Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Гордость и предубеждение в Хогвартсе", А-Л-И-Ш-К-А, Romance
"Гордость и предубеждение в Хогвартсе", А-Л-И-Ш-К-А, Romance
Маркиза Дата: Суббота, 18.04.2009, 15:27 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Гордость и предубеждение в Хогвартсе", автор А-Л-И-Ш-К-А, Romance, PG-13, миди, в работе

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
severiane Дата: Среда, 06.01.2010, 22:09 | Сообщение # 61
severiane
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ого! И что же за документы принес этот вредный слизеринец? Заинтриговали, автор. В нетерпении жду продолжение. Спасибо.
 
Ginger_Ondine Дата: Среда, 20.01.2010, 14:26 | Сообщение # 62
Ginger_Ondine
Любитель Обнимашек
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ммм, очень занимательный фанф! Нестандартный сюжет, куча тайн, интриг, у всего "старшего поколения" какие-то тайны... А-Л-И-Ш-К-А, вы просто чюдесно пишете) ok4
Вот интересно, Гарри и Драко - между ними дружба или что-то большее?.. brush
Да и с Гермионой что-то непонятное - она Снейпа любит или же просто "уж замуж невтерпеж"? Эх, а еще эти загадочные документы... Ну Малфой, вот куда ты лезешь? без тебя разберутся! da6
Жажду продолжения!)))


Wer die Wahl hat, hat die Qual

 
Avelena Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 00:24 | Сообщение # 63
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 9

- Гарри, я уверенна, что с ним что-то случилось. Что-то плохое. Может, он попал в больницу? – Гермиона шмыгнула носом.
- Скажи, ну с чего ты взяла? – Гарри недовольно посмотрел на сестру. Ему совершенно не хотелось думать о Снейпе.
- Я не видела его уже два дня, вот почему. Он не написал мне ни строчки! Он даже не навестил меня, когда я вышла из больницы.
- Герм, человек занят.
- Нет! Я же чувствую. Это на него совсем не похоже…
В этот момент дверь открылась и в кабинет, летящей походкой, вошел…
- Папа? – Драко неверяще уставился на родителя.
Люциус прошел к учительскому столу и обернулся. В классе повисла тишина.
- Надеюсь, мне не стоит представляться? Вот и отлично. С сегодняшнего дня и до окончания года преподавать Зельеварение у вас буду я.
Гермиона тут же вскинула руку. При виде ее Люциус скривился.
- Мисс Грейнджер, вы желаете что-то спросить?
- Да, сэр. А где профессор Снейп?
- Профессор Снейп уехал на курсы повышения квалификации.
- А почему так срочно? – Гермиона не могла успокоиться.
- А вот это вас не должно касаться.
Люциус неприязненно посмотрел на девушку, а потом перевел взгляд на Гарри.
- Мистер Поттер, что последнее вы проходили на занятии?
- Зелье сновидений.
Люциус брезгливо взял со стола журнал и, открыв, принялся изучать его.
- Ужас, какие плохие оценки! С такими результатами я бы вас всех выставил уже давно.
В этот момент Гарри повернул голову и попытался привлечь внимание Драко. В классе тут же раздался ледяной голос.
- Мистер Поттер, пересядьте за другую парту.
- Что? – Гарри повернул голову и удивленно посмотрел на Люциуса.
- У вас проблемы со слухом? Бывает-бывает. Повторю еще раз. Пересядьте за соседнюю парту.
- Но…
- Минус 20 баллов за пререкание с преподавателем.

*Ретроспектива*
- Что мне делать? – Северус взглянул на друга.
- Во-первых, тебе надо исчезнуть на время. Ты отдохнешь, развеешься, придешь в себя и все забудешь.
- Я не смогу.
- Сможешь. Я заменю тебя, на это время.
- Но…
- Никаких «но». Дамблдор мне ничего не скажет. Так же у меня будет повод присмотреть за своим сыном.
- Люц, а если твои источники ошиблись? – Северус брезгливо посмотрел на стопку бумаг.
- Прости, друг. Я все перепроверил. У них нет за душой ни гроша. Они приехали в Англию, для того чтобы удачно выйти замуж. Пойми, все это было игрой.
- Нет.., - Северус схватился за голову. – Не хочу в это верить, не хочу.
- Лучше узнать об этом сейчас.
- Мерлин, - Северус залпом осушил стакан.
Люциус жалостью посмотрел на друга. Потрясение было сильным. Наконец Северус видимо пришел в себя.
- Я уеду.
- Вот и молодец.
*конец ретроспективы*

Этот урок запомнился Гарри надолго. Люциус лютовал, снимая баллы налево и направо. К концу занятия Гарри оказался счастливым обладателем отработки.
- В семь часов, Поттер, и не опаздывайте.
- Да.
- Да, сэр, мистер Поттер. Если вас до сих пор не научили вежливости, то этим займусь я. Итак, повторите то, что вы должны сказать, но правильно.
- Да, сэр.
- Я плохо слышу, мистер Поттер, - Люциус наслаждался ситуацией.
- Да, сэр, - Гарри со злостью посмотрел на него.
- Отлично. А теперь все свободны.

Еле дождавшись окончания остальных уроков, Гарри бросился в библиотеку.
- Драко, ты здесь? – бросив сумку у ближайшего стола, он принялся осматриваться.
- Здесь. Поттер, тебя не учили вести себя потише, - Малфой вышел из-за стеллажа, нагруженный книгами. – Может, поможешь?
- Конечно, - Гарри забрал часть книг и помог донести. – А теперь объясни, что происходит?
- Не знаю, - Драко с задумчивым видом принялся рыться в сумке.
- Как не знаешь?
- А вот так. Поттер, чего ты от меня хочешь?
- Малфой, - Гарри повысил голос, - он твой отец.
- Я в курсе наших родственных отношений.
- И ты будешь убеждать меня в том, что не знаешь, как твой родитель оказался нашим преподавателем?
- Я не обязан тебе ничего объяснять.
- Но…
- Ты считаешь, что я безумно рад этому? – Драко вскочил со стула и навис над Гарри. – Тебе-то с ним только по учебе связываться, а мне и после. Он же будет моим деканом.
- Ну и что из этого? – голос Гарри стих.
- И что? Ну, хотя бы то, что мы вряд ли сможем видеться.
- А…
- Никаких «а», Поттер. Ты не знаешь Люциуса Малфоя.
Сникнув, Драко сел и невесело посмотрел на друга.
- Будешь готовить травологию?
- Нет, я лучше чары, - Гарри достал тетрадку, и оба погрузились в молчание.

Обед для Альбуса Дамблдора был похож на пытку. Люциус, севший рядом, брезгливым взглядом осмотрел зал, а потом принялся высказывать свое мнение.
- Альбус, ученикам неплохо преподать уроки манер. Обратите внимания. Такое чувство, что многие не знают, какой рукой держать вилку, а какой нож.
- Люциус, не стоит так строго судить их. Они же дети.
- Эти дети рано или поздно вырастут и станут полноправными членами общества. В некотором роде они будущее магической Англии. Вы посмотрите на них повнимательнее, - взгляд Малфоя скользнул по столу Гриффиндора. – Ужасное зрелище.
- Но не все же так плохо, - поспешила вступиться за своих львят Минерва.
- Вы правы. Все еще хуже, - тут Люциус обратил внимания на жестикулирующего вилкой с сосиской Рона. – Хотя хуже уже некуда. На следующем собрание попечительского совета я подниму вопрос об этом.
- Может не стоит, - голос Альбуса дрогнул.
- Стоит. Студент Хогвартса это помимо привилегий еще и ряд обязанностей. Пока только студенты Слизерина соответствуют этому названию. Остальным следует поучиться вести себя в обществе не так, как на квиддичном матче, - тут Люциус нашел взглядом Поттера. Гарри в этот момент как раз решил взглянуть на преподавательский стол и их взгляды пересеклись. Гарри передернуло и он поспешил отвернуться.
- Вы излишне строги к ним, Люциус.
- Нет. Это вы, уважаемый Альбус, излишне мягки к ним. Эти дети не сегодня - завтра вырастут. Многие из них уже сейчас задумываются о партиях для себя. У меня пропал аппетит, - Люциус встал, швырнув салфетку на стол, и извинившись, покинул большой зал.

Последующая неделя не принесла ничего кроме неприятностей. Драко предвидел, что может повлечь за собой появление отца в школе, и не ошибся. Люциус, казалось, знал обо всех его передвижениях. Стоило Драко вечером выйти из гостиной, как отец тут же появлялся перед ним и напоминал о том, что до конца декабря осталось совсем чуть-чуть. И вместо того чтобы шляться по школе, он может прочесть что-то важное. Например, «Ведение в бизнес с гоблинами. Часть вторая». Таким образом, встретится с Поттером у Драко не получалось.
Вот и сейчас он снова был пойман своим неугомонным родителем и отправлен заниматься.
- Но, отец, мне нужно в библиотеку.
- Сын, дай мне список книг, и они будут у тебя через полчаса. А сам займись трансфигурацией. Минерва показала мне результаты твоей последней контрольной. Я бы поставил тебе «Троль» за подобное. Она более мягкий человек.
- Но, мне надо…
- В гостиную, Драко, - Люциус строго посмотрел на него и Драко грустно вздохнув, поплелся к себе.

- Надоело, - оказавшись в знакомой ему комнате, Драко с силой швырнул сумку на пол.
- Опять не повезло? – неподалеку за письменным столом сидел Блейз.
- Да. Такое чувство, что он установил на меня следящие чары.
- Да, друг, ты попал.
- Не то слово.
Драко сел напротив Забини.
- Ну а ты, что делаешь? – он выхватил у Блэйза исписанный пергамент и принялся читать. – Это же…
- Отдай, - Забини постарался дотянуться до листка.
- Это же любовное признание. И кто счастливая избранница, - Драко с интересом покрутил листок. – Блэйз, признайся.
- Не скажу.
- Тогда не отдам, - Драко встал и принялся засовывать листок в карман. – Как будешь готов, скажешь.
- Драко, это не честно.
- Знаю.
- Это не по-дружески.
- Прости, но мне скучно. Ну же, Блэйз, я все равно узнаю.
- Хорошо, - Забини нахмурился. – Это Аманда.
- Кто? – Драко удивленно посмотрел на него.
- Это Аманда Паркинсон. Доволен?
- Не то слово, - он нехотя протянул листок Блэйзу.

Люциус пребывал в прекрасном настроение. За несколько дней он умудрился влепить Поттеру уже четыре отработки. Вот и сейчас он взирал, как подросток тщательно скоблит парты.
- Мистер Поттер, побыстрее. Я не собираюсь сидеть здесь до полуночи.
- Да, сэр.
- И постарайтесь не нахалтурить. Я проверю.
- Да, сэр.
Гарри отвечал на вопросы, не поднимая головы. Великая Дану, как же его раздражает этот надутый индюк. Прав был Сириус, ничего хорошего от него не будет.
- Кстати, Поттер, я говорил вам, что вы должны сдать мне к завтрашнему дню эссе на двух свитках?
- Нет, сэр, как-то об этом вы забыли мне сказать.
- Ну что же, мистер Поттер, я исправлю свою оплошность.
Гарри пробубнил что-то нелицеприятное.
- Мистер Поттер, я не страдаю глухотой. Повторите то же самое и погромче.
- Я ничего не говорил, сэр.
- И врать вы тоже не умеете, - Люциус рассматривал свой маникюр. – Боюсь, вам уже ничем не помочь.
Гарри вздохнул и стиснул зубы. В который раз ему вспомнилась Ирландия…

Поздним вечером Гермиона, всхлипывая, вошла в гостиную факультета.
- Герм? – Падма, сидевшая в окружении первокурсниц, вскочила и поспешила к подруге. – Что случилось?
- Все кончено, Пад, все, - Гермиона протянула ей письмо. – Вот, сегодня пришло с совой.
Усадив плачущую девушку на диван, Падма занялась посланием. До ужаса знакомым подчерком на конверте был выведен адрес и имя получателя.
- Это от Снейпа!
- Да.
- Что он пишет?
- Прочти, - Гермиона задрожала и Падма, призвав стакан с водой, всучила ей.
- Выпей, полегчает.
- Прочти и ты все поймешь.
Падма осторожно развернула письмо и принялась читать:
«Мисс Грейнджер,
простите, что был вынужден уехать не попрощавшись. Дела. Я пробуду в Друмстранге до конца года. Так что заранее желаю вам удачи на экзаменах.
СС»
Чтобы понять смысл ей пришлось перечитать его дважды.
- Мерзавец.
- Он не вернется, Падма, не вернется.
- Подожди…
- Нечего ждать. Все кончено.
В этот момент портрет отъехал в сторону и в гостиную ввалился Гарри.
- Ненавижу Малфоя. Ненавижу Хогвартс. Ненавижу Англию, - он устало потянулся.
- А, вот и наш спаситель, - Падма схватила Гарри за руку и потянула за собой.
- Я его….
- Гарри, я бы советовала тебе постараться воспринимать профессора Малфоя - как зло и не более того. Он лютует похлещи Снейпа, но с этим ничего не сделаешь. За эту неделю мы потеряли оценок больше чем за три прошедших месяца.
- И что ты предлагаешь?
- Для начала помоги мне успокоить Гермиону.
Только тут Гарри заметил плачущую сестру.
- Что случилось, - он присел перед ней на колени. – Прекрати плакать. Ты же знаешь, как я это не люблю.
- Гарри, все кончено. Северус уехал и никогда не вернется, – девушка разрыдалась, уткнувшись в плечо брата. Тот ласково погладил ее по волосам.
- Герм, а может это и не плохо? Ну, его - этого Снейпа. Он мне никогда не нравился.
- Гарри, я же его люблю.
- Сестренка, мы всегда можем вернуться в Ирландию. Миссис Беннет нас примет.
- Ну, уж нет. Сдаться? – Гермиона выпрямилась и принялась смахивать слезы. – Никогда. Только вы двое видите мои слезы. А больше никто.
- Ну и правильно, - Падма облегченно вздохнула. – Подожди, скоро он сам поймет, кого потерял. А я вам, ребята, кого-нибудь другого подберу.
- Падма, - оба укоризненно посмотрел на нее.
- Все, молчу, - девушка выставила вперед руки. – Все будет хорошо. Не даром мы факультет умников!

Альбус метался по своему кабинету. Разбуженные портреты с неудовольствием смотрели на него. Минерва разрывалась между желанием начать бегать по комнате вместе с Альбусом или начать стенать. Флитвик дергал себя за волосы в попытки успокоиться.
- Альбус, прекратите, - Минерва не выдержала первой. – Может нам послать письмо Северусу.
- Уже пробовал. Ответ у меня на столе, - Альбус махнул рукой на пергамент.
- Что он написал? Когда вернется?
- Не раньше следующего года.
- Такими темпами мой факультет останется без баллов, - Флитвик вздохнул.
- Не только ваш, - Минерву передернуло. – Гриффиндор мистер Малфой тоже не любит.
Устав бегать, Альбус свое место.
- Мы не должны сдаваться, - он посмотрел на коллег. – Что можно предпринять?
- В данной ситуации?
- Именно.
Трое волшебников задумались.
- А если показать ему, что преподаватель это не только человек снимающий баллы?
- Минерва, - Дамблдор вздохнул, - как зельевар он очень неплох. Уж не знаю, что произошло у Северуса, но он бы не оставил старшие классы без учителя. А Люциусу он доверяет. Притом для младших курсов Северус посоветовал мисс Сторм. Она справляется?
- Отлично.
- Ну вот. Так что нам не подкопаться под Люциуса.
- Я не об этом, Альбус. Пускай он на ряду с другими займется патрулированием школы, дежурством на рождественском квиддичном матче. Ну же, придумаем для него занятий.
- А это мысль, - Флитвик заулыбался.
- Только не забудьте, что Люциус является членом попечительского совета.
- Да, это я как-то упустила.
- Но вот заставить его патрулировать школу можно, – Альбус задумчиво рассматривал сухое письмо Северуса. – Скажем - три раза в неделю.

Как и предполагал Люциус, Северус не сможет долго быть в неведении. Поэтому, вернувшись после ужина в свою комнату, он без удивления застал там друга.
- Что-то случилось?
- Я просто волнуюсь, как ты тут со всем справляешься.
- Хорошо. Сев, ты же оставил мне конспект своих лекций. Поэтому мне не пришлось придумывать что-то новенькое.
- Понятно, - мужчина с ностальгией оглядел комнату.
- А как…
- Сев, мы же договорились с тобой, - Люциус строго посмотрел на друга, - не стоит говорить о ней.
- Мне просто интересно. Люциус, она спрашивала обо мне?
Мужчина задумался, как правильно ответить на этот вопрос.
- Один раз в первый день, - нехотя проговорил он.
- А потом?
- Сев, - Люциус тяжело вздохнул и, попросив прощения у Мерлина с Морганой, проговорил, - она стала встречаться с Лонгботтомом.
- Что?
- Теперь ты меня понимаешь?
- Да.
- Вот и отлично. Возвращайся в дружеские объятия Каркарова. Если возникнет необходимость, я напишу тебя.
- Спасибо, Люц, ты настоящий друг, - Северус швырнул в огонь щепотку порошка и исчез в зеленоватом пламени.
Драко, стоящий около двери, выдохнул и на цыпочках отошел прочь. Он не знал, что делать с полученной информацией. Для начала ее стоило обдумать со всех сторон.

Время стремительно неслось вперед. Согласно правилам студенты седьмого курса с января месяца переходят на самостоятельную подготовку к экзаменам. Малфой радовался тому, что в январе сможет забрать Драко в поместье. Он внимательно присматривал за сыном и знал, что у того не было никакой возможности, встретиться с Поттером. Люциус убедил себя в том, что Гермиона и Гарри прибыли в Хогвартс только ради выгодной женитьбы, убедил себя в том, что они пустышки. Так же как и в том, что он все делает правильно.

 
koshechka Дата: Вторник, 09.03.2010, 18:31 | Сообщение # 64
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
ох, и поганец Люциус.....

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Маркиза Дата: Среда, 07.07.2010, 20:27 | Сообщение # 65
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 10
Вдоль стен неярким светом горели факелы, картины чинно дремали в своих рамах, за высокими сводчатыми окнами, с темного неба, падали пушистые хлопья снега.

Люциус поежился и прибавил шаг. И кто только придумал эти ночные дежурства? Кому они нужны? Студенты спят, преподаватели тоже, в школу никто не проникнет. Здесь могло бы хватить одного Филча с его кошкой. И как это Северус справляется?
В этом ненужном никому хождении был один плюс – оно давало время поразмышлять. А размышлять было о чем. Сын в последнее время радовал его. Мальчик принялся усердно заниматься и выбросил из головы никчемные знакомства. Грейнджер перестала задавать ненужные вопросы. Жизнь налаживалась.
Но было одно «НО». Даже под угрозой поцелуя дементора он не согласился бы признаться в том, что ему внезапно начал нравиться Поттер. Сколько сил Люциус потратил чтобы доказать себе, что в паршивце нет ничего стоящего, как скрупулезно он выискивал в нем недостатки и вот результат: доказав, что мальчишка безнадежен, он вдруг принялся отмечать положительные качества.
Так как он временно являлся заместителем декана Слизерина, Люциус отправился на тренировку Рэйвенкло. Как оказалось Поттер великолепно держится на метле. Наверное, в тот момент, когда мальчишка летел вниз с веселым улюлюканьем, Люциуса в первый раз и пронзила мысль о том, что помимо недостатков в нем имеется и ряд достоинств.
Как бы Малфой не относился к Грейнджер, он не мог не отметить, с какой нежностью Поттер заботится о ней. Скрепя сердцем он вынужден был отметить, что он прекрасно учится. Снижать баллы становилось все труднее и труднее. И как друг он тоже проявил себя. В отличие от остальных и Поттер и Грейнджер были великолепно воспитаны. Он скривился, вспомнив об Уизли.

Коридор поворачивал налево, и Люциус решил, было, ни в коем случае не ходить в ту сторону. Как вдруг заметил слабый отблеск света. Мужчина напрягся и приготовился снять двадцать или тридцать баллов с какого-либо несчастного хаффлпаффца или гриффиндорца когда навстречу ему вышел ни кто иной, как Гарри Поттер.
Оба остановились.
Люциус криво усмехнулся иронии судьбы.
- Мистер Поттер, могу я узнать, куда это вы так спешили?
- Профессор, я…
- Я жду.
Гарри сделал шаг назад и задумчиво взлохматил волосы на голове.
- Понимаете, мне нужно отправить письмо.
- Ах, мистер Поттер, вы снова забыли уроки вежливости, которые я вам преподавал. В конце следовало добавить «сэр». Но я уверен, что отработка завтра вечером поможет усвоению данного материала.
- Хорошо, сэр, - сделал ударение на последнее слово Гарри.
- И еще одно, Поттер, письмо, - Люциус протянул вперед руку.
- Что?
- Я сказал «письмо». Или в вас в Ирландии не учили английскому?
- Оно не вам, - Гарри крепко сжимал руками конверт.
- Мне нет никакого дела до ваших глупых писулек, - Люциус шагнул вперед. – Я хочу, чтобы вы научились послушанию. Итак, отдайте мне письмо.
- Но…
- Уверяю вас, оно будет в целостности и сохранности. Я не интересуюсь чужими секретами. Вы сможете забрать его завтра после окончания отработки.
- Я… - Гарри пытался придумать хоть что-нибудь.
- Может нам разбудить вашего декана? Или сразу направимся к директору? Ну же, Поттер, решайте быстрее. Я не намерен терять здесь с вами время.
- Хорошо, сэр, - скрипнув зубами, он протянул Люциусу конверт.
- Ну, вот и отлично. А теперь вы отправитесь к себе в гостиную. Провожать вас, увольте, я не стану.
Сверкнув глазами в сторону ненавистного Малфоя, Гарри гордо поднял голову и направился в сторону лестницы.
- Да, Поттер, совсем забыл сказать, минус сорок баллов с Рэйвенкло.

Гарри задумчиво брел в сторону гостиной. Да, за прошедшие четырнадцать лет он ни разу не встречал такого неприятного человека. Он остановился перед входом.
- Пароль, - женщина, на картине перед ним, заспанно мигнула.
- Для начала вопрос.
- Конечно, а то я бы без тебя не догадалась, - она недовольно покосилась в его сторону и, взяв в руки обрывок бумаги, прочла. – В комнате горело пятьдесят свечей, двадцать из них задули. Сколько останется?
- Это не наш пароль.
- Сам виноват. Пароль сменился пятнадцать минут назад.
- Неужели нельзя…
- Нет. Давай отвечай или будешь спать на полу.
Гарри задумался, но не мог найти нужный ответ. Перед глазами почему-то стояла мерзкая улыбка Малфоя-старшего.
- А факелы на стенах?
- Ты еще предложи электричество провести. Ну что будешь отвечать, а то я снова засыпаю, - женщина зевнула, прикрыв рот ладошкой.
- Минутку подожди.
- Так и быть. Но только потому, что ты мне нравишься.
Гарри зажмурился и начал представлять эти чертовы свечи.
- Интересно и где это столько свечей горит? Наверное, у слизеринцев. В подземельях темно и противно.
- Без понятия. А может у гриффиндорцов. Нас это не должно касаться. Твой ответ.
Гарри открыл глаза и улыбнулся.
- Двадцать. Задутые свечи не сгорят полностью.
Картина тут же отъехала в сторону, открывая проход.
- Жаль, что ты так быстро ответил. А я вот уже надеялась…
- В следующий раз, - Гарри ввалился в гостиную и сразу направился к лестнице. Сейчас он хотел только одно – спать.

Люциус сидел в гостиной Северуса и неспешно потягивал виски. В камине весело потрескивал огонь. Его всегда успокаивала именно эта атмосфера. Было в ней что-то успокаивающее.
Сейчас Малфой решал сложный вопрос: вскрыть или не вскрыть письмо?
- Я же должен знать, что мальчишка пишет, в конце концов, - он взял конверт в руки и аккуратно открыл его. – А вдруг он затеял какую-нибудь пакость?

«Привет, миссис Беннет.
Поздравляю Вас с наступающим Рождеством. Желаю вам всех благ и пускай великая Дану почаще дарует вам успех.
У нас все в порядке. В последнем письме вы просили, чтобы я описывал поподробнее все школьные события.
Итак, у нас появился новый мастер зелий. Ну…
Он очень противный и напыщенный тип…»
- Что? – бокал благополучно упал на пол и разбился. – Это я противный?

«На уроках он расхаживает по классу, словно надутый расфуфыренный индюк.»
- Я? На индюка? – Малфою ущипнул себя за руку. Вдруг он спит.

«Он готов придираться ко всему. Оказалось, что он намного хуже Снейпа. Он слишком гордый и самовлюбленный. Не удивлюсь, если окажется, что он проводит около зеркала каждый день по несколько часов»
- Между прочим, мистер Поттер, не больше двадцати минут. И вам бы не помешало в него заглядывать время от времени.

«И этот милейший во всех планах человек очень сильно невзлюбил нас с Гермионой...»
- Прекрасно! – Люциус отбросил письмо на пол. – Видимо, мистер Поттер, мне придется научить вас вежливости, раз уж никто другой этого не сделал.

Гарри проснулся с утра с точным убеждением, что день грядущий приготовит ему какую-нибудь гадость. Только он никак не мог понять какую именно. Прорицание он любил, но вот в науке этой не сильно разбирался. Идти к этой шарлатанке Треллони и просить погадать не хотелось. Если бы он был дома, то непременно отправился бы к своему преподавателю. А здесь… Оставалась самому ждать, что же произойдет дальше.

В большом зале было как всегда шумно.
- Гарри, - Падма толкнула его в бок. – Ты чем так разозлил Малфоя. Гляди, он с тебя глаз не спускает.
Гарри посмотрел на преподавательский стол.
- Ты ошибаешься, не смотрит он на меня.
- Сейчас нет, а вот когда ты не видел, он прожигал тебе взглядом. Ну что ты такое сделал?
- Успокойся, Пад, ничего такого. Нарвался на очередную отработку. Зато теперь мне понятно как вы поддерживаете чистоту в Хогвартсе. Спасибо следует сказать не эльфам, а студентам.
- Гарри…
- Ладно, извини. Я плохо спал сегодня.

Занятия пролетели очень быстро. Вечером в гостиной Рэйвенкло собрались почти все студенты. Старшекурсники терпеливо разъясняли младшим непонятный материал, кто-то делал домашнюю работу. Несколько человек взахлеб читали огромный старинный фолиант. Гарри предположил, что он точно из запретной секции.
Часы пробили восемь и он неспешно поднялся.
- Все, я пошел к Малфою на заклание. Если я не вернусь, то прошу считать меня ирландцем.
- Гарри, - Гермиона швырнула в него диванную подушку. - Помни, он ничего не сможет тебе сделать.
- Конечно, именно это я и буду вспоминать, когда мне придется чистить туалет для мальчиков.

Как бы Поттер не относился к Хогвартсу, одно он должен был признать. Замок был бесподобным. Правда, в нем легко можно было потеряться, но каждый камень в стене хранил сотни историй.
Подземелья встретили его давящей тишиной. Гарри подошел к нужной двери и, постучав, вошел.
- Мистер Поттер, я уже и не надеялся, - Люциус сидел за рабочим столом перед стопкой эссе.
- Я не опоздал, сэр.
- Ну, раз нет, тогда приступайте к работе. Котлы на месте, точно так же как и парты, - Малфой тут же опустил голову, показывая, что разговор окончен.

Люциус искоса посматривал на паршивца.
- Мистер Поттер, раз уж у вас заняты только руки, то я решил провести с вами воспитательною беседу.
- Какую? – Гарри удивленно оглянулся.
- Воспитательную, - Люциус встал и, сложив руки за спиной, продолжил. – Вы недавно в Англии и я делаю на это скидку. Видимо вы чего-то не поняли в нашем обществе. Вы мойте, мойте, не отвлекайтесь.
Гарри раздраженно принялся скоблить котел под несильной струйкой воды.
- Иерархия - вот главная составляющая волшебного английского общества. Иерархия и родственные отношения. Возьмем, к примеру, меня. Я знаю свою родословную до четырнадцатого колена. Поэтому мы, Малфои, носим с гордостью свою фамилию.
- Хм, сэр, а как же Темный Лорд?
Люциус на мгновение замолчал.
- Мы все делаем ошибки, Поттер. К моему глубокому сожалению никто от них не застрахован.
В пол уха Гарри прислушивался к разглагольствованиям Малфоя. Да, он на самом деле много не знал. Малфой индюк, как есть индюк. Наконец, он отложил тряпку в сторону.
- Сэр, я закончил.
Люциус подошел ближе и посмотрел на класс.
- Вижу. Ну что же, Поттер, надеюсь, вы усвоили материал.
- Письмо, сэр.
- Конечно, возьмите, - Люциус протянул конверт. Гарри, выхватив письмо, направился к выходу. Ему еще нужно было успеть его отправить до отбоя.

На трибунах негде было яблоку упасть. Последний матч в этом сезоне Слизерин против Рэйвенкло вызвал повышенный интерес.
Драко сидел, понурив голову. Квиддич не сильно интересовал его сейчас. По бокам привычно разместились Кребб и Гойл.

- Мяч подлетает к воротам Слизерина, нет, вратарь ловко отбил его, - вещал диктор.

Драко взглянул на поле и снова задумался. Все складывалось совсем не весело. С появлением отца в школе для него наступили плохие времена.

С поля раздался свисток.
- Был гол.
- Не было, - голос Люциуса заглушил, казалось все крики.
- Но ведь это не честно, - капитан команды Рэйвенкло стукнул по древку метлы.
- Вы собираетесь спорить со мной? – Малфой-старший надменно посмотрел на него. – Я сказал, что гола не было, значит, не было. Играем дальше.

Драко в который раз удивился тому, что отца как-то смогли заставить судить этот матч. Он внезапно улыбнулся, заметив гримасу отвращение на его лице. В этот момент Гарри резко повернул метлу вверх.
Отец никогда не разрешал ему летать так, как он хотел.
Так же внезапно метла направилась вниз, все набирая и набирая скорость. Трибуны замерли…
- Ловец команды Рэйвенкло Гарри Поттер поймал снитч!
Одинокие аплодисменты Драко потонули в шквале других.

Гарри стоял на земле, радостно сжимая трепещущий золотыми крылышками мячик. Полет давал ему такое нереальное чувство свободы. Подняв голову, он внезапно заметил тень улыбки на лице Малфоя-старшего. Интересно, чего это он?

Люциус не мог не отметить полет Поттера. Казалось, тот родился на метле. И этот восторг в глазах мальчишки, когда ему наконец-то удалось поймать снитч. Он улыбнулся. Да, в Поттере определенно что-то есть. Осторожно спустив метлу к земле, Люциус направился к своей команде.
- Не переживайте, вы играли великолепно.
- Но…
- Удача непредсказуема.

Незаметно подкралось Рождество.

Гермиона сидела около собранного чемодана. Как же все изменчиво. Еще совсем недавно она ехала в Хогвартс полная планов, а теперь…
- Ну что не передумала, – рядом с ней появилась Падма.
- Нет.
- Вот и отлично. Индия это просто сказка! Я уже предупредила своих родителей. Они так обрадовались, - Падма улыбнулась. – А как воспринял это Гарри?
- Нормально.
Девушки замолчали, думая каждая о своем.
- Кстати, я не говорила тебе о своем новом успехе?
- Нет.
- Луна Лавгуд и Невилл Лонгботтом решили пожениться после окончания школы. Я уже давно заметила, как эти двое подходят друг другу. В общем, я им совсем немного помогло и «вуаля».

Поздним вечером Драко выскользнул из гостиной. Он очень надеялся, что отец чем-то занят и не заметит его отсутствие.
- Сын.
Драко остановился перед лестницей и нехотя повернулся.
- Отец.
- Могу я узнать, куда ты направляешься в такое время? – Люциус неодобрительно покосился на часы.
- У меня назначена встреча.
- Перенеси ее на завтра.
- Нет, - внезапно Драко разозлился. Сколько же это будет продолжаться.
- Сын.
- Я устал от этого. Ты не даешь мне шагу ступить. Ты полностью контролируешь меня. Сколько это будет продолжаться. Мне уже 17 лет.
- Я просто хочу оградить тебя от ошибок, - Люциус смотрел на Драко и мысленно улыбался. И он был таким же и точно так же ерепенился. Мальчик на самом деле вырос.
- Это будут мои ошибки. Мои, отец.
- Я понял это, Драко.
- Сейчас я пойду, и ты не сможешь меня остановить. Ты мой отец, но…
- Значит все же отец и, следовательно, я имею некоторые права.
- Да, - Драко внезапно сдулся как воздушный шарик. – Имеешь.
- Это такая важная для тебя встреча?
- Очень.
Люциус задумался. Он понимал, что несколько перегибает с сыном палку.
- Хорошо, иди.

Не веря себе, Драко сделал несколько шагов по лестнице и обернулся, подарив отцу искреннюю улыбку.

Гарри стоял на Астрономической башне, разглядывая яркие звезды.
- Прости, я опоздал, - Драко вбежал на площадку и замер. – Что-то случилось?
- Гермиона уехала на каникулы вместе с Падмой.
- И что такого? – Драко подошел поближе к другу. – Она же вернется.
- Дело не в этом, - Гарри устало посмотрел на него. – Мы раньше никогда не расставались с ней.
- А почему ты не отправился с ней в таком случае?
- Все сложно. Она очень переживает из-за этого ублюдка Снейпа. Мне показалось, что в новой атмосфере, среди новых людей ей станет легче.
Драко задумался. Он помнил подслушанный разговор отца и крестного.
- Послушай, Гарри, Северус… - Драко запнулся. - Он ни в чем не виноват. Это мой отец убедил его уехать.
- Что?
- Ты просто должен понять, папа очень беспокоится за него. Он навел справки и узнал, что вы с Гермионой приехали в Хогвартс, чтобы удачно выйти замуж. Он просто хотел спасти друга…

Драко замолчал под презрительным взглядом Гарри.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Pumka Дата: Четверг, 08.07.2010, 13:29 | Сообщение # 66
Pumka
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отжешь как все закрутилось-то!
Великолепный фик, читается на одном дыхании! И поэтому так хочется продолжения!
Очень понравилась закрученная интрига. Интересно, как же теперь Люциус будет выкручиваться. И очень надеюсь, что у Северуса с Гермионой все наладится (ведь у Остин все было хорошо и мистер Бингли с Джейн нашли свое счастье).
Желаю Автору побольше вдохновения и свободного времени! :)


Не бывает плохих и хороших людей. Бывают свои и чужие. Своим прощают даже плохое. А чужим не прощают даже хорошее
 
koshechka Дата: Вторник, 13.07.2010, 00:56 | Сообщение # 67
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
интересно,что ему после этого Гарри скажет "хорошего"...

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Гордость и предубеждение в Хогвартсе", А-Л-И-Ш-К-А, Romance
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Octdew[28.03.2024]
2. Lolidew[28.03.2024]
3. Kurdew[28.03.2024]
4. Sssnape999[27.03.2024]
5. Roxidew[27.03.2024]
6. Kenydew[27.03.2024]
7. Clywdew[27.03.2024]
8. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
9. Anyutkatr[24.03.2024]
10. magplamp[06.03.2024]
11. Ефросиния[03.03.2024]
12. targuol[20.02.2024]
13. BillBonplamp[20.02.2024]
14. Seferina[19.02.2024]
15. АлКа2010[19.02.2024]
16. ksenialaht77[12.02.2024]
17. Hanna79[07.02.2024]
18. MissisGTS[05.02.2024]
19. Neorina[05.02.2024]
20. PinUz241Cop[04.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew, Octdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz