Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG » "Прожито", автор SAndreita, POV СС, PG, мини (Конкурсная солянка "Отныне и навсегда!")
"Прожито", автор SAndreita, POV СС, PG, мини
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 30.05.2014, 22:52 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Прожито",
автор SAndreita, POV СС, PG, мини
 
Критик_ТТП Дата: Вторник, 03.06.2014, 20:36 | Сообщение # 21
Критик_ТТП
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рецензия №4

Только чистый унисон дает стройное звучание. И, похоже, критики ТТП сговорились и решили спеть целую арию. А я вот возьму и нарушу идиллию и согласное порицание автора, потому что мне работа понравилась! Понравилась прежде всего своей живостью и эмоциональностью, смелостью и нетривиальностью.

Честно сознаюсь: я редко внимательно читаю шапки. И я поступаю так сознательно именно потому, что в шапках часто содержатся спойлеры. Ну вот скажите мне, мудрые судьи ареопага: а как автору нужно было поступить с пейрингом? Не указывать его вовсе? Это было бы нарушением правил и вообще такой практики нет в фандоме - оставлять пейринг открытым. Ну так и как же нужно было поступить? Если есть критика, значит должны быть и адекватные предложения, не так ли? Считаю, что автор поступил честно и правильно, указав в шапке все необходимые сведения. И ставлю за шапку фанфика автору плюсик.

Что касается эпиграфа: само его наличие уже говорит о том, что автор связал свою работу с неким другим произведением, проассоциировал его с чем-то, что уже было создано, а значит, умеет не замыкаться на своих представлениях и фантазиях. Мне, например, бывает крайне трудно подобрать к своим работам эпиграф. Подозреваю, что так происходит не потому, что мои истории такие уж уникальные, единственные и неповторимые, а потому, что мне просто тяжело отвлечься и подумать, какие же мотивы в моих работах перекликаются с огромным фондом художественных произведений, созданных до меня. Так что за наличие эпиграфа тоже ставлю плюсик.

Теперь к тексту. Сама по себе форма повествования от первого лица всегда располагает к более глубокому проникновению читателя в текст. И я категорически не согласна с тем, что являюсь невнимательным и невдумчивым читателем. Мне как раз было очень легко погрузиться в мысли героя и вместе с ним переживать, рассуждать и вспоминать. И что значат претензии к автору относительно того, как именно мог или не мог рассуждать Снейп? Автор указал ООС персонажей (пусть даже и вероятный) - значит автор волен вкладывать в мысли и поступки героя такие мотивы, которые он захочет. Меня всегда поражают возмущения читателей по поводу того, верят они или не верят в характеры тех или иных героев! Верить или не верить можно, в конце концов, если написано откровенно безобразно и отсутствует логика в рассуждениях. Здесь я не вижу ни того, ни другого. Поэтому за POV - третий плюс.

Само повествование образно и реалистично, богато эпитетами, метафорами и сравнениями:
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
отрешенно-равнодушно
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
безудержная страсть и сластолюбие
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Как запретный плод, что манит и дразнит, призывая дотянуться до верхней ветки и свернуть себе шею.
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Чего в кувшин не налито, никогда оттуда не выльется!
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
за маской спокойствия и сдержанности скрывает яркие чувства и переживания
- и это только в первых трех абзацах! Посмотрите, какой живой язык, какие интересные образы, как легко автор пользуется различными средствами выразительности. И даже если предположить, что, допустим, здесь хорошо поработала бета, то все равно ни в коем случае не умаляется заслуга самого автора.

Как интересно и многослойно автор рисует отношения героев:
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Изящные комплименты, полные двусмысленностей, обсуждение сложившегося после войны положения, совместные трапезы, уютное молчание у камина, беседы на философские темы.
- со всех сторон можно увидеть пару и даже представить все эти совместные занятия.

Как красиво и до мурашек ощутимо автор показывает тот момент, который предшествовал первой близости:
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
И я подошел сзади, опустил руки на напряженные плечи и неторопливо начал массировать их. Дрожь, которую вызвали мои прикосновения, лишь распалила меня: наклонившись, я легко поцеловал тебя за ухом. На мгновение ты замерла, а затем чуть повернула голову так, чтобы я мог коснуться губами открытой шеи. Что я не замедлил сделать! С каждым поцелуем мы словно сбрасывали оковы.
- неужели кого-то может оставить равнодушным повествование?

А как психологически тонко автор подмечает разочарование и уязвленное самолюбие героя:
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Я не просто был с тобой телом: в каждом движении я был с тобой душой… Неприятно кольнуло тогда, что тебя это даже не задело, не заинтересовало. Просто восприняла как данность. Знал, что ты достаточно самоуверенна, но не думал, что настолько.
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Будь я моложе, накрутил бы себя, что тебе просто не понравилось, но тело твое было довольно… Я это точно знал. Тогда что же? Почему? Или я настолько недостоин тепла и чего-то светлого, чистого, искреннего? Ну что ж, это не новость. Я не привык навязываться и снова почти замкнулся в себе, решив оборвать всякое общение.


Читая и проживая все это вместе со Снейпом, я ни на минуту не сомневалась, что так развиваются его отношения с Гермионой Грейнджер. И мне даже было удивительно легко и понятно то, что прежняя Всезнайка могла так измениться после войны. По себе могу сказать,что люди меняются. И порой - под воздействием обстоятельств или других людей - почти до неузнаваемости. Так почему же, по авторскому замыслу, все это не могло быть таким своеобразным пост-снейджером, который так трагичен и непереносим для главного героя?

Скажу честно, обнаружившийся в конце снейджер меня, как любителя драмы, даже немножко разочаровал. Мне бы, может, хотелось, чтобы Гермиона стала второй женщиной, которая нанесла Снейпу смертельную рану. Может быть, все бы даже закончилось смертью героя, не перенесшего равнодушия и холодности той, которую он бы в итоге, неожиданно для себя, полюбил. Представляете, как это было бы мрачно и красиво?.... Но, автор, видимо, любит героев больше, чем я )) по крайней мере в конце вполне себе традиционный хэппи энд, ну, или хотя бы хэппи энд в перспективе, что тоже, в принципе неплохо.

Кстати отдельное спасибо за хлесткую и горькую фразу Нарциссы:
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
– В качестве очередного проекта по защите сирых и убогих? Подумать только, променять меня на грязно…
- мне кажется, за этими словами тоже стоит боль и ревность. И может быть, та холодность, которую видел и чувствовал Снейп была совсем не холодностью... а, например, вынужденной защитой, выставленным щитом... Ведь Нарциссе наверняка было все-таки очень трудно тоже. Все-таки не просто так она не дала Снейпу закончить все в самом начале,
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
придя в мой дом следующим вечером и начав целовать прямо в прихожей вместо приветствия.

И не зря же автор в предпоследнем абзаце делает акцент на том, где находится ее муж и в какой состоянии - ее сын. У меня даже возникла сейчас внезапная мысль о том, что мне бы очень хотелось прочесть изложение той же самой истории от лица Нарциссы. Чует мое сердце, что не так там все просто, ох, не так...

В общем, подводя итог, могу сказать, что, на мой взгляд, история получилась яркая и неоднозначная. Я запамятовала расставлять плюсы по ходу своего рассуждения, поскольку увлеклась, но хочу отметить, что и язык, и сюжет их заслуживают, несомненно. Кроме того, раз уважаемые критики отозвались хоть каким-то рецензиями, - это уже значит, что в работе есть, что обсудить! ПО себе знаю, что неинтересный текст даже ругать неинтересно. Поэтому, уважаемый автор, выше нос, и продолжайте работать!
 
_Автор_ Дата: Вторник, 03.06.2014, 23:23 | Сообщение # 22
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Bacilica ()
да уж, после Рецензии №2 только мазохистка или отъявленная пофигистка согласиться на критику


Bacilica, мазохизм - наше всё ))) 11lol Четверостишие прекрасно! Я себе куда-нибудь запишу, чтоб в минуты отчаяния видеть свет в конце туннеля 08thank_you

Критик_ТТП с рецензией №3,

Цитата Критик_ТТП ()
И зачем Снейп вообще к ней пришел и стал что-то выяснять? Настоящий Снейп не стал бы никому ничего доказывать, а если и стал бы, то скорее поставил перед фактом, чем пустился в подробное объяснение своих чувств.


Так Северус ей ничего и не объяснял - сказал, что больше не придет и всё.

Цитата Критик_ТТП ()
Нарцисса тоже ведет себя странно для чистокровной слизеринки и замужней женщины. Для нее причин измены возможны две: точный расчет, чтобы получить выгоду для себя (например, ей нужно оправдаться перед законом или сохранить Мэнор, и она рассчитывает на поддержку Снейпа), либо, это действительно сильная страсть.


Мне виделось, что Нарцисса растеряна после войны. Муж в тюрьме, сын в дальних странах. Она одна, без поддержки. И плевать - слизеринец ты, чистокровный, ты прежде всего человек. Элементарное тепло и участие тебе нужно! И единственным из прежней жизни, кто поймет, к кому можно "прибиться", становится Снейп! Другое дело, что этих оснований недостаточно для того, чтоб отдать ему часть души, согреть, чего так добивается он.

Цитата Критик_ТТП ()
Он еще не отпустил Нарциссу, не успокоился и уж точно не может так легко и сразу поддаться новому чувству. Гермиону он проверял бы еще долго и параллельно сам себя мучил сомнениями.


В этом я совершенно не уверена. Это он уже проходил, замкнувшись в себе после Лили. Не пора ли научиться обходить грабли!?

Цитата Критик_ТТП ()
P.S. Уважаемый автор, не отчаивайтесь, пожалуйста, ягоды у вас есть: живой и яркий язык. Вы можете сделать из них новое варенье!


Спасибо на добром слове. Может быть, в следующий раз Вам понравится.

Цитата olala ()
_Автор_, если пишут, да ещё и столько пишут, значит, о произведении есть, что сказать! Оно вызывает чувства, будит мысль. Хуже всего, когда отзывов нет или есть один-два отзыва типа "Спасибо, автор".




Когда-нибудь я стану мудрее и буду проще относиться к неудачам.

Цитата Gleam ()
А мне вот теперь захотелось прочитать что-то, где Гермиона "перегорела", стала холодна и т.п., с ХЭ или без, но вот захотелось!


Gleam, я точно не смогу такого написать - слишком люблю эту пару. И всегда хочется немного сказки - со счастливым финалом.

Критик_ТТП с рецензией №4, спасибо Вам за то, что она не стала контрольным в голову 03yes 05please 05please 05please

Цитата Критик_ТТП ()
Ну вот скажите мне, мудрые судьи ареопага: а как автору нужно было поступить с пейрингом?


Хороший способ предложила olala - СС и др. Впредь буду знать

Цитата Критик_ТТП ()
Может быть, все бы даже закончилось смертью героя, не перенесшего равнодушия и холодности той, которую он бы в итоге, неожиданно для себя, полюбил. Представляете, как это было бы мрачно и красиво?....


Нет, вот это точно не представляю... Я бы так точно не смогла!

Цитата Критик_ТТП ()
Но, автор, видимо, любит героев больше, чем я ))

wow_bravo wow_bravo wow_bravo

Цитата Критик_ТТП ()
Ведь Нарциссе наверняка было все-таки очень трудно тоже. Все-таки не просто так она не дала Снейпу закончить все в самом начале


Да, думаю, что было трудно.

Цитата Критик_ТТП ()
Поэтому, уважаемый автор, выше нос, и продолжайте работать!


Постараюсь 08thank_you


 
Критик_ТТП Дата: Среда, 04.06.2014, 09:47 | Сообщение # 23
Критик_ТТП
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рецензия №5

Первое, что мне хочется сказать после прочтения фанфика, – огромное спасибо автору за то, что он отдал на суд критиков свое произведение! Непросто это – отдать в чужие руки то, что ты холил и лелеял и во что вкладывал душу. Поэтому одно только «да» в графе «На конкурс критиков» уже достойно уважения. А почитав отзывы других критиков, хочется еще и пожелать автору мужества и стойкости, а также отметить, что недаром на этот фанфик уже написано столько рецензий! Значит, вы не оставили наших критиков равнодушными, значит, всколыхнули что-то в их сердцах, заставили задуматься над прочитанным, а это дорогого стоит!

Саммари сразу настраивает на нужный лад: драматично-романтичный. Хотя драмы мне увиделось здесь больше, чем романтики. POV Снейпа, на мой взгляд, получился необычным. Сначала не верилось в то, что он может ТАК рассуждать, ТАК описывать свои чувства, даже если бы он писал об этом в своем дневнике или просто думал об этом. Столько художественных приемов и живых сравнений, столько образности и красоты – и я засомневалась: а Снейп ли это? Но потом подумала: а почему нет? Почему он не может именно так рассуждать, когда никто не стоит у него за спиной и не контролирует каждый его шаг? И пришла к выводу – может. И здесь же, мне кажется, стоит отметить, насколько все-таки у автора прекрасный, живой слог, позволяющий каждой клеточкой прочувствовать настроение того, от чьего лица ведется повествование. Всю горечь и надежду, отчаяние и необходимость быть кому-то нужным, щемящее счастье и боль разочарования.

Цитата СНЕЙДЖЕР ()
То ли так обрадовался, что миссия по спасению Поттера и всея магического мира выполнена успешно, то ли впервые осознал, что теперь-то надо жить дальше, а не хоронить себя рядом с Лили, но вдруг подумал, что рад был бы, забыв о самоконтроле и душевном мазохизме, пуститься во все тяжкие с той, что за маской спокойствия и сдержанности скрывает яркие чувства и переживания.


Посмотрите, насколько эмоционально и хлестко, но в то же время жизненно пишет автор, взяв на себя нелегкую долю передать читателю переживания Северуса Снейпа! Неужели это может хоть кого-то оставить равнодушным?..

Автор вплетает в повествование невесомые, тонкие детали, которые дают читателю возможность погрузиться в произведение с головой и увидеть четкую картину происходящего, то насыщенную яркими красками, то приглушенную полутонами.

Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Но ты остановила меня, придя в мой дом следующим вечером и начав целовать прямо в прихожей вместо приветствия.

Не будь этого «прямо в прихожей» – и предложение уже смотрелось бы иначе. Не так эмоционально, не так насыщенно и чувственно. Но вот она, небольшая деталь, крохотная фраза – и картинка уже видится совсем иначе.

Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Мы стали реже видеться, общение сводилось к формальным разговорам ни о чем и однообразному сексу, скорее похожему на физические упражнения, чем на близость мужчины и женщины.


Не будь этого сравнения – и предложение потеряло бы свою хлесткость, не было бы таким цепляющим и правдивым.

Метафоричность и образность произведении – вообще отдельная тема, на которую можно рассуждать бесконечно, но стоит привести всего несколько примеров, чтобы дать почувствовать человеку, который не читал фанфика, насколько много он потеряет, если просто пройдет мимо:

Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Как запретный плод, что манит и дразнит, призывая дотянуться до верхней ветки и свернуть себе шею.

Цитата СНЕЙДЖЕР ()
И в тебе не было ни единой искры, вспыхивающей из-за моего присутствия в твоей жизни.

Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Наверное, меня зацепила твоя поза: идеально прямая, напряженная спина, будто этим ты хотела показать, что ничто не сможет тебя сломить.

Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Мне вдруг нестерпимо захотелось защитить тебя от этого жестокого мира, от тягостных мыслей о будущем, от страшного прошлого и сурового настоящего.


Все произведение пронизано эмоциями так, что не почувствовать их просто невозможно. И для меня было столь логичным и правильным, что Северус поддался в итоге чарам Гермионы, что не могу представить какой-то иной финал. Все другое, на мой взгляд, смотрелось бы не так гармонично. А после прочтения этого фанфика ощущаешь прекрасное чувство завершенности. Как сказали бы психологи, мой гештальт завершился, и оттого я полностью удовлетворена финальными аккордами, которые сложились в такую многообещающую фразу:

Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Ни мне, ни ей слова были уже ни к чему, и потому я просто аппарировал туда, где меня ждали.

Он любит, он любим...
 
Критик_ТТП Дата: Среда, 04.06.2014, 12:30 | Сообщение # 24
Критик_ТТП
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рецензия №6

Новое близится, старое прожито.
Прожито — отжито. Вынуто — выпито...
М. Волошин

Жанр POV, на мой взгляд, один из самых сложных жанров в снейджере (и, наверное, вообще в фанфикшене). Очень непросто выдержать грань между авторским, то есть каноничным, героем и фанонным. А уж POV Снейпа – высший пилотаж, ведь, как известно, Снейп у каждого свой. Я могла бы привести примеры, что в данном профессоре не совсем снейповское для меня, но делать этого не буду, потому как от прочитанного есть ощущение внутреннего монолога живого человека, надеющегося на светлое будущее. И, пусть он чуть наивнее, чем бы мне хотелось, но этот персонаж ждет любви, а Нарцисса Малфой «как запретный плод, что манит и дразнит». И этот роман возникает из простого желания героя:
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
забыв о самоконтроле и душевном мазохизме, пуститься во все тяжкие с той, что за маской спокойствия и сдержанности скрывает яркие чувства и переживания

Потому и разочарование наступает через пару месяцев: профессор сам себя обманул, выдав желаемое за действительное.
Снейджер в фанфике довольно условен (и, на мой взгляд, вторичен), но я поверю автору в том, что он есть. Главное те эмоции, какими Снейп встречает эти новые чувства, кем бы ни была новая возлюбленная. Тут некое противопоставление Нарциссы и Гермионы: где одна смотрит «как обычно – отрешенно-равнодушно», другая - смотрит «широко распахнутыми сияющими глазами»; первая – скрыта за «маской спокойствия и сдержанности», у второй - «чуть заметная нежная улыбка озаряла ее лицо».
С первой Снейп ложится в постель, как с женщиной-льдиной, а у второй - от его прикосновений мурашки бегут по коже. Тут, в новых отношениях, Снейп уже не додумывает за возлюбленную, а видит все воочию и верит больше ее действиям, ее словам, чем своему воображению. И этому его научил опыт, то, что было прожито, а, значит, все будет правильно.
Интересный рассказ получился, необычный. И, кажется, история гораздо глубже и шире, чем описано словами. А главное, к ней хочется возвращаться.


Сообщение отредактировал Критик_ТТП - Среда, 04.06.2014, 12:31
 
_Автор_ Дата: Среда, 04.06.2014, 22:33 | Сообщение # 25
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Наверное, когда всё закончится, я буду безумно скучать без этого: зашел на сайт, а на твой опус новые отзывы. Да не просто, а обстоятельно, с цитированием и обоснуем. Начинаю входить во вкус )))

Спасибо Вам за мнения. Стало безумно интересно, кто победит в конкурсе критиков?

Лишь немного поясню по поводу

Цитата Критик_ТТП ()
у второй - «чуть заметная нежная улыбка озаряла ее лицо».

(хотя вопрос «чуть заметная» или «озаряла» ;)))


Наверное, это не очень вышло в слове, но бывает так, что улыбается человек едва различимо - лишь уголками губ, но даже от этого минимального изменения лицо будто светится изнутри... Как если бы в этот миг душа испытала минуту чистого счастья и спешит поделиться им со всем миром.




Сообщение отредактировал _Автор_ - Вторник, 10.06.2014, 00:19
 
MarSe Дата: Понедельник, 09.06.2014, 22:32 | Сообщение # 26
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, это чертовски здорово! Это восхитительный фик. Плавный, тягучий и щемящий.
Шапку не смотрела, поэтому не сразу и поняла, что пейринга то два оказывается 11lol Только с "сияющих глаз" и поняла, что вот сейчас и будет перемена.
Мои овации вам, дорогой автор! 12wow


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
_Автор_ Дата: Вторник, 10.06.2014, 00:25 | Сообщение # 27
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
MarSe, Спасибо Вам за эмоции и теплые слова! 08thank_you

 
Критик_ТТП Дата: Среда, 18.06.2014, 11:22 | Сообщение # 28
Критик_ТТП
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рецензия № 14

Я не буду делать вид, что мне не понравился фик. Он по-своему прекрасен – не побоюсь этого слова. Но места в папке «The best с ТТП» он у меня не займет.
Парадоксально, но в моем восприятии главное достоинство фика – его шикарно-образный и выразительный язык – сослужило ему плохую службу.
Хитроумный Автор в пейринге указал – внимание, порядок! — «СС/ГГ, СС/НМ». По умолчанию может означать хронологию (хотя с тем же успехом может и не обозначать!) Ловушка на стереотипное мышление или..? Это интригует. До того, как я приступила собственно к чтению, чего только я не успела перебрать в голове… Известно же, пока баба с печки летит – семь дум передумает! Мерещились всевозможные злоключения пары СС/ГГ, прежде чем они расплывутся, как в море корабли, и сложится пара СС/НМ.
Интрига пошла трещинами с первого же абзаца.
Цитата
Ты смотришь на меня, как обычно – отрешенно-равнодушно…
Столько гордости, граничащей с гордыней! Неприступности! Чувства превосходства!

Далее мелкими штрихами, но очень точно, объемно и недвусмысленно дорисована светская дама, вросшая в корсет пожизненно.
Судите сами.
Цитата
…за маской спокойствия и сдержанности…
…Изящные комплименты, полные двусмысленностей…
…идеально прямая, напряженная спина, будто этим ты хотела показать, что ничто не сможет тебя сломить
…тебя это даже не задело, не заинтересовало. Просто восприняла как данность.


Каждый штрих – сам по себе, один — вроде мелочь. Но их по тексту разбросано столько, что от впечатления не отмахнуться. Понимаешь, что этой даме с младых ногтей внушали: «Леди должна поступать так-то. Леди не должна говорить того-то. Леди никогда не…» и т.д. Достоверность изображения очень высока: ни тумана, ни смазанности линий. Получилась картина 3D. При такой четкости и яркости обмануться сложно: никакая это не Гермиона. Это Нарцисса. Неважно, что по имени её назовут лишь на последней странице.
Так Ваш великолепный язык, уважаемый Автор, работает на убитие интриги.
А за все остальное – огромное спасибо!
 
Критик_ТТП Дата: Среда, 18.06.2014, 15:57 | Сообщение # 29
Критик_ТТП
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рецензия №16

Повествование гладкое и довольно последовательное, несколько красивых, цепляющих фраз, про плоды на верхушке, пустой сосуд и прочее. Увы, все остальное – сплошное разочарование.
И самое главное из них – образ Снейпа нашего любимого. ООС не всегда оправдание, увы. Малахольная эгоистичная пиявка, которая норовит присосаться к первому встречному. С самого начала понятно, что он, Снейп, читает некий обвинительный монолог в сторону женщины. Ах, ты такая холодная, ах, я ожидал, что ты горячая львица, ах, ты не оценила мои чувства. И все это нытье приправлено снисходительной жалостью:
Цитата
Наверное, меня зацепила твоя поза: идеально прямая, напряженная спина, будто этим ты хотела показать, что ничто не сможет тебя сломить. Сколько же тебе пришлось пережить?

А также неким самолюбованием:
Цитата
А я, идиот, ещё жалел себя!

Цитата
Эта ли растерянность или какие-то другие соображения толкнули тебя в мои объятья – кто знает, но я не отбивался.
Вожделел ее, вожделел, а потом «не отбивался», ага.
Жирную точку в этом мысленном потоке мы найдем чуть ниже:
Цитата
Я не просто был с тобой телом: в каждом движении я был с тобой душой… Неприятно кольнуло тогда, что тебя это даже не задело, не заинтересовало. Просто восприняла как данность. Знал, что ты достаточно самоуверенна, но не думал, что настолько.
Плохая, плохая девочка! Которая ничего ему не обещала, и никакие «оковы» с ним не сбрасывала.
Да, кстати, что за девочка? Ааааа, так это не странная Гермиона! Я пейринг в шапке не читала, признаюсь честно, но это открытие оставило меня абсолютно равнодушной.
Но не стоит так переживать, ближе к концу Снейп из тоскливой гусеницы превратится-таки в самодовольную бабочку с комплексом бога:
Цитата
…я теперь хотел быть желанным для кого-то … потому, что любить меня и быть любимой мной – не проклятие, а высший дар.

Занавес.
 
_Автор_ Дата: Среда, 18.06.2014, 22:44 | Сообщение # 30
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Критик_ТТП с рецензией №14, спасибо за отзыв. Прочитав его, я нашла лишнее подтверждение - большинство критиков гораздо внимательнее меня, потому что начинают вчитываться в фанфик прямо с шапки. Сама я, признаюсь, не столь дотошна перед прочтением. Обычно возвращаюсь к шапке и пристально её изучаю, только если меня что-то зацепило в процессе чтения или после финала. Та же тема и с эпиграфами - не многие цитаты побуждают меня погуглить и выяснить их источник.

Вот и здесь я не придавала особого скрытого смысла порядку следования пейрингов: просто посчитала, что снейджер - как будущее Северуса - важнее, и указала его первым. Так что "Рафик невиноватый" - специально интригу не нагнетала.

Цитата Критик_ТТП ()
дорисована светская дама, вросшая в корсет пожизненно

Критик, я растащу Вас на цитаты, можно? 02wow 02wow 02wow

Цитата Критик_ТТП ()
Так Ваш великолепный язык, уважаемый Автор, работает на убитие интриги.

Интриги мне и в жизни не удаются - тут все критики правы абсолютно 01blush

Цитата Критик_ТТП ()
А за все остальное – огромное спасибо!

Спасибо Вам. Я уж не чаяла дождаться новых откликов )

Критик_ТТП с рецензией №16, вот с Вашей оценкой Северуса в моем опусе не согласна в корне.

Не считаю его размышления обвинительным монологом - в его мыслях горечь, разочарование, но не обвинение. Он просто аналитик по жизни. Пытается всё, всех и всегда разобрать по полочкам. Мотивы, причины, следствия. И это не для того чтобы кого-то обвинить, скорее чтоб оправдать себя, потому что часто люди с таким складом ума самоеды - "если что-то не вышло, значит я виноват, сделал не то и не так"...
Однако Северус - мужчина битый. Уже понимает, что причин, почему НЕ, может быть много - и не все из них в нём самом:

Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Будь я моложе, накрутил бы себя


Но теперь уже не накрутит.

То, что он вожделел Нарциссу... Как-то у Вас прозвучало, как будто всю свою жизнь. Но это неверно:

Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Наверное, по-настоящему болели тобой немногие, и я точно к ним не относился.


Конечно, после финальной битвы он был растерян. Решил, что пора жить. И ухватился, как утопающий за соломинку.
НО
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
Теперь я понимаю, что истолковал всё неправильно: удивление и благодарность, что хоть кому-то я был небезразличен, принял за души прекрасные порывы.


И это не обвинение. Это горечь. Досада на своё заблуждение. Свою ошибку.
Если бы Снейп присосался, как пиявка, то не было бы в нем места гордости - не заморачивался бы такими пустяками.
Он же
Цитата СНЕЙДЖЕР ()
не привык навязываться и снова почти замкнулся в себе, решив оборвать всякое общение.


И уж совершенно меня обескуражило сопоставление человека, желающего быть любимым и нужным, с человеком с комплексом Бога. Подобное обвинение в таком случае можно предъявить каждому из нас, ибо я за свою жизнь ещё не встречала ни одного, кто не хотел бы того же самого.


 
Гера Дата: Четверг, 19.06.2014, 14:04 | Сообщение # 31
Гера
Человек Дамблдора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, во первую голову хочу сказать Вам спасибо! Погладили мои кинки (ну, вот убеждена я, что чего-то там у Снейпа с Нарциссой было), слог весьма хорош, сюжет небанален, и герои, как по мне, вполне узнаваемы, да и развитие сюжета понравилось. Развернуть бы снейджерную часть, да с подробностями..эх..*размечталасо*
Но и так вышло весьма и весьма хорошо! 08thank_you


"Никогда не оскорбляйте Альбуса Дамблдора в моём присутствии!" (с)
 
_Автор_ Дата: Четверг, 19.06.2014, 22:03 | Сообщение # 32
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гера, рада, что Вам понравилось 08thank_you

Критик_ТТП, рецензия №17 - это явно не мое - это к фанфику "Подарок", я так понимаю )))


 
olala Дата: Четверг, 19.06.2014, 22:49 | Сообщение # 33
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
_Автор_, спасибо, сейчас поправлю!

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
SAndreita Дата: Четверг, 26.06.2014, 01:44 | Сообщение # 34
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Наконец могу ответить без маски 12wow

Спасибо всем, кто читал, перечитывал, искал скрытые и даже не заложенные в "Прожито" смыслы!

Позволю себе процитировать здесь комментарий из другой ветки:
Цитата Dva_Slova ()
Хочу кое-что от себя добавить. Мои огромнейшие благодарности Автору фанфика "Прожито" и каждому критику этой работы. Все было очень эмоционально. Сам фик не оставил меня равнодушной, а критические разборы заставили посмотреть на работу под разными углами. Это было удивительно и незабываемо для меня. Кроме того, меня безумно радовали авторские ответы читателям и критикам. Спасибо!


И соглашусь! Это, действительно, было незабываемо! Эмоции били через край. Особенно мои 01blush После первой рецензии мне хотелось выделить файлы с недописанными задумками и нажать Shift+Del. После второй - вообще забыть слова и буквы.
Третью и четвертую я прочла одну за другой и выдохнула. И втянулась. Потому что вспомнилось: "Без поражений нет побед".

Спасибо всем-всем, кого мой мини натолкнул на мысль оставить хоть пару строк, а то и длинный отзыв.
Я и представить себе не могла, что в этом тексте можно столько всего увидеть 11lol

И уж совсем не ожидала я похвалы языку, которым написана работа, потому что обычно за него меня и ругают больше всего. Тут не иначе, как магия беты 05please 05please 05please
 
Полынь Дата: Четверг, 26.06.2014, 13:41 | Сообщение # 35
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата _Автор_ ()
я растащу Вас на цитаты, можно?

Пилите, Шура Тащите! 03yes

Насчет языка.
Цитата SAndreita ()
Тут не иначе, как магия беты

Из ничего что-то не берется. Но бете, безусловно, массу благодарностей, а также почет и уважение.


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
SAndreita Дата: Четверг, 26.06.2014, 13:49 | Сообщение # 36
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Полынь ()
бете, безусловно, массу благодарностей, а также почет и уважение.


По сраведливости будет: тапки - мне, печеньки - Morane
 
Dva_Slova Дата: Четверг, 26.06.2014, 14:11 | Сообщение # 37
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата SAndreita ()
По сраведливости будет: тапки - мне, печеньки - Morane

А у меня для Вас только печеньки. Вот так-то!
Спасибо за фанфик! 12wow



Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
SAndreita Дата: Четверг, 26.06.2014, 14:39 | Сообщение # 38
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Dva_Slova, Спасибочки! Как раз к обеду 13wow
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG » "Прожито", автор SAndreita, POV СС, PG, мини (Конкурсная солянка "Отныне и навсегда!")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Gyrdew[28.03.2024]
2. Melkdew[28.03.2024]
3. Octdew[28.03.2024]
4. Lolidew[28.03.2024]
5. Kurdew[28.03.2024]
6. Sssnape999[27.03.2024]
7. Roxidew[27.03.2024]
8. Kenydew[27.03.2024]
9. Clywdew[27.03.2024]
10. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
11. Anyutkatr[24.03.2024]
12. magplamp[06.03.2024]
13. Ефросиния[03.03.2024]
14. targuol[20.02.2024]
15. BillBonplamp[20.02.2024]
16. Seferina[19.02.2024]
17. АлКа2010[19.02.2024]
18. ksenialaht77[12.02.2024]
19. Hanna79[07.02.2024]
20. MissisGTS[05.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, djbetman, Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz