Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Другая жизнь" автор Caroline, юмор, РG-13, миди, в работе
"Другая жизнь" автор Caroline, юмор, РG-13, миди, в работе
Lili_2007 Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:01 | Сообщение # 1
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Другая жизнь" автор Caroline, СС/ГГ, юмор, РG-13, миди, в работе
 
Lili_2007 Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:01 | Сообщение # 2
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Другая жизнь
Автор: Caroline
Жанр: humor
Рейтинг: РG-13
Пейринг: СС/ГГ
Диклаймер: автор ни на что не претендует и ничего не требует
Саммари: Люблю я все-таки писать о том, как маги живут без магии...Вот и сейчас Северус с Гермионой оказались в подобном положении. Как выжить и не убить друг друга?
Размер: миди
Статус: в работе
 
Caroline Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:02 | Сообщение # 3
Caroline
Девочка из прошлого
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1.

«Жизнь начинает налаживаться», - так думала Гермиона, сидя у окна в маленьком домике на берегу живописного озера. Сейчас был разгар лета, и здесь, на юге Англии, стояла редкая даже для этих мест жара. Гермиона целыми днями возилась в саду с цветами, купалась, загорала, изредка выполняла несложную работу по дому. Теперь не надо было учиться, не надо быть лучшей. Теперь можно просто быть собой и наслаждаться покоем.
День начал клониться к своему завершению, а Северус все не возвращался. Не то чтобы она переживала за своего бывшего профессора, но все же. Все же, с ним могло что-нибудь случиться, иначе почему он так задерживается?
-Мисс Грейнджер, вы уже пять минут смотрите в одну точку, не отрываясь. Что вы там нашли столь интересного?
-А вы уже пять минут за мной наблюдаете? – правило № 1 – хочешь жить с Северусом Снейпом – за все плати его же монетой.
-А я ставил научный эксперимент – как долго человек может не моргать.
-И каковы результаты?
-Дев минуты. Видимо, у вас уникальная слизистая оболочка глаза, мисс.
-А у вас феноменально гадкий язык, - ежевечерний обмен любезностями закончился. – Есть что-нибудь новое?
-Ничего. Я пытался после работы проверить – все напрасно. Следует признать, что выхода нет. Но это только пока, - добавил он, усаживаясь за барную стойку. – А ужина у нас опять нет?
-Профессор, я уже говорила – я не кухарка! И не домработница! Почему я должна вас обслуживать, а вы будете приходить на все готовенькое? – Вот, они опять вернулись к этой больной теме.
-А почему я один должен расхлебывать эту кашу, которую, кстати, заварили вы?
-Потому что вы у нас мозговой центр! А я всего лишь надоедливая гриффиндорская всезнайка! И потом, в данном положении оказались мы ОБА, и вовсе не по моей вине! – Вспылила Гермиона.
-По вашей, мисс, по вашей. Кто, позвольте спросить, трансгрессировал черт знает куда с поля боя? Вы. У кого хватило ума выпустить палочку из рук? У вас. И, наконец, кто бросился меня спасать? Снова вы.
-То есть вы предпочли бы сдохнуть в хижине? – Вот дрянь неблагодарная!
-Конечно. Сейчас я бы отдыхал на том свете, а не получал сомнительное удовольствие от вашего общества, - усмехнулся зельевар.
-Вы…вы….да у меня язык не повернется сказать, кто вы!!!!!!
-Так вы ещё и скромница?
-Профессор, вы меня достали!!!!!!!! Давайте вспомним, что это вы у нас беспомощны и без меня пропадете!
-Давайте вспомним, что это вы всю жизнь без меня будете пахать как домашний эльф! – В тон ей ответил Снейп.
Гермиона замолчала. Конечно, за последний год она наловчилась язвить, но победить в словесных битвах пока не могла. Но это только пока.
-Нечего сказать? – Жесткая насмешка исказила некрасивое лицо. – Правильно. Вас вообще учили, что грубить старшим – невежливо?
-А вас учили, что унижать женщину – подло?
- Я вас унизил, мисс? Ну-ка, это начинает становиться интересным, - мужчина присел рядом с ней. – Перечислите мне все случаи, когда я вас унизил. И ни одного не забудьте.
Гермиона яростно закусила губу. Сущая правда – Снейп ни разу её не унизил, у неё просто вырвалось. А теперь он сидит с довольным видом и уж точно вдоволь поиздевается над ней.
- Я пошла готовить ужин, а то как бы вы не отощали.- Не дожидаясь ответа, она стрелой полетела на кухню.
Северус только ухмыльнулся. Этой противной девчонке никогда не сравняться с ним, пусть даже не старается. Главное – выбраться из этого ада, и она от него отвяжется. И тогда жизнь наладится.
***
Гермиона, пыхтя от негодования, стояла у плиты. Она терпеть не могла готовить, а профессор почему-то отказывался питаться свежим воздухом. Он требовал сложных и вкусных блюд, к каким его приучили эльфы Хогвартса. А она не эльф! Она молодая волшебница, да ещё и без палочки! Хотя, даже будь у неё палочка, это было бы бесполезно. У Снейпа вот она есть, и что…
Воспоминания плавно закачали её на своих волнах….

Последняя битва. Победа уже близка. Да нет, не близка, она уже наступила. Все ликуют и смеются. Все счастливы – они выжили, пусть другие погибли. Гарри просто сияет – все, этот кошмар закончился. И кто же дернул её, Гермиону, задать тот роковой вопрос:
-Гарри, что за воспоминания отдал тебе Снейп?
Гарри покраснел, смутился, что-то неразборчиво пробормотал.
- Я не расслышала, - ах, как ей было интересно, что мог оставить после себя этот жесткий человек? Уж точно не красивую романтическую историю. Однако на деле все вышло именно так. И Гермиону начала мучить совесть – как они могли бросить человека умирать? Ведь его наверняка можно было спасти! Ведь не умер же он мгновенно! Не думая, она сорвалась с места и бросилась к Визжащей Хижине. Ее с детства коробила несправедливость, а тут она была прямо-таки вопиющей. Снейп лежал там же, где они его оставили – бледный, только алая кровь залила все вокруг. Гермиона автоматически прощупала пульс- слабый, но есть. Она бросила палочку на пол, чтобы перевязать ему раны на горле, как вдруг комнату залил яркий свет. А очнулась она уже далеко от школы. Что уж говорить, далеко от всего волшебного мира. И совсем без магии. Снейп выжил – такие, как он, просто так не умирают, они мучают нас всю жизнь. Делать было нечего – по непонятной причине они оказались отрезаны от всего магического мира, и теперь вот вынуждены жить здесь, на юге Англии, в маленькой деревеньке. Этот дом принадлежит её родителям, но те милостиво разрешили квартироваться здесь дочери и её странному профессору, которого врачи еле-еле вытащили с того света. Поначалу было трудно уживаться с этим противным человеком, но потом она привыкла. Снейп теперь работает в местной школе, преподает химию и каждый день жалуется, что магловские дети ещё хуже магов. И что они вообще – одна сплошная проблема. А она вот не работает – сидит дома, и получает удовольствие от жизни. А иногда Северус пытается пробить этот странный барьер, который не позволяет им прогуляться по Косому переулку и поехать в Хогвартс.

- Мисс Грейнджер, вы решили накормить меня углями? Благодарю покорно, я тоже вас очень люблю, - этот язвительный голос моментально вывел её из задумчивости. От неожиданности она схватила сковородку за горячую ручку и ко всему прочему на неё попало раскаленное масло.
- Профессор! Вы хотите сделать меня инвалидом? – Зло прошипела она и от боли, и от гнева.
- Черт вас дери, Грейнджер, вы даже не можете ужин приготовить, не подвергая свою жизнь опасности. Немедленно поставьте сковородку на место и руку под холодную воду! Ну, чего вы стоите? – Поняв, что Гермиона, видимо, в трансе, он вырвал горячую посуду из её руки и потащил к раковине. Открыв кран холодной воды до упора, он засунул под неё чуть ли не всю девушку. – Одни проблемы мне с вами, ходящая вы неприятность! Вас что, прихватками не учили пользоваться? Даже я знаю, как это делается! А вы должны и подавно знать, вы же выросли в семье маглов!
- Профессор, мне и так больно, а тут ещё вы с вашими нравоучениями! Неужели так сложно молча помочь мне?
-Скажите спасибо, что я вообще вам помогаю, - огрызнулся мужчина в ответ. – А то мучаться бы вам с вашими ожогами самой, вы же даже номер скорой не знаете! – Снейп наконец-то вытащил девушку из-под крана. Помимо руки, мокрыми были ещё голова и грудь.
- Зачем вы меня намочили? Что бы я простудилась?
- Замолчите, пока не вывели меня из себя. А теперь марш в зал, я принесу туда аптечку – надо же вас смазать.
Гермиона уныло поплелась, куда ей было велено. Почему, ну почему каждый раз, когда она начинает проявлять характер, он ставит её на место? Вот и сейчас – рука нещадно болит, а на душе скверно – маг лучше неё разбирается в оказании первой помощи, причем магловскими средствами, чем она. Наверное, Снейп все же гений, хоть и с таким дрянным характером.
- Дайте мне вашу руку. Я не кусаюсь, Грейнджер. – Он противно улыбнулся. – Я просто пытаюсь вам помочь, а вы сопротивляетесь.
- Ай!!!!!!!! – Заорала Гермиона. – Больно, немедленно прекратите! – Она попыталась вырвать руку, впрочем, без успеха.
- Вы гриффиндорка, потерпите. Ничего с вами не сделается.
- Мазь жжет! – Обиженно пролепетала она.
- Не я её составлял, так что не ко мне претензии. Мои мази никогда не жгут, - с гордостью добавил он.
- Ваших мазей нет! И если вы не придумаете что-либо, то и не будет! А все ваши зелья были гадкими-прегадкими на вкус, мой дорогой профессор, - со злорадством добавила она, - я их когда пила, плевалась.
- Вы всегда были дурно воспитаны, Грейнджер. И не умеете уважать чужой труд.
- Пора бы вам к этому привыкнуть, у вас же такой преподавательский стаж, - а над ним приятно глумиться. Жаль, получается редко. – А теперь вы достигли пика своей карьеры – просто й преподаватель в школе для магловских детей! Вам есть чем гордиться.
От злости Снейп до боли сжал ей руку, так что теперь жжение превратилось во что-то совсем незначительное.
-Советую запомнить, мисс – не стоит выводить меня из себя. Я все ещё Пожиратель Смерти и убийство – моя профессия. Так будьте поосторожнее.
Правило №2 – хочешь жить со Снейпом – не зли его. А то что-то больно быстро он закипает…
- Если бы не я….
- Ах, если бы не вы, я был бы уже в раю!
- Рай вам точно не светит, профессор. Уж вы мне поверьте. – Наступила пауза. Северус с сосредоточенным видом намазывал мазь ей на руку. Казалось, в данный момент это было важнее всего для него. – Вы хотели умереть, чтобы встретиться с Ней, да?
До этой минуты хладнокровный и неподвижный, Снейп вздрогнул и отпрянул от неё.
- С кем это с ней? Уверяю вас, на том свете меня никто не ждет. Как и на этом, впрочем, - последняя фраза была произнесена едва слышно.
- Лили Эванс. – Ну зачем она это сказала? Все, теперь он точно вышел из себя! Глаза горят, в них сверкают молнии, и руки внезапно задрожали и судорожно сжались.
- Я вас ПРОШУ никогда не говорить об этом. НИ-КОГ-ДА. Договорились? – Его тон внезапно стал мягким и …просительным. Наверное, в качестве урока следовало бы сказать нет, но просящий Снейп поверг девушку в такой глубокий шок, так что сил хватило только на утвердительный кивок.
- И запомните, мисс – не стоит ворошить прошлое. Особенно такого человека, как я. Иначе это может очень плохо кончиться для вас, - его голос вновь стал прежним- гадким и противным.
- Все с вами в порядке, жить будете, - он оттолкнул её руку с каким-то презрением.
- А вы были бы рады, если бы не жила?
- Очень мисс, очень. Я бы праздновал этот великий день каждый год.
- И зачем я только спасла вас? – Её возмущению не было предела.
- Ну наконец-то вы меня поняли! То же самое я твержу вам уже далеко не первый год! А до вас только что дошла такая простая истина! Хвала Мерлину – самая умная ученица Хогвартса после пяти лет беспрерывного вдалбливания ей очевидной вещи эту вещь в конце концов поняла! По этому поводу предлагаю распить вам бутылку шампанского – такой праздник необходимо отметить! – С каким же удовольствием он издевался над ней! Его глаза прямо светились от счастья, что есть способ выплеснуть весь негатив. Ну и ладно, она же поступает точно так же.
- Отчего же не выпить? - Гермиона мило улыбнулась. – Идите за шампанским, я жду.
- Уже иду. Иначе вы упадете, бутылка разобьется, осколки вас всю изранят и мне опять придется вас спасать. А мне это уже надоело хуже горькой редьки.
- Я вас не просила делать это. Вы же сами. Вы же всегда сами помогаете мне.
- А знаете почему? – Она отрицательно мотнула головой. – Потому что я слишком ответственный преподаватель, а вы все ещё моя ученица. А потом, когда мы вернемся, Поттер точно засадит меня в Азкабан, если я не сдам вас ему на руки в целости и сохранности. Это понятно?
- О да. Только знаете, профессор, что-то мне говорит, что мы с вами не вернемся. Пять лет прошло, и ничего не изменилось. Мы не можем колдовать, не можем послать сову друзьям. Надо признать, что мы тут застряли.
- А ну-ка немедленно прекратите ваши причитания! Может, вас и устраивает такая жизнь, но у меня там осталась работа, которую я…которая приносит мне неплохой доход. И потом, мыть посуду без магии – крайне муторное дело.
- А теперь вы понимаете, каково было нам драить ваши чертовы котлы! – Мстительно вставила Гермиона.
- Ничто лучше мытья грязных котлов не способствует закалке и формированию личности, мисс, - поучительно произнес Северус. – Уж вы мне поверьте, у меня же такой преподавательский стаж!
- Ну хорошо, вы победили! Мне никак не удается заткнусь вас, профессор, - она сдалась. Нет больше ни сил ни желания препираться с ним.
- А это все потому, Грейнджер, что спорить с человеком, старшим вас на добрые двадцать лет, крайне не вежливо. Сравняетесь со мной в злословии, когда достигнете моего возраста.
- Я не доживу.
- Что так грустно?
- Вы меня раньше в могилу сведете!
- А это ради Бога. Главное, чтобы не свели меня. Но на это можете не рассчитывать. А теперь, я вас очень прошу, - он галантно протянул ей руку, - соблаговолите проследовать на кухню и накормить хозяина этого дома.
- Да какого черта вы тут хозяин? Это мой дом! – Все, этот негодяй окончательно обнаглел.
- Если уж говорить точно, то хозяин ваш отец, а вы просто пользуетесь его добротой…
- Как и вы!
- Не перебивайте! Но советую вам запомнить – деньги в дом приношу я, и никто другой. А вы целыми днями загораете на солнышке и плаваете в пруду. Так что будьте добры, ужин на стол, - не менее галантно он проводил её до кухни.
Глава 2.
Второй раз за вечер Гермиона стояла у плиты. И второй раз за вечер проклинала судьбу, профессора, магию, память и вообще все. Самое противное, что теперь Снейп с ухмылкой смотрит на неё – контролирует процесс приготовления ужина. Иногда Гермиона задумывалась, как они умудрились прожить под одной крышей пять лет и не убить друг друга. Хотя все шло к этому с самого первого дня: ссоры, перепалки, ругань, её слезы и его ядовитые замечания. А потом ничего, привыкли, и обычно ограничивались ежевечерним «обменом любезностей», состоящим из пары колких фраз, и все. А так они почти что даже хорошо ладили, только вот сегодняшний вечер был исключением. Он опять сровнял её с плинтусом, сделав это без малейшего усилия, с улыбкой на лице.
«Когда же это все кончится! Когда же этот противный человек вернется к своим котлам, а я к своим книгам!». Гермиона отдала бы все, чтобы снова владеть магией, она бы душу продала дьяволу, она бы служила и Богу и черту, только бы все стало как прежде. Но она помнила, как тяжело было им найти общий язык, как долго они притирались друг к другу, и слишком сильно дорожила этим. «Так спокойно! Неужели тебе стал дорог Снейп? Чушь собачья! Ты просто привыкла к тому, что он относиться с тебе как к человеку с мозгами, а не как к полному идиоту. Вот и все». Такие разговоры Гермиона часто вела сама с собой, чтобы вовремя остановиться. Днем она всегда была одна, и ей казалось, что они со Снейпом неплохо ладят; все представлялось ей не в таком мрачном свете. Но вечером профессор приходил с работы, и все её мечты разбивались о его яд. Сначала было и обидно и больно, но потом такие разговоры помогли ей переживать резкие перепады настроения Северуса. По большому счету, в её душе не было по отношению к нему злобы или ненависти, но сейчас она просто пылала от возмущения. Ей хотелось задеть его ещё больше, чем он задел её. Но, увы, это невозможно!
- Мисс Грейнджер, аккуратнее. Вода выкипает.
- Без вас вижу, - зло огрызнулась она.
- Вам вредно волноваться, мисс. У вас и так сильно болит рука, а будете переживать, ещё и голова заболит. И я точно останусь голодным.
- Вы способны думать о ком-нибудь другом, кроме себя? Ну нельзя же быть таким законченным эгоистом! Вас же окружают такие же люди, как и вы! А вы к ним относитесь ещё хуже, чем к домашним эльфам! Разве вы не видите, что у меня болит рука? Нет, вы видите это и все равно заставляете меня готовить! А могли бы сами все сделать, это не сложнее, чем зелья варить!
- Мне помнится, вы варили зелья не так уж и плохо, а вот с готовкой у вас большие проблемы.
- Что я слышу! Вы наконец-то признались, что я хорошо варила зелья! Неужто вы признали мой талант?
- Нет у вас таланта, и не было никогда. Зато были усидчивость и упрямство, вот и все.
Гермиона поняла, что слезы катятся сами по себе, что она не способна их контролировать. Что за вечер! Такой паршивый вечер был только один раз, пять лет назад…первый вечер, который профессор провел в сознании. Тогда у неё была настоящая истерика, и вот почему…

***

Снейп только что пришел в себя, на что Гермиона уже и не надеялась. Но все обошлось, и она была так рада, что чуть не бросилась ему на шею и не расцеловала. Правда, его холодный голос вовремя её остановил:
- Кто дал вам право вешаться мне на шею, мисс? И что ВЫ тут делаете? Хотя нет, гораздо важнее, что я ТУТ делаю, - он обвел критическим взглядом комнату, в которую она его поместила. Конечно, комната не могла понравиться профессору – она была выдержана в розовых тонах, на стенах висели картины, а на кровати сидели мягкие игрушки. Так что, в принципе, его можно было понять. И можно было даже не обижаться, но до этой гениальной мысли она дошла гораздо позже. Но тогда она, ожидавшая, что он скажет ей хотя бы простое «спасибо», ужасно вспылила.
- Вы ТУТ лечитесь! И если вас что не устраивает, прошу на выход!
Девушка была уверена, что он останется лежать так же, как и лежал, но это были напрасные надежды, потому что он встал с кровати. Правда, он не смог сделать и шага, ничком свалившись на пол. Пока она с трудом поднимала его, он успел осыпать её тысячью весьма нелестных фраз.
- Скажите мне, Грейнджер, что я делаю в вашем доме? Это же ваш дом, я прав?
- Мой. И вы могли бы немного повежливее в его хозяйкой. Я уже сказала – вы тут лечитесь.
- Больницу Святого Мунго закрыли, и вы взяли на себя эту роль?
- Нет больше больницы, профессор. И Хогвартса больше нет. Ничего нет. И главное, нет магии.
- Что значит «нет»? Что вы несете, глупый ребенок?
- Точнее, это все есть, но только не для нас с вами.
- Как вы прикажете это понимать?
- Профессор, вы только не нервничайте, вам пока нельзя, - испуганно заверещала Гермиона, заметив, что мужчина пошел красными пятнами. – Мы лишены магии. Ну вы может и нет, но я точно. Я потеряла свою палочку, и пока вы были без сознания, пыталась воспользоваться вашей, но…из неё даже искры не посыпались. Я пыталась попасть на нашу платформу, но барьер не открывается. То же самое с Косым переулком. Мы отрезаны от них, а они от нас.
Снейп, до этой минуты молчавший, глухо произнес:
- Дайте мне палочку. Я вам не верю, это абсурд.
Он долго возился с палочкой, но, как и Гермиона перед этим, добился нулевого результата и потребовал объяснений. А после них чуть было не убил её. Во всех его несчастьях и проблемах, как оказалось, виновата именно она, Гермиона. Она плакала, просила прощения, объясняла ему все по новой, но он был неумолим. Но потом прошло и это. Осталось желание выжить любой ценой, желание найти себя в этом мире добиться и тут успеха. И ради этой цели они объединились. Тем более что Снейп продолжал попытки пробить барьер, отделяющий его от родного дома.

-Опять вы замечтались, Грейнджер? Мерлин, да вас нельзя даже на минуту оставить одну, вы же непременно покалечитесь!
- Да что я опять такого сделала? Кажется, сейчас все в порядке. Не цепляйтесь ко мне по поводу и без!
- Паром обожжетесь, мисс, - благодушно сообщил он. – Ладно уж, перестаньте мучить еду и идите-ка спать. Сам все сделаю.
- Ну уж нет! Вы же собирались выпить шампанского? Вот я и пошла за ним. И мыс вами выпьем за то, что я наконец-то начала понимать вас, - её тон по язвительно почти что не уступал его тону.
- Конечно, я вас жду.
Гермиона быстро принесла бутылку и два бокала. Ловко налив напиток, она елейным голосом сказала:
- Прошу к столу.
Он только усмехнулся, но подошел к ней.
- За вашу сообразительность, мисс, хоть и несколько поздно проявившуюся. Но как говорят маглы, лучше поздно, чем никогда.
Они выпили до дна. Гермиона тут же пожалела об этом – её организм не привык к алкоголю, и вероятность захмелеть была крайне высока. Именно поэтому она решила тут же ретироваться.
- Приятного вам аппетита, профессор.
- А вы со мной не останетесь? Или уже привыкли питаться святым духом?
- Привыкла. Спокойной ночи, профессор.
Он ей ничего не ответил. Северус был рад, что смог сегодня поставить девчонку на место – в последнее время она вела себя просто невыносимо. Зато теперь целая неделя без нервотрепки ему гарантирована, чему он был несказанно рад. По большому счету, жить с ней в одном доме было даже забавно – она так старательно пыталась вести себя как взрослая, так уморительно пыталась отвечать ему в том же духе, что и он ей, что Северус получал от этой игры удовольствие. Только вот временами она безумно раздражала его, и сейчас такие времена снова пришли. Он всегда жил один и привык к этому. А сейчас вот привык жить с ней. Глупо сказать, привык даже к её весьма и весьма посредственной стряпне, к её вечно растрепанной копне волос и противному (по его мнению) голосу. Она сейчас учиться в университете, потом устроится на работу и выйдет замуж. И съедет отсюда, из этого милого домика, который Северус очень полюбил. Честно говоря, это момента (выхода девчонки замуж) он ждал примерно с таким же нетерпением, как ждал мига, когда проклятый барьер будет преодолен. Однако с каждым днем надежды на это становилось все меньше и меньше, и он свыкся с мыслью, что доживет свою жизнь здесь, в этом тихом уголке, особенно когда Грейнджер здесь не будет.
Северус не хотел признавать, что он ей обязан. Он не признал этого тогда, пять лет назад, а сейчас уж не признает тем более. И вовсе не потому, что он хотел досадить ей, совсем нет. Гордость не позволяла. Она не позволяла признать, что его спас этот ребенок, что он один из всех пришел на помощь к нему, убийце. Часто Северус задумывался, почему же Гермиона пришла, но ответа не находил. А вот сегодня вечером ответ нашелся – она видела ТЕ воспоминания. И пожалела, что весьма свойственно женскому полу вообще и Грейнджер в частности. Почему-то от этой мысли ему стало не по себе – он отдал воспоминания только потому, что знал – он умрет. И ничто не способно его спасти. И в тот, последний миг жизни, откуда-то из глубины сознания пробилось желание все объяснить. Захотелось умереть не предателем, а человеком. Захотелось, чтобы хоть после жизни о нем говорили без ненависти и злобы. И вот теперь он пожинает плоды своего тщеславия. «Старый дурак! Доигрался в благородных рыцарей, теперь будь добр жить с этой ведьмой. Хотя нет, уже не ведьмой», - эта мысль его позабавила. Он всегда относился к магглам с некоторым презрением, а теперь стал одним из них. И оказалось, к его вящему удивлению, что маглы не так уж плохи и глупы – у них полно полезных изобретений, и в процессе умственной эволюции они зашли гораздо дальше магов. Чего стоят хотя бы полеты в космос! А вид Земли оттуда, из Вселенной? Когда Гермиона показала ему фотографию, он не мог оторвать взгляда, хоть и не был ценителем красоты. Да, многому пришлось научиться, многое пришлось забыть. Только вот одно так и осталось неподвластным ему – он не мог отучиться задевать девчонку при первом же удобном случае. Понимая, что пора завязывать с этой привычкой, он не мог отказаться от неё. Примерно каждый вечер он давал себе слово, что с этим покончено, и каждое утро откладывал все на следующий вечер.
«Черт, кого несет на ночь глядя!», - зло подумал он, услышав дверной звонок. Он мог бы и не открывать, но детская мысль о том, что за ними пришли, что их нашли маги, заставила его оторваться от трапезы. Но на пороге стоял какой-то парень, на мага ну никак не тянущий.
- Чем могу быть полезен? – Любой ученик Хогвартса от такого приветствия убежал бы на другой конец замка, а этот только улыбнулся и ответил:
- А Гермиона дома?
- А она вам зачем?
- Видите ли, мы с ней вроде как….в общем, она моя сокурсница. Могу я её увидеть?
- Она уже спит. Поздновато вы, молодой человек.
- Да, я знаю, - парень стушевался, - но она просто поздно спать ложится, вот я и подумал…не важно…
- А сегодня она очень устала, и легла спать рано. Так что приходите завтра, раз уж она вам так нужна.
- Да, конечно, спасибо большое! А во сколько мне подойти?
Северус решил, что не хочет присутствовать при свидании этих двоих, поэтому выбрал то время, когда она на работе.
- Часа в два вам подойдет?
- Да, да, спасибо большое! – Лицо парня просияло. – Простите за нескромный вопрос – а вы её отец?
- Отец? Нет, с чего вы взяли? Или это она вам сказала?
- Вовсе нет, что вы! Я просто сам так решил….ну кем вы ещё можете быть, если не отцом? Я рад, что вы не против, что мы с ней иногда встречаемся….
- Знаете что, милейший, я действительно не против, чтобы Гермиона общалась со своими сверстниками, но в разумных приделах.
- В пределах? Но почему? – Теперь эта физиономия выражала полное удивление.
- Дело в том, что меня не очень устраивает, когда моя жена чересчур много времени проводит с другими мужчинами! Спокойной ночи! – Он резко захлопнул дверь.
- Так вы её…. – парень с минуту потоптался на месте и, обескураженный, ушел.
А Северус в это время проклинал свой язык. Кто, кто его просил ТАК отвечать? Теперь проблем не оберешься, и Грейнджер его убьет! Конечно, этот идиот разболтает всем эту сногсшибательную новость, и тогда профессору придет конец. Снейп не мог объяснить, почему он так ответил. Просто он не мог представить, как умная (чего тут скрывать), довольно миловидная ( ну есть в ней это, не отнимешь) девушка (кажется, пока ещё девушка, хотя кто её знает) тратит свое время на такого упыря! В сто раз хуже Уизли, честное слово! Её отец просил «приглядывать за девочкой», вот он и приглядывает. И своим отличным зрением он уловил, что этот парень не пара Грейнджер, и точка!
«А объяснение я завтра придумаю», - решил он, опрокинув в горло целый бокал шампанского так, будто это была стопка Огневиски.


Учитесь радоваться малому,и большое не заставит себя ждать.


Сообщение отредактировал Caroline - Четверг, 29.01.2009, 16:34
 
Lili_2007 Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:04 | Сообщение # 4
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2

Второй раз за вечер Гермиона стояла у плиты. И второй раз за вечер проклинала судьбу, профессора, магию, память и вообще все. Самое противное, что теперь Снейп с ухмылкой смотрит на неё – контролирует процесс приготовления ужина. Иногда Гермиона задумывалась, как они умудрились прожить под одной крышей пять лет и не убить друг друга. Хотя все шло к этому с самого первого дня: ссоры, перепалки, ругань, её слезы и его ядовитые замечания. А потом ничего, привыкли, и обычно ограничивались ежевечерним «обменом любезностей», состоящим из пары колких фраз, и все. А так они почти что даже хорошо ладили, только вот сегодняшний вечер был исключением. Он опять сровнял её с плинтусом, сделав это без малейшего усилия, с улыбкой на лице.
«Когда же это все кончится! Когда же этот противный человек вернется к своим котлам, а я к своим книгам!». Гермиона отдала бы все, чтобы снова владеть магией, она бы душу продала дьяволу, она бы служила и Богу и черту, только бы все стало как прежде. Но она помнила, как тяжело было им найти общий язык, как долго они притирались друг к другу, и слишком сильно дорожила этим. «Так спокойно! Неужели тебе стал дорог Снейп? Чушь собачья! Ты просто привыкла к тому, что он относиться с тебе как к человеку с мозгами, а не как к полному идиоту. Вот и все». Такие разговоры Гермиона часто вела сама с собой, чтобы вовремя остановиться. Днем она всегда была одна, и ей казалось, что они со Снейпом неплохо ладят; все представлялось ей не в таком мрачном свете. Но вечером профессор приходил с работы, и все её мечты разбивались о его яд. Сначала было и обидно и больно, но потом такие разговоры помогли ей переживать резкие перепады настроения Северуса. По большому счету, в её душе не было по отношению к нему злобы или ненависти, но сейчас она просто пылала от возмущения. Ей хотелось задеть его ещё больше, чем он задел её. Но, увы, это невозможно!
- Мисс Грейнджер, аккуратнее. Вода выкипает.
- Без вас вижу, - зло огрызнулась она.
- Вам вредно волноваться, мисс. У вас и так сильно болит рука, а будете переживать, ещё и голова заболит. И я точно останусь голодным.
- Вы способны думать о ком-нибудь другом, кроме себя? Ну нельзя же быть таким законченным эгоистом! Вас же окружают такие же люди, как и вы! А вы к ним относитесь ещё хуже, чем к домашним эльфам! Разве вы не видите, что у меня болит рука? Нет, вы видите это и все равно заставляете меня готовить! А могли бы сами все сделать, это не сложнее, чем зелья варить!
- Мне помнится, вы варили зелья не так уж и плохо, а вот с готовкой у вас большие проблемы.
- Что я слышу! Вы наконец-то признались, что я хорошо варила зелья! Неужто вы признали мой талант?
- Нет у вас таланта, и не было никогда. Зато были усидчивость и упрямство, вот и все.
Гермиона поняла, что слезы катятся сами по себе, что она не способна их контролировать. Что за вечер! Такой паршивый вечер был только один раз, пять лет назад…первый вечер, который профессор провел в сознании. Тогда у неё была настоящая истерика, и вот почему…

***

Снейп только что пришел в себя, на что Гермиона уже и не надеялась. Но все обошлось, и она была так рада, что чуть не бросилась ему на шею и не расцеловала. Правда, его холодный голос вовремя её остановил:
- Кто дал вам право вешаться мне на шею, мисс? И что ВЫ тут делаете? Хотя нет, гораздо важнее, что я ТУТ делаю, - он обвел критическим взглядом комнату, в которую она его поместила. Конечно, комната не могла понравиться профессору – она была выдержана в розовых тонах, на стенах висели картины, а на кровати сидели мягкие игрушки. Так что, в принципе, его можно было понять. И можно было даже не обижаться, но до этой гениальной мысли она дошла гораздо позже. Но тогда она, ожидавшая, что он скажет ей хотя бы простое «спасибо», ужасно вспылила.
- Вы ТУТ лечитесь! И если вас что не устраивает, прошу на выход!
Девушка была уверена, что он останется лежать так же, как и лежал, но это были напрасные надежды, потому что он встал с кровати. Правда, он не смог сделать и шага, ничком свалившись на пол. Пока она с трудом поднимала его, он успел осыпать её тысячью весьма нелестных фраз.
- Скажите мне, Грейнджер, что я делаю в вашем доме? Это же ваш дом, я прав?
- Мой. И вы могли бы немного повежливее в его хозяйкой. Я уже сказала – вы тут лечитесь.
- Больницу Святого Мунго закрыли, и вы взяли на себя эту роль?
- Нет больше больницы, профессор. И Хогвартса больше нет. Ничего нет. И главное, нет магии.
- Что значит «нет»? Что вы несете, глупый ребенок?
- Точнее, это все есть, но только не для нас с вами.
- Как вы прикажете это понимать?
- Профессор, вы только не нервничайте, вам пока нельзя, - испуганно заверещала Гермиона, заметив, что мужчина пошел красными пятнами. – Мы лишены магии. Ну вы может и нет, но я точно. Я потеряла свою палочку, и пока вы были без сознания, пыталась воспользоваться вашей, но…из неё даже искры не посыпались. Я пыталась попасть на нашу платформу, но барьер не открывается. То же самое с Косым переулком. Мы отрезаны от них, а они от нас.
Снейп, до этой минуты молчавший, глухо произнес:
- Дайте мне палочку. Я вам не верю, это абсурд.
Он долго возился с палочкой, но, как и Гермиона перед этим, добился нулевого результата и потребовал объяснений. А после них чуть было не убил её. Во всех его несчастьях и проблемах, как оказалось, виновата именно она, Гермиона. Она плакала, просила прощения, объясняла ему все по новой, но он был неумолим. Но потом прошло и это. Осталось желание выжить любой ценой, желание найти себя в этом мире добиться и тут успеха. И ради этой цели они объединились. Тем более что Снейп продолжал попытки пробить барьер, отделяющий его от родного дома.

-Опять вы замечтались, Грейнджер? Мерлин, да вас нельзя даже на минуту оставить одну, вы же непременно покалечитесь!
- Да что я опять такого сделала? Кажется, сейчас все в порядке. Не цепляйтесь ко мне по поводу и без!
- Паром обожжетесь, мисс, - благодушно сообщил он. – Ладно уж, перестаньте мучить еду и идите-ка спать. Сам все сделаю.
- Ну уж нет! Вы же собирались выпить шампанского? Вот я и пошла за ним. И мыс вами выпьем за то, что я наконец-то начала понимать вас, - её тон по язвительно почти что не уступал его тону.
- Конечно, я вас жду.
Гермиона быстро принесла бутылку и два бокала. Ловко налив напиток, она елейным голосом сказала:
- Прошу к столу.
Он только усмехнулся, но подошел к ней.
- За вашу сообразительность, мисс, хоть и несколько поздно проявившуюся. Но как говорят маглы, лучше поздно, чем никогда.
Они выпили до дна. Гермиона тут же пожалела об этом – её организм не привык к алкоголю, и вероятность захмелеть была крайне высока. Именно поэтому она решила тут же ретироваться.
- Приятного вам аппетита, профессор.
- А вы со мной не останетесь? Или уже привыкли питаться святым духом?
- Привыкла. Спокойно ночи, профессор.
Он ей ничего не ответил. Северус был рад, что смог сегодня поставить девчонку на место – в последнее время она вела себя просто невыносимо. Зато теперь целая неделя без нервотрепки ему гарантирована, чему он был несказанно рад. По большому счету, жить с ней в одном доме было даже забавно – она так старательно пыталась вести себя как взрослая, так уморительно пыталась отвечать ему в том же духе, что и он ей, что Северус получал от этой игры удовольствие. Только вот временами она безумно раздражала его, и сейчас такие времена снова пришли. Он всегда жил один и привык к этому. А сейчас вот привык жить с ней. Глупо сказать, привык даже к её весьма и весьма посредственной стряпне, к её вечно растрепанной копне волос и противному (по его мнению) голосу. Она сейчас учиться в университете, потом устроится на работу и выйдет замуж. И съедет отсюда, из этого милого домика, который Северус очень полюбил. Честно говоря, это момента (выхода девчонки замуж) он ждал примерно с таким же нетерпением, как ждал мига, когда проклятый барьер будет преодолен. Однако с каждым днем надежды на это становилось все меньше и меньше, и он свыкся с мыслью, что доживет свою жизнь здесь, в этом тихом уголке, особенно когда Грейнджер здесь не будет.
Северус не хотел признавать, что он ей обязан. Он не признал этого тогда, пять лет назад, а сейчас уж не признает тем более. И вовсе не потому, что он хотел досадить ей, совсем нет. Гордость не позволяла. Она не позволяла признать, что его спас этот ребенок, что он один из всех пришел на помощь к нему, убийце. Часто Северус задумывался, почему же Гермиона пришла, но ответа не находил. А вот сегодня вечером ответ нашелся – она видела ТЕ воспоминания. И пожалела, что весьма свойственно женскому полу вообще и Грейнджер в частности. Почему-то от этой мысли ему стало не по себе – он отдал воспоминания только потому, что знал – он умрет. И ничто не способно его спасти. И в тот, последний миг жизни, откуда-то из глубины сознания пробилось желание все объяснить. Захотелось умереть не предателем, а человеком. Захотелось, чтобы хоть после жизни о нем говорили без ненависти и злобы. И вот теперь он пожинает плоды своего тщеславия. «Старый дурак! Доигрался в благородных рыцарей, теперь будь добр жить с этой ведьмой. Хотя нет, уже не ведьмой», - эта мысль его позабавила. Он всегда относился к магглам с некоторым презрением, а теперь стал одним из них. И оказалось, к его вящему удивлению, что маглы не так уж плохи и глупы – у них полно полезных изобретений, и в процессе умственной эволюции они зашли гораздо дальше магов. Чего стоят хотя бы полеты в космос! А вид Земли оттуда, из Вселенной? Когда Гермиона показала ему фотографию, он не мог оторвать взгляда, хоть и не был ценителем красоты. Да, многому пришлось научиться, многое пришлось забыть. Только вот одно так и осталось неподвластным ему – он не мог отучиться задевать девчонку при первом же удобном случае. Понимая, что пора завязывать с этой привычкой, он не мог отказаться от неё. Примерно каждый вечер он давал себе слово, что с этим покончено, и каждое утро откладывал все на следующий вечер.
«Черт, кого несет на ночь глядя!», - зло подумал он, услышав дверной звонок. Он мог бы и не открывать, но детская мысль о том, что за ними пришли, что их нашли маги, заставила его оторваться от трапезы. Но на пороге стоял какой-то парень, на мага ну никак не тянущий.
- Чем могу быть полезен? – Любой ученик Хогвартса от такого приветствия убежал бы на другой конец замка, а этот только улыбнулся и ответил:
- А Гермиона дома?
- А она вам зачем?
- Видите ли, мы с ней вроде как….в общем, она моя сокурсница. Могу я её увидеть?
- Она уже спит. Поздновато вы, молодой человек.
- Да, я знаю, - парень стушевался, - но она просто поздно спать ложится, вот я и подумал…не важно…
- А сегодня она очень устала, и легла спать рано. Так что приходите завтра, раз уж она вам так нужна.
- Да, конечно, спасибо большое! А во сколько мне подойти?
Северус решил, что не хочет присутствовать при свидании этих двоих, поэтому выбрал то время, когда она на работе.
- Часа в два вам подойдет?
- Да, да, спасибо большое! – Лицо парня просияло. – Простите за нескромный вопрос – а вы её отец?
- Отец? Нет, с чего вы взяли? Или это она вам сказала?
- Вовсе нет, что вы! Я просто сам так решил….ну кем вы ещё можете быть, если не отцом? Я рад, что вы не против, что мы с ней иногда встречаемся….
- Знаете что, милейший, я действительно не против, чтобы Гермиона общалась со своими сверстниками, но в разумных приделах.
- В пределах? Но почему? – Теперь эта физиономия выражала полное удивление.
- Дело в том, что меня не очень устраивает, когда моя жена чересчур много времени проводит с другими мужчинами! Спокойной ночи! – Он резко захлопнул дверь.
- Так вы её…. – парень с минуту потоптался на месте и, обескураженный, ушел.
А Северус в это время проклинал свой язык. Кто, кто его просил ТАК отвечать? Теперь проблем не оберешься, и Грейнджер его убьет! Конечно, этот идиот разболтает всем эту сногсшибательную новость, и тогда профессору придет конец. Снейп не мог объяснить, почему он так ответил. Просто он не мог представить, как умная (чего тут скрывать), довольно миловидная ( ну есть в ней это, не отнимешь) девушка (кажется, пока ещё девушка, хотя кто её знает) тратит свое время на такого упыря! В сто раз хуже Уизли, честное слово! Её отец просил «приглядывать за девочкой», вот он и приглядывает. И своим отличным зрением он уловил, что этот парень не пара Грейнджер, и точка!
«А объяснение я завтра придумаю», - решил он, опрокинув в горло целый бокал шампанского так, будто это была стопка Огневиски.

 
Grmain Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:04 | Сообщение # 5
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересно. Вот так вот они живут вдвоем под одной крышей 5 лет? Да как они не поубивали друг друга. Автор, я жду проды!)))

Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!
 
alkagol Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:04 | Сообщение # 6
alkagol
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Достаточно неожиданный ход - они 5 лет вместе прожили и ничего не случалось, а тут вдруг ветер по-другому подует? А в целом, неплохое начало, жду продолжения

Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Т. Пратчетт
 
AmandaSteart Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:04 | Сообщение # 7
AmandaSteart
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
необычно.. и крайне интересно)) что же такое случится, что он на неё по-другому смотреть начнёт?

никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра
 
Grmain Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:04 | Сообщение # 8
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хорошее и очень интересное продолжение. Ревнуем, профессор?)))
Caroline, жаль, что у Вас проблемы с компьютером, надеюсь они скоро разрешаться)))


Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!
 
daugther_of_the_north Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:05 | Сообщение # 9
daugther_of_the_north
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мило однако! интересно, что можно придумать в этой ситуации?! ха-ха-ха Попался Северус!!!! biggrin

Чем более мы холодны, расчетливы, осмотрительны, тем менее подвергаемся нападениям насмешки. Эгоизм может быть отвратительным, но он не смешон, ибо отменно благоразумен. (А.С. Пушкин)
 
Melamory Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:05 | Сообщение # 10
Melamory
Одинокая странница
Статус: Offline
Дополнительная информация
хм... назвал женой, придется жениться)))) хотя он сам не ведает пока своего счастья! Caroline, спасибо за фик))

Сражающемуся с чудовищами следует позаботиться о том, чтобы самому не стать чудовищем.Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна заглядывает в него. (Ф.Ницше)
 
AmandaSteart Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:05 | Сообщение # 11
AmandaSteart
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Только вряд ли он так просто признается, что приревновал её)))
Герми , когда узнает, его точно прибить попытается))


никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра
 
AmandaSteart Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:05 | Сообщение # 12
AmandaSteart
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Желаю автору поскорее решить проблемы с компом)))

никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра
 
Poppy Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:05 | Сообщение # 13
Poppy
Назло злым буду доброй
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гы-гы-гы! Назвался груздем - полезай в кузовок...
Очень интригующе. Видимо ежевечерешние перебранки в этом доме перейдут на новый уровень!


Если по версии Спивак Северус Снейп - это Злодеус Злей, то тогда снейпоманка - это злеехотелка.
©Alphius
 
nancy123 Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:05 | Сообщение # 14
nancy123
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
класс проды! проды!!!

То что делает тебя счастливой, больней всего ранит.
 
Owena Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:06 | Сообщение # 15
Owena
Дополнительная информация




Интересная задумка) Интересно,что же Снейп придумает в качестве объяснения))))
 
Caroline Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:06 | Сообщение # 16
Caroline
Девочка из прошлого
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот я и вернулась)Если кто-то ждал, конечно..

Глава 3

Сегодня Северус не хотел идти домой по одной простой причине – он уже представлял себе Гермиону, разгневанную, злую, с пылающим от ярости лицом и тяжеленной книгой в руке. Книгу она обычно использовала как средство нападения. За те пять лет, что они прожили вместе, они так и не сумели поладить. Наверное, они слишком разные, чтобы спокойно существовать вместе. Хотя и у них бывали периоды затишья – длились они, как правило, неделю, а потом все возвращалось на свои места. Северус давно бы ушел из этого дома, если бы не одно обстоятельство – родителям Грейнджер он был обязан очень многим. Его раздражало это, но изменить ничего нельзя – они помогли ему оформить документы как пострадавшему в аварии и потерявшему память. А потом он начал жизнь с начала, с чистого листа. Кто в магловском мире знает Северуса Снейпа? Да никто. Есть такой учитель, вот и все. И теперь у этого учителя появилась жена…коллеги весь день смотрели на него хитрым взглядом и перешептывались у него за спиной. Ещё бы, какая новость! Старый, вредный и противный преподаватель является обладателем такого сокровища, как юная мисс Грейнджер! Тут есть где язык почесать и чему позавидовать.
В общем, к дому Северус подошел ближе к ночи. Конечно же, там горел свет – неужели Грейнджер ляжет спать, не убив его? Нет, она себе в таком удовольствии не откажет, ни за что на свете. Весь день прошел, а Снейп так и не придумал объяснения. «Ладно, будем импровизировать», - он открыл дверь и вошел в комнату твердым шагом.
- Профессор, вы ничего не хотите мне объяснить? – Тихий, полный скрытой угрозы голос донесся до него сразу же, как только он оказался в гостиной.
- Что сделать, мисс? Я? Вам? Да ещё и объяснить? Вы меня с кем-то спутали. Я не даю объяснений девчонкам вашего типа.
- Да что вы? А кто назвал меня своей женой? Когда это я замуж вышла? Я могу, по крайней мере, уточнить эти подробности? – Гермиона никак не смогла выдержать спокойный тон разговора, как планировала.
- Так вы об этом…ну так и быть, я вас отвечу на ваш вопрос. Все очень просто – меня не устроил ваш кавалер, - непринужденно произнес Северус.
- А какое вам дело до моего кавалера?
- Большое, мисс, большое. Ваш папенька велел приглядывать за вами, чтобы чего плохого не случилось. А с таким типом с вами точно что-нибудь случится.
- Профессор, не лезьте в мою личную жизнь! Я уже не ребенок, ясно вам? Я встречаюсь с теми людьми, которых сама выбираю! И не вам мне указывать!
- Мисс Грейнджер, - он сказал это мягко, тихо, спокойно, так, как разговаривают с маленькими детьми. Могло показаться, будто он её успокаивает. – Вы должны понимать, что играете в игру, и у всякой игры есть правила. Если вы принимаете их, то вам легче играть, и есть шанс, что вы выиграете. Но чем больше вы сопротивляетесь, тем меньше надежды на победу. Вы собираетесь вернуться назад, домой? – Покорный кивок. – И я собираюсь. Так зачем привязывать себя к этому миру? Зачем вам ЭТО недоразумение? Вас там ждет ВАШ Уизли, а вы тут кокетничаете с каким-то идиотом! Я вас очень прошу одуматься и понять меня. Пусть все считают, что мы с вами муж и жена, так лучше для нас же. Нам не нужен этот мир, если мы планируем вернуться в тот, родной.
Гермиона замолчала. Ей нечего было ответить на это. Только стало очень больно от сознания действительности. Она подошла к Снейпу и уткнулась лицом в его грудь. И заплакала, как маленькая девочка. Северус тяжело вздохнул и прижал её к себе. Ну вот, неделя затишья им обеспечена. Разве можно оставить этого ребенка одного? Конечно, нельзя. И ни в коем случае нельзя снова обижать её так сильно. Это обещание Северус давал себе каждый раз, когда дело доходило до объятий. И каждый раз не мог его сдержать.
Минут через пять она окончательно успокоилась и отошла от него.
- Простите, профессор…да, вы правы…я…пошла я ужин готовить, - я этими словами она вылетела из комнаты.
«Опять! Опять разрыдаться при нем! Как ты могла опять это сделать? А он опять сделает вид, что ничего не было! Нет, это похоже на комедию с элементами трагедии, ну честное слово!», - теперь Гермиона не знала, чего ей хочется больше – плакать от того, что он с ней так поступил, или же смеяться – она ведь теперь замужняя женщина, смешно сказать. И чья же она жена? Злого и противного профессора Зелий! Но это ничего, он же умеет быть не противным, она сама видела. Сейчас вот, допустим, он был очень добр к ней…
- О черт, Грейнджер, опять пытаетесь сжечь себе руку? – Голос хоть и был грозным, но в нем слышалась насмешливость, добрая такая, а вовсе не злая.
- Ну и что я опять делаю не так?
- Зачем держать руку над паром? А потом будете жаловаться, что я вас лечу плохо!
Гермиона обернулась. Точно, перемирие наступило. Вместо привычной мрачной одежды этот упертый осел надел-таки белую рубашку. Ура-ура, салют и аплодисменты, значит, она все же зря гладит ему одежду! Значит, у неё есть немного времени, чтобы отдохнуть, пошутить, расслабиться. А потом он станет прежним…
- Неужели вас, мисс, так трогает мое поведение? – Его голос, такой тихий и спокойный, заставил Гермиону задуматься о том, что думать надо тише. Он же все слышит, и не важно, есть у него палочка или нет.
- С чего это вы взяли? – Наверное, старый как мир способ скосить под дурочку был не самым удачным, но зато проверенным.
- Вы сами выдаете себя с головой, - он спокойно пожал плечами. – За эти годы вы так и не научились скрывать свои чувства. И я до сих поражаюсь, как вы могли воевать – у вас душа нараспашку, как у младенца. И вообще, - он резко поднялся со стула, - отойдите от плиты. Я сам.
- Вы решили меня отравить? – Обреченно спросила Гермиона.
- Когда я решу вас отравить, вы даже не заподозрите это, - Снейп улыбнулся. Его улыбка всегда была натянутой, скупой и сухой. Казалось, что он сомневается, стоит ли улыбаться вообще.
Вечер прошел спокойно. Гермиона наслаждалась им, так как понимала, что скоро все вернется на круги своя. Правда, теперь её несколько веселила мысль о том, что она замужем. Конечно, её «муж» не красавец, но она сама слышала, как местные дамочки вздыхали по нему. Что в нем было необычного? Ну хотя бы эта вечная усмешка, вечное безразличие и не менее вечный сарказм. Некоторых женщин, как оказалось, это привлекает. Но не её. Она ищет тепла, уюта и защищенности. И само собой, рядом со Снейпом их найти просто невозможно.
Уже почти ночью Северус произнес как бы невзначай:
- Кажется, я нашел способ вернуть нас назад.
- Нашли и молчали???????
- Если вы помните, Гермиона, вы набросились на меня, едва я переступил порог дома, - чуть раздраженно парировал он. – Я просто не успел вам ничего сказать.
- Ну так говорите!
- Вы знаете, почему мы тут?
- Потому что когда Волдеморт умер, выделилось большое количество магической энергии и нас отрезало от всего мира, - как молитву прочитала Гермиона эту фразу. Сколько раз она повторяла её себе бессонными ночами?
- Верно. Но почему отрезало именно нас, а не кого-то другого?
- Откуда я знаю! Наверное, мы кому-то не угодили, - пробурчала она недовольно. Действительно, почему именно они?
- Вы, сами того не подозревая, ответили на мой вопрос. Мы действительно кому-то не угодили. И этот кто-то называется Судьба.
- Судьба? Я в неё не верю! – Скептически отозвалась Гермиона. Она ещё в школе считала прорицания ерундой, она не верила в судьбу и прочие глупости. И она всегда считала, что Снейп в них тоже не верит. Судя по всему, это отвращение отразилось на её лице, так как ответ Северуса был исчерпывающим:
- Нет, это не та судьба, о которой так любит вещать Трелони. Это высший орган власти. Маглы зовут его Богом. Волшебники предпочитают о нем не говорить. Каждый волшебник сам считает себя Богом, поэтому об истинном правителе и не задумывается. Однако он есть, и он реален.
- Вы верите в Бога, профессор? – Удивление Гермионы не знало пределов.
- Я верю только в то, что есть на самом деле, - огрызнулся он. – И я точно знаю, что над нами стоит кто-то, как ты его ни назови. И он всегда заставляет платить нас по счетам. Вы верите в мировую справедливость?
- Нет.
- Но она есть, пусть мы её и не замечаем порой. Там, - он неопределенно махнул рукой, - все наши поступки записываются, и за все наши грехи мы платим. Оказавшись здесь, я плачу за свои. Мне только непонятно, за что платите вы. Ну-ка, поведайте мне, за что Высший Судья мог вас наказать.
- Ни за что! Я…да много ли можно сделать за восемнадцать лет? – Возмущенно крикнула Гермиона.
- Правильно. За этот короткий сроки нельзя заработать пожизненное заключение в этом мире. Но вы его заработали.
- Хорошо, ваша теория довольно интересна. Но как это поможет нам вернуться назад? – Она даже не старалась скрыть свою иронию.
- Просто. Надо только выполнить условия, которые нам поставила судьба.
- И как же мы их узнаем, эти условия? Их присылают по почте?
- Нет, но если у вас есть голова на плечах, вы и так поймете.
- Вы поняли?
- Да. К сожалению, мне потребовалось пять лет, чтобы все это проанализировать, сопоставить и осознать. Я дал вам подсказку, попытайтесь догадаться, - он с интересом посмотрел на неё.
Гермиона задумалась. Чего от них хотят? По словам Снейпа, это должно быть очевидно. Итак, они оказались здесь, вдвоем. Они живут тут, тоже вдвоем. Недавно она стала его женой. Вдвоем…мысль, подобно молнии, сверкнула в голове.
- Вдвоем? Это и есть условие?
- Судя по всему, да. Мы вернемся домой тогда, когда согласимся быть вместе. Иначе я не понимаю, зачем вас заточили тут со мной.
- У нас есть выход? – Прошептала она.
- Есть. Вот этот. Думаю, как только мы признаем, что будем вместе, барьер разрушится. Я не могу требовать от вас таких жертв, мисс Грейнджер. Так что думайте, сколько вам необходимо для принятия решения. Но я предупреждаю – если мы заключим договор с судьбой, его уже не расторгнуть. То есть вы будете всю жизнь со мной. Мне кажется, это немного не то, о чем вы мечтали, - казалось, он отговаривает её от этого выхода. Северус и сам не знал, откуда взялись силы. Больше всего он мечтал вернуться домой. Но у него нет права портить жизнь ребенку.
Он хотел выйти из кухни, но она не дала.
- Нет, стойте. Как нам это сделать? Как нам скрепить договор?
- Стоит только признать, что мы будем жить вечно вместе.
- Это все? – С сомнением спросила она.
- Любой договор надо скрепить, - нехотя ответил Северус. – Вы не маленькая, сами понимаете как. Так что очень советую все взвесить.
- Я уже взвесила, - твердость, звучавшая в её голосе, поразила Снейпа.
- Так быстро?
- Да. Я хочу домой, и мне плевать, какую цену придется заплатить. Я волшебница, и мое место там. Идемте, - она направилась к двери.
- Куда?
- Вы мой муж или нет? – Устало отозвалась Гермиона. – Лично я иду в НАШУ спальню, Северус.


Учитесь радоваться малому,и большое не заставит себя ждать.


Сообщение отредактировал Caroline - Воскресенье, 30.11.2008, 16:52
 
Grmain Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:06 | Сообщение # 17
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ни чего себе!!! Очень неожиданно.

Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!
 
Fiery_phoenix Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:06 | Сообщение # 18
Fiery_phoenix
Дополнительная информация




Долго не было проды, но за такую главу на первый раз можно простить... А так божественно и орегинально jump1 ! Скорее проду
 
Caroline Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:06 | Сообщение # 19
Caroline
Девочка из прошлого
Статус: Offline
Дополнительная информация
Grmain, это хорошо или плохо?)
Fiery_phoenix, рада,что понравилось. Увы, времени так мало,что самой плохо и стыдно, но я буду стараться)))


Учитесь радоваться малому,и большое не заставит себя ждать.
 
Grmain Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:06 | Сообщение # 20
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Caroline)
Grmain, это хорошо или плохо?)

Это хорошо, но неожиданно. Что будет дальше? Неужели по возвращении они должны будут остаться вместе? Тогда отговорка профессора типа "этот парень Вам не подходит потому, что Вас Уизли заждался" уже не катит.


Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Другая жизнь" автор Caroline, юмор, РG-13, миди, в работе
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Becbay, Branwen, Justlife, Sofya, aNiSa, NATALI_2010, svetlj4ok, just_aquarius, Alatiel, Полынь, verbena, Anna2012, млава39, ЛисенокСнейп, Свет1970, Roxidew, Kurdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz