Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG » "Мне нужно твоё прощение", автор Agnia, автор Agnia, СС/ГГ, (General, мини, закончен.)
"Мне нужно твоё прощение", автор Agnia, автор Agnia, СС/ГГ,
млава39 Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 11:39 | Сообщение # 1
млава39
Заместитель Министра Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Мне нужно твоё прощение", автор Agnia, СС/ГГ, PG, General, мини, закончен.
 
млава39 Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 11:39 | Сообщение # 2
млава39
Заместитель Министра Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Мне нужно твоё прощение
Автор: Agnia
Пейринг: Гермиона Грейнджер/Северус Снейп
Рейтинг: PG
Жанр: General
Дисклаймер: Все, что придумала Дж.Роулинг, принадлежит Роулинг, все остальное - мне.
Саммари: После битвы за Хогвартс и победы над Тёмным Лордом Гермиона возвращается к месту гибели профессора Снейпа. Чувство незавершенности ведет её ... Что же произойдет?
Предупреждение: смерть персонажа (канон)
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: положительное, если по делу и вежливая.

Фанфик публикуется на https://prodaman.ru/DaryaRo/books/Mne-nuzhno-tvo-proshhenie
 
AgniRo Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 12:00 | Сообщение # 3
AgniRo
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Она сделала осторожный шаг. Осколки стекла сухо хрустнули под ногами. Он по-прежнему лежал, привалившись к стене. Мантия неровным чернильным пятном разлилась вокруг. На ткани с одной стороны отпечатался след чьего-то грубого ботинка. Гермиона долго смотрела на него. Почему-то этот след казался ей особенно страшным.
Может быть, профессору поставят памятник и объявят героем. Потом. Сейчас все праздновали – там, наверху. А он лежал здесь один, среди осколков стекла, растоптанный и никому не нужный.
Гермиона медленно опустилась на колени. Острые куски стекла впились в кожу, но она не почувствовала боли. Прикоснулась к краю мантии, замерла. На один короткий миг почудилось, что профессор сейчас выдернет ткань, оттолкнёт её руки и привычно процедит что-нибудь отрезвляющее. Но он не шевелился.
Девушка уже смелее провела ладонью, желая стереть пятно. Делать это палочкой ей казалось неправильным. Ткань была прохладной и неожиданно мягкой на ощупь. Мимолётное удивление заставило её нахмуриться. Что необычного? Гермиона провела рукой по чёрной материи раз, другой и застыла. Горло перехватил мучительный спазм. Она поняла, что именно вызвало удивление, и эта мысль заставила её задохнуться.
Она всегда полагала, что его тёмные одежды – что-то вроде брони. Он был таким холодным и неприступным в своём панцире. Ткань же оказалось неожиданно мягкой и какой-то земной. А его душа, которую они столько лет подряд считали чёрной и жестокой – чуткой и великой в своём страдании.
Гермиона судорожно вздохнула и принялась яростно оттирать отпечаток ботинка с мантии. Она тёрла и тёрла, закусив губу, пока не осознала, что ткань давно уже чиста. Ей всё чудилось какое-то расплывчатое пятно. Она сморгнула и поняла, что это всего лишь непролитые слёзы стояли в глазах.
Одна его рука бессильно лежала поверх мантии, мертвенно-бледная. Ногти уже начали отливать синевой. Гермиона, дрожа, дотронулась до его пальцев – они были холодны, как лёд. Руку свело болью, как от удара током. Она отшатнулась, тяжело дыша. Её дыхание было единственным звуком в безмолвии места, где царила смерть.
Она не могла заставить себя взглянуть ему в лицо. Не хотела видеть страшную рану на горле, в пятнах засохшей крови. Но... ведь и при жизни все его считали настолько отвратительным, что избегали и шарахались при встрече. Более того, кривились от омерзения, даже случайно взглянув на него.
И ни единого слова сочувствия, поддержки, даже просто доброжелательного взгляда. Одиночество. Арктическая пустота, вечный холод… сколько лет подряд? Гермиона ощутила тошноту. Внутренности скрутило в ледяной комок.
Она глубоко вздохнула и посмотрела ему прямо в лицо. И содрогнулась. Его глаза были открыты. Он смотрел немного вбок остановившимся взглядом, чёрные слипшиеся пряди закрывали пепельно-серую щёку. Если бы не корка засохшей крови на горле, могло показаться, что он просто очень устал и задумался, склонив голову.
В самом деле, как он, должно быть, устал… особенно за последние месяцы, пока играл роль директора Хогвртса. Когда всеобщая ненависть стала откровенной и ощутимой. Что он почувствовал, когда Гарри отчаянно бросил ему в лицо злое «трус!»? Тот самый Гарри, с яркими зелёными глазами Лили. Гарри, которому он всю жизнь помогал, верный своему обещанию.
Как он устал, наверное, от груза этих клятв. Клятвы представились Гермионе гигантскими серыми глыбами, которые тащились за профессорам неотступно. Заставляли носить чёрное и скрываться от людей в мрачных подземельях. Ежеминутно угрожали расплющить – стоило только сделать неверный шаг. Слишком много клятв на одного человека, пусть и столь сильного. Когда его дух так закалился?
Он выполнил все обещания. Смерть настигла его уже освобождённого.
Но усталость была слишком велика… смертельная усталость. Гермиона, как во сне, протянула руку и кончиками пальцев коснулась его щеки. Острый холод опалил её, вонзился в сердце. Но на этот раз она не дрогнула.
Нежно накрыла его лоб рукой и провела вниз, закрывая ему глаза. Обхватила обеими руками тяжёлую мёртвую ладонь и притянула к груди. Крепко сжала – жар её пальцев исчезал в ненасытном холоде, но она только ещё крепче сомкнула их. Словно в отчаянной попытке искупить всё одиночество его жизни.
- Профессор… Простите нас, всех. Простите, – горячо зашептала она, - не держите зла… Я знаю, чтобы душа обрела покой, она должна быть прощена. И освободиться от своих обид. Я прошу прощения за всех нас – и прощаю вас, профессор!
Гермиона задохнулась: она осознала, что по-прежнему лепечет часто и быстро, как на уроках. Его это всегда зверски раздражало.
- Профессор, - Гермиона осторожно опустила его руку на пол и тихонько погладила, - я даю слово впредь говорить помедленнее и не так много.
Она пристально вглядывалась в застывшее лицо. На мгновение ей показалось, что его ресницы дрогнули, а горькая складка возле губ превратилась в усмешку.
Слёзы жгли ей глаза. Она яростно зажмурилась, тряхнула головой – и слезы наконец пролились. Гермиона закрыла лицо руками и глухо, отчаянно зарыдала. Всё напряжение последних месяцев, всё безумие сегодняшнего дня выплеснулось в плаче. Когда слёз уже не осталось, она подняла покрасневшие глаза – и вдруг улыбнулась. Ладони её были мокры, и она легонько мазнула по его сухой бледной щеке.
- Я возвращаю вам ваши слёзы, профессор. Вы свободны – отныне и навсегда, – прошептала она и поднялась.
Ноги затекли от долгого сидения. Гермиона покачнулась, хватаясь за стену. Обернулась последний раз: на душе стало удивительно легко, словно что-то тяжелое и гнетущее ушло безвозвратно. И она могла поклясться, что в лице профессора больше не было прежнего страдания. Оно как будто разгладилось и обрело безмятежное выражение.
- Прощайте, профессор Снейп, - вслух произнесла Гермиона и вышла.


"Софистика, пастор, софистика" ©Штирлиц

Сообщение отредактировал Agnia - Воскресенье, 30.10.2016, 16:09
 
ComaWhite Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 14:01 | Сообщение # 4
ComaWhite
Циник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Красивая сцена. Грустная. Люблю такие. Если говорить о каноне, то решение Роулинг убить Снейпа мне кажется очень правильным, т.к. если смотреть на вещи реально, то это лучше, чем провести остаток жизни в тюрьме (никто бы его не оправдал, как бы нам того ни хотелось, убийство есть убийство, увы) 03yes Но в этом же каноне мне совсем не понравилось, что эта троица просто оставила его и ушла. Как-то нехорошо получилось... Такое же окончание его истории мне очень нравится. 08thank_you

Agnia, а вы порадуете нас хотя бы миди как-нибудь? 01blush


https://vk.com/comawfanart
https://www.deviantart.com/comaw


Сообщение отредактировал ComaWhite - Воскресенье, 30.10.2016, 14:02
 
AgniRo Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 16:05 | Сообщение # 5
AgniRo
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ComaWhite, спасибо большое за отзыв и понимание!
Именно несправедливость меня и зацепила, и очень захотелось исправить.

Миди будет, из "Первой помощи и её последствий", уже точно)


"Софистика, пастор, софистика" ©Штирлиц
 
hamedorea_green Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 16:22 | Сообщение # 6
hamedorea_green
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень грустно,но наверное так и должно быть.

смешливая
 
ComaWhite Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 20:32 | Сообщение # 7
ComaWhite
Циник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Agnia, отлично, будем ждать! 13wow

https://vk.com/comawfanart
https://www.deviantart.com/comaw
 
Favreau Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 22:09 | Сообщение # 8
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Agnia, спасибо за фанфик. 08thank_you Он хоть и грустный, но правдивый. Я полностью согласна с ComaWhite, я тоже считаю, что Роулинг очень гуманно поступила, убив его в конце. Поверить в то, что потом все вдруг воспылали бы к Снейпу любовью и благодарностью, оправдали бы и наградили, я не могу. В худшем случае он оказался бы в тюрьме, в лучшем бы стал полным изгоем, от которого бы все отвернулись. Да, Гарри назвал сына в его честь (хотя не совсем, первое, главное имя, Альбус, а вторым именем редко когда пользуются, часто окружающие даже не знаю какое оно), но мертвого героя всегда легче любить, чем общаться с живым человеком с неприятным характером, который еще тебя и не выносит. К тому же, я думаю, что Гарри испытывал вину перед всеми, кто погиб в битве с ТЛ, тем самым давая ему возможность победить.

А то, что они его оставили в Хижине, то тоже вполне понятно, никто из них друг друга особенно не жаловали, да и Снейп - убийца дорогого Дамблдора. Хотя такое окончание, как у вас, мне нравится больше. Это вполне в характере Гермионы пожалеть сирых и убогих и устыдится.

В общем, спасибо и буду ждать ваших других историй. 12wow


...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
AgniRo Дата: Понедельник, 31.10.2016, 22:54 | Сообщение # 9
AgniRo
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Favreau, благодарю за отзыв и интересные размышления. У меня сложилось похожее впечатление, с некоторыми допущениями, впрочем... эту тему я как раз развиваю в втором своём фике 01blush

P.S. Насчёт того, что Гарри испытывал вину перед всеми, кто погиб в битве с Лордом, это точно. В его характере брать на себя ответственность за всё, что попадает в поле зрения.


"Софистика, пастор, софистика" ©Штирлиц
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG » "Мне нужно твоё прощение", автор Agnia, автор Agnia, СС/ГГ, (General, мини, закончен.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Branwen, NATALI_2010, just_aquarius, verbena, Свет1970, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz