Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Традиционно исключительно", автор Cait_Sith, СС/ГГ, PG-13 (Humor, макси, закончен)
"Традиционно исключительно", автор Cait_Sith, СС/ГГ, PG-13
Cait_Sith Дата: Пятница, 20.11.2009, 23:16 | Сообщение # 1
Cait_Sith
Рыцарь пера и пергамента
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Традиционно исключительно", автор Cait_Sith, СС/ГГ, PG-13, Humor/Romance, макси, закончен.

Лучший фанфик-2019 в категории
МАКСИ романтика/action/общий




«Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того»
 
ПартизАнка Дата: Вторник, 07.08.2018, 19:45 | Сообщение # 281
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я глазам своим не верю!!!!)))
Года два, если не больше, не заходила на ТТП - было некогда, да и фики читаю больше скачанные) И тут в группе вк внезапно!
Уррррааа! С возвращением!)



Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.


Сообщение отредактировал ПартизАнка - Вторник, 07.08.2018, 19:47
 
wrong_bee Дата: Вторник, 07.08.2018, 23:07 | Сообщение # 282
wrong_bee
водоползающее, внебосмотрящее
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата
— Предупреждаю сразу, меня чуланом не напугать, я жил в нем до одиннадцати лет.

Вот это просто убило 02wow 02wow 02wow

Спасибо огромное за такой приятный сюрприз этим вторничным августовским вечером:)


От этих пчел всего можно ждать.
 
Cait_Sith Дата: Среда, 08.08.2018, 00:29 | Сообщение # 283
Cait_Sith
Рыцарь пера и пергамента
Статус: Offline
Дополнительная информация
Полынь, Спасибо за выкладку, спасибо, что "причесали" текст)

Grmain, хорошо, я подожду 09heh

Green_Lady, Рада, что подняла настроение!

ПартизАнка, а я-то какой перерыв тут сделала, не верится, что столько лет прошло...

wrong_bee, пожалуйста)


«Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того»
 
wrong_bee Дата: Среда, 08.08.2018, 09:07 | Сообщение # 284
wrong_bee
водоползающее, внебосмотрящее
Статус: Offline
Дополнительная информация
Cait_Sith, только есть две вещи, за которые сильно зацепился глаз:


Если их поправить, будет вообще огонь 07podmig


От этих пчел всего можно ждать.
 
Полынь Дата: Среда, 08.08.2018, 16:56 | Сообщение # 285
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
wrong_bee, спасибо, все поправила)))

Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Lonky Дата: Среда, 08.08.2018, 17:45 | Сообщение # 286
Lonky
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Cait_Sith, АААААААА!!!! Я дождалась!!!! Автор, спасибо! С такой ностальгией перечитываю Ваши работы тут и на хогвартснете! Ну неужели продолжение моего любимого ТИ!!! Простите за столь эмоциональное написание, но у меня просто нет слов! Я не такой активный пользователь и зашла сегодня сюда случайно, спустя лет 5, и что я вижу! Спасибо! Очень здорово! Рада Вашему возвращению! 02wow
 
nyvotopat Дата: Суббота, 11.08.2018, 12:40 | Сообщение # 287
nyvotopat
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Шедеврально! других слов просто нет! Я и правда подсела на этот фик))) 05please
 
ПартизАнка Дата: Суббота, 11.08.2018, 23:13 | Сообщение # 288
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
Cait_Sith, перечитала весь фик, уровень авторского языка очень подрос) Лет пять назад некоторые вещи не замечались) Но очень радует по-прежнему) Ждем финала)

Про время - самой не верится) Кажется, вот еще детей не было, вот писала сидела фик, а сегодня смотрю - шесть лет прошло с того момента, как что-то выкладывала, дочери скоро в школу... А ведь еще вчера..



Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.


Сообщение отредактировал ПартизАнка - Суббота, 11.08.2018, 23:15
 
Cait_Sith Дата: Вторник, 14.08.2018, 19:06 | Сообщение # 289
Cait_Sith
Рыцарь пера и пергамента
Статус: Offline
Дополнительная информация
wrong_bee, Спасибо большое за замечание!
Lonky, 09heh спасибо за эмоциональную реакцию!)

nyvotopat, спасибо!

ПартизАнка, Ааа, тоже самое! Разве что до школы еще 3 года есть)
И про косяки и стиль - дааа. Я тут недавно Папину дочку перечитала, блин, надеюсь, что стиль повествования и общий уровень действительно подрос, потому что там местами ну совсем печаль.
Правда, странно, что в некоторых более давних фиках дела обстоят лучше, чем в более поздней Папиной дочке... Не знаю, с чем связано.
Но у меня второе дыхание открылось (или время на хобби опять появилось 09heh ), так что я настроена и дальше повышать качество))


«Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того»
 
SAndreita Дата: Вторник, 14.08.2018, 20:17 | Сообщение # 290
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Cait_Sith ()
Но у меня второе дыхание открылось (или время на хобби опять появилось 09heh ), так что я настроена и дальше повышать качество))


05please 05please 05please 05please 05please

Даже и поверить боюсь!!! Мы с удовольствием будем получать кайф от ваших новых творений!!!
 
TheFirst Дата: Среда, 15.08.2018, 16:14 | Сообщение # 291
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Если бы я была чарлидером, я бы взяла в руки помпоны, забралась на плечи к подругам по команде и крутила бы сальто оттуда. Затем оббежала стадион три раза и забила бы тачдаун или как там называется самый крутой бросок в американском футболе!
Вот как я рада продолжению ТИ!
По-прежнему смешно, вкусно и напряжённо. Уже казалось бы.... да бери ты ее прям тут, у шкафа с тарелочками. Так нет же. Один только Поттер все понял. Ну и вся школа, за исключением СС и ГГ.
Спасибо за продолжение! Жду окончание!;)


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Lili_2007 Дата: Среда, 15.08.2018, 16:47 | Сообщение # 292
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
С ума сойти! Крайне неожиданно!
Cait_Sith, 12wow твои фанфики я не перестану читать никогда!)
Спасибо, море удовольствия!) Ты как всегда на высоте!
 
invernoregido Дата: Вторник, 11.09.2018, 23:44 | Сообщение # 293
invernoregido
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Наверное, это будет чёрной неблагодарностью, но я все таки спрошу: а когда продолжение? Я понимаю, что по сравнению с тем, что кто-то ждал 6 лет новой главы, мой год ожиданий покажется смешным... Но я забыла про произведение, каким-то образом снова на него вышла, увидела, что есть новые главы, перечитала... А дальше-то ничего нет... Не поймите превратно, но так сложно найти хороший снейджер... Без всяких там "путеводных звезд" :) а ваши все фанфики, Кейт, я уже прочитала.... :) хотя может ещё что-то новенькое планируется?

Кстати, насчёт папиной дочки. Я как-то решила перечитать "о дивный новый мир" хаксли и наткнулась на предисловие, которое раньше просто пропускала. Так вот, автор написал его спустя много лет после выхода книги к ее переизданию, кажется. И там он говорил, что видит конечно много ошибок, неточностей в сюжете или какие-то стилистические недоработки. Что если бы он сейчас ее писал, то многое бы изменил, но он оставляет все так как есть, потому что сейчас, он уже другой человек, совсем не тот, что был прежде. И переделав работу он бы конечно изменил какие-то ее недостатки, но и лишил бы ее достоинств и изюминок, которые делали ее особенной. Поэтому, перечитывая, не сильно цепляйтесь за недочеты, потому что ваша работа замечательная, ведь не даром она чуть ли не одна из первых стоит у многих людей в рекомендациях! :)


Сообщение отредактировал invernoregido - Вторник, 11.09.2018, 23:58
 
Jareth Дата: Понедельник, 10.12.2018, 08:25 | Сообщение # 294
Jareth
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Кеееейт, пощади. Не хочу чтобы меня сбил автобус, а я так и не дочитала это богоподобное произведение)
 
Полынь Дата: Суббота, 19.01.2019, 12:36 | Сообщение # 295
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 12

Насколько, по-вашему, часты путешествия во времени? Ну, скажем, сколько ваших знакомых перемещались в прошлое? О, мы не удивлены, услышав ответ «буквально единицы» или «их можно пересчитать по пальцам одной руки»! Но и вы не удивляйтесь, узнав, что в Школе Волшебства путешествие в будущее или визит в давно минувшие годы — дело самое обыкновенное. Даже простая школьница может позволить себе время от времени играть со временем. Просто ради более высоких показателей в табеле.
И поэтому кажется вполне логичным, что столь насыщенный для Снейпа и Гермионы год не мог обойтись без таймтревеллинга и межвременного туризма.

Гермиона просто шла по коридору, когда внезапно перед ней раздался тихий хлопок. Помня о том, что ничего предсказуемого не начинается в магическом мире с хлопка, она выставила вперед палочку и встала в боевую позицию.

- О, ради всего святого, что это за!.. - Воскликнула она, глядя на растерянную девушку перед собой.
- Ну черт возьми! Опять? - ответила ей ее точная копия.

Гермиона заметила Времяворот на шее своего двойника и закатила глаза.

- Что? Почему? За что? Может хватит? - вопросила она у каменного потолка, а затем посмотрела на вторую мисс Грейнджер. - Что случилось вообще?

Та вздохнула.
- Ну, вот так, в двух словах и не расскажешь.

Повисла пауза. Потом они одновременно посмотрели друг на друга, синхронно кивнули и пошли в сторону кабинета директора.

Они просто шли по коридору, когда внезапно перед ними раздался тихий хлопок. Уже точно зная, что ничего хорошего не начинается в магическом мире с хлопка, они выставили вперед палочки и встали в боевую позицию.

- Да Мерлин и все его приспешники! - воскликнула Гермиона, глядя на растерянную девушку перед собой.
- Ну черт возьми! Опять? - ответила ей ее точная копия.
- Что происходит?! - вопросила Гермиона, во второй раз за вечер обращаясь к потолку Хогвартса, но тот был глух и нем.

Вновь прибывшая Гермиона коротко кивнула в сторону кабинета Дамблдора, и, теперь втроем, они отправились к каменной горгулье. Увидев девушек, та даже не стала спрашивать пароль, а просто отъехала в сторону.

Гермиона-из-этого-времени постучала в дверь, что вела в кабинет. Их уже ждали. Дамблдор с вежливым любопытством взглянул на студентку, затем чуть изменился в лице, когда вслед за ней вошла еще одна Гермиона, и счастливо рассмеялся, когда в кабинете появилась и третья.

- Мне нужен отпуск, - услышали все хриплый голос и повернулись к камину.

Там стоял Снейп. Он одной рукой держался за каминную полку, а второй схватился за сердце и смотрел куда-то в бесконечность. Очевидно, он готов был смотреть куда угодно, но только не на вошедшую троицу.

- Альбус, - произнес он после небольшой паузы, - я даже не знаю, хочу ли я, чтобы вы подтвердили, что у меня нет галлюцинаций, и сказали, что там действительно, твою мать, ТРИ ГРЕЙНДЖЕР, или пусть лучше окажется, что я просто сошел с ума, но она все-таки одна!
- Не будем вас мучить неизвестностью, профессор, нас трое, - сказала Гермиона, которая появилась последней.
- Вот зря ты так, - ответила ей та, что первой возникла перед Гермионой-из-этого-времени, - профессор никогда не упускает возможности помучить меня. Ты только что лишила нас такого удовольствия…
- Директор! - громко сказала Гермиона-из-этого-времени. - Эти два воплощения меня прибыли из будущего. Поскольку речь идет о путешествиях во времени, считаю правильным, если я уйду. Мне не стоит знать ничего о будущем, иначе ход времени может нарушиться…
- Всенепременно, мисс Грейнджер, но давайте сперва разберемся, что же произошло, - ответил ей Дамблдор, довольно потирая руки.
- Но это противоречит моим словам. Если мы начнем разбираться, что произошло, я все узнаю. Это же такая тонкая материя…

Дамблдор просто проигнорировал ее слова и сел в свое кресло с высокой спинкой. Взмахом руки он призвал четыре стула и предложил гостям присесть.

- Нет-нет-нет, - твердо сказал Снейп, отходя к двери. - Меня все это, - он обвел жестом трех одинаковых девушек, - не касается. Доброго вечера…
- Северус, нам может понадобиться твоя помощь… - многозначительно произнес Дамблдор.

Он сидел там, с седой длинной бородой и такими мудрыми, чуть печальными глазами, и смотрел на зельевара сквозь очки-половинки.
Снейп метнул на него раздраженный взгляд. Его черные глаза были полны гнева.
Дамблдор едва заметно, буквально на пол дюйма, склонил голову.
Снейп не сдавался.
Дамблдор чуть поднял брови, сделав лицо еще чуть более печальным.

Снейп держался, хотя гнев в его черных глазах начал сменяться на раздражение. Раздражение от того, что он знал: эту битву ему не выиграть. По крайней мере, до сих пор он ни разу не выигрывал.

Взгляд Дамблдора, увещевающий, наполненный каким-то тайным смыслом, стал интенсивнее.
Снейп стиснул зубы. Его рука сжала дверную ручку. Он сможет, сможет!
Дамблдор позволил уголкам губ дрогнуть, сформировав добрую, отеческую улыбку.
Снейп надавил на ручку, все еще веря, что ему удастся уйти.
Дамблдор чуть склонил голову вперед, теперь глядя на профессора поверх очков.
Это был удар ниже пояса. Этот взгляд, разоблачающий, понимающий, вызывающий чувство стыда, не мог выдержать никто.

Снейп открыл дверь, громко хлопнул ею, оставшись при этом в помещении, и снова встал у камина. Сидеть он не станет! У него все-таки есть гордость.
Девушки же присели. В хронологическом порядке.

- Ну что ж, мисс Грейнджер, мисс Грейнджер и мисс Грейнджер, - ооооочень довольно произнес Дамблдор, - расскажите нам, что произошло.

Даже портреты на стенах замерли, с жадностью глядя на идентичных девушек.

- Я шла по коридору из библиотеки, - скучающим и так контрастирующим с голосом директора тоном ответила Гермиона-из-этого-времени, - я шла в гостиную, чтобы лечь спать. Я очень устала за день, и хотела поскорее прилечь…

Заметив, что все это звучало немного жалко, она продолжила в более нейтральной тональности:

- И передо мной появилась… - она посмотрела на девушек рядом, - одна из них.

Гермиона рядом с ней подняла руку, сопроводив это коротким «я».

- Мы решили пойти к вам, потому что это единственный логичный вариант, но на нашем пути возникла вторая я.

Последняя Гермиона кивнула, подтверждая информацию.

- Я уже проживала этот момент дважды, - сообщила она, - поэтому могу сказать, что вот это Первая Гермиона, - она указала на Гермиону-из-этого-времени, - она «ваша», а мы - результат перемещений во времени. Меня дважды занесло в этот промежуток. Сначала в виде Второй Гермионы, - она указала на соседку, - а потом - сейчас.
- А потом - сейчас, - повторил за ней Дамблдор, который просто сиял от счастья. - Восхитительно.

Снейп обошел стол директора, встал рядом с ним и критично оглядел Гермион.

- Судя по чернильному пятну на вашей скуле, это было не длительное путешествие.

Первая Гермиона взглянула на девушек по соседству и нервно потерла щеку. Небольшое чернильное пятнышко, которое только что было свежим и ярким, стало более тусклым - таким же, как у Второй Гермионы, но все еще чуть более заметным, чем у Третьей.

- Вот вам всегда лишь бы обратить внимание на чью-то оплошность, - недовольно отозвалась Вторая. - А у себя бревно не видите.

Снейп удивленно вздернул брови.

- Хотите сказать, у меня лицо измазано в чернилах? Или мантия заляпана утренней яичницей?

Первая Гермиона бросила короткий взгляд на свою мантию, но не увидела на ней никаких пятен.

- Он образно, - продолжая смотреть на Снейпа, сказала Вторая.
- Ну почему ты сразу принимаешь слова профессора на свой счет? - спросила Третья у Второй. - Он просто сделал логическое умозаключение, в его голосе не было претензии.

Вторая Гермиона и профессор повернулись к девушке. Оба выглядели крайне изумленными.
Первая Гермиона с мольбой в глазах посмотрела на Дамблдора.

- Можно я уйду, пожалуйста? Я же еще дважды тут побываю, зачем мне все это сейчас слушать?
- А по-моему, это все в высшей степени любопытно… - ответил ей директор. - Но, да, мисс Грейнджер, вы можете идти. А Вторая мисс Грейнджер и Третья пойдут с профессором Снейпом.

Теперь все перевели удивленный взгляды на директора.

- Не понял, - процедил Снейп.
- Северус, пожалуйста, устрой девушек на время у себя в гостиной. Ты сам заметил, они тут ненадолго.
- Про нее мы этого не знаем, - Снейп довольно грубо ткнул пальцем в сторону Третьей Гермионы. - И это лишено всякой логики. Мисс Грейнджер - моя студентка. Молодая девушка. Почему вы считаете, что это нормально, если она остановится на ночь у меня в комнатах, выше моего понимания.
- Формально, ваша студентка здесь только Первая мисс Грейнджер, - ответил Дамблдор, не утруждая себя дальнейшими объяснениями своих мотивов.
- Дайте мне хоть какое-нибудь обоснование! - воскликнул крайне раздраженный Снейп.
- Мне больше некуда определить этих молодых леди. Кто-то должен за ними присмотреть.
- К себе определите! Пускай тут сидят, наконец!
- Мерлин и Церцея, Северус, я пожилой человек, - ответил Дамблдор осуждающе, - через полчаса мне пора отходить ко сну, мне нельзя нарушать режим, иначе всю ночь не смогу заснуть.

Снейп процедил сквозь зубы несколько ругательных слов и за три шага прошел к двери. Третья Гермиона молча встала и прошла за ним, тогда как Вторая выглядела немного растерянной.

- Ну? - выплюнул Снейп. - Вы идете, или вам персональное приглашение нужно?
- Я не хочу, я к вам не пойду, - покачала головой Вторая.
- О мой бог, знаете что, я пошла, - сказала Первая и встала. - А вы тут сами разбирайтесь. Спокойной ночи, директор. Девочки. Профессор Снейп.

Она попыталась пройти мимо преподавателя, но он заслонял проход и, кажется, не собирался двигаться. Его взгляд, полный раздражения, говорил Гермионе о том, что он понимал, что доставлял неудобства, и делал это намеренно.

- Посмотрите, это что, поведение взрослого мужчины? - прокомментировала это Вторая.
- Ты предвзята, - тут же ответила Третья.
- Я хочу уйти! - протянула Первая.

Снейп обратился именно к ней:
- То есть, вы, как всегда, впутались в какую-то историю, а теперь хотите улизнуть, чтобы я остался разгребать вот это всё? - он махнул рукой в сторону Гермион из другого времени.
- Совершенно верно, сэр, вы всегда отличались сообразительностью, - сердито отозвалась Гермиона.

Она, наконец, обошла Снейпа и вышла из кабинета.

Гермиона очень быстро шла по коридору, желая как можно скорее оказаться в своей спальне. Ей хотелось поскорее забыть обо всем, что произошло. Она не хотела думать о том, что же должно произойти, чтобы сейчас что-то заставило ее изменить маршрут и вдруг совершить прыжок во времени. Она шла так быстро, как только могла, чтобы не начать думать, размышлять, испытывать чувство вины или любопытство.

Было так поздно! Все остальные студенты уже давно видели десятый сон. Нужно было просто лечь в постель. И она это сделала. Не раздеваясь, не умываясь, она упала на покрывало и уставилась в потолок. Она пролежала в мучениях около двух часов, и это было результатом невероятных усилий воли. Наконец, она сдалась. Серьезно, где-то там, в подземельях, два ее воплощения из других временных вселенных выводили профессора из себя, а она это пропускала. Как следует нахмурившись, она тихонько встала, стараясь не разбудить соседок, и вышла из гостиной.

Она тихо прошла по коридорам, бесшумно спустилась по лестницам, ступая мягко, как кошка, пробежала мимо кабинета зелий и завернула за угол, чтобы оказаться у входа в личные комнаты профессора Снейпа. Вместо двери она увидела парочку. «Совсем с ума сошли, целоваться у личных покоев Снейпа!», мелькнула мысль в ее голове. Мелькнула очень быстро, как вспышка, как взмах крыла бабочки, как двадцать пятый кадр, потому что в следующее мгновение она поняла, что эти люди действительно сошли с ума, но совсем не потому, что их мог поймать профессор Снейп.

- Вы что!? - воскликнула она, заставив преподавателя довольно грубо отодвинуть целовавшую его девушку в сторону.
- Это вы что!? - не менее разъяренно спросил он. Почему-то обращаясь не к той Гермионе, которая только что нежно касалась губами его губ, а к той, что их прервала.

Нездоровый румянец, появившийся на его щеках, однако, говорил о высшей степени смущения, и Первая Гермиона этим воспользовалась.

Медленно приближаясь к профессору, она зашипела:
- Мало того, что вы даже не позаботились о том, чтобы вас никто не увидел, встали тут прямо посреди коридора, поставив тем самым под удар и свою, и, главное, мою репутацию!..

Затем она замолчала на секунду и продолжила, уже гораздо громче:
- Хотя, нет, этого не мало, этого достаточно, чтобы мне захотелось вас проклясть! Я даже думать не хочу о том, что вы вообще-то целовались со мной!
- Что вы орете? - процедил Снейп, хватая обеих Гермион за мантии и затаскивая их в свои покои.
- Мы были в коридоре, потому что тут была Вторая, - пояснила Гермиона-которая-целовала-Снейпа. - А она не любит профессора.
- И где она теперь? - спросила Первая, усердно запихивая мысль о поцелуе в самый дальний уголок сознания. Она обязательно подумает об этом когда-нибудь позже. Возможно даже никогда.
- Она переместилась, - ответила ей Третья. - Иначе она бы вышла и помешала нам с профессором разговаривать. Она собиралась, она же знала, так как ты знаешь, но не успела.

Снейп молча прошел к тумбе со стоящей на нем почти пустой бутылкой огневиски, наполнил приземистый стакан из толстого стекла и, не отходя от бара, осушил его. Затем он налил еще, прошел к креслу и устало опустился в него.

- На всякий случай уточняю: я решил игнорировать вас, - произнес он, не глядя на девушек, - поэтому можете забыть о моем существовании и заняться своими делами.

Третья Гермиона взглянула на Первую и предложила ей выйти в коридор, поговорить.
Снейп почему-то издал смешок.

- И не надо смеяться, - откликнулась Третья совершенно беззлобно, в ее глазах тоже были искорки смеха, - нам действительно нужно поговорить.

Они вышли в коридор. Первая сделала было шаг в сторону, почему-то решив, что было бы удобно разговаривать, одновременно двигаясь в сторону гостиной Гриффиндора, но Третья схватила ее за рукав, заставив остановиться.

- Что такое?
Третья со вздохом сняла Времяворот.
- Я вот только сейчас до конца начала понимать, зачем все это.

Она молча надела Первой на шею магический артефакт. Первая застыла, почему-то не имея сил и желания сопротивляться.

- И зачем?
- Скоро узнаешь, - с этими словами Третья совершенно неожиданно пустила в грудь Первой заклинание.

Реальность вспыхнула чем-то сиреневым, закружила Гермиону в невероятном вихре, и вдруг остановила. Девушка все еще стояла в коридоре, только Третьей Гермионы перед ней уже не было.


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Полынь Дата: Суббота, 19.01.2019, 12:37 | Сообщение # 296
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Она чуть растеряно огляделась, и робко постучалась в дверь Снейпа. Через пару минут дверь распахнулась, и перед ней возник высокий мужчина в очень красивой изумрудной мантии, которая была расшита сотнями миниатюрных серебристых звезд. Его волосы были длинными, черными и блестящими, взгляд пронизывающим и проницательным, а лицо брутальным и привлекательным.

- Вы кто? - спросила она.

Он очень внимательно оглядел Гермиону, остановил взгляд на ее голых коленках, тяжело вздохнул и жестом предложил войти.

- Путешествуете во времени? - поинтересовался он со слегка странным произношением.
- А-а, - протянула Гермиона, теперь понимая, что к чему.

Она совершила скачок в прошлое или будущее. Заметив ее вопросительный взгляд, хозяин комнат, которые выглядели совсем не так, как во времена Снейпа, произнес:

- Салазар Слизерин, к вашим услугам.
- Серьезно? - воскликнула Гермиона, а затем очень вежливо произнесла: - То есть… Гермиона Грейнджер. Приятно познакомиться, сэр.
- В самом деле? - отчего-то насмешливо спросил он, выразительно взглянув на ее красно-желтый галстук.

Гермиона пожала плечами. Конечно, она с больше радостью познакомилась бы с Гриффиндором, например, но и с самим Слизерином поболтать в этой жизни доводится далеко не каждому.
Он прошел к красивому деревянному креслу с резной спинкой и уселся в него, точно король, изящными движениями поправляя мантию.
Гермиона неуверенно прошла в комнату и сложила руки на груди.

- Как вы догадались, что я - из другого времени?
- Вы думаете, вы тут первая? Времена основателей - третье по популярности время для путешествий.
- Э-э, серьезно? А какие первые два?
- Ближайшее прошлое и ближайшее будущее. Вы, судя по одежде… должны быть знакомы с Дамблдором? Волдемортом? Гриндевальдом? Альбусом Северусом Поттером?
- Альбус Северус? Это… о, только Гарри мог дать такое идиотское имя своему ребенку. Значит, сынок у него будет не лучше папочки. Вляпываться в истории, постоянно нарываться на неприятности…
- А вас-то сюда как занесло, юная леди? - насмешливо поинтересовался Слизерин.

Гермиона пару раз моргнула, затем невозмутимо ответила:
- Это очень сложная история, но, поверьте, я сюда отправилась не по своей воле.

Что было неправдой, так как она надела Времяворот себе на шею своими же руками. Но все было так неоднозначно, что можно было сказать, что и не по своей воле. Не по воле вот этой вот Гермионы, что стояла сейчас посреди комнаты.

- И что же? Зачем я тут? Какую пользу должна извлечь из этого перемещения?
- О, я думаю, я могу ответить вам на этот вопрос. Но будьте готовы, мой ответ шокирует вас. Вы ведь даже не догадывались, что…

В этот момент Гермиона почувствовала рывок в районе груди, водоворот из лиц, мест, лошадей и вспышек завертел ее, и вдруг она снова оказалась на твердом полу, но в явно других декорациях.

- ЧТО? - мысленно закричала она, боясь потревожить владельца комнат, который мирно сидел за письменным столом и что-то писал. - Какого черта?! Что хотел сказать Слизерин?

Гермиона медленно сделала два шага назад: кто знает, на что способен напуганный внезапным визитёром маг. Тот, в свою очередь, поправил парик с буклями, почесал плечо, обтянутое пурпурной тканью вычурной мантии, и продолжил писать.

Гермиона снова почувствовала рывок, снова карусель из невнятных образов, и вот она в уже обновленном интерьере все тех же комнат. Не желая дожидаться, пока в них появится хозяин, она выскочила за дверь. Немного прошла по коридору, настороженно озираясь, и вдруг услышала:

- Эй, ты! Ты что тут делаешь?

Она медленно обернулась и встретилась лицом к лицу с - не будем томить долгим описанием и отложим барабанную дробь на другой раз - молодым Северусом Снейпом. Судя по всему, ему было пятнадцать-семнадцать лет. Выглядел он паршиво, годы явно пошли ему на пользу.

- Прошу прощения? - проговорила она предельно вежливо.
- Я спросил, что ты тут делаешь? Через пять минут отбой, а ты шатаешься в нашей части замка.
- Вашей? - насмешливо спросила она, складывая руки на груди. - А вы, надо понимать, Его Величество Хозяин Подземелий?
- В слизеринской, - прошипел юный Снейп, приблизившись к Гермионе.

Н-да… в таком варианте все эти повадки выглядели просто смешно. Напыщенный, худосочный юноша с едва пробившимися усиками, в мантии, висящей как мешок на пугале, плюясь, шипит и корчит высокомерное лицо, хотя сам явно из себя ничего еще не представляет. Вы славно поработали над собой, профессор Снейп.

- Назови свое имя! - велел он.
- Пф! С какой стати? - Гермиона гордо подняла подбородок.

Снейп нахмурился. Кажется, он не ожидал такой реакции. Чего же он ожидал?

- Послушай, - примирительно сказала Гермиона. - У меня тут свои дела. Давай просто мирно разойдемся…
- Терпеть вас, гриффиндорцев, не могу, - процедил Снейп сквозь неровные зубы. - Самовлюбленные, самонадеянные идиоты…

Его лицо перекосило от ненависти, он стоял, скрестив руки на груди, но не выглядел и вполовину так грозно, как бывало в его бытность преподавателем. Поэтому на Гермиону это не произвело никакого эффекта.

- А ты людей делишь по принципу принадлежности к факультету? - поинтересовалась она.
- Нет, - был ответ, и Гермиона, было обрадовалась, но он ядовито продолжил: - есть еще грязнокровки и не грязнокровки.

Это было настолько глупо, что она не сразу нашлась с ответом.

- Ну я - маглорожденная, и что? Хочешь, устроим дуэль и посмотрим, кто чего стоит?
- Я так и думал! Я сразу это понял, - заявил Снейп, тыча в нее длинным пальцем, измазанным в чернилах.

Крааааайне неопрятно, мистер Снейп…
Гермиона покачала головой. Его напыщенные манеры, оскорбления и недружелюбные порывы были схожи с поведением Малфоя, но у последнего были для этого хоть какие-то основания: богатство семьи, старинный, чистокровный род и, ну если честно, довольно симпатичная мордашка. Этот же молодой человек, как знала Гермиона, был далеко не таким «знатным», как ему, вероятно, хотелось бы, ну и всеми остальными качествами Драко он тоже не обладал.

- Что ты понял? - уточнила она. - Что я такая же НЕ чистокровная, как ты?

Снейп опешил. Он приблизился к Гермионе вплотную, явно готовый причинить ей физический вред.

- Ты - грязная, бестолковая дура! - выдал он, наконец.
- О твоих умственных способностях я тоже была лучшего мнения, если честно. Я думала, что в молодости ты был очень талантливым и умным, но крайне несчастным подростком, испытывающим муки неразделенной любви, и оттого озлобившимся на всех. Что ты был печальным и молчаливым мальчишкой, увлеченным зельями и магией, но обделенным лаской, и, мне казалось, встреть я тебя, мы бы обязательно стали друзьями, и потом, когда я вернулась бы назад, ты бы сначала ненавидел меня за то, что я была с тобой слишком добра, заставила надеяться на что-то, но потом старые, давно забытые тобой чувства проснулись бы, и мы, возможно, смогли бы стать ближе.

Снейп несколько секунд смотрел на нее, во взгляде - сомнение в психическом здоровье собеседника. Гермиона воспользовалась паузой и продолжила:

- Но оказалось, что ты просто самонадеянный - безосновательно! - крайне несимпатичный парень с огромной корзиной мусора в голове!
- Я не все понял из того, что ты сказала, - ответил ей Снейп, немного недовольный таким положением дел, - но могу точно сказать, что мы никогда бы не стали друзьями. Я не стану дружить с гриффиндоркой-грязнокровкой, которая ни на минуту не затыкается. Ненавижу таких болтливых девок, как ты.
- Ты знаешь меня несколько минут, но уже успел наговорить столько гадостей! В чем твоя проблема?
- А я тебе отвечу, в чем! - горячо воскликнул подросток. - В том, что такие, как ты, ходят по земле и пачкают ее своими ногами. Вы просто загрязняете этот воздух своим дыханием. Когда-нибудь я сделаю так, что ваша жизнь превратится в ад. И вы будете мечтать исчезнуть, испариться, оказаться где угодно, но только не здесь. Но вам будет отказано даже в этой малости.

Гермионе стало немного не по себе от того, с какой искренной, глубокой ненавистью говорил молодой Северус Снейп. Кажется, в ней, в Гермионе, сосредоточилось сейчас все, что было противно этому юноше, она олицетворяла все обиды, нанесенные ему в детстве, все те недополученные объятия и поцелуи, все сказанные в сердцах слова, все душевные шрамы и издевки, все, чему он завидовал и что не давало ему спать по ночам. Он видел ее впервые в жизни, но уже предсказал, что он будет делать с ней в будущем на протяжении семи лет. Делать ее существование невыносимым.
Возможно, последнее было преувеличением, она не страдала от его присутствия в Хогвартсе так, как, возможно, страдал Гарри, но это не потому, что Снейп был таким отличным парнем, а потому, что она, Гермиона, имела силы сохранять душевное равновесие большую часть времени.

- Возраст не оправдывает тебя и твои поступки, - сказала вдруг она, скорее обращаясь к себе, чем к нему. - Вся эта грязь, о которой ты говоришь, у тебя внутри. И, видимо, от нее просто невозможно избавиться.
- Приготовься услышать кое-что, чего ты никак не ожидала услышать от меня, грязнокровка. Есть три вещи, которые сделали меня тем, кем я стал…

Вспышка, водоворот, и Гермиона снова совершила скачок во времени.

- Ну черт возьми! Опять? - воскликнула она, увидев собственное удивленное лицо и собственную палочку, направленную ей в грудь.

Только Снейп собирался рассказать ей, почему был таким придурком, и снова - перемещение. Да еще куда? В ее же собственное время, в котором она уже была, и о развитии событий в котором уже знала. Ей совсем не было интересно переживать все это заново, спустя каких-то три часа!

В это время ее другая сущность опустила взгляд на Времяворот и закатила глаза.
- Что? Почему? За что? Может хватит? - вопросила она, возведя глаза кверху, а затем посмотрела на Гермиону и спросила: - Что случилось вообще?

Та вздохнула.
- Ну, вот так, в двух словах и не расскажешь.

Повисла пауза. Потом они одновременно посмотрели друг на друга, синхронно кивнули и пошли в сторону кабинета директора.

Гермиона размышляла о том, как разочаровалась в профессоре. Ведь если он был таким в подростковом возрасте, значит, где-то там, в нынешнем Снейпе, тоже живет этот зазнавшийся, неуверенный в себе, гадкий мальчишка, и только годы тренировок помогают ему не выставлять все это наружу, а вести себя так, как будто он действительно принц подземелий, герцог нижних этажей и граф подвальных помещений.

Внезапно раздался хлопок, и хотя Гермиона уже в следующую секунду поняла, что это была еще одна она, инстинкты оказались сильнее и быстрее, чем мысль: она встала в боевую позицию и выставила вперед палочку.
Когда они пришли к директору, и Снейп прохрипел «Мне нужен отпуск», Гермиона почувствовала раздражение. Вот несчастный! Как же ему тяжело приходится!

- Альбус, - произнес профессор, разозлив Гермиону тем, что сделал вид, будто ее тут вовсе не было, - я даже не знаю, хочу ли я, чтобы вы подтвердили, что у меня нет галлюцинаций, и сказали, что там действительно, твою мать, ТРИ ГРЕЙНДЖЕР, или пусть лучше окажется, что я просто сошел с ума, но она все-таки одна!
- Не будем вас мучить неизвестностью, профессор, нас трое, - сказала Гермиона, которая появилась последней.
- Вот зря ты так, - ответила ей основная Гермиона, которая представила себе тысячу способов, как можно было бы поиздеваться над Снейпом. - Профессор никогда не упускает возможности помучить меня. Ты только что лишила нас такого удовольствия…

Гермиона из того времени пожелала уйти, и основная Гермиона поняла ее желание. Ей тоже тут не то чтобы очень нравилось, она ведь все это уже видела. Но Дамблдор был слишком увлечен происходящим, чтобы вот так быстро отпускать со сцены исполнительницу одной из главных ролей.
Когда после долгих переглядываний, директор убедил Снейпа остаться, и все устроились поудобнее - девушки и Дамблдор на стульях, а профессор - как истукан у камина, Гермиона-из-того-времени начала рассказ:

- Я шла по коридору. Я шла в гостиную, чтобы лечь спать. Я очень устала за день, и хотела поскорее прилечь… И передо мной появилась… - она посмотрела на девушек рядом, - одна из них.

Гермиона подняла руку, сопроводив это коротким «я».

- Мы решили пойти к вам, потому что это единственный логичный вариант, но на нашем пути возникла вторая я.

Последняя Гермиона кивнула, подтверждая информацию.
- Я уже проживала этот момент дважды, - сообщила она, - поэтому могу сказать, что вот это Первая Гермиона, - она указала на Гермиону-из-того-времени, - она «ваша», а мы - результат перемещений во времени. Меня дважды занесло в этот промежуток. Сначала в виде Второй Гермионы, - она указала на соседку, - а потом - сейчас.

Так Гермиона окончательно осознала, что стала Второй Гермионой.

Снейп обошел стол директора, встал рядом с ним и критично оглядел девушек.
- Судя по чернильному пятну на вашей скуле, это было не длительное путешествие.

Первая Гермиона взглянула на девушек по соседству и нервно потерла щеку. Вторую Гермиону это только рассердило. Он не мог просто спросить, долгим ли было путешествие? Или прокомментировать одежду? Нет, нужно было обязательно сделать унизительный комментарий! А у самого руки по локоть были в чернилах! Не сейчас, разумеется, а в молодости.

- Вот вам всегда лишь бы обратить внимание на чью-то оплошность, - недовольно отозвалась Гермиона: - А у себя бревно не видите.

Снейп удивленно вздернул брови. Конечно, самодовольный павлин, не ожидал такой реакции!
- Хотите сказать, у меня лицо измазано черными разводами? Или мантия заляпана утренней яичницей?

Вторая знала, что сейчас Первая оглядывает свою мантию, поэтому, даже не оборачиваясь, сказала:
- Он образно.
- Ну почему ты сразу принимаешь слова профессора на свой счет? - спросила Третья у Второй. - Он просто сделал логическое умозаключение, в его голосе не было претензии.

Вторая Гермиона была удивлена: судя по черт-побери-чернильному-пятну между нею и Третьей был не такой большой временной промежуток. Что же случилось, что она так резко поменяла свое отношение к профессору и начала на каждом шагу защищать его?

В этот момент Первая снова выразила желание уйти.
- …А Вторая мисс Грейнджер и Третья пойдут с профессором Снейпом, - услышала Гермиона слова Дамблдора, и завелась еще больше.

Какого черта? С какой стати они должны были идти именно в его комнаты? Она не хотела иметь с ним ничего общего! Снейп был придурком, она поняла это за прошедший год, когда он убегал от нее, пытаясь избежать закона о браке, когда предлагал сломать ногу, чтобы избежать конкурса танцев, когда отказался продолжать уроки Окклюменции… И теперь ей было совершенно понятно, откуда росли ноги! Из детства, разумеется.

Снейп, тем временем, тоже был не в восторге от идеи директора, и попытался поспорить. Провалился. Противостоять директору он еще не научился. Кишка тонка.
Он процедил сквозь зубы несколько ругательств и за три шага прошел к двери. Третья Гермиона молча встала и прошла за ним, тогда как Вторая выглядела немного растерянной. Вот с какой, интересно, стати, он решил, что если он сдался, она тоже сдастся?

- Ну? - выплюнул Снейп. - Вы идете, или вам персональное приглашение нужно?

Хам! Грубиян! Ни капли не изменился!

- Я не хочу, я к вам не пойду, - покачала головой Гермиона.
- О мой бог, знаете что, я пошла, - сказала Первая и встала. - А вы тут сами разбирайтесь. Спокойной ночи, директор. Девочки. Профессор Снейп.

Она попыталась пройти мимо преподавателя, но он заслонял проход и, кажется, не собирался двигаться.

- Посмотрите, это что, поведение взрослого мужчины? - прокомментировала это Вторая.
- Ты предвзята, - тут же ответила Третья.
- Я хочу уйти! - протянула Первая.

Когда ей это, наконец, удалось, Снейп обратился ко Второй Гермионе.
- Мисс Грейнджер, я не собираюсь нянчиться с вами и уговаривать пойти со мной. Хотите остаться здесь? Да пожалуйста. Мне никакой радости не доставляет мысль о том, что вы двое проведете ночь у меня в комнатах.

Последнее высказывание прозвучало двусмысленно, но Гермиона постаралась сделать вид, что не заметила этого. Она повернулась к профессору спиной, устремила свой взор на Дамблдора и сказала:

- Вы слышали? Я незваным гостем быть не собираюсь! Не хватало еще, чтобы профессор потом попрекал меня тем, что я «воспользовалась его добротой». Ну уж нет, я никуда отсюда не пойду.
- Вы уже проживали эту ситуацию, - произнес директор мудро, - там, в вашем прошлом, Вторая Гермиона все же оказалась в покоях Северуса?

Гермиона фыркнула.
- Какая разница? Я могу просто взять и не пойти, все изменится, ну и пускай. Я все равно не знаю, чем все закончилось.
- Вы готовы так рискнуть? - взгляд Дамблдора стал интенсивнее, пронзительнее, в его зрачках Гермиона почти увидела атомные взрывы, которые могли стать последствием ее необдуманных шуток со временем.

Но вместо того, чтобы соскочить со стула и побежать выполнять указания директора, она сложила руки и демонстративно отвернулась в сторону.
- Я пойду только если профессор Снейп сам любезно пригласит меня.

Очень выразительное фырканье раздалось из-за ее спины.
Дамблдор перевел взгляд на подчиненного.

- Избавьте меня от этих игр в гляделки, я не собираюсь выполнять каждое желание этой неизвестно кем возомнившей себя девчонки.

Гермиона гордо подняла подбородок.

- Что вы, профессор, не мелочитесь. Этой «грязнокровки», м?

Она обернулась через плечо и увидела ошарашенное лицо профессора.
Он быстро справился с собой, надел непроницаемую маску и неторопливо подошел к Гермионе.

- Не стоит кидаться такими словами, мисс Грейнджер.
- Я тоже так думаю. Но вы посчитали возможным назвать меня именно так.

Взгляд «ты совсем спятила?» с юности у профессора практически не изменился.

- Северус? - прозвучал приглушенный голос Дамблдора.
- Я не говорил ничего подобного!
- Говорили, говорили. Постарайтесь вспомнить, примерно шестой курс вашего обучения в школе, коридор рядом с комнатами декана, гриффиндорка, которая не пожелала убраться с вашей территории по одному вашему пожеланию.

Снейп нахмурился.

- Думаете, я помню каждый свой день в школе? - спросил он. - Моя жизнь была полна таких событий, что какая-то встреча с глупой выскочкой в школьном коридоре вряд ли отложилась в памяти.
- Я исчезла из коридора прямо у вас на глазах. Готова поспорить, такое происходит не каждый день.

Профессор изумленно поднял брови.

- Разуме-е-ется, - протянул он. - Теперь вспомнил. Вы мне тогда крайне не понравились.
- А вы-то мне как не понравились! - воскликнула возмущенная Гермиона, встав со стула. - Мне вообще редко нравятся люди, зовущие меня грязнокровкой.
- Ну вы бы меня еще обвинили в том, что я в яслях в постель мочился! - возмущенно воскликнул Снейп.
- Для вас это было, возможно, в прошлой жизни, - произнесла Третья Гермиона примирительно, - а для нее - не более часа назад.
- Да, спасибо, твою позицию мы уже поняли, - недовольно произнесла Вторая. - Профессор Снейп у нас — святой.

Третья ничего не ответила.

- Северус, я думаю, пришло время извиниться, - заметил Дамблдор.

Снейп сжал зубы и кулаки. Он сжал бы что-нибудь еще, если бы только мог.

- Прошу прощения, мисс Грейнджер. Впредь не буду называть вас грязнокровкой, если вы только не соизволите опять вернуться на двадцать лет назад, а потом предъявить мне претензии за мое поведение в подростковом возрасте. От других эпитетов воздержаться не обещаю. А теперь нижайше прошу проследовать в мои апартаменты. Я буду более чем счастлив, если вы озарите мое скромное жилище своим присутствием. Я такими приглашениями не разбрасываюсь, так что советую пошевеливаться.

Гермиона фальшиво улыбнулась.
- Разумеется, с удовольствием.

Она просто поняла, что это был наиболее подходящий момент, чтобы выйти из ситуации победителем. Ей было ясно, что если уж Снейп не может противостоять мудрому, пронзительному взгляду Дамблдора, ей это и тем более не светит. Лучше согласиться уйти, когда Снейп, пусть и в такой дурацкой манере, но все же выполнил ее требования.

Они пришли в его комнаты, и Снейп жестом предложил им сесть на диван. Сам он подошел к тумбе, на которой стояла закупоренная бутылка огневиски. Вскрыл ее и наполнил стакан.

- Не многовато ли для одного вечера? - спросила Вторая Гермиона.
- Это первый, - тут же ответила ей Третья.

Снейп предпочел просто проигнорировать эту миниатюру и сел за письменный стол.
Девушки скучающе огляделись.

- Пожалуй, я немного посплю, - сообщила Третья. - Это был чертовски длинный день. Последний скачок оказался ну очень длинным и утомительным.

С этими словами она прилегла на диван и закрыла глаза. Через минуту она уже крепко спала.

- Насколько сильно вы, по-вашему, изменились? - спросила она вдруг у профессора.

Он сделал какую-то пометку на пергаменте и безразлично бросил:

- Достаточно.
- Скажите честно, в глубине души вы все еще считаете, что маглорожденные…

Он резко встал и подошел к ней. Нависая над Гермионой, точно туча, он сердито произнес:

- Не будьте дурой, мисс Грейнджер, вам же известно о моей жизни непозволительно много. Вы не можете не понимать, что то, что было в школе - простая подростковая глупость и попытка найти виноватого во всех моих неудачах. И даже тогда я понимал, что на самом деле проблема во мне, в том, что я не уродился красавцем, жил, скажем так, небогато, и не был избалован вниманием родителей. Но ненависти у меня было слишком много, чтобы всю обратить на себя.
- Вы сказали, что сделаете мою жизнь, точнее, таких, как я, невыносимой. Именно это вы и пытались провернуть всё моё обучение в Хогвартсе.

Он закатил глаза.
- Я и не пытаюсь убедить вас в том, что превратился в Санта Клауса. Но есть разница между слепой яростью ко всем, кто носит красно-желтый галстук, и раздражением из-за тупости подростков.
- Я не тупая, - ответила Гермиона, сложив руки на груди.

Он чуть склонил голову на бок.
- Не переживайте, у вас полно других недостатков.

Он опустошил бокал и пошел за новой порцией.
- Вы что, напиться решили?
- Я не вижу другого способа пережить двух Грейнджер в одном пространственно-временном континууме.
- А потом целоваться полезете, - пробормотала Гермиона, но Снейп ее не услышал.

Он вернулся за письменный стол и продолжил потягивать огневиски, делая какие-то пометки в пергаментах.

Гермиона взяла в руки газету, что лежала на кофейном столике, и заняла себя чтением. Поскольку делать было нечего, а просить какую-нибудь книгу у Снейпа ей показалось неудобным, она прочитала всю газету вдоль и поперек, не пропустив ни одной, даже самой идиотской заметки. Сенсационные фотографии новой пассии загонщика Пушек, двадцать самых популярных любовных зелий, мистер Швабс создал беседку для загородного дома своими руками, хотите узнать как?

Последние пятнадцать минут Гермионе невыносимо хотелось в туалет, но от того, чтобы справиться с ситуацией, ее останавливали две вещи: во-первых, она не хотела оставлять Снейпа и Третью наедине, так как знала, что они, наверняка, тут же начнут целоваться, а во-вторых, она отчего-то стеснялась сказать о своих потребностях Снейпу.
Но когда терпеть более стало уже невозможным, она все же спросила у него, не возражает ли он, если она воспользуется его уборной. Он махнул рукой в сторону спальни.

Гермиона постаралась сделать все быстро, но когда она вышла в комнату, там никого не было. Понимая тщетность своих действий, она рванула к коридору, но очередная вспышка и круговорот перенесли ее в другое время.


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Полынь Дата: Суббота, 19.01.2019, 12:38 | Сообщение # 297
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Было раннее утро. Как она это поняла? Через огромные окна в комнату проникали лучи утреннего солнца. Через огромные окна. В подземельях.

Гермиона осмотрелась. Интерьер довольно сильно отличался от того, как он выглядел во времена профессора Снейпа: это была достаточно уютная гостиная с мягким бежевым диваном и круглым деревянным столиком вместо угловатого с каменной столешницей. Письменный стол отсутствовал, на его месте стоял большой сундук. Вместо открытых книжных полок теперь вдоль стен стояли закрытые шкафы, и только в самом низу несколько ниш были открыты. Там, к удивлению Гермионы, лежали сборники сказок, яркие комиксы и раскраски.

Она присмотрелась повнимательнее и увидела погремушку у ножки дивана, соску на тумбе, а там, где еще десять минут назад она наблюдала почти пустую бутылку огневиски, куклу, лежащую на пуфе и заботливо укрытую носовым платком.

«Та-а-ак», - мысленно протянула Гермиона, предчувствуя, но не желая верить в дальнейшее развитие событий.

Вдруг дверь спальни тихонько скрипнула, и оттуда на четвереньках выполз малыш. Он очень деловито прополз к середине комнаты, огляделся, заметил сундук и быстро засеменил к нему. Его малюсенькие пижамные штанишки в синюю полоску чуть сползли, но он даже не обращал на это внимания. У малыша - Гермиона все больше уверялась в том, что это был мальчик - были густые темные волосы, розовые щечки и очень длинные ресницы.

- Я его остановлю! Я остановлю! - раздался крик из спальни, и вслед за малышом в комнату выскочила девочка.

Гермиона не очень хорошо умела определять возраст детей, поэтому, по ее мнению, девочке было где-то между двумя и шестью годами.
Она была одета в почти такой же пижамный комплект, как у малыша, но полоска была бежевой. Ее длинные, достаточно светлые волосы были чуть растрепанны и лезли в лицо, пока она пыталась поймать мальчишку. Тот уже стоял у сундука, неловко пытаясь открыть его. Девочка схватила его сзади, обхватила за плечи и начала оттаскивать. Малыш громко и пронзительно завизжал.

- Иди обратно в комнату! - стараясь перекричать его, отозвалась девочка.
Мальчик зарыдал - возможно от того, что девочка изменила захват и теперь почти душила его, пытаясь уволочь обратно в спальню.
- Эмма, аккуратнее, ради всего святого! - раздался женский голос из комнаты.
Мальчик ревел.
- Он не хочет идти! - прокричала Эмма.

Женщина что-то прорычала, и, наконец, появилась в дверях, завязывая на ходу халатик. Заметив Гермиону, она замерла, забыв о детях. Гермиона тоже застыла, надеясь, что зрение ее подвело, и там, в дверном проеме стояла сейчас не она сама.

Женщина расплылась в счастливой улыбке.
- Северус! - крикнула она громко, беря все еще плачущего малыша на руки.
Тот мгновенно затих.
Через секунду в гостиную выбежал взъерошенный Снейп: в одних боксерах и с палочкой на перевес.
- Что случилось? - прохрипел он.

Затем он увидел Гермиону и произнес короткое «А». Опустил палочку, развернулся и скрылся в спальне.

- Сегодня, значит, - добродушно сказала женщина (Гермиона все еще отказывалась звать ее Гермионой). - Присаживайся.

Девушка послушно села на диван.

- Мама, кто это? - спросила Эмма.
- Это - я из прошлого, совершившая прыжок в будущее, - получил ответ ребенок.
- Мм, - протянула девочка, которая явно ничего не поняла.

К ним вышел Снейп - теперь он был одет, хоть и в явно домашнюю одежду.

- Папа, смотри, это мама, которая к нам прыгнула, - сказала Эмма, беря Снейпа за руку и подводя его чуть ближе к Гермионе.
- Угу.
- А как она прыгнула?
- Вопреки здравому смыслу, Эмма, - отозвался он беззлобно.
- А ты так можешь прыгнуть? - не унималась девочка.
- Вряд ли.
- А…
- Давайте позавтракаем? Марк уже хочет есть, - прервала вопросы дочки Гермиона из будущего.

«Интересно, а я все еще Вторая или уже Третья? - Подумала Гермиона. - Наверное, еще Вторая».
Снейп прошел вперед, мимо задумавшейся девушки и, к ее удивлению, открыл большую дверь за ее спиной. Раньше этой двери там не было.

- Мы все это наколдовали, когда родилась Эмма, - пояснила ей Гермиона из будущего. - С детьми завтракать в Большом зале неудобно.

Они прошли в светлую столовую с большим овальным столом, шестью стульями и одним детским стульчиком. Здесь тоже были большие окна с частым переплетом.

На столе уже стояли две тарелки с кашей, большая чугунная сковородка с несколькими яичницами и беконом, на блюде лежали тосты и булочки. Снейп взял у Гермионы Марка, усадил его в стульчик, взмахнул палочкой - и ложка начала летать от тарелки к ребенку, впихивая тому овсянку. Мальчик открывал рот очень широко и старательно, вызывая умиление даже у Гермионы, которая в целом относилась к детям достаточно равнодушно. Снейп в этом время спокойно взялся за собственный завтрак.

Эмма уселась на слишком большой для нее стул. Ее мама попыталась помочь, но ребенок издал вопль «Сама!» и Гермиона из будущего, закатив глаза, отошла. Вторая Гермиона тоже села за стол и после приглашающего жеста гостеприимной хозяйки, налила себе кофе. Есть не хотелось…

- Надолго я тут? - спросила она, испытывая крайний дискомфорт от сложившейся ситуации.

У них со Снейпом общие дети! Это было похоже на безумие! Они завтракали вместе в общей столовой! Они только что вместе вылезли из спальни в своих милых уютных пижамах! Гермиона предпочитала просто игнорировать эту реальность и постараться сосредоточиться на сиюминутных вещах: она давно не ела, например, стоило перекусить. Она положила себе на тарелку кусочек бекона, но не чувствовала готовность съесть его.

- На полдня или около того, - ответила ей тем временем Гермиона из будущего. - Эмма, ешь кашу.
- Я хочу творог, - ответила девочка.
- Творога нет, есть каша.
- Нуууууу, - неприятно протянула Эмма. - Я не буду кашу!

Гермиона пожала плечами.
- Сиди голодная, - ответила она, накладывая себе яичницу. - Северус, не давай Марку ложку!
- Ему пора учиться есть самостоятельно, - ответил он.

Вторая Гермиона заметила, что он почему-то избегал смотреть на нее.

- Ему год, - отозвалась Гермиона из будущего, не отрывая взгляда от Марка, который сжал в кулаке пойманную ложечку.
- Самое время.

Каша полетела на стену и потекла неприятным ручейком вниз.

- А я могу сама кушать, - заметила Эмма рассудительно. - Я ж большая.
- Угу, - промычали оба родителя одновременно.
- А Марк не может, потому что он маленький.

Снова мычание в ответ.

- А когда маленькая была, тоже не могла сама кушать, и вы меня кормили.

Вторая Гермиона почувствовала, как у нее начала раскалываться голова от звонкого голоса девочки. Она потерла виски. Заметив это, Гермиона из будущего хмыкнула.

- Эмма, кушай, пожалуйста, тихонько.
- Я не кушаю, я сижу голодная, - тут же отозвалась девочка.
- Ну, не кушай тихонько.

В этот момент Марк зарядил кашей точно в лицо Гермионы из будущего. Снейп сжал губы, силясь не рассмеяться. Он протянул ей салфетку, которой она воспользовалась только для того, чтобы стереть овсянку с глаза и очень выразительно посмотреть на мужчину.

- Хорошо, хорошо, - Снейп повернулся к Марку, чтобы забрать у него ложку, но только ему это удалось, ребенок расплакался.
Расплакался от души, пронзительно, будто бы ничего на свете дороже этой ложки у него не было.

Снейп тяжело вздохнул, стараясь не обращать внимания на я-же-говорила-взгляд со стороны жены.

- Я хочу куууууушааааать! - протянула в этот момент Эмма.

Гермиона сжала виски еще сильнее.
Гермиона из будущего при помощи палочки пододвинула тарелку с кашей к дочке.

- Я не хочу кашу! - прорывался сквозь плач Марка скрипучий голосок Эммы.
- Детка, - не без раздражения произнесла ее мама. - О, Северус, прошу, отдай Марку ложку!
- Ты же сказала не давать ему ложку, - язвительно отозвался профессор.

Гермиона из будущего бросила на мужа сердитый взгляд, он усмехнулся и вернул сыну ложку. Тот тут же замолк и начал играть с прибором.

- Детка, ты же знаешь, что делать, если ты чего-то хочешь, верно? - очень сдержанно и мило произнесла Гермиона из будущего.

Ее раздражение явно пульсировало в венке на шее, в едва контролируемом голосе.
Эмма, надувшая губки, кивнула.

- Бигги! - воскликнула она, и перед ней тут же возник домовой эльф в аккуратном сюртуке и штанишках. - Творог!
- Эмма!

Девочка оглянулась на маму, затем взглянула на миску творога, которая возникла перед ней.

- Бигги, можно мне, пожалуйста, творог? - смущенно произнесла Эмма.

Эльф посмотрела на нее с недоумением, перевела взгляд на голубую миску, затем снова на Эмму.

- Спасибо, Бигги. Эмма, это было очень вежливо, я рада, что ты вспомнила, как нужно просить.

В следующую секунду раздался громкий звон бьющейся посуды. Пока Снейп был занят завтраком, а Гермиона — дочкой, Марк, без использования палочки, отлевитировал ложку. Расположив ее высоко над столом, он позволил ей упасть на стол и разбить молочник.
Несколько секунд все смотрели на растекающуюся белую лужицу. Затем Гермиона из будущего начала невозмутимо отрезать кусочек яичницы. Снейп бросил на нее трудно читаемый взгляд, затем при помощи магии вернул молочнику целостность и обратился к сыну.

- Марк, не надо так делать, - строго сказал он.

Марк очень счастливо улыбнулся, демонстрируя четыре передних зуба. Два верних, два нижних.

На несколько секунд воцарилась блаженная тишина. Вторая Гермиона, пожевывая булочку, рассматривала детей. Девочка, когда смотрела в тарелку, была больше похожа на Гермиону, но стоило ей поднять глаза, и сразу казалось, что это сидел мини-Снейп. Мальчик, наоборот, имел достаточно острые черты лица, чем больше напоминал отца, но улыбка, как будто, была скорее Гермионина. Глаза же были вообще непонятно чьи. Марк встал в своем стульчике и довольно посмотрел на родителей. Те ели и не видели его телодвижений. Он покачнулся и перекинул ногу, видимо, собираясь спуститься на пол.

- Это нормально? - спросила Вторая Гермиона.

Снейп и Гермиона из будущего вопросительно взглянули на нее, затем проследили за взглядом и одновременно воскликнули «Марк!».
Пока Снейп усаживал мальчика обратно, Гермиона сунула сыну в руку печеньку. Тот начал с удовольствием посасывать угощение, и его родители смогли снова вернуться к завтраку.

- Я все, - через секунду сказала Эмма, отодвигая творог.
- Ты мало поела, - ответил ей Снейп, покосившись на миску.
- Я больше не хочу.
- Еще пять ложек, и можешь идти.
- Пять — это вот столько? - Эмма показала ладошку с растопыренными пальцами.

Снейп кивнул.

- Покорми меня, - потребовала девочка.
- Манеры, Эмма.
- Покорми меня!
- Вежливо попроси, - процедил профессор сквозь зубы.
- Покорми меня! - властные нотки в голосе девочки звучали довольно забавно, но она вовсе не шутила.
- Попроси! - с теми же интонациями отвечал Снейп.
- Подай пример, - многозначительно и мудро произнесла мама девочки.

Снейп метнул на нее раздраженный взгляд, а затем с ухмылкой обратился к дочке:

- Напомнить, как действует заклинание Таранталега?

Эмма на удивление быстро сменила командный тон на тон я-принцесса-единорогов и, открыто улыбнувшись, сказала:
- Папа, покорми меня, пожалуйста.

И Снейп начал кормить дочку, они вместе вслух считали ложки. Эмма - то ли по незнанию, то ли по хитрости - после первой ложки сразу сказала «три», но профессор, конечно, не дал ей сжульничать.

- Как до этого дошло вообще? - спросила, наконец, Вторая Гермиона, вопрос так и рвался наружу, и молчать дальше просто не было сил.

Снейп перевел на нее взгляд черных глаз, и произнес:
- Четыре, - запихивая ложку в рот Эммы.

Затем он снова обратил все свое внимание на дочь.
Гермиона из будущего просто пожала плечами.

- Час назад я терпеть профессора не могла, - произнесла Вторая. - А сейчас сижу и смотрю как он кормит НАШИХ детей?

Она нервно усмехнулась.
Ответом ей было еще одно пожимание плечами.

- Самое странное, что я нахожу это… милым, - проговорила Гермиона негромко.

На этот раз усмехнулся Снейп. Он снова посмотрел на нее, но на этот раз как-то по-другому, более тепло, что ли. Как будто бы до сих пор он боялся, что она набросится на него с обвинениями в том, что он завел с ней семью, а теперь немного расслабился.

- Подождите, они еще не проснулись, - заявил он. - Вот сейчас они поедят, взбодрятся, и все это перестанет быть похоже на райскую идиллию.

Он перевел взгляд на Эмму, которая криво усмехнулась в ответ. Снейп покачал головой.

А Вторая Гермиона поняла, о чем говорил профессор, только через час. После завтрака все переместились в гостиную. Профессор уселся в кресло и принялся читать газету, Гермиона села играть с детьми на пол. Но Марк постоянно уползал от мамы и сестры. Он взбирался на стулья, диван, и вообще любые поверхности выше уровня пола, неуверенно покачиваясь там, точно молодое деревце на ветру. И Снейп периодически снимал его оттуда и приносил к матери. С башни, сделанной Марком из детских книг, мальчик все же упал и разрыдался.

- Будет думать головой в следующий раз, - пробубнил Снейп, пока Гермиона прижимала мальчика к груди и гладила.
- А я не забираюсь на книжки, потому что с них можно упасть, - заявила Эмма.
- Это очень предусмотрительно, - отозвался профессор.

Марк не сидел на месте ни секунды, и Вторая не могла перестать удивляться выдержке Снейпа, который брал мальчика на руки, ставил его рядом с Гермионой, садился в кресло, разглаживал газету, откладывал ее в сторону, вставал, брал успевшего залезть на диван мальчика на руки, ставил его рядом с Гермионой, садился в кресло, разглаживал газету, откладывал ее в сторону, вставал, брал успевшего залезть на стул мальчика на руки, ставил его рядом с Гермионой, садился в кресло, разглаживал газету, откладывал ее в сторону, вставал, брал усевшегося на пуфе мальчика на руки, ставил его рядом с Гермионой, садился в кресло, разглаживал газету, откладывал ее в сторону, вставал, брал успевшего залезть на диван мальчика на руки, ставил его рядом с Гермионой, садился в кресло, разглаживал газету, откладывал ее в сторону, вставал, брал сумевшего открыть дверь и уползти в столовую мальчика на руки, ставил его рядом с Гермионой, садился в кресло, разглаживал газету, откладывал ее в сторону, вставал…

- Почему вы просто не левитируете его? - спросила, наконец, Гермиона, и получила от Снейпа такой взгляд, будто спросила «Почему вы просто не кинете его в кипящий котел?».
- Он пугается, - ответил он, кажется, инстинктивно прижимая сына к себе. - Дети вообще не очень любят, когда их левитируют. Как и другие люди.

Эмма в это время делала башню из конструктора. Когда башня становилась слишком неустойчивой и падала, она выдавала пронзительный визг, а затем требовала помощи от Гермионы. Та крааааайне спокойно просила дочь перестать вопить, потом ждала, пока Эмма вежливо попросит о помощи, затем - помогала. Если же мама непредусмотрительно пыталась помочь ДО того, как башня упала, девочка очень строго велела не трогать.

- Ну! Мама! Я сама! - сердилась она.
- Не разговаривай с мамой таким тоном, - командовал Снейп, в очередной раз ставя Марка к Гермионе.
- Давай порисуем красками! - предложила вдруг Эмма и побежала к шкафу.

Гермиона из будущего простонала, но согласилась. Они переместились к кофейному столику, что позволило Гермионе сесть на диван рядом со своей школьной версией.
Эмма разложила баночки с красками, Гермиона налила ей воды в чашку, и девочка начала рисовать. Получалось у нее довольно неплохо. То есть, солнце было похоже на солнце, у людей была голова, ноги и руки, и даже немного нелепые, но волосы. Только зубр, пожалуй, подкачал, он выглядел как непонятное пятно с лапками и больше напомнил жука.

- Я так в три года не умела, - прокомментировала творчество Эммы ее мама.
Гермиона кивнула в ответ.
- Ей три, да? - уточнила она.
- Да, три года и три месяца.
- То есть у них с Марком разница всего два года?
- Ну да. Уже, знаешь ли, не тот возраст, чтобы затягивать с детьми…

Вторая Гермиона вопросительно уставилась на Гермиону из будущего, но та лишь покачала головой.
- Извини, не думаю, что тебе стоит знать лишнюю информацию. Достаточно того, что… Марк! Северус!

Снейп оторвался от газеты, чтобы увидеть, как малыш тянется к баночке с красной краской.

- Неееееет! - закричала Эмма, отталкивая руку брата.
- Эмма! - выкрикнули Снейп и Гермиона одновременно.

Вместо того, чтобы спасти краски от Марка, Эмма заставила его резко дернуть рукой и разбрызгать красную гуашь на диван и ковер.

- Марк! - крикнули родители, так как мальчик, обрадовавшийся такому повороту событий, запустил руку в пятно краски на светлой мебели и начал ее размазывать.

Гермиона уже стояла рядом, разведя руки в стороны, так как не знала, как подступиться к ребенку и не измазаться краской вслед за ним. Наконец, она вспомнила, что вообще-то ведьма, провела палочкой над сыном и над диваном, и от краски не осталось и следа.

- Мама! Как мне теперь рисовать! Ты уничтожила красную краску! - громко возмутилась Эмма.

Гермиона из будущего взяла Марка и сунула его на колени Снейпу. Профессор достал из кармана пустой бутылек и протянул его сыну. Тот увлекся новой игрушкой.

- А что ты хотела ею рисовать? - спросила Гермиона, снова садясь на пол рядом с дочкой. Та чуть задумалась и ответила:
- Кровь.
- Мм…
- Мама, а если у дяди что-то красное на лице, он странный?

Гермиона пару секунд смотрела на девочку, затем медленно произнесла:
- Ну, да, возможно.
- А что у него на лице?

Еще несколько секунд в ступоре, и затем робкий ответ:
- Кровь?
- Нет! Мама! Что у него на лице?
- Я не знаю, Эмма. Что у него на лице?
- Нет! Ты ответь!
- Эмма, - предупреждающе произнес Снейп, который развлекал сейчас Марка тем, что левитировал бутылочку то дальше, то ближе, так, что малыш мог схватить ее.
- Мама, я хочу, пожалуйста, чтобы ты ответила, что у него на лице? - сдерживая раздражение, вежливо произнесла девочка.
- Может, ты мне подскажешь?

Эмма склонила голову на бок.
- Ну подумай, - назидательно произнесла она, явно копируя интонации кого-то из родителей.

Ее мама устало потерла лоб.
- Краска?
- Да! Молодец. Видишь? Ты подумала - и догадалась.

Гермиона из будущего было немного расслабилась, но дочь выяснила еще не всю информацию.

- А почему краска красная?
- Ну, есть основные цвета: зеленый, красный, синий, желтый. У тебя краски всех этих цветов, в том числе и красная.
- Но почему краска красная?
- Из-за спектрального состава.
- Мм. А почему она красная?
- Чтобы ты могла нарисовать сердце красным.
- Мм…

Пауза.

- А почему сердце красное?
- Потому что оно в крови.
- А почему кровь красная?
- Из-за спектрального состава.
- Мм…

Пауза.

- А ты красила ногти красным?
- Да.
- А ты красила губы красным?
- Да.
- Ты красила кровью?
- Нет.
- Ты красила краской?
- Нет.
- Ты красила лаком?
- Ногти - да.
- А губы помадой?
- Да, губы помадой.

Пауза.

- А папа красит ногти?
- Нет.
- Потому что он мальчик?
- Да.
- А Марк - мальчик?
- Да.
- А ты - женщина?
- Да.
- А папа - женщин?
- Нет, папа мужчина.
- А ты - мужчина?
- Нет, я женщина.
- А папа мужчина или мальчик?

Пауза.

- Папа - мужчина, но мальчиком его тоже можно назвать.
- Не думаю, - встрял Снейп.
- Дедушка Дамбобобр зовет папу «мальчик», - заметила Эмма.
- Да, верно, - отозвалась Гермиона из будущего. - Потому что он значительно старше папы.

Марк в это время начал поднывать каждый раз, когда бутылочка выскальзывала из его рук, придавая диалогу Эммы и Гермионы особый шарм.
Второй Гермионе сейчас действительно хотелось спросить, не хотят ли они кинуть детей в кипящий котел.

- А папа умеет летать?
- Умеет.
- Папа - птичка?
- Нет.
- А птичка умеет летать?
- Да.
- А папа летает на метле?
- Да.
- А птичка летает на метле?
- Нет.
- А ты умеешь летать?
- Ну, да…

Снейп хмыкнул.

- А ты птичка?
- Нет.
- Ты птичка! - капризно возразила Эмма.
- Хорошо, я птичка, - покорно отозвалась Гермиона.

Эмма засмеялась.
- Ты что, червячков ешь?

Гермиона улыбнулась.
В этот момент раздался негромкий звон.

- Гарри, - произнесла хозяйка комнат и побежала к камину, встречать гостя.


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Полынь Дата: Суббота, 19.01.2019, 12:39 | Сообщение # 298
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гермиона с любопытством рассматривала вошедшего Гарри Поттера. Если Снейп почти не изменился с ее времени, разве что, стал чуть менее худосочным, и она сама хоть и выглядела более ухоженной и взрослой, в целом была очень похожа на себя прежнюю, то Гарри изменился достаточно сильно. Он заметно возмужал, у него появилась небольшая щетина, лицо стало чуть более округлым, а волосы - как будто более послушными. Ему очень шли перемены. Вслед за ним вошла рыжеволосая красавица, в которой Гермиона узнала Джинни Уизли. Вот уж кто явно уделял много времени собственной внешности. И даже рождение, судя по всему, трех детей, почти никак не повлияло на ее фигуру.

С Поттерами в комнату вошел высокий рыжий мальчик лет девяти - это Гермиона могла понять, так как казалось, что ему вот-вот предстоит идти в Хогвартс, но все же лицо было слишком детским. У Гарри на руках был темноволосый мальчишка, очень похожий на самого Гарри, а Джинни несла малышку примерно того же возраста, что и Марк.

Второй Гермионе стало не по себе. Она взглянула на Снейпа. Если его жена принялась радостно приветствовать гостей, то Снейп просто молча кивнул им и вновь обратил свое внимание на сына. Его лицо не выражало никаких ярких эмоций - ни раздражения, ни радости. Кажется, он был совершенно спокоен.

Эмма тем временем сгребла все краски в руки.
- Никто не собирается брать твои краски, Эмма, - заметил ее отец.
Она только недовольно «мыкнула» на него.

Впрочем, ее настроение не продержалось слишком долго. Уже через пятнадцать минут, когда все взрослые сидели в столовой и пили чай, оставив с собой только Марка и малышку Лили, трое старших детей резвились в гостиной. Они носились по ней, как угорелые, гоняя воздушный шарик. Они пищали, визжали и орали.

- Наверное, нам не стоит говорить ничего лишнего, да? - спросил Гарри, глядя на Гермиону из прошлого.
- Полагаю, что так, - ответила она.
- Мерлин, это удивительно, - выдохнула Джинни. - Представляете, ты, Гермиона, сегодня вечером вернешься в школу. В школу!
- Мы и сейчас в школе, - отозвалась Вторая.
- Ну, я имею в виду, В ШКОЛУ. Это ведь было так давно! И столько всего произошло с тех пор. О, и вы со Снейпом еще не… О, это, наверное, было для тебя сюрпризом!

Вторая Гермиона одарила ее очень мрачным взглядом.

- Я просто стараюсь ни о чем не думать. Я просто наблюдаю за происходящим, как будто это кино, и стараюсь не вопить от ужаса.
- Это она про детей, - пояснила Гермиона из будущего.
- А, да, они могут повергнуть в шок, - согласно кивнула Джинни, ее гладкие блестящие волосы будто бы мерцали на солнце.

В этот момент из гостиной раздался особенно душераздирающий крик.
Родители на пару секунд примолкли, но услышав смех и вопль «Лови его!», заметно расслабились и продолжили разговор.

Но они успели лишь обменяться еще парой незначительных фраз, как их прервал Снейп:
- Они дерутся.

Все прислушались и действительно услышали вопли и звуки борьбы. Гарри, Джинни и Гермиона из будущего - обе женщины с малышами на руках - рванули в гостиную, разнимать старших.
В следующее мгновение Гермиона поняла, что осталась со Снейпом наедине. Ей стало крайне неловко, но она не могла перестать рассматривать его. Он сделал глоток чая, поставил чашку на блюдце и вопросительно взглянул на девушку.

- Да?
- Я просто пытаюсь понять, как они втянули вас во все это.

Он криво усмехнулся.

- Я скоро вернусь в прошлое и могу попробовать все изменить. Предупредить вас…
- Не вздумайте этого делать! - серьезно ответил он. - Это, - он махнул в сторону гостиной, - самое счастливое время в моей жизни.

Гермиона с сомнением подняла бровь.
- И только сейчас я в полной мере поняла, насколько тяжелая у вас была жизнь, профессор.

Он снова хмыкнул, делая еще глоток чая.

- Куда ты! - раздался крик Гарри из гостиной.

Через секунду, перебирая ручками по стенке, в столовую вошла маленькая Лили. К ее почти лысой голове был - не иначе, как при помощи магии - прикреплен большой сиреневый цветок.

Снейп, к удивлению Гермионы, взял девочку на руки, сел обратно за стол и начал играть с ней в ту же незамысловатую игру с бутыльком, что раньше играл с Марком. Гарри заглянул в комнату, убедился, что Лили под присмотром, и снова исчез в гостиной. Оттуда доносились суровые голоса Джинни и Гермионы, которые, видимо, отчитывали детей.

- Кажется, мне тоже хорошо, - произнесла Гермиона, глядя на дверь.

Она говорила о себе самой в будущем. Снейп посмотрел на девушку, чуть прищурившись.

- Поверь, Гермиона, смысл всей моей жизни сейчас в том, чтобы тебе и нашим детям было хорошо.

Глаза Гермионы широко распахнулись. Он говорил очень серьезно, почти без эмоций, как будто объяснял, что зельеварение — его призвание. Но она понимала, что он был как никогда искренен.

- И что, мы… любим друг друга?

Уголки его губ дернулись.
- Если верить твоим же словам, нужно до безумия любить человека, чтобы выносить его детей, орущих в два часа ночи без всякой причины, и спокойно реагировать на его советы дать им что-нибудь, чтобы они замолчали и не мешали ему спать. А утром разговаривать, как ни в чем не бывало. Если после режущихсяу детей зубов желание убить отца меньше желания обнять его, это истинная любовь.

Гермиона хмыкнула.
- Но как же все произошло? - сгорая от любопытства, спросила она.

Он чуть помолчал, глядя в пространство.
- Что будет, когда ты вернешься в свое время? - спросил он.

Она сначала удивленно взглянула на него — вообще-то, об этом она и спрашивала, и это он тут был из будущего. Но потом мозг попытался обработать вопрос. Да, вряд ли она сможет забыть увиденное. Очень вероятно, ее поведение в отношении профессора изменится.

Она ухмыльнулась.
- Пожалуй, пронзительный крик Эммы будет стоять в моих ушах еще долго, - отшутилась она.

Снейп пожал плечами. Ему казалось, он все объяснил. Затем, правда, он взглянул на нее оценивающе, будто решая, доверить ли ей небольшой грандиозный секрет, и, видимо, найдя во внешности что-то, вызывающее доверие, сказал:
- Тем более, за твой последний год в школе ты сделала все, чтобы я начал думать о тебе не только как о назойливой подружке Поттера.

Судя по тону, он намекал на что-то скандальное. Гермиона удивленно подняла брови.

В этот момент в комнату вошла Гермиона-мать, несшая на руках Марка. Она положила руку на плечо Снейпа и сказала:
- Ты не хочешь погулять с малышами? Может быть, они уснут, и тогда мы не сойдем с ума.

Снейп кивнул и встал.

- Соберешь?
- Бери так, там тепло. Бери и беги отсюда, прошу тебя. Беги и не оглядывайся.

Снейп усмехнулся, чуть склонился к Гермионе, мягко поцеловал ее и ушел, неся подмышками по ребенку.

Все это было так буднично, так повседневно, что совершенно не казалось чем-то невероятным. Гермиона из будущего заметила задумчивый взгляд Второй и сказала:

- Понимаю, о чем ты думаешь. За все то время, что мы вместе с ним, я не жалела об этом ни одной секунды. Иногда мне хочется пустить в него проклятье, потом снять, чтобы запустить еще раз, но, боже, вот сейчас я могла бы взять и все изменить, просто сказать тебе «Гермиона, девочка моя, ты можешь все исправить! Предупреди всех, кого возможно!». Но я лучше умру, чем поменяю хотя бы что-то.
- Я поняла тебя, - ответила ей Вторая.
- А-а-а-а-а, мама-а-а-а-а, это мой карандаш! - влетела в столовую Эмма, точно факел, неся в руках красный карандаш.
- Нет, мой! Нет, мой! - повторял бежавший за ней средний сын Гарри.
- Мама, - рыдая, произнесла Эмма, - Альбус говорит, что это его карандаш, а это мой!
- Разве не Альбус принес его с собой, чтобы раскрашивать раскраску? - спросила старшая Гермиона, гладя по голове девочку.

Та топнула ногой.
- Нет! Мой!

Следом вошел старший сын Поттеров, Джеймс.
- Малышня, - устало произнес он, - пойдемте.

Эмма побежала вокруг стола, чтобы ни Альбус, ни Джеймс не могли поймать ее. Все это сопровождалось ее диким воплем. Средний Поттер, не желая упускать вредную девчонку из виду, побежал за ней, крича воинственное «А-а-а-а-а!». Джеймс начал пытаться поймать хотя бы одного, обзывая их необидными прозвищами вроде «мелкие, невыносимые букашки» или «два маленьких упертых барана». Все это слилось в один сводящий с ума звук.

Младшая Гермиона подняла страдальческий взгляд на старшую. Та чуть виновато улыбнулась.

Тут Эмма, очевидно, перепутав одну Гермиону с другой, подлетела к той, что из прошлого, схватила за колени и открыто заглянула в ее лицо.
- Мамочка, я тебя люблю. Не отдавай ему карандаш, - проговорила она проникновенно.

Черные глаза, один в один как у Снейпа, смотрели на нее умоляюще. Пожалуй, за все ее пребывание в прошлом, в ее памяти лучше всего запомнился этот кадр — трогательное лицо девочки, так неясно похожее одновременно и на ее, и на профессорское, две черных блестящих лужицы, заглядывающих прямо в душу, дрожащая губа и беспомощно хватающиеся за ее колени ладошки.

Через секунду Эмма осознала свою ошибку.
- Ой, - сказала она, отстраняясь.

Без тени былой уязвимости она неодобряюще посмотрела на Гермиону, обошла стол и прильнула к уже настоящей матери.

Альбус все это время следил за девчонкой с нескрываемым раздражением, и не мог подлететь к ней и дать пару раз кулаком лишь потому, что старший брат крепко держал его за шкирку.
- Значит так, - провозгласила Гермиона, забирая у дочери карандаш.

Она взмахнула палочкой, и карандашей стало два. Молодая женщина демонстративно перемешала их между собой, чтобы невозможно было определить, где оригинал, а где копия, и дала один — дочери, второй — Альбусу.

Дети не казались полностью удовлетворенными, но из комнаты вышли мирно, бок о бок. Джеймс поплелся следом.

- А давай нарисуем сердечко, - услышали Гермионы миролюбивый голосок Эммы из соседней комнаты.
- Давай, - согласился Альбус.
- Как на пороховой бочке, - покачала головой Гермиона старшая.

Через несколько секунд младшая удивленно спросила:
- А Гарри где?
- Они с Джинни ушли. Извинялись, кстати, что не попрощались, но с Альбусом проводы лучше не затягивать. Мы с Северусом сидим сегодня с детьми, а у них выходной. А в следующие выходные наоборот. Наконец-то сможем провести целый день вдвоем, - она мечтательно прикрыла глаза.
- Пойдете куда-то? - скорее из вежливости спросила Гермиона из прошлого.

Вторая многозначительно улыбнулась.
- Не знаю. Мы и дома найдем, чем заняться…

Младшая покраснела. Мысль о том, что ее будущее я планировало провести день любви со Снейпом, не вызывала отвращения, но это определенно смущало. Она не была готова говорить об этом вот так открыто и откровенно.

Из комнаты рядом снова послышались крики. Крики щенячьего восторга и непередаваемой радости, издаваемые девчачьим голоском, а также крики Джеймса «Слезь оттуда, дурочка!».
Гермиона-мать закатила глаза и вышла из столовой. Вторая последовала за ней.

- Эмма Снейп! Слезь немедленно с камина! Альбус, не вздумай лезть за ней!

Когда Эмма не послушалась, Гермиона направила на нее палочку и отлевитировала на пол. Сказать, что ее дочь была в ярости - ничего не сказать.
- Не левитируй меня! - строго воскликнула она, уперев руки в боки. - Не сссссмей!

Гермиона старшая подняла брови.
- Прошу прощения?
- Я на тебя обиделась! - процедила девочка и ушла в угол.

Сложив руки на груди, она надулась и исподлобья уставилась на маму. Та закатила глаза.
- Оба проснулись и разорались, - заявил входящий в этот момент в комнату Снейп.

В подтверждение своих слов, он чуть поднял двух ревущих карапузов. Джеймс и Гермиона синхронно подошли к нему и взяли по ребенку.

- Я думаю всегда носить их с собой, - заявил Снейп мрачно, поправляя рукава мантии. - Я не встретил в коридорах ни души, они распугали всех, даже призраков.
- Это не они распугали. Просто никто не любит пересекаться с тобой, когда ты имеешь дело с ревущими детьми, - ответила ему жена. - Ты становишься особенно нервным.

Он фыркнул в ответ, усаживаясь в кресло.
- Меня просто выводит из себя, когда кто-то начинает давать советы. Как будто я сам не знаю, что нужно покачать.

Фразу он завершил совсем уж не открывая рта, цедя звуки сквозь зубы.
- Все желают только добра. И есть одно отличное место, куда они могут его засунуть.

Джеймс навострил уши - мальчик любил, когда «дядя Снейп» начинал ругаться, это очень обогащало его словарный запас. Профессор это заметил и метнул недовольный взгляд в его сторону.

- А ты найди себе занятие поинтереснее, чем подслушивать, рыжее недоразумение.
- Северус! - воскликнула Гермиона, хотя, надо отдать должное, Снейп говорил беззлобно.
- Ты уже сделал то задание, которое я дал тебе в прошлый раз?

Джеймс кивнул, посадил сестру на пол, быстро достал из сумки свиток и протянул его Снейпу. Он явно жаждал одобрения профессора.

Тот внимательно просмотрел записи Джеймса и сдержанно кивнул.
- Сносно.

Мальчик расплылся в счастливой улыбке. Кажется, это была лучшая похвала, на которую он мог рассчитывать.

- А Скорпиус сделал? - спросил Джеймс.
- Я его еще не видел с тех выходных.
- Он мог бы прислать сову, - ответил Джеймс, скривив губы. - Наверное, не сделал.

Гермиона старшая покачала головой. Она держала на руках Марка, Эмма, переставшая дуться, подошла к ним и теперь играла с братом в «ку-ку».

- Джеймс, не важно, сделал ли Скорпиус, - сказала старшая Гермиона, - Не надо сравнивать себя с Малфоем, сравнивай себя с самим собой. Ведь тебе не удавалось еще решить такую трудную задачу?

Юный Поттер покачал головой.

- Мальчики всегда будут соревноваться, - бросил Снейп.
- Да, и мы все знаем, к чему эти соревнования приводят. Пускай хотя бы наши дети будут жить более или менее дружно.

Снейп криво усмехнулся. Кажется, он не очень верил в успех мероприятия «мирный Хогвартс».

Гермиона из будущего, выкладывая перед Альбусом, Эммой, Марком и Лили конструктор, бросила хитрый взгляд на Снейпа.

- Между прочим, я слышала, Скорпиус позвал Роузи на день рождения. Роузи Уизли, - добавила она, обращаясь к Гермионе из прошлого, - дочку Рона.

Джеймс прорычал что-то невнятное. Когда Гермиона вопросительно посмотрела на него, он ответил:
- Эта дурочка влюбилась в Скорпиуса.
- И что такого? Он симпатичный мальчик.
- Он мой друг! А она позорит меня перед ним. Он и пригласил ее, наверное, только потому, что она сама напросилась.
- А я должен слушать это всё? - спросил Снейп негромко.
- Тебе лучше быть в курсе, - ответила его жена. - Очень скоро они пойдут в Хогвартс, и тебе придется разбираться с «этим всем».
- Жду с нетерпением.

Гермиона из будущего посмотрела на свою младшую ипостась. Потом перевела взгляд на мужа.
- Северус, я выйду с, - она махнула рукой в сторону гостьи из прошлого, - с Гермионой. Хочу с ней кое-что обсудить.

Снейп безразлично пожал плечами и, грациозно поднявшись из кресла, пересел на пол, черной горой возвышаясь среди четырех малышей и башен из разноцветного конструктора.

Гермиона нежно провела рукой по его плечу и вышла в коридор, вторая последовала за ней.

- Есть еще кое-что, что я хотела бы тебе сказать… Не хотела обсуждать это при детях. Это очень важный вопрос.

Пару минут Гермиона из будущего собиралась с мыслями.
- В общем, я не уверена, что имею право говорить это, но, думаю, ты должна узнать… Слушай внимательно, это очень, очень важно…

Вспышка, водоворот — и крик:
- Да Мерлин и все его приспешники!
- Ну черт возьми! Опять? - воскликнула теперь уже точно ставшая Третьей Гермиона.

От разочарования хотелось плакать.

- Что происходит?! - вопросила Первая Гермиона.


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Полынь Дата: Суббота, 19.01.2019, 12:39 | Сообщение # 299
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
…Коридор Хогвартса мерцал в свете факелов, три Гермионы дружно шли в кабинет директора.

- Мне нужен отпуск, - фраза, произнесенная Снейпом, впервые увидевшим трех студенток одновременно, заставила Третью улыбнуться.

Он стоял у камина, изображая сердечный приступ.

- Альбус, - произнес он после небольшой паузы, - я даже не знаю, хочу ли я, чтобы вы подтвердили, что у меня нет галлюцинаций, и сказали, что там действительно, твою мать, ТРИ ГРЕЙНДЖЕР, или пусть лучше окажется, что я просто сошел с ума, но она все-таки одна!
- Не будем вас мучить неизвестностью, профессор, нас трое, - сказала Гермиона, которая появилась последней.

Было в достаточной степени забавно наблюдать все, что произошло в кабинете Дамблдора, теперь, когда Третья Гермиона знала все, что было — и что будет. Автор решил сжалиться над читателем, и не пересказывать в третий раз все события, не заставлять выискивать в просто скопированных строках изменения, небольшие ремарки, отличные от предыдущего эпизода, а просто сразу перейти к тому моменту, когда Третья Гермиона заснула в комнатах профессора Снейпа.

Она не слышала диалога, который состоялся между Второй Гермионой и хозяином комнат, не видела, сколько бокалов огневиски он выпил. Но проснулась она ровно в тот момент, когда Вторая вышла в туалет. Припоминая, что сие мероприятие должно было занять у той Гермионы не так много времени, Третья резко села на диване.
- Профессор, можно с вами поговорить? - спросила она.

Снейп дернулся, так как он сидел за столом, склонившись над пергаментами, и был уверен, что девчонка спит. Он не стал оборачиваться, просто ответил:
- Нет.
- Давайте выйдем в коридор, - сказала она, подозревая, что Вторая вот-вот выйдет в комнату.
- Нет, - ответил Снейп.
- Сейчас придет Вторая, и у нее на уме поговорить с вами о том, как вы стали Пожирателем, - предупредила Гермиона.

Профессор прорычал что-то невнятное и встал. Уже стоя в дверях, ожидая, пока Гермиона выйдет в коридор, он сообразил:
- Вы же уже это переживали и знаете, что я согласился с вами поговорить, верно?

Она улыбнулась и кивнула.

- Это апофеоз вашего всезнайства. Вы никогда не раздражали меня больше.

Уже в коридоре Гермиона, когда дверь закрылась, спросила:
- То есть, даже когда вы узнали, что я обманула вас тогда, с законом о браке?

Он нахмурился.
- Или тогда, когда мы должны были участвовать в конкурсе танцев? Или когда я обыграла вас в Пожирателей Смерти?

Снейп поднял руки в жесте «сдаюсь».
- Согласен, мисс Грейнджер, в нашем прошлом было несколько эпизодов, когда мое раздражение в отношении вас было примерно на этом же уровне. И то, что вы опять указали мне на мою ошибку и подтвердили свое занудство и всезнайство, раздражает меня еще больше. Чего вы добиваетесь, чтобы я просто проклял вас? Это такой изощренный способ самоубийства? Впрочем, я могу вас понять: мне приходится терпеть вас только иногда, а вы вынуждены проводить с собой все время.

Гермиона просто закатила глаза на эту тираду.
- Все это очень мило, профессор, но я хотела поговорить не об этом.

Он вопросительно поднял бровь. Она сделала шаг в его направлении, сократив расстояние настолько близко, насколько можно было бы считать приемлемым в разговоре преподавателя и студента. Снейп счел это непозволительной близостью и плавно переместился назад. Гермиона сделала еще шаг. Снейп уперся в стену.

- Мисс Грейнджер, - прорычал он и, вероятно, осознав, что его движения выглядели как попытка к бегству, взял себя в руки и шагнул вперед, опасно нависая над девушкой.

Обычно это заставляло студентов поджимать хвост и убегать куда подальше. Грейнджер не сдвинулась с места. Она подняла голову и улыбнулась. Он подозрительно сузил глаза.
- Я была в будущем, - сообщила она. - Видела там вас. Знаете, что вы мне сказали?

Он не удостоил вопрос ответом.

- Что за этот год ваше отношение ко мне изменилось.

Его брови удивленно полезли вверх. Он сложил руки на груди, явно пытаясь отстраниться от студентки.

- Что на самом деле вы испытываете симпатию ко мне.

Она едва ощутимо приблизилась к Снейпу. Он сжал губы, продолжая смотреть на Гермиону с подозрением.

- С чего бы мне говорить вам подобную ложь? - процедил он, когда не услышал продолжения.
- У вас были свои мотивы. И из того, что я видела, у меня есть сто процентная уверенность, что это была не ложь. Я вам нравлюсь.

Она испытующе заглянула ему в глаза. Если ее ощущения были верны, он совершил попытку проникновения в ее мозг - и увидел там эмоциональное личико Эммы Снейп, с ее пухлыми губами, прямо как у мамы, и черными глазами-омутами, унаследованными от отца.

Снейп отпрянул, совсем забыв, что за спиной у него была стена.

- И знаете что, профессор, - продолжила Гермиона. - Вы мне тоже.

Ее щеки покрылись легким румянцем. Не смотря на всю решимость, она все же чувствовала себя неловко, признаваясь в своих чувствах.

- Я понимаю, я ваша студентка, вы мой преподаватель, хотя, судя по событиям последнего года, кажется, никого не волнуют такие формальности. И вы старше меня, хотя, опять же, очень часто ваше поведение заставляет засомневаться в этом. И, может быть, вы считаете, что я заслуживаю лучшей доли.
- С последним вы ошиблись, я считаю, вы заслушиваете всего самого плохого, - сардонически ответил Снейп.
- Ну тогда вы для меня прямо идеальная пара! - откликнулась Гермиона, издевательски улыбаясь. - Как бы там ни было, несмотря на всю нашу историю, несмотря на ваш отвратительный характер, сегодня я убедилась, что вы и я вместе - это не такая уж и плохая идея. Как говорили снейпоманки, «Твою ужасную натуру я без сомнения приму. Ведь у тебя так много плюсов: твой секси-голос, и, пожалуй, это всё».
- Что? - опешил он.
- Это был белый стих, - разъяснила Гермиона. - И, кажется, с юмором. Мне понравился. Лучшее их произведение, если честно.

Снейп вздохнул. Он посмотрел на ее ехидное лицо, на совсем распоясавшиеся волосы, на школьную мантию.

- Раз уж у нас тут вечер откровений… - произнес он. - Я считаю вас невыносимой, зазнавшейся, самонадеянной девчонкой. Не женщиной, а девчонкой. Несмотря на ваше миловидное личико, выражение этого вашего лица иногда доводит меня до бешенства. Просто от одного вашего такого зна-а-ающего вида моя рука дергается, чтобы схватить палочку и пустить в вас хорошим проклятием. Я удивляюсь, как вас до сих пор никто не проклял просто за это лицо. Оно же так и просит: кто-нибудь, пустите в меня заклинанием по-жестче, чтобы хотя бы на мгновение стереть этот мудро-высокомерный взгляд.

Брови Гермионы удивленно поползли вверх. Где-то на задворках сознания звучал вопрос: как так вышло, что в итоге они поцеловались в этом коридоре? Может, он довел ее настолько, что она превратилась в дементора и попыталась высосать его душу?

Вопреки желанию развернуться и убежать, она подалась вперед, хватая Снейпа за ворот мантии. Она прижалась к нему, с удовольствием наблюдая за тем, как ярость сменяется в его взгляде чем-то похожим на ужас.

- И что же? Я вот, например, тоже считаю, что вы всех терпеть не можете, притом не только других, но и себя. И пытаетесь самоутвердиться, оскорбляя тех, кто, теоретически, ответить вам не может. И весь этот шарм загадочного, мрачного героя — это всего лишь неуверенность в себе, замкнутость и отвратительный характер, ничего больше. И все эти мечты снейпоманок про то, что ваш меч будет сечь и колоть, ну не зна-а-а-аю, вообще не факт. Но ничего, не списываю вас совсем со счетов…

Он схватил ее за плечи еще когда она протянула свое противное «не зна-а-а-аю». Яростно дыша прямо ей в лицо, он легонько ее встряхнул.

- Не выводи меня из себя.
- А то что? - издевательски спросила она, подняв одну бровь.

О да, он был прав, она могла быть действительно раздражающей. И сейчас был прекрасный повод воспользоваться своей супер-силой.

- Ну что вы, профессор, так сердито на меня дышите. Еще немного, и я решу, что вы это не от злости, а от страсти. Смотрите, не набросьтесь на меня, мой мятежный монах.

Она не знала, почему в тот вечер ей так хотелось цитировать творчество снейпоманок - наверное, только в тот момент она осознала, какое это было сильное психологическое оружие.

Он развернул ее, прижав к стене, ее голова ударилась о каменную кладку. Он прикрыл глаза, явно стараясь справиться со злостью, клокотавшей в его груди.

Позволив себя взглянуть на нее, он увидел снисходительную улыбку и зарычал. Сжимая ее плечи - теперь уже причиняя дискомфорт девушке - он снова немного встряхнул ее.
- Прекрати это. Прекрати, - процедил он.

Она улыбнулась шире и противнее.
- Я ничего не делаю, профессор, - пропела она.

Он прижал ее к стене всем телом, кажется, пытаясь просто придушить. Она удивленно выдохнула, на мгновение издевательское выражение сменилось легким испугом.
- Вы всех студенток зажимаете по углам, если они вас раздражают? - уточнила она полушепотом. - Или это ваша манера обращаться с несимпатичными вам женщинами?
- Мерлин, я никогда не видел никого, похожего на вас, - выдохнул он, слова давались ему с большим трудом. - Никогда в моей жизни ни один человек настолько не выводил меня из себя.
- Мне трудно в это поверить, честное слово, - откликнулась она. - Хотя, допускаю, что Сириуса Блэка так прижимать к стене вы бы не стали, так что…

Он обхватил ее за талию, сжимая, что было сил, при этом уткнувшись лбом в холодную стену где-то над ее плечом. Ей стало трудно дышать, а значит, и ерничать было не так просто.

- Насколько непростительно в такой ситуации будет использование непростительного? - спросил он, совершенно не сдерживая ярости.
- Ну же, профессор, вы же славитесь своим самообладанием. Вам всегда так хорошо удается сдерживать любые положительные эмоции…
- Есть способ заткнуть вас? - процедил он.
- О, да, несколько, например…

Снейп впился в ее губы так, будто хотел, чтобы она замолчала не только на ближайшие пару минут, а вообще навсегда. Когда ей перестало хватать воздуха, она попыталась отодвинуть мужчину от себя, но почувствовала, как он усмехнулся, и немного напугалась. К счастью, он все же решил отложить убийство на другой день, поэтому, наконец, отстранил от себя Гермиону, глядя ей в глаза с все еще плескающимся во взгляде раздражением. Она, к его радости, наконец, перестала улыбаться.

- Мерлин, если поцелуй творит такое чудо, что можно ждать от… - он прервался, поняв, что едва не сболтнул лишнего.

Она высвободилась из его объятий и обошла. Глядя на напряженную спину, она сказала:
- Это я понимаю, разговор двух взрослых людей. Рада, что мы сумели обсудить все и сделать соответствующие выводы.

Он повернулся к ней.
- А на что вы рассчитывали? Что я брошусь к вам с ответными признаниями в симпатиях, сдобренными уверениями, что вы мне не то чтобы очень симпатичны и характер у вас так себе? Что ж, я оправдал ваши ожидания как минимум наполовину.

Гермиона вздохнула.
- Вас что, задело, что я сказала, что у вас ужасный характер? Вы не могли этого не знать, честное слово.

Он выразительно фыркнул.

- То, что я хочу вас придушить никак не связано с данной мне характеристикой. Всё, о чем я могу думать сейчас, это сжать вашу хрупкую шею, прижать к стене и…
- Я не совсем против неортодоксальных игр, профессор, - прервала его Гермиона, - но не думаю, что общий коридор — подходящее место, чтобы обсуждать свои предпочтения.

Уголки его губ дрогнули. Она явно рассмешила его, хотя он не был готов так быстро сменять гнев на милость.
Гермиона, наконец, отпустила и свое агрессивное настроение, примирительно улыбнувшись.

- Нам осталось пережить две недели — потом начнутся экзамены, выпускной, и все. Я уеду. Скажите мне откровенно, вы готовы просто отпустить меня?

Он посмотрел на нее, изогнув бровь, в глазах блеснул мстительный огонек. Снейп открыл рот, чтобы ответить, но она не хотела услышать очередную гадость. Нет, именно сейчас ей не хотелось слышать от него язвительных и уничижительных комментариев. Поэтому она прильнула к нему и осторожно, нежно поцеловала. Прежде, чем он примет решение, прежде, чем ответит, пусть почувствует всю силу ее женского коварства. Пусть почувствует, как ее губы аккуратно касаются его, пусть едва заметно вздрогнет, когда она коснется его губ кончиком языка, пусть… резко отодвинет ее в сторону, когда кто-то едва не в ухо заорет «Вы что?!».

- Это вы что!? - не менее разъяренно спросил профессор, поворачиваясь к девушке, которая их прервала.

Нездоровый румянец, появившийся на его щеках, однако, говорил о высшей степени смущения, и Первая Гермиона этим воспользовалась.

Медленно приближаясь к профессору, она зашипела:
- Мало того, что вы даже не позаботились о том, чтобы вас никто не увидел, встали тут прямо посреди коридора, поставив тем самым под удар и свою, и, главное, мою репутацию!..

Затем она замолчала на секунду и продолжила, уже гораздо громче:
- Хотя, нет, этого не мало, этого достаточно, чтобы мне захотелось вас проклясть! Я даже думать не хочу о том, что вы вообще-то целовались со мной!
- Что вы орете? - процедил Снейп, хватая обеих Гермион за мантии и затаскивая их в свои покои.
- Мы были в коридоре, потому что тут была Вторая, - пояснила Гермиона-которая-целовала-Снейпа. - А она не любит профессора.
- И где она теперь? - спросила Первая.
- Она переместилась, - ответила ей Третья. Иначе она бы вышла и помешала нам с профессором разговаривать. Она собиралась, она же знала, так как ты знаешь, но не успела.

Снейп молча прошел к тумбе со стоящей на нем почти пустой бутылкой огневиски, наполнил приземистый стакан из толстого стекла и, не отходя от бара, осушил его. Затем он налил еще, прошел к креслу и устало опустился в него.
- На всякий случай уточняю: я решил игнорировать вас, - произнес он, не глядя на девушек, - поэтому можете забыть о моем существовании и заняться своими делами.

Третья Гермиона взглянула на Первую и предложила ей выйти в коридор, поговорить.
Снейп почему-то издал смешок.

- И не надо смеяться, - откликнулась Третья совершенно беззлобно, в ее глазах тоже были искорки смеха, - нам действительно нужно поговорить.

Они вышли в коридор. Первая сделала было шаг в сторону, почему-то решив, что было бы удобно разговаривать, одновременно двигаясь в сторону гостиной Гриффиндора, но Третья схватила ее за рукав, заставив остановиться.

- Что такое?
Третья со вздохом сняла Времяворот.
- Я вот только сейчас до конца начала понимать, зачем все это.

Она молча надела Первой на шею магический артефакт. Первая застыла, почему-то не имея сил и желания сопротивляться.
- И зачем?
- Скоро узнаешь, - с этими словами Третья совершенно неожиданно пустила в грудь Первой заклинание.

И Первая Гермиона отправилась в свое увлекательное путешествие. Третья подошла к двери, что вела в покои Снейпа и постучала. Когда никто не отозвался, она постучала снова. Пару минут безуспешных попыток попасть в комнаты профессора, и Гермиона тяжело вздохнула, облокотившись о дверь. Что ж, этого стоило ожидать.

- Трус! - крикнула она, надеясь, что Снейп мог слышать через закрытую дверь и, подождав немного - вдруг он разъярится и откроет - ушла.


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Полынь Дата: Суббота, 19.01.2019, 12:40 | Сообщение # 300
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
ГЛАВА ПОСЛЕДНЯЯ

Последние две недели, экзамены, выпускной — все это прошло гладко, без каких-либо интересных историй и неожиданных поворотов сюжета. Да, разумеется, Рон сумел вляпаться в не очень красивую ситуацию с двумя девушками на выпускном, но кому интересно об этом читать? Да, Гарри и Джинни были великолепной, красивой парой, и Гермиона с большим трудом сдерживала себя, чтобы не рассказать о том, какие симпатичные у них будут дети. Но это «и так понятно». Да, Драко Малфой не смог оставить выпускной без прощальной стычки с Потти и Уизелом, и было трудно не выкрикнуть мстительно «возможно, твой сын женится на дочери Рона!». Но все это неважно по сравнению с тем, что профессор Снейп вел себя совершенно невозмутимо, как будто бы ровным счетом ничего из ряда вон выходящего не произошло. Может, он и правда каждый день целуется со своими студентками, просто никто об этом не рассказывает?

Искушенный читатель, быть может, ожидал бы, что на выпускном вечере Гермиона будет выглядеть особенно ошеломительно, как никогда раньше, волосы ее будут уложены в аккуратную прическу, сменившую воронье гнездо, а декольте на платье - скромное и одновременно развратное - будет приковывать к себе взгляды всей мужской половины Хогвартса. Может быть, он ожидал бы, что Снейп, увидев богиню вместо глупой девчонки в школьной мантии, вдруг поддастся ее неоспоримому женскому обаянию и выдаст себя с головой: восхищенно приоткроет рот, одарит жарким взглядом, а потом зажмет где-нибудь в каморке для метел. Но нет. Здесь не будет сцен с неубедительным приглашением на танец. Не будет пьяной - и оттого осмелевшей - Гермионы, явившейся в ночи к комнатам преподавателя. Не будет романтичных поцелуев под луной за розовыми кустами - профессор мог бы как раз выгнать оттуда каких-нибудь школьников, чтобы занять их место.

Выпускной Гермионы прошел вполне предсказуемо и немного скучно, со всеми этими торжественными речами, напутствиями со стороны преподавателей и сопливыми воспоминаниями о всяческих проделках со стороны учеников.

О нет, Снейп у нас крепкий орешек, а Гермиона - гордая, независимая гриффиндорка. Она, разумеется, проревела всю ночь перед отъездом, но об этом узнала только подушка.

Ах, да, в самый день отъезда она не пошла в подземелья в кабинет профессора, чтобы попрощаться или в чем-то признаться или сделать еще какую-то глупость. Он тоже не вышел на крыльцо, чтобы помахать ей вслед белым платочком.

Зато через две недели Снейп появился на пороге дома родителей Гермионы. Ему открыла ее мама.
- Гермиона, детка, к тебе пришли, - провозгласила миссис Грейнджер, заходя в гостиную, где сидела ее дочь.

Та удобно устроилась на диване, читая. Разумеется, на ней были трикотажные штаны с растянутыми коленками и папина безразмерная футболка с надписью «Тотенхем». Волосы, которые она вот-вот планировала помыть, были собраны в небрежный пучок. На лице - ни грамма косметики. Такая натуральная, первозданная красота и явилась Северусу Снейпу, который в небольшой уютной гостиной смотрелся в своей черной мантии по меньшей мере странно.

Гермиона вскочила с дивана, поправляя футболку. Это, разумеется, ни капли не улучшило ее внешний вид. Снейп скривился.

- Профессор? - протянула Гермиона, стараясь за язвительными интонациями скрыть свою неуверенность. - Никак пришли просить моей руки? Отец в библиотеке, - она издевательски указала на коридор, что вел из гостиной куда-то в темноту.

Снейп презрительно изогнул губы. Мама Гермионы удивленно подняла брови. Окей, эти волшебники очень странные, мода у них странная и шутки, видимо, тоже.

- Присаживайтесь, мистер Снейп, - произнесла она. - Чай?
- Спасибо, мне просто нужно переговорить с мисс Грейнджер.

Женщина улыбнулась и вышла из комнаты. Гермиона сложила руки на груди. Они стояли и смотрели друг на друга около двадцати секунд, пока профессор не снизошел до пояснения причины своего появления.

Сделал он это молча, протянув Гермионе маленькую коробочку. Она застыла на месте. Он открыл коробочку. Она прижала руку к губам.
- Не может быть… - прошептала она.

Он пожал плечами, улыбнувшись кончиками губ.
- Серьезно? - произнесла она.
- Я похож на человека, который станет шутить такими вещами?

Гермиона пересекла комнату и обняла профессора. Он стоически перенес ее объятия.
- Итак, ваш ответ?

Она посмотрела на него, слезы стояли в карих, если не сказать - шоколадных, глазах.
- Нет, - ответила она, оставляя Снейпа стоять совершенно ошеломленным. - Нет, профессор Снейп, я не стану вашей ассистенткой.

Она захлопнула коробочку со значком ассистента Мастера Зельеварения, которую мужчина все еще держал в вытянутой руке.
- Прошу прощения? - произнес он.

Она отступила.
- Я не стану вашей ассистенткой, потому что это будет самая пошлая романтическая история, которую только можно представить.

Снейп сузил глаза.
- Не совсем понимаю, о чем вы. Я предлагаю вам за сущие копейки три года работать девочкой на побегушках.
- Почему мне? - спросила она, сложив руки на груди.
- Вы мне не нравитесь, считаю это хорошей возможностью продолжать унижать вас.

Гермиона прошлась по комнате, встала у окна, глядя на улицу.

- Ну хорошо, а если что-то пойдет не так? Если вас начнет тянуть ко мне? Все-таки, вы мужчина не слишком популярный, женщин вокруг вас немного, а тут я, постоянно буду на виду. То склонюсь над котлом, и вы залюбуетесь моими бедрами, то потянусь за ингредиентом, и вы увидите мое декольте…

Уголки его губ дрогнули.
- Я сделаю все возможное, чтобы этого не произошло, - сообщил он, сжимая коробочку в руках.

Она задумчиво посмотрела вдаль.
- Спасибо за интересный вариант, профессор Снейп, но у меня есть другой.

Снейп помрачнел.
- Могу я узнать, что же это?

Она коварно улыбнулась.
- Не думаю. Это касается только меня и моего варианта.

В косяк двери постучала миссис Грейнджер.
- Мистер Снейп, у нас в доме жарковато. Могу я предложить вам домашнего лимонада?

Он несколько секунд смотрел на нее, не мигая. Женщина продолжала улыбаться, будто бы у нее был иммунитет к грозным взглядам.
- Буду премного благодарен, - ответил он, наконец.

Мама Гермионы зашла, на подносе у нее уже был графин и три бокала. Поставив его на журнальный столик, она указала Снейпу на кресло. Гермиона села на диван. Ее мама также опустилась в кресло напротив профессора.

- Надеюсь, срочное дело, которое привело вас сюда, мистер Снейп, не связано с какими-то неприятностями?
- Нет, - ответил профессор. - Я сделал мисс Грейнджер предложение, от которого она неблагодарно отказалась, это всё.
- Оу, - ответила миссис Грейнджер.

Гермиона смерила Снейпа недовольным взглядом.
- А были основания полагать, что она согласится? - спросила вдруг женщина, кажется, искренне интересуясь.

Снейп сделал глоток освежающего лимонада. Напиток был действительно кстати.

- Я бы на ее месте не отказывался. Это отличная возможность устроить свое будущее.
- В самом деле?
- И поверьте, я не раздаю такие предложения как Дамблдор лимонные дольки, - сообщил он, хмуро поглядывая на Гермиону.
- Что ж… проговорила миссис Грейнджер. - Но, как бы заманчиво ваше предложение ни было, не кажется ли вам, мистер Снейп, что, помимо ваших аргументов, имеет значение еще и желание Гермионы? То есть, ее сердце… должно, так скажем, лежать к этому.

Он фыркнул.
- Оно и так лежит, она весьма ясно продемонстрировала это в школе.
- Профессор Снейп преподавал у нас зельеварение в Хогвартсе, - пояснила Гермиона.

Миссис Грейнджер никак не выразила своих эмоций, кроме вопросительно поднятой брови.
- И… директор был в курсе? - уточнила она.
- Не могу сказать, что мисс Грейнджер это скрывала, - с долей удивления отозвался Снейп.

Миссис Грейнджер, задумчиво посмотрела на лимонад в бокале.
- А ты, Гермиона? Что думаешь ты? - спросила она.

Ее дочь вздохнула.
- Я отказалась, потому что не до конца понимаю мотивы профессора. Если верить ему, он просто хочет использовать меня как рабыню. И если бы так и было, я бы согласилась. Но у меня есть подозрения, что причина его предложения глубже…

Миссис Грейнджер медленно кивнула, перевела чуть удивленный взгляд на профессора Снейпа, затем снова на Гермиону. Прочистив горло, она спросила:
- Как рабыню?

Гермиона чуть засмеялась, представив, что должна была подумать мама.

- Ну, это я условно. Сама понимаешь, все это подразумевает не спать ночами, постоянно варить что-нибудь мерзкое и драить котлы зубной щеткой.
- М-м, - протянула миссис Грейнджер, делая большой глоток лимонада. - И что же за скрытые мотивы могут быть у мистера Снейпа?

Гермиона метнула взгляд на профессора, он ответил ей суженными глазами и недовольно изогнутыми губами.

- Кто его знает… - проговорила Гермиона, разглядывая ногти, - может, он в меня влюбился.

Миссис Грейнджер со стуком поставила бокал на стол.
- И это мешает… как именно?

Гермиона перевела на маму чуть изумленный взгляд.

- В смысле, как именно?
- Хочу прояснить ситуацию, это не так, - добавил Снейп, сердито сдвинув брови.

Женщина несколько секунд смотрела на профессора, не моргая.

- Я не хочу, чтобы профессор делал мне предложение только потому, что хочет больше времени проводить вместе, - заявила Гермиона.

Снейп закатил глаза.
- С чего вы это вообще взяли? Я не испытываю ровным счетом никакого желания проводить с вами больше времени. Дело исключительно в том, что мне требуется кто-то, кто будет выполнять определенные обязанности. И из всех студентов вы являетесь наименее бестолковой.

Миссис Грейнджер пару раз удивленно хлопнула глазами, потом спросила:
- Могу я спросить, почему вы рассматриваете в качестве претенденток только своих учениц, мистер Снейп?

Он перевел на нее хмурый взгляд.
- Это распространенная практика. Большинство предпочитает пройти через это сразу после школы, чтобы не терять время и в будущем иметь более интересные перспективы.

Женщина чуть нахмурилась.
- Вы так говорите… то есть вы планируете жениться только на какое-то время?

Снейп застыл. Гермиона удивленно посмотрела на маму, а затем, после довольно долгой паузы, громко засмеялась. Она уткнулась в диванную подушку, ее плечи сотрясались. Снейп и миссис Грейнджер перевели взгляды на хохочущую девушку, потом посмотрели друг на друга.

- Вы все это время считали, что мы говорили о браке? - утончил Снейп.

Миссис Грейнджер кивнула. Уголки губ профессора дернулись, он, кажется, с удовольствием последовал бы примеру Гермионы и рассмеялся. Но многолетняя репутация не позволила ему сделать это.

- Я предложил мисс Грейнджер стать моим ассистентом. Я - мастер Зельеварения. Обучаться у меня - значит получить билет в научный мир. С опытом работы у меня в качестве ассистента для вашей дочери будут открыты любые двери.

Губы миссис Грейнджер сложились в удивленное «о». Затем она с облегчением вздохнула и улыбнулась.
- Право слово, я рада ошибиться. Отнесу бокалы.

С этими словами она встала и, собрав пустую посуду, вышла из гостиной. Гермиона почти перестала смеяться, но губы ее все еще не слушались и то и дело расплывались в улыбке. В уголках глаз стояли слезы.

- Миссис Грейнджер - образец самообладания даже для меня, - сообщил Снейп. - То, как невозмутимо она принимала всё, что мы говорили, учитывая, как она понимала тему разговора…
- С тех пор, как мне исполнилось одиннадцать и к нам прибыла профессор МакГонагалл, чтобы сообщить, что я - волшебница и ближайшие семь лет проведу в Шотландии в школе для колдунов, а моя волшебная палочка ждет меня в специализированном магазине на несуществующей улице, моих родителей вообще трудно удивить.
- Бесподобно… - проговорил Снейп. - Но вернемся к теме нашего разговора. Что за другой вариант о котором вы говорили?
- Я же сказала, что не намерена это обсуждать.
- Я ничего не говорил об обсуждении. Я просто настаиваю, чтобы вы ответили.

Она пожала плечами.

- Почему для вас это так важно? - спросила она.
- Потому что я решил завести ассистента. Это очень удобно. Многие отзываются о подобном опыте крайне положительно. И лучшего претендента, чем вы, у меня нет. А если вы заставите меня еще раз признать это, я сотру вам память.

Гермиона улыбнулась.
- То есть, у вас это будет в первый раз? - уточнила она.

Он кивнул. Она закачала головой.

- Профессор, профессор. Сразу чувствуется, что вы неопытны в этом вопросе. Сейчас вам кажется, что это все просто: никакой ответственности, никаких обязательств. Просто удовольствие от обладания. Но поверьте, часто все это приводит к глубокой привязанности, а иногда и свадьбе.
- Вы так говорите, как будто у вас большой опыт в этом деле, - фыркнул профессор.
- Моя мама проходила медицинскую практику у отца в стоматологической клинике, - откликнулась Гермиона.

Снейп удивленно поднял брови. Тут в гостиную вышел высокий мужчина с совершенно седыми волосами. Гермиона представила профессора и своего отца друг другу. И разговор пошел по новому кругу, только на этот раз Снейп сразу прояснил, что речь идет о вакансии ассистента.

- Да, это очень удобно, - откликнулся на это мистер Грейнджер, а затем многозначительно добавил: - А если ассистентка еще и хорошенькая…
- Папа!
- У меня нет никаких скрытых мотивов, - процедил Снейп.
- Разумеется, разумеется, - ехидно ухмыляясь, ответил мужчина. - Мы все здесь джентельмены.

Гермиона закатила глаза.
- Так и что, Гермиона, почему, говоришь, ты не хочешь потратить три года своей жизни на этого очаровательного человека?

Голос мистера Грейнджера звучал язвительно, что заставило Снейпа с интересом взглянуть на мужчину. Будто бы в чужой стране он услышал звуки родного языка.

- У меня есть причины, - ответила в свою очередь Гермиона.

Затем она подошла к отцу и что-то прошептала ему на ухо. Он ободряюще хмыкнул. Она прошептала что-то еще, он усмехнулся. Она зашептала еще, на этот раз долго, время от времени взмахивая рукой или потрясая кулаком. Мистер Грейнджер кивал и периодически хмыкал. Она шепнула короткую фразу, он согласно промычал.

Снейпа это начало порядком раздражать. Наконец Гермиона отошла от мистера Грейнджера и тот обратился к профессору:
- Ее план лучше.

Снейп встал, чувствуя, что его довели до точки кипения.

- Что ж, - произнес он, - не буду больше вас задерживать, мисс Грейнджер. Считаю не лишним еще раз сказать, что вы совершаете большую ошибку. Вы будете жалеть об этом всю жизнь, страдать и плакать, но уже ничего будет не вернуть.
- И вам всего доброго, профессор, - улыбнувшись, ответила Гермиона.

Профессор кивнул на прощание мистеру Грейнджеру и покинул дом.

- Паршивый же у тебя вкус на мужчин, - заметил отец Гермионы. - Прямо как у твоей матери.

С этими словами мистер Грейнджер усмехнулся и вышел из комнаты.


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Традиционно исключительно", автор Cait_Sith, СС/ГГ, PG-13 (Humor, макси, закончен)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Erika, Branwen, Cheri_Lady
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz