Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Подведены итоги конкурса "ЛУЧШИЙ ФАНФИК-2016!

Страница 1 из 812378»
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG » "Первая помощь и её последствия", автор Agnia, СС/ГГ, PG, (General, макси, в работе.)
"Первая помощь и её последствия", автор Agnia, СС/ГГ, PG,
млава39Дата: Суббота, 29.10.2016, 13:27 | Сообщение # 1
Заместитель Министра Магии
Статус: Online
Комментарии к фанфику архива "Первая помощь и её последствия", автор Agnia, СС/ГГ, PG, General, макси, в работе.

млава39Дата: Суббота, 29.10.2016, 13:29 | Сообщение # 2
Заместитель Министра Магии
Статус: Online
Название: Первая помощь и её последствия
Автор: Agnia
Гамма: Shanmey
Пейринг: Гермиона Грейнджер/Северус Снейп
Рейтинг: PG
Жанр: General
Дисклаймер: Все, что придумала Дж.Роулинг, принадлежит Роулинг, все остальное - мне.
Саммари: Профессор Снейп умирает от укуса Нагайны. Он смирился со смертью. Но пока Гарри собирает его слёзы и прощается с ним навсегда, Гермиона действует. Чем это обернётся?
Комментарий: Муз автора очень чувствительный и может вдохновиться на продолжение
Размер: макси
Статус: в работе
Отношение к критике: адекватная - приветствуется

Фанфик публикуется на http://severushermione.clan.su/go?https://ficbook.net/authors/1476739

AgniaДата: Суббота, 29.10.2016, 14:00 | Сообщение # 3
Второкурсник
Статус: Offline
— Нагайна, убей! — послышался жестокий голос. Глухо стукнуло, решётчатое стекло окрасилось кровью. Гермиона зажмурилась, Гарри вжался в стену. Что-то прошуршало по каменному полу, раздался сухой хлопок аппарции. Гарри прислушивался ещё пару мгновений, потом вскочил и рывком распахнул дверь. Гермиона встала на цыпочки, выглядывая из-за плеча. Профессор Снейп тяжело привалился к решётке и часто, порывисто дышал.
— Жив, — одними губами прошептала Гермиона. Гарри упал рядом с ним на колени, зажал руками страшную рану на горле. Гермиона с досадой мотнула головой и полезла в сумку. Скитания научили её всё держать под рукой. В том числе аптечку. Поспешно вытащила бинты, обеззараживающее зелье и безоар. Шагнула к профессору, но застыла на полушаге, увидев его взгляд. Он смотрел на Гарри глазами, полными боли, и это боль не имела ничего общего с физической. Лицо его исказилось, по серым щекам потекли слёзы.
— Собери…их… Отнеси в омут… памяти, — через силу проговорил он, не отрывая тоскливого взгляда от Гарри. Тот в смятении обернулся — Гермиона, быстро пошарив в сумке, сунула ему в руку пустой флакончик для зелий.
Поджала губы, решительно отвела ладонь Гарри от страшной раны на горле. Плеснула обеззараживающего зелья на бинты, вытерла кровь. Схватила его руку и снова прижала к ране поверх бинтов. Профессор на неё даже не взглянул. Казалось, он не видел никого, кроме Гарри.
— Взгляни… на меня, — прошептал он. Он смотрел в зелёные глаза, жадно, отчаянно, с какой-то звериной тоской. Так смотрит приговорённый к казни на священника, который не успевает дать ему отпущение грехов. Так смотрит умирающий волк на своих волчат, которых не смог защитить.
Гермиона сжала безоар, пытаясь унять дрожь. Она почти физически чувствовала, как истекает время. Тряхнула головой, отбрасывая последние сомнения. Осторожно, но твёрдо ухватила профессора за подбородок и протолкнула безоар в его полуоткрытые губы. Снейп скривился, на миг лицо его приняло знакомое неприязненное выражение.
Да, она тоже в курсе, что против яда Нагайны безоар бессилен, но он способен частично понизить концентрацию отравы в крови. Неизвестно, подействует ли второе припасённое у неё лекарство. Может быть, оно вообще давно испортилось из-за неправильного хранения. Спросить-то не у кого..
— Проглотите, профессор, — настойчиво попросила Гермиона. Он не удостоил её взглядом, однако сглотнул. Она тут же поднесла ему к губам фляжку и почти насильно влила в рот добрую половину. Снейп захрипел, захлёбываясь, но в следующую минуту его брови изумлённо взлетели вверх. Он отдышался и, наконец, поднял глаза.
— Что вы туда… намешали... мисс Грейнджер? — останавливаясь после каждого слова, прошептал он.
Гермиона только пожала плечами, наклоняясь ближе. Ей кажется, или на пепельно-серое лицо профессора постепенно возвращаются краски?
Не кажется. Она всё-таки успела. Ощущение исчезающего времени растаяло без следа. Гермиона привыкла доверять своей интуиции — Снейп будет жить. Но выдавать ему свои секреты она не собиралась. Распорядилась:
— Гарри, ступай в кабинет Дамблдора, омут памяти там, как ты помнишь. Рон, проводи его — мало ли что. Торопитесь! Волдеморт может начать наступление в любую секунду!
Гарри растерянно поднялся, потоптался на месте, глядя на Снейпа и не зная, что сказать.
— Ступай же! — прикрикнула Гермиона. — Я останусь здесь и прослежу за профессором. Ему уже лучше, не беспокойтесь.
Гарри наконец кивнул и бросился к выходу, крепко сжимая флакончик. Рон, спотыкаясь, двинулся следом, поминутно оглядываясь через плечо. Гермиона закатила глаза. Он ужасно милый, но порой такой неуклюжий…
— Гм, — донеслось сзади. — Мисс Грейнджер!
Тон Снейпа не сулил ничего хорошего. Действительно, ожил. Она спрятала улыбку и обернулась:
— Профессор, вам лучше? Позвольте, я посмотрю? — протянула руку к бинтам, но он перехватил её.
Чёрные глаза стали вновь непроницаемыми, как прежде.
— Ни к чему. Рана почти зажила, — медленно проговорил он. Бросил быстрый взгляд в сторону распахнутых дверей и тихо спросил:
— Слёзы феникса, верно?
Гермиона вздрогнула. Мда, глупо надеяться, что мастер зелий не распознает состав. Смысла отпираться не было, и она кивнула. Объясняться не собиралась — это её личное дело, каким образом редкий ингридиент оказался во фляжке с водой.
Но Снейп не стал больше ничего спрашивать. Вскинул бровь, задумчиво пожевал губами. Гермиона вдруг резко ощутила холод его пальцев на своём запястье. Он всё ещё держал её за руку — с силой, неожиданной для человека, который только что лежал при смерти. Осторожно попыталась освободить руку — он тут же раскрыл ладонь и застыл в таком положении. Она в смятении заморгала. Снейп с досадой закатил глаза и уронил руку на колени.
— Нет ли у вас, случайно, обычной воды, мисс Грейнджер? — он движением бровей указал вниз. — Мне кажется, там много полезных предметов.
Гермиона вспыхнула и запустила руку в сумочку. Когда он успел заметить, что она пользуется чарами расширения пространства?
Извлекла обычную пластиковую бутылку и протянула Снейпу.
— Маггловские штучки, мисс, — усмехнулся он и жадно приник к горлышку. Она нахмурилась. Показалось, или в его голосе нет привычного сарказма?
— Божественно, — перевёл дыхание Снейп. Он опустошил залпом больше половины бутылки. — Благодарю вас, мисс Грейнджер.
Гермиона уже собралась ответить «Не за что», но он предупреждающе поднял ладонь. Подтянулся повыше, так, чтобы их глаза оказались на одном уровне, и очень серьёзно сказал:
— Вы спасли мне жизнь.
В ту же секунду между ними вспыхнул голубоватый свет. Померцал и исчез.
— Что вы наделали, профессор! — придя в себя от изумления, возмутилась Гермиона. — Зачем признали долг жизни?
Снейп дёрнулся, как от пощёчины. Приоткрыл рот, собираясь ответить, но не смог произнести ни звука. Просто с горечью глядел ей в глаза и молчал.
— Профессор, — тихо сказала Гермиона, — вам стоит избавиться от этой привычки.
Его брови вопросительно дрогнули.
— Не стоит так легко связывать себя обещаниями. Гарри обязательно победит Волдеморта. У вас будет новая жизнь. И она должна принадлежать только вам.
Глаза Снейпа расширились. Из горла вырвался сдавленный звук. Он закашлялся и поспешно отвёл глаза.
Гермиона покачала головой. Негромко произнесла:
— Я, Гермиона Грейнджер, отказываюсь от службы Северуса Снейпа и освобождаю его от долга жизни. Да будет магия мне свидетелем.
Новая вспышка света. Профессор ничего не сказал, только сделал глубокий вздох. Нервно мотнул головой, отгоняя какую-то навязчивую мысль.
Спутанные чёрные пряди заслонили на лицо, и Гермиона, подчиняясь внутреннему порыву, невесомо коснулась его волос. Бережно отвела в сторону, легонько погладив бледную щёку. Он вздрогнул и замер — кончиками пальцев она ощутила его напряжение.
Он не повернул головы. Не поднял взгляда.
Кажется, даже дышать перестал. Сердце Гермионы болезненно сжалось. Снейп застыл недоверчиво, словно боялся спугнуть какой-то очень желанный сон. Словно ласковое прикосновение было для него давно забытой роскошью.
Его щека под её ладонью была прохладной и, кажется, ещё влажной от слёз. Порыв необъяснимой нежности охватил Гермиону. Она вдруг остро осознала, как одинок этот всегда мрачный и замкнутый мужчина. Пусть он был на стороне зла, пусть он был неприятен, а порой даже отвратителен… Слишком старательно неприятен, надо заметить…Но он живой человек. Девушка вспомнила полный отчаяния взгляд, которым профессор смотрел на Гарри. Нет, его душа полна тайн. Таких же мрачных и печальных, как подземелья Слизерина.
Гермиона провела ладонью по слипшимся от пота волосам, пробежала подушечками пальцев по скуле — Снейп резко всхлипнул и отвернулся, пряча лицо. Она улыбнулась. Осторожно сняла с горла заляпанный кровью бинт — от страшной рваной раны остался только розовый шрам. Приоткрыв губы, обвела неровную тонкую линию. Профессор задышал часто и неровно. Гермиона скользнула ладонью по его плечам, поправила воротничок чёрной мантии.
Это оказалось последней каплей. Снейп вскинул голову, лицо его исказила гримаса, словно от боли. Чёрные глаза очутились совсем рядом — Гермиона отшатнулась, столько в них было яростной тоски. Он заметил её движение и, очевидно, истолковал неправильно. Уголки его губ опустились.
— Мисс Грейнджер! — прошипел он. — Что вы себе позво… Что вы делаете?
— Простите, профессор, — поспешно сказала она и без страха посмотрела прямо в его горящие глаза. — Мне показалось, что вам не помешает немного тепла.
Снейп подавился воздухом. Брови его взлетели.
— Успокойтесь, профессор. — Гермиона ласково накрыла тёплой ладошкой нервно стиснутые пальцы.
Он сглотнул. Не отводя от неё взгляда, медленно опустил ресницы. Слегка наклонил голову вбок. Гермиону бросило в жар. Выражение чёрных глаз Снейпа неуловимо изменилось. Теперь они обжигали. Она, словно зачарованная, подалась вперёд. Губы профессора дрогнули, по ним зазмеилась кривая усмешка.
— Мисс Грейнджер, — хрипло протянул он. — Вы помните, что там, наверху, ваши друзья в одиночку готовятся сражаться с Тёмным лордом?
Девушка оторопела. Смысл слов дошёл до неё только через пару секунд, и она, вспыхнув, вскочила.
— Спасибо за напоминание, профессор! — звонко крикнула она. — Надеюсь, вы достаточно хорошо себя чувствуете, чтобы спрятаться в надёжном укрытии. Есть у вас такое?
— Разумеется, мисс Грейнджер, — заявил Снейп. — Но неужели вы думаете, что я стану прятаться за спинами детей?
— Да! — с вызовом ответила Гермиона. — На чьей вы стороне? Если появитесь наверху, вас захотят убить и те, и другие.
Снейп растянул губы в недоброй усмешке.
— Их ждёт сюрприз.
Нахмурился, увидев её лмцо, и уточнил:
— Пожирателей смерти, конечно.
Гермиона перевела дыхание. Её раздирали противоречивые чувства. Скорее всего, профессор сказал правду, и станет сражаться на их стороне. Но что он собирается делать? Разве что взять у Гарри мантию-невидимку…
Снейп внимательно следил за её выражением лица.
— Нет, мисс Грейнджер, мантия вашего друга не понадобится. У меня есть другие средства.
Она покраснела до корней волос. Неужели думала вслух?
— Бросьте, мисс. Я с самого начала догадался, что Дамблдор подсунул Гарри мантию-невидимку. — Снейп неприязненно поморщился. — Ему же нужно было, чтобы тот гарантированно влез во все ловушки. А выбрался из них по возможности целым.
— Как вы смеете так говорить о Дамблдоре! — ахнула Гермиона.
Снейп закатил глаза.
— Хорошо хоть, я сейчас не стою на том месте, где стоял он, — горечь в его голосе отрезвила её.
Она по-новому взглянула на профессора. Должно быть, злые слова Гарри очень задели его. Гермиона вдруг вспомнила, как он тогда побледнел. Как пытался что-то сказать, тщетно протягивая Гарри руку…
Что он скрывает? Что творится в его душе?
— Ступайте, — устало велел Снейп. Лицо его вдруг резко постарело. Вокруг губ прорезались горькие складки, веки набрякли.
— Профессор… — прошептала она.
— Я сказал, идите. Тёмный лорд вот-вот перейдёт в наступление. Ваше место рядом с друзьями.
Гермиона нерешительно попятилась к дверям.
— Но, — робко начала она. Снейп прервал её:
— Повторяю последний раз. За меня не беспокойтесь. Идите и разыщите Гарри. Если сможете…
— Да, профессор, — взяла себя в руки Гермиона. Осколки стекла сухо захрустели под ногами.
Она уже перешагнула порог, когда за спиной раздался негромкий голос:
— Если выживем, встретимся здесь. Когда-нибудь…
Гермиона прикрыла глаза. Прошептала одними губами:
— До встречи, профессор.
И вышла.

"Софистика, пастор, софистика" ©Штирлиц

Сообщение отредактировал Agnia - Среда, 02.11.2016, 23:26

elenakДата: Суббота, 29.10.2016, 19:43 | Сообщение # 4
Второкурсник
Похоже на пролог макси. 01blush

ComaWhiteДата: Суббота, 29.10.2016, 20:07 | Сообщение # 5
Циник
Я побурчать пришла - ну в таком-то маленьком тексте можно же было правильно оформить прямую речь? 04dont_know

Пройдемте в сад? Я покажу вас розам.
© Ричард Шеридан

loa81Дата: Суббота, 29.10.2016, 21:38 | Сообщение # 6
Третьекурсник
Действительно похоже на первую главу! Автор, теперь нужно написать продолжение

Сообщение отредактировал loa81 - Суббота, 29.10.2016, 21:39

AgniaДата: Воскресенье, 30.10.2016, 01:04 | Сообщение # 7
Второкурсник
ComaWhite, спасибо за бурчание, побилась головой об клавиатуру и все - вроде бы - исправила.

ЭсмеральдаДата: Воскресенье, 30.10.2016, 08:10 | Сообщение # 8
ухоженное магическое существо
Как самостоятельное произведение, сорри, не порвало. Как первая глава - вполне достойно)) Осталось придумать хороший сюжет глав на 40-50)))))))))

AgniaДата: Понедельник, 31.10.2016, 01:05 | Сообщение # 9
Второкурсник
Глава 2

- Миссис Уизли! - окликнул знакомый голос. Гермиона замерла, на секунду прикрыв глаза. Поспешно придала лицу приветливое выражение и обернулась - её догонял высокий мужчина в очках.
- Гарри! - улыбнулась она. - Что ты здесь делаешь так поздно?
- У Альбуса опять болит живот, а зелье закончилось. Я даже толком не оделся - торопился до закрытия лавки.
- Да уж, - усмехнулась девушка, разглядывая небрежно накинутую мантию и торчащую из-под неё рубашку. - Кто бы мог подумать, что главный аврор Магической Британии бегает в таком виде по улицам.
- Ты в своём репертуаре, любительница порядка, - сморщил нос Гарри. - Сама-то что тут делаешь? Я думал, Рон тебя одну в окрестности Лютного переулка не отпускает.
Гермиона хмыкнула.
- Рон целыми днями пропадает в своём автосалоне, ты же знаешь. Хорошо, если к полуночи заявится. А мне тоже были нужны кое-какие зелья.
Гарри посерьёзнел, шагнул ближе. Гермиона напряглась и незаметно прижала карман своей чёрной мантии.
- Но ты же была довольна, что в нём проснулась коммерческая жилка? Автомобильный бизнес - прибыльное дело. Многие после войны стали вести дела с магглами.
- Ну да, - Гермиона небрежно махнула рукой - жёлтый свет фонаря вспыхнул на кольцах, - я и правда довольна. Разве раньше я могла себе позволить такие украшения?
Гарри внимательно посмотрел ей в глаза:
- Тебе действительно этого достаточно? Джинни регулярно устраивает мне сцены, если я слишком долго задерживаюсь в аврорате или меня вызывают среди ночи.
Гермиона пожала плечами:
- Джинни всегда была очень эмоциональна. Гарри, ты сказал, что у Альбуса болит живот. Тебе не пора к ребёнку? Он, наверное, мучается, бедняжка.
- Боже, - простонал Гарри и хлопнул себя по лбу. - Конечно, мне надо бежать. Но мы с тобой давно не виделись - заходи как-нибудь на чай. Джинни будет рада!
Он обнял её - Гермиона быстро повернулась так, чтобы левый карман не оказался между ними. Гарри ничего не заметил. Весело кивнул на прощанье и побежал вниз по улице. Девушка некоторое время смотрела ему вслед, и улыбка медленно исчезала с её лица. Она тряхнула головой, снова проверила карман и зашагала в противоположную сторону. Свернула с центральной улицы в один из узких неосвещённых проулков. Сунула руку за пазуху, на всякий случай нащупала палочку и осторожно двинулась вдоль глухой каменной стены. Где-то звонко капала вода. Впереди послышались шаги - девушка вжалась в стену, низко опустив голову. Мимо проскользнули две серые тени, за ними плыл резкий горьковатый запах. Гермиона проводила их взглядом и двинулась дальше. Споткнулась обо что-то, - под ногами хрустнуло. Выругавшись под нос, вытащила палочку:
- Люмос! - в синеватом свете проявились очертания белых черепков и чего-то, подозрительно напоминающего крысиные кости. Девушка пару секунд разглядывала их. В лице её не дрогнул ни один мускул. Бесстрастно погасив огонёк, она зашагала вперёд, не обращая внимания на хруст.
Справа в стене открылся проход - зияющая узкая щель не больше метра в ширину. Девушка быстро оглянулась и нырнула в темноту. Под ногами по-прежнему хрустело. Она беззвучно шевелила губами, считая шаги. “Девятнадцать, двадцать” - произнесла шёпотом и остановилась. Нащупала край деревянной панели на уровне своего роста и постучала: два раза коротко, потом небольшая пауза и четыре удара в сложном ритме. Послышался скрежет, стена завибрировала, и панель под рукой исчезла. Пригнувшись, Гермиона шагнула в темноту. Повторный скрежет за спиной возвестил о том, что проход закрылся. Девушка стояла в кромешном мраке. Воздух был на удивление сухим и тёплым. Она закатила глаза и раздражённо позвала:
- Мистер Стерджис Подмор! Включите свет, иначе я сделаю это сама. Будет очень ярко, вы меня знаете. Пеняйте потом на себя!
Раздался приглушённый кашель, потом шарканье и помещение осветилось неярким жёлтым сиянием. Девушка прищурилась, привыкая к свету. Взору её предстала большая захламленная комната. Тут и там стояли столы, заваленные какими-то коробками. В дальнем углу виднелась задёрнутая балдахином кровать и большое кресло. Возле него стоял, настороженно глядя на девушку, плотный седой мужчина.
- Добрый вечер, миссис Уизли, - хрипло проговорил он и, кажется, перевёл дыхание.
Девушка вынула руку из-за пазухи и пошла к нему, привычно лавируя между столами. Сморщила нос:
- Боже, мистер Подмор, как вы живёте в таком свинарнике!
- Не говорите так. Что за "Боже"? Это ваше дурацкое выражение режет мне слух, - скривился мужчина и тяжело опустился в кресло. Он пристально следил за девушкой, и взгляд у него был очень странный: недоверчивый и жадный одновременно.
- Вы принесли? - наконец не выдержал он.
- Вот она, - кивнула Гермиона и достала из левого кармана гладкую тёмную палочку. - Незарегистрированная. Без отличительных признаков. Пробуйте, только осторожно.
Глаза мужчины вспыхнули. Он трясущимися руками принял палочку, поднёс к лицу. Жадно вдохнул запах дерева, провёл узловатым пальцем по гладкой поверхности. Гермиона наблюдала за ним с растущим беспокойством.
Он сжал палочку, закрыл глаза. Девушка быстро отступила в бок и в сторону, выхватила свою и предупредила:
- Только без глупостей, мистер Подмор. Мой друг - главный аврор и если я не вернусь, он получит письмо с подробным описанием этого места и наших с вами дел.
Стерджис поморщился, не открывая глаз.
- Миссис Уизли! Я только что вышел из Азкабана. Вы уверены, что мне не терпится вернуться?
- Я ни в чём не уверена, - сквозь зубы ответила девушка. Но слегка отвела палочку.
- Поверьте, десять лет - вполне достаточный срок, чтобы перестать делать глупости.
- Надеюсь, - поджала губы Гермиона.
Стерджис явно пропустил её слова мимо ушей. Вскинул палочку, пару секунд смотрел на неё совершенно безумным взглядом, и, наконец, прошептал:
- Люмос!
Слабый синий огонёк вспыхнул на конце палочки. Мужчина издал невнятный звук, кадык его судорожно дёрнулся.
Гермиона почувствовала, как невольный спазм сдавил горло. Одно дело - слышать, как страшно в Азкабане. Другое - приходить туда по работе и только мельком видеть заключённых. Но совершенно иное - смотреть, как взрослый мужчина держит в пальцах, скрюченных от многолетней тюремной сырости, палочку и плачет, глядя на крошечный огонёк.
- Я сделаю вам горячего чаю, - тихо сказала девушка и поспешила в противоположный угол комнаты, где виднелись умывальник и маггловская плитка с газовым баллоном.
Все бывшие заключённые постоянно мёрзнут. Холод Азкабана не отпускает их годами.
Она наливала воду в помятый алюминиевый чайник и подсознательно ждала какого-нибудь заклинания в спину. Но не оборачивалась. Конечно, психика того, кто вместо полугода провёл в Азкабане целых десять лет, не могла быть в порядке. Но ей с этим человеком ещё работать. И тут надо решать – доверять или нет. Гермиона вполне уверенно разожгла газ, поставила чайник на плиту – капельки воды зашипели, испаряясь. Обернулась и с грохотом шарахнулась, налетев спиной на стол. Стерджис стоял прямо перед ней. Глаза его были мокры от слёз и сверкали какой-то непонятной решимостью. Высохшие пальцы крепко сжимали палочку.
- Мерлин, я напугал вас. Простите, - торопливо сказал он, протягивая вторую руку, чтобы поддержать.
Гермиона перевела дыхание и осторожно ухватилась за его пальцы, поднимаясь.
- Я хотел кое-что сказать вам, миссис Уизли. Я пока не в курсе вашей затеи, но сделаю всё, что от меня зависит, чтобы она удалась. Я вас должник, клянусь своей магией.
Его палочка полыхнула неожиданно ярким белым светом. Гермиона проследила за постепенно гаснущим пламенем и покачала головой:
- Да, вот теперь вам точно придётся сделать всё, что я попрошу. Но это ваш выбор, мистер Подмор. Благодарю вас. Чаю?
- Да, пожалуйста, - звенящим голосом ответил он. Казалось, он помолодел лет на пять минимум. Даже морщины на лице словно слегка разгладились.
Гермиона ополоснула холодной водой – другой не было – белые чашки с щербинками по краям. Бросила кубики сахара, ему – три, себе – один. Разорвала принесённые с собой одноразовые пакетики чая и залила кипятком.
- Прошу вас, - протянула дымящуюся чашку Стерджису.
- Спасибо. Пойдёмте, присядем, - вспомнил он об обязанностях хозяина.
Они уселись рядом на застеленную старым выцветшим покрывалом кровать.
- Итак, я вижу, вам удалось сохранить магию после десяти лет заключения, - заметила Гермиона, грея чашку в ладонях.
- Только благодаря цветам.
Девушка едва заметно вздрогнула, но тут же взяла себя в руки и вопросительно хмыкнула.
- Это очень странная история, миссис Уизли. Некоторые заключённые, в том числе и я, получали букеты полевых цветов. Всегда свежие. В разное время, но не реже двух раз в неделю. Авроры говорят, что эти послания анонимные.
- Как же они допустили такое?
- Я сам не могу понять, - пожал плечами Стерджис. – Но, возможно, у таинственного дарителя есть связи на самом верху. Иначе как объяснить то, что цветы передают даже тому жуткому зельевару?
- Неужели? - Гермиона равнодушно вскинула брови. Никто не мог бы сказать, что услышанное её хоть сколько-нибудь волнует.
- Конечно, его цветы проверяют отдельно. И камеру. Но даже такой мастер ничего не может сделать, не имея под рукой котлов и других ингредиентов.
- Разумеется, - согласилась Гермиона, опуская лицо в чашку. Когда она снова посмотрела на собеседника, её ресницы были влажными. От горячего пара, разумеется. – Я по-прежнему не вижу связи между цветами и магией.
Стерджис вдруг совершенно по-мальчишески улыбнулся. Глаза его засияли, морщинки в уголках глаз собрались в весёлые лучики.
- А вы подумайте! Это же так просто. Цветы – радость. Положительные эмоции. Живые существа, в какой-то мере. Их можно гладить, ими можно любоваться, с ними можно разговаривать, наконец.
- Очень интересная теория, - вежливо кивнула девушка.
- Это практика, миссис Уизли, самая настоящая! – возмутился Стерджис. – Многие сохраняют рассудок только благодаря этим посланиям. И, как видите, на магию это тоже действует.
- Пожалуй, вы правы, - поразмыслив, согласилась Гермиона и поднялась. – На сегодня я вас оставлю. Продукты в холодильнике. Постарайтесь особо не высовываться и починить камин.
Стерджис тоже встал, по привычке следуя этикету.
- На что мне камин, если в этих трущобах сеть всё равно не действует.
- Ну, если есть нелегальные палочки, то почему бы не быть такой же каминной сети? – улыбнулась девушка. – Я всё устрою. Отдыхайте.
- Подождите, – удержал он её у самых дверей. – Когда вы мне дадите обещанную работу?
- Скоро. Но не раньше, чем вы как следует отдохнёте и перестанете бояться яркого света. До встречи, мистер Подмор. Нокс.
Комната погрузилась в темноту, и Гермиона бесшумно выскользнула в переулок.

Дом встретил её привычной тишиной. Рон, конечно, придёт за полночь, и ещё запрётся с бумагами в кабинете часов до двух ночи. Хорошо, что после переезда в этот особняк у них раздельные спальни. Как в старинных семьях.
Гермиона скинула мантию, не зажигая света в прихожей. Поднялась по тёмной дубовой лестнице, рассеянно обводя пальцами выпуклые узоры на перилах. Толкнула дверь в свою комнату, нащупала шнур от светильника и дёрнула – комната озарилась мягким неярким светом. С удовлетворённым вздохом огляделась: кремовые и зеленые тона, мягкие кресла, высокое трюмо, пушистый ковёр перед кроватью. Приятный контраст по сравнению с лачугой, где вынужден ютиться Стерджис. Правда, Рон очень ругался, когда она выбрала зелёные цвета для отделки. Обзывал слизеринкой и наговорил кучу глупостей. Она посмеялась над его возмущением, как обычно. Напомнила, что школу они закончили уже очень давно, и перевела всё в шутку. Муж успокоился довольно быстро, редкий случай. Он мог дуться сутками, если ему что-то не нравилось. Гермиона давно поняла, что справиться с этим можно только с помощью чувства юмора.
За окном мелькнула большая тень, раздался стук. Девушка распахнула створки – в комнату ворвались холодный осенний воздух и большая белая сова.
- Ты же моя умница, - ласково проговорила Гермиона и пересадила её на специальный столик, где стояли мисочки с водой и с кормом. После войны магглорождённые волшебники не стеснялись использовать многие удобные изобретения обычных людей. Например, электричество или сухой корм для животных. Последний - магического изготовления, разумеется.
Пока сова жадно хрустела мясными шариками, Гермиона подошла к трюмо. Среди шкатулок и душистых флакончиков из дорогого хрусталя сиротливо блестел простой стеклянный флакон. Она взмахнула палочкой, беззвучно прошептав заклинание. Жёлтая веточка пижмы, обвитая лианой плюща, прошуршала по стеклу.
Девушка кончиками пальцев погладила пушистые мелкие цветки, осторожно вынула и завернула в пергамент. Привязала к совиной лапе. Та оторвалась от еды и уставилась на хозяйку умными яркими глазами.
- Лети в то самое место. Развязывать бечёвку не разучилась?
Сова укоризненно наклонила голову.
- Ну-ну, не обижайся. Ты у меня самая умная сова в Британии. Главное, когда положишь свёрток на камень, не забудь отлететь в сторону. А то портал и тебя заберёт. Ай, не щипайся! Я просто волнуюсь. Ну всё, лети, умница.
Сова согласно ухнула и неслышно растворилась в ночном мраке.
Гермиона погасила свет, уселась перед зеркалом и принялась расчёсывать свои роскошные волосы. Они по-прежнему были густыми и послушнее не стали. Приходилось укладывать их заклинанием.
Неровный свет луны залил комнату – тучи разошлись. Зеленоватый отблеск лёг на край стеклянного флакона, и девушка обвела его пальцем, словно лаская. Мотнула головой, отгоняя какое-то видение, и принялась размеренно водить щёткой по волосам. Пожалуй, действительно стоит сходить в гости к Гарри без мужа. Нужно кое-что обсудить.

Сообщение отредактировал Agnia - Четверг, 03.11.2016, 01:34

ЭсмеральдаДата: Понедельник, 31.10.2016, 17:17 | Сообщение # 10
02wow 02wow 02wow
Вот, это я понимаю! Интрига! Отличненько (потирает лапки, топочет капытцем)))
Правильно ли я поняла, шо Снейпа за все хорошее упекли в Азкабан, а Гермиона шлет ему туда не то просто цветочки, не то таинственные ингредиенты какие-то... и, вообще, по уши в помощи жертвам послевоенных репрессий? 13wow Хотелось бы верить, шо автор все придумал уже и фик закончит, и нам дочитать даст?

loa81Дата: Понедельник, 31.10.2016, 19:22 | Сообщение # 11
Третьекурсник
Вот это я понимаю оперативность! Только попросили продолжение, а оно уже тут как тут. Спасибо. Читать интересно, а Гермиона определенно повзрослела и изменилась.

AgniaДата: Понедельник, 31.10.2016, 22:50 | Сообщение # 12
Второкурсник
Эсмеральда, примерно так, но Гермиона полна неожиданностей. Прода будет, до логического финала 03yes
loa81, спасибо большое за отзыв 08thank_you

NettyДата: Понедельник, 31.10.2016, 23:05 | Сообщение # 13
Шестикурсник
Интригующе. Очень заинтересовали.

Бывает, что одной короткой встречи в Визжащей хижине достаточно, чтобы понять цель своей дальнейшей жизни...

Жду продолжения!

AgniaДата: Вторник, 01.11.2016, 00:05 | Сообщение # 14
Второкурсник
Глава 3

Гермиона обожала рассвет. Каждый раз, когда обещали ясную погоду, она вставала затемно. Наскоро умывалась, собирала волосы в небрежный пучок на макушке и аппарировала на крышу. Когда они с Роном выбирали дом, девушка поставила основное условие – возможность сделать на крыше беседку с видом на открытое небо. После долгих поисков им попался этот особняк – в старинном районе с невысокой застройкой, и с отличной плоской крышей. Гермиона обустроила на ней кабинет своей мечты. Прозрачные стеклянные стены, прикрытые заклинанием отвода глаз. Мягкий ковёр на полу, вплотную к стене - просторный стол. На полу валялись планшеты и узкие ящички, набитые карандашами, линейками и пастелью – Гермиона иногда любила чертить, лёжа на полу. На столе лежала охапка цветных эскизов: причудливые башни замков, облицованные разноцветным камнем, ажурные мостики, высокие шпили. Из-под них выглядывали крупные рисунки чёрным карандашом: окна с проставленными размерами, дверные проёмы и колонны. Поля листов покрывали колонки формул.
Толстый провод обвивал ножку стола и прятался в приоткрытом ящике – внутри виднелась крышка ноутбука.
Гермиона, торопясь, собирала с пола рисунки. Небо на востоке неумолимо разгоралось. Лёгкий взмах палочкой – пространство наполнялось негромкой мелодичной музыкой. Шум воды, призрачные звуки скрипки и фортепьяно, пение птиц. Она садилась вплотную к стеклу, подобрав под себя ноги. Первые лучи солнца вырывались из-за горизонта, на металлических крышах вспыхивал пожар. Ослепительный свет зажигал медовые искры в ореховых глазах девушки. Она смотрела в распахнутое золотое небо, не мигая, и шептала:
- Там будет солнце. Очень много солнца, клянусь. И ветер, и море, которого вы никогда не видели. Будет всё. Дождитесь…
День вступал в свои права. Рассвет, колдовское время между сном и явью, таял в бесцеремонном слепящем свете.
Гермиона вставала, уменьшала громкость музыки и зарывалась в ворох чертежей.
Вот и сейчас она сосредоточенно листала листы с набросками и расчётами, выискивая нужный. Вытянула один из пергаментов, рассечённый жирной вертикальной линией. На одной половине красовался рисунок мрачного замка в разрезе: массивные башни, крошечные окна, похожие на бойницы. Длинные коридоры, разбитые на множество комнатушек, спускались ярусами глубоко под уровень земли. Тут и там стояли пометки, обозначающие места подтопления водой. Кое-где кляксами чернели уродливые значки. Сноска внизу гласила: «дементоры».
На самом нижнем ярусе, в углу, стояло двойное латинское «S».
Вторая половина листа изображала, вроде бы, тот же замок. Но камеры казались просторнее, коридоры шире и длиннее, а подземных ярусов осталось всего два. Зловещие обозначения дементоров располагались теперь в строго определённых местах, помеченных звёздочкой. Внизу бисерным почерком было подписано: «Защита помещений от проникновения дементоров. Смотреть патент на имя Гермионы Грейнджер».
Девушка расстелила пергамент на столе, придвинула к себе стопку чистой бумаги и принялась быстро писать. Иногда она останавливалась, водила пальчиком по чертежу, что-то прикидывала в уме и снова покрывала лист формулами.
Она так увлеклась, что не заметила, как подошло время ланча. Тихая мелодичная трель заставила её поморщиться. Гермиона со вкусом потянулась, сложила расчёты в папку и аппарировала в спальню. Бросила взгляд на круглые настенные часы – стрелка с именем «Рон» показывала привычное «работа». Пожала плечами и подошла к камину. Не заходя внутрь, бросила горсть летучего пороха:
- Гриммо, 12!
В пламени появилось круглое личико Джинни.
- Привет, Гермиона! – радостно закивала она. – Рада тебя видеть! Гарри вчера сказал, что ты скоро зайдёшь к нам.
Девушка улыбнулась:
- Привет, Джинни, взаимно. У меня остался шоколадный торт – вчера пекла, а Рон дома не ужинал. – «И не завтракал, и обедать не придёт. Скоро я забуду, как он выглядит». – Могу зайти прямо сейчас, если удобно.
- Конечно! И Гарри скоро придёт к ланчу.
- Буду через пятнадцать минут, - обрадовалась Гермиона. Пламя в камине рассыпалось зелёными угольками.
На пару минут задумалась перед распахнутым шкафом. Нужна парадная, но не слишком дорогая на вид мантия. Пожалуй, вот эта нежно-голубая, со скромным геометрическим узором по подолу, отлично подойдёт.
Гермиона взмахнула палочкой, и волосы из растрёпанного пучка превратились в гладкий узел на затылке. Кольца, она, пожалуй, снимет все. Кроме самого простенького, обручального. Девушка погладила золотую полоску, невольно окунаясь в воспоминания. Рон тогда был просто конопатым парнем с отменным аппетитом и полным непониманием, что же делать со своей жизнью. Надо отдать ему должное - когда она заронила в его голову мысль о наследственном таланте к коммерции и детской страсти к необычным автомобилям, он довольно быстро сориентировался. Видимо, парню просто не хватало человека, который бы подтолкнул его в нужном направлении. И время от времени напоминал, что у него всё обязательно получится.
Гермиона стёрла с лица усмешку. Быстро оглядела себя в зеркале и осталась довольна. Белый воротничок выглядывал из-под мантии, манжеты безупречно отглажены, палочка на месте. Ах, она обещала торт! Аппарировала на кухню, вытащила из холодильника плотно закрытое пластиковое блюдо и шагнула в камин.
- Гермиона, чудесно выглядишь! – обняла её Джинни, другой рукой ловко левитируя торт куда-то вниз.
На ней красовался неожиданно легкомысленный кружевной передник, повязанный поверх строгого бежевого платья.
- Спасибо, ты тоже. Прелестная вещица, - хихикнула Гермиона, без усилия превращаясь в милую и добродушную подругу. Шутливо дёрнула за пышный бант на спине. Джинни звонко расхохоталась и потянула её на кухню.
- Альбус гостит у Лавгудов. Будет вечером. Ты же останешься на ужин? Мы не виделись больше двух недель!
- А он не начнёт потом искать нарглов по всему дому? – улыбнулась Гермиона. – Конечно, останусь. Рон сейчас очень занят на работе, у них там раздел сфер влияния. Я всё время одна.
- Да пускай ищет, - отмахнулась Джинни. – Ах ты, бедняжка! Не представляю, как ты это выносишь. Гарри сейчас придёт. У меня всё готово, - она сняла крышку с торта и восхищённо принюхалась. – Обожаю шоколад! Когда ты научилась так готовить? Все думают, что ты не вылезаешь из своих чертежей и зелий. В Визенгамоте только и разговоров, что про твой проект перепланировки Азкабана. А ты печёшь тортики!
- Это я так стресс снимаю. Переживаю ужасно, – пожаловалась Гермиона, усаживаясь за стол поближе к хозяйке. – Они рассматривают предварительный вариант уже больше трёх месяцев. А вдруг отклонят?
- Даже не думай, - взмахнула поварёшкой Джинни. – Они просто долго запрягают. Гарри говорит, слушания назначаются безо всякого расписания, по желанию инвесторов. Как с финансами определятся, так и примут!
- О да, главный вопрос – финансовый, - съязвила Гермиона. Но развить мысль не успела.
- Я дома! – раздался бодрый голос, и в кухню быстрыми шагами вошёл Гарри. – Гермиона, ты здесь! Какая удача, а то я хотел после ланча тебя разыскивать.
- Ты весь сияешь, - расплылась в улыбке Джинни, - выкладывай.
- Гермиона, пляши! Проект утверждён!
- Утверждён… – эхом откликнулась девушка. Глаза её расширились. Она с силой вцепилась в край стола, вскинула голову:
- Это точно, Гарри? Когда?
- Сегодня с утра, на очередном слушании. Составлено ядро инвесторов. Да что с тобой, дорогая? На тебе лица нет. Я думал, ты обрадуешься. Джинни, воды!
- Я в порядке… и очень рада. Просто переволновалась… - слабо отталкивая заботливые руки, пробормотала девушка.
- Она только что говорила, что очень волнуется. Гермиона такая ответственная, всё принимает близко к сердцу. Ты же знаешь, - заворковала Джинни, вливая ей успокоительное зелье и размахивая палочкой. В кухне повеяло свежим ветерком.
Гермиона благодарно улыбнулась и тряхнула головой.
- Теперь я точно в порядке. Спасибо, мои хорошие. Гарри, это самая чудесная новость со времён победы над Тёмным Лордом.
- Ты преувеличиваешь, - рассмеялся он.
- Держи грибной суп. Сразу взбодришься, - уверенно заявила Джинни, расставляя тарелки. Над ними поднимался душистый пар.
Гермиона проглотила ложку обжигающего бульона и ощутила, как блаженное тепло разливается по телу. Зачерпнула ещё, посмаковала и закатила глаза от удовольствия:
- Восхитительно. Джинни, ты волшебница. Тебе никто об этом не говорил?
Все засмеялись.
Они потом ещё о чём-то болтали, острили по поводу медлительности Визенгамота и дотошности Гермионы. Фантазировали, как изменится Азкабан, как станет похож на нормальную маггловскую тюрьму, с комфортными условиями для заключённых. А не на гигантскую камеру многолетних пыток.
Девушка слушала, улыбалась, к месту вставляла междометия и даже целые слова. Но мыслями была очень далеко. Внимательный взгляд главного аврора уже пару раз останавливался на ней. Незаметно доели десерт. Гарри похвалил торт и переглянулся с Джинни. Та понимающе кивнула:
- Гермиона, милая, как насчёт бокала вина у камина? Гарри составит тебе компанию, пока я наведу здесь порядок.
- Спасибо, - рассеянно поднялась девушка. Спохватилась:
- Может, тебе помочь?
- Ну, я же волшебница, - подмигнула Джинни. – Не беспокойся, я скоро к вам присоединюсь.
Гарри предложил Гермионе руку и проводил в гостиную. Заботливо усадил у камина, придвинул низкий столик с напитками.
- Тебе красное полусладкое, как обычно?
- Да, благодарю, - кивнула она, задумчиво глядя в огонь.
Гарри разлил вино по бокалам и уселся напротив.
- Ну что, за успех твоего проекта?
- За успех, - эхом откликнулась девушка. Негромкий хрустальный звон рассыпался по комнате.
Некоторое время они молчали. Камин уютно потрескивал, рыжие с синим языки пламени лизали берёзовые поленья – те и не думали сгорать. Гермиона пристально смотрела на огонь. Тени метались по её лицу, и оно мрачнело с каждой минутой. Иногда девушка поднимала взгляд, словно собираясь что-то спросить, но каждый раз осторожно выдыхала и не произносила ни звука.
- Гермиона, - тихо позвал Гарри. Она напряглась. Гарри догадывался, что именно та не решается произнести, и чувствовал себя очень неуютно.
- Скажи это.
Она медленно повернула голову. В её глазах отразилось янтарное пламя.
- Никаких шансов, Гарри?
- Никаких, - после паузы ответил он.
Гермиона молча отвернулась. Губы её дрогнули, пальцы впились в подлокотники.
Гарри не выдержал:
- Визенгамот многократно смотрел мои воспоминания. И его тоже. Хотя я не знаю, что он позволил им увидеть. – В глазах девушки, устремлённых на огонь, мелькнуло мрачное удовлетворение. – Да, они признают, что Дамблдор сам попросил его о смерти. Но это не отменяет многолетней деятельности в качестве Пожирателя смерти.
Послышался резкий вздох, и Гарри поспешил добавить:
- Я тут подумал, что дело вовсе не в этом. Они просто боятся. Боятся сильного, непредсказуемого волшебника, владеющего тёмными искусствами, понимаешь? К тому же гениального зельевара. Да никто из них не сможет спокойно спать, если он окажется на свободе.
Губы Гермионы исказила презрительная усмешка.
- Можно подумать, ему будет до них дело. Эти господа слишком высокого мнения о себе, - процедила девушка.
Гарри промолчал. Он, вообще-то, разделял её мнение. Но вслух подтвердить опасался. Гермиона побарабанила пальцами по подлокотнику.
- Что ж, значит, я постараюсь сделать всё, что в моих силах, чтобы облегчить участь им всем, - сказала она.
Прищурилась на огонь. Сегодня, после того как её проект одобрили, начинается обратный отсчёт. Видит Бог, пока у неё не было достаточно средств и еще кое-каких условий, она всё же надеялась на официальные методы. Но этим вечером всё изменилось. Чтобы очистить совесть, она задала вопрос – в последний раз. И получила отказ.
Девушка откинулась на спинку кресла и прикрыла глаза. Она запомнит сегодняшний день – как начало нового витка её жизни.
Гарри некоторое время разрывался между чувством такта и справедливостью. Последнее, как всегда, победило:
- Некоторые совершенно не заслуживают лучшей участи. Ты что, жалеешь каких-нибудь Кэрроу?
- Нет, конечно. Но чем хороша эта медленная пытка в подземельях? - с неожиданным жаром воскликнула Гермиона. Резко повернулась к Гарри – тот невольно отшатнулся. – Не ты ли всегда утверждал, что авада гуманнее круцио?
Предательский румянец пополз на щёки Гарри. Он с досадой поджал губы. Сколько лет уже, а краснеет легко, как мальчишка.
- Мы пытаемся брать пример с магглов, - продолжила Гермиона. – Прецедентов в разных странах хватает! В чём же дело, господин главный аврор?
- Прекрати! – неожиданно для себя рявкнул Гарри. Девушка изумлённо умолкла, и он мгновенно устыдился своей несдержанности. – Прости меня. Я не хотел грубить. Я сегодня всё утро распинался перед Визенгамотом и инвесторами, расхваливая твой проект. Чиновничий механизм – ржавая и неповоротливая машина.
Гермиона тихонько погладила его по руке.
- И ты прости, Гарри. Ты столько для меня сделал, а я тут чем-то недовольна. Это отвратительно с моей стороны.
Он покачал головой и накрыл её руку своей, прерывая извинения. Огонь тихонько потрескивал, тщетно кусая несгорающие поленья.
Неизвестно, сколько времени они провели в молчании, думая каждый о своём, пока обеспокоенный голос Джинни не нарушил тишину:
- Гарри! Тебе не пора в аврорат? Кто сетовал на очередное занудное совещание?
- Проклятье, - выругался он и подскочил, как ошпаренный. – Дорогая, ты спасла мою репутацию! Хорош бы я был начальник, опоздав на совещание.
Чмокнул жену в щёку, махнул рукой Гермионе и с грохотом сбежал по лестнице. Хлопнула входная дверь.
- До сих пор не любит камины, - покачала головой Джинни и уселась рядом с девушкой. – Мерлин с ним. Дорогая, можно тебя кое о чём спросить? Не хочу показаться бестактной, но удержаться не могу – я очень волнуюсь.
Гермиона слегка нахмурилась. Потом вздохнула, принимая неизбежное. Она знала, что рано или поздно этот разговор возникнет. Улыбнулась:
- Конечно. Тебе можно всё. – «Кроме того, чего нельзя, ха».
- Что происходит между тобой и Роном?

Сообщение отредактировал Agnia - Вторник, 01.11.2016, 09:43

NettyДата: Вторник, 01.11.2016, 09:23 | Сообщение # 15
Шестикурсник
Ух ты как быстро продолжение!
Сюжет все более интригующий! Мне очень нравится.

Спасибо!

AgniaДата: Вторник, 01.11.2016, 16:27 | Сообщение # 16
Второкурсник
Продолжение главы 3

- Что происходит между тобой и Роном?
- Мало что, - с горечью ответила Гермиона. – Последние несколько месяцев мы почти не видимся.
- С тех пор, как тебя признали лучшим архитектором магической Британии?
Она растерянно моргнула. Почему сама-то не додумалась связать эти обстоятельства? Глупый вопрос. Потому что её это не особо волновало – и без того дел хватало.
- Получается, что да. Джинни, но тогда выходит, что ему это не нравится.
- Я почти уверена в этом. Тебя завалили заказами. А с этим проектом насчёт Азкабана твоё имя не сходит с первых полос «Пророка».
- Рон всегда был очень обидчив и чувствителен к чужому успеху, – поморщилась Гермиона. Раздражённо сжала подлокотники. Чрезмерная обидчивость – единственный серьёзный недостаток Рона. С мужем приходилось обращаться исключительно ласково и бережно, как с фарфоровой статуэткой. Иногда это невероятно раздражало. Но в остальном он был лучшем мужем на свете: неглупым, заботливым и самодостаточным как раз настолько, чтобы и уважать её свободу, и оставаться внимательным.
Сегодняшнее охлаждение между ними – только её вина. Она слишком увлеклась своими планами и забыла о супруге. Что ж, ей не впервой умасливать его оскорблённое самолюбие.
- Спасибо, Джинни, – искренне сказала Гермиона. – Бедняжка Рон. Приду домой – сделаю шоколадное печенье и пойду налаживать отношения. Послушай, любовь к шоколаду у вас что, фамильная?
Джинни рассмеялась.
- Однозначно! Не переживай, дорогая, ты же всегда была умница, у тебя всё получится.
Она глотнула вина из оставленного Гарри бокала и не увидела, как внезапно побледнела Гермиона.
Послевоенный суд. Бесстрастное лицо, устремлённые прямо на неё непроницаемые чёрные глаза. И печальное, полное затаённой надежды: «Девочка - умница, у неё всё получится…»
Краешек затихающей мысли, подслушанный случайно, украденный и сохранённый где-то глубоко в потайных уголках души.
Гермиона дёрнулась и украдкой взглянула на подругу. Та ничего не заметила: потягивала вино, закинув ногу на ногу и раскачивая туфельку на носке. Снисходительная усмешка тронула губы Гермионы. Уж больно бросался в глаза контраст небрежной позы и элегантного наряда жены начальника аврората.
Резкий треск заставил обеих вздрогнуть. Пламя полыхнуло зеленью, из камина вывалился крайне чумазый шестилетний мальчик. Отчаянно чихая, он съехал на попе по берёзовым поленьям прямо под ноги Гермионе.
- Альбус! – подхватилась Джинни. – Почему такой грязный? Встань сейчас же и поздоровайся с гостьей!
- Мам, я случайно. Сейчас пойду обратно, - с деловым видом заявил он и отряхнулся. Вокруг взметнулось облако пыли и сажи. Он поднялся и с комичной важностью поклонился:
- Добрый вечер, тётя Гермиона. Как поживаете?
- Спасибо, Альбус, неплохо, - сдерживая смех, ответила та. Подол светло-голубой мантии покрылся ровным слоем пепла и чего-то непонятного. Гермиона философски оглядела это безобразие и прикусила губу, чтобы не рассмеяться вслух.
- Что значит, случайно? – грозно спросила Джинни, уперев руки в бока. Гермиона тут же вспомнила, как Молли Уизли с таким же видом отчитывала мальчишек. Бедная Джинни! Никакого чувства юмора, прямо как у Рона. Ей не стоит дома носить строгие наряды – ситцевые платья подошли бы больше.
- Мы играли. Нашли старый камин и поспорили, что я смогу по нему попасть домой. Мне уже пора обратно… Ай! – он не успел увернуться от увесистого подзатыльника. Гермиона поджала губы. Она далеко не всегда одобряла методы воспитания семейства Уизли-Поттеров. С наследником двух старинных родов следовало бы обращаться с большим уважением. Иначе откуда у него возникнет чувство собственного достоинства? Есть масса способов объяснить ребёнку, в чём он не прав.
- Вы сунулись в непроверенный камин! Мало ли, куда он мог привести, и это в лучшем случае! Я думала, ты умнее, Альбус Северус Поттер…
Гермиона перестала слушать. Она умела «глохнуть», когда надо. Или когда просто хотелось поберечь свои нервы. Что за дичайшее сочетание имён, в самом деле? Альбус Северус, да ещё Поттер. Гарри следовало бы получше подумать, прежде чем делать. Но что с него взять? Когда Джинни подарила ему сына, война всего два года как закончилась. Эмоции были ещё слишком яркими. А в результате – ребёнку дали на редкость несчастливые имена, каждое из которых, к тому же, является антагонистом другого. Один светлый, другой тёмный. Грустные судьбы: вся жизнь прошла в войнах, интригах и одиночестве. О чём Гарри вообще думал?
Гермиона покачала головой. Понятно, о чём. О благодарности и чувстве вины. Поистине – всё зло в этом мире от излишних эмоций.
Вздохнула: она сама, к сожалению, не исключение. Хотя и борется с этим недостатком.
- Больше никуда сегодня не пойдёшь! – врезался в уши визгливый голос подруги. Гермиона прижмурила веки. Вмешаться или нет? Не выдержала:
- Джинни! Ты меня слышишь?
- А? – та захлопала глазами, тяжело дыша.
- Разве произошло что-то ужасное? Дети живы и здоровы. Альбус понял свою ошибку – не так ли?
Мальчик усиленно закивал. Он был весь встрёпанный и красный, как рак. В зелёных глазах плескалась обида.
Гермиона легко скользнула с кресла на пол, так, чтобы их головы оказались на одном уровне. Грязь на полу её совершено не волновала.
Сказала очень серьёзно:
- Альбус, почему твоя мама огорчилась, как ты считаешь?
- Потому что я пришёл грязный и через чужой камин, - пробухтел мальчик. Гермиона не позволила себе улыбнуться. Жестом заставила замолчать готовую опять вспыхнуть Джинни.
- Я думаю, что грязь и чужой камин – это не особенно страшно, правда? – Альбус кивнул уже с большим интересом. – А мама просто за тебя сильно испугалась. Знаешь, почему?
- Почему? – немедленно спросил тот.
- Камины, которые давно никто не использовал, - очень опасная штука. Они могут привести тебя в какое-нибудь страшное место, где ни мама, ни папа тебя не найдут и не смогут помочь. Ты можешь даже умереть, Альбус, – голос Гермионы звучал тихо и печально. – Ты же не хочешь умереть? Больше никогда ничего не чувствовать: ни тепла солнечных лучей, ни колючих снежинок. Не играть с друзьями, не видеть маму и папу, не поступить в Хогвартс?
В больших зелёных глазах появилась растерянность.
- Не хочу! Я не знал. – На кончиках ресниц повисли крупные слёзинки. – Мама, прости, я больше не буду.
- Что именно не будешь? – мягко подтолкнула Гермиона.
- Не буду играть в старых каминах.
- И?
Догадается или нет, наследник рода?
- И друзьям не позволю, - правильно понял мальчик.
Гермиона удовлетворённо кивнула и торжественно протянула ему руку. Альбус серьёзно пожал её.
- Я горжусь вашей рассудительностью, мистер Поттер. Думаю, теперь мама разрешит тебе вернуться обратно и всё рассказать друзьям? А то вдруг, пока тебя нет, с ними что-то случится?
- Мама! – испугался мальчик.
- Ладно, иди, - хмуро кивнула Джинни. Вид у неё был очень задумчивый.
- Хорошего вечера, тётя Гермиона, - вежливо поклонился Альбус, произнёс адрес Лавгудов и исчез.
Она огляделась – её мантия, платье подруги и ковёр на полу были усеяны ошмётками чего-то чёрного. Клочья пыли сбились в клубки. Забавно.
Дети такие подвижные и любопытные… Мечтательная Луна в жизни не уследит за ними. Гермиона во вздохом опустилась в кресло. Сердце тоскливо защемило. Дети…
- Послушай, где ты так научилась разговаривать? Ты меня озадачила. Я поняла, что делаю что-то не так. – Джинни с досадой сжала ножку бокала. – Да всё не так!
- Ты просто слишком поддаёшься эмоциям. Попробуй считать про себя до десяти, ну хотя бы до пяти, прежде чем возмутиться очередной шалостью. Ты удивишься, какие разумные мысли посетят тебя за это время.
- Надо попробовать, - мрачно согласилась Джинни. Перевела взгляд на перепачканный пол и брезгливо скривилась. – Фу, какая грязь. Чему ты улыбаешься? У тебя вся мантия в пыли!
- Я улыбаюсь, потому что это забавно. Сама подумай! Чумазый весёлый ребёнок вываливается из камина практически мне на колени, засыпает всё вокруг сажей, а потом приветствует меня так, как будто мы на приёме у королевы. Отлично воспитан, кстати.
Уголки губ подруги неохотно дрогнули.
- Пожалуй, да, смешно. Как тебе это удаётся, не могу понять!
Гермиона доверительно наклонилась к ней:
- Я прошла хорошую практику. С Роном. Если принимать всерьёз все его выдумки и обиды, можно повеситься. А так – у нас всё хорошо вот уже сколько лет. Ну, почти хорошо.
- Получается, мне же будет лучше, если научиться сдерживаться?
- Конечно, - довольно улыбнулась Гермиона. – Нервы-то твои? Ты яришься, переживаешь, потом пьёшь успокоительные зелья на кухне. А окружающим от этого ни жарко, ни холодно. Они спокойно идут спать. Неприятности только у тебя.
«И у твоего ребёнка – в будущем. Но об этом лучше побеседовать с Гарри».
- Я об этом не задумывалась, - протянула Джинни. – Ты права. Я постараюсь.
- У тебя всё получится. Ты же умница! – недрогнувшим голосом заверила Гермиона. Только, спрятав руку в складках мантии, впилась ногтями в ладонь.
Джинни не успела ответить.
- Вот ты где, моя дорогая, – раздался от дверей ленивый голос. Рон шагнул в гостиную, сразу заполнив собой всё пространство. Строгая синяя мантия источала аромат дорогого одеколона и почему-то кожи. Так пахнет в салонах автомобилей премиум-класса.
- Привет, сестрёнка, - он чмокнул её куда-то в волосы и присел на подлокотник кресла Гермионы. Она подставила щёку для поцелуя, скосив глаза вниз и гадая, сломается подлокотник или нет.
Кресло оказалось крепким. Сплошное разочарование.
- Сплетничаете, дамы? – подмигнул Рон. Взгляд его упал на покрытый сажей ковёр. – Вы решили вручную почистить камин?
Джинни хихикнула.
- Это всё Альбус, наследил тут и убежал обратно, играть.
- Нахал. Весь в меня, - самодовольно ухмыльнулся Рон и собственническим жестом обнял Гермиону за плечи. Та едва заметно напряглась. С возрастом он стал более падок на лесть и был не прочь прихвастнуть. По любому удобному поводу. Гермиона заставила себя улыбнуться:
- Милый, я так рада тебя видеть! Ужасно соскучилась. Ждала тебя ещё вчера, испекла торт, но ты опять заработался, - она изобразила большие грустные глаза и преданно посмотрела на мужа снизу вверх. - Пришлось идти с тортом к Поттерам. Они заливали мою тоску грибным супом…
- И вином, - со смехом закончила Джинни. Она с явным удовольствием наблюдала за мирно сидящими рядом супругами.
Рон заметно расслабился, взгляд его потеплел.
- Нехорошо спаивать мою жену, - укорил он сестру и тоже рассмеялся. – Спаивать можно только меня!
- Намёк ясен, - откликнулась Гермиона. – Джинни, тебе налить ещё?
- Вообще-то это я должна за вами ухаживать, - сказала та, - но раз такое дело… давай!
Она щёлкнула пальцами, и на столе появился третий бокал. Гермиона усмехнулась – ей всегда нравилась наследственная магия Уизли по женской линии. Они абсолютно не нуждались в эльфах. Как только Гарри назвал жену хозяйкой особняка – дом стал выполнять все её указания.
Разлила напитки. Собственноручно подала бокал мужу, легонько погладила его по руке. Тот запустил пальцы в её волосы. Гермиона прикрыла глаза и слегка выгнулась под его ладонью, словно от удовольствия.
По её виду никто бы не догадался, что она терпеть не могла привычку Рона прилюдно разрушать её причёску. Пусть у них всего лишь семейные посиделки, но мог бы проявить тактичность. Она и сама не знала, почему подобная мелочь так сильно её задевает. Наверное, всё дело в не до конца изжитом комплексе вечно растрёпанной всезнайки Грейнджер.
- Вообще-то я зашёл, чтобы похитить у вас мою жену, - наконец сказал Рон, добродушно щурясь.
- Да забирай, - небрежно махнула рукой Джинни. При виде нежно воркующих родственников она пришла в превосходное расположение духа.
Гарри, определённо, ожидает приятный вечер.
- Ах ты, предательница! Я тут ей вино разливаю, а она меня бесплатно отдаёт по первому требованию? – притворно возмутилась Гермиона.
- Ронни, а это идея, - тут же сориентировалась подруга. – Выкуп! За грибной суп и утешение. Мы тут перетрудились, поднимая ей настроение вместо тебя!
- Ещё чего! А кто съел мой торт? Бартер свершился, господа, - не купился Рон.
- Ну вот, к тебе теперь не подкопаешься, - надула губки сестра. – Так и быть. Ступайте, дети мои.
И величественно взмахнула рукой. Рассмеявшись, Рон поймал её руку, поцеловал и обнял жену за талию.
- Хорошего вечера, Джинни! – подмигнула Гермиона, и супруги шагнули в камин.
Дом встретил их тишиной. Рон остановился в гостиной, не отпуская Гермиону.
- Моя миля жёнушка, - нежно проворковал он. Взгляд его блестел и казался масляным.
- Дорогой, - Гермиона закинула руки ему на плечи и принялась нежно массировать затылок. Он замурлыкал, как большой кот. Дыхание его отяжелело.
- Поднимемся ко мне?
- Ну конечно, - с готовностью согласилась она. Лукаво улыбнулась, на щеках появились ямочки:
- Возьми меня на ручки!
Абсолютно счастливый Рон легко подхватил её на руки и аппарировал в спальню. Свет зажигать не стали. Он уложил её на кровать, стянул платье, лаская. Гермиона перевернулась на бок, с затаённой тоской наблюдая, как он торопливо избавляется от одежды. Ей нравилось совсем не так. Она хотела медленно, со вкусом раздевать любимого, изучая каждую чёрточку его тела, лаская и наслаждаясь. И мечтала, что однажды так и будет.
Рон подобных сложностей не понимал. Гермиона жарко улыбнулась мужу и задвинула полог над кроватью.

Рон спал, по-детски приоткрыв рот и обняв одеяло. Гермиона неслышно поднялась, подобрала со стула смятую в небрежный комок мантию. Встряхнула и завернулась поплотнее, ёжась от ночной прохлады. Зеленоватый лунный свет заливал спальню. Фотографии всех форм и размеров взирали со стен. Резкие тени делали их улыбки издевательскими. На окне, на потолке и даже на ручках комода болтались какие-то брелки, шарфы и флажки. Гермиона сморщила нос: Рон обожал безделушки. Партнёры по бизнесу и подчинённые быстро это поняли и задаривали всякой ерундой.
Подошла к комоду. Среди вороха бумаг, кружек с неведомой символикой и перьев стояла большая фотография. Пятый курс, семейство Уизли в сборе. Взяла её в руки, повернула к свету. Конопатые мальчишки нахально ухмылялись и подмигивали. Волосы их были настолько яркими, что казались рыжими даже в призрачном свете луны.
Глухое раздражение охватило Гермиону. Она вспомнила внимательный взгляд Джинни сегодня вечером. Та в очередной раз размышляла, почему у молодых Уизли до сих пор нет детей. К счастью, у неё хватило такта удержаться от вопросов.
Впрочем, они не раз обсуждали этот момент. Гермиона спокойно объясняла: она хочет, чтобы у ребёнка был настоящий отец и достойные условия жизни. Последний пункт Рон уже обеспечил. Теперь наладит свой бизнес, обзаведётся свободным временем, и…
Она презрительно мотнула головой и со стуком поставила фотографию обратно. Муж что-то пробормотал во сне и зарылся носом в подушку.
Веснушчатая компания весело скалилась из рамки. Насколько Гермиона помнила из давнего школьного курса биологии, гены, которые отвечают за рыжие волосы – доминантные. Как и те, которые отвечают за чёрные.
Чёрные волосы и чёрные глаза. Доминантные. Гермиону бросило в жар, ноги вдруг ослабели. Дрожащей рукой она открыла защёлку, выбралась в коридор и неверной походкой добрела до своей комнаты. Со вздохом облегчения скользнула внутрь, прислонилась к двери с обратной стороны. Гладкая поверхность приятно холодила затылок. Голова закружилась, и Гермиона сползла на ковёр.
Воспоминания нахлынули, захватывая сознание, но она усилием воли сосредоточилась.
Оставалось одно дело.
Призрачный свет остро сверкал на стекле пустого флакона. Она достала палочку, прошептала заклинание. Знакомый шорох – и появилась веточка клевера. Четырёхлистного.
Завернуть его в пергамент, разбудить дремлющую на своём столике сову и отдать ей послание, было делом пары минут. С довольным уханьем птица расправила крылья и растворилась в лунном сиянии.
Гермиона обессилено уронила руки на ковёр. Видение горящих чёрных глаз неотступно преследовало её. И она улыбнулась, наконец отдаваясь воспоминаниям.

Сообщение отредактировал Agnia - Четверг, 03.11.2016, 00:11

DariaДата: Вторник, 01.11.2016, 16:37 | Сообщение # 17
Первокурсник
Agnia, спасибо за восхитительную историю!
Сюжет действительно захватывающий!
С нетерпением жду новых глав!

ЭсмеральдаДата: Вторник, 01.11.2016, 19:17 | Сообщение # 18
это конец главы? или она недовыложена? в любом случае, я хочу продолжение! 13wow

AgniaДата: Вторник, 01.11.2016, 19:40 | Сообщение # 19
Второкурсник
Эсмеральда, недовыложена. Появится, как обыкновенно со мной бывает, ночью 09heh
Netty, Daria, спасибо большое!

Сообщение отредактировал Agnia - Вторник, 01.11.2016, 19:40

lizardДата: Вторник, 01.11.2016, 20:15 | Сообщение # 20
Семикурсник
Из не очень цельного мини, как оказалось, получилось начало весьма занимательной истории.
Сразу столько подводных камней, неясностей, интрига завертелась вовсю.
И слог хороший, с удовольствием читаю.
Agnia, спасибо. Ждем историю дальше.

Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG » "Первая помощь и её последствия", автор Agnia, СС/ГГ, PG, (General, макси, в работе.)
Страница 1 из 812378»
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Отец героя", автор Olia...
2. "Новая Эвридика", автор:...
3. "Иллюзион", автор MarSe,...
4. Поиск фанфиков ч.3
5. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
6. "Гр-р-р-р-ейнджер!!!", а...
7. "Сказка для Гермионы", а...
8. "Спящая красавица", авто...
9. Marisa_Delore
10. "Новая жизнь для профессора з...
11. "Непростая работа", Aqua...
12. Стихи от М@РиИ "Попытка номер...
13. "Первая помощь и её последств...
14. Заявки на открытие тем на форуме &...
15. "Гость под Рождество", а...
16. Просьбы о смене логина
17. "Неожиданное объявление"...
18. "Паноптикум", автор Aqua...
19. "Нумерологическая омела"...
20. "Язык нумерологии как иностра...
1. Akvanova[23.02.2017]
2. Aknabeflup[23.02.2017]
3. olergfdug[23.02.2017]
4. Attariq[23.02.2017]
5. JaredUnpar[23.02.2017]
6. Thomassl[23.02.2017]
7. AlinaSig[22.02.2017]
8. AshelyJog[22.02.2017]
9. DruckBic[22.02.2017]
10. plahnqf[22.02.2017]
11. SеrgFilаtоv[22.02.2017]
12. ShaunPaupt[22.02.2017]
13. DonaldvEw[22.02.2017]
14. BillieTuh[21.02.2017]
15. Randallkarty[21.02.2017]
16. sentenced[21.02.2017]
17. Josephpasia[21.02.2017]
18. manefa777[21.02.2017]
19. vinraisa[21.02.2017]
20. ghjkkklis[21.02.2017]

Статистика и посещаемость

Сегодня были:  lar4595, nika, kino, Calista, loa81, lupul, behind_blue_eyes, Alyona))), Netty, SilverGrans, Dillaria, otek_kvinke, star, Salena, EVM, Shin-chan, Elvigun, margell, Гвен, Ahisha, TheFirst, DREAM, hamedorea_green, Darelli, Nelk, mari5787, eger, pronina07, Alma, Аметистовая_Ведьма, Ventus, aneris, Надюша, Aquamarine_S, anngagina, extremalь, basty, ntym13, MarSe, Талестра, натан, mirona, viter_v_poli, fyyf, ПартизАнка, Michelle, Liss, Alien, SapFeRia, kisim73, tabby_cat, [Полный список]
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2017
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz