить остановиться. У неё не было ни малейшей надежды, что если она упустит из виду Северуса, превратившегося в чёрное пятно, то он сам захочет найти её. Сам остановится, чтобы подать ей руку.
В голове что-то жужжало, как назойливая муха. Это было похоже на голоса, но Джейн не могла их разобрать. Вспышки света мелькали перед глазами всеми оттенками зелёного. Правое плечо начало зудеть. Сначала едва заметно. Потом всё сильнее и сильнее. Сама не замечая как, Джейн скинула сначала пальто, а потом и пиджак, пытаясь добраться до саднящего плеча. Мало заботясь о том, как это вообще выглядит со стороны, она оставила свои вещи валяться на тротуаре и упрямо шагала за Северусом.
- Мерлин, что ты делаешь? – голос Северуса ворвался в этот кошмар порывистым чёрным вихрем.
Джейн растеряно посмотрела ему в глаза, явно не понимая, что вообще происходит. Обе руки были в крови – видимо, она так сильно чесала плечо, что содрала кожу.
- Я не знаю, - испуганно проговорила Джейн. – Не знаю. Не знаю.
Секунда и Северус стоял подле неё, пытаясь как-то укутать её в свою чёрную мантию. Он тихонько ругался себе под нос и бросал неприязненные взгляды на зевак, которые проявляли болезненный интерес к происходящему.
- Ничего не болит? Идти можешь? – проговорил он, немного встряхнув её, чтобы провести в чувство. – Да не молчи ты, чёрт тебя дери.
- Почему вы всегда в чёрном профессор? – слабо отозвалась Джейн из глубины кокона, в который её спеленали. – Это ваш любимый цвет?
- Нет-нет, просто работа была очень грязная и вещи пачкаются быстро. В привычку вошло, - выпалил он, продолжая аккуратно осматривать девушку. – Не молчи, говори со мной. Знаешь, мой любимый цвет белый. Странно, правда? Но я никогда не носил белый, потому что считал – мне он не к лицу. Не молчи. Ну же.
- Странно, - с трудом проговорила Джейн. – Никогда бы не подумала.
Северус осторожно придвинул её к себе, обнимая одной рукой за талию. Он что-то говорил и говорил, какие-то глупости. Выяснилось, что Северус любит именно красное вино. Что ненавидит запах асфальта в жару. И что у него аллергия на апельсины и щелочь.
Джейн вслушивалась в звук его голоса. Ей казалось, что сами слова и не важны. Но вот голос, этот чарующий, чуть хриплый голос и был той ниточкой, что привязывала её к данной реальности.
- Знаешь, Северус, среда – это всё что у меня есть, - проговорила Джейн. – А всё остальное… Это не моё. Понимаешь? Я не знаю, откуда всё это взялось. Мне кажется, что только в среду я в своём уме. И только потому, что ты придёшь ко мне. Это как будто отправная точка… Знак, что всё вокруг реально.
Северус молчал.
- Я схожу с ума? – губы внезапно задрожали. Хотелось расплакаться, но сил не было даже на это.
- Конечно же нет, - вдруг с жаром произнёс Северус. – Ты просто очень устала. Поверь мне, стоит только отдохнуть и всё будет в порядке. Несколько часов сна и ты сама посмеёшься надо всем этим. У тебя просто предпраздничная депрессия.
Джейн благодарно вздохнула. Как она могла не верить ему, если он и был стержнем её мира, готового рухнуть в любую минуту. Нужно просто выспаться и всё.
Северус так же бережно завёл её в квартиру, снял с неё свою мантию и помог забраться в кровать.
- Ты же придёшь в среду? – уже почти засыпая, пробормотала Джейн. – Я испеку пирог. Это будет лучшее рождество.
- Обязательно, - тихо проговорил Северус и затворил за собой дверь.

***Северус***
Пару часов Северус бесцельно бродил по округе, стараясь собраться с мыслями и решиться хоть на что-то. Все его действия казались ему неправильными, опрометчивыми, бессмысленными.
Все попытки составить план действие приводили его лишь долгим спорам с самим собой. Чем ближе подступало рождество, тем очевиднее становилось его бессилие. Видимо, ему придётся безвылазно дежурить подле Гермионы, чтобы не пропустить момент нападения. Что-либо выяснить ему так и не удалось.
Внутренний голос ехидно подначивал, что если бы Северус больше прилагал усилий не к очарованию Гермионы, а к разгадке своих видений, то толк бы был. Издеваться над самим собой он умел ничуть не хуже, чем над окружающими. Может быть, даже лучше, так как знал все свои болевые точки.
Северус решил прийти к магазину чуть раньше, чтобы понаблюдать за обстановкой. Возможно, кто-то в это самое мгновение шныряет вокруг, вынюхивая информацию. Чаще всего в магическом мире убийства – это тщательно спланированные преступления. Ничего похожего с магловскими спонтанными проявлениями агрессии.
Пробормотав под нос чары невидимости, Севеурс снова направился по направлению к магазину цветов.
И не ошибся, возле витрины, почти уткнувшись в неё носом, стояли двое молодых людей. Крадучись, Северус приблизился, держа наготове палочку. Внимательно всмотрелся в странных соглядатаев и фыркнул, узнав обоих.
Северус мысленно порадовался, что не снял чары невидимости. Теперь ему не придётся терпеть присутствия этих двоих. Нужно только дождаться, когда они уйдут. И будто услышав его мысли, Луна оглянулась и уставилась своими блестящими глазами прямо на профессора.
- Невилл, ты иди, я тебя догоню, - произнесла девушка, зачем-то дёрнув спутника за рукав.
Долгопупс попытался было возражать, но одного взгляда девушки хватило, чтобы заставить его ретироваться.
- Тряпка, - с отвращением подумал Северус, не торопясь подходить.
Луна бросила последний рассеянный взгляд на витрину и, вздохнув, позвала, ничуть не смущаясь общению с пустотой:
- Профессор, мне нужно с вами поговорить. Это очень срочно.
Каким образом девчонка умудрилась его обнаружить, Северус не понимал. Хотя… Чёрт возьми, Лавгуд училась на Когтевране, всегда была рассеянно-внимательна к главному и заканчивала обучение в школе Авроров. Дети растут быстро.
Девушка тем временем подошла сама. Ее, как и в школе, совсем не шокировали и не отталкивали странные манеры профессора Снейпа. Более того, она явно всегда общалась с каким-то своим вариантом профессора – исправленным и подкорректированным. Возможно, Полумна делала для него такое исключение, подозревая происки мозгошмыгов.
- Вот возьмите, - коротко произнесла девушка, протягивая Северусу два закупоренных пузырька, будто наполненных серебристым туманом. – Я убедилась сегодня. Гермиона сходит с ума. Может быть, она просто решила расширить свой горизонт, но что-то мне подсказывает – не к добру это. Профессор Дамблдор прав, если уж кому-то и поручить судьбу бывшего члена ОД, то только бывшему пожирателю смерти.
Взмах палочки, чтобы убрать бесполезные теперь чары невидимости.
- Вы разговаривали с Дамблдором? Почему не с Минервой? – усмехнулся Северус, с трудом отводя взгляд от протянутой руки девушки.
- Профессор МакГонагл, честно говоря, тут совершенно не причём. Она даже заклятье снять не может сама, - безмятежно сообщила Полумна.
- Что значит, не может? – процедил Северус, старательно игнорируя маячащие перед носом пузырьки. Вот теперь он окончательно понял, в какое передрягу они с Гермионой попали. Если тут не обошлось без Дамблдора, то жди внезапного сюрприза.
- Ну как профессор МакГонагл может вернуть то, чего никогда не видела, не брала да и не знала? – рассудительно заметила Лавгуд. – Но, честно говоря, я, имея под рукой всё необходимое, тоже не смогу ей помочь. А вот вы... Ну что, берётесь? Только учтите, вам предстоит решить, стоит ли вообще что-то предпринимать или нет.
Северус сам не заметил, как в его руку перекочевали два флакончика, ещё хранящие чужое тепло.
- Удачи вам, профессор Снейп, - улыбнулась Полумна. – У вас точно всё получится. Так или иначе.
Девушка перешла через дорогу и скрылась меж домов, в том же направлении что и Невилл пару минут назад.
Северус крепко сжимал пузырьки, продолжая смотреть девушке вслед, лишь бы только не думать и не решать ничего прямо сейчас. Только не сейчас. Ещё чуть-чуть этого сладкого бездумья. Ещё немного.
- Северус, а вы пьёте? – Гермиона появилась рядом бесшумно, словно одно из школьных приведений.
Отчего-то его задел этот простой, в сущности, вопрос. Как будто его лишили права на простые человеческие слабости – сон, алкоголь, страх, нерешительность. И нежелание брать на себя ответственность за чью-то чужую судьбу.
- Иногда, - не поворачиваясь, ответил Северус. Он не хотел смотреть в её глаза, слишком внимательные, широко распахнутые для него и бездушно-пустые для окружающих.
- Я провожу вас домой, по дороге и поговорим. Я ведь за этим и пришёл, - сухо проговорил Северус, будто стараясь возвести невидимую стену. Будто говоря, видишь, я всё та же бездушная скотина.
Когда он всё же решился обернуться, Гермионы не было рядом, девушка стояла возле дверей магазина, пытаясь удержать ёлку одной рукой, а другой вставить ключи в замок.
На негнущихся ногах Северус прошёл несколько метров и остановился, не веря своим глазам. Одна, две, три. Ровно три погнутых ветки.
- Если у вас нет планов на это рождество, то, может быть, составите мне компанию? – вдруг выпалила Гермиона. И замерла, превратившись в один большой вопросительный знак. Даже голову немного изогнула в сторону.
Но Северус почти и не слышал, что она ему сказала. Всё его внимание было сосредоточено на трёх зелёных ветках, которые он успел так хорошо изучить в своих снах. Мерлин, за всю свою жизнь Северус, кажется, ничего в жизни не ненавидел так сильно, как эти три чёртовы палки, утыканные иголками.
- Что-то не так? – осторожно спросила Гермиона, с испугом рассматривая ёлку в своей руке, как будто она могла вырваться и покусать.
- Да всё, чёрт вас дери, не так! Вы не могли выбрать другую ёлку? Вот вы видите эти три помятые ветки? – зашипел Северус, потрясая ёлку.
- Да, - немного заикаясь, поспешно выдавила Гермиона.
- И я вижу! – воскликнул Северус, ощущая, как кровь приливает к лицу. – Один в один! Вплоть до каждой иголочки!
- Но я подумала, что раз я буду не одна в Рождество, то ёлка будет очень уместна, - произнесла девушка не очень уверенно.
- Значит, обычно вы ёлку вообще не ставите? – почти успокоившись, проговорил Северус. Неожиданное приглашение провести рождество вместе открывало ему полный простор для действий. Не нужно прятаться в кустах, ожидая неведомого врага. Не нужно накладывать утомительное количество чар. Ешь пудинг да смотри по сторонам.
- Я с удовольствием проведу с вами рождество, - поспешил согласиться Северус. Он старался говорить дружелюбно, но вид злополучного дерева выводил его из себя. – Только никакой ёлки!
Гермиона выглядела озадаченной и настороженной одновременно, будто ожидала какого-то нового подвоха.
Северус собственными руками внёс дерево в магазин, проследил, как девушка закрыла двери, и с трудом удержался от наложения запечатывающего заклинания. Но, конечно же, подавил в себе этот идиотский порыв и зашагал прочь, старательно убеждая себя, что ему не хочется оглянуться и проверить, не преследует ли их ёлка, зловеще шевеля ветками.
Очередной штрих пророческого сна в реальной жизни выбил Северуса из колеи, заставив ненадолго забыть о двух пузырьках с чужими воспоминаниями у себя в кармане. Из этих мелочей медленно, но верно складывалось будущее. Шаг за шагом всё ближе к смерти.
Мысль о нежданной подсказке от Полумны Лавгуд вспыхнула так же внезапно, как пропала до этого. Теперь ненужно больше гадать, что случилось несколько лет назад. Возможно, информация поможет ему даже определить личность преступника.
Конечно же, сейчас на него взвалили новую ношу. Теперь он отвечал не только за жизнь Гермионы, но и за её рассудок. Как Северус и предполагал, заклинание работало очень тонко. Просто рассказав Гермионе о прошлой жизни, он бы добился лишь того, что окончательно свёл бы её с ума. А вот воспоминание, некогда принадлежавшее девушке и вложенное в её измененное сознание, могло помочь всё вспомнить, не активировав систему защиты, наложенную Минервой.
Наверняка девушка испытала бы шок. Но цепная реакция в памяти вызвала бы вытеснение ложных воспоминаний истинными.
- Мерлин, что ты делаешь? – невольно ахнул Северус, оборачиваясь, чтобы проверить как там Гермиона.
Она беспомощно скривилась и уставилась на него, будто видя впервые. Гермиона успела скинуть пальто и каким-то образом поранить руки в кровь.
- Я не знаю, - прохныкала Гермиона. – Не знаю. Не знаю.
Сорвав с себя мантию, Северус осторожно укутал девушку. Ругательства против воли сорвались с губ. Он был полон злости на себя. Задумался старый придурок о судьбах мира и сложных магических задачах. Ведь знал же, насколько нестабильно её состояние сейчас.
- Ничего не болит? Идти можешь? – проговорил он, немного встряхнув её, чтобы провести в чувство. – Да не молчи ты, чёрт тебя дери.
- Почему вы всегда в чёрном профессор? – неожиданно пролепетала Гермиона. – Это ваш любимый цвет?
- Нет-нет, просто работа была очень грязная и вещи пачкаются быстро. В привычку вошло, - быстро проговорил Северус, пытаясь понять, насколько плохи её дела. – Не молчи, говори со мной. Знаешь, мой любимый цвет белый. Странно, правда? Но я никогда не носил белый, потому что считал – мне он не к лицу. Не молчи. Ну же.
- Странно, - с трудом ворочая языком, пробормотала Гермиона. – Никогда бы не подумала.
Северус аккуратно прижал девушку к себе, помогая ей идти. Если бы не сорванная спина, он бы мог понести её на руках, уж несчастные килограмм сорок донёс бы до дома. Зеваки вокруг раздражали своим назойливым вниманием. По сути, им не было никакого дела до них, но проявлять заботу на глазах у стольких людей оказалось тяжелее, чем думалось.
Северус не знал, чем бы вызван очередной приступ. Скорее всего, состояние девушки ухудшалось с каждым днём просто потому, что несмотря ни на что разум Гермионы продолжал бороться отторгая ложные воспоминания.
Самым главным сейчас было дать ей ощущение реальности происходящего. Некую стабильность, точку опоры.
Он рассказывал ей что-то о себе, не задумываясь о смысле или даже связности своего рассказа. Просто звук человеческой речи держал Гермиону в сознании.
- Знаешь, Северус, среда – это всё что у меня есть, - внезапно заговорила она. – А всё остальное… Это не моё. Понимаешь? Я не знаю, откуда всё это взялось. Мне кажется, что только в среду я в своём уме. И только потому, что ты придёшь ко мне. Это как будто отправная точка… Знак, что всё вокруг реально.
Северус не знал, что можно ответить на такие слова. Да может и не стоило ничего говорить.
- Я схожу с ума? – дрожащими губами пролепетала Гермиона. Северусу показалось, что вот-вот произойдёт взрыв, и она расплачется.
- Конечно же нет, - как можно более уверенно проговорил Северус. – Ты просто очень устала. Поверь мне, стоит только отдохнуть и всё будет в порядке. Несколько часов сна и ты сама посмеёшься надо всем этим. У тебя просто предпраздничная депрессия.
Гермиона заметно расслабилась и даже улыбнулась ему.
Так неторопливо они всё же дошли до квартиры Гермионы.
Северус бережно извлёк её из своей мантии и помог забраться в кровать, надеясь, что сон поможет девушке
- Ты же придёшь в среду? – пытаясь бороться со сном, пробормотала Гермиона. – Я испеку пирог. Это будет лучшее рождество.
- Обязательно, - кивнул Северус.
Прикрыв дверь в спальню, Снейп внимательно обошёл весь дом, не забыв наложить парочку заклинаний. Постоянная бдительность. Пусть он теперь даже знал точное время нападения, но перестраховаться никогда не поздно.
Аппарировав в свою квартиру, Северус торопливо извлёк два пузырька из кармана мантии. Но с какого стоило начать? Никакой нумерации или наклейки на них не было.
В самый последний момент он вдруг почувствовал странную нерешительность. Страх сделать только хуже снова вернулся.
Усмехнувшись своим нелепым мыслям, Северус вытряхнул выбранный наугад пузырёк в омут памяти. Хуже-лучше… Как говорил один великий человек, делай или не делай, не нужно рассуждать.


"Это знают и василиски — как ни прячься, а Поттер найдет тебя даже в туалете”.

"Есть два способа соблазнить Снейпа. Но о них не знает даже Снейп."

 
Egle-Elka Дата: Вторник, 19.07.2011, 23:14 | Сообщение # 64
Egle-Elka
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
УРА! УРА! УРА!
Аэлла, совершенно замечательный фик! Спасибо за продолжение! И отдельное спасибо за красивый и логичный текст!
Так надеюсь, что всё закончится хорошо (скрещиваю пальцы и стучу по дереву). Ведь не может быть плохого и грустного на Рождество, правда же?
 
Vanda Дата: Вторник, 19.07.2011, 23:17 | Сообщение # 65
Vanda
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ну вот на самом интересном месте!!!
захватывающе, чарующе и страшно!
спасибо автору!!!
 
Tori67106 Дата: Вторник, 19.07.2011, 23:38 | Сообщение # 66
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аэлла, спасибо!!!
Рассказ Северуса о себе очень понравился. Луна вообще канон на мой взгляд jump1
ok4 jump1


 
19sonne90 Дата: Среда, 20.07.2011, 02:09 | Сообщение # 67
19sonne90
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Урааа! Вы вернулись jump1 Как же я рада этому обновлению. Спасибо за продолжение ok4 Ой, чтой-то там готовится?..
 
Аэлла Дата: Среда, 20.07.2011, 08:06 | Сообщение # 68
Аэлла
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Случится последняя глава и ещё одна мини) Надеюсь, через неделю максимум закруглиться) podmig1

Спасибо большущее за отзывы, приятно видеть, что всё не зря)


"Это знают и василиски — как ни прячься, а Поттер найдет тебя даже в туалете”.

"Есть два способа соблазнить Снейпа. Но о них не знает даже Снейп."

Сообщение отредактировал Аэлла - Среда, 20.07.2011, 08:07
 
miroia Дата: Среда, 20.07.2011, 09:34 | Сообщение # 69
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я очень рада главе! Хорошая глава получилась! Спасибо:) надеюсь на счастливый конец замечательной истории!

"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Grmain Дата: Среда, 20.07.2011, 11:48 | Сообщение # 70
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Только сегодня прочитала ваш фанфик. Очень понравилось. Интересный сюжет, хороший слог, правильные персонажи. Даже немного обидно, что я открыла для себя этот рассказ так поздно, но с другой стороны, я сразу прочитала так много. Хотелось бы, что бы продолжение появилось поскорее, но по опыту знаю, что скорость выкладки часто от самого автора не зависит.
Желаю вам вдохновения и свободного времени, вот такое эгоистичное желание)))


Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!
 
NATALI_2010 Дата: Среда, 20.07.2011, 17:25 | Сообщение # 71
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
da4 da4 da4

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
sunny_day Дата: Среда, 20.07.2011, 18:46 | Сообщение # 72
sunny_day
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
убила мысль Гермионы "Северус гринписовец?" ok3 обалденный, нестандартный фанф, побольше бы таких da6

Если в 4-й книге умер Седрик и вскоре возродился как Каллен, есть ли надежда у скромных снейпоманок?...
 
sincera89 Дата: Среда, 20.07.2011, 22:03 | Сообщение # 73
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аэлла, фик очень понравился. Как-то я его раньше упустила из виду, а сейчас прочитала все залпом. Интригу умело держите до самого конца, но от этого наоборот все интереснее. Спасибо за ваш труд jump1 jump1 jump1 Очень нравится такой ясновидящий Снейп ok3 , но главное, что он жив, а то вчера сходила в кино, посмотрела последнюю часть и жутко расстроилась grust1 С нетерпением жду следующей главы ok4
 
Vanda Дата: Среда, 20.07.2011, 23:01 | Сообщение # 74
Vanda
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
как же я Снейпа понимаю, у меня тоже бывают "вещие" сны- невероятно яркие картинки действий,иногда кажущиеся мне абсолютно абсурдными, но которые сбываются иногда через год, иногда через 5 лет...
 
koshechka Дата: Четверг, 21.07.2011, 00:21 | Сообщение # 75
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
и по закону жанра - на самом интересном месте ok3 ok3 ok3
ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4


Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Живоглот-и-Косолапсус Дата: Четверг, 21.07.2011, 22:53 | Сообщение # 76
Живоглот-и-Косолапсус
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Милый автор, надеюсь, вы не пропадете снова на целый год. Очень ждем продолжения.
 
Шторм Дата: Суббота, 23.07.2011, 23:12 | Сообщение # 77
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аэлла)
Может быть, Северус гринписовец
- полный шарман!

Видела это фик раньше, но, поскольку посчитала его заброшенным, даже не стала читать. И теперь сполна насладилась интригой. Аэлла, пожалуйста, не бросайте фик на самом интересном месте ax


Ветер в голове попутным не бывает
 
44008-femin Дата: Понедельник, 25.07.2011, 16:08 | Сообщение # 78
44008-femin
Колдомедик Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательное произведение! Заинтригована, с нетерпением жду продолжения.

Что, собственно, хотелось бы особенно подчеркнуть: меня не покидала на протяжении чтения ощущение "атмосферности", причастности, - возможно, такой эффект я испытала на себе благодаря вашему стилю, а возможно, благодаря нестандартности самой идеи.
В любом случае, фанфик чудесный.

PS. На втором курсе, когда я еще не имела возможности работать в своей области, я работала по ночам в цветочном магазине. Хорошее в чем-то было время, спасибо, что напомнили.


Мои фанфики:
Так лечатся провалы в памяти (в процессе)
Ценности
Четыре часа утра
Сила, на которой держится мир
 
Lazybones Дата: Среда, 03.08.2011, 12:56 | Сообщение # 79
Lazybones
Фик-фок на один бок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Обычно я читаю только законченные фики, и, честно, Ваш начала читать случайно. И вот сейчас ужасно мучаюсь: хочется узнать, чем дело кончится, с чего началась история джейн грей. Автор, не будьте жестоки- помогите страждующим;-)

Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Орден на грудь
В каждом спит художник и поэт. Устроили ночлежку… (с) М. Мамич
 
LinB Дата: Суббота, 06.08.2011, 20:54 | Сообщение # 80
LinB
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
самое интересное, что на развязку пока ничего не намекает
ждем-с


love me two times
i'm going away
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Толкование сновидений" автор Аэлла,PG-13,Драма /Роман
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  TheFirst, Vivien, verbena
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz