Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: lajtara, TheFirst, olala  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Стихотворный паноптикум от Memoria
Стихотворный паноптикум от Memoria
Bodler Дата: Понедельник, 24.10.2011, 23:00 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Стихотворный паноптикум от Memoria


Данная тема закрыта.
Добро пожаловать в новую тему автора:
http://severushermione.clan.su/forum/195-8314-484192-16-1365440174
 
YDD Дата: Четверг, 08.12.2011, 10:24 | Сообщение # 461
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, ok3 ты ж сказала, что не знаешь, как кто. Я и предположила! ok3 ok3 Неее, стих клевый, ты просто умничка! podmig1


I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
lajtara Дата: Четверг, 08.12.2011, 10:49 | Сообщение # 462
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, красота и нежность. Так возвышенно, мне показалось, в духе Ахматовой.

Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Memoria Дата: Четверг, 08.12.2011, 10:57 | Сообщение # 463
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
lajtara, ну до Ахматовой.. эххх.. спасибо тебе!
 
olala Дата: Четверг, 08.12.2011, 13:02 | Сообщение # 464
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дерзость и неприкаянность - это хорошо, очень трогает. Меня вообще восхищает, как вы умеете передать эти чувства на грани понимания/непонимания/недопонимания/почти понимания/самонедопонимания и т.д.

Quote (lajtara)
Так возвышенно, мне показалось, в духе Ахматовой.

Возвышенно, согласна. Но мне больше напомнило Пахмутову, конкретно - "Светит незнакомая звезда". (Во избежание культурных недоразумений: это замечательные стихи замечательного поэта). Забавно, что даже детали совпадают: посадочные/взлётные огни, звезда... Ну и общие мотивы: встречи и расставания, недосказанность, надежда и др. С другой стороны, без Ахматовой, конечно, не было бы и Пахмутовой...


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Elvigun Дата: Четверг, 08.12.2011, 13:08 | Сообщение # 465
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (lajtara)
Так возвышенно, мне показалось, в духе Ахматовой.

Incarcerous, а меня, признаться, ещё дальше унесло: увиделась мне девушка, внешностью и нарядом схожая с Джейн Эйр, сидящая в ночи в освещенной свечой комнате... Уже почти отринув присущую тому времени сдержанность, она - пусть пока тайком от других и, может быть, даже задёрнув шторы - пишет смелое, где-то непростительно чувственное письмо возлюбленному предмету своей любви, подарившему ей (намеренно? случайно?) гораздо больше чем надежду на взаимность... И она, робкая и застенчивая, не в силах поверить своему счастью, греющему её пока лишь во снах, всё ещё мучается сомнениями, спрашивает: будет ли так, как рисуется ей в её непривычно дерзких грёзах?..
Вот такие у меня ощущения возникли от стиля стихотворения. da6
Немножко споткнулась о "посадочные огни", несостыковавшиеся с непрошенным XIX веком, возникшим в моём воображении, но возвышенный язык стихотворения помог мне с лёгкость перепрыгнуть их, убедив, что это что-то вроде путеводных звезд.


А сюжет? Ой, я же хотела поговорить о нём отдельно! Но, описывая свои ощущения и видения, возникшие под воздействием стиля, уже всё сказала. Добавлю только, что мне такой сюжет особенно понравился, потому что... очень знакомо это томительное сомнение (кажущееся по прошествии времени даже забавным!), когда никак не можешь поверить, что и ты можешь быть счастлива и мучаешь себя сомнениями. Да и большинству читателей, наверно, это тоже знакомо. Поэтому не удивлюсь, если стихотворение в плане содержания соберёт только положительные отзывы.

Не знаю, как насчёт формы. Мне показалось, что не только ритм, но и стихотворный размер первого четверостишия и первых двух строк второго отличается от всего остального стихотворения. Впрочем, когда меня это смущало? Заметить заметила, но помешало ли? Мне - нет.

 
Memoria Дата: Четверг, 08.12.2011, 18:02 | Сообщение # 466
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дорогие olala и Elvigun! Вы меня своими комментариями очень растрогали.. спасибо большое. когда пишется, я никогда не надеюсь особо на отклик, потому что поэзия - это всегда так субъективно и индивидуально.. даже не верится, что мои мысли и чувства способны вызвать такую реакцию.. еще раз благодарю!

теперь несколько слов по существу.

olala, мне ужасно понравилось, как Вы сформулировали чувства, которые я пытаюсь передавать, именно так и именно эти! Дада!! Очень радуюсь, что Вы это озвучили.. Ну да, огни мне были как раз нужны (сразу отвечая на вопрос Веры), а вот звезда, честно скажу, глянула в окошко так случайно.. Я вот, видите, честно призналась, что к небу глаз не подняла.. Эхх..

Вера, твой комментарий прочла раз пять, наверное, не дыша и не веря, что он мне вообще.. Ибо ты так попала в образ, которому мне подспудно хотелось бы соответствовать.. что просто ухх.. про тире спасибо. Ага. Оно там должно быть, конечно, ну а про огни.. Ммм.. Все ж таки пусть будут, поскольку коннотативный компонент сильный. Вот.
Что касается размера, ты меня озадачила.. Мне кажется, здесь хорей и только.. Не знаю..
И еще раз спасибо за твои отзывы. Я их всегда очень жду.
 
Elvigun Дата: Четверг, 08.12.2011, 19:11 | Сообщение # 467
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Incarcerous)
Что касается размера, ты меня озадачила.. Мне кажется, здесь хорей и только..
Хорей, конечно. Но у тебя первые шесть строк начинаются с безударного слога - к этому "привыкаешь" и невольно ждешь, что это будет продолжаться до конца стихотворения.
Ну, не то чтобы строка "Чувства высказать когда-то не умела я" воспринимается как некий перелом, сбивающий с ритма и мешающий читать - нет, просто обращаешь на это внимание, вот и всё. Я же так и написала: "показалось".
 
Memoria Дата: Четверг, 08.12.2011, 19:22 | Сообщение # 468
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
ах вооот ты о чем.. я как-то даже и проглядела. там дальше тоже не везде. кхм =)
 
Elvigun Дата: Пятница, 09.12.2011, 11:18 | Сообщение # 469
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, вот она, сила устоявшихся ассоциаций: я только сейчас сообразила, что Пахмутова - композитор!
 
Memoria Дата: Пятница, 09.12.2011, 13:27 | Сообщение # 470
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
у меня есть одно очень тяжелое стихотворение.. написанное недавно, но уже пережитое тоже. я его сначала вообще удалила после написания, потому что дрожали руки и ревела, пока писала и вечер после.. сразу скажу, что очень личное и что, боюсь, мало кому будут понятны метания.. нуу.. силу ряда причин.. разных. сразу скажу, что я не прошу в нем совета и помощи и пожалеть меня. я просто делюсь. и всё уже хорошо. да. в общем, решилась и публикую. помещу под спойлер. не в качестве завлечения, конечно, а в качестве некой, пусть и мнимой, но завесы.



всё.. отпустила насовсем.. слава Богу.
 
Dva_Slova Дата: Пятница, 09.12.2011, 13:30 | Сообщение # 471
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
*тихонечко восхищается*

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор


Сообщение отредактировал dva_slova - Пятница, 09.12.2011, 13:52
 
Memoria Дата: Пятница, 09.12.2011, 13:36 | Сообщение # 472
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Милый Кот, убери смайл, ладно? Лю тя.
 
Elvigun Дата: Пятница, 09.12.2011, 15:05 | Сообщение # 473
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Incarcerous)
я не прошу в нем совета и помощи и пожалеть меня
Юля, ни ты, ни твоё стихотворение не нуждаетесь ни в советах, ни в помощи, ни тем более в жалости. Знаешь, оно... сильное. Нет, не только в смысле того что "сильно написано" - оно сильное духом, несмотря на ускользающие слова молитвы, дрожащие руки, дорогу к храму, которая кажется непосильной и прочие символы обреченности, слабости... Парадокс - ты через слабость выразила именно силу, которая, наверно, и помогла тебе справиться со всем этим (?). Не знаю, в чём тут волшебство. Может быть, в духовности, присутствии религиозно-церковных образов и метафор, которые сами по себе многим придают сил?.. Хотя слышится и некий мотив отречения: вроде как героиня стихотворения считает себя грешницей, уже недостойной войти в храм - оттого и лампада никак не зажигается и слова молитвы путаются...
Ты извини, если не так трактовала и лезу со своими ощущениями в это Откровение. Но не делиться впечатлениями ты не просила - вот я и позволила себе.
Невольно подумала: это каким же должно быть стихотворение, чтобы заставить меня, всю жизнь бегающую от ладана, заставить пуститься в рассуждения о силе православной религии и способности искренне верующих людей черпать энергию в своей вере.
 
Memoria Дата: Пятница, 09.12.2011, 15:20 | Сообщение # 474
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо, Вер.. фразу, тобой процитированную, я, скорее всего, подсознательно для тебя и писала. чтобы ты пришла и сказала хоть несколько слов, ну пугаясь этой 'личности' стихотворения..
и трактовала ты все, конечно, верно. и это все не просто образы, а дикая реальность, от которой хотелось взвыть. вот так.

и спасибо тебе за последние слова тоже. я думаю, что проповедь о силе и значимости веры, прежде всего, должна отражаться в жизни верующих людей.. то есть в том, как именно они живут и мыслят. это должно удивлять и поражать что ли.. я плохая христианка. я слаба. плоть немощна - об этом и святые отцы пишут. это все есть в тексте. ты это тоже правильно прочла. но я как бы сильна в своей слабости, потому что Господь со мной. по крайней мере, надеюсь на это.. есть ли отсечение в конце? нет, я бы так не сказала. поэтому последнее четверостишие - обращение к Богу. реплика духа, а не страстные (от слова 'страдать' кстати) строки.
 
Elvigun Дата: Пятница, 09.12.2011, 15:26 | Сообщение # 475
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Incarcerous)
есть ли отсечение в конце? нет
Неудачное слово я подобрала "отречение". Его расшифровка (то, что героиня считает себя недостойной) правильнее выражает мою мысль: не отвернулась от бога, а сомневается в себе.
 
Memoria Дата: Пятница, 09.12.2011, 15:26 | Сообщение # 476
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
И забыла еще поблагодарить! Мне хочется писать стихи, порой, даже только из-за того, что кто-то* придет, прочтет и поделится своими мыслями и впечатлениями.. эхх..

*Пятачок, например =)
 
Memoria Дата: Пятница, 09.12.2011, 15:28 | Сообщение # 477
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
>>не отвернулась от Бога, а сомневается в себе.

угу.
 
Elvigun Дата: Пятница, 09.12.2011, 15:33 | Сообщение # 478
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Incarcerous)
И забыла еще поблагодарить! Мне хочется писать стихи, порой, даже только из-за того, что кто-то* придет, прочтет и поделится своими мыслями и впечатлениями.. эхх..
*Пятачок, например =)

Ф-фух! Хоть сегодня я шарик нелопнувшим донесла! Хотя торопилась как обычно. brush


Сообщение отредактировал Elvigun - Пятница, 09.12.2011, 15:33
 
Memoria Дата: Пятница, 09.12.2011, 15:35 | Сообщение # 479
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну что ты! У меня уже коллекция твоих шариков висит =) и не один до сих пор не сдулся, заметь! =))
 
olala Дата: Пятница, 09.12.2011, 19:11 | Сообщение # 480
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
я только сейчас сообразила, что Пахмутова - композитор!

А слова для "Светит незнакомая звезда" по обыкновению её муж написал. Всё время путаю, кто из них поэт! А тут ещё и Ахматова рядом... Спасибо, что поправили.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Стихотворный паноптикум от Memoria
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz